Novas regras da UCI para 2026: largura do guiador, profundidade da roda e limites do capacete explicados

New UCI rules for 2026: handlebar width, rim depth and helmet limits explained

Novas regras da UCI para 2026: largura do guiador, profundidade da roda e limites de capacete explicados

No dia 1 de janeiro de 2026, a UCI descartou uma parte do seu regulamento de equipamentos. Guiadores ultra-narrow foram eliminados, as rodas profundas agora têm um limite, e uma categoria inteira de capacetes aerodinâmicos foi excluída das corridas em pelotão. Este guia fornece os números reais (guiadores a 400mm, rodas a 65mm, duas classes de capacetes), explica como cada um é medido e responde à pergunta que a maioria dos ciclistas realmente se importa: alguma destas regras afeta a bicicleta na sua garagem? Resposta curta: quase certamente não.

Principais conclusões

- Guiadores: largura mínima total aumenta de 350mm para 400mm (de fora a fora, incluindo fita de guiador); as manetes devem estar pelo menos 280mm afastadas; a abertura é limitada a 65mm.

- Rodas: profundidade máxima da roda de 65mm em corridas de estrada de partida em massa, mas os contrarrelógios estão totalmente isentos.

- Capacetes: divididos em classes "tradicional" (estrada) e "contrarrelógio"; capacetes estilo TT estão banidos das corridas em pelotão.

- Garfos/quadros: largura interna limitada a 115mm frente / 145mm traseira.

- A quem afeta: apenas competições sancionadas pela UCI. O seu passeio de domingo, o seu trajeto e a maioria das provas e Gran Fondos não são afetados.

- O porquê: segurança dos ciclistas. A UCI quer recuperar parte da velocidade que o equipamento ultra-aerodinâmico desbloqueou.

Estas são as maiores regulamentações de equipamentos que o desporto viu em anos, e surgiram acompanhadas de uma boa dose de confusão, incluindo uma figura de espaçamento das manetes que mudou silenciosamente durante o processo de 320mm para 280mm. Abaixo, apresento cada regra em linguagem simples, nomeio o equipamento específico que agora é ilegal, analiso a reação de ciclistas e marcas, e concluo com uma lista de verificação prática para preparar o futuro e uma FAQ.

Infográfico limpo resumindo as quatro principais regras de equipamento da UCI de 2026 — largura mínima do guiador de 400mm, profundidade máxima da roda de 65mm, divisão entre capacetes tradicionais e de contrarrelógio, e limites de largura interna de garfo e quadro de 115mm/145mm — cada um mostrado com um ícone simples e o número chave
Infográfico limpo resumindo as quatro principais regras de equipamento da UCI de 2026 — largura mínima do guiador de 400mm, profundidade máxima da roda de 65mm, divisão entre capacetes tradicionais e de contrarrelógio, e limites de largura interna de garfo e quadro de 115mm/145mm — cada um mostrado com um ícone simples e o número chave

As regras da UCI de 2026 em resumo: antigas vs novas

Se não ler mais nada, leia isto. A tabela abaixo é toda a reformulação dos equipamentos de 2026 numa única tela: qual era a regra antes e o que se tornou a 1 de janeiro de 2026. Tudo o que se segue apenas detalha estas linhas.

Equipamento Antes de 2026 A partir de 1 de Jan 2026
Largura do guiador (mínimo) 350mm 400mm (de fora a fora, incl. fita)
Espaçamento das manetes (mínimo) Nenhum 280mm entre as bordas internas das manetes
Flare do guiador (máximo) Nenhum 65mm "drop box" lateral
Inclinação para dentro da manete de travão Não regulada 10° máximo a partir da vertical
Profundidade da roda (máximo, partida em massa) Ilimitado 65mm
Largura interna da forqueta (máximo) Nenhum 115mm frente / 145mm traseira
Capacetes Categorias indefinidas "Tradicional" vs "contra-relógio" classes

Algumas coisas saltam à vista. A alteração na largura do guiador é o destaque: um aumento de 50mm no mínimo, além de três novas sub-regras (manetes, flare, inclinação) que simplesmente não existiam antes. O limite da roda é um teto absoluto em vez de uma média, o que é muito relevante para a nova geração de rodas aerodinâmicas de perfil ondulado. E as regras dos capacetes não reduzem o envelope de tamanho, que permanece em 450 × 300 × 210mm, mas dividem os capacetes em duas classes e excluem uma delas das corridas de partida em massa.

Então, por que estes números específicos? Cada figura aqui aponta para um objetivo: reduzir as vantagens aerodinâmicas que ajudaram a elevar as velocidades do pelotão a níveis recorde. O raciocínio da UCI é que guiadores mais largos, rodas mais rasas e capacetes mais abertos acrescentam um pouco de arrasto. E um pouco de arrasto, multiplicado por um grupo de 180 ciclistas a 50km/h, é a margem em que a entidade reguladora está a apostar para a segurança.

Dica profissional: Adicione esta tabela aos seus favoritos. Quase todas as perguntas "o meu X é legal?" são respondidas ao verificar o seu componente na linha relevante e, em seguida, verificar se está a competir sob as regras da UCI em primeiro lugar. Mais sobre isso abaixo.

O que há de novo em 2026 e a história de segurança por trás disso

O pacote de 2026 não surgiu da noite para o dia. Foi iniciado pelo comunicado de imprensa do Comité de Gestão da UCI datado de 12 de Junho de 2025, emitido após uma reunião em Arzon, França. As clarificações detalhadas, incluindo aquele importante abrandamento da figura de espaçamento das manetes, foram confirmadas na reunião do Comité de Gestão de Setembro de 2025, realizada durante os Campeonatos do Mundo em Kigali, Ruanda, e finalizadas em uma declaração de seguimento da UCI.

Aqui está a parte que enquadra tudo: estas regras vieram da Comissão de Equipamento e Novas Tecnologias da UCI, trabalhando em conjunto com a SafeR, o organismo dedicado à segurança dos ciclistas no desporto. Essa parceria é a chave. Marca todo o projeto de 2026 como uma intervenção de segurança, não uma limpeza técnica. O gatilho foi uma série de acidentes de alto perfil que colocaram o bem-estar dos ciclistas no topo da agenda.

O fio condutor que atravessa cada regra é a contenção da velocidade. O raciocínio declarado da UCI para a regra do guiador é direto: guiadores ultra-narrow melhoram a aerodinâmica, e "o objetivo de estabelecer estes limites é conter as velocidades, garantindo um certo arrasto aéreo pela largura dos guiadores." Colocando de forma simples, a entidade reguladora decidiu que os ganhos aerodinâmicos marginais extraídos de guiadores estreitos, rodas profundas e capacetes escorregadios tornaram o pelotão perigosamente rápido, e está a legislar para reduzir um pouco dessa velocidade.

Vale a pena pausar para considerar quão grande é esta mudança. Durante duas décadas, a corrida armamentista de equipamentos seguiu uma única direção: mais rápido, mais elegante, mais aerodinâmico. As regras de 2026 são a primeira vez que a UCI empurra sistematicamente na direção oposta em várias frentes ao mesmo tempo, colocando deliberadamente arrasto de volta nas bicicletas em prol da segurança.

Uma nota rápida sobre o tempo, porque nem tudo rotulado como "2026" realmente entra em vigor em 2026. As regras sobre guiadores, rodas, categorias de capacetes e forquetas/quadros entram em vigor a 1 de Janeiro de 2026 para eventos de partida em massa de estrada e ciclocross. Várias partes são adiadas, no entanto. Um padrão separado para bicicletas de pista (guiadores de 350mm, flare de 80mm) chega a 1 de Janeiro de 2027. Um protocolo formal de certificação de capacetes, o esquema de aprovação estilo CE/CPSC, chega "não antes de 1 de Janeiro de 2027." E os tetos de preços para conjuntos de quadros, forquetas, rodas, guiadores, capacetes e fatos de pele também estão previstos para 2027.

Dica profissional para os fãs: Quando assistir às clássicas da primavera de 2026, observe os cockpits. Os guiadores visivelmente mais largos e o desaparecimento dos capacetes aerodinâmicos mais extremos são os sinais mais evidentes destas regras em ação.

Infográfico de linha do tempo horizontal do lançamento das regras da UCI — anúncio do Comité de Gestão da Arzon a 12 de junho de 2025, confirmação de Kigali em setembro de 2025 com a revisão do capô de 320mm para 280mm, entrada em vigor das principais regras a 1 de janeiro de 2026, e norma de pista a 1 de janeiro de 2027, além do protocolo de certificação de capacetes e limites de preços — com uma pequena chamada de atenção sobre o SafeR/raciocínio de segurança
Infográfico de linha do tempo horizontal do lançamento das regras da UCI — anúncio do Comité de Gestão da Arzon a 12 de junho de 2025, confirmação de Kigali em setembro de 2025 com a revisão do capô de 320mm para 280mm, entrada em vigor das principais regras a 1 de janeiro de 2026, e norma de pista a 1 de janeiro de 2027, além do protocolo de certificação de capacetes e limites de preços — com uma pequena chamada de atenção sobre o SafeR/raciocínio de segurança

A regra do guiador de 400mm, explicada

Esta é a regra sobre a qual todos estão a discutir, e a que está mais cheia de mal-entendidos. Portanto, aqui está exatamente o que diz. A partir de 1 de janeiro de 2026, a largura mínima total do guiador para eventos de estrada e ciclocross de partida em massa é de 400mm, medida de fora a fora no ponto mais largo, incluindo a fita do guiador. Isso representa um aumento de 50mm em relação ao antigo limite de 350mm, escrito no Artigo 1.3.031 (as regras de geometria existentes estão no Artigo 1.3.022).

A maior fonte de confusão é o método de medição. 400mm é um número externo, de fora a fora. Não é de centro a centro, e não é de capô a capô. A UCI esclareceu que 400mm de fora a fora corresponde aproximadamente a 380mm de centro a centro, "um padrão comumente utilizado na indústria do ciclismo." Portanto, um ciclista com o que a indústria chama de um guiador de 38cm (380mm), um tamanho muito comum, está geralmente bem, porque essa etiqueta refere-se ao valor de centro a centro.

Três regras de apoio estão ligadas ao número principal:

  1. Espaçamento do capô: a distância mínima entre as bordas internas das duas alavancas de travão/capôs é de 280mm. Isso impede que os ciclistas contornem a regra do guiador largo simplesmente inclinando os capôs radicalmente para dentro.
  2. Flare: máximo de 65mm, medido como a faixa lateral da borda interna dos tops até a borda externa dos drops, o chamado "drop box." Isso efetivamente proíbe guiadores de estilo gravel com flare excessivo na estrada.
  3. Inclinação da alavanca: as alavancas de travão podem inclinar-se para dentro no máximo 10° a partir da vertical, fechando outra brecha para simular uma posição estreita.

Agora, a confusão entre 320mm e 280mm, porque isso confunde muitas pessoas. Muitos artigos, juntamente com o anúncio original de 12 de junho de 2025, citam um mínimo de capô de 320mm. Esse número está desatualizado. Após um forte feedback de ciclistas e da indústria, foi reduzido para 280mm, confirmado na reunião de Kigali em setembro de 2025. Portanto, se você vir 320mm em algum lugar, está a referir-se à proposta substituída. Há uma ressalva, no entanto: a Comissão de Equipamento e Novas Tecnologias da UCI irá rever o valor de 280mm durante 2026, "com vista a potencialmente aumentá-lo para as próximas temporadas." Portanto, 280mm é o número para 2026, mas pode não se manter.

O que é que isso realmente proíbe? As configurações de guiador extremamente estreitas na faixa de 32–36cm que os profissionais adotaram para reduzir a sua área frontal. As corridas de pista terão a sua própria versão da regra a partir de 1 de janeiro de 2027: largura total mínima de 350mm, flare máximo de 80mm, seção transversal máxima de 65mm.

Diagrama técnico anotado de guiadores drop vistos de frente, rotulando claramente as quatro medidas de 2026 — 400mm de largura total de fora a fora incluindo fita, 280mm de espaçamento mínimo entre a borda interna do punho/alavanca, 65mm de caixa de queda máxima, e 10 graus de inclinação máxima da alavanca para dentro — com a equivalência de ~380mm de centro a centro destacada
Diagrama técnico anotado de guiadores drop vistos de frente, rotulando claramente as quatro medidas de 2026 — 400mm de largura total de fora a fora incluindo fita, 280mm de espaçamento mínimo entre a borda interna do punho/alavanca, 65mm de caixa de queda máxima, e 10 graus de inclinação máxima da alavanca para dentro — com a equivalência de ~380mm de centro a centro destacada

A limitação de profundidade de 65mm, explicada

A segunda regra principal estabelece um limite rígido sobre a profundidade das rodas de corrida. A partir de 1 de janeiro de 2026, a altura máxima do aro (profundidade) para corridas de estrada de partida em massa é de 65mm, conforme estipulado no Artigo 1.3.018 atualizado. A redação oficial define-o como "a distância perpendicular da linha tangencial que passa por qualquer ponto da extremidade externa do aro até a extremidade interna do aro", que, traduzido, significa apenas a profundidade em linha reta do perfil do aro.

Aquelas duas palavras, "qualquer ponto", têm um peso significativo. O limite de 65mm aplica-se a todos os perfis de aro, incluindo os aros ondulados ou de profundidade variável, e nenhum ponto único no aro pode exceder 65mm, mesmo que a profundidade média seja inferior. Assim, um aro sinusoidal que desce a 60mm mas atinge um pico de 68mm é ilegal, porque o pico é o que conta. Isso fecha a porta para os fabricantes que tentam contornar a regra com formas de perfil engenhosas.

Há uma enorme exceção que evita muita pânico: as provas contra-relógio estão completamente isentas. Aros mais profundos e rodas de disco permanecem legais em provas individuais contra-relógio (ITT) e contra-relógio por equipas (TTT). O limite de 65mm aplica-se apenas a corridas de partida em massa. Portanto, aquelas dramáticas rodas de seção profunda e de disco que você vê nas etapas de TT não vão a lado nenhum.

O que nos leva às vítimas concretas. Duas rodas específicas estão agora banidas das corridas de estrada de partida em massa:

Roda Profundidade Acima do limite por Status em corrida de estrada de partida em massa
Zipp 808 80mm 15mm Banida
Swiss Side Hadron Ultimate / Hadron³ 680 68mm Apenas 3mm Banida

O caso da Swiss Side é o que mais dói, porque a roda falha o limite por apenas 3mm. A Swiss Side protestou publicamente, publicando uma carta aberta que argumenta que a regulamentação é contraproducente. O seu argumento técnico: a largura do pneu, o padrão de piso e a geometria da direção moldam o manuseio no mundo real e a estabilidade em vento lateral muito mais do que a profundidade do aro, portanto, limitar a profundidade é tratar a variável errada. A marca chamou a proibição de contraproducente para o próprio objetivo de segurança que afirma servir.

Conclusão principal: Se você compete em eventos de estrada de partida em massa da UCI, suas rodas de corrida precisam ter 65mm ou menos em cada ponto do aro. Se você apenas participa de provas desportivas, treina ou se desloca em rodas profundas, nada muda. E mesmo na competição da UCI, suas rodas de TT permanecem intocadas.

Dica profissional: Quando estiver à procura de rodas aerodinâmicas "à prova de futuro", verifique a profundidade máxima declarada, não a média de marketing. Com aros ondulados, esse número de pico é agora o que decide a legalidade.

Diagrama explicativo de uma secção transversal de aro de roda mostrando como a profundidade de 65mm é medida como a distância perpendicular do extremo exterior ao interior, com dois perfis de exemplo lado a lado — um aro reto de 65mm legal marcado como conforme e um aro ondulado de profundidade variável atingindo 68mm marcado como ilegal porque qualquer ponto único acima do limite falha
Diagrama explicativo de uma secção transversal de aro de roda mostrando como a profundidade de 65mm é medida como a distância perpendicular do extremo exterior ao interior, com dois perfis de exemplo lado a lado — um aro reto de 65mm legal marcado como conforme e um aro ondulado de profundidade variável atingindo 68mm marcado como ilegal porque qualquer ponto único acima do limite falha

As novas regras dos capacetes e exatamente quais capacetes estão banidos

As alterações nos capacetes parecem subtis no papel, mas têm um grande impacto na prática. A partir de 1 de janeiro de 2026, os capacetes são divididos em duas categorias: "tradicional" (estrada) e "contra-relógio." Ambos mantêm o mesmo envelope de dimensão máxima de 450mm (comprimento) × 300mm (largura) × 210mm (altura), inalterado em relação ao anterior. Portanto, não se trata de tamanho. Trata-se de características e de onde cada tipo é permitido.

Um capacete tradicional (estrada) tem de passar três testes:

  1. Ter pelo menos três aberturas de entrada de ar distintas na concha.
  2. Não cobrir, obstruir ou enclausurar as orelhas do ciclista quando visto de lado.
  3. Ter nenhum visor integrado ou destacável.

Os capacetes de contra-relógio não enfrentam nenhuma dessas restrições. Podem ter conchas seladas, coberturas para as orelhas e visores. A troca é onde é permitido usá-los.

Aqui está onde cada um é legal:

Tipo de capacete Estrada de largada em massa ITT / TTT Pista Ciclismo de ciclocross
Tradicional (estrada) ✅ Permitido ✅ Permitido ✅ Permitido ✅ Permitido
Contra-relógio Banido ✅ Permitido ✅ Permitido (por enquanto) Banido

Em resumo: um capacete tradicional de estrada é legal em todo o lado, enquanto um capacete de TT é restrito a contra-relógios, além da pista por enquanto, uma vez que essas regras mudam em 2027. O objetivo é impedir que os ciclistas usem capacetes aerodinâmicos escorregadios, selados e com visor no pelotão.

E as vítimas nomeadas, os capacetes específicos reportados como banidos das corridas de estrada em pelotão sob as novas regras:

  • POC Procen Air: coberturas parciais para as orelhas mais um visor integrado. Usado por Ben Healy quando venceu uma etapa do Tour de France em 2025.
  • Giro Aerohead: sem aberturas na concha. Usado em corridas de estrada por Marianne Vos, Victor Campenaerts e Matthew Brennan.
  • KASK Nirvana: pequenas coberturas para as orelhas. Usado pela Ineos Grenadiers.
  • Specialized Evade III: já não elegível para corridas de estrada com o visor magnético montado.

Um protocolo formal de certificação e aprovação de capacetes, comparável aos padrões de segurança CE ou CPSC, entra em vigor não antes de 1 de janeiro de 2027, adicionando um regime de testes de segurança às regras de categoria de 2026.

Ilustração de comparação lado a lado de um capacete de estrada tradicional em conformidade versus um capacete aerodinâmico de estilo contrarrelógio agora banido, com etiquetas apontando para as três características falhas — concha selada com poucas aberturas, cobertura das orelhas e viseira integrada — e marcas de verificação verdes nas aberturas do capacete de estrada, orelhas expostas e concha sem viseira
Ilustração de comparação lado a lado de um capacete de estrada tradicional em conformidade versus um capacete aerodinâmico de estilo contrarrelógio agora banido, com etiquetas apontando para as três características falhas — concha selada com poucas aberturas, cobertura das orelhas e viseira integrada — e marcas de verificação verdes nas aberturas do capacete de estrada, orelhas expostas e concha sem viseira

Garfo, quadro e outras alterações de 2026

Além das três regras principais, o pacote de 2026 remodela discretamente a geometria do quadro e do garfo e corrige algumas outras lacunas. Estas recebem menos atenção porque os espectadores basicamente não conseguem vê-las, mas são restrições reais para os fabricantes.

Considere a largura do garfo e do quadro. A partir de 1 de janeiro de 2026, as bicicletas de estrada terão uma largura interna máxima do garfo de 115mm na frente e uma largura interna máxima do triângulo traseiro/tubo de selim de 145mm, medida ao longo de todo o comprimento do garfo e do triângulo traseiro, não apenas num único ponto. Isso limita quão largas e aerodinâmicas podem ser as partes inferiores do quadro, restringindo o efeito de "carenagem" que os tubos muito largos criam. As bicicletas de pista seguirão a mesma abordagem a partir de 2027.

Há também uma repressão ao suporte de antebraço, a questão dos "patas de cachorro". As regras de 2026 apertam a regulamentação das posições de antebraço sobre o guidão. A posição de "patas de cachorro" aerodinâmica agora é banida, exceto em extensões de contrarrelógio fixas, portanto, não pode simular uma posição de TT numa bicicleta de estrada apoiando os antebraços nos tops.

E depois há o limite de engrenagem que não aconteceu. Uma proposta amplamente divulgada para um máximo de relação de engrenagem de 54×11, apresentada como mais uma medida de segurança para limitar a velocidade máxima, foi contestada em tribunal pela SRAM. A UCI perdeu o caso, e o plano de limite de engrenagem está atualmente arquivado. Este ponto é importante: apesar de aparecer em muitas listas de "regras de 2026", o limite de engrenagem não é uma regra confirmada para 2026. Se você vê isso citado como ativo, está errado.

Olhando mais adiante, os limites de preço chegam em 2027. A partir de 1 de janeiro de 2027, a UCI planeia implementar limites máximos de preço para conjuntos de quadros, garfos, rodas, guiadores/extensões, capacetes e fatos de corrida, inicialmente ligados ao equipamento de pista para os Jogos Olímpicos de LA 2028, com o objetivo declarado de reduzir a barreira de custo para a competição de elite.

Aqui está uma lista rápida para separar as regras confirmadas de 2026 do ruído:

  • Confirmado para 2026: guiadores de 400mm, capôs de 280mm, flare de 65mm, profundidade de aro de 65mm, categorias de capacetes, largura de garfo & quadro de 115/145mm, restrição de patas de cachorro.
  • 🕐 Adiado para 2027: padrão de guiador de bicicleta de pista, protocolo de certificação de capacetes, limites de preço de equipamento.
  • Arquivado / não é uma regra: o limite de relação de engrenagem de 54×11 (anulado após o desafio legal da SRAM).

Conclusão principal: Apenas considere uma "regra de 2026" como real se estiver na coluna confirmada acima. O limite de engrenagem em particular é um mito comum.

Isto aplica-se a VOCÊ?

Esta é a pergunta mais pesquisada e mais mal interpretada em toda a conversa sobre 2026, então deixe-me ser direto. Estas regras aplicam-se apenas a competições sancionadas pela UCI. Se você não está competindo com um número em um evento licenciado pela UCI, o regulamento não afeta a sua bicicleta.

Isso significa que o seguinte está completamente inalterado:

  • Ciclismo recreativo: o seu passeio de grupo de fim de semana, o seu percurso de café, as suas subidas de lista de desejos.
  • Treino: intervalos, milhas base, sessões em interiores.
  • Deslocação: o seu trajeto diário para o trabalho.
  • A maioria das sportives e Gran Fondos: estas normalmente não são realizadas sob as regulamentações completas de equipamento da UCI.

Portanto, se você estiver a usar guiadores de 38cm e rodas de 80mm de profundidade com um capacete aerodinâmico com viseira no seu passeio de domingo, nada disso se torna "ilegal". Não há polícia de equipamento na sua paragem de café local. As regras governam as corridas profissionais e amadoras licenciadas, não o ciclismo.

As coisas tornam-se mais complexas ao nível das federações nacionais. A UCI estabelece o padrão internacional, mas as federações nacionais podem decidir como, ou se, vão aplicar cada elemento a nível doméstico, e não são consistentes quanto a isso:

Federação Largura do guiador (400mm) Profundidade da jante (65mm) Espaçamento do punho (280mm)
AusCycling Isento para eventos nacionais/estaduais/de clubes não UCI Isento para eventos não UCI Por UCI
British Cycling Indicou que não irá aplicar 400mm a nível doméstico Por UCI Irá aplicar 280mm em eventos de estrada/circuito domésticos

A AusCycling isentou explicitamente os limites de largura do guiador e profundidade da jante para eventos nacionais, estaduais e de clubes não UCI. A British Cycling afirmou que apenas aplicaria o espaçamento do punho de 280mm, e não a largura total de 400mm, em eventos de estrada e circuito domésticos. A lição: mesmo que competas, as regras exatas que enfrentas dependem do nível de sanção do teu evento e da tua federação nacional.

Portanto, realiza este verificação em duas etapas:

  1. Estás a competir num evento sancionado pela UCI? Se não, nenhuma destas regras se aplica; pedala o que se ajusta. Se sim, continua.
  2. O que dizem a tua federação nacional e os regulamentos técnicos do evento específico? Verifica ambos. Eles podem isentar ou modificar os padrões da UCI para categorias domésticas.

Dica profissional: Em caso de dúvida, o guia técnico do evento ou o site da tua federação nacional é a autoridade para essa corrida. Não assumes que o livro de regras completo da UCI se aplica a um crit local apenas porque fez manchetes.

Fluxograma simples de decisão sim/não intitulado "As regras da UCI de 2026 se aplicam a mim?" — o primeiro ramo pergunta se estás a competir num evento sancionado pela UCI; um caminho Não leva a "As regras não se aplicam, pedala o que se ajusta" cobrindo deslocações, treino e a maioria das provas desportivas/Gran Fondos; um caminho Sim leva a "Verifica a tua federação nacional e os regulamentos técnicos do evento" com exemplos de isenção da AusCycling e da British Cycling
Fluxograma simples de decisão sim/não intitulado "As regras da UCI de 2026 se aplicam a mim?" — o primeiro ramo pergunta se estás a competir num evento sancionado pela UCI; um caminho Não leva a "As regras não se aplicam, pedala o que se ajusta" cobrindo deslocações, treino e a maioria das provas desportivas/Gran Fondos; um caminho Sim leva a "Verifica a tua federação nacional e os regulamentos técnicos do evento" com exemplos de isenção da AusCycling e da British Cycling

A reação: como os ciclistas e marcas reagiram

As regras de 2026 não foram recebidas com aplausos universais. Uma verdadeira coalizão de ciclistas, ajustadores e fabricantes reagiu, e em pelo menos dois casos a reação teve sucesso. Compreender a crítica ajuda a explicar por que algumas alterações, como a mudança de 320mm para 280mm no espaçamento do punho, ocorreram a meio do processo.

Comecemos pela objeção biomecânica. Niamh Fisher-Black (SD Worx) criticou publicamente a regra do guiador, argumentando que um mínimo de 400mm é mais largo do que a largura natural dos ombros de muitas mulheres e ciclistas mais pequenos, forçando-os a uma posição anormalmente larga que poderia aumentar o risco de lesões em vez de reduzi-lo. O ponto foi reiterado institucionalmente: o Instituto Internacional de Ajuste de Bicicletas (IBFI) declarou formalmente que a proposta original "faltava uma consideração adequada da biomecânica humana e da segurança do ciclista." Essa reação de ciclistas e ajustadores é amplamente creditada por ter reduzido o espaçamento do punho de 320mm para 280mm.

Depois, a objeção das rodas. Como mencionado acima, a Swiss Side argumentou através de uma carta aberta que limitar a profundidade da jante visa a variável errada, que os fatores de pneu e direção dominam a manobrabilidade, e que a proibição é contraproducente. A UCI manteve-se firme em 65mm.

E a objeção legal. A SRAM levou o limite de engrenagem proposto de 54×11 a tribunal e venceu, forçando a UCI a arquivar completamente o plano de limite de engrenagem.

Aqui está o resumo da objeção versus resultado:

Objeção Quem a levantou Resposta da UCI
400mm demasiado largo para ciclistas pequenos / mulheres Fisher-Black, IBFI Manteve 400mm, mas amoleceu as manetes de 320 → 280mm
A tampa do aro não melhorará a manobrabilidade Swiss Side Manteve-se firme a 65mm
A tampa da mudança é injustificada SRAM (desafio legal) Arquivada após perder o caso

A queixa unificadora dos opositores é que a UCI baseou-se em limites universais e usou a segurança como uma justificação abrangente sem sempre fundamentar os números específicos em evidências biomecânicas ou aerodinâmicas. A resposta da UCI é que um padrão claro, aplicável e universal é a única forma prática de regular um pelotão de 180 ciclistas, e que algum padrão é melhor do que nenhum.

Conclusão chave: As regras não estão gravadas em pedra. A mudança de 320 para 280mm prova que a UCI se moverá sob pressão, e o valor de 280mm está explicitamente sujeito a revisão durante 2026. Espere mais negociações, especialmente em torno do ajuste e da inclusão.

Como tornar o seu equipamento à prova de futuro (se competir)

Se compete, ou planeia competir, sob as regras da UCI, aqui está como manter o seu equipamento legal sem gastar em demasia ou perseguir regras que não se aplicam a si. Se não participa em eventos da UCI, salte esta secção e ande com o que se ajusta e é confortável.

A lista de verificação para um equipamento em conformidade:

  • Guiador: opte por 400–420mm de largura externa (incluindo fita) com manetes a pelo menos 280mm de distância e flare abaixo de 65mm. Um guiador rotulado como 38–40cm de centro a centro é a sua zona de partida segura, mas confirme o número de largura externa com o fabricante, uma vez que é isso que realmente é medido.
  • Manetes de travão: defina a inclinação para dentro a 10° ou menos a partir da vertical quando ajustar as suas manetes.
  • Rodas de corrida: escolha aros que tenham 65mm de profundidade ou menos em todos os pontos para eventos de partida em massa. Guarde as suas rodas mais profundas (ou um disco) para contrarrelógios, onde ainda são legais.
  • Capacete: para estrada, pista e ciclocross, use um capacete de estrada tradicional com pelo menos três aberturas, sem cobertura para as orelhas e sem viseira. Guarde qualquer capacete de TT com viseira ou selado apenas para contrarrelógios.
  • Quadro: qualquer quadro de corrida de uma marca importante pós-2026 já cumpre os limites de largura interna de 115mm/145mm. Não precisa de medir as suas próprias forquilhas a menos que esteja a usar algo exótico.

Um simples quadro de decisão de compra:

  1. Comprar para corridas de partida em massa da UCI? Aplique todas as regras acima à letra.
  2. Comprar apenas para contrarrelógios? Aros profundos, rodas de disco e capacetes aerodinâmicos ainda são permitidos.
  3. Comprar para sportives, treino ou passeios gerais? Ignore completamente as regras da UCI. Compre para ajuste, conforto e o tipo de ciclismo que realmente faz. Um guiador mais estreito ou uma roda mais profunda que se ajuste a si é melhor do que um equipamento "legal pela UCI" que não precisa.

Dois cenários práticos tornam isso concreto:

  • Cenário A, o ciclista de estrada licenciado. Você compete em eventos regionais de estrada da UCI com guiadores de 36cm e rodas de 80mm. Ação: troque para guiadores de aproximadamente 400mm com espaçamento de manetes em conformidade, e mova as suas rodas de 80mm para uso em TT (ou venda-as e compre um conjunto aerodinâmico de ≤65mm). Verifique a sua federação nacional caso as categorias domésticas estejam isentas.
  • Cenário B, o ciclista de Gran Fondo. Você participa de grandes sportives com um capacete aerodinâmico com viseira e guiadores de 38cm. Ação: não faça nada. Nenhuma das regras de 2026 se aplica aos seus eventos. Gaste o dinheiro em pneus, ajuste ou condicionamento físico em vez disso.

Dica profissional: Não torne o seu equipamento à prova de futuro comprando por impulso. Confirme primeiro se realmente compete sob as regras da UCI. O erro mais comum é tratar uma regulamentação do pelotão profissional como um mandato pessoal.

Infográfico estilo checklist de uma configuração de corrida legal pela UCI para 2026, com uma bicicleta rotulada mostrando cada componente em conformidade — guiadores de 400-420mm de largura externa, manetes a 280mm de distância, manetes de travão com inclinação inferior a 10 graus, rodas de corrida de 65mm ou menos, um capacete tradicional de estrada sem viseira ventilada, e um quadro pós-2026 com largura interna de 115mm/145mm — cada item com um visto verde
Infográfico estilo checklist de uma configuração de corrida legal pela UCI para 2026, com uma bicicleta rotulada mostrando cada componente em conformidade — guiadores de 400-420mm de largura externa, manetes a 280mm de distância, manetes de travão com inclinação inferior a 10 graus, rodas de corrida de 65mm ou menos, um capacete tradicional de estrada sem viseira ventilada, e um quadro pós-2026 com largura interna de 115mm/145mm — cada item com um visto verde

Perguntas frequentes sobre as regras da UCI de 2026

P: Quando entram em vigor as novas regras da UCI? R: As regras principais de equipamento (guiadores de 400mm, espaçamento de 280mm entre manetes, profundidade de aro de 65mm, as categorias de capacetes e os limites de garfo e quadro de 115mm/145mm) entram em vigor a 1 de janeiro de 2026 para eventos de estrada e ciclocrosse em massa da UCI. Alguns elementos são adiados para 1 de janeiro de 2027, incluindo um padrão separado para guiadores de bicicletas de pista, um protocolo formal de certificação de capacetes e tetos de preços para equipamentos.

P: Como é realmente medida a largura do guiador da UCI? R: De fora a fora no ponto mais largo, incluindo a fita do guiador. Não de centro a centro, e não de manete a manete. O novo mínimo de 400mm corresponde a aproximadamente 380mm de centro a centro, que a UCI descreve como um padrão comum da indústria. Portanto, um guiador típico de 38cm (centro a centro) é geralmente aceitável.

P: As minhas rodas profundas são ilegais agora? R: Apenas se competir em eventos de estrada em massa da UCI, onde a profundidade máxima do aro é de 65mm em qualquer ponto do aro. As provas contra o relógio estão isentas, portanto, aros profundos e rodas de disco permanecem legais em ITT e TTT. Para treino, deslocações e a maioria das provas desportivas, as suas rodas profundas não são afetadas.

P: Quais capacetes estão banidos sob as regras de 2026? R: Capacetes estilo contra-relógio estão banidos de corridas de estrada em massa. Modelos nomeados incluem o POC Procen Air (viseira mais coberturas parciais para as orelhas), o Giro Aerohead (sem ventilação na concha), o KASK Nirvana (coberturas para as orelhas) e o Specialized Evade III com a sua viseira magnética instalada. Um capacete de estrada em conformidade precisa de pelo menos três ventilação, sem cobertura para as orelhas e sem viseira.

P: As regras da UCI de 2026 aplicam-se a provas desportivas e Gran Fondos? R: Não. As regras aplicam-se apenas a competições sancionadas pela UCI. A maioria das provas desportivas e Gran Fondos não são realizadas sob as regulamentações completas de equipamento da UCI, portanto, os seus guiadores, rodas e capacete não são afetados, a menos que um organizador de evento específico escolha adotar as regras da UCI. O ciclismo recreativo, treino e deslocações estão completamente fora do regulamento.

P: O espaçamento mínimo entre manetes é 280mm ou 320mm? R: É 280mm. O anúncio original de 12 de junho de 2025 propôs 320mm, mas isso foi reduzido para 280mm após feedback de ciclistas e da indústria, confirmado na reunião de Kigali em setembro de 2025. O valor de 280mm será revisto durante 2026, com a possibilidade de aumento para as próximas temporadas, portanto, se ainda vir 320mm mencionado, está desatualizado.

P: Por que a UCI introduziu estas regras? R: Segurança dos ciclistas. As regras surgiram da Comissão de Equipamento e Novas Tecnologias da UCI em consulta com o organismo de segurança SafeR, após uma série de acidentes de alto perfil. O fio condutor é a contenção da velocidade: reintroduzir um pouco de arrasto aerodinâmico, através de guiadores mais largos, aros mais rasos e capacetes mais abertos, para desacelerar o pelotão.

P: Os meus guiadores de 38cm e rodas de 80mm serão ilegais em 2026? R: Apenas nas corridas em massa da UCI. Um guiador de 38cm (centro a centro) mede aproximadamente 400mm de fora a fora e provavelmente é aceitável; rodas de 80mm excedem o limite de 65mm e seriam ilegais para eventos de estrada em massa da UCI (mas ainda legais para provas contra o relógio e para todo o ciclismo não UCI). Fora da competição da UCI, ambos são perfeitamente legais para continuar a pedalar.

A conclusão

As regras de equipamento da UCI para 2026 representam o mais significativo reajuste regulatório que o desporto viu em anos, um esforço deliberado e em múltiplas frentes para abrandar o pelotão em nome da segurança. Os números a reter são simples: barras de 400mm, punhos de 280mm, flare de 65mm, profundidade de aro de 65mm, duas classes de capacetes e limites de garfo e quadro de 115/145mm, todos em vigor a partir de 1 de janeiro de 2026, com padrões de pista, certificação de capacetes e limites de preços a seguirem em 2027.

Mas a mensagem que mais importa para a maioria dos leitores é a tranquilidade. A menos que esteja a competir num evento sancionado pela UCI, nada disto se aplica a si. A sua bicicleta, as suas barras, as suas rodas e o seu capacete são exatamente tão legais a 2 de janeiro de 2026 como eram a 31 de dezembro de 2025. E mesmo que esteja a competir, a sua federação nacional pode isentar ou suavizar as regras para categorias domésticas, por isso verifique o guia técnico do seu evento antes de mudar uma única coisa.

Para aqueles que competem na frente, o caminho é suficientemente claro: barras mais largas, rodas de corrida mais rasas, um capacete de estrada aberto para o grupo, e o seu equipamento aerodinâmico guardado para as contrarrelógios onde ainda pertence. Prepare-se para o futuro de forma deliberada, não em pânico, e pedale o resto das suas milhas como quiser.


Pedale em RydeCruz — camisolas de ciclismo de desempenho em tecido respirável Bamboo BreathTech, envio gratuito para todo o mundo.

Veja todas as camisolas →

RELATED ARTICLES