Cervelo S5 vs Pinarello Dogma F 2026 : Spécialiste de l'aérodynamisme ou polyvalent italien ?
Choisir entre le Cervelo S5 et le Pinarello Dogma F n'est pas une question de feuille de spécifications. C'est un affrontement entre deux philosophies de design qui coûtent chacune environ 15 000 $. Cervelo a conçu le S5 pour être le vélo le plus rapide sur route plate. Pinarello a conçu le Dogma F pour exceller dans tous les domaines. Ce guide utilise les spécifications actuelles de 2026, les prix réels aux États-Unis et des données de conduite consécutives pour associer chaque vélo à un type de cycliste concret, afin que vous dépensiez votre argent de manière réfléchie plutôt que de le regretter plus tard.
Les deux sont de véritables fleurons du WorldTour. Le S5 est l'arme aérodynamique de l'équipe Visma | Lease a Bike ; le Dogma F est le seul cadre de course haut de gamme pour INEOS Grenadiers. Ils se situent au sommet du cyclisme sur route, mais y parviennent par des chemins opposés.
Points clés à retenir
- Le S5 est la référence aérodynamique. La dernière plateforme de Cervelo est 124 g plus légère et 6,3 watts plus rapide à 50 km/h que l'ancien S5, avec un dégagement maximal de pneu de 34 mm et une conduite stable, "comme un missile".
- Le Dogma F est le polyvalent équilibré. Plus léger et plus rigide en main (un cadre brut revendiqué de 760 g, 6,63 kg complet), il grimpe et descend plus rapidement mais est limité à des pneus de 30 mm.
- La différence de prix est réelle. Le S5 complet coûte entre 14 100 $ et 14 250 $ ; le Dogma F coûte entre 15 499 $ et 15 750 $, soit environ 1 500 $ de plus, et son cadre nécessite un ajout de cockpit d'environ 950 $.
- Achetez le S5 pour les routes plates, les sprints et les KOM plats. Achetez le Dogma F comme un vélo polyvalent unique pour les terrains mixtes et l'escalade.

Deux philosophies, une décision d'environ 15 000 $
La manière la plus rapide de comprendre ce match est de cesser de demander "quel vélo est meilleur" et de commencer à demander ce que chaque marque essayait de gagner. Le cahier des charges de Cervelo pour le S5 était unique : minimiser les watts à vitesse de course sur terrain plat et roulant. Le cahier des charges de Pinarello pour le Dogma F était à l'opposé. Être suffisamment aérodynamique pour les étapes plates, assez léger pour les cols de montagne, et assez réactif pour gagner un sprint massif ou une arrivée au sommet le même après-midi.
Cette différence n'est pas un argument marketing. Vous pouvez la voir dans la géométrie, le dégagement des pneus, et la façon dont chaque vélo se comporte sous puissance. R&A Cycles, qui a vendu et roulé les deux, qualifie le Dogma F "d'un tout-terrain italien, assez aérodynamique pour les étapes plates, assez léger pour les montées, suffisamment raffiné pour une utilisation quotidienne à un niveau agressif," et "le plus équilibré" des vélos de course modernes. Le même détaillant appelle le S5 "la référence en matière de performance aérodynamique dans le cyclisme sur route," ajoutant que "si maximiser la vitesse sur terrain plat est la priorité, rien dans cette liste ne le fait plus directement."
Les deux verdicts peuvent être vrais en même temps, car ils répondent à des questions différentes. Le S5 répond à "comment aller le plus vite sur le plat ?" Le Dogma F répond à "quel est le meilleur vélo unique que je peux posséder ?" Votre travail est de déterminer quelle question est réellement la vôtre.
Une façon utile de cadrer l'appel est le test de profil de course. Imaginez les sorties qui comptent le plus pour vous au cours d'une saison. Si elles sont dominées par des courses sur route plates, des critériums, des efforts de style contre-la-montre, et des terrains vallonnés où vous maintenez une vitesse élevée, la philosophie du S5 s'aligne avec votre réalité. Si votre calendrier est un mélange de longues montées, de descentes techniques, de sorties en groupe rapides, et d'un crit plat occasionnel, le profil polyvalent du Dogma F correspond mieux à votre vie.
Il n'y a pas de réponse universellement correcte ici, et tout critique qui en déclare une vous vend quelque chose. Ce qui suit est la preuve dont vous avez besoin pour prendre la décision vous-même.
Point clé : Il s'agit d'un choix de philosophie, pure vitesse sur route plate (S5) contre équilibre polyvalent (Dogma F), et non d'un concours pour une seule couronne de "meilleur vélo".
Quoi de neuf en 2026
L'histoire principale de 2026 est simple : une marque a beaucoup évolué et l'autre est restée sur ses positions. Les deux décisions sont défendables.
Le Cervelo S5 qui entre dans l'année modèle 2026 est la plateforme mise à jour introduite pour l'année modèle 2025. La revendication phare de Cervelo est qu'il est 124 g plus léger et 6,3 watts plus rapide que le S5 précédent. Ce chiffre de 6,3 watts est mesuré à 50 km/h sur des roues Reserve 52|63, et les critiques décomposent le gain en gros ~1 W provenant du nouveau guidon, ~2 W provenant du cadre, et ~3 W provenant des nouvelles roues. Donc, ce n'est pas une amélioration magique unique. Ce sont trois petites victoires empilées ensemble.
Le redesign place ses plus grands gains aérodynamiques à l'avant du vélo. Le S5 utilise désormais des jambes de fourche plus profondes et un tube de direction plus profond, associé à la fourche Bayonet S5 et sa section de nez de tube de direction externe. Cervelo a également augmenté le déport de la fourche et légèrement abaissé le boîtier de pédalier pour maintenir une maniabilité stable avec des pneus plus larges. L'ancien potence en deux pièces en V a disparu, remplacé par le guidon/potence en carbone HB19 en une seule pièce, environ 100 g plus léger que le cockpit précédent, avec 7 degrés de flare, trois largeurs (36/38/40 cm), des longueurs de potence de 80 à 140 mm, et 19 combinaisons de taille au total. Les nouvelles roues Reserve 57|64 Turbulent Aero (57TA avant / 64TA arrière) complètent le package et sont revendiquées comme étant 3 W plus rapides que les anciennes roues 52|63 au même poids.
Le Pinarello Dogma F a pris l'autre direction. Il conserve la plateforme à disque lancée en 2021 sans nouveau cadre pour 2026. Pinarello parie qu'un tout-terrain éprouvé et très décoré n'a pas besoin d'être réinventé, et les résultats en course donnent du poids à cet argument. Le changement le plus notable en 2026 concerne les roues : les INEOS Grenadiers associent désormais le Dogma F avec des roues Scope pour la nouvelle saison, un changement de sponsor et d'équipement plutôt qu'un redesign du cadre.

Point clé : Pour 2026, le S5 est une plateforme aérodynamique rafraîchie avec des gains mesurables ; le Dogma F est un tout-terrain éprouvé délibérément inchangé. Le contraste dans la stratégie est l'histoire.
Rencontrez le Cervelo S5 : le spécialiste aérodynamique
Le S5 existe pour être le référent aérodynamique, et Cervelo ne s'excuse pas pour cet objectif. C'est le vélo que vous choisissez lorsque la vitesse sur des routes plates et vallonnées est ce que vous optimisez avant tout.
Sur le papier, le poids du cadre S5 est de 1 006 g en taille 56, avec une fourche de 465 g. Ce sont les chiffres fournis par Cervelo. Ce n'est pas un poids plume selon les standards des vélos de montagne, et ce n'est pas censé l'être. Ce poids vous procure un cadre profond et aérodynamiquement agressif. Un vélo de test Gran Fondo pesait environ 7,44 kg complet, ce qui est compétitif sans être le meilleur de sa catégorie sur la balance. Le commerce de Cervelo est explicite : quelques grammes en échange de watts économisés à grande vitesse.
La polyvalence pratique est meilleure que ce à quoi vous pourriez vous attendre d'une machine aérodynamique dédiée. Le S5 accepte des pneus de 34 mm, offrant une réelle marge de manœuvre utile qui vous permet d'utiliser des pneus plus rapides et plus confortables et d'affronter des routes plus rugueuses qu'un design adjacent au contre-la-montre ne le permet habituellement. Les configurations de série sont équipées de pneus Vittoria Corsa Pro TLR G2.0 700x29c sur les nouvelles roues Reserve 57|64, qui utilisent des moyeux DT Swiss 180 DICUT sur les configurations Red et Dura-Ace et des largeurs internes de jante de 25,4 mm à l'avant et 24,4 mm à l'arrière.
La réputation de conduite est cohérente dans la presse cycliste. BikeRadar classe le S5 Dura-Ace parmi les meilleurs vélos de route aérodynamiques de 2026, louant une "conduite bien équilibrée et une excellente maniabilité, soutenue par une vitesse incroyable", et le S5 a remporté la catégorie "Course" des prix Vélo de l'Année 2025 de BikeRadar. CyclingNews a mémorablement titré sa critique de 2026 "incroyablement rapide mais déconcertamment paisible à conduire", une phrase qui résume parfaitement le caractère ancré, stable et presque atténué du S5. C'est un vélo qui semble imperturbable plutôt que fougueux.
Le pedigree est élite. Team Visma | Lease a Bike utilise le S5 comme sa plateforme de route aérodynamique, et le palmarès de la lignée S5 inclut des victoires au classement général du Tour de France (2022, 2023), du Giro d'Italia (2023, 2025), de la Vuelta a España (2023), ainsi que Paris-Nice, le Critérium du Dauphiné et Paris-Roubaix.
À retenir : Le S5 est un spécialiste aérodynamique rapide, stable et étonnamment polyvalent avec un pedigree de vainqueur du WorldTour, idéal si la vitesse brute sur route plate est votre priorité et que la marge pour des pneus de 34 mm est un bonus.
Découvrez le Pinarello Dogma F : l'italien polyvalent
Là où le S5 est construit autour d'une seule mission, le Dogma F est conçu pour refuser le compromis. L'objectif était d'avoir le modèle phare le plus équilibré que l'argent puisse acheter, et c'est le vélo pour le cycliste qui veut une machine capable de tout faire au plus haut niveau.
Le cadre est construit en TorayCa M40X carbone à haut module, selon les fiches techniques des revendeurs américains et les vérifications des vélos des équipes professionnelles. À signaler honnêtement : un guide d'achat attribue la stratification à Torayca T1100, mais les sources de course et de revendeurs plus autorisées spécifient M40X. Le poids du cadre revendiqué par Pinarello est de 760 g ±8 % pour un cadre brut non peint en taille 53, et vous devriez être prudent avec ce chiffre. Les chiffres indépendants et peints dans des comparaisons réelles sont notablement plus élevés, dans la plage de ~865–940 g. Donc, les 760 g sont une base marketing dans le meilleur des cas, pas ce que vous verrez sur une balance une fois le cadre terminé et monté.
Au niveau du poids complet du vélo, la situation est plus claire. Pinarello USA indique un poids complet de 6,63 kg en taille 53 avec SRAM Red eTap AXS et des roues Princeton CarbonWorks Peak 4550 (sans pédales ni bouteilles). C'est vraiment léger pour un vélo de course à disque phare, et c'est central dans l'argument de montée du Dogma F.
Le cockpit et la fourche reflètent l'approche intégrée et sans compromis de Pinarello. Les ensembles de cadres doivent être achetés avec le MOST Talon Ultra Fast barre/intégrée. Il n'est pas possible d'acheter le cadre et d'apporter votre propre barre, et ce cockpit seul coûte environ $949–$950 aux États-Unis. La nouvelle fourche eTICR Onda avec ForkFlap apporte TiCR (Total Internal Cable Routing) et un boîtier de pédalier à filetage italien. Les configurations de série sont équipées de roues Princeton CarbonWorks Peak 4550, avec DT Swiss ARC 1400 50 comme spécification alternative sur certaines configurations.
La seule concession claire à sa polyvalence est le caoutchouc. Le Dogma F a une garde au sol maximale de 30 mm, plus étroite que les 34 mm du S5. Si vous avez l'ambition d'utiliser des pneus de 32 à 34 mm pour des routes rugueuses ou un confort tout au long de la journée, c'est une réelle limitation.
Le palmarès en course est impeccable. Le Dogma F est le seul cadre de route haut de gamme des INEOS Grenadiers sur tous les profils d'étapes, plats, montagneux et tout ce qui se trouve entre les deux, ce qui est en soi un témoignage de son caractère polyvalent.

Point clé : Le Dogma F est un tout-en-un léger, rigide et réactif avec un pedigree de course inégalé, le choix idéal si vous souhaitez un vélo pour tout et pouvez vous contenter de pneus de 30 mm et d'un prix plus élevé.
Comparaison des spécifications tête-à-tête
Voici la comparaison Cervelo S5 vs Pinarello Dogma F telle qu'un acheteur averti des spécifications la souhaite : côte à côte, avec les conflits de données signalés honnêtement plutôt que cachés.
| Spécification | Cervelo S5 (2026) | Pinarello Dogma F (2026) |
|---|---|---|
| Identité | Spécialiste aérodynamique | Tout-en-un |
| Matériau du cadre | Carbone (optimisé aérodynamiquement) | Carbone TorayCa M40X haute résistance* |
| Poids du cadre revendiqué | 1,006 g (taille 56, revendiqué par Cervelo) | 760 g ±8% brut, taille 53 (peint ~865–940 g)** |
| Poids de la fourche | 465 g (revendiqué) | Nouvelle eTICR Onda (ForkFlap, TiCR) |
| Poids du vélo complet | ~7.44 kg (test Gran Fondo) | 6.63 kg (taille 53, Red AXS, Peak 4550) |
| Dégagement maximal de pneu | 34 mm | 30 mm |
| Cockpit | HB19 en carbone monobloc (19 combinaisons de taille) | MOST Talon Ultra Fast (ajout obligatoire d'environ 950 $) |
| Fourche | Bayonet S5 (jambes plus profondes, nez externe) | eTICR Onda avec ForkFlap |
| Options de groupe | Dura-Ace Di2 ; Red AXS 2x ; Red XPLR 1x | Dura-Ace Di2 ; Red eTap AXS |
\Un guide d'achat cite Torayca T1100, mais des sources autorisées de course/dealer spécifient M40X. \\*Le 760 g de Pinarello est un meilleur cas brut, non peint ; les cadres construits et peints pèsent plus.

Quelques lectures honnêtes sur ce tableau. Tout d'abord, la comparaison des poids de cadre est facile à mal utiliser. Le chiffre de 1,006 g pour le S5 et le chiffre de 760 g pour le Dogma F ne sont pas mesurés de la même manière. Celui de Cervelo est une revendication plus complète ; celui de Pinarello est une base brute, non peinte qui grimpe à environ 865–940 g une fois terminé. La comparaison plus juste est le poids du vélo complet, où les 6.63 kg du Dogma F ont un réel avantage significatif sur le poids de test du S5 d'environ 7.44 kg.
Deuxièmement, les économies de cockpit diffèrent. Le HB19 du S5 fait partie de la construction avec 19 combinaisons de taille. Le Talon du Dogma F est un élément obligatoire d'environ 950 $ sur un achat de cadre, ce qui compte si vous construisez à partir du cadre.
Point clé : Sur le papier, le Dogma F est la construction la plus légère et la plus adaptée à la montée, tandis que le S5 est la construction axée sur l'aérodynamisme avec des pneus plus larges, mais seuls les poids des vélos complets sont une comparaison équitable tête-à-tête.
Aérodynamisme, poids et vitesse : qui gagne où
La vitesse n'est pas un chiffre unique. Elle dépend du terrain, et le S5 et le Dogma F excellent sur des surfaces différentes. La réponse honnête à la question "lequel est plus rapide ?" est "plus rapide à quoi ?"
Sur les plats et lors des sprints, le S5 est l'outil le plus direct. Son gain de 6,3 watts à 50 km/h, son avant plus profond et ses roues Reserve 57|64 plus rapides de 3 watts sont tous conçus pour cela : maintenir et prolonger une vitesse élevée sur des routes plates et vallonnées. Le cadre de R&A Cycles est clair. Pour "maximiser la vitesse sur terrain plat... rien dans cette liste ne le fait plus directement." Si votre puissance se concentre sur des efforts longs sur le plat, des échappées et des sprints en peloton, ces watts s'accumulent en votre faveur.
Sur les montées, l'histoire bascule en faveur du Dogma F, et des données de tests réels le confirment. Dans l'évaluation de Contender Bicycles, le testeur a rapporté être environ 4 minutes plus rapide sur la même montée avec le Dogma F à puissance similaire, créditant la rigidité de la construction en carbone du vélo et sa sensation plus réactive et enthousiaste lorsque la route s'élève. Le poids total plus léger du Dogma F (6,63 kg) renforce cet argument en faveur de la montée. Le S5, en revanche, a offert un amortissement "super fluide et stable" des vibrations de la route, une "vitesse de missile" et un "élan infini." Mais l'élan est une vertu sur le plat, pas en montée.
Les roues profondes du S5 entraînent un coût spécifique au terrain : le vent de travers. Le même test de Contender a noté que le S5 est plus affecté par le vent de travers que le Dogma F, conséquence directe de l'utilisation de jantes plus profondes. Si vos routes locales sont exposées et venteuses, cette pénalité en maniabilité mérite d'être prise en compte.
Voici la carte rapide "où chacun gagne" :
| Terrain / scénario | Vélo plus rapide / meilleur | Pourquoi |
|---|---|---|
| Sprints & KOM plats | Cervelo S5 | Maintient et prolonge la vitesse de pointe |
| Montées soutenues | Pinarello Dogma F | Plus léger (6,63 kg), plus rigide, ~4 min plus rapide dans un test de montée |
| Descentes techniques | Pinarello Dogma F | Plus réactif, maniabilité plus précise |
| Vents de travers | Pinarello Dogma F | Les roues plus profondes du S5 captent plus de vent |
Conclusion clé : Le S5 gagne sur le plat, lors des sprints et en vitesse roulante ; le Dogma F gagne en montée, en descente et face au vent de travers. Le vélo "plus rapide" est celui qui correspond à votre terrain.

Ressenti et maniabilité
Les spécifications vous indiquent le poids d'un vélo. Le ressenti vous dit ce que c'est que de vivre avec, et ici les deux vélos ont des personnalités complètement différentes.
Le S5 est celui qui est ancré. Dans les avis, les mots récurrents sont fluide, stable, composé. La phrase définissante de CyclingNews est "incroyablement rapide mais déconcertamment paisible à conduire". Le S5 est si stable et imperturbable que certains cyclistes le perçoivent comme atténué, presque trop calme. Les testeurs de Contender ont décrit un amortissement "super fluide et stable" sur les vibrations de la route et un "élan infini" une fois que vous êtes à vitesse. C'est un vélo qui récompense un cycliste désireux de se concentrer, de maintenir une ligne et de laisser le vélo porter le rythme sans drame. L'inconvénient : il est moins ludique, et avec des roues profondes, il exige plus de vous face au vent de travers.
Le Dogma F est le plus dynamique. Sa construction en carbone plus rigide se traduit par une sensation plus réactive et enthousiaste. Il s'élance lorsque vous appuyez sur les pédales et change de direction plus volontiers dans les descentes techniques. Lors du test consécutif, le cycliste a également ressenti une position plus étirée sur le Dogma F malgré des chiffres de tube supérieur similaires, ce qui témoigne d'un caractère de fit plus agressif et sportif. Pour un cycliste puissant qui souhaite que le vélo réagisse instantanément et récompense un style d'attaque, cette réactivité est l'essentiel.
Alors, quelle personnalité est "meilleure" ? Aucune. Cela dépend entièrement du cycliste. Un auto-test utile :
- Vous préférerez probablement le S5 si vous privilégiez une conduite calme, stable, sans risque, roulez beaucoup sur des terrains plats et vallonnés, et souhaitez un vélo qui se sente sans effort à grande vitesse plutôt que nerveux.
- Vous préférerez probablement le Dogma F si vous voulez des retours et de la réactivité, roulez de manière agressive, aimez négocier les descentes, et ne craignez pas (ou souhaitez activement) une sensation plus vive et sportive.
Il y a aussi une considération de confort. Le plafond de 34 mm de pneus du S5 vous permet d'utiliser des pneus plus larges pour une conduite plus douce sur les routes rugueuses, ce qui peut compenser sa réputation plus ferme. La limite de 30 mm du Dogma F restreint le confort que vous pouvez obtenir par le volume de pneus.
Point clé : Le S5 se sent ancré, lisse et imperturbable ; le Dogma F se sent vivant, rigide et réactif. Choisissez la personnalité qui correspond à votre style de conduite.
Tarification et valeur en 2026 aux États-Unis
L'argent est là où le choix "philosophique" abstrait devient concret, et le Dogma F coûte systématiquement plus cher. Voici les prix actuels aux États-Unis pour les deux vélos, les cadres et les montages complets.
| Achat | Cervelo S5 (USD) | Pinarello Dogma F (USD) |
|---|---|---|
| Cadre | $6,500 | $6,950 (+ ~$950 cockpit Talon obligatoire) |
| Shimano Dura-Ace Di2 complet | $14,100 | $15,750 |
| SRAM Red AXS complet | $14,250 (2x) | $15,499–$15,750 |
| SRAM 1x complet | $14,250 (Red XPLR 1x) | — |
Quelques points à retenir de ce tableau. Au niveau des vélos complets, le Dogma F coûte environ $1,500 de plus que le S5, environ $15,750 contre $14,100 pour le Dura-Ace Di2, et un écart similaire sur le SRAM Red. Au niveau des cadres, l'écart est encore moins flatteur pour Pinarello, car le cadre du Dogma F ($6,950) doit être associé au cockpit Talon d'environ $950, ce qui porte le coût réel cadre-plus-cockpit à environ $7,900 contre $6,500 pour le cadre S5.
Pour un contexte international, le prix du Dogma F en 2026 dans l'UE commence à environ €4,668.20 pour un cadre, avec des montages complets Dura-Ace Di2 à partir d'environ €11,885–€13,033 et des montages complets SRAM Red AXS autour de €12,295–€12,541 selon les roues et le capteur de puissance. (Le cadre S5 de Cervelo est listé à €5,999 / £5,400 / CAN $8,000 / AUS $8,500 pour référence interrégionale.)
La question de la valeur est donc vraiment "qu'est-ce que la prime vous achète ?" Avec le S5, vous payez pour la vitesse sur route plate la plus directe disponible et économisez environ $1,500. Avec le Dogma F, vous payez cette prime pour une polyvalence tout-terrain, un montage complet plus léger, une maniabilité plus précise et, pour certains acheteurs, le cachet considérable d'un modèle phare italien et d'un pedigree INEOS.
Règle de décision sur le prix : si les deux vélos étaient identiquement capables pour votre conduite, l'économie d'environ $1,500 du S5 trancherait. Ils ne sont pas identiquement capables, donc la vraie question est de savoir si la polyvalence du Dogma F vaut cette prime pour vous spécifiquement.
Point clé : Le S5 est le choix de valeur à $14,100–$14,250 complet ; le Dogma F demande environ $1,500 de plus (et impose un cockpit d'environ $950 sur les cadres) en échange d'une polyvalence tout-terrain et d'un cachet de modèle phare.

Quel vélo est fait pour vous ?
Il est temps de passer aux choses sérieuses. Enlevez les fiches techniques et le choix se résume à quel type de cycliste vous êtes. Utilisez les deux listes de contrôle ci-dessous. Celui qui décrit le mieux votre style de conduite est votre vélo.
Achetez le Cervelo S5 si la plupart de ces critères s'appliquent :
- [ ] Vous courez ou vous vous entraînez intensément sur un terrain plat et vallonné (courses sur route, critériums, efforts de type contre-la-montre plat).
- [ ] Vous chassez les KOM plats et les segments de sprint où la vitesse de pointe soutenue fait la différence.
- [ ] Vous privilégiez la vitesse aérodynamique brute plutôt que la dernière nuance en matière de montée ou de maniabilité.
- [ ] Vous souhaitez avoir la possibilité d'utiliser des pneus plus larges jusqu'à 34 mm pour le confort ou les routes accidentées.
- [ ] Vous aimez une conduite stable, ancrée, imperturbable et souhaitez économiser environ 1 500 $.
Achetez le Pinarello Dogma F si la plupart de ces critères s'appliquent :
- [ ] Vous voulez un vélo polyvalent qui excelle sur le plat, en montée et en descente.
- [ ] Vous grimpez beaucoup et appréciez une construction plus légère (6,63 kg), plus rigide et plus réactive.
- [ ] Vous aimez une sensation vive, précise et réactive et une descente technique en toute confiance.
- [ ] Vous roulez sur des routes exposées, sujettes au vent de travers où les roues profondes du S5 seraient difficiles à gérer.
- [ ] Vous appréciez l'équilibre général et le prestige d'un modèle phare italien et pouvez absorber le prix plus élevé.
Lorsque les listes de contrôle sont presque à égalité, appliquez ces critères de départage dans l'ordre :
- Mélange de terrains. Principalement plat/vallonné → S5. Réellement mixte avec de vraies montées → Dogma F.
- Plans de largeur de pneus. Vous voulez des pneus de 32 à 34 mm → S5 (le Dogma F est limité à 30 mm).
- Exposition au vent de travers. Routes souvent venteuses et ouvertes → Dogma F gère mieux cela.
- Agressivité de la position. Vous voulez une sensation plus sportive et étirée → Dogma F.
- Budget. Besoin d'économiser environ 1 500 $ → S5 est le choix économique.
Voici quelques scénarios concrets pour rendre cela réel. Scénario A : un coureur de plaine aux Pays-Bas qui chasse les sprints en peloton et les segments plats, utilise des pneus de 28 à 30 mm, et veut la vitesse maximale pour son argent. Ce cycliste devrait acheter le S5, sans hésitation. Scénario B : un cycliste polyvalent au Colorado qui grimpe 3 000 pieds lors d'une sortie typique, adore les descentes rapides, et veut un modèle phare unique capable de tout faire. Ce cycliste devrait acheter le Dogma F, même à ce prix premium, car la polyvalence est l'objectif principal de cet achat.
Point clé à retenir : Associez le vélo à votre terrain dominant et à votre style de conduite, S5 pour la vitesse sur route plate et le rapport qualité-prix, Dogma F pour la polyvalence et la montée, et laissez les critères de départage trancher les cas serrés.

Questions fréquemment posées
Q : Le Cervelo S5 ou le Pinarello Dogma F est-il plus rapide sur terrain plat ? R : Le Cervelo S5 est le vélo le plus rapide sur le plat. Sa plateforme actuelle est censée être 6,3 watts plus rapide à 50 km/h que le précédent S5, grâce à un avant plus profond et aux nouvelles roues Reserve 57|64 (environ 3 W de ce gain), et les testeurs l'appellent "la référence en matière de performance aérodynamique", le choix le plus direct pour maximiser la vitesse sur route plate.
Q : Lequel est plus léger, le Cervelo S5 ou le Pinarello Dogma F ? R : Le Dogma F est plus léger en tant que vélo complet. Pinarello annonce un montage complet de 6,63 kg (taille 53, SRAM Red AXS), contre environ 7,44 kg pour un S5 testé. En ce qui concerne le poids du cadre, la comparaison est plus floue : le S5 revendique 1 006 g (taille 56) tandis que le Dogma F revendique 760 g brut (taille 53), mais les cadres Dogma F peints pèsent en réalité plutôt entre 865 et 940 g.
Q : Combien coûtent le Cervelo S5 et le Pinarello Dogma F en 2026 aux États-Unis ? R : Le S5 coûte 6 500 $ en tant que cadre et 14 100 $ (Dura-Ace Di2) à 14 250 $ (SRAM Red AXS) complet. Le Dogma F coûte 6 950 $ en tant que cadre (plus un cockpit Talon obligatoire d'environ 950 $) et 15 499 $–15 750 $ complet, soit environ 1 500 $ de plus que le S5.
Q : Quel vélo est meilleur pour grimper ? R : Le Dogma F. Il est plus léger (6,63 kg complet) et plus rigide, et lors d'un test de montée en parallèle, un cycliste était environ 4 minutes plus rapide sur la même montée à puissance similaire avec le Dogma F, créditant sa sensation réactive et enthousiaste lorsque la route s'incline.
Q : Quelle est la largeur maximale des pneus sur le S5 par rapport au Dogma F ? R : Le Cervelo S5 accepte des pneus de 34 mm ; le Pinarello Dogma F accepte des pneus de 30 mm. Si vous souhaitez utiliser des pneus plus larges pour le confort ou les routes accidentées, le S5 vous offre plus d'espace.
Q : Quelles équipes professionnelles utilisent le S5 et le Dogma F ? R : Team Visma | Lease a Bike utilise le Cervelo S5 comme sa plateforme de route aérodynamique, et la lignée S5 a remporté le Tour de France (2022, 2023), le Giro d'Italia (2023, 2025) et la Vuelta a España (2023). INEOS Grenadiers utilise le Pinarello Dogma F comme leur seul cadre de course haut de gamme, l'associant à des roues Scope pour 2026.
Q : Qu'est-ce qui a changé sur le Cervelo S5 2026 ? R : Le S5 actuel est 124 g plus léger et 6,3 W plus rapide que son prédécesseur, avec un nouveau cockpit monobloc HB19 (~100 g plus léger, 19 combinaisons de taille), une fourche Bayonet S5 plus profonde et un tube de direction, un offset de fourche accru, et de nouvelles roues Reserve 57|64 Turbulent Aero (~3 W plus rapides que les anciennes 52|63).
Q : Le Pinarello Dogma F est-il un véritable polyvalent ou juste une étiquette marketing ? R : C'est un véritable polyvalent. Des tests de conduite indépendants confirment qu'il grimpe et descend mieux que le S5 axé sur l'aérodynamisme tout en étant suffisamment aérodynamique pour les étapes plates, et les INEOS Grenadiers l'utilisent sur tous les profils d'étapes, plats, montagneux et mixtes, ce qui est le meilleur témoignage possible de sa polyvalence.
Le verdict
Il n'y a pas de perdant dans cette confrontation, seulement un déséquilibre à éviter. Le Cervelo S5 est l'outil aérodynamique le plus affûté à ce prix : plus rapide sur le plat, stable et composé, avec plus de place pour les pneus, et environ 1 500 $ moins cher. Le Pinarello Dogma F est la meilleure réponse en tant que vélo unique : plus léger sur la balance, plus vivant en main, un meilleur grimpeur et descendeur, et un véritable fleuron pour le cycliste qui refuse de se spécialiser.
Décidez en fonction du terrain et de votre tempérament, pas en fonction du badge. Si votre conduite se déroule sur des routes plates et vallonnées et que vous souhaitez maximiser la vitesse pour votre argent, le S5 est l'achat confiant. Si vous voulez un vélo unique qui grimpe, descend et sprinte sans point faible évident, et que le prix premium ne vous fait pas peur, le Dogma F le mérite. Dans tous les cas, vous achetez un fleuron gagnant du WorldTour. La seule véritable erreur est d'acheter celui conçu pour un cycliste que vous n'êtes pas.
Roulez en RydeCruz — maillots de cyclisme performants en tissu respirant Bamboo BreathTech, expédition gratuite dans le monde entier.


