Comment Calibrer Vos Zones de Capteur de Puissance pour la Saison Extérieure en 2026

How to Calibrate Your Power Meter Zones for the Outdoor Season in 2026

Comment calibrer vos zones de capteur de puissance pour la saison extérieure en 2026

Vos watts d'hiver vous mentent. Chaque printemps, cela se déroule de la même manière : les cyclistes sortent de la cave d'entraînement, prennent la route pour la première vraie sortie, et voient leurs chiffres chuter de 20, 30, parfois 40 watts en dessous de ce que le smart trainer jurait être vrai tout l'hiver, à la même fréquence cardiaque et avec le même effort. Ce qui suit est un protocole à réaliser ce week-end pour réinitialiser votre capteur de puissance, retester le FTP de manière moderne et réinitialiser vos zones Coggan afin que l'intérieur et l'extérieur racontent enfin la même histoire. C'est d'actualité pour 2026, et cela intègre le dernier firmware et les outils, y compris la mise à jour de batterie de Favero du 14 février 2026 avec sa réinitialisation obligatoire, la nouvelle Calibration Intelligente de Garmin, et la Détection AI FTP de TrainerRoad, dans une liste de contrôle de changement propre.

Points clés

- L'écart typique de puissance entre l'intérieur et l'extérieur est de 3–10%. Une partie est réelle (refroidissement, pertes de transmission) et une partie est corrigible (calibration, correspondance des appareils).

- Ce que votre unité de tête appelle "calibration" est presque toujours juste un décalage zéro, tarant la ligne de base, comme appuyer sur tare sur une balance de cuisine.

- Les compteurs modernes s'auto-réinitialisent et compensent la température, mais un zéro manuel est toujours obligatoire après les mises à jour de firmware, le transport, les changements de batterie, la réinstallation des pédales, et de grands changements de température ou d'altitude.

- Une variation de température de 10–20°C peut injecter une erreur de 1–3%, et les configurations de garage froid à route chaude peuvent dériver de 3–5% dans les 10–20 premières minutes.

- Retestez le FTP sur votre appareil de référence, fraîchement réinitialisé, puis reconstruisez vos sept zones Coggan à partir de ce seul chiffre. Utilisez PowerMatch afin de ne plus jamais transporter deux ensembles de zones conflictuels.

Ce guide est destiné aux cyclistes axés sur les données qui s'entraînent déjà avec la puissance, comprennent déjà le FTP et les zones, et souhaitent simplement des chiffres propres et comparables à l'approche de la saison. Il n'y a pas de préambule "qu'est-ce qu'un watt" ici. Juste le protocole et le raisonnement derrière chaque étape.

Décalage zéro vs calibration : ce que votre unité de tête fait réellement

Commençons par éliminer la confusion la plus courante dans l'entraînement de puissance. "Calibrer" et "zéro" ne sont pas la même chose, même si votre unité de tête les regroupe sous un seul bouton. Comprendre cela est la base de tout le reste, car si vous ne savez pas ce que le compteur fait réellement lorsque vous appuyez sur "Calibrer", vous ne pouvez pas dire quand cela a fonctionné ou quand cela a silencieusement échoué.

La puissance est une physique simple : Puissance = Couple (N·m) × Vitesse angulaire (rad/s). Vos jauges de contrainte mesurent le couple, c'est-à-dire combien le manivelle, l'araignée ou l'axe de pédale fléchit sous charge, et l'unité associe cela à la cadence pour calculer les watts. Chaque concept de calibration que vous rencontrerez se résume à deux questions sur cette mesure de couple. Quelle lecture équivaut à aucun couple ? Et combien de comptages de contrainte équivalent à un N·m ?

Vous avez donc ici trois concepts distincts, et ils ne sont pas interchangeables :

Concept Ce que cela fait L'analogie Qui le réalise
Zero offset Tarer la ligne de base sans charge afin que "aucun couple" soit lu comme zéro Appuyer sur tare sur une balance de cuisine avant d'ajouter de la farine Vous, sur le terrain, avant les sorties
Static calibration Vérifie le facteur d'échelle en suspendant un poids connu et en vérifiant les watts/le couple qu'il rapporte Placer un poids connu de 1 kg sur la balance pour confirmer qu'elle indique 1 kg Vous (avancé) ou l'usine
Dynamic calibration Valide le comportement sous des charges de type pédalage, variant dans le temps Secouer la balance tout en étant chargée pour la tester en mouvement Usine uniquement

Lorsque votre unité Garmin ou Wahoo clignote "Calibration réussie" avec un nombre comme −12 ou 1043, elle a presque toujours simplement effectué un zero offset. Elle a taré la ligne de base. Elle n'a pas vérifié si votre facteur d'échelle est correct. Et cette distinction est importante, car un mètre peut être parfaitement à zéro et lire encore 3 % trop haut si sa pente a dérivé, et un zéro de terrain ne le détectera jamais.

Si vous voulez aller un peu plus loin, la calibration statique est désormais une fonctionnalité grand public. L'application Assioma v4.0.6 de Favero, sortie le 26 mai 2025, a ajouté un test avancé de "poids statique" : vous suspendez un poids connu (la documentation utilise un exemple de 20 kg) et confirmez que les pédales rapportent le couple correct, ou comparez l'équilibre gauche-droite même sans un poids calibré. C'est la version domestique du contrôle de poids suspendu sur lequel les professionnels s'appuient depuis des années.

Règle de décision : Pour 95 % des sorties, un zéro offset propre est tout ce dont vous avez besoin et tout ce que votre unité de tête vous permettra de faire de toute façon. N'atteignez un test de poids statique qu'après une chute, une réinstallation qui semblait décalée, ou un désaccord tenace entre deux appareils de confiance.

Un diagramme étiqueté contrastant le zero offset vs la calibration statique vs la calibration dynamique, utilisant l'analogie de la tare de la balance de cuisine à gauche et l'équivalent du capteur de puissance de cyclisme à droite
Un diagramme étiqueté contrastant le zero offset vs la calibration statique vs la calibration dynamique, utilisant l'analogie de la tare de la balance de cuisine à gauche et l'équivalent du capteur de puissance de cyclisme à droite

Quoi de neuf en 2026 : firmware, auto-zéro et calibration intelligente

L'histoire de calibration la plus marquante de 2026 n'est pas un nouveau capteur. C'est un logiciel. Le 14 février 2026, Favero a publié une mise à jour du firmware qui a plus que doublé la durée de vie de la batterie annoncée sur ses pédales de capteur de puissance Pro RS et Pro MX, passant de 60 heures à 160 heures, sans aucun changement matériel. Ils l'ont réalisé uniquement en réécrivant l'algorithme de consommation d'énergie. La mise à jour prend environ 3 minutes 20 secondes, et voici la partie qui compte pour ce guide : elle force un zéro offset manuel obligatoire à la fin, avec le bras de manivelle maintenu vertical pendant quelques secondes.

Ce re-zéro forcé est le moment d'enseignement parfait. Même une mise à jour du firmware de la batterie déplace suffisamment l'état interne du mètre pour que le fabricant ne vous laisse pas rouler tant que vous n'avez pas re-taré. Surveillez cependant la portée. La mise à jour ne s'applique qu'aux nouvelles pédales à broche Pro (Pro MX-1/MX-2 et Pro RS-1/RS-2), pas aux anciennes Assioma Duo/Uno, qui utilisent un matériel différent. Le firmware minimum est 7.09, et l'unité de mise à jour a été expédiée avec la version 7.11. Le résultat est véritablement spectaculaire : 15 minutes de charge vous offrent désormais environ 15 heures de temps de conduite.

Après cette mise à jour, la hiérarchie de la durée de vie des batteries des pédales ressemble à ceci :

Pédale Durée de vie de la batterie annoncée (2026)
Favero Pro (firmware post-février 2026) 160 h
Magene P715 120 h
Garmin Rally X10 (nouvelle rechargeable) 90 h
Wahoo Powrlink (Speedplay) 75 h
Look Keo Blade Power 60 h
SRM 30 h

La véritable nouvelle plateforme est le Garmin Rally X10, divulgué en juillet 2025 avec une disponibilité prévue autour d'août ou septembre 2025. Elle ajoute "Smart Calibration" (Pedal IQ), une routine guidée qui mélange les données de température et de contexte au lieu d'effectuer un seul zéro statique, ainsi que des analyses de Force Data par pédale élargies. C'est là que toute la catégorie se dirige : une calibration consciente des conditions plutôt qu'un tare aveugle.

Favero travaille discrètement vers cela depuis des années. L'auto-zéro par défaut est arrivé avec le firmware 4.75 (2021) : les pédales Assioma s'auto-zéro après environ 2 secondes de roue libre, donc un zéro manuel n'est strictement requis qu'après l'installation ou après avoir déplacé les pédales entre les vélos. Le dernier firmware Assioma, 6.24, a été expédié le 6 novembre 2025. Et le Pro spindle de Favero est immunisé contre les changements de PCO (Platform Center Offset), un problème de précision connu sur les pédales Look et SRM, donc le zéro en cours de route sur le Pro ne déplacera pas vos lectures de référence.

Ce qu'il faut retenir de 2026 : l'équipement moderne s'auto-zéro et compense la température plus agressivement que jamais, ce qui signifie moins de zéros manuels obligatoires pendant la conduite normale. Mais les deux événements qui demandent encore un zéro manuel n'ont pas disparu. Les mises à jour de firmware (comme celle de Favero de février 2026) et les grands écarts de température saisonniers (comme votre première sortie printanière chaude). L'auto-zéro gère les 95% faciles. Ce protocole gère les 5% qui déplacent réellement vos chiffres.

Un graphique à barres horizontal de la durée de vie de la batterie des pédales de capteur de puissance 2026, mettant en évidence le Favero Pro à 160 heures après la mise à jour du firmware de février 2026 par rapport au Magene P715, Garmin Rally X10, Wahoo Powrlink, Look et SRM
Un graphique à barres horizontal de la durée de vie de la batterie des pédales de capteur de puissance 2026, mettant en évidence le Favero Pro à 160 heures après la mise à jour du firmware de février 2026 par rapport au Magene P715, Garmin Rally X10, Wahoo Powrlink, Look et SRM

Pourquoi la température est l'ennemi des données printanières propres

S'il y a un seul méchant dans l'histoire de la puissance printanière, c'est la température. Les jauges de contrainte fonctionnent parce que le métal se plie de manière prévisible sous charge, mais la quantité de flexion dépend de la chaleur de ce métal. La résistance électrique des jauges de contrainte et le module élastique du manivelle ou de l'étoile varient avec la chaleur, ce qui entraîne un déplacement de la référence à vide. C'est exactement pourquoi un compteur zéro dans un garage froid peut afficher des valeurs significativement erronées une fois qu'il atteint la température de la route.

Les compteurs modernes luttent contre cela avec une compensation automatique de la température sur une plage d'environ −20°C à 50°C, visant une précision de ±1% sur toute cette bande. Pour la plupart des sorties dans des conditions stables, cela fonctionne suffisamment bien pour que vous n'y pensiez jamais. Le problème réside dans les transitions. Et le printemps n'est rien d'autre que des transitions.

Voici l'ampleur avec laquelle vous devez composer. Un écart de 10 à 20°C peut produire environ 1 à 3% d'erreur si le compteur n'est pas compensé ou simplement pas réinitialisé à la nouvelle température. Les conceptions plus anciennes ou moins chères sont pires. Passer d'un garage à 5°C à une route à 25°C peut dériver de 3 à 5%, et le pire de cette dérive se produit dans les 10 à 20 premières minutes avant que l'unité ne s'équilibre. Ce qui est, bien sûr, la fenêtre exacte dans laquelle la plupart des gens font leur échauffement et, fatalement, leurs efforts de test FTP.

Imaginez un scénario concret. Vous stockez votre vélo dans un garage non chauffé à 6°C pendant la nuit. Samedi matin, vous le sortez, vous clipsez immédiatement et commencez un test FTP de 20 minutes sur une route à 22°C. Pendant les 15 premières minutes, votre compteur poursuit une référence mouvante. Ses jauges de contrainte et sa manivelle s'équilibrent encore, et vos chiffres peuvent afficher plusieurs pourcents d'écart avant de se stabiliser. Le test est contaminé avant même que vous ayez trouvé votre rythme.

La solution est procédurale, pas technique, et cela vous coûte cinq minutes :

  1. Amenez le vélo à température ambiante en le laissant dehors (ou dans les conditions dans lesquelles vous allez rouler) pendant 1 à 5 minutes afin que le compteur s'équilibre.
  2. Faites tourner les manivelles à l'envers quelques fois pour réveiller l'unité et permettre à l'auto-zéro de s'engager.
  3. Déclenchez un zéro manuel depuis votre unité principale ou votre application.
  4. Ce n'est qu'alors que vous commencez votre échauffement et votre effort.

Conseil pro : Plus le delta de température entre le stockage et la conduite est important, plus vous devez laisser le vélo au repos avant de le remettre à zéro, et plus il est conseillé d'éviter un effort maximal durant les 15 premières minutes. Au printemps en particulier, considérez chaque départ d'un garage froid comme un déclencheur de remise à zéro. Pas d'exception.

Un graphique linéaire explicatif montrant l'erreur de lecture du capteur de puissance durant les 20 premières minutes d'une sortie pour un départ d'un garage froid vers une route chaude, illustrant un dérive de 3-5% se stabilisant vers zéro à mesure que le capteur s'équilibre
Un graphique linéaire explicatif montrant l'erreur de lecture du capteur de puissance durant les 20 premières minutes d'une sortie pour un départ d'un garage froid vers une route chaude, illustrant un dérive de 3-5% se stabilisant vers zéro à mesure que le capteur s'équilibre

Le protocole de remise à zéro de 5 minutes au printemps

C'est la section à mettre en favori. Suivez cette liste de contrôle lors de votre première sortie en extérieur de la saison, et encore après chacun des événements déclencheurs ci-dessous, et votre référence sera honnête. Cela prend environ cinq minutes et élimine la source de frustration la plus courante liée à "pourquoi mes chiffres sont étranges".

Le protocole de base, dans l'ordre :

  1. Équilibrer. Amenez le vélo à la température à laquelle vous allez rouler et laissez-le reposer 1–5 minutes. Plus le stockage est froid, plus vous attendez.
  2. Reculer. Faites tourner les manivelles vers l'arrière quelques rotations pour activer la remise à zéro automatique et confirmer que le capteur est actif et connecté.
  3. Remise à zéro. Déclenchez la remise à zéro manuelle depuis le menu capteur de votre unité principale ou l'application du fabricant. Maintenez le bras de manivelle dans la position demandée par l'appareil (souvent verticale) et gardez le vélo immobile.
  4. Vérifiez la valeur. Notez la valeur de décalage retournée. Un nombre très différent de l'habitude peut signaler un pédalier desserré, une batterie faible ou un appareil endommagé, donc enquêtez avant de rouler.
  5. Roulez. Enregistrez votre première sortie facile comme référence de confiance.

Remettez à zéro chaque fois que l'un de ces événements se produit. Voici votre liste de déclencheurs pour toute la saison :

  • Transport du vélo (porte-vélos, étui de transport, vol)
  • Changement ou recharge de la batterie
  • Réinstallation des pédales ou déplacement entre les vélos
  • Installation d'une mise à jour du firmware (par exemple, la mise à jour Favero de février 2026 force cela)
  • Un grand changement de température ou d'altitude en cours de route

Notes spécifiques aux appareils :

  • Garmin Rally : Utilisez le menu Calibrer de l'unité principale (Capteurs → capteur de puissance → Calibrer). Sur le nouveau Rally X10, appuyez sur Calibration intelligente / Pedal IQ, qui mélange température et contexte plutôt qu'un seul zéro statique.
  • Favero Assioma / Pro : Les pédales se remettent à zéro automatiquement après ~2 secondes de roue libre, donc au quotidien, vous pouvez souvent sauter l'étape manuelle. Effectuez une remise à zéro manuelle après installation, après avoir déplacé les pédales entre les vélos, et après toute mise à jour du firmware. Et rappelez-vous que l'immunité PCO de l'axe Pro signifie que la remise à zéro en cours de route ne déplacera pas votre référence.
  • Home-trainers intelligents : Les home-trainers à rouleaux et de milieu de gamme nécessitent une spindown périodique (un contrôle de friction en roue libre après un échauffement de 10–15 minutes). Les unités haut de gamme comme le Tacx Neo, Wahoo Kickr v6/Move, et Elite Justo sont commercialisées comme "calibrées en usine / sans spindown", mais elles se recalibrent toujours via des capteurs de température internes et un firmware de remise à zéro automatique, donc laissez-les chauffer avant un effort intense, quoi qu'il arrive.

Règle de décision pour "dois-je remettre à zéro maintenant ?": Si un événement déclencheur s'est produit depuis votre dernière sortie, oui. Si rien n'a changé et que votre équipement se remet à zéro automatiquement, une remise à zéro manuelle est optionnelle mais gratuite. Et lors d'un matin de printemps avec un grand écart de température, considérez cela comme nécessaire.

Pourquoi votre puissance en extérieur est inférieure à celle en intérieur (et combien est réel)

Maintenant, la question que chaque cycliste du printemps tape réellement dans Google : pourquoi ma puissance en extérieur est-elle inférieure à celle en intérieur à la même fréquence cardiaque et effort ? La réponse honnête est qu'une partie de l'écart est un artefact de mesure que vous pouvez corriger, et une autre partie est une physiologie réelle que vous ne pouvez pas. Apprendre à séparer les deux est ce qui vous empêche de poursuivre des fantômes.

Les écarts entre l'intérieur et l'extérieur de 3 à 10 % sont courants et généralement normaux. En règle générale : 3 à 5 % est attendu même avec deux appareils parfaitement conformes ; 5 à 8 % indique un home trainer non calibré, un spindown manqué, ou des différences de refroidissement et de posture ; et tout ce qui dépasse 10 % signale généralement un défaut, comme une longueur de manivelle incorrecte saisie, un home trainer mal réglé, ou un appareil réellement défaillant.

Voici les causes de cet écart décomposées et leur contribution respective :

Cause Magnitude typique Vraie physiologie ou artefact de mesure ?
Refroidissement / accumulation de chaleur Perte de puissance intérieure durable de 5 % ou plus avec une mauvaise ventilation Réel (physiologique)
Emplacement de mesure (hub/axe vs manivelle/pédale) Perte de 2 à 4 % dans le système de transmission mesurée en aval Artefact
Empilement d'erreurs de l'appareil (par exemple, +2 % pour le home trainer contre −2 % pour le capteur) ~4 % d'écart alors que les deux sont "dans les spécifications" Artefact
Position / biomécanique (home trainer fixe vs vélo libre) Variable Réel
Motivation / rythme Variable Réel (comportemental)

Deux de ces éléments méritent un examen plus attentif. L'effet de l'emplacement de mesure est une question de géométrie pure. Un home trainer intelligent mesure la puissance au niveau du moyeu ou de l'axe, après que la chaîne, le cassette et les poulies aient déjà absorbé 2 à 4 % de pertes dans le système de transmission, tandis qu'un capteur de manivelle ou de pédale mesure en amont de tout cela. Ainsi, les mêmes jambes produisant une puissance identique afficheront des chiffres plus élevés sur les pédales que sur le home trainer. C'est correct, ce n'est pas un dysfonctionnement.

L'empilement d'erreurs de l'appareil est le plus sournois. Supposons que votre home trainer affiche +2 % et que vos pédales affichent −2 %. Les deux sont confortablement dans leurs tolérances déclarées, mais ils seront en désaccord d'environ 4 %. Aucun des deux n'est défectueux. C'est exactement pourquoi vous ne pouvez pas résoudre un différend entre le home trainer et le capteur en décidant que l'un est "correct". Vous le résolvez en choisissant l'un comme votre référence (plus de détails ci-dessous).

Le scénario à internaliser : Vous avez maintenu 250 W tout l'hiver sur un Kickr Core (±2 %). Votre première sortie en extérieur sur des pédales Favero (±1 %) affiche 240 W à la même fréquence cardiaque. Cela représente un écart de 4 %, entièrement explicable par les pertes dans le système de transmission plus l'empilement d'erreurs, sans défaut nulle part. Ne "réparez" pas cela en vous entraînant plus dur. Réparez-le en faisant correspondre vos appareils.

Avant de reconstruire vos zones, il est utile de savoir exactement ce que votre matériel revendique et ce que coûterait une mise à niveau. Les calculs d'empilement d'erreurs ci-dessus n'ont de sens que lorsque vous connaissez la tolérance de chaque appareil, et le printemps, avec ses ventes et sa motivation pour la nouvelle saison, est le moment où de nombreux cyclistes commencent à envisager un changement de capteur ou de home trainer. Les prix en 2026 sont globalement stables par rapport à 2025, avec une variation d'environ ±50 $ dans l'ensemble.

Capteurs de puissance, précision revendiquée et prix en USD pour 2026 :

Modèle Type Précision revendiquée Prix 2026 (USD)
Favero Assioma Pro MX-2 Pédales doubles ±1 % ~800–850 $
Favero Assioma Pro MX-1 Pédale simple ±1 % ~500–550 $
Favero Assioma Duo Pédales doubles ±1 % ~650–700 $
Favero Assioma Uno Pédale simple ±1 % ~350–400 $
Garmin Rally RS/RK/XC200 Pédales doubles ±1 % ~1,100–1,200 $
Garmin Rally RS/RK/XC100 Pédale simple ±1 % ~650–700 $
Wahoo Powrlink Zero Pédales doubles ±1 % ~1,000–1,050 $
Wahoo Powrlink Zero (simple) Pédale simple ±1 % ~650–700 $
4iiii Precision 3 Manivelle ±1 % ~300–400 $ simple / ~750–900 $ double
SRM Jeu de manivelles/poulie ±1 % ~1,500–2,000 $+
Quarq DZero Poulie/jeux de manivelles ±1,5 % ~500–900 $
Stages Manivelle ±1,5 % ~325–400 $ simple / ~700–900 $ double
Magene P505 Manivelle ±1,5 %–±2 % ~300–400 $
Magene PES Pédales ±1,5 %–±2 % ~300–350 $ simple / ~450–550 $ double

Home trainers, précision revendiquée :

Home trainer Précision revendiquée Notes
Tacx Neo 3M ±1% Mesuré dans 0–2 W (<1%) d'un compteur de référence par OutdoorGearLab
Wahoo Kickr v6 / Kickr Move ±1% En hausse par rapport à ±2% sur le v4
Elite Justo ±1% Calibré en usine, sans spindown
Tacx Neo 2T ±1%
Wahoo Kickr Core / Core 2 ±2% Core V2 lancé en 2025, 1800 W max, 16% de dénivelé
Saris H3 ±2%
Zwift Hub / Hub One ±2.5% Choix budget ; tolérance la plus large

L'implication à prendre en compte pour le réglage des zones : un compteur à ±1% associé à un entraîneur à ±2% peut légitimement afficher une différence de 3–4% sans que l'un ou l'autre appareil ne soit en faute. Si vos pédales sont plus serrées que votre entraîneur (ce qui est courant), c'est votre signal pour faire des pédales votre appareil de référence et de calibrer l'entraîneur en fonction de celles-ci. Ce que fait exactement PowerMatch.

Devez-vous faire une mise à niveau ce printemps ? Mettez à niveau si votre appareil actuel a une tolérance supérieure à ±2% et que vous courez sur puissance, ou si vous ne pouvez pas obtenir deux appareils à moins de 5% même après des zéros propres, ou si vous passez à un deuxième vélo et souhaitez un compteur cohérent sur les deux. Sinon, calibrez ce que vous possédez. Un zéro propre sur un compteur à ±1.5% est toujours meilleur qu'un réglage approximatif sur un compteur à ±1%.

Un tableau de comparaison des spécifications des compteurs de puissance et des entraîneurs intelligents de 2026, traçant la tolérance d'exactitude revendiquée par rapport au prix, afin que les lecteurs puissent voir d'un coup d'œil le paysage de l'exactitude par dollar
Un tableau de comparaison des spécifications des compteurs de puissance et des entraîneurs intelligents de 2026, traçant la tolérance d'exactitude revendiquée par rapport au prix, afin que les lecteurs puissent voir d'un coup d'œil le paysage de l'exactitude par dollar

Retester le FTP pour la nouvelle saison : ramp vs 20 minutes vs AI FTP

Avec un compteur fiable et fraîchement remis à zéro, il est enfin temps de retester le FTP, car le chiffre que vous avez gardé de l'hiver est presque certainement périmé. Un hiver de travail de base en intérieur, ou quelques semaines sans vélo, déplace suffisamment votre seuil pour que la construction de zones sur un ancien FTP cible mal chaque entraînement pendant des mois. Le bon moment pour retester est après que toute période de désentraînement se soit stabilisée et avant de commencer à construire des zones structurées pour la saison.

Vous avez trois méthodes modernes, et elles ne sont pas équivalentes.

1. Le test de 20 minutes. Roulez à fond, à un rythme constant pendant 20 minutes après un bon échauffement, puis prenez FTP ≈ 95% de votre puissance moyenne sur 20 minutes. Une moyenne de 300 W vous donne un FTP de 285 W. C'est exigeant et cela sanctionne un mauvais rythme, mais c'est bien compris et facile à répéter de manière identique chaque saison.

2. Le test de montée. Roulez avec une puissance en augmentation constante jusqu'à ce que vous ne puissiez plus tenir ; votre FTP ≈ 75% de votre pic d'une minute (MAP). Un MAP de 400 W implique un FTP de 300 W. C'est plus court et moins dépendant du rythme, mais le multiplicateur fixe de 75% ne convient pas à tous les cyclistes. Les cyclistes avec une grande capacité anaérobie ont tendance à avoir leur FTP surestimé.

3. Détection AI FTP (le défaut de 2026 pour beaucoup de cyclistes). La détection AI FTP de TrainerRoad abandonne complètement le multiplicateur fixe. Elle lit votre puissance brute et votre fréquence cardiaque, choisit la meilleure puissance suivante, puis recalculer le FTP afin qu'un entraînement de seuil se situe autour de Niveau 3. Elle vise un ~2% de taux d'échec en zone dure, environ 33% mieux que l'ancienne approche de substitution de montée. La logique interne est également lisible : un niveau de seuil en dessous de 3 signifie que votre FTP est réduit ; 3–4 le laisse inchangé; 4–6 le pousse vers le haut; 7+ déclenche une grande augmentation. Il y a aussi AI FTP Prediction, qui estime un futur FTP sans effort maximal. Idéal lorsque vous revenez d'une période d'inactivité et qu'un test maximal vous épuiserait.

Les autres plateformes ont évolué dans le même sens. Zwift a revu sa détection automatique du FTP en 2025 et intègre désormais les sorties en extérieur pour les métriques d'entraînement, proposant un nouveau FTP chaque fois que votre puissance récente de ~20–60 minutes dépasse votre valeur actuelle (sans multiplicateur publié). L'auto-FTP de Garmin utilise un modélisation de performance de style Firstbeat propriétaire et se contente d'indiquer "Nouveau FTP détecté", encore une fois sans formule publique.

Méthode Les calculs Meilleur pour Attention à
Test de 20 minutes FTP = 0.95 × moyenne de 20 min Référence saisonnière répétable Brutal ; dépendant du rythme
Test de montée FTP = 0.75 × MAP de 1 min Rapide, faible compétence en pacing Sous-estime les cyclistes à haute capacité anaérobie
Détection FTP AI Calculé à partir de ~Seuil L3 Cyclistes s'entraînant régulièrement dans l'application Nécessite des données cohérentes dans l'application
Prédiction FTP AI Modélisé, sans effort maximal Retour de pause Estimation, pas une mesure

La règle non négociable : testez sur votre appareil de référence, fraîchement remis à zéro, en utilisant le même protocole et les mêmes conditions chaque saison. Un FTP réglé sur un home trainer et un FTP réglé sur des pédales extérieures ne sont pas la même monnaie, ce qui est la raison pour laquelle le réglage des zones et PowerMatch viennent ensuite.

Un organigramme de décision guidant un cycliste vers le bon test FTP (test de 20 minutes, montée, Détection FTP AI ou Prédiction FTP AI) en fonction de s'il revient d'une pause, s'entraîne principalement dans l'application ou souhaite un repère répétable
Un organigramme de décision guidant un cycliste vers le bon test FTP (test de 20 minutes, montée, Détection FTP AI ou Prédiction FTP AI) en fonction de s'il revient d'une pause, s'entraîne principalement dans l'application ou souhaite un repère répétable

Réinitialisez vos zones de puissance avec le nouveau FTP

Un nouveau FTP est inutile tant qu'il ne se propage pas dans vos zones. Le modèle Coggan à sept zones exprime chaque zone en pourcentage de FTP, donc dès que votre FTP change, chaque limite de zone se déplace avec lui. Les reconstruire est mécanique, mais vous devez réellement le faire, car un seul chiffre obsolète cible silencieusement mal chaque intervalle que vous parcourez.

Voici les pourcentages canonique de Coggan avec un exemple travaillé pour un FTP de 250 W :

Zone Nom % de FTP Watts à FTP = 250 W
Z1 Récupération Active <55% < 138 W
Z2 Endurance 56–75% 140–188 W
Z3 Tempo 76–90% 190–225 W
Z4 Seuil Lactique 91–105% 228–263 W
Z5 VO2max 106–120% 265–300 W
Z6 Capacité Anaérobie 121–150% 303–375 W
Z7 Neuromusculaire n/a (maximal court) Sprints à fond

Notez que Z7 (Neuromusculaire) n'est pas exprimé en pourcentage de FTP. Il couvre des efforts de sprint courts et maximaux que le FTP ne décrit tout simplement pas, donc n'essayez pas de déduire un chiffre en watts à partir de votre seuil.

Le scénario travaillé : Votre Détection FTP AI vous fait passer de 240 W à 250 W après un fort bloc de printemps. Votre plafond d'endurance Z2 passe de 180 W à 188 W ; votre bande de seuil Z4 se déplace de 218–252 W à 228–263 W. Si vous utilisez vos anciennes zones, chaque sortie "endurance" glisse légèrement dans le tempo, et chaque intervalle de seuil est sous-estimé. De petites erreurs qui s'accumulent sur tout un bloc d'entraînement. Mettre à jour la valeur unique de FTP dans votre application cascade automatiquement les sept zones.

Cela soulève le dilemme récurrent du cycliste de printemps : devez-vous garder des valeurs et des zones FTP séparées pour l'intérieur et l'extérieur ? Vous pouvez. De nombreux cyclistes utilisent un FTP intérieur plus bas pour tenir compte du refroidissement et un FTP extérieur plus élevé mesuré sur des pédales. Mais maintenir deux ensembles de zones est un casse-tête d'entretien et une source constante de confusion "quel chiffre est-ce que je vise aujourd'hui ?". La réponse la plus claire pour la plupart des cyclistes est un FTP, un ensemble de zones, et un outil qui fait en sorte que les deux environnements rapportent les mêmes watts, ce qui est exactement le rôle de PowerMatch.

Liste de contrôle, reconstruction des zones :

  • [ ] Entrez le nouveau FTP dans votre plateforme d'entraînement (les zones se recalculent automatiquement)
  • [ ] Confirmez que les pourcentages correspondent au tableau Coggan ci-dessus
  • [ ] Décidez : un FTP pour les deux environnements (recommandé) ou des valeurs séparées
  • [ ] Si séparées, étiquetez-les clairement pour ne jamais vous entraîner avec le mauvais ensemble
  • [ ] Vérifiez à nouveau les zones après chaque nouveau test, pas seulement au printemps
Un graphique à sept zones de Coggan codé par couleur montrant la bande de pourcentage de chaque zone et les plages de watts correspondantes pour un exemple de FTP de 250 W, stylé comme une carte de référence de zone de puissance
Un graphique à sept zones de Coggan codé par couleur montrant la bande de pourcentage de chaque zone et les plages de watts correspondantes pour un exemple de FTP de 250 W, stylé comme une carte de référence de zone de puissance

Faites en sorte que l'intérieur et l'extérieur soient d'accord : PowerMatch et un ensemble de chiffres

C'est l'étape qui relie tout le protocole, et la raison pour laquelle vous pouvez enfin cesser de faire fonctionner deux ensembles de zones. L'idée principale est simple. Au lieu de laisser votre home trainer et votre capteur rapporter deux chiffres différents, vous choisissez un appareil de référence et faites en sorte que tout le reste s'y réfère.

La référence naturelle est le capteur avec lequel vous courez et roulez à l'extérieur, généralement vos pédales ou votre capteur de manivelle, car il vous accompagne partout et c'est sur cela que reposent vos résultats compétitifs. Une fois que vous l'avez choisi, vous configurez votre application intérieure pour lire les watts de cet appareil et esclave la résistance du home trainer pour correspondre :

  • Dans TrainerRoad : activez PowerMatch. L'application lit les watts de votre capteur de puissance sur le vélo et ajuste la résistance du home trainer pour atteindre ces objectifs, de sorte que les données intérieures et extérieures proviennent du même appareil. Le home trainer devient un actionneur simple ; votre capteur est la seule source de vérité.
  • Dans Zwift : définissez votre capteur de puissance comme Source de Puissance et le home trainer comme Contrôlable. Même effet : le capteur rapporte, le home trainer obéit.

Il y a une exception importante. Les utilisateurs de Stages Smart Bike doivent désactiver PowerMatch, car le vélo retransmet son propre capteur intégré comme source de puissance, et superposer PowerMatch aurait pour effet de tenter de faire correspondre un appareil à lui-même. Si votre "home trainer" est en réalité un vélo intelligent avec un capteur intégré, laissez-le être la référence et sautez l'appariement.

Pourquoi cela compte pour vos zones : avec PowerMatch actif, le FTP que vous avez testé sur vos pédales et les zones que vous en avez tirées sont valides à la fois à l'intérieur et à l'extérieur, car les deux environnements rapportent maintenant les watts de vos pédales. Les pertes de transmission et les écarts d'erreur des précédents ne disparaissent pas de la physique, mais ils disparaissent de vos décisions d'entraînement. Chaque entraînement, intérieur ou extérieur, est mesuré selon la même règle.

Le scénario de clôture : Vous avez réglé le FTP à 250 W sur vos pédales Favero, construit vos zones Coggan à partir de cela, et activé PowerMatch dans TrainerRoad. Les intervalles de seuil en intérieur de mardi et la sortie de tempo en extérieur de samedi font maintenant référence au même 250 W. Pas de calcul mental, pas de "ajoutez 5 % pour l'intérieur", pas de deuxième ensemble de zones. Juste un chiffre fiable vous accompagnant tout au long de la saison extérieure. C'est le bénéfice d'un week-end de calibration soigneux.

Règle de décision finale : Un appareil de référence, un FTP, un ensemble de zones Coggan, PowerMatch activé (sauf si vous roulez un vélo intelligent). Réinitialisez à chaque événement déclencheur, et retestez le FTP chaque saison sur cette même référence. Faites cela et vos données cessent de vous mentir.

Un diagramme d'une configuration PowerMatch montrant un capteur de puissance comme la "source de vérité" alimentant des watts à une application d'entraînement, qui contrôle ensuite la résistance du home trainer intelligent, avec une note signalant l'exception Stages Smart Bike
Un diagramme d'une configuration PowerMatch montrant un capteur de puissance comme la "source de vérité" alimentant des watts à une application d'entraînement, qui contrôle ensuite la résistance du home trainer intelligent, avec une note signalant l'exception Stages Smart Bike

Questions fréquemment posées

Q : À quelle fréquence devrais-je calibrer (offset zéro) mon capteur de puissance, avant chaque sortie ? R : Zéroter avant chaque sortie est la meilleure pratique et prend moins d'une minute. Au minimum, vous devez re-zéroter après le transport, les changements de batterie, la réinstallation des pédales ou des manivelles, les mises à jour du firmware, et les grands changements de température ou d'altitude. Les capteurs modernes se re-zérottent automatiquement pendant le roulage libre, mais un zéro manuel par une froide matinée de printemps en vaut toujours la peine.

Q : Quelle est la différence entre un offset zéro et une calibration complète ? R : Un offset zéro tare la ligne de base sans charge. Il indique au capteur ce que signifie "pas de couple", comme appuyer sur tare sur une balance de cuisine. Une calibration complète (statique) vérifie le facteur d'échelle en suspendant un poids connu pour confirmer que le capteur rapporte le couple correct. Ce que votre unité de tête appelle "Calibrer" est presque toujours juste un offset zéro.

Q : Dois-je re-zéroter mon capteur de puissance lorsque je passe d'un home trainer à la conduite en extérieur ? R : Oui, surtout au printemps. Le grand changement de température entre une pièce de home trainer climatisée et l'air extérieur déplace la ligne de base du capteur de contrainte, et transporter ou réinstaller le vélo sont eux-mêmes des déclencheurs de re-zéro. Laissez le vélo s'équilibrer 1 à 5 minutes à la température extérieure, faites tourner les manivelles à l'envers, puis zérotez avant votre premier effort.

Q : Pourquoi ma puissance en extérieur est-elle inférieure à ma puissance en intérieur à la même fréquence cardiaque et au même effort ? R : Un écart de 3 à 10 % est normal. Les home trainers mesurent au moyeu après des pertes de transmission de 2 à 4 %, tandis que les pédales mesurent en amont, donc les pédales affichent des valeurs plus élevées. Ajoutez l'erreur de l'appareil (un +2 % pour le home trainer contre un −2 % pour le capteur se situe à ~4 % d'écart dans les spécifications) ainsi que les différences de refroidissement et de position. Moins de 5 % est attendu ; plus de 10 % suggère un défaut.

Q : Devrais-je utiliser des valeurs FTP et des zones de puissance séparées pour l'intérieur et l'extérieur ? R : Vous pouvez, mais c'est généralement inutile et cela crée de la confusion. L'approche la plus claire est d'avoir une seule FTP et un seul ensemble de zones, avec PowerMatch permettant aux deux environnements de rapporter les watts du même appareil. Réservez des valeurs séparées uniquement si vous avez une raison spécifique et cohérente, et étiquetez-les clairement pour ne jamais vous entraîner avec le mauvais ensemble.

Q : Combien de temps après un hiver d'entraînement en intérieur devrais-je retester ma FTP à l'extérieur ? R : Retestez une fois que tout déconditionnement ou changement de forme physique s'est stabilisé et avant de commencer à établir des zones structurées pour la saison, généralement au début du printemps lorsque vous passez à l'extérieur. Testez sur votre appareil de référence, fraîchement zéroté, en utilisant le même protocole que vous répéterez chaque saison afin que les chiffres restent comparables d'année en année.

Q : Lequel devrais-je croire lorsque mon home trainer et mon capteur de puissance ne sont pas d'accord ? R : Aucun des deux n'est automatiquement "correct". Un capteur avec une précision de ±1 % et un home trainer avec une précision de ±2 % peuvent légitimement afficher un écart de 3 à 4 %. Au lieu de choisir un gagnant, choisissez un appareil de référence (généralement le capteur extérieur avec lequel vous courez) et utilisez PowerMatch pour que le home trainer s'y conforme. La cohérence compte plus que quel chiffre absolu est "vrai".

Q : Le temps froid ou chaud affecte-t-il la précision du capteur de puissance, et devrais-je recalibrer au printemps ? R : Oui. La résistance du capteur de contrainte et l'élasticité des manivelles varient avec la température, déplaçant la ligne de base. Un écart de 10 à 20 °C peut ajouter une erreur de 1 à 3 %, et les démarrages d'un garage froid à une route chaude peuvent dériver de 3 à 5 % dans les 10 à 20 premières minutes. Re-zérotez toujours au printemps après avoir laissé le vélo atteindre la température ambiante.

Q : Quel est le meilleur test FTP en 2026, le test en rampe, le test de 20 minutes ou la détection FTP par IA ? R : Cela dépend de vous. Le test de 20 minutes (FTP = 95 % de la moyenne) est le benchmark le plus répétable ; le test en rampe (FTP = 75 % de la MAP) est plus rapide mais surestime les cyclistes à haute intensité anaérobie. La détection FTP par IA de TrainerRoad calcule à rebours à partir des données réelles d'entraînement avec un taux d'échec d'environ 2 % et est la meilleure option à faible effort si vous vous entraînez régulièrement dans l'application.

Q : Quels sont les pourcentages de zones de puissance de Coggan et comment les définir à partir de ma FTP ? R : En pourcentage de la FTP : Z1 <55 %, Z2 56–75 %, Z3 76–90 %, Z4 91–105 %, Z5 106–120 %, Z6 121–150 %, et Z7 (neuromusculaire) correspond à de courts efforts maximaux non liés à la FTP. Entrez votre FTP dans votre application d'entraînement et les zones se recalculent automatiquement, puis vérifiez à nouveau après chaque retest.

Q : L'auto-zéro et la compensation de température signifient-ils que je peux sauter la calibration manuelle ? R : Pour les sorties de routine dans des conditions stables, en grande partie oui. L'auto-zéro gère les 95 % faciles. Mais un zéro manuel est toujours obligatoire après les mises à jour du firmware (la mise à jour Favero de février 2026 force une), le transport, les changements de batterie, les réinstallations, et les grands écarts de température saisonniers. L'auto-zéro est une commodité, pas un remplacement pour la liste de contrôle des déclencheurs.


Roulez en RydeCruz — maillots de cyclisme performants en tissu respirant Bamboo BreathTech, expédition gratuite dans le monde entier.

Parcourez tous les maillots →

RELATED ARTICLES