Guide de la Route du Tour de France 2026 : Le Double Passage de l'Alpe d'Huez et Où Cela Sera Gagné

Tour de France 2026 Route Guide: The Alpe d'Huez Double-Header and Where It Will Be Won

Guide de la Route du Tour de France 2026 : Le Double Passage de l'Alpe d'Huez et Où Cela Sera Gagné

Deux jours. Une montagne. Pour la première fois depuis 1979, le Tour de France se termine à l'Alpe d'Huez sur deux étapes consécutives, et le parcours 2026 a clairement été conçu pour que toute la course se déroule là, dans les 48 dernières heures. Voici un guide étape par étape du parcours du Tour de France 2026, mis à jour après la présentation officielle à Paris le 23 octobre 2025 : les dates confirmées, la liste complète des étapes, les statistiques d'escalade qui comptent vraiment, et une réponse directe sur les jours qui décident du maillot jaune.

Si vous ne devez lire qu'un seul aperçu du parcours avant juillet prochain, je vous conseille celui-ci. Vous trouverez ci-dessous les tableaux de référence que recherchent les passionnés, à côté de la lecture tactique que souhaitent les fans, sur une seule page, afin de ne pas naviguer entre un tableau d'étapes Wikipédia et un mur de prose ailleurs.

Points clés à retenir

- Dates : 4–26 juillet 2026, la 113e édition. 21 étapes, 2 jours de repos.

- Distance : 3,333 km et 54,450 m de dénivelé total.

- Le fait marquant : des arrivées au sommet de l'Alpe d'Huez consécutives (étapes 19 et 20), la première fois depuis 1979.

- Seulement 26 km de contre-la-montre individuel, historiquement bas, ce qui penche toute la course en faveur des grimpeurs purs.

- Où ça se gagne : la dernière semaine. La plupart des analystes pointent vers l'étape 20, l'Étape Reine, comme le jour décisif.

- Le favori : Tadej Pogačar, en quête d'un cinquième titre égalant le record face à Vingegaard et Evenepoel.

Une carte propre de l'aperçu du parcours de la France et du nord de l'Espagne montrant le chemin du Tour de France 2026 de Barcelone à Paris, avec les cinq arrivées au sommet et les deux jours de repos marqués le long de la ligne
Une carte propre de l'aperçu du parcours de la France et du nord de l'Espagne montrant le chemin du Tour de France 2026 de Barcelone à Paris, avec les cinq arrivées au sommet et les deux jours de repos marqués le long de la ligne

Le parcours du Tour de France 2026 en un coup d'œil : les nouveautés de cette année

Le directeur de la course Christian Prudhomme a qualifié le parcours 2026 de "crescendo" vers la ligne d'arrivée, et la conception soutient ce terme. Presque rien concernant la classification générale (CG) n'est réglé avant la troisième semaine, et les choix structurels poussent tous dans le même sens : plus de grimpe, moins de contre-la-montre, un départ à l'étranger, et une finale conçue pour le drame.

Voici ce qui est réellement nouveau en 2026, et pourquoi chaque élément compte.

Un Grand Départ à Barcelone, le tout premier. Le Tour 2026 commence à Barcelone, le 27ème Grand Départ organisé à l'étranger et seulement le troisième en Espagne, après Saint-Sébastien en 1992 et Bilbao en 2023. La course s'ouvre sur la côte méditerranéenne et passe trois jours en Catalogne avant de traverser en France.

Un contre-la-montre par équipes ouvre le Tour, pour la première fois depuis 1971. La première étape est un contre-la-montre par équipes (TTT) de 19,6 km autour de Barcelone. Comme les temps de TTT sont pris individuellement pour le classement général, de petits écarts se créent dès le premier jour, et les équipes les plus fortes placent immédiatement leurs leaders dans une bonne position. C'est une manière rare de commencer une course, et une manière conséquente.

Seulement 26 km de contre-la-montre individuel. C'est historiquement bas. Le seul contre-la-montre individuel, l'étape 16 sur 26 km le long du lac Léman, est la seule chance pour un bon spécialiste du contre-la-montre de récupérer du temps sur les grimpeurs. Avec si peu de kilomètres, le parcours donne un énorme avantage à ceux qui sont les meilleurs sur les pentes les plus raides.

Huit étapes de montagne et cinq arrivées au sommet. Les arrivées au sommet se déroulent à Gavarnie-Gèdre, Plateau de Solaison, Orcières-Merlette, et Alpe d'Huez, deux fois. L'étape 3 vers Les Angles et l'étape 10 vers Le Lioran sont également des arrivées en montée, parmi ces huit étapes de montagne.

Dix nouvelles villes étapes. Sur 37 villes et sites étapes, 10 apparaissent au Tour pour la première fois, y compris Plateau de Solaison et Thoiry. En France, la course visite 7 régions et 29 départements, traversant les Pyrénées, le Massif Central, les Vosges, le Jura et les Alpes dans cet ordre précis, une construction géographique qui reflète le crescendo.

Rassemblez le tout et voici les chiffres à mémoriser : 3 333 km, 54 450 m de dénivelé, seulement 26 km de contre-la-montre individuel, 5 arrivées au sommet. Ce groupe de statistiques est le moyen le plus rapide de saisir le caractère du parcours du Tour de France 2026. C'est une course pour grimpeurs de la première semaine à la dernière.

La liste complète des étapes du Tour de France 2026 (le tableau de référence)

Avant l'analyse, voici l'essentiel : chacune des 21 étapes, avec dates, parcours, distance et type. Ajoutez-le à vos favoris. C'est la référence scannable qui signifie que vous n'avez plus jamais à assembler le calendrier depuis le début.

Étape Date Parcours Distance Type
1 Sam 4 Juil Barcelone → Barcelone 19,6 km Contre-la-montre par équipes
2 Dim 5 Juil Tarragone → Barcelone ~180 km Colline (Montjuïc x3)
3 Mar 6 Juil Granollers → Les Angles 196 km Montagne (arrivée au sommet)
4 Mar 7 Juil Pyrénées / transition Colline
5 Mer 8 Juil Étape de sprint Plat
6 Jeu 9 Juil Pau → Gavarnie-Gèdre 186 km Montagne (arrivée au sommet)
7 Ven 10 Juil Sprint / échappée Plat
8 Sam 11 Juil Course dans le Massif Central Colline
9 Dim 12 Juil Étape de sprint Plat
Mar 13 Juil Jour de repos 1
10 Mar 14 Juil → Le Lioran Montagne (arrivée en montée)
11 Mer 15 Juil Sprint / transition Plat
12 Jeu 16 Juil Jour d'échappée Colline
13 Ven 17 Juil Étape de sprint Plat
14 Sam 18 Juil Vosges / bloc Le Markstein Montagne
15 Dim 19 Juil Champagnole → Plateau de Solaison 184 km Montagne (arrivée au sommet)
Mar 20 Juil Jour de repos 2
16 Mar 21 Juil Évian-les-Bains → Thonon-les-Bains 26 km Contre-la-montre individuel
17 Mer 22 Juil Transition alpine Colline
18 Jeu 23 Juil Voiron → Orcières-Merlette 185 km Montagne (arrivée au sommet)
19 Ven 24 Juil Gap → Alpe d'Huez 127,9 km Montagne (arrivée au sommet)
20 Sam 25 Juil Le Bourg-d'Oisans → Alpe d'Huez 170,9 km Montagne — Étape Reine
21 Dim 26 Juil Thoiry → Paris (Champs-Élysées) ~130 km Plat (Montmartre x3)

Quelques lignes dans ce tableau font la majeure partie du travail. Les étapes 6, 15, 18, 19 et 20 sont les jours du classement général, et l'étape 16 est la seule qui récompense un pur spécialiste du contre-la-montre. Nous reviendrons sur chacune d'elles. Remarquez la forme : les montagnes les plus difficiles sont empilées à la toute fin, exactement comme Prudhomme l'avait prévu.

Une infographie horizontale chronologique de toutes les 21 étapes du 4 au 26 juillet, codée par couleur selon le type d'étape (plate, vallonnée, montagne, contre-la-montre) avec les deux jours de repos et les cinq arrivées au sommet signalées, rendant l'empilement montagneux de la troisième semaine visuellement évident
Une infographie horizontale chronologique de toutes les 21 étapes du 4 au 26 juillet, codée par couleur selon le type d'étape (plate, vallonnée, montagne, contre-la-montre) avec les deux jours de repos et les cinq arrivées au sommet signalées, rendant l'empilement montagneux de la troisième semaine visuellement évident

Le Grand Départ : trois jours en Catalogne (étapes 1–3)

Le départ du Tour de France 2026 à Barcelone est plus qu'une simple carte postale. C'est une ouverture tactiquement chargée qui peut redistribuer le classement général avant même que la course n'atteigne la France.

Étape 1 (Sam 4 Juil) : Barcelone → Barcelone, 19.6 km contre-la-montre par équipes. Les coureurs partent du Fòrum sur la côte méditerranéenne et terminent au sommet de Montjuïc au Estadi Olímpic Lluís Companys, le stade des Jeux Olympiques de Barcelone en 1992. Le symbolisme est délibéré, tout comme l'effet sportif : un TTT chronométré individuellement pour le classement général. Les équipes avec les moteurs les plus puissants, UAE, Visma, Red Bull, gagneront des secondes ici que les grimpeurs des équipes plus faibles ne pourront tout simplement pas récupérer sur les routes plates. Attendez-vous à ce que le premier maillot jaune soit un prétendant, et non un spécialiste du prologue.

Une carte détaillée du circuit de Montjuïc à Barcelone utilisé lors des étapes 1 et 2, montrant le départ au Fòrum, l'ascension vers l'Estadi Olímpic Lluís Companys, et la dernière rampe de 1.6 km avec la section de 600 m à 13 % de pente mise en évidence
Une carte détaillée du circuit de Montjuïc à Barcelone utilisé lors des étapes 1 et 2, montrant le départ au Fòrum, l'ascension vers l'Estadi Olímpic Lluís Companys, et la dernière rampe de 1.6 km avec la section de 600 m à 13 % de pente mise en évidence

Étape 2 (Dim 5 Juil) : Tarragone → Barcelone, ~180 km, vallonnée. L'itinéraire revient à Barcelone pour une finale punchy avec trois ascensions du circuit de Montjuïc et une dernière rampe d'environ 1.6 km incluant une section de 600 m atteignant 13%. C'est une journée pour les puncheurs et un premier test pour voir qui a des jambes de grimpeur. C'est aussi le genre de finish où un moment d'inattention coûte à un coureur du classement général dix secondes. Dans une course avec seulement 26 km de contre-la-montre, dix secondes, c'est de l'argent réel.

Étape 3 (Lun 6 Juil) : Granollers → Les Angles, 196 km. La première étape de montagne et la première arrivée au sommet, grimpant hors de Catalogne et traversant en France dans les Pyrénées. Après deux jours de course nerveuse et sujette aux chutes sur la côte, c'est le premier véritable triage du classement général, le jour où nous apprenons quels favoris sont en forme et lesquels ont du travail à faire.

Conseil pratique pour les spectateurs : les trois premiers jours sont trompeusement importants. Dans un Tour pour grimpeurs, les coureurs qui perdent du temps tôt sur les routes chaotiques catalanes passent les trois semaines suivantes à courir après. Ne vous désintéressez pas simplement parce que les Alpes sont encore à 20 jours.

Au moment où le peloton quitte l'Espagne, le classement général a déjà une forme provisoire. C'est inhabituel si tôt, et c'est une conséquence directe de l'ouverture avec un contre-la-montre par équipes.

Semaine une et le long milieu : Pyrénées, Massif Central, Vosges et Jura (étapes 4–15)

Les deux semaines du milieu sont là où les aperçus occasionnels perdent le fil. Voici la lecture pertinente pour le classement général, afin que vous sachiez quels jours regarder réellement.

Le premier grand test pyrénéen, étape 6 (jeu 9 juil) : Pau → Gavarnie-Gèdre, 186 km. C'est la première arrivée au sommet majeure dans les Pyrénées et le premier véritable affrontement pour le général. Gavarnie-Gèdre se situe dans un terrain de haute montagne spectaculaire, et une longue journée dans les Pyrénées à ce stade précoce exposera déjà tout coureur qui n'est pas prêt. Les écarts de temps ici ont tendance à être modestes mais significatifs. Les favoris se surveillent, et les premières fissures réelles apparaissent.

Vers le premier jour de repos, étape 10 (mar 14 juil) : l'arrivée à Le Lioran. Le Massif Central offre une arrivée en montée difficile et irrégulière à Le Lioran le jour de la Bastille. C'est le genre d'étape d'usure qui ne couronne pas de vainqueur mais épuise lentement les jambes. La fatigue accumulée lors de journées comme celle-ci détermine qui a encore du ressort dans la troisième semaine.

Les fenêtres des sprinteurs. Éparpillées à travers ce bloc se trouvent les journées plates, étapes 5, 7, 9, 11 et 13, où les hommes rapides et leurs trains de lancement prennent le relais et les prétendants au général visent simplement à terminer en toute sécurité dans le peloton. Ce sont des respirations bienvenues pour les grimpeurs et une vitrine pour les purs sprinteurs qui n'ont aucun espoir dans les montagnes.

Le bloc des Vosges et du Jura, avec une première arrivée au sommet, étape 15 (dim 19 juil) : Champagnole → Plateau de Solaison, 184 km. Les Vosges (pensez à un terrain de style Le Markstein) et le Jura augmentent à nouveau la difficulté avant une arrivée au sommet au Plateau de Solaison, apparaissant pour la toute première fois dans le Tour. Arrivant la veille du deuxième jour de repos, c'est le dernier grand test pour le général avant le bloc alpin décisif. Une chance de gagner du temps, ou un piège qui vous laisse cuits pour les jours qui comptent le plus.

Le thème de toute cette section intermédiaire est la structure et la fatigue. Aucun jour ici n'est susceptible de gagner le Tour, mais la charge cumulative décide qui arrive dans les Alpes frais et qui arrive vidé. Les équipes intelligentes abordent ces deux semaines de manière conservatrice, défendant leur position et économisant chaque match pour les étapes 18, 19 et 20.

Une infographie de profil d'élévation comparant les cinq étapes d'arrivée au sommet (Les Angles, Gavarnie-Gèdre, Plateau de Solaison, Orcières-Merlette, et les deux étapes de l'Alpe d'Huez) côte à côte, montrant la longueur et la pente de chaque montée finale
Une infographie de profil d'élévation comparant les cinq étapes d'arrivée au sommet (Les Angles, Gavarnie-Gèdre, Plateau de Solaison, Orcières-Merlette, et les deux étapes de l'Alpe d'Huez) côte à côte, montrant la longueur et la pente de chaque montée finale

Le contre-la-montre du lac Léman et l'approche alpine (étapes 16–18)

Après le deuxième jour de repos, la course entre dans sa phase décisive, et le premier mouvement est le seul contre-la-montre individuel de tout le Tour.

Étape 16 (mar 21 juil) : Évian-les-Bains → Thonon-les-Bains, 26 km contre-la-montre individuel. Couru le long de la rive du lac Léman, c'est la seule chance pour un contre-la-montre puissant de prendre du temps sur les grimpeurs. Et c'est court, seulement 26 km. Comparez cela aux récents Tours qui comportaient 50 km ou plus de contre-la-montre solo et l'intention de conception est évidente : en limitant le contre-la-montre à 26 km, les organisateurs ont délibérément supprimé le désavantage habituel des grimpeurs. Un coureur comme Evenepoel gagnera ici, mais il ne peut pas gagner suffisamment pour régler la course. Quel que soit l'écart qui s'ouvre sur le lac, il sera de nouveau disputé, et probablement renversé, dans les montagnes qui suivent.

Étape 17 (mer 22 juil) : la journée de transition alpine. Un pont vers les hautes montagnes, une chance pour l'échappée, et une journée où les équipes du général essaieront de garder leur calme avant la tempête. Attention aux embuscades dans les descentes, mais attendez-vous à ce que les favoris restent prudents.

Étape 18 (jeu 23 juil) : Voiron → Orcières-Merlette, 185 km. C'est ici que Prudhomme a signalé le début du dernier grand shake-out. Orcières-Merlette est une arrivée au sommet sérieuse, et elle ouvre un bloc alpin de trois jours, 18, 19, 20, qui est en réalité une bataille continue en trois actes pour le maillot jaune. Un coureur qui est même légèrement en retard ici est en grande difficulté, car les deux jours suivants ne feront que devenir plus difficiles.

Conseil pratique : si votre emploi du temps vous oblige à choisir juste quelques étapes à regarder en direct, choisissez les 18, 19 et 20. Tout ce qui précède est la mise en place ; c'est le paiement. Le contre-la-montre de l'étape 16 est le joker qui fixe les marges que ces trois jours effaceront.

Le génie de la séquence 2026 est que le contre-la-montre et le bloc alpin se suivent de près. Un coureur de contre-la-montre prend le maillot le mardi, le défend jusqu'au jeudi et vendredi, puis fait face à l'étape reine le samedi avec toute la course en jeu. Il n'y a pas d'étape plate pour se cacher, seulement des montagnes, jusqu'à Paris.

Explication du double-header de l'Alpe d'Huez (étapes 19 et 20)

C'est la pièce maîtresse, la raison pour laquelle l'itinéraire 2026 est déjà considéré comme un classique avant même qu'un seul coup de pédale ait été donné. Deux arrivées au sommet à l'Alpe d'Huez, sur deux jours consécutifs, en plein cœur de la troisième semaine. C'est la finale la plus agressive que le Tour ait osé depuis des années.

Étape 19 (ven 24 juil) : Gap → Alpe d'Huez, 127.9 km. Courte, vive et explosive. Avec moins de 128 km, cette étape est conçue pour les feux d'artifice. Elle est trop courte pour une guerre d'usure, donc la course commence tôt et dure. Elle se termine par l'ascension classique de l'Alpe : les 21 virages numérotés qui sont sans doute les lacets les plus célèbres du cyclisme. Comme l'étape est si compacte, les équipes ne peuvent pas simplement rouler à tempo et la contrôler. Quelqu'un attaque de loin, et le classement général se redistribue.

Étape 20 (sam 25 juil) : Le Bourg-d'Oisans → Alpe d'Huez, 170.9 km, l'étape reine. C'est le grand jour. 5,600 m de dénivelé positif compressés dans 170.9 km, grimpant le Col de la Croix de Fer, le Col du Télégraphe et le Col du Galibier, qui culmine à 2,642 m, le point le plus élevé de l'ensemble du Tour 2026, avant une approche finale, inhabituelle, de l'Alpe d'Huez via le rarement utilisé Col de Sarenne. Le côté Sarenne est une route différente, plus sauvage, vers le sommet que les lacets standard, avec des rampes à deux chiffres près du sommet. Après deux semaines et demie de course, avec le maillot jaune en jeu à chaque coup de pédale, c'est aussi difficile qu'une étape du Tour peut l'être.

En empilant les deux jours, vous avez une attaque de 48 heures sur une seule montagne mythique. L'étape 19 adoucit le peloton ; l'étape 20 le brise. Au moment où les survivants atteignent l'Alpe d'Huez samedi soir, le Tour de France 2026 est, pour toutes fins pratiques, décidé. L'amateur Étape du Tour 2026 utilise exactement cet itinéraire de l'étape 20, environ 170 km avec environ 5,400 m de montée, ce qui vous en dit long sur sa brutalité. C'est un défi incontournable pour des milliers de cyclistes amateurs, et les pros le courront à fond à la fin des trois semaines les plus difficiles du cyclisme.

Un diagramme détaillé de l'ascension de l'étape 20 présentant le profil de l'étape reine dans l'ordre — Col de la Croix de Fer, Col du Télégraphe, Col du Galibier à 2,642 m, puis Col de Sarenne vers l'arrivée à l'Alpe d'Huez — avec des bandes de dénivelé et des altitudes étiquetées
Un diagramme détaillé de l'ascension de l'étape 20 présentant le profil de l'étape reine dans l'ordre — Col de la Croix de Fer, Col du Télégraphe, Col du Galibier à 2,642 m, puis Col de Sarenne vers l'arrivée à l'Alpe d'Huez — avec des bandes de dénivelé et des altitudes étiquetées

Statistiques d'ascension : à quel point ces montagnes sont-elles vraiment difficiles ?

La prose peut romancer une montagne ; les chiffres vous disent la vérité. Voici les statistiques précises sur les ascensions décisives de l'itinéraire du Tour de France 2026, afin que vous puissiez juger par vous-même pourquoi l'étape 20 est le jour que tout le monde surligne.

Ascension Longueur Pente moyenne Altitude au sommet Notes
Alpe d'Huez (classique) 13.8 km 8.1% ~1,850 m 21 virages en épingle ; l'arrivée emblématique
Col de la Croix de Fer 24 km 5.2% ~2,000 m Long effort, ouvre l'étape 20
Col du Galibier 17.7 km 6.9% 2,642 m Toit du Tour 2026
Col de Sarenne 12.8 km 7.3% Approche rare et sauvage vers l'Alpe d'Huez ; rampes à deux chiffres près du sommet

Quelques éléments se démarquent. Le Galibier à 2 642 m est l'endroit où l'altitude elle-même devient un facteur : l'air plus rare sur une fatigue accumulée. La Croix de Fer est trompeusement difficile sur 24 km ; son modeste 5,2 % de moyenne cache des pentes plus raides, et elle fait des dégâts par sa seule durée. Et le Col de Sarenne est la surprise. Au lieu de la célèbre montée en 21 épingles de Bourg-d'Oisans, l'étape 20 atteint le sommet par la route plus rude et plus solitaire de Sarenne, où les rampes à deux chiffres près du sommet peuvent fissurer un leader fatigué qui a déjà gravi le Galibier.

Ensuite, il y a l'Alpe d'Huez classique elle-même, 13,8 km à 8,1 %, grimpant environ 1 120 m pour finir près de 1 850 m d'altitude. C'est la montée de l'étape 19, et ce n'est pas non plus une option facile. Gravir deux arrivées sur cette montagne en deux jours, après tout ce qui a précédé, est le défi physique déterminant du Tour 2026.

Cadre décisionnel — comment lire une étape de montagne à la télévision :

1. Quelle est la durée de la montée finale ? Plus long signifie plus d'écarts de temps et moins de surprises.

2. Quelle est la pente des 3 derniers km ? Plus raide signifie des attaques explosives plutôt qu'une montée à tempo.

3. Combien de montée a eu lieu avant cela ? Plus de montée préalable signifie que l'arrivée récompense l'endurance plutôt que la puissance.

4. Où cela se situe-t-il dans les trois semaines ? Les montées de la troisième semaine amplifient chaque faiblesse.

Par ces quatre mesures, l'étape 20 est le jour le plus difficile de la course, ce qui est exactement pourquoi c'est celle à gagner.

Un double Alpe d'Huez est rare : 1979, 2013 et maintenant 2026

La plupart des guides de parcours notent que le Tour n'a pas terminé deux fois sur l'Alpe d'Huez "depuis 1979" et passent à autre chose. Le détail mérite d'être exactement correct, car c'est un véritable point de confusion.

Il y a deux choses différentes que les gens entendent par "le Tour a gravi l'Alpe d'Huez deux fois", et ce ne sont pas les mêmes.

1979 — deux étapes distinctes et consécutives. En 1979, les étapes 17 et 18 ont toutes deux fini sur l'Alpe d'Huez sur des jours consécutifs. C'est le précédent historique direct pour 2026 : deux étapes distinctes, chacune se terminant au sommet, l'une après l'autre. C'est le format que le parcours 2026 ravive après près d'un demi-siècle.

2013 — deux fois au sein d'une seule étape. Lors du 100e Tour en 2013, le parcours a gravi l'Alpe d'Huez deux fois en un jour, utilisant une boucle par le Col de Sarenne pour descendre et remonter. C'était une seule étape avec une double ascension, un concept différent de deux étapes de finition séparées.

2026 — deux étapes distinctes et consécutives, avec la surprise de Sarenne. Le design 2026 revient au modèle de 1979 : les étapes 19 et 20, chacune se terminant sur l'Alpe, sur des jours consécutifs. Mais il emprunte l'élément du Col de Sarenne de 2013, utilisant Sarenne non pas comme une boucle au sein d'une étape, mais comme l'approche finale inhabituelle de l'étape 20. C'est une fusion astucieuse des deux morceaux d'histoire.

Année Format Ce qui s'est passé
1979 Deux étapes distinctes Les étapes 17 & 18 ont toutes deux fini sur l'Alpe d'Huez, l'une après l'autre
2013 Une étape, double ascension Gravi deux fois en un seul jour via une boucle par le Col de Sarenne
2026 Deux étapes distinctes Les étapes 19 & 20 finissent sur l'Alpe ; l'étape 20 approche par le Col de Sarenne

Donc, quand quelqu'un demande : "Quand le Tour a-t-il fait cela pour la dernière fois ?" la réponse précise est : le format des deux étapes distinctes a eu lieu pour la dernière fois en 1979, et la double ascension en une seule journée a eu lieu pour la dernière fois en 2013. 2026 ravive le format de 1979 avec un clin d'œil à la géographie de 2013, ce qui explique pourquoi cela semble à la fois nostalgique et tout nouveau.

Où le Tour de France 2026 sera gagné — et qui le gagne

Maintenant le verdict. Rassemblez tout ce qui précède et la conclusion est difficile à contester : le classement général sera décidé dans les hautes montagnes, lors de la dernière semaine.

La logique est structurelle, pas spéculative. Avec seulement 26 km de contre-la-montre individuel contre 54 450 m de montée, il n'y a presque nulle part pour un spécialiste du contre-la-montre de construire une avance irrattrapable. Le seul contre-la-montre de 26 km à l'étape 16 donne quelques secondes aux meilleurs contre la montre, mais les jours suivants sont Orcières-Merlette, Alpe d'Huez et l'Étape Reine, où un véritable grimpeur peut prendre des minutes. Les calculs ne fonctionnent que dans un sens.

C'est pourquoi le consensus analytique se concentre sur les étapes 18 à 20 comme la zone où le maillot jaune se décide, avec l'étape 20 comme le jour décisif unique. Le bloc alpin en trois actes, Orcières jeudi, l'Alpe explosive et courte vendredi, la Reine des Étapes de 5 600 m samedi, est conçu pour être impossible à défendre passivement. Quiconque porte le maillot en entrant dans ce week-end doit survivre à une attaque sans étape plate pour récupérer avant Paris.

Les prétendants. Tadej Pogačar (UAE Team Emirates-XRG) est le grand favori, à la recherche d'un cinquième titre du Tour égalant le record après ses victoires en 2020, 2021, 2024 et 2025. Ses principaux rivaux sont Jonas Vingegaard (Visma–Lease a Bike), le grimpeur le mieux équipé pour l'égaler dans les hautes montagnes, et Remco Evenepoel (Red Bull–BORA–Hansgrohe), l'homme qui peut vraiment prendre du temps lors du contre-la-montre du lac Léman. La conception du parcours est, en un sens, un référendum sur cette rivalité : elle dépouille Evenepoel de son avantage en contre-la-montre et force la décision sur les pentes les plus raides, où Pogačar et Vingegaard sont les plus forts.

Cadre rapide — qui ce parcours favorise-t-il ?

- Le pur grimpeur : Énormément favorisé. 54 450 m de dénivelé, 5 arrivées au sommet, le GC décidé en montée. ✅

- Le spécialiste du contre-la-montre : Désavantagé. Juste 26 km de contre-la-montre individuel à exploiter. ⚠️

- L'ailier polyvalent avec une équipe solide : Bien placé. Le TTT d'ouverture récompense les équipes fortes, et le long milieu récompense les coureurs qui évitent les pertes. ✅

- Le sprinteur : De nombreuses chances d'étapes plates (étapes 5, 7, 9, 11, 13), mais pas d'enjeu au GC. 🏁

Les enjeux de ce dernier samedi sont énormes. Si Pogačar arrive en jaune, l'étape 20 est son couronnement ou sa perte. S'il arrive en chasse, la Reine des Étapes est sa dernière et meilleure chance. Quoi qu'il en soit, le Tour de France 2026 a été conçu pour que la réponse vienne sur l'Alpe d'Huez, et nous ne le saurons qu'à la toute dernière montée.

Une infographie comparative des trois favoris du GC — Pogačar, Vingegaard et Evenepoel — montrant pour chacun leur terrain le plus fort (montées raides / longues montées / contre-la-montre) cartographié par rapport à l'équilibre du parcours 2026 de 26 km de TT contre 54 450 m de dénivelé
Une infographie comparative des trois favoris du GC — Pogačar, Vingegaard et Evenepoel — montrant pour chacun leur terrain le plus fort (montées raides / longues montées / contre-la-montre) cartographié par rapport à l'équilibre du parcours 2026 de 26 km de TT contre 54 450 m de dénivelé

La finale à Paris et la montée de Montmartre (étape 21)

Le Tour atteint Paris le dimanche 26 juillet avec l'étape 21, Thoiry → Paris, d'environ 130 km, se terminant sur les Champs-Élysées comme le veut la tradition. Mais 2026 conserve le rebondissement introduit en 2025 : la finale conserve la montée de Montmartre / Rue Lepic, avec trois ascensions avant l'arrivée sur les Champs-Élysées. La ligne se situe à environ 15 km du Sacré-Cœur.

Pendant des années, la dernière étape était un défilé processionnel suivi d'un sprint en peloton, le GC étant déjà réglé et la journée une formalité de toast au champagne. Les pavés de Montmartre ont changé cela. Trois montées sur le dénivelé accentué de la Rue Lepic injectent une réelle difficulté dans ce qui était autrefois une arrivée cérémonielle, ouvrant la porte à un coureur agressif ou à une échappée audacieuse pour gâcher la fête des sprinteurs sur l'avenue la plus célèbre du cyclisme.

En pratique, le GC sera déjà décidé sur l'Alpe d'Huez la veille, donc l'étape 21 n'est pas un jour de maillot jaune. Mais l'ajout de Montmartre signifie que ce n'est plus non plus un sprint garanti, et après un parcours aussi difficile, une arrivée vive et imprévisible à Paris est une façon appropriée de clore le 113e Tour de France.

Une carte routière en gros plan de la finale de la étape 21 à Paris montrant les trois ascensions Montmartre / Rue Lepic et l'arrivée finale sur les Champs-Élysées, avec la distance d'environ 15 km depuis le Sacré-Cœur marquée
Une carte routière en gros plan de la finale de la étape 21 à Paris montrant les trois ascensions Montmartre / Rue Lepic et l'arrivée finale sur les Champs-Élysées, avec la distance d'environ 15 km depuis le Sacré-Cœur marquée

FAQ Tour de France 2026

Quand commence et finit le Tour de France 2026 ? Le Tour de France 2026 se déroule du 4 au 26 juillet 2026. Il commence à Barcelone avec un contre-la-montre par équipes le samedi 4 juillet et se termine sur les Champs-Élysées à Paris le dimanche 26 juillet, après 21 étapes et 2 jours de repos.

Où commence le Tour de France 2026 ? À Barcelone, Espagne, pour la première fois que le Tour commence là-bas, et seulement le troisième Grand Départ en Espagne après San Sebastián (1992) et Bilbao (2023). La première étape est un contre-la-montre par équipes de 19,6 km, la première fois qu'un TTT ouvre le Tour depuis 1971.

Pourquoi y a-t-il deux étapes Alpe d'Huez en 2026 ? Les organisateurs ont construit l'itinéraire comme un "crescendo" de troisième semaine, empilant des arrivées au sommet consécutives à l'Alpe d'Huez en tant qu'étapes 19 et 20 pour régler la classification générale de manière spectaculaire. C'est la première fois depuis 1979 que le Tour se termine à l'Alpe sur deux étapes distinctes et consécutives.

Quand le Tour a-t-il gravi Alpe d'Huez deux fois pour la dernière fois ? Deux étapes distinctes : 1979 (étapes 17 et 18). Deux fois au sein d'une seule étape : 2013, lorsque le 100e Tour a utilisé une boucle par le Col de Sarenne pour le gravir deux fois en une journée. 2026 ravive le format à deux étapes de 1979, avec l'étape 20 approchant le sommet par le Col de Sarenne.

Quelle est la longueur du Tour de France 2026 et combien de dénivelé y a-t-il ? L'itinéraire de 2026 couvre 3 333 km avec 54 450 m de dénivelé total sur 21 étapes, y compris 8 étapes de montagne et 5 arrivées au sommet, mais seulement 26 km de contre-la-montre individuel.

Quelle étape décidera du Tour de France 2026 ? La plupart des analystes pointent vers l'étape 20, l'Étape Reine de Le Bourg-d'Oisans à Alpe d'Huez : 170,9 km avec 5 600 m de dénivelé à travers le Col de la Croix de Fer, le Col du Galibier (2 642 m) et le Col de Sarenne. La dernière semaine (étapes 18 à 20) est largement considérée comme celle où le maillot jaune est remporté.

Combien d'arrivées au sommet y a-t-il dans le Tour 2026 ? Cinq : Gavarnie-Gèdre (étape 6), Plateau de Solaison (étape 15), Orcières-Merlette (étape 18), et Alpe d'Huez deux fois (étapes 19 et 20). Les Angles (étape 3) et Le Lioran (étape 10) sont des arrivées supplémentaires en montée dans les huit étapes de montagne.

Tadej Pogačar participe-t-il au Tour de France 2026 ? Oui. Pogačar (UAE Team Emirates-XRG) est le grand favori, à la recherche d'un cinquième titre égalant le record après avoir gagné en 2020, 2021, 2024 et 2025. Ses principaux rivaux sont Jonas Vingegaard (Visma–Lease a Bike) et Remco Evenepoel (Red Bull–BORA–Hansgrohe).

Y a-t-il une arrivée à Montmartre à Paris en 2026 ? L'étape 21 se termine sur les Champs-Élysées, mais conserve l'ascension Montmartre / Rue Lepic de 2025, avec trois ascensions avant l'arrivée. La ligne d'arrivée se situe à environ 15 km du Sacré-Cœur.

Quand se déroule le Tour de France Femmes 2026, et quelles sont les nouveautés ? Le Tour de France Femmes 2026 se déroule du 1 au 9 août, 9 étapes et 1 175 km (son itinéraire le plus long depuis le retour en 2022), commençant à Lausanne et se terminant à Nice. La grande nouvelle est la première arrivée au sommet féminine sur le Mont Ventoux (gravi depuis le côté de Bédoin), accompagnée d'un contre-la-montre individuel de 21 km à Dijon et d'un circuit final au Col d'Èze à Nice.


Le parcours du Tour de France 2026 est une course pour grimpeurs, allant du contre-la-montre par équipes de Barcelone au sommet final de l'Alpe d'Huez : 3,333 km, 54,450 m de dénivelé, seulement 26 km contre la montre, et une finale conçue pour tout décider dans les 48 dernières heures sur une seule montagne. Notez dès maintenant les 24 et 25 juillet dans votre calendrier. C'est le week-end consécutif de l'Alpe d'Huez où le 113e Tour de France sera remporté.


Roulez en RydeCruz — maillots de cyclisme performants en tissu respirant Bamboo BreathTech, expédition gratuite dans le monde entier.

Parcourez tous les maillots →

RELATED ARTICLES