Выход Campagnolo из профессионального пелотона: почему ни одна команда WorldTour 2026 года не использует итальянский бренд
Ни одна трансмиссия не выиграла больше Туров де Франс, чем Campagnolo. Общее количество побед составляет около 43 побед в генеральной классификации, больше, чем у Shimano или SRAM. И в 2026 году ни одна из 18 мужских команд UCI WorldTour не использует ее. Эта статья объясняет, как это произошло: реклегация Cofidis, которая стала спусковым крючком, медленный десятилетний спад, который к этому привел, примерно €24 миллиона, которые компания потеряла с 2023 года, и что это значит, если вы уже владеете Campagnolo или рассматриваете его для своей следующей сборки.
Большинство материалов рассматривают три вещи как отдельные истории: правила лицензирования UCI, финансы компании и ассортимент продукции. Это одна и та же история. В конце этого вы узнаете, кто все еще гоняется на бренде из Виченцы, почему верхушка спорта превратилась в противостояние Shimano и SRAM, и воспринимается ли "отсутствие Campagnolo в WorldTour" как некролог или как преднамеренное изменение плана.
Ключевые выводы
- Ни одна из 18 мужских команд WorldTour 2026 года не использует Campagnolo. Сетка делится на 10 Shimano / 8 SRAM.
- Спусковым крючком стала реклегация Cofidis до статуса ProTeam. Это была единственная команда Campagnolo в WorldTour в 2025 году.
- Это второй раз за три года, когда у Campagnolo нет WorldTeam (она также отсутствовала в 2024 году).
- Campagnolo не исчезла из пелотона: Cofidis и Bardiani CSF все еще используют ее трансмиссии на уровне ProTeam, включая Тур и Джиро.
- Бренд понес убытки более €24M (2023–2025), планировал примерно 40% сокращений, затем избежал их с помощью "контракта солидарности" с профсоюзом.
- Новая продукция продолжает поступать: Super Record Wireless 13 (июнь 2025) и более доступный Record 13 (апрель 2026, от €2,699).
Самая успешная группа трансмиссий в истории Тур де Франс теперь не оснащает ни одну команду высшего уровня
Начнем с противоречия, потому что все остальное зависит от него. Трансмиссии Campagnolo обеспечили победу в чем-то около 43 побед в общем зачете Тур де Франс, больше, чем когда-либо удавалось Shimano или SRAM. Коппи, Меркс, Индурайн, длинная линия желтых майок. И последняя из этих побед в Туре пришла в 2020 году, когда Тадей Погачар выиграл гонку на UAE Team Emirates на Super Record EPS. С тех пор ничего на самом верху.
В 2026 году разрыв между этой историей и настоящим стал трудно игнорировать. Когда появились большие обзоры оборудования (ежегодная галерея велосипедов WorldTour от BikeRadar, опрос трансмиссий от Velo), читатели все заметили одно и то же пустое место. Каждая из 18 мужских команд WorldTour использует либо Shimano Dura-Ace Di2, либо SRAM Red AXS. Никто не использует Campagnolo. Галерея BikeRadar на самом деле отмахнулась от бренда с "arrivederci (снова)", потому что мы уже были здесь раньше.
У триггера есть имя. Cofidis была единственной мужской командой WorldTour от Campagnolo в 2025 году, и в 2026 году она была переведена в статус UCI ProTeam. Когда Cofidis покинула высший дивизион, Campagnolo ушла вместе с ней. Ничто другое не поддерживало бренд на этом уровне.
Вот часть, которая должна изменить ваше восприятие заголовка. Это не случайный результат. Это видимая вершина скольжения, которое накапливалось в течение десяти лет. Количество команд Campagnolo в WorldTour упало с 4 команд в 2021 году до 0 в 2026 году, с одним кратким всплеском одной команды посередине. А под этим скрывается настоящая финансовая кризис в Виченце: растущие убытки, план реструктуризации и уход с рынка среднего сегмента, который бренд когда-то контролировал.
Таким образом, аргумент этой статьи прост. "Campagnolo отсутствует в WorldTour 2026 года" — это правда, это имеет значение, и это симптом чего-то большего. Большая проблема связана с деньгами, рыночной структурой и известной семейной компанией, пытающейся переосмыслить себя как люксовый бренд, а не массового поставщика для гонок. Остальная часть статьи показывает, как все элементы складываются.

Что нового в 2026 году: WorldTour стал двухконкурентной гонкой
Самое значительное событие 2026 года заключается в том, что мужской WorldTour теперь, в практическом смысле, является дуополией. Среди всех 18 WorldTeams распределение составляет 10 на Shimano Dura-Ace Di2 и 8 на SRAM Red AXS. У Campagnolo число равно нулю, и это второй раз за три года, когда бренд оказался вне игры, так как в 2024 году он также не выставил ни одной команды WorldTeam.
Что действительно изменило рынок в 2026 году, так это продолжающийся рост SRAM. Когда-то находясь на третьем месте после Shimano, SRAM превратился в то, что Velo называет "миллиардным конкурентом." Несколько крупных бывших команд Shimano перешли на SRAM Red AXS в 2026 году, включая Team Visma | Lease a Bike, EF Education–EasyPost и Decathlon CMA CGM. Это было не просто перераспределение спонсорства. Это укрепило верхушку спорта в прямом противостоянии Shimano и SRAM, не оставив места для третьего поставщика.
Для Campagnolo это структурная проблема, а не проблема неудачи. Спонсорство в WorldTour — это гонка вооружений. Оснащение команды означает полные группы компонентов, обширные запасы колес, запчасти, поддержку нейтрального сервиса и механиков, путешествующих по жесткому глобальному календарю, обычно со значительной скидкой или бесплатно, плюс наличные сверху. Shimano и SRAM могут списывать это как маркетинговую статью против бизнесов компонентов, стоимость которых составляет миллиарды. Бренд, чей общий оборот составляет десятки миллионов евро, не может сопоставить такие расходы год за годом, и тем более не может делать это, теряя деньги.
Подумайте об этом так. В рынке с двумя поставщиками каждый игрок может выдержать гонку спонсорства, потому что победа в видимости напрямую защищает огромную установленную базу. Третий игрок оказывается зажатым с обеих сторон: он платит те же колоссальные расходы, но получает лишь долю от возврата. По мере того как Shimano и SRAM консолидировались в 2026 году, логика финансирования Campagnolo команды WorldTeam только ухудшалась.
Быстрая заметка по точности, потому что здесь было некоторое шум. Социальный пост, связанный с Campagnolo, "Road Index 2026", намекал на связи с командами, такими как AG2R и UAE. Игнорируйте это. Списки оборудования, проверенные на гонках, не оставляют места для сомнений: UAE Team Emirates использует Shimano в 2026 году, а не Campagnolo. Когда вы отслеживаете, кто использует что, доверяйте фотографированным проверкам в день гонки, а не рекламным графикам.
Итог: 2026 год — это год, когда дуополия перестала быть трендом и стала нормальным состоянием WorldTour. Campagnolo не борется с двумя соперниками за кусок пирога. На высшем уровне она была выброшена из комнаты по цене.

Сетка групповых комплектов на мужском WorldTour 2026 года: кто на чем ездит
Самый простой способ доказать отсутствие "Campagnolo" — это просто разложить всю сетку. Таблица ниже подводит итоги ландшафта групповых комплектов на мужском WorldTour 2026 года, распределение, к которому приходит каждый уважаемый обзор.
| Бренд группового комплекта | Флагманская группа | WorldTeams в 2026 году | Доля в сетке |
|---|---|---|---|
| Shimano | Dura-Ace Di2 R9200 | 10 | 56% |
| SRAM | Red AXS | 8 | 44% |
| Campagnolo | Super Record Wireless 13 | 0 | 0% |
| Итого | — | 18 | 100% |
Вывод однозначен: 10 Shimano, 8 SRAM, 0 Campagnolo, среди всех 18 WorldTeams. Для бренда с наибольшим количеством побед на Туре в истории, этот ноль в нижней строке — вся история в одной ячейке.
Это помогает понять, почему сетка движется так, как она движется. Спонсорство групповых комплектов в профессиональном велоспорте устойчиво, но не постоянное. Команды подписывают многолетние контракты на поставку, поэтому сетка не перетасовывается каждый сезон. Но когда в игру вступает большая команда, это может изменить несколько позиций сразу. Прибавки SRAM в 2026 году (Visma, EF и Decathlon, все перешедшие от Shimano) именно таковы: несколько высокопрофильных контрактов меняют владельца и заметно смещают баланс.
Несколько практических замечаний по чтению такой сетки:
- Групповой комплект, рама и колеса — это отдельные спонсорства. Команда на Shimano Dura-Ace может использовать любую из дюжины брендов рам и другого спонсора колес. Когда вы просматриваете обзор, держите три категории отдельно. Смешивание их — самая распространенная ошибка, которую делают фанаты.
- Эта таблица отслеживает статус WorldTeam. Она намеренно исключает ProTeams, где Campagnolo все еще присутствует в 2026 году (об этом подробнее чуть позже).
- Нейтральное обслуживание — это не спонсорство. Нейтральные автомобили Shimano на гонках не делают каждую команду "командой Shimano". Всегда проверяйте реальные гоночные велосипеды команды.
Стратегический вывод таков. Сетка, которая показывает 10/8/0, не является результатом одного плохого сезона. Это естественная конечная точка рынка, где два поставщика имеют масштаб, чтобы продолжать покупать видимость, а третий — нет. Таблица — это моментальный снимок, но этот снимок — годы консолидации, проявляющиеся сразу. Как только этот ноль усваивается, остальная часть статьи — это просто объяснение за ним.
Реклегация Cofidis: как последняя команда Campy вылетела
Чтобы понять, почему Campagnolo исчез из WorldTour, нужно понять промоцию и реклегацию UCI, механизм, который тихо решает, кто сидит за столом высшего уровня.
UCI выдает лицензии WorldTeam в трехлетних циклах, ранжируя команды по очкам, накопленным за весь период. Для цикла 2026–2028 важной была трехлетняя таблица 2023–2025, и Комиссия по лицензиям UCI выделила 18 лицензий для мужских WorldTeam в значительной степени на ее основе. Завершите в первой двадцатке, и вы получаете повышение или сохраняете место; завершите вне — и вы переходите в ProTeam.
Cofidis оказался на неправильной стороне линии. В финальном рейтинге 2023–2025 Cofidis занял 19-е место, пропустив отбор в WorldTour на 397 очков UCI. Команда, которая захватила последнюю доступную лицензию, на 18-м месте, — это Uno-X Mobility, норвежская команда, которая вытеснила Cofidis. Реклегация была подтверждена в отчете от 21 октября 2025 года, и последствия были немедленными: Комиссия по лицензиям UCI не одобрила Cofidis (или Arkéa–B&B Hotels) для лицензий WorldTeam на 2026 год, зарегистрировав обе вместо этого как UCI ProTeams.
Эта разница в 397 очков — ключ ко всей истории. Закройте этот разрыв (победа на этапе здесь, сильный общий зачет на Гранд Туре там), и у Campagnolo все еще будет WorldTeam в 2026 году, и эта статья не существовала бы. Вся верхняя позиция бренда сводится к результатам одной команды за три сезона, без запаса.
Теперь нюанс, который часто упускается в случайных обзорах: понижение в классе — это не исчезновение. ProTeam все еще является профессиональной командой. Более того, Cofidis, как пониженный ProTeam, сохраняет свое партнерство с Campagnolo и удерживает автоматические приглашения на Тур де Франс 2026 года и все пять Монументов. Таким образом, велосипеды Campagnolo все еще будут участвовать в крупнейших гонках спорта в 2026 году. Они просто не будут в WorldTeam.
Если названия начинают путать, вот простой способ разобраться:
- Находится ли команда в топ-18 рейтинга UCI? Да — значит, WorldTeam. Нет — значит, ProTeam (или ниже).
- Есть ли у команды контракт на поставку Campagnolo? Cofidis: да. Этот контракт выжил после понижения.
- Будет ли команда участвовать в Гранд Турах? Cofidis, как ProTeam с автоматическими приглашениями, будет на Туре, так что Campagnolo будет видно там независимо от количества его WorldTeam.
Соберите эти три пункта вместе, и очевидное противоречие разрешится. У Campagnolo нет WorldTeams, но есть реальное присутствие в профессиональных гонках. "Ни одна команда WorldTour не использует Campagnolo" — это правда и имеет значение, но это описывает лицензионный результат, а не исчезновение бренда из профессиональных гонок.

Campagnolo не исчез — он просто понижен
Если читать только заголовки WorldTour, можно предположить, что Campagnolo тихо ушел из профессионального велоспорта. Это не так. В 2026 году бренд выживает в пелотоне на уровне ProTeam, и есть две команды, о которых стоит знать.
Cofidis по-прежнему является флагманом Campagnolo. Как ProTeam 2026 года с автоматическими приглашениями на Гранд Туры, Cofidis будет участвовать в Туре де Франс на рамах LOOK 795 Blade RS / 796 Monoblade RS, используя группы Campagnolo Super Record 13 и колеса Campagnolo Bora / Hyperon. Это делает Cofidis единственной командой, оснащенной Campagnolo на Туре 2026 года, единственным носителем триколорного флага на гонке, которую Campagnolo выиграл больше, чем любой другой производитель компонентов.
Bardiani CSF, долгоиграющий итальянский ProTeam, является другой оставшейся командой. Для Giro d'Italia 2026 команда представила специальную версию De Rosa 70 "Ogni Maggio" (представлена 5 мая 2026 года), построенную на группах Campagnolo Super Record Wireless 13-speed и колесах Bora Ultra WTO. Итальянский бренд, итальянский производитель рам и итальянская группа на итальянском Гранд Туре. Как последние оплоты идут, это подходящий выбор.
То, что сбивает людей с толку, — это разница между тремя терминами, которые звучат похоже:
| Термин | Что это значит | Campagnolo в 2026 году |
|---|---|---|
| Лицензия WorldTeam | Статус в топ-18 UCI; обязательное участие во всех крупных гонках | Нет |
| ProTeam | Лицензия второго уровня; может зарабатывать или получать приглашения на большие гонки | Cofidis, Bardiani CSF |
| Участие в мероприятиях | Фактическое участие в данном мероприятии (через лицензию или приглашение) | Тур (Cofidis), Джиро (Bardiani CSF) |
Прочитайте правую колонку, и все встанет на свои места. У Campagnolo нет лицензий WorldTeam, но есть два ProTeam и активные старты как на Туре, так и на Джиро. Бренд присутствует на гонках. Он просто не в списке WorldTeam.
Вот почему вопрос "разве Campagnolo все еще в профессиональном велоспорте?" является неверным. Честная версия вопроса более узкая и интересная: Campagnolo была понижена с уровня WorldTour, но не исключена из спорта. Ее велосипеды все еще будут появляться в трансляциях Гранд-туров, по-прежнему будут подниматься по альпийским перевалам, по-прежнему будут попадать в фотогалереи на день гонки, но под флагом ProTeam, а не WorldTeam.
Еще одно уточнение, поскольку это продолжает возникать: если вы увидите утверждение, что Campagnolo обеспечивает WorldTeam в 2026 году, проверьте список проверенного оборудования перед тем, как в это поверить. Настоящее присутствие бренда в профессиональном велоспорте в 2026 году — это Cofidis и Bardiani CSF на уровне ProTeam. И все.
Десятилетие упадка: команды Campagnolo в WorldTour, 2021–2026
Ноль в 2026 году не появился внезапно. Если рассмотреть количество команд по годам, то траектория становится очевидной: постоянное снижение с одной краткосрочной восстановлением посередине.
| Сезон | Команды WorldTour на Campagnolo | Пример команды(команд) | Примечание |
|---|---|---|---|
| 2021 | 4 | (несколько) | Movistar уходит к SRAM eTap AXS |
| 2023 | 1 | AG2R Citroën | Осталась одна команда-флагман |
| 2024 | 0 | — | Первое полное отсутствие в WorldTour |
| 2025 | 1 | Cofidis | Кратковременное возвращение одной команды |
| 2026 | 0 | — | Второе отсутствие за три года |
Форма этой таблицы говорит лучше, чем абзац: 4 → 1 → 0 → 1 → 0. Бренд, который обеспечивал четыре команды WorldTour еще в 2021 году, теперь не обеспечивает ни одной, с несколькими всплесками одной команды на пути вниз. В ретроспективе сезон 2025 года для Cofidis выглядит не как восстановление, а скорее как отсрочка исполнения приговора, отмененная в тот момент, когда эти 397 очков исчезли.

За этими цифрами стоят действительно значительные уходы, и они болезненны из-за того, кто ушел.
- Movistar, один из самых известных партнеров Campagnolo и команда, в которой выступали Индурайн, Вальверде и Квинтана, перешла на SRAM eTap AXS в сезоне 2021 года. Потеря партнера с такой историей на Туре стала поворотным моментом. Это сигнализировало о том, что даже самые преданные флагманские отношения Campagnolo больше не безопасны.
- Lotto-Soudal перешла с Campagnolo на Shimano Dura-Ace примерно в 2018–2019 годах, еще одна давняя связь, поглощенная дуополией.
Каждое предательство облегчало следующее. Меньше команд WorldTour означает меньше видимости на гонках, что ослабляет маркетинговые аргументы для следующего продления, что оставляет бренд зависимым от уменьшающегося числа партнеров, пока понижение одной команды не может обнулить все присутствие в WorldTour одним ударом. Это та ловушка, в которую попала Campagnolo. К 2025 году все присутствие бренда в высшем эшелоне зависело от результатов одной команды, и в трехлетнем рейтинге одна команда — это хрупкая опора.
Стоит подчеркнуть: это коммерческий упадок, а не технический. Campagnolo не потеряла команды, потому что ее группы перестали работать. Super Record оставался желанным, прекрасно спроектированным системой все это время. Команды уходили за лучшими коммерческими условиями, большими объемами бесплатной продукции и притяжением двух поставщиков, которые могли просто переплатить Campagnolo за поддержку. Таблица выше — это история спонсорства, а не история производительности, и это различие имеет большое значение, когда мы говорим о том, стоит ли оборудование все еще покупать.
Следите за деньгами: почему это действительно произошло
Убрав гонки, настоящим двигателем этой истории является баланс. Выход Campagnolo из WorldTour стал следствием серьезного финансового кризиса в Виченце.
Основные цифры впечатляют. Campagnolo зафиксировала убытки, превышающие €24 миллиона в период с 2023 по 2025 год (по финансовым отчетам на 31 мая 2025 года). Худший год — 2024: выручка упала на 39% по сравнению с предыдущим годом, что привело к операционному убытку примерно в €15 миллионов за этот единственный год. Падение выручки на 39% — это не временные трудности. Это тот вид снижения, который требует структурных изменений, и они произошли.
Эти изменения приняли форму плана реструктуризации. Штаб-квартира в Виченце нанимает около 300 человек, и широко обсуждаемый план конца 2025 года предусматривал сокращение примерно 120 должностей, около 40% сотрудников. Эта цифра, как можно понять, стала пугающим заголовком: знаменитый итальянский производитель готовится уволить почти половину своего рабочего состава.
Вот нюанс, который многие репортажи упустили или неправильно интерпретировали, и он меняет тон всей ситуации. Позже Campagnolo достигла соглашения с профсоюзами, основанного на "контракте солидарности," соглашении о совместном финансировании и сокращении рабочего времени, и заявила, что сделка "явно исключает любые формы увольнений." Таким образом, план по сокращению на 40% был предложением, которое в конечном итоге было предотвращено, а не кровавой расправой, которая была осуществлена. Если вы возьмете одну точную деталь из этой статьи, сделайте это: увольнения были предложены и предотвращены, а не массовым увольнением, которое произошло.
Вокруг финансовых показателей наблюдается явный стратегический поворот. BikeRadar отмечает, что Campagnolo перепозиционировала себя как бренд "спортивной роскоши", в значительной степени покинув сегменты начального и среднего ценового диапазона, где раньше находился объем (и большая часть потерянной выручки). Новый промышленный план сигнализирует о намерении вернуться в нижние ценовые категории, а запуск Record 13 является первым конкретным знаком этого, но недавнее направление было явно нацелено на более высокую ценовую категорию и меньший объем.
Сложив все это, выход из WorldTour выглядит не как спортивное решение, а скорее как финансовая неизбежность:
- Выручка обрушивается (−39% в 2024 году), отчасти потому, что бренд ушел из сегмента среднего ценового диапазона.
- Убытки накапливаются (€24M+ за три года), что вынуждает к плану реструктуризации.
- Дискреционные расходы сокращаются, и немногие вещи более дискреционны или более дороги, чем финансирование команды WorldTour в гонке поставщиков.
- Осталась одна команда (Cofidis), которая выбывает, и нет финансового аппетита или коммерческой логики, чтобы искать замену для сделки WorldTeam.
Структурная реальность под всем этим: десятки миллионов евро оборота Campagnolo меркнут по сравнению с много миллиардным бизнесом компонентов Shimano и масштабом частной компании SRAM. По стоимости Campagnolo занимает лишь низкую долю в однозначных процентах на мировом рынке групповых комплектов. Вы не можете выиграть гонку за спонсорство с такой позиции, теряя деньги, поэтому вы прекращаете борьбу и вкладываете деньги туда, где они действительно могут восстановить бизнес: в продукты и маржу.

Наследие, которое делает выход болезненным
Чтобы понять, почему "Campagnolo отсутствует в WorldTour" воспринимается как настоящая история, а не как сноска в спецификациях, нужно понять, что собой представляет бренд в действительности. Это не просто поставщик компонентов, который переживает трудный год. Это, пожалуй, самое исторически важное имя в спорте.
История происхождения — это миф, который другие бренды убили бы, чтобы его придумать. Campagnolo была основана в 1933 году в Виченце, Италия, Туллио Кампаньоло, бывшим гонщиком. Легенда: борясь с замерзшими гайками на перевале Кроче д'Ауне в Доломитах во время гонки, Туллио с онемевшими пальцами придумал более быстрый способ снять колесо. Это разочарование стало быстросъемным эксцентриком (запатентованным около 1930 года), механизмом, настолько основополагающим, что практически каждый велосипед на земле, любого бренда, до сих пор использует идею Туллио.

Список "первенств" Campagnolo выглядит как учебный план о том, как был создан современный велосипед:
- быстросъемная втулка и эксцентрик, изобретение, с которого все началось.
- Cambio Corsa — система переключения, раннее, великолепно механическое многоскоростное решение.
- параллелограммный переключатель Nuovo Record (1966), параллелограммная конструкция, которая лежит в основе практически каждого современного переключателя, включая Shimano и SRAM.
А затем есть палмарес. Групповые наборы Campagnolo составляют примерно 43 победы на Тур де Франс, больше, чем у любого производителя компонентов. Загвоздка, и причина, по которой 2026 год так болезнен, заключается в дате последней победы: 2020, Тадей Погачар на Super Record EPS. Бренд, который выиграл больше желтых майок, чем кто-либо другой, не ощущал победы на Туре уже полдесятилетия и теперь не обеспечивает ни одной команды, способной ее одержать.
История владения добавляет последний, очень человеческий штрих. Campagnolo по-прежнему является частной семейной компанией, возглавляемой Валентино Кампаньоло, сыном Туллио. Настоящий семейный бизнес с именем, которое существует более 90 лет, что и объясняет, почему финансовые трудности и заголовок "сокращение на 40%" так сильно ударили по веломиру. Сообщается, что даже небольшие доли внешнего капитала принадлежат известным именам, включая Леброна Джеймса и звезду циклокросса и шоссе Маттью ван дер Пула, намек на то, сколько культурного капитала бренд все еще имеет, даже когда его присутствие в WorldTour испарилось.
Вот почему все это имеет значение, а не является отступлением. Когда Shimano теряет команду, это обновление бизнеса. Когда Campagnolo (изобретатель быстросъема, параллелограммного переключателя и самого успешного группового набора в истории Тура) не выставляет ни одной команды WorldTour, это воспринимается как наследственный бренд, покидающий главную сцену. Это эмоциональное бремя именно поэтому отсутствие в 2026 году стало историей, которую стоит рассказывать, и почему вопрос "умирает ли Campagnolo?" стал реальным вопросом, а не праздным.
Стоит ли покупать Campagnolo в 2026 году? Super Record 13, Record 13 и цена по сравнению с конкурентами
Для большинства читателей драма WorldTour в конечном итоге сводится к практическому вопросу: если я владею Campagnolo или собираюсь его купить, должны ли меня беспокоить проблемы бренда? Успокаивающий ответ заключается в том, что продуктовая сторона выглядит гораздо более здоровой, чем сторона спонсорства, и 2026 год на самом деле является примечательным годом для продуктов.
Два недавних запуска определяют текущий ассортимент. Super Record Wireless 13, первая беспроводная дорожная группа Campagnolo с 13 скоростями, была запущена в июне 2025 года. Это продукт-галочка: 2,445 г (легче, чем 2,520 г предыдущей 12-скоростной версии), примерно 750 км на одной зарядке (полная зарядка за около часа, 90% за около 45 минут), с кассетами от 10-29 до 11-36 и возвращением любимого переключателя на большой палец Campagnolo. Розничная цена составляет около €4,300 без датчика мощности; цена в США сообщалась около $5,065 для сборки 2×13 All-Road и $3,975 для версии 1×13 Road.
Затем, в апреле 2026 года, появился стратегически важный продукт: Record 13, более доступная 13-скоростная группа на той же беспроводной платформе, начиная с €2,699 (2×13 Road). Это Campagnolo пытается вернуть средний сегмент, который он покинул, первое конкретное доказательство того, что промышленный план "возвращение в нижние диапазоны" — это не просто слова.
Вот как текущий флагман и новая ценовая опция сравниваются с конкурентами:
| Группа | Запуск | Скорости | Приблизительная цена | Вес | Примечания |
|---|---|---|---|---|---|
| Campagnolo Super Record Wireless 13 | Июн 2025 | 2×13 | ~€4,300 / ~$5,065 (All-Road) | 2,445 g | Halo группа; переключатель на большом пальце; ~750 км батарея |
| Campagnolo Record 13 | Апр 2026 | 1×/2×13 | от €2,699 | +208–342 g по сравнению с SR | Та же платформа, более дешевые материалы/отделка |
| Shimano Dura-Ace Di2 R9200 | — | 2×12 | ~£3,649–£3,999 (дилер) | — | Установленный эталон WorldTour |
| SRAM Red AXS | — | 2×12 | ~$4,800 (комплект) | — | Нарастающий конкурент WorldTour |
Несколько оговорок по поводу цен: они смешивают розничные и дилерские цены по регионам, поэтому воспринимайте это как ориентир, а не как прямое сравнение. Но картина достаточно ясна. Super Record 13 находится на премиум уровне, а Record 13 намеренно снижает цену, чтобы расширить доступ.

Что отличает Record 13 от Super Record 13, стоит знать. Они имеют одинаковую архитектуру переключения, эргономику, батарею и широкую совместимость, поэтому функционально они переключают и тормозят одинаково. Различия заключаются в материалах и отделке: Record 13 использует крановый вал из нержавеющей стали вместо титана и требует меньше обработки, что добавляет примерно 208–342 g в зависимости от конфигурации. Вы платите за граммы и блеск, а не за производительность. (Модуль мощности добавляет около €600 в линейке Record.)
Теперь это настоящая структура принятия решения для покупателей, потому что "стоит ли это того?" зависит полностью от того, что вы цените:
- Вы хотите самую легкую, самую изысканную дорожную группу, и бюджет не является ограничением → Super Record Wireless 13. Это хало, и оно совершенно новое (2025).
- Вам нравится ощущение Campagnolo, но вы хотите разумные деньги → Record 13 (от €2,699). То же переключение, скромный вес, сэкономленные сотни.
- Вас беспокоит долгосрочная поддержка и запчасти → это реальное соображение, а не победы на гонках. Новый продукт активно поставляется и совместим, так что это не зомби-бренд только для обслуживания. Но меньшая компания означает, что вам следует проверить поддержку дилеров и доступность запчастей в вашем регионе перед покупкой.
- Вторичная продажа для вас имеет наибольшее значение → учитывайте, что меньшая доля Campagnolo может означать более узкий рынок подержанных товаров, чем у Shimano или SRAM. Покупайте, потому что вам это нравится, а не как инвестицию.
Честный итог: отсутствие команд WorldTour почти ничего не говорит о том, хорош ли комплект или поддерживаемый. Это всегда была коммерческая история. С двумя запусками 13-скоростных групп за двенадцать месяцев и целенаправленным возвращением в средний сегмент, Campagnolo ведет себя как компания, инвестирующая в продукт, что для владельца является сигналом, который действительно имеет значение.
Часто задаваемые вопросы
Какие команды мужского WorldTour 2026 года используют Campagnolo? Никакие. Все 18 мужских WorldTeams используют либо Shimano Dura-Ace Di2, либо SRAM Red AXS, разделяясь на 10 Shimano / 8 SRAM. Campagnolo не обеспечивает ни одну команду WorldTour в 2026 году, что происходит во второй раз за три года (в 2024 году она также отсутствовала).
Команда Cofidis была понижена, и почему это важно для Campagnolo? Да. Cofidis заняла 19-е место в финальном 2023–2025 трехлетнем рейтинге UCI, не попав в WorldTour на 397 очков (лицензию последней команды получил Uno-X Mobility, занявший 18-е место), и была зарегистрирована как UCI ProTeam на 2026 год. Поскольку Cofidis была единственной командой WorldTour для Campagnolo в 2025 году, ее понижение полностью исключило Campagnolo из высшего дивизиона.
Существует ли Campagnolo в профессиональном пелотоне в 2026 году? Да, на уровне ProTeam. Cofidis участвует в Туре де Франс на рамах LOOK с Super Record 13 и колесами Bora/Hyperon (единственная команда Campagnolo на Туре 2026 года), а Bardiani CSF использует De Rosa 70 "Ogni Maggio" с Super Record Wireless 13 на Джиро д'Италия. Таким образом, Campagnolo присутствует на Гранд Турах, просто не в команде WorldTeam.
Campagnolo закрывается? На данный момент нет. Бренд зафиксировал убытки свыше €24M (2023–2025) с падением доходов примерно на 39% в 2024 году, и в конце 2025 года был предложен план по сокращению около 40% из ~300 сотрудников в Виченце. Но Campagnolo достигла "солидарного контракта" с профсоюзом, который избежал формальных увольнений, и продолжает запускать новые продукты. Это болезненная реструктуризация, а не закрытие.
Сколько побед в Туре де Франс у Campagnolo, и когда была последняя? Примерно 43 победы в общем зачете, больше, чем у любого другого производителя групп. Самая последняя была в 2020 году (Тадей Погачар, UAE Team Emirates, на Super Record EPS).
Сколько стоит Super Record 13 по сравнению с Shimano Dura-Ace и SRAM Red? Campagnolo Super Record Wireless 13 стоит около €4,300 по рекомендованной розничной цене (≈$5,065 за сборку 2×13 All-Road). Для сравнения, Shimano Dura-Ace Di2 R9200 стоит примерно £3,649–£3,999 у британских дилеров, а комплект SRAM Red AXS был оценен примерно в $4,800. Более дешевый Campagnolo Record 13 начинается с €2,699. Обратите внимание, что здесь смешаны рекомендованные розничные и дилерские цены, поэтому рассматривайте их как ориентировочные.
Стоит ли покупать Campagnolo в 2026 году? Для правильного покупателя — да. Производительность переключения отличная, два новых 13-скоростных комплекта (Super Record 13 в 2025 году, Record 13 в 2026 году) показывают активные инвестиции, и детали совместимы между собой. Реальные вещи, которые нужно учитывать, это поддержка дилеров и доступность запчастей в вашем регионе и потенциально более узкий рынок перепродажи по сравнению с Shimano или SRAM, а не отсутствие команд WorldTour, что является коммерческой историей, а не вопросом качества.
Вернется ли Campagnolo в WorldTour? На данный момент нет подтвержденного соглашения о возвращении. Партнерство с Cofidis продолжается на уровне ProTeam, и любое возвращение в WorldTour будет зависеть от будущего цикла лицензий UCI, а также финансового восстановления и стратегической готовности Campagnolo. Учитывая поворот к "спортивной роскоши" и стоимость гонки за спонсорством, ближайшее возвращение выглядит маловероятным. Но дверь формально не закрыта.
Итог: отступление или переосмысление?
Так что же означает "ни одна команда WorldTour 2026 года не использует Campagnolo"? Собрав все вместе, ответ имеет множество слоев. Непосредственная причина механическая: Cofidis, единственная команда WorldTeam бренда, проиграла трехлетнюю битву за рейтинг на 397 очков и была понижена. Основная причина финансовая: убытки свыше €24M, падение доходов на 39% и реструктуризация, сделавшая финансирование команды WorldTour в гонке Shimano-SRAM неоправданным. А глубинная причина стратегическая: целенаправленный поворот к "спортивной роскоши" и уход от рынка массовых гонок, которым бренд когда-то владел.
Ключевое, что нужно помнить, это то, что ничто из этого не является вердиктом о продукте. Campagnolo изобрела быстросъем и современный переключатель, выиграла больше Туров, чем кто-либо другой, и только что выпустила два совершенно новых 13-скоростных беспроводных комплекта за год, включая Record 13, что является целенаправленным шагом назад к среднему сегменту, который она оставила. Компания, находящаяся в настоящем свободном падении, не запускает новую платформу, направленную на расширение своей клиентской базы.
Это открытый вопрос, который оставляет нам 2026 год. Современный бутик Campagnolo, принадлежащий семье и ориентированный на премиум-сегмент, можно интерпретировать двумя способами. Один из них — это отступление: когда-то доминирующий поставщик, вытесненный из высшей лиги, собирает вокруг себя богатую нишу. Другой — это реинкарнация: наследственный бренд, который меняет массовый объем на маржу, идентичность и выживание, довольный тем, что является выбором ценителей, а не стандартом для пелотона. Сетка WorldTour 2026 года рассказывает первую историю. Дорожная карта продуктов намекает на вторую. Какой из них победит, не будет решено на дороге в июле. Это будет решено в бухгалтерском балансе в Виченце.
Катайтесь в RydeCruz — производительные вело-футболки из дышащей ткани Bamboo BreathTech, бесплатная доставка по всему миру.


