Kann ich das Fahrrad der Profis kaufen? Zuordnung der Teamräder der Tour de France 2026 zu Verbraucher-Modellen
Du kennst den Moment. Es ist Juli, Tadej Pogačar tanzt an der Spitze einer brutalen Pyrenäenrampe, der Hubschrauberblick fällt auf sein Fahrrad, und etwas in deinem Gehirn sagt einfach Das will ich. Ich war schon öfter in dieser Situation, als ich zugeben möchte. Hier ist also die ehrliche Zuordnung von den tatsächlichen Maschinen, die bei der Tour de France 2026 gefahren wurden, zu den Modellen, die du heute Nachmittag bestellen kannst, mit realen Preisen für 2026 und der etwas unangenehmen Wahrheit darüber, wie "gleich" sie wirklich sind.
Denn niemand, der dir ein Fahrrad verkaufen möchte, wird diesen Teil klar sagen. Ja, du kannst das Fahrrad des Profis kaufen. Nein, es ist nicht ganz das Fahrrad, das der Profi fährt. Und es gibt einen viel schlaueren Weg, als das Flaggschiff-Modell, das im Schaufenster steht.
Wichtige Erkenntnisse
- Du kannst den gleichen Rahmen kaufen, den die Profis fahren. Colnago, Cervélo, Specialized, Canyon und Pinarello verkaufen alle die gleichen Formen an die Öffentlichkeit.
- Flaggschiff-Komplettfahrräder liegen bei £12,000–£14,000 / $14,000–$16,000. Das Kopieren des vollständigen Profi-Aufbaus (Leistungsmesser, Keramikkugellager, Rennräder, individuelle Lackierung) kostet realistisch $16,000–$21,000 / £13,000–£18,000.
- Das Canyon Aeroad CFR (das Fahrrad von Mathieu van der Poel) ist der Preis-Ausreißer mit ~$10,999 / £9,749, weil Canyon direkt verkauft.
- Der Rahmen ist tatsächlich derselbe, aber die Passform, die Übersetzung, die Räder und sogar das Ballastgewicht sind es nicht. Profi-Räder sind auch nicht immer die leichtesten.
- Der günstigste legitime Weg zu echtem Profi-Equipment ist ein Flaggschiff-Rahmen, ein Fahrrad aus dem Vorjahresmodell oder ein ehemaliges Teamrad.
Was gibt es Neues in 2026: warum die "Wer fährt was"-Karte neu gezeichnet wurde
Wenn du dir die Fahrräder des Pelotons vor ein paar Saisons zuletzt eingeprägt hast, wirf dieses Gedächtnis über Bord. Die Saison 2026 hat das Sponsoring-Kartenhaus härter umgeworfen als jedes Jahr, an das ich mich erinnern kann, sodass die Fahrer-zu-Fahrrad-Zuordnung, an die du dich halb erinnerst, jetzt einfach falsch ist.
Beginnen wir mit dem großen Wechsel. Remco Evenepoel verließ Soudal Quick-Step für Red Bull–BORA–hansgrohe, einen der größten Transfers von Fahrern in diesem Jahr, und brachte ihn von seinen alten Rahmen zu Specialized. Berichterstattung von der Tour 2026 zeigt ihn auf einem neuen Specialized Tarmac SL9 in goldener Olympiasieger-Lackierung. Unter diesem auffälligen Wechsel hat eine ganze Reihe von Teams stillschweigend ihre Hardware gewechselt. Bahrain Victorious wechselte von Merida zu Bianchi. EF Education-EasyPost tauschte seine Gruppen von Shimano zu SRAM. Decathlon wechselte zu hauseigenen Van Rysel-Rahmen mit SRAM. Ineos Grenadiers blieb Pinarello treu, wechselte jedoch seinen Radlieferanten. Und ein Abgang schmerzt, wenn du die alte Garde liebst: Cofidis, ein langjähriger Look- und Campagnolo-Haltepunkt, zog sich vollständig aus dem WorldTour zurück und verringerte die ohnehin schon spärliche Präsenz von Campagnolo im Grid.
Die Fahrräder erhielten auch ein visuelles Makeover. Die Leute nennen 2026 "das Jahr des nackten Fahrrads", da die Teams die Lackierung bis zum rohen Carbon zurücknahmen, um Gramm zu sparen und, so sagen sie, ein wenig Luftwiderstand zu reduzieren. Das Kletterrad in nacktem Gewebe ist also kein Fabrikfehler. Es ist ein bewusster Gewichts-Trick.
Es gibt tatsächlich neue Hardware an der Spitze. Pogačar's Colnago Y1Rs Aero-Bike verfügt über eine Bajonettgabel und ein integriertes CC.Y1 "Gullwing"-Cockpit, und Colnago behauptet, dass etwa 15–20 Watt bei 50 km/h im Vergleich zur alten Aero-Plattform eingespart werden. Colnago hat auch einen neuen TT2 Zeitfahrrahmen vorgestellt, der etwa 550 g leichter und aerodynamischer ist als der TT1, den er ersetzt. Was das für Sie als Käufer bedeutet: Das Modelljahr 2026 ist eine echte Auffrischung, kein bloßer Anstrich und Preisanstieg. Genau aus diesem Grund ist es wichtig, den richtigen Fahrer mit dem aktuellen Modell abzugleichen, bevor Ihre Karte herauskommt.

Die Karte: welcher Profi fährt was und die Version, die Sie kaufen können
Hier ist der Kern der ganzen Sache, die einzige Tabelle, die die Rennübertragungen Ihnen nie geben. Jede Zeile verbindet einen 2026 Tour-Spitzenreiter mit dem genauen Verbrauchermodell, das Sie bestellen können, und dem Preis für das Flaggschiff-Komplettbike. Jede Zahl ist der Einzelhandelspreis 2025–2026 (grobe Umrechnungen gehen von ~1 EUR ≈ 1,08 USD ≈ 0,85 GBP aus).
| Fahrer (2026 Team) | Rennrad (aero / berg) | Gruppensatz & Räder | Verbrauchermodell, das Sie kaufen können | Flaggschiffpreis (USD / GBP) |
|---|---|---|---|---|
| Tadej Pogačar (UAE Team Emirates-XRG) | Colnago Y1Rs / V5Rs | Shimano Dura-Ace Di2, ENVE | Colnago Y1Rs | ~$14,500 / £11,999 |
| Jonas Vingegaard (Visma–Lease a Bike) | Cervélo S5 / R5 | SRAM Red AXS, Reserve | Cervélo S5 | ~$14,350 / £12,000 |
| Remco Evenepoel (Red Bull–BORA–hansgrohe) | Specialized Tarmac SL9 / SL8 | SRAM Red AXS, Roval | Specialized S-Works Tarmac | ~$15,000–$16,000 / £11,500–£12,500 |
| Mathieu van der Poel (Alpecin-Deceuninck) | Canyon Aeroad CFR | Shimano Dura-Ace | Canyon Aeroad CFR | ~$10,999 / £9,749 |
| Ineos Grenadiers (Team) | Pinarello Dogma F | Shimano | Pinarello Dogma F | — / £12,400 |
| Lidl–Trek (Team) | Trek Madone SLR | SRAM | Trek Madone SLR | — / £13,625 |
Ein paar Dinge springen aus diesem Raster hervor. Jedes einzelne dieser Räder ist ein echtes Katalograd, sodass Sie nicht einem Einhorn nachjagen. Und schauen Sie sich die Spanne an: Der Unterschied zwischen der günstigsten Spitzenoption (van der Poels Aeroad CFR für ~£9,749) und der teuersten (Trek's Madone SLR für £13,625) beträgt fast £4,000, und hat fast nichts damit zu tun, welches Rad schneller ist. Es spiegelt wider, wie jede Marke verkauft. Das Direktvertriebsmodell von Canyon schneidet die Händlermarge heraus, sodass eine echte Tour-Gewinner-Plattform Tausende unter den Rivalen liegt, die über Geschäfte verkaufen.
Beachten Sie auch die Unterscheidung zwischen Aero- und Bergrahmen. Pogačar und Vingegaard fahren jeweils zwei Rahmen: ein Aero-Rad für flachere, schnellere Tage (Y1Rs, S5) und einen leichteren Kletterrahmen für die hohen Berge (V5Rs, R5). Als normaler Mensch benötigen Sie selten beide. Wenn die meisten Ihrer Fahrten auf hügeligem Terrain und in Gruppen stattfinden, ist der Aero-Rahmen die passendere Wahl für die Sprints und Ausreißer, die Sie im Fernsehen sehen. Wenn Sie in den Hügeln leben, ist der Kletterrahmen Ihr Rad, Punkt. (Neu in dieser Unterscheidung? Unser Leitfaden zu Aero- vs. Endurance-Rennrädern erklärt, welcher Körpertyp zu welchem Rahmen wirklich passt.)

Wie viel kostet ein Profi-Fahrrad tatsächlich?
Kurze Version: mehr als eine Anzahlung für ein Auto, weniger als das Internet fürchtet, bis du versuchst, das exakte Fahrrad nachzubauen. Es gibt hier drei verschiedene Preiskategorien, und sie durcheinanderzubringen ist genau das, wie Menschen zu viel ausgeben.
Die erste Kategorie ist das Flaggschiff-Komplettfahrrad. Dies ist das Top-Modell im Katalog mit einem Flaggschiff-Elektrogruppen und Carbon-Rennrädern, und die Preise sind eng beieinander. Das Cervélo S5 liegt bei £12,000 / $14,350. Das Colnago Y1Rs kostet €13,200 / £11,999 / $14,500. Das Pinarello Dogma F kostet £12,400, das Trek Madone SLR £13,625, und die S-Works Tarmac-Bauten liegen bei etwa €14,000–€15,000. Nennen wir es eine Preisspanne von £12,000–£14,000 / $14,000–$16,000 für die gesamte vordere Gruppe, mit van der Poels Canyon als offensichtlicher Ausnahme.
Die zweite Kategorie ist die exakte Profi-Replik, und hier steigen die Zahlen. Füge einen doppelseitigen Leistungsmesser, Keramikkugellager, das spezifische tiefe Rennrad-Set und die maßgeschneiderte Lackierung hinzu, und du schaust realistisch auf $16,000–$21,000 / £13,000–£18,000. Die eigenen Top-Modelle von Colnago, die Y1Rs, wurden bereits mit Preisen von bis zu ~$21,000 berichtet. Die Profis zahlen natürlich fast nichts davon. Das absorbiert das Sponsoring.
Die dritte Kategorie ist das Rahmenset, und es ist der geheime Hebel des Käufers. Beginne mit dem nackten Rahmen, baue ihn mit einer Gruppen und Rädern, die du wählst (oder bereits besitzt), und die Einstiegskosten halbieren sich ungefähr.
| Modell | Nur Rahmenset | Flaggschiff-Komplettaufbau | Was der Kauf des Rahmens dir spart |
|---|---|---|---|
| Colnago Y1Rs (Pogačar aero) | ab €6,710 / ~$6,750 | €13,200 Aufbau | ~50% Rabatt auf den Komplettfahrrad-Preis |
| Colnago V5Rs (Pogačar climb) | €5,940 / $6,250 | €10,800–€15,900 Aufbauten | Wähle deine eigene Gruppenstufe |
| Cervélo R5 "Team Visma" (Vingegaard climb) | €5,699 (Größen 48–61) | ~€13,500 Aufbau | Nahezu-Team-Kletterrad, deine Teile |
Hier ist das Ding mit dem Rahmenset-Weg: Er gewinnt doppelt. Du umgehst die Marge, die in einem Komplettaufbau enthalten ist, und kannst gleichzeitig eine intelligentere Gruppe spezifizieren. Ein Shimano Ultegra Di2 oder SRAM Force AXS Aufbau fährt etwa 95% so gut wie Dura-Ace oder Red und spart dir vierstellige Beträge. Wenn du bereits anständige Räder und eine Gruppe von einem aktuellen Fahrrad besitzt, ist ein €5,699 R5-Rahmenset der effizienteste Weg, um einen echten Tour-Kletterrahmen unter dir zu bekommen. Achte nur darauf, die Rahmengröße zuerst sorgfältig abzugleichen. Unser Größenleitfaden für Rennräder erklärt die Passform-Mathematik.
Ist es tatsächlich dasselbe Fahrrad, das die Profis fahren?
Ja, der Rahmen ist wirklich derselbe. Es gibt einen hartnäckigen Mythos, dass Profis mit geheimen maßgeschneiderten Formen fahren, und das ist einfach nicht wahr. Sie fahren mit handelsüblichen Sponsor-Rahmen. Die Y1Rs unter Pogačar und der im Geschäft kommen von denselben Werkzeugen. Die Marken brauchen es so, denn das Marketing funktioniert nur, wenn das gewinnende Fahrrad auch das kaufbare Fahrrad ist.
Aber nein, fast alles, was an diesem Rahmen hängt, ist anders. Die Unterschiede liegen in der Passform und den Spezifikationen, nicht in der Form. Profis fahren kleinere Rahmen mit längeren Vorbauten und schmaleren Lenker, um tief und aerodynamisch zu sein. Sie wählen Räder, Reifen und Übersetzungen, die auf jede Etappe abgestimmt sind. Sie erhalten Leistungsmesser und die volle Aufmerksamkeit eines Teammechanikers, die die meisten von uns niemals erreichen werden. Vingegaards 2026 Tour Cervélo S5 ist das perfekte Fallbeispiel: Er wiegt genau 6.8 kg, hat ein radikales 1x SRAM Red AXS Setup mit einem einzelnen 52T Kettenblatt und einem 10–36 Kassette, eine gewachste Kette und einen etwa 30mm breiten Hinterreifen. Das ist ein Fahrrad, das von einem Team von Ingenieuren für einen Fahrer bei einem Rennen optimiert wurde. Es ist kein Fahrrad, das für Komfort auf deiner Sonntagsrunde gebaut wurde.
Und hier ist der entscheidende Punkt, der die gesamte Diskussion neu beleuchtet: Profi-Räder sind nicht unbedingt leichter als ein gutes Einzelhandels-Kletterrad. Die UCI setzt ein Mindestgewicht von 6.8 kg durch, und die Teams betrachten diese Zahl als Ziel, nicht als Untergrenze. Viele Fahrer fahren schwerere Aero-Rahmen im Bereich von 7.5–8.0 kg und fügen Ballast hinzu, um das Limit legal zu erreichen. Ein modernes S-Works oder Y1Rs, das im Einzelhandel gekauft wird, kann unter 6.8 kg gebaut werden, was bedeutet, dass dein Verbraucherfahrrad buchstäblich weniger wiegen kann als das, das die Etappe gewonnen hat. Die Profis optimieren für Aerodynamik, Stabilität und Haltbarkeit über 21 brutale Tage. Sie jagen nicht nach der Zahl auf einer Küchenwaage.
Wichtige Erkenntnis: Den Rahmen des Profis zu kaufen, gibt dir die Plattform des Profis. Es gibt dir jedoch nicht und sollte dir nicht die Passform oder die Rennausrüstung des Profis geben. Das ist ein Merkmal, kein Kompromiss.

Die Profi-Spezifikationen, die es wert sind, kopiert zu werden, und die, die man überspringen sollte
Die Tour zu verfolgen, ist eine wirklich nützliche Einkaufsausbildung, aber nur, wenn du die richtigen Dinge kopierst. Die Profis sind bei einigen Trends voraus und völlig irrelevant für dein Leben bei anderen. Hier ist die ehrliche Sortierung.
Wert zu kopieren:
- Die Logik der Gruppenklasse. Das Peloton fährt drei Flaggschiffe (Shimano Dura-Ace Di2, SRAM Red AXS, Campagnolo Super Record Wireless), aber die eigentliche Lektion für deinen Geldbeutel ist, dass die nächstniedrigere Klasse (Ultegra Di2, Force AXS, Chorus) fast identisch schaltet, aber viel weniger kostet. Kaufe die Klasse, nicht das Halo. Unser Gruppenvergleich geht darauf ein, wo die echten Unterschiede verborgen sind.
- Breitere Reifen. Die Zeiten von schmalen 23mm Gummi sind vorbei. Profis fahren jetzt 28–30mm Reifen bei niedrigeren Drücken für Grip, Komfort und, gegen die Intuition, geringeren Rollwiderstand. Das ist das günstigste Einzelupgrade, das dein Fahrrad "profihaft" anfühlen lässt.
- Gewachste Ketten. Eine gewachste oder mit Wachs geschmierte Kette läuft sauberer, leiser und ein wenig schneller. Es ist ein echter marginaler Gewinn, den du für den Preis einer Flasche Schmiermittel übernehmen kannst.
Wert zu überspringen:
- 1x Rennausrüstung. Vingegaards 52T Einzelring mit einer 10–36 Kassette ist brillant für einen Fahrer, der 6+ Watt pro Kilo leistet. Bei einem echten Anstieg wirst du stark übergängig sein und zum Stillstand kommen. Behalte ein kompaktes 2x Setup mit einer kletterfreundlichen Kassette.
- Die ultra-aggressive Position. Der flachere Vorbau und die schmalen Lenker, die einen Profi aerodynamisch machen, werden deinen Rücken und Nacken innerhalb von drei Stunden ruinieren. Passe dich an deine Flexibilität an, nicht an ihre.
- Farbe abtragen, um Gramm zu sparen. Der Trend zu nackten Fahrrädern spart einem Team ein paar Gramm am UCI-Limit. Für dich spart es nichts, was du jemals spüren wirst, und nimmt den Schutz weg. Lass es sein.
Hier ist die schnelle Referenz:
| Do copy | Don't copy |
|---|---|
| 28–30mm Reifen, niedrigerer Druck | 1x 52T / 10–36 Rennausrüstung |
| Zweite-Klasse elektronische Gruppen | Flacher, ultra-aggressiver Fit |
| Gewachste Kette | Farbe abtragen, um Gramm zu sparen |
| Aero-Rahmen, wenn das Terrain hügelig ist | Ein Fahrrad so zu beschweren, dass es 6,8 kg wiegt |
Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis: Die Profi-Räder, die sich wirklich lohnen
Wenn Ihr Ziel maximal echtes Profi-DNA pro Dollar ist, stechen drei Optionen klar hervor.
Erstens, das Canyon Aeroad CFR, das hier der Preis-Leistungs-Champion ist. Dies ist die genaue Plattform, auf der Mathieu van der Poel fährt, für ca. ~$10,999 / £9,749. Da Canyon direkt an Verbraucher verkauft, unterbietet es vergleichbare Dura-Ace-ausgestattete Konkurrenten um Tausende. Es gibt keinen schnelleren Weg, legitim zu sagen: "Ich fahre dasselbe Rad wie ein Tour-Etappensieger" für unter elf Tausend. Der einzige Nachteil ist, dass Sie online kaufen und Ihre eigene Endmontage übernehmen oder einen Shop dafür bezahlen müssen.
Zweitens, das Flaggschiff-Rahmenset. Für Colnago- und Cervélo-Träumer ist der Rahmen allein das klügere Geld. Ein Colnago V5Rs-Rahmenset für €5,940, ein Y1Rs-Rahmenset ab €6,710 oder das limitierte Cervélo R5 "Team Visma–Lease a Bike"-Rahmenset für €5,699 ermöglichen es Ihnen, ein nahezu Team-Rad mit Teilen Ihrer Wahl aufzubauen. Sie erhalten den identischen Rahmen, den die Profis fahren, und geben Ihr verbleibendes Budget dort aus, wo Sie tatsächlich profitieren, nämlich für Räder und Anpassung, anstatt für eine individuelle Lackierung.
Drittens, Fahrräder aus dem Vorjahr und Ex-Team-Räder. Der günstigste legitime Weg zu echtem Profi-Equipment ist ein gebrauchtes Rahmenset, ein Ex-Team-Rad oder ein Fahrrad aus dem Vorjahr über einen seriösen Wiederverkaufs-Spezialisten wie The Pro's Closet. Der Flaggschiff-Rahmen des letzten Jahres ist in keiner Weise langsamer, die Sie jemals spüren werden, und die Abschreibung auf Top-Räder ist steil, oft 30–50% innerhalb von zwei oder drei Jahren. Hier kauft der wirklich clevere Käufer ein, und ehrlich gesagt, hier würde ich zuerst suchen.
Stellen Sie sich ein konkretes Szenario vor. Angenommen, Sie haben $7,000 und möchten ein echtes Profi-Rad. Der Showroom wird Sie zu einem Mittelklasse-Komplettbike mit einem vergessenswerten Rahmen drängen. Der klügere Schritt: Kaufen Sie ein Y1Rs- oder V5Rs-Rahmenset (~$6,250–$6,750) und bauen Sie es über eine Saison mit einer Gruppenstufe der zweiten Reihe und guten Aluminium- oder Einsteiger-Carbon-Rädern aus, die Sie später aufrüsten. Am Ende haben Sie den tatsächlichen Rahmen, den Pogačar fährt, mit einem klaren Aufrüstpfad, anstatt auf einem besser ausgestatteten Rad, das niemand bei der Tour erkennen würde.

Wie man entscheidet: Ihr Kaufrahmen für Profi-Räder 2026
Bevor Sie einen Cent ausgeben, durchlaufen Sie Ihre Situation durch diese fünf Schritte. Sie übertragen alles oben auf Ihr Fahren, nicht auf eine Fantasie von jemand anderem im Juli.
- Definieren Sie Ihr Terrain. Überwiegend hügelige Straßen und Gruppenfahrten? Ein Aero-Rahmen (Y1Rs, S5, Aeroad CFR) ist die passendere Wahl. Überwiegend Berge? Wählen Sie stattdessen einen Kletterrahmen (V5Rs, R5).
- Setzen Sie eine feste Budgetgrenze und trennen Sie den Rahmen vom Aufbau. Wenn Ihre Obergrenze unter ~$8,000 liegt, schlägt der Rahmenset-Weg fast immer ein Komplettbike. Darüber hinaus reicht ein direkt an Verbraucher verkauftes Komplettbike wie das Canyon am weitesten.
- Wählen Sie Ihre Gruppenstufe ehrlich aus. Es sei denn, Sie fahren tatsächlich Rennen, gibt die zweite Stufe (Ultegra Di2 / Force AXS) vierstellige Beträge für Räder und Anpassung frei, ohne dass Sie einen spürbaren Nachteil beim Fahren haben.
- Passen Sie sich selbst an, nicht den Profis. Budgetieren Sie für eine ordentliche Fahrrad-Anpassung und lehnen Sie die gedrückte Vorbau- und schmale Lenker-Rennposition ab. Hier schlägt das Kopieren der Profis am härtesten zurück.
- Überprüfen Sie zuerst den Gebraucht- und Vorjahresmarkt. Ein ein Jahr alter Flaggschiff-Rahmen mit 30–50% Rabatt ist das beste Preis-Leistungs-Verhältnis im Radsport. Kaufen Sie nur neu, wenn das genaue aktuelle Modell Ihnen wirklich wichtig ist.
Entscheidungsabkürzung: Wollen Sie das Emblem und den Rahmen für das wenigste Geld? Canyon Aeroad CFR. Wollen Sie den Rahmen einer bestimmten Marke und volle Kontrolle über den Aufbau? Flaggschiff-Rahmenset. Wollen Sie den absolut niedrigsten Preis für echtes Profi-Equipment? Vorjahres- oder Ex-Team-Rad.

Egal, welchen Weg Sie wählen, die Denkweise bleibt gleich: Kaufen Sie die Plattform, auf der die Profis fahren, und spezifizieren Sie sie für den Fahrer, der Sie tatsächlich sind. Und wenn Sie einen breiteren Blick darauf werfen möchten, was in dieser Saison sonst noch auf den Markt kommt, deckt unser 2026er Rundblick über neue Rennräder die nicht-WorldTour-Optionen ab, die es wert sind, beobachtet zu werden.
Häufig gestellte Fragen
F: Welches Rad fährt Tadej Pogačar bei der Tour de France 2026, und kann ich es kaufen? A: Pogačar fährt Colnago für UAE Team Emirates-XRG: das Y1Rs Aero-Rad und das V5Rs Kletterrad, mit Shimano Dura-Ace Di2 und ENVE-Rädern. Ja, Sie können beide kaufen. Ein komplettes Dura-Ace Y1Rs kostet etwa 13.200 € / 11.999 £ / 14.500 $, oder Sie können mit einem Y1Rs-Rahmen bei 6.710 € (oder einem V5Rs-Rahmen bei 5.940 €) beginnen und Ihr eigenes Rad aufbauen.
F: Wie viel kostet ein professionelles Tour de France Rad? A: Ein Flaggschiff-Komplettrad kostet ungefähr 12.000–14.000 £ / 14.000–16.000 $. Das exakte Pro-Build zu replizieren, mit dem Powermeter, Keramiklagern, Rennrädern und individueller Lackierung, kostet realistisch 16.000–21.000 $ / 13.000–18.000 £. Die Teams zahlen dank Sponsoring nur einen Bruchteil davon.
F: Ist die Verbraucher-Version eines Profi-Rades dasselbe wie das, was die Profis tatsächlich fahren? A: Der Rahmen ist derselbe. Profis fahren Serienrahmen von Sponsoren, nicht maßgefertigte Formen. Was sich unterscheidet, ist die Passform und die Ausstattung: kleinere Rahmen, längere Vorbauten, schmalere Lenker, rennspezifische Übersetzungen, Powermeter und spezifische Räder und Reifen. Ein Einzelhandelsrad kann sogar leichter sein als das der Profis, da Teams oft schwerere Aero-Räder bis zur UCI-Gewichtsbeschränkung von 6,8 kg ballastieren.
F: Welches Rad fährt Jonas Vingegaard 2026? A: Vingegaard fährt Cervélo für Visma–Lease a Bike: das S5 Aero-Rad und das R5 Kletterrad, mit SRAM Red AXS und Reserve-Rädern. Das S5 kostet im Einzelhandel etwa 12.000 £ / 14.350 $. Sein Tour S5 2026 wiegt genau 6,8 kg und hat eine auffällige 1x-Ausstattung (ein einzelner 52T-Ring, 10–36 Kassette), die Sie nicht für das tägliche Fahren kopieren sollten.
F: Welches Rad fährt Remco Evenepoel 2026? A: Nach seinem Wechsel zu Red Bull–BORA–hansgrohe wechselte Evenepoel zu Specialized und fährt ein neues Tarmac SL9 (auch mit SL8-Pflichten) in goldener Olympiasieger-Lackierung, mit SRAM Red AXS und Roval-Rädern. Das Verbraucher S-Works Tarmac kostet etwa 15.000–16.000 $ / 11.500–12.500 £.
F: Was ist der günstigste Weg, um ein echtes Profi-Niveau Rad oder Rahmen zu bekommen? A: Ein gebrauchter Rahmen, ein ehemaliges Teamrad oder ein Rad aus dem Vorjahresmodell über einen seriösen Wiederverkaufs-Spezialisten. Neu ist das beste Preis-Leistungs-Verhältnis ein Flaggschiff-Rahmen (wie der Cervélo R5 "Team Visma" Rahmen für 5.699 €) oder das direkt an Verbraucher verkaufte Canyon Aeroad CFR für etwa 10.999 $ / 9.749 £.
F: Sind Profi-Räder am UCI-Gewichtslimit von 6,8 kg? A: Oft, aber nicht immer, und nicht, weil sie nicht leichter sein können. Das 6,8 kg Minimum ist ein Ziel, das die Teams absichtlich erreichen, manchmal indem sie schwerere Aero-Räder ballastieren, anstatt das leichteste mögliche Rad zu fahren. Aerodynamik und Stabilität gewinnen in der Regel über das reine Gewicht.
F: Welches Gruppenet verwenden die WorldTour-Profis 2026? A: Drei Flaggschiffe definieren das Peloton: Shimano Dura-Ace Di2, SRAM Red AXS und Campagnolo Super Record Wireless. Für 2026 wechselte EF Education-EasyPost zu SRAM, während Cofidis (ein Campagnolo-Nutzer) aus der WorldTour ausschied, was die Präsenz von Campagnolo im Peloton weiter verringerte.
Fazit: Kaufen Sie den Traum, aber kaufen Sie ihn klug
Kann man also das Tour de France Fahrrad der Profis im Jahr 2026 kaufen? Ehrlich gesagt, ja. Der Rahmen unter Pogačar, Vingegaard, Evenepoel und van der Poel ist derselbe Rahmen, den Sie bestellen können, und die prominenten Namen decken eine überraschend breite Preisspanne ab, von Canyon's ~£9,749 Aeroad CFR bis zu Trek's £13,625 Madone SLR.
Aber die Version, die Rennen gewinnt, ist nicht die Version, die Sie bauen sollten. Die Profis fahren mit maximalem Ballast ausgestattete Aero-Bikes mit Rennübersetzungen, extrem flachen Positionen und einem Team von Mechanikern in Bereitschaft, was alles nichts für einen Fahrer bringt, der am Samstagmorgen eine persönliche Bestzeit anstrebt. Der ehrliche Schritt ist, die Plattform zu kaufen und die Pantomime abzulehnen: Wählen Sie ein Flaggschiff-Rahmenset oder ein direkt an den Verbraucher verkauftes Komplettbike, spezifizieren Sie eine intelligente Gruppenkomponente der zweiten Reihe, montieren Sie 28–30mm Reifen und lassen Sie eine ordentliche Fahrrad-Anpassung erstellen, die auf Ihren Körper und Ihre Straßen abgestimmt ist.
Wenn Sie das tun, landen Sie irgendwo besser als bei einer Nachbildung. Sie bekommen ein Fahrrad mit echtem Tour de France DNA, das tatsächlich schneller für Sie ist und möglicherweise leichter als das, das gerade die Etappe gewonnen hat, die Sie verfolgt haben. So kaufen Sie den Traum, ohne über den Tisch gezogen zu werden.