2026年のアウトドアシーズンに向けたパワーメーターゾーンのキャリブレーション方法
あなたの冬のワット数は嘘をついています。毎年春になると同じことが繰り返されます:ライダーたちはトレーナーの洞窟から這い出し、初めての本格的なライドに出かけ、スマートトレーナーが冬の間ずっと真実だと主張していた数値が、同じ心拍数と同じ努力で20、30、時には40ワットも下がるのを目の当たりにします。これに続くのは、パワーメーターの再ゼロ化、現代的な方法でのFTP再テスト、そして屋内と屋外がついに同じストーリーを語るためのCogganゾーンのリセットのためのプロトコルです。これは2026年の最新情報であり、Faveroの2026年2月14日のバッテリーアップデートによる必須の再ゼロ化、Garminの新しいスマートキャリブレーション、TrainerRoadのAI FTP検出を含む最新のファームウェアとツールを一つのクリーンな変更チェックリストにまとめています。
重要なポイント
- 一般的な屋内と屋外のパワーギャップは3–10%です。その一部は実際のもので(冷却、駆動系の損失)、一部は修正可能です(キャリブレーション、デバイスのマッチング)。
- ヘッドユニットが「キャリブレーション」と呼ぶものは、ほとんどの場合ゼロオフセット、つまり基準をタリングすることです。これはキッチンスケールでタレを押すのと同じです。
- 現代のメーターは自動ゼロと温度補正を行いますが、ファームウェアの更新、輸送、バッテリー交換、ペダルの再取り付け、大きな温度や高度の変化の後には手動ゼロが依然として必須です。
- 10–20°Cの温度変化は1–3%の誤差を引き起こし、寒いガレージから暖かい道路への設定では最初の10–20分で3–5%のドリフトが生じる可能性があります。
- リファレンスデバイスで新たにゼロ化した状態でFTPを再テストし、その単一の数値から七つのCogganゾーンを再構築します。PowerMatchを使用して、二つの矛盾するゾーンセットを持つことが二度とないようにします。
このガイドは、すでにパワーでトレーニングしているデータ駆動型のライダー向けで、FTPとゾーンを理解しており、シーズンが変わる際にクリーンで比較可能な数値を求めている方々のためのものです。「ワットとは何か」という前置きはありません。プロトコルと各ステップの背後にある理由だけです。
ゼロオフセットとキャリブレーション:ヘッドユニットが実際に行っていること
まず、パワートレーニングにおける最も一般的な混乱を解消しましょう。「キャリブレーション」と「ゼロ」は同じものではありませんが、ヘッドユニットはそれらを一つのボタンの下にまとめています。これを理解することが他のすべての基礎となります。なぜなら、「キャリブレーション」をタップしたときにメーターが実際に何をしているのかを知らなければ、それが機能したのか、静かに失敗したのかを判断できないからです。
パワーは単純な物理学です:パワー = トルク (N·m) × 角速度 (rad/s)。あなたのひずみゲージはトルクを測定します。つまり、クランク、スパイダー、またはペダルスピンドルが負荷の下でどれだけ曲がるかを示し、そのユニットはケイデンスと組み合わせてワットを計算します。あなたが触れるすべてのキャリブレーションの概念は、そのトルク測定に関する二つの質問に帰着します。どの読み取りがゼロトルクに等しいのか?そして、何回のひずみカウントが1 N·mに等しいのか?
したがって、ここには実際に三つの異なる概念があり、相互に交換可能ではありません:
| コンセプト | 機能 | アナロジー | 実施者 |
|---|---|---|---|
| ゼロオフセット | 無負荷の基準をゼロに設定し、「トルクなし」がゼロとして表示されるようにする | 小麦粉を加える前にキッチンスケールでゼロを押すこと | あなた、ライドの前にフィールドで |
| 静的キャリブレーション | 既知の重りを吊るしてスケールファクターを確認し、報告されるワット/トルクをチェックする | スケールに既知の1 kgの重りを置いて1 kgと表示されることを確認する | あなた(上級者)または工場 |
| 動的キャリブレーション | ペダリングのような時間変化する負荷下での動作を検証する | 負荷をかけた状態でスケールを揺らして動作をテストする | 工場のみ |
GarminやWahooのヘッドユニットが−12や1043のような数字で「キャリブレーション成功」と表示されるとき、それはほぼ常にゼロオフセットを実行しただけです。基準をゼロに設定しました。スケールファクターが正しいかどうかは確認していません。この区別は重要です。なぜなら、メーターは完璧にゼロを設定できても、傾きがずれていれば3%高く表示されることがあり、フィールドゼロではそれをキャッチできないからです。
さらに一歩進みたい場合は、静的キャリブレーションが現在消費者向けの機能となっています。FaveroのAssiomaアプリ v4.0.6は、2025年5月26日にリリースされ、Advanced 「静的重量テスト」を追加しました:既知の重り(ドキュメントでは20 kgの例を使用)を吊るして、ペダルが正しいトルクを報告することを確認するか、キャリブレーションされた重りがなくても左右のバランスを比較します。これは、プロが何年も頼りにしてきた吊るし重りチェックの家庭版です。
決定ルール:95%のライドでは、クリーンなゼロオフセットが必要なすべてであり、あなたのヘッドユニットが許可することでもあります。クラッシュ後、違和感のある再インストール、または信頼する2つのデバイス間の頑固な不一致があった場合にのみ、静的重量テストを行ってください。

2026年の新機能:ファームウェア、自動ゼロ、スマートキャリブレーション
2026年の最大のキャリブレーションの話題は新しいセンサーではありません。ソフトウェアです。2026年2月14日、Faveroはファームウェアのアップデートをリリースし、Pro RSおよびPro MXパワーメーターペダルの公称バッテリー寿命を60時間から160時間に倍増させました。ハードウェアの変更は一切ありません。これは、消費電力アルゴリズムを再構築することで実現されました。アップデートには約3分20秒かかり、このガイドにとって重要な部分は、最後に手動でのゼロオフセットを強制することです。クランクアームを数秒間垂直に保持します。
その強制的な再ゼロは、完璧な教育の瞬間です。バッテリーのファームウェアアップデートでさえ、メーターの内部状態を十分に変化させるため、メーカーは再ゼロを行うまでライドを許可しません。ただし、注意が必要です。このアップデートは新しいProスピンドルペダル(Pro MX-1/MX-2およびPro RS-1/RS-2)にのみ適用され、異なるハードウェアを使用している古いAssioma Duo/Unoには適用されません。最小ファームウェアは7.09で、アップデートユニットは7.11で出荷されました。その効果は本当に劇的です:15分の充電で約15時間のライド時間を得られます。
そのアップデート後、ペダルのバッテリー寿命の順位は次のようになります:
| ペダル | 公称バッテリー寿命(2026年) |
|---|---|
| Favero Pro(2026年2月以降のファームウェア) | 160 h |
| Magene P715 | 120 h |
| Garmin Rally X10(新しい充電式) | 90 h |
| Wahoo Powrlink(Speedplay) | 75 h |
| Look Keo Blade Power | 60 h |
| SRM | 30 h |
本当に新しいプラットフォームはGarmin Rally X10で、2025年7月にリークされ、2025年8月または9月頃に発売される予定です。これは「スマートキャリブレーション」(Pedal IQ)を追加し、単一の静的ゼロを実行するのではなく、温度とコンテキストデータを組み合わせたガイド付きルーチンを提供し、ペダルごとのフォースデータ分析を拡張します。これが全体のカテゴリーの方向性です:条件を認識したキャリブレーションであり、盲目的なタレではありません。
Faveroはこれに向けて静かに数年間取り組んできました。デフォルトでの自動ゼロはファームウェア4.75(2021)で導入されました:Assiomaペダルは約2秒のフリーウィーリングの後に自動ゼロを行うため、手動ゼロはインストール後または自転車間でペダルを移動した後にのみ厳密に必要です。最新のAssiomaファームウェア6.24は2025年11月6日に出荷されました。さらに、FaveroのプロスピンドルはPCO(プラットフォームセンターオフセット)変化に影響されません。これはLookやSRMペダルで知られている精度の問題であり、プロでのライド中のゼロは基準値をシフトさせません。
2026年の要点:現代のギアは、これまで以上に自動ゼロと温度補正を積極的に行うため、通常のライディング中に必要な手動ゼロが減少します。しかし、依然として手動ゼロを要求する2つのイベントは消えていません。ファームウェアの更新(2026年2月のFaveroのような)や大きな季節の温度変動(初めての暖かい春のライドのような)。自動ゼロは簡単な95%を処理します。このプロトコルは、実際に数値を動かす5%を処理します。

温度がクリーンスプリングデータの敵である理由
春のパワーの物語における唯一の悪役は温度です。ひずみゲージは金属が荷重の下で予測可能に曲がるために機能しますが、どれだけ曲がるかはその金属がどれだけ温かいかに依存します。ひずみゲージの電気抵抗とクランクまたはスパイダーの弾性係数は熱によって変化し、それが無負荷の基準値を引きずります。これが、寒いガレージでゼロに設定されたメーターが路面温度に達すると意味のある誤差を示す理由です。
現代のメーターは、約−20°Cから50°Cの範囲で自動温度補正を行い、その全範囲で±1%の精度を目指しています。安定した条件でのほとんどのライドでは、十分に機能し、考えることもありません。問題は遷移です。そして春は遷移以外の何物でもありません。
あなたが対処している規模を考えてみてください。10〜20°Cの変動は、メーターが補正されていないか、新しい温度で再ゼロされていない場合、約1〜3%の誤差を生じる可能性があります。古いまたは安価な設計はさらに悪化します。5°Cのガレージから25°Cの道路に移動すると、3〜5%のドリフトが発生し、そのドリフトの最悪の部分は、ユニットが平衡に達する前の最初の10〜20分に発生します。これはもちろん、ほとんどの人がウォームアップを行い、運命的にFTPテストを行う正確なウィンドウです。
具体的なシナリオを想像してください。あなたは自転車を6°Cの暖房のないガレージに一晩保管します。土曜日の朝、あなたはそれを外に持ち出し、すぐにクリンチし、22°Cの道路で20分間のFTPテストを開始します。最初の15分間、あなたのメーターは動いている基準値を追いかけています。ひずみゲージとクランクはまだ平衡に達しておらず、数パーセントの誤差が出る可能性があります。テストは、あなたがペースをつかむ前に汚染されています。
解決策は手続き的であり、技術的ではなく、あなたに5分の時間を費やさせます:
- 環境温度に自転車を持って行くために、外に1〜5分置いておいてメーターが平衡に達するようにします。
- クランクを逆回転させることでユニットを起動し、自動ゼロを有効にします。
- ヘッドユニットまたはアプリから手動ゼロをトリガーします。
- その後にウォームアップと努力を開始します。
プロのヒント:保管時とライディング時の温度差が大きいほど、ゼロ設定を行う前に自転車を置いておく時間を長くし、最初の15分間は全力を避ける理由が増えます。特に春には、すべての寒いガレージスタートを再ゼロトリガーとして扱ってください。例外はありません。

5分間の春のゼロオフセットプロトコル
ここはブックマークしておくべきセクションです。シーズンの最初の屋外ライドでこのチェックリストを実行し、以下のトリガーイベントの後にも再度実行すれば、あなたのベースラインは正直なものになります。約5分かかり、「なぜ私の数値はおかしいのか」というフラストレーションの最も一般的な原因を取り除きます。
コアプロトコルの手順:
- 平衡を取る。 自転車をライディングする温度に持って行き、1–5分置いておきます。保管が寒いほど、待つ時間が長くなります。
- バックスピン。 クランクを数回逆回転させてオートゼロを起動し、メーターが起動して接続されていることを確認します。
- ゼロ。 ヘッドユニットのセンサーメニューまたはメーカーのアプリから手動ゼロオフセットをトリガーします。デバイスが要求する位置(通常は垂直)でクランクアームを保持し、自転車を静止させます。
- 数値を確認する。 返されたオフセット値をメモします。通常とは大きく異なる数値は、ペダルの緩み、バッテリーの低下、またはデバイスの損傷を示す可能性があるため、ライド前に調査してください。
- ライド。 最初の簡単なライドを信頼できるベースラインとして保存します。
これらのいずれかが発生した場合は再ゼロを行ってください。 これはシーズン全体のトリガーリストです:
- 自転車の輸送(カーラック、旅行ケース、フライト)
- バッテリーの交換または充電
- ペダルの再取り付けまたは自転車間の移動
- ファームウェアの更新のインストール(例:2026年2月のFavero更新は強制されます)
- ライド中の大きな温度または高度の変化
デバイス固有の注意事項:
- Garmin Rally: ヘッドユニットのキャリブレートメニューを使用します(センサー → パワーメーター → キャリブレート)。新しいRally X10では、温度とコンテキストを組み合わせたスマートキャリブレーション / ペダルIQを利用します。
- Favero Assioma / Pro: ペダルは約2秒のフリーウィーリング後に自動ゼロになりますので、日常的には手動ステップをスキップできます。インストール後、ペダルを自転車間で移動した後、ファームウェアの更新後に手動ゼロを行ってください。 そして、ProスピンドルのPCO免疫により、ライド中のゼロ設定はベースラインを変更しないことを覚えておいてください。
- スマートトレーナー: ホイールオンおよび中級トレーナーは定期的なスピンドダウン(10–15分のウォームアップ後のコーストダウン摩擦チェック)が必要です。Tacx Neo、Wahoo Kickr v6/Move、Elite Justoのようなプレミアムユニットは「工場キャリブレーション済み / スピンドダウン不要」として販売されていますが、内部温度センサーと自動ゼロファームウェアを介して自己キャリブレーションを行うため、ハードな努力の前に必ずウォームアップさせてください。
「今すぐゼロ設定が必要か?」の判断基準: 最後のライド以降にいずれかのトリガーイベントが発生した場合、はい。何も変わらず、ギアが自動ゼロする場合は、手動ゼロはオプションですが無料です。そして、大きな温度変化のある春の朝には、必ず必要と考えてください。
なぜ屋外のパワーが屋内よりも低いのか(そしてどれだけが実際のものか)
今、春のライダーが実際にGoogleに入力する質問:なぜ同じ心拍数と努力で屋外のパワーが屋内よりも低いのか? 正直な答えは、ギャップの一部は修正可能な測定アーティファクトであり、他の一部は修正できない実際の生理学です。この二つを分けることを学ぶことが、あなたがゴーストを追いかけるのを防ぎます。
屋内と屋外の差異は3〜10%が一般的で、ほとんどの場合正常です。大まかな目安として:2台のデバイスが完全に規格内であっても3〜5%は予想され、5〜8%はキャリブレーションされていないトレーナー、スピンドウンの見逃し、または冷却と姿勢の違いを示し、10%を超える場合は通常、クランク長の入力ミス、トレーナーの設定ミス、または実際に故障しているデバイスを示します。
ここでは、そのギャップを実際の原因と各原因の寄与度に分解しています:
| 原因 | 典型的な大きさ | 実際の生理学または測定アーティファクト? |
|---|---|---|
| 冷却 / 熱の蓄積 | 換気が不十分な場合、真の持続可能な屋内パワーの5%以上の損失 | 実際(生理学的) |
| 測定位置(ハブ/アクスル対クランク/ペダル) | 2〜4%のドライブトレイン損失が下流で測定される | アーティファクト |
| デバイスエラースタック(例:+2%トレーナー対−2%メーター) | 両方が「規格内」の場合、約〜4%の差 | アーティファクト |
| 位置 / 生体力学(固定トレーナー対自由な自転車) | 変動 | 実際 |
| モチベーション / ペーシング | 変動 | 実際(行動的) |
このうちの2つは詳しく見てみる価値があります。測定位置の影響は純粋な幾何学です。スマートトレーナーはハブまたはアクスルでパワーを読み取り、チェーン、カセット、プーリーがすでに2〜4%のドライブトレイン損失を消費した後に測定しますが、クランクやペダルメーターはそれらのすべての上流で測定します。したがって、同じ脚が同じパワーを生み出しても、ペダルの方がトレーナーよりも高い数値を示します。これは正しいことであり、故障ではありません。
デバイスエラースタックは厄介なものです。例えば、トレーナーが+2%を読み取り、ペダルが−2%を読み取るとします。両方とも公称許容範囲内に収まっていますが、約4%の差が出ます。どちらも壊れているわけではありません。これが、トレーナーとメーターの争いを「どちらかが正しい」と決めることで解決できない理由です。解決するには、どちらかを基準として選ぶ必要があります(その詳細は以下に記載します)。
内面化すべきシナリオ:あなたは冬の間、Kickr Coreで250 Wを維持していました(±2%)。Faveroペダルでの初めての屋外ライドでは、同じ心拍数で240 Wを示します。これは4%のギャップであり、ドライブトレイン損失とエラースタックによって完全に説明可能で、どこにも故障はありません。「もっとトレーニングして修正する」必要はありません。デバイスを一致させることで修正してください。
ギアチェック:人気のメーターとトレーナーの精度と2026年の価格
ゾーンを再構築する前に、ハードウェアが主張する内容とアップグレードにかかるコストを正確に把握することが重要です。上記のエラースタックの計算は、各デバイスの許容範囲を知っているときにのみ意味があります。春は多くのライダーがメーターやトレーナーの変更を検討し始める時期です。2026年の価格は2025年と比較して大きく変わらず、全体で約±$50の範囲内です。
パワーメーター、主張される精度と2026年の価格(USD):
| モデル | タイプ | 主張される精度 | 2026年の価格(USD) |
|---|---|---|---|
| Favero Assioma Pro MX-2 | デュアルペダル | ±1% | ~$800–$850 |
| Favero Assioma Pro MX-1 | シングルペダル | ±1% | ~$500–$550 |
| Favero Assioma Duo | デュアルペダル | ±1% | ~$650–$700 |
| Favero Assioma Uno | シングルペダル | ±1% | ~$350–$400 |
| Garmin Rally RS/RK/XC200 | デュアルペダル | ±1% | ~$1,100–$1,200 |
| Garmin Rally RS/RK/XC100 | シングルペダル | ±1% | ~$650–$700 |
| Wahoo Powrlink Zero | デュアルペダル | ±1% | ~$1,000–$1,050 |
| Wahoo Powrlink Zero(シングル) | シングルペダル | ±1% | ~$650–$700 |
| 4iiii Precision 3 | クランクアーム | ±1% | ~$300–$400シングル / ~$750–$900デュアル |
| SRM | クランクセット/スパイダー | ±1% | ~$1,500–$2,000+ |
| Quarq DZero | スパイダー/クランクセット | ±1.5% | ~$500–$900 |
| Stages | クランクアーム | ±1.5% | ~$325–$400シングル / ~$700–$900デュアル |
| Magene P505 | クランクアーム | ±1.5%–±2% | ~$300–$400 |
| Magene PES | ペダル | ±1.5%–±2% | ~$300–$350シングル / ~$450–$550デュアル |
スマートトレーナー、主張される精度:
| トレーナー | 主張される精度 | 備考 |
|---|---|---|
| Tacx Neo 3M | ±1% | OutdoorGearLabによる基準メーターから0–2 W (<1%)の範囲内で測定 |
| Wahoo Kickr v6 / Kickr Move | ±1% | v4の±2%から向上 |
| Elite Justo | ±1% | 工場校正済み、スピンドダウンなし |
| Tacx Neo 2T | ±1% | |
| Wahoo Kickr Core / Core 2 | ±2% | Core V2は2025年に発売、最大1800 W、16%勾配 |
| Saris H3 | ±2% | |
| Zwift Hub / Hub One | ±2.5% | 予算向けの選択; 最も広い許容範囲 |
ゾーン設定に持ち込むべき含意: ±1%のメーターと±2%のトレーナーが組み合わさると、実際には3–4%の差が生じる可能性があり、どちらのデバイスにも問題はありません。ペダルがトレーナーよりもタイトな場合(一般的なケース)、それがペダルを基準デバイスにし、トレーナーをそれに従属させる合図です。これがまさにPowerMatchの機能です。
この春にアップグレードすべきか? 現在のデバイスが±2%を超えていて、パワーでレースをする場合、またはクリーンなゼロを取った後でも2台のデバイスが約5%以内に収まらない場合、または2台目の自転車に移行して両方で一貫したメーターを望む場合はアップグレードしてください。そうでなければ、所有しているものをキャリブレーションしてください。±1.5%のメーターでのクリーンなゼロは、±1%のメーターでの雑な設定よりも常に優れています。

新シーズンのためのFTP再テスト: ランプ vs 20分 vs AI FTP
信頼できる、ゼロにリセットされたメーターを持って、ついにFTPを再テストする時が来ました。冬を越えて持ち出した数値はほぼ確実に古くなっています。屋内でのベース作業や数週間の自転車からの離脱は、閾値を十分にシフトさせるため、古いFTPに基づいてゾーンを構築すると、数ヶ月間すべてのワークアウトが誤ったターゲットになります。再テストの適切なタイミングは、トレーニングの減少が安定した後、シーズンのために構造化されたゾーンを構築し始める前です。
あなたには3つの現代的なルートがあり、それらは同等ではありません。
1. 20分テスト。 徹底的なウォームアップの後、全力で均等にペースを保ちながら20分間走り、その後FTP ≈ 20分間の平均パワーの95%を取ります。300 Wの平均は285 WのFTPを与えます。これは要求が高く、悪いペース配分を罰しますが、よく理解されており、毎シーズン同じように繰り返すのが容易です。
2. ランプテスト。 パワーを徐々に増加させていき、持ちこたえられなくなるまで走ります; あなたのFTP ≈ 1分間のピーク(MAP)の75%です。400 WのMAPは300 WのFTPを示唆します。これは短く、ペース依存性が低いですが、固定の75%の乗数は一部のライダーには合わないことがあります。大きな無酸素能力を持つライダーは、FTPが過大評価される傾向があります。
3. AI FTP検出(多くのライダーにとって2026年のデフォルト)。 TrainerRoadのAI FTP検出は、固定の乗数を完全に排除します。生のパワーと心拍数を読み取り、次に最適なワット数を選び、FTPを逆算して、閾値ワークアウトが約レベル3に達するようにします。これは~2%のハードゾーン失敗率をターゲットにしており、古いランプ代替アプローチよりもおおよそ33%改善されています。内部ロジックも読みやすいです: 閾値レベル3未満はFTPが削減される; 3–4は変わらない; 4–6は上昇させる; 7+は大幅な増加を引き起こす。また、AI FTP予測もあり、全力を出さずに将来のFTPを推定します。休養から戻っているときに最適で、最大テストはあなたを疲れさせるだけです。
他のプラットフォームも同様の方向に進んでいます。Zwiftは2025年に自動FTP検出を改良し、現在はトレーニングメトリクスのために屋外ライドを取り入れ、最近の約20–60分のパワーが現在の値を超えると新しいFTPを提案します(公開された乗数はありません)。Garminの自動FTPは、独自のFirstbeatスタイルのパフォーマンスモデリングを使用し、単に「新しいFTPが検出されました」と促しますが、再び公開された公式はありません。
| 方法 | 計算式 | 最適 | 注意点 |
|---|---|---|---|
| 20分テスト | FTP = 0.95 × 20分平均 | 再現可能な季節的ベンチマーク | 厳しい; ペーシング依存 |
| ランプテスト | FTP = 0.75 × 1分MAP | 迅速、低ペーシングスキル | 高い無酸素運動能力のライダーを過大評価 |
| AI FTP検出 | 約閾値L3に逆算 | アプリ内で定期的にトレーニングするライダー | 一貫したアプリ内データが必要 |
| AI FTP予測 | モデル化、最大努力なし | 休止からの復帰 | 推定値であり、測定値ではない |
譲れないルール:各シーズンごとにリファレンスデバイスで、リセットされた状態で、同じプロトコルと同じ条件を使用してテストを行うこと。屋内トレーナーで設定されたFTPと屋外ペダルで設定されたFTPは同じ通貨ではないため、ゾーン設定とPowerMatchが次に来る理由です。

新しいFTPからパワーゾーンをリセットする
新しいFTPは、ゾーンに反映されるまで無意味です。7ゾーンコガンモデルは、各ゾーンをFTPのパーセンテージとして表現しますので、FTPが変わると同時にすべてのゾーン境界も移動します。それらを再構築するのは機械的ですが、実際に行う必要があります。古い数値がすべてのインターバルを静かに誤ったターゲットにしてしまうからです。
以下は、250 W FTPの作業例を含む標準的なコガンのパーセンテージです:
| ゾーン | 名称 | FTPの% | FTP = 250 Wのワット数 |
|---|---|---|---|
| Z1 | アクティブリカバリー | <55% | < 138 W |
| Z2 | エンデュランス | 56–75% | 140–188 W |
| Z3 | テンポ | 76–90% | 190–225 W |
| Z4 | 乳酸閾値 | 91–105% | 228–263 W |
| Z5 | VO2max | 106–120% | 265–300 W |
| Z6 | 無酸素能力 | 121–150% | 303–375 W |
| Z7 | 神経筋 | 該当なし(短時間最大) | 全力スプリント |
Z7(神経筋)はFTPのパーセンテージとして表現されていないことに注意してください。これは、FTPでは単純に説明できない短時間の最大スプリント努力をカバーしていますので、閾値からワット数を逆算しようとしないでください。
作業シナリオ:あなたのAI FTP検出が、強力な春のブロックの後に240 Wから250 Wに引き上げます。あなたのZ2エンデュランスの上限は180 Wから188 Wに移動し、Z4閾値帯は218–252 Wから228–263 Wにシフトします。古いゾーンでライドすると、すべての「エンデュランス」ライドがわずかにテンポに侵入し、すべての閾値インターバルが不足します。全体のトレーニングブロックにわたって累積する小さな誤差です。アプリ内の単一のFTP値を更新すると、すべての7つのゾーンが自動的に連鎖的に更新されます。
これにより、春のライダーの繰り返されるジレンマが生じます:屋内と屋外のFTP値とゾーンを別々に保持すべきか?あなたはできます。多くのライダーは、冷却を考慮して屋内FTPを低く設定し、ペダルで測定された屋外FTPを高く設定しています。しかし、2セットのゾーンを維持することはメンテナンスの頭痛の種であり、「今日はどの数値でトレーニングしているのか?」という混乱の常なる原因です。ほとんどのライダーにとって、よりクリーンな答えは1つのFTP、1セットのゾーン、そして両方の環境で同じワット数を報告するツールであり、それがまさにPowerMatchの役割です。
チェックリスト、ゾーンの再構築:
- [ ] トレーニングプラットフォームに新しいFTPを入力する(ゾーンは自動的に再計算される)
- [ ] パーセンテージが上記のコガン表と一致することを確認する
- [ ] 決定: 両方の環境に対して1つのFTP(推奨)または別々の値
- [ ] 別々の場合は、間違ったセットでトレーニングしないように明確にラベルを付ける
- [ ] 春だけでなく、再テストのたびにゾーンを再確認する

屋内と屋外を一致させる: PowerMatchと1つの数値セット
これはプロトコル全体を結びつけるステップであり、2つのゾーンセットを運用するのを最終的にやめられる理由です。基本的なアイデアはシンプルです。トレーナーとメーターが異なる2つの数値を報告するのを許すのではなく、1つのリファレンスデバイスを選び、他のすべてをそれに従わせます。
自然なリファレンスは、あなたがレースや屋外で乗るときのメーター、通常はペダルまたはクランクメーターです。これはどこにでも持ち運べ、競技結果がそれに基づいているからです。それを選択したら、屋内アプリを設定して、そのデバイスからワットを読み取り、トレーナーの抵抗を一致させるようにします:
- TrainerRoadで: PowerMatchを有効にします。アプリはあなたのバイクのパワーメーターからワットを読み取り、トレーナーの抵抗を調整してその目標を達成します。これにより、屋内と屋外のデータは同じデバイスから得られます。トレーナーは単なるアクチュエーターとなり、あなたのメーターが真実の唯一の源となります。
- Zwiftで: パワーメーターをパワーソースとして設定し、トレーナーをコントロール可能として設定します。同じ効果: メーターが報告し、トレーナーが従います。
重要な例外があります。Stages Smart BikeユーザーはPowerMatchを無効にするべきです。なぜなら、自転車が自分の統合メーターをパワーソースとして再送信するため、PowerMatchを重ねるとデバイスが自分自身に一致しようとするからです。もしあなたの「トレーナー」が実際には内蔵メーターを持つスマートバイクであれば、それをリファレンスとして使用し、一致させるのをスキップしてください。
ゾーンにとってこれが重要な理由: PowerMatchがアクティブな状態では、ペダルでテストしたFTPとそれから構築したゾーンは、屋内でも屋外でも有効です。なぜなら、両方の環境が今やあなたのペダルのワットを報告するからです。以前のドライブトレイン損失やエラースタックのギャップは物理学から消えるわけではありませんが、あなたのトレーニングの決定からは消えます。屋内外のすべてのワークアウトは同じ基準で測定されます。
締めくくりのシナリオ: あなたはFaveroペダルでFTPを250 Wに設定し、それからCogganゾーンを構築し、TrainerRoadでPowerMatchを有効にしました。火曜日の屋内閾値インターバルと土曜日の屋外テンポライドは、今や同じ250 Wを参照します。精神的な計算は不要、「屋内用に5%追加」も不要、2つ目のゾーンセットも不要です。信頼できる1つの数値が、あなたを屋外シーズン全体にわたって支えます。それが慎重な週末のキャリブレーションの報酬です。
最終決定ルール: 1つのリファレンスデバイス、1つのFTP、1つのCogganゾーンセット、PowerMatchをオンに(スマートバイクに乗っていない限り)。すべてのトリガーイベントでリゼロし、その同じリファレンスで毎シーズンFTPを再テストします。これを行えば、あなたのデータはあなたに嘘をつかなくなります。

よくある質問
Q: パワーメーターのキャリブレーション(ゼロオフセット)は、毎回のライドの前にどのくらいの頻度で行うべきですか? A: 毎回のライドの前にゼロを取ることがベストプラクティスで、1分もかかりません。最低でも、輸送後、バッテリー交換後、ペダルやクランクの再取り付け後、ファームウェアの更新後、そして大きな温度や高度の変化後には必ず再ゼロを行う必要があります。現代のメーターはフリーウィーリング中に自動ゼロを行いますが、寒い春の朝に手動でゼロを取る価値は常にあります。
Q: ゼロオフセットとフルキャリブレーションの違いは何ですか? A: ゼロオフセットは無負荷のベースラインをゼロにします。これは、キッチンスケールでタレボタンを押すように、メーターに「トルクなし」の読み取りを教えます。フル(静的)キャリブレーションは、既知の重りを吊るしてメーターが正しいトルクを報告することを確認することでスケールファクターを検証します。あなたのヘッドユニットが「キャリブレーション」とラベル付けしているものは、ほとんどの場合、単なるゼロオフセットです。
Q: インドアトレーナーからアウトドアライディングに移動する際に、パワーメーターを再ゼロにする必要がありますか? A: はい、特に春には必要です。気候制御されたトレーナールームと屋外の空気との間の大きな温度変化は、ひずみゲージのベースラインをシフトさせ、バイクの輸送や再取り付け自体が再ゼロのトリガーとなります。バイクを屋外の温度で1〜5分間均衡させ、クランクを逆回転させてから、最初の努力の前にゼロを取ってください。
Q: 同じ心拍数と努力で、なぜ私のアウトドアパワーはインドアパワーよりも低いのですか? A: 3〜10%のギャップは正常です。トレーナーは2〜4%のドライブトレイン損失の後にハブで測定し、ペダルは上流で測定するため、ペダルの方が高い値を示します。デバイスエラーのスタック(+2%のトレーナーと−2%のメーターは仕様上約4%の差があります)や冷却、ポジションの違いを加えます。5%未満は予想される範囲であり、10%を超える場合は故障を示唆します。
Q: インドアとアウトドアで別々のFTP値とパワーゾーンを使用すべきですか? A: 使用しても構いませんが、通常は不要であり、混乱を招きます。よりクリーンなアプローチは、1つのFTPと1セットのゾーンを持ち、PowerMatchを使用して両方の環境が同じデバイスのワット数を報告することです。特定の一貫した理由がある場合のみ別々の値を予約し、間違ったセットでトレーニングしないように明確にラベルを付けてください。
Q: 冬のインドアトレーニングの後、どのくらい早くアウトドアでFTPを再テストすべきですか? A: デトレーニングやフィットネスの変化が安定した後、シーズンのために構造化されたゾーンを構築し始める前に再テストしてください。通常は春の初めに屋外に移行する際に行います。リファレンスデバイスでテストし、フレッシュにゼロを取り、毎シーズン繰り返すプロトコルを使用して、数値が年ごとに比較可能であるようにします。
Q: スマートトレーナーとパワーメーターが異なる場合、どちらを信頼すべきですか? A: どちらも自動的に「正しい」わけではありません。±1%のメーターと±2%のトレーナーは、正当な理由で3〜4%の差が出ることがあります。勝者を選ぶのではなく、1つのリファレンスデバイス(通常はレースで使用するアウトドアメーター)を選び、PowerMatchを使用してトレーナーがそれに従うようにします。どの絶対値が「真実」であるかよりも、一貫性が重要です。
Q: 寒い天候や暑い天候はパワーメーターの精度に影響しますか?春に再キャリブレーションすべきですか? A: はい。ひずみゲージの抵抗とクランクの弾性は温度によってシフトし、ベースラインがドリフトします。10〜20°Cの変動は1〜3%の誤差を加え、寒いガレージから温かい道路へのスタートは最初の10〜20分で3〜5%ドリフトする可能性があります。春にはバイクが周囲の温度に達するまで待ってから、必ず再ゼロを行ってください。
Q: 2026年の最良のFTPテストは、ランプ、20分、またはAI FTP検出のどれですか? A: あなた次第です。20分テスト(FTP = 平均の95%)は最も再現性のあるベンチマークです;ランプテスト(FTP = MAPの75%)は迅速ですが、高い無酸素運動のライダーを過大評価します。TrainerRoadのAI FTP Detectionは、実際のワークアウトデータから逆算し、約2%の失敗率を持ち、アプリ内で定期的にトレーニングする場合は最良の低努力オプションです。
Q: Cogganパワーゾーンのパーセンテージは何で、FTPからどのように設定しますか? A: FTPのパーセンテージとして:Z1 <55%、Z2 56–75%、Z3 76–90%、Z4 91–105%、Z5 106–120%、Z6 121–150%、Z7(神経筋)はFTPに結びつかない短い最大努力です。トレーニングアプリにあなたのFTPを入力すると、ゾーンが自動的に再計算され、再テストの後に再確認してください。
Q: 自動ゼロと温度補正は、手動キャリブレーションをスキップできることを意味しますか? A: 安定した条件でのルーチンライドの場合、主にそうです。自動ゼロは簡単な95%を処理します。しかし、ファームウェアの更新後(2026年2月のFaveroの更新は強制的に行います)、輸送、バッテリー交換、再インストール、大きな季節の温度変動の後には手動ゼロが依然として必須です。自動ゼロは便利ですが、トリガーチェックリストの代わりではありません。
RydeCruzでライド — 通気性に優れたBamboo BreathTech生地のパフォーマンスサイクリングジャージ、全世界送料無料。


