Salida del Pro Pelotón de Campagnolo: Por qué ningún equipo del WorldTour 2026 monta la marca italiana
Ningún grupo ha ganado más Tours de Francia en total que Campagnolo. El conteo se sitúa alrededor de 43 victorias en la general, más que Shimano o SRAM. Y en 2026, ninguno de los 18 equipos masculinos del UCI WorldTour lo monta. Este artículo explica cómo sucedió: el descenso de Cofidis que disparó la situación, la lenta caída de una década que lo preparó, los aproximadamente €24 millones que la empresa ha perdido desde 2023, y lo que significa todo esto si ya posees Campagnolo o lo estás considerando para tu próxima construcción.
La mayoría de la cobertura trata tres cosas como historias separadas: las reglas de licencia de la UCI, las finanzas de la empresa y la gama de productos. Son la misma historia. Al final de esto, sabrás quién sigue compitiendo con la marca de Vicenza, por qué la cima del deporte se convirtió en un enfrentamiento entre Shimano y SRAM, y si "sin Campagnolo en el WorldTour" se lee como un obituario o un cambio de plan deliberado.
Conclusiones clave
- Cero de 18 equipos masculinos del WorldTour 2026 montan Campagnolo. La cuadrícula se divide en 10 Shimano / 8 SRAM.
- El desencadenante fue el descenso de Cofidis a estatus de ProTeam. Era el único equipo del WorldTour de Campagnolo en 2025.
- Esta es la segunda vez en tres años que Campagnolo no tiene WorldTeam (también estuvo ausente en 2024).
- Campagnolo no ha desaparecido del pelotón: Cofidis y Bardiani CSF aún compiten con sus grupos a nivel ProTeam, incluyendo el Tour y el Giro.
- La marca reportó pérdidas de más de €24M (2023–2025), planeó aproximadamente un 40% de despidos, luego los evitó a través de un "contrato de solidaridad" sindical.
- Nuevos productos siguen llegando: Super Record Wireless 13 (junio de 2025) y el más económico Record 13 (abril de 2026, desde €2,699).
El grupo más exitoso en la historia del Tour ahora no equipa a ningún equipo de élite
Comencemos con la contradicción, porque todo lo demás depende de ello. Los grupos de Campagnolo han impulsado algo así como 43 ganadores del Tour de Francia en total, más de lo que Shimano o SRAM han logrado jamás. Coppi, Merckx, Indurain, una larga lista de maillots amarillos. Y la última de esas victorias en el Tour llegó en 2020, cuando Tadej Pogačar ganó la carrera con UAE Team Emirates a bordo del Super Record EPS. Desde entonces, nada en la cima.
En 2026, la brecha entre esa historia y el presente se volvió difícil de ignorar. Cuando llegaron los grandes resúmenes de equipos (la galería anual de bicicletas del WorldTour de BikeRadar, la encuesta de grupos de Velo), todos los lectores notaron el mismo espacio en blanco. Cada uno de los 18 WorldTeams masculinos monta ya sea Shimano Dura-Ace Di2 o SRAM Red AXS. Ninguno monta Campagnolo. La galería de BikeRadar incluso despidió a la marca con un "arrivederci (otra vez)", porque ya hemos estado aquí antes.
El desencadenante tiene un nombre. Cofidis fue el único equipo masculino de WorldTour de Campagnolo en 2025, y fue relegado a la categoría UCI ProTeam para 2026. Cuando Cofidis salió de la máxima categoría, Campagnolo también lo hizo. No había nada más que sostuviera a la marca allí.
Aquí está la parte que debería cambiar la forma en que lees el titular. Este no es un resultado aislado. Es la punta visible de un deslizamiento que se ha estado construyendo durante diez años. El conteo de WorldTour de Campagnolo ha caído de 4 equipos en 2021 a 0 en 2026, con un breve destello de un solo equipo en el medio. Y debajo de esto se encuentra una verdadera crisis financiera en Vicenza: pérdidas crecientes, un plan de reestructuración y un retiro del mercado de gama media que la marca solía dominar.
Así que el argumento de este artículo es simple. "Campagnolo ausente del WorldTour 2026" es cierto, importa, y es un síntoma de algo más grande. Lo más grande tiene que ver con el dinero, la estructura del mercado y una famosa empresa familiar que intenta reinventarse como una marca de lujo en lugar de un proveedor de carreras de mercado masivo. El resto del artículo muestra cómo encajan las piezas.

Novedades en 2026: el WorldTour se convirtió en una carrera de dos caballos
El desarrollo más importante de 2026 es que el WorldTour masculino es ahora, en cualquier sentido práctico, un duopolio. A través de todos los 18 WorldTeams, la división es 10 en Shimano Dura-Ace Di2 y 8 en SRAM Red AXS. El número de Campagnolo es cero, y esta es la segunda vez en tres años que la marca ha sido excluida, ya que tampoco tuvo un WorldTeam en 2024.
Lo que realmente cambió el mercado en 2026 fue el continuo ascenso de SRAM. Una vez un distante tercero detrás de Shimano, SRAM se ha convertido en lo que Velo llama un "retador de mil millones de dólares." Varios grandes equipos que anteriormente usaban Shimano se pasaron a SRAM Red AXS para 2026, incluyendo Team Visma | Lease a Bike, EF Education–EasyPost y Decathlon CMA CGM. Eso no fue solo un reajuste de patrocinios. Endureció la parte superior del deporte en una lucha directa entre Shimano y SRAM, sin espacio para un tercer proveedor.
Para Campagnolo, eso es un problema estructural, no de mala suerte. El patrocinio en el WorldTour es una carrera armamentista. Equipar un equipo significa grupos completos, amplios inventarios de ruedas, repuestos, soporte de servicio neutral y mecánicos viajando a través de un brutal calendario global, generalmente a un alto descuento o gratis, además de efectivo adicional. Shimano y SRAM pueden descontar eso como una línea de marketing contra negocios de componentes que valen miles de millones. Una marca cuyo volumen total asciende a decenas de millones de euros no puede igualar ese gasto año tras año, y ciertamente no mientras está perdiendo dinero.
Piénsalo de esta manera. En un mercado de dos proveedores, cada jugador puede soportar la carrera armamentista de patrocinios porque ganar visibilidad protege directamente una enorme base instalada. Un tercer jugador se ve apretado por ambos lados: paga los mismos costos exorbitantes pero captura una fracción del retorno. A medida que Shimano y SRAM se consolidaron a lo largo de 2026, la lógica de que Campagnolo financie un WorldTeam solo empeoró.
Una rápida nota de precisión, porque hubo algo de ruido aquí. Una publicación en redes sociales vinculada a Campagnolo llamada "Road Index 2026" insinuó vínculos con equipos como AG2R y UAE. Ignóralo. Las listas de equipos verificadas en carrera no dejan lugar a dudas: UAE Team Emirates usa Shimano en 2026, no Campagnolo. Cuando estás rastreando quién usa qué, confía en las auditorías fotográficas del día de la carrera, no en gráficos promocionales.
La conclusión: 2026 es el año en que el duopolio dejó de ser una tendencia y se asentó en el estado normal del WorldTour. Campagnolo no está luchando contra dos rivales por un pedazo. A nivel superior, ha sido excluido de la sala.

La cuadrícula de grupos de componentes del WorldTour masculino 2026: quién monta qué
La forma más clara de demostrar "sin Campagnolo" es simplemente presentar toda la cuadrícula. La tabla a continuación resume el paisaje de grupos de componentes del WorldTour masculino 2026, la distribución en la que todos los resúmenes reputables coinciden.
| Marca de grupos de componentes | Grupo insignia | WorldTeams en 2026 | Participación en la cuadrícula |
|---|---|---|---|
| Shimano | Dura-Ace Di2 R9200 | 10 | 56% |
| SRAM | Red AXS | 8 | 44% |
| Campagnolo | Super Record Wireless 13 | 0 | 0% |
| Total | — | 18 | 100% |
La lectura es contundente: 10 Shimano, 8 SRAM, 0 Campagnolo, en todos los 18 WorldTeams. Para la marca con más victorias en el Tour en la historia, ese cero en la fila inferior es toda la historia en una celda.
Ayuda a entender por qué la cuadrícula se mueve como lo hace. El patrocinio de grupos de componentes en el ciclismo profesional es pegajoso pero no permanente. Los equipos firman contratos de suministro a varios años, por lo que la cuadrícula no se reorganiza completamente cada temporada. Pero cuando un gran equipo entra en juego, puede cambiar varios lugares a la vez. Las ganancias de SRAM en 2026 (Visma, EF y Decathlon todos desertando de Shimano) son exactamente eso: un puñado de contratos de alto perfil cambiando de manos y inclinando visiblemente la balanza.
Algunas notas prácticas sobre cómo leer una cuadrícula como esta:
- Los grupos de componentes, el cuadro y las ruedas son patrocinios separados. Un equipo en Shimano Dura-Ace podría utilizar cualquiera de una docena de marcas de cuadros y un patrocinador de ruedas diferente. Cuando escaneas un resumen, mantén las tres categorías separadas. Confundirlas es el error más común que cometen los aficionados.
- Esta tabla rastrea el estado de los WorldTeams. Deja deliberadamente fuera a los ProTeams, que es exactamente donde Campagnolo todavía vive en 2026 (más sobre eso en breve).
- El servicio neutral no es patrocinio. Los coches de servicio neutral de Shimano en las carreras no convierten a cada equipo en un "equipo Shimano". Siempre verifica las bicicletas de carrera reales del equipo.
La conclusión estratégica es esta. Una cuadrícula que muestra 10/8/0 no es el resultado de una mala temporada. Es el punto final natural de un mercado donde dos proveedores tienen la escala para seguir comprando visibilidad y un tercero no. La tabla es una instantánea, pero la instantánea es años de consolidación que se presentan de una vez. Una vez que ese cero se asienta, el resto del artículo es solo la explicación detrás de ello.
El descenso de Cofidis: cómo el último equipo Campy cayó
Para entender por qué Campagnolo desapareció del WorldTour, debes entender la promoción y el descenso de la UCI, el mecanismo que decide silenciosamente quién se sienta en la mesa principal.
La UCI otorga licencias de WorldTeam en ciclos de tres años, clasificando a los equipos por puntos acumulados durante todo el período. Para el ciclo 2026–2028, la tarjeta de puntuación que importaba era la clasificación de tres años 2023–2025, y la Comisión de Licencias de la UCI asignó 18 licencias de WorldTeam masculino basándose en gran medida en ella. Termina dentro de los 18 primeros y estás promovido o retenido; termina fuera y caes a ProTeam.
Cofidis terminó en el lado equivocado de la línea. En la clasificación final 2023–2025, Cofidis ocupó el 19º lugar, perdiendo el corte del WorldTour por 397 puntos UCI. El equipo que se llevó la última licencia disponible, en el 18º lugar, fue Uno-X Mobility, el equipo noruego que dejó a Cofidis fuera. El descenso fue confirmado en un informe fechado 21 de octubre de 2025, y la consecuencia fue inmediata: la Comisión de Licencias de la UCI no aprobó a Cofidis (ni a Arkéa–B&B Hotels) para licencias de WorldTeam para 2026, registrando a ambos en su lugar como UCI ProTeams.
Ese margen de 397 puntos es la bisagra de toda la historia. Cierra esa brecha (una victoria de etapa aquí, un GC más fuerte en un Grand Tour allí) y Campagnolo todavía tiene un WorldTeam en 2026, y este artículo no existe. La presencia de la marca en la élite se redujo a los resultados de un equipo durante tres temporadas, sin margen para errores.
Ahora la matización que la cobertura casual tiende a pasar por alto: el descenso no es desaparición. Un ProTeam sigue siendo un equipo profesional. Más concretamente, Cofidis, como un ProTeam relegado, mantiene su asociación con Campagnolo y retiene invitaciones automáticas al Tour de Francia 2026 y a los cinco Monumentos. Así que las bicicletas Campagnolo todavía estarán en las carreras más grandes del deporte en 2026. Simplemente no estarán en un WorldTeam.
Si las etiquetas resultan confusas, aquí hay una forma sencilla de aclararlo:
- ¿Está el equipo en el top 18 del ranking UCI? Sí significa WorldTeam. No significa ProTeam (o inferior).
- ¿El equipo tiene un acuerdo de suministro con Campagnolo? Cofidis: sí. Ese acuerdo sobrevivió al descenso.
- ¿El equipo aparecerá en Grand Tours? Cofidis, como un ProTeam con invitaciones automáticas, estará en el Tour, por lo que Campagnolo será visible allí independientemente de su número de WorldTeams.
Junta esos tres elementos y la aparente contradicción se resuelve. Campagnolo no tiene WorldTeams pero sí una presencia profesional real en competición. "Ningún equipo WorldTour monta Campagnolo" es cierto y significativo, pero describe un resultado de licenciamiento, no la desaparición de la marca de las competiciones profesionales.

Campagnolo no ha desaparecido — solo ha sido relegado
Si solo lees los titulares del WorldTour, asumirías que Campagnolo se ha alejado silenciosamente del ciclismo profesional. No es así. En 2026 la marca sobrevive en el pelotón a nivel ProTeam, y hay dos equipos que vale la pena conocer.
Cofidis sigue siendo la presencia insignia de Campagnolo. Como un ProTeam de 2026 con invitaciones automáticas a los Grand Tours, Cofidis competirá en el Tour de Francia con cuadros LOOK 795 Blade RS / 796 Monoblade RS, utilizando grupos Campagnolo Super Record 13 y ruedas Campagnolo Bora / Hyperon. Eso convierte a Cofidis en el único equipo equipado con Campagnolo en el Tour 2026, el único portador de la bandera tricolor en la carrera que Campagnolo ha ganado más que cualquier otro fabricante de componentes.
Bardiani CSF, el ProTeam italiano de larga trayectoria, es el otro sobreviviente. Para el Giro d'Italia 2026, el equipo presentó la edición especial De Rosa 70 "Ogni Maggio" (revelada el 5 de mayo de 2026), construida en torno a grupos Campagnolo Super Record Wireless 13-speed y ruedas Bora Ultra WTO. Una marca italiana, un fabricante de cuadros italiano y un grupo italiano en el Grand Tour italiano. Como últimos reductos, es uno apropiado.
Lo que confunde a la gente es la diferencia entre tres términos que suenan similares:
| Término | Qué significa | Campagnolo en 2026 |
|---|---|---|
| Licencia de WorldTeam | Estado top-18 UCI; entrada obligatoria a todas las carreras principales | Ninguna |
| ProTeam | Licencia profesional de segunda categoría; puede ganar o ser invitado a grandes carreras | Cofidis, Bardiani CSF |
| Participación en eventos | Competir realmente en un evento dado (a través de licencia o invitación) | Tour (Cofidis), Giro (Bardiani CSF) |
Lee la columna de la derecha y todo encaja. Campagnolo no tiene licencias de WorldTeam, pero tiene dos ProTeams y participaciones activas tanto en el Tour como en el Giro. La marca está en las carreras. Simplemente no está en una lista de WorldTeam.
Esta es también la razón por la que "¿está Campagnolo incluso en el ciclismo profesional?" es la pregunta equivocada. La versión honesta es más estrecha e interesante: Campagnolo ha sido degradado del WorldTour, no eliminado del deporte. Sus bicicletas seguirán apareciendo en las transmisiones de las Grandes Vueltas, seguirán siendo montadas en los puertos alpinos, seguirán apareciendo en las galerías de fotos del día de la carrera, solo que bajo una bandera de ProTeam en lugar de una de WorldTeam.
Un guardrail de precisión más, ya que sigue surgiendo: si ves una afirmación de que Campagnolo equipa a un WorldTeam en 2026, verifica la lista de equipos verificados por la carrera antes de creerlo. La huella genuina de la marca en 2026 es Cofidis y Bardiani CSF a nivel de ProTeam. Eso es todo.
Una década de declive: los equipos WorldTour de Campagnolo, 2021 a 2026
El cero de 2026 no apareció de la noche a la mañana. Si se desglosa el conteo año por año, la trayectoria es difícil de perder: una erosión constante con una breve recuperación en el medio.
| Temporada | Equipos WorldTour con Campagnolo | Ejemplo(s) de equipo | Nota |
|---|---|---|---|
| 2021 | 4 | (múltiples) | Movistar se marcha a SRAM eTap AXS |
| 2023 | 1 | AG2R Citroën | Reducido a un solo representante |
| 2024 | 0 | — | Primera ausencia completa en WorldTour |
| 2025 | 1 | Cofidis | Breve regreso de un solo equipo |
| 2026 | 0 | — | Segunda ausencia en tres años |
La forma de esa tabla lo dice mejor que un párrafo: 4 → 1 → 0 → 1 → 0. Una marca que suministró cuatro equipos WorldTour tan recientemente como en 2021 ahora no suministra ninguno, con un par de picos de un solo equipo en el camino hacia abajo. En retrospectiva, la temporada 2025 de Cofidis se ve menos como una recuperación y más como una suspensión de ejecución, deshecha en el momento en que esos 397 puntos desaparecieron.

Detrás de los números se encuentran algunas salidas realmente destacadas, y duelen por quién se fue.
- Movistar, uno de los socios más emblemáticos de Campagnolo y el linaje del equipo de Indurain, Valverde y Quintana, cambió a SRAM eTap AXS para la temporada 2021. Perder un socio con tanta historia en el Tour fue un punto de inflexión. Señaló que incluso las relaciones más leales de Campagnolo ya no estaban a salvo.
- Lotto-Soudal se trasladó de Campagnolo a Shimano Dura-Ace alrededor de 2018-2019, otra relación de larga data absorbida por el duopolio.
Cada deserción hizo que la siguiente fuera más fácil. Menos equipos WorldTour significan menos visibilidad en el día de la carrera, lo que debilita el argumento de marketing para la siguiente renovación, lo que deja a la marca apoyándose en un grupo de socios en disminución, hasta que el descenso de un equipo puede anular toda la presencia en WorldTour de un solo golpe. Esa es la trampa en la que cayó Campagnolo. Para 2025, toda la huella de la marca en la categoría superior dependía de los resultados de un solo equipo, y en un ranking de tres años, un solo equipo es una cosa frágil en la que apoyarse.
Vale la pena enfatizar: este es un declive comercial, no técnico. Campagnolo no perdió equipos porque sus grupos dejaron de funcionar. Super Record siguió siendo un sistema codiciado y bellamente diseñado todo el tiempo. Los equipos se fueron por mejores términos comerciales, mayores asignaciones de productos gratuitos y la atracción gravitacional de dos proveedores que simplemente podían gastar más que Campagnolo en apoyo. La tabla anterior es una historia de patrocinio, no una historia de rendimiento, y esa distinción importa mucho una vez que llegamos a si el equipo sigue valiendo la pena comprar.
Sigue el dinero: por qué esto realmente sucedió
Despojado de la competición, el verdadero motor de esta historia es el balance financiero. La salida de Campagnolo del WorldTour es consecuencia de una grave crisis financiera en Vicenza.
Las cifras principales son contundentes. Campagnolo registró pérdidas superiores a €24 millones entre 2023 y 2025 (según los estados financieros hasta el 31 de mayo de 2025). El peor año fue 2024: los ingresos cayeron un 39% interanual, produciendo una pérdida operativa de aproximadamente €15 millones en ese único año. Una caída del 39% en los ingresos no es un bache leve. Es el tipo de declive que obliga a un cambio estructural, y así fue.
Ese cambio tomó la forma de un plan de reestructuración. La sede de Vicenza emplea a alrededor de 300 personas, y un plan ampliamente reportado a finales de 2025 preveía la reducción de aproximadamente 120 puestos, alrededor del 40% del personal. Esa cifra, comprensiblemente, se convirtió en el titular aterrador: un famoso fabricante italiano a punto de despedir a casi la mitad de su plantilla.
Aquí está el matiz que mucha cobertura pasó por alto o interpretó mal, y cambia el tono de toda la situación. Campagnolo llegó más tarde a un acuerdo con los sindicatos basado en un "contrato de solidaridad," un acuerdo de reparto de costos y reducción de horas, y dijo que el acuerdo "excluía claramente cualquier forma de despidos." Así que el plan de despido del 40% era una propuesta que finalmente fue evitada, no una masacre que se llevó a cabo. Si tomas una pieza de precisión de este artículo, que sea esta: los despidos fueron propuestos y evitados, no un despido masivo que ocurrió.
Alrededor de las finanzas se encuentra un claro giro estratégico. BikeRadar señala que Campagnolo se ha reposicionado como una marca de "lujo deportivo", habiendo en gran medida abandonado los segmentos de carretera de entrada y media donde solía haber volumen (y un gran trozo de esos ingresos perdidos). El nuevo plan industrial señala la intención de reingresar a los rangos más bajos, y el lanzamiento del Record 13 es la primera señal concreta de eso, pero la dirección reciente ha sido inconfundiblemente de alta gama y de menor volumen.
Sumando todo, la salida del WorldTour parece menos una decisión deportiva y más una inevitabilidad financiera:
- Los ingresos colapsan (−39% en 2024), en parte porque la marca se alejó del volumen de la gama media.
- Las pérdidas aumentan (€24M+ en tres años), forzando un plan de reestructuración.
- El gasto discrecional se reduce, y pocas cosas son más discrecionales, o más costosas, que financiar un equipo del WorldTour en una carrera armamentista de dos proveedores.
- El único equipo restante (Cofidis) es relegado, y no hay apetito financiero ni lógica comercial para ir tras un acuerdo de WorldTeam de reemplazo.
La realidad estructural detrás de todo esto: el volumen de decenas de millones de euros de Campagnolo es insignificante comparado con el negocio de componentes de multimiles de millones de dólares de Shimano y la escala de SRAM, que es de propiedad privada. En términos de valor, Campagnolo tiene solo una cuota de un solo dígito baja del mercado global de grupos. No puedes ganar una carrera de patrocinio desde esa posición mientras pierdes dinero, así que dejas de luchar y pones el dinero donde realmente podría reconstruir el negocio: en productos y márgenes.

El legado que hace que la salida duela
Para entender por qué "Campagnolo ausente del WorldTour" se presenta como una verdadera historia en lugar de una nota al pie de una hoja de especificaciones, debes entender qué es la marca . Esto no es un proveedor de componentes genérico que está teniendo un mal año. Es, sin duda, el nombre más históricamente importante en el deporte.
La historia de origen es el tipo de mito que otras marcas matarían por inventar. Campagnolo fue fundada en 1933 en Vicenza, Italia, por Tullio Campagnolo, un ex corredor. La leyenda: luchando por aflojar tuercas de ala congeladas en el paso Croce d'Aune en los Dolomitas durante una carrera, Tullio, con los dedos entumecidos, ideó una forma más rápida de liberar una rueda. Esa frustración se convirtió en el eje de liberación rápida (patentado alrededor de 1930), un mecanismo tan fundamental que prácticamente cada bicicleta en la tierra, de cada marca, sigue utilizando hoy la idea de Tullio.

La lista de "primeros" de Campagnolo se lee como un programa de cómo se llegó a ser la bicicleta moderna:
- El buje y eje de liberación rápida, la invención que lo inició todo.
- El sistema de cambios Cambio Corsa, una solución mecánica gloriosamente temprana de múltiples velocidades.
- El desviador de paralelogramo Nuovo Record (1966), el diseño de paralelogramo que sustenta prácticamente cada desviador moderno, incluidos Shimano y SRAM.
Luego está el palmarés. Los grupos de Campagnolo representan aproximadamente 43 victorias generales en el Tour de Francia, la mayor cantidad de cualquier fabricante de componentes. La trampa, y la razón por la que el 2026 duele de esta manera, es la fecha de la más reciente: 2020, Tadej Pogačar en Super Record EPS. La marca que ganó más maillots amarillos que nadie no ha saboreado una victoria en el Tour en medio decenio, y ahora no equipa a ningún equipo en posición de lograr una.
La historia de propiedad añade la última textura, muy humana. Campagnolo sigue siendo una empresa privada, controlada por una familia, liderada por Valentino Campagnolo, el hijo de Tullio. Un verdadero negocio familiar que lleva un nombre de más de 90 años, lo que es parte de por qué la angustia financiera y el titular de "despidos del 40%" golpearon tan fuerte en el mundo del ciclismo. Se informa incluso que hay pequeñas participaciones de capital externo mantenidas por nombres de alto perfil, incluidos LeBron James y la estrella de ciclocross y carretera Mathieu van der Poel, un indicio de cuánto capital cultural sigue teniendo la marca incluso mientras su presencia en el WorldTour se evaporó.
He aquí por qué todo eso es el punto y no una digresión. Cuando Shimano pierde un equipo, es una actualización comercial. Cuando Campagnolo (el inventor de la liberación rápida, el desviador de paralelogramo y el grupo más ganador en la historia del Tour) no presenta equipos en el WorldTour, se lee como una marca de herencia que se desliza del escenario principal. Ese peso emocional es exactamente por qué la ausencia de 2026 se convirtió en una historia que vale la pena contar, y por qué "¿está Campagnolo muriendo?" se convirtió en una pregunta real en lugar de una ociosa.
¿Vale la pena comprar Campagnolo en 2026? Super Record 13, Record 13 y precio vs rivales
Para la mayoría de los lectores, el drama del WorldTour eventualmente regresa a una pregunta práctica: si poseo Campagnolo, o estoy tentado a comprarlo, ¿debería preocuparme por los problemas de la marca? La respuesta tranquilizadora es que el lado del producto se ve mucho más saludable que el lado del patrocinio, y 2026 es en realidad un año de productos notable.
Dos lanzamientos recientes definen la alineación actual. Super Record Wireless 13, el primer grupo de carretera inalámbrico de 13 velocidades de Campagnolo, se lanzó en junio de 2025. Es el producto estrella: 2,445 g (más ligero que los 2,520 g de la versión anterior de 12 velocidades), aproximadamente 750 km de batería por carga (carga completa en aproximadamente una hora, 90% en alrededor de 45 minutos), con casetes de 10-29 hasta 11-36 y el regreso del querido cambio de pulgar de Campagnolo. El precio de venta recomendado es de aproximadamente €4,300 sin medidor de potencia; el precio en EE. UU. se informó alrededor de $5,065 para la configuración 2×13 All-Road y $3,975 para la versión 1×13 Road.
Luego, en abril de 2026, llegó el que era estratégicamente importante: Record 13, un grupo de 13 velocidades más asequible en la misma plataforma inalámbrica, a partir de €2,699 (2×13 Road). Eso es Campagnolo intentando recuperar el rango medio que abandonó, la primera prueba concreta de que el plan industrial de "reingresar a los rangos inferiores" es más que palabras.
Aquí está cómo se comparan el buque insignia actual y la nueva opción de valor frente a los rivales:
| Grupo | Lanzamiento | Velocidades | Precio aprox. | Peso | Notas |
|---|---|---|---|---|---|
| Campagnolo Super Record Wireless 13 | Jun 2025 | 2×13 | ~€4,300 / ~$5,065 (All-Road) | 2,445 g | Grupo halo; cambio de pulgar; batería de ~750 km |
| Campagnolo Record 13 | Abr 2026 | 1×/2×13 | a partir de €2,699 | +208–342 g vs SR | Misma plataforma, materiales/acabados más baratos |
| Shimano Dura-Ace Di2 R9200 | — | 2×12 | ~£3,649–£3,999 (distribuidor) | — | Referencia establecida en WorldTour |
| SRAM Red AXS | — | 2×12 | ~$4,800 (kit) | — | El desafiante en ascenso de WorldTour |
Un par de advertencias sobre esos precios: mezcla precios de venta recomendados y precios de distribuidores a través de regiones, así que trátalo como una guía más que como un enfrentamiento directo. Pero la imagen es lo suficientemente clara. Super Record 13 se sitúa en el extremo premium, y Record 13 lo subestima deliberadamente para ampliar el acceso.

Lo que separa a Record 13 de Super Record 13 es importante saberlo. Comparten la misma arquitectura de cambio, ergonomía, batería y amplia compatibilidad cruzada, por lo que funcionalmente cambian y frenan de manera similar. Las diferencias son materiales y acabados: Record 13 utiliza un eje de pedalier de acero inoxidable en lugar de titanio y requiere menos mecanizado, lo que añade aproximadamente 208–342 g dependiendo de la configuración. Estás pagando por gramos y brillo, no por rendimiento. (Un medidor de potencia añade alrededor de €600 en la línea Record.)
Ahora un marco de decisión genuino para el comprador, porque "¿vale la pena?" depende completamente de lo que valoras:
- Quieres el grupo de carretera más ligero y exquisito y el presupuesto no es un problema → Super Record Wireless 13. Es el halo, y es completamente nuevo (2025).
- Te encanta la sensación de Campagnolo pero quieres un precio razonable → Record 13 (a partir de €2,699). Mismo cambio, penalización de peso modesta, cientos ahorrados.
- Te preocupa el soporte a largo plazo y las piezas → esta es la verdadera consideración, no las victorias en carreras. El nuevo producto se está enviando activamente y es compatible cruzadamente, así que no es una marca zombi solo de mantenimiento. Pero una empresa más pequeña significa que debes verificar la disponibilidad de soporte de distribuidores y piezas en tu región antes de comprometerte.
- El valor de reventa es lo más importante para ti → ten en cuenta que la menor presencia de Campagnolo puede significar un mercado de segunda mano más delgado que Shimano o SRAM. Compra porque te encanta, no como una inversión.
La conclusión honesta: la ausencia de equipos de WorldTour dice casi nada sobre si el kit es bueno o sostenible. Siempre fue una historia comercial. Con dos lanzamientos de 13 velocidades en doce meses y un empuje deliberado hacia el rango medio, Campagnolo se comporta como una empresa que invierte en producto, lo cual, para un propietario, es la señal que realmente importa.
Preguntas frecuentes
¿Qué equipos masculinos del WorldTour 2026 utilizan Campagnolo? Ninguno. Todos los 18 WorldTeams masculinos utilizan Shimano Dura-Ace Di2 o SRAM Red AXS, dividiéndose en 10 Shimano / 8 SRAM. Campagnolo equipa a cero WorldTeams en 2026, siendo la segunda vez en tres años (también estuvo ausente en 2024).
¿Cofidis fue relegado y por qué es importante para Campagnolo? Sí. Cofidis terminó 19º en la clasificación final de 2023–2025 de la UCI, quedándose fuera del WorldTour por 397 puntos (Uno-X Mobility tomó la última licencia, en 18º), y fue registrado como UCI ProTeam para 2026. Dado que Cofidis era el único equipo del WorldTour de Campagnolo en 2025, su relegación hizo que Campagnolo quedara completamente fuera de la categoría superior.
¿Está Campagnolo todavía en el pelotón profesional en 2026? Sí, a nivel de ProTeam. Cofidis compite en el Tour de Francia con cuadros LOOK y con Super Record 13 y ruedas Bora/Hyperon (el único equipo de Campagnolo en el Tour 2026), y Bardiani CSF utiliza el De Rosa 70 "Ogni Maggio" con Super Record Wireless 13 en el Giro d'Italia. Así que Campagnolo está presente en las Grandes Vueltas, solo que no en un WorldTeam.
¿Está Campagnolo en quiebra? No, tal como están las cosas. La marca registró €24M+ en pérdidas (2023–2025) con una caída de ingresos de aproximadamente el 39% en 2024, y un plan a finales de 2025 propuso recortar alrededor del 40% de su fuerza laboral de ~300 personas en Vicenza. Pero Campagnolo alcanzó un "contrato de solidaridad" con el sindicato que evitó despidos formales, y todavía está lanzando nuevos productos. Esto es una reestructuración dolorosa, no un cierre.
¿Cuántas victorias en el Tour de Francia tiene Campagnolo y cuándo fue la última? Aproximadamente 43 victorias en la clasificación general, más que cualquier otro fabricante de grupos. La más reciente fue en 2020 (Tadej Pogačar, UAE Team Emirates, con Super Record EPS).
¿Cuánto cuesta Super Record 13 en comparación con Shimano Dura-Ace y SRAM Red? Campagnolo Super Record Wireless 13 tiene un precio de aproximadamente €4,300 MSRP (≈$5,065 para la configuración 2×13 All-Road). Para comparación, Shimano Dura-Ace Di2 R9200 cuesta aproximadamente £3,649–£3,999 en distribuidores del Reino Unido, y un kit de SRAM Red AXS estaba listado alrededor de $4,800. El más económico Campagnolo Record 13 comienza en €2,699. Tenga en cuenta que estos mezclan precios MSRP y de distribuidores, así que trátelos como indicativos.
¿Sigue siendo Campagnolo una buena compra en 2026? Para el comprador adecuado, sí. El rendimiento de cambio es excelente, dos nuevos grupos de 13 velocidades (Super Record 13 en 2025, Record 13 en 2026) muestran inversión activa, y las piezas son compatibles entre sí. Lo que realmente hay que considerar son el apoyo de los distribuidores y la disponibilidad de piezas en su región y un potencial mercado de reventa más limitado que Shimano o SRAM, no la falta de equipos del WorldTour, que es una historia comercial más que de calidad.
¿Regresará Campagnolo al WorldTour? No hay ningún acuerdo confirmado para regresar. La asociación con Cofidis continúa a nivel de ProTeam, y cualquier regreso al WorldTour dependería de un futuro ciclo de licencias de la UCI más la recuperación financiera de Campagnolo y su apetito estratégico. Dado el giro hacia el "lujo deportivo" y el costo de la carrera armamentista de patrocinio, un regreso a corto plazo parece poco probable. Pero la puerta no está cerrada formalmente.
La conclusión: ¿retirada o reinvención?
Entonces, ¿qué significa realmente "ningún equipo del WorldTour 2026 utiliza Campagnolo"? Juntando todo, la respuesta tiene capas. La causa inmediata es mecánica: Cofidis, el único WorldTeam de la marca, perdió una batalla de clasificación de tres años por 397 puntos y fue relegado. La causa subyacente es financiera: €24M+ en pérdidas, un colapso del 39% en ingresos, y una reestructuración que hizo indefendible financiar un equipo del WorldTour en una carrera armamentista de Shimano-SRAM. Y la causa más profunda es estratégica: un giro deliberado hacia el "lujo deportivo" y alejándose del mercado de carreras de volumen que la marca una vez dominó.
Lo crucial es mantener en mente que nada de esto es un veredicto sobre el producto. Campagnolo inventó el cierre rápido y el desviador moderno, ganó más Tours que nadie, y acaba de lanzar dos grupos inalámbricos de 13 velocidades completamente nuevos en el transcurso de un año, incluido el Record 13, un movimiento deliberado de regreso hacia el rango medio que había abandonado. Una empresa en caída libre genuina no lanza una nueva plataforma destinada a ampliar su base de clientes.
Ésa es la pregunta abierta que nos deja 2026. El Campagnolo de hoy, boutique, familiar y de alta gama, se puede interpretar de dos maneras. Una es un retiro: un proveedor que alguna vez fue dominante, ahora fuera del nivel más alto, agrupándose en torno a un nicho adinerado. La otra es una reinventación: una marca con herencia que intercambia volumen de mercado masivo por margen, identidad y supervivencia, contenta de ser la elección del conocedor en lugar de la opción predeterminada del pelotón. La parrilla del WorldTour 2026 cuenta la primera historia. La hoja de ruta del producto insinúa la segunda. Cuál de las dos prevalecerá no se decidirá en la carretera en julio. Se decidirá en el balance en Vicenza.
Montar en RydeCruz — camisetas de ciclismo de rendimiento en tejido transpirable Bamboo BreathTech, envío gratuito a todo el mundo.


