Guía de Ruta del Tour de Francia 2026: El Doble Alpe d'Huez y Dónde se Ganará
Dos días. Una montaña. Por primera vez desde 1979, el Tour de Francia termina en Alpe d'Huez en dos etapas consecutivas, y la ruta de 2026 fue claramente diseñada para que toda la carrera se desarrolle justo allí, en las últimas 48 horas. Esta es una guía etapa por etapa de la ruta del Tour de Francia 2026, actualizada tras la presentación oficial en París el 23 de octubre de 2025: las fechas confirmadas, la lista completa de etapas, las estadísticas de escalada que realmente importan y una respuesta directa sobre qué días deciden el maillot amarillo.
Si lees un avance de la ruta antes de julio próximo, que sea este. A continuación, encontrarás las tablas de referencia que los buscadores quieren junto a la lectura táctica que los aficionados desean, en una sola página, para que no estés saltando entre una tabla de etapas de Wikipedia y un muro de prosa en otro lugar.
Puntos clave
- Fechas: 4–26 de julio de 2026, la 113ª edición. 21 etapas, 2 días de descanso.
- Escala: 3,333 km y 54,450 m de ganancia total de elevación.
- El titular: finales de cumbre en Alpe d'Huez en días consecutivos (etapas 19 y 20), la primera vez desde 1979.
- Solo 26 km de contrarreloj individual, históricamente bajo, lo que inclina toda la carrera hacia los escaladores puros.
- Dónde se gana: la última semana. La mayoría de los analistas apuntan a la etapa 20, la Etapa Reina, como el día decisivo.
- El favorito: Tadej Pogačar, persiguiendo un quinto título que igualaría el récord contra Vingegaard y Evenepoel.

La ruta del Tour de Francia 2026 a primera vista: qué hay de nuevo este año
El director de la carrera, Christian Prudhomme, llamó a la ruta de 2026 un "crescendo" hacia la meta, y el diseño respalda la palabra. Casi nada sobre la clasificación general (GC) está decidido hasta la tercera semana, y las elecciones estructurales empujan todas en la misma dirección: más escalada, menos contrarreloj, un inicio en el extranjero y un final diseñado para el drama.
Aquí está lo que es genuinamente nuevo en 2026, y por qué cada pieza importa.
Un Gran Départ en Barcelona, el primero de la historia. El Tour 2026 comienza en Barcelona, el 27º Gran Départ celebrado en el extranjero y solo el tercero en España, después de San Sebastián en 1992 y Bilbao en 2023. La carrera se abre en la costa mediterránea y pasa tres días en Cataluña antes de cruzar a Francia.
Una contrarreloj por equipos abre el Tour, por primera vez desde 1971. La etapa 1 es una contrarreloj por equipos (TTT) de 19.6 km alrededor de Barcelona. Debido a que los tiempos de TTT se toman individualmente para la clasificación general, se abren pequeñas diferencias en el primer día, y los equipos más fuertes colocan a sus líderes en una buena posición de inmediato. Es una forma rara de comenzar una carrera, y una de gran importancia.
Solo 26 km de contrarreloj individual. Eso es históricamente bajo. La única contrarreloj individual, etapa 16 de 26 km a lo largo del Lago de Ginebra, es la única oportunidad que tiene un buen contrarrelojista para recuperar tiempo frente a los escaladores. Con tan poco de ello, la ruta otorga una gran ventaja a quien sea el mejor en las pendientes más pronunciadas.
Ocho etapas de montaña y cinco finales en cumbre. Los finales en cumbre se encuentran en Gavarnie-Gèdre, Plateau de Solaison, Orcières-Merlette y Alpe d'Huez, dos veces. La etapa 3 a Les Angles y la etapa 10 a Le Lioran también son finales en subida, dentro de esas ocho etapas de montaña.
Diez localidades de etapa completamente nuevas. De 37 localidades y sitios de etapa, 10 aparecen en el Tour por primera vez, incluyendo Plateau de Solaison y Thoiry. En Francia, la carrera visita 7 regiones y 29 departamentos, cruzando los Pirineos, el Macizo Central, los Vosgos, el Jura y los Alpes en ese orden exacto, una construcción geográfica que refleja el crescendo.
Júntalo todo y estos son los números a memorizar: 3,333 km, 54,450 m de ascenso, solo 26 km de TT individual, 5 finales en cumbre. Ese conjunto de estadísticas es la forma más rápida de leer el carácter de la ruta del Tour de Francia 2026. Es una carrera para escaladores desde la primera semana hasta la última.
La lista completa de etapas del Tour de Francia 2026 (la tabla de referencia)
Antes del análisis, aquí está la columna vertebral: cada una de las 21 etapas, con fechas, ruta, distancia y tipo. Añádelo a tus marcadores. Esta es la referencia escaneable que significa que nunca tendrás que armar el calendario desde cero nuevamente.
| Etapa | Fecha | Ruta | Distancia | Tipo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sab 4 Jul | Barcelona → Barcelona | 19.6 km | Contrarreloj por equipos |
| 2 | Dom 5 Jul | Tarragona → Barcelona | ~180 km | Montañosa (Montjuïc x3) |
| 3 | lun 6 Jul | Granollers → Les Angles | 196 km | Montaña (final en cumbre) |
| 4 | Mar 7 Jul | Pirineos / transicional | — | Montañosa |
| 5 | Mié 8 Jul | Etapa de sprint | — | Plana |
| 6 | Jue 9 Jul | Pau → Gavarnie-Gèdre | 186 km | Montaña (final en cumbre) |
| 7 | Vie 10 Jul | Sprint / escapada | — | Plana |
| 8 | Sab 11 Jul | Carrera por el Macizo Central | — | Montañosa |
| 9 | Dom 12 Jul | Etapa de sprint | — | Plana |
| — | lun 13 Jul | Día de descanso 1 | — | — |
| 10 | Mar 14 Jul | → Le Lioran | — | Montaña (final en subida) |
| 11 | Mié 15 Jul | Sprint / transicional | — | Plana |
| 12 | Jue 16 Jul | Día de escapada | — | Montañosa |
| 13 | Vie 17 Jul | Etapa de sprint | — | Plana |
| 14 | Sab 18 Jul | Vosgos / bloque de Le Markstein | — | Montaña |
| 15 | Dom 19 Jul | Champagnole → Plateau de Solaison | 184 km | Montaña (final en cumbre) |
| — | lun 20 Jul | Día de descanso 2 | — | — |
| 16 | Mar 21 Jul | Évian-les-Bains → Thonon-les-Bains | 26 km | Contrarreloj individual |
| 17 | Mié 22 Jul | Transicional alpina | — | Montañosa |
| 18 | Jue 23 Jul | Voiron → Orcières-Merlette | 185 km | Montaña (final en cumbre) |
| 19 | Vie 24 Jul | Gap → Alpe d'Huez | 127.9 km | Montaña (final en cumbre) |
| 20 | Sab 25 Jul | Le Bourg-d'Oisans → Alpe d'Huez | 170.9 km | Montaña — Etapa Reina |
| 21 | Dom 26 Jul | Thoiry → París (Champs-Élysées) | ~130 km | Plano (Montmartre x3) |
Unas pocas filas en esa tabla hacen la mayor parte del trabajo. Las etapas 6, 15, 18, 19 y 20 son los días de la clasificación general, y la etapa 16 es la única que recompensa a un especialista en contrarreloj. Volveremos a cada una. Observa la forma: las montañas más duras están apiladas al final, exactamente como Prudhomme lo había planeado.

El Gran Salida: tres días en Cataluña (etapas 1–3)
El inicio del Tour de Francia 2026 en Barcelona es más que una postal. Es una apertura cargada tácticamente que puede reorganizar la clasificación general antes de que la carrera llegue a Francia.
Etapa 1 (Sáb 4 Jul): Barcelona → Barcelona, 19.6 km contrarreloj por equipos. Los ciclistas salen del Fòrum en la costa mediterránea y terminan en lo alto de Montjuïc en el Estadi Olímpic Lluís Companys, el estadio de los Juegos Olímpicos de Barcelona 1992. El simbolismo es deliberado, y también lo es el efecto deportivo: una TTT cronometrada individualmente para la clasificación general. Los equipos con los motores más potentes, UAE, Visma, Red Bull, ganarán segundos aquí que los escaladores en equipos más débiles simplemente no podrán recuperar en carreteras planas. Espera que el primer maillot amarillo sea un contendiente, no un especialista en prólogos.

Etapa 2 (Dom 5 Jul): Tarragona → Barcelona, ~180 km, montañosa. La ruta regresa a Barcelona para un final explosivo con tres ascensos del circuito de Montjuïc y una rampa final de aproximadamente 1.6 km que incluye una sección de 600 m que alcanza 13%. Este es un día para los puncheurs y una prueba temprana de quién tiene piernas para escalar. También es el tipo de final donde un momento de distracción le cuesta a un ciclista de la clasificación general diez segundos. En una carrera con solo 26 km de contrarreloj, diez segundos son dinero real.
Etapa 3 (Lun 6 Jul): Granollers → Les Angles, 196 km. La primera etapa de montaña y la primera llegada en cumbre, saliendo de Cataluña y cruzando a Francia en los Pirineos. Después de dos días de carrera nerviosa y propensa a caídas en la costa, esta es la primera clasificación genuina de la GC, el día en que aprendemos qué favoritos llegaron en forma y cuáles tienen trabajo por hacer.
Consejo práctico para los espectadores: los primeros tres días son engañosamente importantes. En un Tour de escaladores, los ciclistas que pierden tiempo temprano en las caóticas carreteras catalanas pasan las siguientes tres semanas persiguiendo. No te desconectes solo porque los Alpes están a 20 días de distancia.
Para cuando el pelotón salga de España, la clasificación general ya tiene una forma provisional. Eso es inusual tan temprano, y es una consecuencia directa de comenzar con una contrarreloj por equipos.
Semana uno y el largo medio: Pirineos, Macizo Central, Vosgos y Jura (etapas 4–15)
Las dos semanas del medio son donde las previsiones casuales pierden el hilo. Aquí está la lectura relevante para la clasificación general, para que sepas qué días ver realmente.
La primera gran prueba pirenaica, etapa 6 (jue 9 jul): Pau → Gavarnie-Gèdre, 186 km. Esta es la primera gran llegada en alto en los Pirineos y el primer verdadero enfrentamiento por la clasificación general. Gavarnie-Gèdre se encuentra en un espectacular terreno de alta montaña, y un largo día en los Pirineos tan temprano ya expondrá a cualquier ciclista que no esté preparado. Las diferencias de tiempo aquí tienden a ser modestas pero significativas. Los favoritos se marcan entre sí, y las primeras grietas reales comienzan a aparecer.
En el primer día de descanso, etapa 10 (mar 14 jul): la llegada a Le Lioran. El Massif Central ofrece un final en subida implacable y accidentado en Le Lioran el Día de la Bastilla. Es el tipo de etapa de desgaste que no corona a un ganador, pero drena silenciosamente las piernas. La fatiga acumulada de días como este es lo que decide quién todavía tiene chispa en la tercera semana.
Las ventanas de los sprinters. Dispersos a lo largo de este bloque están los días planos, etapas 5, 7, 9, 11 y 13, donde los hombres rápidos y sus trenes de lanzamiento toman el control y los contendientes de la GC solo buscan terminar de manera segura en el pelotón. Son un respiro bienvenido para los escaladores y una vitrina para los sprinters puros que no tienen esperanza en las montañas.
El bloque de los Vosgos y el Jura, con una llegada en alto por primera vez, etapa 15 (dom 19 jul): Champagnole → Plateau de Solaison, 184 km. Los Vosgos (piensa en un terreno al estilo Le Markstein) y el Jura aumentan la dificultad antes de una llegada en alto en Plateau de Solaison, que aparece en el Tour por primera vez. Llegando en la víspera del segundo día de descanso, es la última gran prueba de la GC antes del decisivo bloque alpino. Una oportunidad para ganar tiempo, o una trampa que te deja agotado para los días que más importan.
El tema de toda la sección media es la estructura y la fatiga. Ningún día aquí es probable que gane el Tour, pero la carga acumulativa decide quién llega a los Alpes fresco y quién llega vacío. Los equipos inteligentes recorren estas dos semanas de manera conservadora, defendiendo posiciones y ahorrando cada carta para las etapas 18, 19 y 20.

La contrarreloj del Lago de Ginebra y la llegada alpina (etapas 16–18)
Después del segundo día de descanso, la carrera entra en su fase decisiva, y el primer movimiento es la única contrarreloj individual de todo el Tour.
Etapa 16 (mar 21 jul): Évian-les-Bains → Thonon-les-Bains, 26 km contrarreloj individual. Correr a lo largo de la orilla del Lago de Ginebra, esta es la única oportunidad para un potente contrarrelojista de sacar tiempo a los escaladores. Y es corta, solo 26 km. Comparado con los Tours recientes que presentaron 50 km o más de TT en solitario, la intención de diseño es obvia: al limitar la contrarreloj a 26 km, los organizadores han despojado deliberadamente a los escaladores de su desventaja habitual. Un ciclista como Evenepoel ganará aquí, pero no puede ganar suficiente para decidir la carrera. Cualquier margen que se abra en el lago se disputará de nuevo, y probablemente se revertirá, en las montañas que siguen.
Etapa 17 (mié 22 jul): el día de transición alpina. Un puente hacia las altas montañas, una oportunidad para la escapada, y un día en el que los equipos de la GC intentarán mantener la calma antes de la tormenta. Esté atento a emboscadas en los descensos, pero espere que los favoritos mantengan el fuego.
Etapa 18 (jue 23 jul): Voiron → Orcières-Merlette, 185 km. Aquí es donde Prudhomme marcó el inicio de la última sacudida. Orcières-Merlette es una llegada en alto seria, y abre un bloque alpino de tres días, 18, 19, 20, que es efectivamente una batalla continua de tres actos por el maillot amarillo. Un ciclista que esté incluso ligeramente por debajo del ritmo aquí está en graves problemas, porque los próximos dos días solo se volverán más difíciles.
Consejo práctico: si su horario le obliga a elegir solo unas pocas etapas para ver en vivo, hágalo con las 18, 19 y 20. Todo lo anterior es la preparación; esto es la recompensa. La contrarreloj de la etapa 16 es el comodín que establece los márgenes que esos tres días borrarán.
La genialidad de la secuenciación de 2026 es que la contrarreloj y el bloque alpino están uno tras otro. Un contrarrelojista toma el maillot el martes, lo defiende hasta el jueves y viernes, y luego enfrenta la Etapa Reina el sábado con toda la carrera en juego. No hay etapa plana en la que esconderse, solo montañas, hasta París.
La doble jornada de Alpe d'Huez explicada (etapas 19 y 20)
Este es el plato fuerte, la razón por la que se habla de la ruta de 2026 como un clásico antes de que se haya girado un solo pedal. Dos finales en cumbre en Alpe d'Huez, en días consecutivos, en la tercera semana. Es el final más agresivo que el Tour se ha atrevido a hacer en años.
Etapa 19 (vie 24 jul): Gap → Alpe d'Huez, 127.9 km. Corta, aguda y explosiva. Con menos de 128 km, esta etapa está diseñada para fuegos artificiales. Es demasiado corta para una guerra de desgaste, así que la carrera comienza temprano y con fuerza. Termina en la clásica ascensión de Alpe: las 21 curvas numeradas que son, sin duda, las más famosas en el ciclismo. Debido a que la etapa es tan compacta, los equipos no pueden simplemente rodar a ritmo y controlarla. Alguien ataca desde lejos, y la clasificación general se reorganiza.
Etapa 20 (sáb 25 jul): Le Bourg-d'Oisans → Alpe d'Huez, 170.9 km, la Etapa Reina. Este es el día. 5,600 m de desnivel concentrados en 170.9 km, subiendo Col de la Croix de Fer, Col du Télégraphe y Col du Galibier, que alcanza un máximo de 2,642 m, el punto más alto de todo el Tour 2026, antes de un enfoque final y poco habitual hacia Alpe d'Huez a través del poco utilizado Col de Sarenne. El lado de Sarenne es una ruta diferente y más salvaje hacia la cumbre que las clásicas curvas, con rampas de dos dígitos cerca de la cima. Después de dos semanas y media de carrera, con el maillot amarillo pendiendo de cada pedalada, esto es tan duro como puede ser una etapa del Tour.
Junta los dos días y tienes un asalto de 48 horas a una sola montaña mítica. La etapa 19 suaviza el terreno; la etapa 20 lo rompe. Para cuando los supervivientes lleguen a la cima de Alpe d'Huez el sábado por la noche, el Tour de Francia 2026 está, a todos los efectos prácticos, decidido. La Étape du Tour 2026 utiliza esta misma ruta de la etapa 20, aproximadamente 170 km con alrededor de 5,400 m de ascenso, lo que te dice todo sobre lo brutal que es. Es un desafío de lista de deseos para miles de ciclistas recreativos, y los profesionales lo correrán al máximo al final de las tres semanas más duras en el ciclismo.

Estadísticas de ascenso: ¿qué tan duras son realmente estas montañas?
La prosa puede romantizar una montaña; los números te dicen la verdad. Aquí están las estadísticas duras sobre los ascensos decisivos de la ruta del Tour de Francia 2026, para que puedas juzgar por ti mismo por qué la etapa 20 es el día que todos están marcando.
| Ascenso | Longitud | Gradiente medio | Altitud de la cumbre | Notas |
|---|---|---|---|---|
| Alpe d'Huez (clásico) | 13.8 km | 8.1% | ~1,850 m | 21 curvas cerradas; el final icónico |
| Col de la Croix de Fer | 24 km | 5.2% | ~2,000 m | Un largo esfuerzo, abre la etapa 20 |
| Col du Galibier | 17.7 km | 6.9% | 2,642 m | Techo del Tour 2026 |
| Col de Sarenne | 12.8 km | 7.3% | — | Enfoque raro y salvaje hacia Alpe d'Huez; rampas de dos dígitos cerca de la cima |
Hay algunas cosas que destacan. El Galibier a 2,642 m es donde la altitud se convierte en un factor: aire más delgado sobre la fatiga acumulada. La Croix de Fer es engañosamente dura a 24 km de longitud; su modesto 5.2% de media oculta pendientes más pronunciadas, y hace su daño por pura duración. Y el Col de Sarenne es el giro. En lugar de la familiar subida de 21 curvas cerradas desde Bourg-d'Oisans, la etapa 20 alcanza la cima a través de la carretera más áspera y solitaria de Sarenne, donde las rampas de dos dígitos cerca de la cima pueden quebrar a un líder cansado que ya ha pasado por el Galibier.
Luego está la clásica Alpe d'Huez, 13.8 km al 8.1%, ascendiendo aproximadamente 1,120 m para terminar cerca de 1,850 m de altitud. Esa es la subida de la etapa 19, y tampoco es una opción suave. Subir dos finales en esta montaña en dos días, después de todo lo que vino antes, es el desafío físico definitorio del Tour de 2026.
Marco de decisión — cómo leer una etapa de montaña en la televisión:
1. ¿Cuánto dura la última subida? Más larga significa más diferencias de tiempo y menos sorpresas.
2. ¿Qué tan empinados son los últimos 3 km? Más empinados significan ataques explosivos en lugar de un ritmo constante.
3. ¿Cuánto ascenso hubo antes? Más ascenso previo significa que la llegada recompensa la resistencia sobre la potencia.
4. ¿Dónde se sitúa en las tres semanas? Las subidas de la tercera semana amplifican cada debilidad.
Por las cuatro medidas, la etapa 20 es el día más duro de la carrera, que es exactamente por qué es la que hay que ganar.
Un doble Alpe d'Huez es raro: 1979, 2013 y ahora 2026
La mayoría de las guías de ruta señalan que el Tour no ha terminado dos veces en Alpe d'Huez "desde 1979" y siguen adelante. El detalle merece ser exacto, porque es un punto genuino de confusión.
Hay dos cosas diferentes que la gente quiere decir con "el Tour subió Alpe d'Huez dos veces", y no son lo mismo.
1979 — dos etapas separadas y consecutivas. En 1979, las etapas 17 y 18 ambas terminaron en Alpe d'Huez en días consecutivos. Ese es el precedente histórico directo para 2026: dos etapas distintas, cada una terminando en la cima, una tras otra. Es el formato que la ruta de 2026 revive después de casi medio siglo.
2013 — dos veces dentro de una sola etapa. Durante el 100º Tour en 2013, la ruta subió Alpe d'Huez dos veces en un día, utilizando un bucle por el Col de Sarenne para descender y volver a subir. Esa fue una sola etapa con un doble ascenso, un concepto diferente de dos etapas de finalización separadas.
2026 — dos etapas separadas y consecutivas, con el giro de Sarenne. El diseño de 2026 regresa al modelo de 1979: etapas 19 y 20, cada una terminando en el Alpe, en días consecutivos. Pero toma el elemento del Col de Sarenne de 2013, utilizando Sarenne no como un bucle dentro de una etapa, sino como el inusual enfoque final en la etapa 20. Es una fusión inteligente de ambas piezas de la historia.
| Año | Formato | Qué sucedió |
|---|---|---|
| 1979 | Dos etapas separadas | Las etapas 17 y 18 terminaron en Alpe d'Huez, una tras otra |
| 2013 | Una etapa, doble ascenso | Subió dos veces en un solo día a través de un bucle por el Col de Sarenne |
| 2026 | Dos etapas separadas | Las etapas 19 y 20 terminan en el Alpe; la etapa 20 se aproxima a través del Col de Sarenne |
Así que cuando alguien pregunta, "¿Cuándo fue la última vez que el Tour hizo esto?" la respuesta precisa es: el formato de dos etapas separadas ocurrió por última vez en 1979, y el doble ascenso en un solo día ocurrió por última vez en 2013. 2026 revive el formato de 1979 con un guiño a la geografía de 2013, que es por qué se siente tanto nostálgico como completamente nuevo.
Dónde se ganará el Tour de Francia 2026 — y quién lo gana
Ahora el veredicto. Reuniendo todo lo anterior, la conclusión es difícil de discutir: la clasificación general se decidirá en las altas montañas, en la semana final.
La lógica es estructural, no especulativa. Con solo 26 km de contrarreloj individual contra 54,450 m de ascenso, casi no hay lugar para que un especialista en contrarreloj construya una ventaja insuperable. La única contrarreloj de 26 km en la etapa 16 otorga unos segundos a los mejores contra el reloj, pero los días siguientes son Orcières-Merlette, Alpe d'Huez y la Etapa Reina, donde un verdadero escalador puede ganar minutos. Las matemáticas solo funcionan de una manera.
Por eso, el consenso analítico se centra en las etapas 18 a 20 como la zona donde se decide el maillot amarillo, siendo la etapa 20 el único día decisivo. El bloque alpino de tres actos, Orcières el jueves, el corto y explosivo Alpe el viernes, la etapa reina de 5,600 m el sábado, está diseñado para ser imposible de defender pasivamente. Quien lleve el maillot al entrar en ese fin de semana tiene que sobrevivir a un asalto sin una etapa llana para recuperarse antes de París.
Los contendientes. Tadej Pogačar (UAE Team Emirates-XRG) es el claro favorito, persiguiendo un quinto título del Tour que igualaría el récord tras sus victorias en 2020, 2021, 2024 y 2025. Sus principales rivales son Jonas Vingegaard (Visma–Lease a Bike), el escalador mejor equipado para igualarlo en las altas montañas, y Remco Evenepoel (Red Bull–BORA–Hansgrohe), el único que puede sacar tiempo real en la contrarreloj del Lago de Ginebra. El diseño de la ruta es, en cierto sentido, un referéndum sobre esa rivalidad: elimina la ventaja de contrarreloj de Evenepoel y fuerza la decisión en las pendientes más pronunciadas, donde Pogačar y Vingegaard son más fuertes.
Marco rápido — ¿a quién favorece esta ruta?
- El escalador puro: Muy favorecido. 54,450 m de ascenso, 5 finales en cumbre, la GC decidida en subida. ✅
- El especialista en contrarreloj: Desfavorecido. Solo 26 km de TT en solitario para trabajar. ⚠️
- El todoterreno con un equipo sólido: Bien posicionado. La TTT de apertura recompensa a los equipos fuertes, y el largo intermedio recompensa a los ciclistas que evitan pérdidas. ✅
- El sprinter: Muchas oportunidades en etapas llanas (etapas 5, 7, 9, 11, 13), pero sin participación en la GC. 🏁
Las apuestas de ese último sábado son enormes. Si Pogačar llega en amarillo, la etapa 20 es su coronación o su perdición. Si llega persiguiendo, la etapa reina es su última y mejor oportunidad. De cualquier manera, el Tour de Francia 2026 fue diseñado para que la respuesta llegue en Alpe d'Huez, y no lo sabremos hasta la última subida.

El final en París y la subida a Montmartre (etapa 21)
El Tour llega a París el domingo 26 de julio con la etapa 21, Thoiry → París, alrededor de 130 km, finalizando en los Champs-Élysées como exige la tradición. Pero 2026 mantiene el giro introducido en 2025: el final conserva la subida a Montmartre / Rue Lepic, con tres ascensos antes de la llegada a los Champs-Élysées. La línea se sitúa aproximadamente a 15 km de Sacré-Cœur.
Durante años, la etapa final fue un desfile procesional seguido de un sprint masivo, con la GC ya decidida y el día siendo una formalidad de brindis con champán. Los adoquines de Montmartre cambiaron eso. Tres ascensos por la empinada pendiente de Rue Lepic inyectan una verdadera dificultad en lo que solía ser un final ceremonial, abriendo la puerta a un ciclista agresivo o a una escapada audaz para arruinar la fiesta de los sprinters en la avenida más famosa del ciclismo.
En la práctica, la GC ya estará decidida en Alpe d'Huez el día anterior, por lo que la etapa 21 no es un día de maillot amarillo. Pero la adición de Montmartre significa que tampoco es un sprint garantizado, y después de una ruta tan dura, una llegada animada e impredecible a París es una forma adecuada de cerrar el 113º Tour de Francia.

Preguntas frecuentes sobre el Tour de Francia 2026
¿Cuándo comienza y termina el Tour de Francia 2026? El Tour de Francia 2026 se lleva a cabo del 4 al 26 de julio de 2026. Comienza en Barcelona con una contrarreloj por equipos el sábado 4 de julio y termina en los Champs-Élysées de París el domingo 26 de julio, después de 21 etapas y 2 días de descanso.
¿Dónde comienza el Tour de Francia 2026? En Barcelona, España, la primera vez que el Tour ha comenzado allí, y solo el tercer Gran Salida en España después de San Sebastián (1992) y Bilbao (2023). La etapa 1 es una contrarreloj por equipos de 19.6 km, la primera vez que una TTT abre el Tour desde 1971.
¿Por qué hay dos etapas en Alpe d'Huez en 2026? Los organizadores construyeron la ruta como un "crescendo" de tercera semana, apilando finales de cumbre consecutivos en Alpe d'Huez como etapas 19 y 20 para decidir la clasificación general de manera dramática. Es la primera vez desde 1979 que el Tour termina en Alpe en dos etapas separadas y consecutivas.
¿Cuándo fue la última vez que el Tour subió Alpe d'Huez dos veces? Dos etapas separadas: 1979 (etapas 17 y 18). Dos veces dentro de una sola etapa: 2013, cuando el 100º Tour utilizó un bucle por el Col de Sarenne para escalarlo dos veces en un día. El 2026 revive el formato de dos etapas de 1979, con la etapa 20 acercándose a la cumbre a través del Col de Sarenne.
¿Cuánto dura el Tour de Francia 2026 y cuánta escalada hay? La ruta de 2026 cubre 3,333 km con 54,450 m de desnivel total a lo largo de 21 etapas, incluyendo 8 etapas de montaña y 5 finales en cumbre, pero solo 26 km de contrarreloj individual.
¿Qué etapa decidirá el Tour de Francia 2026? La mayoría de los analistas apuntan a la etapa 20, la Etapa Reina de Le Bourg-d'Oisans a Alpe d'Huez: 170.9 km con 5,600 m de escalada a través del Col de la Croix de Fer, Col du Galibier (2,642 m) y Col de Sarenne. La última semana (etapas 18–20) es ampliamente considerada como el momento en que se gana el maillot amarillo.
¿Cuántas finales en cumbre hay en el Tour 2026? Cinco: Gavarnie-Gèdre (etapa 6), Plateau de Solaison (etapa 15), Orcières-Merlette (etapa 18), y Alpe d'Huez dos veces (etapas 19 y 20). Les Angles (etapa 3) y Le Lioran (etapa 10) son finales en subida adicionales dentro de las ocho etapas de montaña.
¿Está Tadej Pogačar compitiendo en el Tour de Francia 2026? Sí. Pogačar (UAE Team Emirates-XRG) es el claro favorito, persiguiendo un quinto título del Tour que igualaría el récord tras ganar en 2020, 2021, 2024 y 2025. Sus principales rivales son Jonas Vingegaard (Visma–Lease a Bike) y Remco Evenepoel (Red Bull–BORA–Hansgrohe).
¿Hay una llegada en Montmartre en París en 2026? La etapa 21 termina en los Champs-Élysées, pero mantiene la escalada de Montmartre / Rue Lepic de 2025, con tres ascensiones antes de la llegada. La línea de meta se sitúa a unos 15 km de Sacré-Cœur.
¿Cuándo es el Tour de Francia Femmes 2026 y qué hay de nuevo? El Tour de Francia Femmes 2026 se lleva a cabo del 1 al 9 de agosto, 9 etapas y 1,175 km (su ruta más larga desde el renacimiento de 2022), comenzando en Lausanne y terminando en Niza. La novedad es la primera llegada en cumbre del Tour femenino en Mont Ventoux (escalado desde el lado de Bédoin), junto con una contrarreloj individual de 21 km en Dijon y un circuito final en el Col d'Èze en Niza.
La ruta del Tour de Francia 2026 es una carrera para escaladores desde la contrarreloj por equipos de Barcelona hasta la cima final de Alpe d'Huez: 3,333 km, 54,450 m de ascenso, solo 26 km contra el reloj, y un final diseñado para decidirlo todo en las últimas 48 horas en una sola montaña. Marca 24 y 25 de julio en tu calendario ahora. Ese es el fin de semana de Alpe d'Huez consecutivo donde se ganará el 113º Tour de Francia.
Montar en RydeCruz — camisetas de ciclismo de rendimiento en tejido transpirable Bamboo BreathTech, envío gratuito a todo el mundo.


