Cómo Calibrar las Zonas de Tu Medidor de Potencia para la Temporada al Aire Libre en 2026

How to Calibrate Your Power Meter Zones for the Outdoor Season in 2026

Cómo calibrar las zonas de tu medidor de potencia para la temporada al aire libre en 2026

Tus vatios de invierno te están engañando. Cada primavera se desarrolla de la misma manera: los ciclistas emergen de la cueva del rodillo, salen a la carretera para el primer paseo real y ven cómo sus números caen 20, 30, a veces 40 vatios por debajo de lo que el rodillo inteligente juró que era cierto todo el invierno, a la misma frecuencia cardíaca y con el mismo esfuerzo. Lo que sigue es un protocolo para hacer este fin de semana para restablecer tu medidor de potencia, reevaluar el FTP de la manera moderna y restablecer tus zonas Coggan para que el interior y el exterior finalmente cuenten la misma historia. Es actual para 2026, e incorpora el último firmware y herramientas, incluyendo la actualización de batería de Favero del 14 de febrero de 2026 con su re-cero obligatorio, la nueva Calibración Inteligente de Garmin y la Detección AI FTP de TrainerRoad, en una lista de verificación de cambio limpio.

Conclusiones clave

- La brecha típica de potencia de interior a exterior es 3–10%. Parte de ello es real (enfriamiento, pérdidas en la transmisión) y parte es solucionable (calibración, coincidencia de dispositivos).

- Lo que tu unidad principal llama "calibración" es casi siempre solo una compensación cero, tareando la línea base, como presionar tare en una balanza de cocina.

- Los medidores modernos auto-cero y compensan la temperatura, pero un cero manual sigue siendo obligatorio después de actualizaciones de firmware, transporte, cambios de batería, reinstalación de pedales y grandes cambios de temperatura o altitud.

- Un cambio de temperatura de 10–20°C puede inyectar 1–3% de error, y las configuraciones de frío en el garaje a la carretera cálida pueden desviarse 3–5% en los primeros 10–20 minutos.

- Reevaluar el FTP en tu dispositivo de referencia, recién cero, y luego reconstruir tus siete zonas Coggan a partir de ese único número. Usa PowerMatch para que nunca lleves dos conjuntos de zonas conflictivas nuevamente.

Esta guía es para ciclistas impulsados por datos que ya entrenan con potencia, ya entienden el FTP y las zonas, y solo quieren números limpios y comparables a medida que avanza la temporada. No hay un preámbulo de "qué es un vatio" aquí. Solo el protocolo y la razón detrás de cada paso.

Compensación cero vs calibración: lo que realmente está haciendo tu unidad principal

Primero, eliminemos la confusión más común en el entrenamiento de potencia. "Calibrar" y "cero" no son lo mismo, aunque tu unidad principal los agrupe bajo un solo botón. Aclarar esto es la base para todo lo demás, porque si no sabes lo que realmente está haciendo el medidor cuando tocas "Calibrar", no puedes saber cuándo ha funcionado o cuándo ha fallado silenciosamente.

La potencia es física simple: Potencia = Par (N·m) × Velocidad angular (rad/s). Tus galgas de deformación miden el par, es decir, cuánto se flexiona el plato, la araña o el eje del pedal bajo carga, y la unidad lo combina con la cadencia para calcular vatios. Cada concepto de calibración que alguna vez tocarás se reduce a dos preguntas sobre esa medición de par. ¿Qué lectura equivale a ningún par? ¿Y cuántos conteos de deformación equivalen a un N·m?

Así que en realidad tienes tres conceptos distintos aquí, y no son intercambiables:

Concepto Qué hace La analogía Quién lo realiza
Compensación cero Taras la línea base sin carga para que "sin par" se lea como cero Presionar tara en una balanza de cocina antes de añadir harina Tú, en el campo, antes de las salidas
Calibración estática Verifica el factor de escala colgando un peso conocido y comprobando los vatios/par que informa Colocar un peso conocido de 1 kg en la balanza para confirmar que lee 1 kg Tú (avanzado) o la fábrica
Calibración dinámica Valida el comportamiento bajo cargas variables similares a las de pedaleo Agitar la balanza mientras está cargada para probarla en movimiento Solo la fábrica

Cuando tu unidad principal Garmin o Wahoo parpadea "Calibración exitosa" con un número como −12 o 1043, casi siempre acaba de hacer una compensación cero. Taró la línea base. No verificó si tu factor de escala es correcto. Y esa distinción importa, porque un medidor puede cero perfectamente y aún así leer un 3% alto si su pendiente ha cambiado, y un cero de campo nunca captará eso.

Si quieres ir un paso más allá, la calibración estática es ahora una característica para consumidores. La app Assioma v4.0.6 de Favero, lanzada el 26 de mayo de 2025, añadió una prueba avanzada de "peso estático": cuelgas un peso conocido (la documentación usa un ejemplo de 20 kg) y confirmas que los pedales informan el par correcto, o comparas el equilibrio entre izquierda y derecha incluso sin un peso calibrado. Es la versión doméstica de la verificación de peso colgado en la que los profesionales han confiado durante años.

Regla de decisión: Para el 95% de las salidas, una compensación cero limpia es todo lo que necesitas y todo lo que tu unidad principal te permitirá hacer de todos modos. Busca una prueba de peso estático solo después de una caída, una reinstalación que se sintió incorrecta, o un desacuerdo obstinado entre dos dispositivos en los que confías.

Un diagrama etiquetado que contrasta la compensación cero vs calibración estática vs calibración dinámica, utilizando la analogía de la tara de la balanza de cocina a la izquierda y el equivalente del medidor de potencia de ciclismo a la derecha
Un diagrama etiquetado que contrasta la compensación cero vs calibración estática vs calibración dinámica, utilizando la analogía de la tara de la balanza de cocina a la izquierda y el equivalente del medidor de potencia de ciclismo a la derecha

Novedades en 2026: firmware, auto-cero y calibración inteligente

La mayor historia de calibración de 2026 no es un nuevo sensor. Es software. El 14 de febrero de 2026, Favero lanzó una actualización de firmware que más que duplicó la duración de la batería reclamada en sus pedales medidores de potencia Pro RS y Pro MX, de 60 horas a 160 horas, sin ningún cambio de hardware. Lo lograron simplemente reescribiendo el algoritmo de consumo de energía. La actualización toma aproximadamente 3 minutos 20 segundos, y aquí está la parte que importa para esta guía: fuerza una compensación cero manual obligatoria al final, con el brazo del pedal sostenido en vertical durante unos segundos.

Esa re-cero forzada es el momento de enseñanza perfecto. Incluso una actualización de firmware de batería cambia el estado interno del medidor lo suficiente como para que el fabricante no te permita montar hasta que vuelvas a tarar. Sin embargo, observa el alcance. La actualización solo se aplica a los pedales de nuevo eje Pro (Pro MX-1/MX-2 y Pro RS-1/RS-2), no a los más antiguos Assioma Duo/Uno, que utilizan hardware diferente. El firmware mínimo es 7.09, y la unidad de actualización se envió en 7.11. La recompensa es genuinamente dramática: 15 minutos de carga ahora te compran aproximadamente 15 horas de tiempo de conducción.

Después de esa actualización, el orden de duración de la batería de los pedales se ve así:

Pedal Duración de batería reclamada (2026)
Favero Pro (firmware posterior a febrero de 2026) 160 h
Magene P715 120 h
Garmin Rally X10 (nuevo recargable) 90 h
Wahoo Powrlink (Speedplay) 75 h
Look Keo Blade Power 60 h
SRM 30 h

La única plataforma genuinamente nueva es el Garmin Rally X10, filtrada en julio de 2025 con disponibilidad esperada alrededor de agosto o septiembre de 2025. Añade "Smart Calibration" (Pedal IQ), una rutina guiada que combina datos de temperatura y contexto en lugar de realizar un solo cero estático, además de análisis de Force Data ampliados por pedal. Esta es la dirección en la que se dirige toda la categoría: calibración que es consciente de las condiciones en lugar de un tara ciega.

Favero ha estado trabajando en esto en silencio durante años. El auto-cero por defecto llegó en firmware 4.75 (2021): los pedales Assioma auto-cero después de aproximadamente 2 segundos de rodar libre, por lo que un cero manual solo es estrictamente necesario después de la instalación o al mover los pedales entre bicicletas. El último firmware de Assioma, 6.24, se lanzó el 6 de noviembre de 2025. Y el eje Pro de Favero es inmune a los cambios de PCO (Platform Center Offset), un problema de precisión conocido en los pedales Look y SRM, por lo que el cero a mitad de recorrido en el Pro no desplazará tus lecturas base.

La conclusión de 2026: el equipo moderno auto-cero y compensa la temperatura de manera más agresiva que nunca, lo que significa menos ceros manuales obligatorios durante la conducción normal. Pero los dos eventos que todavía requieren un cero manual no han desaparecido. Las actualizaciones de firmware (como la de Favero de febrero de 2026) y los grandes cambios de temperatura estacionales (como tu primer paseo de primavera cálido). El auto-cero maneja el 95% fácil. Este protocolo maneja el 5% que realmente mueve tus números.

Un gráfico de barras horizontal de la duración de la batería de los pedales medidores de potencia de 2026, destacando el Favero Pro a 160 horas después de la actualización de firmware de febrero de 2026 frente a Magene P715, Garmin Rally X10, Wahoo Powrlink, Look y SRM
Un gráfico de barras horizontal de la duración de la batería de los pedales medidores de potencia de 2026, destacando el Favero Pro a 160 horas después de la actualización de firmware de febrero de 2026 frente a Magene P715, Garmin Rally X10, Wahoo Powrlink, Look y SRM

Por qué la temperatura es el enemigo de los datos de primavera limpios

Si hay un solo villano en la historia de la potencia de primavera, es la temperatura. Los galgas de deformación funcionan porque el metal se flexiona de manera predecible bajo carga, pero cuánto se flexiona depende de cuán caliente esté ese metal. Tanto la resistencia eléctrica de las galgas de deformación como el módulo elástico del plato o araña cambian con el calor, y eso arrastra la línea base sin carga. Lo que es exactamente la razón por la cual un medidor que se ha puesto a cero en un garaje frío puede leer de manera significativamente incorrecta una vez que se calienta a la temperatura de la carretera.

Los medidores modernos luchan contra esto con compensación automática de temperatura en un rango de aproximadamente −20°C a 50°C, apuntando a una precisión de ±1% en todo ese rango. Para la mayoría de los paseos en condiciones estables, funciona lo suficientemente bien como para que nunca pienses en ello. El problema son las transiciones. Y la primavera no es más que transiciones.

Aquí está la magnitud con la que estás lidiando. Un cambio de 10–20°C puede producir aproximadamente un error de 1–3% si el medidor no está compensado o simplemente no se ha vuelto a poner a cero a la nueva temperatura. Los diseños más antiguos o más baratos son peores. Pasar de un garaje a 5°C a una carretera a 25°C puede desviarse un 3–5%, y lo peor de esa desviación ocurre en los primeros 10–20 minutos antes de que la unidad se equilibre. Lo que, por supuesto, es la ventana exacta en la que la mayoría de la gente hace su calentamiento y, fatalmente, sus esfuerzos de prueba de FTP.

Imagina un escenario concreto. Guardas tu bicicleta en un garaje sin calefacción a 6°C durante la noche. El sábado por la mañana la sacas, te enganchas de inmediato y comienzas una prueba de FTP de 20 minutos en una carretera a 22°C. Durante los primeros 15 minutos, tu medidor está persiguiendo una línea base en movimiento. Sus galgas de deformación y el plato aún se están equilibrando, y tus números pueden leer varios puntos porcentuales erróneos antes de estabilizarse. La prueba está contaminada antes de que hayas alcanzado tu ritmo.

La solución es procedural, no técnica, y te cuesta cinco minutos:

  1. Trae la bicicleta a temperatura ambiente dejándola reposar afuera (o en las condiciones en las que vas a montar) durante 1–5 minutos para que el medidor se equilibre.
  2. Haz girar los platos hacia atrás unas cuantas veces para activar la unidad y permitir que el auto-cero se active.
  3. Activa un cero manual desde tu unidad principal o aplicación.
  4. Solo entonces comienza tu calentamiento y esfuerzo.

Consejo profesional: Cuanto mayor sea la diferencia de temperatura entre el almacenamiento y la conducción, más tiempo deberías dejar la bicicleta quieta antes de hacer el cero, y más razones tienes para evitar un esfuerzo total en los primeros 15 minutos. En primavera, trata cada inicio desde un garaje frío como un desencadenante para el re-cero. Sin excepciones.

Un gráfico lineal explicativo que muestra el error de lectura del medidor de potencia durante los primeros 20 minutos de una salida desde un garaje frío a una carretera cálida, ilustrando un desvío del 3-5% que se estabiliza hacia cero a medida que el medidor se equilibra
Un gráfico lineal explicativo que muestra el error de lectura del medidor de potencia durante los primeros 20 minutos de una salida desde un garaje frío a una carretera cálida, ilustrando un desvío del 3-5% que se estabiliza hacia cero a medida que el medidor se equilibra

El protocolo de re-cero de primavera de 5 minutos

Esta es la sección que debes marcar. Ejecuta esta lista de verificación en tu primera salida al aire libre de la temporada, y nuevamente después de cualquiera de los eventos desencadenantes a continuación, y tu línea base será honesta. Toma aproximadamente cinco minutos y elimina la fuente más común de frustración de "¿por qué mis números son extraños?".

El protocolo básico, en orden:

  1. Equilibrar. Lleva la bicicleta a la temperatura en la que vas a montar y déjala reposar 1–5 minutos. Cuanto más fría sea la zona de almacenamiento, más tiempo debes esperar.
  2. Retroceder. Gira los pedales hacia atrás unas cuantas rotaciones para activar el auto-cero y confirmar que el medidor está despierto y conectado.
  3. Cero. Activa el re-cero manual desde el menú de sensores de tu unidad principal o desde la aplicación del fabricante. Mantén el brazo del pedal en la posición que el dispositivo solicita (a menudo vertical) y mantén la bicicleta quieta.
  4. Verifica el número. Anota el valor de offset devuelto. Un número muy diferente al habitual puede indicar un pedal suelto, batería baja o un dispositivo dañado, así que investiga antes de montar.
  5. Montar. Guarda tu primera salida fácil como una línea base en la que puedes confiar.

Re-cero siempre que ocurra alguno de estos eventos. Esta es tu lista de desencadenantes para toda la temporada:

  • Transportar la bicicleta (portabicicletas, maleta de viaje, vuelo)
  • Cambiar o recargar la batería
  • Reinstalar pedales o moverlos entre bicicletas
  • Instalar una actualización de firmware (por ejemplo, la actualización de Favero de febrero de 2026 obliga a esto)
  • Un gran cambio de temperatura o altitud a mitad de la salida

Notas específicas del dispositivo:

  • Garmin Rally: Usa el menú Calibrar de la unidad principal (Sensores → medidor de potencia → Calibrar). En el nuevo Rally X10, confía en Calibración Inteligente / Pedal IQ, que combina temperatura y contexto en lugar de un solo cero estático.
  • Favero Assioma / Pro: Los pedales se auto-cero después de ~2 segundos de rodar en vacío, así que día a día a menudo puedes omitir el paso manual. Haz un cero manual después de la instalación, después de mover pedales entre bicicletas y después de cualquier actualización de firmware. Y recuerda que la inmunidad PCO del eje Pro significa que el re-cero a mitad de la salida no cambiará tu línea base.
  • Entrenadores inteligentes: Los entrenadores de rueda y de gama media necesitan un spindown periódico (una verificación de fricción al rodar después de un calentamiento de 10–15 minutos). Las unidades premium como el Tacx Neo, Wahoo Kickr v6/Move y Elite Justo se comercializan como "calibradas de fábrica / sin spindown", pero aún se auto-calibran a través de sensores de temperatura internos y firmware de auto-cero, así que déjalas calentar antes de un esfuerzo intenso de todos modos.

Regla de decisión para "¿necesito hacer el cero ahora mismo?": Si ha ocurrido cualquier evento desencadenante desde tu última salida, sí. Si nada ha cambiado y tu equipo se auto-cero, un cero manual es opcional pero gratuito. Y en una mañana de primavera con un gran cambio de temperatura, simplemente trátalo como obligatorio.

Por qué tu potencia al aire libre es menor que la de interior (y cuánto es real)

Ahora la pregunta que cada ciclista de primavera realmente escribe en Google: ¿por qué mi potencia al aire libre es menor que la de interior a la misma frecuencia cardíaca y esfuerzo? La respuesta honesta es que parte de la diferencia es un artefacto de medición que puedes corregir, y parte de ella es fisiología real que no puedes. Aprender a separar ambos es lo que te evita perseguir fantasmas.

Las discrepancias entre el uso en interiores y exteriores del 3–10% son comunes y mayormente normales. Como regla general: se espera un 3–5% incluso con dos dispositivos perfectamente dentro de las especificaciones; un 5–8% indica un entrenador no calibrado, un spindown omitido, o diferencias en la refrigeración y postura; y cualquier cosa por encima del 10% generalmente señala un fallo, como una longitud de biela incorrecta ingresada, un entrenador mal configurado, o un dispositivo que realmente está fallando.

Aquí está la brecha desglosada en sus causas reales y cuánto contribuye cada una:

Causa Magnitud típica ¿Fisiología real o artefacto de medición?
Refrigeración / acumulación de calor pérdida de potencia sostenible real en interiores de más del 5% con mala ventilación Real (fisiológica)
Ubicación de medición (buje/eje vs biela/pedal) pérdida de transmisión de 2–4% medida aguas abajo Artefacto
Errores acumulativos del dispositivo (por ejemplo, +2% entrenador vs −2% medidor) ~4% de diferencia mientras ambos están "dentro de las especificaciones" Artefacto
Posición / biomecánica (entrenador fijo vs bicicleta libre) Variable Real
Motivación / ritmo Variable Real (conductual)

Dos de estas causas merecen una mirada más cercana. El efecto de ubicación de medición es pura geometría. Un entrenador inteligente mide la potencia en el buje o eje, después de que la cadena, el cassette y las poleas ya han consumido 2–4% en pérdidas de transmisión, mientras que un medidor de biela o pedal mide aguas arriba de todo eso. Así que las mismas piernas que producen potencia idéntica mostrarán números más altos en los pedales que en el entrenador. Eso es correcto, no un mal funcionamiento.

El error acumulativo del dispositivo es el engañoso. Supongamos que tu entrenador mide +2% y tus pedales miden −2%. Ambos están cómodamente dentro de sus tolerancias declaradas, sin embargo, estarán en desacuerdo en aproximadamente 4%. Ninguno está roto. Esta es exactamente la razón por la que no puedes resolver una disputa entre el entrenador y el medidor decidiendo que uno está "correcto". Lo resuelves eligiendo uno como tu referencia (más sobre eso a continuación).

El escenario a internalizar: Mantuviste 250 W todo el invierno en un Kickr Core (±2%). Tu primer paseo al aire libre en pedales Favero (±1%) muestra 240 W a la misma frecuencia cardíaca. Esa es una brecha del 4%, completamente explicable por las pérdidas de transmisión más el error acumulativo, sin fallos en ninguna parte. No lo "arregles" entrenando más duro. Arreglalo igualando tus dispositivos.

Antes de que reconstruyas tus zonas, vale la pena saber exactamente qué reclaman tus dispositivos y cuánto costaría una actualización. Las matemáticas del error acumulativo anteriores solo tienen sentido una vez que conoces la tolerancia de cada dispositivo, y la primavera, con sus ventas y su motivación de nueva temporada, es cuando muchos ciclistas comienzan a considerar un cambio de medidor o entrenador. Los precios en 2026 son en general estables en comparación con 2025, dentro de aproximadamente ±$50 en general.

Medidores de potencia, precisión reclamada y precio en USD para 2026:

Modelo Tipo Precisión reclamada Precio 2026 (USD)
Favero Assioma Pro MX-2 Pedales duales ±1% ~$800–$850
Favero Assioma Pro MX-1 Pedal único ±1% ~$500–$550
Favero Assioma Duo Pedales duales ±1% ~$650–$700
Favero Assioma Uno Pedal único ±1% ~$350–$400
Garmin Rally RS/RK/XC200 Pedales duales ±1% ~$1,100–$1,200
Garmin Rally RS/RK/XC100 Pedal único ±1% ~$650–$700
Wahoo Powrlink Zero Pedales duales ±1% ~$1,000–$1,050
Wahoo Powrlink Zero (único) Pedal único ±1% ~$650–$700
4iiii Precision 3 Biela ±1% ~$300–$400 único / ~$750–$900 dual
SRM Juego de bielas/araña ±1% ~$1,500–$2,000+
Quarq DZero Araña/juego de bielas ±1.5% ~$500–$900
Stages Biela ±1.5% ~$325–$400 único / ~$700–$900 dual
Magene P505 Biela ±1.5%–±2% ~$300–$400
Magene PES Pedales ±1.5%–±2% ~$300–$350 único / ~$450–$550 dual

Entrenadores inteligentes, precisión reclamada:

Entrenador Precisión reclamada Notas
Tacx Neo 3M ±1% Medido dentro de 0–2 W (<1%) de un medidor de referencia por OutdoorGearLab
Wahoo Kickr v6 / Kickr Move ±1% Mejorado desde ±2% en la v4
Elite Justo ±1% Calibrado de fábrica, sin spindown
Tacx Neo 2T ±1%
Wahoo Kickr Core / Core 2 ±2% Core V2 lanzado en 2025, 1800 W máx, 16% de pendiente
Saris H3 ±2%
Zwift Hub / Hub One ±2.5% Opción económica; tolerancia más amplia

La implicación que debes llevar a la configuración de zonas: un medidor de ±1% emparejado con un entrenador de ±2% puede legítimamente estar a 3–4% de distancia sin que ninguno de los dispositivos tenga la culpa. Si tus pedales son más ajustados que tu entrenador (el caso común), esa es tu señal para hacer de los pedales tu dispositivo de referencia y esclavizar el entrenador a ellos. Lo cual es exactamente lo que hace PowerMatch.

¿Deberías actualizar esta primavera? Actualiza si tu dispositivo actual tiene una tolerancia mayor a ±2% y compites por potencia, o si no puedes hacer que dos dispositivos estén dentro de aproximadamente 5% incluso después de ceros limpios, o si te estás moviendo a una segunda bicicleta y quieres un medidor consistente en ambas. De lo contrario, calibra lo que posees. Un cero limpio en un medidor de ±1.5% supera a una configuración descuidada en un medidor de ±1% cada vez.

Un gráfico de comparación de especificaciones de medidores de potencia y entrenadores inteligentes de 2026 que traza la tolerancia de precisión reclamada contra el precio, para que los lectores puedan ver el panorama de precisión por dólar de un vistazo
Un gráfico de comparación de especificaciones de medidores de potencia y entrenadores inteligentes de 2026 que traza la tolerancia de precisión reclamada contra el precio, para que los lectores puedan ver el panorama de precisión por dólar de un vistazo

Reevaluando el FTP para la nueva temporada: rampa vs 20 minutos vs AI FTP

Con un medidor confiable y recién cero, finalmente es hora de reevaluar el FTP, porque el número que llevaste fuera del invierno casi con seguridad está desactualizado. Un invierno de trabajo base en interiores, o unas pocas semanas fuera de la bicicleta, desplaza tu umbral lo suficiente como para que construir zonas sobre un FTP antiguo desvíe cada entrenamiento durante meses. El momento adecuado para reevaluar es después de que cualquier detraining se haya estabilizado y antes de que comiences a construir zonas estructuradas para la temporada.

Tienes tres rutas modernas, y no son equivalentes.

1. La prueba de 20 minutos. Monta a tope, a un ritmo uniforme durante 20 minutos después de un calentamiento exhaustivo, luego toma FTP ≈ 95% de tu potencia media de 20 minutos. Un promedio de 300 W te da un FTP de 285 W. Es exigente y castiga un mal ritmo, pero está bien entendido y es fácil de repetir idénticamente cada temporada.

2. La prueba de rampa. Monta con potencia en aumento constante hasta que no puedas mantenerte; tu FTP ≈ 75% de tu pico de un minuto (MAP). Un MAP de 400 W implica un FTP de 300 W. Es más corta y menos dependiente del ritmo, pero el multiplicador fijo del 75% no se ajusta bien a algunos ciclistas. Los ciclistas con gran capacidad anaeróbica tienden a salir con su FTP sobreestimado.

3. Detección de AI FTP (el valor predeterminado de 2026 para muchos ciclistas). La Detección de AI FTP de TrainerRoad elimina por completo el multiplicador fijo. Lee tu potencia bruta y frecuencia cardíaca, elige la siguiente mejor potencia, y luego calcula el FTP de manera inversa para que un entrenamiento de umbral caiga en aproximadamente Nivel 3. Apunta a una tasa de fallo en zona dura de ~2%, aproximadamente 33% mejor que el antiguo enfoque de sustituto de rampa. La lógica interna también es legible: un nivel de umbral por debajo de 3 significa que tu FTP se reduce; 3–4 lo deja sin cambios; 4–6 lo aumenta; 7+ desencadena un gran aumento. También hay Predicción de AI FTP, que estima un FTP futuro sin esfuerzo máximo. Ideal cuando estás regresando de un tiempo fuera y una prueba máxima simplemente te dejaría agotado.

Las otras plataformas han ido en la misma dirección. Zwift renovó su detección automática de FTP en 2025 y ahora incorpora paseos al aire libre para métricas de entrenamiento, proponiendo un nuevo FTP siempre que tu potencia reciente de ~20–60 minutos supere tu valor actual (sin multiplicador publicado). El auto-FTP de Garmin utiliza modelado de rendimiento estilo Firstbeat y simplemente indica "Nuevo FTP detectado", nuevamente sin fórmula pública.

Método La matemática Mejor para Cuidado con
Prueba de 20 minutos FTP = 0.95 × promedio de 20 min Referencia estacional repetible Brutal; depende del ritmo
Prueba de rampa FTP = 0.75 × 1-min MAP Rápida, habilidad de ritmo baja Sobreestima a los ciclistas de alta anaeróbica
Detección de FTP AI Calculado hacia atrás a ~Umbral L3 Ciclistas que entrenan en la app regularmente Necesita datos consistentes en la app
Predicción de FTP AI Modelado, sin esfuerzo máximo Regreso de una pausa Estimación, no una medición

La regla innegociable: prueba en tu dispositivo de referencia, recién calibrado a cero, utilizando el mismo protocolo y las mismas condiciones cada temporada. Un FTP establecido en un rodillo de interior y un FTP establecido en pedales exteriores no son la misma moneda, que es la razón por la que la configuración de zonas y PowerMatch vienen a continuación.

Un diagrama de flujo de árbol de decisiones que guía a un ciclista hacia la prueba de FTP correcta (20 minutos, rampa, Detección de FTP AI o Predicción de FTP AI) según si está regresando de una pausa, entrena principalmente en la app o quiere un punto de referencia repetible
Un diagrama de flujo de árbol de decisiones que guía a un ciclista hacia la prueba de FTP correcta (20 minutos, rampa, Detección de FTP AI o Predicción de FTP AI) según si está regresando de una pausa, entrena principalmente en la app o quiere un punto de referencia repetible

Restablece tus zonas de potencia desde el nuevo FTP

Un FTP fresco es inútil hasta que se propague en tus zonas. El modelo de Coggan de siete zonas expresa cada zona como un porcentaje de FTP, así que en el momento en que tu FTP cambia, cada límite de zona se desplaza con él. Reconstruirlas es mecánico, pero realmente tienes que hacerlo, porque un solo número obsoleto desorienta silenciosamente cada intervalo que realizas.

Aquí están los porcentajes canónicos de Coggan con un ejemplo trabajado para un FTP de 250 W:

Zona Nombre % de FTP Watts en FTP = 250 W
Z1 Recuperación Activa <55% < 138 W
Z2 Resistencia 56–75% 140–188 W
Z3 Tempo 76–90% 190–225 W
Z4 Umbral de Lactato 91–105% 228–263 W
Z5 VO2max 106–120% 265–300 W
Z6 Capacidad Anaeróbica 121–150% 303–375 W
Z7 Neuromuscular n/a (máximo corto) Sprints al máximo

Observa que Z7 (Neuromuscular) no se expresa como un porcentaje de FTP. Cubre esfuerzos de sprint cortos y máximos que el FTP simplemente no describe, así que no intentes ajustar un número de watts a partir de tu umbral.

El escenario trabajado: Tu Detección de FTP AI te eleva de 240 W a 250 W después de un fuerte bloque de primavera. Tu techo de resistencia Z2 se mueve de 180 W a 188 W; tu banda de umbral Z4 se desplaza de 218–252 W a 228–263 W. Si montas en tus antiguas zonas, cada paseo de "resistencia" se desliza ligeramente hacia tempo, y cada intervalo de umbral se queda corto. Errores pequeños que se acumulan a lo largo de todo un bloque de entrenamiento. Actualizar el único valor de FTP en tu app cascada automáticamente todas las siete zonas.

Eso plantea el dilema recurrente del ciclista de primavera: ¿deberías mantener valores y zonas de FTP separados para interior y exterior? Puedes. Muchos ciclistas utilizan un FTP interior más bajo para tener en cuenta la refrigeración y un FTP exterior más alto medido en pedales. Pero mantener dos conjuntos de zonas es un dolor de cabeza y una fuente constante de confusión sobre "¿qué número estoy entrenando hoy?". La respuesta más limpia para la mayoría de los ciclistas es un FTP, un conjunto de zonas y una herramienta que haga que ambos entornos reporten los mismos watts, que es exactamente la función de PowerMatch.

Lista de verificación, reconstruyendo zonas:

  • [ ] Ingresa el nuevo FTP en tu plataforma de entrenamiento (las zonas se recalculan automáticamente)
  • [ ] Confirma que los porcentajes coinciden con la tabla de Coggan arriba
  • [ ] Decide: un FTP para ambos entornos (recomendado) o valores separados
  • [ ] Si son separados, etiquétalos claramente para que nunca entrenes con el conjunto equivocado
  • [ ] Revisa las zonas después de cada nueva prueba, no solo en primavera
Un gráfico de siete zonas de Coggan codificado por colores que muestra el rango porcentual de cada zona y los rangos de vatios correspondientes para un FTP de 250 W, estilizado como una tarjeta de referencia de zonas de potencia
Un gráfico de siete zonas de Coggan codificado por colores que muestra el rango porcentual de cada zona y los rangos de vatios correspondientes para un FTP de 250 W, estilizado como una tarjeta de referencia de zonas de potencia

Haz que el interior y el exterior coincidan: PowerMatch y un conjunto de números

Este es el paso que une todo el protocolo, y la razón por la que finalmente puedes dejar de usar dos conjuntos de zonas. La idea central es simple. En lugar de permitir que tu entrenador y tu medidor informen dos números diferentes, eliges un dispositivo de referencia y haces que todo lo demás se ajuste a él.

La referencia natural es el medidor con el que compites y montas al aire libre, generalmente tus pedales o el medidor de biela, porque viaja contigo a todas partes y es sobre lo que se basan tus resultados competitivos. Una vez que lo hayas elegido, configuras tu aplicación de interior para leer vatios de ese dispositivo y esclavizas la resistencia del entrenador para que coincida:

  • En TrainerRoad: habilita PowerMatch. La aplicación lee vatios de tu medidor de potencia en la bicicleta y ajusta la resistencia del entrenador para alcanzar esos objetivos, por lo que los datos de interior y exterior provienen del mismo dispositivo. El entrenador se convierte en un actuador tonto; tu medidor es la única fuente de verdad.
  • En Zwift: establece tu medidor de potencia como la Fuente de Potencia y el entrenador como el Controlable. Mismo efecto: el medidor informa, el entrenador obedece.

Hay una excepción importante. Los usuarios de Stages Smart Bike deben desactivar PowerMatch, porque la bicicleta retransmite su propio medidor integrado como la fuente de potencia, y superponer PowerMatch intentaría hacer que un dispositivo coincida consigo mismo. Si tu "entrenador" es en realidad una bicicleta inteligente con un medidor integrado, déjala ser la referencia y omite la coincidencia.

Por qué esto es importante para tus zonas: con PowerMatch activo, el FTP que probaste en tus pedales y las zonas que construiste a partir de él son válidas tanto en interiores como en exteriores, porque ambos entornos ahora informan los vatios de tus pedales. Las pérdidas de transmisión y los errores de cálculo de antes no desaparecen de la física, pero desaparecen de tus decisiones de entrenamiento. Cada entrenamiento, ya sea en interiores o exteriores, se mide con la misma regla.

El escenario de cierre: Configuraste el FTP a 250 W en tus pedales Favero, construiste tus zonas Coggan a partir de él y habilitaste PowerMatch en TrainerRoad. Los intervalos de umbral en interiores del martes y el paseo de tempo al aire libre del sábado ahora hacen referencia al idéntico 250 W. Sin matemáticas mentales, sin "agregar un 5% para interiores", sin segundo conjunto de zonas. Solo un número confiable que te acompaña durante toda la temporada al aire libre. Esa es la recompensa por un cuidadoso fin de semana de calibración.

Regla de decisión final: Un dispositivo de referencia, un FTP, un conjunto de zonas Coggan, PowerMatch activado (a menos que montes una bicicleta inteligente). Reajusta en cada evento desencadenante y vuelve a probar el FTP cada temporada en esa misma referencia. Haz esto y tus datos dejarán de mentirte.

Un diagrama de una configuración de PowerMatch que muestra un medidor de potencia como la "fuente de verdad" alimentando vatios a una aplicación de entrenamiento, que luego controla la resistencia del entrenador inteligente, con una nota señalando la excepción de Stages Smart Bike
Un diagrama de una configuración de PowerMatch que muestra un medidor de potencia como la "fuente de verdad" alimentando vatios a una aplicación de entrenamiento, que luego controla la resistencia del entrenador inteligente, con una nota señalando la excepción de Stages Smart Bike

Preguntas frecuentes

Q: ¿Con qué frecuencia debo calibrar (cero) mi medidor de potencia, antes de cada salida? A: Cero antes de cada salida es la mejor práctica y toma menos de un minuto. Como mínimo, debes volver a cero después del transporte, cambios de batería, reinstalación de pedales o bielas, actualizaciones de firmware y grandes cambios de temperatura o altitud. Los medidores modernos se auto-cero durante el rodaje libre, pero un cero manual en una fría mañana de primavera siempre vale la pena.

Q: ¿Cuál es la diferencia entre un cero y una calibración completa? A: Un cero taras la línea base sin carga. Indica al medidor lo que lee "sin par", como presionar tare en una balanza de cocina. Una calibración completa (estática) verifica el factor de escala colgando un peso conocido para confirmar que el medidor reporta el par correcto. Lo que tu unidad principal etiqueta como "Calibrar" casi siempre es solo un cero.

Q: ¿Necesito volver a cero mi medidor de potencia cuando paso de un rodillo indoor a la conducción al aire libre? A: Sí, especialmente en primavera. El gran cambio de temperatura entre una habitación de rodillo con clima controlado y el aire exterior desplaza la línea base del galga de deformación, y transportar o reinstalar la bicicleta son en sí mismos desencadenantes para volver a cero. Deja que la bicicleta se equilibre de 1 a 5 minutos a temperatura exterior, gira los pedales hacia atrás y luego vuelve a cero antes de tu primer esfuerzo.

Q: ¿Por qué mi potencia al aire libre es menor que mi potencia en interior a la misma frecuencia cardíaca y esfuerzo? A: Una diferencia del 3 al 10% es normal. Los rodillos miden en el buje después de pérdidas de transmisión del 2 al 4%, mientras que los pedales miden aguas arriba, por lo que los pedales leen más alto. Añade el error del dispositivo (un rodillo de +2% frente a un medidor de -2% está ~4% separado en especificaciones) más las diferencias de enfriamiento y posición. Se espera que esté por debajo del 5%; más del 10% sugiere un fallo.

Q: ¿Debería usar valores de FTP y zonas de potencia separados para indoor y outdoor? A: Puedes, pero generalmente no es necesario y crea confusión. El enfoque más limpio es un FTP y un conjunto de zonas, con PowerMatch haciendo que ambos entornos reporten los vatios del mismo dispositivo. Reserva valores separados solo si tienes una razón específica y consistente, y etiquétalos claramente para que nunca entrenes con el conjunto incorrecto.

Q: ¿Cuánto tiempo después de un invierno de entrenamiento indoor debo volver a probar mi FTP al aire libre? A: Vuelve a probar una vez que cualquier detraining o cambio de condición física se haya estabilizado y antes de que comiences a construir zonas estructuradas para la temporada, típicamente a principios de primavera cuando transiciones al aire libre. Prueba en tu dispositivo de referencia, recién cero, usando el mismo protocolo que repetirás cada temporada para que los números se mantengan comparables año tras año.

Q: ¿A quién debo confiar cuando mi rodillo inteligente y mi medidor de potencia no están de acuerdo? A: Ninguno es automáticamente "correcto". Un medidor de ±1% y un rodillo de ±2% pueden legítimamente estar 3–4% separados. En lugar de elegir un ganador, elige un dispositivo de referencia (generalmente el medidor al aire libre con el que compites) y usa PowerMatch para que el rodillo se sincronice con él. La consistencia importa más que cuál número absoluto es "verdadero".

Q: ¿El clima frío o caliente afecta la precisión del medidor de potencia, y debo recalibrar en primavera? A: Sí. La resistencia del galga de deformación y la elasticidad de la biela cambian con la temperatura, desplazando la línea base. Un cambio de 10–20°C puede añadir un error del 1–3%, y los arranques de garaje frío a carretera cálida pueden desviarse un 3–5% en los primeros 10–20 minutos. Siempre vuelve a cero en primavera después de dejar que la bicicleta alcance la temperatura ambiente.

Q: ¿Cuál es la mejor prueba de FTP en 2026, rampa, 20 minutos o detección de FTP AI? A: Depende de ti. La prueba de 20 minutos (FTP = 95% del promedio) es el estándar más repetible; la prueba de rampa (FTP = 75% del MAP) es más rápida pero sobreestima a los ciclistas de alta anaeróbica. La Detección de FTP AI de TrainerRoad calcula a partir de datos reales de entrenamiento con una tasa de fallo de ~2% y es la mejor opción de bajo esfuerzo si entrenas en la aplicación regularmente.

Q: ¿Cuáles son los porcentajes de zonas de potencia de Coggan y cómo los configuro a partir de mi FTP? A: Como porcentaje de FTP: Z1 <55%, Z2 56–75%, Z3 76–90%, Z4 91–105%, Z5 106–120%, Z6 121–150%, y Z7 (neuromuscular) son esfuerzos máximos cortos no vinculados a FTP. Ingresa tu FTP en tu aplicación de entrenamiento y las zonas se recalcularán automáticamente, luego verifica nuevamente después de cada nueva prueba.

Q: ¿El auto-cero y la compensación de temperatura significan que puedo omitir la calibración manual? A: Para salidas rutinarias en condiciones estables, en gran medida sí. El auto-cero maneja el 95% fácil. Pero un cero manual sigue siendo obligatorio después de actualizaciones de firmware (la actualización de Favero de febrero de 2026 exige uno), transporte, cambios de batería, reinstalaciones y grandes cambios de temperatura estacionales. El auto-cero es una conveniencia, no un reemplazo para la lista de verificación de desencadenantes.


Montar en RydeCruz — camisetas de ciclismo de alto rendimiento en tejido transpirable Bamboo BreathTech, envío gratuito a todo el mundo.

Explora todas las camisetas →

RELATED ARTICLES