2026 Tour de France Routenführer: Barcelona Grand Départ, Schlüssel Etappen und Gesamthöhenmeter
Die 2026 Tour de France Route ist der bergigste Parcours, den das Rennen seit Jahren bietet: 21 Etappen, 3.320,7 km und eine enorme 53.950 Höhenmeter. Sie beginnt mit einem Grand Départ in Barcelona und endet, in einer Wendung, die niemand kommen sah, zwei Tage hintereinander auf der Alpe d'Huez. Betrachten Sie dies als die einzige Seite, die Sie für das gesamte Rennen (4.–26. Juli 2026) als Lesezeichen setzen: der vollständige Etappenzeitplan, die Anstiege, die das Gelbe Trikot entscheiden werden, und wie Sie jede Etappe live verfolgen können. Jede Zahl unten stammt aus dem offiziellen ASO-Roadbook, das am 23. Oktober 2025 veröffentlicht wurde, mit den endgültigen Routenangaben.
Wichtige Erkenntnisse
- Termine: Samstag, 4. Juli bis Sonntag, 26. Juli 2026 (113. Ausgabe, 21 Renntage, 2 Ruhetage).
- Umfang: 3.320,7 km, 53.950 m Gesamthöhenmeter, 184 Fahrer aus 23 Teams.
- Start: Barcelona — erst der dritte Grand Départ, der jemals in Spanien stattfand, und der erste in der katalanischen Hauptstadt.
- Gestaltung: 7 flache, 4 hügelige, 8 Bergetappen (5 Zielankünfte auf dem Gipfel), 1 Mannschaftszeitfahren, 1 Einzelzeitfahren.
- Entscheidender Tag: Die Königs-Etappe der Etappe 20 — etwa 5.600 m Höhenmeter über Croix de Fer, Télégraphe, Galibier (2.642 m) und eine zweite aufeinanderfolgende Zielankunft auf der Alpe d'Huez.
- Favorit: Tadej Pogačar, der auf den rekordverdächtigen fünften Titel gegen Jonas Vingegaard und Remco Evenepoel abzielt.

Was ist neu im Jahr 2026: die wichtigsten Änderungen
Rennleiter Christian Prudhomme sagte, die Route 2026 sei so gestaltet, dass sie zu einem "Crescendo" aufbaut, und diesmal hält die Marketinglinie stand. Dies ist kein wiederverwerteter Parcours. Mehrere Merkmale sind in der modernen Tour nicht aufgetaucht, und einige sind überhaupt noch nie erschienen.
Beginnen wir mit dem Offensichtlichen. Zum erst dritten Mal in der Geschichte beginnt die Tour in Spanien, nach San Sebastián 1992 und Bilbao 2023, und sie hat noch nie zuvor in Barcelona gestartet. Die katalanische Hauptstadt beherbergt die ersten zweieinhalb Tage, bevor das Rennen in die französischen Pyrenäen übergeht.
Der Mannschaftszeitfahren ist ebenfalls zurück. Etappe 1 ist ein 19,6 km TTT rund um Barcelona, das am Montjuïc-Anstieg endet, das erste Mannschaftszeitfahren der Männer-Tour seit Jahren. Und hier ist der entscheidende Punkt: „Paris–Nice-Regeln“ gelten. Die Zeit des Teams wird auf den ersten Fahrer genommen, der die Ziellinie überquert, aber die individuelle Zeit jedes Fahrers wird ebenfalls aufgezeichnet. So können am ersten Tag Lücken in der Gesamtwertung (GC) entstehen, bevor eine einzige Straßenetappe stattfindet.
Etappe 15 bringt ein erstmaliges Ziel am Plateau de Solaison, ein brandneues Alpenziel, das noch nie in der Tour vorkam. Es verläuft ungefähr 11,3 km bei 9,1 %, einer von sieben Erstbesteigungen auf der Karte 2026.
Dann gibt es die aufeinanderfolgenden Zielankünfte am Alpe d'Huez. Die Etappen 19 und 20 enden beide auf dem legendären Anstieg mit 21 Haarnadelkurven, der an zwei aufeinanderfolgenden Tagen aus zwei verschiedenen Tälern angefahren wird. Die zweimalige Nutzung des bekanntesten Gipfels des Sports innerhalb von 24 Stunden ist das Markenzeichen dieser Ausgabe, und ehrlich gesagt ist es das Detail, über das die Leute auch in Jahren noch sprechen werden.
Der Montmartre-Anstieg kehrt ebenfalls nach Paris zurück. Wie 2025 sendet das Finale der Etappe 21 das Peloton dreimal den Côte de la Butte Montmartre (1,1 km bei ungefähr 5,9 % auf der Rue Lepic) hinauf, bevor es zu den Champs-Élysées geht, sodass die traditionelle Parade am letzten Tag kein garantierter Massensprint mehr ist.
Alles zusammengezählt ergibt ein bewusst berglastiges, zeitfahrlichtes Design. Mit nur 45,7 km Rennen gegen die Uhr (das 19,6 km TTT plus ein 26,1 km Einzelzeitfahren) und 53.950 m Höhenunterschied ist die Strecke darauf ausgelegt, reine Kletterer und Allrounder gegenüber Zeitfahrspezialisten zu belohnen. Eine Transparenznotiz, bevor wir weitergehen: Einige Medien zitieren weiterhin die vorläufigen Zahlen von 3.333 km / 54.450 m aus den frühen Etappenprofilen. Die Zahlen hier sind das endgültige ASO-Roadbook.
Der Barcelona Grand Départ: Etappen 1–3
Das Eröffnungswochenende in Katalonien ist ungewöhnlich entscheidend für einen Grand Départ, und sich frühzeitig damit auseinanderzusetzen, hilft, die gesamte erste Woche zu verstehen.
Etappe 1 (Sa, 4. Juli), Barcelona nach Barcelona, ist das 19,6 km Mannschaftszeitfahren. Es ist eine technische Strecke durch die Stadt, die zum Anstieg zum Montjuïc-Schloss ansteigt. Da die individuellen Zeiten im Paris–Nice-Format zählen, kann ein GC-Anwärter in einem schwächeren Zeitfahrteam 20 bis 40 Sekunden verlieren, bevor das Straßenrennen überhaupt beginnt. Erwarten Sie, dass die stärksten Kollektivmannschaften und ihre Anführer sofort Gelb ergreifen.
Etappe 2 (So, 5. Juli), Tarragona nach Barcelona, ist 168,5 km lang und als hügelig eingestuft. Es ist eine kraftvolle Rückkehr nach Barcelona, die sich um wiederholte Anstiege der steilen Montjuïc-Rampe dreht, wo ein 600 m langer Abschnitt 13 % erreicht. Dies ist ein Tag für Klassiker-Puncheure und eine echte Chance für einen ehrgeizigen GC-Fahrer, ein paar Sekunden auf einen Rivalen zu gewinnen, der aus der Position geraten ist.
Etappe 3 (Mo, 6. Juli), Granollers nach Les Angles, ist 195,9 km lang und die erste richtige Bergetappe, die erstaunlich früh kommt. Sie überquert von Katalonien in die französischen Pyrenäen zu einem ungefähr 1.600 m hohen Skiort-Ziel in Les Angles, mit rund 3.850 m Anstieg. Hohe Berge am dritten Tag sind eine Seltenheit, und das bedeutet, dass sich niemand einen langsamen Start in diese Tour leisten kann.

Ein Tipp für die Zuschauer: Behandeln Sie das Barcelona-Wochenende als ein Mini-Prolog. Wenn Sie nur eine katalanische Etappe sehen, machen Sie es zu Etappe 3. Es ist der erste Tag, an dem die Gesamtanwärter wirklich auf einem Anstieg gefordert sind.
Vollständiger 21-Etappen-Zeitplan (die Referenztabelle)
Hier ist die vollständige Liste der Etappen der Tour de France 2026: von Anfang bis Ende, Distanz und Typ für alle 21 Tage, mit den fünf Gipfelankünften und zwei Ruhetagen markiert. Die Daten stammen aus dem offiziellen letour.fr-Roadbook.
| Etappe | Datum | Route | Distanz | Typ |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sa, 4. Juli | Barcelona → Barcelona | 19,6 km | Mannschaftszeitfahren |
| 2 | So, 5. Juli | Tarragona → Barcelona | 168,5 km | Hügelig |
| 3 | Mo 6 Jul | Granollers → Les Angles | 195.9 km | Bergig |
| 4 | Di 7 Jul | Carcassonne → Foix | 181.9 km | Hügelig |
| 5 | Mi 8 Jul | Lannemezan → Pau | 158.3 km | Flach |
| 6 | Do 9 Jul | Pau → Gavarnie-Gèdre | 186.2 km | Bergig — Gipfelankunft 1 |
| 7 | Fr 10 Jul | Hagetmau → Bordeaux | 175.1 km | Flach |
| 8 | Sa 11 Jul | Périgueux → Bergerac | 180.4 km | Flach |
| 9 | So 12 Jul | Malemort → Ussel | 185.5 km | Hügelig |
| — | Mo 13 Jul | Ruhetag 1 | — | — |
| 10 | Di 14 Jul | Aurillac → Le Lioran | 166.6 km | Bergig (Bastille-Tag) |
| 11 | Mi 15 Jul | Vichy → Nevers | 161.3 km | Flach |
| 12 | Do 16 Jul | Magny-Cours → Chalon-sur-Saône | 179.1 km | Flach |
| 13 | Fr 17 Jul | Dole → Belfort | 205.8 km | Hügelig (längste Etappe) |
| 14 | Sa 18 Jul | Mulhouse → Le Markstein Fellering | 155.3 km | Bergig |
| 15 | So 19 Jul | Champagnole → Plateau de Solaison | 183.9 km | Bergig — Gipfelankunft 2 |
| — | Mo 20 Jul | Ruhetag 2 | — | — |
| 16 | Di 21 Jul | Évian-les-Bains → Thonon-les-Bains | 26.1 km | Einzelzeitfahren |
| 17 | Mi 22 Jul | Chambéry → Voiron | 174.7 km | Flach |
| 18 | Do 23 Jul | Voiron → Orcières-Merlette | 185.2 km | Bergig — Gipfelankunft 3 |
| 19 | Fr 24 Jul | Gap → Alpe d'Huez | 127.9 km | Bergig — Gipfelankunft 4 |
| 20 | Sa 25 Jul | Le Bourg d'Oisans → Alpe d'Huez | 170.9 km | Bergig — Gipfelankunft 5 (Königs-Etappe) |
| 21 | So 26 Jul | Thoiry → Paris Champs-Élysées | 133 km | Flach |
So liest man es: Das Rennen beginnt mit einem Pyrenäentest in den Etappen 3 und 6, hält die GC-Fahrer in der zweiten Woche durch das Massif Central und die Vogesen ehrlich und lässt dann in den Alpen in den Etappen 15, 18, 19 und 20 los. Achten Sie auf die lange 205.8 km Etappe 13 von Dole nach Belfort, der einzigen Etappe über 200 km. Sie ist offiziell "hügelig", verbirgt jedoch den Kategorie 1 Ballon d'Alsace (8.9 km bei 6.9 %), also unterschätzen Sie sie nicht.
Die Berge: Pyrenäen, Massif Central, Vogesen und die entscheidenden Alpen
Die Route 2026 überquert fünf Massifs: die Pyrenäen, das Massif Central, den Jura, die Vogesen und die Alpen, und das Rennen wird schwieriger, je weiter es nach Osten geht. So entfaltet sich die Geschichte der Berge.
In den Pyrenäen (Etappen 3 und 6) ist der frühe Schlag in Les Angles nur das Aufwärmen. Die Etappe 6 von Pau nach Gavarnie-Gèdre ist der erste echte Hochgebirgs-GC-Test, der Pyrenäen-Königstag. Sie erklimmt den Col d'Aspin und den mächtigen Col du Tourmalet (2.115 m, der zweithöchste Punkt des Rennens), bevor der lange finale Anstieg nach Gavarnie-Gèdre folgt. Jeder, der hier einen schlechten Tag hat, ist vor dem ersten Ruhetag aus dem Gesamtkampf ausgeschieden.
Das Massif Central bekommt seinen Moment in Etappe 10, dem Bastille-Tag. Die Tour setzt nach Ruhetag 1 mit einer Bergetappe von Aurillac nach Le Lioran fort, die etwa 3.800 m Anstieg in das vulkanische Cantal packt. Erwarten Sie einen erbitterten französischen Ausreißkampf am Nationalfeiertag.
Die Vogesen kommen in den Etappen 13 und 14. Die Etappe 14, ein kurzer, steiler 155.3 km Tag nach Le Markstein Fellering, ist eine klassische Vogesen-GC-Falle: nicht lang genug, um passiv zu verteidigen, steil genug, um einen Führenden zu brechen.
Die Alpen (Etappen 15, 18, 19 und 20) sind der Ort, an dem die Tour gewonnen wird. Die brutale erste Zielankunft in der Etappe 15 am Plateau de Solaison (ungefähr 11.3 km bei 9.1 %), gefolgt vom Le Salève (etwa 4.7 km bei 11.2 %), findet direkt vor dem zweiten Ruhetag statt. Dann geht die dritte Woche los: Orcières-Merlette (Etappe 18), Alpe d'Huez (Etappe 19) und die Königs-Etappe über den Col du Galibier bei 2.642 m, dem "Dach der Tour" und dem höchsten Punkt des Rennens, zu einem zweiten Ziel in Alpe d'Huez (Etappe 20).

Die Kurzfassung: Die Pyrenäen bestimmen die Rangordnung, das Massif Central und die Vogesen zermürben die Fahrer, und die Alpen liefern den Knockout. Ein Anwärter muss realistisch die ersten beiden Blöcke überstehen und dann für die letzte Alpenwoche aufblühen.
Die Etappen, die das Rennen entscheiden werden
Nicht jede Bergetappe hat das gleiche Gewicht für die Gesamtwertung. Nutzen Sie die Tabelle unten, um die Tage zu priorisieren, die tatsächlich das Gelbe Trikot bewegen, eingestuft nach Auffahrten, Höhenmetern und Einsätzen.
| Etappe | Route | Typ | Wichtige Auffahrten | ~Höhenmeter | Warum es wichtig ist |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | Granollers → Les Angles | Berg | Pyrenäischer Anstieg zu einem ~1.600 m Ski-Finish | ~3.850 m | Frühe Hochgebirgstest; entblößt jeden, der ab Tag 3 unvorbereitet ist |
| 6 | Pau → Gavarnie-Gèdre | Gipfelankunft | Aspin, Tourmalet (2.115 m), Gavarnie-Gèdre | Hoch | Erste echte GC-Auslese in den Pyrenäen |
| 14 | Mulhouse → Le Markstein | Berg | Kurze, steile Vogesen-Auffahrt | Moderat–hoch | Überraschungstag in Woche zwei; bestraft passive Fahrer |
| 15 | Champagnole → Plateau de Solaison | Gipfelankunft | Le Salève (11,2%), Solaison (9,1%) | Hoch | Erster Alpen-Gipfel, erste Zielankunft, vor Ruhetag 2 |
| 16 | Évian → Thonon-les-Bains | Einzelzeitfahren | 26,1 km entlang des Genfersees | Flach | Das einzige reine Rennen gegen die Uhr — die einzige Chance für Nicht-Kletterer |
| 18 | Voiron → Orcières-Merlette | Gipfelankunft | Hochgelegene Ski-Station | Hoch | Tiefes Höhen-Test in Woche drei |
| 19 | Gap → Alpe d'Huez | Gipfelankunft | Kurze, explosive Alpe d'Huez (21 Haarnadelkurven) | Hoch | Erster von zwei aufeinanderfolgenden Alpe d'Huez-Tagen |
| 20 | Le Bourg d'Oisans → Alpe d'Huez | Königs-Etappe | Croix de Fer, Télégraphe, Galibier (2.642 m), Sarenne, Alpe d'Huez | ~5.600 m | Der wahrscheinliche GC-Entscheider — der härteste Tag der Tour |
Schauen Sie sich die Etappe 20 genauer an. Die Königs-Etappe hat ungefähr 5.600 m Höhenunterschied auf 170,9 km über den Col de la Croix de Fer (ca. 24 km bei 5,2%), den Col du Télégraphe (ca. 11,9 km bei 7,1%), den Col du Galibier (2.642 m) und den Col de Sarenne, bevor es zur zweiten aufeinanderfolgenden Gipfelankunft an der Alpe d'Huez geht. Wenn die GC vor dem letzten Samstag eng ist, wird hier entschieden.

Wenn Sie nur eine Handvoll Etappen verfolgen können, hier ist die Prioritätenreihenfolge:
- Etappe 20 (Königs-Etappe), der wichtigste Tag.
- Etappe 6, die erste Pyrenäenauswahl.
- Etappe 15, der erste alpine Gipfel vor dem Ruhetag.
- Etappe 16 ITT, der Tag, an dem die Zeitfahrer Zeit zurückgewinnen.
- Etappe 19, Alpe d'Huez, Akt eins.
Gesamtdistanz und Gesamthöhenmeter: wie hart ist die Tour 2026?
Die Zahl, nach der Radfans am meisten suchen, ist die Gesamthöhenmeter, und 2026 liefert eine der härtesten modernen Ausgaben. Die offiziellen ASO-Zahlen sind 3.320,7 km Renndistanz und 53.950 m Gesamthöhendifferenz (D+).
Anderswo werden leicht abweichende Zahlen genannt. Mehrere Medien und Führer zitieren weiterhin 3.333 km und 54.450 m. Diese stammen aus den vorläufigen Etappenprofilen, die vor der endgültigen Sperrung des Straßenbuchs veröffentlicht wurden, nicht aus einem Widerspruch. Wenn Quellen uneinig sind, vertrauen Sie den endgültigen Zahlen des Veranstalters oben. Die kleine Differenz spiegelt lediglich späte Anpassungen der Streckenmessung wider.
Was diese Strecke so anspruchsvoll macht, ist das Gleichgewicht des Geländes:
- 8 Bergetappen einschließlich 5 Gipfelfinishes: Gavarnie-Gèdre, Plateau de Solaison, Orcières-Merlette und Alpe d'Huez (zweimal).
- Nur 45,7 km Zeitfahren insgesamt (ein 19,6 km TTT plus ein 26,1 km ITT), ein sehr geringer Anteil für eine moderne Grand Tour.
- Drei Tage über 2.000 m Höhe auf ihrem Höhepunkt, gekrönt vom Galibier auf 2.642 m.

Warum ist das für das Rennen wichtig? Mit so wenig Rennen gegen die Uhr und so viel Vertikalität begünstigt der Parcours strukturell Kletterer und Allround-Kletterer gegenüber Rouleurs und Zeitfahrspezialisten. Ein Fahrer, der nur in einem langen ITT Zeit gewinnen kann, dem klassischen Weg zum Sieg vor einem Jahrzehnt, hat hier einfach nicht das Terrain, um dies zu tun. Klar gesagt: 2026 ist eine Kletterer-Tour.
Sprintetappen und das Finale in Paris
Die schnellen Männer bekommen immer noch ihre Tage, aber die Tage sind in den ersten zwei Wochen gebündelt und es gibt nicht viele. Zu wissen, welche Etappen den Sprintern liegen, hilft Ihnen, das Zuschauen um das GC-Drama zu planen.
Die Chancen auf Massensprints fallen auf die flachen Etappen: Etappe 5 (Lannemezan → Pau), Etappe 7 (Hagetmau → Bordeaux), Etappe 8 (Périgueux → Bergerac), Etappe 11 (Vichy → Nevers), Etappe 12 (Magny-Cours → Chalon-sur-Saône) und Etappe 17 (Chambéry → Voiron). Das sind realistische sechs oder mehr reine Sprintmöglichkeiten über drei Wochen, ein magerer Ertrag, der den Wettbewerb um das grüne Trikot angespannt macht, da jedes schnelle Finish zählt.
Und das Finale in Paris ist keine Formsache. Etappe 21 von Thoiry führt über 133 km zu den Champs-Élysées, aber wie 2025 führt der Anstieg dreimal die Côte de la Butte Montmartre hinauf, mit dem letzten Anstieg etwa 10 km vor dem Ziel. Diese gepflasterte 1,1 km Wand mit etwa 5,9 % reicht aus, um reine Sprinter abzuhängen und einem Klassikerfahrer oder Angreifer eine Chance auf den prestigeträchtigsten Etappensieg des Jahres zu geben. Gehen Sie nicht davon aus, dass es am letzten Sonntag einen sauberen Massensprint gibt.
Eine schnelle Checkliste zur Erkennung eines Sprintertages:
- [ ] Ist es im obigen Zeitplan als "flach" gekennzeichnet? Das sind die wahren Sprinttage.
- [ ] Gibt es einen späten kategorisierten Anstieg innerhalb der letzten 40 km? Wenn ja (siehe Etappe 13), erwarten Sie, dass eine Ausreißergruppe überlebt.
- [ ] Dritte Woche? Die Sprintfelder dünnen aus, da Nicht-Kletterer aufgeben oder die Zeitgrenze in den Alpen verpassen.
Die Favoriten und wie die Strecke ihnen liegt
Die Strecke formt die Anwärter ebenso wie die Anwärter das Rennen formen, und dieser Parcours hat einen klaren Fahrertyp im Sinn.
Tadej Pogačar geht als der heiße Favorit ins Rennen und jagt einen rekordverdächtigen fünften Tour-Titel, der ihn mit Jacques Anquetil, Eddy Merckx, Bernard Hinault und Miguel Indurain gleichziehen lassen würde. Sein explosives Klettern und sein Punch bei steilen Zielankünften passen fast zu gut zu einer Strecke, die mit Gipfelankünften und kurzen, steilen Anstiegen wie Montjuïc und Montmartre gespickt ist.
Jonas Vingegaard, der zweifache Champion, ist der offensichtliche Hauptkonkurrent. Sein nachhaltiges Hochgebirgsklettern scheint maßgeschneidert für die königliche Etappe mit dem Galibier und die aufeinanderfolgenden Alpe d'Huez-Tage. Remco Evenepoel komplettiert die Top drei: der stärkste Zeitfahrer der Gruppe wird die 26,1 km lange Einzelzeitfahren der Etappe 16 ins Visier nehmen, aber mit nur 45,7 km Zeitfahren muss er bei den besten Kletterern in den Alpen bleiben, um diesen Vorteil zu nutzen.
Wie beeinflusst die Strecke den Wettkampf? Das berglastige, zeitfahrarme Design begünstigt Allround-Kletterer und wirkt gegen eindimensionale Zeitfahrspezialisten. Erwarten Sie die entscheidenden Angriffe am steilen Ziel von Etappe 15 in Solaison und am königlichen Tag der Etappe 20, nicht in einem Rennen gegen die Uhr.
So sehen Sie die Tour de France 2026
Die Berichterstattung hat sich für 2026 verändert, insbesondere im Vereinigten Königreich, wo ITV die Rechte verloren hat. Hier erfahren Sie, wo Sie live nach Land schauen können. Die Zuschauerplätze entlang der Strecke sind wie immer kostenlos.
| Land | Live-TV / Streaming | Kostenlose Option |
|---|---|---|
| Vereinigtes Königreich | TNT Sports / HBO Max (vollständig live) | Channel 5 nächtliche Highlights |
| USA | NBC Sports; jede Etappe live auf Peacock | — |
| Australien | SBS & SBS On Demand (alle Etappen) | Ja — kostenlos |
| Frankreich | France 2 / France 3 & france.tv | Ja — kostenlos |
Ihr Viewing-Plan: Die Etappen enden normalerweise am späten Nachmittag Ortszeit (MEZ), und die Bergetappen sind die, die es wert sind, von Anfang bis Ende verfolgt zu werden. Wenn Sie wenig Zeit haben, schauen Sie sich die Tage mit Bergen und Gipfelankünften live an und verfolgen Sie die Flachetappen über Highlights. Für die entscheidende dritte Woche blockieren Sie Freitag, den 24. und Samstag, den 25. Juli für die beiden Alpe d'Huez-Ziele hintereinander.
Häufig gestellte Fragen
F: Wann beginnt und endet die Tour de France 2026? A: Die 113. Tour de France findet von Samstag, den 4. Juli bis Sonntag, den 26. Juli 2026 statt — 23 Tage mit 21 Renntagen und zwei Ruhetagen (Montag, den 13. Juli und Montag, den 20. Juli). Sie beginnt in Barcelona und endet auf den Champs-Élysées in Paris.
F: Wo beginnt die Tour de France 2026 und warum Barcelona? A: Sie beginnt in Barcelona, dem ersten Grand Départ, der jemals in der katalanischen Hauptstadt stattgefunden hat, und erst dem dritten in Spanien, nach San Sebastián (1992) und Bilbao (2023). Die Stadt veranstaltet ein Mannschaftszeitfahren und eine hügelige Etappe, bevor das Rennen in die französischen Pyrenäen auf Etappe 3 überquert.
F: Wie lang ist die Tour de France 2026 — Gesamtdistanz und Gesamthöhenmeter? A: Die offiziellen Zahlen der ASO betragen 3.320,7 km Renndistanz und 53.950 m Gesamthöhenmeter. Einige Medien zitieren weiterhin die vorläufigen 3.333 km / 54.450 m aus den frühen Etappenprofilen, aber die oben genannten Zahlen im Roadbook sind die endgültigen.
F: Wie viele Etappen, Bergetappen und Gipfelankünfte gibt es 2026? A: Es gibt 21 Etappen: 7 flache, 4 hügelige, 8 Bergetappen (darunter 5 Gipfelankünfte), ein Mannschaftszeitfahren und ein Einzelzeitfahren. Die fünf Gipfelankünfte sind Gavarnie-Gèdre, Plateau de Solaison, Orcières-Merlette und Alpe d'Huez zweimal.
F: Welche Etappe ist die Königs-Etappe und hat die größte Wahrscheinlichkeit, das Rennen zu entscheiden? A: Etappe 20 (Samstag, den 25. Juli), Le Bourg d'Oisans nach Alpe d'Huez, mit ungefähr 5.600 m Höhenunterschied über die Croix de Fer, Télégraphe, Galibier (2.642 m) und Sarenne, bevor es zu einer zweiten aufeinanderfolgenden Gipfelankunft in Alpe d'Huez kommt. Es wird allgemein erwartet, dass sie die Gesamtwertung entscheidet.
F: Warum endet die Tour 2026 zweimal auf Alpe d'Huez? A: Die Etappen 19 und 20 enden beide an auf Alpe d'Huez an aufeinanderfolgenden Tagen, aus zwei verschiedenen Tälern angefahren. Es ist ein seltener, absichtlicher Teil des Streckendesigns, der das letzte alpine Wochenende in einen Zweikampf auf dem berühmtesten Anstieg des Sports verwandelt.
F: Wer ist der Favorit, die Tour de France 2026 zu gewinnen? A: Tadej Pogačar ist der Favorit, der einen rekordverdächtigen fünften Titel jagt, vor dem zweifachen Sieger Jonas Vingegaard und dem Allrounder Remco Evenepoel. Die berglastige, zeitfahrarme Strecke begünstigt Allround-Kletterer.
Q: Wann und wo findet die Tour de France Femmes 2026 statt? A: Die Tour de France Femmes avec Zwift ist ein separates Rennen. Ihre 5. Auflage findet von Samstag, dem 1. August bis Sonntag, dem 9. August 2026 über neun Etappen und etwa 1.175 km statt, beginnend in der Schweiz. Sie unterscheidet sich von der Männerstrecke, die in diesem Leitfaden behandelt wird.
Das Wichtigste
Die Strecke der Tour de France 2026 ist so rein ein Bergfahrer-Kurs, wie es das Rennen je entworfen hat: ein Grand Départ in Barcelona, fünf Massifs, ein erstmaliger Gipfel am Plateau de Solaison, aufeinanderfolgende Zieleinläufe in Alpe d'Huez und eine Königs-Etappe mit dem Galibier, alles verpackt in 53.950 m Höhenunterschied und nur 45,7 km Zeitfahren. Lesezeichen für die Etappenübersicht oben setzen, die entscheidenden Tage im Kalender markieren und sich auf ein Rennen freuen, das, wie Prudhomme versprach, in der letzten Alpenwoche zu einem echten Crescendo aufbaut. Egal, ob du deine eigenen Sommerkilometer bei der Hitze fährst oder einfach jede Etappe vom Sofa aus verfolgst, dies ist die Seite, zu der du vom 4. bis 26. Juli zurückkehren solltest.