Tour de France 2026 Fahrräder: Was Alle 23 Profi-Teams Diesen Juli Fahren

Tour de France 2026 Bikes: What All 23 Pro Teams Are Riding This July

Tour de France 2026 Fahrräder: Was alle 23 Profi-Teams diesen Juli fahren

Am 4. Juli 2026 rollt das Peloton aus Barcelona zu einem 21-etapigen, rund 3.330 km langen Rennen nach Paris, und jedes Fahrrad an dieser Startlinie kostet mehr als ein kleines Auto. Dies ist der einzige Leitfaden, den ich gefunden habe, der alle 23 Teams an einem Ort abbildet: die genauen Rahmen, Gruppensets, Räder und Reifen, die großen Sponsorwechsel, die diesen Winter stattfanden, und was es tatsächlich bedeutet, wenn man ein Stück von diesem Traum kaufen möchte. Er ist für das Rennen 2026 aktualisiert, mit realen Preisen, realen Laborzahlen und der Technikgeschichte hinter den schnellsten Fahrrädern der Welt.

Wichtige Erkenntnisse

- 23 Teams stehen 2026 am Start (18 WorldTeams + 5 ProTeams), und das Feld teilt sich grob in Shimano 11, SRAM 10, Campagnolo 1, wobei TotalEnergies das einzige unentschiedene Team ist.

- Tadej Pogačar verteidigt seinen Titel auf dem radikalen Colnago Y1Rs Aero-Bike, dem gleichen Modell, mit dem er vier Etappen der Tour 2025 gewonnen hat.

- Die großen Wechsel 2026: Bahrain Victorious wechselte von Merida → Bianchi, EF Education-EasyPost wechselte von Shimano → SRAM Red AXS, und TotalEnergies wechselte von ENVE → Cube, plus eine Neustrukturierung der Rad-Sponsoren über fünf Teams hinweg.

- Ein komplettes Tour-spezifisches Rennrad kostet jetzt ~€13.000–€16.000+, alles gebaut nach dem unveränderten UCI-Mindestgewicht von 6,8 kg.

- Die Wertgeschichte 2026 ist das Van Rysel RCR-F von Decathlon, ein echtes Flaggschiff der WorldTour zu etwa halb so viel wie seine Konkurrenten.

Die Tour de France war schon immer eine rollende Messe ebenso wie ein Radrennen. Doch 2026 ist ein ungewöhnlich geschäftiges Jahr für die Ausrüstungsnerds unter uns. Es gibt ein neues Aero-Superbike unter dem Titelverteidiger, eine jahrzehntelange Loyalität zu Gruppensets, die gerade gebrochen wurde, eine Budgetmarke, die die Etablierten leise blamiert, und der am meisten erwartete Rahmen des Jahres fährt immer noch in unmarkiertem Tarnmuster. Wenn Sie die Tour 2025 verfolgt haben und sich dabei ertappt haben, die Übertragung anzuhalten, um zu fragen: "Was ist das?", dann ist dies Ihr Referenzwerk.

Fangen wir dort an, wo jede gute Fahrradsichtungssitzung beginnen sollte, mit dem vollständigen Feld in einer Tabelle.

Das Teilnehmerfeld der Tour 2026 auf einen Blick: die Master-Vergleichstabelle

Hier ist der Teil, den Sie sich merken sollten. Jedes der 23 Teams, die bei der Tour de France 2026 antreten, mit Rahmen, Gruppenset und Rädern in einer einzigen scannbaren Ansicht. Das Feld besteht aus 18 WorldTeams und 5 ProTeams (Wildcard- und automatische Einladungen), und das spanische ProTeam Caja Rural erhielt die Zustimmung für ein Debüt über namhafteren Teams.

Eine Lesenotiz vor der Tabelle. Eine Handvoll Einträge trägt ehrliche Unsicherheit, und ich ziehe es vor, diese zu kennzeichnen, als zu raten. Das Gruppenset von TotalEnergies für 2026 wurde zum Zeitpunkt der Berichterstattung noch als TBC (Shimano oder SRAM) aufgeführt, und das Gruppenset von Decathlon wurde in beide Richtungen berichtet. Wo die Recherche fest ist, ist die Tabelle fest.

Team Rahmen (Marke & Modell) Gruppenset Räder
UAE Team Emirates-XRG Colnago Y1Rs / V5Rs Shimano Dura-Ace ENVE
Visma–Lease a Bike Cervélo S5 / R5 SRAM Red AXS Reserve
Red Bull–Bora–hansgrohe Specialized Tarmac SL8 SRAM Red AXS Roval
Lidl-Trek Trek Madone SRAM Red AXS Bontrager
INEOS Grenadiers Pinarello Dogma F Shimano Dura-Ace Scope (neu für 2026)
Bahrain Victorious Bianchi (neu für 2026) Shimano Dura-Ace Vision
EF Education-EasyPost Cannondale SRAM Red AXS (neu für 2026) Vision
Soudal Quick-Step Specialized Tarmac Shimano Dura-Ace Roval
Groupama-FDJ Wilier Shimano Dura-Ace Miche Kleos (neu für 2026)
Movistar Canyon Shimano Dura-Ace DT Swiss
Lotto-Intermarché Cube SRAM OQUO (neu für 2026)
Alpecin-Deceuninck Canyon Shimano Dura-Ace Shimano Räder (neu für 2026)
Cofidis Look 795 Blade RS Campagnolo Super Record Campagnolo Bora
Astana Wilier Shimano Dura-Ace Corima
Picnic PostNL Scott Shimano Dura-Ace Ursus (neu für 2026)
Arkéa-B&B Hotels Bianchi SRAM Vision
Decathlon-AG2R Van Rysel RCR-F SRAM / Shimano (beide berichtet) Swiss Side
Israel-Premier Tech Factor Shimano Dura-Ace Black Inc
Tudor Pro Cycling BMC SRAM Red AXS CADEX / DT Swiss
TotalEnergies Cube (neu für 2026) TBC (Shimano oder SRAM) ENVE
Pinarello-Q36.5 Pinarello Dogma F SRAM Red AXS DT Swiss
Uno-X Mobility Dare Shimano Dura-Ace Zipp
Caja Rural (Debüt) (ProTeam Debütant) Shimano
Eine saubere, farbcodierte Rastergrafik aller 23 Tour de France 2026 Teams, angeordnet in Spalten für Rahmen, Gruppen und Räder, mit Markenlogos und der Gruppen-Spalte, die nach Marke schattiert ist (Shimano blau, SRAM rot, Campagnolo silber), sodass die 11/10/1 Aufteilung auf einen Blick sichtbar ist.
Eine saubere, farbcodierte Rastergrafik aller 23 Tour de France 2026 Teams, angeordnet in Spalten für Rahmen, Gruppen und Räder, mit Markenlogos und der Gruppen-Spalte, die nach Marke schattiert ist (Shimano blau, SRAM rot, Campagnolo silber), sodass die 11/10/1 Aufteilung auf einen Blick sichtbar ist.

Wenn Sie sich nur drei Dinge aus dieser Tabelle merken, dann sollten es diese sein. Die größten Marken in der Gruppe sind nach wie vor Specialized, Pinarello, Cervélo, Trek und Colnago. Shimano und SRAM sind jetzt gleichauf an der Spitze. Und der Radmarkt fragmentiert sich schnell, da neue Sponsoren ihren Weg in die WorldTour kaufen. Der Rest dieses Leitfadens erklärt, warum jedes dieser Dinge wichtig ist.

Was ist neu in 2026: die großen Ausrüstungswechsel

Dies ist der Abschnitt "Warum jetzt lesen". Sponsorenverträge laufen in der Nebensaison aus, und der Winter 2025–26 brachte eine ungewöhnlich hohe Anzahl an Änderungen. Wenn Sie nach der Tour 2025 aufgehört haben, aufmerksam zu sein, hier ist alles, was sich verändert hat.

Bahrain Victorious hat die Rahmen von Merida auf Bianchi gewechselt. Es ist der Hauptwechsel des Jahres: Ein WorldTour-Team trennt sich von einem langjährigen Partner, um das himmelblau-grüne italienische Symbol zu fahren. Sie behielten ihre Shimano Dura-Ace und Vision Räder, sodass sich nur der Rahmen unter den Fahrern geändert hat.

EF Education-EasyPost hat die Gruppen von Shimano Dura-Ace auf SRAM Red AXS gewechselt. Dies ist die Überraschung für erfahrene Technikbeobachter. Nach etwa einem Jahrzehnt mit Shimano wechselte das in Pink gekleidete Team vollständig auf kabellose Technik, während es bei Cannondale-Rahmen und Vision-Rädern blieb. Es ist auch ein schönes Symbol für die breitere Geschichte, denn SRAM hat in den letzten zwei Saisons den Abstand zu Shimano an der Spitze des Sports verringert.

TotalEnergies wechselte von ENVE zu Cube, wobei ENVE voraussichtlich als Radpartner bleibt. Wie ich oben erwähnte, war das Gruppen-Set des Teams für 2026 noch TBC (Shimano oder SRAM), eines von nur zwei wirklich offenen Fragen im Feld.

Dann gibt es die Rad-Neuordnung, wo 2026 wirklich in Bewegung gerät:

  • INEOS Grenadiers → Scope Räder, was das vorherige Shimano / Princeton CarbonWorks-Mix beendet.
  • Lotto-Intermarché → OQUO.
  • Groupama-FDJ → Miche Kleos.
  • Picnic PostNL → Ursus.
  • Alpecin → Shimano Räder.

Es gibt auch einen brandneuen Einstieg. Pinarello-Q36.5 ist eine frische ProTeam-Vereinbarung für 2026, die das Pinarello Dogma F mit SRAM Red AXS fährt, was eine bemerkenswerte Kombination ist, da Pinarello historisch mit den Shimano-ausgerüsteten INEOS verbunden ist. Und das Debüt von Caja Rural fügt dem Feld zum ersten Mal ein spanisches ProTeam hinzu, was für eine Tour, die in Barcelona beginnt, passend erscheint.

Eine Grafik mit einem "Was hat sich 2026 geändert?" Vorher-Nachher-Zeitstrahl, der Pfeile von altem Sponsor zu neuem Sponsor für jeden Wechsel zeigt — Merida→Bianchi, Shimano→SRAM (EF), ENVE→Cube (TotalEnergies) und die fünf Radgeschäfte — gruppiert in Rahmen, Gruppen-Sets und Räder.
Eine Grafik mit einem "Was hat sich 2026 geändert?" Vorher-Nachher-Zeitstrahl, der Pfeile von altem Sponsor zu neuem Sponsor für jeden Wechsel zeigt — Merida→Bianchi, Shimano→SRAM (EF), ENVE→Cube (TotalEnergies) und die fünf Radgeschäfte — gruppiert in Rahmen, Gruppen-Sets und Räder.

Ein Wort an die Käufer hier, denn Sponsorwechsel sind ein nützlicher Hinweis, aber kein Dogma. Wenn ein WorldTour-Team nach einem Jahrzehnt der Loyalität zu einem Gruppen-Set oder Rad wechselt, bedeutet das normalerweise, dass das neue Produkt echte Parität an der Spitze erreicht hat, was erwähnenswert ist, wenn Sie diese Marke selbst kaufen. Aber Teams wechseln auch aus finanziellen Gründen, nicht nur wegen marginaler Gewinne. Behandeln Sie die Wechsel also als ein "das ist jetzt wettbewerbsfähig" Signal und nicht als Beweis, dass eine Marke eine andere übertrifft.

Das Rad, das alle beobachten: Pogačars Colnago Y1Rs

Kein Rad zieht 2026 mehr Aufmerksamkeit auf sich als das unter dem Titelverteidiger. Tadej Pogačar gewann 2025 seine vierte Tour de France, vor Jonas Vingegaard und Florian Lipowitz, und kehrt als Favorit zurück. Seine primäre Waffe ist das Colnago Y1Rs, das erste vollwertige Aero-Rad der italienischen Marke seit dem Concept von 2017.

Die Zahlen sind der Grund, warum es wichtig ist. Das Y1Rs wurde im Dezember 2024 vorgestellt, und Colnago behauptet, es sei bei 50 km/h 20 Watt schneller als das Vorgängermodell V4Rs, benötige 395 W, um 50 km/h zu halten, im Vergleich zu 415 W, dank einer 19 % kleineren Frontfläche, alles bei einem angegebenen Rahmengewicht von 965 g. In einem Sport, in dem Teams um einzelne Watt kämpfen, ist ein aerodynamischer Gewinn von 20 W enorm. Pogačar validierte dies auf der Straße, indem er vier Etappen der Tour 2025 auf dem Y1Rs gewann (Etappen 4, 7, 12 und die bergauf Etappe 13 Zeitfahren), und Teamkollege Tim Wellens fügte einen fünften UAE-Sieg auf demselben Rahmen hinzu.

Die interessanteste Wahl ist eine taktische. Warum fährt Pogačar ein schweres Aero-Rad seiner Klasse statt seiner leichteren Colnago V5Rs Bergmaschine, selbst in den Bergen? Weil auf den meisten modernen Tour-Etappen, mit ihren langen Tälern, schnellen Abfahrten und sanften Anstiegen, der aerodynamische Widerstand mehr Zeit kostet als ein paar hundert Gramm Rahmengewicht jemals kosten wird. Sein typisches Y1Rs-Rennsetup wiegt etwa 7,2–7,5 kg, was komfortabel über dem UCI-Mindestgewicht liegt, und er wechselt nur zum speziellen Bergrad, wenn eine Etappe steil genug ist, um die Rechnung umzukehren.

Und wenn es so ist, geht UAE extrem. Für die Mont Ventoux-Etappe 2025 fuhr das Team ein entblößtes, rohes Carbon-Y1Rs mit einem Gewicht von etwas über 7 kg, wobei eine trickreiche Version angeblich 6,9 kg wog. Ihr leichtestes Colnago V5Rs Bergrad wog 6,765 kg, was nur 35 g unter dem UCI-Limit liegt. Das ist die Ingenieurgrenze: Gramm zu sparen, bis man nur noch einen Büroklammer Abstand von der Illegalität entfernt ist.

Pogačars 2026 Build-Details Spek
Primäres Rennrad Colnago Y1Rs (aero)
Bergrad Colnago V5Rs
Gruppen-Set Shimano Dura-Ace Di2 (12-speed)
Räder ENVE SES 4.5 Pro
Reifen Continental, 30 mm auf Y1Rs (~32 mm gemessen); 28 mm auf V5Rs
Typisches Renngwicht ~7.2–7.5 kg (Y1Rs)
Leichteste Ausführungen ~6.9 kg (Y1Rs special) / 6.765 kg (V5Rs)
Einzelhandel (Tour-spezifisches Y1Rs) ~€16,000–€17,000
Details 2026 Sattelwechsel Prologo → Fizik
Ein beschriftetes Schnittdiagramm des Colnago Y1Rs, das die Aero-Features hervorhebt — das tiefe Steuerrohr, das integrierte Cockpit und die abgesenkten Sitzstreben — mit Beschriftungen für die "20 Watt gespart bei 50 km/h", "19% kleinerer Frontbereich" und "965 g angegebenes Rahmgewicht."
Ein beschriftetes Schnittdiagramm des Colnago Y1Rs, das die Aero-Features hervorhebt — das tiefe Steuerrohr, das integrierte Cockpit und die abgesenkten Sitzstreben — mit Beschriftungen für die "20 Watt gespart bei 50 km/h", "19% kleinerer Frontbereich" und "965 g angegebenes Rahmgewicht."

Pro-Tipp: Die Lektion für gewöhnliche Fahrer ist die gleiche, die UAE in jeder Etappe anwendet. Es sei denn, deine lokalen Anstiege sind wirklich brutal und langanhaltend, schlägt ein Aero-Allrounder fast immer ein reines Kletterrad. Die Profis greifen nur dann zum Federgewicht, wenn der Anstieg sich für sie auszahlt.

Gruppensätze: der Shimano vs SRAM vs Campagnolo Wettkampf

Wenn man die Farbe abzieht, fährt jedes Tour-Rad mit einem von drei Gruppensätzen, und das Kräfteverhältnis 2026 ist so eng wie seit Jahren nicht mehr. Bei den 23 Teams ist die Verteilung ungefähr Shimano 11, SRAM 10, Campagnolo 1, mit 1 unentschieden (TotalEnergies). Shimano führt immer noch, aber nur mit einem einzigen Team unter den bestätigten Setups. Vor einem Jahrzehnt wäre das ein Shimano-Sieg gewesen. SRAMS drahtlose Revolution hat das Blatt wirklich gewendet.

Jede Marke verkauft eine eigene Philosophie. Shimano Dura-Ace R9200 Di2 ist die Wahl des Establishments: 12-Gang, semi-drahtlos (drahtlose Schalter, drahtgebundene Umwerfer zu einer zentralen Batterie), nur Scheibenbremsen und geschätzt für präzises, zuverlässiges Schalten. SRAM Red AXS, 2024 neu gestaltet, ist vollständig drahtlos, wird mit einem integrierten Quarq-Leistungsmesser bei den meisten Rennaufbauten geliefert und hat 100–150 g im Vergleich zum vorherigen Red eingespart. Campagnolo Super Record Wireless ist der exotische Außenseiter, der einzige 13-Gang-Gruppensatz im Peloton, der von einem einzigen Team gefahren wird.

Gruppensatz Gänge Drahtlos Leistungsmesser Ungefähre Preise
Shimano Dura-Ace R9200 Di2 12 Semi-drahtlos Optional / extra ~US$4,000–4,500 (€3,600–4,000)
SRAM Red AXS (2024) 12 Vollständig drahtlos Integriert (Quarq) bei den meisten Aufbauten ~US$3,500–3,900 (€3,300–3,700)
Campagnolo Super Record Wireless 13 Vollständig drahtlos Optional ~US$5,000–5,500 (€4,800–5,200)

Die Campagnolo-Geschichte ist die romantische. Cofidis ist das einzige Campagnolo-Team bei der Tour 2026, das das Look 795 Blade RS mit Campagnolo Bora-Rädern fährt, das einzige 13-Gang-Setup in einem 12-Gang-Peloton und der teuerste Halo-Gruppensatz der drei. Es ist sowohl ein Erbe als auch eine Leistungsflex.

Entscheidungsrahmen – welche Gruppensatz-Philosophie passt zu dir?

  1. Du möchtest bewährte Zuverlässigkeit und das größte Shop-/Servicenetzwerk → Shimano Dura-Ace (oder dessen hervorragendes Ultegra-Downstream).
  2. Du möchtest das leichteste Setup, volle drahtlose Einfachheit und einen integrierten Leistungsmesser → SRAM Red AXS.
  3. Du möchtest die meisten Gänge, die größte Exklusivität und zahlst für das Gefühl → Campagnolo Super Record Wireless.
Ein Vergleichsdiagramm mit drei Spalten von Shimano Dura-Ace vs SRAM Red AXS vs Campagnolo Super Record Wireless, mit Zeilen-Icons für Geschwindigkeiten, kabellosen Typ, Leistungsmesser und Preis, sowie einer kleinen Leiste am unteren Rand, die die 11 / 10 / 1 Teamaufteilung im Peloton 2026 zeigt.
Ein Vergleichsdiagramm mit drei Spalten von Shimano Dura-Ace vs SRAM Red AXS vs Campagnolo Super Record Wireless, mit Zeilen-Icons für Geschwindigkeiten, kabellosen Typ, Leistungsmesser und Preis, sowie einer kleinen Leiste am unteren Rand, die die 11 / 10 / 1 Teamaufteilung im Peloton 2026 zeigt.

Die wichtigste Erkenntnis hier ist auch die befreiendste: Das Peloton 2026 einigt sich nicht mehr auf ein "bestes" Gruppen-Set. Wenn die schnellsten Teams der Welt fast gleichmäßig zwischen Shimano und SRAM aufgeteilt sind, können Sie ohne Angst vor der "falschen" Wahl nach Preis, Gewicht, kabelloser Präferenz und Serviceverfügbarkeit entscheiden.

Räder und Reifen: Was die Profis tatsächlich fahren

Dies ist das Detail, das die meisten Guides überspringen, und hier können Sie wirklich etwas lernen, das Sie auf Ihr eigenes Fahrrad anwenden können. Die Überschrift: Profis fahren tiefere Felgen und breitere Reifen, als die meisten Amateure realisieren.

Bei den Rädern bewegt sich das Peloton im Bereich von 45–60 mm Tiefe. Erwarten Sie etwa 45 mm DT Swiss ERC bei Dura-Ace-Bauten, 48–50 mm Roval und ENVE sowie 50–60 mm Zipp Firecrest / NSW für flache und hügelige Etappen. Die Teams reduzieren nur auf 35–45 mm an den leichtesten Bergetagen, wenn jedes Gramm rotierendes Gewicht bei einem langen Anstieg das aerodynamische Minus überwiegt. Mit anderen Worten, der Standard ist tief, denn der Großteil einer Grand Tour-Etappe wird auf Terrain verbracht, wo Aerodynamik gewinnt.

Die Reifen haben sich noch mehr verändert. Die Renorm hat sich auf 28–30 mm verschoben, mit 32 mm bei rauen Etappen wie Kopfsteinpflaster oder Schottersektoren. Und hier ist der Teil, der die Leute überrascht: Moderne breite Felgen lassen Reifen größer messen als ihr Etikett, sodass ein mit 28 mm gekennzeichneter Reifen oft 30–31 mm in der realen Welt misst, was bedeutet, dass Profis jetzt häufig einen echten 30 mm fahren. Die alte "schmal ist schneller"-Lehre ist tot. Breitere Reifen bei niedrigerem Druck sind auf echten Straßen schneller und komfortabler.

Die Laborzahlen erzählen die Geschichte präzise:

Reifen (30 mm) Gemessene Breite Gewicht Rollwiderstand Ungefährer Preis
Continental GP5000 S TR 31.0 mm ~301 g 11.0 W ~€89.95
Pirelli P Zero Race TLR RS 31.9 mm ~320 g 12.0 W ~€89.90
Vittoria Corsa Pro (Baumwollmantel) ~€95.95

Pogačars eigenes Setup ist der perfekte Fallstudie. Er fuhr ENVE SES 4.5 Pro Räder mit Continental Reifen in 30 mm auf den Y1Rs (die ~32 mm auf den breiten Felgen messen), dann reduzierte er auf 28 mm bei dem V5Rs Bergfahrrad und testete sogar Continentals neuen Archetype Rennreifen. Es ist die gleiche Logik wie bei seiner Rahmewahl: Maximieren Sie Aerodynamik und Grip auf den meisten Etappen, reduzieren Sie das Gewicht nur, wenn der Berg es verlangt.

Eine erklärende Infografik, die die Felgentiefenwahl nach Etappenart (flach/Sprint = 50–60 mm, hügelig = 45–50 mm, Berg = 35–45 mm) zeigt, neben einem Diagramm, das die gemessene Breite eines "28 mm" Reifens auf einer modernen breiten Felge demonstriert.
Eine erklärende Infografik, die die Felgentiefenwahl nach Etappenart (flach/Sprint = 50–60 mm, hügelig = 45–50 mm, Berg = 35–45 mm) zeigt, neben einem Diagramm, das die gemessene Breite eines "28 mm" Reifens auf einer modernen breiten Felge demonstriert.

Setup-Checkliste, die Sie von den Profis übernehmen können:

  • [ ] Fahren Sie 28–30 mm Reifen, nicht 25 mm. Sie sind auf echten Straßen schneller und viel komfortabler.
  • [ ] Gehen Sie tubeless mit einem hochwertigen Rennreifen (GP5000 S TR oder P Zero Race sind die Benchmarks).
  • [ ] Stimmen Sie die Felgenbreite auf den Reifen ab, damit Ihr gekennzeichneter Reifen nahe an seiner tatsächlichen Breite misst.
  • [ ] Wählen Sie 45–50 mm Felgen als Ihren Allrounder; gehen Sie nur tiefer für flache Geschwindigkeit oder flacher für große Anstiege.
  • [ ] Senken Sie Ihren Druck im Vergleich zu alten Gewohnheiten. Breite Reifen benötigen weniger Luft, als Sie denken.

Von allem an einem Tourenrad sind Reifen und Druck die günstigsten Watt, die Sie kaufen können. Sie brauchen keinen Rahmen für 16.000 €, um davon zu profitieren. Ein 90 € Reifen und ein korrektes Druckdiagramm liefern einen echten Teil dessen, was die Profis tun, zu einem winzigen Bruchteil der Kosten.

Was ein Profirad tatsächlich kostet – und kann man eines kaufen?

Es ist Zeit für die Zahl, die jeder wissen möchte. Ein komplettes Rennrad auf Touren-Niveau kostet im Bereich von ~€13.000–€16.000+. Das ist kein Tippfehler, und es ist vor den teamexklusiven Extras. Um es konkret zu machen, hier sind die Preise der Spitzenrahmen als komplette Builds:

Fahrrad Ungefährer Komplettpreis Hinweise
Colnago Y1Rs (Tour-spezifisch) ~€16.000–€17.000 Dura-Ace Di2 + ENVE; limitiert, Wartelistenproduktion
Pinarello Dogma F ~€15.000 Der klassische Maßstab der WorldTour
Trek Madone SLR ~€14.000 Aero-Allrounder
Cervélo S5 ~€13.500 Das Aero-Waffen von Visma
Van Rysel RCR-F (Top-Pro-Bau) ~€8.000–€9.000 Der Wert-Ausreißer (siehe nächster Abschnitt)

Jedes dieser Räder ist auf das gleiche rechtliche Minimum ausgelegt, das UCI-Mindestgewicht von 6,8 kg, eine Regel, die sich seit über zwei Jahrzehnten nicht geändert hat. Deshalb sehen Sie, dass Teams Ballast hinzufügen oder schwerere Räder an reinen Kletterrädern verwenden. Unter 6,8 kg zu gehen, ist verboten, also verschiebt sich der Ingenieureinsatz, sobald sie das Limit erreichen, vollständig auf Aerodynamik, Steifigkeit und Komfort.

Kann man also tatsächlich das Rad kaufen, das ein Profi fährt? Ja und nein, und die Unterscheidung ist wichtig:

  1. Der Rahmen und die Gruppe: ja. Die Colnago Y1Rs, Pinarello Dogma F, Specialized Tarmac und die anderen sind alles Verbraucherprodukte, die Sie bestellen können, wenn auch teure, und die Y1Rs werden in begrenzten Mengen über eine Warteliste hergestellt.
  2. Der genaue Teamaufbau: nein. Teamräder haben maßgeschneiderte Lackierungen, teamspezifische Sättel, Prototyp-Komponenten, handverlesene Reifen und einmalige Cockpit-Setups, die nie im Katalog erscheinen.
  3. Die Passform und der Motor: niemals. Die Position eines Profis wird über Jahre hinweg auf den Millimeter eingestellt, und die Watts gehören nur ihnen.

Entscheidungsrahmen – wie man "den Traum" sinnvoll kauft:

  • Wollen Sie das tatsächliche Halo-Rad? Budgetieren Sie €13–16k+ und akzeptieren Sie eine Warteliste für die exklusivsten Rahmen.
  • Wollen Sie 95 % der Leistung für die Hälfte des Geldes? Kaufen Sie das Flaggschiff des letzten Jahres oder einen Rahmen der zweiten Reihe einer Marke (z. B. Ultegra Di2 statt Dura-Ace). Der Rahmen ist normalerweise identisch.
  • Wollen Sie das intelligenteste Watt-pro-Euro-Upgrade? Lassen Sie den Rahmen ganz weg und investieren Sie zuerst in Räder, Reifen und eine ordentliche Fahrradpassform.

Das Preisschild der Profis ist real, aber es kauft hauptsächlich die letzten paar Prozent. Die meiste Geschwindigkeit kommt von der Rahmenform, den Reifen und Ihrer Position, die alle weit unten auf der Preisskala erhältlich sind.

Das Wertspiel und die Zukunft: Van Rysel RCR-F und das geleakte Tarmac SL9

Wenn die oben genannten Preise Sie zusammenzucken ließen, ist hier der Abschnitt, der Sie lächeln lassen sollte, und der andeutet, wohin der gesamte Sport steuert.

Der echte Disruptor von 2026 ist das Van Rysel RCR-F, der Flaggschiff-Aero-Allrounder von Decathlon (dem Team, das von CMA CGM unterstützt wird). Nach den meisten Maßstäben ist es die neueste wirklich frische Plattform im Peloton von 2026: ein Rahmen von etwa 800–820 g mit Top-Pro-Bauten für etwa €8.000–€9.000. Das unterbietet rivalisierende Flaggschiffe um fast die Hälfte, während es im gleichen Feld, gegen die gleichen Fahrer, auf denselben Straßen fährt. Jahrelang war die unausgesprochene Regel, dass WorldTour-Leistung einen WorldTour-Preis erforderte. Van Rysel ist das Rad, das höflich beweist, dass das falsch ist. Für einen Käufer ist es arguably das interessanteste Produkt in diesem gesamten Leitfaden: ein echtes Rennrad zu einem Preis, der keine Umschuldung erfordert.

Dann gibt es das Geheimnis. Das Specialized Tarmac SL9 ist der am meisten erwartete, unveröffentlichte Rahmen des Jahres, und es wird bereits im Tarnanzug gefahren. Specialized hat einen getarnten "Project Black"-Prototyp beim Tour de Suisse 2026 eingesetzt, und das neue Tarmac wird voraussichtlich rund um die Tour de France 2026 selbst auf den Markt kommen. Beobachten Sie die Räder von Red Bull–Bora–hansgrohe und Soudal Quick-Step genau im Juli. Wenn das SL9 während des Rennens auftaucht, werden Sie es an der Startlinie sehen, bevor Sie es kaufen können.

Zwei Kräfte formen die Spitze des Marktes um, und beide sind in diesem einen Abschnitt sichtbar:

  1. Preisdruck von unten. Van Rysel (und die Produktionskraft von Decathlon) zieht echte WorldTour-Performance in Richtung €8k und zwingt alle darüber, die Preisdifferenz zu rechtfertigen.
  2. Aero-Konvergenz von oben. Die neue Generation von Rahmen – die Y1Rs, das durchgesickerte SL9 – sind allesamt aero Allrounder, die die alte Trennung zwischen Aero- und Kletterrahmen in ein einziges Alleskönner-Rennrad verwischen.
Ein Streudiagramm zur Preispositionierung, das die Flaggschiff-Rennräder 2026 nach ungefährem Gesamtbaupreis (y-Achse, €8k–€17k) im Vergleich zum Rahmengewicht (x-Achse) darstellt, wobei das Van Rysel RCR-F als klarer Wertausreißer im Niedrigpreissegment hervorgehoben ist und die Colnago Y1Rs am Premium-Ende.
Ein Streudiagramm zur Preispositionierung, das die Flaggschiff-Rennräder 2026 nach ungefährem Gesamtbaupreis (y-Achse, €8k–€17k) im Vergleich zum Rahmengewicht (x-Achse) darstellt, wobei das Van Rysel RCR-F als klarer Wertausreißer im Niedrigpreissegment hervorgehoben ist und die Colnago Y1Rs am Premium-Ende.

Behalte Decathlon und Van Rysel im Auge, wenn du im nächsten Jahr einkaufen gehst. Es ist das klarste Zeichen bisher, dass das €16k Flaggschiff nicht mehr der einzige Weg zu einem echten Profi-Rennrad ist. Und wenn du ein Specialized-Fan bist, warte auf das Tarmac SL9, bevor du ein aktuelles Tarmac kaufst. Ein Launch rund um die Tour ist nah genug, um die Geduld wert zu sein.

Wie man das Peloton 2026 wie ein Technik-Insider liest

Jetzt, da du das gesamte Feld hast, hier ist, wie du eine Übertragung in eine Meisterklasse des Rad-Spotting verwandelst, ein praktischer Rahmen, den du von deinem Sofa aus während jeder Etappe im Juli nutzen kannst.

Beginne mit der Rahmensilhouette. Das schnellste Indiz ist die Form. Ein tiefer, plattseitiger Steuerrohr und abgesenkte Sitzstreben bedeuten ein Aero-Rad (Colnago Y1Rs, Trek Madone, Cervélo S5, Van Rysel RCR-F). Runde, schlanke Rohre bedeuten ein leichtes Kletterrad (Colnago V5Rs und ähnliche). Bei einer Bergetappe achte darauf, welches Rad ein GC-Leader am Teambus wählt. Es verrät dir, ob das Team denkt, dass der Tag durch Watt oder Gewicht gewonnen wird.

Überprüfe dann die Gruppe am Hinterradschaltwerk. SRAM Red AXS ist vollständig kabellos, mit einem markanten, klobigen, batteriebetriebenen Schaltwerk. Shimano Dura-Ace hat ein Kabel zu einer zentralen Batterie und einen schlankeren Körper. Campagnolo erscheint nur bei Cofidis, also wenn du eines siehst, hast du das einzige 13-Gang-Rad im Rennen gefunden.

Schließlich achte auf die Räder und Reifen. Tiefe 50–60 mm Felgen bei einer flachen Etappe, flachere 35–45 mm bei einem Gipfel-Finish, und Reifen, die dicker aussehen als erwartet, weil sie 30 mm messen, aber ~32 mm sind. Der Radaufkleber erzählt dir auch auf einen Blick die Sponsoren-Geschichte 2026: ein Scope-Aufkleber auf einem Pinarello bedeutet INEOS, ein OQUO-Aufkleber bedeutet Lotto-Intermarché, und so weiter.

Die fünf-Sekunden-Rad-ID-Checkliste:

  • [ ] Aero- oder Kletterrahmen? (Rohform)
  • [ ] Shimano, SRAM oder Campagnolo? (Hinterradschaltwerk + Kabel)
  • [ ] Felgendicke? (Etappenprofil sagt es normalerweise voraus)
  • [ ] Reifenbreite? (28–30 mm ist jetzt Standard)
  • [ ] Gibt es einen 2026-Wechsel zu sehen? (neuer Rad-/Rahmensponsor)
Ein beschriftetes Diagramm "wie man ein Profirad in 5 Sekunden identifiziert" eines generischen Rennrads mit Pfeilen, die auf die Rahmensilhouette (Aero- vs. Kletterrohrformen), das Hinterradschaltwerk (Shimano verkabelt vs. SRAM kabellos vs. Campagnolo) und die Felgendicke/Reifenbreite zeigen, abgebildet auf der fünfstufigen Rad-ID-Checkliste.
Ein beschriftetes Diagramm "wie man ein Profirad in 5 Sekunden identifiziert" eines generischen Rennrads mit Pfeilen, die auf die Rahmensilhouette (Aero- vs. Kletterrohrformen), das Hinterradschaltwerk (Shimano verkabelt vs. SRAM kabellos vs. Campagnolo) und die Felgendicke/Reifenbreite zeigen, abgebildet auf der fünfstufigen Rad-ID-Checkliste.

Hier ist das, was man sich merken sollte: Die Wahl der Ausrüstung ist taktische Information. Wenn ein Team aerodynamische Fahrräder mit tiefen Rädern auf einer "Berg"-Etappe ins Rennen schickt, setzen sie darauf, dass die Anstiege nicht steil genug sind, um entscheidend zu sein, und das verrät, wie sie planen zu fahren. Die Fahrräder zu lesen, bedeutet, die Strategie zu lesen.

Häufig gestellte Fragen

F: Welche Fahrräder fahren die Profi-Teams bei der Tour de France 2026? A: Alle 23 Teams (18 WorldTeams + 5 ProTeams) fahren Carbon-Rennräder von großen Marken wie Colnago, Pinarello, Specialized, Cervélo, Trek, Cannondale, Bianchi, Canyon und Van Rysel, ausgestattet mit Shimano, SRAM oder Campagnolo Gruppen. Die vollständige Aufschlüsselung nach Teams befindet sich in der Mastertabelle ganz oben in diesem Leitfaden. Der Titelverteidiger, Tadej Pogačar, fährt das Colnago Y1Rs.

F: Welches Fahrrad fährt Tadej Pogačar 2026? A: Pogačars primäres Rennrad für 2026 ist das Colnago Y1Rs, ein aerodynamisches Fahrrad, das im Dezember 2024 vorgestellt wurde und angeblich 20 Watt schneller bei 50 km/h ist als das vorherige Colnago V4Rs. Er gewann vier Etappen der Tour 2025 damit. Für die steilsten Anstiege wechselt er zum leichteren Colnago V5Rs, das UAE auf bis zu 6.765 kg gebaut hat.

F: Wie viel kostet ein Tour de France Fahrrad? A: Ein komplettes Rennrad auf Tour-Niveau kostet typischerweise zwischen ~€13.000 und €16.000+. Beispiele sind das Colnago Y1Rs (~€16.000+), Pinarello Dogma F (~€15.000), Trek Madone SLR (~€14.000) und Cervélo S5 (~€13.500). Das Van Rysel RCR-F ist eine bemerkenswerte Ausnahme im Preis-Leistungs-Verhältnis mit etwa €8.000–€9.000 für einen Top-Bau.

F: Was ist das UCI-Mindestgewicht für Fahrräder? A: Das UCI-Mindestgewicht für Fahrräder beträgt 6,8 kg, und es hat sich für 2026 nicht geändert. Profi-Teams bauen ihre leichtesten Kletterräder routinemäßig direkt an dieses Limit. Das Colnago V5Rs von UAE wog 6.765 kg, nur 35 g unter dem Limit, weshalb sich der Leistungswettbewerb von Gewicht auf Aerodynamik verlagert hat.

F: Welches Gruppen ist im Profi-Peloton 2026 am häufigsten — Shimano, SRAM oder Campagnolo? A: Shimano führt, aber nur knapp. Bei den 23 Teams ist die Verteilung ungefähr Shimano 11, SRAM 10, Campagnolo 1, mit 1 unentschieden (TotalEnergies). Die Gewinne von SRAM — einschließlich des Wechsels von EF Education-EasyPost 2026 von Shimano zu SRAM Red AXS — haben es zum engsten Gruppenrennen seit Jahren gemacht. Campagnolo wird nur von Cofidis verwendet.

F: Welche Reifenbreite und Radtiefe fahren die Profis 2026? A: Profis fahren 28–30 mm Reifen als Standard (bis zu 32 mm bei rauen Etappen), die oft 30–32 mm auf modernen breiten Felgen messen, montiert auf 45–60 mm tiefen Carbon-Tubeless-Rädern — nur an den leichtesten Klettertagen sinkt dies auf 35–45 mm. Benchmark-Rennreifen sind der Continental GP5000 S TR und der Pirelli P Zero Race TLR RS.

F: Welche Teams haben 2026 ihren Fahrrad-, Gruppen- oder Rad-Sponsor gewechselt? A: Die größten Wechsel sind Bahrain Victorious (Merida → Bianchi-Rahmen), EF Education-EasyPost (Shimano → SRAM Red AXS Gruppen) und TotalEnergies (ENVE → Cube-Rahmen), plus eine Rad-Neuordnung: INEOS → Scope, Lotto-Intermarché → OQUO, Groupama-FDJ → Miche Kleos, Picnic PostNL → Ursus und Alpecin → Shimano-Räder. Pinarello-Q36.5 ist ein neues ProTeam auf Pinarello Dogma F mit SRAM Red AXS.

F: Kann man das gleiche Fahrrad kaufen, das die Profis bei der Tour de France fahren? A: Man kann den gleichen Rahmen und Gruppen kaufen — sie sind Konsumgüter — aber nicht den genauen Team-Bau, der individuelle Lackierungen, Team-Sättel, Prototypenteile und eine nur für Profis geeignete Passform hat. Die exklusivsten Rahmen, wie das Colnago Y1Rs, werden in begrenzten Stückzahlen über eine Warteliste hergestellt.

F: Was ist das neueste Profi-Fahrrad von 2026? A: Die neueste, wirklich frische Plattform, die 2026 im Rennen ist, ist das Van Rysel RCR-F von Decathlon (~800–820 g Rahmen, Top-Pro-Bauten ~€8.000–€9.000). Der am meisten erwartete unveröffentlichte Rahmen ist das Specialized Tarmac SL9, das als getarnter "Project Black"-Prototyp bei der Tour de Suisse 2026 gefahren wurde und voraussichtlich rund um die Tour de France auf den Markt kommen wird.

Das Fazit, während die Tour aus Barcelona rollt

Wenn sich das Peloton am 4. Juli für den ~19 km langen Mannschaftszeitfahren rund um Barcelona aufstellt, das erste TTT, das die Tour seit 1971 eröffnet, werden drei Handlungsstränge unter den Fahrern rollen. SRAM hat den Abstand zu Shimano auf ein einziges Team verringert. Aero hat im allerhöchsten Bereich das Gewicht geschlagen, verkörpert durch Pogačar, der an allen, bis auf die steilsten Tage, sein Colnago Y1R über ein federleichtes Kletterrad wählt. Und ein Decathlon-Bike hat die Premium-Party gestört und bewiesen, dass WorldTour-Leistung nicht mehr €16.000 kosten muss.

Für 23 Tage und 21 Etappen, bis zum doppelten Alpe d'Huez-Finale in den Etappen 19 und 20 und dem Lauf nach Paris, wird die Ausrüstung eine parallele Geschichte zum Rennen erzählen: Wer setzt auf Watt, wer setzt auf Gewicht und welches neue Fahrrad wird leise unter einem siegreichen Fahrer eingeführt. Jetzt haben Sie das gesamte Feld, die Schalter, die Spezifikationen und die Preise, um alles zu lesen.

Und wenn dieser Leitfaden Sie dazu angeregt hat, Ihr eigenes Setup aufzurüsten, beginnen Sie dort, wo die Profis die günstigste Geschwindigkeit erhalten: die richtigen Reifen, den richtigen Druck und eine ordentliche Fahrradpassform. Bauen Sie von dort aus auf. Die Tour beginnt am 4. Juli. Schauen Sie sich das Rennen an, aber beobachten Sie auch die Fahrräder.


Ride in RydeCruz — leistungsstarke Radsport-Trikots aus atmungsaktivem Bamboo BreathTech-Gewebe, kostenloser Versand weltweit.

Alle Trikots durchsuchen →

RELATED ARTICLES