Cómo Perder Peso Montando en Bicicleta en 2026: Un Plan Sostenible para Ciclistas con Poco Tiempo

How to Lose Weight Cycling in 2026: A Sustainable Plan for Time-Crunched Riders

Cómo perder peso montando en bicicleta en 2026: un plan sostenible para ciclistas con poco tiempo

Estás montando más que nunca. Tus piernas se sienten fuertes. Y, sin embargo, la balanza no se mueve. Si ese eres tú, estás en buena compañía, porque es la queja más común en el ciclismo amateur, y también es una de las más solucionables. La buena noticia en 2026 es que finalmente tenemos datos decentes, las herramientas adecuadas y un manual probado por entrenadores que no implica dietas extremas ni sacrificar tu potencia. A continuación, encontrarás los números reales, plantillas semanales que puedes copiar y algunos mitos obstinados que quiero desmentir.

Conclusiones clave (lee esto primero):

- La pérdida de grasa se impulsa por un déficit calórico sostenible, no por ninguna salida, ayuno o "zona de quema de grasa" en particular. Apunta a aproximadamente 250–500 kcal/día y 0.25–0.5 kg (0.5–1 lb) por semana.

- La razón #1 por la que el ciclismo no produce pérdida de peso es la sobrecompensación post-salida: comer más de lo que quemaste, a menudo porque tu computadora de bicicleta exagera la quema de calorías en un 20–30%.

- La proteína protege tu potencia. En un déficit, consume 1.8–2.2 g/kg/día (aproximadamente 135–165 g para un ciclista de 75 kg).

- Las salidas en ayunas no queman más grasa total cuando las calorías y la proteína están equilibradas. Eso está resuelto por la ciencia de 2025–2026.

- Novedades en 2026: medicamentos GLP-1 (Wegovy, Zepbound), CGMs para atletas (Lingo, Stelo, Supersapiens, Signos) y un cambio en las tendencias de fitness hacia dispositivos portátiles más entrenamiento de fuerza están redefiniendo cómo los ciclistas abordan la pérdida de grasa.

Por qué la balanza no se moverá aunque estés montando duro

Comencemos con el muro con el que casi todos los ciclistas recreativos se encuentran. Añades horas en el sillín, realmente te sientes más en forma, y tres meses después tu peso está exactamente donde comenzó. El instinto de pánico es o montar más o comer menos. Ambos suelen salir mal. El verdadero culpable rara vez es tu volumen de entrenamiento. Es la brecha entre las calorías que crees que quemaste y las calorías que realmente se convierten en un déficit.

Aquí está el mecanismo. El ejercicio no se acumula simplemente sobre tu gasto energético diario. Un sólido cuerpo de investigación de meta-análisis muestra que solo alrededor del 30–70% de las calorías que quemas en un entrenamiento se convierten en un verdadero aumento en el gasto energético diario total. Tu cuerpo silenciosamente recupera parte de eso. Te mueves menos el resto del día, te inquietas menos y tu apetito aumenta. Una brutal sesión de intervalos de 700 kcal puede netearte mucho menos de 700 kcal de déficit una vez que el resto del día se ajusta a ello.

Entonces tus dispositivos se acumulan. Las aplicaciones de fitness y los ordenadores de bicicleta suelen exagerar la quema de calorías en un 20–30%. Si tu unidad principal dice que quemaste 900 calorías en una salida del sábado, la cifra honesta probablemente esté más cerca de 650. Los ciclistas ven ese número inflado y "lo comen de vuelta": un batido de recuperación aquí, una cena más abundante allá, el pastel de celebración en el café. Y así, el déficit desaparece. Los entrenadores de Roadman Cycling señalaron este patrón exacto, la sobrecompensación post-salida, como la razón número uno por la que el ciclismo no produce pérdida de peso en su análisis de febrero de 2026. Su solución es un cambio de mentalidad: come para recuperarte, no para recompensarte.

La lista de verificación diagnóstica, para realizar antes de cambiar algo:

  1. Haz una auditoría dietética de 3 días. Registra todo (incluyendo calorías líquidas y del café) en algo como MyFitnessPal durante tres días honestos. Es el movimiento de mayor impacto y menor esfuerzo que puedes hacer, y la cobertura de BikeRadar de 2025 enfatizó el mismo punto.
  2. Descuenta la estimación de calorías de tu ordenador en aproximadamente un 25%. Trata el número en la pantalla como un techo optimista, no como un presupuesto para gastar.
  3. Prepara tu comida post-salida para que el hambre no te lleve a un atracón improvisado.
  4. Revisa tus calorías "invisibles". Bebidas deportivas, geles, batidos de recuperación, cerveza, ese flat white. Todos cuentan, y se suman rápidamente.

Conclusión clave: Probablemente no tienes un problema de entrenamiento. Tienes un problema de medición y compensación. Tapa la fuga antes de añadir más horas.

Un diagrama infográfico claro titulado "La trampa de la compensación" que muestra un ordenador de bicicleta leyendo 900 kcal, una flecha reduciéndolo a ~650 kcal de quema real (menos un 25% de sobreestimación de la app), luego una flecha adicional a un pequeño déficit neto después de "comerlo de vuelta," ilustrando visualmente por qué los ciclistas no pierden peso.
Un diagrama infográfico claro titulado "La trampa de la compensación" que muestra un ordenador de bicicleta leyendo 900 kcal, una flecha reduciéndolo a ~650 kcal de quema real (menos un 25% de sobreestimación de la app), luego una flecha adicional a un pequeño déficit neto después de "comerlo de vuelta," ilustrando visualmente por qué los ciclistas no pierden peso.

La única regla que realmente importa: un déficit calórico sostenible

Si sacas una cosa de toda esta guía, que sea esto: el balance energético total a lo largo de la semana determina la pérdida de grasa. Ninguna salida en ayunas, zona de quema de grasa o suplemento tiene un voto que lo anule. La tarea es simplemente mantener un déficit modesto y repetible que puedas sostener durante meses sin perder fuerza o la cabeza.

El consenso de nutrición deportiva 2025–2026 es refrescantemente específico sobre el tamaño de ese déficit. Para ciclistas recreativos, apunta a un déficit diario moderado de aproximadamente 250–500 kcal/día, que equivale a alrededor de 1,750–3,500 kcal por semana. Los dietistas registrados suelen restar 200–500 kcal/día de la ingesta de mantenimiento de un atleta para producir una pérdida lenta y mantenible, y tienden a mantenerse en el extremo conservador para ciclistas delgados que no tienen mucho que perder. El objetivo es proteger la masa magra y el rendimiento, no ganar una carrera hacia el fondo de la tabla de calorías.

Ese déficit se traduce en una tasa clara de pérdida. El ritmo seguro general del CDC es 0.5–2 lb por semana (aproximadamente 0.25–0.9 kg), pero los ciclistas recreativos delgados deberían apuntar al extremo más lento: 0.5–1 lb (0.25–0.5 kg) por semana. Si empujas más rápido que eso cuando ya eres bastante delgado, principalmente quemarás músculo y potencia, y aumentarás tu riesgo de Deficiencia Energética Relativa en el Deporte (RED-S), que tiene su propia sección más adelante.

Mientras estamos aquí, enterramos una regla zombi que se niega a morir: la antigua fórmula "quema 3,500 calorías para perder una libra" ahora se considera inexacta y desactualizada por los nutricionistas deportivos. El metabolismo humano se adapta. A medida que pierdes peso, quemas menos calorías en reposo y durante el ejercicio, por lo que un modelo aritmético estático promete demasiado. No construyas tu plan sobre eso.

Una forma sencilla de establecer tu déficit:

  • Estima el mantenimiento. Muchos ciclistas rondan entre 14–16 kcal por lb de peso corporal en días de entrenamiento, y una calculadora TDEE en línea te coloca en el rango.
  • Resta 250–500 kcal/día. Los ciclistas delgados eligen 250–350. Los ciclistas con más que perder pueden situarse en 400–500.
  • Mantén esto durante 3–4 semanas, luego reevalúa utilizando la tendencia real de la balanza, es decir, tu promedio semanal en lugar del ruido diario.
  • Si ese promedio semanal no está bajando 0.25–0.5 kg, ajusta alrededor de 150 kcal o revisa tu registro. No te cortes el camino hacia la inanición.
Objetivo de pérdida de grasa semanal Déficit diario aprox. Déficit semanal aprox. Mejor para
~0.25 kg (0.5 lb) ~250–300 kcal ~1,750–2,100 kcal Ciclistas delgados, enfocados en el rendimiento, protegiendo la potencia
~0.4 kg (~0.8 lb) ~400 kcal ~2,800 kcal La mayoría de los ciclistas recreativos con grasa moderada que perder
~0.5 kg (1 lb) ~500 kcal ~3,500 kcal Ciclistas con más grasa corporal, al inicio de un bloque de pérdida de grasa

Conclusión clave: Un déficit controlado de 250–500 kcal/día, mantenido pacientemente para 0.25–0.5 kg/semana, supera cualquier atajo agresivo en el mercado.

Un diagrama explicativo que muestra una "zona de déficit sostenible" en un deslizador — demasiado pequeño (sin pérdida) a la izquierda, la zona objetivo verde de 250–500 kcal/día en el medio mapeada a 0.25–0.5 kg/semana, y demasiado agresivo (pérdida de músculo, riesgo de RED-S) a la derecha, ilustrando por qué el medio moderado gana.
Un diagrama explicativo que muestra una "zona de déficit sostenible" en un deslizador — demasiado pequeño (sin pérdida) a la izquierda, la zona objetivo verde de 250–500 kcal/día en el medio mapeada a 0.25–0.5 kg/semana, y demasiado agresivo (pérdida de músculo, riesgo de RED-S) a la derecha, ilustrando por qué el medio moderado gana.

Cómo entrenar cuando tienes poco tiempo: Zona 2 y la división 80/20

Una vez que tu déficit está establecido, entrenar se trata principalmente de apoyarlo de manera eficiente: quemar calorías significativas mientras construyes la forma física que te permite montar más y recuperarte más rápido. El mayor error que cometen los aficionados tiene un nombre, la "zona gris": montar demasiado fuerte en días fáciles y demasiado fácil en días difíciles, por lo que cada sesión cae en un medio moderado, fatigante y extrañamente improductivo.

La solución es entrenamiento polarizado, o 80/20: pasa aproximadamente 80% de tu tiempo de ciclismo a baja intensidad (Zona 2) y alrededor de 20% a alta intensidad. La estructura se mantiene incluso con un volumen bajo, muy por debajo de 8–10 horas por semana. La Zona 2 es aproximadamente 60–75% de la frecuencia cardíaca máxima, o 56–75% de FTP: un ritmo genuinamente conversacional donde podrías sostener una oración completa sin jadear. Como ha argumentado durante años el fisiólogo del ejercicio Iñigo San Millán, esta es la intensidad que "provoca la mayor oxidación de grasa para fines energéticos", y es lo suficientemente fácil para que acumules una quema real de calorías sin cavar un agujero de recuperación que pagarás toda la semana.

El otro 20% es tu trabajo duro: intervalos de VO2 y umbral que construyen el motor. Vale la pena hacerlo, pero sé claro sobre por qué. El "afterburn" (EPOC) es modesto, aproximadamente 6–15% de la energía de la sesión, incluso para intervalos duros. Una sesión de intervalos de 400 kcal te da solo alrededor de 25–60 kcal de afterburn. Así que los intervalos ganan su lugar a través de la eficiencia del tiempo y la forma física cruda, no por algún mítico aumento metabólico que derrite grasa y dura todo el día. No añadas intervalos extra persiguiendo el afterburn. Hazlos para volverte más rápido.

¿Cuánto quemas realmente ahí afuera? Escala con la intensidad y el peso corporal. Ciclismo moderado (16–19 km/h / 10–12 mph) quema aproximadamente 300–600 kcal/hora, mientras que montar vigorosamente o hacer intervalos duros (19–23+ km/h) quema alrededor de 600–900+ kcal/hora. Las cifras del laboratorio de Harvard Health te dan anclajes precisos: un ciclista de 155 lb quema ~298 kcal en 30 minutos a 12–13.9 mph y ~372 kcal a 14–15.9 mph, mientras que un ciclista de 185 lb quema ~355 y ~444 kcal durante esa misma media hora. Como una base de planificación aproximada, montar de manera constante y moderada quema alrededor de 300 kcal en 60 minutos para un ciclista promedio.

Intensidad Velocidad Ciclista de 155 lb (70 kg) Ciclista de 185 lb (84 kg) Notas
Moderado (Zona 2) 12–13.9 mph ~298 kcal / 30 min (~600/hr) ~355 kcal / 30 min (~710/hr) Conversacional, tu pan y mantequilla
Vigoroso 14–15.9 mph ~372 kcal / 30 min (~744/hr) ~444 kcal / 30 min (~888/hr) Tempo / resistencia fuerte
Intenso / intervalos 16+ mph / esfuerzos duros ~600–900+ kcal/hr ~700–950+ kcal/hr HIIT — para fitness, no para postcombustión

Cifras de Harvard Health y rangos de Rouvy; recuerda descontar la estimación en vivo de tu dispositivo en ~20–30%.

Conclusión clave: Monta un 80% fácil y un 20% duro, ancla tu semana en la Zona 2 conversacional para una quema de calorías sostenible, y utiliza HIIT para fitness, no para una postcombustión de grasa que apenas se nota.

Un gráfico comparativo que visualiza la división de entrenamiento polarizado 80/20 versus el error de la "zona gris" — dos barras horizontales que muestran la distribución del tiempo en zona, una polarizada (principalmente Zona 2, un segmento de alta intensidad) y otra agrupada en el medio improductivo, con resultados de oxidación de grasa y fitness etiquetados.
Un gráfico comparativo que visualiza la división de entrenamiento polarizado 80/20 versus el error de la "zona gris" — dos barras horizontales que muestran la distribución del tiempo en zona, una polarizada (principalmente Zona 2, un segmento de alta intensidad) y otra agrupada en el medio improductivo, con resultados de oxidación de grasa y fitness etiquetados.

Tu plan semanal según el presupuesto de tiempo (3, 4–5 o 6+ horas)

La mayoría de los ciclistas no fracasan por falta de esfuerzo. Fracasan por falta de estructura. Así que aquí tienes tres plantillas concretas, ajustadas a cuánto tiempo realmente tienes. Cada una sigue el principio 80/20, se empareja con tu déficit de 300–500 kcal/día, y asume que no "comerás de vuelta" la quema. Incluso un volumen pequeño funciona: aproximadamente 3 horas/semana (3 × 60 min) apoya aproximadamente 0.15–0.25 kg/semana de pérdida siempre que tu nutrición se mantenga.

La semana de 3 horas (con poco tiempo). Tres sesiones. Dos son paseos de 60 minutos en Zona 2 (interiores o exteriores), y una es una sesión de 60 minutos con un bloque de HIIT (digamos, 20 minutos de calentamiento fácil, luego 6 × 1 min duro / 2 min fácil, y luego un enfriamiento). Este es el mínimo, y el mínimo aún mueve la aguja. Espera ~0.15–0.25 kg/semana emparejado con un déficit limpio.

La semana de 4–5 horas (punto dulce sostenible). Cuatro sesiones: un paseo de resistencia más largo de 90 minutos, dos paseos de 45–60 minutos en Zona 2, y una sesión de HIIT de 45–60 minutos. Aquí es donde la mayoría de los ciclistas recreativos encuentran la mejor relación entre resultados y alteración de la vida. Espera ~0.25–0.45 kg/semana.

La semana de 6+ horas (enfocada en resultados). Cinco sesiones: un paseo largo de resistencia de 2–3 horas, de dos a tres paseos en Zona 2 de 60–90 minutos, y una o dos sesiones de HIIT. Agrega una sesión corta de fuerza (más sobre por qué a continuación). Espera ~0.4–0.6 kg/semana, pero mantén un ojo en la recuperación y no dejes que el déficit y el volumen aumenten en la misma semana.

Presupuesto de tiempo Sesiones/semana Estructura (80/20) Quema semanal estimada Pérdida esperada/semana*
3 horas 3 2× Zona 2 (60 min) + 1× HIIT (60 min) ~1,200–1,800 kcal ~0.15–0.25 kg
4–5 horas 4 1× largo (90 min) + 2× Zona 2 + 1× HIIT ~1,800–2,800 kcal ~0.25–0.45 kg
6+ horas 5 1× largo (2–3 h) + 2–3× Zona 2 + 1–2× HIIT + fuerza ~3,000–4,500 kcal ~0.4–0.6 kg

La pérdida esperada asume un déficit dietético mantenido de 300–500 kcal/día además del entrenamiento, sin calorías consumidas de vuelta.

Reglas que hacen que cualquier plantilla funcione:

  • Nunca dejes que dos estresores aumenten juntos. Si aumentas el volumen, reduce un poco el déficit esa semana, y viceversa.
  • Protege un día completo de descanso. La recuperación es cuando realmente ocurre la adaptación (y la pérdida de grasa).
  • La consistencia en interiores cuenta. Un paseo en rodillo en mal tiempo mantiene el déficit semanal intacto, y las sesiones perdidas son las que realmente matan el plan.

Conclusión clave: Elige la plantilla que se ajuste a tu vida real, mantén la división 80/20 y deja que el déficit semanal haga el trabajo en lugar de depender de heroicidades en salidas únicas.

Una infografía de calendario semanal limpia que muestra las tres opciones de plantilla (3h, 4-5h, 6+h) lado a lado como cuadrículas etiquetadas día a día, codificadas por colores según el tipo de sesión (resistencia en Zona 2, HIIT, salida larga, fuerza, descanso).
Una infografía de calendario semanal limpia que muestra las tres opciones de plantilla (3h, 4-5h, 6+h) lado a lado como cuadrículas etiquetadas día a día, codificadas por colores según el tipo de sesión (resistencia en Zona 2, HIIT, salida larga, fuerza, descanso).

Alimentación para la pérdida de grasa sin perder potencia ("alimentación para el trabajo requerido")

Los ciclistas que pierden grasa y mantienen sus vatios no pasan hambre. Ellos periodizan. La idea principal es simple: alimentarse para el trabajo requerido. Altos carbohidratos en días duros y largos, carbohidratos más bajos en días fáciles y de descanso, y la misma cantidad de proteína todos los días. El déficit semanal se acumula por sí solo en los días fáciles, mientras que tus sesiones duras se mantienen completamente alimentadas y realmente efectivas.

Comienza con la proteína, porque es la palanca que protege tu potencia. Los atletas de resistencia en un déficit calórico deberían aumentar la proteína a aproximadamente 1.8–2.2 g/kg de peso corporal por día, subiendo desde los ~1.4–1.8 g/kg del entrenamiento base normal. Para un ciclista de 75 kg, eso es aproximadamente 135–165 g de proteína diaria. Y la distribución importa casi tanto como el total: apunta a 25–40 g de proteína por comida en 4–5 comidas, con 20–40 g dentro de aproximadamente dos horas después de sesiones duras para apoyar la recuperación y mantener el músculo.

Los carbohidratos son donde realmente vive la periodización. En la bicicleta, toma 30–60 g de carbohidratos por hora para salidas típicas de 1–3 horas (los competidores que empujan duro pueden llegar a 90–100 g/h usando mezclas de glucosa más fructosa), mientras que las salidas fáciles de menos de 60–75 minutos necesitan 0 g/h, porque el agua es realmente suficiente. La oxidación de glucosa simple se limita a cerca de 60 g/h, que es exactamente por qué los esfuerzos duros más largos cambian a carbohidratos de fuente dual. Después de salidas duras, cuando estás en un déficit, toma aproximadamente 0.6–1.0 g/kg de carbohidratos dentro de los 30 minutos más 20–30 g de proteína. Luego establece tu ingesta diaria de carbohidratos según lo que demande el día: los días de descanso y ligeros requieren 3–4 g/kg, los días pesados 5–7+ g/kg, con aproximadamente 2 g/kg como objetivo antes de la salida en sesiones duras.

La regla de decisión sobre la alimentación, en una línea: si hoy es fácil y corto, aliméntalo ligero y deja que el déficit se acumule. Si hoy es duro o largo, aliméntalo completamente para que realmente puedas cumplir con el entrenamiento. El déficit vendrá de los días fáciles, no de sabotear tus mejores sesiones.

Tipo de salida Carbohidratos previos a la salida Carbohidratos intra-salida Post-salida Objetivo diario de carbohidratos
Fácil / corto (<60 min) Mínimo o ninguno 0 g/h (agua) Comida normal, proteína incluida 3–4 g/kg
Resistencia (1–3 h) ~2 g/kg 30–60 g/h ~0.6–1.0 g/kg de carbohidratos + 20–30 g de proteína 5–6 g/kg
Duro o largo (intervalos / 3 h+) ~2 g/kg 60–90 g/h (glucosa+fructosa) ~0.6–1.0 g/kg de carbohidratos + 20–30 g de proteína 5–7+ g/kg

Conclusión clave: Mantén la proteína alta y constante, ajusta los carbohidratos a la carga de trabajo del día, y el déficit aparecerá por sí solo sin que nunca subalimentes una sesión dura.

Una infografía "Combustible para el Trabajo Requerido" que muestra tres tipos de días de paseo (fácil, resistencia, duro/largo) como columnas con íconos para la alimentación previa al paseo, durante el paseo y después del paseo, ilustrando cómo los carbohidratos fluctúan hacia arriba y hacia abajo mientras que la proteína se mantiene constante.
Una infografía "Combustible para el Trabajo Requerido" que muestra tres tipos de días de paseo (fácil, resistencia, duro/largo) como columnas con íconos para la alimentación previa al paseo, durante el paseo y después del paseo, ilustrando cómo los carbohidratos fluctúan hacia arriba y hacia abajo mientras que la proteína se mantiene constante.

Novedades en 2026: medicamentos GLP-1, CGMs y el cambio de fuerza

Los fundamentos anteriores son atemporales. Pero 2026 ha añadido herramientas nuevas a la conversación, y vale la pena entenderlas. Trátalas como herramientas, no atajos. Cambian cómo ejecutas el plan de déficit y proteína, nunca si necesitas uno.

Los medicamentos GLP-1 han llegado al ciclismo. Medicamentos como Wegovy (semaglutida) y Zepbound (tirzepatida, un agonista dual de GIP/GLP-1) ahora se discuten abiertamente en chats grupales y en las paradas de café. La trampa que más importa es la pérdida de músculo. El informe de 2026 de WebMD señala que hasta la mitad del peso perdido con GLP-1 puede ser masa magra. Para un ciclista, eso es tu potencia saliendo directamente por la puerta. El entrenador Frank Overton, a través de Bicycling, aconseja a los atletas que usan GLP-1 que prioricen la alimentación durante el paseo, aproximadamente doblen su proteína fuera de la bicicleta, comiencen en la temporada baja, mantengan muchos paseos más cortos y hagan que el entrenamiento de fuerza 2–3×/semana sea completamente innegociable, todo para limitar cuánto músculo se pierde junto con la grasa. Debido a que estos medicamentos suprimen el apetito de manera drástica, un ajuste práctico es cambiar a carbohidratos más fáciles de consumir en la bicicleta (bebidas deportivas y geles en lugar de barras o alimentos enteros) y programar tus paseos más duros y largos hacia el final del ciclo semanal de dosificación, cuando el apetito y la energía se recuperan y simplemente te sientes mejor.

Los monitores continuos de glucosa (CGMs) se han vuelto comunes para los atletas. En lugar de adivinar la quema de calorías, los ciclistas ahora están observando las respuestas de glucosa comida por comida. Las opciones para atletas en 2025–2026 incluyen Abbott Lingo, Dexcom Stelo, Supersapiens y Signos, siendo este último el primer sistema de CGM habilitado por IA aprobado por la FDA para la pérdida de peso. Un CGM no creará un déficit por ti. Pero puede revelar qué alimentos te hacen picos y caídas, ayudarte a alimentar los paseos de manera más precisa y sustituir la estimación difusa de calorías de tu computadora de bicicleta por datos metabólicos reales.

La señal de tendencia apunta a sensores más fuerza. Los datos de tendencias de fitness de 2026 al estilo ACSM colocan la tecnología portátil como la principal tendencia, con tecnología impulsada por datos, ejercicio para el manejo del peso, aplicaciones móviles de ejercicio y entrenamiento de fuerza tradicional todos en la parte superior. Para los ciclistas, el mensaje es doble. El campo se está moviendo hacia un entrenamiento individualizado impulsado por sensores, y el trabajo de fuerza ya no es opcional para nadie que esté perdiendo peso. Es tu defensa principal contra la pérdida de músculo junto con la grasa.

Una lista de verificación tecnológica para 2026, adopta selectivamente:

  • Agrega 2 sesiones de fuerza/semana si estás en cualquier tipo de déficit (y considéralos obligatorios si estás en un GLP-1).
  • Considera un CGM si estás estancado y quieres datos reales en lugar de estimaciones.
  • Si estás en un GLP-1, construye tu plan con un entrenador o dietista. Duplica la proteína, protege tu alimentación y no intentes mantener un déficit dietético agresivo además del medicamento.

Conclusión clave: Los medicamentos y sensores de 2026 son poderosos, pero amplifican un plan sólido en lugar de reemplazarlo, y cada uno de ellos hace que la alta proteína y el entrenamiento de fuerza sean más importantes, no menos.

Una infografía de tendencias 2026 con tres paneles — medicamentos GLP-1 (con una advertencia de "cuidado con la pérdida de músculo" y remedio de proteína/fuerza), CGMs de atletas (logos/nombres Lingo, Stelo, Supersapiens, Signos), y la tendencia de fitness de wearables más fuerza — enmarcada como "herramientas, no atajos."
Una infografía de tendencias 2026 con tres paneles — medicamentos GLP-1 (con una advertencia de "cuidado con la pérdida de músculo" y remedio de proteína/fuerza), CGMs de atletas (logos/nombres Lingo, Stelo, Supersapiens, Signos), y la tendencia de fitness de wearables más fuerza — enmarcada como "herramientas, no atajos."

La cuestión del entrenamiento en ayunas, resuelta

Durante una década sólida, los entrenamientos matutinos en ayunas se vendieron como un código de trampa para la pérdida de grasa. La evidencia de 2025–2026 finalmente ha cerrado el caso, y la respuesta es más clara de lo que la exageración alguna vez sugirió: el entrenamiento en ayunas no produce una mayor pérdida total de grasa corporal cuando se igualan las calorías y la proteína.

Aquí está el matiz que siempre se pierde. El ejercicio en ayunas realmente *aumenta la oxidación de grasa durante el entrenamiento. Tu cuerpo quema proporcionalmente más grasa como combustible en esa sesión. Pero "quemar más grasa durante el entrenamiento" no es lo mismo que "perder más grasa con el tiempo." Una vez que amplías la perspectiva al día completo y a la semana completa, la pérdida total de grasa es la misma que con el cardio alimentado. Una revisión clínica de UNSW (octubre de 2025) concluyó que la evidencia no apoya el ejercicio en ayunas como superior para la pérdida de peso o para el rendimiento, y que comer antes del ejercicio mejora el rendimiento en entrenamientos que duran más de 60 minutos.* El resumen de Mass General Brigham de 2024 llegó a la misma conclusión: "varios estudios de alta calidad ahora confirman" que el cardio en ayunas no genera más pérdida de grasa que el cardio alimentado cuando se controlan las calorías y la proteína.

Si acaso, puede trabajar en tu contra. El artículo de Bicycling de febrero de 2026 "Mitos sobre la pérdida de grasa" señala que el entrenamiento en ayunas no se traduce en una mayor pérdida de grasa a largo plazo, puede perjudicar el rendimiento, y que "una cantidad significativa de investigaciones sugiere que ejercitarse en un estado de ayuno puede, de hecho, obstaculizar la pérdida de grasa". Parte de eso se debe a que los esfuerzos prolongados o intensos en ayunas comienzan a afectar el músculo, y parte es porque los ciclistas con poca energía tienden a comer en exceso más tarde en el día.

Si aún deseas entrenamientos en ayunas en tu semana, el protocolo seguro es estrecho:

  • Mantén los entrenamientos por debajo de 60 minutos.
  • Permanece en una intensidad moderada (Zona 2): conversacional, nunca intensa.
  • Evita intervalos de alta intensidad en ayunas, porque ahí es donde la pérdida de músculo y el bajo rendimiento afectan más.
  • Mantente bien hidratado, y come una comida rica en proteínas poco después.

Conclusión clave: Un giro corto y fácil en ayunas está bien si lo disfrutas, pero es una preferencia, no una estrategia. Tu déficit semanal y la ingesta de proteínas deciden tu pérdida de grasa, no si comiste antes del entrenamiento.

¿Quema el ciclismo grasa abdominal? Y otros mitos que vale la pena dejar atrás

¿"Quema el ciclismo grasa abdominal?" es una de las preguntas más buscadas sobre ciclismo, y responderla honestamente significa desmantelar primero un mito obstinado. La reducción localizada no es real. No puedes quemar grasa de un área específica entrenando esa área o ese movimiento. Ninguna cantidad de pedaleo elimina preferentemente grasa de tu abdomen.

La verdad es más alentadora que el mito. El ciclismo reduce la grasa corporal total, y tu abdomen se reduce a medida que disminuye tu grasa general. Simplemente no puedes elegir el orden en que la grasa se va. Mejor aún, el ciclismo reduce la grasa visceral, la grasa abdominal profunda que se acumula alrededor de tus órganos y que está más fuertemente relacionada con enfermedades cardíacas y problemas metabólicos. Así que tu abdomen responde al ciclismo constante más un déficit. Simplemente responde como parte de un proceso de cuerpo completo, no de uno específico.

Eso replantea cómo pensar en cualquier objetivo de "grasa abdominal". La palanca no es un entrenamiento especial para el core o una rutina de abdominales añadida a tu entrenamiento. Es el mismo déficit sostenible, la misma proteína y el mismo 80/20 de ciclismo que impulsan la pérdida total de grasa. Perseguir la reducción localizada desperdicia el esfuerzo que debería destinarse a las cosas que realmente funcionan.

Una rápida referencia para desmentir mitos:

Mito Realidad (evidencia 2025–2026)
"El ciclismo quema grasa abdominal específicamente." No hay reducción localizada; la grasa total disminuye y el abdomen sigue. El ciclismo reduce la grasa visceral.
"Las salidas en ayunas derriten más grasa." Mayor oxidación de grasa durante la salida, pero no hay mayor pérdida total de grasa cuando las calorías/proteínas coinciden.
"Quemar 3,500 cal = perder 1 lb." Obsoleto; el metabolismo se adapta a medida que pierdes peso.
"El afterburn del HIIT quema grasa todo el día." EPOC es solo ~6–15% de la energía de la sesión — modesto.
"Corta los carbohidratos drásticamente para ponerte en forma." Un bajo consumo crónico de carbohidratos perjudica la potencia y la economía de ejercicio en atletas de resistencia.

Conclusión clave: Deja de intentar apuntar a tu abdomen o buscar atajos metabólicos. El déficit total, la proteína y la consistencia son lo que realmente aplanan tu sección media.

Trampas de las dietas extremas: protegiendo tu potencia y evitando RED-S

La forma más rápida de arruinar una temporada de ciclismo es con una dieta extrema agresiva. Cuando recortas calorías demasiado o eliminas carbohidratos durante semanas, no solo pierdes grasa. Pierdes vatios, recuperación y, eventualmente, tu salud. Esta es la base de sostenibilidad de todo el plan, y es donde la mayoría de los consejos de "perder peso rápido" fallan para los ciclistas.

Comienza de nuevo con los carbohidratos. Una revisión de 2026 ("De Metabolismo a Medallas," ScienceDirect) reitera que las dietas bajas en carbohidratos/altas en grasas perjudican la economía del ejercicio y anulan los beneficios de rendimiento del entrenamiento intensificado en atletas de resistencia. Traducción sencilla: un bajo consumo crónico de carbohidratos te hace más lento y cancela las ganancias de tus sesiones intensas. Los carbohidratos periodizados (altos en días difíciles, bajos en días fáciles) te proporcionan el déficit sin el impuesto de rendimiento, que es la razón por la que construimos la tabla de alimentación de la manera en que lo hicimos.

El peligro mayor tiene un nombre: RED-S, Deficiencia Energética Relativa en el Deporte, causada por una disponibilidad energética baja sostenida debido a dietas muy bajas en calorías. RED-S desencadena disrupción hormonal, mala recuperación, enfermedades e lesiones recurrentes, bajo estado de ánimo, alteraciones menstruales, reducción de la densidad ósea y disminución de la potencia. Esto no es una preocupación marginal. Es el resultado predecible de no alimentar adecuadamente una carga de entrenamiento durante demasiado tiempo.

Atento a estas señales de advertencia de RED-S y subalimentación:

  • Fatiga persistente que el descanso no soluciona
  • Números de potencia estancados o en descenso a pesar de un entrenamiento constante
  • Irritabilidad o bajo estado de ánimo
  • Resfriados frecuentes y molestias de curación lenta
  • Pérdida del ciclo menstrual (una gran señal de alerta, detente y reevalúa)

Si detectas dos o más de estas señales, reduce el déficit de inmediato, aumenta las calorías hacia el mantenimiento y prioriza la proteína y el sueño. Esta es exactamente la razón por la que toda la guía sigue insistiendo en 0.25–0.5 kg/semana en lugar de tasas extremas. La pérdida lenta preserva la potencia y la salud que te hicieron ciclista en primer lugar.

La autoevaluación de sostenibilidad, responde honestamente:

  1. ¿Está tu promedio semanal disminuyendo no más rápido que aproximadamente 0.5 kg? (Más rápido que eso es demasiado agresivo para la mayoría de los ciclistas.)
  2. ¿Tus números de potencia se mantienen o mejoran?
  3. ¿Estás durmiendo bien y recuperándote entre sesiones difíciles?
  4. ¿Estás alcanzando tu objetivo de proteína todos los días?

Cuatro respuestas afirmativas, y tu plan es sostenible. Cualquier cosa menos, y deberías suavizar el déficit antes de esforzarte más.

Conclusión clave: Lo lento siempre supera a lo rápido. Protege tu alimentación, vigila las señales de RED-S y nunca intercambies tu potencia y salud por un número más rápido en la balanza.

Una infografía de estilo advertencia que enumera los signos clave de RED-S y subalimentación (fatiga persistente, disminución de potencia, irritabilidad, enfermedades frecuentes, pérdida del ciclo menstrual) como íconos etiquetados, acompañados de una flecha de acción "reduce el déficit", enmarcada alrededor del objetivo seguro de 0.25–0.5 kg/semana.
Una infografía de estilo advertencia que enumera los signos clave de RED-S y subalimentación (fatiga persistente, disminución de potencia, irritabilidad, enfermedades frecuentes, pérdida del ciclo menstrual) como íconos etiquetados, acompañados de una flecha de acción "reduce el déficit", enmarcada alrededor del objetivo seguro de 0.25–0.5 kg/semana.

Preguntas frecuentes

Q: ¿Cuánto necesito ciclar para perder peso? A: Apunta a 3–5 salidas por semana que sumen alrededor de 3–6 horas, estructuradas en un 80% fácil (Zona 2) y un 20% duro, y combínalo con un déficit calórico de 300–500 kcal/día. Incluso 3 horas a la semana (3 × 60 min) apoyan aproximadamente 0.15–0.25 kg/semana de pérdida si no comes de vuelta las calorías. El volumen ayuda, pero el déficit es lo que realmente mueve la balanza.

Q: ¿Por qué no estoy perdiendo peso aunque ciclo mucho? A: Casi siempre compensación por ejercicio. Solo alrededor del 30–70% de las calorías que quemas se convierten en un verdadero déficit, tu computadora de bicicleta probablemente exagera la quema en un 20–30%, y la "comida de recompensa" después de la salida cierra silenciosamente la brecha. Haz una auditoría de alimentos de 3 días, descuenta la estimación de calorías de tu computadora en aproximadamente un 25%, y planifica tu comida de recuperación.

Q: ¿Las salidas en ayunas por la mañana queman más grasa? A: No, no en términos de pérdida total de grasa. Montar en ayunas aumenta la oxidación de grasa durante la salida pero no incrementa la pérdida total de grasa corporal cuando las calorías y la proteína están equilibradas (UNSW 2025, Bicycling 2026). También puede perjudicar el rendimiento en esfuerzos de más de 60 minutos. Si disfrutas de las salidas en ayunas, mantenlas cortas (menos de 60 min) y fáciles.

Q: ¿Cuánta proteína necesito para perder peso sin perder potencia? A: En un déficit, apunta a 1.8–2.2 g/kg de peso corporal por día, aproximadamente 135–165 g para un ciclista de 75 kg. Distribúyela en 4–5 comidas de 25–40 g cada una, y consume 20–40 g dentro de las dos horas posteriores a sesiones intensas. La proteína es tu principal defensa contra la pérdida de músculo mientras pierdes grasa.

Q: ¿Es mejor el HIIT o la Zona 2 constante para perder peso en bicicleta? A: Ambos funcionan, porque ambos alimentan tu déficit semanal total. Combínalos aproximadamente 80% Zona 2, 20% alta intensidad. La Zona 2 maximiza la oxidación de grasa sostenible y el volumen de calorías; el HIIT construye fitness de manera eficiente. Simplemente no elijas HIIT esperando un gran "afterburn", porque el EPOC es solo alrededor del 6–15% de la energía de la sesión.

Q: ¿Ciclar quema grasa abdominal? A: No hay reducción localizada, así que no puedes apuntar directamente a la grasa abdominal. Pero el ciclismo reduce la grasa corporal total (y la grasa visceral abdominal específicamente), así que tu cintura se reduce a medida que disminuye tu grasa general. La palanca es el mismo déficit, proteína y consistencia que impulsan la pérdida de grasa en todo el cuerpo.

Q: ¿Debería reducir los carbohidratos para perder peso en la bicicleta? A: No. Un bajo consumo crónico de carbohidratos perjudica la potencia y la economía del ejercicio en atletas de resistencia (revisión ScienceDirect 2026). En su lugar, periodiza: altos carbohidratos en días duros/largos, más bajos en días fáciles, la misma proteína diariamente. El déficit proviene de los días fáciles, no de sabotear tus sesiones duras.

Q: ¿Puedo ciclar mientras tomo un medicamento GLP-1 como Wegovy o Zepbound? A: Sí, pero adapta con cuidado. Hasta la mitad del peso perdido con GLP-1 puede ser músculo, así que los entrenadores te aconsejan doblar aproximadamente la proteína fuera de la bicicleta, añadir entrenamiento de fuerza 2–3×/semana, priorizar la alimentación en la bicicleta (geles/bebidas fáciles de consumir), y programar las salidas duras hacia el final de tu ciclo de dosificación. Trabaja con un entrenador o dietista, y no apiles un déficit dietético agresivo sobre el medicamento.

Resumiendo todo

Perder peso montando en bicicleta en 2026 no se trata de un entrenamiento secreto o del último truco de ayuno. Se trata de tapar las fugas y seguir un plan sostenible que realmente puedas mantener durante meses. Establece un déficit modesto de 250–500 kcal/día orientado a 0.25–0.5 kg/semana. Detén la fuga de compensación auditando tu ingesta y descontando los números de calorías de tu computadora. Entrena 80/20 con la Zona 2 conversacional como tu base. Alimenta para el trabajo requerido con proteínas constantes y carbohidratos periodizados. Y deja que la ciencia entierre los mitos del paseo en ayunas y la reducción localizada para siempre.

Utiliza las nuevas herramientas de 2026 (protocolos GLP-1, CGMs, dispositivos portátiles) como amplificadores de ese plan, nunca como sustitutos, y deja que el entrenamiento de fuerza proteja el músculo que te hace rápido. Sobre todo, ve lo suficientemente despacio para mantener tu potencia y tu salud intactas. Los ciclistas que pierden grasa y la mantienen en 2026 son los pacientes, bien alimentados, no los que se están muriendo de hambre en la parte trasera del grupo. Elige tu plantilla semanal, mantén el déficit y deja que la consistencia haga su trabajo silencioso y acumulativo.


Montar en RydeCruz — maillots de ciclismo de rendimiento en tejido transpirable Bamboo BreathTech, envío gratuito a todo el mundo.

Explora todos los maillots →

RELATED ARTICLES