Pogacar vs Vingegaard 2026: Può il percorso del Tour finalmente battere Tadej?

Pogacar vs Vingegaard 2026: Can the Tour Route Finally Beat Tadej?

Pogacar vs Vingegaard 2026: Può il percorso del Tour finalmente battere Tadej?

Sei anni nella rivalità che ha definito il ciclismo moderno, la domanda interessante non è più chi siano questi due corridori. È se qualcosa rimasto nel calendario possa effettivamente fermare Tadej Pogacar. Ecco quindi la lettura più attuale, supportata dai dati, su Pogacar vs Vingegaard 2026 che posso mettere insieme in vista del Grand Depart del 4 luglio a Barcellona: margini testa a testa, un'analisi tappa per tappa del percorso, forma di giugno e quote live, tutto pesato in un verdetto onesto. Dopo che Pogacar ha inflitto a Jonas Vingegaard 4 minuti e 24 secondi nel 2025, il percorso del 2026 è la migliore prova finora che il danese ha ancora una possibilità. È un "crescendo" voluto da Prudhomme che si conclude con un primo back-to-back Alpe d'Huez doppio.

Punti chiave

- Pogacar è il favorito con quote di circa 1.70–1.85 (probabilità implicita di vittoria oltre il 55%); Vingegaard si attesta intorno a 4.0–5.0.

- Il percorso del 2026 è progettato per essere pesante: 5 arrivi in salita, solo un cronometro individuale di 26 km, e una settimana finale brutale che culmina con Alpe d'Huez per due giorni consecutivi.

- Pogacar ha vinto 4 Tour; Vingegaard 2. Vingegaard non ha mai finito più in basso del secondo posto in cinque tentativi.

- Vingegaard arriva dopo una vittoria al Giro d'Italia (la scommessa Giro-Tour); Pogacar arriva dopo un dominante Tour de Suisse dicendo "Direi che sono più forte."

- Wout van Aert è fuori per infortunio, un vero colpo al supporto di Vingegaard nei giorni di pianura e vento laterale.

- Il percorso offre a Vingegaard un'apertura teorica; il libro delle forme e il mercato dicono ancora Tadej.

Un'infografica pulita di confronto affiancato tra Tadej Pogacar e Jonas Vingegaard che mostra le vittorie in carriera al Tour de France (4 vs 2), gli anni vinti e le quote di scommessa per il 2026, stilizzata come una scheda testa a testa sportiva
Un'infografica pulita di confronto affiancato tra Tadej Pogacar e Jonas Vingegaard che mostra le vittorie in carriera al Tour de France (4 vs 2), gli anni vinti e le quote di scommessa per il 2026, stilizzata come una scheda testa a testa sportiva

Sei anni, una domanda

Ogni luglio dal 2021 il Tour de France è giunto agli stessi due uomini, e ogni luglio la stessa domanda diventa più acuta: può il percorso, la fatica o il gruppo finalmente battere Tadej Pogacar? L'edizione 2026 è il 113° Tour, che si svolgerà dal 4 al 26 luglio da Barcellona a Parigi, e sembra essere stata costruita quasi apposta per essere il più duro possibile esame della sua dominanza. Il direttore di corsa Christian Prudhomme ha definito il percorso un "crescendo," caricando le Pirenei all'inizio e riservando le montagne più pesanti per una settimana finale che termina con Alpe d'Huez in giorni consecutivi.

Quel design è importante a causa di come è finito il 2025. Pogacar non ha solo vinto. Ha vinto con un margine di 4:24 su Vingegaard, con Florian Lipowitz a una distanza di terzo a +11:00. Il divario che una volta era misurato in secondi (Pogacar ha battuto Roglic di 0:59 nel 2020) si è riaperto in minuti. Sulla carta, la rivalità sembra risolta.

Ma "sulla carta" è esattamente ciò che il percorso del 2026 è costruito per interrompere. Pogacar sta inseguendo un quinto titolo del Tour che eguaglierebbe il record, il che lo porterebbe a pareggiare con Eddy Merckx, Bernard Hinault, Jacques Anquetil e Miguel Indurain. Vingegaard, nel frattempo, è l'unico uomo che lo ha effettivamente battuto qui, e lo ha fatto due volte, nella migliore stagione non da Tour della sua carriera. La mia tesi è semplice, e penso sia onesta: il percorso offre a Vingegaard una migliore opportunità per provare rispetto a quanto meriterebbe il libro delle statistiche. Ma battere questa versione di Pogacar richiede un recupero quasi perfetto e una vera e propria crepa di Tadej, e nessuna di queste è la scommessa giusta.

Il testa a testa: cosa dice realmente il record

Iniziamo con la base, perché la mitologia della rivalità corre avanti rispetto alla sua aritmetica. Nell'era moderna Pogacar ha vinto quattro Tour (2020, 2021, 2024, 2025) e Vingegaard due (2022, 2023). Si sono incontrati per sei anni consecutivi, e in quei Tour testa a testa Pogacar ha un vantaggio di 4–2. Ecco la parte che la gente dimentica: Vingegaard non ha mai finito più in basso del secondo in cinque partecipazioni al Tour. Non è un contendente da una sola vittoria. È il secondo miglior corridore di Grand Tour della sua generazione, punto e basta.

I margini raccontano la vera storia, e oscillano fortemente a seconda del percorso e dell'anno:

Anno Vincitore Secondo classificato Margine finale GC
2020 Pogacar Roglic 0:59
2021 Pogacar Vingegaard 5:20
2022 Vingegaard Pogacar 2:43
2023 Vingegaard Pogacar 7:29
2024 Pogacar Vingegaard 6:17
2025 Pogacar Vingegaard 4:24

Leggi quella tabella dall'alto in basso e un modello salta all'occhio: quando uno dei due uomini vince, tende a vincere ampiamente. Il brivido di 0:59 del 2020 (contro Roglic, non Vingegaard) è l'eccezione. Da quando questi due hanno iniziato a scambiarsi la maglia gialla, il traguardo più vicino tra di loro è stato il 2:43 di Vingegaard nel 2022, e tre dei loro sei duelli sono stati decisi con più di quattro minuti di margine.

Quindi, cosa dice realmente il record? Questa è una competizione tra due uomini in cui il perdente di solito viene battuto in modo decisivo, non di misura. Questo taglia in entrambe le direzioni. Significa che Vingegaard ha già messo in difficoltà Pogacar di minuti in passato, in particolare il 7:29 del 2023. Significa anche che il risultato del 2025 non è stato un colpo di fortuna o una giornata storta. Un divario di 4:24 è strutturale, non una foratura. Per Vingegaard per ribaltare il copione del 2026, non ha bisogno di trovare pochi secondi. Deve trovare diversi minuti, e l'unico posto dove trovarli è in montagna.

Un grafico a linee o barre che visualizza i margini finali di GC tra Pogacar e Vingegaard dal 2020 al 2025, con barre sopra/sotto una linea centrale per mostrare quale corridore ha vinto ogni anno e di quanto

Cosa c'è di nuovo nel 2026: il percorso, la forma, la fatica

Tre cose sono cambiate da quando questi due si sono schierati l'ultima volta, e ognuna di esse piega un po' le probabilità. Considera questo come il tuo briefing su "cosa c'è di realmente diverso quest'anno".

1. Un nuovo formato di cronometro a squadre per la Stage 1. Il Tour non inizia con uno sprint pianeggiante, ma con un cronometro a squadre di 19.7 km a Barcellona, con due ascese al Montjuic. La novità: il TTT del 2026 utilizza un nuovo formato in cui il tempo individuale di ogni corridore conta per la classifica generale, non la classica regola del "quarto corridore che taglia il traguardo". Ciò significa che possono aprirsi distacchi all'interno di una squadra, nessun leader della classifica generale può rilassarsi, e una squadra forte può accumulare tempo reale già dal primo giorno. Il CEO di Visma-Lease a Bike ha criticato pubblicamente il formato, e si può capire perché, dato il potere collettivo di UAE Team Emirates attorno a Pogacar.

2. La scommessa del doppio Giro-Tour di Vingegaard. Vingegaard ha già vinto il 2026 Giro d'Italia (8–31 maggio), e non di poco: 5:22 su Felix Gall, con cinque vittorie di tappa, completando il suo set di Grand Tour. Ha anche vinto Parigi-Nizza con 4:23 (il margine di vittoria più ampio nell'era moderna dell'evento) e la Volta a Catalunya. In ogni misura, è la sua migliore stagione dal 2023. La scommessa è che nessuno ha mai usato una vittoria al Giro come trampolino per la vittoria al Tour nell'era moderna, e il costo della fatica del doppio tende a farsi sentire di più proprio nella terza settimana, dove Vingegaard deve essere più forte.

3. Wout van Aert è fuori. Van Aert è il capitano di strada più importante di Vingegaard nei giorni pianeggianti, di transizione e con vento laterale, e perderà il Tour 2026 a causa di un infortunio. È caduto in allenamento, ha vinto una tappa del Dauphine (ora Tour Auvergne-Rhone-Alpes) con una ferita al gomito, poi ha abbandonato a causa di un'infezione. La sua assenza rimuove un pezzo unico dal tavolo di Visma proprio nelle tappe in cui l'UAE di Pogacar può altrimenti dettare legge.

E poi c'è una quarta cosa, che non è tanto nuova quanto inquietante: la forma di Pogacar. Ha sigillato il 2026 Tour de Suisse il 21 giugno, vincendo la Tappa 1 con oltre due minuti di vantaggio e il cronometro della Tappa 4 con 0.31s su Mathieu van der Poel, poi ha detto che i suoi risultati dei test mostrano "Direi che sono più forte." Questa non è la citazione che un avversario vuole leggere a tre settimane dall'evento.

Il percorso del 2026, decifrato

Il tutto si basa sulla strada, quindi ecco il percorso su cui si combatterà realmente la battaglia per la classifica generale. Il 2026 Tour copre 3,333 km su 21 tappe, con circa 54,450 m di dislivello totale e cinque arrivi in vetta o in alta montagna. C'è esattamente un cronometro individuale: un ITT di 26 km in salita nella Tappa 16 da Evian-les-Bains a Thonon-les-Bains lungo il Lago di Ginevra, dopo il secondo giorno di riposo. Per un percorso così lungo, è sorprendentemente poco chilometraggio di cronometro a tutta, e questo è di enorme importanza (ne parleremo più avanti).

Le montagne arrivano in due ondate. La prima ondata sono i Pirenei, all'inizio. La Tappa 3 (da Granollers a Les Angles, 196 km) offre il primo arrivo in montagna, e la Tappa 6 (da Pau a Gavarnie-Gedre, 186 km) è il primo vero test per la classifica generale, attraversando il Col d'Aspin (~12 km al 6.5%) e il Col du Tourmalet (17.1 km al 7.3%), una salita che ha deciso Tour in passato.

La seconda ondata è il "crescendo" carico di tensione, ed è qui che la corsa sarà molto probabilmente vinta o persa:

Tappa Arrivo / salita chiave Profilo Perché è importante
6 Col du Tourmalet 17.1 km @ 7.3% Prima vera selezione per la classifica generale, Pirenei
15 Plateau de Solaison ~11.3 km @ 9% Primo arrivo in Tour; ripido e selettivo
16 Evian → Thonon ITT 26 km in salita L'unico cronometro della corsa
19 Alpe d'Huez 21 tornanti; tappa di 128 km Breve, esplosiva prima ascesa
20 Alpe d'Huez (tappa regina) 171 km, ~5,600 m di dislivello Croix de Fer, Telegraphe, Galibier, poi Alpe via Sarenne
21 Parigi (circuito di Montmartre) 130 km, 3x Rue Lepic Finale acciottolato; sprint/fuga, non classifica generale

Il titolo è il double Alpe d'Huez. Le tappe 19 e 20 finiscono entrambe in cima alla leggendaria salita con 21 tornanti, la prima volta dal 1979 che l'Alpe ha ospitato arrivi in vetta consecutivi. La tappa 20 è la tappa regina: 171 km con circa 5.600 m di dislivello (il massimo di qualsiasi tappa), includendo il Col de la Croix de Fer (~24 km al 5.2%), Col du Telegraphe (~11.9 km al 7.1%) e Col du Galibier (~17.7 km al 6.9%, con un culmine a 2.642 m) prima dell'ultima salita verso l'Alpe attraverso il ripido Col de Sarenne. Qualunque cosa dica la classifica generale dopo la Tappa 18 può essere ribaltata qui.

Una mappa del percorso annotata del Tour de France 2026 da Barcellona a Parigi, evidenziando i cinque arrivi in vetta (tappa Tourmalet, Solaison, Alpe d'Huez x2) e il singolo cronometro individuale della Tappa 16, con numeri e date delle tappe
Una mappa del percorso annotata del Tour de France 2026 da Barcellona a Parigi, evidenziando i cinque arrivi in vetta (tappa Tourmalet, Solaison, Alpe d'Huez x2) e il singolo cronometro individuale della Tappa 16, con numeri e date delle tappe

Quali tappe si adattano a Pogacar, quali a Vingegaard

Questo è il cuore della questione. Non "chi è migliore" in astratto, ma quali specifiche tappe del 2026 pendono a favore di quale corridore, e perché. Mappare il percorso sui punti di forza noti dei due corridori rende il quadro più vicino di quanto suggeriscano le quote, ma pende comunque da una parte.

Tappa / caratteristica Profilo Vantaggio Motivazione
Tappa 1 TTT (Barcellona) 19.7 km, formato cronometro individuale Pogacar La forza collettiva del TT dell'UAE; il nuovo formato punisce le unità più deboli
Tappa 6 Tourmalet 17.1 km @ 7.3% Pari / leggero Vingegaard La lunga e costante pendenza è terreno classico per Vingegaard
Tappa 15 Solaison ~11.3 km @ 9% Pogacar Un arrivo ripido e incisivo premia le accelerazioni esplosive
Tappa 16 ITT 26 km in salita Pogacar Vincitore dell'ultima tappa a cronometro; unica cronometro della corsa
Tappa 19 Alpe d'Huez 128 km, corta e intensa Pogacar Corsa breve e intensa si adatta ai suoi attacchi ripetibili
Tappa 20 tappa regina 171 km, ~5.600 m, arrivo a Sarenne Vingegaard L'attrito sostenuto in alta quota è come ha vinto nel 2022–23
Tappa 21 Montmartre 130 km, circuito in pavé Nessuno (GC) Giorno di sprint/attacco; nel 2025 Van Aert ha lasciato indietro Pogacar qui

Due fatti sul percorso meritano di essere sottolineati, e entrambi provengono direttamente dall'interno di Visma. Il direttore sportivo Grischa Niermann ha ammesso che il percorso "si adatta a Pogacar tanto quanto a Vingegaard," sottolineando che l'unico vero arrivo in vetta ripido è il Col de Sarenne nella Tappa 20, e che uno dei nuovi colli pirenaici è "una salita di 18 km al 3.5%, quindi sarà difficile fare la differenza." Quando la squadra del concorrente ammette che il percorso non è una trappola costruita per il loro uomo, questo dice qualcosa.

Ecco la semplice regola che uso per leggere qualsiasi tappa di montagna del 2026. Se la salita di arrivo è corta e ripida (il 9% di Solaison, il tratto di Sarenne), favorire il colpo esplosivo di Pogacar. Se la giornata è lunga, alta e accumula più colli in modo che la corsa si riduca all'altitudine accumulata e alla fatica piuttosto che a un'unica accelerazione (la tappa regina 20), favorire il diesel di Vingegaard. Secondo questa regola, il percorso offre a Vingegaard esattamente una tappa ideale, la tappa regina, e dà a Pogacar la maggior parte delle altre, inclusa l'unica cronometro.

Un diagramma che confronta due profili di salita affiancati — un arrivo corto e ripido (Solaison, ~9%) etichettato "suitable per il punch di Pogacar" e una lunga giornata multi-col (la tappa regina 20) etichettata "suitable per l'attrito di Vingegaard" — illustrando la regola decisionale per quale corridore ogni tappa favorisce
Un diagramma che confronta due profili di salita affiancati — un arrivo corto e ripido (Solaison, ~9%) etichettato "suitable per il punch di Pogacar" e una lunga giornata multi-col (la tappa regina 20) etichettata "suitable per l'attrito di Vingegaard" — illustrando la regola decisionale per quale corridore ogni tappa favorisce

Il caso a favore del percorso che batte Pogacar

Ora lasciatemi argomentare onestamente a favore di Vingegaard, perché c'è un vero caso e il fan informato merita di vederlo presentato bene. Ecco il caso forte, punto per punto.

Le montagne sono concentrate nella parte finale, ed è il suo terreno. Le due vittorie di Vingegaard al Tour si sono basate entrambe su una superiorità nella terza settimana. È un corridore che diventa più forte rispetto al gruppo man mano che la corsa avanza. Un percorso "crescendo" che riserva le salite più dure per le tappe 19-20 è, in teoria, fatto su misura per un uomo che resiste piuttosto che colpisce.

Il doppio Alpe d'Huez è esattamente l'attrito che ha già messo in crisi Pogacar. Arrivi in vetta consecutivi su una salita così severa, a coronare una tappa regina con 5.600 m di dislivello, è il tipo di carico cumulativo che ha prodotto i peggiori giorni di Pogacar al Tour nel 2022 e 2023. Se c'è una crepa da trovare in lui, questo è il martello più probabile per trovarla.

La sua forma del 2026 è la migliore dalla sua ultima vittoria al Tour. Guardate la stagione: Parigi-Nizza con 4:23, la Volta a Catalunya, e il Giro d'Italia con 5:22 e cinque vittorie di tappa. Questi non sono i numeri di un corridore che spera di resistere. Sono i numeri di un corridore che vince tutto ciò che vede con ampi margini. Il motore è indiscutibilmente presente.

Ha le prove. A differenza di ogni altro nome sulla lista di partenza, Vingegaard ha realmente battuto Pogacar al Tour, e non una volta ma due, con 2:43 e 7:29. Il percorso del 2026, più di qualsiasi altro dal 2023, replica le condizioni di quelle vittorie.

La checklist del caso forte, o cosa deve andare bene per Vingegaard:

  • [ ] Arrivare al primo giorno di riposo entro ~1 minuto da Pogacar (limitare le perdite in TTT e Solaison)
  • [ ] Sopravvivere all'ITT della Tappa 16 con un distacco non superiore a ~45 secondi
  • [ ] Avere Sepp Kuss e Matteo Jorgenson intatti e pronti per le Alpi
  • [ ] Mostrare zero segni di fatica da Giro entro il secondo giorno di riposo
  • [ ] Isolare Pogacar nella tappa regina 20 e attaccare sul Sarenne
  • [ ] Trovare un giorno in cui Pogacar crolla genuinamente, non solo svanisce

Spuntate tutti e sei e Vingegaard vince. Il problema è che la lista è lunga, e ogni casella deve risultare verde.

Il caso contro: perché Tadej probabilmente vince ancora

Ecco la controargomentazione, ed è l'argomento più forte, motivo per cui Pogacar è il favorito. Il caso debole per Vingegaard è in realtà quattro problemi difficili impilati uno sopra l'altro.

Problema uno: questo Pogacar ha risolto le vecchie debolezze. L'intera tesi ottimistica si basa sulla vulnerabilità nella terza settimana e in alta quota. Ma come ha detto Domestique, "questa versione di Pogacar non sembra più vulnerabile all'alta quota e alle difficoltà della terza settimana." Il playbook 2022-23 ha battuto un Pogacar più giovane e fragile. I risultati del 2024 e 2025 (margini di vittoria di 6:17 e 4:24) sono la prova che il bug è stato risolto.

Problema due: il percorso si adatta a lui e i km di cronometro mancanti danneggiano il gruppo. La maggior parte degli arrivi decisivi sono brevi e ripidi, Solaison al 9%, la rampetta di Sarenne, che premiano le accelerazioni ripetibili di Pogacar. E con solo un ITT di 26 km, c'è quasi nessun terreno pianeggiante per le cronometro. Questo rimuove silenziosamente una leva che un rivale più focalizzato sulla cronometro (un Remco Evenepoel) potrebbe aver tirato, e nega a chiunque un posto per recuperare i minuti che Pogacar guadagna in collina. Gli esperti Bob Roll e Tejay van Garderen hanno entrambi dato un secco "nessuno batte Pogacar" per essenzialmente questo motivo.

Problema tre: UAE guadagna tempo nel primo giorno. Il nuovo cronometro a squadre individuale Stage 1 TTT premia l'unità collettiva più forte, e la profondità dell'UAE attorno a Pogacar è la più profonda della corsa. Aspettati che inizi le montagne già in vantaggio, il che significa che Vingegaard deve attaccare da un deficit, su un terreno che per lo più non si adatta all'attacco.

Problema quattro: il Giro è una responsabilità di fatica, non solo un distintivo di forma fisica. ProCyclingUK ha segnalato la fatica Giro-Tour come "il primo rischio." Vincere un Grande Giro di tre settimane a maggio, per quanto dominanti, comporta un costo che storicamente si manifesta nella (hai indovinato) terza settimana del Grande Giro successivo. Il doppio Alpe d'Huez potrebbe altrettanto facilmente esporre le gambe stanche di Vingegaard quanto quelle di Pogacar.

Quindi ecco la realtà sul caso ribassista. L'intero percorso di Vingegaard verso la vittoria passa attraverso la terza settimana, e la terza settimana è precisamente dove (a) Pogacar non crolla più e (b) la fatica del Giro colpisce più forte. Il piano ha bisogno della sua fase più forte per coincidere con il suo rischio maggiore. È una mano difficile da giocare.

Una matrice decisionale infografica a due colonne "bull case vs bear case" che elenca gli argomenti per la vittoria di Vingegaard a sinistra e gli argomenti per la resistenza di Pogacar a destra, con una barra di verdetto in fondo
Una matrice decisionale infografica a due colonne "bull case vs bear case" che elenca gli argomenti per la vittoria di Vingegaard a sinistra e gli argomenti per la resistenza di Pogacar a destra, con una barra di verdetto in fondo

Le probabilità e i cavalli di battaglia

Segui i soldi, perché il mercato aggrega più informazioni di qualsiasi singola opinione. I bookmaker fanno Pogacar il favorito, e non è nemmeno vicino.

Ciclista Quote generali (giugno 2026) Probabilità implicita di vittoria
Tadej Pogacar ~1.70–1.85 >55%
Jonas Vingegaard ~4.0–5.0 ~22%
Remco Evenepoel ~15 ~6%
Almeida / Lipowitz ~18 ~5%
Juan Ayuso ~20 ~5%
Primoz Roglic ~80 ~1%

Per contestualizzare come si è evoluto l'anno: un istantanea di luglio 2025 aveva Pogacar ancora più corto a 1.25, con Vingegaard a 5, Evenepoel 15, Almeida/Lipowitz 18, Ayuso 20 e Roglic 80. Il leggero spostamento verso Vingegaard (da ~5.0 a 4.0) riflette esattamente ciò che questo articolo ha sostenuto. Il percorso e la sua forma al Giro hanno spostato il mercato, ma non abbastanza da renderlo un lancio di moneta.

Un grafico a barre orizzontali delle probabilità implicite di vittoria per il GC del Tour de France 2026, che mostra Pogacar sopra il 55% che sovrasta Vingegaard a ~22%, con Evenepoel, Lipowitz, Almeida, Ayuso e Roglic come barre piccole, visualizzando quanto sia sbilanciato il mercato delle scommesse
Un grafico a barre orizzontali delle probabilità implicite di vittoria per il GC del Tour de France 2026, che mostra Pogacar sopra il 55% che sovrasta Vingegaard a ~22%, con Evenepoel, Lipowitz, Almeida, Ayuso e Roglic come barre piccole, visualizzando quanto sia sbilanciato il mercato delle scommesse

I cavalli di ritorno, e perché nessuno di loro è attualmente una vera minaccia per la generale:

  • Remco Evenepoel (~15) è il "terzo uomo" ovvio, ma la quasi totale mancanza di km di cronometro nel percorso gli toglie la sua arma più potente. In pura scalata è un gradino sotto i primi due per tre settimane.
  • Florian Lipowitz / Joao Almeida (~18): Lipowitz è stato terzo nel 2025 ma +11:00 indietro; Almeida è un eccellente scalatore ma tende a perdere colpi o a ritirarsi dalla lotta per la generale. Candidati al podio, non vincitori.
  • Juan Ayuso (~20): talento prodigioso, ma incoerente per tre settimane.
  • Primoz Roglic (~80): il verdetto del mercato su un 36enne con una lunga storia di infortuni è brutale ma giusto.

La conclusione è che questa è una corsa a due cavalli con un chiaro favorito e un sfidante credibile. Tutti gli altri stanno correndo per il gradino finale del podio.

Il verdetto: il percorso può finalmente battere Tadej?

È tempo di prendere una decisione piuttosto che tergiversare. Ecco la mia lettura probabilistica onesta.

Il percorso offre a Vingegaard una migliore opportunità per tentare questo di quanto il libro delle forme dica che meriti. Quella parte è genuinamente vera. Il crescendo finale, il doppio Alpe d'Huez, la 5.600 m tappa regina: queste sono le condizioni sotto le quali ha battuto Pogacar nel 2022 e nel 2023, riprodotte più fedelmente rispetto a qualsiasi anno da allora. Se stavi progettando un percorso per battere Pogacar, costruiresti qualcosa di simile. La stessa squadra di Vingegaard ammette che non va abbastanza lontano, ma va oltre rispetto al 2024 o al 2025.

Eppure, battere questo Pogacar richiede che tre cose si allineino contemporaneamente: recupero quasi perfetto da un Giro che ha vinto con 5:22, un percorso che per lo più consegna i finali impegnativi e l'unica cronometro al suo rivale, e una reale crisi di Tadej da parte di un corridore che ha trascorso due stagioni dimostrando di non crollare più. Accumulando queste probabilità, si arriva più o meno dove si trovano i bookmaker: Pogacar è un favorito comodo a ~1.70–1.85, Vingegaard un underdog vivo ma secondo attorno a 4.0–5.0.

Quindi il verdetto. Pogacar è il giusto favorito per un quinto titolo al Tour che eguaglierebbe il record, e l'esito più probabile del 2026 è un'altra vittoria di Pogacar misurata in minuti, non in secondi. Ma questa è la volta più vicina a cui la questione è stata dal 2023, e il posto da osservare è Stage 20, la tappa regina verso Alpe d'Huez tramite Sarenne. Se Vingegaard avrà mai la possibilità di ribaltare nuovamente questa rivalità, quella strada, intorno al 24 luglio, è dove accadrà. Scommetti su Pogacar, osserva Vingegaard e cerchia in rosso la tappa regina.

Un grafico di verdetto riassuntivo che mostra una scala pesata in probabilità inclinata verso Pogacar per un quinto titolo al Tour che eguaglierebbe il record (pareggiando Merckx, Hinault, Anquetil, Indurain), con un pin di richiamo sulla Tappa 20 (tappa regina Alpe d'Huez, ~24 luglio) contrassegnata come la migliore possibilità di Vingegaard
Un grafico di verdetto riassuntivo che mostra una scala pesata in probabilità inclinata verso Pogacar per un quinto titolo al Tour che eguaglierebbe il record (pareggiando Merckx, Hinault, Anquetil, Indurain), con un pin di richiamo sulla Tappa 20 (tappa regina Alpe d'Huez, ~24 luglio) contrassegnata come la migliore possibilità di Vingegaard

Domande frequenti

Pogacar può essere battuto al Tour de France 2026? In teoria, sì, ma è un chiaro favorito a circa 1.70–1.85 (oltre il 55% di probabilità implicita). Il percorso carico di difficoltà, il doppio Alpe d'Huez e la forte forma di Vingegaard al Giro offrono al danese una vera opportunità, ma Pogacar ha vinto quattro dei loro sei Tour testa a testa e l'edizione 2025 con 4:24. L'esito più probabile è un'altra vittoria di Pogacar.

Chi è il favorito per il Tour de France 2026 e quali sono le quote? Tadej Pogacar è il favorito con le quote a circa 1.70–1.85. Jonas Vingegaard è il secondo favorito a circa 4.0–5.0, con Remco Evenepoel subito dopo a circa 15, poi Joao Almeida e Florian Lipowitz vicino a 18, Juan Ayuso circa 20, e Primoz Roglic una scommessa remota vicino a 80.

Il percorso del 2026 favorisce Pogacar o Vingegaard? È più equilibrato di quanto suggeriscano le quote, ma pende verso Pogacar. La maggior parte degli arrivi decisivi sono brevi e ripidi (Solaison al 9%, la rampetta di Sarenne), che si adattano alle sue esplosive accelerazioni, e c'è solo un cronometro di 26 km. Il direttore sportivo della Visma, Grischa Niermann, ha ammesso che il percorso "si adatta a Pogacar tanto quanto a Vingegaard." L'unica tappa che favorisce realmente Vingegaard è la tappa regina 20 verso Alpe d'Huez.

Qual è il bilancio degli scontri diretti tra Pogacar e Vingegaard? Nell'era moderna, Pogacar ha vinto quattro Tour (2020, 2021, 2024, 2025) e Vingegaard due (2022, 2023), con un vantaggio di 4–2 nel loro duello di sei anni. Vingegaard non ha mai concluso un Tour al di sotto del secondo posto. Margini recenti: Pogacar ha vinto con 6:17 nel 2024 e 4:24 nel 2025; Vingegaard ha vinto con 7:29 nel 2023 e 2:43 nel 2022.

Il doppio Giro-Tour aiuta o danneggia Vingegaard al Tour 2026? Entrambi. Vincere il Giro 2026 con 5:22 dimostra che la sua forma è la migliore dal 2023, ma il costo della fatica per una vittoria in un Grande Giro a maggio si manifesta tipicamente nella terza settimana del successivo, esattamente dove il Tour 2026 è più difficile (il doppio Alpe d'Huez) e precisamente dove Vingegaard deve essere più forte. ProCyclingUK ha definito la fatica del doppio "il primo rischio."

Quali sono le tappe chiave per la generale del Tour de France 2026? Osserva la Tappa 6 (Col du Tourmalet, 17.1 km al 7.3%), la Tappa 15 (Plateau de Solaison, ~11.3 km al 9%, un arrivo mai visto prima al Tour), la Tappa 16 (l'unico cronometro di 26 km), e soprattutto le Tappe 19 e 20, gli arrivi consecutivi ad Alpe d'Huez, con la Tappa 20 che è la tappa regina di 171 km, ~5.600 m attraverso il Croix de Fer, Telegraphe e Galibier.

Come influisce il nuovo formato del cronometro a squadre della Tappa 1 sulla generale? Il TTT di 19.7 km a Barcellona utilizza un nuovo formato in cui il tempo individuale di ciascun corridore conta per la generale, piuttosto che la classica regola del quarto corridore al traguardo. Ciò significa che possono aprirsi dei gap all'interno di una squadra, nessun leader della generale può nascondersi, e un'unità forte come quella di Pogacar, l'UAE, può guadagnare tempo già dal primo giorno. Il CEO della Visma ha criticato pubblicamente il formato.

L'assenza di Wout van Aert danneggerà Vingegaard? Sì, in modo significativo. Van Aert salta il Tour 2026 per infortunio, rimuovendo il capitano di strada più potente di Vingegaard nelle tappe pianeggianti, di transizione e di vento laterale, proprio nei giorni in cui l'UAE di Pogacar può altrimenti controllare o attaccare. La Visma si affiderà a Sepp Kuss e Matteo Jorgenson, ma non replicano la potenza polivalente di Van Aert.

Quando e dove inizia il Tour de France 2026? Il Tour de France 2026 (la 113ª edizione) si svolgerà dal 4 al 26 luglio 2026, partendo con un cronometro a squadre di 19.7 km a Barcellona, il primo Grand Depart nella capitale catalana, e terminando sugli Champs-Elysees a Parigi il 26 luglio, dopo un circuito finale in pavé a Montmartre.


Pedala in RydeCruz — maglie da ciclismo performanti in tessuto traspirante Bamboo BreathTech, spedizione gratuita in tutto il mondo.

Sfoglia tutte le maglie →

RELATED ARTICLES