Sortie du Pro Peloton de Campagnolo : Pourquoi aucune équipe WorldTour 2026 ne roule avec la marque italienne

Campagnolo's Pro Peloton Exit: Why No 2026 WorldTour Team Rides the Italian Brand

Sortie du Pro Peloton de Campagnolo : Pourquoi aucune équipe WorldTour 2026 ne roule la marque italienne

Aucun groupe n'a remporté plus de Tours de France que Campagnolo. Le total s'élève à environ 43 victoires au général, plus que Shimano ou SRAM. Et en 2026, aucune des 18 équipes masculines de l'UCI WorldTour ne l'utilise. Cet article explique comment cela s'est produit : la relégation de Cofidis qui a déclenché le processus, la lente chute sur une décennie qui a préparé le terrain, les quelque 24 millions d'euros que l'entreprise a perdus depuis 2023, et ce que cela signifie si vous possédez déjà du Campagnolo ou si vous envisagez de l'utiliser pour votre prochaine construction.

La plupart des analyses traitent trois éléments comme des histoires distinctes : les règles de licence de l'UCI, les finances de l'entreprise et la gamme de produits. Ce sont la même histoire. À la fin de cet article, vous saurez qui roule encore la marque de Vicenza, pourquoi le sommet du sport s'est transformé en un affrontement Shimano contre SRAM, et si "pas de Campagnolo dans le WorldTour" se lit comme un nécrologe ou un changement de plan délibéré.

Points clés

- Zero de 18 équipes masculines du WorldTour 2026 ne roulent Campagnolo. La répartition est de 10 Shimano / 8 SRAM.

- Le déclencheur a été la relégation de Cofidis au statut de ProTeam. C'était la seule équipe WorldTour de Campagnolo en 2025.

- C'est la deuxième fois en trois ans que Campagnolo n'a pas d'équipe WorldTeam (elle était également absente en 2024).

- Campagnolo n'est pas parti du peloton : Cofidis et Bardiani CSF roulent toujours ses groupes au niveau ProTeam, y compris lors du Tour et du Giro.

- La marque a affiché plus de 24M € de pertes (2023–2025), prévu environ 40 % de licenciements, puis les a évités grâce à un "contrat de solidarité" syndical.

- De nouveaux produits continuent d'arriver : Super Record Wireless 13 (juin 2025) et le moins cher Record 13 (avril 2026, à partir de 2 699 €).


Le groupe le plus réussi de l'histoire du Tour n'équipe désormais aucune équipe de haut niveau

Commençons par la contradiction, car tout le reste en dépend. Les groupes Campagnolo ont propulsé quelque chose comme 43 vainqueurs du Tour de France au général, plus que Shimano ou SRAM n'ont jamais réussi. Coppi, Merckx, Indurain, une longue lignée de maillots jaunes. Et la dernière de ces victoires au Tour a eu lieu en 2020, lorsque Tadej Pogačar a remporté la course avec UAE Team Emirates à bord du Super Record EPS. Depuis lors, rien au sommet.

En 2026, l'écart entre cette histoire et le présent est devenu difficile à ignorer. Lorsque les grandes récapitulations d'équipement ont été publiées (la galerie annuelle des vélos WorldTour de BikeRadar, l'enquête sur les groupes de Velo), tous les lecteurs ont remarqué le même espace vide. Chacune des 18 équipes masculines du WorldTour roule soit Shimano Dura-Ace Di2, soit SRAM Red AXS. Aucune ne roule Campagnolo. La galerie de BikeRadar a même écarté la marque avec un "arrivederci (encore)," car nous avons déjà été ici auparavant.

Le déclencheur a un nom. Cofidis était la seule équipe masculine de WorldTour de Campagnolo en 2025, et elle a été releguée au statut de ProTeam UCI pour 2026. Lorsque Cofidis a quitté le haut niveau, Campagnolo a suivi. Rien d'autre ne maintenait la marque là-haut.

Voici la partie qui devrait changer votre lecture du titre. Ce n'est pas un résultat exceptionnel. C'est le sommet visible d'une glissade qui dure depuis dix ans. Le nombre d'équipes WorldTour de Campagnolo est passé de 4 équipes en 2021 à 0 en 2026, avec une brève lueur d'une seule équipe au milieu. Et en dessous se cache une véritable crise financière à Vicenza : des pertes croissantes, un plan de restructuration, et un retrait du marché intermédiaire que la marque possédait autrefois.

Donc, l'argument de cet article est simple. "Campagnolo absent du WorldTour 2026" est vrai, cela compte, et c'est un symptôme de quelque chose de plus grand. La grande question concerne l'argent, la structure du marché, et une célèbre entreprise familiale essayant de se réinventer en tant que marque de luxe plutôt qu'en tant que fournisseur de courses de masse. Le reste de l'article montre comment les pièces s'imbriquent.

Une carte d'infographie propre montrant "0 sur 18" équipes WorldTour sur Campagnolo en 2026, avec trois petites icônes représentant les trois forces derrière cela — un marteau de relégation UCI, un bilan euro en baisse, et un groupe — prévisualisant visuellement la structure de l'article
Une carte d'infographie propre montrant "0 sur 18" équipes WorldTour sur Campagnolo en 2026, avec trois petites icônes représentant les trois forces derrière cela — un marteau de relégation UCI, un bilan euro en baisse, et un groupe — prévisualisant visuellement la structure de l'article

Quoi de neuf en 2026 : le WorldTour est devenu une course à deux chevaux

Le développement le plus important de 2026 est que le WorldTour masculin est désormais, dans un sens pratique, un duopole. Parmi les 18 WorldTeams, la répartition est 10 sur Shimano Dura-Ace Di2 et 8 sur SRAM Red AXS. Le nombre de Campagnolo est zéro, et c'est la deuxième fois en trois ans que la marque est exclue, puisqu'elle n'a pas aligné de WorldTeam en 2024 non plus.

Ce qui a vraiment fait évoluer le marché en 2026, c'est la montée continue de SRAM. Autrefois un lointain troisième derrière Shimano, SRAM est devenu ce que Velo appelle un "challenger milliardaire." Plusieurs grandes équipes anciennement Shimano sont passées à SRAM Red AXS pour 2026, y compris Team Visma | Lease a Bike, EF Education–EasyPost, et Decathlon CMA CGM. Ce n'était pas juste un réaménagement de sponsoring. Cela a durci le sommet du sport en un affrontement direct entre Shimano et SRAM, sans place pour un troisième fournisseur.

Pour Campagnolo, c'est un problème structurel, pas de malchance. Le sponsoring WorldTour est une course aux armements. Équiper une équipe signifie des groupes complets, des inventaires de roues profonds, des pièces de rechange, un soutien de service neutre, et des mécaniciens itinérants à travers un calendrier mondial brutal, généralement à un prix réduit ou gratuitement, plus de l'argent en plus. Shimano et SRAM peuvent considérer cela comme une ligne de marketing contre des entreprises de composants valant des milliards. Une marque dont le chiffre d'affaires total s'élève à des dizaines de millions d'euros ne peut pas égaler ces dépenses année après année, et certainement pas alors qu'elle perd de l'argent.

Pensez-y de cette manière. Dans un marché à deux fournisseurs, chaque acteur peut supporter la course aux armements de sponsoring car gagner en visibilité protège directement une énorme base installée. Un troisième acteur est coincé des deux côtés : il paie les mêmes coûts exorbitants mais capture une fraction du retour. Alors que Shimano et SRAM se consolidaient tout au long de 2026, la logique de Campagnolo finançant un WorldTeam ne faisait que s'aggraver.

Une petite note d'exactitude, car il y a eu un peu de bruit ici. Un post sur les réseaux sociaux lié à Campagnolo intitulé "Road Index 2026" a laissé entendre des liens avec des équipes comme AG2R et UAE. Ignorez-le. Les listes d'équipements vérifiées par la course ne laissent aucune place au doute : UAE Team Emirates utilise Shimano en 2026, pas Campagnolo. Lorsque vous suivez qui utilise quoi, faites confiance aux audits photographiés du jour de la course, pas aux graphiques promotionnels.

En résumé : 2026 est l'année où le duopole a cessé d'être une tendance et s'est installé dans l'état normal du WorldTour. Campagnolo ne se bat pas contre deux rivaux pour une part. Au plus haut niveau, elle a été évincée de la pièce.

Un graphique à barres horizontal ou un graphique en anneau visualisant la répartition des groupes de transmission du WorldTour masculin 2026 — 10 Shimano Dura-Ace Di2, 8 SRAM Red AXS, 0 Campagnolo — avec le segment zéro mis en évidence en rouge
Un graphique à barres horizontal ou un graphique en anneau visualisant la répartition des groupes de transmission du WorldTour masculin 2026 — 10 Shimano Dura-Ace Di2, 8 SRAM Red AXS, 0 Campagnolo — avec le segment zéro mis en évidence en rouge

La grille des groupes de transmission du WorldTour masculin 2026 : qui roule avec quoi

La manière la plus claire de prouver "pas de Campagnolo" est de présenter toute la grille. Le tableau ci-dessous résume le paysage des groupes de transmission du WorldTour masculin 2026, la répartition sur laquelle chaque récapitulatif réputé s'accorde.

Marque de groupe de transmission Groupe phare WorldTeams en 2026 Part de la grille
Shimano Dura-Ace Di2 R9200 10 56%
SRAM Red AXS 8 44%
Campagnolo Super Record Wireless 13 0 0%
Total 18 100%

Le constat est sans appel : 10 Shimano, 8 SRAM, 0 Campagnolo, sur les 18 WorldTeams. Pour la marque avec le plus de victoires au Tour dans l'histoire, ce zéro dans la dernière ligne raconte toute l'histoire en une seule cellule.

Il est utile de comprendre pourquoi la grille évolue de cette manière. Le sponsoring de groupes de transmission dans le cyclisme professionnel est collant mais pas permanent. Les équipes signent des contrats d'approvisionnement pluriannuels, donc la grille ne se réorganise pas complètement chaque saison. Mais lorsqu'une grande équipe entre en jeu, cela peut faire basculer plusieurs places à la fois. Les gains de SRAM en 2026 (Visma, EF et Decathlon tous en rupture avec Shimano) en sont exactement l'exemple : une poignée de contrats de haut niveau changeant de mains et inclinant visiblement la balance.

Quelques notes pratiques pour lire une grille comme celle-ci :

  • Les groupes de transmission, les cadres et les roues sont des sponsoring distincts. Une équipe sur Shimano Dura-Ace peut utiliser n'importe quelle marque de cadre parmi une douzaine et un autre sponsor de roues encore différent. Lorsque vous parcourez un récapitulatif, gardez les trois catégories séparées. Les confondre est l'erreur la plus courante que font les fans.
  • Ce tableau suit le statut des WorldTeams. Il omet délibérément les ProTeams, qui est exactement là où Campagnolo se trouve encore en 2026 (plus d'informations à ce sujet sous peu).
  • Le service neutre n'est pas un sponsoring. Les voitures de service neutre de Shimano lors des courses ne font pas de chaque équipe une "équipe Shimano". Vérifiez toujours les vélos de course réels de l'équipe.

La conclusion stratégique est la suivante. Une grille qui affiche 10/8/0 n'est pas le résultat d'une mauvaise saison. C'est le point final naturel d'un marché où deux fournisseurs ont la taille nécessaire pour continuer à acheter de la visibilité et un troisième ne l'a pas. Le tableau est un instantané, mais cet instantané est des années de consolidation qui se manifestent d'un coup. Une fois que ce zéro est intégré, le reste de l'article n'est que l'explication qui le sous-tend.

La relégation de Cofidis : comment la dernière équipe Campy est tombée

Pour comprendre pourquoi Campagnolo a disparu du WorldTour, il faut comprendre la promotion et la relégation UCI, le mécanisme qui décide discrètement qui siège à la table des grands.

La UCI attribue des licences WorldTeam en cycles de trois ans, classant les équipes par points accumulés sur toute la période. Pour le cycle 2026–2028, le tableau de score qui comptait était le classement triennal 2023–2025, et la Commission des Licences de l'UCI a attribué 18 licences WorldTeam masculines principalement sur cette base. Terminez dans le top 18 et vous êtes promu ou maintenu ; terminez en dehors et vous tombez en ProTeam.

Cofidis a terminé du mauvais côté de la ligne. Dans le classement final 2023–2025, Cofidis a terminé 19ème, manquant la coupe du WorldTour de 397 points UCI. L'équipe qui a obtenu la dernière licence disponible, à la 18ème place, était Uno-X Mobility, l'équipe norvégienne qui a devancé Cofidis. La relégation a été confirmée dans un rapport daté du 21 octobre 2025, et la conséquence a été immédiate : la Commission des Licences de l'UCI n'a pas approuvé Cofidis (ou Arkéa–B&B Hotels) pour les licences WorldTeam pour 2026, enregistrant les deux comme UCI ProTeams.

Cette marge de 397 points est le pivot de toute l'histoire. Réduisez cet écart (une victoire d'étape ici, un classement général de Grand Tour plus solide là) et Campagnolo a toujours une équipe WorldTeam en 2026, et cet article n'existe pas. La présence de la marque au plus haut niveau dépendait des résultats d'une seule équipe sur trois saisons, sans marge de manœuvre.

Maintenant, la nuance que la couverture occasionnelle a tendance à négliger : la relégation n'est pas une disparition. Un ProTeam est toujours une équipe professionnelle. Plus précisément, Cofidis, en tant que ProTeam relégué, garde son partenariat avec Campagnolo et conserve des invitations automatiques pour le Tour de France 2026 et les cinq Monuments. Ainsi, les vélos Campagnolo seront toujours présents lors des plus grandes courses du sport en 2026. Ils ne seront simplement pas sur un WorldTeam.

Si les étiquettes deviennent confuses, voici une manière simple de s'y retrouver :

  1. L'équipe est-elle dans le top 18 du classement UCI ? Oui signifie WorldTeam. Non signifie ProTeam (ou inférieur).
  2. L'équipe a-t-elle un contrat de fourniture avec Campagnolo ? Cofidis : oui. Ce contrat a survécu à la relégation.
  3. L'équipe participera-t-elle aux Grands Tours ? Cofidis, en tant que ProTeam avec invitations automatiques, sera au Tour, donc Campagnolo sera visible là-bas, peu importe son nombre de WorldTeams.

En combinant ces trois éléments, la contradiction apparente se résout. Campagnolo n'a aucune WorldTeam mais une véritable présence professionnelle en course. "Aucune équipe WorldTour ne roule avec Campagnolo" est vrai et significatif, mais cela décrit un résultat de licence, pas la marque disparaissant des courses professionnelles.

Un diagramme de flux montrant la logique de promotion/relegation de l
Un diagramme de flux montrant la logique de promotion/relegation de l'UCI — le classement triennal 2023–2025 alimentant 18 licences WorldTeam, avec Cofidis à la 19e place (-397 points derrière Uno-X à la 18e place) se ramifiant vers "ProTeam, garde Campagnolo + invitation automatique au Tour"

Campagnolo n'est pas parti — il est juste relégué

Si vous ne lisez que les gros titres du WorldTour, vous pourriez supposer que Campagnolo s'est discrètement éloigné du cyclisme professionnel. Ce n'est pas le cas. En 2026, la marque survit dans le peloton au niveau ProTeam, et il y a deux équipes à connaître.

Cofidis est toujours la présence phare de Campagnolo. En tant que ProTeam 2026 avec invitations automatiques aux Grands Tours, Cofidis participera au Tour de France sur des cadres LOOK 795 Blade RS / 796 Monoblade RS, équipés de groupes Campagnolo Super Record 13 et de roues Campagnolo Bora / Hyperon. Cela fait de Cofidis la seule équipe équipée de Campagnolo au Tour 2026, le seul porteur du drapeau tricolore lors de la course que Campagnolo a remportée plus que tout autre fabricant de composants.

Bardiani CSF, le ProTeam italien de longue date, est l'autre rescapé. Pour le Giro d'Italia 2026, l'équipe a dévoilé l'édition spéciale De Rosa 70 "Ogni Maggio" (révélée le 5 mai 2026), construite autour de groupes Campagnolo Super Record Wireless 13 vitesses et de roues Bora Ultra WTO. Une marque italienne, un fabricant de cadres italien, et un groupe italien au Grand Tour italien. En termes de derniers retranchements, c'est un choix approprié.

Ce qui perturbe les gens, c'est la différence entre trois termes qui sonnent tous de manière similaire :

Terme Ce que cela signifie Campagnolo en 2026
Licence WorldTeam Statut UCI top-18 ; entrée obligatoire à toutes les grandes courses Aucune
ProTeam Licence professionnelle de deuxième niveau ; peut gagner ou être invité à de grandes courses Cofidis, Bardiani CSF
Participation à l'événement Participer effectivement à un événement donné (via licence ou invitation) Tour (Cofidis), Giro (Bardiani CSF)

En lisant cette colonne de droite, tout devient clair. Campagnolo ne détient aucune licence WorldTeam, mais elle a deux ProTeams et des participations actives tant au Tour qu'au Giro. La marque est présente lors des courses. Elle n'est simplement pas sur une liste de WorldTeam.

C'est aussi pourquoi "Campagnolo est-il encore présent dans le cyclisme professionnel ?" est la mauvaise question. La version honnête est plus étroite et plus intéressante : Campagnolo a été rétrogradé du WorldTour, mais n'a pas disparu du sport. Ses vélos apparaîtront toujours lors des diffusions des Grands Tours, continueront à être montés dans les cols alpins, et figureront toujours dans les galeries photo des jours de course, juste sous une bannière ProTeam plutôt que WorldTeam.

Une précision supplémentaire, puisque cela revient sans cesse : si vous voyez une affirmation selon laquelle Campagnolo équipe un WorldTeam en 2026, vérifiez la liste des équipements vérifiés par la course avant d'y croire. L'empreinte réelle de la marque dans le monde professionnel en 2026 est Cofidis et Bardiani CSF au niveau ProTeam. C'est tout.

Une décennie de déclin : les équipes WorldTour de Campagnolo, 2021 à 2026

Le zéro de 2026 ne s'est pas manifesté du jour au lendemain. Si l'on examine le compte année par année, la trajectoire est difficile à manquer : une érosion constante avec une brève reprise au milieu.

Saison Équipes WorldTour sur Campagnolo Exemple d'équipe(s) Remarque
2021 4 (multiple) Movistar passe à SRAM eTap AXS
2023 1 AG2R Citroën Réduit à un seul porte-drapeau
2024 0 Première absence totale au WorldTour
2025 1 Cofidis Retour bref d'une seule équipe
2026 0 Deuxième absence en trois ans

La forme de ce tableau le dit mieux qu'un paragraphe ne pourrait le faire : 4 → 1 → 0 → 1 → 0. Une marque qui fournissait quatre équipes WorldTour aussi récemment qu'en 2021 n'en fournit désormais aucune, avec quelques pics d'une seule équipe en cours de route. Avec le recul, la saison 2025 de Cofidis ressemble moins à une reprise qu'à un sursis, annulé au moment où ces 397 points ont disparu.

Un graphique linéaire ou en escalier représentant le nombre d'équipes WorldTour de Campagnolo de 2021 à 2026 (4 → 1 → 0 → 1 → 0), avec des marqueurs d'annotation pour les départs clés — Movistar vers SRAM en 2021 et la rétrogradation de Cofidis en 2026
Un graphique linéaire ou en escalier représentant le nombre d'équipes WorldTour de Campagnolo de 2021 à 2026 (4 → 1 → 0 → 1 → 0), avec des marqueurs d'annotation pour les départs clés — Movistar vers SRAM en 2021 et la rétrogradation de Cofidis en 2026

Derrière les chiffres se cachent des départs réellement marquants, et ils font mal à cause de ceux qui sont partis.

  • Movistar, l'un des partenaires les plus emblématiques de Campagnolo et l'équipe de Indurain, Valverde et Quintana, est passé à SRAM eTap AXS pour la saison 2021. Perdre un partenaire avec autant d'histoire au Tour a été un tournant. Cela a signalé que même les relations les plus fidèles de Campagnolo n'étaient plus à l'abri.
  • Lotto-Soudal est passé de Campagnolo à Shimano Dura-Ace vers 2018–2019, une autre relation de longue date avalée par le duopole.

Chaque défection a facilité la suivante. Moins d'équipes WorldTour signifie moins de visibilité le jour de la course, ce qui affaiblit l'argument marketing pour le prochain renouvellement, laissant la marque s'appuyer sur un nombre de partenaires en diminution, jusqu'à ce qu'une rétrogradation d'équipe puisse anéantir toute présence au WorldTour d'un seul coup. C'est le piège dans lequel Campagnolo est tombé. En 2025, l'ensemble de l'empreinte de la marque au plus haut niveau dépendait des résultats d'une seule équipe, et dans un classement sur trois ans, une seule équipe est une chose fragile sur laquelle s'appuyer.

Il convient de souligner : il s'agit d'un déclin commercial, pas d'un déclin technique. Campagnolo n'a pas perdu d'équipes parce que ses groupes ne fonctionnaient plus. Super Record est resté un système convoité et magnifiquement conçu tout au long. Les équipes sont parties pour de meilleures conditions commerciales, des allotissements de produits gratuits plus importants, et l'attraction gravitationnelle de deux fournisseurs qui pouvaient simplement dépenser plus que Campagnolo pour le soutien. Le tableau ci-dessus est une histoire de sponsoring, pas une histoire de performance, et cette distinction compte beaucoup une fois que nous arrivons à savoir si le matériel vaut encore la peine d'être acheté.

Suivez l'argent : pourquoi cela s'est vraiment produit

Débarrassé de la compétition, le véritable moteur de cette histoire est le bilan. Le retrait de Campagnolo du WorldTour est la conséquence d'une grave crise financière à Vicenza.

Les chiffres clés sont frappants. Campagnolo a enregistré des pertes dépassant 24 millions d'euros entre 2023 et 2025 (selon les états financiers au 31 mai 2025). L'année la plus difficile a été 2024 : les revenus ont chuté de 39 % d'une année sur l'autre, entraînant une perte d'exploitation d'environ 15 millions d'euros pour cette seule année. Une chute de 39 % des revenus n'est pas une simple mauvaise passe. C'est le genre de déclin qui impose un changement structurel, et c'est ce qui s'est produit.

Ce changement a pris la forme d'un plan de restructuration. Le siège de Vicenza emploie environ 300 personnes, et un plan largement rapporté pour fin 2025 prévoyait de supprimer environ 120 postes, soit environ 40 % du personnel. Ce chiffre, compréhensiblement, est devenu le titre effrayant : un célèbre fabricant italien prêt à licencier près de la moitié de son personnel.

Voici la nuance que beaucoup de couvertures ont manquée ou mal interprétée, et cela change le ton de l'ensemble. Campagnolo a ensuite conclu un accord avec les syndicats basé sur un "contrat de solidarité," un arrangement de partage des coûts et de réduction des heures, et a déclaré que l'accord "excluait clairement toute forme de licenciement." Ainsi, le plan de licenciement de 40 % était une proposition qui a finalement été évité, et non un carnage qui a été exécuté. Si vous devez retenir une précision de cet article, faites-en celle-ci : les licenciements ont été proposés et évités, pas un licenciement massif qui a eu lieu.

Autour des finances se dessine un pivot stratégique clair. BikeRadar note que Campagnolo s'est repositionné en tant que marque de "luxe sportif", ayant largement abandonner les segments de route d'entrée et de milieu de gamme où le volume (et une grande partie de ces revenus perdus) se trouvait auparavant. Le nouveau plan industriel signale une intention de réintégrer les gammes inférieures, et le lancement du Record 13 est le premier signe concret de cela, mais la direction récente a été indéniablement haut de gamme et à faible volume.

En mettant tout cela en perspective, le retrait du WorldTour ressemble moins à un choix sportif qu'à une inévitabilité financière :

  1. Les revenus s'effondrent (−39 % en 2024), en partie parce que la marque s'est éloignée du milieu de gamme à volume.
  2. Les pertes s'accumulent (plus de 24 millions d'euros sur trois ans), forçant un plan de restructuration.
  3. Les dépenses discrétionnaires sont réduites, et peu de choses sont plus discrétionnaires, ou plus coûteuses, que de financer une équipe du WorldTour dans une course aux armements à deux fournisseurs.
  4. La seule équipe restante (Cofidis) est reléguée, et il n'y a ni appétit financier ni logique commerciale pour aller chercher un contrat de remplacement pour une WorldTeam.

La réalité structurelle sous-jacente à tout cela : le chiffre d'affaires de Campagnolo, de plusieurs dizaines de millions d'euros, est éclipsé par le secteur des composants de vélo de plusieurs milliards de dollars de Shimano et par l'échelle de SRAM, détenue en privé. En valeur, Campagnolo ne détient qu'une part de marché à un chiffre bas dans le marché mondial des groupes. Vous ne pouvez pas gagner une course aux parrainages depuis cette position tout en perdant de l'argent, donc vous arrêtez de vous battre et mettez l'argent là où il pourrait réellement reconstruire l'entreprise : produits et marge.

Une infographie financière en deux panneaux — panneau de gauche un graphique à barres montrant la chute des revenus de ~39 % de Campagnolo et la perte d'exploitation de ~15M en 2024 / pertes cumulées de €24M+ entre 2023 et 2025 ; panneau de droite une comparaison d'échelle montrant le chiffre d'affaires de plusieurs dizaines de millions de Campagnolo par rapport à l'activité de composants de plusieurs milliards de Shimano
Une infographie financière en deux panneaux — panneau de gauche un graphique à barres montrant la chute des revenus de ~39 % de Campagnolo et la perte d'exploitation de ~15M en 2024 / pertes cumulées de €24M+ entre 2023 et 2025 ; panneau de droite une comparaison d'échelle montrant le chiffre d'affaires de plusieurs dizaines de millions de Campagnolo par rapport à l'activité de composants de plusieurs milliards de Shimano

L'héritage qui rend le départ douloureux

Pour comprendre pourquoi "Campagnolo absent du WorldTour" constitue une véritable histoire plutôt qu'une simple note de bas de page, il faut comprendre ce que la marque est. Ce n'est pas un fournisseur de composants générique ayant une année difficile. C'est sans doute le nom le plus historiquement important dans le sport.

L'histoire d'origine est le genre de mythe que d'autres marques rêveraient d'inventer. Campagnolo a été fondée en 1933 à Vicenza, en Italie, par Tullio Campagnolo, un ancien coureur. La légende : en lutte pour desserrer des écrous à ailettes gelés sur le col de Croce d'Aune dans les Dolomites pendant une course, Tullio, les doigts engourdis, a trouvé un moyen plus rapide de libérer une roue. Cette frustration est devenue le système de blocage rapide (breveté vers 1930), un mécanisme si fondamental que pratiquement chaque vélo sur terre, de chaque marque, utilise encore aujourd'hui l'idée de Tullio.

Une chronologie illustrée des innovations marquantes de Campagnolo — fondation en 1933 à Vicenza, le système de blocage rapide né sur le col de Croce d'Aune, le Cambio Corsa, et le dérailleur parallelogramme Nuovo Record de 1966 — se terminant par "43 victoires au Tour, dernière en 2020"
Une chronologie illustrée des innovations marquantes de Campagnolo — fondation en 1933 à Vicenza, le système de blocage rapide né sur le col de Croce d'Aune, le Cambio Corsa, et le dérailleur parallelogramme Nuovo Record de 1966 — se terminant par "43 victoires au Tour, dernière en 2020"

La liste des "premières" de Campagnolo se lit comme un programme sur la façon dont le vélo moderne a vu le jour :

  • Le moyeu et le système de blocage rapide, l'invention qui a tout déclenché.
  • Le système de changement Cambio Corsa, une solution multi-vitesses mécanique et glorifiée.
  • Le dérailleur parallelogramme Nuovo Record (1966), le design parallelogramme qui sous-tend pratiquement tous les dérailleurs modernes, y compris Shimano et SRAM.

Ensuite, il y a le palmarès. Les groupes Campagnolo comptent environ 43 victoires au Tour de France, le plus de tous les fabricants de composants. Le hic, et la raison pour laquelle l'absence de 2026 fait si mal, est la date de la plus récente : 2020, Tadej Pogačar sur Super Record EPS. La marque qui a remporté plus de maillots jaunes que quiconque n'a pas goûté à une victoire au Tour depuis un demi-décennie, et n'équipe désormais aucune équipe en mesure d'en livrer une.

L'histoire de la propriété ajoute la dernière texture, très humaine. Campagnolo est toujours une entreprise familiale privée, dirigée par Valentino Campagnolo, le fils de Tullio. Une véritable entreprise familiale portant un nom de plus de 90 ans, ce qui explique en partie pourquoi la détresse financière et le titre "licenciements de 40 %" ont eu un tel impact dans le monde du cyclisme. On rapporte même que de petites participations en capital extérieur sont détenues par des noms de haut profil, y compris LeBron James et la star du cyclocross et de la route Mathieu van der Poel, un indice de l'importance culturelle que la marque conserve même alors que sa présence en WorldTour s'est évaporée.

Voici pourquoi tout cela est le point et non une digression. Quand Shimano perd une équipe, c'est une mise à jour commerciale. Quand Campagnolo (l'inventeur du système de blocage rapide, du dérailleur parallelogramme, et du groupe le plus victorieux de l'histoire du Tour) ne présente aucune équipe en WorldTour, cela ressemble à une marque patrimoniale qui glisse hors de la scène principale. Ce poids émotionnel est exactement la raison pour laquelle l'absence de 2026 est devenue une histoire digne d'être racontée, et pourquoi "Campagnolo est-elle en train de mourir ?" est devenue une vraie question plutôt qu'une question anodine.

Campagnolo vaut-elle encore le coup d'acheter en 2026 ? Super Record 13, Record 13, et prix vs concurrents

Pour la plupart des lecteurs, le drame du WorldTour revient finalement à une question pratique : si je possède Campagnolo, ou si je suis tenté de l'acheter, les problèmes de la marque devraient-ils m'inquiéter ? La réponse rassurante est que le côté produit semble beaucoup plus sain que le côté sponsoring, et 2026 est en fait une année de produits notables.

Deux lancements récents définissent la gamme actuelle. Super Record Wireless 13, le premier groupe de route sans fil 13 vitesses de Campagnolo, a été lancé en juin 2025. C'est le produit phare : 2,445 kg (plus léger que les 2,520 kg de la version 12 vitesses précédente), environ 750 km d'autonomie par charge (charge complète en environ une heure, 90 % en environ 45 minutes), avec des cassettes allant de 10-29 à 11-36 et le retour du shifter à pouce tant aimé de Campagnolo. Le prix de vente conseillé est d'environ 4,300 € sans capteur de puissance ; les prix aux États-Unis ont été rapportés autour de 5,065 $ pour la version 2×13 All-Road et 3,975 $ pour la version 1×13 Road.

Ensuite, en avril 2026, est arrivé celui qui est stratégiquement important : Record 13, un groupe 13 vitesses moins cher sur la même plateforme sans fil, à partir de 2 699 € (2×13 Route). C'est Campagnolo qui essaie de récupérer le milieu de gamme qu'il avait abandonné, la première preuve concrète que le plan industriel de "réintégration des gammes inférieures" est plus qu'un discours.

Voici comment le modèle phare actuel et la nouvelle option de valeur se comparent aux rivaux :

Groupe Lancement Vitesses Prix approximatif Poids Remarques
Campagnolo Super Record Wireless 13 Juin 2025 2×13 ~4 300 € / ~$5 065 (All-Road) 2 445 g Groupe halo ; dérailleur à pouce ; batterie ~750 km
Campagnolo Record 13 Avr 2026 1×/2×13 à partir de 2 699 € +208–342 g par rapport au SR Même plateforme, matériaux/finitions moins chers
Shimano Dura-Ace Di2 R9200 2×12 ~£3 649–£3 999 (revendeur) Référence établie du WorldTour
SRAM Red AXS 2×12 ~4 800 $ (kit) Le challenger monté du WorldTour

Quelques mises en garde sur ces prix : ils mélangent prix de détail suggérés et prix des revendeurs selon les régions, donc considérez cela comme indicatif plutôt que comme une comparaison directe. Mais le tableau est suffisamment clair. Le Super Record 13 se situe à l'extrémité premium, et le Record 13 le sous-cote délibérément pour élargir l'accès.

Un tableau de comparaison côte à côte de Campagnolo Super Record 13 vs Record 13 vs Shimano Dura-Ace Di2 vs SRAM Red AXS, traçant le prix approximatif par rapport au poids, avec le lien de plateforme partagée entre les deux groupes Campagnolo visuellement souligné
Un tableau de comparaison côte à côte de Campagnolo Super Record 13 vs Record 13 vs Shimano Dura-Ace Di2 vs SRAM Red AXS, traçant le prix approximatif par rapport au poids, avec le lien de plateforme partagée entre les deux groupes Campagnolo visuellement souligné

Ce qui sépare le Record 13 du Super Record 13 mérite d'être connu. Ils partagent la même architecture de changement de vitesses, ergonomie, batterie et large compatibilité croisée, donc fonctionnellement, ils changent et freinent de manière similaire. Les différences résident dans les matériaux et finitions : le Record 13 utilise un axe de pédalier en acier inoxydable au lieu de titane et nécessite moins d'usinage, ce qui ajoute environ 208–342 g selon la configuration. Vous payez pour des grammes et du brillant, pas pour la performance. (Un capteur de puissance ajoute environ 600 € à la gamme Record.)

Voici maintenant un véritable cadre de décision pour l'acheteur, car "est-ce que ça en vaut la peine ?" dépend entièrement de ce que vous privilégiez :

  1. Vous voulez le groupe de route le plus léger et le plus exquis et le budget n'est pas une contrainteSuper Record Wireless 13. C'est le halo, et c'est tout nouveau (2025).
  2. Vous aimez la sensation Campagnolo mais voulez un prix raisonnableRecord 13 (à partir de 2 699 €). Même changement, pénalité de poids modeste, centaines d'euros économisées.
  3. Vous vous inquiétez du soutien à long terme et des pièces → c'est la vraie considération, pas les victoires en course. Le nouveau produit est activement expédié et compatible croisée, donc ce n'est pas une marque zombie uniquement dédiée à l'entretien. Mais une entreprise plus petite signifie que vous devriez vérifier la disponibilité du soutien des revendeurs et des pièces dans votre région avant de vous engager.
  4. La revente compte le plus pour vous → tenez compte du fait que la présence plus petite de Campagnolo peut signifier un marché de l'occasion plus limité que Shimano ou SRAM. Achetez parce que vous l'aimez, pas comme un investissement.

Le constat honnête : l'absence d'équipes du WorldTour ne dit presque rien sur la qualité ou le soutien du matériel. C'était toujours une histoire commerciale. Avec deux lancements de 13 vitesses en douze mois et une poussée délibérée vers le milieu de gamme, Campagnolo se comporte comme une entreprise qui investit dans le produit, ce qui, pour un propriétaire, est le signal qui compte réellement.

Questions fréquemment posées

Quelles équipes masculines du WorldTour 2026 utilisent Campagnolo ? Aucune. Toutes les 18 équipes masculines du WorldTour utilisent soit Shimano Dura-Ace Di2 soit SRAM Red AXS, se répartissant 10 Shimano / 8 SRAM. Campagnolo n'équipe aucune équipe du WorldTour en 2026, la deuxième fois en trois ans (elle était également absente en 2024).

Cofidis a-t-elle été reléguée, et pourquoi cela importe-t-il pour Campagnolo ? Oui. Cofidis a terminé 19ème dans le classement final 2023–2025 de l'UCI sur trois ans, manquant la qualification pour le WorldTour de 397 points (Uno-X Mobility a pris la dernière licence, à la 18ème place), et a été enregistrée en tant que UCI ProTeam pour 2026. Comme Cofidis était la seule équipe du WorldTour de Campagnolo en 2025, sa relégation a complètement écarté Campagnolo du circuit de haut niveau.

Campagnolo est-elle encore présente dans le peloton professionnel en 2026 ? Oui, au niveau ProTeam. Cofidis participe au Tour de France sur des cadres LOOK avec Super Record 13 et des roues Bora/Hyperon (la seule équipe Campagnolo au Tour 2026), et Bardiani CSF utilise le De Rosa 70 "Ogni Maggio" avec Super Record Wireless 13 au Giro d'Italia. Donc, Campagnolo est présent dans les Grands Tours, mais pas dans une équipe du WorldTour.

Campagnolo est-elle en train de faire faillite ? Pas dans l'état actuel des choses. La marque a enregistré des pertes de plus de 24 millions d'euros (2023–2025) avec une chute de revenus d'environ 39 % en 2024, et un plan de fin 2025 proposait de réduire d'environ 40 % son effectif d'environ 300 personnes à Vicenza. Mais Campagnolo a atteint un "contrat de solidarité" avec le syndicat qui a évité des licenciements formels, et elle continue de lancer de nouveaux produits. Il s'agit d'une restructuration douloureuse, pas d'une fermeture.

Combien de victoires au Tour de France Campagnolo a-t-elle, et quand était la dernière ? Environ 43 victoires au classement général, plus que tout autre fabricant de groupes. La plus récente était en 2020 (Tadej Pogačar, UAE Team Emirates, sur Super Record EPS).

Combien coûte le Super Record 13 par rapport au Shimano Dura-Ace et au SRAM Red ? Le Super Record Wireless 13 de Campagnolo coûte environ 4 300 € prix de vente conseillé (≈5 065 $ pour la configuration 2×13 All-Road). Pour comparaison, le Shimano Dura-Ace Di2 R9200 se vend environ 3 649 £–3 999 £ chez les revendeurs britanniques, et un kit SRAM Red AXS était listé autour de 4 800 $. Le Campagnolo Record 13 moins cher commence à 2 699 €. Notez que ces prix mélangent les prix de vente conseillés et les prix des revendeurs, donc considérez-les comme indicatifs.

Campagnolo vaut-elle encore la peine d'être achetée en 2026 ? Pour le bon acheteur, oui. La performance de changement de vitesse est excellente, deux nouveaux groupes à 13 vitesses (Super Record 13 en 2025, Record 13 en 2026) montrent un investissement actif, et les pièces sont compatibles entre elles. Les véritables éléments à considérer sont le soutien des revendeurs et la disponibilité des pièces dans votre région et un marché de revente potentiellement plus faible que Shimano ou SRAM, et non l'absence d'équipes du WorldTour, qui est une question commerciale plutôt qu'une question de qualité.

Campagnolo reviendra-t-elle au WorldTour ? Il n'y a aucun accord confirmé pour un retour. Le partenariat avec Cofidis se poursuit au niveau ProTeam, et tout retour au WorldTour dépendrait d'un futur cycle de licence UCI ainsi que de la récupération financière de Campagnolo et de son appétit stratégique. Étant donné le pivot vers le "luxe sportif" et le coût de la course aux sponsors, un retour à court terme semble peu probable. Mais la porte n'est pas formellement fermée.

Le bilan : retraite ou réinvention ?

Alors que signifie réellement "aucune équipe du WorldTour 2026 n'utilise Campagnolo" ? Rassemblés, la réponse a des couches. La cause immédiate est mécanique : Cofidis, la seule équipe du WorldTour de la marque, a perdu une bataille de classement sur trois ans de 397 points et a été reléguée. La cause sous-jacente est financière : plus de 24 millions d'euros de pertes, un effondrement des revenus de 39 %, et une restructuration qui a rendu le financement d'une équipe du WorldTour dans une course aux armements Shimano-SRAM indéfendable. Et la cause plus profonde est stratégique : un pivot délibéré vers le "luxe sportif" et loin du marché de la course de volume que la marque possédait autrefois.

La chose cruciale à retenir est qu'aucune de ces informations ne porte un jugement sur le produit. Campagnolo a inventé le système de fixation rapide et le dérailleur moderne, a remporté plus de Tours que quiconque, et vient de lancer deux nouveaux groupes sans fil à 13 vitesses en l'espace d'un an, y compris le Record 13, un mouvement délibéré vers le milieu de gamme qu'elle avait abandonné. Une entreprise en chute libre ne lance pas une nouvelle plateforme visant à élargir sa base de clients.

C'est la question ouverte que nous laisse 2026. Le Campagnolo d'aujourd'hui, boutique, familial et haut de gamme, se lit de deux manières. L'une est un repli : un fournisseur autrefois dominant, désormais exclu du haut de gamme, qui regroupe ses forces autour d'un créneau riche. L'autre est une réinvention : une marque patrimoniale échangeant le volume de marché de masse contre la marge, l'identité et la survie, contente d'être le choix des connaisseurs plutôt que le choix par défaut du peloton. La grille du WorldTour 2026 raconte la première histoire. La feuille de route produit laisse entrevoir la seconde. Laquelle l'emportera ne sera pas décidée sur la route en juillet. Elle sera tranchée dans le bilan à Vicenza.


Roulez en RydeCruz — maillots de cyclisme performants en tissu respirant Bamboo BreathTech, expédition gratuite dans le monde entier.

Parcourez tous les maillots →

RELATED ARTICLES