Uscita dal Pro Peloton di Campagnolo: Perché nessuna squadra WorldTour 2026 utilizza il marchio italiano
Nessun gruppo ha vinto più Tour de France di Campagnolo. Il conteggio si attesta intorno a 43 vittorie in classifica generale, più di Shimano o SRAM. E nel 2026, nessuna delle 18 squadre maschili UCI WorldTour lo utilizza. Questo articolo spiega come è successo: la retrocessione della Cofidis che ha fatto scattare il tutto, il lento declino durato un decennio che ha preparato il terreno, i circa €24 milioni che l'azienda ha perso dal 2023, e cosa significhi tutto ciò se possiedi già Campagnolo o stai considerando di usarlo per il tuo prossimo progetto.
La maggior parte della copertura tratta tre aspetti come storie separate: le regole di licenza UCI, le finanze dell'azienda e la gamma di prodotti. Sono la stessa storia. Alla fine di questo articolo saprai chi corre ancora con il marchio di Vicenza, perché l'apice dello sport si è trasformato in uno scontro Shimano contro SRAM, e se "nessun Campagnolo nel WorldTour" si legge come un necrologio o un cambiamento di piano deliberato.
Punti chiave
- Zero su 18 squadre maschili del WorldTour 2026 utilizzano Campagnolo. La griglia si divide in 10 Shimano / 8 SRAM.
- Il fattore scatenante è stata la retrocessione della Cofidis a status ProTeam. Era l'unica squadra WorldTour di Campagnolo nel 2025.
- Questa è la seconda volta in tre anni che Campagnolo non ha squadre WorldTeam (era assente anche nel 2024).
- Campagnolo non è sparito dal peloton: Cofidis e Bardiani CSF utilizzano ancora i suoi gruppi a livello ProTeam, incluso il Tour e il Giro.
- Il marchio ha registrato oltre €24M di perdite (2023–2025), ha pianificato circa il 40% di licenziamenti, poi li ha evitati tramite un "contratto di solidarietà" sindacale.
- Nuovi prodotti continuano ad arrivare: Super Record Wireless 13 (giugno 2025) e il più economico Record 13 (aprile 2026, a partire da €2,699).
Il gruppo più vincente nella storia del Tour ora non equipaggia nessuna squadra di vertice
Iniziamo con la contraddizione, perché tutto il resto dipende da essa. I gruppi Campagnolo hanno alimentato circa 43 vincitori complessivi del Tour de France, più di quanto Shimano o SRAM abbiano mai fatto. Coppi, Merckx, Indurain, una lunga serie di maglie gialle. E l'ultima di queste vittorie al Tour è arrivata nel 2020, quando Tadej Pogačar ha vinto la corsa con l'UAE Team Emirates a bordo di Super Record EPS. Da allora, nulla ai vertici.
Nel 2026, il divario tra quella storia e il presente è diventato difficile da ignorare. Quando sono arrivate le grandi rassegne di attrezzature (la galleria annuale delle bici del WorldTour di BikeRadar, il sondaggio sui gruppi di Velo), i lettori hanno notato tutti lo stesso spazio vuoto. Ognuna delle 18 WorldTeams maschili utilizza o Shimano Dura-Ace Di2 o SRAM Red AXS. Nessuna utilizza Campagnolo. La galleria di BikeRadar ha effettivamente salutato il marchio con un "arrivederci (di nuovo)", perché ci siamo già stati prima.
Il grilletto ha un nome. Cofidis è stata l'unica squadra maschile WorldTour di Campagnolo nel 2025 ed è stata retrocessa a status UCI ProTeam per il 2026. Quando Cofidis è scesa dal massimo livello, Campagnolo è scesa con essa. Nient'altro sosteneva il marchio lì.
Ecco la parte che dovrebbe cambiare il modo in cui leggi il titolo. Questo non è un risultato anomalo. È la punta visibile di un declino che si è accumulato per dieci anni. Il numero di squadre WorldTour di Campagnolo è sceso da 4 squadre nel 2021 a 0 nel 2026, con un breve accenno di una singola squadra nel mezzo. E sotto di esso si trova una vera crisi finanziaria a Vicenza: perdite crescenti, un piano di ristrutturazione e un ritiro dal mercato di fascia media che il marchio possedeva.
Quindi l'argomento di questo pezzo è semplice. "Campagnolo assente dal WorldTour 2026" è vero, è importante e rappresenta un sintomo di qualcosa di più grande. La questione più grande riguarda il denaro, la struttura del mercato e una famosa azienda a conduzione familiare che cerca di reinventarsi come marchio di lusso invece di fornitore di corse di massa. Il resto dell'articolo mostra come i pezzi si incastrano.

Novità nel 2026: il WorldTour è diventato una corsa a due cavalli
Il più grande sviluppo del 2026 è che il WorldTour maschile è ora, in qualsiasi senso pratico, un duopolio. Tra tutti i 18 WorldTeams, la divisione è 10 su Shimano Dura-Ace Di2 e 8 su SRAM Red AXS. Il numero di Campagnolo è zero, e questa è la seconda volta in tre anni che il marchio è escluso, dato che non ha schierato alcun WorldTeam nel 2024.
Ciò che ha realmente cambiato il mercato nel 2026 è stata la continua ascesa di SRAM. Una volta terza distante dietro Shimano, SRAM è cresciuta in ciò che Velo definisce un "sfidante da miliardi di dollari." Diverse grandi squadre ex-Shimano sono passate a SRAM Red AXS per il 2026, tra cui Team Visma | Lease a Bike, EF Education–EasyPost e Decathlon CMA CGM. Non si è trattato solo di un rimescolamento di sponsorizzazioni. Ha indurito la parte alta dello sport in una lotta diretta tra Shimano e SRAM, senza spazio per un terzo fornitore.
Per Campagnolo, questo è un problema strutturale, non di sfortuna. La sponsorizzazione del WorldTour è una corsa agli armamenti. Equipaggiare una squadra significa gruppi completi, ampie scorte di ruote, ricambi, supporto per il servizio neutro e meccanici in viaggio attraverso un brutale calendario globale, di solito a un forte sconto o gratuitamente, più denaro in aggiunta. Shimano e SRAM possono considerare queste spese come una voce di marketing contro aziende di componenti del valore di miliardi. Un marchio il cui fatturato totale si aggira su decine di milioni di euro non può eguagliare quelle spese anno dopo anno, e certamente non mentre sta perdendo denaro.
Pensala in questo modo. In un mercato a due fornitori, ciascun attore può sostenere la corsa agli armamenti della sponsorizzazione perché vincere visibilità protegge direttamente una vasta base installata. Un terzo attore viene schiacciato da entrambe le estremità: paga gli stessi costi stratosferici ma cattura una frazione del ritorno. Man mano che Shimano e SRAM si consolidavano nel 2026, la logica di Campagnolo che finanzia un WorldTeam è solo peggiorata.
Una nota rapida di accuratezza, perché c'è stata un po' di confusione qui. Un post sui social "Road Index 2026" legato a Campagnolo ha accennato a legami con squadre come AG2R e UAE. Ignoralo. Le liste di attrezzature verificate dalla corsa non lasciano spazio a dubbi: UAE Team Emirates utilizza Shimano nel 2026, non Campagnolo. Quando segui chi utilizza cosa, fidati degli audit fotografati del giorno della corsa, non delle grafiche promozionali.
Il risultato: il 2026 è l'anno in cui il duopolio ha smesso di essere una tendenza e si è stabilito come lo stato normale del WorldTour. Campagnolo non sta combattendo contro due rivali per una fetta. A livello top, è stata esclusa dalla stanza.

La griglia dei gruppi WorldTour maschile 2026: chi usa cosa
Il modo più chiaro per dimostrare "nessun Campagnolo" è semplicemente esporre l'intera griglia. La tabella qui sotto riassume il panorama dei gruppi WorldTour maschile 2026, la suddivisione su cui si basano tutti i resoconti affidabili.
| Marca del gruppo | Gruppo di punta | WorldTeams nel 2026 | Quota della griglia |
|---|---|---|---|
| Shimano | Dura-Ace Di2 R9200 | 10 | 56% |
| SRAM | Red AXS | 8 | 44% |
| Campagnolo | Super Record Wireless 13 | 0 | 0% |
| Totale | — | 18 | 100% |
Il risultato è chiaro: 10 Shimano, 8 SRAM, 0 Campagnolo, su tutti i 18 WorldTeams. Per il marchio con il maggior numero di vittorie al Tour nella storia, quel zero nell'ultima riga racconta tutta la storia in una cella.
È utile capire perché la griglia si muove in questo modo. Il patrocinio dei gruppi nel ciclismo professionistico è instabile ma non permanente. Le squadre firmano contratti di fornitura pluriennali, quindi la griglia non si rimescola completamente ogni stagione. Ma quando una grande squadra entra in gioco, può cambiare diversi posti contemporaneamente. I guadagni di SRAM nel 2026 (Visma, EF e Decathlon che abbandonano Shimano) sono esattamente questo: un pugno di contratti di alto profilo che cambiano mano e inclinano visibilmente l'equilibrio.
Alcuni appunti pratici su come leggere una griglia come questa:
- I gruppi, i telai e le ruote sono sponsorizzazioni separate. Una squadra con Shimano Dura-Ace potrebbe utilizzare uno dei dodici marchi di telai e un diverso sponsor per le ruote. Quando esamini un riepilogo, mantieni separate le tre categorie. Confonderle è l'errore più comune che fanno i fan.
- Questa tabella tiene traccia dello stato dei WorldTeam. Esclude deliberatamente i ProTeam, che è esattamente dove Campagnolo è ancora presente nel 2026 (ne parleremo a breve).
- Il servizio neutro non è sponsorizzazione. Le auto di servizio neutro di Shimano alle gare non rendono ogni squadra una "squadra Shimano". Controlla sempre le biciclette da corsa effettive della squadra.
Il takeaway strategico è questo. Una griglia che legge 10/8/0 non è il risultato di una cattiva stagione. È il punto finale naturale di un mercato in cui due fornitori hanno la scala per continuare a comprare visibilità e un terzo no. La tabella è un'istantanea, ma l'istantanea è anni di consolidamento che si manifestano tutti insieme. Una volta che quel zero si fa sentire, il resto dell'articolo è solo la spiegazione dietro di esso.
La retrocessione del Cofidis: come l'ultima squadra Campy è uscita
Per capire perché Campagnolo sia scomparso dal WorldTour, devi comprendere la promozione e retrocessione UCI, il meccanismo che decide silenziosamente chi siede al tavolo principale.
La UCI assegna le licenze WorldTeam in cicli di tre anni, classificando le squadre in base ai punti accumulati durante l'intero periodo. Per il ciclo 2026–2028, il punteggio che contava era il ranking triennale 2023–2025, e la Commissione Licenze UCI ha assegnato 18 licenze WorldTeam maschili basandosi principalmente su di esso. Finire tra le prime 18 significa essere promossi o mantenuti; finire fuori significa retrocedere a ProTeam.
Cofidis ha terminato dalla parte sbagliata della linea. Nella classifica finale 2023–2025, Cofidis si è classificato 19°, mancando il taglio del WorldTour di 397 punti UCI. La squadra che ha ottenuto l'ultima licenza disponibile, al 18°, è stata Uno-X Mobility, la squadra norvegese che ha superato Cofidis. La retrocessione è stata confermata in un rapporto datato 21 ottobre 2025, e la conseguenza è stata immediata: la Commissione Licenze UCI non ha approvato Cofidis (o Arkéa–B&B Hotels) per le licenze WorldTeam per il 2026, registrando entrambe invece come UCI ProTeams.
Quel margine di 397 punti è il cardine dell'intera storia. Chiudi quel divario (una vittoria di tappa qui, un GC di Grand Tour più forte là) e Campagnolo avrà ancora un WorldTeam nel 2026, e questo articolo non esisterebbe. L'intera presenza di alto livello del marchio si è ridotta ai risultati di una squadra in tre stagioni, senza margine di errore.
Ora la sfumatura che la copertura casual tende a trascurare: la retrocessione non è scomparsa. Un ProTeam è comunque una squadra professionale. Più precisamente, Cofidis, come ProTeam retrocesso, mantiene la sua partnership con Campagnolo e conserva inviti automatici al Tour de France 2026 e a tutti e cinque i Monumenti. Quindi le biciclette Campagnolo si schiereranno ancora alle gare più importanti dello sport nel 2026. Semplicemente non saranno in un WorldTeam.
Se le etichette diventano confuse, ecco un modo semplice per fare chiarezza:
- La squadra è nelle prime 18 della classifica UCI? Sì significa WorldTeam. No significa ProTeam (o inferiore).
- La squadra ha un contratto di fornitura con Campagnolo? Cofidis: sì. Quel contratto è sopravvissuto alla retrocessione.
- La squadra parteciperà ai Grand Tour? Cofidis, come ProTeam con inviti automatici, sarà al Tour, quindi Campagnolo sarà visibile lì indipendentemente dal numero di WorldTeam.
Mettendo insieme questi tre elementi, la apparente contraddizione si risolve. Campagnolo ha zero WorldTeam ma una reale presenza professionale nel ciclismo. "Nessuna squadra WorldTour utilizza Campagnolo" è vero e significativo, ma descrive un risultato di licenza, non la scomparsa del marchio dalle corse professionistiche.

Campagnolo non è scomparso — è solo retrocesso
Leggendo solo i titoli del WorldTour, si potrebbe presumere che Campagnolo si sia allontanato silenziosamente dal ciclismo professionistico. Non è così. Nel 2026 il marchio sopravvive nel peloton a livello ProTeam, e ci sono due squadre degne di nota.
Cofidis è ancora la presenza di punta di Campagnolo. Come ProTeam 2026 con inviti automatici ai Grand Tour, Cofidis correrà il Tour de France su telai LOOK 795 Blade RS / 796 Monoblade RS, utilizzando gruppi Campagnolo Super Record 13 e ruote Campagnolo Bora / Hyperon. Questo rende Cofidis l'unica squadra equipaggiata Campagnolo al Tour 2026, l'unico portabandiera tricolore nella corsa che Campagnolo ha vinto più di qualsiasi altro produttore di componenti.
Bardiani CSF, il ProTeam italiano di lunga data, è l'altro superstite. Per il 2026 Giro d'Italia, la squadra ha svelato l'edizione speciale De Rosa 70 "Ogni Maggio" (rivelata 5 maggio 2026), costruita attorno a gruppi Campagnolo Super Record Wireless 13-speed e ruote Bora Ultra WTO. Un marchio italiano, un costruttore di telai italiano e un gruppo italiano al Grand Tour italiano. Come ultimi baluardi, è un degno rappresentante.
La cosa che confonde le persone è la differenza tra tre termini che suonano simili:
| Termine | Cosa significa | Campagnolo nel 2026 |
|---|---|---|
| Licenza WorldTeam | Stato UCI nelle prime 18; ingresso obbligatorio a tutte le gare principali | Nessuna |
| ProTeam | Licenza professionale di secondo livello; può guadagnare o essere invitato a grandi gare | Cofidis, Bardiani CSF |
| Partecipazione all'evento | Partecipare effettivamente a un dato evento (tramite licenza o invito) | Tour (Cofidis), Giro (Bardiani CSF) |
Leggendo quella colonna di destra, tutto diventa chiaro. Campagnolo non detiene licenze WorldTeam, ma ha due ProTeam e partecipazioni attive sia al Tour che al Giro. Il marchio è presente alle gare. Semplicemente non è in un roster di WorldTeam.
Questo è anche il motivo per cui "Campagnolo è ancora presente nel ciclismo professionistico?" è la domanda sbagliata. La versione onesta è più ristretta e interessante: Campagnolo è stata declassata dal WorldTour, non cancellata dallo sport. Le sue biciclette continueranno a comparire nelle trasmissioni dei Grand Tour, a essere portate su colli alpini, a finire nelle gallerie fotografiche del giorno della corsa, ma sotto un banner di ProTeam piuttosto che di WorldTeam.
Un ulteriore guardrail di accuratezza, dato che continua a emergere: se vedi un'affermazione che Campagnolo equipaggia un WorldTeam nel 2026, controlla la lista dell'attrezzatura verificata dalla corsa prima di crederci. La vera presenza professionale del marchio nel 2026 è Cofidis e Bardiani CSF a livello di ProTeam. Questo è tutto.
Un decennio di declino: le squadre WorldTour di Campagnolo, 2021-2026
Il zero del 2026 non è apparso da un giorno all'altro. Se disponi il conteggio anno per anno, la traiettoria è difficile da perdere: un'erosione costante con un breve recupero nel mezzo.
| Stagione | Squadre WorldTour su Campagnolo | Esempio di squadra(e) | Nota |
|---|---|---|---|
| 2021 | 4 | (multiple) | Movistar passa a SRAM eTap AXS |
| 2023 | 1 | AG2R Citroën | Ridotto a un solo portabandiera |
| 2024 | 0 | — | Prima assenza totale dal WorldTour |
| 2025 | 1 | Cofidis | Breve ritorno di una squadra |
| 2026 | 0 | — | Seconda assenza in tre anni |
La forma di quella tabella lo dice meglio di un paragrafo: 4 → 1 → 0 → 1 → 0. Un marchio che forniva quattro squadre WorldTour fino a poco tempo fa ora non ne fornisce nessuna, con un paio di brevi apparizioni di una sola squadra lungo il percorso. Con il senno di poi, la stagione 2025 di Cofidis sembra meno un recupero e più una sospensione dell'esecuzione, annullata nel momento in cui quei 397 punti sono scomparsi.

Dietro i numeri si nascondono alcune partenze davvero significative, e fanno male per chi se n'è andato.
- Movistar, uno dei partner più storici di Campagnolo e la squadra di Indurain, Valverde e Quintana, è passata a SRAM eTap AXS per la stagione 2021. Perdere un partner con così tanta storia al Tour è stato un punto di svolta. Ha segnato che anche le relazioni più fedeli di Campagnolo non erano più al sicuro.
- Lotto-Soudal è passata da Campagnolo a Shimano Dura-Ace intorno al 2018-2019, un'altra relazione di lunga data inghiottita dal duopolio.
Ogni defezione ha reso più facile la successiva. Meno squadre WorldTour significano meno visibilità il giorno della corsa, il che indebolisce il caso di marketing per il prossimo rinnovo, lasciando il marchio a fare affidamento su un pool di partner in diminuzione, fino a quando la retrocessione di una squadra può azzerare l'intera presenza nel WorldTour in un colpo solo. Questa è la trappola in cui è caduta Campagnolo. Nel 2025 l'intera presenza di alto livello del marchio dipendeva dai risultati di una sola squadra, e in una classifica triennale, una sola squadra è una cosa fragile su cui fare affidamento.
Vale la pena sottolineare: questo è un declino commerciale, non tecnico. Campagnolo non ha perso squadre perché i suoi gruppi non funzionavano più. Super Record è rimasto un sistema ambito e splendidamente progettato per tutto il tempo. Le squadre se ne sono andate per migliori condizioni commerciali, allotment di prodotti gratuiti più ampi e l'attrazione gravitazionale di due fornitori che potevano semplicemente spendere di più di Campagnolo per il supporto. La tabella sopra è una storia di sponsorizzazione, non una storia di prestazioni, e quella distinzione conta molto quando si tratta di capire se l'attrezzatura vale ancora la pena di essere acquistata.
Segui il denaro: perché è successo davvero
Strip away the racing and the real engine of this story is the bilancio. L'uscita di Campagnolo dal WorldTour è il risultato di una grave crisi finanziaria a Vicenza.
I numeri principali sono allarmanti. Campagnolo ha registrato perdite superiori a €24 milioni tra il 2023 e il 2025 (secondo i bilanci al 31 maggio 2025). L'anno peggiore è stato il 2024: i ricavi sono diminuiti del 39% rispetto all'anno precedente, generando una perdita operativa di circa €15 milioni in quell'unico anno. Un calo del 39% dei ricavi non è una flessione lieve. È il tipo di declino che costringe a un cambiamento strutturale, e così è stato.
Quel cambiamento ha preso la forma di un piano di ristrutturazione. La sede di Vicenza impiega circa 300 persone, e un piano ampiamente riportato per la fine del 2025 prevedeva il taglio di circa 120 posti, circa il 40% del personale. Quel numero, comprensibilmente, è diventato il titolo spaventoso: un famoso produttore italiano pronto a licenziare quasi metà della sua forza lavoro.
Ecco la sfumatura che molte coperture hanno perso o interpretato male, e cambia il tono di tutta la questione. Campagnolo ha successivamente raggiunto un accordo con i sindacati basato su un "contratto di solidarietà," un accordo di condivisione dei costi e riduzione dell'orario di lavoro, e ha dichiarato che l'accordo "escludeva chiaramente qualsiasi forma di licenziamenti." Quindi il piano di licenziamenti del 40% era una proposta che è stata infine evitata, non un massacro che è stato attuato. Se prendi un pezzo di precisione da questo articolo, fallo su questo: i licenziamenti sono stati proposti e evitati, non un licenziamento di massa che è avvenuto.
Attorno ai dati finanziari si trova un chiaro cambiamento strategico. BikeRadar osserva che Campagnolo si è ripositato come un marchio di "lusso sportivo", avendo in gran parte abbandonato i segmenti stradali di fascia bassa e media dove si trovava il volume (e una grande parte di quel fatturato perso). Il nuovo piano industriale segnala l'intento di rientrare nelle fasce inferiori, e il lancio del Record 13 è il primo segno concreto di ciò, ma la direzione recente è stata innegabilmente verso l'alto e a basso volume.
Se metti tutto insieme, l'uscita dal WorldTour appare meno come una scelta sportiva e più come un'inevitabilità finanziaria:
- I ricavi crollano (−39% nel 2024), in parte perché il marchio si è allontanato dal volume della fascia media.
- Le perdite aumentano (oltre €24M in tre anni), costringendo a un piano di ristrutturazione.
- La spesa discrezionale viene compressa, e poche cose sono più discrezionali, o più costose, che finanziare un team del WorldTour in una corsa agli armamenti tra due fornitori.
- L'unico team rimasto (Cofidis) viene retrocesso, e non c'è appetito finanziario o logica commerciale per inseguire un accordo di sostituzione per il WorldTeam.
La realtà strutturale sottostante a tutto ciò: il fatturato di decine di milioni di euro di Campagnolo è oscurato dal business di componenti per biciclette da miliardi di dollari di Shimano e dalla scala di SRAM, di proprietà privata. In termini di valore, Campagnolo detiene solo una bassa quota a una cifra del mercato globale dei gruppi. Non puoi vincere una corsa agli armamenti per sponsorizzazioni da quella posizione mentre perdi denaro, quindi smetti di combattere e metti i soldi dove potrebbero effettivamente ricostruire il business: prodotti e margine.

L'eredità che rende l'uscita dolorosa
Per capire perché "Campagnolo assente dal WorldTour" si presenti come una vera storia piuttosto che come una nota a piè di pagina di un foglio delle specifiche, devi capire cosa è il marchio. Non si tratta di un fornitore di componenti generico che ha avuto un anno difficile. È probabilmente il nome più storicamente importante nello sport.
La storia delle origini è il tipo di mito che altre marche darebbero chissà cosa per inventare. Campagnolo è stata fondata nel 1933 a Vicenza, Italia, da Tullio Campagnolo, un ex corridore. La leggenda: mentre cercava di allentare nervature congelate sul passo Croce d'Aune nelle Dolomiti durante una gara, Tullio, con le dita intorpidite, ideò un modo più veloce per rilasciare una ruota. Quella frustrazione divenne il perno di sgancio rapido (brevettato intorno al 1930), un meccanismo così fondamentale che praticamente ogni bici sulla terra, di ogni marca, utilizza ancora oggi l'idea di Tullio.

La lista dei "primi" di Campagnolo sembra un programma di studio su come è nata la bicicletta moderna:
- Il mozzo e perno di sgancio rapido, l'invenzione che ha dato inizio a tutto.
- Il sistema di cambiata Cambio Corsa, una soluzione meccanica multi-velocità gloriosa e pionieristica.
- Il deragliatore parallelogramma Nuovo Record (1966), il design parallelogramma che sostiene praticamente ogni deragliatore moderno, inclusi Shimano e SRAM.
Poi c'è il palmarès. I gruppi Campagnolo contano circa 43 vittorie complessive al Tour de France, il maggior numero di qualsiasi produttore di componenti. Il problema, e il motivo per cui il 2026 fa così male, è la data dell'ultima vittoria: 2020, Tadej Pogačar su Super Record EPS. Il marchio che ha vinto più maglie gialle di chiunque altro non ha assaporato una vittoria al Tour in mezzo decennio, e ora non equipaggia nessuna squadra in grado di ottenerne una.
La storia della proprietà aggiunge l'ultima, molto umana sfumatura. Campagnolo è ancora una società a conduzione familiare e privata, guidata da Valentino Campagnolo, figlio di Tullio. Un vero affare di famiglia che porta un nome di oltre 90 anni, il che è parte del motivo per cui le difficoltà finanziarie e il titolo "licenziamenti del 40%" hanno colpito così duramente il mondo del ciclismo. Si dice anche che ci siano piccole partecipazioni azionarie esterne detenute da nomi di alto profilo, tra cui LeBron James e la stella del ciclocross e della strada Mathieu van der Poel, un accenno a quanto prestigio culturale il marchio porti ancora, anche se la sua presenza nel WorldTour è svanita.
Ecco perché tutto ciò è il punto e non una digressione. Quando Shimano perde una squadra, è un aggiornamento commerciale. Quando Campagnolo (l'inventore dello sgancio rapido, del deragliatore parallelogramma e del gruppo più vincente nella storia del Tour) non schiera squadre nel WorldTour, sembra un marchio di eredità che scivola fuori dal palcoscenico principale. Quel peso emotivo è esattamente il motivo per cui l'assenza del 2026 è diventata una storia degna di essere raccontata, e perché "Campagnolo sta morendo?" è diventata una vera domanda piuttosto che una semplice curiosità.
Vale ancora la pena acquistare Campagnolo nel 2026? Super Record 13, Record 13 e prezzo rispetto ai rivali
Per la maggior parte dei lettori, il dramma del WorldTour alla fine si ricompone in una domanda pratica: se possiedo Campagnolo, o sono tentato di acquistarlo, dovrei preoccuparmi dei problemi del marchio? La risposta rassicurante è che il lato prodotto appare molto più sano rispetto al lato sponsorizzazioni, e il 2026 è in realtà un anno di prodotto notevole.
Due lanci recenti definiscono l'attuale gamma. Super Record Wireless 13, il primo gruppo stradale wireless a 13 velocità di Campagnolo, è stato lanciato a giugno 2025. È il prodotto di punta: 2.445 g (più leggero rispetto ai 2.520 g della precedente versione a 12 velocità), circa 750 km di autonomia della batteria per carica (carica completa in circa un'ora, 90% in circa 45 minuti), con cassette da 10-29 fino a 11-36 e il ritorno del tanto amato cambio a pollice di Campagnolo. Il prezzo al pubblico è di circa €4.300 senza misuratore di potenza; il prezzo negli Stati Uniti è stato riportato intorno a $5.065 per la configurazione 2×13 All-Road e $3.975 per la versione 1×13 Road.
Poi, in aprile 2026, è arrivato quello strategicamente importante: Record 13, un gruppo 13-speed più economico sulla stessa piattaforma wireless, a partire da €2,699 (2×13 Road). È Campagnolo che cerca di riconquistare la fascia media che aveva abbandonato, la prima prova concreta che il piano industriale di "rientrare nelle fasce inferiori" è più di semplici parole.
Ecco come si confrontano l'attuale modello di punta e la nuova opzione di valore rispetto ai rivali:
| Gruppo | Lancio | Velocità | Prezzo approssimativo | Peso | Note |
|---|---|---|---|---|---|
| Campagnolo Super Record Wireless 13 | Giu 2025 | 2×13 | ~€4,300 / ~$5,065 (All-Road) | 2,445 g | Gruppo halo; cambio a pollice; batteria ~750 km |
| Campagnolo Record 13 | Apr 2026 | 1×/2×13 | a partire da €2,699 | +208–342 g vs SR | Stessa piattaforma, materiali/finiture più economici |
| Shimano Dura-Ace Di2 R9200 | — | 2×12 | ~£3,649–£3,999 (rivenditore) | — | Benchmark stabilito nel WorldTour |
| SRAM Red AXS | — | 2×12 | ~$4,800 (kit) | — | Il crescente sfidante del WorldTour |
Un paio di avvertenze su quei prezzi: mescola prezzi al pubblico e prezzi dei rivenditori tra le regioni, quindi trattalo come indicativo piuttosto che un confronto diretto. Ma il quadro è abbastanza chiaro. Super Record 13 si colloca nella fascia premium, e Record 13 lo sottocosta deliberatamente per ampliare l'accesso.

È importante sapere cosa separa Record 13 da Super Record 13. Condividono la stessa architettura di cambiata, ergonomia, batteria e ampia compatibilità incrociata, quindi funzionalmente cambiano e frenano allo stesso modo. Le differenze sono materiali e finiture: Record 13 utilizza un asse della guarnitura in acciaio inossidabile invece del titanio e comporta meno lavorazione, il che aggiunge circa 208–342 g a seconda della configurazione. Stai pagando per grammi e lucentezza, non per prestazioni. (Un misuratore di potenza aggiunge circa €600 sulla linea Record.)
Ora un vero quadro decisionale per l'acquirente, perché "ne vale la pena?" dipende interamente da cosa consideri importante:
- Vuoi il gruppo stradale più leggero e squisito e il budget non è un vincolo → Super Record Wireless 13. È l'highlight, ed è nuovissimo (2025).
- Ami la sensazione Campagnolo ma vuoi un prezzo ragionevole → Record 13 (da €2,699). Stessa cambiata, penalità di peso modesta, centinaia risparmiate.
- Sei preoccupato per il supporto a lungo termine e la disponibilità dei pezzi → questa è la vera considerazione, non le vittorie nelle corse. Il nuovo prodotto è attivamente in spedizione e compatibile incrociatamente, quindi non è un marchio zombie solo per la manutenzione. Ma una azienda più piccola significa che dovresti verificare la disponibilità del supporto dei rivenditori e dei pezzi nella tua regione prima di impegnarti.
- Il valore di rivendita è per te la cosa più importante → considera che la minore presenza di Campagnolo può significare un mercato dell'usato più ridotto rispetto a Shimano o SRAM. Acquista perché lo ami, non come investimento.
La verità onesta: l'assenza di squadre del WorldTour dice quasi nulla sulla bontà o sulla sostenibilità del kit. È sempre stata una storia commerciale. Con due lanci di 13-speed in dodici mesi e un deliberato ritorno nella fascia media, Campagnolo si comporta come un'azienda che investe nel prodotto, il che, per un proprietario, è il segnale che conta davvero.
Domande frequenti
Quali squadre maschili del WorldTour 2026 utilizzano Campagnolo? Nessuna. Tutti i 18 WorldTeams maschili utilizzano Shimano Dura-Ace Di2 o SRAM Red AXS, suddivisi in 10 Shimano / 8 SRAM. Campagnolo non equipaggia zero WorldTeams nel 2026, la seconda volta in tre anni (era assente anche nel 2024).
Cofidis è stata retrocessa e perché questo è importante per Campagnolo? Sì. Cofidis ha concluso al 19° posto nella classifica finale 2023–2025 UCI triennale, mancando il taglio del WorldTour di 397 punti (Uno-X Mobility ha preso l'ultima licenza, al 18° posto), ed è stata registrata come UCI ProTeam per il 2026. Poiché Cofidis era l'unica squadra del WorldTour di Campagnolo nel 2025, la sua retrocessione ha fatto sì che Campagnolo uscisse completamente dalla griglia di alto livello.
Campagnolo è ancora presente nel peloton professionistico nel 2026? Sì, a livello ProTeam. Cofidis gareggia al Tour de France su telai LOOK con Super Record 13 e ruote Bora/Hyperon (l'unica squadra Campagnolo al Tour 2026), e Bardiani CSF utilizza la De Rosa 70 "Ogni Maggio" con Super Record Wireless 13 al Giro d'Italia. Quindi Campagnolo è presente nei Grand Tours, ma non in un WorldTeam.
Campagnolo sta per chiudere? Non per ora. Il marchio ha registrato €24M+ di perdite (2023–2025) con un calo dei ricavi di circa il 39% nel 2024, e un piano di fine 2025 prevedeva di tagliare circa il 40% della sua forza lavoro di ~300 persone a Vicenza. Ma Campagnolo ha raggiunto un "contratto di solidarietà" con il sindacato che ha evitato licenziamenti formali, e sta ancora lanciando nuovi prodotti. Questa è una ristrutturazione dolorosa, non una chiusura.
Quante vittorie al Tour de France ha Campagnolo e quando è stata l'ultima? Circa 43 vittorie complessive in classifica generale, più di qualsiasi altro produttore di gruppi. L'ultima è stata nel 2020 (Tadej Pogačar, UAE Team Emirates, su Super Record EPS).
Quanto costa Super Record 13 rispetto a Shimano Dura-Ace e SRAM Red? Campagnolo Super Record Wireless 13 ha un prezzo di listino di circa €4,300 (≈$5,065 per la configurazione 2×13 All-Road). A titolo di confronto, Shimano Dura-Ace Di2 R9200 costa circa £3,649–£3,999 presso i rivenditori nel Regno Unito, e un kit SRAM Red AXS era elencato intorno a $4,800. Il più economico Campagnolo Record 13 parte da €2,699. Nota che questi prezzi mescolano prezzi di listino e prezzi dei rivenditori, quindi trattali come indicativi.
Vale ancora la pena acquistare Campagnolo nel 2026? Per il compratore giusto, sì. Le prestazioni di cambiata sono eccellenti, due nuovi gruppi a 13 velocità (Super Record 13 nel 2025, Record 13 nel 2026) mostrano un investimento attivo, e i componenti sono compatibili tra loro. Le vere cose da considerare sono il supporto dei rivenditori e la disponibilità di pezzi nella tua regione e un potenzialmente mercato di rivendita più sottile rispetto a Shimano o SRAM, non la mancanza di squadre del WorldTour, che è una questione commerciale piuttosto che di qualità.
Campagnolo tornerà nel WorldTour? Non c'è nessun accordo confermato per un ritorno. La partnership con Cofidis continua a livello ProTeam, e qualsiasi ritorno nel WorldTour dipenderebbe da un futuro ciclo di licenze UCI oltre al recupero finanziario di Campagnolo e alla sua strategia. Dato il pivot verso il "lusso sportivo" e il costo della corsa agli armamenti per il patrocinio, un ritorno a breve termine sembra improbabile. Ma la porta non è formalmente chiusa.
La questione fondamentale: ritirata o reinvenzione?
Quindi, cosa significa realmente "nessuna squadra del WorldTour 2026 utilizza Campagnolo"? Mettendo insieme le informazioni, la risposta ha delle sfumature. La causa immediata è meccanica: Cofidis, l'unica WorldTeam del marchio, ha perso una battaglia di classifica triennale di 397 punti ed è stata retrocessa. La causa sottostante è finanziaria: oltre €24M di perdite, un crollo del 39% dei ricavi, e una ristrutturazione che ha reso insostenibile finanziare una squadra del WorldTour in una corsa agli armamenti tra Shimano e SRAM. E la causa più profonda è strategica: un pivot deliberato verso il "lusso sportivo" e lontano dal mercato delle corse ad alto volume che il marchio una volta possedeva.
La cosa cruciale da tenere a mente è che nulla di tutto ciò è un verdetto sul prodotto. Campagnolo ha inventato il sistema di sgancio rapido e il moderno deragliatore, ha vinto più Tour di chiunque altro, e ha appena lanciato due nuovi gruppi wireless a 13 velocità in un anno, incluso il Record 13, un passo deliberato verso il segmento medio che aveva abbandonato. Un'azienda in caduta libera non lancia una nuova piattaforma mirata a espandere la propria base di clienti.
Questa è la domanda aperta che il 2026 ci lascia. L'attuale Campagnolo, boutique a conduzione familiare e di alta gamma, si legge in due modi. Uno è un ritiro: un fornitore un tempo dominante escluso dalla fascia alta, che si riunisce attorno a una nicchia benestante. L'altro è una reinvenzione: un marchio storico che scambia il volume di mercato di massa per margine, identità e sopravvivenza, contento di essere la scelta del conoscitore piuttosto che il default del peloton. La griglia del WorldTour 2026 racconta la prima storia. La roadmap dei prodotti accenna alla seconda. Quale delle due avrà la meglio non si deciderà sulla strada a luglio. Si deciderà nel bilancio a Vicenza.
Ride in RydeCruz — maglie da ciclismo performanti in tessuto traspirante Bamboo BreathTech, spedizione gratuita in tutto il mondo.


