Nuevas reglas de la UCI para 2026: se explican los límites de ancho de manillar, profundidad de llanta y casco
El 1 de enero de 2026, la UCI desechó una parte de su reglamento de equipamiento. Los manillares ultra-narros han desaparecido, las ruedas profundas ahora tienen un límite, y toda una categoría de cascos aerodinámicos acaba de ser excluida de las carreras en grupo. Esta guía te proporciona los números reales (manillares a 400mm, llantas a 65mm, dos clases de cascos), explica cómo se mide cada uno y responde a la pregunta que realmente le importa a la mayoría de los ciclistas: ¿alguna de esto afecta a la bicicleta en tu garaje? Respuesta corta, casi con certeza no.
Puntos clave
- Manillares: el ancho total mínimo pasa de 350mm a 400mm (de afuera a afuera, incluyendo la cinta del manillar); las manetas deben estar al menos 280mm separadas; la inclinación está limitada a 65mm.
- Ruedas: profundidad máxima de llanta de 65mm en carreras de ruta de salida masiva, pero las contrarreloj están completamente exentas.
- Cascos: divididos en clases de "tradicional" (ruta) y "contrarreloj"; los cascos estilo TT están prohibidos en las carreras en grupo.
- Horquillas/cuadros: ancho interno limitado a 115mm delantero / 145mm trasero.
- A quién afecta: solo competiciones sancionadas por la UCI. Tu paseo del domingo, tu trayecto diario y la mayoría de los sportives y Gran Fondos no se ven afectados.
- El porqué: seguridad del ciclista. La UCI quiere recuperar parte de la velocidad que el equipo ultra-aerodinámico ha desbloqueado.
Estas son las regulaciones de equipamiento más importantes que el deporte ha visto en años, y han llegado acompañadas de una buena dosis de confusión, incluyendo una cifra de separación de manetas que cambió silenciosamente en medio del proceso de 320mm a 280mm. A continuación, detallo cada regla en un lenguaje claro, nombro el equipo específico que ahora es ilegal, analizo la reacción de ciclistas y marcas, y concluyo con una lista de verificación práctica para preparar el futuro y una sección de preguntas frecuentes.

Las reglas de la UCI 2026 de un vistazo: viejo vs nuevo
Si no lees nada más, lee esto. La tabla a continuación es todo el cambio de equipamiento de 2026 en una sola pantalla: cuál era la regla antes y cuál se convirtió el 1 de enero de 2026. Todo lo que sigue desglosa estas filas.
| Equipo | Antes de 2026 | A partir del 1 de enero de 2026 |
|---|---|---|
| Ancho del manillar (mínimo) | 350mm | 400mm (de extremo a extremo, incl. cinta) |
| Espaciado de las manetas (mínimo) | Ninguno | 280mm entre los bordes internos de las manetas |
| Inclinación del manillar (máximo) | Ninguno | 65mm "drop box" lateral |
| Inclinación hacia adentro de la maneta de freno | No regulada | 10° máximo desde la vertical |
| Profundidad del aro (máximo, salida masiva) | Ilimitada | 65mm |
| Ancho interno de la horquilla (máximo) | Ninguno | 115mm delantero / 145mm trasero |
| Cascos | Categorías indefinidas | "Tradicional" vs "contrarreloj" clases |
Algunas cosas destacan. El cambio en el manillar es el titular: un aumento de 50mm en el mínimo, además de tres nuevas sub-reglas (manetas, inclinación, caída) que simplemente no existían antes. El límite del aro es un techo absoluto en lugar de un promedio, lo que es muy relevante para la nueva generación de aros aerodinámicos de perfil ondulado. Y las reglas sobre cascos no reducen en absoluto el tamaño permitido, que se mantiene en 450 × 300 × 210mm, pero sí dividen los cascos en dos clases y excluyen una de ellas de las carreras de salida masiva.
Entonces, ¿por qué estos números específicos? Cada cifra aquí apunta a un objetivo: recortar las ventajas aerodinámicas que han ayudado a llevar las velocidades del pelotón a niveles récord. La razón de la UCI es que los manillares más anchos, los aros más bajos y los cascos más abiertos añaden un poco de resistencia. Y un poco de resistencia, multiplicada a través de un grupo de 180 ciclistas que van a 50km/h, es el margen en el que el organismo rector está apostando por la seguridad.
Consejo profesional: Guarda esta tabla en tus favoritos. Casi cada pregunta "¿es mi X legal?" se responde comprobando tu componente contra la fila relevante y luego verificando si realmente estás compitiendo bajo las reglas de la UCI en primer lugar. Más sobre eso a continuación.
Novedades en 2026 y la historia de seguridad detrás de ellas
El paquete de 2026 no apareció de la noche a la mañana. Se puso en marcha con el comunicado de prensa del Comité de Gestión de la UCI fechado el 12 de junio de 2025, emitido tras una reunión en Arzon, Francia. Las aclaraciones detalladas, incluida esa importante suavización de la cifra de espaciado de las manetas, se confirmaron en la reunión del Comité de Gestión de septiembre de 2025, celebrada durante los Campeonatos del Mundo en Kigali, Ruanda, y se finalizaron en un comunicado de seguimiento de la UCI.
Aquí está la parte que enmarca todo: estas reglas provienen de la Comisión de Equipos y Nuevas Tecnologías de la UCI, trabajando junto a SafeR, el organismo dedicado a la seguridad de los ciclistas en el deporte. Esa asociación es la clave. Marca todo el proyecto de 2026 como una intervención de seguridad, no como una limpieza técnica. El desencadenante fue una serie de accidentes de alto perfil que llevaron el bienestar de los ciclistas a la cima de la agenda.
El hilo conductor de cada regla es la contención de la velocidad. La razón expuesta por la UCI para la regla del manillar es contundente: los manillares ultra-narros mejoran la aerodinámica, y "el objetivo de establecer estos límites es contener las velocidades asegurando una cierta resistencia del ancho de los manillares." En términos simples, el organismo rector ha decidido que las ganancias aerodinámicas marginales obtenidas de manillares estrechos, aros profundos y cascos aerodinámicos han hecho que el pelotón sea peligrosamente rápido, y está legislando para reducir parte de esa velocidad.
Vale la pena detenerse en lo grande que es este cambio. Durante dos décadas, la carrera armamentista del equipo avanzó en una sola dirección: más rápido, más elegante, más aerodinámico. Las reglas de 2026 son la primera vez que la UCI ha empujado sistemáticamente en la dirección opuesta en varios frentes a la vez, poniendo deliberadamente resistencia de nuevo en las bicicletas por razones de seguridad.
Una nota rápida sobre el tiempo, porque no todo lo etiquetado como "2026" realmente entra en vigor en 2026. Las reglas sobre manillares, aros, categorías de cascos y horquillas/marcos entran en vigor el 1 de enero de 2026 para eventos de salida masiva de carretera y ciclocross. Sin embargo, varias piezas se posponen. Un estándar separado para bicicletas de pista (manillares de 350mm, caída de 80mm) llegará el 1 de enero de 2027. Un protocolo formal de certificación de cascos, el esquema de aprobación estilo CE/CPSC, llegará "no antes del 1 de enero de 2027." Y los límites de precios en conjuntos de cuadros, horquillas, ruedas, manillares, cascos y trajes de piel también están previstos para 2027.
Consejo profesional para los aficionados: Cuando veas las clásicas de primavera de 2026, observa los cockpits. Los manillares visiblemente más anchos y la desaparición de los cascos aerodinámicos más extremos son las señales más evidentes de estas reglas en acción.

La regla del manillar de 400mm, explicada
Esta es la regla sobre la que todos están discutiendo, y la que más malentendidos genera. Así que aquí está exactamente lo que dice. A partir del 1 de enero de 2026, el ancho mínimo total del manillar para eventos de carretera y ciclocross de salida masiva es de 400mm, medido de exterior a exterior en el punto más ancho, incluyendo la cinta del manillar. Eso es un salto de 50mm desde el antiguo mínimo de 350mm, escrito en y alrededor del Artículo 1.3.031 (las reglas de geometría existentes se encuentran en el Artículo 1.3.022).
La mayor fuente de confusión es el método de medición. 400mm es un número externo, de exterior a exterior. No es de centro a centro, y no es de capó a capó. La UCI ha aclarado que 400mm de exterior a exterior equivale aproximadamente a 380mm de centro a centro, "un estándar comúnmente utilizado en la industria del ciclismo." Así que un ciclista con lo que la industria llama un manillar de 38cm (380mm), un tamaño muy común, generalmente está bien, porque esa etiqueta se refiere a la cifra de centro a centro.
Tres reglas de apoyo están unidas al número principal:
- Espaciado del capó: la distancia mínima entre los bordes internos de las dos palancas de freno/capós es de 280mm. Esto impide que los ciclistas eludan la regla del manillar ancho simplemente inclinando los capós radicalmente hacia adentro.
- Desviación: máximo 65mm, medida como el rango lateral desde el borde interno de los tops hasta el borde externo de los drops, el llamado "drop box." Esto efectivamente prohíbe los manillares de estilo gravel con una desviación excesiva en la carretera.
- Inclinación de la palanca: las palancas de freno pueden inclinarse hacia adentro no más de 10° desde la vertical, cerrando otro vacío para simular una posición estrecha.
Ahora, la confusión entre 320mm y 280mm, porque confunde a mucha gente. Muchos artículos, junto con el anuncio original del 12 de junio de 2025, citan un mínimo de capó de 320mm. Ese número está desactualizado. Después de recibir comentarios de ciclistas e industria, se redujo a 280mm, confirmado en la reunión de Kigali de septiembre de 2025. Así que si ves 320mm en alguna parte, se refiere a la propuesta sustituida. Sin embargo, hay un inconveniente: la Comisión de Equipos y Nuevas Tecnologías de la UCI revisará la cifra de 280mm durante 2026, "con miras a potencialmente aumentarla para futuras temporadas." Así que 280mm es el número para 2026, pero puede no mantenerse.
¿Qué es lo que realmente prohíbe esto? Las configuraciones de manillar extremadamente estrechas en el rango de 32–36cm que los profesionales adoptaron para reducir su área frontal. Las carreras en pista tendrán su propia versión de la regla a partir del 1 de enero de 2027: 350mm de ancho total mínimo, 80mm de desviación máxima, 65mm de sección transversal máxima.

La limitación de profundidad de llanta de 65mm, explicada
La segunda regla principal establece un límite estricto sobre cuán profundas pueden ser tus ruedas de carrera. A partir del 1 de enero de 2026, la altura máxima de la llanta (profundidad) para las carreras de ruta de salida masiva es de 65mm, estipulada en el Artículo 1.3.018 actualizado. La redacción oficial la define como "la distancia perpendicular desde la línea tangencial que pasa por cualquier punto de la extremidad exterior de la llanta hasta la extremidad interior de la llanta," lo que, traducido, significa simplemente la profundidad en línea recta del perfil de la llanta.
Esas dos palabras, "cualquier punto," están haciendo mucho trabajo pesado. El límite de 65mm se aplica a cada perfil de llanta, incluyendo las llantas de profundidad variable o onduladas que son cada vez más populares, y ningún punto de la llanta puede exceder los 65mm, incluso si la profundidad promedio es menor. Así que una llanta sinusoidal que baja a 60mm pero alcanza un pico de 68mm es ilegal, porque el pico es lo que cuenta. Eso cierra la puerta a los fabricantes que intentan manipular la regla con formas de perfil ingeniosas.
Hay una gran excepción que evita mucha preocupación: las contrarreloj son completamente exentas. Las llantas más profundas y las ruedas de disco completo siguen siendo legales en contrarreloj individuales (ITT) y contrarreloj por equipos (TTT). La limitación de 65mm se aplica solo a las carreras de salida masiva. Así que esas dramáticas ruedas de sección profunda y de disco que ves en las etapas de TT no van a desaparecer.
Lo que nos lleva a las bajas concretas. Dos ruedas específicas están ahora prohibidas en las carreras de ruta de salida masiva:
| Rueda | Profundidad | Sobre el límite por | Estado en ruta de salida masiva |
|---|---|---|---|
| Zipp 808 | 80mm | 15mm | Prohibida |
| Swiss Side Hadron Ultimate / Hadron³ 680 | 68mm | Solo 3mm | Prohibida |
El caso de Swiss Side es el que duele, porque la rueda se queda fuera por solo 3mm. Swiss Side protestó públicamente, publicando una carta abierta que argumenta que la regulación es contraproducente. Su argumento técnico: el ancho del neumático, el patrón de la banda de rodadura y la geometría de dirección influyen en el manejo en el mundo real y la estabilidad en vientos cruzados mucho más que la profundidad de la llanta, por lo que limitar la profundidad está tratando la variable equivocada. La marca calificó la prohibición como contraproducente para el mismo objetivo de seguridad que dice servir.
Conclusión clave: Si compites en eventos de ruta de salida masiva de la UCI, tus ruedas de carrera deben tener 65mm o menos en cada punto de la llanta. Si solo participas en sportives, entrenas o te desplazas en ruedas profundas, nada cambia. E incluso en la competencia de la UCI, tus ruedas de TT quedan intactas.
Consejo profesional: Cuando estés buscando ruedas aerodinámicas "a prueba de futuro", verifica la profundidad máxima indicada, no el promedio de marketing. Con llantas onduladas, esa cifra máxima es ahora el número que decide la legalidad.

Las nuevas reglas de cascos y exactamente qué cascos están prohibidos
Los cambios en los cascos parecen sutiles en papel, pero tienen un gran impacto en la práctica. A partir del 1 de enero de 2026, los cascos se dividen en dos categorías: "tradicionales" (de carretera) y "de contrarreloj". Ambos mantienen el mismo sobre máximo de dimensiones de 450 mm (longitud) × 300 mm (ancho) × 210 mm (altura), sin cambios respecto a antes. Así que no se trata de tamaño. Se trata de características y de dónde se permite cada tipo.
Un casco tradicional (de carretera) debe pasar tres pruebas:
- Tener al menos tres aberturas de entrada de aire distintas en la carcasa.
- No cubrir, obstruir ni encerrar las orejas del ciclista cuando se ve desde el lado.
- Tener sin visera integrada o desmontable.
Los cascos de contrarreloj no enfrentan ninguna de esas restricciones. Pueden tener carcasas selladas, cubiertas para las orejas y viseras. La compensación es dónde se te permite usarlos.
Aquí es donde cada uno es legal:
| Tipo de casco | Inicio masivo en carretera | ITT / TTT | Pista | Ciclocrós |
|---|---|---|---|---|
| Tradicional (carretera) | ✅ Permitido | ✅ Permitido | ✅ Permitido | ✅ Permitido |
| Contrarreloj | ❌ Prohibido | ✅ Permitido | ✅ Permitido (por ahora) | ❌ Prohibido |
En resumen: un casco tradicional de carretera es legal en todas partes, mientras que un casco de TT está restringido a contrarrelojes, además de la pista por ahora, ya que esas reglas cambian en 2027. El objetivo es evitar que los ciclistas usen cascos aerodinámicos sellados y con visera en el pelotón.
Y las bajas nombradas, los cascos específicos reportados como prohibidos en las carreras de carretera en pelotón bajo las nuevas reglas:
- POC Procen Air: cubiertas parciales para las orejas más una visera integrada. Usado por Ben Healy cuando ganó una etapa del Tour de Francia 2025.
- Giro Aerohead: sin ventilaciones en la carcasa. Usado en carreras de carretera por Marianne Vos, Victor Campenaerts y Matthew Brennan.
- KASK Nirvana: pequeñas cubiertas para las orejas. Usado por Ineos Grenadiers.
- Specialized Evade III: ya no es elegible para carreras de carretera con la visera magnética instalada.
Un protocolo formal de certificación y aprobación de cascos, comparable a los estándares de seguridad CE o CPSC, entrará en vigor a más tardar el 1 de enero de 2027, añadiendo un régimen de pruebas de seguridad sobre las reglas de categoría de 2026.

Horquilla, cuadro y otros ajustes de 2026
Más allá de las tres reglas principales, el paquete de 2026 remodela silenciosamente la geometría del cuadro y la horquilla y cierra un par de otros vacíos legales. Estos reciben menos atención porque los espectadores básicamente no pueden verlos, pero son restricciones reales para los fabricantes.
Toma el ancho de la horquilla y el cuadro. A partir del 1 de enero de 2026, las bicicletas de carretera tendrán un ancho interno máximo de horquilla de 115mm en la parte delantera y un ancho interno máximo del triángulo trasero/tijeras de 145mm, medido a lo largo de toda la longitud de la horquilla y el triángulo trasero, no solo en un solo punto. Esto limita cuán ancho y aerodinámico puede ser el cuadro inferior, restringiendo el efecto de "carenado" que crean las tijeras muy anchas. Las bicicletas de pista seguirán el mismo enfoque a partir de 2027.
También hay una represión en el soporte de antebrazo, lo que se conoce como el tema de "patas de cachorro". Las reglas de 2026 endurecen la regulación de las posiciones de antebrazo sobre el manillar. La posición de "patas de cachorro" aerodinámica ahora está prohibida, excepto en extensiones fijas de contrarreloj, por lo que no puedes simular una posición de TT en una bicicleta de carretera apoyando tus antebrazos en la parte superior.
Y luego está el límite de engranajes que no se implementó. Una propuesta ampliamente reportada para un límite de relación de engranajes de 54×11, presentada como otra medida de seguridad para limitar la velocidad máxima, fue impugnada en los tribunales por SRAM. La UCI perdió el caso, y el plan de límite de engranajes está actualmente en pausa. Este punto es importante: a pesar de aparecer en muchas listas de "reglas de 2026", el límite de engranajes no es una regla confirmada para 2026. Si lo ves citado como activo, eso es incorrecto.
Mirando más allá, los límites de precios llegarán en 2027. A partir del 1 de enero de 2027, la UCI planea implementar límites de precios máximos en cuadros, horquillas, ruedas, manillares/extensiones, cascos y trajes de competición, inicialmente vinculados al equipo de pista para los Juegos Olímpicos de LA 2028, con el objetivo declarado de reducir la barrera de costos para la competencia de élite.
Aquí hay una lista rápida para separar las reglas confirmadas de 2026 del ruido:
- ✅ Confirmado para 2026: manillares de 400mm, capuchas de 280mm, 65mm de flare, 65mm de profundidad de llanta, categorías de cascos, ancho de horquilla y cuadro de 115/145mm, restricción de patas de cachorro.
- 🕐 Pospuesto a 2027: estándar de manillar de bicicleta de pista, protocolo de certificación de cascos, límites de precios de equipos.
- ❌ En pausa / no es una regla: el límite de relación de engranajes de 54×11 (anulado tras el desafío legal de SRAM).
Conclusión clave: Solo considera una "regla de 2026" como real si está en la columna confirmada arriba. El límite de engranajes en particular es un mito común.
¿Esto realmente te aplica a TI?
Esta es la pregunta más buscada y malinterpretada en toda la conversación sobre 2026, así que seré directo al respecto. Estas reglas se aplican solo a competiciones sancionadas por la UCI. Si no estás compitiendo en un evento con licencia de la UCI, el reglamento no afecta tu bicicleta.
Eso significa que lo siguiente no se ve afectado en absoluto:
- Conducción recreativa: tu paseo grupal de fin de semana, tu ruta al café, tus ascensos de lista de deseos.
- Entrenamiento: intervalos, kilómetros base, sesiones en interiores.
- Desplazamientos: tu viaje diario al trabajo.
- La mayoría de los sportives y Gran Fondos: estos típicamente no se realizan bajo las regulaciones completas de equipos de la UCI.
Así que si estás montando con manillares de 38cm y ruedas de 80mm de profundidad con un casco aerodinámico con visera en tu paseo del domingo, nada de eso se vuelve "ilegal" de repente. No hay policía de equipo en tu parada local de café. Las reglas rigen las carreras profesionales y amateur licenciadas, no la conducción.
Se vuelve más matizado a nivel de federaciones nacionales. La UCI establece el estándar internacional, pero las federaciones nacionales pueden decidir cómo, o si, hacer cumplir cada elemento a nivel nacional, y no son consistentes al respecto:
| Federación | Ancho del manillar (400mm) | Profundidad de la llanta (65mm) | Espaciado de las manetas (280mm) |
|---|---|---|---|
| AusCycling | Exento para eventos nacionales/estatales/de clubes no UCI | Exento para eventos no UCI | Según UCI |
| British Cycling | Indicó que no hará cumplir 400mm a nivel nacional | Según UCI | Hará cumplir 280mm en eventos de carretera/circuito nacionales |
AusCycling ha eximido explícitamente los límites de ancho del manillar y profundidad de llanta para eventos nacionales, estatales y de clubes no UCI. British Cycling dijo que solo haría cumplir el espaciado de 280mm de las manetas, no el ancho total de 400mm, en eventos de carretera y circuito nacionales. La lección: incluso si compites, las reglas exactas que enfrentas dependen del nivel de sanción de tu evento y de tu federación nacional.
Así que realiza esta verificación en dos pasos:
- ¿Estás compitiendo en un evento sancionado por la UCI? Si no, ninguna de estas reglas se aplica; monta lo que te quede bien. Si sí, continúa.
- ¿Qué dicen tu federación nacional y el reglamento técnico específico del evento? Verifica ambos. Pueden eximir o modificar los valores predeterminados de la UCI para categorías nacionales.
Consejo profesional: Cuando tengas dudas, la guía técnica del evento o el sitio web de tu federación nacional es la autoridad para esa carrera. No asumas que el libro de reglas completo de la UCI se aplica a un crit local solo porque ha sido noticia.

La reacción: cómo los ciclistas y las marcas se opusieron
Las reglas de 2026 no fueron recibidas con aplausos universales. Una verdadera coalición de ciclistas, ajustadores y fabricantes se opuso, y en al menos dos casos la oposición funcionó. Comprender la crítica ayuda a explicar por qué algunas cifras, como el cambio de 320mm a 280mm en el espaciado de las manetas, se movieron a mitad del proceso.
Comencemos con la objeción biomecánica. Niamh Fisher-Black (SD Worx) criticó públicamente la regla del manillar, argumentando que un mínimo de 400mm es más ancho que el ancho natural de los hombros de muchas mujeres y ciclistas más pequeños, forzándolos a una posición anormalmente ancha que podría aumentar el riesgo de lesiones en lugar de reducirlo. El punto fue respaldado institucionalmente: el Instituto Internacional de Ajuste de Bicicletas (IBFI) declaró formalmente que la propuesta original "carecía de una consideración adecuada de la biomecánica humana y la seguridad del ciclista." Esa oposición de ciclistas y ajustadores es ampliamente reconocida como la responsable de reducir el espaciado de las manetas de 320mm a 280mm.
Luego está la objeción de las ruedas. Como se mencionó anteriormente, Swiss Side argumentó a través de una carta abierta que limitar la profundidad de la llanta apunta a la variable equivocada, que los factores de neumáticos y dirección dominan el manejo, y que la prohibición es contraproducente. La UCI se mantuvo firme en 65mm.
Y la objeción legal. SRAM llevó el límite de engranaje propuesto de 54×11 a los tribunales y ganó, obligando a la UCI a archivar el plan de límite de engranaje por completo.
Aquí está el resumen de objeción versus resultado:
| Objeción | Quién la planteó | Respuesta de la UCI |
|---|---|---|
| 400mm demasiado ancho para ciclistas pequeños / mujeres | Fisher-Black, IBFI | Mantuvo 400mm, pero suavizó las manetas 320 → 280mm |
| La tapa del aro no mejorará la maniobrabilidad | Swiss Side | Mantuvo firme a 65mm |
| La tapa de cambios es injustificada | SRAM (desafío legal) | Archivada tras perder el caso |
La queja unificadora de los opositores es que la UCI se basó en límites de talla única y utilizó la seguridad como una justificación general sin siempre fundamentar los números específicos en evidencia biomecánica o aerodinámica. La respuesta de la UCI es que un estándar claro, aplicable y universal es la única manera práctica de regular un pelotón de 180 ciclistas, y que algún estándar es mejor que ninguno.
Conclusión clave: Las reglas no están grabadas en piedra. El cambio de 320 a 280mm demuestra que la UCI se moverá bajo presión, y la cifra de 280mm está explícitamente sujeta a revisión durante 2026. Espera más negociaciones, especialmente en torno a la adaptación y la inclusividad.
Cómo preparar tu equipo para el futuro (si compites)
Si compites, o planeas hacerlo, bajo las reglas de la UCI, aquí te mostramos cómo mantener tu equipo legal sin gastar de más o seguir reglas que no te aplican. Si no compites en eventos de la UCI, salta toda esta sección y monta lo que te quede bien y te haga sentir cómodo.
La lista de verificación para un equipo conforme:
- Manillares: opta por 400–420mm de extremo a extremo (incluyendo cinta) con manetas al menos 280mm separadas y con una inclinación inferior a 65mm. Un manillar etiquetado como 38–40cm de centro a centro es tu zona de inicio segura, pero confirma el número de extremo a extremo con el fabricante, ya que eso es lo que realmente se mide.
- Palancas de freno: establece la inclinación hacia adentro a 10° o menos desde la vertical cuando ajustes tus manetas.
- Ruedas de carrera: elige aros que sean de 65mm de profundidad o menos en cada punto para eventos de salida masiva. Guarda tus ruedas más profundas (o un disco) para contrarreloj, donde aún son legales.
- Casco: para carretera, pista y ciclocross, utiliza un casco de carretera tradicional con al menos tres ventilaciones, sin cobertura para las orejas y sin visera. Reserva cualquier casco de contrarreloj con visera o sellado solo para contrarreloj.
- Cuadro: cualquier cuadro de carrera de marca importante posterior a 2026 ya cumple con los límites de ancho interno de 115mm/145mm. No necesitas medir tus propias horquillas a menos que estés usando algo exótico.
Un marco simple para decisiones de compra:
- ¿Comprando para carreras de salida masiva de la UCI? Aplica cada regla anterior al pie de la letra.
- ¿Comprando solo para contrarreloj? Los aros profundos, las ruedas de disco y los cascos aerodinámicos siguen siendo válidos.
- ¿Comprando para sportives, entrenamiento o ciclismo general? Ignora completamente las reglas de la UCI. Compra para ajuste, comodidad y el ciclismo que realmente haces. Un manillar más estrecho o una rueda más profunda que te quede bien es mejor que un equipo "legal de la UCI" que no necesitas.
Dos escenarios trabajados lo hacen concreto:
- Escenario A, el ciclista de carretera con licencia. Compites en eventos de carretera regionales de la UCI con manillares de 36cm y ruedas de 80mm. Acción: cambia a manillares de aproximadamente 400mm con separación de manetas conforme, y mueve tus ruedas de 80mm a contrarreloj (o véndelas y compra un juego aerodinámico de ≤65mm). Consulta a tu federación nacional en caso de que las categorías nacionales estén exentas.
- Escenario B, el ciclista de Gran Fondo. Participas en grandes sportives con un casco aerodinámico con visera y manillares de 38cm. Acción: no hagas nada. Ninguna de las reglas de 2026 se aplica a tus eventos. Gasta el dinero en neumáticos, ajuste o condición física en su lugar.
Consejo profesional: No prepares tu equipo para el futuro comprando por pánico. Confirma primero que realmente compites bajo las reglas de la UCI. El error más común es tratar una regulación del pelotón profesional como un mandato personal.

Preguntas frecuentes sobre las reglas UCI 2026
Q: ¿Cuándo entran en vigor las nuevas reglas UCI? A: Las reglas principales de equipamiento (manillares de 400mm, separación de capuchas de 280mm, profundidad de llanta de 65mm, las categorías de cascos y los límites de horquilla y cuadro de 115mm/145mm) entran en vigor el 1 de enero de 2026 para eventos de carretera y ciclocross de salida masiva de la UCI. Algunos elementos se aplazan hasta el 1 de enero de 2027, incluyendo un estándar separado para manillares de bicicletas de pista, un protocolo formal de certificación de cascos y límites de precios de equipamiento.
Q: ¿Cómo se mide realmente el ancho del manillar según la UCI? A: De exterior a exterior en el punto más ancho, incluyendo la cinta del manillar. No de centro a centro, ni de capucha a capucha. El nuevo mínimo de 400mm corresponde aproximadamente a 380mm de centro a centro, que la UCI describe como un estándar común de la industria. Así que un manillar típico de 38cm (de centro a centro) generalmente está bien.
Q: ¿Son ilegales mis ruedas profundas ahora? A: Solo si compites en eventos de carretera de salida masiva de la UCI, donde la profundidad máxima de la llanta es de 65mm en cada punto de la llanta. Las contrarreloj están exentas, por lo que las llantas profundas y las ruedas de disco siguen siendo legales en ITT y TTT. Para entrenamiento, desplazamientos y la mayoría de los sportives, tus ruedas profundas no se ven afectadas en absoluto.
Q: ¿Qué cascos están prohibidos bajo las reglas de 2026? A: Los cascos estilo contrarreloj están prohibidos en las carreras de carretera de salida masiva. Los modelos nombrados incluyen el POC Procen Air (visera más cubiertas parciales para las orejas), el Giro Aerohead (sin ventilaciones en la carcasa), el KASK Nirvana (cubiertas para las orejas) y el Specialized Evade III con su visera magnética instalada. Un casco de carretera conforme necesita al menos tres ventilaciones, sin cobertura para las orejas y sin visera.
Q: ¿Se aplican las reglas UCI 2026 a los sportives y Gran Fondos? A: No. Las reglas se aplican solo a competiciones sancionadas por la UCI. La mayoría de los sportives y Gran Fondos no se realizan bajo las regulaciones completas de equipamiento de la UCI, por lo que tus manillares, ruedas y casco no se ven afectados, a menos que un organizador de evento específico decida adoptar las reglas de la UCI. La conducción recreativa, el entrenamiento y los desplazamientos están completamente fuera del reglamento.
Q: ¿Es la separación mínima de las capuchas 280mm o 320mm? A: Es 280mm. El anuncio original del 12 de junio de 2025 propuso 320mm, pero eso se redujo a 280mm tras la retroalimentación de los ciclistas y la industria, confirmado en la reunión de Kigali de septiembre de 2025. La cifra de 280mm será revisada durante 2026, con la posibilidad de aumentarla para futuras temporadas, así que si aún ves citados 320mm, está desactualizado.
Q: ¿Por qué la UCI introdujo estas reglas? A: Seguridad del ciclista. Las reglas surgieron de la Comisión de Equipamiento y Nuevas Tecnologías de la UCI en consulta con el organismo de seguridad SafeR, tras una serie de accidentes de alto perfil. El hilo común es la contención de la velocidad: reintroducir un poco de resistencia aerodinámica, a través de manillares más anchos, llantas más superficiales y cascos más abiertos, para ralentizar el pelotón.
Q: ¿Serán ilegales mis manillares actuales de 38cm y mis ruedas de 80mm en 2026? A: Solo en las carreras de salida masiva de la UCI. Un manillar de 38cm (de centro a centro) mide aproximadamente 400mm de exterior a exterior y probablemente esté bien; las ruedas de 80mm superan el límite de 65mm y serían ilegales para eventos de carretera de salida masiva de la UCI (pero siguen siendo legales para contrarreloj y para toda conducción no UCI). Fuera de la competencia de la UCI, ambos son perfectamente legales para seguir montando.
La conclusión
Las reglas de equipamiento de la UCI para 2026 son el reinicio regulatorio más significativo que el deporte ha visto en años, un esfuerzo deliberado y multifacético para ralentizar el pelotón en nombre de la seguridad. Los números a recordar son simples: 400mm de ancho de manillar, 280mm de capuchas, 65mm de flare, 65mm de profundidad de llanta, dos clases de cascos y límites de horquilla y cuadro de 115/145mm, todos en vigor desde el 1 de enero de 2026, con estándares de pista, certificación de cascos y límites de precios que seguirán en 2027.
Pero la conclusión que más importa para la mayoría de los lectores es la tranquilidad. A menos que estés compitiendo en un evento sancionado por la UCI, nada de esto se aplica a ti. Tu bicicleta, tus manillares, tus ruedas y tu casco son exactamente tan legales el 2 de enero de 2026 como lo eran el 31 de diciembre de 2025. E incluso si compites, tu federación nacional puede eximir o suavizar las reglas para categorías nacionales, así que revisa la guía técnica de tu evento antes de cambiar nada.
Para aquellos que compiten en la parte delantera, el camino es lo suficientemente claro: manillares más anchos, ruedas de carrera más poco profundas, un casco de carretera abierto para el grupo, y tu kit aerodinámico reservado para las contrarreloj donde todavía pertenece. Planifica a prueba de futuro deliberadamente, no en pánico, y recorre el resto de tus kilómetros como desees.
Montar en RydeCruz — camisetas de ciclismo de rendimiento en tejido transpirable Bamboo BreathTech, envío gratuito a todo el mundo.


