Masters Radfahrer Trainingsleitfaden 2026: Kraft aufbauen und schneller erholen nach 40

Masters Cyclist Training Guide 2026: Building Power and Recovering Faster After 40

Trainingsleitfaden für Masters-Radfahrer 2026: Kraft aufbauen und schneller regenerieren nach 40

Stell dir zwei Fahrer beim gleichen Gran Fondo vor, beide 52. Seit ihrem 40. Lebensjahr hat einer etwa 5% seiner Kraft pro Jahrzehnt verloren. Der andere hat 46% verloren. Gleiche Biologie, gleiche genetische Ausgangslage und fast ein Jahrzehnt Unterschied darin, wie schnell sie zurückgefallen sind. Hier ist der Teil, der dich stören sollte: Fast keine dieser Differenzen ist das Alter. Dieser Leitfaden fasst den Konsens der Sportwissenschaften 2026 über Training, Regeneration, Kraft und Protein für Masters-Radfahrer zusammen, damit du auf der richtigen Seite dieser Differenz landest.

Eine Idee zieht sich durch alles hier. Nach 40 ist dein Limit nicht mehr die Anstrengung. Es ist die Regeneration, und es ist die Muskulatur. Du kannst immer noch persönliche Bestzeiten aufstellen. Du kannst immer noch deine FTP verteidigen. Aber die Dinge, die in deinen 20ern funktioniert haben (mehr fahren, härter fahren, morgen wieder fahren), hören stillschweigend auf zu funktionieren, und die Fahrer, die sich weiter verbessern, sind die, die es bemerken und den Plan ändern. Was folgt, ist dieser Plan, der aus begutachteten Studien, spezifischen Coaching-Daten für Masters und den aktuellsten Protokollen von 2026 aufgebaut ist.

Wichtige Erkenntnisse (lies dies zuerst):

- Rückgang ist größtenteils eine Wahl. Masters im gleichen Alter verlieren zwischen 5% und 46% pro Jahrzehnt, und die Differenz hängt vom Trainingsverhalten, nicht von der Biologie ab.

- Zwei intensive Einheiten pro Woche, maximal (eine Schwelle, eine VO2max), mit einem Abstand von 48–72 Stunden. Zwei ist der optimale Punkt, drei ist das Maximum, vier garantiert, dass du müde bleibst.

- Regeneration ist das eigentliche Training. Es dauert 25–50% länger mit 50 als mit 30, also verschiebe das Verhältnis von Aufbau zu Regeneration von 3:1 auf 2:1 oder 1:1.

- Schwere Gewichte heben, ganzjährig. Typ II (Kraft) Fasern gehen zuerst verloren, daher sind zwei Einheiten pro Woche mit 6–10 Wiederholungen bei 70–85% 1RM jetzt unverzichtbar.

- Um die anabole Resistenz herum essen. Strebe 1,6–2,0 g/kg/Tag Protein an, 30–40 g pro Mahlzeit, plus 30–40 g Casein vor dem Schlafengehen.

Eine klare Infografik mit dem Titel "Die drei Hebel des Masters-Radfahrens", die drei verbundene Säulen zeigt — Die richtige Intensität trainieren, bewusst regenerieren, Muskeln aufbauen und verteidigen — jede mit einer kurzen Beschreibung und einem kleinen Icon, angeordnet um eine zentrale Figur eines Radfahrers über 40.
Eine klare Infografik mit dem Titel "Die drei Hebel des Masters-Radfahrens", die drei verbundene Säulen zeigt — Die richtige Intensität trainieren, bewusst regenerieren, Muskeln aufbauen und verteidigen — jede mit einer kurzen Beschreibung und einem kleinen Icon, angeordnet um eine zentrale Figur eines Radfahrers über 40.

Gleiches Alter, gleiche Biologie, neunmal der Rückgang

Beginnen wir mit der befreiendsten Tatsache im Masters-Radsport. Athleten im gleichen Alter verlieren pro Jahrzehnt zwischen 5% und 46%, und diese enorme Spanne wird fast ausschließlich durch das Trainingsverhalten und nicht durch die Biologie bestimmt. Zwei Fahrer, die im gleichen Jahr geboren wurden und die gleiche Physiologie haben, können athletisch mit neunmal unterschiedlichen Raten altern. Das ist kein glücklicher Genpool. Es sind die Dinge, die sie am Dienstag tun, was sie nach der Fahrt essen und ob sie tatsächlich den Erholungstag einhalten.

Die Daten aus der realen Welt unterstützen dies. Die Strava- und Zwift-Datensätze für aktive Radfahrer zeigen einen Rückgang der FTP von etwa 1–2% pro Jahr nach 40, was ein ganz anderer Maßstab ist als die düsteren 10%-pro-Jahr-Zahlen, die für sedentäre Bevölkerungsgruppen zitiert werden. Bleiben Sie im strukturierten Training, und die Kurve flacht ab. Gut trainierte Masters, die sowohl Volumen als auch Intensität beibehalten, halten ihren VO2max-Rückgang auf etwa 0.5–1% pro Jahr (5–10% pro Jahrzehnt). Diejenigen, die stillschweigend ihre Trainingsbelastung sinken lassen, fallen um 1–1.5% pro Jahr (10–15% pro Jahrzehnt). Die Weggabelung ist wirklich so einfach, und sie zeigt sich immer wieder in den Daten.

Das ist wichtig, denn der größte Feind des Masters-Radfahrers ist nicht die Zeit. Es ist die Geschichte, dass der Rückgang unvermeidlich ist, also warum sich die Mühe machen, klug zu trainieren. Diese Geschichte ist falsch, und die Zahlen beweisen es. Der Fahrer, der 46% pro Jahrzehnt verliert, macht normalerweise eines von drei Dingen: Er trainiert zu hart und zu oft, ohne sich zu erholen, überspringt Krafttraining oder nimmt zu wenig Protein zu sich, sodass die Muskeln abgebaut werden. Beheben Sie diese Punkte, und Sie bewegen sich in Richtung des 5%-Endes der Spanne.

Dieser Leitfaden basiert also auf drei Hebeln, die Sie tatsächlich betätigen können:

  1. Trainiere mit der richtigen Intensität. Die richtigen Stunden, die richtige Anzahl harter Tage, die richtige Verteilung.
  2. Erhole dich, als wäre es Training. Für Masters ist Erholung buchstäblich das Anpassungsfenster.
  3. Muskel aufbauen und verteidigen. Krafttraining und Protein, die beiden am meisten vermeidbaren Rückgänge.

Jeder Abschnitt unten bezieht sich auf einen dieser Hebel. Wenn Sie alle drei richtig machen, verlangsamen Sie nicht nur den Rückgang. Viele Fahrer setzen in ihren 40ern und frühen 50ern persönliche Bestleistungen in der Leistung, sobald sie endlich so trainieren, dass ihre Körper es aufnehmen können.

Wichtigste Erkenntnis: Ihre Rückgangsrate ist hauptsächlich eine Trainingsentscheidung, kein biologisches Urteil, und die Spanne von 5% bis 46% ist der Beweis.

Was nach 40 tatsächlich abnimmt (und was nicht)

Zuerst die Ehrlichkeit. Einige Dinge ändern sich tatsächlich mit dem Alter, und so zu tun, als wäre es anders, verschwendet nur Energie für die falschen Kämpfe. Die Kunst besteht darin, zu wissen, welche Rückgänge Sie verteidigen können und bei welchen Sie aktiv eingreifen müssen.

Aerobe Kapazität sinkt langsam, wenn Sie sie verteidigen. VO2max fällt in der allgemeinen Erwachsenenbevölkerung ab etwa 30 Jahren um etwa 10% pro Jahrzehnt und beschleunigt sich nach 70 stark (15–20% pro Jahrzehnt bei Frauen, 20–25% bei Männern). Ausdauertrainierte Radfahrer verlieren sie jedoch viel langsamer. Querschnittsdaten zeigen etwa 0.65 ml/kg/min pro Jahr bei Männern und 0.39 bei Frauen, und wie ich oben erwähnt habe, kann das Halten von Volumen und Intensität diesen Rückgang auf 0.5–1% pro Jahr komprimieren. Lebenslange Ausdauersportler in ihren 70ern und 80ern halten ihren VO2max bei etwa 30–40 ml/kg/min, was ungefähr doppelt so viel ist wie bei ihren sedentären Altersgenossen. Der Forscher Scott Trappe dokumentierte berühmtermaßen octogenarische Ausdauersportler mit etwa 38 ml/kg/min, im Vergleich zu etwa 21 bei untrainierten Männern im gleichen Alter. Ihr Motor ist verteidigbarer, als Sie denken.

Leistung schwindet, bevor die Schwelle es tut. Typ-II-Schnellzuckfasern, die für Ihren Sprint und Ihre Ein-Minuten-Leistung verantwortlich sind, atrophieren schneller als Typ-I-(Ausdauer-)Fasern mit dem Alter. Was das in der Praxis bedeutet: Ihre 5-Sekunden- und 1-Minuten-Leistung nimmt ab, bevor Ihre FTP es tut. Genau aus diesem Grund hört Krafttraining auf, optional zu sein, und wird essenziell (mehr dazu später). Die FTP selbst erodiert für einen aktiven Fahrer nur etwa 1–2% pro Jahr.

Maximale Herzfrequenz und Erholung verschieben sich vorhersehbar. Die maximale Herzfrequenz sinkt nach 30 Jahren um etwa 1 Schlag pro Minute pro Jahr, und die alte Formel "220 minus Alter" überschätzt Masters-Fahrer erheblich. Verwenden Sie stattdessen die Tanaka-Formel: HRmax = 208 − (0.7 × Alter). Sie passt viel besser zu Masters-Athleten. Für einen 50-Jährigen sind das 173, nicht 170, und der Unterschied kumuliert sich über Ihre Zonen. Der Tiefschlaf, die Phase, in der die meiste körperliche Erholung stattfindet, sinkt zwischen 30 und 50 Jahren um 20–30%. Die Muskelmasse fällt ab 30 um 3–5% pro Jahrzehnt und beschleunigt sich nach 50 (Sarkopenie). Und die Erholung zwischen harten Einheiten verlängert sich um 24–48 Stunden.

Hier ist das Bild Jahrzehnt für Jahrzehnt, basierend auf spezifischen Coaching-Daten für Masters:

Altersgruppe Leistungs-/FTP-Rückgang Erholung zwischen harten Einheiten Realitätscheck
35–44 3–5% pro Jahrzehnt (minimal bei Training) 48–72h Nahe dem Höchststand; trainiere fast wie ein jüngerer Fahrer
45–54 5–7% pro Jahrzehnt (~1–2%/Jahr) 48–72h Die Erholung beginnt, das Volumen zu begrenzen
55–64 7–10% pro Jahrzehnt (~2–3%/Jahr) 72h+ Zwei harte Tage erfordern echte Pausen
65+ 10%+ pro Jahrzehnt 72–96h Intensität erhalten, Volumen reduzieren

Die Erkenntnis aus dieser Tabelle ist strategisch. Aerobe Basis und Effizienz sind mit konstantem Fahren verteidigbar, aber Kraft und Erholung sind die Bereiche, in denen das Alter am härtesten zuschlägt, also dort musst du zurückschlagen. Investiere deine begrenzte Anpassungskapazität in Intervalle, Kraft und Erholung, nicht in sinnloses Fahren.

Wichtige Erkenntnis: Verteidige den Motor, aber kämpfe aktiv um Kraft (Heben) und respektiere die Erholung (es dauert jetzt 25–50% länger). Das sind die Kämpfe, die das Alter standardmäßig gewinnt, wenn du es zulässt.

Ein Liniendiagramm-Vergleich, der den Rückgang von VO2max nach Jahrzehnten für drei Gruppen zeigt — sitzende Erwachsene (~10%+/Jahr), aktive Masters, die die Trainingsbelastung reduzieren (10–15%/Jahr), und Masters, die Volumen + Intensität beibehalten (5–10%/Jahr) — und deutlich veranschaulicht, wie die Trainingswahl die Kurve trennt.
Ein Liniendiagramm-Vergleich, der den Rückgang von VO2max nach Jahrzehnten für drei Gruppen zeigt — sitzende Erwachsene (~10%+/Jahr), aktive Masters, die die Trainingsbelastung reduzieren (10–15%/Jahr), und Masters, die Volumen + Intensität beibehalten (5–10%/Jahr) — und deutlich veranschaulicht, wie die Trainingswahl die Kurve trennt.

Was gibt es Neues für Masters-Fahrer im Jahr 2026

Die Trainingsberatung für Masters hat sich in den letzten zwei Jahren schnell weiterentwickelt, und 2026 bringt mehrere wirklich neue Protokolle, die deine Aufmerksamkeit verdienen. Dies ist der Abschnitt, den die meisten Wettbewerber überspringen, und er steht in direktem Zusammenhang mit der bevorstehenden Rennsaison.

Die Debatte über Zone 2 vs. Sweet-Spot hat ein Urteil, sozusagen. Das große Trainingsargument 2025–2026 stellt eine polarisiertes, Zone-2-lastiges Fundament gegen zeiteffizientes Sweet-Spot-Training. Eine systematische Überprüfung und Meta-Analyse hat ergeben, dass polarisiertes Training (ungefähr 75–80% Zone 1, 15–20% Zone 3, unter 10% Zone 2) einen kleinen, aber signifikanten Vorteil für VO2peak bietet, einen standardisierten Mittelwertunterschied von 0.24. Dieser Vorteil zeigt sich hauptsächlich bei gut trainierten Athleten über Blöcke kürzer als 12 Wochen, ohne klaren Vorteil für die Zeitfahrleistung. Was das für Masters bedeutet: Eine große, einfache Zone 2-Basis plus scharfes Hochintensitätstraining ist ein sinnvoller Standard, aber wenn du wenig Zeit hast, fühle dich nicht schuldig, auf Sweet-Spot zu setzen, um das Training in ein echtes Leben zu integrieren.

Tragbare Technologien sind mainstream geworden und haben sich weiterentwickelt. HRV, Ruheherzfrequenz und Schlaftracking durch Whoop, Oura und Garmin sind jetzt Standardwerkzeuge für Masters. Die beste Praxis für 2026 ist der Teil, den du verinnerlichen solltest: Achte auf 3–4 Tage abwärts tendierende HRV-Trends, nicht auf einzelne schlechte Tage. Eine einzelne niedrige Messung ist Rauschen. Ein anhaltender Rückgang plus eine erhöhte Ruheherzfrequenz und schlechter Schlaf sind dein Signal, Intervalle gegen einfaches Zone 1–2 zu tauschen oder ganz zu ruhen. Fingerstick-Laktattests für LT1/LT2 und kontinuierliche Glukosemonitore (CGMs) sind die anderen aufkommenden Trends 2025–2026, um Zonen präzise einzustellen.

Die Kreatin-Dosierung wird neu geschrieben. Jahrelang war die Empfehlung eine feste 3–5 g/Tag. Die Überprüfungen 2025–2026 drängen auf eine gewichtsbasiertes Dosierung, etwa 0.1 g/kg/Tag (ca. 6–8 g/Tag für einen 60–80 kg schweren Fahrer), um nicht nur Muskeln, sondern auch Knochen und Gehirn anzusprechen, wobei 4 g/Tag oder mehr mit kognitiven Vorteilen in Verbindung gebracht werden. Das ist ein bedeutendes Upgrade für Masters-Athleten. Es ist auch außergewöhnlich gut untersucht: Bis zu 30 g/Tag über fünf Jahre wurden in Studien als sicher erwiesen.

Die Omega-3-Dosierung wurde ebenfalls spezifisch. Die Erholungsprotokolle für Athleten verlangen jetzt 1.5–3 g/Tag von EPA+DHA, im Vergleich zu 250–500 mg für die allgemeine Bevölkerung, eingenommen mit einer fetthaltigen Mahlzeit. Gib ihm 6–8 Wochen konsequenter Anwendung, bevor du mit den Erholungs- und Leistungsgewinnen rechnest.

Jetzt verankere all dies in der tatsächlichen Saison. Die UCI Masters-Weltmeisterschaften 2026 (offen für Fahrer ab 35 Jahren) finden über das Jahr verteilt statt:

Disziplin Ort Daten (2026)
Straße Japan 26.–30. Aug
Track Großbritannien 5.–11. Okt
Gravel Australien 3.–11. Okt
MTB Chile 25.–29. März
BMX Australien 22.–25. Juli

Der Qualifikationsweg zu den Straßen-Weltmeisterschaften führt über die UCI Gran Fondo World Series, etwa 35 Qualifikationsveranstaltungen, bei denen die besten 25 % in jeder 5-Jahres-Altersgruppe (40–44, 45–49, 50–54, bis hin zu 75–79+) einen Startplatz bei den Weltmeisterschaften verdienen. Wenn Sie dies Mitte 2026 lesen, mit den Straßen-Weltmeisterschaften in Japan im Kalender, sind die folgenden Trainingsblöcke genau das, wie Sie auf einen Höhepunkt im August hinarbeiten würden.

Wichtiger Punkt: 2026, dosiere Kreatin nach Körpergewicht, lese HRV als mehrtägigen Trend und plane dein Training um ein echtes Ziel herum. Die Masters-Weltmeisterschaften und Gran Fondo-Qualifikationen geben deinem Training eine Frist.

Hebel 1: die richtige Intensität trainieren

Dies ist der Hebel, den die meisten Masters-Fahrer falsch verstehen. Sie fahren entweder endlos leichtes Volumen ohne echte Intensität oder sie streuen moderate bis harte Anstrengungen über jede Fahrt und erholen sich nie vollständig davon. Die Lösung ist Struktur: die richtigen Stunden, eine strikte Obergrenze für harte Tage und geschützte Intensität.

Stimme das Volumen auf dein Jahrzehnt ab. Die meisten wettbewerbsorientierten Masters-Radfahrer trainieren 6–10 Stunden pro Woche, und die abnehmenden Erträge bei reinem Volumen setzen bei etwa 10–12 Stunden/Woche ein. Die altersgerechten Sweet Spots sind klar:

  • 40er: gedeihen bei 8–12 Stunden/Woche
  • 50er: 6–10 Stunden/Woche
  • 60er: 4–8 Stunden/Woche

Beachte, dass du nicht mehr fahren musst, je älter du wirst. Du musst intelligenter fahren und oft weniger. Was zu der kontraintuitivsten Regel im Masters-Training führt.

Du kannst das Volumen um 20–30 % reduzieren und deine Fitness beibehalten, solange du die Intensität schützt. Das Prinzip lautet: "Volumen reduzieren, Intensität beibehalten." Wenn das Leben hektisch wird, ist der Instinkt, die moderaten Kilometer weiterzufahren und die harten Einheiten wegzulassen, weil sie schmerzhaft sind. Mach das Gegenteil. Kürze die leichten Stunden, schütze die beiden Qualitätstrainings, und deine Fitness bleibt erhalten. Ein Masters-Fahrer, der von 10 Stunden auf 7 Stunden pro Woche reduziert, verliert fast nichts, wenn diese 7 Stunden immer noch eine scharfe VO2max-Einheit und eine Schwellen-Einheit enthalten.

Begrenze harte Tage und meine es ernst. Die allgemeine Empfehlung lautet: maximal zwei harte Einheiten pro Woche: eine Schwellen- und eine VO2max-Einheit, getrennt durch 48–72 Stunden (und 72h+ für ältere Fahrer). Die Coaching-Abkürzung ist es wert, auswendig gelernt zu werden. Zwei ist der Sweet Spot, drei ist die Obergrenze, vier garantiert angesammelte Ermüdung. Ein dritter harter Tag ist die absolute Obergrenze für eine seltene große Woche. Ein vierter gräbt einfach ein Loch, aus dem du nicht mehr herauskommst, weil (wie im nächsten Abschnitt erklärt) du nicht mehr schnell genug regenerierst, um es zu absorbieren.

Entscheidungsrahmen, wie du deine Intensität verteilen kannst:

  1. Viel Zeit (8–12h, in deinen 40ern)? Gehe polarisiert: etwa 80 % leichtes Zone 2, zwei harte Tage mit echter hoher Intensität. Der kleine VO2max-Vorteil aus polarisiertem Training gehört dir.
  2. Wenig Zeit (6–8h)? Gehe pyramidal/Sweet-Spot: eine Zone 2-Basis, wo du es unterbringen kannst, aber verlasse dich auf Sweet-Spot und Schwellen, um in begrenzten Stunden einen echten Reiz zu setzen.
  3. Nach einer Pause zurück? Baue die Zone 2-Basis für 3–4 Wochen bevor du den zweiten harten Tag hinzufügst. Verdiene dir die Intensität.
  4. Reise- oder Stresswoche? Reduziere auf einen harten Tag, halte die leichten Fahrten und versuche nicht, die versäumte Einheit "aufzuholen".

Nehmen wir Maria, 54, die 8 Stunden pro Woche um einen Vollzeitjob trainiert. Sie fährt die meisten Morgen in Zone 2, hat dienstags eine VO2max-Einheit und samstags einen Schwellenblock und behandelt Mittwoch und Sonntag als echte Erholung. Das sind zwei harte Tage, etwa 72 Stunden auseinander, innerhalb von insgesamt 8 Stunden. Ein Lehrbuch-Masters-Training, und ihre FTP ist seit drei Jahren stabil.

Wichtiger Punkt: Wähle Stunden nach deinem Jahrzehnt, überschreite niemals zwei harte Tage pro Woche, und wenn die Zeit knapp ist, kürze das leichte Volumen anstelle der Intensität, die Anpassungen fördert.

Eine wöchentliche Kalender-Infografik, die eine Modell-Masters-Trainingswoche zeigt — Montag Ruhe, Dienstag VO2max, Mittwoch leicht Zone 2, Donnerstag Kraft + leicht, Freitag Ruhe/leicht, Samstag Schwelle, Sonntag lange Zone 2 — mit farblich gekennzeichneten harten Tagen, leichten Tagen und Krafttagen.
Eine wöchentliche Kalender-Infografik, die eine Modell-Masters-Trainingswoche zeigt — Montag Ruhe, Dienstag VO2max, Mittwoch leicht Zone 2, Donnerstag Kraft + leicht, Freitag Ruhe/leicht, Samstag Schwelle, Sonntag lange Zone 2 — mit farblich gekennzeichneten harten Tagen, leichten Tagen und Krafttagen.

Die Intervall-Einheiten, die deine Leistung verteidigen

Wenn deine aerobe Basis allein durch das Fahren verteidigt werden kann, kann rohe Leistung nur durch gezieltes Verfolgen verteidigt werden. Hier kommt es für Masters-Fahrer auf den Punkt, denn Zone 5-Arbeit ist die wichtigste Intensität, die Masters-Radfahrer aufrechterhalten müssen. Es ist auch das Erste, was zeitlich eingeschränkte Fahrer streichen.

Die Beweise sind hier ungewöhnlich klar. Eine 12-wöchige randomisierte kontrollierte Studie mit 50 Masters-Straßenradfahrern im Alter von 35–49 verglich kontinuierliches Training mit HIIT und Blutflussrestriktion (BFR) Intervallen. Das Ergebnis war deutlich. VO2max erhöhte sich signifikant nur in den HIIT- und BFR-Gruppen, nicht in der Gruppe mit nur kontinuierlichem Training. Die maximale Leistung stieg nur mit HIIT oder BFR. (Die BFR-Gruppe gewann auch an fettfreier Masse und Querschnittsfläche der Oberschenkelmuskulatur, eine interessante Option für Fahrer, die nicht schwer belasten können.) Die Lektion ist klar: Stetiges Ausdauerfahren allein verteidigt deine Spitzenleistung nicht, während du älter wirst. Du musst die harten Intervalle machen.

Die beiden Einheiten, um alles herum aufzubauen:

  • VO2max: 5 × 4 Minuten bei 110–115% FTP, mit 4 Minuten leichter Erholung zwischen den Anstrengungen. Oder 6 × 3 Minuten bei 115–120% FTP. Dies sind die Einheiten, die deine Leistungsgrenze wieder anheben.
  • Schwelle: klassische Über-unter, oder 2 × 20 Minuten bei 95–105% FTP, um den nachhaltigen Motor zu heben, der knapp unter dieser Grenze sitzt.

Die wöchentliche Kombination: Setze deine VO2max-Einheit auf Dienstag und deine Schwelle-Einheit auf Samstag. Diese Abstände geben dir mehr als 72 Stunden zwischen maximalen Anstrengungen, genau das Erholungsfenster, das Masters benötigen, während beide qualitativen Reize in der Woche erhalten bleiben.

Alter anpassen, nicht die Intensität. Während du durch die Jahrzehnte gehst, halte die Intensität hoch, aber reduziere das Volumen der Einheit. Eine praktische Progression:

Altersgruppe VO2max-Einheit Warum
40er 5 × 4 min @ 110–115% FTP Volles Volumen, nahezu maximale Erholung
50er 4 × 4 min @ 110–115% FTP Gleiche Intensität, etwas weniger Gesamtbelastung
60er 3 × 4 min @ 110% FTP Reize erhalten, Erholung schützen

Pro-Tipp: Niemals Intensität opfern, um Wiederholungen hinzuzufügen. Ein Masters-Fahrer ist viel besser dran, drei wirklich maximale 4-Minuten-Anstrengungen zu machen als sechs halbherzige. Qualität bei der vorgeschriebenen Wattzahl ist das, was die Anpassung auslöst. Wenn du die Zielleistung im letzten Intervall nicht erreichen kannst, ist der Tag für dich vorbei.

Dave, 61, pflegte lange Sweet-Spot-Fahrten zu machen und konnte nicht verstehen, warum sein Sprint verschwunden war. Er tauschte eine wöchentliche Sweet-Spot-Fahrt gegen 3 × 4 min VO2max-Anstrengungen und fügte ein wöchentliches Sprint-Set hinzu. Innerhalb von zwei Monaten stieg seine 1-Minuten-Leistung um 8%, Leistung, von der er angenommen hatte, dass das Alter sie für immer genommen hatte.

Wichtige Erkenntnis: Stetiges Fahren allein wird deine Spitzenleistung nicht halten. Verankere deine Woche an einer VO2max- und einer Schwelle-Einheit, halte die Wattzahlen hoch und reduziere einfach die Wiederholungen, während du älter wirst.

Ein Leistungsprofil-Balkendiagramm, das einen 12-wöchigen Trainingsblock mit kontinuierlichem Fahren im Vergleich zu HIIT/BFR-Intervallen für Masters-Fahrer zeigt, wobei die VO2max und die Spitzenleistungsgewinne nur in den HIIT- und BFR-Gruppen steigen, während die Gruppe mit nur kontinuierlichem Training flach bleibt.
Ein Leistungsprofil-Balkendiagramm, das einen 12-wöchigen Trainingsblock mit kontinuierlichem Fahren im Vergleich zu HIIT/BFR-Intervallen für Masters-Fahrer zeigt, wobei die VO2max und die Spitzenleistungsgewinne nur in den HIIT- und BFR-Gruppen steigen, während die Gruppe mit nur kontinuierlichem Training flach bleibt.

Hebel 2: Erhole dich, als wäre es Training, nicht eine Nachgedanke

Hier ist der mentale Wandel, der den Fahrer mit 5%-Rückgang vom Fahrer mit 46%-Rückgang trennt. Erholung ist nicht die Abwesenheit von Training. Hier findet das Training tatsächlich statt. Masters-Fahrer, die das verstehen, hören auf, sich schuldig zu fühlen wegen Ruhetagen und beginnen, diese als die Anpassungssitzungen zu behandeln, die sie sind.

Die Biologie ist eindeutig. Die Erholungszeit zwischen intensiven Einheiten verlängert sich mit dem Alter um 24–48 Stunden. Eine Einheit, die mit 25 Jahren 24 Stunden Erholung benötigte, braucht mit 45+ 48–72 Stunden und bei einigen Fahrern über 55–60 sogar 72–96 Stunden. Einfach gesagt, die Erholung dauert mit 50 25–50% länger als mit 30. Ein Teil des Grundes ist der Schlaf: Der Tiefschlaf, die wichtigste Phase der physischen Erholung, sinkt zwischen 30 und 50 um 20–30%, sodass du versuchst, mehr mit weniger von deinem besten Erholungswerkzeug zu regenerieren. Genau deshalb "garantiert" ein vierter harter Tag "akkumulierte Müdigkeit." Du kannst die Kosten physisch nicht klären, bevor die nächste Einheit ansteht.

Baue deinen Trainingsrhythmus um die Erholung herum auf:

  1. Ändere das Verhältnis von Aufbau zu Erholung. Jüngere Fahrer verwenden ein klassisches 3:1 (drei Aufbauwochen, eine Erholungswoche). Masters sollten auf 2:1 oder sogar 1:1 umschwenken und jede dritte oder vierte Woche eine Entlastung (50–60% des normalen Volumens) einlegen.
  2. Plane jede Woche einen vollen Ruhetag ein. Kein "aktives Erholungstraining", das heimlich Zone 3 ist.
  3. Nimm zwei echte Erholungstage für jede zwei harten Tage in der Woche.
  4. Berücksichtige Joe Friels 9-Tage-Mikrozyklus. Für ältere Athleten empfiehlt Friel, die 7-Tage-Woche durch einen 9-Tage-Mikrozyklus zu ersetzen, um harte Einheiten weiter auseinander zu legen, sodass jede vollständig erholt ankommt. Wenn ein 7-Tage-Rhythmus dich chronisch flach lässt, dehne den Kalender, anstatt den Zeitplan zu erzwingen.

Schlaf ist das wichtigste Erholungswerkzeug, mehr wert als jedes Supplement oder Gadget. Ziel sind mindestens 7–9 Stunden, oft 8.5–9 Stunden in intensiven Trainingsblöcken. Keine Kreatindosis, kein Kompressionsboot, keine Massagepistole kommt an den Erholungswert einer zusätzlichen Stunde Schlaf heran. Wenn du zwischen einer 5 Uhr morgens Junk-Mile-Fahrt und einer weiteren Stunde im Bett während eines harten Blocks wählen musst, gewinnt normalerweise das Bett.

Nutze Wearables für Trends, nicht für Launen. HRV, Ruhe-HR und Schlafwerte von Oura, Whoop oder Garmin sind wirklich nützlich, aber nur, wenn du sie richtig interpretierst. Achte auf 3–4 Tage abwärts gerichtete HRV-Trends in Kombination mit einer erhöhten Ruhe-HR und schlechtem Schlaf, und lass dieses Muster (nicht eine einzelne mürrische Morgenmessung) entscheiden, ob du qualitative Arbeit machst oder sie gegen einfaches Zone 1–2 oder vollständige Ruhe eintauschst.

Bereitschaftsentscheidungscheckliste, bevor du eine harte Einheit machst, frage:

  • Geht meine HRV über 3–4 Tage nach unten (nicht nur heute)?
  • Ist meine Ruhe-HR mehrere Schläge über dem Ausgangswert erhöht?
  • Habe ich unter 7 Stunden geschlafen oder schlecht geschlafen?
  • Fühlen sich meine Beine noch schwer von dem letzten Qualitätstag an?

Zwei oder mehr "Ja"-Antworten? Herabstufen der Einheit auf Zone 2 oder Ruhe. Du verlierst nichts und schütz die nächsten drei Wochen.

Wichtigste Erkenntnis: Erholung dauert jetzt 25–50% länger, also mache sie strukturell. Wechsle zu einem 2:1 oder 1:1 Aufbauverhältnis, schütze 7–9 Stunden Schlaf und lese dein Wearable als mehrtägigen Trend.

Ein Entscheidungsbaum-Diagramm mit dem Titel "Harte Einheit oder Erholungstag?", das von morgendlichen Bereitschaftssignalen (HRV-Trend, Ruhe-HR, Schlafstunden, Beinempfinden) zu einem klaren Zweig führt — fortfahren mit Intervallen, auf Zone 2 herabstufen oder vollständige Ruhe nehmen.
Ein Entscheidungsbaum-Diagramm mit dem Titel "Harte Einheit oder Erholungstag?", das von morgendlichen Bereitschaftssignalen (HRV-Trend, Ruhe-HR, Schlafstunden, Beinempfinden) zu einem klaren Zweig führt — fortfahren mit Intervallen, auf Zone 2 herabstufen oder vollständige Ruhe nehmen.

Hebel 3: Krafttraining ist jetzt unverzichtbar

Von den drei Hebeln ist Kraft derjenige, den Masters-Fahrer am häufigsten auslassen, und es ist der einzige Rückgang, der am meisten vermeidbar ist. Denken Sie daran, dass Typ-II-Schnellzuckungsfasern mit dem Alter schneller atrophieren als Typ-I und dass Sarkopenie 3–5 % der Muskelmasse pro Jahrzehnt ab 30 Jahren abbaut, wobei der Prozess nach 50 Jahren beschleunigt wird. Radfahren allein tut fast nichts, um dies zu stoppen. Es ist eine Aktivität mit niedriger Kraft und hoher Wiederholung, die niemals Ihre größten Kraftfasern rekrutiert. Schweres Heben hingegen schon. Das ist kein Bodybuilding. Es geht um die gezielte Erhaltung der genau der Fasern, die zuerst vom Alter angegriffen werden.

Das Kraftprotokoll für Masters:

  • Frequenz: zwei Einheiten pro Woche, jeweils 45–60 Minuten, ganzjährig (nicht nur im Winter).
  • Last: im Bereich von 6–10 Wiederholungen mit 2–3 Wiederholungen in Reserve (RIR), schwer genug, um Typ-II-Fasern zu rekrutieren. Schwere Lasten von 70–85 % des Ein-Wiederholungs-Maximums sind besser für die Erhaltung der Schnellzuckungsfasern als leichte Lasten. Leichte, hochwiederholende "Toning"-Arbeiten bringen nicht den gewünschten Erfolg.
  • Bewegungen: schwere, komplexe, radfahr-spezifische Muster. Ausfallschritt / Bulgarischer Ausfallschritt, Hüftbeuge, einbeiniges Kreuzheben, Hüftstoß, Step-ups, plus eine Drück- und eine Ziehbewegung sowie Core.
  • Fortschritt: alle 2–3 Wochen Last hinzufügen, nicht bei jeder einzelnen Einheit. Lassen Sie die Anpassung konsolidieren.

Zwei zeitliche Regeln, die wichtig sind:

  1. Heben Sie nach dem Radfahren, nicht davor, an harten Fahrtagen. Sie wollen zuerst qualitativ hochwertige Watt auf dem Rad, also machen Sie das Krafttraining danach, damit die Ermüdung Ihre Radintensität nicht beeinträchtigt.
  2. Nie ganz aufhören. Detraining ist brutal. Hören Sie vollständig mit dem Krafttraining auf, und die Anpassungen sind weitgehend innerhalb von 4–6 Wochen verloren. Die gute Nachricht ist, dass eine einzige wöchentliche Einheit ausreicht, um in der Saison zu erhalten. Halten Sie also selbst in Ihrem intensivsten Wettkampfblock eine Hebeeinheit im Kalender.

Hier ist die einheitliche wöchentliche Struktur, die alle drei Hebel nach Altersgruppe miteinander verbindet:

Element 40er 50er 60er
Wöchentliche Stunden 8–12 6–10 4–8
Harte Tage 2 2 1–2
Erholungsfenster zwischen harten Tagen 48–72h 72h+ 72–96h
Echte leichte/Erholungstage 2 2–3 3+
Kraft-Einheiten 2 2 1–2
Aufbau:Erholung-Verhältnis 3:1 oder 2:1 2:1 2:1 oder 1:1

Checkliste für den Einstieg ins Krafttraining für Radfahrer, die noch nie gehoben haben:

  • [ ] Beginnen Sie mit Körpergewicht oder leichten Lasten für zwei Wochen, um die Muster zu lernen.
  • [ ] Meistern Sie die Hüftbeuge, bevor Sie sie belasten. Schützen Sie Ihren Rücken.
  • [ ] Wählen Sie ein Kniebeugmuster, eine Beuge, eine einbeinige Bewegung, einen Druck, einen Zug sowie Core.
  • [ ] Bleiben Sie im Bereich von 6–10 Wiederholungen; die letzten 2–3 Wiederholungen sollten sich hart, aber sauber anfühlen.
  • [ ] Heben Sie nach den Fahrten an harten Tagen; steigern Sie die Last alle 2–3 Wochen.

Tom, 58, hatte noch nie eine Langhantel angefasst und dachte, Radfahren sei "genug Beintraining". Nach zwei Monaten mit zweimal wöchentlich schweren Ausfallschritten und Kreuzheben kam seine Sprintkraft zurück und, ebenso wichtig, seine unteren Rückenschmerzen bei langen Fahrten verschwanden. Kraft brachte ihm sowohl Watt als auch Haltbarkeit.

Wichtigste Erkenntnis: Zwei schwere, ganzjährige Kraft-Einheiten mit 6–10 Wiederholungen bei 70–85 % 1RM schützen die Schnellzuckungsfasern, die das Alter zuerst zerstört, und eine wöchentliche Einheit erhält die Fortschritte die ganze Saison über.

Schneller tanken und erholen: Protein für Radfahrer über 40

Wenn Erholung der limitierende Faktor ist, ist Protein der Treibstoff dafür, und hier sind Masters-Fahrer am meisten unterversorgt mit generischen Ratschlägen wie „iss gesund“. Die Wissenschaft dahinter ist spezifisch, und die Zahlen sind entscheidend.

Das Kernproblem ist anabole Resistenz: Ältere Muskeln reagieren weniger bereitwillig auf Protein, sodass man einfach mehr davon benötigt, um die gleiche Muskel-Protein-Synthese-Reaktion auszulösen. Um es in Zahlen zu fassen: Ältere Erwachsene benötigen etwa 68 % mehr Protein pro Mahlzeit als junge Erwachsene, um die Synthese maximal zu stimulieren, ungefähr 0,4 g/kg oder 30–40 g hochwertiges Protein pro Mahlzeit, im Vergleich zu etwa 20 g für einen 25-Jährigen. Diese Dosis sollte auch etwa 2,5–3,5 g Leucin enthalten, die entscheidende Auslöser-Aminosäure.

Ihr täglicher Protein-Plan:

  • Tägliche Gesamtmenge: 1,6–2,0 g/kg/Tag, wobei der obere Bereich für Fahrer über 60, intensive Trainingsblöcke oder Personen, die Gewicht verlieren, reserviert ist. Für einen 80 kg schweren Fahrer sind das ungefähr 128–160 g/Tag.
  • Verteilung: auf 3–4 Mahlzeiten verteilt, jede mit 30–40 g, nicht eine riesige Abendmahlzeit. Eine gleichmäßige Verteilung hält die Muskel-Protein-Synthese über den Tag hinweg erhöht.
  • Nach der Fahrt: Das praktische Ziel sind 20–30 g Protein + 40–60 g Kohlenhydrate innerhalb von 30 Minuten nach dem Abschluss einer qualitativ hochwertigen Einheit. Bei intensiveren Anstrengungen kann die Proteindosis auf 0,4–0,5 g/kg steigen.
  • Vor dem Schlafen: 30–40 g Casein (Hüttenkäse oder griechischer Joghurt) 30–60 Minuten vor dem Schlafengehen unterstützen die nächtliche Muskel-Protein-Synthese, ein Werkzeug, das mit zunehmendem Alter wichtiger wird, wenn der Tiefschlaf bereits abnimmt.

Hier ist das Spickzettel, den Sie an den Kühlschrank hängen können:

Timing Ziel Beispiel für echte Lebensmittel
Pro Mahlzeit (×3–4/Tag) 30–40 g Protein, ~2,5–3,5 g Leucin Hähnchenbrust + griechischer Joghurt; Eier + Hüttenkäse
Tägliche Gesamtmenge 1,6–2,0 g/kg/Tag ~130–160 g für einen 80 kg schweren Fahrer
Innerhalb von 30 Minuten nach der Fahrt 20–30 g Protein + 40–60 g Kohlenhydrate Erholungs-Shake + Banane; Reisschüssel mit Hähnchen
30–60 Minuten vor dem Schlafen 30–40 g Casein Schüssel Hüttenkäse; griechischer Joghurt mit Samen

Priya, 47, aß „gesund“, lud aber fast ihr ganzes Protein zum Abendessen auf und konnte sich nicht erklären, warum sie sich ständig müde fühlte. Die Verteilung der gleichen Gesamtmenge auf vier 35 g Dosen (Eier und Joghurt zum Frühstück, ein Erholungs-Shake nach den Fahrten, Hähnchen zum Mittag- und Abendessen, Hüttenkäse vor dem Schlafen) verringerte ihre Muskelverspannungen am nächsten Tag merklich innerhalb von drei Wochen. Dasselbe Essen, smarteres Timing.

Protein-Entscheidungsrahmen:

  1. Berechnen Sie Ihre Basis: Körpergewicht (kg) × 1,6 = tägliches Minimum in Gramm.
  2. Erreichen Sie es in gleichmäßigen Dosen: auf 3–4 Mahlzeiten aufteilen, Ziel sind 30–40 g pro Mahlzeit.
  3. Bracket Ihre harten Fahrten: Kohlenhydrate + Protein innerhalb von 30 Minuten danach.
  4. Fügen Sie die Dosis vor dem Schlafen hinzu in intensiven Blöcken oder wenn Sie über 60 sind.

Wichtigste Erkenntnis: Anabole Resistenz bedeutet, dass Masters mehr Protein und besseres Timing benötigen: 1,6–2,0 g/kg/Tag in 30–40 g Dosen, plus einen Post-Ride-Hit und einen Casein-Nachttrunk.

Eine Infografik "Täglicher Protein-Zeitplan für Radfahrer über 40", die einen 24-Stunden-Tag mit markierten Protein-Dosen zum Frühstück, Mittagessen, nach der Fahrt, Abendessen und vor dem Schlafen darstellt, jede mit Ziel-Gramm und einem Lebensmittelbeispiel beschriftet.
Eine Infografik "Täglicher Protein-Zeitplan für Radfahrer über 40", die einen 24-Stunden-Tag mit markierten Protein-Dosen zum Frühstück, Mittagessen, nach der Fahrt, Abendessen und vor dem Schlafen darstellt, jede mit Ziel-Gramm und einem Lebensmittelbeispiel beschriftet.

Die 2026er Ergänzungsliste, die tatsächlich sinnvoll ist

Ergänzungen sind die letzten 5 %. Sie sind nur wichtig, wenn Schlaf, Training und Protein stimmen. Wenn diese falsch sind, wird kein Pulver helfen. Wenn sie stimmen, kann eine kurze, evidenzbasierte Liste einen echten Vorteil bringen. Hier sind die drei Ergänzungen für Masters mit echtem Support im Jahr 2026.

Kreatinmonohydrat, das Nächstliegende zu einer Selbstverständlichkeit. Die Standarddosis beträgt 3–5 g/Tag, jeden Tag. Das Update 2025–2026 strebt eine gewichtsbasierten Dosierung an, etwa 0.1 g/kg/Tag (ca. 6–8 g/Tag für einen 60–80 kg schweren Fahrer), um neben der Muskulatur auch Knochen und Gehirn zu unterstützen, wobei 4 g/Tag oder mehr mit kognitiven Vorteilen in Verbindung gebracht werden, die mit zunehmendem Alter immer relevanter werden. Die Sicherheit ist außergewöhnlich: Bis zu 30 g/Tag über fünf Jahre wurden in Studien als sicher erwiesen. Für Masters-Fahrer, die gegen den Verlust von Typ-II-Fasern kämpfen, unterstützt Kreatin genau die hochintensive Arbeit, die Sie erhalten möchten.

Omega-3 (EPA+DHA), für Erholung und Entzündungen. Athleten benötigen 1.5–3 g/Tag an kombiniertem EPA+DHA, weit über der Dosis von 250–500 mg für die Allgemeinbevölkerung. Nehmen Sie es mit einer fetthaltigen Mahlzeit zur besseren Absorption ein und haben Sie Geduld: Sie benötigen mindestens 6–8 Wochen konsequente Einnahme, bevor die Vorteile für Erholung und Leistung sichtbar werden. Betrachten Sie es als eine langsame, strukturelle Investition in die Erholung, nicht als sofortigen Leistungsboost.

Vitamin D, testen, dann auffüllen. Ziel ist es, den Blutwert von 25(OH)D im Bereich von etwa 30–50 ng/mL zu halten, was normalerweise 1.000–2.000 IU/Tag erfordert, aber testen Sie zuerst, da die Bedürfnisse je nach Breite, Hauttyp und Sonnenexposition stark variieren. Es ist wichtig für Knochen, Muskelfunktion und immunologische Widerstandsfähigkeit, was für Masters-Athleten besonders relevant ist.

Prioritätenrahmen für Supplemente, von oben nach unten arbeiten, nichts auslassen:

Priorität Hebel Unverzichtbar vor Supplements
1 Schlaf 7–9 Stunden; mehr wert als jedes Supplement
2 Protein 1.6–2.0 g/kg/Tag, gut getimt
3 Trainingsstruktur Zwei harte Tage, echte Erholung
4 Kreatin 3–5 g/Tag (bis zu ~0.1 g/kg)
5 Omega-3 1.5–3 g/Tag EPA+DHA, 6–8 Wochen
6 Vitamin D Um 30–50 ng/mL zu halten (zuerst testen)

Pro-Tipp: Wenn Sie als Masters-Radfahrer nur ein Supplement einnehmen, dann sollte es Kreatin sein. Es ist das günstigste, am besten untersuchte und am direktesten mit dem Schutz der Kraftfasern verbunden, die das Alter zuerst angreift. Das gesagt, alles, was darüber auf der Liste steht (Schlaf und Protein), übertrifft jedes Supplement auf dieser Liste.

Wichtigste Erkenntnis: Supplements sind die letzten 5%. Sobald Schlaf, Protein und Training geregelt sind, sind Kreatin (3–5 g/Tag), Omega-3 (1.5–3 g/Tag) und getestetes Vitamin D die drei, die Ihr Geld wert sind.

Eine Pyramiden-Infografik mit dem Titel "Die Masters-Erholungs-Hierarchie", mit Schlaf als breiter Basis, dann Protein, dann Trainingsstruktur, gefolgt von einer schmalen Spitze für Kreatin, Omega-3 und Vitamin D — visuell kommuniziert, dass Supplements nur die letzten 5% sind.
Eine Pyramiden-Infografik mit dem Titel "Die Masters-Erholungs-Hierarchie", mit Schlaf als breiter Basis, dann Protein, dann Trainingsstruktur, gefolgt von einer schmalen Spitze für Kreatin, Omega-3 und Vitamin D — visuell kommuniziert, dass Supplements nur die letzten 5% sind.

Alles zusammenbringen: Ihr Masters-Spielplan

Sie haben jetzt alle drei Hebel. Das Risiko an diesem Punkt ist Überforderung, also hier, wie Sie sie sequenzieren, ohne alles auf einmal umzustellen. Wählen Sie einen Hebel, den Sie diese Woche verbessern möchten, beweisen Sie es, und fügen Sie dann den nächsten hinzu.

Der 4-wöchige Einstieg für jeden Masters-Fahrer:

  1. Woche 1, Struktur verbessern. Begrenzen Sie sich auf zwei harte Tage, die 48–72 Stunden auseinanderliegen. Planen Sie eine VO2max-Einheit am Dienstag und eine Schwellen-Einheit am Samstag. Machen Sie jede andere Fahrt wirklich leicht. Ändern Sie noch nichts anderes.
  2. Woche 2, Erholungsstruktur hinzufügen. Legen Sie einen vollen Ruhetag ein, beginnen Sie, HRV/ruhendem HR als Trend zu verfolgen, und schützen Sie 7–9 Stunden Schlaf. Wechseln Sie zu einem Verhältnis von 2:1 zwischen Belastung und Erholung.
  3. Woche 3, mit dem Heben beginnen. Zwei Einheiten, 6–10 Wiederholungen, die grundlegenden Verbundbewegungen, nach Ihren Fahrten an harten Tagen. Beginnen Sie leicht, um die Bewegungsmuster zu lernen.
  4. Woche 4, die Ernährung optimieren. Erreichen Sie 1.6–2.0 g/kg/Tag Protein über 3–4 Mahlzeiten, umrahmen Sie harte Fahrten mit Kohlenhydraten + Protein, fügen Sie eine Casein-Dosis vor dem Schlafengehen hinzu. Dann, und nur dann, ziehen Sie Kreatin in Betracht.

Häufige Fehler von Masters-Fahrern und die Lösung:

Fehler Warum es dich ausbremst Die Lösung
Drei harte Tage pro Woche Ansammelung von Müdigkeit, keine Anpassung Auf zwei begrenzen, 48–72h Abstand
Stärke auslassen Typ-II-Fasern bauen ab 2 schwere Einheiten/Woche, ganzjährig
Alle Proteine zum Abendessen Verpasst die Synthese-Schwelle pro Mahlzeit 30–40 g über 3–4 Mahlzeiten
Das gleiche 3:1 Verhältnis wie in deinen 20ern Niemals vollständig erholen Auf 2:1 oder 1:1 umstellen
Auf einzelne schlechte HRV-Tage reagieren Geräusch, kein Signal 3–4 Tage Trends lesen
Intensität reduzieren, wenn es stressig wird Verliert den Anpassungsreiz Volumen reduzieren, Intensität beibehalten

Die Fahrer am 5%-pro-Jahrzehnt-Ende dieser Eröffnungsstrecke machen nichts Exotisches. Sie trainieren zwei harte Tage, erholen sich, als wäre es ihr Job, heben zweimal pro Woche und essen genug von dem richtigen Protein zur richtigen Zeit. Das ist das ganze Spiel.

Wichtigste Erkenntnis: Überhole nicht alles auf einmal. Behebe die Struktur, dann die Erholung, dann die Stärke, dann die Ernährung, eine Woche nach der anderen, und du wirst dich dem langsamen Rückgang am Ende der Kurve nähern.

Häufig gestellte Fragen

F: Kann man nach 40 (oder sogar 50) Jahren noch schneller auf dem Rad werden? A: Ja. Masters-Fahrer setzen regelmäßig persönliche Bestzeiten bis weit in ihre 40er und 50er Jahre. Der Rückgang reicht von nur 5% bis zu 46% pro Jahrzehnt, und diese Spanne wird fast ausschließlich durch das Trainingsverhalten und nicht durch die Biologie bestimmt. Aktive Fahrer verlieren typischerweise nur 1–2% der FTP pro Jahr, und intelligentes Training kann das über Jahre hinweg abflachen oder sogar umkehren.

F: Wie viel sinken FTP und VO2max tatsächlich mit dem Alter? A: Bei aktiven Radfahrern sinkt die FTP nach 40 Jahren ungefähr um 1–2% pro Jahr. VO2max fällt in der allgemeinen Bevölkerung etwa um 10% pro Jahrzehnt, aber Masters, die sowohl Volumen als auch Intensität aufrechterhalten, können es auf nur 0,5–1% pro Jahr (5–10% pro Jahrzehnt) halten. Lässt man die Trainingsbelastung nachlassen, verdoppelt sich das auf 1–1,5% pro Jahr.

F: Wie viele harte Fahrten pro Woche sollte ein Masters-Radfahrer machen? A: Zwei, maximal: eine Schwellen-Einheit und eine VO2max-Einheit, getrennt durch 48–72 Stunden (72h-plus für ältere Fahrer). Wie das Coaching-Sprichwort sagt, zwei ist der Sweet Spot, drei ist die Obergrenze, vier garantiert angesammelte Müdigkeit. Ein dritter harter Tag ist für gelegentliche große Wochen reserviert; ein vierter baut nur Müdigkeit auf, die du nicht abbauen kannst.

F: Wie lange muss ich mich zwischen harten Fahrten nach 40 erholen? A: Plane 48–72 Stunden bei 45-plus und 72–96 Stunden für viele Fahrer über 55–60. Die Erholung dauert ungefähr 25–50% länger mit 50 als mit 30, teilweise weil der Tiefschlaf zwischen 30 und 50 um 20–30% sinkt. Wenn du deine beiden harten Tage über die Woche verteilst (zum Beispiel Dienstag und Samstag), hast du das nötige Zeitfenster.

F: Wie viele Stunden pro Woche sollte ein Masters-Radfahrer trainieren? A: Ungefähr 8–12 Stunden in den 40ern, 6–10 in den 50ern und 4–8 in den 60ern. Abnehmende Erträge bei reinem Volumen beginnen bei etwa 10–12 Stunden pro Woche. Entscheidend ist, dass du das Volumen um 20–30% reduzieren kannst und die Fitness aufrechterhältst, solange du die beiden harten Intensitätseinheiten schützt.

F: Müssen Radfahrer über 40 wirklich Gewichte heben? A: Ja, es ist der einzige vermeidbare Rückgang. Typ-II-Kraftfasern atrophieren schneller als Ausdauerfasern mit dem Alter, und die Muskelmasse sinkt um 3–5% pro Jahrzehnt. Zwei schwere Einheiten pro Woche (6–10 Wiederholungen bei 70–85% des Ein-Wiederholungs-Maximums), ganzjährig, schützen diese Fasern. Hörst du ganz auf, verlierst du die Fortschritte innerhalb von 4–6 Wochen.

F: Wie viel Protein benötige ich als Radfahrer über 40? A: Ziel sind 1,6–2,0 g/kg/Tag, verteilt auf 3–4 Mahlzeiten mit jeweils 30–40 g (mit etwa 2,5–3,5 g Leucin pro Mahlzeit). Ältere Muskeln haben anabole Resistenz und benötigen ungefähr 68% mehr Protein pro Mahlzeit als jüngere Athleten. Füge 20–30 g Protein plus 40–60 g Kohlenhydrate innerhalb von 30 Minuten nach der Fahrt hinzu und 30–40 g Casein vor dem Schlafengehen.

F: Ist Kreatin für ältere Radfahrer sinnvoll? A: Ja, es ist eines der am besten untersuchten Supplements. Die Standard-Erhaltungsdosis von 3–5 g/Tag wird jetzt oft auf etwa 0,1 g/kg/Tag (6–8 g für einen 60–80 kg schweren Fahrer) erhöht, um auch Knochen und Gehirn zu unterstützen, wobei 4 g/Tag oder mehr mit kognitiven Vorteilen in Verbindung gebracht werden. Es ist langfristig sicher und unterstützt direkt die hochintensive Arbeit, die Masters erhalten müssen, um sie zu bewahren.


Fahre in RydeCruz — leistungsstarke Radsport-Trikots aus atmungsaktivem Bamboo BreathTech-Gewebe, kostenloser Versand weltweit.

Alle Trikots durchsuchen →

RELATED ARTICLES