Pogacar vs Vingegaard 2026: Kann die Tour-Route Tadej endlich besiegen?

Pogacar vs Vingegaard 2026: Can the Tour Route Finally Beat Tadej?

Pogacar vs Vingegaard 2026: Kann die Tour-Route Tadej endlich schlagen?

Sechs Jahre in der Rivalität, die den modernen Radsport geprägt hat, ist die interessante Frage nicht mehr, wer diese beiden Fahrer sind. Es geht darum, ob irgendetwas im Kalender tatsächlich Tadej Pogacar stoppen kann. Hier ist also die aktuellste, datenbasierte Analyse zu Pogacar vs Vingegaard 2026, die ich zum 4. Juli Grand Depart in Barcelona zusammenstellen kann: direkte Vergleiche, eine Etappe-für-Etappe-Routenanalyse, die Form im Juni und aktuelle Quoten, alles in ein ehrliches Urteil gewogen. Nachdem Pogacar 4 Minuten und 24 Sekunden Vorsprung auf Jonas Vingegaard in 2025 herausgefahren hat, ist die Route 2026 der beste Beweis, dass der Däne immer noch eine Chance hat. Es ist ein bewusstes Prudhomme-"Crescendo", das mit einem erstmaligen back-to-back Alpe d'Huez Doppel endet.

Wichtige Erkenntnisse

- Pogacar ist der Favorit mit einer Quote von etwa 1.70–1.85 (implizierte Gewinnwahrscheinlichkeit über 55%); Vingegaard liegt bei etwa 4.0–5.0.

- Die Route 2026 ist absichtlich schwerer gestaltet: 5 Gipfelankünfte, nur ein 26 km Einzelzeitfahren und eine brutale letzte Woche, die mit zwei Anstiegen auf die Alpe d'Huez gipfelt.

- Pogacar hat 4 Touren gewonnen; Vingegaard 2. Vingegaard hat in fünf Versuchen nie schlechter als den zweiten Platz abgeschlossen.

- Vingegaard kommt mit einem Giro d'Italia-Sieg (die Giro-Tour-Doppelwette); Pogacar kommt mit einer dominanten Tour de Suisse und sagt: "Ich würde sagen, ich bin stärker."

- Wout van Aert ist verletzt, was ein echter Rückschlag für Vingegaards Unterstützung an flachen und windanfälligen Tagen ist.

- Die Route bietet Vingegaard eine theoretische Chance; das Formbuch und der Markt sagen dennoch Tadej.

Eine klare, nebeneinanderstehende Vergleichsinformation von Tadej Pogacar und Jonas Vingegaard, die die Karrieregewinne bei der Tour de France (4 vs 2), die Jahre der Siege und die Wettquoten für 2026 zeigt, gestaltet als Sport-Duell-Karte
Eine klare, nebeneinanderstehende Vergleichsinformation von Tadej Pogacar und Jonas Vingegaard, die die Karrieregewinne bei der Tour de France (4 vs 2), die Jahre der Siege und die Wettquoten für 2026 zeigt, gestaltet als Sport-Duell-Karte

Sechs Jahre, eine Frage

Juli für Juli seit 2021 kommt die Tour de France auf die gleichen zwei Männer zurück, und jeden Juli wird die Frage schärfer: Kann der Parcours, die Ermüdung oder das Feld Tadej Pogacar endlich schlagen? Die Ausgabe 2026 ist die 113. Tour, die vom 4.–26. Juli von Barcelona nach Paris verläuft, und es sieht so aus, als wäre sie fast absichtlich so gestaltet worden, dass sie die härteste mögliche Prüfung seiner Dominanz darstellt. Renndirektor Christian Prudhomme bezeichnete die Route als "Crescendo," indem er die Pyrenäen vorverlagert und die schwersten Berge für eine letzte Woche aufspart, die mit zwei Anstiegen auf die Alpe d'Huez endet.

Das Design ist wichtig, weil 2025 so endete. Pogacar hat nicht nur gewonnen. Er gewann mit 4:24 Vorsprung auf Vingegaard, während Florian Lipowitz mit +11:00 weit abgeschlagen Dritter wurde. Der Abstand, der einst in Sekunden gemessen wurde (Pogacar besiegte Roglic 2020 mit 0:59), hat sich wieder auf Minuten geöffnet. Auf dem Papier scheint die Rivalität entschieden.

Doch "auf dem Papier" ist genau das, was die Route 2026 stören soll. Pogacar jagt einen rekordverdächtigen fünften Tourtitel, der ihn mit Eddy Merckx, Bernard Hinault, Jacques Anquetil und Miguel Indurain gleichziehen würde. Vingegaard hingegen ist der einzige Mann, der ihn hier tatsächlich besiegt hat, und das gleich zweimal, und zwar in der besten Saison außerhalb der Tour seiner Karriere. Meine These ist einfach, und ich denke, sie ist ehrlich: Die Route bietet Vingegaard eine bessere Bühne, um es zu versuchen, als es die Formkurve verdient. Aber diese Version von Pogacar zu schlagen, erfordert nahezu perfekte Erholung und einen echten Tadej-Crack, und keiner von beiden ist der Weg, auf den man setzen sollte.

Das Duell: Was die Statistik tatsächlich sagt

Beginnen wir mit der Basis, denn die Mythologie der Rivalität läuft der Mathematik voraus. In der modernen Ära hat Pogacar vier Touren gewonnen (2020, 2021, 2024, 2025) und Vingegaard zwei (2022, 2023). Sie haben sechs Jahre in Folge gegeneinander angetreten, und in diesen direkten Duellen hat Pogacar einen 4–2 Vorteil. Hier ist der Teil, den die Leute vergessen: Vingegaard hat nie schlechter als den zweiten Platz in fünf Tour-Starts abgeschlossen. Das ist kein Einmal-Kandidat. Er ist der zweitbeste Grand-Tour-Fahrer seiner Generation, Punkt.

Die Margen erzählen die wahre Geschichte, und sie schwanken stark je nach Route und Jahr:

Jahr Sieger Zweiter Endgültige GC-Marge
2020 Pogacar Roglic 0:59
2021 Pogacar Vingegaard 5:20
2022 Vingegaard Pogacar 2:43
2023 Vingegaard Pogacar 7:29
2024 Pogacar Vingegaard 6:17
2025 Pogacar Vingegaard 4:24

Wenn man diese Tabelle von oben nach unten liest, springt ein Muster ins Auge: Wenn einer der beiden gewinnt, gewinnt er tendenziell deutlich. Der 0:59 Nervenkitzel von 2020 (gegen Roglic, nicht Vingegaard) ist der Ausreißer. Seit diese beiden begonnen haben, das Gelbe Trikot zu tauschen, war der engste Zieleinlauf zwischen ihnen Vingegaards 2:43 im Jahr 2022, und drei ihrer sechs Duelle wurden mit mehr als vier Minuten entschieden.

Was sagt die Statistik also tatsächlich aus? Dies ist ein Duell zwischen zwei Männern, bei dem der Verlierer normalerweise deutlich geschlagen wird, nicht knapp. Das schneidet in beide Richtungen. Es bedeutet, dass Vingegaard Pogacar bereits um Minuten auseinander genommen hat, insbesondere die 7:29 von 2023. Es bedeutet auch, dass das Ergebnis von 2025 kein Zufall oder ein schlechter Tag war. Ein Abstand von 4:24 ist strukturell, kein Platten. Damit Vingegaard das Skript für 2026 umdrehen kann, muss er nicht nur ein paar Sekunden finden. Er muss mehrere Minuten finden, und der einzige Ort, an dem er sie finden kann, ist in den Bergen.

Ein Linien- oder Balkendiagramm, das die endgültigen GC-Margen zwischen Pogacar und Vingegaard von 2020 bis 2025 visualisiert, mit Balken über/unter einer Mittellinie, um zu zeigen, welcher Fahrer jedes Jahr gewonnen hat und wie viel
Ein Linien- oder Balkendiagramm, das die endgültigen GC-Margen zwischen Pogacar und Vingegaard von 2020 bis 2025 visualisiert, mit Balken über/unter einer Mittellinie, um zu zeigen, welcher Fahrer jedes Jahr gewonnen hat und wie viel

Was ist neu in 2026: die Route, die Form, die Ermüdung

Drei Dinge haben sich geändert, seit diese beiden zuletzt an der Startlinie standen, und jedes davon verändert die Quoten ein wenig. Betrachten Sie dies als Ihr Briefing zu "was sich in diesem Jahr tatsächlich geändert hat".

1. Ein neues Format für das Mannschaftszeitfahren der Stufe 1. Die Tour beginnt nicht mit einem flachen Sprint, sondern mit einem 19,7 km langen Mannschaftszeitfahren in Barcelona, bei dem der Montjuic-Hügel zweimal erklommen wird. Die Wendung: Das TTT 2026 verwendet ein neues Format, bei dem die individuelle Zeit jedes Fahrers für die Gesamtwertung zählt, nicht die klassische Regel "vierter Fahrer über die Ziellinie". Das bedeutet, dass innerhalb eines Teams Zeitabstände entstehen können, kein Gesamtführender sich zurücklehnen kann, und ein starkes Team am ersten Tag echte Zeit gutmachen kann. Der CEO von Visma-Lease a Bike kritisierte öffentlich das Format, und man kann nachvollziehen, warum, angesichts der kollektiven Stärke von UAE Team Emirates rund um Pogacar.

2. Vingegaards Giro-Tour-Doppelwette. Vingegaard hat bereits den 2026 Giro d'Italia (8.–31. Mai) gewonnen, und das nicht knapp: 5:22 über Felix Gall, mit fünf Etappensiegen, und damit sein Grand-Tour-Set komplettiert. Er gewann auch Paris-Nice mit 4:23 (der größte Siegabstand in der modernen Ära des Events) und die Volta a Catalunya. Nach allen Maßstäben ist es seine beste Saison seit 2023. Das Risiko besteht darin, dass niemand in der modernen Ära einen Giro-Sieg als Sprungbrett für den Tour-Sieg genutzt hat, und die Ermüdung durch das Doppel schlägt in der Regel genau in der dritten Woche zu, in der Vingegaard am stärksten sein muss.

3. Wout van Aert fällt aus. Van Aert ist Vingegaards wichtigster Straßenkapitän an flachen, Übergangs- und windanfälligen Tagen, und er wird die Tour 2026 verletzungsbedingt verpassen. Er stürzte im Training, gewann eine Dauphine (jetzt Tour Auvergne-Rhone-Alpes) Etappe mit einer Ellenbogenverletzung und gab dann wegen einer Infektion auf. Seine Abwesenheit entfernt ein einzigartiges Schachstück von Vismas Brett genau in den Etappen, in denen Pogacars UAE sonst diktieren kann.

Und dann gibt es noch einen vierten Punkt, der nicht so sehr neu ist, sondern ominös: Pogacars Form. Er sicherte sich die 2026 Tour de Suisse am 21. Juni, gewann Etappe 1 mit über zwei Minuten Vorsprung und die Zeitfahr-Etappe 4 mit 0,31 s vor Mathieu van der Poel, und sagte dann, seine Testergebnisse hätten gezeigt "Ich würde sagen, ich bin stärker." Das ist nicht das Zitat, das ein Herausforderer drei Wochen vor dem Wettkampf lesen möchte.

Der Parcours 2026, entschlüsselt

Die gesamte Argumentation hängt von der Strecke ab, also hier ist die Route, auf der der Kampf um die Gesamtwertung tatsächlich ausgetragen wird. Die 2026 Tour umfasst 3.333 km über 21 Etappen, mit ungefähr 54.450 m Gesamthöhendifferenz und fünf Gipfel- oder Hochgebirgsankünften. Es gibt genau ein individuelles Zeitfahren: ein 26 km langes rollendes ITT in Etappe 16 von Evian-les-Bains nach Thonon-les-Bains entlang des Genfersees, nach dem zweiten Ruhetag. Für eine Strecke dieser Länge ist das auffällig wenig Zeitfahrkilometer, und das ist von enormer Bedeutung (mehr dazu weiter unten).

Die Berge kommen in zwei Wellen. Welle eins sind die Pyrenäen, früh. Etappe 3 (Granollers nach Les Angles, 196 km) liefert die erste Bergankunft, und Etappe 6 (Pau nach Gavarnie-Gedre, 186 km) ist der erste echte Test für die Gesamtwertung, über den Col d'Aspin (~12 km bei 6,5%) und den Col du Tourmalet (17,1 km bei 7,3%), ein Anstieg, der schon viele Touren entschieden hat.

Welle zwei ist das nach hinten geladene "Crescendo", und hier wird das Rennen höchstwahrscheinlich gewonnen oder verloren:

Etappe Ziel / Schlüsselanstieg Profil Warum es wichtig ist
6 Col du Tourmalet 17,1 km @ 7,3% Erste echte Selektion für die Gesamtwertung, Pyrenäen
15 Plateau de Solaison ~11,3 km @ 9% Erste Tour-Ankunft überhaupt; steil und selektiv
16 Evian → Thonon ITT 26 km rollend Das einzige Zeitfahren des Rennens
19 Alpe d'Huez 21 Haarnadelkurven; 128 km Etappe Kurzer, explosiver erster Anstieg
20 Alpe d'Huez (Königsetappe) 171 km, ~5.600 m Höhenunterschied Croix de Fer, Telegraphe, Galibier, dann Alpe über Sarenne
21 Paris (Montmartre-Rundkurs) 130 km, 3x Rue Lepic Pflasterfinale; Sprint/Ausreißer, nicht Gesamtwertung

Die Überschrift lautet Alpe d'Huez Doppel. Die Etappen 19 und 20 enden beide auf dem legendären 21-Haarpin-Anstieg, das erste Mal seit 1979, dass die Alpe aufeinanderfolgende Gipfelankünfte ausrichtet. Etappe 20 ist die Königsetappe: 171 km mit etwa 5.600 m Höhenunterschied (die meisten aller Etappen), die den Col de la Croix de Fer (~24 km bei 5,2%), Col du Telegraphe (~11,9 km bei 7,1%) und Col du Galibier (~17,7 km bei 6,9%, Höhe 2.642 m) vor dem finalen Anstieg zur Alpe über den steilen Col de Sarenne stapelt. Was auch immer die Gesamtwertung nach Etappe 18 sagt, kann hier detoniert werden.

Eine annotierte Routenkarte der Tour de France 2026 von Barcelona nach Paris, die die fünf Gipfelankünfte (Tourmalet-Etappe, Solaison, Alpe d'Huez x2) und die einzelne Einzelzeitfahr-Etappe 16 mit Etappen-Nummern und -Daten hervorhebt
Eine annotierte Routenkarte der Tour de France 2026 von Barcelona nach Paris, die die fünf Gipfelankünfte (Tourmalet-Etappe, Solaison, Alpe d'Huez x2) und die einzelne Einzelzeitfahr-Etappe 16 mit Etappen-Nummern und -Daten hervorhebt

Welche Etappen passen zu Pogacar, welche zu Vingegaard

Hier liegt der Kern der Sache. Nicht "wer besser ist" im Abstrakten, sondern welche spezifischen Etappen 2026 zu welchem Fahrer tendieren und warum. Wenn man den Parcours auf die bekannten Stärken der beiden Fahrer abbildet, ist das Bild näher, als die Quoten vermuten lassen, aber es neigt sich immer noch in eine Richtung.

Etappe / Merkmal Profil Vorteil Begründung
Etappe 1 TTT (Barcelona) 19,7 km, Einzelzeitformat Pogacar Die kollektive TT-Stärke von UAE; das neue Format bestraft schwächere Einheiten
Etappe 6 Tourmalet 17,1 km @ 7,3% Ausgeglichen / leichter Vorteil Vingegaard Langer, gleichmäßiger Anstieg ist klassisches Terrain für Vingegaard
Etappe 15 Solaison ~11,3 km @ 9% Pogacar Steiler, knackiger Schluss belohnt explosive Beschleunigungen
Etappe 16 ITT 26 km hügelig Pogacar Aktueller Sieger der Zeitfahr-Etappe; einzige Chrono der Rundfahrt
Etappe 19 Alpe d'Huez 128 km, kurz & steil Pogacar Kurz, intensives Rennen passt zu seinen wiederholbaren Angriffen
Etappe 20 Königsetappe 171 km, ~5.600 m, Sarenne-Ziel Vingegaard Nachhaltige Höhenabnutzung ist, wie er 2022–23 gewonnen hat
Etappe 21 Montmartre 130 km, Kopfsteinpflaster-Runde Keiner (GC) Sprint-/Ausreißertag; 2025 hat Van Aert Pogacar hier abgehängt

Zwei Routenfakten verdienen besondere Erwähnung, und beide kommen direkt aus dem Inneren von Visma. Sportdirektor Grischa Niermann räumte ein, dass die Strecke "Pogacar genauso gut passt wie Vingegaard," und wies darauf hin, dass der einzige wirklich steile Gipfelanstieg der Col de Sarenne in Etappe 20 ist und dass einer der neuen Pyrenäen-Gipfel "ein 18 km langer Anstieg mit 3,5% ist, also wird es schwer sein, den Unterschied zu machen." Wenn das eigene Team des Herausforderers zugibt, dass die Strecke keine Falle für ihren Mann ist, sagt das einiges aus.

Hier ist die einfache Regel, die ich benutze, um jede Berg-Etappe 2026 zu lesen. Wenn der abschließende Anstieg kurz und steil ist (Solaisons 9%, die Sarenne-Rampe), begünstigt das Pogacars explosive Kraft. Wenn der Tag lang, hoch ist und mehrere Cols stapelt, sodass das Rennen auf akkumulierte Höhe und Ermüdung ankommt, anstatt auf eine einzige Beschleunigung (die Königsetappe 20), begünstigt das Vingegaards Diesel. Nach dieser Regel gibt die Strecke Vingegaard genau eine ideale Etappe, die Königsetappe, und gibt Pogacar den Großteil des Restes, einschließlich der einzigen Zeitfahr-Etappe.

Ein Diagramm, das zwei Kletterprofile nebeneinander vergleicht — ein kurzes, steiles Finish (Solaison, ~9%) mit der Beschriftung "passt zu Pogacars Punch" und einen langen, mehrtägigen Klettertag (die Königsetappe 20) mit der Beschriftung "passt zu Vingegaards Ermüdung" — das die Entscheidungsregel veranschaulicht, welcher Fahrer in jeder Etappe bevorzugt wird
Ein Diagramm, das zwei Kletterprofile nebeneinander vergleicht — ein kurzes, steiles Finish (Solaison, ~9%) mit der Beschriftung "passt zu Pogacars Punch" und einen langen, mehrtägigen Klettertag (die Königsetappe 20) mit der Beschriftung "passt zu Vingegaards Ermüdung" — das die Entscheidungsregel veranschaulicht, welcher Fahrer in jeder Etappe bevorzugt wird

Das Argument FÜR die Strecke, die Pogacar schlägt

Jetzt lasse mich Vingegaards Seite ehrlich vertreten, denn es gibt ein echtes Argument und der informierte Fan verdient es, dass es gut dargelegt wird. Hier ist das bullische Argument, Punkt für Punkt.

Die Berge sind nach hinten geladen, und das ist sein Terrain. Vingegaards zwei Tour-Siege basierten beide auf Überlegenheit in der dritten Woche. Er ist ein Fahrer, der im Verlauf des Rennens relativ zum Feld stärker wird. Eine "Crescendo"-Strecke, die das härteste Klettern für die Etappen 19–20 aufspart, ist theoretisch maßgeschneidert für einen Mann, der länger durchhält, anstatt härter zuzuschlagen.

Die Alpe d'Huez-Doppelbelastung ist genau die Ermüdung, die Pogacar zuvor gebrochen hat. Hintereinander folgende Gipfelankünfte auf einem so schweren Anstieg, die eine Königsetappe mit 5.600 m Höhenunterschied krönen, sind die Art von kumulativer Belastung, die Pogacars schlechteste Tour-Tage in 2022 und 2023 hervorgebracht hat. Wenn es einen Riss in ihm zu finden gibt, ist dies der Hammer, der ihn am wahrscheinlichsten findet.

Seine Form 2026 ist die beste seit seinem letzten Tour-Sieg. Schau dir die Saison an: Paris-Nice mit 4:23, die Volta a Catalunya und den Giro d'Italia mit 5:22 und fünf Etappensiegen. Das sind nicht die Zahlen eines Fahrers, der hofft, durchzuhalten. Das sind die Zahlen eines Fahrers, der alles in Sicht mit riesigen Abständen gewinnt. Der Motor ist unbestreitbar da.

Er hat die Beweise. Im Gegensatz zu jedem anderen Namen auf der Startliste hat Vingegaard Pogacar bei der Tour tatsächlich geschlagen, und zwar nicht einmal, sondern zweimal, mit 2:43 und 7:29. Die Strecke 2026, mehr als jede seit 2023, repliziert die Bedingungen dieser Siege.

Die bullische Checkliste, oder was für Vingegaard richtig laufen muss:

  • [ ] Am ersten Ruhetag innerhalb von ~1 Minute von Pogacar ankommen (TTT- und Solaison-Verluste begrenzen)
  • [ ] Die Etappe 16 ITT mit nicht mehr als ~45 Sekunden Rückstand überstehen
  • [ ] Sepp Kuss und Matteo Jorgenson intakt und bereit für die Alpen haben
  • [ ] Am zweiten Ruhetag keine Giro-Müdigkeit zeigen
  • [ ] Pogacar in der Königsetappe 20 isolieren und am Sarenne angreifen
  • [ ] Einen einzigen Tag finden, an dem Pogacar wirklich bricht, nicht nur nachlässt

Wenn alle sechs Punkte abgehakt sind, gewinnt Vingegaard. Das Problem ist, die Liste ist lang, und jedes Kästchen muss grün sein.

Das Argument GEGEN: warum Tadej wahrscheinlich immer noch gewinnt

Hier ist die Widerlegung, und es ist das stärkere Argument, weshalb Pogacar Favorit ist. Das bärische Argument für Vingegaard ist wirklich vier harte Probleme, die übereinander gestapelt sind.

Problem eins: Dieser Pogacar hat die alten Schwächen behoben. Die ganze optimistische These beruht auf der Anfälligkeit in der dritten Woche und in großen Höhen. Aber wie Domestique es ausdrückte, "scheint diese Version von Pogacar nicht mehr anfällig für die große Höhe und die Strapazen der dritten Woche zu sein." Das Spielbuch von 2022–23 besiegte einen jüngeren, brüchigeren Pogacar. Die Ergebnisse von 2024 und 2025 (Gewinnmargen von 6:17 und 4:24) sind der Beweis, dass der Fehler behoben wurde.

Problem zwei: Der Punch der Strecke passt ihm und die fehlenden TT-km schaden dem Feld. Die meisten entscheidenden Ziele sind kurz und steil, Solaison bei 9%, die Sarenne-Rampe, die Pogacars charakteristische wiederholbare Beschleunigungen belohnt. Und mit nur einem 26 km ITT gibt es fast kein flaches Zeitfahrterrain. Das entfernt leise einen Hebel, den ein stärker auf Zeitfahren fokussierter Rivale (ein Remco Evenepoel) hätte ziehen können, und es verweigert jedem einen Platz, um die Minuten zurückzuholen, die Pogacar in den Hügeln gewinnt. Experten Bob Roll und Tejay van Garderen gaben beide eine klare "niemand schlägt Pogacar"-Einschätzung aus genau diesem Grund.

Problem drei: UAE sammelt Zeit am ersten Tag. Der neue Einzelzeitfahr Stage 1 TTT belohnt die stärkste kollektive Einheit, und die Tiefe von UAE rund um Pogacar ist die tiefste im Rennen. Erwarten Sie, dass er die Berge bereits mit Vorsprung angeht, was bedeutet, dass Vingegaard aus einem Defizit angreifen muss, auf Terrain, das größtenteils nicht zum Angreifen geeignet ist.

Problem vier: Der Giro ist eine Ermüdungsbelastung, nicht nur ein Fitnessabzeichen. ProCyclingUK hat die Giro-Tour-Erschöpfung als "das erste Risiko" hervorgehoben. Einen dreiwöchigen Grand Tour im Mai zu gewinnen, so dominant das auch sein mag, hat einen Preis, der historisch in (Sie haben es erraten) der dritten Woche des nächsten Grand Tours auftaucht. Die Alpe d'Huez-Doppel könnte ebenso gut Vingegaards müde Beine wie die von Pogacar offenbaren.

Hier ist also die Realität des Bärenfalls. Vingegaards gesamter Weg zum Sieg führt durch die dritte Woche, und die dritte Woche ist genau dort, wo (a) Pogacar nicht mehr bricht und (b) die Giro-Erschöpfung am stärksten zuschlägt. Der Plan muss seine stärkste Phase mit seinem größten Risiko zusammenfallen lassen. Das ist eine schwierige Hand zu spielen.

Eine zweispaltige "Bull Case vs Bear Case"-Entscheidungsmatrix-Infografik, die die Argumente für Vingegaard, der gewinnt, auf der linken Seite und die Argumente für Pogacar, der hält, auf der rechten Seite auflistet, mit einer Urteilsleiste am unteren Ende
Eine zweispaltige "Bull Case vs Bear Case"-Entscheidungsmatrix-Infografik, die die Argumente für Vingegaard, der gewinnt, auf der linken Seite und die Argumente für Pogacar, der hält, auf der rechten Seite auflistet, mit einer Urteilsleiste am unteren Ende

Die Quoten und die Außenseiter

Folgen Sie dem Geld, denn der Markt aggregiert mehr Informationen als jede einzelne Meinung. Die Buchmacher machen Pogacar zum klaren Favoriten, und es ist nicht einmal knapp.

Fahrer Gesamtquoten (Juni 2026) Implizierte Gewinnwahrscheinlichkeit
Tadej Pogacar ~1.70–1.85 >55%
Jonas Vingegaard ~4.0–5.0 ~22%
Remco Evenepoel ~15 ~6%
Almeida / Lipowitz ~18 ~5%
Juan Ayuso ~20 ~5%
Primoz Roglic ~80 ~1%

Zur Einordnung, wie sich das Jahr entwickelt hat: Ein Juli 2025 Snapshot hatte Pogacar sogar noch kürzer bei 1.25, mit Vingegaard bei 5, Evenepoel 15, Almeida/Lipowitz 18, Ayuso 20 und Roglic 80. Die leichte Drift zu Vingegaard (von ~5.0 auf 4.0) spiegelt genau wider, was dieser Artikel argumentiert hat. Die Strecke und seine Giro-Form haben den Markt beeinflusst, aber bei weitem nicht genug, um es zu einem Münzwurf zu machen.

Ein horizontales Balkendiagramm der implizierten Gewinnwahrscheinlichkeiten für die Gesamtwertung der Tour de France 2026, das Pogacar über 55% zeigt, der Vingegaard bei ~22% überragt, mit Evenepoel, Lipowitz, Almeida, Ayuso und Roglic als kleinen Balken, die visualisieren, wie unausgewogen der Wettmarkt ist
Ein horizontales Balkendiagramm der implizierten Gewinnwahrscheinlichkeiten für die Gesamtwertung der Tour de France 2026, das Pogacar über 55% zeigt, der Vingegaard bei ~22% überragt, mit Evenepoel, Lipowitz, Almeida, Ayuso und Roglic als kleinen Balken, die visualisieren, wie unausgewogen der Wettmarkt ist

Die dunklen Pferde und warum keines von ihnen derzeit eine echte GC-Bedrohung ist:

  • Remco Evenepoel (~15) ist der offensichtliche "dritte Mann", aber der nahezu totale Mangel an ITT km auf der Strecke beraubt ihn seiner größten Waffe. Im reinen Bergfahren ist er über drei Wochen ein Schritt hinter den beiden Besten.
  • Florian Lipowitz / Joao Almeida (~18): Lipowitz war 2025 Dritter, aber +11:00 zurück; Almeida ist ein hervorragender Kletterer, neigt jedoch dazu, nachzulassen oder aus dem GC-Rennen auszuscheren. Podiumskandidaten, keine Gewinner.
  • Juan Ayuso (~20): prodigiertes Talent, aber inkonsistent über drei Wochen.
  • Primoz Roglic (~80): das Urteil des Marktes über einen 36-Jährigen mit einer langen Verletzungsgeschichte ist brutal, aber fair.

Die Quintessenz ist, dass dies ein Zweikampf mit einem klaren Favoriten und einem glaubwürdigen Herausforderer ist. Alle anderen kämpfen um den letzten Podiumsplatz.

Das Urteil: Kann die Strecke Tadej endlich besiegen?

Es ist Zeit, eine Entscheidung zu treffen, anstatt zu zögern. Hier ist meine ehrliche probabilistische Einschätzung.

Die Strecke bietet Vingegaard eine bessere Bühne, um dies zu versuchen, als das Formbuch sagt, dass er verdient. Das ist wirklich wahr. Der nach hinten geladene Höhepunkt, das Alpe d'Huez-Doppel, die 5.600 m Königs-Etappe: das sind die Bedingungen, unter denen er Pogacar 2022 und 2023 besiegt hat, treuer reproduziert als in jedem Jahr seitdem. Wenn Sie eine Strecke entwerfen würden, um Pogacar zu schlagen, würden Sie etwas Ähnliches bauen. Vingegaards eigenes Team gibt zu, dass es nicht weit genug geht, aber es geht weiter als 2024 oder 2025.

Und doch erfordert das Besiegen dieses Pogacar drei Dinge, die gleichzeitig zusammenkommen müssen: nahezu perfekte Erholung von einem Giro, den er mit 5:22 gewonnen hat, eine Strecke, die größtenteils die punchy Ziele und die einzige Zeitfahrstrecke seinem Rivalen überlässt, und einen tatsächlichen Riss bei Tadej von einem Fahrer, der zwei Saisons damit verbracht hat, zu beweisen, dass er nicht mehr bricht. Stapeln Sie diese Wahrscheinlichkeiten, und Sie landen ungefähr dort, wo die Buchmacher sind: Pogacar ein komfortabler Favorit bei ~1.70–1.85, Vingegaard ein lebendiger, aber zweiter Außenseiter bei etwa 4.0–5.0.

Also das Urteil. Pogacar ist der rechtmäßige Favorit auf einen rekordverdächtigen fünften Tour-Titel, und das wahrscheinlichste Ergebnis 2026 ist ein weiterer Pogacar-Sieg, gemessen in Minuten, nicht in Sekunden. Aber dies ist die engste Frage seit 2023, und der Ort, den man beobachten sollte, ist Etappe 20, die Königs-Etappe nach Alpe d'Huez über die Sarenne. Wenn Vingegaard diese Rivalität jemals wieder umdrehen will, wird es auf dieser Straße, am ungefähr 24. Juli, geschehen. Wetten Sie auf Pogacar, beobachten Sie Vingegaard und markieren Sie die Königs-Etappe in Rot.

Eine Zusammenfassungsgrafik, die eine wahrscheinlichkeitsgestützte Skala zeigt, die zugunsten von Pogacar für einen rekordverdächtigen fünften Tour-Titel (gleichauf mit Merckx, Hinault, Anquetil, Indurain) kippt, mit einem Hinweis auf Etappe 20 (Königs-Etappe Alpe d'Huez, ~24. Juli), die als Vingegaards beste Chance markiert ist
Eine Zusammenfassungsgrafik, die eine wahrscheinlichkeitsgestützte Skala zeigt, die zugunsten von Pogacar für einen rekordverdächtigen fünften Tour-Titel (gleichauf mit Merckx, Hinault, Anquetil, Indurain) kippt, mit einem Hinweis auf Etappe 20 (Königs-Etappe Alpe d'Huez, ~24. Juli), die als Vingegaards beste Chance markiert ist

Häufig gestellte Fragen

Kann Pogacar bei der Tour de France 2026 geschlagen werden? Theoretisch ja, aber er ist ein klarer Favorit bei etwa 1.70–1.85 (über 55% implizierte Wahrscheinlichkeit). Die nach hinten geladene Strecke, das Alpe d'Huez-Doppel und Vingegaards starke Giro-Form geben dem Dänen eine echte Chance, aber Pogacar hat vier der sechs direkten Duelle bei der Tour gewonnen und die Ausgabe 2025 mit 4:24. Das wahrscheinlichste Ergebnis ist ein weiterer Pogacar-Sieg.

Wer ist der Favorit für die Tour de France 2026 und wie sind die Quoten? Tadej Pogacar ist der Favorit mit Quoten von etwa 1.70–1.85. Jonas Vingegaard ist der zweitbeste Favorit mit etwa 4.0–5.0, gefolgt von Remco Evenepoel bei etwa 15, dann Joao Almeida und Florian Lipowitz nahe 18, Juan Ayuso etwa 20 und Primoz Roglic ein Außenseiter nahe 80.

Bevorzugt die Route 2026 Pogacar oder Vingegaard? Es ist enger, als die Quoten vermuten lassen, aber sie neigt zu Pogacar. Die entscheidenden Zielankünfte sind meist kurz und steil (Solaison bei 9%, die Sarenne-Rampe), was seinen explosiven Beschleunigungen entgegenkommt, und es gibt nur eine 26 km Zeitfahr. Der Sportdirektor von Visma, Grischa Niermann, gab zu, dass die Route "Pogacar genauso gut passt wie Vingegaard." Die einzige Etappe, die Vingegaard wirklich begünstigt, ist die 20. Etappe, die Königs-Etappe nach Alpe d'Huez.

Wie steht es um das direkte Duell zwischen Pogacar und Vingegaard? In der modernen Ära hat Pogacar vier Touren gewonnen (2020, 2021, 2024, 2025) und Vingegaard zwei (2022, 2023), was einen 4–2 Vorteil in ihrem sechsjährigen Duell bedeutet. Vingegaard hat bei der Tour nie schlechter als den zweiten Platz belegt. Die letzten Abstände: Pogacar mit 6:17 in 2024 und 4:24 in 2025; Vingegaard mit 7:29 in 2023 und 2:43 in 2022.

Hilft oder schadet das Giro-Tour-Doppel Vingegaard bei der Tour 2026? Beides. Der Sieg im 2026 Giro mit 5:22 beweist, dass seine Form die beste seit 2023 ist, aber die Ermüdungskosten eines Grand-Tour-Siegs im Mai zeigen sich typischerweise in der dritten Woche der nächsten Tour, genau dort, wo die Tour 2026 am härtesten ist (das Alpe d'Huez-Doppel) und genau dort, wo Vingegaard am stärksten sein muss. ProCyclingUK bezeichnete die Ermüdung des Doppels als "das erste Risiko."

Was sind die entscheidenden GC-Etappen der Tour de France 2026? Achten Sie auf Etappe 6 (Col du Tourmalet, 17,1 km bei 7,3%), Etappe 15 (Plateau de Solaison, ~11,3 km bei 9%, ein erstmaliges Ziel bei der Tour), Etappe 16 (das einzige 26 km ITT) und vor allem Etappen 19 und 20, die aufeinanderfolgenden Zielankünfte in Alpe d'Huez, wobei Etappe 20 die 171 km, ~5.600 m Königs-Etappe über den Croix de Fer, Telegraphe und Galibier ist.

Wie beeinflusst das neue Format des Team-Zeitfahrens in Etappe 1 die GC? Das 19,7 km TTT in Barcelona verwendet ein neues Format, bei dem die individuelle Zeit jedes Fahrers für die GC zählt, anstelle der klassischen Regel, dass die Zeit des vierten Fahrers ins Ziel zählt. Das bedeutet, dass innerhalb eines Teams Zeitabstände entstehen können, kein GC-Leader sich verstecken kann und eine starke Einheit wie Pogacars UAE am ersten Tag Zeit gutmachen kann. Der CEO von Visma kritisierte öffentlich das Format.

Wird Wout van Aerts Abwesenheit Vingegaard schaden? Ja, erheblich. Van Aert verpasst die Tour 2026 aufgrund einer Verletzung, wodurch Vingegaards stärkster Straßenkapitän bei flachen, Übergangs- und Seitenwind-Etappen wegfällt, genau an den Tagen, an denen Pogacars UAE sonst kontrollieren oder angreifen kann. Visma wird auf Sepp Kuss und Matteo Jorgenson setzen, aber sie können Van Aerts Allround-Power nicht ersetzen.

Wann und wo beginnt die Tour de France 2026? Die Tour de France 2026 (die 113. Ausgabe) findet vom 4. bis 26. Juli 2026 statt, beginnend mit einem 19,7 km Team-Zeitfahren in Barcelona, dem ersten Grand Depart in der katalanischen Hauptstadt, und endet auf den Champs-Élysées in Paris am 26. Juli, nach einem letzten Montmartre-Pflasterrundkurs.


Fahre in RydeCruz — leistungsstarke Radsport-Trikots aus atmungsaktivem Bamboo BreathTech-Gewebe, kostenloser weltweiter Versand.

Alle Trikots durchsuchen →

RELATED ARTICLES