Cervelo S5 vs Pinarello Dogma F 2026: Aero-Spezialist oder italienischer Allrounder?
Die Wahl zwischen dem Cervelo S5 und dem Pinarello Dogma F ist kein Vergleich der Spezifikationen. Es ist ein Wettkampf zwischen zwei Designphilosophien, die jeweils etwa 15.000 $ kosten. Cervelo hat das S5 gebaut, um das schnellste Fahrrad auf flachem Terrain zu sein. Pinarello hat das Dogma F entwickelt, um in allem hervorragend zu sein. Dieser Leitfaden verwendet aktuelle Spezifikationen von 2026, reale US-Preise und aufeinanderfolgende Fahrdaten, um jedes Fahrrad einem konkreten Fahrertyp zuzuordnen, damit Sie Ihr Geld gezielt ausgeben, anstatt es später zu bereuen.
Beide sind echte Flaggschiffe der WorldTour. Das S5 ist die Aero-Waffe unter Team Visma | Lease a Bike; das Dogma F ist der einzige hochklassige Rennrahmen für INEOS Grenadiers. Sie stehen an der Spitze des Straßenradsports, erreichen dies jedoch auf entgegengesetzten Wegen.
Wichtige Erkenntnisse
- Das S5 ist der Aero-Maßstab. Die neueste Plattform von Cervelo ist 124 g leichter und 6,3 Watt schneller bei 50 km/h als das Vorgängermodell S5, mit einem maximalen Reifenabstand von 34 mm und einem stabilen, "raketenähnlichen" Fahrverhalten.
- Das Dogma F ist der ausgewogene Allrounder. Leichter und steifer in der Hand (ein behauptetes 760 g Rohrahmen, 6,63 kg komplett), klettert und fährt es begeisterter, hat jedoch eine Höchstgrenze von 30 mm Reifen.
- Der Preisunterschied ist real. Das komplette S5 kostet 14.100–14.250 $; das Dogma F kostet 15.499–15.750 $, also etwa 1.500 $ mehr, und sein Rahmen zwingt zu einem ~$950 Cockpit-Zusatz.
- Kaufen Sie das S5 für flache Strecken, Sprints und flache KOMs. Kaufen Sie das Dogma F als Alleskönner für gemischtes Terrain und Bergfahrten.

Zwei Philosophien, eine ~$15K Entscheidung
Der schnellste Weg, dieses Duell zu verstehen, besteht darin, aufzuhören zu fragen, "welches Fahrrad ist besser" und stattdessen zu fragen, was jede Marke zu gewinnen versuchte. Das Briefing von Cervelo für das S5 war eindeutig: Minimierung der Wattzahl bei Renngeschwindigkeit auf flachem und hügeligem Terrain. Das Briefing von Pinarello für das Dogma F war das Gegenteil. Aero genug für flache Etappen, leicht genug für Gebirgspässe, scharf genug, um einen Massensprint oder einen Gipfelabschluss am selben Nachmittag zu gewinnen.
Dieser Unterschied ist kein Marketing-Geschwätz. Man sieht ihn in der Geometrie, der Reifenfreiheit und der Art, wie jedes Fahrrad unter Leistung reagiert. R&A Cycles, die beide verkauft und gefahren haben, bezeichnet das Dogma F als "einen italienischen Allrounder, aerodynamisch genug für flache Etappen, leicht genug für Anstiege, raffiniert genug für das tägliche Fahren auf aggressivem Niveau" und "das ausgewogenste" der modernen Rennräder. Der gleiche Händler bezeichnet das S5 als "den Maßstab für aerodynamische Leistung im Straßenrennsport" und fügt hinzu, dass "wenn die Maximierung der Geschwindigkeit auf flachem Terrain Priorität hat, nichts auf dieser Liste es direkter macht."
Beide Urteile können gleichzeitig wahr sein, da sie unterschiedliche Fragen beantworten. Das S5 beantwortet die Frage "Wie fahre ich am schnellsten auf flachem Terrain?" Das Dogma F beantwortet die Frage "Welches ist das beste Einzelrad, das ich besitzen kann?" Ihre Aufgabe ist es, herauszufinden, welche Frage tatsächlich Ihre ist.
Eine nützliche Möglichkeit, den Anruf zu strukturieren, ist der Rennprofil-Test. Stellen Sie sich die Fahrten vor, die für Sie über eine Saison hinweg am wichtigsten sind. Wenn sie von flachen Straßenrennen, Kriteriums, Zeitfahr-Stil-Anstrengungen und hügeligem Terrain dominiert werden, auf dem Sie hohe Geschwindigkeiten halten, stimmt die Philosophie des S5 mit Ihrer Realität überein. Wenn Ihr Kalender eine Mischung aus langen Anstiegen, technischen Abfahrten, schnellen Gruppenfahrten und gelegentlichen flachen Kriteriums ist, passt das Allround-Profil des Dogma F besser zu Ihrem Leben.
Es gibt hier keine universell richtige Antwort, und jeder Rezensent, der eine erklärt, verkauft Ihnen etwas. Was folgt, sind die Beweise, die Sie benötigen, um die Entscheidung selbst zu treffen.
Wichtigste Erkenntnis: Dies ist eine philosophische Entscheidung, reine Flachstraßengeschwindigkeit (S5) versus Alleskönner-Balance (Dogma F), kein Wettkampf um die einzige "beste Fahrrad"-Krone.
Was gibt es Neues im Jahr 2026
Die große Geschichte 2026 ist einfach: Eine Marke hat hart iteriert und die andere blieb stehen. Beide Entscheidungen sind verteidigbar.
Das Cervelo S5, das in das Modelljahr 2026 übergeht, ist die aktualisierte Plattform, die erstmals für MY2025 vorgestellt wurde. Cervelos Hauptanspruch ist, dass es 124 g leichter und 6,3 Watt schneller ist als das vorherige S5. Dieser 6,3-Watt-Wert wird bei 50 km/h auf Reserve 52|63 Rädern gemessen, und die Rezensenten teilen den Gewinn grob in ~1 W vom neuen Lenker, ~2 W vom Rahmen und ~3 W von den neuen Rädern. Dies ist also keine einzelne magische Verbesserung. Es sind drei kleinere Gewinne, die zusammenkommen.
Das Redesign bringt die größten aerodynamischen Gewinne an die Vorderseite des Fahrrads. Das S5 verwendet jetzt tiefergehende Gabelbeine und ein tieferes Steuerrohr, kombiniert mit der Bayonet S5 Gabel und ihrem externen Steuerrohr-Nasenabschnitt. Cervelo hat auch den Gabelversatz erhöht und das Tretlager leicht abgesenkt, um das Handling mit breiteren Reifen stabil zu halten. Der alte zweiteilige V-Vorbau ist verschwunden und wurde durch den HB19 Carbon-Einzelstück-Lenker/Vorbau ersetzt, der etwa 100 g leichter ist als das vorherige Cockpit, mit 7 Grad Flare, drei Breiten (36/38/40 cm), Vorbaulängen von 80–140 mm und insgesamt 19 Anpassungskombinationen. Neue Reserve 57|64 Turbulent Aero Räder (57TA vorne / 64TA hinten) runden das Paket ab und sollen 3 W schneller als die alten 52|63 Räder bei gleichem Gewicht sein.
Das Pinarello Dogma F ging in die andere Richtung. Es führt die 2021 eingeführte Scheibenplattform weiter, ohne ein völlig neues Rahmen-Set für 2026. Pinarello setzt darauf, dass ein bewährter, vielfach ausgezeichneter Allrounder keine Neuerfindung benötigt, und die Rennergebnisse geben diesem Argument Gewicht. Die bemerkenswerteste Änderung 2026 betrifft die Räder: INEOS Grenadiers kombinieren das Dogma F jetzt mit Scope-Rädern für die neue Saison, ein Sponsor- und Ausrüstungswechsel anstelle eines Rahmen-Redesigns.

Wichtigste Erkenntnis: Für 2026 ist das S5 eine aufgefrischte Aero-Plattform mit messbaren Gewinnen; das Dogma F ist ein absichtlich unverändertes, bewährtes Allrounder. Der Kontrast in der Strategie ist die Geschichte.
Lernen Sie das Cervelo S5 kennen: den Aero-Spezialisten
Das S5 existiert, um der aero Maßstab zu sein, und Cervelo entschuldigt sich nicht für diesen Fokus. Dies ist das Fahrrad, das Sie wählen, wenn Geschwindigkeit auf flachen und hügeligen Straßen das ist, was Sie über alles andere optimieren möchten.
In Zahlen beträgt das angebliche Rahmengewicht des S5 1.006 g in Größe 56, mit einer 465 g Gabel. Das sind Cervelos eigene Angaben. Das ist kein Leichtgewicht nach Kletterradstandards, und das soll es auch nicht sein. Das Gewicht kauft Ihnen ein tiefes, aerodynamisch aggressives Rahmen-Set. Ein Gran Fondo Testbike wog etwa 7,44 kg komplett, was wettbewerbsfähig ist, ohne auf der Waage führend zu sein. Cervelos Handel ist eindeutig: ein paar Gramm im Austausch für eingesparte Watt bei Geschwindigkeit.
Die praktische Vielseitigkeit ist besser, als man von einer speziellen Aero-Maschine erwarten würde. Das S5 nimmt 34 mm Reifen auf, was wirklich nützlichen Platz im realen Einsatz bietet, der es Ihnen ermöglicht, schnellere, komfortablere Reifen zu fahren und rauere Straßen zu bewältigen, als es ein TT-nahes Design normalerweise zulässt. Die Standardkonfigurationen sind mit Vittoria Corsa Pro TLR G2.0 700x29c Reifen auf den neuen Reserve 57|64 Rädern ausgestattet, die DT Swiss 180 DICUT Naben bei den Red- und Dura-Ace-Konfigurationen und interne Felgenbreiten von 25,4 mm vorne und 24,4 mm hinten verwenden.
Der Ruf der Fahrt ist in der Radsportpresse konsistent. BikeRadar listet das S5 Dura-Ace unter den besten Aero-Rennrädern von 2026 und lobt eine "gut ausgewogene Fahrt und hervorragendes Handling, unterstützt von unglaublicher Geschwindigkeit", und das S5 gewann die Kategorie "Rennen" bei den Bike of the Year 2025 Auszeichnungen von BikeRadar. CyclingNews titelte einprägsam seine 2026 Bewertung "blitzschnell, aber beunruhigend gelassen zu fahren", eine Aussage, die den stabilen, fast gedämpften Charakter des S5 perfekt trifft. Dies ist ein Fahrrad, das sich unerschütterlich anfühlt, anstatt spritzig.
Die Abstammung ist elitär. Team Visma | Lease a Bike fährt das S5 als seine Aero-Rennplattform, und die Palmares der S5-Linie umfasst Gesamtsiege bei der Tour de France (2022, 2023), dem Giro d'Italia (2023, 2025), der Vuelta a España (2023), sowie Paris-Nice, dem Critérium du Dauphiné und Paris-Roubaix.
Wichtigste Erkenntnis: Das S5 ist ein schnelles, stabiles, überraschend vielseitiges Aero-Spezialrad mit WorldTour-Gewinnertum, ideal, wenn rohe Geschwindigkeit auf flachen Straßen Ihre Priorität ist und 34 mm Reifenfreiheit ein Bonus ist.
Lernen Sie das Pinarello Dogma F kennen: den italienischen Allrounder
Während das S5 um eine einzige Mission herum gebaut ist, ist das Dogma F so konstruiert, dass es Kompromisse ablehnt. Das Ziel war das am besten ausgewogene Flaggschiff, das man kaufen kann, und es ist das Fahrrad für den Fahrer, der eine Maschine möchte, die alles auf höchstem Niveau erledigt.
Der Rahmen besteht aus TorayCa M40X Hochmodul-Kohlenstoff, gemäß den Spezifikationen der US-Händler und den Überprüfungen der Profiteams. Es ist ehrlich wert, darauf hinzuweisen: Ein Käuferleitfaden schreibt die Layup Torayca T1100 zu, aber die autoritativeren Renn- und Händlerquellen spezifizieren M40X. Pinarellos angegebenes Rahmengewicht beträgt 760 g ±8% für einen rohen, unlackierten Rahmen der Größe 53, und Sie sollten mit dieser Zahl vorsichtig sein. Unabhängige und lackierte Werte in realen Vergleichen liegen deutlich höher, im ~865–940 g Bereich. Daher ist das 760 g ein bestmöglicher Marketing-Baseline, nicht das, was Sie auf einer Waage sehen, sobald der Rahmen fertig und montiert ist.
Auf der Ebene des kompletten Fahrrads ist das Bild klarer. Pinarello USA listet ein 6,63 kg Gesamtgewicht in Größe 53 mit SRAM Red eTap AXS und Princeton CarbonWorks Peak 4550 Rädern (ohne Pedale oder Flaschen). Das ist wirklich leicht für ein Flaggschiff-Rennrad mit Scheibenbremsen und zentral für das Kletterargument des Dogma F.
Das Cockpit und die Gabel spiegeln Pinarellos integrierten, kompromisslosen Ansatz wider. Rahmen-Sets müssen mit dem MOST Talon Ultra Fast integrierten Lenker/Vorbau gekauft werden. Es gibt keine Möglichkeit, den Rahmen zu kaufen und seinen eigenen Lenker mitzubringen, und dieses Cockpit kostet allein etwa $949–$950 in den USA. Die neue eTICR Onda-Gabel mit ForkFlap bringt TiCR (Total Internal Cable Routing) und ein italienisches Gewinde für das Tretlager. Die Standardkonfigurationen rollen auf Princeton CarbonWorks Peak 4550 Rädern, mit DT Swiss ARC 1400 50 als alternative Spezifikation bei einigen Konfigurationen.
Der eine klare Kompromiss in Bezug auf seine Allroundfähigkeit ist der Gummi. Das Dogma F hat eine maximale Reifenfreiheit von 30 mm, schmaler als die 34 mm des S5. Wenn Sie Ambitionen haben, 32–34 mm Reifen für raue Straßen oder ganztägigen Komfort zu fahren, ist das eine echte Einschränkung.
Der Rennlebenslauf ist makellos. Das Dogma F ist INEOS Grenadiers' einziges Top-End-Rennrad über jedes Streckenprofil, flach, bergig und alles dazwischen, was selbst eine Bestätigung seines Alleskönnens ist.

Wichtigste Erkenntnis: Das Dogma F ist ein leichter, steifer, präzise steuerbarer Allrounder mit unvergleichlicher Renngeschichte, die richtige Wahl, wenn Sie ein Fahrrad für alles wollen und mit 30 mm Reifen und einem höheren Preis leben können.
Direkter Spezifikationsvergleich
Hier ist der Cervelo S5 vs Pinarello Dogma F Vergleich, wie es ein spekulationsbewusster Käufer möchte: nebeneinander, mit den Datenkonflikten ehrlich gekennzeichnet, anstatt verborgen.
| Spezifikation | Cervelo S5 (2026) | Pinarello Dogma F (2026) |
|---|---|---|
| Identität | Aero-Spezialist | Allrounder |
| Rahmenmaterial | Carbon (aero-optimiert) | TorayCa M40X Hochmodul-Carbon* |
| Behauptetes Rahmengewicht | 1.006 g (Größe 56, Cervelo-Angabe) | 760 g ±8% roh, Größe 53 (lackiert ~865–940 g)** |
| Gabelgewicht | 465 g (Angabe) | Neue eTICR Onda (ForkFlap, TiCR) |
| Gesamtgewicht des Fahrrads | ~7,44 kg (Gran Fondo-Test) | 6,63 kg (Größe 53, Red AXS, Peak 4550) |
| Maximale Reifenfreiheit | 34 mm | 30 mm |
| Cockpit | HB19 Carbon-Einzelteil (19 Anpassungskombinationen) | MOST Talon Ultra Fast (zwingend ~$950 Aufpreis) |
| Gabel | Bayonet S5 (tieferer Beinen, externes Nasenstück) | eTICR Onda mit ForkFlap |
| Gruppenset-Optionen | Dura-Ace Di2; Red AXS 2x; Red XPLR 1x | Dura-Ace Di2; Red eTap AXS |
\Ein Käuferleitfaden zitiert Torayca T1100, aber autoritative Renn-/Händlerquellen spezifizieren M40X. \\*Pinarellos 760 g ist ein rohes, unlackiertes Best-Case; gebaute und lackierte Rahmen wiegen mehr.

Ein paar ehrliche Betrachtungen zu dieser Tabelle. Erstens, der Rahmengewichtvergleich ist leicht missbräuchlich zu verwenden. Die 1.006 g des S5 und die 760 g des Dogma F werden nicht auf die gleiche Weise gemessen. Cervelos Angabe ist umfassender; Pinarellos ist eine rohe, unlackierte Basis, die nach Fertigstellung auf etwa 865–940 g ansteigt. Der fairere Vergleich ist das Gesamtgewicht des Fahrrads, wo das Dogma F mit 6,63 kg einen echten, bedeutenden Vorteil gegenüber dem Testgewicht des S5 von ~7,44 kg hat.
Zweitens, die Cockpit-Kosten unterscheiden sich. Das HB19 des S5 ist Teil des Aufbaus mit 19 Anpassungskombinationen. Das Talon des Dogma F ist ein zwingender ~$950 Posten beim Kauf eines Rahmensets, was wichtig ist, wenn Sie vom Rahmen aus aufbauen.
Wichtigste Erkenntnis: Auf dem Papier ist das Dogma F der leichtere, kletterfreundlichere Aufbau und das S5 der breitere Reifen, aero-orientierte Aufbau, aber nur die Gesamtgewichte des Fahrrads sind ein fairer Vergleich.
Aero, Gewicht und Geschwindigkeit: Wer gewinnt wo
Geschwindigkeit ist keine einzelne Zahl. Sie hängt vom Terrain ab, und das S5 sowie das Dogma F gewinnen auf unterschiedlichem Untergrund. Die ehrliche Antwort auf die Frage „Welches ist schneller?“ lautet „schneller bei was?“
Auf den Flachstrecken und in Sprints ist das S5 das direktere Werkzeug. Sein Gewinn von 6,3 Watt bei 50 km/h, die tiefere Front und die 3 Watt schnelleren Reserve 57|64 Räder sind genau dafür konstruiert: hohe Geschwindigkeiten auf flachen und hügeligen Straßen zu halten und zu verlängern. Der Rahmen von R&A Cycles ist direkt. Für „maximale Geschwindigkeit auf flachem Terrain... nichts auf dieser Liste macht es direkter.“ Wenn deine Kraft in lange flache Anstrengungen, Ausreißversuche und Massensprints fließt, summieren sich diese Watt zu deinem Vorteil.
Auf den Steigungen wendet sich die Geschichte zugunsten des Dogma F, und es gibt reale Testdaten, die das belegen. In der aufeinanderfolgenden Fahrbewertung von Contender Bicycles berichtete der Tester, dass er auf derselben Steigung mit dem Dogma F bei ähnlicher Leistung etwa 4 Minuten schneller war, und führte das auf die steifere Carbon-Lage des Fahrrads und das reaktionsfreudigere, lebhaftere Gefühl bei ansteigender Straße zurück. Das leichtere Gesamtgewicht des Dogma F (6,63 kg) verstärkt diesen Kletterfall. Im Gegensatz dazu lieferte das S5 „super sanfte und stabile“ Dämpfung von Straßenunebenheiten, „raketenartige Geschwindigkeit“ und „endlose Dynamik.“ Doch Dynamik ist eine Tugend auf flachen Straßen, nicht beim Klettern.
Die tiefen Räder des S5 bringen einen terrain-spezifischen Nachteil: Seitenwinde. Der gleiche Contender-Test stellte fest, dass das S5 stärker von Seitenwinden betroffen ist als das Dogma F, eine direkte Folge der tieferen Felgen. Wenn deine lokalen Straßen exponiert und windig sind, ist dieser Handhabungsnachteil es wert, abgewogen zu werden.
Hier ist die schnelle „wo jeder gewinnt“-Karte:
| Terrain / Szenario | Schnelleres / besseres Fahrrad | Warum |
|---|---|---|
| Sprints & flache KOMs | Cervelo S5 | Hält und verlängert die Höchstgeschwindigkeit |
| Nachhaltige Steigungen | Pinarello Dogma F | Leichter (6,63 kg), steifer, ~4 min schneller in einem Testaufstieg |
| Technische Abfahrten | Pinarello Dogma F | Reaktionsfreudiger, schärferes Handling |
| Seitenwinde | Pinarello Dogma F | Die tieferen Räder des S5 fangen mehr Wind |
Wichtigste Erkenntnis: Das S5 gewinnt auf flachen Strecken, in Sprints und bei rollender Geschwindigkeit; das Dogma F gewinnt bei Steigungen, Abfahrten und Seitenwinden. Das „schnellere“ Fahrrad ist das, das zu deinem Terrain passt.

Fahrgefühl und Handling
Spezifikationen sagen dir, wie viel ein Fahrrad wiegt. Das Fahrgefühl sagt dir, wie es ist, damit zu leben, und hier haben die beiden Fahrräder völlig unterschiedliche Persönlichkeiten.
Das S5 ist das stabilere. In den Bewertungen sind die wiederkehrenden Worte glatt, stabil, gefasst. CyclingNews' „blitzschnell, aber beunruhigend ruhig zu fahren“ ist der prägende Ausdruck. Das S5 ist so gefestigt und unaufgeregt, dass einige Fahrer es als gedämpft, fast zu ruhig empfinden. Die Tester von Contender beschrieben die „super sanfte und stabile“ Dämpfung über Straßenunebenheiten und die „endlose Dynamik“, sobald man Geschwindigkeit aufgenommen hat. Dies ist ein Fahrrad, das einen Fahrer belohnt, der seinen Kopf senken, eine Linie halten und das Fahrrad ohne Drama Geschwindigkeit aufnehmen möchte. Die Kehrseite: Es ist weniger verspielt, und bei tiefen Rädern verlangt es mehr von dir bei Seitenwinden.
Das Dogma F ist das lebhafte Modell. Sein steiferer Carbon-Layup sorgt für ein reaktionsfreudigeres, begeistertes Fahrgefühl. Es beschleunigt, wenn Sie in die Pedale treten, und wechselt williger die Richtung bei technischen Abfahrten. Im direkten Vergleich fühlte sich der Fahrer auf dem Dogma F trotz ähnlicher Oberrohrwerte mehr gestreckt an, was auf eine aggressivere, rennsportlichere Passform hinweist. Für einen starken Fahrer, der möchte, dass das Fahrrad sofort reagiert und einen angreifenden Fahrstil belohnt, ist diese Reaktionsfähigkeit das A und O.
Welche Persönlichkeit ist also "besser"? Keine. Es hängt ganz vom Fahrer ab. Ein nützlicher Selbsttest:
- Sie werden wahrscheinlich das S5 bevorzugen, wenn Sie eine ruhige, stabile, unproblematische Fahrt schätzen, viel flaches und hügeliges Terrain fahren und ein Fahrrad möchten, das sich bei Geschwindigkeit mühelos anfühlt, anstatt zappelig.
- Sie werden wahrscheinlich das Dogma F bevorzugen, wenn Sie Feedback und Reaktion wünschen, aggressiv fahren, das Kurvenfahren bei Abfahrten genießen und nichts dagegen haben (oder aktiv eine schärfere, rennsportlichere Fahrweise wollen).
Es gibt auch einen Komfortaspekt. Die 34 mm Reifenfreiheit des S5 ermöglicht es Ihnen, breitere Reifen für eine komfortablere Fahrt auf rauen Straßen zu fahren, was seinen festeren Ruf ausgleichen kann. Die 30 mm Grenze des Dogma F schränkt ein, wie viel Komfort Sie durch Reifenvolumen einstellen können.
Wichtigste Erkenntnis: Das S5 fühlt sich stabil, geschmeidig und unerschütterlich an; das Dogma F fühlt sich lebhaft, steif und reaktionsfreudig an. Wählen Sie die Persönlichkeit, die zu Ihrem tatsächlichen Fahrstil passt.
Preise und Wert 2026 in den USA
Geld ist der Punkt, an dem die abstrakte "Philosophie"-Wahl konkret wird, und das Dogma F kostet durchweg mehr. Hier sind die aktuellen US-Preise für beide Fahrräder, Rahmen und Komplettaufbauten.
| Kauf | Cervelo S5 (USD) | Pinarello Dogma F (USD) |
|---|---|---|
| Rahmen | $6,500 | $6,950 (+ ~$950 obligatorisches Talon-Cockpit) |
| Shimano Dura-Ace Di2 komplett | $14,100 | $15,750 |
| SRAM Red AXS komplett | $14,250 (2x) | $15,499–$15,750 |
| SRAM 1x komplett | $14,250 (Red XPLR 1x) | — |
Einige Punkte aus dieser Übersicht. Auf Komplettfahrrad-Ebene kostet das Dogma F rund $1,500 mehr als das S5, etwa $15,750 gegenüber $14,100 für Dura-Ace Di2, und eine ähnliche Lücke bei SRAM Red. Auf Rahmenebene ist die Lücke noch weniger vorteilhaft für Pinarello, da das Dogma F-Rahmen ($6,950) mit dem ~$950 Talon-Cockpit kombiniert werden muss, was die tatsächlichen Kosten für Rahmen plus Cockpit auf etwa $7,900 im Vergleich zu $6,500 für das S5-Rahmen erhöht.
Für internationalen Kontext beginnt der Dogma F's 2026 EU-Preis bei etwa €4,668.20 für einen Rahmen, mit Dura-Ace Di2 Komplettaufbauten von etwa €11,885–€13,033 und SRAM Red AXS Komplettaufbauten rund um €12,295–€12,541, abhängig von Rädern und Leistungsmesser. (Das Cervelo S5-Rahmen wird mit €5,999 / £5,400 / CAN $8,000 / AUS $8,500 zur cross-regionalen Referenz gelistet.)
Die Wertfrage ist also wirklich "was kauft Ihnen das Premium?" Mit dem S5 zahlen Sie für die direkteste Geschwindigkeit auf flachen Straßen und sparen etwa $1,500. Mit dem Dogma F zahlen Sie dieses Premium für Vielseitigkeit, einen leichteren Komplettaufbau, schärferes Handling und für einige Käufer das beträchtliche Prestige eines italienischen Flaggschiffs und INEOS-Erbes.
Entscheidungsregel zum Preis: Wenn die beiden Fahrräder für Ihr Fahren identisch fähig wären, würde die Ersparnis von ~$1,500 beim S5 die Entscheidung treffen. Sie sind jedoch nicht identisch fähig, daher ist die eigentliche Frage, ob die Vielseitigkeit des Dogma F dieses Premium für Sie speziell wert ist.
Wichtigste Erkenntnis: Das S5 ist das Preis-Leistungs-Modell bei $14,100–$14,250 komplett; das Dogma F verlangt ~$1,500 mehr (und zwingt ein ~$950 Cockpit bei Rahmen) im Austausch für umfassende Vielseitigkeit und Flaggschiff-Prestige.

Welches Fahrrad ist das richtige für Sie?
Jetzt kommt der entscheidende Punkt. Wenn man die Spezifikationen beiseitelegt, hängt die Wahl davon ab, was für ein Fahrer Sie sind. Nutzen Sie die beiden Checklisten unten. Welche auch immer mehr zu Ihrem Fahrstil passt, das ist Ihr Fahrrad.
Kaufen Sie das Cervelo S5, wenn die meisten dieser Punkte zutreffen:
- [ ] Sie fahren Rennen oder trainieren intensiv auf flachem und hügeligem Terrain (Straßenrennen, Kriterium, flache Zeitfahr-Strecken).
- [ ] Sie jagen flache KOMs und Sprintsegmente, wo nachhaltige Höchstgeschwindigkeit gewinnt.
- [ ] Sie priorisieren reine Aero-Geschwindigkeit über das letzte Wort in Bezug auf Klettern oder Verspieltheit.
- [ ] Sie möchten die Option, breitere Reifen bis zu 34 mm für Komfort oder unebene Straßen zu fahren.
- [ ] Sie mögen eine stabile, unerschütterliche Fahrt und möchten ~$1,500 sparen.
Kaufen Sie das Pinarello Dogma F, wenn die meisten dieser Punkte zutreffen:
- [ ] Sie möchten ein Alleskönner-Fahrrad, das flache Strecken, Anstiege und Abfahrten auf höchstem Niveau bewältigt.
- [ ] Sie steigen viel und schätzen einen leichteren (6.63 kg), steiferen, reaktionsfreudigeren Aufbau.
- [ ] Sie lieben ein lebendiges, scharfes, reaktives Fahrgefühl und sicheres technisches Abfahren.
- [ ] Sie fahren auf exponierten, windanfälligen Straßen, wo die tiefen Räder des S5 eine Herausforderung wären.
- [ ] Sie schätzen ausgewogene Vielseitigkeit und italienisches Flaggschiff-Prestige und können den höheren Preis akzeptieren.
Wenn die Checklisten nahezu gleich sind, verwenden Sie diese Stichentscheidungen in der Reihenfolge:
- Terrain-Mix. Überwiegend flach/hügelig → S5. Echte Mischung mit echtem Klettern → Dogma F.
- Reifenbreiten-Pläne. Möchten Sie 32–34 mm Gummi → S5 (das Dogma F hat eine Obergrenze von 30 mm).
- Windanfälligkeit. Häufig windige, offene Straßen → Dogma F bewältigt das besser.
- Position und Aggressivität. Möchten Sie ein rennsportlicheres, gestreckteres Gefühl → Dogma F.
- Budget. Müssen Sie ~$1,500 sparen → S5 ist die wertvolle Wahl.
Ein paar konkrete Szenarien, um es realistisch zu machen. Szenario A: Ein Flachland-Rennfahrer in den Niederlanden, der auf Sprintgruppen und flache Segmente setzt, 28–30 mm Reifen fährt und maximale Geschwindigkeit für sein Geld möchte. Dieser Fahrer sollte das S5 kaufen, Punkt. Szenario B: Ein Allrounder in Colorado, der auf einer typischen Fahrt 3,000 ft steigt, gerne Abfahrten fährt und ein einziges, vielseitiges Flaggschiff möchte. Dieser Fahrer sollte das Dogma F kaufen, selbst zum höheren Preis, denn Vielseitigkeit ist der gesamte Sinn des Kaufs.
Wichtigste Erkenntnis: Passen Sie das Fahrrad an Ihr dominantes Terrain und Ihren Fahrstil an, S5 für Geschwindigkeit und Wert auf flachen Straßen, Dogma F für Vielseitigkeit und Klettern, und lassen Sie die Stichentscheidungen enge Entscheidungen klären.

Häufig gestellte Fragen
F: Ist das Cervelo S5 oder das Pinarello Dogma F schneller auf flachem Terrain? A: Das Cervelo S5 ist das schnellere Rad auf den Flachstrecken. Die aktuelle Plattform soll 6,3 Watt schneller bei 50 km/h sein als das vorherige S5, dank eines tieferen Frontbereichs und neuer Reserve 57|64 Räder (etwa 3 W von diesem Gewinn), und Tester bezeichnen es als "den Maßstab für aerodynamische Leistung", die direkteste Wahl zur Maximierung der Geschwindigkeit auf flachen Straßen.
F: Welches ist leichter, das Cervelo S5 oder das Pinarello Dogma F? A: Das Dogma F ist als komplettes Rad leichter. Pinarello listet ein 6,63 kg Komplettaufbau (Größe 53, SRAM Red AXS), im Vergleich zu etwa 7,44 kg für ein getestetes S5. Beim Rahmengewicht ist der Vergleich unklarer: Das S5 gibt 1.006 g an (Größe 56), während das Dogma F 760 g roh (Größe 53) angibt, aber lackierte Dogma F Rahmen wiegen tatsächlich näher an 865–940 g.
F: Wie viel kosten das 2026 Cervelo S5 und das Pinarello Dogma F in den USA? A: Das S5 kostet $6.500 als Rahmen und $14.100 (Dura-Ace Di2) bis $14.250 (SRAM Red AXS) komplett. Das Dogma F kostet $6.950 als Rahmen (plus ein obligatorisches ~$950 Talon Cockpit) und $15.499–$15.750 komplett, also etwa $1.500 mehr als das S5.
F: Welches Rad ist besser zum Klettern? A: Das Dogma F. Es ist leichter (6,63 kg komplett) und steifer, und in einem direkten Vergleichstest war ein Fahrer etwa 4 Minuten schneller am gleichen Anstieg bei ähnlicher Leistung auf dem Dogma F, und lobte dessen reaktionsfreudiges, begeistertes Gefühl, wenn die Straße ansteigt.
F: Wie viel Platz für Reifen bietet das S5 im Vergleich zum Dogma F? A: Das Cervelo S5 hat Platz für 34 mm Reifen; das Pinarello Dogma F hat Platz für 30 mm. Wenn Sie breitere Reifen für Komfort oder unebene Straßen fahren möchten, bietet das S5 mehr Platz.
F: Welche Profi-Teams fahren das S5 und das Dogma F? A: Team Visma | Lease a Bike fährt das Cervelo S5 als seine aerodynamische Straßenplattform, und die S5-Linie hat die Tour de France (2022, 2023), den Giro d'Italia (2023, 2025) und die Vuelta a España (2023) gewonnen. INEOS Grenadiers fahren das Pinarello Dogma F als ihren einzigen hochwertigen Rennrahmen und kombinieren es für 2026 mit Scope-Rädern.
F: Was hat sich am 2026 Cervelo S5 geändert? A: Das aktuelle S5 ist 124 g leichter und 6,3 W schneller als sein Vorgänger, mit einem neuen HB19 Einteiler Cockpit (~100 g leichter, 19 Anpassungskombinationen), einer tieferen Bayonet S5 Gabel und Steuerrohr, erhöhtem Gabelversatz und neuen Reserve 57|64 Turbulent Aero Rädern (~3 W schneller als die alten 52|63).
F: Ist das Pinarello Dogma F ein echter Allrounder oder nur ein Marketingbegriff? A: Es ist ein echter Allrounder. Unabhängige Fahrtests bestätigen, dass es besser klettert und abfährt als das aerodynamisch fokussierte S5, während es dennoch aerodynamisch genug für flache Etappen ist, und INEOS Grenadiers fahren es über jedes Etappenprofil, flach, bergig und gemischt, was die stärkste mögliche Bestätigung seiner Vielseitigkeit ist.
Das Urteil
In diesem Vergleich gibt es keinen Verlierer, nur eine Unvereinbarkeit, die vermieden werden sollte. Das Cervelo S5 ist das schärfste aerodynamische Werkzeug in dieser Preisklasse: schneller auf den Flachstrecken, stabil und kontrolliert, mehr Platz für Reifen und etwa $1.500 günstiger. Das Pinarello Dogma F ist die bessere Antwort für ein Rad: leichter auf der Waage, lebendiger in der Hand, ein stärkerer Kletterer und Abfahrer und ein echtes Flaggschiff für den Fahrer, der sich weigert, sich zu spezialisieren.
Entscheiden Sie nach Terrain und Temperament, nicht nach Marke. Wenn Ihr Fahrstil auf flachen und hügeligen Straßen basiert und Sie maximale Geschwindigkeit für Ihr Geld wollen, ist das S5 der sichere Kauf. Wenn Sie ein einziges Rad wollen, das klettert, abfährt und sprintet, ohne einen offensichtlichen Schwachpunkt, und der Aufpreis Sie nicht abschreckt, verdient das Dogma F es. So oder so kaufen Sie ein Flaggschiff, das die WorldTour gewonnen hat. Der einzige echte Fehler ist, das Rad zu kaufen, das für einen Fahrer gebaut wurde, der Sie nicht sind.
Fahren Sie in RydeCruz — leistungsstarke Radsport-Trikots aus atmungsaktivem Bamboo BreathTech-Gewebe, kostenloser weltweiter Versand.


