2027 Trek Domane ファーストルック:IsoSpeedなし、40mmタイヤ、6.63kgのフラッグシップ
2027 Trek Domaneは、このプラットフォームがデビュー以来最も重要な変更を導入します。Trekは、15年間の特徴であったIsoSpeedデカップラーを取り除き、より軽量で適応性のあるオールロードシャーシに置き換えました。新しいDomaneは最大40mmのタイヤを受け入れ、最軽量の構成ではわずか6.63kgという数値を誇り、従来の耐久性バイクの境界を超えています。これらの変更は、「耐久性」の意味を再考させ、急速に変化する環境の中でDomaneがどのように位置付けられるかを示唆しています。
イントロダクション:2027 Trek Domane – 耐久性またはオールロードの再定義?
Trekが2012年にDomaneを導入したとき、それは耐久性カテゴリーにおける快適性の新しい基準を設定しました。IsoSpeedデカップラーのおかげです。2027年に向けて、Trekはその技術から離れ、より軽量なフレーム、丸型カーボンシートポスト、そしてはるかに幅広いタイヤを装着できる能力に焦点を当てました。その結果、純粋なレースモデルの多くよりも軽量で、いくつかのグラベルバイクよりも大きなタイヤを装着できるバイクが誕生し、耐久性ライディングへの新しいアプローチを示しています。

このシフトは単なる重量の問題ではありません。新しいDomaneは、機械的なデカップリングではなく、フレームエンジニアリングとタイヤボリュームを通じて快適さを提供するように設計されています。これは、さまざまな路面で長時間走行するライダーや、快適さ、スピード、汎用性のトレードオフを考慮するすべての人にとって重要な意味を持ちます。
実際のライダーにとっての重要性
Domaneは常に、"スピードを犠牲にすることなく、ロードバイクにどれだけの快適さを組み込めるか?"という問いに対するTrekの答えでした。2027年モデルは、その問いをまったく新しい視点で再定義します。IsoSpeedのような機械的な解決策から離れることで、Trekはカーボンエンジニアリングと現代のタイヤ技術の相乗効果に賭けています。ライダーにとって、これは、内蔵サスペンションに頼るのではなく、タイヤと圧力を変更することで快適さやスピードに調整できる、より軽くシンプルなバイクを意味します。
もし、速いクラブライドから荒れた裏道までカバーできるバイクを重視するライダーであれば、この新しいアプローチは変革的なものになるかもしれません。Domaneの新しいシャーシと広いタイヤクリアランスは、タイヤを簡単に交換することで、速いロードバイク、快適なエンデュランスマシン、さらには軽量のグラベルエクスプローラーとしてセットアップできることを意味します。
2026年の新機能:主要な変更点の概要
第5世代のDomaneは、前モデルから明確に脱却しています。新しいバイクが前モデルとどのように比較されるかは以下の通りです:
| 特徴 | Domane Gen 4 (2023–2026) | Domane Gen 5 (2027) |
|---|---|---|
| IsoSpeedデカップラー | あり(前後) | なし |
| フレーム内収納 | あり | なし |
| フレームセット重量(公称) | 約1,100–1,200 g (SLR) | 約835–895 g (SLR) |
| フラッグシップバイク重量 | 約7.5–7.6 kg (SLR 9) | 6.63 kg (SLR 9 AXS 1x, 公称) |
| タイヤクリアランス | 38 mm(ガードなし) | 40 mm(ガードなし) |
| マッドガードクリアランス | 35 mm | 35 mm |
| シートポスト | 独自のIsoSpeedハードウェア | ラウンドカーボンポスト |
| 快適さ(公称) | IsoSpeedデカップリング | IsoSpeedの「5%以内」(Trekの主張) |
| エントリープライス(EU) | 約€3,000+ | €2,500 (SL 5) |
| シフト互換性 | 機械式&電子式 | SLR:電子式のみ* |
\*SLR電子式のみのシフトは一部地域で報告されています。ディーラーに確認してください。 出典: road.cc, BikeRadar, Cycling Weekly, CyclingNews
主要な変更点:
- IsoSpeedは廃止されました。シートクラスターにはデカップラー、ピボット、可動部品は残っていません。
- フレームは最大305 gの軽量化を実現し、フルバイクの軽量化はトップビルドで1 kgに近づきます。
- タイヤクリアランスは40 mm(マッドガードなし)に増加し、ほとんどのビルドには35 mmのタイヤが装備されています。
- シートポストは、垂直方向のコンプライアンスを考慮したラウンドカーボンデザインになりました。
- フレーム内収納コンパートメントは廃止されました。
- SLRモデルは一部地域でのみ電子シフトを受け入れる可能性があります。

これらの変更は、Trekの哲学の変化を反映しています。同社は、フレームエンジニアリングとタイヤボリュームがIsoSpeedシステムに代わることができ、同時により軽量でシンプルなパッケージを提供できると考えています。
実用的な影響:これらの変更が日常使用に与える意味
シンプルさとメンテナンス
IsoSpeedを取り除くことで、Trekは効果的でありながら複雑さを加えていたシステムを排除しました。新しいラウンドシートポストは調整と交換が容易で、可動部品がないため、メンテナンスや摩耗の可能性が減ります。自転車を持ち運ぶライダーや、湿った砂利道を走るライダーにとって、これは頭痛を減らし、時間とともに一貫したパフォーマンスをもたらすことにつながるでしょう。
タイヤクリアランスと汎用性
40 mmのクリアランスへの移行は単なる数字以上のもので、新しい地形への実用的な入り口です。以前のDomane世代は38 mmが上限でしたが、新モデルは真のオールロードおよび軽いグラベルセットアップを可能にします。これにより、荒れたアスファルト用に35 mmのスリックタイヤや、土の迂回路用に38 mmのセミスリックタイヤを装着でき、フレームの擦れやマッドガードのフィットを心配する必要がありません。
重量と応答性
軽量なフレームは加速を速くし、登坂を容易にします。特に、すべてのグラムに敏感な小柄なライダーや軽量ライダーにとっては顕著です。フラッグシップのSLR 9 AXS 1xの6.63 kgの重量は、ディスクブレーキのエンデュランスバイクの中でも稀な存在です。UCIの重量制限を気にする人や、単に丘で生き生きとした感覚を求める人にとって、これは意味のある変化です。
なぜTrekはIsoSpeedを取り除いたのか:真実の物語
TrekがIsoSpeedを廃止する決定は、技術的な進展とエンデュランスライダーのニーズに対する見方の変化に根ざしています。Trekによれば、IsoSpeedの快適さの利点は、現在その追加質量によって上回られています。40 mmのタイヤを装着できる能力を持つことで、同社は快適さをタイヤのボリュームとフレームのしなりを通じて提供できると主張しています。複雑さやデカプラーの重量は必要ないとしています(BikeRadar)。
IsoSpeedを取り除くことで、Trekはフレームセットから最大305 gを削減したと主張しています(Cycling Weekly)。新しいシートポストとシートチューブは、垂直にしなり、広いタイヤと連携して路面の振動や衝撃を吸収するように設計されています。
快適性の主張:Trekは、新しいDomaneが以前のIsoSpeed装備モデルの「5%以内」で振動吸収を提供すると報告しています。これは、ラウンドカーボンシートポスト、改良されたシートチューブの形状、そしてはるかに幅広いタイヤを装着できる能力を通じて達成されています(BikeRadar)。
レビューアーの意見は?初期の独立したレビューは、一般的にTrekの快適性の主張を支持しています。32–35 mmのタイヤを中程度の圧力で使用したテスターは、新しいDomaneを非常に快適だと表現していますが、その感覚は古いIsoSpeedシステムとは異なります。以前の「浮遊感」は、より抑えられた、ダンピングされた乗り心地に置き換えられ、快適さはフレームとタイヤのしなりから得られるものであり、機械的なデカップリングからは得られません(Escape Collective、Velo、BikeWorld)。
注意:「5%以内」の快適性の数値はTrekの内部主張です。この数字を確認する広く公開された独立したラボデータはありません。初期のライド印象はポジティブですが、さらなる比較テストが進行中です。

IsoSpeedの独特の感覚を重視していたライダーにとって、この変化は重要かもしれません。他の人にとっては、軽量化とシンプルさの向上のためのトレードオフは歓迎されるでしょう。
IsoSpeedなしで快適さを実現する方法
新しいDomaneの快適さは、設計されたしなりとタイヤのボリュームの組み合わせから来ています。ラウンドカーボンシートポストは、以前の専用ポストよりも多くしなるように設計されており、シートチューブは制御された垂直移動を可能にする形状をしています。32–35 mmのタイヤを中程度の圧力(多くのライダーにとっては通常50–65 psi)で組み合わせることで、このシステムは高周波の路面振動や、穴ぼこや荒れた表面からの大きな衝撃を吸収します。
実用的な快適性の調整
- タイヤ圧: タイヤとリムの安全範囲内で圧を下げることで、快適性が劇的に向上します。例えば、50 psiの35 mmタイヤは、80 psiの28 mmタイヤよりもはるかにスムーズに感じられます。
- シートポストの選択: 丸型ポストは、より柔軟性のあるポストやサスペンションシートポストなどのアフターマーケットオプションを可能にします(必要に応じて)。
- フレームのしなやかさ: 改良されたカーボンレイアップは、垂直方向のしなやかさに調整されており、フレームが制御された方法でしなり、柔らかすぎず非効率的に感じることなくバンプを吸収します。
快適性の主張の解釈
Trekの「5%以内」の主張は内部テストに基づいていますが、初期のレビューアーたちの合意は、新しいDomaneが本当に快適であるということです。特に大きなタイヤを装着した場合、ライドは旧IsoSpeedシステムよりも「安定感があり」、「弾む感じが少ない」と表現されています。ほとんどのライダーにとって、特に従来のレースバイクから来た人々にとって、新しいDomaneは非常にスムーズに感じられるでしょう。IsoSpeedの独特な動きを特に愛していたライダーは、非常に長いまたは荒れたライドでその違いを最も感じるかもしれません。
重量、タイヤクリアランス、快適性:数値
新しいDomaneの背後にある数値は、そのストーリーの中心です。2027年モデルの重量、タイヤクリアランス、快適性の特徴を比較してみましょう。
モデル別の重量と価格
| モデル | ドライブトレイン | 公称重量 | 測定重量 (Velo) | 価格 (イタリア) | 価格 (ポーランド) | 価格 (アメリカ) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SL 5 | Shimano 105 2x12 | ~8.84 kg | — | €2,500 | 11,499 zł | — |
| SLR 7 | Ultegra Di2 2x12 | 7.65 kg | — | €6,999 | — | — |
| SLR 7 AXS | Force AXS 2x12 | 7.73 kg | — | €7,499 | — | — |
| SLR 9 | Dura-Ace Di2/Mech | 7.34 kg | — | €9,999 | — | — |
| SLR 9 AXS | Red AXS 2x12 | 7.29 kg | — | €10,499 | — | $11,499* |
| SLR 9 AXS 1x | Red XPLR AXS 1x | 6.63 kg | 6.40–6.60 kg | €10,499 | — | $11,499* |
| Project One Icon No. 76 | カスタム | 7.19 kg | — | €12,999 | — | — |
\*SLR 9 AXS 1xの米国価格はVeloのレビューで確認済み。 出典: BikeWorld, BiciTalk, Velo
重量に関する注意:
- Trekの6.63 kgの主張は、ペダルやケージなし、28 mmタイヤでのものと思われます。
- Veloの独立テストでは、SLR 9 AXS 1xの重量が6.40 kg(ペダル/ケージなし)および6.60 kg(ペダルと2つのケージあり)とされています。
- 実際の重量はサイズ、構成、アクセサリーによって異なります。
実用的な重量の解釈
多くのエンデュランスライダーにとって、自転車の重量は快適性や信頼性に比べて二次的な関心事です。しかし、新しいDomaneの重量は異なるリーグに位置しています。もしあなたが軽量なライダーで、頻繁に登坂する場合や、加速時に「生き生きとした」感覚を求めるのであれば、SLR 9 AXS 1xの6.7 kg未満の構成は具体的な利点となります。より重い、または重量に敏感でないライダーにとっては、SL 5の~8.8 kgも競争力があり、特にタイヤと快適性の利点を考慮すると魅力的です。
タイヤクリアランスと在庫サイズ
| タイヤ設定 | 最大クリアランス | 在庫タイヤサイズ(構成別) | マッドガードクリアランス |
|---|---|---|---|
| マッドガードなし | 40 mm | 28 mm (SLR 9 AXS 1x) | — |
| 35 mm (ほとんどの他の構成) | |||
| フルマッドガード | 35 mm | — | 35 mm |
出典: CyclingNews, BiciTalk, Escape Collective
タイヤクリアランスに関する注意:
- 40 mmのクリアランスは、Trekのテストリムと特定のタイヤに基づいています。実際の幅はリムやタイヤブランドによって異なる場合があるため、常に自分のセットアップを確認してください。
- マッドガードを使用する場合、推奨される最大クリアランスは35 mmです。
タイヤの取り付け実践
タイヤ幅は、サイドウォールに印刷された数字だけではありません。実際の測定幅は、リムの内幅とタイヤのケーシングデザインに依存します。例えば、25 mmの内幅のリムに38 mmのタイヤを装着すると、40 mmを超えて膨らむ可能性があり、Trekの推奨安全マージンを下回るクリアランスになる可能性があります。ライダーは常に最も狭いポイント(チェーンステイ、シートステイ、フォーククラウン)での実際のクリアランスを確認し、ゴミや泥を考慮に入れるべきです。
快適性:新しいシートポストとフレームのしなり
Gen 5 Domaneは、ラウンドカーボンシートポストと改良されたシートチューブを使用して、垂直方向のしなりを提供します。Trekは、これにより幅広のタイヤを装着できることが組み合わさり、以前のIsoSpeedシステムの5%以内で振動吸収を実現すると主張しています(BikeRadar)。初期のレビューでは、快適性が実際にあることが確認されていますが、ライドクオリティは旧IsoSpeedとは異なり、より「安定した」感触で、「バウンシー」さが少ないとされています(Escape Collective, Velo)。

ほとんどのライダーにとって、フレームのしなりと32–35 mmのタイヤの組み合わせは、さまざまな路面での長時間のライドに十分な快適性を提供します。
異なるシナリオのための快適性調整
- 長距離ライド: 32 mmタイヤを中程度の圧力(50–65 psi)で使用すると、路面の振動を吸収し、4時間以上のライドでの疲労を軽減します。
- 荒れたアスファルトまたはチップシール: 35 mmタイヤを45–55 psiで使用すると、厳しい道路を滑らかに変えることができ、速度のペナルティはほとんどありません。
- 軽いグラベル: 35–38 mmタイヤを35–45 psiで使用すると、特に緩い路面での下りやコーナリング時に、追加のグリップと自信を提供します。
Domane SL vs SLR:どちらを購入すべきか?
2027年のDomaneは、主に2つのカーボンバリアントで提供されます:SL(ミッドティア)とSLR(ハイモジュラス、軽量)。選択は耐久性対レースというよりも、重量、価格、シフトオプションに関するものです。
意思決定フレームワーク:SL vs SLR購入者チェックリスト
| 質問 | SL (Domane SL 5/6) | SLR (Domane SLR 6/7/9) |
|---|---|---|
| 最小重量が最優先ですか? | いいえ(約8.8 kg) | はい(約7.3–6.6 kg) |
| 価格/価値が名声より重要ですか? | はい(€2,500から) | いいえ(€6,999から) |
| 機械式シフトを希望しますか? | はい(Shimano 105 2x12) | SLRは電子専用の可能性があります* |
| レースをする予定ですか、それとも可能な限り軽いバイクを求めていますか? | 理想的ではありません | はい、特にSLR 9 AXS 1x |
| 以前のDomane SLからのアップグレードですか? | 直接フィット、同様の理念 | 軽量、レース向け、快適性は少ない |
| 標準で最も幅広のタイヤを希望しますか? | ほとんどのビルドで35 mm | 28–35 mmですが、軽量ホイール |
\*電子専用のSLRは一部の地域で報告されています(Daniel Race YouTube);ディーラーに確認してください。
SL 5: 価値重視のライダー、機械式シフトを好む人、または7 kg未満の重量を追求しない人に適しています。SLR: 重量、レース、または最も進んだカーボンレイアップを重視するライダー向けです。
実用的な意思決定ルール
- SLを選ぶべき場合: 最高の価値を求める、機械式シフトを好む、または時間をかけて自分でホイール/タイヤをアップグレードする予定がある場合。SLの重量は、ほとんどの非レースシナリオにおいて競争力があり、ライドクオリティは同じタイヤ圧でSLRとほぼ同じです。
- SLRを選ぶべき理由: 可能な限り軽量なバイクを求めている、レースを計画している、またはTrekが提供する最高のカーボンレイアップを求めている場合。SLRは、フラッグシップの6.63 kgビルドを得る唯一の方法ですが、かなりの価格プレミアムがかかります。
SLとSLRの重量と価格
| モデル | 重量(公称) | 価格(イタリア) | 価格(ポーランド) |
|---|---|---|---|
| SL 5 | 約8.84 kg | €2,500 | 11,499 zł |
| SLR 7 | 7.65 kg | €6,999 | — |
| SLR 9 AXS 1x | 6.63 kg | €10,499 | — |

アップグレーダーと新規購入者のための解釈
以前のDomane SLや同様のエンデュランスバイクからアップグレードする場合、新しいSL 5は馴染みのあるフィット感と感触を提供しますが、タイヤクリアランスが広く、シートポストデザインがシンプルになっています。レースバイクから来て軽量性を重視する場合、SLRモデルは論理的なステップであり、特に電子シフティングに慣れている場合は最適です。
「すべてをこなす1台のバイク」を求めるライダーには、アップグレードされたホイールとタイヤを装備したSL 5が、SLRの快適さと多用途性をはるかに低価格で実現できますが、わずかな重量ペナルティがあります。
タイヤサイズと地形: 道路に合わせた選び方
40 mmのクリアランスを持つ新しいDomaneは、28 mmのロードスリックから38–40 mmのオールロードトレッドまで、幅広いタイヤサイズをサポートします。最適な選択は、ライディングサーフェスと快適さの好みに依存します。
決定フレームワーク: タイヤサイズ選択ガイド
| タイヤサイズ(実際) | 最適 | スピード | 快適さ | 地形適合性 | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|
| 28 mm | 高速道路、レース、フォンド | 最速 | 最も硬い | 滑らかなアスファルト | SLR 9 AXS 1xの標準装備 |
| 32 mm | 混合アスファルト、エンデュランス | 非常に速い | 柔らかい | ほとんどの舗装道路 | オールラウンダーに良いバランス |
| 35 mm | 荒れたアスファルト、軽いグラベル | やや遅い | 非常に柔らかい | 壊れた道路、軽いグラベル | ほとんどのSL/SLRビルドの標準装備 |
| 38–40 mm | オールロード、アドベンチャー、グラベルライト | 遅い | 最大 | 悪いアスファルト、土、トラック | 最大クリアランス; 測定幅を確認 |
タイヤクリアランスの注意: 常にリム上でタイヤを測定してください。一部の38 mmタイヤは、幅広のリムで41–42 mmに膨らむことがあり、安全なクリアランスを超える可能性があります (CyclingNews, BiciTalk)。

実用的なタイヤ選択シナリオ
- 都市部と通勤: 32–35 mmのパンク防止タイヤを中圧で使用することで、都市の potholes や縁石に対する快適さと耐久性を提供します。
- スポーティブとフォンド: 滑らかな道路で最大のスピードと効率を求めるために28–32 mmのスリックタイヤ。
- 混合サーフェスエクスプローラー: 荒れたアスファルトや時折のグラベルでの自信を持つために35 mmのスリックまたはファイルトレッド。
- アドベンチャーデイアウト: 最大のグリップと快適さを提供する38–40 mmのオールロードタイヤ、舗装路での速度が低下することを理解した上で。
タイヤ圧と快適さ
タイヤ圧は幅と同じくらい重要です。低い圧力(安全な範囲内)は、特に荒れた路面で快適さとグリップを向上させます。例えば、45 psiの35 mmタイヤは、80 psiの28 mmタイヤよりも滑らかでグリップが良く感じられ、現代のチューブレスタイヤセットアップではパンクのリスクも少ないです。
マッドガードの互換性
年間を通じて乗る場合や湿った気候で乗る場合、Domaneの35 mmのマッドガードクリアランスは、フルフェンダーと幅広タイヤを許容します。これは現代のロードバイクでは珍しい組み合わせです。
2027年のDomaneが実際のライダーにどのようにマッピングされるか
新しいDomaneは軽量化、タイヤクリアランスの拡大、オールロードジオメトリーにより、その魅力が広がります。実際の使用ケースにどのようにフィットするかを見てみましょう。
5つの具体的なライダーシナリオ
- ファストファンドライダー:
速いグループに対応できる軽量なバイクが欲しいが、長時間のイベントでも快適であることが求められます。32 mmタイヤを装備したSLR 7またはSLR 9は、レースバイクに対する信頼できる代替品となり、荒れた道でも疲労が少なくなります。
- オールロードエクスプローラー:
チップシールから滑らかな土まで、すべての条件に対応できる1台のバイクが欲しいです。35 mmタイヤを装備したSL 5またはSLR 7は、メインロードからの迂回に対して安定性と快適さを提供します。
- 体重にこだわるクライマー:
入手可能な最軽量のディスクブレーキエンデュランスバイクが欲しいです。6.6 kg(実際のサイズ56)のSLR 9 AXS 1xは、多くのクライミングバイクよりも軽量で、オールロードプラットフォームの快適さと多様性を兼ね備えています。
- クラシックDomaneファン:
長距離ライドでのIsoSpeedの独特な感覚を重視していた場合、新しいDomaneは快適さを保ちながらも異なるライド感覚を提供します。この変化に敏感な方は、購入前に試乗することをお勧めします。
- 時折レースをするライダー:
時折レースに参加したり、活気あるグループライドに参加したりしますが、冬や荒れた道用に大きなタイヤが欲しいです。32 mmのスリックタイヤを装備したSLR 7またはSLR 9は、アマチュアレースに十分な速さと反応性を持ち、エンデュランスイベントにも柔軟に対応します。
これらのシナリオの解釈
- ファンドライダー向け: 新しいDomaneのジオメトリーはエンデュランスに焦点を当てており、Trekのレースバイクよりもやや高いスタックと短いリーチを持っています。これにより、特に幅広タイヤを使用する場合、長距離での背中や首への負担が軽減されます。
- エクスプローラー向け: 40 mmのクリアランスは、以前のDomane世代では立ち入れなかったルートを開放します。適切なタイヤを選べば、未舗装の道路、運河の道、さらには軽いシングルトラックにも自信を持って挑むことができます。
- クライマー向け: SLR 9 AXS 1xの重量は、最軽量のディスクブレーキロードバイクと競争力がありますが、より快適で多様性があります。これにより、丘陵地のグランフォンドや山岳クラブライドに強い選択肢となります。
- IsoSpeed愛好者向け: ライドは依然として滑らかですが、「浮遊感」は失われています。これがDomaneを選んだ主な理由であった場合、試乗は必須です。
- レースをするライダー向け: SLRの剛性と低重量は、純粋なレースバイクに対してあまり妥協することなく、オフシーズンや悪天候のトレーニング用に大きなタイヤを装着するオプションを得ることができます。
Trek Emonda、Madone、Checkpoint、競合他社との比較:
- Emonda: トップビルドでは軽量ですが、タイヤクリアランスが少なく(最大約30 mm)レース向けのフィット感です。
- Madone: 空力を優先し、重く、柔軟性が低く、荒れた道にはあまり適していません。
- Checkpoint: よりグラベル向けで、さらに広いタイヤクリアランスがありますが、重く、舗装路では活気がありません。
- Specialized Roubaix / Canyon Endurace: 新しいDomaneは、トップトリムで両者よりも軽量で、同等またはそれ以上のタイヤクリアランスを持っています(Escape Collective、Velo)。
価格/価値の議論:
- エントリーレベルのDomane SL 5は、価格と仕様においてGiant Defy、Specialized Roubaix、Canyon Enduraceと競争力があります。
- SLRモデルはプレミアム価格帯ですが、クラス最高の重量と多様性を提供します。
- 地域ごとの価格は異なります:SL 5は€2,500(イタリア)または11,499 zł(ポーランド)、SLR 9 AXS 1xは$11,499(米国)です(Velo, BiciTalk, BikeWorld).

Domaneと他のバイクを選ぶための決定ルール
- Domaneを選ぶべき場合: 高速ロード、耐久性、軽量オールロードライディングのための1台のバイクを求め、タイヤ選択で快適さを調整したい場合。
- Emondaを選ぶべき場合: 可能な限り軽量なレースバイクを求め、30 mmを超えるタイヤはほとんど使用しない場合。
- Madoneを選ぶべき場合: 空気力学を重視し、主に滑らかな道路を走る場合。
- Checkpointを選ぶべき場合: アスファルトよりもグラベルでの時間が多い、またはアドベンチャーライディングのために追加のマウントが必要な場合。
重要なポイント:新しいDomaneはあなたに合っていますか?
重要なポイント
- 2027年のDomaneは、これまでで最も軽量で多用途なモデルで、最大40 mmのタイヤクリアランスと、フラッグシップモデルでは実際の重量が6.7 kg未満です。
- IsoSpeedはもはや存在しません。快適さはラウンドシートポストと設計されたフレームのフレックスから得られます。ライドは快適さを保っていますが、「フィーリング」はより控えめで「浮遊感」が少なくなっています。
- SLモデルはオールロードライダーに強い価値を提供し、SLRモデルは低重量と先進技術を重視する人々をターゲットにしています。
- タイヤ選択が主な快適さの調整となり、32–35 mmがほとんどの人にとって実用的なスイートスポットです。
- 第5世代のDomaneは、耐久性バイクとしてだけでなくオールロードバイクとしても機能し、重量、クリアランス、適応性でライバルに挑戦します。
- 注意点:快適さの主張はTrekのものであり、独立した長期データはまだ出てきていません。SLRは一部の地域で電子専用かもしれません。常にホイールの実際のタイヤ幅を確認してください。
よくある質問
1. 2027年のDomaneのライドの快適さは旧IsoSpeedモデルと比べてどうですか? Trekは新しいフレームが振動吸収において以前のIsoSpeed Domaneの「5%以内」であると主張しています(BikeRadar)。初期のレビューアーは、特に32–35 mmのタイヤを使用した場合、非常に快適であると同意していますが、感覚は「浮遊感」が少なく、より控えめです。旧IsoSpeedの感触を重視していた場合は、購入前に試乗してください。
2. どのくらいの幅のタイヤを装着できますか?40 mmは本当にフィットしますか? Trekは第5世代のDomaneがマッドガードなしで最大40 mmのタイヤをクリアし、フルガードで35 mmをクリアすると述べています(CyclingNews, BiciTalk)。実際のフィットはリムの幅とタイヤブランドによって異なるため、常にセットアップを測定し、安全マージンを確保してください。
3. 新しいDomaneの重量はレースバイクやライバルと比べてどうですか? フラッグシップのSLR 9 AXS 1xは6.63 kgとされており、独立したテストでは6.40–6.60 kgが示されています(Velo)。これはほとんどの耐久性バイクよりも軽量で、多くの登坂重視のレースバイクと同等です。エントリーレベルのSL 5は約8.8 kgで、クラス内で競争力があります。
4. どのDomaneモデルが機械式シフティングをサポートしていますか? SL 5(Shimano 105 2x12)は機械式シフティングをサポートしています。SLRフレームは一部の地域で電子専用と報告されています(Daniel Race YouTube)、ただし、確認のために地元のTrekディーラーに必ず確認してください。
5. 新しいドマーネはアマチュアロードレースに適していますか? はい。SLRモデルは、特に28–32 mmのスリックタイヤを装着した場合、剛性が高く、軽量で、ほとんどのアマチュアレースに十分な速さを持っています。ジオメトリはエンデュランス指向のままですが、重量と反応性は純粋なレースバイクに近づいています (Escape Collective, Velo)。
6. SL 5オーナーにとって最も効果的なアップグレードは何ですか? ホイールとタイヤが最も効果的なアップグレードです。軽量なホイールと高品質の32–35 mmタイヤは、スピードと快適性の両方を大幅に向上させることができます。また、ラウンドシートポストはアフターマーケットの交換を容易にします。
7. チェックポイントと比較して、どのくらいオフロードに行けますか? ドマーネは、特に35–38 mmのタイヤを装着した場合、荒れたアスファルト、チップシール、軽いグラベルに最適です。持続的な荒れたグラベルやバイクパッキングには、チェックポイントの方が優れた選択肢です。
結論:IsoSpeedの終焉 – 次は何が来るのか?
2027年のトレック・ドマーネは、このプラットフォームと広範なエンデュランスロードカテゴリーにおける明確な転換点を示しています。IsoSpeedを排除し、タイヤボリューム、フレームのしなやかさ、低重量に焦点を移すことで、トレックは以前よりも軽量でシンプル、かつ適応性のあるバイクを生み出しました。多くのライダーにとって、これらの変更はポジティブであり、速いロードバイクと優れたオールロードエクスプローラーの両方として機能するマシンを提供しています。ユニークなIsoSpeedの乗り心地を評価していた人々にとっては、この変化には調整が必要かもしれません。
新しいドマーネは、エンデュランスバイクの新しい基準点を設定します。ロードバイク、オールロードバイク、軽いグラベルバイクの区別は今やあまり明確ではなく、ドマーネの多様性は業界全体でさらなる革新を促すでしょう。幅広い条件に対応できる単一のバイクを求めるライダーは、この最新世代に多くの考慮すべき点を見出すでしょう。
出典: