Vélos du Tour de France 2026 : Ce que les 23 équipes professionnelles roulent ce juillet
Le 4 juillet 2026, le peloton part de Barcelone pour une course de 21 étapes, d'environ 3 330 km jusqu'à Paris, et chaque vélo sur cette ligne de départ coûte plus qu'une petite voiture. C'est le seul guide que j'ai trouvé qui cartographie toutes les 23 équipes en un seul endroit : les cadres exacts, groupes, roues et pneus, les grands changements de sponsors qui ont eu lieu cet hiver, et ce que cela signifie réellement si vous souhaitez acheter un morceau de ce rêve. Il est mis à jour pour la course 2026, avec des prix réels, des chiffres de laboratoire réels, et l'histoire technique derrière les vélos les plus rapides du monde.
Points clés
- 23 équipes s'alignent en 2026 (18 WorldTeams + 5 ProTeams), et le champ se divise à peu près en Shimano 11, SRAM 10, Campagnolo 1, avec TotalEnergies comme seul indécis.
- Tadej Pogačar défend son titre sur le radical Colnago Y1Rs, le même vélo sur lequel il a remporté quatre étapes du Tour 2025.
- Les grands changements de 2026 : Bahrain Victorious est passé de Merida à Bianchi, EF Education-EasyPost est passé de Shimano à SRAM Red AXS, et TotalEnergies est passé d'ENVE à Cube, plus un remaniement des sponsors de roues à travers cinq équipes.
- Un vélo de course conforme aux spécifications du Tour coûte désormais ~€13,000–€16,000+, tous construits pour respecter le poids minimum UCI de 6,8 kg.
- L'histoire de valeur de 2026 est le Van Rysel RCR-F de Decathlon, un véritable fleuron du WorldTour à environ la moitié du prix de ses concurrents.
Le Tour de France a toujours été autant un salon itinérant qu'une course de vélo. Mais 2026 est une année exceptionnellement chargée pour les passionnés d'équipement parmi nous. Il y a une nouvelle super-bicyclette aérodynamique sous le champion en titre, une loyauté de groupe de dix ans qui vient de se briser, une marque à petit budget qui embarrasse discrètement l'establishment, et le cadre le plus attendu de l'année qui continue de courir en camouflage non marqué. Si vous avez regardé le Tour 2025 et que vous vous êtes surpris à mettre la diffusion sur pause pour demander "qu'est-ce que c'est ?", ceci est votre référence.
Commençons là où chaque bonne session d'observation de vélos devrait commencer, avec le champ complet présenté dans un tableau.
Le champ du Tour 2026 en un coup d'œil : le tableau de comparaison maître
Voici la partie à mettre en favori. Chacune des 23 équipes participant au Tour de France 2026, avec cadre, groupe et roues dans une vue unique et scannable. Le champ est composé de 18 WorldTeams plus 5 ProTeams (wildcards et invitations automatiques), et l'équipe ProTeam espagnole Caja Rural a été choisie pour un début au détriment de noms plus en vue.
Une note de lecture avant le tableau. Quelques entrées présentent une incertitude honnête, et je préfère les signaler plutôt que de deviner. Le groupe de TotalEnergies pour 2026 était encore listé comme TBC (Shimano ou SRAM) au moment du rapport, et le groupe de Decathlon a été rapporté de deux manières. Lorsque la recherche est ferme, le tableau est ferme.
| Équipe | Cadre (marque & modèle) | Groupe | Roues |
|---|---|---|---|
| UAE Team Emirates-XRG | Colnago Y1Rs / V5Rs | Shimano Dura-Ace | ENVE |
| Visma–Lease a Bike | Cervélo S5 / R5 | SRAM Red AXS | Réserve |
| Red Bull–Bora–hansgrohe | Specialized Tarmac SL8 | SRAM Red AXS | Roval |
| Lidl-Trek | Trek Madone | SRAM Red AXS | Bontrager |
| INEOS Grenadiers | Pinarello Dogma F | Shimano Dura-Ace | Scope (nouveau pour 2026) |
| Bahrain Victorious | Bianchi (nouveau pour 2026) | Shimano Dura-Ace | Vision |
| EF Education-EasyPost | Cannondale | SRAM Red AXS (nouveau pour 2026) | Vision |
| Soudal Quick-Step | Specialized Tarmac | Shimano Dura-Ace | Roval |
| Groupama-FDJ | Wilier | Shimano Dura-Ace | Miche Kleos (nouveau pour 2026) |
| Movistar | Canyon | Shimano Dura-Ace | DT Swiss |
| Lotto-Intermarché | Cube | SRAM | OQUO (nouveau pour 2026) |
| Alpecin-Deceuninck | Canyon | Shimano Dura-Ace | Roues Shimano (nouveau pour 2026) |
| Cofidis | Look 795 Blade RS | Campagnolo Super Record | Campagnolo Bora |
| Astana | Wilier | Shimano Dura-Ace | Corima |
| Picnic PostNL | Scott | Shimano Dura-Ace | Ursus (nouveau pour 2026) |
| Arkéa-B&B Hotels | Bianchi | SRAM | Vision |
| Decathlon-AG2R | Van Rysel RCR-F | SRAM / Shimano (signalé des deux côtés) | Swiss Side |
| Israel-Premier Tech | Factor | Shimano Dura-Ace | Black Inc |
| Tudor Pro Cycling | BMC | SRAM Red AXS | CADEX / DT Swiss |
| TotalEnergies | Cube (nouveau pour 2026) | TBC (Shimano ou SRAM) | ENVE |
| Pinarello-Q36.5 | Pinarello Dogma F | SRAM Red AXS | DT Swiss |
| Uno-X Mobility | Dare | Shimano Dura-Ace | Zipp |
| Caja Rural (début) | (ProTeam débutant) | Shimano | — |

Si vous ne retenez que trois choses de ce tableau, faites-en celles-ci. Les plus grandes marques du lot restent Specialized, Pinarello, Cervélo, Trek et Colnago. Shimano et SRAM sont désormais au coude à coude en tête. Et le marché des roues se fragmente rapidement alors que de nouveaux sponsors s'introduisent dans le WorldTour. Le reste de ce guide explique pourquoi chacun de ces éléments est important.
Quoi de neuf en 2026 : les grands changements d'équipement
C'est la section "pourquoi lire cela maintenant". Les contrats de sponsoring se renouvellent pendant l'intersaison, et l'hiver 2025–26 a apporté une récolte de changements particulièrement importante. Si vous avez cessé de prêter attention après le Tour 2025, voici tout ce qui a changé.
Bahrain Victorious a changé de cadre, passant de Merida à Bianchi. C'est le changement de cadre phare de l'année : une équipe du WorldTour qui abandonne un partenaire de longue date pour rouler sur l'icône italienne celeste-verte. Ils ont conservé leurs Shimano Dura-Ace et leurs roues Vision, donc la seule chose qui a changé est le cadre sous les coureurs.
EF Education-EasyPost a changé de groupeset, passant de Shimano Dura-Ace à SRAM Red AXS. C'est celui qui a surpris les observateurs techniques aguerris. Après environ une décennie avec Shimano, l'équipe vêtue de rose est passée entièrement au sans-fil, tout en restant sur des cadres Cannondale et des roues Vision. C'est aussi un symbole intéressant de l'histoire plus large, car SRAM a passé les deux dernières saisons à réduire l'écart avec Shimano au sommet du sport.
TotalEnergies a changé de cadres, passant d'ENVE à Cube, avec ENVE qui devrait rester partenaire pour les roues. Comme je l'ai noté ci-dessus, le groupe 2026 de l'équipe était encore à confirmer (Shimano ou SRAM) lorsque les accords ont été rapportés, l'une des deux véritables questions ouvertes sur le terrain.
Ensuite, il y a le remaniement des roues, c'est là que 2026 prend vraiment forme :
- INEOS Grenadiers → roues Scope, mettant fin à leur précédent mélange Shimano / Princeton CarbonWorks.
- Lotto-Intermarché → OQUO.
- Groupama-FDJ → Miche Kleos.
- Picnic PostNL → Ursus.
- Alpecin → roues Shimano.
Il y a aussi une toute nouvelle entrée. Pinarello-Q36.5 est un nouvel arrangement ProTeam pour 2026 utilisant le Pinarello Dogma F avec SRAM Red AXS, ce qui est une combinaison notable étant donné que Pinarello est historiquement associé à INEOS équipé de Shimano. Et le début de Caja Rural ajoute une équipe ProTeam espagnole au peloton pour la première fois, ce qui semble approprié pour un Tour qui commence à Barcelone.

Un mot pour les acheteurs ici, car les changements de sponsors sont un signal utile mais pas une vérité absolue. Lorsqu'une équipe WorldTour passe à un groupe ou à une roue après une décennie de loyauté, cela signifie généralement que le nouveau produit a atteint une véritable parité à un niveau élevé, ce qui vaut la peine d'être noté si vous envisagez d'acheter cette marque vous-même. Mais les équipes changent aussi pour des raisons financières, pas seulement pour des gains marginaux. Donc, considérez ces mouvements comme un drapeau indiquant "c'est maintenant compétitif" plutôt que comme une preuve qu'une marque surpasse une autre.
Le vélo que tout le monde observe : le Colnago Y1Rs de Pogačar
Aucun vélo ne suscite plus d'attention en 2026 que celui du champion en titre. Tadej Pogačar a remporté son quatrième Tour de France en 2025, devant Jonas Vingegaard et Florian Lipowitz, et revient en tant que favori. Son arme principale est le Colnago Y1Rs, le premier vélo aérodynamique à part entière de la marque italienne depuis le Concept de 2017.
Les chiffres sont la raison pour laquelle cela compte. Le Y1Rs a été lancé en décembre 2024, et Colnago affirme qu'il est 20 watts plus rapide à 50 km/h que le V4Rs sortant, nécessitant 395 W pour maintenir 50 km/h contre 415 W, grâce à une surface frontale 19 % plus petite, le tout avec un poids de cadre revendiqué de 965 g. Dans un sport où les équipes chassent les watts, un gain aérodynamique de 20 W est énorme. Pogačar l'a validé sur la route, remportant quatre étapes du Tour 2025 sur le Y1Rs (Étapes 4, 7, 12 et le contre-la-montre en montée de l'Étape 13), et son coéquipier Tim Wellens a ajouté une cinquième victoire pour les Émirats sur le même cadre.
Le choix le plus intéressant est tactique. Pourquoi Pogačar utilise-t-il un vélo aérodynamique lourd pour sa catégorie au lieu de sa machine de grimpe Colnago V5Rs plus légère, même en montagne ? Parce que sur la plupart des étapes modernes du Tour, avec leurs longues vallées, descentes rapides et montées progressives, la traînée aérodynamique coûte plus de temps que quelques centaines de grammes de poids de cadre ne le feront jamais. Sa configuration de course typique du Y1Rs pèse environ 7.2–7.5 kg, confortablement au-dessus du seuil UCI, et il ne passe à son vélo de grimpe dédié que lorsqu'une étape est suffisamment raide pour inverser les calculs.
Et quand c'est le cas, les Émirats vont à l'extrême. Pour l'étape du Mont Ventoux en 2025, l'équipe a utilisé un Y1Rs dépouillé, en carbone brut avec une "couche de finition transparente ultra fine" pesant un peu plus de 7 kg, avec une version spéciale atteignant apparemment 6.9 kg. Leur vélo de grimpe Colnago V5Rs le plus léger pesait 6.765 kg, soit juste 35 g en dessous de la limite UCI. C'est là que se situe la frontière de l'ingénierie : réduire les grammes jusqu'à être à un trombone d'être illégal.
| Détails de la configuration 2026 de Pogačar | Spécifications |
|---|---|
| Vélo de course principal | Colnago Y1Rs (aérodynamique) |
| Vélo de grimpe | Colnago V5Rs |
| Groupes | Shimano Dura-Ace Di2 (12-vitesses) |
| Roues | ENVE SES 4.5 Pro |
| Pneus | Continental, 30 mm sur Y1Rs (~32 mm mesuré); 28 mm sur V5Rs |
| Poids de course typique | ~7.2–7.5 kg (Y1Rs) |
| Configurations les plus légères | ~6.9 kg (Y1Rs spécial) / 6.765 kg (V5Rs) |
| Prix de vente (Y1Rs spécification Tour) | ~€16,000–€17,000 |
| Détails 2026 | Changement de selle Prologo → Fizik |

Conseil pro : la leçon pour les cyclistes ordinaires est la même que celle que l'UAE applique à chaque étape. À moins que vos ascensions locales ne soient véritablement brutales et soutenues, un vélo aérodynamique polyvalent surpasse presque toujours un vélo de montagne pur. Les pros ne choisissent le poids plume que lorsque la pente leur en donne les moyens.
Groupes : le combat Shimano vs SRAM vs Campagnolo
Si l'on enlève la peinture, chaque vélo du Tour utilise l'un des trois groupes, et l'équilibre des pouvoirs en 2026 est le plus serré qu'il ait été depuis des années. Parmi les 23 équipes, la répartition est d'environ Shimano 11, SRAM 10, Campagnolo 1, avec 1 indécise (TotalEnergies). Shimano reste en tête, mais d'une seule équipe parmi les configurations confirmées. Il y a dix ans, cela aurait été un raz-de-marée Shimano. La révolution sans fil de SRAM a véritablement réécrit la donne.
Chaque marque vend une philosophie distincte. Shimano Dura-Ace R9200 Di2 est le choix établi : 12 vitesses, semi-sans fil (manettes sans fil, dérailleurs câblés vers une batterie centrale), uniquement à disque, et apprécié pour ses changements de vitesses précis et fiables. SRAM Red AXS, redessiné en 2024, est entièrement sans fil, livré avec un capteur de puissance Quarq intégré sur la plupart des configurations de course, et a perdu 100–150 g par rapport à l'ancien Red. Campagnolo Super Record Wireless est l'exception exotique, le seul groupe 13 vitesses dans le peloton, utilisé par une seule équipe.
| Groupe | Vitesses | Sans fil | Capteur de puissance | Prix approximatif |
|---|---|---|---|---|
| Shimano Dura-Ace R9200 Di2 | 12 | Semi-sans fil | Optionnel / supplémentaire | ~US$4,000–4,500 (€3,600–4,000) |
| SRAM Red AXS (2024) | 12 | Entièrement sans fil | Intégré (Quarq) sur la plupart des configurations | ~US$3,500–3,900 (€3,300–3,700) |
| Campagnolo Super Record Wireless | 13 | Entièrement sans fil | Optionnel | ~US$5,000–5,500 (€4,800–5,200) |
L'histoire de Campagnolo est la plus romantique. Cofidis est la seule équipe Campagnolo dans le Tour 2026, utilisant le Look 795 Blade RS avec des roues Campagnolo Bora, la seule configuration 13 vitesses dans un peloton de 12 vitesses et le groupe phare le plus cher des trois. C'est autant un héritage qu'une performance.
Cadre de décision — quelle philosophie de groupe vous convient ?
- Vous voulez une fiabilité prouvée et le plus large réseau de magasins/services → Shimano Dura-Ace (ou son excellent Ultegra en déclinaison).
- Vous voulez la configuration la plus légère, la simplicité entièrement sans fil et un capteur de puissance intégré → SRAM Red AXS.
- Vous voulez le plus de vitesses, le plus d'exclusivité, et vous payez pour la sensation → Campagnolo Super Record Wireless.

Le point le plus utile ici est aussi le plus libérateur : le peloton de 2026 ne s'accorde plus sur un groupe de transmission "meilleur". Lorsque les équipes les plus rapides du monde sont presque également réparties entre Shimano et SRAM, vous pouvez choisir en fonction du prix, du poids, de la préférence sans fil et de la disponibilité du service sans craindre de choisir le "mauvais".
Roues et pneus : ce que les pros utilisent réellement
C'est le détail que la plupart des guides omettent, et c'est là que vous pouvez réellement apprendre quelque chose à appliquer à votre propre vélo. En résumé : les pros utilisent des jantes plus profondes et des pneus plus larges que la plupart des amateurs ne le réalisent.
Concernant les roues, le peloton évolue dans la plage de profondeur de 45 à 60 mm. Attendez-vous à environ 45 mm de DT Swiss ERC sur les montages Dura-Ace, 48 à 50 mm de Roval et ENVE, et 50 à 60 mm de Zipp Firecrest / NSW pour les étapes plates et vallonnées. Les équipes ne descendent qu'à 35 à 45 mm lors des journées de montagne les plus légères, lorsque chaque gramme de poids rotatif sur une longue montée l'emporte sur la pénalité aérodynamique. En d'autres termes, la norme est profonde, car la plupart d'une étape de Grand Tour se déroule sur un terrain où l'aérodynamisme prime.
Les pneus ont encore plus évolué. La norme de course est passée à 28 à 30 mm, avec 32 mm sur des étapes difficiles comme les pavés ou les secteurs de gravier. Et voici la partie qui surprend les gens : les jantes modernes larges font que les pneus mesurent plus grand que leur étiquette, donc un pneu marqué 28 mm mesure souvent 30 à 31 mm dans le monde réel, ce qui signifie que les pros utilisent maintenant couramment un vrai 30 mm. L'ancien dogme "étroit est plus rapide" est mort. Des pneus plus larges à pression plus basse sont plus rapides et plus confortables sur de vraies routes.
Les chiffres de laboratoire racontent l'histoire avec précision :
| Pneu (30 mm) | Largeur mesurée | Poids | Résistance au roulement | Prix approximatif |
|---|---|---|---|---|
| Continental GP5000 S TR | 31.0 mm | ~301 g | 11.0 W | ~€89.95 |
| Pirelli P Zero Race TLR RS | 31.9 mm | ~320 g | 12.0 W | ~€89.90 |
| Vittoria Corsa Pro (carcasse en coton) | — | — | — | ~€95.95 |
Le propre équipement de Pogačar est l'exemple parfait. Il a utilisé des roues ENVE SES 4.5 Pro avec des pneus Continental en 30 mm sur les Y1Rs (mesurant ~32 mm sur les jantes larges), puis est passé à 28 mm sur le vélo de grimpe V5Rs, et a même testé le nouveau pneu de course Archetype de Continental. C'est la même logique que son choix de cadre : maximiser l'aérodynamisme et l'adhérence sur la plupart des étapes, réduire le poids seulement lorsque la montagne l'exige.

Liste de contrôle de configuration que vous pouvez copier des pros :
- [ ] Utilisez des pneus de 28 à 30 mm, pas de 25 mm. Ils sont plus rapides sur de vraies routes et beaucoup plus confortables.
- [ ] Optez pour le tubeless avec un pneu de course de qualité (GP5000 S TR ou P Zero Race sont les références).
- [ ] Associez la largeur de la jante au pneu afin que votre pneu étiqueté mesure près de sa vraie largeur.
- [ ] Choisissez des jantes de 45 à 50 mm comme votre modèle polyvalent; ne choisissez des jantes plus profondes que pour la vitesse sur le plat ou plus peu profondes que pour les grandes ascensions.
- [ ] Abaissez votre pression par rapport aux anciennes habitudes. Les pneus larges nécessitent moins d'air que vous ne le pensez.
De tout ce qui compose un vélo de Tour, les pneus et la pression sont les watts les moins chers que vous puissiez acheter. Vous n'avez pas besoin d'un cadre à 16 000 € pour en bénéficier. Un pneu à 90 € et un tableau de pression correct offrent une réelle part de ce que font les pros, pour une fraction minime du coût.
Quel est le coût réel d'un vélo pro — et pouvez-vous en acheter un ?
Il est temps de donner le chiffre que tout le monde attend. Un vélo de course complet, de niveau Tour, se vend dans la fourchette de ~13 000 € à 16 000 €+. Ce n'est pas une erreur, et c'est avant les extras réservés aux équipes. Pour rendre cela concret, voici où se situent les cadres de marque en tant que constructions complètes :
| Vélo | Prix complet approximatif | Notes |
|---|---|---|
| Colnago Y1Rs (spécifications Tour) | ~16 000 €–17 000 € | Dura-Ace Di2 + ENVE; production limitée, sur liste d'attente |
| Pinarello Dogma F | ~15 000 € | Le benchmark classique du WorldTour |
| Trek Madone SLR | ~14 000 € | Polyvalent aérodynamique |
| Cervélo S5 | ~13 500 € | L'arme aérodynamique de Visma |
| Van Rysel RCR-F (meilleure construction Pro) | ~8 000 €–9 000 € | L'exception en termes de valeur (voir section suivante) |
Chacun de ces vélos est construit selon le même minimum légal, le poids minimum de vélo UCI de 6,8 kg, une règle qui n'a pas changé depuis plus de deux décennies. C'est pourquoi vous voyez des équipes ajouter du lest ou utiliser des roues plus lourdes sur des vélos de grimpe pure. Descendre en dessous de 6,8 kg est interdit, donc une fois qu'ils atteignent la limite, la bataille d'ingénierie se concentre entièrement sur l'aérodynamisme, la rigidité et le confort.
Pouvez-vous réellement acheter le vélo qu'un pro utilise ? Oui et non, et la distinction est importante :
- Le cadre et le groupe : oui. Les Colnago Y1Rs, Pinarello Dogma F, Specialized Tarmac et les autres sont tous des produits de consommation que vous pouvez commander, bien qu'ils soient coûteux, et le Y1Rs est fabriqué en quantités limitées via une liste d'attente.
- La construction exacte de l'équipe : non. Les vélos d'équipe portent une peinture personnalisée, des selles spécifiques à l'équipe, des composants prototypes, des pneus sélectionnés à la main et des configurations de cockpit uniques qui n'atteignent jamais le catalogue.
- Le réglage et le moteur : jamais. La position d'un pro est réglée au millimètre près au fil des ans, et les watts leur appartiennent uniquement.
Cadre de décision — comment "acheter le rêve" de manière sensée :
- Vous voulez le véritable vélo de rêve ? Prévoyez un budget de 13 à 16 k€+ et acceptez une liste d'attente pour les cadres les plus exclusifs.
- Vous voulez 95 % de la performance pour la moitié du prix ? Achetez le modèle phare de l'année dernière, ou un cadre de deuxième niveau d'une marque (par exemple, Ultegra Di2 au lieu de Dura-Ace). Le cadre est généralement identique.
- Vous voulez la mise à niveau la plus intelligente en watts par euro ? Évitez complètement le cadre et dépensez d'abord pour les roues, les pneus et un bon ajustement du vélo.
Le prix pro est réel, mais il achète principalement les derniers pourcentages. La plupart de la vitesse provient de la forme du cadre, des pneus et de votre position, tous disponibles bien plus bas sur l'échelle des prix.
La valeur ajoutée et l'avenir : Van Rysel RCR-F et le Tarmac SL9 divulgué
Si les prix ci-dessus vous ont fait grimacer, voici la section qui devrait vous faire sourire, et celle qui laisse entrevoir où va tout le sport.
Le véritable perturbateur de 2026 est le Van Rysel RCR-F, le modèle phare aérodynamique polyvalent de Decathlon (l'équipe soutenue par CMA CGM). Par la plupart des mesures, c'est la plateforme véritablement nouvelle dans le peloton de 2026 : un cadre d'environ 800 à 820 g avec des constructions Pro de l'ordre de 8 000 à 9 000 €. Cela sous-cote les modèles phares concurrents de près de la moitié, tout en courant dans le même peloton, contre les mêmes coureurs, sur les mêmes routes. Pendant des années, la règle tacite était que la performance du WorldTour nécessitait un prix de WorldTour. Van Rysel est le vélo prouvant poliment que c'est faux. Pour un acheteur, c'est sans doute le produit le plus intéressant de tout ce guide : un véritable vélo de course à un prix qui ne nécessite pas de remortgager.
Ensuite, il y a le mystère. Le Specialized Tarmac SL9 est le cadre non publié le plus attendu de l'année, et il est déjà en course, déguisé. Specialized a présenté un prototype camouflé "Project Black" lors du Tour de Suisse 2026, et le nouveau Tarmac devrait être lancé autour du Tour de France 2026 lui-même. Surveillez de près les vélos Red Bull–Bora–hansgrohe et Soudal Quick-Step pendant le mois de juillet. Si le SL9 apparaît en pleine course, vous le verrez sur la ligne de départ avant de pouvoir l'acheter.
Deux forces redéfinissent le haut du marché, et les deux sont visibles dans cette seule section :
- Compression des prix par le bas. Van Rysel (et la puissance de fabrication de Decathlon) tire la véritable performance WorldTour vers 8k€, mettant la pression sur tous ceux qui se trouvent au-dessus pour justifier l'écart.
- Convergence aérodynamique par le haut. La nouvelle génération de cadres — les Y1Rs, le SL9 divulgué — sont tous des tout-en-un aérodynamiques, brouillant l'ancienne division entre aérodynamique et escalade en un seul vélo de course polyvalent.

Alors gardez un œil sur Decathlon et Van Rysel si vous faites des achats dans l'année à venir. C'est le signe le plus clair jusqu'à présent que le modèle phare à 16k€ n'est plus le seul moyen d'accéder à un vrai vélo de niveau pro. Et si vous êtes fan de Specialized, attendez le Tarmac SL9 avant d'acheter un Tarmac actuel. Un lancement autour du Tour est suffisamment proche pour valoir la patience.
Comment lire le peloton 2026 comme un insider de la technologie
Maintenant que vous avez le champ complet, voici comment transformer une diffusion en une masterclass de repérage de vélos, un cadre pratique que vous pouvez utiliser depuis votre canapé pendant n'importe quelle étape en juillet.
Commencez par la silhouette du cadre. Le meilleur indicateur est la forme. Un tube de direction profond et à faces plates et des haubans abaissés signifient un vélo aérodynamique (Colnago Y1Rs, Trek Madone, Cervélo S5, Van Rysel RCR-F). Des tubes ronds et fins signifient un vélo léger pour l'escalade (Colnago V5Rs et similaires). Lors d'une étape de montagne, regardez quel vélo un leader du général choisit au bus de l'équipe. Cela vous indique si l'équipe pense que la journée sera gagnée sur les watts ou sur le poids.
Ensuite, vérifiez le groupe par le dérailleur arrière. SRAM Red AXS est entièrement sans fil, avec un dérailleur distinctif et massif surmonté d'une batterie. Shimano Dura-Ace utilise un fil vers une batterie centrale et un corps plus mince. Campagnolo n'apparaît que sur Cofidis, donc si vous en repérez un, vous avez trouvé le seul vélo à 13 vitesses de la course.
Enfin, notez les roues et les pneus. Des jantes profondes de 50–60 mm sur une étape plate, des jantes plus peu profondes de 35–45 mm sur une arrivée au sommet, et des pneus qui semblent plus larges que prévu, car ils mesurent 30 mm pour environ 32 mm. Le décalque de la roue vous raconte également l'histoire des sponsors de 2026 d'un coup d'œil : un décalque Scope sur un Pinarello signifie INEOS, un décalque OQUO signifie Lotto-Intermarché, et ainsi de suite.
La checklist d'identification de vélo en cinq secondes :
- [ ] Cadre aérodynamique ou d'escalade ? (forme des tubes)
- [ ] Shimano, SRAM ou Campagnolo ? (dérailleur arrière + fils)
- [ ] Profondeur de la roue ? (le profil de l'étape le prédit généralement)
- [ ] Largeur du pneu ? (28–30 mm est maintenant standard)
- [ ] Un changement de sponsor 2026 en vue ? (nouveau sponsor de roues/cadre)

Voici ce qu'il faut retenir : les choix d'équipement sont des informations tactiques. Lorsque l'équipe déploie des vélos aérodynamiques avec des roues profondes lors d'une étape "montagne", elle parie que les côtes ne sont pas assez raides pour avoir de l'importance, et cela vous indique comment elle prévoit de courir. Lire les vélos, c'est lire la stratégie.
Questions fréquemment posées
Q : Quels vélos les équipes professionnelles utilisent-elles au Tour de France 2026 ? R : Les 23 équipes (18 WorldTeams + 5 ProTeams) utilisent des vélos de course en carbone de grandes marques, notamment Colnago, Pinarello, Specialized, Cervélo, Trek, Cannondale, Bianchi, Canyon et Van Rysel, associés à des groupes Shimano, SRAM ou Campagnolo. Le détail complet par équipe se trouve dans le tableau principal près du début de ce guide. Le champion en titre, Tadej Pogačar, roule sur le Colnago Y1Rs.
Q : Quel vélo Tadej Pogačar utilise-t-il en 2026 ? R : Le vélo de course principal de Pogačar en 2026 est le Colnago Y1Rs, un vélo aérodynamique lancé en décembre 2024 et qui est censé être 20 watts plus rapide à 50 km/h que le précédent Colnago V4Rs. Il a remporté quatre étapes du Tour 2025 avec. Pour les côtes les plus raides, il passe au Colnago V5Rs, qui a été construit par UAE à seulement 6.765 kg.
Q : Combien coûte un vélo du Tour de France ? R : Un vélo de course complet de niveau Tour se vend généralement entre ~13 000 € et 16 000 €+. Parmi les exemples, on trouve le Colnago Y1Rs (~16 000 €+), Pinarello Dogma F (~15 000 €), Trek Madone SLR (~14 000 €) et Cervélo S5 (~13 500 €). Le Van Rysel RCR-F est une exception notable en termes de rapport qualité-prix à environ 8 000–9 000 € pour une configuration haut de gamme.
Q : Quel est le poids minimum d'un vélo selon l'UCI ? R : Le poids minimum d'un vélo selon l'UCI est de 6,8 kg, et il n'a pas changé pour 2026. Les équipes professionnelles construisent régulièrement leurs vélos de montagne les plus légers juste à la limite. Le Colnago V5Rs de UAE pesait 6.765 kg, soit seulement 35 g en dessous de la limite, ce qui explique pourquoi la bataille de performance s'est déplacée du poids vers l'aérodynamisme.
Q : Quel groupe est le plus courant dans le peloton professionnel de 2026 — Shimano, SRAM ou Campagnolo ? R : Shimano est en tête, mais de justesse. Parmi les 23 équipes, la répartition est d'environ Shimano 11, SRAM 10, Campagnolo 1, avec 1 indécis (TotalEnergies). Les gains de SRAM — y compris le passage d'EF Education-EasyPost de Shimano à SRAM Red AXS en 2026 — ont rendu la course aux groupes la plus serrée depuis des années. Campagnolo est utilisé uniquement par Cofidis.
Q : Quelle largeur de pneus et profondeur de roues les pros utilisent-ils en 2026 ? R : Les pros utilisent des pneus de 28 à 30 mm en standard (jusqu'à 32 mm lors des étapes difficiles), qui mesurent souvent 30 à 32 mm sur des jantes modernes larges, montées sur des roues tubeless en carbone de 45 à 60 mm de profondeur — tombant à 35 à 45 mm uniquement lors des jours de montée les plus légers. Les pneus de course de référence incluent le Continental GP5000 S TR et le Pirelli P Zero Race TLR RS.
Q : Quelles équipes ont changé de vélo, de groupe ou de sponsor de roues pour 2026 ? R : Les plus gros changements sont Bahrain Victorious (Merida → cadres Bianchi), EF Education-EasyPost (Shimano → groupes SRAM Red AXS) et TotalEnergies (ENVE → cadres Cube), plus un remaniement des roues : INEOS → Scope, Lotto-Intermarché → OQUO, Groupama-FDJ → Miche Kleos, Picnic PostNL → Ursus, et Alpecin → roues Shimano. Pinarello-Q36.5 est une nouvelle ProTeam sur Pinarello Dogma F avec SRAM Red AXS.
Q : Peut-on acheter le même vélo que les pros utilisent au Tour de France ? R : Vous pouvez acheter le même cadre et groupe — ce sont des produits de consommation — mais pas la configuration exacte de l'équipe, qui comprend une peinture personnalisée, des selles d'équipe, des pièces prototypes et un ajustement réservé aux pros. Les cadres les plus exclusifs, comme le Colnago Y1Rs, sont fabriqués en quantités limitées via une liste d'attente.
Q : Quel est le plus récent vélo pro de 2026 ? R : La plus récente plateforme de course véritablement nouvelle en 2026 est le Van Rysel RCR-F de Decathlon (~800–820 g pour le cadre, configurations Pro haut de gamme ~8 000–9 000 €). Le cadre non publié le plus attendu est le Specialized Tarmac SL9, qui a couru en tant que prototype camouflé "Project Black" au Tour de Suisse 2026 et devrait être lancé autour du Tour de France.
L'essentiel alors que le Tour sort de Barcelone
Lorsque le peloton s'alignera pour ce contre-la-montre par équipes de ~19 km autour de Barcelone le 4 juillet, le premier TTT à ouvrir le Tour depuis 1971, trois récits se dérouleront sous les coureurs. SRAM a réduit l'écart avec Shimano à une seule équipe. L'aérodynamisme a battu le poids léger au plus haut niveau, incarné par Pogačar choisissant son Colnago Y1R plutôt qu'un vélo de montagne ultra-léger, sauf lors des journées les plus raides. Et un vélo Decathlon a fait irruption dans la fête premium, prouvant que la performance WorldTour n'a plus besoin de coûter 16 000 €.
Pendant 23 jours et 21 étapes, jusqu'à la finale double de l'Alpe d'Huez lors des Étapes 19 et 20 et l'arrivée à Paris, l'équipement racontera une histoire parallèle à la course : qui parie sur les watts, qui parie sur le poids, et quel nouveau vélo se lance discrètement sous un coureur gagnant. Maintenant, vous avez le champ complet, les changements, les spécifications et les prix pour tout lire.
Et si ce guide vous a incité à améliorer votre propre équipement, commencez là où les pros obtiennent la vitesse la moins chère : les bons pneus, la bonne pression, et un bon ajustement de vélo. Construisez à partir de là. Le Tour commence le 4 juillet. Regardez la course, mais regardez aussi les vélos.
Roulez en RydeCruz — maillots de cyclisme performants en tissu respirant Bamboo BreathTech, livraison gratuite dans le monde entier.


