Tour de France 2026 Routenführer: Das Alpe d'Huez Doppel-Header und wo es entschieden wird

Tour de France 2026 Route Guide: The Alpe d'Huez Double-Header and Where It Will Be Won

Tour de France 2026 Routenführer: Das Alpe d'Huez Doppel-Header und wo es entschieden wird

Zwei Tage. Ein Berg. Zum ersten Mal seit 1979 endet die Tour de France auf der Alpe d'Huez an zwei aufeinanderfolgenden Etappen, und die Route 2026 wurde eindeutig so gestaltet, dass das gesamte Rennen genau dort in den letzten 48 Stunden stattfindet. Dies ist ein Etappe-für-Etappe-Leitfaden zur Tour de France 2026 Route, aktualisiert nach der offiziellen Präsentation in Paris am 23. Oktober 2025: die bestätigten Daten, die vollständige Etappenliste, die Anstiegsstatistiken, die wirklich zählen, und eine klare Antwort darauf, an welchen Tagen das Gelbe Trikot entschieden wird.

Wenn Sie einen Routen-Vorschauartikel vor dem nächsten Juli lesen, dann diesen. Unten finden Sie die Referenztabellen, die Suchende neben der taktischen Analyse wollen, auf einer einzigen Seite, sodass Sie nicht zwischen einer Wikipedia-Etappentabelle und einem Textblock woanders hin und her springen müssen.

Wichtige Erkenntnisse

- Daten: 4.–26. Juli 2026, die 113. Ausgabe. 21 Etappen, 2 Ruhetage.

- Umfang: 3.333 km und 54.450 m Gesamthöhenmeter.

- Die Schlagzeile: aufeinanderfolgende Zielankünfte auf der Alpe d'Huez (Etappen 19 und 20), das erste Mal seit 1979.

- Nur 26 km Einzelzeitfahren, historisch niedrig, was das gesamte Rennen zugunsten der reinen Kletterer verschiebt.

- Wo es entschieden wird: die letzte Woche. Die meisten Analysten weisen auf Etappe 20, die Königs-Etappe, als den entscheidenden Tag hin.

- Der Favorit: Tadej Pogačar, der auf einen rekordverdächtigen fünften Titel gegen Vingegaard und Evenepoel abzielt.

Eine klare Routenübersichtskarte von Frankreich und Nordspanien, die den Weg der Tour de France 2026 von Barcelona nach Paris zeigt, mit den fünf Zielankünften und den zwei Ruhetagen entlang der Strecke
Eine klare Routenübersichtskarte von Frankreich und Nordspanien, die den Weg der Tour de France 2026 von Barcelona nach Paris zeigt, mit den fünf Zielankünften und den zwei Ruhetagen entlang der Strecke

Die 2026 Tour de France Route im Überblick: Was ist neu in diesem Jahr

Rennleiter Christian Prudhomme bezeichnete die Route 2026 als ein "Crescendo" zum Ziel, und das Design untermauert dieses Wort. Fast nichts an der Gesamtwertung (GC) ist bis zur dritten Woche entschieden, und die strukturellen Entscheidungen zielen alle in dieselbe Richtung: mehr Anstiege, weniger Zeitfahren, ein ausländischer Start und ein Finale, das für Dramatik sorgt.

Hier ist, was 2026 wirklich neu ist und warum jedes Element wichtig ist.

Ein Grand Départ in Barcelona, der erste seiner Art. Die Tour 2026 beginnt in Barcelona, dem 27. Grand Départ im Ausland und nur dem dritten in Spanien, nach San Sebastián 1992 und Bilbao 2023. Das Rennen startet an der Mittelmeerküste und verbringt drei Tage in Katalonien, bevor es nach Frankreich überquert.

Ein Mannschaftszeitfahren eröffnet die Tour, zum ersten Mal seit 1971. Etappe 1 ist ein 19,6 km langes Mannschaftszeitfahren (TTT) rund um Barcelona. Da die TTT-Zeiten individuell für die Gesamtwertung genommen werden, entstehen am ersten Tag kleine Abstände, und die stärksten Teams bringen ihre Anführer sofort in eine gute Position. Es ist eine seltene Art, ein Rennen zu beginnen, und eine folgenschwere.

Nur 26 km Einzelzeitfahren. Das ist historisch niedrig. Das einzige Einzelzeitfahren, Etappe 16 über 26 km entlang des Genfersees, ist die einzige Chance für einen starken Zeitfahrer, Zeit gegenüber den Kletterern gutzumachen. Mit so wenig davon gibt die Strecke enormen Vorteil an diejenigen, die auf den steilsten Steigungen am besten sind.

Acht Bergetappen und fünf Zielankünfte auf dem Gipfel. Die Zielankünfte auf dem Gipfel finden in Gavarnie-Gèdre, Plateau de Solaison, Orcières-Merlette und Alpe d'Huez, zweimal. Etappe 3 nach Les Angles und Etappe 10 nach Le Lioran sind ebenfalls Bergankünfte, innerhalb dieser acht Bergetappen.

Zehn brandneue Etappenorte. Von 37 Etappenorten und -standorten erscheinen 10 zum ersten Mal in der Tour, darunter Plateau de Solaison und Thoiry. In Frankreich besucht das Rennen 7 Regionen und 29 Departements, überquert die Pyrenäen, das Massif Central, die Vogesen, den Jura und die Alpen in genau dieser Reihenfolge, eine geografische Anordnung, die dem Crescendo entspricht.

Zusammengefasst sind dies die Zahlen, die man sich merken sollte: 3.333 km, 54.450 m Höhenunterschied, nur 26 km Einzelzeitfahren, 5 Zielankünfte auf dem Gipfel. Diese Statistiken sind der schnellste Weg, den Charakter der Strecke der Tour de France 2026 zu erfassen. Es ist ein Rennen für Kletterer von der ersten bis zur letzten Woche.

Die vollständige Etappenliste der Tour de France 2026 (die Referenztabelle)

Vor der Analyse hier das Rückgrat: jede der 21 Etappen, mit Daten, Strecke, Distanz und Typ. Lesezeichen setzen. Dies ist die durchsuchbare Referenz, die bedeutet, dass Sie den Zeitplan nie wieder von Grund auf neu zusammenstellen müssen.

Etappe Datum Strecke Distanz Typ
1 Sa 4 Jul Barcelona → Barcelona 19,6 km Mannschaftszeitfahren
2 So 5 Jul Tarragona → Barcelona ~180 km Hügelig (Montjuïc x3)
3 Mo 6 Jul Granollers → Les Angles 196 km Berg (Zielankunft auf dem Gipfel)
4 Di 7 Jul Pyrenäen / Übergang Hügelig
5 Mi 8 Jul Sprint-Etappe Flach
6 Do 9 Jul Pau → Gavarnie-Gèdre 186 km Berg (Zielankunft auf dem Gipfel)
7 Fr 10 Jul Sprint / Ausreißer Flach
8 Sa 11 Jul Massif Central Etappe Hügelig
9 So 12 Jul Sprint-Etappe Flach
Mo 13 Jul Ruhetag 1
10 Di 14 Jul → Le Lioran Berg (Zielankunft bergauf)
11 Mi 15 Jul Sprint / Übergang Flach
12 Do 16 Jul Ausreißertag Hügelig
13 Fr 17 Jul Sprint-Etappe Flach
14 Sa 18 Jul Vogesen / Le Markstein Block Berg
15 So 19 Jul Champagnole → Plateau de Solaison 184 km Berg (Zielankunft auf dem Gipfel)
Mo 20 Jul Ruhetag 2
16 Di 21 Jul Évian-les-Bains → Thonon-les-Bains 26 km Einzelzeitfahren
17 Mi 22 Jul Alpine Übergang Hügelig
18 Do 23 Jul Voiron → Orcières-Merlette 185 km Berg (Zielankunft auf dem Gipfel)
19 Fr 24 Jul Gap → Alpe d'Huez 127,9 km Berg (Zielankunft auf dem Gipfel)
20 Sa 25 Jul Le Bourg-d'Oisans → Alpe d'Huez 170,9 km Berg — Königsetappe
21 Son 26 Jul Thoiry → Paris (Champs-Élysées) ~130 km Flach (Montmartre x3)

Einige Zeilen in dieser Tabelle leisten die meiste Arbeit. Die Etappen 6, 15, 18, 19 und 20 sind die Tage für die Gesamtwertung, und Etappe 16 ist die einzige, die einen reinen Zeitfahrer belohnt. Wir werden auf jede zurückkommen. Beachten Sie die Form: Die härtesten Berge sind ganz am Ende gestapelt, genau wie es Prudhomme beabsichtigt hat.

Eine horizontale Zeitstrahl-Infografik aller 21 Etappen vom 4. bis 26. Juli, farblich kodiert nach Etappenart (flach, hügelig, bergig, Zeitfahren) mit den zwei Ruhetagen und den fünf Zielankünften auf dem Gipfel, was den Bergstapel der dritten Woche visuell offensichtlich macht
Eine horizontale Zeitstrahl-Infografik aller 21 Etappen vom 4. bis 26. Juli, farblich kodiert nach Etappenart (flach, hügelig, bergig, Zeitfahren) mit den zwei Ruhetagen und den fünf Zielankünften auf dem Gipfel, was den Bergstapel der dritten Woche visuell offensichtlich macht

Der Grand Départ: drei Tage in Katalonien (Etappen 1–3)

Der Start der Tour de France 2026 in Barcelona ist mehr als eine Postkarte. Es ist ein taktisch aufgeladener Auftakt, der die Gesamtwertung umschichten kann, bevor das Rennen überhaupt Frankreich erreicht.

Etappe 1 (Sa 4 Jul): Barcelona → Barcelona, 19,6 km Mannschaftszeitfahren. Die Fahrer starten vom Fòrum an der Mittelmeerküste und enden auf dem Montjuïc im Estadi Olímpic Lluís Companys, dem Stadion der Olympischen Spiele 1992 in Barcelona. Die Symbolik ist absichtlich, und so ist auch die sportliche Wirkung: ein TTT, der individuell für die Gesamtwertung gestoppt wird. Die Teams mit den stärksten Motoren, UAE, Visma, Red Bull, werden hier Sekunden gewinnen, die Kletterer in schwächeren Mannschaften auf flachen Straßen einfach nicht zurückholen können. Erwarten Sie, dass das erste Gelbe Trikot ein Anwärter ist, kein Prolog-Spezialist.

Eine detaillierte Karte des Barcelona Montjuïc-Kurses, der in den Etappen 1 und 2 verwendet wird, zeigt den Start am Fòrum, den Anstieg zum Estadi Olímpic Lluís Companys und die letzte Rampe von etwa 1,6 km mit dem 600 m langen Abschnitt mit 13 % Steigung hervorgehoben
Eine detaillierte Karte des Barcelona Montjuïc-Kurses, der in den Etappen 1 und 2 verwendet wird, zeigt den Start am Fòrum, den Anstieg zum Estadi Olímpic Lluís Companys und die letzte Rampe von etwa 1,6 km mit dem 600 m langen Abschnitt mit 13 % Steigung hervorgehoben

Etappe 2 (So 5 Jul): Tarragona → Barcelona, ~180 km, hügelig. Die Strecke kehrt nach Barcelona zurück für ein spannendes Finale mit drei Anstiegen des Montjuïc-Kurses und einer letzten Rampe von etwa 1,6 km, die einen 600 m langen Abschnitt mit 13% enthält. Dies ist ein Tag für die Puncher und ein früher Test dafür, wer gute Kletterbeine hat. Es ist auch die Art von Ziel, bei der ein Moment der Unaufmerksamkeit einem Fahrer der Gesamtwertung zehn Sekunden kosten kann. In einem Rennen mit nur 26 km Zeitfahren sind zehn Sekunden echtes Geld.

Etappe 3 (Mo 6 Jul): Granollers → Les Angles, 196 km. Die erste Bergetappe und das erste Ziel am Gipfel, das aus Katalonien hinausführt und in die Pyrenäen nach Frankreich überquert. Nach zwei Tagen nervösem, sturzanfälligem Rennen an der Küste ist dies die erste echte Sortierung der Gesamtwertung, der Tag, an dem wir erfahren, welche Favoriten in Form sind und welche noch Arbeit vor sich haben.

Praktischer Tipp für Zuschauer: Die ersten drei Tage sind täuschend wichtig. In einer Tour für Kletterer verbringen die Fahrer, die frühzeitig auf den chaotischen katalanischen Straßen Zeit verlieren, die nächsten drei Wochen mit dem Nachjagen. Schalten Sie nicht ab, nur weil die Alpen noch 20 Tage entfernt sind.

Bis das Peloton Spanien verlässt, hat die Gesamtwertung bereits eine vorläufige Form. Das ist ungewöhnlich so früh, und es ist eine direkte Folge des Auftakts mit einem Mannschaftszeitfahren.

Woche eins und die lange Mitte: Pyrenäen, Massif Central, Vogesen und Jura (Etappen 4–15)

In den mittleren zwei Wochen verlieren lockere Vorschauen oft den Faden. Hier ist die für die Gesamtwertung relevante Lesart, damit Sie wissen, an welchen Tagen Sie tatsächlich zuschauen sollten.

Der erste große Pyrenäentest, Etappe 6 (Do, 9. Juli): Pau → Gavarnie-Gèdre, 186 km. Dies ist der erste bedeutende Gipfelfinish in den Pyrenäen und das erste richtige Duell um das Gesamtklassement. Gavarnie-Gèdre liegt in spektakulärem Hochgebirgsgelände, und ein langer Tag in den Pyrenäen zu diesem frühen Zeitpunkt wird bereits jeden Fahrer entblößen, der nicht bereit ist. Die Zeitabstände hier sind in der Regel bescheiden, aber bedeutend. Die Favoriten beobachten sich gegenseitig, und die ersten echten Risse zeigen sich.

In den ersten Ruhetag, Etappe 10 (Di, 14. Juli): das Ziel in Le Lioran. Das Massif Central bietet ein unerbittliches, hügeliges Ziel in Le Lioran am Bastille-Tag. Es ist die Art von anstrengender Etappe, die keinen Sieger krönt, sondern leise die Beine ermüdet. Die angesammelte Müdigkeit aus Tagen wie diesem entscheidet darüber, wer in der dritten Woche noch frisch ist.

Die Fenster der Sprinter. In diesem Block sind die flachen Tage verteilt, Etappen 5, 7, 9, 11 und 13, wo die schnellen Männer und ihre Anfahrer übernehmen und die GC-Anwärter nur darauf abzielen, sicher im Hauptfeld zu finishen. Sie sind eine willkommene Verschnaufpause für die Kletterer und eine Bühne für die reinen Sprinter, die in den Bergen keine Hoffnung haben.

Der Vosges- und Jura-Block, mit einem erstmaligen Gipfelfinish, Etappe 15 (So, 19. Juli): Champagnole → Plateau de Solaison, 184 km. Die Vogesen (denken Sie an Gelände wie in Le Markstein) und der Jura erhöhen die Schwierigkeit erneut vor einem Gipfelfinish am Plateau de Solaison, das zum ersten Mal in der Tour erscheint. Am Vorabend des zweiten Ruhetages ist es der letzte große Test für das Gesamtklassement vor dem entscheidenden Alpenblock. Eine Chance, Zeit gutzumachen, oder eine Falle, die einen für die Tage, die am wichtigsten sind, auslaugt.

Das Thema des gesamten mittleren Abschnitts ist Struktur und Müdigkeit. Kein einzelner Tag hier wird wahrscheinlich die Tour gewinnen, aber die kumulative Belastung entscheidet, wer frisch in die Alpen kommt und wer leer ankommt. Kluge Teams fahren in diesen zwei Wochen konservativ, verteidigen ihre Position und sparen jede Kraft für die Etappen 18, 19 und 20.

Eine Höhenprofil-Infografik, die die fünf Gipfelfinish-Etappen (Les Angles, Gavarnie-Gèdre, Plateau de Solaison, Orcières-Merlette und die beiden Alpe d'Huez-Etappen) nebeneinander vergleicht und die Länge und Steilheit jedes letzten Anstiegs zeigt.
Eine Höhenprofil-Infografik, die die fünf Gipfelfinish-Etappen (Les Angles, Gavarnie-Gèdre, Plateau de Solaison, Orcières-Merlette und die beiden Alpe d'Huez-Etappen) nebeneinander vergleicht und die Länge und Steilheit jedes letzten Anstiegs zeigt.

Der Zeitfahren am Genfersee und der alpine Übergang (Etappen 16–18)

Nach dem zweiten Ruhetag geht das Rennen in seine entscheidende Phase über, und der erste Schritt ist das einzige Einzelzeitfahren der gesamten Tour.

Etappe 16 (Di, 21. Juli): Évian-les-Bains → Thonon-les-Bains, 26 km Einzelzeitfahren. Entlang des Ufers des Genfersees ist dies die einzige Chance für einen kraftvollen Zeitfahrer, Zeit auf die Kletterer gutzumachen. Und es ist kurz, nur 26 km. Vergleicht man das mit den letzten Touren, die 50 km oder mehr Einzelzeitfahren beinhalteten, ist die Absicht des Designs offensichtlich: Durch die Begrenzung des Zeitfahrens auf 26 km haben die Organisatoren absichtlich den üblichen Nachteil der Kletterer beseitigt. Ein Fahrer wie Evenepoel wird hier Zeit gewinnen, aber er kann nicht genug gewinnen, um das Rennen zu entscheiden. Welcher Abstand am See entsteht, wird in den folgenden Bergen wieder umkämpft und wahrscheinlich wieder aufgehoben.

Etappe 17 (Mi, 22. Juli): der alpine Übergangstag. Eine Brücke in die Hochgebirge, eine Chance für die Ausreißer und ein Tag, an dem die GC-Teams versuchen werden, vor dem Sturm ruhig zu bleiben. Achten Sie auf Überfälle in den Abfahrten, aber erwarten Sie, dass die Favoriten das Feuer zurückhalten.

Etappe 18 (Do, 23. Juli): Voiron → Orcières-Merlette, 185 km. Hier hat Prudhomme den Beginn der finalen Ausscheidung signalisiert. Orcières-Merlette ist ein ernsthafter Gipfelfinish und eröffnet einen dreitägigen Alpenblock, 18, 19, 20, der effektiv einen kontinuierlichen Dreikampf um das Gelbe Trikot darstellt. Ein Fahrer, der hier auch nur leicht hinter dem Tempo ist, hat große Probleme, denn die nächsten beiden Tage werden nur härter.

Praktischer Tipp: Wenn Ihr Zeitplan Sie zwingt, nur einige Etappen live zu verfolgen, machen Sie sie zu 18, 19 und 20. Alles davor ist die Vorbereitung; dies ist die Belohnung. Das Zeitfahren der Etappe 16 ist das Wildcard, das die Abstände festlegt, die diese drei Tage auslöschen werden.

Das Genie der Sequenzierung 2026 liegt darin, dass das Zeitfahren und der Alpenblock Rücken an Rücken stattfinden. Ein Zeitfahrer übernimmt am Dienstag das Trikot, verteidigt es bis Donnerstag und Freitag und steht dann am Samstag vor der Königs-Etappe, bei der das gesamte Rennen auf dem Spiel steht. Es gibt keine flache Etappe, auf der man sich verstecken kann, nur Berge, bis nach Paris.

Die Alpe d'Huez-Doppelschicht erklärt (Etappen 19 und 20)

Das ist das Herzstück, der Grund, warum die Route 2026 schon vor dem ersten Pedaltritt als klassisch angesehen wird. Zwei Gipfelankünfte auf der Alpe d'Huez, an aufeinanderfolgenden Tagen, tief in der dritten Woche. Es ist das aggressivste Finale, das die Tour seit Jahren gewagt hat.

Etappe 19 (Fr 24. Jul): Gap → Alpe d'Huez, 127,9 km. Kurz, knackig und explosiv. Mit weniger als 128 km ist diese Etappe für Feuerwerke gebaut. Sie ist zu kurz für einen Abnutzungskrieg, also beginnt das Rennen früh und hart. Sie endet am klassischen Anstieg zur Alpe: den 21 nummerierten Haarnadelkurven, die arguably die berühmtesten Serpentinen im Radsport sind. Da die Etappe so kompakt ist, können die Teams nicht einfach im Tempo fahren und kontrollieren. Jemand greift aus der Ferne an, und die Gesamtwertung wird neu gemischt.

Etappe 20 (Sa 25. Jul): Le Bourg-d'Oisans → Alpe d'Huez, 170,9 km, die Königs-Etappe. Das ist der Tag. 5.600 m Höhenunterschied gepackt in 170,9 km, mit Anstiegen über den Col de la Croix de Fer, den Col du Télégraphe und den Col du Galibier, der auf 2.642 m, dem höchsten Punkt der gesamten Tour 2026, endet, bevor es auf einem letzten, ungewöhnlichen Weg zur Alpe d'Huez über den selten genutzten Col de Sarenne geht. Die Sarenne-Seite ist eine andere, wilderere Route zum Gipfel als die Standard-Haarnadelkurven, mit Rampen im zweistelligen Bereich nahe dem Gipfel. Nach zweieinhalb Wochen Rennen, mit dem gelben Trikot, das bei jedem Pedaltritt auf dem Spiel steht, ist dies so hart, wie eine Tour-Etappe nur sein kann.

Wenn man die beiden Tage zusammenlegt, hat man einen 48-stündigen Angriff auf einen einzigen mythischen Berg. Etappe 19 schwächt das Feld; Etappe 20 bricht es. Bis die Überlebenden am Samstagabend die Alpe d'Huez erreichen, ist die Tour de France 2026, für alle praktischen Zwecke, entschieden. Die Amateur-Étape du Tour 2026 nutzt genau diese Etappe-20-Route, etwa 170 km mit rund 5.400 m Anstieg, was alles über die Brutalität aussagt. Es ist eine Bucket-List-Herausforderung für Tausende von Freizeitradfahrern, und die Profis werden sie am Ende der härtesten drei Wochen im Radsport mit voller Geschwindigkeit fahren.

Ein detailliertes Diagramm des Anstiegs der Etappe 20, das das Profil der Königs-Etappe in Reihenfolge darstellt — Col de la Croix de Fer, Col du Télégraphe, Col du Galibier auf 2.642 m, dann Col de Sarenne zum Ziel in Alpe d'Huez — mit beschrifteten Steigungsbändern und Höhenlagen
Ein detailliertes Diagramm des Anstiegs der Etappe 20, das das Profil der Königs-Etappe in Reihenfolge darstellt — Col de la Croix de Fer, Col du Télégraphe, Col du Galibier auf 2.642 m, dann Col de Sarenne zum Ziel in Alpe d'Huez — mit beschrifteten Steigungsbändern und Höhenlagen

Anstiegsstatistiken: Wie hart sind diese Berge wirklich?

Prosa kann einen Berg romantisieren; Zahlen sagen die Wahrheit. Hier sind die harten Fakten zu den entscheidenden Anstiegen der Route der Tour de France 2026, damit Sie selbst beurteilen können, warum Etappe 20 der Tag ist, den jeder anstreicht.

Anstieg Länge Durchschnittssteigung Gipfelhöhe Hinweise
Alpe d'Huez (klassisch) 13,8 km 8,1% ~1.850 m 21 Haarnadelkurven; das ikonische Ziel
Col de la Croix de Fer 24 km 5,2% ~2.000 m Langer Anstieg, eröffnet Etappe 20
Col du Galibier 17,7 km 6,9% 2.642 m Dach der Tour 2026
Col de Sarenne 12,8 km 7,3% Seltene, wilde Annäherung an die Alpe d'Huez; Rampen im zweistelligen Bereich nahe dem Gipfel

Einige Dinge stechen hervor. Der Galibier auf 2.642 m ist der Punkt, an dem die Höhe selbst zum Faktor wird: dünnere Luft auf der Grundlage angesammelter Müdigkeit. Der Croix de Fer ist trügerisch hart mit 24 km Länge; sein bescheidener Durchschnitt von 5,2% verbirgt steilere Abschnitte, und er richtet seinen Schaden durch schiere Dauer an. Und der Col de Sarenne ist die Wendung. Anstelle des vertrauten 21-Haarpin-Anstiegs von Bourg-d'Oisans erreicht die Etappe 20 den Gipfel über die rauere, einsamere Straße von Sarenne, wo die zweistelligen Rampen nahe dem Gipfel einen müden Führenden, der bereits über den Galibier gefahren ist, brechen können.

Dann gibt es den klassischen Alpe d'Huez selbst, 13,8 km bei 8,1%, der ungefähr 1.120 m ansteigt, um nahe 1.850 m Höhe zu enden. Das ist der Anstieg der Etappe 19, und auch das ist keine sanfte Option. An zwei Tagen zwei Ziele auf diesem Berg zu fahren, nach allem, was zuvor kam, ist die definierende physische Herausforderung der Tour 2026.

Entscheidungsrahmen — wie man eine Bergetappe im Fernsehen liest:

1. Wie lang ist der letzte Anstieg? Länger bedeutet mehr Zeitabstände und weniger Überraschungen.

2. Wie steil sind die letzten 3 km? Steiler bedeutet explosive Angriffe statt Tempofahren.

3. Wie viel Anstieg kam davor? Mehr vorhergehender Anstieg bedeutet, dass das Ziel Ausdauer über Punch belohnt.

4. Wo steht es in den drei Wochen? Anstiege in der dritten Woche verstärken jede Schwäche.

Nach all vier Maßstäben ist Etappe 20 der härteste Tag des Rennens, was genau der Grund ist, warum es der zu gewinnende ist.

Ein doppelter Alpe d'Huez ist selten: 1979, 2013 und jetzt 2026

Die meisten Routenführer bemerken, dass die Tour "seit 1979" nicht zweimal auf Alpe d'Huez zu Ende gegangen ist, und machen weiter. Das Detail ist es wert, genau richtig zu bekommen, denn es ist ein echtes Verwirrungspunkt.

Es gibt zwei verschiedene Dinge, die die Leute mit "die Tour ist zweimal auf Alpe d'Huez gefahren" meinen, und sie sind nicht dasselbe.

1979 — zwei separate, aufeinanderfolgende Etappen. 1979 endeten die Etappen 17 und 18 beide auf Alpe d'Huez an aufeinanderfolgenden Tagen. Das ist der direkte historische Präzedenzfall für 2026: zwei unterschiedliche Etappen, die jeweils am Gipfel enden, nacheinander. Es ist das Format, das die Route 2026 nach fast einem halben Jahrhundert wiederbelebt.

2013 — zweimal innerhalb einer einzigen Etappe. Während der 100. Tour 2013 stieg die Route zweimal an einem Tag auf Alpe d'Huez, indem sie eine Schleife über den Col de Sarenne nutzte, um abzusteigen und wieder hinaufzukommen. Das war eine einzelne Etappe mit einem doppelten Anstieg, ein anderes Konzept als zwei separate Ziel-Etappen.

2026 — zwei separate, aufeinanderfolgende Etappen, mit der Sarenne-Wendung. Das Design 2026 kehrt zum Modell von 1979 zurück: Etappen 19 und 20, die jeweils auf der Alpe enden, an aufeinanderfolgenden Tagen. Aber es leiht sich das Element des Col de Sarenne von 2013, indem es Sarenne nicht als Schleife innerhalb einer Etappe nutzt, sondern als den ungewöhnlichen letzten Ansatz auf Etappe 20. Es ist eine clevere Fusion beider Geschichtsteile.

Jahr Format Was geschah
1979 Zwei separate Etappen Etappen 17 & 18 endeten beide auf Alpe d'Huez, nacheinander
2013 Eine Etappe, doppelter Anstieg Zweimal an einem einzigen Tag über eine Schleife des Col de Sarenne
2026 Zwei separate Etappen Etappen 19 & 20 enden auf der Alpe; Etappe 20 nähert sich über den Col de Sarenne

Wenn also jemand fragt: "Wann war das letzte Mal, dass die Tour das gemacht hat?" ist die präzise Antwort: Das Format mit zwei separaten Etappen fand zuletzt 1979 statt, und der doppelte Anstieg an einem Tag zuletzt 2013. 2026 belebt das Format von 1979 mit einem Hinweis auf die Geografie von 2013, weshalb es sowohl nostalgisch als auch brandneu wirkt.

Wo die Tour de France 2026 gewonnen wird — und wer sie gewinnt

Nun das Urteil. Alles oben Zusammengefasste führt zu einer schwer zu widerlegenden Schlussfolgerung: Die Gesamtwertung wird in den hohen Bergen in der letzten Woche entschieden.

Die Logik ist strukturell, nicht spekulativ. Mit nur 26 km Einzelzeitfahren gegen 54.450 m Anstieg gibt es fast keinen Ort, an dem ein Zeitfahrspezialist einen uneinholbaren Vorsprung aufbauen kann. Das einzelne 26 km TT auf Etappe 16 gibt ein paar Sekunden an die Besten gegen die Uhr, aber die nächsten Tage sind Orcières-Merlette, Alpe d'Huez und die Königs-Etappe, wo ein echter Bergfahrer Minuten gewinnen kann. Die Mathematik funktioniert nur in eine Richtung.

Deshalb landet der analytische Konsens auf den Etappen 18 bis 20 als der Zone, in der das Gelbe Trikot entschieden wird, wobei Etappe 20 der einzige entscheidende Tag ist. Der dreiteilige Alpenblock, Orcières am Donnerstag, die kurze explosive Alpe am Freitag, die 5.600 m Königinnenetappe am Samstag, ist so gestaltet, dass sie unmöglich passiv zu verteidigen ist. Wer das Trikot an diesem Wochenende hält, muss einen Angriff überstehen, ohne eine flache Etappe zur Erholung vor Paris.

Die Anwärter. Tadej Pogačar (UAE Team Emirates-XRG) ist der klare Favorit, der einen rekordverdächtigen fünften Tourtitel jagt nach seinen Siegen in 2020, 2021, 2024 und 2025. Seine Hauptkonkurrenten sind Jonas Vingegaard (Visma–Lease a Bike), der Kletterer, der am besten ausgestattet ist, um ihm in den hohen Bergen Paroli zu bieten, und Remco Evenepoel (Red Bull–BORA–Hansgrohe), der einzige Mann, der im Zeitfahren am Genfersee echte Zeit gutmachen kann. Das Design der Strecke ist in gewisser Weise ein Referendum über diese Rivalität: Es nimmt Evenepoels Zeitfahrvorteil und zwingt die Entscheidung an die steilsten Hänge, wo Pogačar und Vingegaard am stärksten sind.

Schneller Überblick — wem kommt diese Strecke zugute?

- Der reine Kletterer: Extrem begünstigt. 54.450 m Höhenmeter, 5 Zielankünfte auf dem Gipfel, die Gesamtwertung wird bergauf entschieden. ✅

- Der Zeitfahrspezialist: Benachteiligt. Nur 26 km Einzelzeitfahren zur Verfügung. ⚠️

- Der Allrounder mit einem starken Team: Gut platziert. Der TTT-Auftakt belohnt starke Mannschaften, und die lange Mittelphase belohnt Fahrer, die Verluste vermeiden. ✅

- Der Sprinter: Viele Chancen auf flachen Etappen (Etappen 5, 7, 9, 11, 13), aber kein Anteil an der Gesamtwertung. 🏁

Die Einsätze an diesem letzten Samstag sind enorm. Wenn Pogačar im Gelben ankommt, ist Etappe 20 seine Krönung oder sein Untergang. Wenn er im Verfolgerfeld ankommt, ist die Königinnenetappe seine letzte, beste Chance. So oder so, die Tour de France 2026 wurde so gestaltet, dass die Antwort auf der Alpe d'Huez kommt, und wir werden es bis zum allerletzten Anstieg nicht wissen.

Eine Vergleichsinformation der drei GC-Favoriten — Pogačar, Vingegaard und Evenepoel — die für jeden ihr stärkstes Terrain (steile Anstiege / lange Anstiege / Zeitfahren) im Vergleich zur Balance der 2026er Strecke von 26 km Zeitfahren gegenüber 54.450 m Höhenmeter zeigt
Eine Vergleichsinformation der drei GC-Favoriten — Pogačar, Vingegaard und Evenepoel — die für jeden ihr stärkstes Terrain (steile Anstiege / lange Anstiege / Zeitfahren) im Vergleich zur Balance der 2026er Strecke von 26 km Zeitfahren gegenüber 54.450 m Höhenmeter zeigt

Das Pariser Finale und der Montmartre-Anstieg (Etappe 21)

Die Tour erreicht Paris am Sonntag, den 26. Juli mit Etappe 21, Thoiry → Paris, etwa 130 km, die traditionell auf den Champs-Élysées endet. Aber 2026 behält die Wendung bei, die 2025 eingeführt wurde: Das Finale behält den Montmartre / Rue Lepic-Anstieg bei, mit drei Anstiegen vor dem Ziel auf den Champs-Élysées. Die Linie liegt ungefähr 15 km von Sacré-Cœur entfernt.

Jahrelang war die letzte Etappe eine Prozessionsparade, gefolgt von einem Massensprint, die Gesamtwertung lange entschieden und der Tag eine formale Champagnerfeier. Die Kopfsteinpflaster von Montmartre änderten das. Drei Fahrten auf dem steilen Anstieg der Rue Lepic bringen echte Schwierigkeiten in das, was früher ein zeremonielles Finish war, und öffnen die Tür für einen aggressiven Fahrer oder einen gewagten Ausreißer, um die Sprinterparty auf der berühmtesten Avenue des Radsports zu stören.

In der Praxis wird die Gesamtwertung bereits am Tag zuvor auf der Alpe d'Huez entschieden sein, sodass Etappe 21 kein Tag für das Gelbe Trikot ist. Aber die Hinzufügung von Montmartre bedeutet, dass es auch kein garantierter Sprint mehr ist, und nach einer so harten Strecke ist ein lebhafter, unvorhersehbarer Lauf nach Paris eine passende Art, die 113. Tour de France abzuschließen.

Eine Nahaufnahme der Streckenkarte des Paris Etappe-21 Finales, die die drei Anstiege Montmartre / Rue Lepic und den letzten Anlauf zur Ziellinie auf den Champs-Élysées zeigt, mit der ~15 km Distanz von Sacré-Cœur markiert
Eine Nahaufnahme der Streckenkarte des Paris Etappe-21 Finales, die die drei Anstiege Montmartre / Rue Lepic und den letzten Anlauf zur Ziellinie auf den Champs-Élysées zeigt, mit der ~15 km Distanz von Sacré-Cœur markiert

Tour de France 2026 FAQ

Wann beginnt und endet die Tour de France 2026? Die Tour de France 2026 findet vom 4. bis 26. Juli 2026 statt. Sie beginnt in Barcelona mit einem Mannschaftszeitfahren am Samstag, den 4. Juli, und endet am Champs-Élysées in Paris am Sonntag, den 26. Juli, nach 21 Etappen und 2 Ruhetagen.

Wo beginnt die Tour de France 2026? In Barcelona, Spanien, zum ersten Mal, dass die Tour dort startet, und nur der dritte Grand Départ in Spanien nach San Sebastián (1992) und Bilbao (2023). Etappe 1 ist ein 19,6 km Mannschaftszeitfahren, das erste Mal, dass ein TTT die Tour seit 1971 eröffnet.

Warum gibt es 2026 zwei Etappen auf der Alpe d'Huez? Die Organisatoren haben die Strecke als ein drittes Wochen-"Crescendo" gestaltet, indem sie aufeinanderfolgende Zielankünfte auf der Alpe d'Huez als Etappen 19 und 20 anordnen, um die Gesamtwertung auf dramatische Weise zu entscheiden. Es ist das erste Mal seit 1979, dass die Tour auf der Alpe in zwei separaten, aufeinanderfolgenden Etappen endet.

Wann war das letzte Mal, dass die Tour die Alpe d'Huez zweimal erklommen hat? In zwei separaten Etappen: 1979 (Etappen 17 und 18). Zweimal innerhalb einer einzigen Etappe: 2013, als die 100. Tour eine Runde über den Col de Sarenne nutzte, um sie an einem Tag zweimal zu erklimmen. 2026 wird das zweistufige Format von 1979 wiederbelebt, wobei Etappe 20 den Gipfel über den Col de Sarenne ansteuert.

Wie lang ist die Tour de France 2026 und wie viel Höhenmeter gibt es? Die Strecke der Tour 2026 umfasst 3.333 km mit 54.450 m Gesamtanstieg über 21 Etappen, darunter 8 Bergetappen und 5 Zielankünfte in den Bergen, aber nur 26 km Einzelzeitfahren.

Welche Etappe wird die Tour de France 2026 entscheiden? Die meisten Analysten verweisen auf Etappe 20, die Königs-Etappe von Le Bourg-d'Oisans zur Alpe d'Huez: 170,9 km mit 5.600 m Anstieg über den Col de la Croix de Fer, Col du Galibier (2.642 m) und Col de Sarenne. Die letzte Woche (Etappen 18–20) wird allgemein als der Zeitpunkt angesehen, an dem das Gelbe Trikot gewonnen wird.

Wie viele Zielankünfte in den Bergen gibt es in der Tour 2026? Fünf: Gavarnie-Gèdre (Etappe 6), Plateau de Solaison (Etappe 15), Orcières-Merlette (Etappe 18) und Alpe d'Huez zweimal (Etappen 19 und 20). Les Angles (Etappe 3) und Le Lioran (Etappe 10) sind zusätzliche Zielankünfte in den Bergen innerhalb der acht Bergetappen.

Fährt Tadej Pogačar die Tour de France 2026? Ja. Pogačar (UAE Team Emirates-XRG) ist der klare Favorit und jagt einen rekordverdächtigen fünften Tour-Titel, nachdem er 2020, 2021, 2024 und 2025 gewonnen hat. Seine Hauptkonkurrenten sind Jonas Vingegaard (Visma–Lease a Bike) und Remco Evenepoel (Red Bull–BORA–Hansgrohe).

Gibt es 2026 ein Ziel auf Montmartre in Paris? Etappe 21 endet auf den Champs-Élysées, behält aber den Montmartre / Rue Lepic Anstieg von 2025 bei, mit drei Anstiegen vor dem Anlauf. Die Ziellinie liegt etwa 15 km von Sacré-Cœur entfernt.

Wann findet die Tour de France Femmes 2026 statt und was ist neu? Die Tour de France Femmes 2026 findet vom 1. bis 9. August statt, 9 Etappen und 1.175 km (die längste Strecke seit der Wiederbelebung 2022), beginnend in Lausanne und endend in Nice. Das Highlight ist die erste Frauen-Tour-Zielankunft auf dem Mont Ventoux (von der Bédoin-Seite erklommen), neben einem 21 km Einzelzeitfahren in Dijon und einem abschließenden Col d'Èze-Rundkurs in Nice.


Die Strecke der Tour de France 2026 ist ein Rennen für Kletterer vom Teamzeitfahren in Barcelona bis zum finalen Gipfel der Alpe d'Huez: 3.333 km, 54.450 m Höhenunterschied, nur 26 km gegen die Uhr und ein Finale, das darauf ausgelegt ist, alles in den letzten 48 Stunden auf einem einzigen Berg zu entscheiden. Markieren Sie sich jetzt den 24. und 25. Juli in Ihrem Kalender. Das ist das aufeinanderfolgende Alpe d'Huez-Wochenende, an dem die 113. Tour de France gewonnen wird.


Fahren Sie in RydeCruz — leistungsstarke Radtrikots aus atmungsaktivem Bamboo BreathTech-Gewebe, kostenloser weltweiter Versand.

Durchsuchen Sie alle Trikots →

RELATED ARTICLES