Cervelo S5 vs Pinarello Dogma F 2026: エアロスペシャリストかイタリアンオールラウンダーか?

Cervelo S5 vs Pinarello Dogma F 2026: Aero Specialist or Italian All-Rounder?

Cervelo S5 vs Pinarello Dogma F 2026: エアロスペシャリストかイタリアンオールラウンダーか?

Cervelo S5とPinarello Dogma Fの選択は、スペックシートのタイブレイカーではありません。これは、各々が約$15,000かかる二つのデザイン哲学の戦いです。CerveloはS5を、平坦な道で最も速いバイクとして設計しました。PinarelloはDogma Fを、すべてに優れたバイクとして設計しました。このガイドでは、2026年の最新スペック、実際のアメリカでの価格、連続したライドデータを使用して、各バイクを具体的なライダータイプにマッチさせることで、あなたが意図を持ってお金を使えるようにし、後悔しないようにします。

どちらも本物のワールドツアーのフラッグシップです。S5はTeam Visma | Lease a Bikeの下でのエアロ武器であり、Dogma FはINEOS Grenadiersの唯一のトップエンドレースフレームです。彼らはロードサイクリングの最上位に位置していますが、異なるルートでそこに到達しています。

重要なポイント

- S5はエアロのベンチマークです。 Cerveloの最新プラットフォームは、124 g軽く、50 km/hで6.3ワット速いです。最大タイヤクリアランスは34 mmで、安定した「ミサイルのような」ライドを提供します。

- Dogma Fはバランスの取れたオールラウンダーです。 手に持ったときの軽さと剛性があり(公称760 gの生フレーム6.63 kgの完成車)、登りと下りがより積極的ですが、タイヤは30 mmが上限です。

- 価格差は現実です。 S5の完成車は$14,100–$14,250で、Dogma Fは$15,499–$15,750、おおよそ$1,500高いです。また、フレームセットには約$950のコックピット追加が必要です。

- S5を購入して平坦な道、スプリント、平坦なKOMを狙いましょう。Dogma Fを購入して、混合地形や登りに対応できる一台のバイクとして活用しましょう。

Cervelo S5とPinarello Dogma F 2026の並列比較インフォグラフィック、それぞれの見出しアイデンティティ(「エアロスペシャリスト」と「イタリアンオールラウンダー」)と主要スペックの呼び出し、プロチームがラベル付けされています。
Cervelo S5とPinarello Dogma F 2026の並列比較インフォグラフィック、それぞれの見出しアイデンティティ(「エアロスペシャリスト」と「イタリアンオールラウンダー」)と主要スペックの呼び出し、プロチームがラベル付けされています。

二つの哲学、一つの約$15Kの決断

このマッチアップを理解する最も早い方法は、「どちらのバイクが優れているか」と尋ねるのをやめて、各ブランドが何を勝ち取ろうとしていたのかを尋ね始めることです。CerveloのS5に対するブリーフは単純でした:平坦な道と起伏のある地形でレーススピード時のワットを最小限に抑えること。PinarelloのDogma Fに対するブリーフはその逆でした。平坦なステージではエアロであり、山岳地帯では軽く、同じ午後にバンチスプリントやサミットフィニッシュで勝つために鋭さを持つこと。

その違いはマーケティングの誇張ではありません。ジオメトリー、タイヤクリアランス、そして各バイクがパワーをかけたときの挙動にそれが見て取れます。R&A Cyclesは、両方を販売し、乗った経験から、Dogma Fを「イタリアのオールラウンダーで、平坦なステージではエアロ、登りでは軽量、日常的なアグレッシブなライディングには洗練されている」と呼び、「現代のレースバイクの中で最もバランスが取れている」と評しています。同じ小売業者はS5を「ロードサイクリングにおけるエアロダイナミクス性能のベンチマーク」とし、「平坦な地形でのスピードを最大化することが優先であれば、このリストの中でそれを最も直接的に実現するものはない」と付け加えています。

両方の評価は同時に真実であり得ます。なぜなら、それぞれ異なる質問に答えているからです。S5は「平坦な道で最も速く走るにはどうすればよいか?」に答え、Dogma Fは「私が所有できる最良のバイクは何か?」に答えています。あなたの仕事は、実際にどちらの質問があなたのものであるかを見極めることです。

この判断を枠付ける有用な方法はレースプロファイルテストです。シーズンを通じてあなたにとって最も重要なライドを思い描いてください。それが平坦なロードレース、クリテリウム、タイムトライアルスタイルの努力、高速を維持するローリングテレインに支配されているなら、S5の哲学はあなたの現実と一致します。もしあなたのカレンダーが長い登り、テクニカルな下り、速いグループライド、時折の平坦なクリテリウムの寄せ集めであれば、Dogma Fのオールラウンドな特性はあなたの生活により適しています。

ここに普遍的に正しい答えはなく、1つを宣言するレビュアーは何かを売ろうとしているのです。以下は、自分自身で判断するために必要な証拠です。

重要なポイント:これは哲学的な選択であり、純粋な平坦路のスピード(S5)対何でもこなすバランス(Dogma F)の対決ではなく、単一の「最高のバイク」の王冠を争うものではありません。

2026年の新しい情報

2026年の大きなストーリーラインはシンプルです:1つのブランドは大きく進化し、もう1つは現状維持を選びました。どちらの決定も正当化できます。

2026年モデルイヤーに引き継がれるCervelo S5は、MY2025で初めて導入された更新プラットフォームです。Cerveloの主張は、前のS5よりも124 g軽く、6.3ワット速いということです。この6.3ワットの数値は、Reserve 52|63ホイールで50 km/hで測定され、レビュアーはその向上をおおよそ新しいハンドルバーから約1 W、フレームから約2 W、新しいホイールから約3 Wに分けています。したがって、これは単一の魔法の改善ではなく、3つの小さな勝利が積み重なったものです。

再設計では、バイクの前部に最大のエアロダイナミクスの向上を置いています。S5は現在、より深いフォークレッグと深いヘッドチューブを使用し、Bayonet S5フォークとその外部ヘッドチューブノーズセクションと組み合わせています。Cerveloはまた、フォークオフセットを増加させ、より広いタイヤでのハンドリングを保つためにボトムブラケットをわずかに下げました。古い2ピースVステムは廃止され、HB19カーボン一体型バー/ステムに置き換えられ、以前のコックピットよりも約100 g軽量で、7度のフレア、3つの幅(36/38/40 cm)、80~140 mmのステム長、合計19のフィットコンビネーションを持っています。新しいReserve 57|64 Turbulent Aeroホイール(57TA前/64TA後)がパッケージを完成させ、同じ重量で古い52|63ホイールよりも3 W速いとされています。

Pinarello Dogma Fは逆の方向に進みました。2026年のために全く新しいフレームセットはありません。Pinarelloは、実績のある多くの賞を受けたオールラウンダーは再発明する必要がないと賭けており、レース結果がその主張を裏付けています。2026年の最も注目すべき変更はホイールにあります:INEOS Grenadiersは新シーズンに向けてDogma FをScopeホイールと組み合わせます。これはフレームの再設計ではなく、スポンサーと装備の変更です。

2026 Cervelo S5の前部の注釈付き図解で、より深いフォークレッグ、深いヘッドチューブ、Bayonet S5フォークノーズセクション、HB19一体型コックピットが強調され、6.3W / 124gの向上がラベル付けされています。
2026 Cervelo S5の前部の注釈付き図解で、より深いフォークレッグ、深いヘッドチューブ、Bayonet S5フォークノーズセクション、HB19一体型コックピットが強調され、6.3W / 124gの向上がラベル付けされています。

重要なポイント:2026年のS5は測定可能な向上を伴う新しいエアロプラットフォームであり、Dogma Fは意図的に変更されていない実績のあるオールラウンダーです。戦略の対比が物語です。

Cervelo S5に会いましょう:エアロスペシャリスト

S5はエアロベンチマークとして存在し、Cerveloはその焦点について謝罪することはありません。これは、平坦な道や起伏のある道でのスピードを最優先に最適化するために選ぶバイクです。

数値的には、S5の公称フレーム重量はサイズ56で1,006 g、フォークは465 gです。これらはCervelo自身の数字です。登り用バイクの基準では軽量ではありませんが、それを意図しているわけではありません。この重量は、深く、空力的に攻撃的なフレームセットを手に入れるためのものです。グランフォンドテストバイクは、完成時に約7.44 kgの重量で、スケール上でクラス最高ではないものの競争力があります。Cerveloの商業的な考え方は明確です:スピードで節約されるワットのために数グラムを犠牲にすること。

実用的な多様性は、専用のエアロマシンから期待するよりも優れています。S5は34 mmのタイヤをクリアし、実際の世界で役立つスペースを提供し、より速く、快適なタイヤを装着し、TTに隣接するデザインが通常許可するよりも荒れた道に挑むことができます。ストックビルドは、新しいReserve 57|64ホイールにVittoria Corsa Pro TLR G2.0 700x29cタイヤを装備しており、RedおよびDura-AceビルドにはDT Swiss 180 DICUTハブを使用し、前25.4 mm、後24.4 mmの内部リム幅を持っています。

ライドの評判はサイクリングプレス全体で一貫しています。BikeRadarは、S5 Dura-Aceを2026年の最高のエアロロードバイクの一つとして挙げ、「バランスの取れたライドと素晴らしいハンドリング、驚異的なスピードに支えられた」と称賛し、S5は2025年のBike of the Year賞でBikeRadarの「レース」カテゴリーを受賞しました。CyclingNewsは2026年のレビューで「驚異的に速いが、乗ると不安を感じさせるほど穏やか」と印象的に見出しをつけ、S5の安定した、ほぼ muted なキャラクターを的確に表現しています。これは、元気ではなく、動じないバイクです。

血統はエリートです。Team Visma | Lease a Bikeは、S5をエアロロードプラットフォームとして使用しており、S5の系譜にはツール・ド・フランスの総合優勝(2022年、2023年)、ジロ・デ・イタリア(2023年、2025年)、ブエルタ・ア・エスパーニャ(2023年)、さらにパリ〜ニース、クリテリウム・デュ・ドーフィネ、パリ〜ルーベが含まれています。

重要なポイント:S5は、速く、安定し、驚くほど多様性のあるエアロスペシャリストであり、WorldTourでの優勝歴を持ち、平坦な道でのスピードが最優先で、34 mmのタイヤクリアランスがボーナスとなる理想的なバイクです。

ピナレロ・ドグマFに出会う:イタリアのオールラウンダー

S5が単一のミッションを中心に構築されているのに対し、ドグマFは妥協を拒むように設計されています。目標は、最もバランスの取れたフラッグシップを手に入れることであり、すべてのことを最高レベルでこなす1台のマシンを求めるライダーのためのバイクです。

フレームはTorayCa M40Xの高弾性カーボンで構築されており、米国のディーラーの仕様書やプロチームのバイクチェックに基づいています。正直に言うと、あるバイヤーズガイドではレイアップをTorayca T1100に帰属させていますが、より権威あるレースおよびディーラーの情報源はM40Xを指定しています。ピナレロの公称フレーム重量は未塗装のサイズ53で760 g ±8%ですが、その数字には注意が必要です。独立した実世界の比較では、塗装された数字は著しく高く、~865–940 gの範囲です。したがって、760 gは最良のケースのマーケティングベースラインであり、フレームが完成して組み立てられたときにスケールにかけるものではありません。

完成車レベルでは、状況はより明確です。ピナレロUSAは、SRAM Red eTap AXSとプリンストン・カーボンワークス・ピーク4550ホイール(ペダルやボトルなし)を装備したサイズ53の6.63 kgの完成重量をリストしています。これは、フラッグシップのディスクレースバイクとしては本当に軽量であり、ドグマFの登りの主張の中心です。

コックピットとフォークは、ピナレロの統合された妥協のないアプローチを反映しています。フレームセットはMOST Talon Ultra Fastの統合バー/ステムと共に購入する必要があります。フレームを購入して自分のバーを持ち込むことはできず、そのコックピットだけで米国で約$949–$950かかります。新しいeTICR OndaフォークとForkFlapは、TiCR(トータルインターナルケーブルルーティング)とイタリアンネジのボトムブラケットを備えています。ストックビルドはプリンストン・カーボンワークス・ピーク4550ホイールを装備しており、一部のビルドではDT Swiss ARC 1400 50が代替仕様として使用されています。

そのオールラウンドな幅に対する明確な譲歩はゴムです。ドグマFは30 mmのタイヤクリアランスが最大で、S5の34 mmよりも狭いです。荒れた道や一日中の快適さのために32–34 mmのタイヤを装着することを考えている場合、それは実際の制限です。

レースの履歴は完璧です。ドグマFはINEOS Grenadiers'の唯一のトップエンドロードレースフレームであり、すべてのステージプロファイル、平坦、山岳、そしてその間のすべてに対応しており、それ自体がすべてをこなすキャラクターの証明です。

Pinarello Dogma Fの注釈付き図で、M40Xカーボンフレーム、MOST Talon Ultra Fast統合コックピット、ForkFlap付きeTICR Ondaフォーク、30 mmの最大タイヤクリアランス、6.63 kgの完成重量がラベル付けされている
Pinarello Dogma Fの注釈付き図で、M40Xカーボンフレーム、MOST Talon Ultra Fast統合コックピット、ForkFlap付きeTICR Ondaフォーク、30 mmの最大タイヤクリアランス、6.63 kgの完成重量がラベル付けされている

重要なポイント: Dogma Fは軽量で剛性が高く、シャープなハンドリングを持つオールラウンダーで、比類なきレースの血統を誇ります。すべての用途に1台のバイクを求めるなら、30 mmのタイヤと高めの価格を受け入れられるなら、これが正解です。

スペックの直接比較

ここにCervelo S5 vs Pinarello Dogma Fの比較があります。スペックに精通したバイヤーが求める形で、データの矛盾を隠さずに正直に示しています。

スペック Cervelo S5 (2026) Pinarello Dogma F (2026)
アイデンティティ エアロスペシャリスト オールラウンダー
フレーム素材 カーボン(エアロ最適化) TorayCa M40X高弾性カーボン*
公称フレーム重量 1,006 g(サイズ56、Cerveloの主張) 760 g ±8% 生の状態、サイズ53(塗装後約865–940 g)**
フォーク重量 465 g(主張) 新しいeTICR Onda(ForkFlap、TiCR)
完成車重量 約7.44 kg(グランフォンドテスト) 6.63 kg(サイズ53、Red AXS、Peak 4550)
最大タイヤクリアランス 34 mm 30 mm
コックピット HB19カーボン一体型(19のフィットコンボ) MOST Talon Ultra Fast(強制的に約$950の追加)
フォーク ベイヨネットS5(深い脚部、外部ノーズ) ForkFlap付きeTICR Onda
グループセットオプション Dura-Ace Di2; Red AXS 2x; Red XPLR 1x Dura-Ace Di2; Red eTap AXS

\あるバイヤーズガイドではTorayca T1100を引用していますが、権威あるレース/ディーラーの情報源はM40Xを指定しています。\\*Pinarelloの760 gは生の未塗装の最良ケースであり、組み立てられ塗装されたフレームはより重くなります。

Cervelo S5(約7.44 kg)とPinarello Dogma F(6.63 kg)の完成車重量を比較する横棒グラフで、2つ目のバーは公称フレーム重量(S5 1,006 g対Dogma F 760 g生 / 約865-940 g塗装)を明確にラベル付けして測定の注意点を示している
Cervelo S5(約7.44 kg)とPinarello Dogma F(6.63 kg)の完成車重量を比較する横棒グラフで、2つ目のバーは公称フレーム重量(S5 1,006 g対Dogma F 760 g生 / 約865-940 g塗装)を明確にラベル付けして測定の注意点を示している

この表に関するいくつかの正直な読み方。まず、フレーム重量の比較は誤用されやすい。 1,006 gのS5の数値と760 gのDogma Fの数値は同じ方法で測定されていません。Cerveloの主張はより完全であり、Pinarelloの主張は生の未塗装の基準で、完成すると約865–940 gに達します。より公平な比較は完成車重量であり、Dogma Fの6.63 kgはS5の約7.44 kgのテスト重量に対して実際に意味のある優位性を持っています。

次に、コックピットの経済性が異なる。 S5のHB19は19のフィットコンボを持つビルドの一部です。Dogma FのTalonはフレームセット購入時に必須の約$950のラインアイテムであり、フレームから構築する場合は重要です。

重要なポイント: 紙の上ではDogma Fはより軽量で登りやすい構造であり、S5はより幅広のタイヤとエアロ優先の構造ですが、完成車重量のみが公平な比較となります。

エアロ、重量、速度:どこで誰が勝つか

スピードは一つの数字ではありません。それは地形に依存し、S5とDogma Fは異なる地面で勝利します。「どちらが速いか?」という問いに対する正直な答えは、「何に対して速いのか?」です。

平坦な道とスプリントでは、S5がより直接的なツールです。50 km/hでの6.3ワットの向上、深いフロントエンド、3ワット速いReserve 57|64ホイールは、まさにこれを実現するために設計されています:平坦で起伏のある道での高速度を維持し、延ばすことです。R&A Cyclesのフレームは率直です。「平坦な地形でのスピードを最大化するためには…このリストの中でこれほど直接的に実現するものはありません。」もしあなたのパワーが長い平坦な努力、ブレイクアウェイ、そして集団スプリントに向けられるなら、そのワット数はあなたに有利に積み重なります。

登りでは、物語はDogma Fに傾き、実際のテストデータがそれを裏付けています。Contender Bicyclesのバック・トゥ・バックライドレビューでは、テスターが同じ登りでDogma Fを使った際に、同じパワーで約4分速くなったと報告し、自転車のより硬いカーボンレイアップと、道路が傾くときのより反応が良く、意欲的なフィーリングを評価しました。Dogma Fの軽い総重量(6.63 kg)は、その登りのケースを強化します。それに対してS5は「非常にスムーズで安定した」路面の振動吸収、「ミサイルのようなスピード」、そして「終わりのないモメンタム」を提供しました。しかし、モメンタムは平坦な道の美徳であり、登りのものではありません。

S5の深いホイールは地形特有のコスト:横風を伴います。同じContenderのテストでは、S5はDogma Fよりも横風の影響を受けやすいと指摘されており、これは深いリムを使用する直接的な結果です。もしあなたの地元の道路がさらされていて風が強いなら、そのハンドリングのペナルティを考慮する価値があります。

ここに「それぞれが勝つ場所」の簡単なマップがあります:

地形 / シナリオ 速い / より良い自転車 理由
スプリント & 平坦なKOM Cervelo S5 トップエンドのスピードを維持し、延ばす
持続的な登り Pinarello Dogma F 軽量(6.63 kg)、硬い、テスト登りで約4分速い
テクニカルな下り Pinarello Dogma F より反応が良く、シャープなハンドリング
横風 Pinarello Dogma F S5の深いホイールはより多くの風を受ける

重要なポイント:S5は平坦な道、スプリント、そして起伏のあるスピードで勝利し、Dogma Fは登り、下り、そして横風で勝利します。「速い」自転車は、あなたの地形に合ったものです。

Cervelo S5とPinarello Dogma Fを5つの軸—平坦な道のスピード、スプリント、登り、下り、横風の安定性—でプロットした地形対自転車のレーダーまたはマトリックスチャート。S5が平坦/スプリントでピークに達し、Dogma Fが登り/下り/横風でピークに達していることを視覚的に示しています。
Cervelo S5とPinarello Dogma Fを5つの軸—平坦な道のスピード、スプリント、登り、下り、横風の安定性—でプロットした地形対自転車のレーダーまたはマトリックスチャート。S5が平坦/スプリントでピークに達し、Dogma Fが登り/下り/横風でピークに達していることを視覚的に示しています。

ライドフィールとハンドリング

スペックは自転車の重量を教えてくれます。ライドフィールは、それを使うことがどのようなものかを教えてくれます。そしてここで、2つの自転車はまったく異なる個性を持っています。

S5は安定感があります。レビューを通じて繰り返される言葉は、スムーズ、安定、落ち着いています。CyclingNewsの「驚異的に速いが、乗ると不安を感じさせるほど穏やか」という表現が定義的なフレーズです。S5は非常に安定していて動じないため、一部のライダーはそれを muted(抑えられた)と読み取り、ほとんど落ち着きすぎていると感じることがあります。Contenderのテスターは、路面の振動に対して「非常にスムーズで安定した」ダンピングと、スピードに達した後の「終わりのないモメンタム」を説明しました。これは、頭を下げてラインを維持し、自転車にドラマなしでペースを保たせたいライダーに報いる自転車です。反面、遊び心が少なく、深いホイールでは横風に対してより多くのものを要求します。

Dogma Fは活気に満ちたモデルです。その硬いカーボンレイアップは、より反応が良く、意欲的なフィーリングに変わります。ペダルを踏み込むと加速し、テクニカルな下り坂ではより素直に方向を変えます。バック・トゥ・バックテストでは、ライダーは同じトップチューブの数値にもかかわらず、Dogma Fではより伸びた感じがしたと述べており、これはよりアグレッシブでレーシーなフィット感を示しています。バイクが瞬時に反応し、アタックスタイルを奨励することを望む強いライダーにとって、その反応性こそが全てです。

では、どちらの個性が「優れている」のでしょうか?どちらでもありません。それは完全にライダー次第です。役立つ自己テスト:

  • あなたがS5を好む可能性が高いのは、穏やかで安定した、危険のないライドを重視し、平坦で起伏のある地形を多く走り、スピードでの楽な感覚を求める場合です。
  • あなたがDogma Fを好む可能性が高いのは、フィードバックと反応を求め、アグレッシブに走り、下りをカービングするのを楽しみ、シャープでレーシーなフィーリングを気にしない(または積極的に求める)場合です。

快適性の考慮もあります。S5の34 mmタイヤ上限は、荒れた道路での快適なライドのためにより広いタイヤを使用できるため、その硬い評判を相殺できます。一方、Dogma Fの30 mmキャップは、タイヤボリュームを通じてどれだけの快適さを調整できるかを制限します。

重要なポイント:S5は安定していて滑らかで動じない感じがあり、Dogma Fは活気があり、硬く、反応が良いと感じます。実際に自分が好むライディングスタイルに合った個性を選びましょう。

2026年のアメリカにおける価格と価値

お金は抽象的な「哲学」の選択が具体的になるところであり、Dogma Fは常に高価です。以下は、両方のバイク、フレームセット、完成車の現在のアメリカでの価格です。

購入 Cervelo S5 (USD) Pinarello Dogma F (USD)
フレームセット $6,500 $6,950 (+ ~$950の必須Talonコックピット)
Shimano Dura-Ace Di2 完成車 $14,100 $15,750
SRAM Red AXS 完成車 $14,250 (2x) $15,499–$15,750
SRAM 1x 完成車 $14,250 (Red XPLR 1x)

その表からいくつかのポイントを取り出しましょう。完成車レベルでは、Dogma FはS5より約$1,500高い、Dura-Ace Di2では約$15,750対$14,100、SRAM Redでも同様のギャップがあります。フレームセットレベルでは、ギャップはPinarelloにとってさらに厳しい、なぜならDogma Fのフレームセット($6,950)は約$950のTalonコックピットと組み合わせる必要があり、実際のフレームセット+コックピットのコストは約$7,900となり、S5の$6,500のフレームセットに対して高くなります。

国際的な文脈では、Dogma Fの2026年EU価格は、フレームセットが約€4,668.20から始まり、Dura-Ace Di2の完成車は約€11,885–€13,033、SRAM Red AXSの完成車はホイールやパワーメーターによって約€12,295–€12,541です。(CerveloのS5フレームセットは、€5,999 / £5,400 / CAN $8,000 / AUS $8,500で地域間の参考としてリストされています。)

では、価値の問題は実際には「そのプレミアムは何を買っているのか?」です。S5では、最も直接的な平坦な道路のスピードに対して支払っており、約$1,500を節約しています。Dogma Fでは、オールラウンドな多様性、軽量な完成車、シャープなハンドリング、そして一部のバイヤーにとってはイタリアのフラッグシップとINEOSの名声というかなりのブランド価値のためにそのプレミアムを支払っています。

価格に関する決定ルール:もし2台のバイクがあなたのライディングに対して同じ能力を持っているなら、S5の約$1,500の節約が決定的です。彼らは同じ能力を持っていないので、実際の質問はDogma Fの多様性がそのプレミアムに値するかどうかですあなたにとって特に。

重要なポイント:S5は$14,100–$14,250の完成車で価値のある選択肢です;Dogma Fは約$1,500高く(フレームセットには約$950のコックピットが強制されます)、オールラウンドな幅とフラッグシップのブランド価値と引き換えに求めています。

2026年のアメリカにおけるCervelo S5とPinarello Dogma Fの価格を3つのカテゴリーで比較したグループ化された棒グラフ — フレームセット(Dogma Fの必須の約$950のコックピットがスタックセグメントとして表示)、Dura-Ace Di2 完成車、SRAM Red AXS 完成車 — 約$1,500の完成車のギャップが注釈付きで示されています
2026年のアメリカにおけるCervelo S5とPinarello Dogma Fの価格を3つのカテゴリーで比較したグループ化された棒グラフ — フレームセット(Dogma Fの必須の約$950のコックピットがスタックセグメントとして表示)、Dura-Ace Di2 完成車、SRAM Red AXS 完成車 — 約$1,500の完成車のギャップが注釈付きで示されています

どのバイクがあなたに合っていますか?

いよいよ本題です。スペックシートを取り除くと、選択はあなたがどんなライダーであるかにかかっています。以下の2つのチェックリストを使用してください。どちらか一方があなたのライディングスタイルにより多く当てはまるなら、それがあなたのバイクです。

Cervelo S5を購入するべき理由が多い場合:

  • [ ] あなたは平坦で起伏のある地形(ロードレース、クリテリウム、平坦なTTスタイルの努力)でレースやトレーニングを行います。
  • [ ] あなたは平坦なKOMやスプリントセグメントを狙い、持続的なトップスピードが勝利をもたらします。
  • [ ] あなたは生のエアロスピードを登りや遊び心よりも優先します。
  • [ ] あなたは快適さや荒れた道路のために最大34 mmの幅広タイヤを使用するオプションを望みます。
  • [ ] あなたは安定感があり、動じないライドを好み、約$1,500を節約したいです。

Pinarello Dogma Fを購入するべき理由が多い場合:

  • [ ] あなたはフラット、登り、下りを最高レベルでこなす「一つのクイバーキラー」を求めています。
  • [ ] あなたは多くの登りをこなし、より軽量(6.63 kg)、剛性が高く、反応が良い構造を重視します。
  • [ ] あなたは生き生きとした、鋭く、反応の良い感覚と自信を持ったテクニカルダウンヒルを愛しています。
  • [ ] あなたは風にさらされやすい道路を走り、S5の深いホイールが扱いにくいと感じます。
  • [ ] あなたはオールラウンドなバランスとイタリアのフラッグシップの威信を重視し、高い価格を受け入れられます。

チェックリストがほぼ同じ場合は、以下のタイブレイカーを順に実行してください:

  1. 地形のミックス。 主に平坦/起伏 → S5。実際に登りがある混合 → Dogma F。
  2. タイヤ幅の計画。 32–34 mmのタイヤを希望 → S5(Dogma Fは30 mmが上限です)。
  3. 横風の影響。 頻繁に風が強い、開けた道路 → Dogma Fがより良く対処します。
  4. ポジションの攻撃性。 よりレーシーで伸びた感覚を望む → Dogma F。
  5. 予算。 約$1,500を節約する必要がある → S5がコストパフォーマンスの良い選択です。

具体的なシナリオをいくつか挙げて現実味を持たせましょう。シナリオA: オランダの平地でバンチスプリントや平坦なセグメントを追い求め、28–30 mmのタイヤを使用し、コストに対して最大のスピードを求めるライダー。このライダーはS5を購入すべきです。シナリオB: コロラドのオールラウンダーで、典型的なライドで3,000フィート登り、下りを楽しみ、すべてをこなすフラッグシップを求めるライダー。このライダーはDogma Fを購入すべきで、プレミアム価格でも、汎用性が購入の全てのポイントだからです。

重要なポイント: バイクをあなたの主な地形とライディングスタイルに合わせて、平坦な道路のスピードとコストパフォーマンスにはS5、オールラウンドな汎用性と登りにはDogma Fを選び、タイブレイカーで接戦を決定してください。

「どのバイクを買うべきか?」というタイトルの意思決定ツリーのフローチャートで、地形(平坦/起伏 vs 混合/登り)、タイヤ幅の計画(最大34mm vs 30mm)、横風の影響、予算に分岐し、最終的にCervelo S5またはPinarello Dogma Fに至る
「どのバイクを買うべきか?」というタイトルの意思決定ツリーのフローチャートで、地形(平坦/起伏 vs 混合/登り)、タイヤ幅の計画(最大34mm vs 30mm)、横風の影響、予算に分岐し、最終的にCervelo S5またはPinarello Dogma Fに至る

よくある質問

Q: Cervelo S5とPinarello Dogma Fのどちらが平坦な地形で速いですか? A: Cervelo S5は平坦な道でより速いバイクです。現在のプラットフォームは、前方が深くなり、新しいReserve 57|64ホイール(そのうち約3 Wの向上)のおかげで、前のS5よりも50 km/hで6.3ワット速いとされています。レビューアーはこれを「空力性能のベンチマーク」と呼び、平坦な道でのスピードを最大化するための最も直接的な選択肢としています。

Q: Cervelo S5とPinarello Dogma Fのどちらが軽いですか? A: Dogma Fは完成車として軽いです。Pinarelloは6.63 kgの完成車(サイズ53、SRAM Red AXS)をリストしており、テストされたS5は約7.44 kgです。フレームの重量に関しては比較が曖昧です:S5は1,006 g(サイズ56)を主張し、Dogma Fは生の状態で760 g(サイズ53)を主張していますが、塗装されたDogma Fフレームは実際には865–940 gに近いです。

Q: 2026年のCervelo S5とPinarello Dogma Fはアメリカでいくらですか? A: S5はフレームセットで$6,500、$14,100(Dura-Ace Di2)から$14,250(SRAM Red AXS)の完成車です。Dogma Fはフレームセットで$6,950(必須の約$950のTalonコックピットを含む)で、$15,499–$15,750の完成車で、S5よりも約$1,500高いです。

Q: どちらのバイクが登りに適していますか? A: Dogma Fです。軽量(完成車で6.63 kg)で剛性が高く、バック・トゥ・バックのライドテストでは、あるライダーがDogma Fに乗って同じ登りで約4分速かったと報告しており、道路が傾くときの反応の良さと意欲的なフィーリングを評価しています。

Q: S5とDogma Fの最大タイヤクリアランスはどれくらいですか? A: Cervelo S5は34 mmのタイヤをクリアしますが、Pinarello Dogma Fは30 mmをクリアします。快適さや荒れた道路のために幅広のタイヤを使用したい場合、S5はより多くのスペースを提供します。

Q: S5とDogma Fに乗るプロチームはどれですか? A: Team Visma | Lease a BikeはCervelo S5をエアロロードプラットフォームとして使用しており、S5の系譜はツール・ド・フランス(2022、2023)、ジロ・デ・イタリア(2023、2025)、ブエルタ・ア・エスパーニャ(2023)で勝利を収めています。INEOS GrenadiersはPinarello Dogma Fを唯一のトップエンドレースフレームとして使用し、2026年にはScopeホイールと組み合わせています。

Q: 2026年のCervelo S5で何が変わりましたか? A: 現在のS5は前のモデルよりも124 g軽く、6.3 W速いです。新しいHB19ワンピースコックピット(約100 g軽く、19のフィットコンボ)、深いバヨネットS5フォークとヘッドチューブ、フォークオフセットの増加、新しいReserve 57|64 Turbulent Aeroホイール(古い52|63より約3 W速い)を備えています。

Q: Pinarello Dogma Fは本当にオールラウンダーですか、それともただのマーケティングラベルですか? A: 本物のオールラウンダーです。独立したライドテストでは、空力重視のS5よりも登りと下りが優れていることが確認されており、平坦なステージでも十分な空力性能を持っています。INEOS Grenadiersは、平坦、山岳、混合のすべてのステージプロファイルでこれをレースしており、その多様性の最も強力な証明となっています。

結論

この対決には敗者はいません。避けるべきミスマッチがあるだけです。Cervelo S5はこの価格帯で最も鋭いエアロツールです:平坦な道で速く、安定しており、タイヤの余裕があり、約$1,500安いです。Pinarello Dogma Fは、より軽量で、手に持ったときに生き生きとしており、登りと下りが強く、専門性を拒むライダーのための真のフラッグシップです。

バッジではなく、地形と気質で決めてください。平坦で起伏のある道路を走り、コストに対して最大のスピードを求めるなら、S5は自信を持って選べます。登り、下り、スプリントを明らかな弱点なしにこなす単一のバイクを求め、プレミアムに怯えないなら、Dogma Fがその価値を証明します。どちらにしても、あなたはワールドツアーで勝利したフラッグシップを手に入れることになります。唯一の本当の間違いは、自分に合わないライダーのために作られたバイクを買うことです。


RELATED ARTICLES