Pogacar vs Vingegaard 2026: ¿Puede la Ruta del Tour Finalmente Vencer a Tadej?
Seis años en la rivalidad que ha definido el ciclismo moderno, la pregunta interesante ya no es quiénes son estos dos ciclistas. Es si algo que queda en el calendario puede realmente detener a Tadej Pogacar. Así que aquí está la lectura más actual, respaldada por datos, sobre Pogacar vs Vingegaard 2026 que puedo ofrecer de cara al Gran Salida del 4 de julio en Barcelona: márgenes cara a cara, un desglose de la ruta etapa por etapa, forma de junio y cuotas en vivo, todo sopesado en un veredicto honesto. Después de que Pogacar le sacara 4 minutos y 24 segundos a Jonas Vingegaard en 2025, la ruta de 2026 es la mejor evidencia hasta ahora de que el danés aún tiene una oportunidad. Es un "crescendo" deliberado de Prudhomme que termina con un primer doble Alpe d'Huez consecutivo.
Conclusiones clave
- Pogacar es el favorito con aproximadamente 1.70–1.85 (probabilidad de victoria implícita por encima del 55%); Vingegaard se sitúa alrededor de 4.0–5.0.
- La ruta de 2026 está diseñada para ser más dura: 5 finales en cumbre, solo una contrarreloj individual de 26 km, y una brutal última semana que culmina en Alpe d'Huez dos veces.
- Pogacar ha ganado 4 Tours; Vingegaard 2. Vingegaard nunca ha terminado más bajo que segundo en cinco intentos.
- Vingegaard llega tras una victoria en el Giro d'Italia (la apuesta del doble Giro-Tour); Pogacar llega tras un dominante Tour de Suiza diciendo "diría que soy más fuerte."
- Wout van Aert está fuera por lesión, un verdadero golpe en el apoyo de Vingegaard en días de plano y viento cruzado.
- La ruta le da a Vingegaard una apertura teórica; el libro de forma y el mercado aún dicen Tadej.

Seis años, una pregunta
Cada julio desde 2021, el Tour de Francia ha llegado a los mismos dos hombres, y cada julio la misma pregunta se vuelve más aguda: ¿puede el recorrido, la fatiga o el pelotón finalmente vencer a Tadej Pogacar? La edición de 2026 es el 113º Tour, que se llevará a cabo del 4 al 26 de julio de Barcelona a París, y parece que fue construido casi a propósito para ser el examen cruzado más duro posible de su dominio. El director de carrera Christian Prudhomme llamó a la ruta un "crescendo," cargando de etapas los Pirineos y reservando las montañas más pesadas para una última semana que culmina con Alpe d'Huez en días consecutivos.
Ese diseño importa debido a cómo terminó 2025. Pogacar no solo ganó. Ganó por 4:24 sobre Vingegaard, con Florian Lipowitz en un distante tercer lugar a +11:00. La brecha que alguna vez se midió en segundos (Pogacar superó a Roglic por 0:59 en 2020) se ha reabierto en minutos. En papel, la rivalidad parece resuelta.
Pero "en papel" es exactamente lo que la ruta de 2026 está diseñada para interrumpir. Pogacar está persiguiendo un quinto título del Tour que igualaría el récord, lo que lo empataría con Eddy Merckx, Bernard Hinault, Jacques Anquetil y Miguel Indurain. Vingegaard, mientras tanto, es el único hombre que realmente lo ha vencido aquí, y lo ha hecho dos veces, en la mejor temporada no-Tour de su carrera. Mi tesis es simple, y creo que es honesta: la ruta le da a Vingegaard un mejor escenario para intentar que lo que el libro de forma merece. Pero vencer a esta versión de Pogacar requiere una recuperación casi perfecta y una verdadera grieta de Tadej, y ninguna de esas es la forma de apostar.
El cara a cara: lo que realmente dice el récord
Comencemos con la línea base, porque la mitología de la rivalidad corre por delante de su aritmética. En la era moderna Pogacar ha ganado cuatro Tours (2020, 2021, 2024, 2025) y Vingegaard dos (2022, 2023). Se han enfrentado seis años seguidos, y en esos Tours cara a cara, Pogacar tiene una ventaja de 4–2. Aquí está la parte que la gente olvida: Vingegaard nunca ha terminado más bajo que segundo en cinco participaciones en el Tour. No es un contendiente de un solo golpe. Es el segundo mejor ciclista de Grandes Vueltas de su generación, punto.
Los márgenes cuentan la verdadera historia, y oscilan fuertemente dependiendo de la ruta y el año:
| Año | Ganador | Segundo | Margen final de GC |
|---|---|---|---|
| 2020 | Pogacar | Roglic | 0:59 |
| 2021 | Pogacar | Vingegaard | 5:20 |
| 2022 | Vingegaard | Pogacar | 2:43 |
| 2023 | Vingegaard | Pogacar | 7:29 |
| 2024 | Pogacar | Vingegaard | 6:17 |
| 2025 | Pogacar | Vingegaard | 4:24 |
Lee esa tabla de arriba a abajo y un patrón salta a la vista: cuando cualquiera de los dos gana, tiende a ganar grande. El emocionante 0:59 de 2020 (contra Roglic, no Vingegaard) es el caso atípico. Desde que estos dos comenzaron a intercambiar el maillot amarillo, el final más cercano entre ellos fue el 2:43 de Vingegaard en 2022, y tres de sus seis duelos se decidieron por más de cuatro minutos.
Entonces, ¿qué dice realmente el récord? Este es un concurso de dos hombres donde el perdedor generalmente es derrotado de manera decisiva, no ajustada. Eso corta en ambas direcciones. Significa que Vingegaard ha desmantelado a Pogacar por minutos antes, notablemente el 7:29 de 2023. También significa que el resultado de 2025 no fue una casualidad ni un mal día. Una brecha de 4:24 es estructural, no un pinchazo. Para que Vingegaard cambie el guion de 2026, no necesita encontrar unos pocos segundos. Necesita encontrar varios minutos, y el único lugar para encontrarlos es en las montañas.

Qué hay de nuevo en 2026: la ruta, la forma, la fatiga
Han cambiado tres cosas desde que estos dos se alinearon por última vez, y cada una de ellas inclina un poco las probabilidades. Considera esto como tu informe de "qué es realmente diferente este año".
1. Un nuevo formato de contrarreloj por equipos en la Etapa 1. El Tour comienza no con un sprint llano, sino con una contrarreloj por equipos de 19.7 km en Barcelona, subiendo la colina de Montjuic en dos ocasiones. La novedad: la TTT de 2026 utiliza un nuevo formato donde el tiempo individual de cada corredor cuenta para la clasificación general, no la clásica regla de "el cuarto corredor en cruzar". Eso significa que pueden abrirse diferencias dentro de un equipo, ningún líder de la clasificación general puede relajarse, y un equipo fuerte puede acumular tiempo real en el primer día. El CEO de Visma-Lease a Bike criticó públicamente el formato, y se puede entender por qué, dado el potencial colectivo de UAE Team Emirates alrededor de Pogacar.
2. La apuesta doble de Vingegaard en Giro-Tour. Vingegaard ya ganó el Giro d'Italia 2026 (8–31 de mayo), y no de manera ajustada: 5:22 sobre Felix Gall, con cinco victorias de etapa, completando su colección de Grandes Tours. También ganó Paris-Nice por 4:23 (el mayor margen de victoria en la era moderna del evento) y la Volta a Catalunya. Por cualquier medida, es su mejor temporada desde 2023. La apuesta es que nadie ha utilizado una victoria en el Giro como trampolín para la victoria en el Tour en la era moderna, y el costo de la fatiga de la doble carga tiende a ser más fuerte precisamente en la tercera semana, donde Vingegaard necesita ser más fuerte.
3. Wout van Aert está fuera. Van Aert es el capitán de ruta más importante de Vingegaard en días planos, de transición y con viento cruzado, y se perderá el Tour 2026 por una lesión. Se cayó durante un entrenamiento, ganó una etapa del Dauphine (ahora Tour Auvergne-Rhone-Alpes) con una herida en el codo, y luego abandonó por una infección. Su ausencia elimina una pieza única del tablero de Visma precisamente en las etapas donde el UAE de Pogacar puede dictar el ritmo.
Y luego hay una cuarta cosa, que no es nueva tanto como ominosa: la forma de Pogacar. Selló el Tour de Suiza 2026 el 21 de junio, ganando la Etapa 1 por más de dos minutos y la contrarreloj de la Etapa 4 por 0.31s sobre Mathieu van der Poel, y luego dijo que sus resultados de pruebas mostraban "diría que soy más fuerte." Esa no es la cita que un retador quiere leer a tres semanas de la competición.
El recorrido de 2026, descifrado
Todo el argumento se basa en la carretera, así que aquí está la ruta sobre la que realmente se librará la batalla por la clasificación general. El Tour 2026 cubre 3,333 km a través de 21 etapas, con aproximadamente 54,450 m de desnivel total y cinco finales en cumbres o de alta montaña. Hay exactamente una contrarreloj individual: una ITT de 26 km en la Etapa 16 de Evian-les-Bains a Thonon-les-Bains a lo largo del Lago de Ginebra, después del segundo día de descanso. Para una ruta de esta longitud, es notablemente poco el kilometraje de contrarreloj pura, y eso importa enormemente (más sobre eso a continuación).
Las montañas llegan en dos oleadas. La primera ola son los Pirineos, temprano. La Etapa 3 (Granollers a Les Angles, 196 km) ofrece la primera llegada en montaña, y la Etapa 6 (Pau a Gavarnie-Gedre, 186 km) es la primera verdadera prueba de la clasificación general, cruzando el Col d'Aspin (~12 km al 6.5%) y el Col du Tourmalet (17.1 km al 7.3%), una subida que ha decidido Tours en el pasado.
La segunda ola es el "crescendo" cargado hacia el final, y es donde la carrera probablemente se ganará o perderá:
| Etapa | Final / subida clave | Perfil | Por qué es importante |
|---|---|---|---|
| 6 | Col du Tourmalet | 17.1 km @ 7.3% | Primera selección real de la clasificación general, Pirineos |
| 15 | Plateau de Solaison | ~11.3 km @ 9% | Primera llegada en el Tour; empinada y selectiva |
| 16 | Evian → Thonon ITT | 26 km en rodillo | La única contrarreloj de la carrera |
| 19 | Alpe d'Huez | 21 curvas; etapa de 128 km | Ascenso corto y explosivo |
| 20 | Alpe d'Huez (etapa reina) | 171 km, ~5,600 m de desnivel | Croix de Fer, Telegraphe, Galibier, luego Alpe a través de Sarenne |
| 21 | París (circuito de Montmartre) | 130 km, 3x Rue Lepic | Final empedrado; sprint/escapada, no clasificación general |
El titular es el doble Alpe d'Huez. Las etapas 19 y 20 terminan en la legendaria subida de 21 curvas, la primera vez desde 1979 que el Alpe ha acogido finales en cumbre consecutivos. La etapa 20 es la etapa reina: 171 km con aproximadamente 5,600 m de ascenso (el más de cualquier etapa), acumulando el Col de la Croix de Fer (~24 km al 5.2%), Col du Telegraphe (~11.9 km al 7.1%) y Col du Galibier (~17.7 km al 6.9%, alcanzando los 2,642 m) antes de la última subida al Alpe a través del empinado Col de Sarenne. Lo que diga la clasificación general después de la etapa 18 puede ser detonante aquí.

Qué etapas favorecen a Pogacar, cuáles a Vingegaard
Este es el meollo del asunto. No "quién es mejor" en abstracto, sino qué etapas específicas de 2026 se inclinan hacia qué corredor, y por qué. Mapea el recorrido sobre las fortalezas conocidas de los dos corredores y la imagen es más cercana de lo que sugieren las probabilidades, pero aún se inclina hacia un lado.
| Etapa / característica | Perfil | Ventaja | Razones |
|---|---|---|---|
| Etapa 1 TTT (Barcelona) | 19.7 km, formato contrarreloj individual | Pogacar | La fuerza colectiva de TT de UAE; el nuevo formato castiga a las unidades más débiles |
| Etapa 6 Tourmalet | 17.1 km @ 7.3% | Igual / ligera ventaja Vingegaard | El largo y constante gradiente es terreno clásico para Vingegaard |
| Etapa 15 Solaison | ~11.3 km @ 9% | Pogacar | El final empinado y explosivo recompensa las aceleraciones explosivas |
| Etapa 16 ITT | 26 km en terreno ondulado | Pogacar | Ganador de la etapa de TT reinante; única crono de la carrera |
| Etapa 19 Alpe d'Huez | 128 km, corta y aguda | Pogacar | Correr en distancias cortas e intensas se adapta a sus ataques repetibles |
| Etapa 20 etapa reina | 171 km, ~5,600 m, final en Sarenne | Vingegaard | La altitud sostenida es como ganó en 2022–23 |
| Etapa 21 Montmartre | 130 km, circuito adoquinado | Ninguno (GC) | Día de sprint/escapada; en 2025 Van Aert dejó atrás a Pogacar aquí |
Dos hechos sobre la ruta merecen énfasis, y ambos provienen directamente de Visma. El director deportivo Grischa Niermann admitió que la ruta "favorece a Pogacar tanto como a Vingegaard," señalando que el único final en cumbre realmente empinado es el Col de Sarenne en la Etapa 20, y que una de las nuevas cumbres pirenaicas es "una subida de 18 km al 3.5%, por lo que será difícil marcar la diferencia." Cuando el propio equipo del retador admite que la ruta no es una trampa construida para su hombre, eso te dice algo.
Aquí está la regla simple que uso para leer cualquier etapa de montaña de 2026. Si la subida de finalización es corta y empinada (el 9% de Solaison, la rampa de Sarenne), favorece el golpe explosivo de Pogacar. Si el día es largo, alto y acumula múltiples cols de modo que la carrera se reduzca a la altitud acumulada y la fatiga en lugar de una aceleración (la etapa reina 20), favorece el diésel de Vingegaard. Según esa regla, la ruta le da a Vingegaard precisamente una etapa ideal, la etapa reina, y le da a Pogacar la mayoría del resto, incluida la única contrarreloj.

El caso A FAVOR de la ruta que supera a Pogacar
Ahora permítanme argumentar honestamente el lado de Vingegaard, porque hay un caso real y el aficionado informado merece verlo bien expuesto. Aquí está el caso a favor, punto por punto.
Las montañas están cargadas al final, y ese es su terreno. Las dos victorias de Vingegaard en el Tour se construyeron sobre una superioridad en la tercera semana. Es un ciclista que se vuelve más fuerte en relación al pelotón a medida que la carrera avanza. Una ruta de "crescendo" que reserva su escalada más dura para las Etapas 19–20 es, en teoría, hecha a medida para un hombre que resiste en lugar de golpear.
El doble Alpe d'Huez es exactamente la resistencia que ha quebrado a Pogacar antes. Finales en cumbre consecutivos en una escalada tan severa, culminando una etapa reina con 5,600 m de vertical, es el tipo de carga acumulativa que produjo los peores días de Tour de Pogacar en 2022 y 2023. Si hay una grieta que encontrar en él, este es el martillo más probable para hallarla.
Su forma en 2026 es la mejor desde su última victoria en el Tour. Mire la temporada: París-Niza por 4:23, la Volta a Catalunya, y el Giro d'Italia por 5:22 con cinco victorias de etapa. Estas no son las cifras de un ciclista que espera aguantar. Son las cifras de un ciclista que gana todo a la vista por grandes márgenes. El motor está indiscutiblemente ahí.
Él tiene los recibos. A diferencia de cualquier otro nombre en la lista de salida, Vingegaard ha realmente vencido a Pogacar en el Tour, y no una vez sino dos, por 2:43 y 7:29. La ruta de 2026, más que cualquier otra desde 2023, replica las condiciones de esas victorias.
La lista de verificación del caso a favor, o lo que tiene que salir bien para Vingegaard:
- [ ] Llegar al primer día de descanso dentro de ~1 minuto de Pogacar (limitar pérdidas en TTT y Solaison)
- [ ] Sobrevivir la ITT de la Etapa 16 con no más de ~45 segundos de desventaja
- [ ] Tener a Sepp Kuss y Matteo Jorgenson intactos y en forma para los Alpes
- [ ] Mostrar cero fatiga del Giro para el segundo día de descanso
- [ ] Aislar a Pogacar en la etapa reina 20 y atacar en el Sarenne
- [ ] Encontrar un solo día donde Pogacar realmente se quiebre, no solo se desvanezca
Marque los seis y Vingegaard gana. El problema es que la lista es larga, y cada casilla tiene que salir en verde.
El caso EN CONTRA: por qué Tadej probablemente aún gana
Aquí está la refutación, y es el argumento más fuerte, razón por la cual Pogacar es el favorito. El caso en contra de Vingegaard es realmente cuatro problemas difíciles apilados uno sobre otro.
Problema uno: este Pogacar ha solucionado las viejas debilidades. Toda la tesis optimista se basa en la vulnerabilidad en la tercera semana y a gran altitud. Pero como dijo Domestique, "esta versión de Pogacar ya no parece vulnerable a la gran altitud y las exigencias de la tercera semana." El libro de jugadas de 2022–23 venció a un Pogacar más joven y frágil. Los resultados de 2024 y 2025 (márgenes de victoria de 6:17 y 4:24) son la evidencia de que el error ha sido corregido.
Problema dos: el recorrido se adapta a su estilo y los km de contrarreloj faltantes perjudican al pelotón. La mayoría de los finales decisivos son cortos y empinados, Solaison al 9%, la rampa de Sarenne, que recompensan las aceleraciones repetibles características de Pogacar. Y con solo una contrarreloj individual de 26 km, casi no hay terreno plano para la contrarreloj. Eso elimina silenciosamente una palanca que un rival más enfocado en la contrarreloj (un Remco Evenepoel) podría haber utilizado, y niega a cualquiera un lugar para recuperar los minutos que Pogacar toma en las colinas. Los expertos Bob Roll y Tejay van Garderen dieron ambos juicios contundentes de "nadie le gana a Pogacar" precisamente por esta razón.
Problema tres: UAE acumula tiempo en el primer día. La nueva contrarreloj por equipos individual Etapa 1 TTT recompensa a la unidad colectiva más fuerte, y la profundidad de UAE alrededor de Pogacar es la más profunda de la carrera. Espera que comience las montañas ya por delante, lo que significa que Vingegaard tiene que atacar desde un déficit, en un terreno que mayormente no se presta para atacar.
Problema cuatro: el Giro es una carga de fatiga, no solo un distintivo de forma física. ProCyclingUK destacó la fatiga Giro-Tour como "el primer riesgo." Ganar un Gran Tour de tres semanas en mayo, por muy dominante que sea, tiene un costo que históricamente se manifiesta en (ya lo adivinaste) la tercera semana del siguiente Gran Tour. El doble Alpe d'Huez podría exponer tan fácilmente las piernas cansadas de Vingegaard como las de Pogacar.
Así que aquí está la realidad sobre el caso pesimista. Todo el camino de Vingegaard hacia la victoria pasa por la tercera semana, y la tercera semana es precisamente donde (a) Pogacar ya no se quiebra y (b) la fatiga del Giro muerde con más fuerza. El plan necesita que su fase más fuerte coincida con su mayor riesgo. Esa es una mano difícil de jugar.

Las probabilidades y los caballos oscuros
Sigue el dinero, porque el mercado agrega más información que cualquier opinión individual. Las casas de apuestas hacen a Pogacar el favorito claro, y no hay comparación.
| Ciclista | Probabilidades directas (junio de 2026) | Probabilidad implícita de victoria |
|---|---|---|
| Tadej Pogacar | ~1.70–1.85 | >55% |
| Jonas Vingegaard | ~4.0–5.0 | ~22% |
| Remco Evenepoel | ~15 | ~6% |
| Almeida / Lipowitz | ~18 | ~5% |
| Juan Ayuso | ~20 | ~5% |
| Primoz Roglic | ~80 | ~1% |
Para contextualizar cómo ha evolucionado el año: una instantánea de julio de 2025 tenía a Pogacar aún más corto en 1.25, con Vingegaard en 5, Evenepoel 15, Almeida/Lipowitz 18, Ayuso 20 y Roglic 80. La ligera tendencia hacia Vingegaard (de ~5.0 hacia 4.0) refleja exactamente lo que ha argumentado este artículo. El recorrido y su forma en el Giro han movido el mercado, pero no lo suficiente como para convertirlo en un lanzamiento de moneda.

Los caballos oscuros, y por qué ninguno de ellos es actualmente una verdadera amenaza para la general:
- Remco Evenepoel (~15) es el "tercer hombre" obvio, pero la casi total falta de km de contrarreloj en la ruta le quita su mayor arma. En escalada pura, está un escalón por debajo de los dos primeros durante tres semanas.
- Florian Lipowitz / Joao Almeida (~18): Lipowitz fue tercero en 2025 pero +11:00 atrás; Almeida es un escalador excepcional pero tiende a desvanecerse o a retirarse de la contienda por la general. Candidatos al podio, no ganadores.
- Juan Ayuso (~20): talento prodigioso, pero inconsistente a lo largo de tres semanas.
- Primoz Roglic (~80): el veredicto del mercado sobre un ciclista de 36 años con un largo historial de lesiones es brutal pero justo.
La conclusión es que esta es una carrera de dos caballos con un claro favorito y un retador creíble. Todos los demás están compitiendo por el último escalón del podio.
El veredicto: ¿puede la ruta finalmente vencer a Tadej?
Es hora de tomar una decisión en lugar de ser cauteloso. Aquí está mi lectura probabilística honesta.
La ruta le da a Vingegaard una mejor etapa para intentar esto de lo que el libro de forma dice que merece. Esa parte es genuinamente cierta. El crescendo cargado al final, el doble Alpe d'Huez, la etapa reina de 5,600 m: estas son las condiciones bajo las cuales venció a Pogacar en 2022 y 2023, reproducidas más fielmente que en cualquier año desde entonces. Si estuvieras diseñando una ruta para vencer a Pogacar, construirías algo cercano a esto. El propio equipo de Vingegaard admite que no es suficiente, pero va más allá de lo que hicieron 2024 o 2025.
Y, sin embargo, vencer a este Pogacar requiere que tres cosas se alineen a la vez: una recuperación casi perfecta de un Giro que ganó por 5:22, una ruta que mayormente entrega los finales explosivos y la única contrarreloj a su rival, y una verdadera debilidad de Tadej de un ciclista que ha pasado dos temporadas demostrando que ya no se quiebra. Apila esas probabilidades y aterrizas aproximadamente donde lo hacen las casas de apuestas: Pogacar es un favorito cómodo a ~1.70–1.85, Vingegaard un desvalido vivo pero en segundo lugar alrededor de 4.0–5.0.
Así que el veredicto. Pogacar es el favorito legítimo para un quinto título del Tour que igualaría el récord, y el resultado más probable en 2026 es otra victoria de Pogacar medida en minutos, no en segundos. Pero esta es la vez que la pregunta ha estado más cerca desde 2023, y el lugar para observar es la Etapa 20, la etapa reina hacia Alpe d'Huez a través de Sarenne. Si Vingegaard va a invertir esta rivalidad nuevamente, esa carretera, alrededor del 24 de julio, es donde sucederá. Apuesta por Pogacar, observa a Vingegaard y marca la etapa reina en rojo.

Preguntas frecuentes
¿Puede Pogacar ser vencido en el Tour de Francia 2026? En teoría, sí, pero es un claro favorito a aproximadamente 1.70–1.85 (más del 55% de probabilidad implícita). La ruta cargada al final, el doble Alpe d'Huez y la fuerte forma de Giro de Vingegaard le dan al danés una verdadera oportunidad, pero Pogacar ha ganado cuatro de sus seis Tours cara a cara y la edición de 2025 por 4:24. El resultado más probable es otra victoria de Pogacar.
¿Quién es el favorito para el Tour de Francia 2026 y cuáles son las cuotas? Tadej Pogacar es el favorito en las apuestas a aproximadamente 1.70–1.85. Jonas Vingegaard es el segundo favorito a aproximadamente 4.0–5.0, con Remco Evenepoel a continuación alrededor de 15, luego Joao Almeida y Florian Lipowitz cerca de 18, Juan Ayuso alrededor de 20, y Primoz Roglic un largo tiro cerca de 80.
¿Favorece la ruta de 2026 a Pogacar o a Vingegaard? Está más parejo de lo que sugieren las cuotas, pero se inclina hacia Pogacar. La mayoría de las llegadas decisivas son cortas y empinadas (Solaison al 9%, la rampa de Sarenne), lo que se adapta a sus explosivas aceleraciones, y solo hay una contrarreloj de 26 km. El propio director deportivo de Visma, Grischa Niermann, admitió que la ruta "se adapta a Pogacar tanto como a Vingegaard." La única etapa que realmente favorece a Vingegaard es la etapa reina 20 hacia Alpe d'Huez.
¿Cuál es el récord cara a cara entre Pogacar y Vingegaard? En la era moderna, Pogacar ha ganado cuatro Tours (2020, 2021, 2024, 2025) y Vingegaard dos (2022, 2023), una ventaja de 4–2 en su duelo de seis años. Vingegaard nunca ha terminado más bajo que segundo en el Tour. Márgenes recientes: Pogacar por 6:17 en 2024 y 4:24 en 2025; Vingegaard por 7:29 en 2023 y 2:43 en 2022.
¿Ayuda o perjudica el doble Giro-Tour a Vingegaard en el Tour de 2026? Ambas cosas. Ganar el Giro 2026 por 5:22 demuestra que su forma es la mejor desde 2023, pero el costo de fatiga de una victoria en una Gran Vuelta en mayo suele aparecer en la tercera semana de la siguiente, exactamente donde el Tour de 2026 es más duro (el doble Alpe d'Huez) y exactamente donde Vingegaard necesita ser más fuerte. ProCyclingUK llamó a la fatiga del doble "el primer riesgo."
¿Cuáles son las etapas clave de la GC en el Tour de Francia 2026? Observa la etapa 6 (Col du Tourmalet, 17.1 km al 7.3%), la etapa 15 (Plateau de Solaison, ~11.3 km al 9%, una llegada inédita en el Tour), la etapa 16 (la única contrarreloj de 26 km), y sobre todo las etapas 19 y 20, las llegadas consecutivas a Alpe d'Huez, siendo la etapa 20 la etapa reina de 171 km, ~5,600 m sobre el Croix de Fer, Telegraphe y Galibier.
¿Cómo afecta el nuevo formato de contrarreloj por equipos en la Etapa 1 a la GC? La TTT de 19.7 km en Barcelona utiliza un nuevo formato donde el tiempo individual de cada ciclista cuenta para la GC, en lugar de la clásica regla del cuarto ciclista en cruzar la línea. Eso significa que pueden abrirse diferencias dentro de un equipo, ningún líder de GC puede ocultarse, y una unidad fuerte como la UAE de Pogacar puede acumular tiempo en el primer día. El CEO de Visma criticó públicamente el formato.
¿Perjudicará la ausencia de Wout van Aert a Vingegaard? Sí, de manera significativa. Van Aert se pierde el Tour 2026 por lesión, eliminando al capitán de ruta más poderoso de Vingegaard en etapas planas, de transición y con viento cruzado, precisamente los días en que el UAE de Pogacar puede controlar o atacar. Visma se apoyará en Sepp Kuss y Matteo Jorgenson, pero no replican el poder todoterreno de Van Aert.
¿Cuándo y dónde comienza el Tour de Francia 2026? El Tour de Francia 2026 (la 113ª edición) se llevará a cabo del 4 al 26 de julio de 2026, comenzando con una contrarreloj por equipos de 19.7 km en Barcelona, el primer Gran Salida en la capital catalana, y finalizando en los Campos Elíseos de París el 26 de julio, tras un circuito final adoquinado en Montmartre.
Montar en RydeCruz — maillots de ciclismo de rendimiento en tejido transpirable Bamboo BreathTech, envío gratuito a todo el mundo.


