Campagnolos Ausstieg aus dem Pro-Peloton: Warum kein WorldTour-Team 2026 die italienische Marke fährt
Kein Gruppen-Set hat mehr Gesamt-Tour de France gewonnen als Campagnolo. Die Bilanz liegt bei etwa 43 GC-Siegen, mehr als Shimano oder SRAM. Und 2026 fährt keines der 18 Männer-UCI-WorldTour-Teams es. Dieser Artikel erklärt, wie es dazu kam: der Abstieg von Cofidis, der den Auslöser gab, der langsame, jahrzehntelange Rückgang, der das Ganze vorbereitete, die rund 24 Millionen Euro, die das Unternehmen seit 2023 verloren hat, und was das alles bedeutet, wenn Sie bereits Campagnolo besitzen oder es für Ihr nächstes Rad in Betracht ziehen.
Die meisten Berichterstattungen behandeln drei Dinge als separate Geschichten: die UCI-Lizenzierungsregeln, die Finanzen des Unternehmens und das Produktangebot. Es sind dieselbe Geschichte. Am Ende dieses Artikels werden Sie wissen, wer noch die Marke aus Vicenza fährt, warum die Spitze des Sports zu einem Shimano-gegen-SRAM-Standoff wurde und ob "kein Campagnolo in der WorldTour" als Nachruf oder als bewusste Planänderung zu verstehen ist.
Wichtige Erkenntnisse
- Null von 18 Männer-WorldTour-Teams 2026 fahren Campagnolo. Das Raster teilt sich in 10 Shimano / 8 SRAM.
- Der Auslöser war der Abstieg von Cofidis auf ProTeam-Status. Es war Campagnolos einziges WorldTour-Team im Jahr 2025.
- Dies ist das zweite Mal in drei Jahren, dass Campagnolo kein WorldTeam hat (es war auch 2024 abwesend).
- Campagnolo ist nicht aus dem Peloton verschwunden: Cofidis und Bardiani CSF fahren weiterhin seine Gruppen-Sets auf ProTeam-Niveau, einschließlich der Tour und des Giro.
- Die Marke verzeichnete über 24 Millionen Euro Verluste (2023–2025), plante etwa 40% Stellenabbau und verhinderte diesen durch einen "Solidaritätsvertrag" mit der Gewerkschaft.
- Neue Produkte kommen weiterhin: Super Record Wireless 13 (Juni 2025) und das günstigere Record 13 (April 2026, ab 2.699 €).
Das erfolgreichste Gruppen-Set in der Tour-Geschichte stattet jetzt null Top-Teams aus
Beginnen wir mit dem Widerspruch, denn alles andere hängt davon ab. Campagnolo-Gruppen-Sets haben etwas wie 43 Gesamt-Tour de France-Sieger hervorgebracht, mehr als Shimano oder SRAM jemals geschafft haben. Coppi, Merckx, Indurain, eine lange Reihe von gelben Trikots. Und der letzte dieser Tour-Siege fiel im 2020, als Tadej Pogačar das Rennen mit UAE Team Emirates auf Super Record EPS gewann. Seitdem nichts mehr an der Spitze.
Im Jahr 2026 wurde der Abstand zwischen dieser Geschichte und der Gegenwart schwer zu ignorieren. Als die großen Ausrüstungszusammenstellungen veröffentlicht wurden (BikeRadar's jährliche WorldTour-Rad-Galerie, Velos Gruppen-Set-Umfrage), bemerkten die Leser alle denselben leeren Raum. Jedes der 18 Männer-WorldTeams fährt entweder Shimano Dura-Ace Di2 oder SRAM Red AXS. Keines fährt Campagnolo. BikeRadar's Galerie winkte der Marke tatsächlich mit einem "arrivederci (wieder einmal)“ zu, denn wir waren schon einmal hier.
Der Auslöser hat einen Namen. Cofidis war 2025 Campagnolos einziges Männer-WorldTour-Team und wurde für 2026 in den UCI ProTeam-Status abgestuft. Als Cofidis von der obersten Liga abstieg, fiel Campagnolo mit ihm. Nichts anderes hielt die Marke dort oben.
Hier ist der Teil, der Ihre Lesart der Überschrift verändern sollte. Das ist kein Zufallsresultat. Es ist die sichtbare Spitze eines Abwärtstrends, der seit zehn Jahren anhält. Campagnolos WorldTour-Zahl ist von 4 Teams im Jahr 2021 auf 0 im Jahr 2026 gefallen, mit einem kurzen Aufblitzen eines einzelnen Teams dazwischen. Und darunter liegt eine echte Finanzkrise in Vicenza: steigende Verluste, ein Restrukturierungsplan und ein Rückzug aus dem Mittelklassemarkt, den die Marke einst dominierte.
Das Argument dieses Artikels ist einfach. "Campagnolo abwesend von der WorldTour 2026" ist wahr, es ist wichtig, und es ist ein Symptom für etwas Größeres. Das Größere betrifft Geld, Marktstruktur und ein berühmtes familiengeführtes Unternehmen, das versucht, sich als Luxusmarke neu zu erfinden, anstatt als Anbieter für den Massenmarkt im Rennsport. Der Rest des Artikels zeigt, wie die Teile zusammenpassen.

Was ist neu im Jahr 2026: Die WorldTour wurde zu einem Duopol
Die größte Entwicklung im Jahr 2026 ist, dass die Männer-WorldTour jetzt, in jeder praktischen Hinsicht, ein Duopol ist. Bei allen 18 WorldTeams ist die Aufteilung 10 auf Shimano Dura-Ace Di2 und 8 auf SRAM Red AXS. Campagnolos Zahl ist null, und das ist das zweite Mal in drei Jahren, dass die Marke ausgeschlossen wurde, da sie auch 2024 kein WorldTeam stellte.
Was den Markt 2026 wirklich verschoben hat, war SRAMs anhaltender Aufstieg. Einst ein weit entfernter Dritter hinter Shimano, ist SRAM zu dem geworden, was Velo als "Milliarden-Dollar-Herausforderer" bezeichnet. Mehrere große ehemalige Shimano-Teams wechselten 2026 zu SRAM Red AXS, darunter Team Visma | Lease a Bike, EF Education–EasyPost und Decathlon CMA CGM. Das war nicht nur ein Umstellen von Sponsoren. Es verhärtete die Spitze des Sports zu einem direkten Kampf zwischen Shimano und SRAM, ohne Platz für einen dritten Anbieter.
Für Campagnolo ist das ein strukturelles Problem, kein Pech. Sponsoring in der WorldTour ist ein Wettrüsten. Ein Team auszustatten bedeutet volle Gruppen-Sets, umfangreiche Radinventare, Ersatzteile, neutralen Service und reisende Mechaniker über einen brutalen globalen Kalender, normalerweise zu einem hohen Rabatt oder kostenlos, plus Bargeld obendrauf. Shimano und SRAM können das als Marketingausgabe gegen Komponentenunternehmen, die Milliarden wert sind, abschreiben. Eine Marke, deren Gesamtumsatz in die Zehntausende von Millionen Euro geht, kann diese Ausgaben Jahr für Jahr nicht mithalten, und schon gar nicht, während sie Geld verliert.
Denken Sie so darüber nach. In einem Markt mit zwei Anbietern kann jeder Spieler das Sponsoring-Wettrüsten verkraften, weil die Sichtbarkeit direkt eine riesige installierte Basis schützt. Ein dritter Anbieter wird von beiden Seiten gedrängt: Er trägt die gleichen schmerzhaften Kosten, erzielt aber nur einen Bruchteil der Rendite. Während Shimano und SRAM 2026 konsolidierten, wurde die Logik, dass Campagnolo ein WorldTeam finanziert, nur schlimmer.
Eine kurze Anmerkung zur Genauigkeit, denn hier gab es einige Gerüchte. Ein mit Campagnolo verbundenes "Road Index 2026"-Sozialpost deutete auf Verbindungen zu Teams wie AG2R und UAE hin. Ignorieren Sie das. Die rennverifizierten Ausrüstungslisten lassen keinen Raum für Zweifel: UAE Team Emirates fährt 2026 Shimano, nicht Campagnolo. Wenn Sie verfolgen, wer was fährt, vertrauen Sie den fotografierten Prüfungen am Renntag, nicht den Werbegrafiken.
Das Fazit: 2026 ist das Jahr, in dem das Duopol aufhörte, ein Trend zu sein, und sich zum Normalzustand der WorldTour entwickelte. Campagnolo kämpft nicht gegen zwei Rivalen um ein Stück. Auf der obersten Ebene wurde es aus dem Raum herausgepreist.

Das Gruppenantriebsnetz der Männer-WeltTour 2026: Wer fährt was
Der klarste Weg, um "kein Campagnolo" zu beweisen, ist, das gesamte Netz einfach darzustellen. Die Tabelle unten fasst die Gruppenantriebslandschaft der Männer-WeltTour 2026 zusammen, die Aufteilung, auf die jede seriöse Zusammenfassung kommt.
| Marke des Gruppenantriebs | Flaggschiff-Gruppe | WorldTeams 2026 | Anteil am Netz |
|---|---|---|---|
| Shimano | Dura-Ace Di2 R9200 | 10 | 56% |
| SRAM | Red AXS | 8 | 44% |
| Campagnolo | Super Record Wireless 13 | 0 | 0% |
| Gesamt | — | 18 | 100% |
Die Auswertung ist deutlich: 10 Shimano, 8 SRAM, 0 Campagnolo, über alle 18 WorldTeams hinweg. Für die Marke mit den meisten Tour-Siegen in der Geschichte ist die Null in der letzten Zeile die ganze Geschichte in einer Zelle.
Es hilft zu verstehen, warum sich das Netz so entwickelt, wie es sich entwickelt. Die Sponsorenverträge für Gruppenantriebe im Profiradsport sind beständig, aber nicht dauerhaft. Teams schließen mehrjährige Lieferverträge ab, sodass sich das Netz nicht jede Saison komplett neu mischt. Aber wenn ein großes Team ins Spiel kommt, kann es mehrere Plätze auf einmal beeinflussen. Die Gewinne von SRAM 2026 (Visma, EF und Decathlon, die alle von Shimano abwandern) sind genau das: eine Handvoll hochkarätiger Verträge, die den Besitzer wechseln und das Gleichgewicht sichtbar verschieben.
Einige praktische Hinweise zum Lesen eines solchen Netzes:
- Gruppenantrieb, Rahmen und Räder sind separate Sponsoren. Ein Team mit Shimano Dura-Ace könnte jeden von einem Dutzend Rahmenmarken und einen anderen Radsponsor verwenden. Wenn Sie eine Zusammenfassung durchsehen, halten Sie die drei Kategorien getrennt. Sie zu vermischen, ist der häufigste Fehler, den Fans machen.
- Diese Tabelle verfolgt den Status der WorldTeams. Sie lässt absichtlich ProTeams außen vor, wo Campagnolo 2026 immer noch aktiv ist (mehr dazu gleich).
- Neutrale Dienste sind kein Sponsoring. Die neutralen Servicefahrzeuge von Shimano bei Rennen machen aus jedem Team kein "Shimano-Team". Überprüfen Sie immer die tatsächlichen Renrräder des Teams.
Die strategische Erkenntnis ist folgende. Ein Netz, das 10/8/0 liest, ist nicht das Ergebnis einer schlechten Saison. Es ist der natürliche Endpunkt eines Marktes, in dem zwei Anbieter die Größe haben, um Sichtbarkeit zu kaufen, und ein dritter nicht. Die Tabelle ist ein Schnappschuss, aber der Schnappschuss zeigt Jahre der Konsolidierung, die auf einmal sichtbar werden. Sobald diese Null einsinkt, ist der Rest des Artikels nur die Erklärung dafür.
Der Abstieg von Cofidis: Wie das letzte Campy-Team ausschied
Um zu verstehen, warum Campagnolo aus der WeltTour verschwunden ist, muss man UCI-Aufstieg und -Abstieg verstehen, den Mechanismus, der leise entscheidet, wer am oberen Tisch sitzt.
Die UCI vergibt WorldTeam-Lizenzen in drei-Jahres-Zyklen und bewertet die Teams nach Punkten, die über den gesamten Zeitraum gesammelt wurden. Für den Zyklus 2026–2028 war die entscheidende Wertung die drei-Jahres-Rangliste 2023–2025, und die UCI-Lizenzkommission vergab 18 Männer-WorldTeam-Lizenzen, die größtenteils darauf basierten. Wer unter den Top 18 abschneidet, wird befördert oder behält seinen Platz; wer außerhalb abschneidet, fällt auf ProTeam zurück.
Cofidis landete auf der falschen Seite der Linie. In der finalen Rangliste 2023–2025 belegte Cofidis den 19. Platz und verpasste den WeltTour-Schnitt um 397 UCI-Punkte. Das Team, das die letzte verfügbare Lizenz im 18. Platz ergatterte, war Uno-X Mobility, die norwegische Mannschaft, die Cofidis überholte. Der Abstieg wurde in einem Bericht vom 21. Oktober 2025 bestätigt, und die Konsequenz war sofort: Die UCI-Lizenzkommission genehmigte Cofidis (oder Arkéa–B&B Hotels) nicht für WorldTeam-Lizenzen für 2026 und registrierte beide stattdessen als UCI ProTeams.
Diese 397-Punkte-Differenz ist der Dreh- und Angelpunkt der ganzen Geschichte. Schließe diese Lücke (ein Etappensieg hier, ein stärkeres Grand Tour GC dort) und Campagnolo hat 2026 immer noch ein WorldTeam, und dieser Artikel existiert nicht. Die gesamte Präsenz der Marke in der obersten Liga hing von den Ergebnissen eines Teams über drei Saisons ab, ohne Spielraum.
Jetzt die Nuance, die in der allgemeinen Berichterstattung oft übersehen wird: Abstieg bedeutet nicht Verschwinden. Ein ProTeam ist immer noch ein professionelles Team. Genauer gesagt, Cofidis als relegiertes ProTeam behält seine Campagnolo-Partnerschaft und erhält automatische Einladungen zur Tour de France 2026 und zu allen fünf Monumenten. Campagnolo-Räder werden also auch 2026 bei den größten Rennen des Sports am Start stehen. Sie werden nur nicht in einem WorldTeam sein.
Wenn die Bezeichnungen verwirrend werden, hier ist eine einfache Möglichkeit, es zu klären:
- Ist das Team in den Top 18 der UCI-Rangliste? Ja bedeutet WorldTeam. Nein bedeutet ProTeam (oder niedriger).
- Hat das Team einen Campagnolo-Liefervertrag? Cofidis: ja. Dieser Vertrag hat den Abstieg überstanden.
- Wird das Team bei Grand Tours antreten? Cofidis, als ProTeam mit automatischen Einladungen, wird bei der Tour sein, sodass Campagnolo dort unabhängig von der Anzahl der WorldTeams sichtbar sein wird.
Setze diese drei Punkte zusammen und der scheinbare Widerspruch löst sich auf. Campagnolo hat null WorldTeams, aber eine echte, aktive Präsenz im Profiradsport. "Kein WorldTour-Team fährt Campagnolo" ist wahr und bedeutend, beschreibt jedoch ein Lizenzierungs-Ergebnis, nicht das Verschwinden der Marke aus dem professionellen Rennsport.

Campagnolo ist nicht verschwunden — es ist nur abgestiegen
Lies nur die WorldTour-Schlagzeilen und du würdest annehmen, Campagnolo hätte sich still und leise aus dem Profiradsport zurückgezogen. Das hat es nicht. 2026 überlebt die Marke im Peloton auf ProTeam-Niveau, und es gibt zwei Teams, die es wert sind, erwähnt zu werden.
Cofidis ist nach wie vor die Flaggschiff-Präsenz von Campagnolo. Als ProTeam 2026 mit automatischen Einladungen zu Grand Tours wird Cofidis die Tour de France auf LOOK 795 Blade RS / 796 Monoblade RS-Rahmen fahren, ausgestattet mit Campagnolo Super Record 13-Gruppen und Campagnolo Bora / Hyperon-Laufrädern. Damit ist Cofidis das einzige Campagnolo-ausgestattete Team bei der Tour 2026, der einzige Tricolore-Fahnenträger bei dem Rennen, das Campagnolo mehr gewonnen hat als jeder andere Komponentenhersteller.
Bardiani CSF, das langjährige italienische ProTeam, ist der andere verbliebene Vertreter. Für den 2026 Giro d'Italia stellte das Team die Sonderedition De Rosa 70 "Ogni Maggio" vor (enthüllt am 5. Mai 2026), gebaut um Campagnolo Super Record Wireless 13-Gang-Gruppen und Bora Ultra WTO-Laufräder. Eine italienische Marke, ein italienischer Rahmenbauer und ein italienisches Gruppen bei der italienischen Grand Tour. Als letzte Bastionen ist das eine passende.
Das, was die Leute verwirrt, ist der Unterschied zwischen drei Begriffen, die alle ähnlich klingen:
| Begriff | Was es bedeutet | Campagnolo 2026 |
|---|---|---|
| WorldTeam-Lizenz | Top-18 UCI-Status; verpflichtende Teilnahme an allen Top-Rennen | Keine |
| ProTeam | Zweite Liga-Pro-Lizenz; kann große Rennen gewinnen oder eingeladen werden | Cofidis, Bardiani CSF |
| Teilnahme an Veranstaltungen | Tatsächlich an einem bestimmten Event teilnehmen (über Lizenz oder Einladung) | Tour (Cofidis), Giro (Bardiani CSF) |
Lies die rechte Spalte hinunter und es fügt sich zusammen. Campagnolo hält null WorldTeam-Lizenzen, hat aber zwei ProTeams und aktive Starts sowohl bei der Tour als auch beim Giro. Die Marke ist bei den Rennen. Sie steht nur nicht auf einem WorldTeam-Roster.
Deshalb ist die Frage „Ist Campagnolo überhaupt noch im Profiradsport vertreten?“ die falsche. Die ehrliche Version ist enger gefasst und interessanter: Campagnolo wurde aus der WorldTour degradiert, nicht aus dem Sport gelöscht. Seine Fahrräder werden weiterhin in den Übertragungen der Grand Tours auftauchen, weiterhin über alpine Pässe gefahren und weiterhin in den Fotogalerien des Renntages landen, nur unter einem ProTeam-Banner statt einem WorldTeam-Banner.
Ein weiterer Genauigkeitsleitfaden, da er immer wieder auftaucht: Wenn Sie eine Behauptung sehen, dass Campagnolo 2026 ein WorldTeam ausstattet, überprüfen Sie die rennverifizierte Ausrüstungsliste, bevor Sie es glauben. Der echte Profi-Fußabdruck der Marke im Jahr 2026 sind Cofidis und Bardiani CSF auf ProTeam-Niveau. Das war's.
Ein Jahrzehnt des Rückgangs: Campagnolos WorldTour-Teams, 2021 bis 2026
Die Null von 2026 kam nicht über Nacht. Legen Sie die jährliche Zählung dar, und die Trajektorie ist schwer zu übersehen: eine stetige Erosion mit einer kurzlebigen Erholung in der Mitte.
| Saison | WorldTour-Teams auf Campagnolo | Beispielteam(s) | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 2021 | 4 | (mehrere) | Movistar wechselt zu SRAM eTap AXS |
| 2023 | 1 | AG2R Citroën | Nur noch ein Flagge tragendes Team |
| 2024 | 0 | — | Erste vollständige Abwesenheit in der WorldTour |
| 2025 | 1 | Cofidis | Kurzfristige Rückkehr eines Teams |
| 2026 | 0 | — | Zweite Abwesenheit in drei Jahren |
Die Form dieser Tabelle sagt es besser als ein Absatz: 4 → 1 → 0 → 1 → 0. Eine Marke, die 2021 noch vier WorldTour-Teams belieferte, liefert jetzt keines mehr, mit ein paar einzelnen Team-Spitzen auf dem Weg nach unten. Rückblickend sieht die Cofidis-Saison 2025 weniger nach einer Erholung aus und mehr nach einem Aufschub, der in dem Moment aufgehoben wurde, als diese 397 Punkte fehlten.

Hinter den Zahlen stehen einige wirklich bedeutende Abgänge, und sie schmerzen wegen der Personen, die gegangen sind.
- Movistar, einer von Campagnolos traditionsreichsten Partnern und das Team von Indurain, Valverde und Quintana, wechselte für die Saison 2021 zu SRAM eTap AXS. Der Verlust eines Partners mit so viel Tour-Geschichte war ein Wendepunkt. Es signalisierte, dass selbst Campagnolos loyalste Flagship-Beziehungen nicht mehr sicher waren.
- Lotto-Soudal wechselte um 2018–2019 von Campagnolo zu Shimano Dura-Ace, eine weitere langjährige Beziehung, die von dem Duopol geschluckt wurde.
Jede Abwanderung machte die nächste einfacher. Weniger WorldTour-Teams bedeuten weniger Sichtbarkeit am Renntag, was den Marketingfall für die nächste Erneuerung schwächt, was die Marke dazu bringt, sich auf einen schrumpfenden Pool von Partnern zu stützen, bis der Abstieg eines Teams die gesamte WorldTour-Präsenz mit einem Schlag auf null setzen kann. Das ist die Falle, in die Campagnolo geraten ist. Bis 2025 hing der gesamte Top-Tier-Fußabdruck der Marke von den Ergebnissen eines einzigen Teams ab, und in einer Drei-Jahres-Bewertung ist ein Team eine fragile Basis, auf die man sich stützen kann.
Es ist wichtig zu betonen: Dies ist ein kommerzieller Rückgang, kein technischer. Campagnolo hat keine Teams verloren, weil seine Gruppen nicht mehr funktionierten. Super Record blieb die ganze Zeit ein begehrtes, wunderschön konstruiertes System. Teams verließen aufgrund besserer kommerzieller Bedingungen, größerer Freigabemengen und der Anziehungskraft von zwei Lieferanten, die Campagnolo einfach bei der Unterstützung überbieten konnten. Die obige Tabelle erzählt eine Sponsoring-Geschichte, keine Leistungsgeschichte, und diese Unterscheidung ist wichtig, wenn es darum geht, ob die Ausrüstung noch einen Kauf wert ist.
Folgen Sie dem Geld: Warum das wirklich passiert ist
Wenn man das Rennfahren beiseite lässt, ist das eigentliche Herzstück dieser Geschichte die Bilanz. Campagnolos Ausstieg aus dem WorldTour ist das Ergebnis einer ernsthaften Finanzkrise in Vicenza.
Die Hauptzahlen sind erschreckend. Campagnolo verzeichnete Verluste von über 24 Millionen € im Zeitraum 2023–2025 (laut Finanzberichten bis zum 31. Mai 2025). Das schlimmste Jahr war 2024: der Umsatz fiel im Jahresvergleich um 39%, was zu einem Betriebsverlust von rund 15 Millionen € in diesem einzigen Jahr führte. Ein Umsatzrückgang von 39% ist kein sanfter Rückschlag. Es ist die Art von Rückgang, die strukturelle Veränderungen erzwingt, und das tat es auch.
Diese Veränderung nahm die Form eines Restrukturierungsplans an. Die Zentrale in Vicenza beschäftigt rund 300 Mitarbeiter, und ein weit verbreiteter Plan aus Ende 2025 sah vor, etwa 120 Stellen abzubauen, was etwa 40% der Belegschaft entspricht. Diese Zahl wurde verständlicherweise zur beunruhigenden Schlagzeile: ein berühmter italienischer Hersteller, der kurz davor steht, fast die Hälfte seiner Belegschaft zu entlassen.
Hier ist die Nuance, die viele Berichterstattungen verpasst oder falsch dargestellt haben, und sie verändert den Ton der gesamten Angelegenheit. Campagnolo erzielte später eine Vereinbarung mit den Gewerkschaften, die auf einem "Solidaritätsvertrag" basierte, einer Kostenbeteiligung und einer Regelung mit reduzierten Arbeitsstunden, und erklärte, dass der Deal "klar jede Form von Entlassungen ausschloss." Somit war der Schlagzeilen-Plan für 40%-Entlassungen ein Vorschlag, der letztendlich abgewendet wurde, und keine blutige Entlassungswelle, die durchgeführt wurde. Wenn Sie sich einen präzisen Punkt aus diesem Artikel merken, dann diesen: Die Entlassungen wurden vorgeschlagen und vermieden, nicht eine Massenentlassung, die stattfand.
Um die Finanzen herum gibt es eine klare strategische Wende. BikeRadar stellt fest, dass Campagnolo sich als "Sportluxus"-Marke neu positioniert hat, nachdem man weitgehend den Einstiegs- und Mittelklasse-Radsegmenten den Rücken gekehrt hat, in denen das Volumen (und ein großer Teil des verlorenen Umsatzes) früher zu finden war. Der neue Industrieplan signalisiert die Absicht, in niedrigere Preissegmente zurückzukehren, und die Einführung des Record 13 ist das erste konkrete Zeichen dafür, aber die jüngste Richtung war unmissverständlich gehobener und mit geringerem Volumen.
Wenn man alles zusammenfasst, sieht der Ausstieg aus der WorldTour weniger nach einer sportlichen Entscheidung aus und mehr nach einer finanziellen Notwendigkeit:
- Umsatzbrüche (−39% im Jahr 2024), teilweise weil die Marke sich von der volumenstarken Mittelklasse abgewandt hat.
- Verluste häufen sich (über 24 Millionen € in drei Jahren), was einen Restrukturierungsplan erforderlich macht.
- Discretionary Spendings werden gedrückt, und wenige Dinge sind so discretionary oder so teuer wie die Finanzierung eines WorldTour-Teams in einem Wettlauf zwischen zwei Lieferanten.
- Das verbleibende Team (Cofidis) wird relegiert, und es gibt keinen finanziellen Appetit oder kommerzielle Logik, um einen Ersatz für einen WorldTeam-Deal zu suchen.
Die strukturelle Realität, die all dem zugrunde liegt: Campagnolos Umsatz in Millionenhöhe wird von Shimanos multimilliardenschweren Fahrradkomponenten-Geschäft und von der Größe des privat gehaltenen SRAM in den Schatten gestellt. Nach Wert hält Campagnolo nur einen niedrigen einstelligen Marktanteil am globalen Gruppenmarkt. Aus dieser Position kann man keinen Sponsoring-Wettlauf gewinnen, während man Geld verliert, also hört man auf, dagegen anzukämpfen, und investiert das Geld dort, wo es das Geschäft tatsächlich wieder aufbauen könnte: in Produkte und Margen.

Das Erbe, das den Ausstieg schmerzhaft macht
Um zu verstehen, warum "Campagnolo abwesend von der WorldTour" als echte Geschichte und nicht als Fußnote auf einem Datenblatt wahrgenommen wird, muss man verstehen, was die Marke ist. Es handelt sich nicht um einen generischen Komponentenlieferanten, der ein schwieriges Jahr hat. Es ist arguably der historisch wichtigste Name im Sport.
Die Ursprungsgeschichte ist die Art von Mythos, den andere Marken erfinden würden, wenn sie könnten. Campagnolo wurde 1933 in Vicenza, Italien, von Tullio Campagnolo, einem ehemaligen Rennfahrer, gegründet. Die Legende: Während eines Rennens kämpfte der fingergefrorene Tullio darum, eingefrorene Flügelmuttern am Croce d'Aune-Pass in den Dolomiten zu lösen, und entwickelte einen schnelleren Weg, um ein Rad zu lösen. Diese Frustration wurde zum schnellspannenden Achsverschluss (patentiert um 1930), einem Mechanismus, der so grundlegend ist, dass praktisch jedes Fahrrad auf der Erde, jeder Marke, heute noch Tullios Idee verwendet.

Die Liste der "Erstleistungen" von Campagnolo liest sich wie ein Lehrplan, wie das moderne Fahrrad entstanden ist:
- Die schnellspannende Nabe und Achse, die Erfindung, die alles ins Rollen brachte.
- Das Cambio Corsa Schaltsystem, eine frühe, glorreich mechanische Mehrganglösung.
- Das Nuovo Record Parallelogramm-Schaltwerk (1966), das Parallelogramm-Design, das im Wesentlichen jedes moderne Schaltwerk, einschließlich Shimano und SRAM, untermauert.
Dann gibt es das Palmarès. Campagnolo-Gruppe macht etwa 43 Gesamtsiege bei der Tour de France, mehr als jeder andere Komponentenhersteller. Der Haken, und der Grund, warum der Null von 2026 so schmerzt, ist das Datum des letzten Sieges: 2020, Tadej Pogačar auf Super Record EPS. Die Marke, die mehr Gelbe Trikots gewonnen hat als jeder andere, hat seit einem halben Jahrzehnt keinen Tour-Sieg mehr gefeiert und stattet jetzt kein Team aus, das in der Lage wäre, einen zu liefern.
Die Eigentumsgeschichte fügt die letzte, sehr menschliche Note hinzu. Campagnolo ist immer noch ein privat geführtes, familienkontrolliertes Unternehmen, geleitet von Valentino Campagnolo, Tullios Sohn. Ein echtes Familienunternehmen mit einem über 90 Jahre alten Namen, was ein Teil des Grundes ist, warum die finanziellen Schwierigkeiten und die Schlagzeile "40% Entlassungen" in der Radsportwelt so stark trafen. Berichten zufolge gibt es sogar kleine externe Beteiligungen von hochkarätigen Namen wie LeBron James und dem Cyclocross- und Straßenstar Mathieu van der Poel, ein Hinweis darauf, wie viel kulturelles Ansehen die Marke immer noch hat, auch wenn ihre Präsenz im WorldTour-Segment schwindet.
Hier ist, warum all das der Punkt ist und keine Abschweifung. Wenn Shimano ein Team verliert, ist das ein Geschäftsupdate. Wenn Campagnolo (der Erfinder des Schnellverschlusses, des Parallelogramm-Schaltwerks und des erfolgreichsten Gruppenantriebs in der Tour-Geschichte) null WorldTour-Teams stellt, liest sich das wie eine Traditionsmarke, die von der Hauptbühne abgleitet. Dieses emotionale Gewicht ist genau der Grund, warum die Abwesenheit von 2026 eine Geschichte wert wurde, und warum "stirbt Campagnolo?" zu einer echten Frage wurde, anstatt zu einer belanglosen.
Ist Campagnolo 2026 noch einen Kauf wert? Super Record 13, Record 13 und Preis im Vergleich zu Rivalen
Für die meisten Leser führt das Drama der WorldTour schließlich zu einer praktischen Frage: Wenn ich Campagnolo besitze oder versucht bin, es zu kaufen, sollten mich die Probleme der Marke beunruhigen? Die beruhigende Antwort ist, dass die Produkt-Seite viel gesünder aussieht als die Sponsoring-Seite, und 2026 tatsächlich ein bemerkenswertes Produktjahr ist.
Zwei kürzliche Produkteinführungen definieren das aktuelle Sortiment. Super Record Wireless 13, Campagnolos erstes 13-Gang kabelloses Straßen-Gruppe, wurde im Juni 2025 eingeführt. Es ist das Spitzenprodukt: 2.445 g (leichter als die 2.520 g der vorherigen 12-Gang-Version), etwa 750 km Batterieleistung pro Ladung (volle Ladung in etwa einer Stunde, 90% in etwa 45 Minuten), mit Kassette von 10-29 bis 11-36 und der Rückkehr von Campagnolos beliebtem Daumenschalter. Der UVP liegt bei etwa €4.300 ohne Powermeter; die US-Preise wurden mit etwa $5.065 für den 2×13 All-Road-Bau und $3.975 für die 1×13 Road-Version angegeben.
Dann kam im April 2026 das strategisch wichtige: Record 13, eine günstigere 13-Gang-Gruppe auf der gleichen drahtlosen Plattform, ab €2,699 (2×13 Straße). Das ist Campagnolo, das versucht, den Mittelklassebereich zurückzugewinnen, den es aufgegeben hat, der erste konkrete Beweis dafür, dass der industrielle Plan „Wiedereinstieg in die unteren Preisklassen“ mehr als nur Worte ist.
So vergleichen sich das aktuelle Flaggschiff und die neue Wertoption mit den Mitbewerbern:
| Gruppe | Markteinführung | Gänge | Ungef. Preis | Gewicht | Hinweise |
|---|---|---|---|---|---|
| Campagnolo Super Record Wireless 13 | Jun 2025 | 2×13 | ~€4,300 / ~$5,065 (All-Road) | 2,445 g | Halo-Gruppe; Daumenschalter; ~750 km Akku |
| Campagnolo Record 13 | Apr 2026 | 1×/2×13 | ab €2,699 | +208–342 g vs SR | Gleiche Plattform, günstigere Materialien/Oberflächen |
| Shimano Dura-Ace Di2 R9200 | — | 2×12 | ~£3,649–£3,999 (Händler) | — | Etablierter WorldTour-Benchmark |
| SRAM Red AXS | — | 2×12 | ~$4,800 (Set) | — | Der aufstrebende WorldTour-Herausforderer |
Ein paar Vorbehalte zu diesen Preisen: Sie mischen UVP und Händlerpreise über verschiedene Regionen, also betrachten Sie es eher als Richtwert denn als direkten Vergleich. Aber das Bild ist klar genug. Super Record 13 sitzt im Premium-Segment, und Record 13 unterbietet es absichtlich, um den Zugang zu erweitern.

Was Record 13 von Super Record 13 trennt, ist wichtig zu wissen. Sie teilen sich die gleiche Schaltarchitektur, Ergonomie, Batterie und breite Kreuzkompatibilität, sodass sie funktional gleich schalten und bremsen. Die Unterschiede liegen in den Materialien und Oberflächen: Record 13 verwendet eine Edelstahl-Kurbelwelle anstelle von Titan und erfordert weniger Bearbeitung, was je nach Konfiguration ungefähr 208–342 g hinzufügt. Sie zahlen für Gramm und Glanz, nicht für Leistung. (Ein Powermeter kostet etwa €600 in der Record-Linie.)
Jetzt ein echtes Entscheidungsrahmen für Käufer, denn „Lohnt es sich?“ hängt ganz davon ab, was Sie gewichten:
- Sie wollen die leichteste, exquisiteste Straßen-Gruppe und das Budget ist kein Hindernis → Super Record Wireless 13. Es ist das Halo-Produkt und brandneu (2025).
- Sie lieben das Campagnolo-Gefühl, möchten aber einen vernünftigen Preis → Record 13 (ab €2,699). Gleiche Schaltung, moderater Gewichtsnachteil, Hunderte gespart.
- Sie machen sich Sorgen um langfristige Unterstützung und Ersatzteile → das ist die echte Überlegung, nicht Rennerfolge. Neues Produkt wird aktiv versendet und ist kreuzkompatibel, sodass dies keine Wartungsmarke ist, die nur noch existiert. Aber ein kleineres Unternehmen bedeutet, dass Sie die Händlerunterstützung und Verfügbarkeit von Ersatzteilen in Ihrer Region vor einer Verpflichtung überprüfen sollten.
- Wiederverkauf ist Ihnen am wichtigsten → berücksichtigen Sie, dass Campagnolos kleinere Präsenz einen dünneren Gebrauchtmarkt im Vergleich zu Shimano oder SRAM bedeuten kann. Kaufen Sie, weil Sie es lieben, nicht als Investition.
Die ehrliche Quintessenz: Die Abwesenheit von WorldTour-Teams sagt fast nichts darüber aus, ob das Material gut oder unterstützbar ist. Es war immer eine kommerzielle Geschichte. Mit zwei 13-Gang-Einführungen in zwölf Monaten und einem gezielten Rückzug in die Mittelklasse verhält sich Campagnolo wie ein Unternehmen, das in Produkte investiert, was für einen Eigentümer das Signal ist, das tatsächlich zählt.
Häufig gestellte Fragen
Welche Männer-WorldTour-Teams 2026 fahren Campagnolo? Keine. Alle 18 Männer-WorldTeams fahren entweder Shimano Dura-Ace Di2 oder SRAM Red AXS, aufgeteilt in 10 Shimano / 8 SRAM. Campagnolo stattet 2026 null WorldTeams aus, zum zweiten Mal in drei Jahren (es war auch 2024 abwesend).
Wurde Cofidis relegiert, und warum ist das für Campagnolo wichtig? Ja. Cofidis belegte den 19. Platz in der finalen 2023–2025 UCI-Dreijahreswertung und verpasste den WorldTour-Schnitt um 397 Punkte (Uno-X Mobility erhielt die letzte Lizenz, auf Platz 18) und wurde für 2026 als UCI ProTeam registriert. Da Cofidis 2025 das einzige WorldTour-Team von Campagnolo war, führte seine Relegation dazu, dass Campagnolo vollständig aus der obersten Liga ausschied.
Ist Campagnolo 2026 überhaupt noch im Profi-Peloton vertreten? Ja, auf ProTeam-Ebene. Cofidis fährt die Tour de France auf LOOK-Rahmen mit Super Record 13 und Bora/Hyperon-Rädern (das einzige Campagnolo-Team bei der Tour 2026), und Bardiani CSF fährt die De Rosa 70 "Ogni Maggio" mit Super Record Wireless 13 beim Giro d'Italia. Campagnolo ist also bei den Grand Tours vertreten, jedoch nicht in einem WorldTeam.
Geht Campagnolo pleite? Nicht, wie die Dinge derzeit stehen. Die Marke verzeichnete über 24 Millionen € an Verlusten (2023–2025) mit einem Rückgang der Einnahmen um etwa 39 % im Jahr 2024, und ein Plan aus Ende 2025 sah vor, etwa 40 % der ~300 Mitarbeiter in Vicenza abzubauen. Aber Campagnolo erreichte einen Gewerkschafts-"Solidaritätsvertrag", der formale Entlassungen vermied, und es werden weiterhin neue Produkte auf den Markt gebracht. Dies ist eine schmerzhafte Umstrukturierung, keine Schließung.
Wie viele Tour de France-Siege hat Campagnolo, und wann war der letzte? Ungefähr 43 Gesamtsiege, mehr als jeder andere Gruppenhersteller. Der neueste war 2020 (Tadej Pogačar, UAE Team Emirates, auf Super Record EPS).
Wie viel kostet Super Record 13 im Vergleich zu Shimano Dura-Ace und SRAM Red? Campagnolo Super Record Wireless 13 kostet etwa 4.300 € UVP (≈5.065 $ für den 2×13 All-Road-Bau). Zum Vergleich: Shimano Dura-Ace Di2 R9200 liegt bei etwa £3.649–£3.999 bei britischen Händlern, und ein SRAM Red AXS-Set wurde für etwa 4.800 $ gelistet. Das günstigere Campagnolo Record 13 beginnt bei 2.699 €. Beachten Sie, dass diese UVP- und Händlerpreise mischen, also behandeln Sie sie als Richtwerte.
Ist Campagnolo 2026 noch einen Kauf wert? Für den richtigen Käufer, ja. Die Schaltleistung ist ausgezeichnet, zwei neue 13-Gang-Gruppen (Super Record 13 in 2025, Record 13 in 2026) zeigen aktive Investitionen, und die Teile sind untereinander kompatibel. Die entscheidenden Faktoren sind Händlerunterstützung und Teileverfügbarkeit in Ihrer Region sowie ein potenziell dünnerer Wiederverkaufsmarkt als bei Shimano oder SRAM, nicht das Fehlen von WorldTour-Teams, was eine kommerzielle Geschichte und keine Qualitätsgeschichte ist.
Wird Campagnolo in die WorldTour zurückkehren? Es gibt kein bestätigtes Abkommen für eine Rückkehr. Die Partnerschaft mit Cofidis setzt sich auf ProTeam-Ebene fort, und eine Rückkehr in die WorldTour würde von einem zukünftigen UCI-Lizenzzyklus sowie von Campagnolos finanzieller Erholung und strategischem Appetit abhängen. Angesichts der gehobenen "Sportluxus"-Ausrichtung und der Kosten des Sponsoring-Wettbewerbs scheint eine kurzfristige Rückkehr unwahrscheinlich. Aber die Tür ist nicht formell geschlossen.
Das Fazit: Rückzug oder Neuausrichtung?
Was bedeutet also "kein 2026 WorldTour-Team fährt Campagnolo" tatsächlich? Zusammengefasst hat die Antwort mehrere Ebenen. Der unmittelbare Grund ist mechanisch: Cofidis, das einzige WorldTeam der Marke, verlor einen Dreijahresranking-Kampf um 397 Punkte und wurde relegiert. Der unterliegende Grund ist finanziell: über 24 Millionen € an Verlusten, ein Rückgang der Einnahmen um 39 % und eine Umstrukturierung, die die Finanzierung eines WorldTour-Teams im Shimano-SRAM-Wettlauf unhaltbar machte. Und der tieferliegende Grund ist strategisch: eine bewusste Neuausrichtung hin zu "Sportluxus" und weg vom Volumen-Rennmarkt, den die Marke einst dominierte.
Das Entscheidende ist, dass dies kein Urteil über das Produkt ist. Campagnolo erfand die Schnellspanner und den modernen Umwerfer, gewann mehr Touren als jeder andere und brachte innerhalb eines Jahres zwei brandneue 13-Gang-Drahtlosgruppen auf den Markt, darunter den Record 13, einen bewussten Schritt zurück in den Mittelklassebereich, den man aufgegeben hatte. Ein Unternehmen im echten freien Fall bringt keine neue Plattform auf den Markt, die darauf abzielt, seine Kundenbasis zu erweitern.
Das ist die offene Frage, die uns 2026 hinterlässt. Das Boutique-Unternehmen Campagnolo, ein familiengeführter, gehobener Anbieter von heute, lässt sich auf zwei Arten interpretieren. Die eine ist ein Rückzug: ein einst dominierender Anbieter, der aus der Spitzenklasse verdrängt wurde und sich um eine wohlhabende Nische schart. Die andere ist eine Neuerfindung: eine Traditionsmarke, die Massenmarktvolumen gegen Marge, Identität und Überleben eintauscht, zufrieden damit, die Wahl der Kenner zu sein, anstatt die Standardwahl des Pelotons. Das WorldTour-Raster 2026 erzählt die erste Geschichte. Der Produktfahrplan deutet auf die zweite hin. Welche von beiden sich durchsetzt, wird nicht auf der Straße im Juli entschieden. Es wird in der Bilanz in Vicenza entschieden.
Ride in RydeCruz — leistungsstarke Radsporttrikots aus atmungsaktivem Bamboo BreathTech-Gewebe, kostenloser weltweiter Versand.


