2026年に自転車で体重を減らす方法:時間がないライダーのための持続可能なプラン

How to Lose Weight Cycling in 2026: A Sustainable Plan for Time-Crunched Riders

2026年のサイクリングで体重を減らす方法:時間がないライダーのための持続可能なプラン

あなたはこれまで以上に乗っています。脚は強く感じます。それでも体重計は動きません。もしあなたがそうなら、あなたは良い仲間にいます。これはアマチュアサイクリングで最も一般的な不満であり、最も解決可能な問題の一つです。2026年の良いニュースは、私たちがついに適切なデータ、正しいツール、そしてクレッシュダイエットやパワーを燃やすことを含まないコーチテスト済みのプレイブックを手に入れたことです。以下には実際の数字、コピーできる週間テンプレート、そして私が解決したい頑固な神話がいくつかあります。

重要なポイント(まずこれを読んでください):

- 脂肪減少は持続可能なカロリー赤字によって推進されます。単一のライド、断食、または「脂肪燃焼ゾーン」ではありません。おおよそ250–500 kcal/日0.25–0.5 kg (0.5–1 lb) 毎週を目指してください。

- サイクリングが体重減少を生まない#1の理由は、ライド後の過剰補償です:消費した以上に食べてしまうことが多く、しばしばバイクコンピュータがカロリー消費を20–30%過大評価するためです。

- タンパク質はあなたのパワーを守ります。赤字のときは、1.8–2.2 g/kg/日(75 kgのライダーの場合、約135–165 g)を食べてください。

- 断食ライドは、カロリーとタンパク質が一致する場合、総脂肪をより多く燃焼させるわけではありません。これは2025–2026年の科学で確定しています。

- 2026年の新しい情報:GLP-1薬(Wegovy、Zepbound)、アスリート用CGM(Lingo、Stelo、Supersapiens、Signos)、およびウェアラブルと筋力トレーニングへのフィットネストレンドのシフトが、ライダーの脂肪減少へのアプローチを再形成しています。

一生懸命に乗っているのに体重計が動かない理由

ほとんどのレクリエーショナルサイクリストが直面する壁から始めましょう。サドルに座る時間を増やし、実際にフィット感を感じ、3ヶ月後には体重が元のままです。パニックの本能は、もっと乗るか、食べる量を減らすことです。しかし、どちらも通常は裏目に出ます。本当の原因は、あなたのトレーニング量ではほとんどありません。あなたが思っているカロリー消費と、実際に赤字になるカロリーのギャップです。

メカニズムはこうです。運動は、あなたの日常のエネルギー消費の上にきれいに積み重なるわけではありません。メタアナリシスの研究によると、ワークアウトで消費したカロリーのうち、実際に1日の総エネルギー消費の増加になるのは約30–70%だけです。あなたの体は静かにその一部を取り戻します。残りの一日で動く量が減り、そわそわすることが少なくなり、食欲が増します。厳しい700 kcalのインターバルトレーニングは、残りの一日がそれに合わせて調整されると、700 kcalの赤字よりもはるかに少なくなることがあります。

その後、あなたのガジェットが増えていきます。フィットネスアプリやバイクコンピュータは、カロリー消費を20~30%過大評価することがよくあります。もしあなたのヘッドユニットが土曜日のライドで900カロリーを消費したと言っているなら、実際の数字はおそらく650に近いでしょう。ライダーはその膨らんだ数字を見て「取り戻す」ことになります:ここでリカバリースムージー、あそこでは大きな夕食、カフェでの祝賀ペストリー。そしてあっという間に、赤字は消えてしまいます。Roadman Cyclingのコーチたちは、この正確なパターン、ライド後の過剰補償がサイクリングが体重減少をもたらさない第一の理由として、2026年2月の分析で特定しました。彼らの解決策はマインドセットのシフトです:報酬としてではなく、回復のために食べること。

何かを変更する前に実施する診断チェックリスト:

  1. 3日間の食事監査を行う。 MyFitnessPalのようなもので、液体やカフェのカロリーを含むすべてを正直に3日間記録します。これは、最も高い効果を持ち、最も低い労力でできる行動であり、BikeRadarの2025年の報道でも同じ点が強調されました。
  2. コンピュータのカロリー推定値を約25%割引く。 画面上の数字を楽観的な上限として扱い、支出する予算とは考えないでください。
  3. ライド後の食事を事前に計画する ことで、空腹が即興の暴食を誘発しないようにします。
  4. 「見えない」カロリーをチェックする。 スポーツドリンク、ジェル、リカバリーシェイク、ビール、フラットホワイト。それらはすべてカウントされ、すぐに合計されます。

重要なポイント: おそらく、あなたにはトレーニングの問題はありません。あなたには測定と補償の問題があります。もっと時間を追加する前に、漏れを塞ぎましょう。

「補償の罠」と題された明確なインフォグラフィック図で、バイクコンピュータが900 kcalを表示し、矢印がそれを約650 kcalの実際の消費(アプリの過大評価を25%引いたもの)に減少させ、その後「取り戻す」ことによる小さなネット赤字へのさらなる矢印が示され、ライダーが体重を減らさない理由を視覚的に示しています。
「補償の罠」と題された明確なインフォグラフィック図で、バイクコンピュータが900 kcalを表示し、矢印がそれを約650 kcalの実際の消費(アプリの過大評価を25%引いたもの)に減少させ、その後「取り戻す」ことによる小さなネット赤字へのさらなる矢印が示され、ライダーが体重を減らさない理由を視覚的に示しています。

実際に重要なルール:持続可能なカロリー赤字

このガイドから一つだけ持ち帰るとしたら、これを持ち帰ってください:週間の総エネルギーバランスが脂肪減少を決定します。 断食ライド、脂肪燃焼ゾーン、サプリメントはそれを覆す票を持ちません。仕事は、数ヶ月間力や精神を失うことなく維持できる控えめで再現可能な赤字を運営することです。

2025–2026年のスポーツ栄養のコンセンサスは、その赤字の大きさについて非常に具体的です。レクリエーショナルサイクリストの場合、1日あたり約250~500 kcalの中程度の赤字を目指すことが推奨され、これは週に約1,750~3,500 kcalに相当します。登録栄養士は通常、アスリートの維持摂取量から200~500 kcal/日を引いて、ゆっくりと維持可能な減少を生み出し、あまり減らす必要のない痩せたライダーには保守的な範囲に留まる傾向があります。ポイントは、痩せた筋肉とパフォーマンスを保護することであり、カロリーチャートの底を目指すレースに勝つことではありません。

その赤字は明確な減少率にマッピングされます。CDCの一般的な安全なペースは0.5~2 lb/週(約0.25~0.9 kg)ですが、痩せたレクリエーショナルサイクリストは遅い方を目指すべきです:0.5~1 lb(0.25~0.5 kg)/週。 すでにかなり痩せている場合にそれ以上のペースを押し進めると、主に筋肉とパワーを燃焼し、スポーツにおける相対エネルギー不足(RED-S)のリスクが高まります。これについては後で詳しく説明します。

ここで、死なないゾンビルールを埋めておきましょう:古い「3,500カロリーを燃焼して1ポンド減らす」という公式は、現在スポーツ栄養士によって不正確で時代遅れと見なされています。 人間の代謝は適応します。体重を減らすと、安静時や運動中に燃焼するカロリーが減少するため、静的な算術モデルは過大な期待を抱かせます。それに基づいて計画を立てないでください。

赤字を設定するための簡単な方法:

  • 維持量を推定する。 多くのサイクリストは、トレーニング日には体重1ポンドあたり約14~16 kcalに達し、オンラインのTDEE計算機を使うとおおよその数値が得られます。
  • 250–500 kcal/日を減らす。 スリムなライダーは250–350を選ぶ。失うものが多いライダーは400–500で調整できる。
  • 3–4週間維持し、その後再評価する 実際のスケールのトレンドを使用し、日々のノイズではなく週ごとの平均を考慮する。
  • その週ごとの平均が0.25–0.5 kg減少していない場合は、約150 kcalを絞る か、ログの監査を再度行う。飢餓状態に陥るような無理な減少は避けるべきだ。
週ごとの脂肪減少目標 おおよその日々の赤字 おおよその週ごとの赤字 最も適したライダー
~0.25 kg (0.5 lb) ~250–300 kcal ~1,750–2,100 kcal スリムなライダー、パフォーマンス重視、パワーを守る
~0.4 kg (~0.8 lb) ~400 kcal ~2,800 kcal 中程度の脂肪を減らしたいほとんどのレクリエーショナルライダー
~0.5 kg (1 lb) ~500 kcal ~3,500 kcal 体脂肪が多いライダー、脂肪減少ブロックの初期段階

重要なポイント: 0.25–0.5 kg/週を維持するために、管理された250–500 kcal/日の赤字が、市場にあるすべての攻撃的なショートカットを上回る。

持続可能な赤字ゾーンを示す説明図 — 左側は小さすぎて(減少なし)、中央は緑の250–500 kcal/日の目標ゾーンが0.25–0.5 kg/週にマッピングされ、右側は攻撃的すぎて(筋肉損失、RED-Sリスク)、中間の適度な部分が勝つ理由を示している。
持続可能な赤字ゾーンを示す説明図 — 左側は小さすぎて(減少なし)、中央は緑の250–500 kcal/日の目標ゾーンが0.25–0.5 kg/週にマッピングされ、右側は攻撃的すぎて(筋肉損失、RED-Sリスク)、中間の適度な部分が勝つ理由を示している。

時間がないときのトレーニング方法:ゾーン2と80/20の分割

赤字が設定されたら、トレーニングは主にそれを効率的にサポートすることに関するものです:意味のあるカロリーを燃焼し、より多くのライディングと迅速な回復を可能にするフィットネスを構築します。アマチュアが犯す最大の間違いには名前があり、「グレーゾーン」:簡単な日にはあまりにもハードに、ハードな日にはあまりにも簡単に乗ることです。そのため、すべてのセッションが中程度で疲労を伴い、奇妙に生産性のない中間に落ち着いてしまいます。

解決策は極端なトレーニング、または80/20トレーニングです:おおよそ80%のライディング時間を低強度(ゾーン2)で過ごし、約20%を高強度で過ごすことです。この構造は、週に8–10時間未満の低ボリュームでも成り立ちます。ゾーン2は最大心拍数の約60–75%、またはFTPの56–75%で、息切れせずに完全な文を維持できる本当に会話ができるペースです。運動生理学者のイニゴ・サン・ミランが何年も主張してきたように、これは「エネルギー目的のために最高の脂肪酸化を引き出す」強度であり、実際のカロリー燃焼を積み上げるのに十分楽で、回復の穴を掘ることなく済みます。

残りの20%はあなたのハードワークです:エンジンを構築するためのVO2と閾値インターバルです。やる価値はありますが、なぜそれをするのかを明確に理解しておくべきです。「アフターバーン」(EPOC)は控えめで、セッションエネルギーの約6–15%です、ハードインターバルでも。 400 kcalのインターバルセッションは、アフターバーンとして約25–60 kcalしか得られません。したがって、インターバルは時間効率と生のフィットネスを通じてその地位を得るものであり、一日中続く神話のような脂肪溶解の代謝の急増ではありません。アフターバーンを追いかけて余分なインターバルを追加しないでください。速くなるために行ってください。

実際にどれくらい燃焼しているのでしょうか?強度と体重に比例します。中程度のサイクリング(16–19 km/h / 10–12 mph)は、約300–600 kcal/時間を燃焼しますが、激しいライディングやハードインターバル(19–23+ km/h)は、約600–900+ kcal/時間を燃焼します。 ハーバードヘルスのラボのデータは、正確な基準を提供します:155ポンドのライダーは、12–13.9 mphで30分間に約298 kcalを燃焼し、14–15.9 mphで約372 kcalを燃焼しますが、185ポンドのライダーは、同じ30分間に約355 kcalと約444 kcalを燃焼します。 おおよその計画の基準として、安定した中程度のライディングは、平均的なライダーに対して60分で約300 kcalを燃焼します。

強度 速度 155 lb (70 kg) ライダー 185 lb (84 kg) ライダー 備考
中程度 (ゾーン2) 12–13.9 mph 約298 kcal / 30分 (約600/hr) 約355 kcal / 30分 (約710/hr) 会話可能、あなたの基本
活発 14–15.9 mph 約372 kcal / 30分 (約744/hr) 約444 kcal / 30分 (約888/hr) テンポ / 強い持久力
激しい / インターバル 16+ mph / ハードな努力 約600–900+ kcal/hr 約700–950+ kcal/hr HIIT — フィットネスのため、アフターバーンではない

数値はハーバードヘルスとRouvyの範囲からのものです。デバイスのライブ推定値は約20–30%を差し引いて考慮してください。

重要なポイント:80%を楽に、20%をハードに走り、持続可能なカロリー燃焼のために週の基盤を会話可能なゾーン2に置き、フィットネスのためにHIITを使用し、ほとんど現れない脂肪燃焼のアフターバーンには使わないでください。

80/20の極性トレーニング分割と「グレーゾーン」の誤りを視覚化した比較チャート — ゾーン内の時間分布を示す2本の横棒、1本は極性(主にゾーン2、高強度のスライス)で、もう1本は非生産的な中央に集まっており、脂肪酸化とフィットネスの結果がラベル付けされています。
80/20の極性トレーニング分割と「グレーゾーン」の誤りを視覚化した比較チャート — ゾーン内の時間分布を示す2本の横棒、1本は極性(主にゾーン2、高強度のスライス)で、もう1本は非生産的な中央に集まっており、脂肪酸化とフィットネスの結果がラベル付けされています。

時間予算による週のプラン (3, 4–5, または 6+ 時間)

ほとんどのライダーは努力不足で失敗するのではなく、構造不足で失敗します。そこで、実際に持っている時間に応じた具体的なテンプレートを3つご紹介します。それぞれが80/20の原則に従い、あなたの300–500 kcal/日 の赤字と組み合わさり、燃焼分を「食べ戻さない」ことを前提としています。小さなボリュームでも効果があります: 約3時間/週 (3 × 60分) で、栄養が維持されていれば約0.15–0.25 kg/週の減量をサポートします。

3時間の週 (時間が限られている場合)。 3回のセッション。2回は60分のゾーン2ライド(屋内または屋外)、1回はHIITブロックを含む60分のセッション(例えば、20分のイージーウォームアップ、次に6 × 1分ハード / 2分イージー、その後クールダウン)です。これは最低限であり、最低限でも効果があります。クリーンな赤字と組み合わせて、約0.15–0.25 kg/週を期待してください。

4–5時間の週 (持続可能なスイートスポット)。 4回のセッション: 90分の長い持久ライド1回、45–60分のゾーン2ライド2回、45–60分のHIITセッション1回です。ここがほとんどのレクリエーションライダーが結果と生活の干渉の最良の比率を見つける場所です。約0.25–0.45 kg/週を期待してください。

6+時間の週 (結果重視)。 5回のセッション: 2–3時間の長い持久ライド、60–90分のゾーン2ライド2〜3回、1〜2回のHIITセッションです。短い筋力トレーニングセッションを1回追加します(その理由については後述します)。約0.4–0.6 kg/週を期待しますが、回復に注意し、赤字とボリュームが同じ週に両方とも急増しないようにしてください。

時間予算 セッション/週 構造 (80/20) 推定週燃焼 期待される減量/週*
3時間 3 2× ゾーン2 (60分) + 1× HIIT (60分) 約1,200–1,800 kcal 約0.15–0.25 kg
4–5時間 4 1× 長い (90分) + 2× ゾーン2 + 1× HIIT 約1,800–2,800 kcal 約0.25–0.45 kg
6+時間 5 1× 長い (2–3時間) + 2–3× ゾーン2 + 1–2× HIIT + 筋力トレーニング 約3,000–4,500 kcal 約0.4–0.6 kg

期待される減量は、トレーニングに加えて維持された300–500 kcal/日の食事赤字を前提としており、カロリーは戻さないものとします。

どのテンプレートでも機能するルール:

  • 2つのストレッサーを同時に急増させない。 ボリュームを増やす場合、その週の赤字を少し緩和し、その逆も同様です。
  • 1日の完全な休息日を守る。 回復は適応(および脂肪減少)が実際に起こるときです。
  • 屋内の一貫性が重要です。 悪天候でのトレーナーライドは週の赤字を維持し、セッションを逃すことが本当の計画の殺し屋です。

重要なポイント:実生活に合ったテンプレートを選び、80/20の分割を維持し、週ごとの赤字が働くようにし、英雄的な単独ライドに頼らないようにしましょう。

日ごとにラベル付けされたグリッドとして並べられた3つのテンプレートオプション(3h、4-5h、6+h)を示すクリーンな週次カレンダーインフォグラフィック。セッションタイプ(ゾーン2持久力、HIIT、ロングライド、ストレングス、休息)に応じて色分けされています。
日ごとにラベル付けされたグリッドとして並べられた3つのテンプレートオプション(3h、4-5h、6+h)を示すクリーンな週次カレンダーインフォグラフィック。セッションタイプ(ゾーン2持久力、HIIT、ロングライド、ストレングス、休息)に応じて色分けされています。

パワーを失わずに脂肪を減らすための栄養補給(「必要な作業のための栄養」)

脂肪を減らしつつワットを維持するライダーは、飢えません。彼らは周期的に栄養を摂ります。基本的な考え方はシンプルです:必要な作業のために栄養を補給します。ハードで長い日には高炭水化物、簡単で休息日には低炭水化物、そして毎日同じ量のタンパク質。 週ごとの赤字は簡単な日から自然に蓄積され、ハードなセッションは完全に栄養が補給され、実際に効果的です。

まずはタンパク質から始めましょう。なぜなら、それがパワーを守るレバーだからです。カロリー赤字の持久系アスリートは、タンパク質を体重1kgあたり約1.8〜2.2gに引き上げるべきです。これは通常の基礎トレーニングの約1.4〜1.8g/kgからの増加です。75kgのライダーの場合、これは約135〜165gのタンパク質を毎日摂取することになります。 そして、分配も総量と同じくらい重要です:4〜5回の食事で各食あたり25〜40gのタンパク質を目指し、ハードなセッションの約2時間以内に20〜40gを摂取して回復をサポートし、筋肉を維持します。

炭水化物は周期的な栄養補給の本質です。自転車に乗っている間は、通常の1〜3時間のライドで1時間あたり30〜60gの炭水化物を摂取します(レース中にハードにプッシュする場合は、グルコースとフルクトースの混合物を使用して90〜100g/hに達することもあります)。一方で、60〜75分未満の簡単なライドでは0g/hが必要です。水だけで十分です。単一のグルコース酸化は60g/h近くで頭打ちになるため、長時間のハードな努力では二重源の炭水化物に切り替わります。ハードなライドの後、赤字の状態であれば、30分以内に体重1kgあたり約0.6〜1.0gの炭水化物と20〜30gのタンパク質を摂取します。 その後、日ごとの炭水化物の摂取量をその日の要求に応じて設定します:休息日や軽い日は3〜4g/kg、ハードな日は5〜7+ g/kg、ハードなセッションの前には約2g/kgを目標にします。

栄養補給の決定ルールを一言で:今日が簡単で短いなら、少なめに栄養を補給し、赤字を積み上げましょう。今日がハードまたは長いなら、しっかりと栄養を補給して実際にトレーニングを行えるようにします。赤字は簡単な日から生じ、最高のセッションを妨害することからは生じません。

ライドタイプ ライド前の炭水化物 ライド中の炭水化物 ライド後 1日の炭水化物目標
簡単 / 短い(<60分) 最小限またはなし 0 g/h(水) 通常の食事、タンパク質含む 3〜4 g/kg
持久力(1〜3時間) 約2 g/kg 30〜60 g/h 約0.6〜1.0 g/kgの炭水化物 + 20〜30 gのタンパク質 5〜6 g/kg
ハードまたは長い(インターバル / 3時間以上) 約2 g/kg 60〜90 g/h(グルコース+フルクトース) 約0.6〜1.0 g/kgの炭水化物 + 20〜30 gのタンパク質 5〜7+ g/kg

重要なポイント:タンパク質を高く一定に保ち、炭水化物をその日の作業負荷に合わせ、赤字はハードなセッションを過小評価することなく自然に現れます。

「必要な作業のための燃料」というインフォグラフィックで、3つのライドデイタイプ(イージー、エンデュランス、ハード/ロング)を列として示し、プレライド、オンバイク、ポストライドの栄養補給のアイコンを表示し、炭水化物が上下に変動する一方でタンパク質が一定であることを示しています。
「必要な作業のための燃料」というインフォグラフィックで、3つのライドデイタイプ(イージー、エンデュランス、ハード/ロング)を列として示し、プレライド、オンバイク、ポストライドの栄養補給のアイコンを表示し、炭水化物が上下に変動する一方でタンパク質が一定であることを示しています。

2026年の新しい情報:GLP-1薬、CGM、そして筋力シフト

上記の基本は時代を超えたものです。しかし、2026年は本当に新しいツールを会話に加え、それらを理解する価値があります。すべてをツールとして扱い、ショートカットとしては扱わないでください。それらはどのように欠乏とタンパク質の計画を実行するかを変えますが、必要かどうかは変えません。

GLP-1薬がサイクリングに登場しました。 Wegovy (セマグルチド)Zepbound (ティルゼパチド、二重GIP/GLP-1作動薬)のような薬が、グループチャットやカフェの休憩中にオープンに議論されています。最も重要な点は筋肉の喪失です。WebMDの2026年の報告によれば、GLP-1を使用して失われる体重の半分が筋肉量である可能性があります。 サイクリストにとって、それはあなたのパワーが直ちに失われることを意味します。コーチのフランク・オーバートンは、Bicyclingを通じてGLP-1を使用するアスリートに対し、オンバイクの栄養補給を優先し、オフバイクのタンパク質を約2倍にし、オフシーズンに始め、短いライドを多くし、筋力トレーニングを週に2~3回完全に必須とすることを勧めています。これにより、脂肪とともに失われる筋肉の量を制限できます。これらの薬は食欲を強く抑制するため、実用的な調整としては、バイク上で消費しやすい炭水化物(バーや全食品の代わりにスポーツドリンクやジェル)に切り替え、最もハードで長いライドを週の投与サイクルの終わりに合わせることが挙げられます。この時期は食欲とエネルギーが回復し、単純に気分が良くなります。

連続グルコースモニター(CGM)がアスリートの間で主流になりました。 カロリー消費を推測する代わりに、ライダーは今や食事ごとのグルコース反応を観察しています。 2025–2026年のアスリート向けオプションには、Abbott Lingo、Dexcom Stelo、Supersapiens、Signosが含まれ、最後のものは最初のFDA承認のAI対応CGM体重減少システムです。CGMはあなたのために欠乏を作り出すことはありません。しかし、どの食品があなたを急上昇させ、急降下させるかを明らかにし、ライドの栄養補給をより正確に行い、自転車コンピュータのあいまいなカロリー推定を実際の代謝データに置き換えることができます。

トレンド信号はセンサーと筋力を指し示しています。 ACSMスタイルの2026年フィットネストレンドデータは、ウェアラブルテクノロジーをトップトレンドとして位置付け、データ駆動型テクノロジー、体重管理のための運動、モバイルエクササイズアプリ、伝統的な筋力トレーニングがすべて上位に位置しています。サイクリストにとってのメッセージは二重です。分野はセンサー駆動の個別化トレーニングに向かっており、筋力トレーニングは体重を減らすすべての人にとってもはやオプションではありません。 それは脂肪とともに筋肉を失うことに対する主要な防御手段です。

2026年のテクノロジーチェックリスト、選択的に採用:

  • 週に2回の筋力トレーニングセッションを追加してください。欠乏状態にある場合は(GLP-1を使用している場合は必須と考えてください)。
  • 停滞していて、推定値ではなく実際のデータが欲しい場合はCGMを検討してください。
  • GLP-1を使用している場合は、コーチや栄養士と共に計画を立ててください。 タンパク質を倍増させ、栄養補給を守り、薬の上に攻撃的な食事の欠乏を試みないでください。

重要なポイント: 2026年の薬とセンサーは強力ですが、健全な計画を置き換えるのではなく、それを強化し、すべての薬とセンサーが高タンパク質と筋力トレーニングをより重要にすることを意味します。

A 2026 trends infographic with three panels — GLP-1 medications (with a "watch for muscle loss" warning and protein/strength remedy), athlete CGMs (logos/names Lingo, Stelo, Supersapiens, Signos), and the wearables-plus-strength fitness trend — framed as "tools, not shortcuts."
A 2026 trends infographic with three panels — GLP-1 medications (with a "watch for muscle loss" warning and protein/strength remedy), athlete CGMs (logos/names Lingo, Stelo, Supersapiens, Signos), and the wearables-plus-strength fitness trend — framed as "tools, not shortcuts."

空腹ライドの疑問、解決

約10年間、空腹の朝のライドは脂肪減少の裏技として売り出されてきました。2025年から2026年の証拠がついにこの問題を解決し、その答えは宣伝されていたよりもクリーンです:空腹でのライディングは、カロリーとタンパク質が一致している場合、全体の体脂肪減少を増加させません。

ここでいつも見落とされるニュアンスがあります。空腹時の運動は実際に*ライド中の脂肪酸化を増加させます。あなたの体はそのセッション中に比例的により多くの脂肪を燃料として燃焼します。しかし、「ライド中により多くの脂肪を燃焼する」ことは、「時間をかけてより多くの脂肪を失う」こととは同じではありません。全体の日や週に目を向けると、総脂肪減少は給餌された有酸素運動と同じです。UNSWの臨床レビュー(2025年10月)は、証拠が空腹時の運動を体重減少やパフォーマンスにおいて優れていると支持していないと結論づけ、運動前に食事を摂ることで60分以上のトレーニングのパフォーマンスが向上することを示しています。* マス・ジェネラル・ブライガムの2024年の要約も同じ結論に達しました:「いくつかの高品質な研究が現在確認している」空腹時の有酸素運動は、カロリーとタンパク質が管理されている場合、給餌された有酸素運動よりも多くの脂肪減少を生み出さないということです。

むしろ、静かにあなたに逆効果をもたらす可能性があります。Bicyclingの2026年2月の「脂肪減少の神話」記事は、空腹でのライディングが長期的な脂肪減少に繋がらず、パフォーマンスを損なう可能性があり、「空腹状態での運動が実際には脂肪減少を妨げることを示唆する研究がかなりの量ある」と指摘しています。その一因は、長時間またはハードな空腹時の努力が筋肉を消耗させ始めること、もう一つは、エネルギー不足のライダーが後で過食する傾向があることです。

もしあなたが週に空腹ライドを望むなら、安全なプロトコルは狭い範囲です:

  • 60分未満に保つこと。
  • 中程度(ゾーン2)の強度を維持すること:会話ができる程度、決してハードではない。
  • 空腹での高強度インターバルを避けること、なぜならそれが筋肉の損失とパフォーマンスの低下を最も強く引き起こすからです。
  • 十分に水分補給をし、すぐにタンパク質中心の食事を摂ること。

重要なポイント:短時間で簡単な空腹のスピンは楽しむのであれば問題ありませんが、それは好みであり、戦略ではありません。あなたの週の赤字とタンパク質摂取量が脂肪減少を決定し、ライド前に食べたかどうかは関係ありません。

サイクリングは腹部脂肪を燃焼させるのか?そして他の捨てるべき神話

「サイクリングは腹部脂肪を燃焼させるのか?」は、最も検索されているサイクリングの質問の一つであり、正直に答えるためにはまず頑固な神話を解体する必要があります。スポット減少は現実ではありません。特定の部位や動きをトレーニングすることで、その部位の脂肪を燃焼させることはできません。ペダリングの量がいくらであっても、あなたの腹部から脂肪を優先的に取り除くことはできません。

真実は神話よりも励みになります。サイクリングは全体の体脂肪を減少させ、全体の脂肪が減少するにつれて腹部も縮小します。あなたは脂肪がどの順序で減少するかを選ぶことはできません。さらに良いことに、サイクリングは内臓脂肪を減少させます、これは心臓病や代謝の問題に最も強く関連する臓器周りの深い腹部脂肪です。したがって、あなたの腹部は一貫したライディングと赤字に反応します。ただし、それはターゲットを絞ったプロセスではなく、全身のプロセスの一部として反応します。

これにより、「腹部脂肪」の目標についての考え方が再構築されます。レバーは特別なコアを鍛えるライドやトレーニングに追加された腹筋ルーチンではありません。それは同じ持続可能な赤字、同じタンパク質、そして総脂肪減少を促進する同じ80/20のライディングです。スポット減少を追い求めることは、実際に効果があることに注力すべき努力を無駄にします。

簡単な神話打破の参考:

神話 現実 (2025–2026年の証拠)
"サイクリングは特に腹部の脂肪を燃焼させる." スポット減量はなし;全体の脂肪が減少し、腹部もそれに従う。サイクリングは内臓脂肪を減少させる。
"空腹時のライドはより多くの脂肪を溶かす." ライド中の脂肪酸化は高いが、カロリー/タンパク質が一致する場合、総脂肪減少はそれほど大きくない。
"3,500カロリーを燃焼すれば1ポンド減る." 古い情報;代謝は体重が減るにつれて適応する。
"HIITのアフターバーンは一日中脂肪を燃やす." EPOCはセッションエネルギーの約6–15%のみ — 控えめ。
"痩せるために炭水化物を厳しくカットする." 慢性的な低炭水化物は持久力アスリートのパワーと運動経済性を損なう。

重要なポイント:腹部をターゲットにしたり、代謝の抜け道を探したりするのはやめましょう。総欠損、タンパク質、そして一貫性が実際にウエストを引き締めます。

クレッシュダイエットの落とし穴:パワーを守り、RED-Sを避ける

サイクリングシーズンを台無しにする最も早い方法は、攻撃的なクレッシュダイエットです。カロリーを過剰に削減したり、数週間にわたって炭水化物を排除したりすると、脂肪だけでなく、ワット数、回復、最終的には健康も失います。これは全体の計画の持続可能性の基盤であり、ほとんどの「急速に体重を減らす」アドバイスがサイクリストにとって間違った方向に進む理由です。

再び炭水化物から始めましょう。2026年のレビュー(「代謝からメダルへ」、ScienceDirect)は、低炭水化物/高脂肪ダイエットが運動経済性を損ない、持久力アスリートの強化されたトレーニングのパフォーマンス利益を打ち消すことを繰り返し強調しています。平易に言えば、慢性的な低炭水化物はあなたを遅くし、ハードなセッションからの成果を打ち消します。周期的な炭水化物(ハードな日は高く、イージーな日は低く)は、パフォーマンスの負担なしに欠損を提供します。これが、私たちが燃料テーブルをこのように構築した理由です。

より大きな危険には名前があります:RED-S、スポーツにおける相対エネルギー不足、非常に低カロリーのダイエットからの持続的な低エネルギー可用性によって引き起こされます。RED-Sはホルモンの乱れ、回復不良、再発する病気や怪我、低い気分、生理不順、骨密度の低下、パワーの低下を引き起こします。これは周辺的な懸念ではありません。トレーニング負荷に対して燃料不足が長引くと予測される結果です。

これらのRED-Sおよび燃料不足の警告サインに注意してください:

  • 休息しても改善しない持続的な疲労
  • 一貫したトレーニングにもかかわらず停滞または低下するパワー数値
  • イライラや低い気分
  • 頻繁な風邪や治癒の遅い痛み
  • 月経周期の喪失(大きな赤信号、立ち止まって再評価してください)

これらのうち2つ以上を見つけた場合は、すぐに欠損を減らし、カロリーを維持に向けて引き上げ、タンパク質と睡眠を優先してください。これが、ガイド全体が0.25–0.5 kg/週を推奨し続ける理由です。ゆっくりとした減少は、あなたをサイクリストにしたパワーと健康を保ちます。

持続可能性の自己チェック、正直に答えてください:

  1. あなたの週平均は約0.5 kgより速く減少していませんか?(それ以上の速さはほとんどのライダーにとって攻撃的すぎます。)
  2. あなたのパワー数値は維持または改善していますか?
  3. ハードなセッションの間に良く眠り、回復していますか?
  4. 毎日タンパク質の目標を達成していますか?

4つの「はい」があれば、あなたの計画は持続可能です。それ以下の場合は、さらに押し進める前に欠損を緩和すべきです。

重要なポイント:遅い方が常に速いを上回ります。燃料を守り、RED-Sのサインに注意し、スケールの数字を早くするためにパワーと健康を交換しないでください。

RED-Sと栄養不足の警告サイン(持続的な疲労、パワーの低下、イライラ、頻繁な病気、生理周期の喪失)をアイコンとして示し、「赤字を減らす」アクション矢印と共に、安全な0.25–0.5 kg/週の目標を囲んだ警告スタイルのインフォグラフィック。
RED-Sと栄養不足の警告サイン(持続的な疲労、パワーの低下、イライラ、頻繁な病気、生理周期の喪失)をアイコンとして示し、「赤字を減らす」アクション矢印と共に、安全な0.25–0.5 kg/週の目標を囲んだ警告スタイルのインフォグラフィック。

よくある質問

Q: 体重を減らすためにはどれくらい自転車に乗る必要がありますか? A: 週に3–5回、合計約3–6時間を目指し、80%を楽なペース(ゾーン2)、20%をハードに構成し、300–500 kcal/日のカロリー赤字と組み合わせてください。週に3時間(3 × 60分)でも、カロリーを戻さなければ約0.15–0.25 kg/週の減少をサポートします。ボリュームも重要ですが、実際に体重計を動かすのは赤字です。

Q: たくさん自転車に乗っているのに体重が減らないのはなぜですか? A: ほとんどの場合、運動補償が原因です。燃焼したカロリーの約30–70%が実際の赤字になります。あなたのバイクコンピュータはおそらく燃焼を20–30%過大評価していますし、ライド後の「ご褒美の食事」が静かにギャップを埋めてしまいます。3日間の食事監査を行い、コンピュータのカロリー推定を約25%減らし、回復食を事前に計画してください。

Q: 空腹の朝のライドはより多くの脂肪を燃焼しますか? A: いいえ、総脂肪減少の観点ではそうではありません。空腹でのライディングはライド中の脂肪酸化を高めますが、カロリーとタンパク質が一致している場合、全体の体脂肪減少は増加しません(UNSW 2025、Bicycling 2026)。また、60分を超える努力に対してパフォーマンスを損なう可能性があります。空腹のライドを楽しむ場合は、短時間(60分未満)で楽なペースを保ってください。

Q: パワーを失わずに体重を減らすためにはどれくらいのタンパク質が必要ですか? A: 赤字の中では、1.8–2.2 g/kgの体重を目指してください。75 kgのライダーの場合、約135–165 gです。これを4–5回の食事に分けて、各食事で25–40 gを摂取し、ハードなセッションの2時間以内に20–40 gを摂取してください。タンパク質は、脂肪を減らしながら筋肉を失わないための主要な防御手段です。

Q: HIITと持続的なゾーン2は、体重を減らすためにどちらが良いですか? A: 両方とも効果があります。なぜなら、どちらもあなたの総週赤字を支えるからです。おおよそ80%をゾーン2、20%を高強度で組み合わせてください。ゾーン2は持続可能な脂肪酸化とカロリーボリュームを最大化し、HIITは効率的にフィットネスを構築します。ただし、HIITを選ぶ際には大きな「アフターバーン」を期待しないでください。EPOCはセッションエネルギーの約6–15%に過ぎません。

Q: 自転車は腹部脂肪を燃焼しますか? A: スポット減少はありませんので、腹部脂肪を直接ターゲットにすることはできません。しかし、自転車は全体の体脂肪(特に内臓脂肪)を減少させるため、全体の脂肪が減るにつれてウエストが細くなります。レバーは、全身の脂肪減少を促進する同じ赤字、タンパク質、そして一貫性です。

Q: 自転車に乗るために炭水化物をカットすべきですか? A: いいえ。慢性的な低炭水化物は持久力アスリートのパワーと運動効率を損ないます(ScienceDirect 2026レビュー)。代わりに、周期的に:ハード/ロングな日は高炭水化物、楽な日は低炭水化物、毎日同じタンパク質を摂取してください。赤字は楽な日から生じ、ハードなセッションを妨害することからは生じません。

Q: WegovyやZepboundのようなGLP-1薬を服用しながら自転車に乗ることはできますか? A: はい、ただし慎重に適応してください。GLP-1で失われる体重の最大半分は筋肉である可能性があるため、コーチはオフバイクのタンパク質を約倍増し、週に2–3回の筋力トレーニングを追加し、ライド中の栄養補給(食べやすいジェル/ドリンク)を優先し、ハードなライドを投与サイクルの終わりに合わせることを勧めます。コーチや栄養士と協力し、薬の上に攻撃的な食事赤字を重ねないでください。

すべてをまとめる

2026年のサイクリングで体重を減らすことは、秘密のワークアウトや最新の断食トリックについてではありません。漏れを防ぎ、数ヶ月間実行可能な持続可能なプランを運営することが重要です。250–500 kcal/日の控えめな赤字を設定し、0.25–0.5 kg/週を目指しましょう。摂取量を監査し、コンピュータのカロリー数を考慮しないことで、補償の流出を止めます。基盤として会話ができるゾーン2で80/20トレーニングを行い、必要な作業に対して必要な栄養を補給します。科学が断食ライドやスポットリダクションの神話を完全に葬るのを見守りましょう。

2026年の新しいツール(GLP-1プロトコル、CGM、ウェアラブル)をそのプランの増幅器として使用し、決して代替品として使わず、筋肉を守るために筋力トレーニングを行いましょう。何よりも、パワーと健康を維持するために十分にゆっくりと進みましょう。2026年に脂肪を減らし、それを維持するライダーは、忍耐強く、十分な栄養を摂った者たちであり、グループの後ろで自分を飢えさせている者たちではありません。毎週のテンプレートを選び、赤字を維持し、一貫性が静かに、かつ複利的に働くのを見守りましょう。


Ride in RydeCruz — 通気性のあるバンブーブレステックファブリックのパフォーマンスサイクリングジャージ、全世界送料無料。

すべてのジャージを閲覧 →

RELATED ARTICLES