Pogacar vs Vingegaard 2026 : Le parcours du Tour peut-il enfin battre Tadej ?

Pogacar vs Vingegaard 2026: Can the Tour Route Finally Beat Tadej?

Pogacar vs Vingegaard 2026 : Le parcours du Tour peut-il enfin battre Tadej ?

Après six ans de rivalité qui ont défini le cyclisme moderne, la question intéressante n'est plus qui sont ces deux coureurs. C'est de savoir si quelque chose sur le calendrier peut réellement arrêter Tadej Pogacar. Voici donc la lecture la plus actuelle, basée sur des données, de Pogacar vs Vingegaard 2026 que je peux rassembler à l'approche du Grand Départ du 4 juillet à Barcelone : marges tête-à-tête, décomposition étape par étape du parcours, forme de juin et cotes en direct, le tout pesé dans un verdict honnête. Après que Pogacar ait mis 4 minutes et 24 secondes à Jonas Vingegaard en 2025, le parcours 2026 est la meilleure preuve à ce jour que le Danois a encore une chance. C'est un "crescendo" délibéré de Prudhomme qui se termine par un double Alpe d'Huez consécutif inédit.

Points clés

- Pogacar est le grand favori avec environ 1.70–1.85 (probabilité de victoire implicite supérieure à 55 %) ; Vingegaard se situe autour de 4.0–5.0.

- Le parcours 2026 est conçu pour être chargé en fin de course : 5 arrivées au sommet, seulement un contre-la-montre individuel de 26 km, et une semaine finale brutale qui culmine avec Alpe d'Huez à deux reprises.

- Pogacar a remporté 4 Tours ; Vingegaard 2. Vingegaard n'a jamais terminé en dessous de la deuxième place en cinq tentatives.

- Vingegaard arrive après une victoire au Giro d'Italia (le double pari Giro-Tour) ; Pogacar arrive après un Tour de Suisse dominant en disant "Je dirais que je suis plus fort."

- Wout van Aert est blessé, un véritable coup dur pour le soutien de Vingegaard lors des journées plates et de vent de travers.

- Le parcours offre à Vingegaard une ouverture théorique ; le livre des formes et le marché disent toujours Tadej.

Une infographie de comparaison côte à côte propre de Tadej Pogacar et Jonas Vingegaard montrant les victoires en carrière au Tour de France (4 contre 2), les années gagnées et les cotes de paris 2026, stylisée comme une carte de face-à-face sportif
Une infographie de comparaison côte à côte propre de Tadej Pogacar et Jonas Vingegaard montrant les victoires en carrière au Tour de France (4 contre 2), les années gagnées et les cotes de paris 2026, stylisée comme une carte de face-à-face sportif

Six ans, une question

Chaque juillet depuis 2021, le Tour de France se résume aux mêmes deux hommes, et chaque juillet, la même question devient plus aiguë : le parcours, la fatigue ou le peloton peuvent-ils enfin battre Tadej Pogacar ? L'édition 2026 est le 113e Tour, se déroulant du 4 au 26 juillet de Barcelone à Paris, et il semble qu'il ait été construit presque exprès pour être le plus difficile possible dans l'examen de sa domination. Le directeur de course Christian Prudhomme a qualifié le parcours de "crescendo," en chargeant les Pyrénées et en réservant les montagnes les plus lourdes pour une dernière semaine qui se termine par Alpe d'Huez sur des jours consécutifs.

Ce design est important en raison de la façon dont s'est terminé 2025. Pogacar n'a pas seulement gagné. Il a gagné de 4:24 sur Vingegaard, avec Florian Lipowitz en troisième position à +11:00. L'écart qui était autrefois mesuré en secondes (Pogacar a battu Roglic de 0:59 en 2020) s'est rouvert en minutes. Sur le papier, la rivalité semble réglée.

Mais "sur le papier" est exactement ce que le parcours de 2026 est conçu pour perturber. Pogacar vise un cinquième titre de Tour égalant le record, ce qui l'alignerait avec Eddy Merckx, Bernard Hinault, Jacques Anquetil et Miguel Indurain. Vingegaard, quant à lui, est le seul homme qui l'a réellement battu ici, et il l'a fait deux fois, lors de la meilleure saison hors Tour de sa carrière. Ma thèse est simple, et je pense qu'elle est honnête : le parcours offre à Vingegaard une meilleure scène pour essayer que ce que le livre des formes mérite. Mais battre cette version de Pogacar nécessite une récupération presque parfaite et une véritable fissure de Tadej, et aucun de ces éléments n'est une façon de parier.

Le face-à-face : ce que dit réellement le record

Commençons par la base, car la mythologie de la rivalité précède son arithmétique. À l'ère moderne, Pogacar a remporté quatre Tours (2020, 2021, 2024, 2025) et Vingegaard deux (2022, 2023). Ils se sont affrontés six années de suite, et dans ces Tours en tête-à-tête, Pogacar a un avantage de 4–2. Voici la partie que les gens oublient : Vingegaard n'a jamais terminé plus bas que deuxième lors de ses cinq participations au Tour. Ce n'est pas un prétendant à un seul coup. C'est le deuxième meilleur coureur de Grand Tour de sa génération, point final.

Les marges racontent la véritable histoire, et elles varient fortement selon le parcours et l'année :

Année Vainqueur Deuxième Marge finale au GC
2020 Pogacar Roglic 0:59
2021 Pogacar Vingegaard 5:20
2022 Vingegaard Pogacar 2:43
2023 Vingegaard Pogacar 7:29
2024 Pogacar Vingegaard 6:17
2025 Pogacar Vingegaard 4:24

Lisez ce tableau de haut en bas et un schéma se dégage : lorsque l'un des deux hommes gagne, il a tendance à gagner largement. Le suspense de 0:59 en 2020 (contre Roglic, pas Vingegaard) est l'exception. Depuis que ces deux-là ont commencé à échanger le maillot jaune, la plus proche arrivée entre eux a été le 2:43 de Vingegaard en 2022, et trois de leurs six duels ont été décidés par plus de quatre minutes.

Alors que dit réellement le record ? C'est un concours à deux où le perdant est généralement battu de manière décisive, pas de justesse. Cela va dans les deux sens. Cela signifie que Vingegaard a déjà mis Pogacar à l'écart par minutes auparavant, notamment le 7:29 de 2023. Cela signifie également que le résultat de 2025 n'était pas un coup de chance ou une mauvaise journée. Un écart de 4:24 est structurel, pas une crevaison. Pour que Vingegaard renverse le scénario de 2026, il n'a pas besoin de trouver quelques secondes. Il doit trouver plusieurs minutes, et le seul endroit où les trouver est dans les montagnes.

Un graphique linéaire ou à barres visualisant les marges finales au GC entre Pogacar et Vingegaard de 2020 à 2025, avec des barres au-dessus/en dessous d'une ligne centrale pour montrer quel coureur a gagné chaque année et de combien

Quoi de neuf en 2026 : le parcours, la forme, la fatigue

Trois choses ont changé depuis que ces deux-là se sont alignés pour la dernière fois, et chacune d'elles modifie légèrement les cotes. Considérez cela comme votre briefing sur "ce qui est réellement différent cette année".

1. Un nouveau format de contre-la-montre par équipes pour la première étape. Le Tour s'ouvre non pas avec un sprint plat mais avec un contre-la-montre par équipes de 19,7 km à Barcelone, grimpant deux fois la colline de Montjuic. La nouveauté : le TTT 2026 utilise un nouveau format où le temps individuel de chaque coureur compte pour le classement général, et non la classique règle du "quatrième coureur à franchir la ligne". Cela signifie que des écarts peuvent se créer à l'intérieur d'une équipe, aucun leader du GC ne peut se reposer, et une équipe forte peut gagner du temps réel dès le premier jour. Le PDG de Visma-Lease a publiquement critiqué le format, et on comprend pourquoi, étant donné la puissance collective de UAE Team Emirates autour de Pogacar.

2. Le double pari de Vingegaard entre le Giro et le Tour. Vingegaard a déjà remporté le Giro d'Italia 2026 (8–31 mai), et pas de justesse : 5:22 d'avance sur Felix Gall, avec cinq victoires d'étape, complétant ainsi son palmarès de Grand Tour. Il a également gagné Paris-Nice par 4:23 (la plus grande marge de victoire de l'ère moderne de l'événement) et la Volta a Catalunya. À tous égards, c'est sa meilleure saison depuis 2023. Le pari est que personne n'a utilisé une victoire au Giro comme tremplin vers la victoire au Tour dans l'ère moderne, et la fatigue liée au double engagement a tendance à se faire sentir le plus durement précisément durant la troisième semaine où Vingegaard doit être le plus fort.

3. Wout van Aert est forfait. Van Aert est le capitaine de route le plus important de Vingegaard lors des journées plates, de transition et de vent de travers, et il manquera le Tour 2026 en raison d'une blessure. Il a chuté à l'entraînement, a remporté une étape du Dauphiné (maintenant Tour Auvergne-Rhône-Alpes) avec une blessure au coude, puis a abandonné à cause d'une infection. Son absence retire une pièce d'échecs unique du plateau de Visma précisément sur les étapes où l'UAE de Pogacar peut autrement dicter le rythme.

Et puis il y a une quatrième chose, qui n'est pas nouvelle mais plutôt inquiétante : la forme de Pogacar. Il a scellé le Tour de Suisse 2026 le 21 juin, remportant la première étape avec plus de deux minutes d'avance et le contre-la-montre de la quatrième étape par 0,31s sur Mathieu van der Poel, puis a déclaré que ses résultats de tests montraient "Je dirais que je suis plus fort." Ce n'est pas la citation qu'un challenger souhaite lire trois semaines avant le départ.

Le parcours 2026, décodé

L'ensemble de l'argument repose sur la route, voici donc le parcours sur lequel la bataille pour le GC se déroulera réellement. Le Tour 2026 couvre 3 333 km sur 21 étapes, avec environ 54 450 m de dénivelé total et cinq arrivées au sommet ou en haute montagne. Il y a exactement un contre-la-montre individuel : un ITT de 26 km vallonné à la 16e étape d'Évian-les-Bains à Thonon-les-Bains le long du lac Léman, après le deuxième jour de repos. Pour un parcours aussi long, c'est remarquablement peu de kilomètres de contre-la-montre à fond, et cela a une importance énorme (plus de détails ci-dessous).

Les montagnes arrivent en deux vagues. La première vague est celle des Pyrénées, tôt. La 3e étape (Granollers à Les Angles, 196 km) offre la première arrivée en montagne, et la 6e étape (Pau à Gavarnie-Gedre, 186 km) est le premier véritable test pour le GC, franchissant le Col d'Aspin (~12 km à 6,5%) et le Col du Tourmalet (17,1 km à 7,3%), une montée qui a déjà décidé des Tours par le passé.

La deuxième vague est le "crescendo" chargé en fin de parcours, et c'est là que la course sera très probablement gagnée ou perdue :

Étape Arrivée / montée clé Profil Pourquoi c'est important
6 Col du Tourmalet 17,1 km @ 7,3% Première véritable sélection du GC, Pyrénées
15 Plateau de Solaison ~11,3 km @ 9% Première arrivée au Tour ; raide et sélective
16 ITT Évian → Thonon 26 km vallonné Le seul contre-la-montre de la course
19 Alpe d'Huez 21 lacets ; étape de 128 km Première ascension courte et explosive
20 Alpe d'Huez (étape reine) 171 km, ~5 600 m de dénivelé Croix de Fer, Télégraphe, Galibier, puis Alpe via Sarenne
21 Paris (circuit Montmartre) 130 km, 3x Rue Lepic Finale pavée ; sprint/échappée, pas GC

Le titre est le double Alpe d'Huez. Les étapes 19 et 20 se terminent toutes deux au sommet de la légendaire montée à 21 épingles, la première fois depuis 1979 que l'Alpe accueille des arrivées au sommet consécutives. L'étape 20 est l'étape reine : 171 km avec environ 5 600 m de dénivelé (le plus de toutes les étapes), incluant le Col de la Croix de Fer (~24 km à 5,2 %), le Col du Télégraphe (~11,9 km à 7,1 %) et le Col du Galibier (~17,7 km à 6,9 %, culminant à 2 642 m) avant la dernière montée vers l'Alpe via le raide Col de Sarenne. Quoi qu'il en soit, le classement général après l'étape 18 peut être bouleversé ici.

Une carte routière annotée du Tour de France 2026 de Barcelone à Paris, mettant en évidence les cinq arrivées au sommet (étape du Tourmalet, Solaison, Alpe d'Huez x2) et le seul contre-la-montre individuel de l'étape 16, avec les numéros d'étape et les dates
Une carte routière annotée du Tour de France 2026 de Barcelone à Paris, mettant en évidence les cinq arrivées au sommet (étape du Tourmalet, Solaison, Alpe d'Huez x2) et le seul contre-la-montre individuel de l'étape 16, avec les numéros d'étape et les dates

Quelles étapes conviennent à Pogacar, quelles étapes conviennent à Vingegaard

C'est le cœur du sujet. Pas "qui est meilleur" de manière abstraite, mais quelles étapes spécifiques de 2026 penchent en faveur de quel coureur, et pourquoi. Si l'on superpose le parcours aux forces connues des deux coureurs, le tableau est plus équilibré que les cotes ne le suggèrent, mais il penche tout de même d'un côté.

Étape / caractéristique Profil Avantage Raisonnement
Étape 1 TTT (Barcelone) 19,7 km, format contre-la-montre individuel Pogacar Force collective de l'équipe UAE en contre-la-montre ; le nouveau format pénalise les unités plus faibles
Étape 6 Tourmalet 17,1 km @ 7,3 % Égal / léger avantage Vingegaard Un long dénivelé régulier est un terrain classique pour Vingegaard
Étape 15 Solaison ~11,3 km @ 9 % Pogacar Une arrivée raide et explosive récompense les accélérations puissantes
Étape 16 ITT 26 km vallonné Pogacar Vainqueur du contre-la-montre de l'étape précédente ; seul chrono de la course
Étape 19 Alpe d'Huez 128 km, courte et intense Pogacar Une course courte et intense convient à ses attaques répétées
Étape 20 étape reine 171 km, ~5 600 m, arrivée à Sarenne Vingegaard L'attrition soutenue en altitude est la clé de sa victoire en 2022–23
Étape 21 Montmartre 130 km, circuit pavé Aucun (GC) Journée de sprint/évasion ; en 2025, Van Aert a lâché Pogacar ici

Deux faits concernant le parcours méritent d'être soulignés, et les deux proviennent directement de l'intérieur de Visma. Le directeur sportif Grischa Niermann a concédé que le parcours "convient à Pogacar tout autant qu'à Vingegaard," soulignant que la seule véritable arrivée au sommet raide est le Col de Sarenne lors de l'étape 20, et qu'un des nouveaux sommets pyrénéens est "une montée de 18 km à 3,5 %, donc il sera difficile de faire la différence." Lorsque l'équipe du challenger admet que le parcours n'est pas un piège construit pour leur homme, cela en dit long.

Voici la règle simple que j'utilise pour analyser n'importe quelle étape de montagne de 2026. Si la montée finale est courte et raide (les 9 % de Solaison, la rampe de Sarenne), privilégiez le punch explosif de Pogacar. Si la journée est longue, haute, et empile plusieurs cols de sorte que la course se résume à l'altitude accumulée et à la fatigue plutôt qu'à une seule accélération (l'étape reine 20), privilégiez le diesel de Vingegaard. Selon cette règle, le parcours offre à Vingegaard précisément une étape idéale, l'étape reine, et donne à Pogacar la plupart des autres, y compris le seul contre-la-montre.

Un diagramme contrastant deux profils d'escalade côte à côte — une arrivée courte et raide (Solaison, ~9%) étiquetée "convient au punch de Pogacar" et une longue journée multi-col (la reine de l'étape 20) étiquetée "convient à l'attrition de Vingegaard" — illustrant la règle de décision pour quel coureur chaque étape favorise
Un diagramme contrastant deux profils d'escalade côte à côte — une arrivée courte et raide (Solaison, ~9%) étiquetée "convient au punch de Pogacar" et une longue journée multi-col (la reine de l'étape 20) étiquetée "convient à l'attrition de Vingegaard" — illustrant la règle de décision pour quel coureur chaque étape favorise

L'argument en faveur du parcours battant Pogacar

Permettez-moi maintenant de défendre honnêtement le côté de Vingegaard, car il y a un véritable argument et le fan informé mérite de le voir bien exposé. Voici l'argument en faveur, point par point.

Les montagnes sont chargées en fin de parcours, et c'est son terrain. Les deux victoires de Vingegaard au Tour reposaient sur une supériorité en troisième semaine. C'est un coureur qui devient plus fort par rapport au peloton à mesure que la course avance. Un parcours en "crescendo" qui réserve ses escalades les plus difficiles pour les étapes 19-20 est, en théorie, taillé sur mesure pour un homme qui surpasse plutôt qu'il ne frappe.

Le double Alpe d'Huez est exactement l'attrition qui a déjà fissuré Pogacar. Des arrivées au sommet consécutives sur une montée aussi sévère, culminant une étape reine avec 5 600 m de dénivelé, est le type de charge cumulative qui a produit les pires journées de Tour de Pogacar en 2022 et 2023. S'il y a une fissure à trouver en lui, c'est le marteau le plus susceptible de la découvrir.

Sa forme en 2026 est la meilleure depuis sa dernière victoire au Tour. Regardez la saison : Paris-Nice par 4:23, la Volta a Catalunya, et le Giro d'Italia par 5:22 avec cinq victoires d'étape. Ce ne sont pas les chiffres d'un coureur espérant tenir le coup. Ce sont les chiffres d'un coureur qui gagne tout ce qui est en vue avec de grandes marges. Le moteur est indéniablement là.

Il a les preuves. Contrairement à tous les autres noms sur la liste de départ, Vingegaard a réellement battu Pogacar au Tour, et pas une fois mais deux, par 2:43 et 7:29. Le parcours de 2026, plus que tout autre depuis 2023, réplique les conditions de ces victoires.

La liste de contrôle de l'argument en faveur, ou ce qui doit bien se passer pour Vingegaard :

  • [ ] Arriver au premier jour de repos à moins de ~1 minute de Pogacar (limiter les pertes de TTT et de Solaison)
  • [ ] Survivre à l'ITT de l'étape 16 avec pas plus de ~45 secondes de retard
  • [ ] Avoir Sepp Kuss et Matteo Jorgenson intacts et performants pour les Alpes
  • [ ] Ne montrer aucune fatigue du Giro d'ici le deuxième jour de repos
  • [ ] Isoler Pogacar lors de l'étape reine 20 et attaquer sur le Sarenne
  • [ ] Trouver un jour où Pogacar craque réellement, pas seulement faiblit

Cochez les six et Vingegaard gagne. Le problème est que la liste est longue, et chaque case doit être verte.

L'argument contre : pourquoi Tadej gagne probablement encore

Voici la réfutation, et c'est l'argument le plus fort, c'est pourquoi Pogacar est le favori. L'argument contre Vingegaard repose vraiment sur quatre problèmes difficiles empilés les uns sur les autres.

Problème un : ce Pogacar a corrigé les anciennes faiblesses. Toute la thèse optimiste repose sur la vulnérabilité en troisième semaine et en haute altitude. Mais comme l'a dit Domestique, "cette version de Pogacar ne semble plus vulnérable à la haute altitude et aux rigueurs de la troisième semaine." Le livre de jeu 2022-23 a battu un Pogacar plus jeune et plus fragile. Les résultats de 2024 et 2025 (marges de victoire de 6:17 et 4:24) sont la preuve que le bug a été corrigé.

Problème deux : le profil de la route lui convient et les km de contre-la-montre manquants pénalisent le peloton. La plupart des arrivées décisives sont courtes et raides, Solaison à 9 %, la rampe de Sarenne, qui récompensent les accélérations répétables caractéristiques de Pogacar. Et avec seulement un ITT de 26 km, il n'y a presque pas de terrain de contre-la-montre plat. Cela retire discrètement un levier qu'un rival plus axé sur le contre-la-montre (un Remco Evenepoel) aurait pu actionner, et cela empêche quiconque de récupérer les minutes que Pogacar prend dans les côtes. Les experts Bob Roll et Tejay van Garderen ont tous deux rendu des verdicts francs "personne ne bat Pogacar" pour essentiellement cette raison.

Problème trois : UAE accumule du temps dès le premier jour. Le nouveau TTT individuel de la Stage 1 récompense la plus forte unité collective, et la profondeur de l'équipe UAE autour de Pogacar est la plus importante de la course. Attendez-vous à ce qu'il commence les montagnes déjà en tête, ce qui signifie que Vingegaard doit attaquer avec un retard, sur un terrain qui ne se prête généralement pas à l'attaque.

Problème quatre : le Giro est une source de fatigue, pas seulement un badge de forme. ProCyclingUK a signalé la fatigue Giro-Tour comme "le premier risque." Gagner un Grand Tour de trois semaines en mai, aussi dominant soit-il, entraîne un coût qui se manifeste historiquement dans (vous l'avez deviné) la troisième semaine du tout prochain Grand Tour. Le double Alpe d'Huez pourrait tout aussi facilement exposer les jambes fatiguées de Vingegaard que celles de Pogacar.

Voici donc la réalité sur le scénario pessimiste. Tout le chemin de Vingegaard vers la victoire passe par la troisième semaine, et la troisième semaine est précisément là où (a) Pogacar ne craque plus et (b) la fatigue du Giro frappe le plus fort. Le plan doit faire coïncider sa phase la plus forte avec son plus grand risque. C'est une main difficile à jouer.

Une infographie de matrice de décision "bull case vs bear case" à deux colonnes listant les arguments en faveur de la victoire de Vingegaard à gauche et les arguments pour que Pogacar tienne à droite, avec une barre de verdict en bas
Une infographie de matrice de décision "bull case vs bear case" à deux colonnes listant les arguments en faveur de la victoire de Vingegaard à gauche et les arguments pour que Pogacar tienne à droite, avec une barre de verdict en bas

Les cotes et les outsiders

Suivez l'argent, car le marché agrège plus d'informations que n'importe quelle opinion individuelle. Les bookmakers font de Pogacar le grand favori, et ce n'est pas près de changer.

Coureur Cotes générales (juin 2026) Probabilité de victoire implicite
Tadej Pogacar ~1.70–1.85 >55%
Jonas Vingegaard ~4.0–5.0 ~22%
Remco Evenepoel ~15 ~6%
Almeida / Lipowitz ~18 ~5%
Juan Ayuso ~20 ~5%
Primoz Roglic ~80 ~1%

Pour contextualiser comment l'année a évolué : un instantané de juillet 2025 avait Pogacar encore plus court à 1.25, avec Vingegaard à 5, Evenepoel 15, Almeida/Lipowitz 18, Ayuso 20 et Roglic 80. La légère dérive vers Vingegaard (de ~5.0 vers 4.0) reflète exactement ce que cet article a soutenu. Le parcours et sa forme au Giro ont influencé le marché, mais pas suffisamment pour en faire un tirage au sort.

Un graphique à barres horizontal des probabilités de victoire implicites pour le GC du Tour de France 2026, montrant Pogacar au-dessus de 55 % dominant Vingegaard à ~22 %, avec Evenepoel, Lipowitz, Almeida, Ayuso et Roglic comme petites barres, visualisant à quel point le marché des paris est déséquilibré
Un graphique à barres horizontal des probabilités de victoire implicites pour le GC du Tour de France 2026, montrant Pogacar au-dessus de 55 % dominant Vingegaard à ~22 %, avec Evenepoel, Lipowitz, Almeida, Ayuso et Roglic comme petites barres, visualisant à quel point le marché des paris est déséquilibré

Les chevaux noirs, et pourquoi aucun d'eux n'est actuellement une véritable menace pour le général :

  • Remco Evenepoel (~15) est l'évident "troisième homme", mais le manque quasi-total de km d'ITT sur le parcours lui enlève sa plus grande arme. En escalade pure, il est un cran en dessous des deux premiers sur trois semaines.
  • Florian Lipowitz / Joao Almeida (~18) : Lipowitz était troisième en 2025 mais +11:00 de retard ; Almeida est un grimpeur exceptionnel mais a tendance à s'effondrer ou à abandonner la course au général. Candidats au podium, pas vainqueurs.
  • Juan Ayuso (~20) : talent prodigieux, mais irrégulier sur trois semaines.
  • Primoz Roglic (~80) : le verdict du marché sur un homme de 36 ans avec un long historique de blessures est brutal mais juste.

La conclusion est que c'est une course à deux chevaux avec un favori clair et un challenger crédible. Tous les autres se battent pour la dernière marche du podium.

Le verdict : le parcours peut-il enfin battre Tadej ?

Il est temps de se prononcer plutôt que de tergiverser. Voici ma lecture probabiliste honnête.

Le parcours offre à Vingegaard une meilleure scène pour tenter cela que ce que le livre des formes indique qu'il mérite. Cela est véritablement vrai. Le crescendo en fin de parcours, le double Alpe d'Huez, la 5,600 m étape reine : ce sont les conditions sous lesquelles il a battu Pogacar en 2022 et 2023, reproduites plus fidèlement que dans n'importe quelle année depuis. Si vous deviez concevoir un parcours pour battre Pogacar, vous construiriez quelque chose de proche de cela. L'équipe de Vingegaard admet qu'elle ne va pas assez loin, mais elle va plus loin que 2024 ou 2025.

Et pourtant, battre ce Pogacar nécessite que trois choses s'alignent en même temps : une récupération presque parfaite après un Giro qu'il a remporté par 5:22, un parcours qui remet principalement les arrivées punchy et le seul contre-la-montre à son rival, et une véritable fissure de Tadej d'un coureur qui a passé deux saisons à prouver qu'il ne craque plus. Empilez ces probabilités et vous arrivez à peu près là où les bookmakers en sont : Pogacar est un favori confortable à ~1.70–1.85, Vingegaard un outsider vivant mais second autour de 4.0–5.0.

Donc, le verdict. Pogacar est le juste favori pour un cinquième titre du Tour égalant le record, et le résultat le plus probable en 2026 est une autre victoire de Pogacar mesurée en minutes, pas en secondes. Mais c'est la question la plus proche depuis 2023, et l'endroit à surveiller est la Étape 20, l'étape reine vers l'Alpe d'Huez via la Sarenne. Si Vingegaard doit un jour renverser cette rivalité, cette route, le 24 juillet environ, est l'endroit où cela se produira. Pariez sur Pogacar, surveillez Vingegaard, et entourez l'étape reine en rouge.

Un graphique de verdict résumé montrant une échelle pondérée par probabilité penchée vers Pogacar pour un cinquième titre du Tour égalant le record (égalisant Merckx, Hinault, Anquetil, Indurain), avec une épingle de rappel sur l'Étape 20 (étape reine Alpe d'Huez, ~24 juillet) marquée comme la meilleure chance unique de Vingegaard
Un graphique de verdict résumé montrant une échelle pondérée par probabilité penchée vers Pogacar pour un cinquième titre du Tour égalant le record (égalisant Merckx, Hinault, Anquetil, Indurain), avec une épingle de rappel sur l'Étape 20 (étape reine Alpe d'Huez, ~24 juillet) marquée comme la meilleure chance unique de Vingegaard

Questions fréquemment posées

Pogacar peut-il être battu au Tour de France 2026 ? En théorie, oui, mais il est un clair favori à environ 1.70–1.85 (plus de 55 % de probabilité implicite). Le parcours chargé à l'arrière, le double Alpe d'Huez, et la forte forme de Vingegaard au Giro donnent au Danois une réelle ouverture, mais Pogacar a remporté quatre de leurs six Tours en tête-à-tête et l'édition 2025 par 4:24. Le résultat le plus probable est une autre victoire de Pogacar.

Qui est le favori pour le Tour de France 2026 et quelles sont les cotes ? Tadej Pogacar est le favori avec des cotes d'environ 1.70–1.85. Jonas Vingegaard est le deuxième favori à environ 4.0–5.0, avec Remco Evenepoel juste après à environ 15, puis Joao Almeida et Florian Lipowitz près de 18, Juan Ayuso environ 20, et Primoz Roglic un long shot près de 80.

Le parcours de 2026 favorise-t-il Pogacar ou Vingegaard ? C'est plus serré que ne le suggèrent les cotes, mais cela penche en faveur de Pogacar. La plupart des arrivées décisives sont courtes et raides (Solaison à 9 %, la rampe de Sarenne), ce qui convient à ses accélérations explosives, et il n'y a quun contre-la-montre de 26 km. Le directeur sportif de Visma, Grischa Niermann, a admis que le parcours "convient à Pogacar autant qu'à Vingegaard." La seule étape qui favorise réellement Vingegaard est la 20e étape reine vers l'Alpe d'Huez.

Quel est le bilan des confrontations entre Pogacar et Vingegaard ? À l'ère moderne, Pogacar a remporté quatre Tours (2020, 2021, 2024, 2025) et Vingegaard deux (2022, 2023), un avantage de 4–2 dans leur duel de six ans. Vingegaard n'a jamais terminé en dessous de la deuxième place au Tour. Marges récentes : Pogacar par 6:17 en 2024 et 4:24 en 2025 ; Vingegaard par 7:29 en 2023 et 2:43 en 2022.

Le double Giro-Tour aide-t-il ou nuit-il à Vingegaard au Tour 2026 ? Les deux. Gagner le Giro 2026 par 5:22 prouve que sa forme est la meilleure depuis 2023, mais le coût de fatigue d'une victoire en Grand Tour en mai se manifeste généralement dans la troisième semaine du suivant, exactement là où le Tour 2026 est le plus difficile (le double Alpe d'Huez) et exactement là où Vingegaard doit être le plus fort. ProCyclingUK a qualifié la fatigue du double de "le premier risque."

Quelles sont les étapes clés pour le classement général du Tour de France 2026 ? Regardez l'étape 6 (Col du Tourmalet, 17,1 km à 7,3 %), l'étape 15 (Plateau de Solaison, ~11,3 km à 9 %, une arrivée inédite au Tour), l'étape 16 (le seul contre-la-montre de 26 km), et surtout les étapes 19 et 20, les arrivées consécutives à l'Alpe d'Huez, avec l'étape 20 étant la 171 km, ~5 600 m étape reine sur la Croix de Fer, le Télégraphe et le Galibier.

Comment le nouveau format de contre-la-montre par équipes de l'étape 1 affecte-t-il le classement général ? Le TTT de 19,7 km à Barcelone utilise un nouveau format où le temps individuel de chaque coureur compte pour le classement général, plutôt que la règle classique du quatrième coureur à franchir la ligne. Cela signifie que des écarts peuvent se creuser au sein d'une équipe, aucun leader du classement général ne peut se cacher, et une unité forte comme celle de Pogacar, UAE, peut prendre du temps dès le premier jour. Le PDG de Visma a critiqué publiquement le format.

L'absence de Wout van Aert nuira-t-elle à Vingegaard ? Oui, de manière significative. Van Aert manque le Tour 2026 en raison d'une blessure, retirant à Vingegaard son capitaine de route le plus puissant lors des étapes plates, de transition et de vent de travers, précisément les jours où l'UAE de Pogacar peut autrement contrôler ou attaquer. Visma s'appuiera sur Sepp Kuss et Matteo Jorgenson, mais ils ne reproduisent pas la puissance tout-terrain de Van Aert.

Quand et où commence le Tour de France 2026 ? Le Tour de France 2026 (la 113e édition) se déroulera du 4 au 26 juillet 2026, commençant par un contre-la-montre par équipes de 19,7 km à Barcelone, le premier Grand Départ jamais organisé dans la capitale catalane, et se terminant sur les Champs-Élysées à Paris le 26 juillet, après un circuit pavé à Montmartre lors de la dernière étape.


RELATED ARTICLES