Neue UCI-Regeln für 2026: Lenkerbreite, Felgentiefe und Helmgrenzen erklärt

New UCI rules for 2026: handlebar width, rim depth and helmet limits explained

Neue UCI-Regeln für 2026: Lenkerbreite, Felgentiefe und Helmlimits erklärt

Am 1. Januar 2026 hat die UCI einen Teil ihres Regelwerks für Ausrüstung über Bord geworfen. Ultra-schmalen Lenker gibt es nicht mehr, tiefe Räder haben jetzt eine Obergrenze, und eine ganze Kategorie von Aero-Helmen wurde aus dem Massensprint ausgeschlossen. Dieser Leitfaden gibt dir die tatsächlichen Zahlen (Lenker bei 400mm, Felgen bei 65mm, zwei Helmklassen), erklärt, wie jede Regel gemessen wird, und beantwortet die Frage, die die meisten Fahrer tatsächlich interessiert: Berührt das alles das Fahrrad in deiner Garage? Kurze Antwort: fast sicher nicht.

Wichtige Erkenntnisse

- Lenker: die minimale Gesamtbreite springt von 350mm auf 400mm (außen zu außen, einschließlich Lenkerband); die Hörnchen müssen mindestens 280mm auseinanderliegen; die Flare ist auf 65mm begrenzt.

- Räder: maximale Felgentiefe von 65mm bei Straßenrennen mit Massenstart, Zeitfahren sind jedoch vollständig ausgenommen.

- Helme: unterteilt in "traditionelle" (Straße) und "Zeitfahren" Klassen; TT-Helme sind bei Massensprints verboten.

- Gabeln/Rahmen: interne Breite auf 115mm vorne / 145mm hinten begrenzt.

- Wer betroffen ist: Nur UCI-akkreditierte Wettbewerbe. Deine Sonntagsfahrt, dein Arbeitsweg und die meisten Sportives und Gran Fondos sind unberührt.

- Der Grund: Sicherheit der Fahrer. Die UCI möchte einen Teil der Geschwindigkeit zurückgewinnen, die ultra-aero Ausrüstung freigesetzt hat.

Dies sind die größten Ausrüstungsregeln, die der Sport seit Jahren gesehen hat, und sie wurden von einer fairen Menge Verwirrung begleitet, einschließlich einer Änderung der Abstandsregel für die Hörnchen, die während des Prozesses leise von 320mm auf 280mm geändert wurde. Im Folgenden erläutere ich jede Regel in einfachem Englisch, nenne die spezifische Ausrüstung, die jetzt illegal ist, gehe auf den Widerstand von Fahrern und Marken ein und schließe mit einer praktischen Checkliste zur Zukunftssicherung und einem FAQ.

Saubere Infografik, die die vier Hauptregeln der UCI-Ausrüstung 2026 zusammenfasst — 400mm Mindestlenkerbreite, 65mm maximale Felgentiefe, traditionelle vs. Zeitfahrhelm-Aufteilung und 115mm/145mm interne Breitenlimits für Gabel und Rahmen — jeweils mit einem einfachen Symbol und der Schlüsselzahl dargestellt
Saubere Infografik, die die vier Hauptregeln der UCI-Ausrüstung 2026 zusammenfasst — 400mm Mindestlenkerbreite, 65mm maximale Felgentiefe, traditionelle vs. Zeitfahrhelm-Aufteilung und 115mm/145mm interne Breitenlimits für Gabel und Rahmen — jeweils mit einem einfachen Symbol und der Schlüsselzahl dargestellt

Die UCI-Regeln 2026 auf einen Blick: alt vs neu

Wenn du nichts anderes liest, lies dies. Die Tabelle unten zeigt die gesamte Umstellung der Ausrüstungsregeln 2026 auf einem Bildschirm: was die Regel vorher war und was sie am 1. Januar 2026 wurde. Alles danach erklärt diese Zeilen.

Ausrüstung Vor 2026 Ab 1. Jan 2026
Lenkerbreite (Minimum) 350mm 400mm (außen zu außen, inkl. Tape)
Hood-Abstand (Minimum) Keine 280mm zwischen den inneren Kanten der Hebel
Lenkerverbreiterung (Maximum) Keine 65mm seitlicher "Drop Box"
Neigung der Bremshebel nach innen Unreguliert 10° maximal von der Vertikalen
Felgentiefe (Maximum, Massenstart) Unbegrenzt 65mm
Innere Gabelbreite (Maximum) Keine 115mm vorne / 145mm hinten
Helme Unbestimmte Kategorien "Traditionell" vs "Zeitfahren" Klassen

Einige Punkte stechen hervor. Die Änderung der Lenkerbreite ist die Hauptmeldung: ein Anstieg um 50mm beim Minimum, plus drei brandneue Unterregeln (Hoods, Verbreiterung, Neigung), die zuvor einfach nicht existierten. Die Felgenobergrenze ist ein absolutes Maximum und kein Durchschnitt, was für die neue Generation von wellenförmigen Aero-Felgen von großer Bedeutung ist. Und die Helmregeln verkleinern das Größenlimit überhaupt nicht, das bleibt bei 450 × 300 × 210mm, aber sie teilen Helme in zwei Klassen auf und schließen eine davon vom Massenstart-Rennen aus.

Warum also diese spezifischen Zahlen? Jede Zahl hier verweist auf ein Ziel: die aerodynamischen Vorteile zu reduzieren, die dazu beigetragen haben, die Geschwindigkeiten im Peloton auf Rekordhöhen zu treiben. Die Begründung der UCI ist, dass breitere Lenker, flachere Felgen und offenere Helme jeweils ein wenig Luftwiderstand hinzufügen. Und ein wenig Luftwiderstand, multipliziert über eine Gruppe von 180 Fahrern, die 50km/h fahren, ist der Spielraum, auf den der Verband für die Sicherheit setzt.

Pro-Tipp: Lesezeichen für diese Tabelle setzen. Fast jede Frage "Ist mein X legal?" wird beantwortet, indem man seine Komponente mit der entsprechenden Zeile vergleicht und dann überprüft, ob man überhaupt nach UCI-Regeln fährt. Mehr dazu unten.

Was ist neu in 2026 und die Sicherheitsgeschichte dahinter

Das Paket für 2026 kam nicht über Nacht zustande. Es wurde durch die Pressemitteilung des UCI-Managementausschusses vom 12. Juni 2025 in Bewegung gesetzt, die nach einem Treffen in Arzon, Frankreich, veröffentlicht wurde. Die detaillierten Klarstellungen, einschließlich der wichtigen Abschwächung der Hood-Abstands-Zahl, wurden beim Treffen des Managementausschusses im September 2025, das während der Weltmeisterschaften in Kigali, Ruanda, stattfand, bestätigt und in einer nachfolgenden UCI-Erklärung finalisiert.

Hier ist der Teil, der alles einrahmt: Diese Regeln stammen von der UCI-Kommission für Ausrüstung und neue Technologien, die zusammen mit SafeR, der speziellen Sicherheitsorganisation für Fahrer im Sport, arbeitet. Diese Partnerschaft ist der Hinweis. Sie kennzeichnet das gesamte Projekt 2026 als eine Sicherheitsintervention und nicht als technische Aufräumaktion. Der Auslöser war eine Reihe von hochkarätigen Stürzen, die das Wohl der Fahrer an die Spitze der Agenda drängten.

Der rote Faden, der sich durch jede Regel zieht, ist die Geschwindigkeitsbegrenzung. Die erklärte Begründung der UCI für die Regel zur Lenkerbreite ist deutlich: ultranarrow Lenker verbessern die Aerodynamik, und "das Ziel, diese Grenzen festzulegen, besteht darin, die Geschwindigkeiten zu begrenzen, indem ein gewisser Luftwiderstand durch die Breite der Lenker sichergestellt wird." Einfach ausgedrückt hat der Verband entschieden, dass die marginalen aerodynamischen Vorteile, die aus schmalen Lenkern, tiefen Felgen und rutschigen Helmen herausgepresst werden, das Peloton gefährlich schnell gemacht haben, und es reguliert einen Teil dieser Geschwindigkeit wieder heraus.

Es ist wert, innezuhalten, wie groß dieser Wandel ist. Zwei Jahrzehnte lang lief das Wettrüsten in der Ausrüstung in eine Richtung: schneller, glatter, aerodynamischer. Die Regeln von 2026 sind das erste Mal, dass die UCI systematisch in mehreren Bereichen gleichzeitig in die andere Richtung drängt und absichtlich Luftwiderstand in die Fahrräder zurückbringt, um der Sicherheit willen.

Eine kurze Anmerkung zur zeitlichen Planung, denn nicht alles, was mit "2026" gekennzeichnet ist, kommt tatsächlich 2026. Die Regeln für Lenker, Felgen, Helm-Kategorien und Gabel/Rahmen treten am 1. Januar 2026 für Straßen- und Cyclocross-Massenstartveranstaltungen in Kraft. Einige Punkte werden jedoch verschoben. Ein separater Standard für Bahnradrennräder (350mm Lenkern, 80mm Verbreiterung) kommt am 1. Januar 2027. Ein formelles Zertifizierungsprotokoll für Helme, das CE/CPSC-ähnliche Genehmigungsschema, kommt "nicht früher als 1. Januar 2027." Und Preisobergrenzen für Rahmen, Gabeln, Räder, Lenker, Helme und Skinsuits sind ebenfalls für 2027 eingeplant.

Pro-Tipp für Fans: Wenn Sie die Frühjahrs-Klassiker 2026 verfolgen, achten Sie auf die Cockpits. Die sichtbar breiteren Lenker und das Verschwinden der extremsten Aero-Helme sind die offensichtlichsten Anzeichen dieser Regeln in Aktion.

Horizontale Zeitachse Infografik des UCI-Regelrollouts — 12. Juni 2025 Ankündigung des Arzon-Managementausschusses, September 2025 Bestätigung in Kigali mit der Überarbeitung von 320mm auf 280mm für die Bremshebel, 1. Januar 2026 treten die Hauptregeln in Kraft, und 1. Januar 2027 Standard für die Bahn plus Helmerzertifizierungsprotokoll plus Preisobergrenzen — mit einem kleinen SafeR/Sicherheitsbegründungs-Hinweis
Horizontale Zeitachse Infografik des UCI-Regelrollouts — 12. Juni 2025 Ankündigung des Arzon-Managementausschusses, September 2025 Bestätigung in Kigali mit der Überarbeitung von 320mm auf 280mm für die Bremshebel, 1. Januar 2026 treten die Hauptregeln in Kraft, und 1. Januar 2027 Standard für die Bahn plus Helmerzertifizierungsprotokoll plus Preisobergrenzen — mit einem kleinen SafeR/Sicherheitsbegründungs-Hinweis

Die 400mm Lenkerregel, erklärt

Dies ist die Regel, über die alle streiten, und die am meisten mit Missverständnissen behaftet ist. Hier ist genau, was sie besagt. Ab dem 1. Januar 2026 beträgt die minimale Gesamtlänge des Lenkers für Straßen- und Cyclocross-Massenstartveranstaltungen 400mm, gemessen von außen zu außen am breitesten Punkt, einschließlich des Lenkerbandes. Das ist ein Anstieg um 50mm von den alten 350mm, die in und um Artikel 1.3.031 festgeschrieben sind (die bestehenden Geometrievorschriften befinden sich in Artikel 1.3.022).

Die größte Quelle der Verwirrung ist die Messmethode. 400mm ist eine externe, von außen zu außen gemessene Zahl. Es ist nicht von Mitte zu Mitte, und es ist nicht von Hebel zu Hebel. Die UCI hat klargestellt, dass 400mm von außen zu außen ungefähr 380mm von Mitte zu Mitte entspricht, "ein Standard, der in der Fahrradindustrie häufig verwendet wird." Ein Fahrer, der einen in der Branche als 38cm (380mm) bezeichneten Lenker fährt, eine sehr gängige Größe, ist in der Regel in Ordnung, da sich diese Bezeichnung auf die Mitte-zu-Mitte-Zahl bezieht.

Drei unterstützende Regeln sind an die Hauptzahl angehängt:

  1. Abstand der Bremshebel: Der minimale Abstand zwischen den inneren Kanten der beiden Bremshebel/Hebel beträgt 280mm. Dies verhindert, dass Fahrer die Regel für breite Lenker umgehen, indem sie die Hebel einfach radikal nach innen drehen.
  2. Flare: maximal 65mm, gemessen als der seitliche Bereich von der inneren Kante der Oberlenker bis zur äußeren Kante der Absenkungen, dem sogenannten "Drop Box." Dies verbietet effektiv wild ausgeflogene Gravel-Lenker auf der Straße.
  3. Neigung der Hebel: Bremshebel dürfen sich nicht mehr als 10° von der Vertikalen neigen, um ein weiteres Schlupfloch für das Vortäuschen einer schmalen Position zu schließen.

Jetzt zur Verwirrung um 320mm versus 280mm, da dies viele Leute durcheinanderbringt. Viele Artikel, zusammen mit der ursprünglichen Ankündigung vom 12. Juni 2025, zitieren ein Mindestmaß von 320mm für die Hebel. Diese Zahl ist veraltet. Nach umfangreichem Feedback von Fahrern und der Industrie wurde sie auf 280mm gesenkt, was beim Treffen in Kigali im September 2025 bestätigt wurde. Wenn Sie also irgendwo 320mm sehen, bezieht es sich auf den zurückgezogenen Vorschlag. Es gibt jedoch einen Haken: Die UCI-Kommission für Ausrüstung und neue Technologien wird die 280mm-Zahl im Jahr 2026 überprüfen, "mit dem Ziel, sie möglicherweise für zukünftige Saisons zu erhöhen." Daher ist 280mm die Zahl für 2026, aber sie könnte nicht bestehen bleiben.

Was verbietet dies tatsächlich? Die extremen schmalen Lenkerkonfigurationen im Bereich von 32–36cm, die Profis übernommen haben, um ihre Frontfläche zu verkleinern. Der Bahnradsport erhält ab dem 1. Januar 2027 seine eigene Version der Regel: 350mm minimale Gesamtlänge, 80mm maximale Flare, 65mm maximaler Querschnitt.

Annotiertes technisches Diagramm von Rennlenkern aus der Frontalansicht, das die vier 2026-Messungen klar kennzeichnet — 400mm Gesamtlänge von außen nach außen einschließlich Tape, 280mm minimale Innenkante Abstand zwischen Griff und Hebel, 65mm maximale Flare-Drop-Box und 10-Grad maximale Hebelneigung nach innen — mit der ~380mm Mitte-zu-Mitte-Entsprechung, die hervorgehoben wird
Annotiertes technisches Diagramm von Rennlenkern aus der Frontalansicht, das die vier 2026-Messungen klar kennzeichnet — 400mm Gesamtlänge von außen nach außen einschließlich Tape, 280mm minimale Innenkante Abstand zwischen Griff und Hebel, 65mm maximale Flare-Drop-Box und 10-Grad maximale Hebelneigung nach innen — mit der ~380mm Mitte-zu-Mitte-Entsprechung, die hervorgehoben wird

Die 65mm Felgenhöhe-Obergrenze erklärt

Die zweite Hauptregel setzt eine strikte Obergrenze für die Tiefe deiner Rennräder. Ab dem 1. Januar 2026 beträgt die maximale Felgenhöhe (Tiefe) für Massenstart-Straßenrennen 65mm, festgelegt in dem aktualisierten Artikel 1.3.018. Die offizielle Formulierung definiert sie als "den senkrechten Abstand von der Tangentiallinie, die durch einen Punkt der äußeren Extremität der Felge verläuft, zur inneren Extremität der Felge", was übersetzt einfach die gerade Tiefe des Felgenprofils bedeutet.

Diese beiden Worte, "jeder Punkt", haben eine große Bedeutung. Die 65mm-Grenze gilt für jedes Felgenprofil, einschließlich der zunehmend beliebten gewellten oder variablen Tiefenfelgen, und kein einzelner Punkt auf der Felge darf 65mm überschreiten, selbst wenn die durchschnittliche Tiefe geringer ist. Eine sinusförmige Felge, die auf 60mm absinkt, aber bei 68mm gipfelt, ist illegal, da der Gipfel zählt. Das schließt die Tür für Hersteller, die die Regel mit cleveren Profilformen ausnutzen wollen.

Es gibt eine große Ausnahme, die viel Panik abwendet: Zeitfahren sind vollständig ausgenommen. Tiefere Felgen und Vollscheibenräder bleiben in Einzelzeitfahren (ITT) und Mannschaftszeitfahren (TTT) legal. Die 65mm-Obergrenze gilt nur für Massenstart-Rennen. Die dramatischen tiefen Sektionen und Scheibenräder, die du in Zeitfahr-Abschnitten siehst, sind also nicht betroffen.

Das bringt uns zu den konkreten Opfern. Zwei spezifische Räder sind jetzt von Massenstart-Straßenrennen ausgeschlossen:

Rad Tiefe Über dem Limit um Status im Massenstart-Straßenrennen
Zipp 808 80mm 15mm Verboten
Swiss Side Hadron Ultimate / Hadron³ 680 68mm Nur 3mm Verboten

Der Fall Swiss Side ist der, der schmerzt, denn das Rad verpasst die Grenze um gerade einmal 3mm. Swiss Side protestierte öffentlich und veröffentlichte einen offenen Brief, in dem argumentiert wird, dass die Regelung kontraproduktiv ist. Ihr technisches Argument: Reifenbreite, Profil und Lenkgeometrie beeinflussen das Handling in der realen Welt und die Seitenwindstabilität viel mehr als die Felgentiefe, sodass die Begrenzung der Tiefe die falsche Variable behandelt. Die Marke bezeichnete das Verbot als kontraproduktiv für das Sicherheitsziel, das sie zu erreichen versucht.

Wichtige Erkenntnis: Wenn du an UCI-Massenstart-Straßenveranstaltungen teilnimmst, müssen deine Rennräder an jedem Punkt der Felge 65mm oder weniger betragen. Wenn du nur Sportives fährst, trainierst oder mit tiefen Rädern pendelst, ändert sich nichts. Und selbst im UCI-Wettbewerb bleiben deine TT-Räder unberührt.

Pro-Tipp: Wenn du nach "zukunftssicheren" Aero-Rädern suchst, überprüfe die maximal angegebene Tiefe, nicht den Marketingdurchschnitt. Bei gewellten Felgen ist diese Spitzenzahl jetzt die Zahl, die über die Legalität entscheidet.

Erläuterndes Diagramm eines Querschnitts einer Felge, das zeigt, wie die 65 mm Tiefe als senkrechter Abstand von der äußeren zur inneren Extremität gemessen wird, mit zwei Beispielprofilen nebeneinander — einer legalen 65 mm geraden Felge, die als konform gekennzeichnet ist, und einer gewellten Felge mit variabler Tiefe, die bei 68 mm gipfelt und als illegal gekennzeichnet ist, da jeder einzelne Punkt über dem Limit nicht besteht
Erläuterndes Diagramm eines Querschnitts einer Felge, das zeigt, wie die 65 mm Tiefe als senkrechter Abstand von der äußeren zur inneren Extremität gemessen wird, mit zwei Beispielprofilen nebeneinander — einer legalen 65 mm geraden Felge, die als konform gekennzeichnet ist, und einer gewellten Felge mit variabler Tiefe, die bei 68 mm gipfelt und als illegal gekennzeichnet ist, da jeder einzelne Punkt über dem Limit nicht besteht

Die neuen Helmregeln und genau, welche Helme verboten sind

Die Änderungen bei den Helmen erscheinen auf dem Papier subtil, haben aber in der Praxis erhebliche Auswirkungen. Ab dem 1. Januar 2026 werden Helme in zwei Kategorien unterteilt: "traditionell" (Straße) und "Zeitfahren". Beide behalten das gleiche maximale Dimensionen-Envelope von 450 mm (Länge) × 300 mm (Breite) × 210 mm (Höhe) bei, unverändert von zuvor. Es geht also nicht um die Größe. Es geht um Merkmale und darum, wo jeder Typ erlaubt ist.

Ein traditioneller (Straßen-)Helm muss drei Tests bestehen:

  1. Mindestens drei unterschiedliche Luftöffnungen auf der Schale haben.
  2. Die Ohren des Fahrers nicht abdecken, behindern oder umschließen, wenn man von der Seite schaut.
  3. Kein integriertes oder abnehmbares Visier haben.

Helme für Zeitfahren unterliegen keinen dieser Einschränkungen. Sie können geschlossene Schalen, Ohrenabdeckungen und Visiere haben. Der Kompromiss besteht darin, wo man sie tragen darf.

Hier ist, wo jeder Typ legal ist:

Helmtyp Massenstart Straße ITT / TTT Bahn Cyclocross
Traditionell (Straße) ✅ Erlaubt ✅ Erlaubt ✅ Erlaubt ✅ Erlaubt
Zeitfahren Verboten ✅ Erlaubt ✅ Erlaubt (vorerst) Verboten

Kurz gesagt: Ein traditioneller Straßenhelm ist überall legal, während ein TT-Helm auf Zeitfahren und vorerst auf die Bahn beschränkt ist, da sich diese Regeln 2027 ändern. Der ganze Punkt ist, zu verhindern, dass Fahrer rutschige, geschlossene, mit Visier ausgestattete Aero-Helme im Peloton tragen.

Und die genannten Opfer, die spezifischen Helme, die gemäß den neuen Regeln von Straßenrennen im Peloton ausgeschlossen sind:

  • POC Procen Air: teilweise Ohrenabdeckungen plus ein integriertes Visier. Getragen von Ben Healy, als er eine Etappe der Tour de France 2025 gewann.
  • Giro Aerohead: keine Lüftungsöffnungen in der Schale. Getragen in Straßenrennen von Marianne Vos, Victor Campenaerts und Matthew Brennan.
  • KASK Nirvana: kleine Ohrenabdeckungen. Getragen von Ineos Grenadiers.
  • Specialized Evade III: nicht mehr für Straßenrennen geeignet mit dem montierten magnetischen Visier.

Ein formelles Zertifizierungs- und Genehmigungsprotokoll für Helme, vergleichbar mit CE- oder CPSC-Sicherheitsstandards, tritt frühestens am 1. Januar 2027 in Kraft und legt ein Sicherheitsprüfungsregime über die Kategorievorschriften von 2026.

Seitenvergleichsillustration eines konformen traditionellen Fahrradhelms im Vergleich zu einem mittlerweile verbotenen Zeitfahrhelm im Aero-Stil, mit Beschriftungen, die auf die drei fehlerhaften Merkmale hinweisen — versiegelte Schale mit zu wenigen Lüftungsöffnungen, Ohrabdeckung und integrierte Sonnenblende — sowie grünen Häkchen auf den offenen Lüftungsöffnungen des Fahrradhelms, freiliegenden Ohren und einer schalenfreien Konstruktion
Seitenvergleichsillustration eines konformen traditionellen Fahrradhelms im Vergleich zu einem mittlerweile verbotenen Zeitfahrhelm im Aero-Stil, mit Beschriftungen, die auf die drei fehlerhaften Merkmale hinweisen — versiegelte Schale mit zu wenigen Lüftungsöffnungen, Ohrabdeckung und integrierte Sonnenblende — sowie grünen Häkchen auf den offenen Lüftungsöffnungen des Fahrradhelms, freiliegenden Ohren und einer schalenfreien Konstruktion

Gabel, Rahmen und die anderen Anpassungen 2026

Über die drei Hauptregeln hinaus gestaltet das Paket 2026 die Geometrie von Rahmen und Gabel leise um und schließt ein paar andere Schlupflöcher. Diese erhalten weniger Aufmerksamkeit, da Zuschauer sie im Grunde nicht sehen können, aber sie sind echte Einschränkungen für die Hersteller.

Nehmen wir die Breite von Gabel und Rahmen. Ab dem 1. Januar 2026 erhalten Rennräder eine maximale interne Gabelbreite von 115 mm vorne und eine maximale interne Breite des Hinterdreiecks/Sitzstrebe von 145 mm, gemessen über die gesamte Länge der Gabel und des Hinterdreiecks, nicht nur an einem einzelnen Punkt. Dies begrenzt, wie breit und aerodynamisch der untere Rahmen werden kann, und limitiert den "Verkleidungs"-Effekt, den sehr breite Streben erzeugen. Bahnrennräder folgen ab 2027 demselben Ansatz.

Es gibt auch eine Verschärfung der Unterstützung für die Unterarme, das sogenannte "Welpenpfoten"-Thema. Die Regeln von 2026 verschärfen die Vorschriften für die Positionen mit den Unterarmen auf den Lenker. Die aerodynamische Welpenpfoten-Haltung ist jetzt verboten, außer bei festen Zeitfahrverlängerungen, sodass man keine TT-Position auf einem Rennrad vortäuschen kann, indem man die Unterarme auf den Oberlenkern abstützt.

Und dann gibt es die nicht umgesetzte Übersetzungsobergrenze. Ein weit verbreiteter Vorschlag für ein maximales Übersetzungsverhältnis von 54×11, das als weitere Sicherheitsmaßnahme zur Begrenzung der Höchstgeschwindigkeit angepriesen wurde, wurde von SRAM gerichtlich angefochten. Die UCI verlor den Fall, und der Plan zur Übersetzungsobergrenze ist derzeit auf Eis gelegt. Das ist wichtig: Trotz des Auftauchens in vielen "2026-Regeln"-Listen ist die Übersetzungsobergrenze keine bestätigte Regel für 2026. Wenn Sie sie als aktiv zitiert sehen, ist das falsch.

Wenn wir weiter in die Zukunft blicken, treten 2027 Preisobergrenzen in Kraft. Ab dem 1. Januar 2027 plant die UCI, maximale Preisobergrenzen für Rahmen, Gabeln, Räder, Lenker/Erweiterungen, Helme und Rennanzüge einzuführen, zunächst gebunden an die Bahnausrüstung für die Olympischen Spiele 2028 in LA, mit dem erklärten Ziel, die Kostenbarriere für den Elite-Wettkampf zu senken.

Hier ist eine schnelle Checkliste, um bestätigte 2026-Regeln von dem Lärm zu trennen:

  • Bestätigt für 2026: 400 mm Lenker, 280 mm Hauben, 65 mm Ausladung, 65 mm Felgentiefe, Helmkategorien, 115/145 mm Gabel- & Rahmenbreite, Einschränkung der Welpenpfoten.
  • 🕐 Auf 2027 verschoben: Standard für Bahnlenker, Zertifizierungsprotokoll für Helme, Preisobergrenzen für Ausrüstung.
  • Auf Eis gelegt / keine Regel: die 54×11 Übersetzungsverhältnis-Obergrenze (nach der rechtlichen Anfechtung durch SRAM aufgehoben).

Wichtigste Erkenntnis: Behandeln Sie eine "2026-Regel" nur dann als real, wenn sie in der bestätigten Spalte oben steht. Besonders die Übersetzungsobergrenze ist ein verbreiteter Mythos.

Gilt das alles tatsächlich für SIE?

Dies ist die am häufigsten gesuchte, am meisten missverstandene Frage im gesamten Gespräch über 2026, also lassen Sie mich direkt sein. Diese Regeln gelten nur für von der UCI genehmigte Wettbewerbe. Wenn Sie bei einer von der UCI lizenzierten Veranstaltung keine Nummer tragen, berührt das Regelwerk Ihr Fahrrad nicht.

Das bedeutet, dass Folgendes völlig unbeeinflusst bleibt:

  • Freizeitradfahren: Ihre Wochenendgruppe, Ihre Café-Runde, Ihre Bucket-List-Anstiege.
  • Training: Intervalle, Grundkilometer, Indoor-Sessions.
  • Pendeln: Ihre tägliche Fahrt zur Arbeit.
  • Die meisten Sportives und Gran Fondos: diese werden typischerweise nicht unter den vollständigen UCI-Ausrüstungsregeln durchgeführt.

Wenn Sie also mit 38 cm Lenkern und 80 mm tiefen Rädern sowie einem visierten Aero-Helm auf Ihrer Sonntagsfahrt unterwegs sind, wird nichts davon plötzlich "illegal". Es gibt keine Ausrüstungs-Polizei an Ihrem lokalen Café-Stopp. Die Regeln betreffen professionelle und lizenzierte Amateur-Rennen, nicht das Radfahren.

Es wird nuancierter auf der Ebene der nationalen Verbände. Die UCI legt den internationalen Standard fest, aber nationale Verbände können entscheiden, wie oder ob sie jedes Element im Inland durchsetzen, und sie sind dabei nicht konsistent:

Verband Lenkerbreite (400mm) Felgentiefe (65mm) Hood-Abstand (280mm)
AusCycling Befreit für nicht-UCI nationale/Staats/Vereinsveranstaltungen Befreit für nicht-UCI Veranstaltungen Gemäß UCI
British Cycling Hat angegeben, dass es 400mm im Inland nicht durchsetzen wird Gemäß UCI Wird durchsetzen 280mm bei nationalen Straßen-/Rundkursveranstaltungen

AusCycling hat die Grenzen für Lenkerbreite und Felgentiefe ausdrücklich für nicht-UCI nationale, staatliche und Vereinsveranstaltungen ausgenommen. British Cycling gab an, dass es nur den 280mm Hood-Abstand, nicht die 400mm Gesamtbreite, bei nationalen Straßen- und Rundkursveranstaltungen durchsetzen wird. Die Lehre: Selbst wenn du an einem Rennen teilnimmst, hängen die genauen Regeln, die du befolgen musst, vom Genehmigungsgrad deiner Veranstaltung und deinem nationalen Verband ab.

Führe also diese zweistufige Überprüfung durch:

  1. Nimmst du an einer UCI-genehmigten Veranstaltung teil? Wenn nein, gelten keine dieser Regeln; fahre, was passt. Wenn ja, fahre fort.
  2. Was sagen dein nationaler Verband und die technischen Vorschriften der spezifischen Veranstaltung? Überprüfe beides. Sie können die UCI-Standards für nationale Kategorien ausnehmen oder ändern.

Pro-Tipp: Im Zweifelsfall ist der technische Leitfaden der Veranstaltung oder die Website deines nationalen Verbands die Autorität für dieses Rennen. Gehe nicht davon aus, dass das gesamte UCI-Regelwerk für ein lokales Kriterium gilt, nur weil es Schlagzeilen gemacht hat.

Ein einfaches Ja/Nein-Entscheidungsbaum-Diagramm mit dem Titel "Gilt die UCI-Regel von 2026 für mich?" — der erste Zweig fragt, ob du an einer UCI-genehmigten Veranstaltung teilnimmst; ein Nein-Weg führt zu "Regeln gelten nicht, fahre, was passt" und umfasst Pendeln, Training und die meisten Sportives/Gran Fondos; ein Ja-Weg führt zu "Überprüfe deinen nationalen Verband und die technischen Vorschriften der Veranstaltung" mit Beispielen für Ausnahmen von AusCycling und British Cycling
Ein einfaches Ja/Nein-Entscheidungsbaum-Diagramm mit dem Titel "Gilt die UCI-Regel von 2026 für mich?" — der erste Zweig fragt, ob du an einer UCI-genehmigten Veranstaltung teilnimmst; ein Nein-Weg führt zu "Regeln gelten nicht, fahre, was passt" und umfasst Pendeln, Training und die meisten Sportives/Gran Fondos; ein Ja-Weg führt zu "Überprüfe deinen nationalen Verband und die technischen Vorschriften der Veranstaltung" mit Beispielen für Ausnahmen von AusCycling und British Cycling

Der Widerstand: wie Fahrer und Marken zurückschlugen

Die Regeln von 2026 wurden nicht mit allgemeinem Applaus aufgenommen. Eine echte Koalition aus Fahrern, Fittern und Herstellern leistete Widerstand, und in mindestens zwei Fällen war dieser Widerstand erfolgreich. Das Verständnis der Kritik hilft zu erklären, warum einige Punkte, wie die Änderung des Hood-Abstands von 320mm auf 280mm, während des Prozesses angepasst wurden.

Beginnen wir mit dem Einwand der Biomechanik. Niamh Fisher-Black (SD Worx) kritisierte die Lenkerregel öffentlich und argumentierte, dass ein Mindestmaß von 400mm breiter ist als die natürliche Schulterbreite vieler Frauen und kleinerer Fahrer, was sie in eine unnatürlich breite Position zwingt, die das Verletzungsrisiko erhöhen könnte, anstatt es zu verringern. Dieser Punkt wurde institutionell wiederholt: Das International Bike Fitting Institute (IBFI) erklärte offiziell, dass der ursprüngliche Vorschlag "eine angemessene Berücksichtigung der menschlichen Biomechanik und der Sicherheit der Fahrer vermissen ließ." Dieser Widerstand von Fahrern und Fittern wird allgemein dafür verantwortlich gemacht, dass der Hood-Abstand von 320mm auf 280mm gesenkt wurde.

Dann der Einwand bezüglich der Räder. Wie oben behandelt, argumentierte Swiss Side in einem offenen Brief, dass die Begrenzung der Felgentiefe das falsche Variable anvisiert, dass Reifen- und Lenkfaktoren das Handling dominieren und dass das Verbot kontraproduktiv ist. Die UCI hielt jedoch an 65mm fest.

Und der rechtliche Einwand. SRAM brachte die vorgeschlagene Übersetzung von 54×11 vor Gericht und gewann, was die UCI zwang, den Plan zur Übersetzungsbegrenzung vollständig auf Eis zu legen.

Hier ist die Übersicht über Einwände versus Ergebnisse:

Einwand Wer hat ihn erhoben UCI's Antwort
400mm zu breit für kleine Fahrer / Frauen Fisher-Black, IBFI 400mm beibehalten, aber Hülsen von 320 → 280mm weicher gemacht
Felgenkappe verbessert das Handling nicht Swiss Side Hielt fest bei 65mm
Schaltkappe ist nicht gerechtfertigt SRAM (rechtliche Herausforderung) Auf Eis gelegt nach dem Verlust des Verfahrens

Die einheitliche Beschwerde der Gegner ist, dass die UCI auf universelle Grenzen setzte und Sicherheit als allgemeine Rechtfertigung verwendete, ohne die spezifischen Zahlen immer auf biomechanische oder aerodynamische Beweise zu stützen. Das Gegenargument der UCI ist, dass ein klarer, durchsetzbarer, universeller Standard der einzige praktikable Weg ist, ein Peloton von 180 Fahrern zu kontrollieren, und dass ein Standard besser ist als keiner.

Wichtigste Erkenntnis: Die Regeln sind nicht in Stein gemeißelt. Die Änderung von 320 auf 280mm beweist, dass die UCI unter Druck reagieren wird, und die 280mm-Zahl ist ausdrücklich zur Überprüfung im Jahr 2026 vorgesehen. Erwarten Sie weitere Verhandlungen, insbesondere in Bezug auf Passform und Inklusivität.

Wie Sie Ihr Setup zukunftssicher machen (wenn Sie Rennen fahren)

Wenn Sie unter UCI-Regeln antreten oder planen, dies zu tun, hier ist, wie Sie Ihr Equipment legal halten, ohne zu viel auszugeben oder Regeln zu verfolgen, die nicht für Sie gelten. Wenn Sie keine UCI-Veranstaltungen fahren, überspringen Sie diesen gesamten Abschnitt und fahren Sie, was passt und sich gut anfühlt.

Die Checkliste für ein regelkonformes Setup:

  • Lenker: wählen Sie 400–420mm von außen zu außen (einschließlich Tape) mit Hülsen, die mindestens 280mm auseinander sind, und einer Flare von unter 65mm. Ein Lenker, der mit 38–40cm von Mitte zu Mitte gekennzeichnet ist, ist Ihre sichere Ausgangszone, aber bestätigen Sie die Außenmaße mit dem Hersteller, da dies tatsächlich gemessen wird.
  • Bremshandhebel: stellen Sie die Neigung nach innen auf 10° oder weniger von der Vertikalen ein, wenn Sie Ihre Hülsen anpassen.
  • Rennräder: wählen Sie Felgen, die an jedem Punkt 65mm tief oder flacher sind für Massenstartveranstaltungen. Bewahren Sie Ihre tieferen Räder (oder eine Scheibe) für Zeitfahren auf, wo sie weiterhin legal sind.
  • Helm: für Straße, Bahn und Cyclocross verwenden Sie einen traditionellen Straßenhelm mit mindestens drei Lüftungsöffnungen, ohne Ohrenschutz und ohne Visier. Bewahren Sie jeden visierten oder geschlossenen TT-Helm nur für Zeitfahren auf.
  • Rahmen: jeder gängige Rennrahmen nach 2026 von einer großen Marke erfüllt bereits die internen Breitenlimits von 115mm/145mm. Sie müssen Ihre eigenen Gabeln nicht messen, es sei denn, Sie fahren etwas Exotisches.

Ein einfaches Rahmenwerk für Kaufentscheidungen:

  1. Kaufen für UCI-Massenstart-Rennen? Wenden Sie jede Regel oben genau an.
  2. Kaufen nur für Zeitfahren? Tiefe Felgen, Scheibenräder und aerodynamische Helme sind weiterhin erlaubt.
  3. Kaufen für Sportives, Training oder allgemeines Fahren? Ignorieren Sie die UCI-Regeln vollständig. Kaufen Sie nach Passform, Komfort und dem Fahren, das Sie tatsächlich machen. Ein schmalerer Lenker oder ein tieferes Rad, das zu Ihnen passt, schlägt ein "UCI-legales" Setup, das Sie nicht benötigen.

Zwei durchgespielte Szenarien machen es konkret:

  • Szenario A, der lizenzierte Straßenrennfahrer. Sie fahren regionale UCI-Straßenveranstaltungen mit 36cm Lenkern und 80mm Rädern. Maßnahme: Wechseln Sie zu ungefähr 400mm Lenkern mit konformen Hülsenabständen und verwenden Sie Ihre 80mm Räder für TT-Einsätze (oder verkaufen Sie sie und kaufen Sie ein ≤65mm Aero-Set). Überprüfen Sie Ihre nationale Föderation, falls nationale Kategorien ausgenommen sind.
  • Szenario B, der Gran Fondo-Fahrer. Sie fahren große Sportives mit einem visierten Aero-Helm und 38cm Lenkern. Maßnahme: Nichts tun. Keine der Regeln von 2026 gilt für Ihre Veranstaltungen. Geben Sie das Geld stattdessen für Reifen, Passform oder Fitness aus.

Pro-Tipp: Machen Sie keine Panikkäufe, um zukunftssicher zu sein. Bestätigen Sie zuerst, dass Sie tatsächlich unter UCI-Regeln fahren. Der häufigste Fehler ist, eine Regelung für das Profi-Peloton als persönliche Vorgabe zu behandeln.

Checklist-artige Infografik eines UCI-konformen Rennaufbaus 2026, mit einem beschrifteten Fahrrad, das jede konforme Komponente zeigt — 400-420mm Außenmaß Lenker, 280mm Abstand der Hörner, Bremshebel unter 10 Grad Neigung, Rennräder mit 65mm oder flacher, ein belüfteter, visierfreier traditioneller Straßenhelm und ein nach 2026 konformer Rahmen mit 115mm/145mm Innenbreite — jedes Element mit einem grünen Häkchen
Checklist-artige Infografik eines UCI-konformen Rennaufbaus 2026, mit einem beschrifteten Fahrrad, das jede konforme Komponente zeigt — 400-420mm Außenmaß Lenker, 280mm Abstand der Hörner, Bremshebel unter 10 Grad Neigung, Rennräder mit 65mm oder flacher, ein belüfteter, visierfreier traditioneller Straßenhelm und ein nach 2026 konformer Rahmen mit 115mm/145mm Innenbreite — jedes Element mit einem grünen Häkchen

Häufig gestellte Fragen zu den UCI-Regeln 2026

F: Wann treten die neuen UCI-Regeln in Kraft? A: Die grundlegenden Ausrüstungsregeln (400mm Lenker, 280mm Abstand der Hörner, 65mm Felgentiefe, die Helmkategorien und die 115mm/145mm Gabel- und Rahmenlimits) treten am 1. Januar 2026 für UCI-Straßen- und Cyclocross-Massenstartveranstaltungen in Kraft. Einige Elemente werden auf den 1. Januar 2027 verschoben, darunter ein separater Standard für Bahnradlenker, ein formelles Helmzertifizierungsprotokoll und Preisobergrenzen für Ausrüstungen.

F: Wie wird die UCI-Lenkerbreite tatsächlich gemessen? A: Außenmaß zu Außenmaß an der breitesten Stelle, einschließlich des Lenkerbandes. Nicht von Mitte zu Mitte und nicht von Horn zu Horn. Das neue Minimum von 400mm entspricht ungefähr 380mm von Mitte zu Mitte, was die UCI als gängigen Industriestandard beschreibt. Ein typischer 38cm (Mitte zu Mitte) Lenker ist daher in der Regel in Ordnung.

F: Sind meine tiefen Räder jetzt illegal? A: Nur wenn Sie an UCI-Massenstart-Straßenveranstaltungen teilnehmen, bei denen die maximale Felgentiefe an jedem Punkt der Felge 65mm beträgt. Zeitfahren sind ausgenommen, sodass tiefe Felgen und Scheibenräder in ITT und TTT legal bleiben. Für Training, Pendeln und die meisten Sportives sind Ihre tiefen Räder völlig unbeeinflusst.

F: Welche Helme sind unter den Regeln von 2026 verboten? A: Zeitfahrhelme sind bei Massenstart-Straßenrennen verboten. Genannte Modelle sind der POC Procen Air (Visier plus teilweise Ohrabdeckungen), der Giro Aerohead (keine Schalenbelüftung), der KASK Nirvana (Ohrabdeckungen) und der Specialized Evade III mit seinem montierten magnetischen Visier. Ein konformer Straßenhelm benötigt mindestens drei Belüftungsöffnungen, keine Ohrabdeckung und kein Visier.

F: Gilt die UCI-Regel von 2026 für Sportives und Gran Fondos? A: Nein. Die Regeln gelten nur für UCI-anerkannte Wettbewerbe. Die meisten Sportives und Gran Fondos werden nicht unter den vollständigen UCI-Ausrüstungsrichtlinien durchgeführt, sodass Ihre Lenker, Räder und Helme unbeeinflusst bleiben, es sei denn, ein spezifischer Veranstalter entscheidet sich, die UCI-Regeln anzuwenden. Freizeitradfahren, Training und Pendeln fallen vollständig außerhalb des Regelwerks.

F: Ist der Mindestabstand der Hörner 280mm oder 320mm? A: Es sind 280mm. Die ursprüngliche Ankündigung vom 12. Juni 2025 schlug 320mm vor, wurde jedoch nach Rückmeldungen von Fahrern und der Industrie auf 280mm reduziert, was beim Treffen in Kigali im September 2025 bestätigt wurde. Die 280mm-Zahl wird im Jahr 2026 überprüft, mit der Möglichkeit, sie für zukünftige Saisons zu erhöhen. Wenn Sie also weiterhin 320mm angegeben sehen, ist das veraltet.

F: Warum hat die UCI diese Regeln eingeführt? A: Sicherheit der Fahrer. Die Regeln stammen aus der Kommission für Ausrüstung und neue Technologien der UCI in Absprache mit der Sicherheitsorganisation SafeR, nach einer Reihe von hochkarätigen Unfällen. Der gemeinsame Nenner ist die Geschwindigkeitskontrolle: eine gewisse aerodynamische Widerstandskraft durch breitere Lenker, flachere Felgen und offenere Helme wieder einzuführen, um das Peloton zu verlangsamen.

F: Werden meine aktuellen 38cm Lenker und 80mm Räder 2026 illegal sein? A: Nur im UCI-Massenstart-Rennsport. Ein 38cm (Mitte zu Mitte) Lenker misst ungefähr 400mm Außenmaß und ist wahrscheinlich in Ordnung; 80mm Räder überschreiten die 65mm-Obergrenze und wären für UCI-Massenstart-Straßenveranstaltungen illegal (aber immer noch legal für Zeitfahren und für alle nicht-UCI-Fahrten). Außerhalb des UCI-Wettbewerbs sind beide vollkommen legal, um weiter zu fahren.

Das Fazit

Die UCI-Ausrüstungsregeln von 2026 sind der bedeutendste regulatorische Neuanfang, den der Sport seit Jahren erlebt hat, ein gezielter, vielschichtiger Versuch, das Peloton im Namen der Sicherheit zu verlangsamen. Die Zahlen, die man sich merken sollte, sind einfach: 400mm Lenker, 280mm Griffstücke, 65mm Flare, 65mm Felgentiefe, zwei Helmkategorien und 115/145mm Gabel- und Rahmenlimits, die alle ab dem 1. Januar 2026 gelten, während die Standards für die Bahn, die Helmerzertifizierung und Preisobergrenzen 2027 folgen werden.

Doch das Wichtigste für die meisten Leser ist die Beruhigung. Es sei denn, Sie nehmen an einer von der UCI genehmigten Veranstaltung teil, gelten diese Regeln nicht für Sie. Ihr Fahrrad, Ihre Lenker, Ihre Räder und Ihr Helm sind am 2. Januar 2026 genau so legal wie am 31. Dezember 2025. Und selbst wenn Sie Rennen fahren, kann Ihr nationaler Verband die Regeln für nationale Kategorien aussetzen oder abschwächen, also überprüfen Sie den technischen Leitfaden Ihrer Veranstaltung, bevor Sie irgendetwas ändern.

Für diejenigen, die an der Spitze des Geschehens fahren, ist der Weg klar genug: breitere Lenker, flachere Rennräder, ein offener Straßenhelm für die Gruppe und Ihr Aero-Kit für die Zeitfahren, wo es nach wie vor hingehört. Zukünftssicher planen, nicht in Panik, und die restlichen Kilometer fahren, wie Sie möchten.


Fahren Sie in RydeCruz — leistungsstarke Radsporttrikots aus atmungsaktivem Bamboo BreathTech-Gewebe, kostenloser Versand weltweit.

Durchsuchen Sie alle Trikots →

RELATED ARTICLES