Bicicletas del Tour de Francia 2026: Lo que los 23 equipos profesionales están montando este julio
El 4 de julio de 2026, el pelotón saldrá de Barcelona para una carrera de 21 etapas, aproximadamente 3,330 km hasta París, y cada bicicleta en esa línea de salida cuesta más que un coche pequeño. Esta es la única guía que he encontrado que mapea los 23 equipos en un solo lugar: los cuadros exactos, grupos, ruedas y neumáticos, los grandes cambios de patrocinadores que se concretaron este invierno, y lo que realmente significa si quieres comprar un pedazo del sueño. Está actualizada para la carrera de 2026, con precios reales, números de laboratorio reales y la historia técnica detrás de las bicicletas más rápidas del mundo.
Puntos clave
- 23 equipos se alinean en 2026 (18 WorldTeams + 5 ProTeams), y el campo se divide aproximadamente en Shimano 11, SRAM 10, Campagnolo 1, siendo TotalEnergies el único indeciso.
- Tadej Pogačar defiende su título en la radical Colnago Y1Rs, la misma máquina con la que ganó cuatro etapas del Tour 2025.
- Los grandes cambios de 2026: Bahrain Victorious pasó de Merida a Bianchi, EF Education-EasyPost pasó de Shimano a SRAM Red AXS, y TotalEnergies pasó de ENVE a Cube, además de un reajuste de patrocinadores de ruedas en cinco equipos.
- Una bicicleta de carrera completa del Tour ahora se vende por ~€13,000–€16,000+, todas construidas para cumplir con el inalterado peso mínimo de 6.8 kg de la UCI.
- La historia de valor de 2026 es el Van Rysel RCR-F de Decathlon, un verdadero buque insignia del WorldTour a aproximadamente la mitad del precio de sus rivales.
El Tour de Francia siempre ha sido tanto una feria comercial en movimiento como una carrera de bicicletas. Pero 2026 es un año inusualmente ocupado para los entusiastas del equipamiento entre nosotros. Hay una nueva superbike aerodinámica bajo el campeón defensor, una lealtad a los grupos que duró una década que acaba de romperse, una marca de presupuesto avergonzando silenciosamente al establecimiento, y el cuadro más anticipado del año aún compitiendo en un camuflaje sin marcar. Si viste el Tour 2025 y te encontraste pausando la transmisión para preguntar "¿qué es eso?", esta es tu referencia.
Comencemos donde toda buena sesión de avistamiento de bicicletas debería, con el campo completo presentado en una tabla.
El campo del Tour 2026 de un vistazo: la tabla maestra de comparación
Aquí está la parte para marcar. Cada uno de los 23 equipos que compiten en el Tour de Francia 2026, con cuadro, grupo y ruedas en una sola vista escaneable. El campo está compuesto por 18 WorldTeams más 5 ProTeams (wildcards e invitaciones automáticas), y el ProTeam español Caja Rural recibió la aprobación para un debut sobre nombres más renombrados.
Una nota de lectura antes de la tabla. Un puñado de entradas presenta una incertidumbre honesta, y prefiero señalar eso que adivinar. El grupo de TotalEnergies para 2026 aún estaba listado como TBC (Shimano o SRAM) en el momento de la redacción, y el grupo de Decathlon ha sido reportado de ambas maneras. Donde la investigación es firme, la tabla es firme.
| Equipo | Cuadro (marca y modelo) | Grupo | Ruedas |
|---|---|---|---|
| UAE Team Emirates-XRG | Colnago Y1Rs / V5Rs | Shimano Dura-Ace | ENVE |
| Visma–Lease a Bike | Cervélo S5 / R5 | SRAM Red AXS | Reserva |
| Red Bull–Bora–hansgrohe | Specialized Tarmac SL8 | SRAM Red AXS | Roval |
| Lidl-Trek | Trek Madone | SRAM Red AXS | Bontrager |
| INEOS Grenadiers | Pinarello Dogma F | Shimano Dura-Ace | Scope (nuevo para 2026) |
| Bahrain Victorious | Bianchi (nuevo para 2026) | Shimano Dura-Ace | Vision |
| EF Education-EasyPost | Cannondale | SRAM Red AXS (nuevo para 2026) | Vision |
| Soudal Quick-Step | Specialized Tarmac | Shimano Dura-Ace | Roval |
| Groupama-FDJ | Wilier | Shimano Dura-Ace | Miche Kleos (nuevo para 2026) |
| Movistar | Canyon | Shimano Dura-Ace | DT Swiss |
| Lotto-Intermarché | Cube | SRAM | OQUO (nuevo para 2026) |
| Alpecin-Deceuninck | Canyon | Shimano Dura-Ace | ruedas Shimano (nuevo para 2026) |
| Cofidis | Look 795 Blade RS | Campagnolo Super Record | Campagnolo Bora |
| Astana | Wilier | Shimano Dura-Ace | Corima |
| Picnic PostNL | Scott | Shimano Dura-Ace | Ursus (nuevo para 2026) |
| Arkéa-B&B Hotels | Bianchi | SRAM | Vision |
| Decathlon-AG2R | Van Rysel RCR-F | SRAM / Shimano (reportado en ambas direcciones) | Swiss Side |
| Israel-Premier Tech | Factor | Shimano Dura-Ace | Black Inc |
| Tudor Pro Cycling | BMC | SRAM Red AXS | CADEX / DT Swiss |
| TotalEnergies | Cube (nuevo para 2026) | TBC (Shimano o SRAM) | ENVE |
| Pinarello-Q36.5 | Pinarello Dogma F | SRAM Red AXS | DT Swiss |
| Uno-X Mobility | Dare | Shimano Dura-Ace | Zipp |
| Caja Rural (debut) | (ProTeam debutante) | Shimano | — |

Si solo recuerdas tres cosas de esta tabla, que sean estas. Las marcas más grandes del grupo siguen siendo Specialized, Pinarello, Cervélo, Trek y Colnago. Shimano y SRAM están ahora codo a codo en la cima. Y el mercado de ruedas se está fragmentando rápidamente a medida que nuevos patrocinadores ingresan al WorldTour. El resto de esta guía desglosa por qué cada uno de estos aspectos es importante.
Novedades en 2026: los grandes cambios de equipamiento
Esta es la sección de "por qué leer esto ahora". Los contratos de patrocinio se renuevan en la temporada baja, y el invierno de 2025–26 trajo una cosecha inusualmente abundante de cambios. Si dejaste de prestar atención después del Tour de 2025, aquí está todo lo que se movió.
Bahrain Victorious cambió de cuadros de Merida a Bianchi. Es el cambio de cuadro más destacado del año: un equipo del WorldTour que se aleja de un socio de larga data para montar el icónico celeste-verde italiano. Mantuvieron sus Shimano Dura-Ace y ruedas Vision, por lo que lo único que cambió es el cuadro debajo de los ciclistas.
EF Education-EasyPost cambió de grupos de Shimano Dura-Ace a SRAM Red AXS. Este es el que sorprendió a los observadores de tecnología más experimentados. Después de aproximadamente una década con Shimano, el equipo vestido de rosa se volvió completamente inalámbrico, mientras se mantuvo en cuadros Cannondale y ruedas Vision. También es un símbolo interesante de la historia más amplia, porque SRAM ha pasado las últimas dos temporadas cerrando la brecha con Shimano en la cúspide del deporte.
TotalEnergies cambió de cuadros de ENVE a Cube, con ENVE que se espera que continúe como socio de ruedas. Como mencioné anteriormente, el grupo del equipo para 2026 aún estaba por confirmar (Shimano o SRAM) cuando se reportaron los acuerdos, siendo una de las dos únicas preguntas genuinamente abiertas en el campo.
Luego está la reorganización de ruedas, que es donde 2026 realmente se agita:
- INEOS Grenadiers → Ruedas Scope, poniendo fin a su anterior mezcla de Shimano / Princeton CarbonWorks.
- Lotto-Intermarché → OQUO.
- Groupama-FDJ → Miche Kleos.
- Picnic PostNL → Ursus.
- Alpecin → Ruedas Shimano.
También hay una nueva entrada. Pinarello-Q36.5 es un nuevo acuerdo ProTeam para 2026 que monta el Pinarello Dogma F con SRAM Red AXS, lo cual es una combinación notable dado que Pinarello históricamente está asociado con INEOS equipado con Shimano. Y el debut de Caja Rural añade un ProTeam español al campo por primera vez, lo cual se siente adecuado para un Tour que comienza en Barcelona.

Una palabra para los compradores aquí, porque los cambios de patrocinadores son una señal útil pero no son la verdad absoluta. Cuando un equipo de WorldTour se mueve a un grupo o rueda después de una década de lealtad, generalmente significa que el nuevo producto ha alcanzado una paridad genuina en la parte alta, lo cual es importante si estás comprando esa marca tú mismo. Pero los equipos también cambian por dinero, no solo por ganancias marginales. Así que trata los movimientos como una bandera de "esto ahora es competitivo" en lugar de prueba de que una marca supera a otra.
La bicicleta que todos están observando: la Colnago Y1Rs de Pogačar
Ninguna bicicleta atrae más atención en 2026 que la que está bajo el campeón defensor. Tadej Pogačar ganó su cuarto Tour de Francia en 2025, por delante de Jonas Vingegaard y Florian Lipowitz, y regresa como el favorito. Su arma principal es la Colnago Y1Rs, la primera bicicleta aero de alto rendimiento de la marca italiana desde la Concept de 2017.
Los números son la razón por la que importa. La Y1Rs se lanzó en diciembre de 2024, y Colnago afirma que es 20 vatios más rápida a 50 km/h que la V4Rs saliente, necesitando 395 W para mantener 50 km/h frente a 415 W, gracias a un área frontal un 19% más pequeña, todo con un peso de cuadro declarado de 965 g. En un deporte donde los equipos persiguen vatios individuales, una ganancia aero de 20 W es enorme. Pogačar lo validó en la carretera, ganando cuatro etapas del Tour 2025 en la Y1Rs (Etapas 4, 7, 12 y la etapa de montaña 13), y su compañero Tim Wellens añadió una quinta victoria para UAE en el mismo cuadro.
La elección más interesante es táctica. ¿Por qué Pogačar monta una bicicleta aero pesada para su categoría en lugar de su ligera máquina de escalar Colnago V5Rs, incluso en las montañas? Porque en la mayoría de las etapas modernas del Tour, con sus largos valles, descensos rápidos y subidas graduales, la resistencia aerodinámica cuesta más tiempo que unos pocos cientos de gramos de peso del cuadro. Su configuración típica de carrera de la Y1Rs pesa alrededor de 7.2–7.5 kg, cómodamente por encima del límite de la UCI, y solo cambia a la bicicleta de escalada dedicada cuando una etapa es lo suficientemente empinada como para cambiar las matemáticas.
Y cuando lo es, UAE se vuelve extremo. Para la etapa del Mont Ventoux en 2025, el equipo utilizó una Y1Rs despojada, con un "acabado transparente de carbono crudo" que pesaba poco más de 7 kg, con una versión especial que supuestamente alcanzó 6.9 kg. Su bicicleta de escalada Colnago V5Rs más ligera pesaba 6.765 kg, que es solo 35 g por debajo del límite de la UCI. Esa es la frontera de la ingeniería: reducir gramos hasta estar a un clip de papel de ser ilegal.
| Detalles de la configuración de Pogačar para 2026 | Especificaciones |
|---|---|
| Bicicleta principal de carrera | Colnago Y1Rs (aero) |
| Bicicleta de escalada | Colnago V5Rs |
| Gruposet | Shimano Dura-Ace Di2 (12-speed) |
| Ruedas | ENVE SES 4.5 Pro |
| Neumáticos | Continental, 30 mm en Y1Rs (~32 mm medidos); 28 mm en V5Rs |
| Peso típico de carrera | ~7.2–7.5 kg (Y1Rs) |
| Construcciones más ligeras | ~6.9 kg (Y1Rs especial) / 6.765 kg (V5Rs) |
| Precio de venta (Y1Rs especificación Tour) | ~€16,000–€17,000 |
| Detalle 2026 | Cambio de sillín Prologo → Fizik |

Consejo profesional: la lección para los ciclistas comunes es la misma que UAE aplica en cada etapa. A menos que tus subidas locales sean realmente brutales y sostenidas, un todo terreno aerodinámico supera a una bicicleta de escalada pura para casi todos, casi todo el tiempo. Los profesionales solo recurren a la pluma cuando la pendiente les compensa por ello.
Grupos: la batalla Shimano vs SRAM vs Campagnolo
Despoja la pintura y cada bicicleta del Tour utiliza uno de tres grupos, y el equilibrio de poder en 2026 es el más cercano que ha estado en años. A través de los 23 equipos, la división es aproximadamente Shimano 11, SRAM 10, Campagnolo 1, con 1 indeciso (TotalEnergies). Shimano sigue liderando, pero por un solo equipo entre los setups confirmados. Hace una década esto habría sido una victoria aplastante para Shimano. La revolución inalámbrica de SRAM ha reescrito genuinamente la tabla.
Cada marca vende una filosofía distinta. Shimano Dura-Ace R9200 Di2 es la elección del establecimiento: 12 velocidades, semiinalámbrico (cambios inalámbricos, desviadores cableados a una batería central), solo disco, y valorado por su cambio nítido y fiable. SRAM Red AXS, rediseñado en 2024, es completamente inalámbrico, se envía con un medidor de potencia Quarq integrado en la mayoría de las construcciones de carrera, y ha reducido 100–150 g en comparación con el Red anterior. Campagnolo Super Record Wireless es el extraño exótico, el único grupo de 13 velocidades en el pelotón, utilizado por un solo equipo.
| Grupo | Velocidades | Inalámbrico | Medidor de potencia | Precio aproximado |
|---|---|---|---|---|
| Shimano Dura-Ace R9200 Di2 | 12 | Semi-inalámbrico | Opcional / extra | ~US$4,000–4,500 (€3,600–4,000) |
| SRAM Red AXS (2024) | 12 | Completamente inalámbrico | Integrado (Quarq) en la mayoría de las construcciones | ~US$3,500–3,900 (€3,300–3,700) |
| Campagnolo Super Record Wireless | 13 | Completamente inalámbrico | Opcional | ~US$5,000–5,500 (€4,800–5,200) |
La historia de Campagnolo es la romántica. Cofidis es el único equipo Campagnolo en el Tour 2026, utilizando la Look 795 Blade RS con ruedas Campagnolo Bora, el único setup de 13 velocidades en un pelotón de 12 velocidades y el grupo halo más caro de los tres. Es tanto un flex de herencia como de rendimiento.
Marco de decisión — ¿qué filosofía de grupo se adapta a ti?
- Quieres fiabilidad probada y la red de tiendas/servicio más amplia → Shimano Dura-Ace (o su excelente Ultegra de gama baja).
- Quieres la configuración más ligera, simplicidad completamente inalámbrica y un medidor de potencia integrado → SRAM Red AXS.
- Quieres más marchas, más exclusividad, y estás pagando por la sensación → Campagnolo Super Record Wireless.

La conclusión más útil aquí también es la más liberadora: el pelotón de 2026 ya no está de acuerdo en un grupo de componentes "mejor". Cuando los equipos más rápidos del mundo están casi equitativamente divididos entre Shimano y SRAM, puedes elegir según el precio, el peso, la preferencia inalámbrica y la disponibilidad de servicio sin miedo a elegir el "equivocado".
Ruedas y neumáticos: lo que realmente usan los profesionales
Este es el detalle que la mayoría de las guías omiten, y es donde realmente puedes aprender algo que aplicar a tu propia bicicleta. El titular: los profesionales utilizan llantas más profundas y neumáticos más anchos de lo que la mayoría de los aficionados se da cuenta.
En cuanto a las ruedas, el pelotón se encuentra en el rango de profundidad de 45–60 mm. Espera aproximadamente 45 mm en DT Swiss ERC en las configuraciones Dura-Ace, 48–50 mm en Roval y ENVE, y 50–60 mm en Zipp Firecrest / NSW para etapas planas y rodantes. Los equipos solo bajan a 35–45 mm en los días de montaña más ligeros, cuando cada gramo de peso rotativo en una larga subida supera la penalización aerodinámica. En otras palabras, lo predeterminado es profundo, porque la mayor parte de una etapa de Gran Tour se pasa en terrenos donde la aerodinámica gana.
Los neumáticos han cambiado aún más. La norma de carrera se ha movido a 28–30 mm, con 32 mm en etapas difíciles como tramos de adoquines o grava. Y aquí está la parte que sorprende a la gente: las llantas modernas y anchas hacen que los neumáticos midan más que su etiqueta, por lo que un neumático marcado como 28 mm a menudo mide 30–31 mm en el mundo real, lo que significa que los profesionales ahora comúnmente utilizan un verdadero 30 mm. El antiguo evangelio de "más estrecho es más rápido" está muerto. Los neumáticos más anchos a menor presión son más rápidos y más cómodos en carreteras reales.
Los números de laboratorio cuentan la historia con precisión:
| Neumático (30 mm) | Ancho medido | Peso | Resistencia a la rodadura | Precio aproximado |
|---|---|---|---|---|
| Continental GP5000 S TR | 31.0 mm | ~301 g | 11.0 W | ~€89.95 |
| Pirelli P Zero Race TLR RS | 31.9 mm | ~320 g | 12.0 W | ~€89.90 |
| Vittoria Corsa Pro (cubierta de algodón) | — | — | — | ~€95.95 |
La configuración de Pogačar es el caso de estudio perfecto. Usó ruedas ENVE SES 4.5 Pro con neumáticos Continental de 30 mm en los Y1Rs (midiendo ~32 mm en las llantas anchas), luego bajó a 28 mm en la bicicleta de escalada V5Rs, e incluso probó el nuevo neumático de carrera Archetype de Continental. Es la misma lógica que su elección de cuadro: maximizar la aerodinámica y el agarre en la mayoría de las etapas, reducir el peso solo cuando la montaña lo exige.

Lista de verificación de configuración que puedes copiar de los profesionales:
- [ ] Usa neumáticos de 28–30 mm, no de 25 mm. Son más rápidos en carreteras reales y mucho más cómodos.
- [ ] Opta por tubeless con un neumático de carrera de calidad (GP5000 S TR o P Zero Race son los puntos de referencia).
- [ ] Combina el ancho de la llanta con el neumático para que tu neumático etiquetado mida cerca de su verdadero ancho.
- [ ] Elige llantas de 45–50 mm como tu opción versátil; solo opta por llantas más profundas para velocidad en plano o más superficiales para grandes ascensos.
- [ ] Reduce tu presión en comparación con viejos hábitos. Los neumáticos anchos requieren menos aire de lo que piensas.
De todo en una bicicleta de Tour, los neumáticos y la presión son los vatios más baratos que puedes comprar. No necesitas un cuadro de €16,000 para beneficiarte. Un neumático de €90 y una tabla de presión correcta ofrecen una parte real de lo que hacen los profesionales, por una fracción minúscula del costo.
Cuánto cuesta realmente una bicicleta de pro — ¿y puedes comprar una?
Es hora del número que todos quieren. Una bicicleta de carrera completa de nivel Tour se vende en el rango de ~€13,000–€16,000+. No es un error tipográfico, y es antes de los extras exclusivos para el equipo. Para hacerlo concreto, aquí está dónde aterrizan los cuadros de marca como construcciones completas:
| Bicicleta | Precio completo aproximado | Notas |
|---|---|---|
| Colnago Y1Rs (especificación Tour) | ~€16,000–€17,000 | Dura-Ace Di2 + ENVE; producción limitada, lista de espera |
| Pinarello Dogma F | ~€15,000 | El clásico referente del WorldTour |
| Trek Madone SLR | ~€14,000 | Versátil aerodinámica |
| Cervélo S5 | ~€13,500 | El arma aerodinámica de Visma |
| Van Rysel RCR-F (construcción Pro superior) | ~€8,000–€9,000 | El valor atípico (ver sección siguiente) |
Cada una de estas está construida para cumplir con el mismo mínimo legal, el peso mínimo de bicicleta de la UCI de 6.8 kg, una regla que no ha cambiado en más de dos décadas. Por eso ves a los equipos añadiendo lastre o usando ruedas más pesadas en bicicletas puras de escalada. Bajar de 6.8 kg está prohibido, así que una vez que alcanzan el límite, la batalla de ingeniería se desplaza completamente hacia la aerodinámica, rigidez y comodidad.
Entonces, ¿puedes realmente comprar la bicicleta que usa un profesional? Sí y no, y la distinción es importante:
- El cuadro y el grupo: sí. La Colnago Y1Rs, Pinarello Dogma F, Specialized Tarmac y el resto son todos productos de consumo que puedes pedir, aunque sean caros, y la Y1Rs se fabrica en cantidades limitadas a través de una lista de espera.
- La construcción exacta del equipo: no. Las bicicletas de equipo llevan pintura personalizada, sillines específicos del equipo, componentes prototipo, neumáticos seleccionados a mano y configuraciones de cockpit únicas que nunca llegan al catálogo.
- El ajuste y el motor: nunca. La posición de un profesional se ajusta al milímetro durante años, y los vatios son solo suyos.
Marco de decisión — cómo "comprar el sueño" de manera sensata:
- ¿Quieres la bicicleta de halo real? Presupuesta €13–16k+ y acepta una lista de espera para los cuadros más exclusivos.
- ¿Quieres el 95% del rendimiento por la mitad del dinero? Compra el buque insignia del año pasado, o un cuadro de segunda categoría de una marca (por ejemplo, Ultegra Di2 en lugar de Dura-Ace). El cuadro suele ser idéntico.
- ¿Quieres la mejora más inteligente en vatios por euro? Omite el cuadro por completo y gasta en ruedas, neumáticos y un ajuste adecuado de la bicicleta primero.
La etiqueta de precio de un profesional es real, pero principalmente compra el último par de porcentajes. La mayor parte de la velocidad proviene de la forma del cuadro, los neumáticos y tu posición, todos los cuales están disponibles mucho más abajo en la escala de precios.
El juego de valor y el futuro: Van Rysel RCR-F y el Tarmac SL9 filtrado
Si los precios anteriores te hicieron fruncir el ceño, aquí está la sección que debería hacerte sonreír, y la que insinúa hacia dónde se dirige todo el deporte.
El verdadero disruptor de 2026 es el Van Rysel RCR-F, el buque insignia aerodinámico versátil de Decathlon (el equipo respaldado por CMA CGM). Por la mayoría de las medidas, es la plataforma genuinamente nueva en el pelotón de 2026: un cuadro de aproximadamente 800–820 g con construcciones Pro de alrededor de €8,000–€9,000. Eso subestima a los buques insignia rivales en casi la mitad, mientras compite en el mismo grupo, contra los mismos ciclistas, en las mismas carreteras. Durante años, la regla no escrita era que el rendimiento del WorldTour requería un precio del WorldTour. Van Rysel es la bicicleta que educadamente está demostrando que eso es incorrecto. Para un comprador, es posiblemente el producto más interesante de toda esta guía: una verdadera bicicleta de carrera a un precio que no requiere una rehipoteca.
Luego está el misterio. El Specialized Tarmac SL9 es el cuadro no lanzado más anticipado del año, y ya está compitiendo, disfrazado. Specialized presentó un prototipo camuflado "Project Black" en el Tour de Suiza de 2026, y se espera que el nuevo Tarmac se lance alrededor del propio Tour de Francia de 2026. Observa de cerca las bicicletas de Red Bull–Bora–hansgrohe y Soudal Quick-Step durante julio. Si el SL9 aparece a mitad de carrera, lo verás en la línea de salida antes de que puedas comprarlo.
Dos fuerzas están remodelando la parte superior del mercado, y ambas son visibles en esta sección:
- Compresión de precios desde abajo. Van Rysel (y la fuerza de fabricación de Decathlon) está arrastrando el rendimiento genuino del WorldTour hacia los €8k, presionando a todos los que están por encima para justificar la diferencia.
- Convergencia aerodinámica desde arriba. La nueva generación de cuadros — los Y1Rs, el SL9 filtrado — son todos aerodinámicos y versátiles, difuminando la antigua división entre aerodinámico y escalador en una sola bicicleta de carrera que lo hace todo.

Así que mantén un ojo en Decathlon y Van Rysel si estás comprando en el próximo año. Es la señal más clara hasta ahora de que la bicicleta insignia de €16k ya no es la única ruta hacia una bicicleta de nivel profesional real. Y si eres fan de Specialized, espera al Tarmac SL9 antes de comprar un Tarmac actual. Un lanzamiento alrededor del Tour está lo suficientemente cerca como para valer la pena la paciencia.
Cómo leer el pelotón de 2026 como un insider tecnológico
Ahora que tienes el campo completo, aquí tienes cómo convertir una transmisión en una clase magistral de identificación de bicicletas, un marco práctico que puedes usar desde tu sofá durante cualquier etapa en julio.
Comienza con la silueta del cuadro. La forma es el indicador más rápido. Un tubo de dirección profundo y de lados planos y tirantes de asiento caídos significan una bicicleta aerodinámica (Colnago Y1Rs, Trek Madone, Cervélo S5, Van Rysel RCR-F). Tubos redondos y delgados significan una bicicleta de escalada ligera (Colnago V5Rs y similares). En una etapa de montaña, observa qué bicicleta elige un líder de la general en el autobús del equipo. Te dirá si el equipo piensa que el día se ganará en vatios o en peso.
Luego verifica el grupo por el desviador trasero. SRAM Red AXS es completamente inalámbrico, con un distintivo desviador robusto y con batería en la parte superior. Shimano Dura-Ace tiene un cable que va a una batería central y un cuerpo más delgado. Campagnolo solo aparece en Cofidis, así que si ves uno, has encontrado la única bicicleta de 13 velocidades en la carrera.
Finalmente, observa las ruedas y los neumáticos. Ruedas profundas de 50–60 mm en una etapa plana, más superficiales de 35–45 mm en un final en cumbre, y neumáticos que parecen más anchos de lo que esperarías, porque son de 30 mm midiendo ~32 mm. La calcomanía de la rueda también te cuenta la historia de patrocinadores de 2026 de un vistazo: una calcomanía de Scope en un Pinarello significa INEOS, una calcomanía de OQUO significa Lotto-Intermarché, y así sucesivamente.
La lista de verificación de identificación de bicicletas en cinco segundos:
- [ ] ¿Cuadro aerodinámico o de escalada? (forma del tubo)
- [ ] ¿Shimano, SRAM o Campagnolo? (desviador trasero + cables)
- [ ] ¿Profundidad de la rueda? (el perfil de la etapa generalmente lo predice)
- [ ] ¿Ancho del neumático? (28–30 mm es ahora estándar)
- [ ] ¿Algún cambio de 2026 a la vista? (nuevo patrocinador de ruedas/cuadro)

He aquí lo que vale la pena recordar: las elecciones de equipamiento son información táctica. Cuando un equipo utiliza bicicletas aerodinámicas con ruedas profundas en una etapa de "montaña", están apostando a que las subidas no son lo suficientemente empinadas como para importar, y eso te dice cómo planean competir. Leer las bicicletas es leer la estrategia.
Preguntas frecuentes
Q: ¿Qué bicicletas están montando los equipos profesionales en el Tour de Francia 2026? A: Los 23 equipos (18 WorldTeams + 5 ProTeams) utilizan bicicletas de carrera de carbono de marcas importantes, incluyendo Colnago, Pinarello, Specialized, Cervélo, Trek, Cannondale, Bianchi, Canyon y Van Rysel, emparejadas con grupos Shimano, SRAM o Campagnolo. El desglose completo equipo por equipo está en la tabla maestra cerca de la parte superior de esta guía. El campeón defensor, Tadej Pogačar, monta la Colnago Y1Rs.
Q: ¿Qué bicicleta monta Tadej Pogačar en 2026? A: La bicicleta de carrera principal de Pogačar en 2026 es la Colnago Y1Rs, una bicicleta aerodinámica que se lanzó en diciembre de 2024 y se afirma que es 20 vatios más rápida a 50 km/h que la anterior Colnago V4Rs. Ganó cuatro etapas del Tour 2025 con ella. Para las subidas más empinadas, cambia a la más ligera Colnago V5Rs, que UAE ha construido con un peso de 6.765 kg.
Q: ¿Cuánto cuesta una bicicleta del Tour de Francia? A: Una bicicleta de carrera completa de nivel Tour típicamente se vende entre ~€13,000 y €16,000+. Ejemplos incluyen la Colnago Y1Rs (~€16,000+), Pinarello Dogma F (~€15,000), Trek Madone SLR (~€14,000) y Cervélo S5 (~€13,500). La Van Rysel RCR-F es una notable excepción de valor a aproximadamente €8,000–€9,000 para una construcción de gama alta.
Q: ¿Cuál es el peso mínimo de bicicleta según la UCI? A: El peso mínimo de bicicleta de la UCI es 6.8 kg, y no ha cambiado para 2026. Los equipos profesionales suelen construir sus bicicletas de escalada más ligeras justo al límite. La Colnago V5Rs de UAE pesó 6.765 kg, justo 35 g por debajo del límite, razón por la cual la batalla de rendimiento se ha trasladado del peso a la aerodinámica.
Q: ¿Qué grupo es el más común en el pelotón profesional de 2026 — Shimano, SRAM o Campagnolo? A: Shimano lidera, pero por poco. En los 23 equipos, la división es aproximadamente Shimano 11, SRAM 10, Campagnolo 1, con 1 indeciso (TotalEnergies). Las ganancias de SRAM — incluyendo el cambio de EF Education-EasyPost de Shimano a SRAM Red AXS en 2026 — han hecho que sea la carrera de grupos más reñida en años. Campagnolo es utilizado solo por Cofidis.
Q: ¿Qué ancho de neumático y profundidad de rueda utilizan los profesionales en 2026? A: Los profesionales utilizan neumáticos de 28–30 mm como estándar (hasta 32 mm en etapas difíciles), que a menudo miden 30–32 mm en llantas modernas anchas, montadas en ruedas tubeless de carbono de 45–60 mm de profundidad — bajando a 35–45 mm solo en los días de escalada más ligeros. Los neumáticos de carrera de referencia incluyen el Continental GP5000 S TR y el Pirelli P Zero Race TLR RS.
Q: ¿Qué equipos cambiaron su bicicleta, grupo o patrocinador de ruedas para 2026? A: Los cambios más significativos son Bahrain Victorious (Merida → cuadros Bianchi), EF Education-EasyPost (Shimano → grupos SRAM Red AXS) y TotalEnergies (ENVE → cuadros Cube), además de un reordenamiento de ruedas: INEOS → Scope, Lotto-Intermarché → OQUO, Groupama-FDJ → Miche Kleos, Picnic PostNL → Ursus, y Alpecin → ruedas Shimano. Pinarello-Q36.5 es un nuevo ProTeam que utiliza la Pinarello Dogma F con SRAM Red AXS.
Q: ¿Puedes comprar la misma bicicleta que montan los profesionales en el Tour de Francia? A: Puedes comprar el mismo cuadro y grupo — son productos de consumo — pero no la construcción exacta del equipo, que lleva pintura personalizada, sillines de equipo, piezas prototipo y un ajuste exclusivo para profesionales. Los cuadros más exclusivos, como la Colnago Y1Rs, se fabrican en cantidades limitadas a través de una lista de espera.
Q: ¿Cuál es la bicicleta profesional más nueva de 2026? A: La plataforma de carrera genuinamente nueva que compite en 2026 es la Van Rysel RCR-F de Decathlon (~800–820 g de cuadro, construcciones Pro de gama alta ~€8,000–€9,000). El cuadro no lanzado más anticipado es el Specialized Tarmac SL9, que compitió como un prototipo camuflado "Project Black" en el Tour de Suiza 2026 y se espera que se lance alrededor del Tour de Francia.
La conclusión a medida que el Tour sale de Barcelona
Cuando el pelotón se alinee para esa contrarreloj por equipos de ~19 km alrededor de Barcelona el 4 de julio, la primera TTT que abre el Tour desde 1971, tres historias se desarrollarán bajo los ciclistas. SRAM ha reducido la brecha con Shimano a un solo equipo. La aerodinámica ha superado el peso ligero en la cima, personificada por Pogačar eligiendo su Colnago Y1Rs sobre una bicicleta de escalada ultraligera en todos menos en los días más empinados. Y una bicicleta de Decathlon ha irrumpido en la fiesta premium, demostrando que el rendimiento WorldTour ya no tiene que costar €16,000.
Durante 23 días y 21 etapas, hasta la doble final en Alpe d'Huez en las Etapas 19 y 20 y la llegada a París, el equipo contará una historia paralela a la carrera: quién apuesta por vatios, quién apuesta por peso, y qué nueva bicicleta se lanza silenciosamente bajo un ciclista ganador. Ahora tienes el campo completo, los cambios, las especificaciones y los precios para leer todo esto.
Y si esta guía te ha empujado a actualizar tu propio equipo, comienza donde los profesionales obtienen la velocidad más barata: los neumáticos adecuados, la presión correcta y un ajuste de bicicleta adecuado. Construye a partir de ahí. El Tour comienza el 4 de julio. Mira la carrera, pero también observa las bicicletas.
Montar en RydeCruz — maillots de ciclismo de rendimiento en tejido transpirable Bamboo BreathTech, envío gratuito a todo el mundo.


