Jahr des Naked Bikes: die roh-carbon Hyper-Aero-Rahmen bei der Tour 2026

Year of the Naked Bike: the raw-carbon hyper-aero frames at the 2026 Tour

Jahr des Nackten Fahrrads: die rohen Carbon-Hyper-Aero-Rahmen bei der Tour 2026

Als die Tour de France 2026 am 4. Juli in Barcelona startete, waren die schärfsten Augen in der Menge nicht auf die Trikots gerichtet. Sie waren auf die Rahmen gerichtet. Teamleiter reihten sich auf Fahrrädern auf, die bis auf das nackte Carbon-Geflecht zurückgebaut waren. Keine Farbe, kein Glanz, nur das rohe, gewebte Material, das die katalanische Sonne einfing. Die Radsportmedien einigten sich fast über Nacht auf denselben Spitznamen: "das Jahr des Nackten Fahrrads." Dieser Leitfaden geht unter die Oberfläche und erklärt, was wirklich vor sich geht: die Gramm-Rechnung, die 25 Jahre alte UCI-Regel, die es vorantreibt, welche Fahrräder tatsächlich roh sind und welche nur den Look fälschen, und das, was jeder Konkurrent überspringt, nämlich welche nackten Rahmen man tatsächlich 2026 kaufen kann und ob es sich lohnt, den eigenen zu entblättern.

Wichtige Erkenntnisse

- Das Entfernen der Farbe spart etwa 100-200g. Echt, aber marginal, etwa 1-2% eines kompletten Fahrrads. Es ist ein Gewichts-Spiel, kein Aero-Spiel. Die Rahmenform bestimmt den Luftwiderstand, nicht die Dicke der Farbe.

- Der ganze Grund, warum es wichtig ist, ist das UCI-Mindestgewichtslimit von 6,8 kg, das seit 2000 unverändert ist. Moderne Profirahmen können 5,5-6,0 kg wiegen, daher fügen die Teams Ballast hinzu, um 6,8 kg zu erreichen. Das Abnehmen der Farbe ermöglicht es ihnen, dieses Gewichtsbudget für aerodynamische Formen auszugeben.

- Nicht jedes Fahrrad ist wirklich nackt. Pogačar's Colnago Y1Rs ist echt rohes Carbon. Lapierre's "Silver Flake" ist eine Klarlack-Offenbarung. Einige dunkle Fahrräder sehen einfach nur roh aus.

- Man kann den Look kaufen. Die limitierte Colnago Dark Series (300 Einheiten jeweils von Y1Rs und V5Rs) verkauft sich zum gleichen Preis wie lackierte, und offene Formen werden oft roh als die günstigste Ausführung verkauft.

- Die größere Geschichte 2026 ist, dass Aero-Fahrräder zurück sind. Aero-Rahmen liegen jetzt innerhalb von etwa 150g von reinen Kletterern und können das Gewichtslimit erreichen, wodurch die Break-even-Kletterneigung von etwa 3-4% auf etwa 6% steigt.

Das Tour-Peloton erschien nackt

Man konnte es nicht übersehen. Als die GC-Anwärter zur Linie für den Grand Départ rollten, sahen ihre Rahmen unfertig aus. Nacktes Carbon-Geflecht unter einem hauchdünnen Klarlack, kaum Grafiken, keine Team-Livery. Das am häufigsten fotografierte Fahrrad war Tadej Pogačar's rohes Carbon Colnago Y1Rs. Das Fahrrad des UAE Team Emirates-XRG-Leiters war bis auf die Layup-Schicht entblättert und fuhr auf 28c Continental GP5000 TT TR Reifen. Outlet nach Outlet griff nach demselben Wort: nackt.

Das alles kam nicht aus einem Marketing-Meeting. Es war die Gramm-jagende Physik, die frontal auf ein Regelbuch traf. Die Teams gingen nicht nackt, weil rohes Carbon schnell aussieht, obwohl es das tut. Sie taten es, weil Farbe totes Gewicht ist, und an der Spitze des Sports ist totes Gewicht der Feind. Ein Bericht über den Trend brachte es klar auf den Punkt: Die Rahmen wurden entblättert, "um das Fahrrad so leicht wie möglich zu machen."

Der Hintergrund macht den Umzug seltsamer. Das Peloton der Tour 2026 ist das technisch einheitlichste Feld, das das Rennen je gesehen hat. Alle 23 Teams fahren Carbonfaser-Rahmen, das gesamte Feld ist mit Scheibenbremsen ausgestattet, die Cockpits sind voll integriert, und alle nutzen 28-32mm Reifen. Zwei Gruppen sind für fast die gesamte Arbeit verantwortlich, Shimano Dura-Ace und SRAM Red AXS, mit einem einzigen Campagnolo-Holdout bei Cofidis, der das Super Record 13 debütiert. Wenn die Ausrüstung so eng zusammenkommt, ziehen sich die Unterschiede an die Ränder zurück. Ein paar Watt Luftwiderstand. Einhundert Gramm Rahmen. Wo genau du den Flaschenhalter anbringst. Nacktes Carbon ist das, was marginale Gewinne aussieht, wenn es fast nichts mehr zu optimieren gibt.

Es gibt auch eine aufschlussreiche Asymmetrie, die im Spektakel verborgen ist. Ohne Farbe zu fahren ist, in den Worten eines technischen Berichts, "ein Vorteil, der den Teamleitern vorbehalten ist." Pogačar und die anderen GC-Kapitäne fuhren rohe Rahmen. Ihre Helfer fuhren lackierte. Farbe abzuziehen ist ein Privileg, das man sich verdient, indem man der Fahrer ist, um den das gesamte Team aufgebaut ist, was dir genau sagt, wie ernst die Profis eine Einsparung von 100-200g nehmen.

Was ist neu in 2026: wie nackt von Einzelstück zu pelotonweit wurde

2025 Tour, ein einmaliges Leichtgewicht, das in den Teamhotels gewogen wurde und das Internet zum Leuchten brachte. Was sich 2026 änderte, ist, dass die Idee Mainstream wurde. Anstatt dass ein Fahrer auf einem exotischen Rahmen fährt, tauchten nacktes Carbon und klare Lackierungen in mehreren Teams und Marken auf. Es wurde zum Look des Rennens, anstatt eine Kuriosität zu sein.

Gehe durch den Team-Paddock 2026 und der Trend ist überall, wo du hinschaust. Team Picnic PostNL stellte ein neues Lapierre Xelius DRS in einem exklusiven "Silver Flake" Glitzerklarlack vor, der absichtlich das rohe Carbon darunter zeigt, eine Lackierung, die rund 40g im Vergleich zur vorherigen Teamlackierung einspart und dabei das Material zur Schau stellt. TotalEnergies trat mit einem neuen Cube Litening Aero C:68X in zwei Varianten an: einer individuell lackierten Teamlackierung und einem "nackten Carbonrad zur Gewichtsersparnis" für die Tage, an denen Gramm am meisten zählten.

Der Trend hat sogar die Lieferantenverträge beeinflusst. Astana wechselte 2026 zur chinesischen Marke XDS / X-LAB, und seine DB01 Zeitfahrmaschine "erschien roh und unlackiert im Zeitfahren in Barcelona." Van Rysel (Decathlon) hatte einen rohen Prototyp eines Kletterrahmens für das junge Talent Paul Seixas, ein Fahrrad, das vor 2027 nicht im Katalog erscheinen wird, während Ridley einen Prototyp eines "unter 7 kg schweren Renners" vorstellte. Und im Rennen gegen die Uhr wurde Ben O'Connors Giant Trinity Advanced SL TT-Bike fast vollständig von seiner Farbe befreit, um Gewicht zu sparen, wobei weitere Gramm durch CarbonTi-Schrauben und einen 130g Dash-Sattel eingespart wurden.

Das Muster ist es, was es interessant macht. 2025 war das nackte Fahrrad ein Partytrick. 2026 ist es eine pelotonweite Taktik. Wenn vier oder fünf Marken unabhängig auf "zeige das Carbon, verliere die Farbe" in derselben Saison kommen, hört es auf, ein Trend zu sein, und beginnt dir zu sagen, wo die Prioritäten im Sport tatsächlich liegen.

Warum Farbe der Feind ist: die Gramm-Rechnung

Hier ist der Mechanismus, den niemand im Broadcast erklärt. Ein lackierter Carbonrahmen ist nicht nur Carbon mit Farbe obendrauf. Es ist Carbon plus eine Grundierung, dann eine oder mehrere Farbüberzüge, dann ein klarer Überzug, dann Aufkleber. Staple all das über ein gesamtes Rahmenset und du fügst typischerweise 100-150g hinzu, bis zu 200g bei komplexen oder mehrfarbigen Designs. Das ist der Feind. Nicht das Carbon, die Beschichtung.

Weiß ist der schlimmste Übeltäter. Da rohes Carbon fast schwarz ist, benötigt ein weißer oder heller Anstrich mehr Schichten, um es zu bedecken, was mit jedem Durchgang der Spritzpistole Gramm hinzufügt. Deshalb haben fast alle entlackierten Profiräder nie in Weiß begonnen. Die schwersten Lackierungen sind die, die am meisten davon profitieren, zu verschwinden.

Die DIY-Zahlen untermauern die Theorie. Heimmechaniker im Weight Weenies Forum, die die besessensten Gewichtssparer im Internet sind, berichten routinemäßig von Einsparungen von 100-200g, wenn sie Farbe und Grundierung von einem Rahmenset abziehen. Einer berichtete von 180g von einem weiß-roten Rahmen. Ein Cervélo R5 fiel nach einer Entlackung von 833g auf etwa 780g. Es gibt jedoch einen Haken, und der ist real. Ein ordentlicher UV-beständiger Klarlack, der zum Schutz des nackten Carbons wieder hinzugefügt wird, fügt etwa 50g hinzu, sodass die netto Einsparung kleiner ist, als die rohe Zahl aussieht. Darauf kommen wir zurück, wenn wir darüber sprechen, ob du das zu Hause ausprobieren solltest.

Jetzt die Unterscheidung, die die meisten Berichterstattungen überspringen, und es ist der ehrliche Teil: Farbe abzutragen ist ein Gewichts-Spiel, kein Aero-Spiel. Der aerodynamische Widerstand kommt von der Form des Rahmens, der durch die Luft bewegt wird, nicht davon, wie dick die Farbe auf der Oberfläche ist. Nimm 130g Beschichtung ab und das Fahrrad wird leichter. Wie sauber die Luft um die Rohre strömt, ändert sich nicht in irgendeiner bedeutenden Weise. Diese eine Tatsache, Farbe entspricht Gramm und nicht Watt, ist das Scharnier, an dem die ganze Geschichte des nackten Fahrrads hängt, und sie legt das Urteil über Aero versus Gewicht später fest.

Ein erklärendes Schnittdiagramm einer Kohlefaserrahmenrohrwand, das die gestapelten Schichten zeigt — nacktes Kohlenstoffgewebe, Grundierung, Farbschicht, Klarlack, Dekal — mit einer Grammzahl, die auf jeder Schicht beschriftet ist, und einem Gesamtwert "≈100-150g", neben einem Roh-Kohlenstoffrohr, das mit "0g Farbe" beschriftet ist.
Ein erklärendes Schnittdiagramm einer Kohlefaserrahmenrohrwand, das die gestapelten Schichten zeigt — nacktes Kohlenstoffgewebe, Grundierung, Farbschicht, Klarlack, Dekal — mit einer Grammzahl, die auf jeder Schicht beschriftet ist, und einem Gesamtwert "≈100-150g", neben einem Roh-Kohlenstoffrohr, das mit "0g Farbe" beschriftet ist.

Der wahre Grund: das UCI-Gewichtslimit von 6,8 kg

Wenn Farbe nur 100-150g spart, warum sind dann die bestfinanzierten Teams der Welt so besessen davon? Eine Zahl: 6.800kg. Nach UCI Technische Vorschrift 1.3.019 darf ein Rennrad nicht weniger als 6,8kg wiegen. Es wird ohne abnehmbare Zubehörteile wie Flaschen und Computer gewogen, aber mit den Flaschenhaltern, Befestigungen und allen Clip-on-Erweiterungen, die noch vorhanden sind. Dieses Limit hat sich seit dem Jahr 2000 nicht verändert.

Fünfundzwanzig Jahre sind ein geologisches Alter in der Fahrradtechnologie. Moderne Profirahmen können jetzt auf 5.5-6.0kg komplett gebaut werden, was deutlich unter dem Limit liegt. Das perverse Ergebnis ist, dass Teams routinemäßig Ballast hinzufügen müssen, um ihre Fahrräder schwer genug zu machen, um legal zu sein. Und wenn du Gewicht nur hinzufügst, um eine Regel zu befolgen, ist jedes Gramm dieses Gewichts ein Gramm, das du lieber für etwas Nützliches ausgeben würdest. Farbe ist das Erste, was wegfällt, denn sie bringt dir nichts.

Das ist die wahre Logik des nackten Fahrrads. Entferne die Farbe und du schaffst einen Teil deines Gewichtsbudgets frei. Dann kannst du es gezielt ausgeben: für tiefere, aerodynamischere und schwerere Rohrformen, für robustere Komponenten, für eine steifere Layup, während du immer noch genau bei 6,8kg landest. Nackter Kohlenstoff ging nie darum, unter dem Limit zu bleiben. Es geht darum, das Limit mit dem bestmöglichen Fahrrad zu erreichen, anstatt mit einem leichteren als nötig.

Mach es falsch und die Strafe ist brutal und präzise. In einer Giro-Etappe 2026 wurde Lorena Wiebes für ein Fahrrad disqualifiziert, das 6.78kg wog, also nur 20g unter dem Limit, ungefähr vier Zuckerstücke. Dieses eine Ergebnis erklärt die Paranoia. Die Teams wollen nicht nur in der Nähe von 6,8kg sein. Sie wollen sicher sein, denn der Preis, 20g zu leicht zu sein, ist, das Ergebnis direkt zu verlieren.

Colnago hat die Vorteile klar dargelegt, als es das Fahrrad von Pogačar erklärte. Die Argumentation der Marke war, dass Aerodynamik kleine Gewichtseinsparungen überwiegt. Ihr Aero Y1Rs "spart ungefähr 20-25W bei 50 km/h, was die ungefähr 150-200g Gewichtsunterschied übersteigt" im Vergleich zu ihrem leichteren V5Rs-Kletterrahmen. Mit anderen Worten: Bei einem festen Budget von 6,8kg, gib es für Watt aus, nicht für Gramm. Nackter Kohlenstoff ist, wie du dir die Watts leisten kannst.

Eine Datenvisualisierungsgrafik, die eine horizontale Gewichtsskala von 5.5kg bis 7.5kg zeigt, mit einer roten Linie bei dem UCI-Mindestgewicht von 6.8kg, Markierungen, die zeigen, wo ein unbeschwertes modernes Rahmen liegt (~5.8kg), wo Ballast hinzugefügt wird, um 6.8kg zu erreichen, und Wiebes' 6.78kg Disqualifikation, die knapp unter der Linie markiert ist.
Eine Datenvisualisierungsgrafik, die eine horizontale Gewichtsskala von 5.5kg bis 7.5kg zeigt, mit einer roten Linie bei dem UCI-Mindestgewicht von 6.8kg, Markierungen, die zeigen, wo ein unbeschwertes modernes Rahmen liegt (~5.8kg), wo Ballast hinzugefügt wird, um 6.8kg zu erreichen, und Wiebes' 6.78kg Disqualifikation, die knapp unter der Linie markiert ist.

Echt roh vs Cosplay: Welche 2026 Tour-Räder sind tatsächlich nackt

Nicht jedes dunkle, matte, bedrohlich aussehende Rad im Peloton 2026 ist wirklich nackt. Es gibt drei verschiedene Kategorien, und sie auseinanderzuhalten, ist die halbe Freude eines Paddock-Spaziergangs. Echt rohe Rahmen tragen nur eine dünne schützende Klarlackschicht über nacktem Carbon. Klarlack-Offenbarungen verwenden ein absichtlich durchscheinendes Finish, sodass das Gewebe absichtlich sichtbar ist. Und stealth-bemalte Räder sind einfach dunkle Farbtöne, die das Aussehen nachahmen, ohne den Gewichtsvorteil.

Die folgende Tabelle sortiert die Hauptmaschinen 2026 in diese Kategorien anhand veröffentlichter und gemessener Zahlen.

Rad Team / Fahrer Finish-Typ Gewicht (angegeben/gemessen) Hinweis
Colnago Y1Rs UAE Emirates-XRG / Pogačar Echt rohes Carbon + Klarlack ~7.1kg komplett (GCN Wiegen); 965g Rahmen Das Poster-Rad des Trends; auf 28c GP5000 TT TR
Cube Litening Aero C:68X TotalEnergies Rohe Version angeboten neben lackiert Rohe Bauweise "um Gewicht zu sparen" Zwei Bauweisen: lackierte Teamlackierung + nacktes Carbon
X-LAB DB01 (TT) Astana Roh / unlackiert Wurde nackt im Barcelona TT gefahren Neuer chinesischer XDS/X-LAB Liefervertrag
Van Rysel Prototyp Decathlon / Seixas Rohes Prototypen-Kletterrad Sub-Katalog-Prototyp Wird vor 2027 nicht in den Handel kommen
Giant Trinity Advanced SL (TT) / Ben O'Connor Fast komplett ohne Farbe Lackierter Rahmen ~1.340g Zusätzliche Gramm durch CarbonTi-Schrauben, 130g Sattel
Lapierre Xelius DRS "Silver Flake" Team Picnic PostNL Klarlack-Offenbarung (Glitzer) Team-Replikat 730g Rahmen, 7.25kg Bau Finish spart ~40g; zeigt das Gewebe absichtlich
Cervélo S5 Visma-Lease a Bike / Vingegaard Stealth Aero (rohe TT-Variante gesehen) Genau 6.8kg komplett S5 Rennrad erreicht das UCI-Limit genau

Einige Einträge benötigen eine Fußnote. Pogačars Y1Rs ist das echte Produkt. Das Wiegen vor Ort von GCN ergab 7.1kg, und eine detaillierte Messung ergab 7.25kg mit einem gemessenen 30.8mm Hinterreifen, im Vergleich zu einem typischen lackierten Rennaufbau von 7.2-7.5kg. Der Lapierre ist das klarste Beispiel der mittleren Kategorie. Sein Silver Flake-Finish ist kein nacktes Carbon, aber es ist so konstruiert, dass es die Struktur offenbart, während es etwa 40g spart und die Aerodynamik um 15% gegenüber dem vorherigen Modell verbessert (bis zu 14W eingespart).

Wie erkennt man ein wirklich nacktes Rad? Achten Sie darauf, dass das Gewebe sichtbar und leicht unregelmäßig unter einem satinierten Klarlack ist, mit kaum Chrom- oder Foliengrafiken und ohne Farbprimer. Wenn das Finish glänzend, gleichmäßig opak oder der "Carbon-Look" perfekt einheitlich ist, schauen Sie auf Farbe oder eine bedruckte Folie. Das ist Cosplay, nicht roh.

Eine dreispaltige Vergleichsinformation mit dem Titel "Echt, Enthüllt oder Cosplay?" zeigt nebeneinander Nahaufnahmen von drei Rahmenoberflächen — echt rohes Gewebe unter Klarlack, eine glitzernde Klarlack-Enthüllung und einen stealth-bemalten dunklen Rahmen — jeweils beschriftet mit Hinweisen zur Identifizierung und dem ungefähren Gewichtseffekt.
Eine dreispaltige Vergleichsinformation mit dem Titel "Echt, Enthüllt oder Cosplay?" zeigt nebeneinander Nahaufnahmen von drei Rahmenoberflächen — echt rohes Gewebe unter Klarlack, eine glitzernde Klarlack-Enthüllung und einen stealth-bemalten dunklen Rahmen — jeweils beschriftet mit Hinweisen zur Identifizierung und dem ungefähren Gewichtseffekt.

Unter dem nackten Carbon: der Aero-gegen-Gewicht-Kampf, der tatsächlich Rennen entscheidet

Der nackte Look ist ein Symptom für etwas Größeres, und das ist der Teil, der für dein nächstes Fahrrad am wichtigsten ist. Ein Jahrzehnt lang wurden Straßenradfahrer mit einem Dilemma konfrontiert: ein leichtes Rahmen für das Bergfahren oder ein aero Rahmen für die Flachstrecke. Dieser Kompromiss zerfällt. Aero-Rahmen wogen 2020 noch etwa 400g mehr als reine Kletterrahmen. Heute liegt die Differenz näher bei 150g, und die besten Aero-Rahmen können das 6,8 kg-Limit direkt erreichen.

Wenn die Gewichtsnachteile des Aero-Designs nahezu verschwinden, ändert sich die Rechnung. Der Break-even-Klettergradient, die Steilheit, bei der der Gewichtsvorteil eines leichten Fahrrads schließlich den Geschwindigkeitsvorteil eines Aero-Rahmens übertrifft, wurde von etwa 3-4% auf etwa 6% angehoben. Unterhalb dieses Gradienten, wo die überwiegende Mehrheit des realen Fahrens stattfindet, ist das Aero-Bike einfach schneller. Der Konsens in der Branche hat sich entsprechend gewandelt: Aero-Bikes sind zurück, und die nackten hyper-aero Rahmen bei der Tour sind der lauteste Ausdruck davon.

Die direkten Zahlen machen die Spannung konkret. Die folgende Tabelle vergleicht die drei Rahmen, die im Mittelpunkt der Diskussion von 2026 stehen, unter Verwendung veröffentlichter Zahlen, einschließlich der eigenen Simulation von Specialized.

Spezifikation Colnago Y1Rs Specialized S-Works Tarmac SL9 Cervélo S5
Behauptetes Rahmengewicht 965g (unlackiert, M) 687g (Größe 56) 1.006g
Gesamtaufbaugewicht ~7.1kg (Pogačars roh) Ab 6.5kg (Alpinist-Bau 6.1kg) 6.8kg (Vingegaard) / 7.44kg (sim)
Aero-Behauptung 20W vs V4Rs @ 50km/h 4W vs SL8 @ 45km/h (~28s / 100km) 6.3W schneller als Vorgänger @ 50km/h
Gewichtetes CdA (Specialized sim) 0.2227 m² 0.2215 m² (besser)
Verbraucherpreis (S-Works/top) Rahmenset ab $6,750; Aufbauten €12,300-€16,500 £11,999 / $14,000 / €13,999 £9,200-£12,500 ($9,950-$14,250)

Das Duell zwischen Cervélo S5 und Tarmac SL9 ist die perfekte Veranschaulichung des modernen Kompromisses. Laut der eigenen Simulation von Specialized ist der S5 tatsächlich der aerodynamischere Rahmen. Ein gewogenes CdA von 0.2215 m² schlägt das 0.2227 des SL9. Aber Specialized argumentiert, dass das SL9 insgesamt gewinnt, weil es 6.8kg Systemgewicht gegenüber den 7.44kg des S5 in derselben Simulation erreicht, sodass der Aero-Vorteil des S5 "auf jedem Anstieg steiler als 1.4 Prozent zu einem Nachteil wird." Sieh das als Marken-PR und bewerte es, wie du möchtest. Das zugrunde liegende Prinzip bleibt bestehen: Wenn zwei Rahmen in Bezug auf den Luftwiderstand nahezu gleich sind, gewinnt der leichtere, sobald die Straße ansteigt. Genau aus diesem Grund entfernen Teams die Farbe. Nacktes Carbon ist, wie ein Aero-Rahmen die Gramm zurückgewinnt, die er benötigt, um auch im Gewichtswettbewerb zu gewinnen.

Ein Liniendiagramm mit dem Titel "Wo das Aero-Bike aufhört zu gewinnen", das die eingesparte (oder verlorene) Zeit gegen die Steigung des Anstiegs von 0% bis 10% aufträgt, wobei das Aero-Bike links schneller und das leichte Bike rechts schneller ist, und der Übergangspunkt (Break-even-Steigung) von ~3-4% im Jahr 2020 auf ~6% im Jahr 2026 verschoben wird, während der Gewichtsunterschied von 400g auf 150g schrumpft.
Ein Liniendiagramm mit dem Titel "Wo das Aero-Bike aufhört zu gewinnen", das die eingesparte (oder verlorene) Zeit gegen die Steigung des Anstiegs von 0% bis 10% aufträgt, wobei das Aero-Bike links schneller und das leichte Bike rechts schneller ist, und der Übergangspunkt (Break-even-Steigung) von ~3-4% im Jahr 2020 auf ~6% im Jahr 2026 verschoben wird, während der Gewichtsunterschied von 400g auf 150g schrumpft.

Kann man tatsächlich ein nacktes Bike kaufen?

Hier ist die Wahrheit, die die Videos am Renntag auslassen: Ja, man kann den nackten Look kaufen, und zwar zu zwei völlig unterschiedlichen Preisen. An der Spitze hat Colnago Anfang März 2026 die limitierte Dark Series herausgebracht: rohe, unlackierte Y1Rs und V5Rs Rahmen, die die sichtbare Schichtung unter einer dünnen klaren Schutzschicht mit minimalen Chromgrafiken zeigen, direkt inspiriert von Pogačars Tour-Bike 2025. Es wurden nur 300 von jedem (insgesamt 600) hergestellt, die ab Anfang März bei Colnago Elite-Händlern erhältlich sind.

Der Preis zeigt, dass der nackte Look eher erstrebenswert als ein Schnäppchen ist. Trotz der limitierten Auflage liegt die Dark Series preislich auf dem Niveau der standardmäßig lackierten Versionen, etwa £11,999-£15,000, je nach Ausstattung. Der Grund dafür ist das Gewicht. Ein standardmäßig lackierter Y1Rs wiegt etwa 7,5 kg komplett, und das Entfernen der Farbe bringt ihn näher an die UCI-Grenze. Und wenn Sie Pogačars tatsächliches rohes Carbon-Tour-Bike wollen, das wurde bereits für $190,500 versteigert.

Weg, um roh zu kaufen Was Sie bekommen Preis Haken
Colnago Dark Series Y1Rs/V5Rs Fabrikrohes Carbon + Klarlack, 300 Einheiten jeweils ~£11,999-£15,000 (gleich wie lackiert) Begrenzt, nur über Händler, ausverkauft
Standard Colnago Y1Rs Rahmen ab $6,750 / €6,710; Ausstattungen €12,300-€16,500 Bis zu ~$21,000 getestete Ausstattung Lackiert, es sei denn, Dark Series
Specialized S-Works Tarmac SL9 687g Rahmen, Option für rohes Carbon-Finish £11,999 / $14,000; Rahmen £5,249-£5,499 Kosten für Top-Ausstattung
Open-Mold / direktes rohes Rahmenset Roh oft das Standard Finish Günstigste Option; Lack ist ein Aufpreis von ~$120-200 UCI-Zulassung überprüfen, benötigt UV-Pflege
Pogačars tatsächliches Tour-Bike Das echte Ding $190,500 (Versteigerung) Das kaufen Sie nicht

Der wirklich erschwingliche Weg ist das Open-Mold-Rahmenset. Direktvertriebs- und Open-Mold-Marken listen oft rohes Carbon als das Standard-, günstigste Finish, wobei individuelle Lackierungen einen Aufpreis von etwa $120-200 kosten. Das ist das genaue Gegenteil der Logik im Profibereich, wo roh das Premium-Highlight ist. Einige ultraleichte rohe Rahmensets (der Avenger Shuttle, um einen zu nennen) werden mit etwa 650g angegeben und sind UCI-zugelassen. Der gleiche nackte Look, der ein WorldTour-Team einen Dark Series-Aufpreis kostet, kann einen budgetbewussten Hersteller weniger kosten als Farbe.

Eine Preisklassen-Infografik mit dem Titel "Wie man den nackten Look kauft", die vier Sprossen von einem rohen Open-Mold-Rahmenset unten (günstigster, roh = Standardfinish) über S-Works Tarmac SL9, Colnago Dark Series bis hin zu Pogačars $190.500 Auktionsrad oben zeigt, mit dem Schlüsselmerkmal, das auf jeder Sprosse beschriftet ist.
Eine Preisklassen-Infografik mit dem Titel "Wie man den nackten Look kauft", die vier Sprossen von einem rohen Open-Mold-Rahmenset unten (günstigster, roh = Standardfinish) über S-Works Tarmac SL9, Colnago Dark Series bis hin zu Pogačars $190.500 Auktionsrad oben zeigt, mit dem Schlüsselmerkmal, das auf jeder Sprosse beschriftet ist.

Solltest DU die Farbe deines Rahmens entfernen? Die ehrliche Antwort

Für einen WorldTour-Führenden, der auf das UCI-Gewicht achtet, ist das Entfernen der Farbe rational. Für dich ist es fast sicher nicht so, und die ehrliche Rechnung zeigt warum. Bei einem typischen Carbon-Rennradrahmen macht die Farbe etwa 100-150g aus, was ungefähr 1-2% des Gewichts eines kompletten Fahrrads entspricht. Bei einem steilen Anstieg bringt dir das ein paar Sekunden. Auf flachem und hügeligem Terrain ist es nicht wahrnehmbar. Aerodynamisch ist es nichts, denn, um es noch einmal zu sagen, die Form des Rahmens bestimmt den Luftwiderstand, nicht die Dicke der Farbe. Und niemand steht am Ziel mit einer Waage des Kommissars, also bedeutet es dir nichts, genau 6,8 kg zu erreichen.

Dann gibt es die Vorbehalte, und die sind real. Rohes Carbon benötigt UV-Schutz. Das exponierte Epoxidharz kann über Jahre der Sonneneinstrahlung abbauen, daher musst du einen UV-beständigen Klarlack oder ein Schutzmittel wie ein 303-Produkt auftragen, und ein ordentlicher Klarlack fügt ungefähr 50g wieder hinzu, was deine Einsparungen schmälern kann. Das Entfernen der Farbe eines werksseitig lackierten Markenrahmens kann auch die Garantie erlöschen lassen, was einen marginalen Gewichtsvorteil in ein potenziell teures Risiko verwandelt.

Gehe diese Checkliste durch, bevor du zum Farbentferner greifst:

  1. Bist du tatsächlich gewichtsbegrenzt? Wenn dein Fahrrad bereits nahe oder unter dem Gewicht ist, das dir wichtig ist, ändert das Entfernen der Farbe nichts, was du spüren würdest. Lass es sein.
  2. Hat der Rahmen eine Garantie? Wenn ja, könnte das Entfernen der Farbe den Versicherungsschutz erlöschen lassen. Bei einem teuren Rahmen nicht wert.
  3. Kannst du dich um UV-Schutz kümmern? Rohes Harz, das in der Sonne bleibt, baut ab. Wenn du keinen Klarlack oder Schutzmittel erneut auftragen wirst, entferne die Farbe nicht.
  4. Ist die Farbe weiß oder komplex (schwer)? Die schwersten Farbschemata sparen am meisten. Ein einfaches dunkles Schema spart am wenigsten, manchmal ist es kaum die Mühe wert.
  5. Wäre der Kauf eines Rohrahmens sauberer? Wenn du den Look willst, kaufe einen Rahmen, der roh aus der Fabrik kam (Open-Mold oder Dark Series), anstatt einen zu strippen.

Das Urteil: Roh kaufen schlägt selbst entfernen für fast jeden. Und für die überwiegende Mehrheit der Fahrer sind die Gramm, die du durch das Entfernen der Farbe zurückgewinnen würdest, im Vergleich zur kostenlosen Geschwindigkeit, die in besseren Reifen, einer ordentlichen aerodynamischen Position und einem Fahrrad, das tatsächlich passt, steckt, vernachlässigbar. Wenn du €200 und ein Wochenende hast, investiere es in eine Fahrrad-Anpassung und schnelle Reifen, nicht in einen Rücklackierungsversuch. Das ist die echte Lektion, die das nackte Peloton lehrt, auch wenn es nicht so aussieht.

Häufig gestellte Fragen

Q: Warum sind die Fahrräder bei der Tour de France 2026 unlackiert? A: Um Gewicht zu sparen. Ein vollständiger Lackauftrag fügt ungefähr 100-200g hinzu, und da das UCI-Mindestgewicht für Fahrräder von 6,8kg die Teams zwingt, Gramm genau zu verwalten, ermöglicht das Entfernen der Farbe, dieses Limit mit einem aerodynamischeren (und etwas schwereren) Rahmen zu erreichen, anstatt Gewicht für die Beschichtung zu verschwenden. Die Medien nannten es "das Jahr des nackten Fahrrads", und der Vorteil ist in der Regel den Teamleitern vorbehalten. Domestiques fahren lackierte Rahmen.

Q: Wie viel Gewicht fügt Fahrradfarbe tatsächlich hinzu? A: Typischerweise 100-150g bei einem Standard-Carbonrahmen und bis zu 200g bei komplexen oder weißen/hellen Farbschemata, die zusätzliche Schichten benötigen, um das schwarze Carbon zu verdecken. In der Praxis bestätigen DIY-Entfernungen dies. Fahrer berichten von Einsparungen von etwa 180g, und ein Cervélo R5 fiel von 833g auf etwa 780g. Beachte, dass das Hinzufügen eines schützenden Klarlacks etwa 50g zurückbringt.

Q: Macht das Entfernen von Farbe ein Fahrrad schneller oder nur leichter? A: Nur leichter, und das nur marginal. Die Form des Rahmens, nicht die Dicke der Farbe, bestimmt den aerodynamischen Widerstand, daher hat das Abziehen von Farbe im Wesentlichen keinen Einfluss auf die Aerodynamik. Die Einsparung von 100-150g macht etwa 1-2% des Gesamtgewichts eines Fahrrads aus, was auf einem steilen Anstieg ein paar Sekunden wert ist und auf flachem Terrain nichts ausmacht.

Q: Was ist das UCI-Gewichtslimit von 6,8 kg? A: Die UCI-Technische Regelung 1.3.019 besagt, dass ein Rennrad nicht weniger als 6,800kg wiegen darf, gemessen ohne Flaschen oder Computer, aber mit Käfigen, Befestigungen und Clip-On-Erweiterungen. Diese Regelung gilt seit 2000, und da moderne Rahmen auf 5,5-6,0kg gebaut werden können, fügen Teams oft Ballast hinzu, um den Anforderungen zu entsprechen. Die Steifigkeit zeigte sich, als Lorena Wiebes bei einer Giro-Etappe 2026 disqualifiziert wurde, weil ihr Fahrrad 6,78kg wog, nur 20g unter dem Limit.

Q: Welches ist 2026 schneller, ein Aerodynamik-Rad oder ein Leichtgewicht-Rad? A: Für die meisten Fahrten das Aerodynamik-Rad. Aerodynamische Rahmen liegen jetzt nur noch etwa 150g über den reinen Kletterern (von ~400g im Jahr 2020) und können das 6,8kg-Limit erreichen, sodass der Punkt, an dem das Leichtgewicht gewinnt, von ~3-4% auf ~6% verschoben wurde. Unter etwa 6% ist das Aerodynamik-Rad schneller, weshalb die Ansicht "Aerodynamik ist zurück" die dominierende Sichtweise für 2026 ist.

Q: Kann ich ein unlackiertes Carbon-Rennrad kaufen? A: Ja. Die limitierte Dark Series von Colnago (jeweils 300 der Y1Rs und V5Rs) verkauft rohes Carbon zum gleichen Preis wie lackierte, etwa £11,999-£15,000. Erschwinglicher bieten Marken mit offenen Formen und Direktvertrieb oft rohes Carbon als die Standard-, günstigste Ausführung an, wobei Lackierung einen Aufpreis von etwa $120-200 kostet. Einige rohe ultraleichte Rahmen werden mit etwa 650g angegeben und sind UCI-zugelassen.

Q: Ist rohes Carbon langlebig und benötigt es UV-Schutz? A: Es ist strukturell langlebig, aber freiliegendes Epoxidharz kann über Jahre hinweg unter UV-Einstrahlung abgebaut werden, daher benötigt rohes Carbon einen UV-beständigen Klarlack oder ein Schutzmittel, das aufgetragen und gewartet werden muss. Fabrikmäßige rohe Rahmen enthalten bereits diesen dünnen Schutzlack. Wenn Sie einen lackierten Rahmen selbst abziehen, budgetieren Sie etwa 50g für den Klarlack, den Sie wieder hinzufügen müssen, und überprüfen Sie zuerst Ihre Garantie, da das Abziehen diese ungültig machen kann.

Die nackte Wahrheit

Wenn man das Spektakel beiseite lässt, ist das nackte Peloton 2026 genau das, was es aussieht: Theater der marginalen Gewinne, ein Privileg für Teamleiter, die die letzten 100-200g gegen ein 25 Jahre altes Regelwerk anstreben. Aber das rohe Carbon dramatisiert einen echten Wandel, der weit über die Tour hinausgeht. Aerodynamische Rahmen sind leise genug geworden, um das UCI-Limit zu erreichen, was bedeutet, dass die alte Wahl zwischen Aerodynamik und Leichtgewicht größtenteils entschieden ist. Für alles, was kürzer als eine Bergetappe ist, hat das moderne Alleskönner-Aerodynamik-Rad die Diskussion gewonnen.

Für einen echten Fahrer ist die Erkenntnis nicht "geh und zieh deinen Rahmen ab." Es ist, dass der kluge Kauf 2026 ein schnell geformtes Aerodynamik-Rad ist, das zu Ihnen passt, umwickelt mit guten Reifen und einer richtigen Position, wobei die Lackierung völlig optional ist. Die Profis zeigen Ihnen, wo die Leistung liegt, und sie liegt nicht in der Lackierung. Wenn Sie tiefer in diesen Kompromiss eintauchen möchten, unser Begleitleitfaden zu Aerodynamik- versus Endurance-Rennrädern und unser Vergleich der Gruppen für 2026 setzen genau dort an, wo das nackte Peloton aufhört: nicht "welches Fahrrad ist am leichtesten", sondern "welches Fahrrad ist am schnellsten für das Fahren, das Sie tatsächlich machen."

RELATED ARTICLES