Guia da Rota do Tour de France 2026: O Duplo Alpe d'Huez e Onde Será Decidido
Duas dias. Uma montanha. Pela primeira vez desde 1979, o Tour de France termina em Alpe d'Huez em duas etapas consecutivas, e a rota de 2026 foi claramente construída para que toda a corrida aconteça exatamente ali, nas últimas 48 horas. Este é um guia etapa por etapa da rota do Tour de France 2026, atualizado após a apresentação oficial em Paris a 23 de outubro de 2025: as datas confirmadas, a lista completa de etapas, as estatísticas de subida que realmente importam e uma resposta direta sobre quais dias decidem a camisola amarela.
Se você ler uma prévia da rota antes de julho próximo, que seja esta. Abaixo encontrará as tabelas de referência que os buscadores desejam ao lado da leitura tática que os fãs querem, numa única página, para que não tenha que saltar entre uma tabela de etapas da Wikipedia e um muro de prosa em outro lugar.
Principais conclusões
- Datas: 4–26 de julho de 2026, a 113ª edição. 21 etapas, 2 dias de descanso.
- Escala: 3,333 km e 54,450 m de ganho total de elevação.
- O destaque: finais de cume em Alpe d'Huez em dias consecutivos (etapas 19 e 20), a primeira vez desde 1979.
- Apenas 26 km de contrarrelógio individual, historicamente baixo, o que inclina toda a corrida em direção aos escaladores puros.
- Onde é decidido: a semana final. A maioria dos analistas aponta para a etapa 20, a Etapa Rainha, como o dia decisivo.
- O favorito: Tadej Pogačar, em busca de um quinto título que iguala o recorde contra Vingegaard e Evenepoel.

A rota do Tour de France 2026 em resumo: o que há de novo este ano
O diretor da corrida, Christian Prudhomme, chamou a rota de 2026 de "crescendo" em direção à chegada, e o design confirma a palavra. Quase nada sobre a classificação geral (GC) está decidido até a terceira semana, e as escolhas estruturais empurram todas na mesma direção: mais subidas, menos contrarrelógios, um início no estrangeiro e um final construído para o drama.
Aqui está o que é genuinamente novo em 2026 e por que cada parte importa.
O Grande Départ de Barcelona, o primeiro de sempre. O Tour de 2026 começa em Barcelona, o 27º Grande Départ realizado no estrangeiro e apenas o terceiro em Espanha, após San Sebastián em 1992 e Bilbao em 2023. A corrida abre na costa do Mediterrâneo e passa três dias na Catalunha antes de cruzar para França.
Uma contrarrelógio por equipas abre o Tour, pela primeira vez desde 1971. A Etapa 1 é uma contrarrelógio por equipas (TTT) de 19.6 km à volta de Barcelona. Como os tempos da TTT são contabilizados individualmente para a classificação geral (GC), pequenas diferenças surgem no primeiro dia, e as equipas mais fortes colocam os seus líderes numa boa posição imediatamente. É uma forma rara de começar uma corrida, e uma que tem consequências.
Apenas 26 km de contrarrelógio individual. Isso é historicamente baixo. A única contrarrelógio individual, a etapa 16 com 26 km ao longo do Lago de Genebra, é a única oportunidade que um forte contrarrelogista tem para recuperar tempo em relação aos escaladores. Com tão pouco, o percurso dá uma enorme vantagem a quem for melhor nas inclinações mais acentuadas.
Oito etapas de montanha e cinco chegadas ao cimo. As chegadas ao cimo ocorrem em Gavarnie-Gèdre, Plateau de Solaison, Orcières-Merlette, e Alpe d'Huez, duas vezes. A Etapa 3 para Les Angles e a Etapa 10 para Le Lioran também são chegadas em subida, dentro dessas oito etapas de montanha.
Dez novas cidades de etapa. Das 37 cidades e locais de etapa, 10 aparecem no Tour pela primeira vez, incluindo Plateau de Solaison e Thoiry. Em França, a corrida visita 7 regiões e 29 departamentos, cruzando os Pirenéus, Massif Central, Vosges, Jura e Alpes nesta ordem exata, uma construção geográfica que espelha o crescendo.
Junte tudo e estes são os números a memorizar: 3,333 km, 54,450 m de desnível, apenas 26 km de TT individual, 5 chegadas ao cimo. Esse conjunto de estatísticas é a forma mais rápida de ler o carácter do percurso do Tour de France de 2026. É uma corrida para escaladores desde a primeira semana até à última.
A lista completa das etapas do Tour de France 2026 (a tabela de referência)
Antes da análise, aqui está a espinha dorsal: cada uma das 21 etapas, com datas, percurso, distância e tipo. Adicione aos favoritos. Esta é a referência escaneável que significa que nunca mais terá de montar o calendário do zero.
| Etapa | Data | Percurso | Distância | Tipo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sáb 4 Jul | Barcelona → Barcelona | 19.6 km | Contrarrelógio por equipas |
| 2 | Dom 5 Jul | Tarragona → Barcelona | ~180 km | Montanhoso (Montjuïc x3) |
| 3 | Seg 6 Jul | Granollers → Les Angles | 196 km | Montanha (chegada ao cimo) |
| 4 | Ter 7 Jul | Pirenéus / transição | — | Montanhoso |
| 5 | Qua 8 Jul | Etapa de sprint | — | Plano |
| 6 | Qui 9 Jul | Pau → Gavarnie-Gèdre | 186 km | Montanha (chegada ao cimo) |
| 7 | Sex 10 Jul | Sprint / fuga | — | Plano |
| 8 | Sáb 11 Jul | Etapa no Massif Central | — | Montanhoso |
| 9 | Dom 12 Jul | Etapa de sprint | — | Plano |
| — | Seg 13 Jul | Dia de descanso 1 | — | — |
| 10 | Ter 14 Jul | → Le Lioran | — | Montanha (chegada em subida) |
| 11 | Qua 15 Jul | Sprint / transição | — | Plano |
| 12 | Qui 16 Jul | Dia de fuga | — | Montanhoso |
| 13 | Sex 17 Jul | Etapa de sprint | — | Plano |
| 14 | Sáb 18 Jul | Vosges / bloco Le Markstein | — | Montanha |
| 15 | Dom 19 Jul | Champagnole → Plateau de Solaison | 184 km | Montanha (chegada ao cimo) |
| — | Seg 20 Jul | Dia de descanso 2 | — | — |
| 16 | Ter 21 Jul | Évian-les-Bains → Thonon-les-Bains | 26 km | Contrarrelógio individual |
| 17 | Qua 22 Jul | Transição alpina | — | Montanhoso |
| 18 | Qui 23 Jul | Voiron → Orcières-Merlette | 185 km | Montanha (chegada ao cimo) |
| 19 | Sex 24 Jul | Gap → Alpe d'Huez | 127.9 km | Montanha (chegada ao cimo) |
| 20 | Sáb 25 Jul | Le Bourg-d'Oisans → Alpe d'Huez | 170.9 km | Montanha — Etapa Rainha |
| 21 | Dom 26 Jul | Thoiry → Paris (Champs-Élysées) | ~130 km | Plano (Montmartre x3) |
Algumas linhas nessa tabela fazem a maior parte do trabalho. As etapas 6, 15, 18, 19 e 20 são os dias do GC, e a etapa 16 é a única que recompensa um verdadeiro especialista em contrarrelógio. Voltaremos a cada uma. Note a disposição: as montanhas mais difíceis estão empilhadas no final, exatamente como Prudhomme pretendia.

O Grande Départ: três dias na Catalunha (etapas 1–3)
A partida do Tour de France 2026 em Barcelona é mais do que um postal. É uma abertura carregada de tática que pode embaralhar o GC antes mesmo da corrida chegar a França.
Etapa 1 (Sáb 4 Jul): Barcelona → Barcelona, 19.6 km contrarrelógio por equipas. Os ciclistas partem do Fòrum na costa mediterrânica e terminam no topo de Montjuïc no Estadi Olímpic Lluís Companys, o estádio dos Jogos Olímpicos de Barcelona de 1992. O simbolismo é deliberado, assim como o efeito desportivo: um TTT cronometrado individualmente para o GC. As equipas com os motores mais potentes, UAE, Visma, Red Bull, ganharão segundos aqui que os escaladores em equipas mais fracas simplesmente não conseguem recuperar em estradas planas. Espere que a primeira camisola amarela seja de um concorrente, não de um especialista em prólogo.

Etapa 2 (Dom 5 Jul): Tarragona → Barcelona, ~180 km, montanhoso. O percurso retorna a Barcelona para um final explosivo com três subidas do circuito de Montjuïc e uma rampa final de aproximadamente 1.6 km que inclui uma seção de 600 m a 13%. Este é um dia para os puncheurs e um teste precoce de quem tem pernas para escalar. É também o tipo de final onde um momento de distração custa a um ciclista do GC dez segundos. Numa corrida com apenas 26 km de contrarrelógio, dez segundos é dinheiro real.
Etapa 3 (Seg 6 Jul): Granollers → Les Angles, 196 km. A primeira etapa de montanha e a primeira chegada em montanha, subindo para fora da Catalunha e cruzando para França nos Pirenéus. Após dois dias de corridas nervosas e propensas a quedas na costa, esta é a primeira verdadeira seleção do GC, o dia em que aprendemos quais favoritos chegaram em forma e quais têm trabalho a fazer.
Dica prática para os espectadores: os primeiros três dias são enganadoramente importantes. Numa Volta de escaladores, os ciclistas que perdem tempo cedo em estradas caóticas da Catalunha passam as próximas três semanas a perseguir. Não desligue só porque os Alpes ainda estão a 20 dias de distância.
Quando o pelotão deixar a Espanha, o GC já terá uma forma provisória. Isso é incomum tão cedo, e é uma consequência direta de abrir com um contrarrelógio por equipas.
Semana um e o longo meio: Pirenéus, Massif Central, Vosges e Jura (etapas 4–15)
As duas semanas do meio são onde as previsões casuais perdem o fio à meada. Aqui está a leitura relevante para o GC, para que saiba quais dias realmente assistir.
O primeiro grande teste pirenaico, etapa 6 (Qui 9 Jul): Pau → Gavarnie-Gèdre, 186 km. Esta é a primeira grande chegada ao cimo nos Pirenéus e o primeiro verdadeiro confronto pela geral. Gavarnie-Gèdre situa-se em terreno montanhoso espetacular, e um longo dia nos Pirenéus tão cedo já exporá qualquer ciclista que não esteja preparado. As diferenças de tempo aqui tendem a ser modestas, mas significativas. Os favoritos marcam-se uns aos outros, e as primeiras fissuras reais começam a aparecer.
Para o primeiro dia de descanso, etapa 10 (Ter 14 Jul): a chegada em Le Lioran. O Massif Central oferece uma chegada íngreme e irregular em Le Lioran no Dia da Bastilha. É o tipo de etapa desgastante que não coroa um vencedor, mas drena silenciosamente as pernas. A fadiga acumulada de dias como este é o que decide quem ainda tem energia na terceira semana.
As janelas dos sprinters. Espalhados por este bloco estão os dias planos, etapas 5, 7, 9, 11 e 13, onde os homens rápidos e os seus comboios de lançamento tomam conta e os candidatos à geral apenas visam terminar em segurança no pelotão. São uma pausa bem-vinda para os trepadores e uma vitrine para os sprinters puros que não têm esperança nas montanhas.
O bloco dos Vosges e Jura, com uma chegada ao cimo pela primeira vez, etapa 15 (Dom 19 Jul): Champagnole → Plateau de Solaison, 184 km. Os Vosges (pense em terreno ao estilo de Le Markstein) e Jura aumentam a dificuldade antes de uma chegada ao cimo em Plateau de Solaison, que aparece no Tour pela primeira vez. Chegando na véspera do segundo dia de descanso, é o último grande teste pela geral antes do decisivo bloco alpino. Uma oportunidade para ganhar tempo, ou uma armadilha que o deixa esgotado para os dias que mais importam.
O tema de toda a seção intermédia é estrutura e fadiga. Nenhum dia aqui é provável que ganhe o Tour, mas a carga cumulativa decide quem chega aos Alpes fresco e quem chega esvaziado. Equipas inteligentes abordam estas duas semanas de forma conservadora, defendendo a posição e poupando cada força para as etapas 18, 19 e 20.

O contrarrelógio do Lago Genebra e a aproximação alpina (etapas 16–18)
Após o segundo dia de descanso, a corrida entra na sua fase decisiva, e o primeiro movimento é o único contrarrelógio individual de todo o Tour.
Etapa 16 (Ter 21 Jul): Évian-les-Bains → Thonon-les-Bains, 26 km contrarrelógio individual. Realizado ao longo da margem do Lago Genebra, esta é a única oportunidade para um contrarrelogista poderoso ganhar tempo aos trepadores. E é curto, apenas 26 km. Compare isso com os Tours recentes que apresentaram 50 km ou mais de TT solo e a intenção de design é óbvia: ao limitar o contrarrelógio a 26 km, os organizadores eliminaram deliberadamente a desvantagem habitual dos trepadores. Um ciclista como Evenepoel ganhará aqui, mas não pode ganhar tempo suficiente para decidir a corrida. Qualquer margem que se abra no lago será disputada novamente, e provavelmente revertida, nas montanhas que se seguem.
Etapa 17 (Qua 22 Jul): o dia de transição alpina. Uma ponte para as altas montanhas, uma oportunidade para a fuga, e um dia em que as equipas da geral tentarão manter a calma antes da tempestade. Fique atento a emboscadas nas descidas, mas espere que os favoritos mantenham a calma.
Etapa 18 (Qui 23 Jul): Voiron → Orcières-Merlette, 185 km. É aqui que Prudhomme sinalizou o início da última sacudida. Orcières-Merlette é uma chegada ao cimo séria, e abre um bloco alpino de três dias, 18, 19, 20, que é efetivamente uma batalha contínua em três atos pelo maillot jaune. Um ciclista que esteja mesmo ligeiramente fora de ritmo aqui está em grandes apuros, porque os próximos dois dias só se tornam mais difíceis.
Dica prática: se o seu calendário o obriga a escolher apenas algumas etapas para assistir ao vivo, escolha as 18, 19 e 20. Tudo o que vem antes é a preparação; este é o pagamento. O contrarrelógio da etapa 16 é o fator surpresa que define as margens que esses três dias irão apagar.
A genialidade da sequência de 2026 é que a contrarrelógio e o bloco alpino estão lado a lado. Um contrarrelogista conquista a camisola na terça-feira, defende-a até quinta e sexta, e depois enfrenta a Etapa Rainha no sábado, com toda a corrida em jogo. Não há etapa plana para se esconder, apenas montanhas, até Paris.
A explicação do duplo Alpe d'Huez (etapas 19 e 20)
Este é o ponto central, a razão pela qual o percurso de 2026 está a ser falado como um clássico antes de um único pedal ter girado. Duas chegadas ao cume em Alpe d'Huez, em dias consecutivos, no fundo da terceira semana. É o final mais agressivo que o Tour ousou em anos.
Etapa 19 (Sex 24 Jul): Gap → Alpe d'Huez, 127.9 km. Curta, intensa e explosiva. Com menos de 128 km, esta etapa é feita para fogos de artifício. É demasiado curta para uma guerra de atrito, por isso a corrida começa cedo e com força. Termina na clássica subida do Alpe: as 21 curvas numeradas que são, indiscutivelmente, as mais famosas do ciclismo. Como a etapa é tão compacta, as equipas não podem simplesmente andar a um ritmo controlado. Alguém ataca à distância, e a classificação geral é reordenada.
Etapa 20 (Sáb 25 Jul): Le Bourg-d'Oisans → Alpe d'Huez, 170.9 km, a Etapa Rainha. Este é o dia. 5,600 m de ganho de elevação concentrados em 170.9 km, subindo o Col de la Croix de Fer, o Col du Télégraphe e o Col du Galibier, que atinge 2,642 m, o ponto mais alto de todo o Tour de 2026, antes de uma abordagem final, incomum, a Alpe d'Huez através do raramente utilizado Col de Sarenne. O lado de Sarenne é uma rota diferente e mais selvagem até ao cume do que as curvas padrão, com rampas de dois dígitos perto do topo. Após duas semanas e meia de corrida, com a camisola amarela a depender de cada pedalada, esta é uma das etapas mais difíceis que o Tour pode ter.
Junte os dois dias e terá um ataque de 48 horas a uma única montanha mítica. A etapa 19 suaviza o pelotão; a etapa 20 quebra-o. Quando os sobreviventes alcançarem Alpe d'Huez no sábado à noite, o Tour de France de 2026 está, para todos os efeitos práticos, decidido. A Étape du Tour 2026 utiliza exatamente esta rota da etapa 20, cerca de 170 km com aproximadamente 5,400 m de subida, o que lhe diz tudo sobre quão brutal é. É um desafio de lista de desejos para milhares de ciclistas recreativos, e os profissionais irão competir a fundo no final das três semanas mais difíceis do ciclismo.

Estatísticas de subida: quão difíceis são estas montanhas, realmente?
A prosa pode romantizar uma montanha; os números dizem-lhe a verdade. Aqui estão as estatísticas duras sobre as subidas decisivas do percurso do Tour de France de 2026, para que possa julgar por si mesmo porque a etapa 20 é o dia que todos estão a marcar.
| Subida | Comprimento | Inclinação média | Altitude do cume | Notas |
|---|---|---|---|---|
| Alpe d'Huez (clássica) | 13.8 km | 8.1% | ~1,850 m | 21 curvas; a chegada icónica |
| Col de la Croix de Fer | 24 km | 5.2% | ~2,000 m | Longa subida, abre a etapa 20 |
| Col du Galibier | 17.7 km | 6.9% | 2,642 m | Teto do Tour de 2026 |
| Col de Sarenne | 12.8 km | 7.3% | — | Rota rara e selvagem até Alpe d'Huez; rampas de dois dígitos perto do topo |
Algumas coisas saltam à vista. O Galibier a 2,642 m é onde a altitude se torna um fator: ar mais rarefeito em cima de uma fadiga acumulada. A Croix de Fer é enganadoramente difícil com 24 km de extensão; a sua modesta média de 5.2% esconde rampas mais íngremes, e causa estragos pela pura duração. E o Col de Sarenne é a reviravolta. Em vez da familiar subida de 21 curvas fechadas de Bourg-d'Oisans, a etapa 20 atinge o cume pela estrada mais áspera e solitária de Sarenne, onde as rampas de dois dígitos perto do topo podem quebrar um líder cansado que já passou pelo Galibier.
Depois há a clássica Alpe d'Huez, 13.8 km a 8.1%, subindo cerca de 1,120 m para terminar perto dos 1,850 m de altitude. Essa é a subida da etapa 19, e não é uma opção fácil. Pedalar duas chegadas nesta montanha em dois dias, após tudo o que veio antes, é o desafio físico definidor do Tour de 2026.
Estrutura de decisão — como ler uma etapa de montanha na TV:
1. Qual é a duração da subida final? Mais longa significa mais diferenças de tempo e menos surpresas.
2. Quão íngremes são os últimos 3 km? Mais íngremes significa ataques explosivos em vez de ritmo constante.
3. Quanto subiram antes disso? Mais subida anterior significa que a chegada recompensa a resistência em vez da potência.
4. Onde se situa na terceira semana? As subidas da terceira semana amplificam todas as fraquezas.
Por todas as quatro medidas, a etapa 20 é o dia mais difícil da corrida, que é exatamente por isso que é a que se deve vencer.
Uma dupla Alpe d'Huez é rara: 1979, 2013 e agora 2026
A maioria dos guias de percurso nota que o Tour não terminou duas vezes na Alpe d'Huez "desde 1979" e segue em frente. O detalhe merece ser exatamente correto, porque é um ponto genuíno de confusão.
Existem duas coisas diferentes que as pessoas querem dizer com "o Tour subiu a Alpe d'Huez duas vezes", e não são a mesma coisa.
1979 — duas etapas separadas e consecutivas. Em 1979, as etapas 17 e 18 terminaram ambas na Alpe d'Huez em dias consecutivos. Esse é o precedente histórico direto para 2026: duas etapas distintas, cada uma terminando no cume, uma após a outra. É o formato que o percurso de 2026 revive após quase meio século.
2013 — duas vezes dentro de uma única etapa. Durante o 100º Tour em 2013, o percurso subiu a Alpe d'Huez duas vezes em um dia, utilizando um loop pelo Col de Sarenne para descer e voltar a subir. Essa foi uma única etapa com uma dupla ascensão, um conceito diferente de duas etapas de chegada separadas.
2026 — duas etapas separadas e consecutivas, com a reviravolta de Sarenne. O design de 2026 retorna ao modelo de 1979: etapas 19 e 20, cada uma terminando na Alpe, em dias consecutivos. Mas empresta o elemento do Col de Sarenne de 2013, utilizando Sarenne não como um loop dentro de uma etapa, mas como a abordagem final incomum na etapa 20. É uma fusão inteligente de ambas as partes da história.
| Ano | Formato | O que aconteceu |
|---|---|---|
| 1979 | Duas etapas separadas | As etapas 17 & 18 terminaram ambas na Alpe d'Huez, uma após a outra |
| 2013 | Uma etapa, dupla ascensão | Subiu duas vezes em um único dia via um loop pelo Col de Sarenne |
| 2026 | Duas etapas separadas | As etapas 19 & 20 terminam na Alpe; a etapa 20 aproxima-se via Col de Sarenne |
Portanto, quando alguém pergunta: "Quando foi a última vez que o Tour fez isso?" a resposta precisa é: o formato de duas etapas separadas aconteceu pela última vez em 1979, e a dupla ascensão em um único dia aconteceu pela última vez em 2013. 2026 revive o formato de 1979 com uma referência à geografia de 2013, que é por isso que se sente ao mesmo tempo nostálgico e completamente novo.
Onde o Tour de France de 2026 será ganho — e quem o ganha
Agora, o veredicto. Juntando tudo o que foi dito acima, a conclusão é difícil de contestar: a Geral será decidida nas altas montanhas, na semana final.
A lógica é estrutural, não especulativa. Com apenas 26 km de contrarrelógio individual contra 54,450 m de subida, há quase nenhum lugar para um especialista em contrarrelógio construir uma vantagem inultrapassável. O único contrarrelógio de 26 km na etapa 16 dá alguns segundos aos melhores contra o relógio, mas os dias seguintes são Orcières-Merlette, Alpe d'Huez e a Etapa Rainha, onde um verdadeiro escalador pode ganhar minutos. A matemática só funciona de uma maneira.
É por isso que o consenso analítico aponta para as etapas 18 a 20 como a zona onde a camisola amarela é decidida, com a etapa 20 a ser o único dia decisivo. O bloco alpino em três atos, Orcières na quinta-feira, o explosivo Alpe na sexta-feira, a Etapa Rainha de 5,600 m no sábado, é construído para ser impossível de defender passivamente. Quem detiver a camisola à entrada desse fim de semana terá que sobreviver a um ataque sem uma etapa plana para recuperar antes de Paris.
Os concorrentes. Tadej Pogačar (UAE Team Emirates-XRG) é o claro favorito, em busca de um quinto título do Tour que iguala o recorde após as suas vitórias em 2020, 2021, 2024 e 2025. Os seus principais rivais são Jonas Vingegaard (Visma–Lease a Bike), o escalador melhor equipado para o igualar nas altas montanhas, e Remco Evenepoel (Red Bull–BORA–Hansgrohe), o único que pode ganhar tempo real na contrarrelógio do Lago de Genebra. O design do percurso é, de certa forma, um referendo a essa rivalidade: retira a vantagem de contrarrelógio de Evenepoel e força a decisão nas inclinações mais íngremes, onde Pogačar e Vingegaard são mais fortes.
Estrutura rápida — quem beneficia deste percurso?
- O escalador puro: Extremamente favorecido. 54,450 m de subida, 5 chegadas ao cimo, a GC decidida em subida. ✅
- O especialista em contrarrelógio: Desfavorecido. Apenas 26 km de TT individual para trabalhar. ⚠️
- O all-rounder com uma equipa forte: Bem posicionado. A TTT de abertura recompensa equipas fortes, e o longo meio recompensa ciclistas que evitam perdas. ✅
- O sprinter: Muitas oportunidades em etapas planas (etapas 5, 7, 9, 11, 13), mas sem participação na GC. 🏁
Os riscos desse último sábado são enormes. Se Pogačar chegar em amarelo, a etapa 20 será a sua coroação ou a sua ruína. Se ele chegar a perseguir, a Etapa Rainha é a sua última e melhor oportunidade. De qualquer forma, o Tour de France de 2026 foi construído para que a resposta venha em Alpe d'Huez, e não saberemos até à última subida.

A final em Paris e a subida de Montmartre (etapa 21)
O Tour chega a Paris no domingo, 26 de julho com a etapa 21, Thoiry → Paris, cerca de 130 km, terminando nos Champs-Élysées como a tradição exige. Mas 2026 mantém a reviravolta introduzida em 2025: a final retém a subida de Montmartre / Rue Lepic, com três subidas antes da chegada aos Champs-Élysées. A linha situa-se a cerca de 15 km do Sacré-Cœur.
Durante anos, a etapa final foi um desfile processional seguido de um sprint em grupo, com a GC já decidida e o dia uma formalidade de brinde com champanhe. Os paralelepípedos de Montmartre mudaram isso. Três subidas na inclinação acentuada da Rue Lepic injetam uma verdadeira dificuldade no que costumava ser uma chegada cerimonial, abrindo a porta para um ciclista agressivo ou uma fuga ousada estragar a festa dos sprinters na avenida mais famosa do ciclismo.
Na prática, a GC já estará decidida em Alpe d'Huez no dia anterior, portanto a etapa 21 não será um dia de camisola amarela. Mas a adição de Montmartre significa que não será garantidamente um sprint também, e após um percurso tão difícil, uma chegada animada e imprevisível a Paris é uma forma adequada de fechar o 113º Tour de France.

FAQ Tour de France 2026
Quando começa e termina o Tour de France 2026? O Tour de France 2026 decorre de 4 a 26 de julho de 2026. Começa em Barcelona com uma contrarrelógio por equipas no sábado, 4 de julho, e termina nos Champs-Élysées em Paris no domingo, 26 de julho, após 21 etapas e 2 dias de descanso.
Onde começa o Tour de France 2026? Em Barcelona, Espanha, a primeira vez que o Tour começa lá, e apenas o terceiro Grande Partida em Espanha, depois de San Sebastián (1992) e Bilbao (2023). A Etapa 1 é uma contrarrelógio por equipas de 19,6 km, a primeira vez que uma TTT abre o Tour desde 1971.
Por que há duas etapas em Alpe d'Huez em 2026? Os organizadores construíram a rota como um "crescendo" na terceira semana, empilhando chegadas em cume consecutivas em Alpe d'Huez como etapas 19 e 20 para decidir a classificação geral de forma dramática. É a primeira vez desde 1979 que o Tour termina em Alpe em duas etapas separadas e consecutivas.
Quando foi a última vez que o Tour subiu Alpe d'Huez duas vezes? Duas etapas separadas: 1979 (etapas 17 e 18). Duas vezes dentro de uma única etapa: 2013, quando o 100º Tour utilizou um loop pelo Col de Sarenne para subir duas vezes num único dia. 2026 revive o formato de duas etapas de 1979, com a etapa 20 a aproximar-se do cume via o Col de Sarenne.
Qual é a duração do Tour de France 2026 e quanto de subida há? A rota de 2026 cobre 3.333 km com 54.450 m de ganho de elevação total ao longo de 21 etapas, incluindo 8 etapas de montanha e 5 chegadas em cume, mas apenas 26 km de contrarrelógio individual.
Qual etapa decidirá o Tour de France 2026? A maioria dos analistas aponta para a etapa 20, a Etapa Rainha de Le Bourg-d'Oisans a Alpe d'Huez: 170,9 km com 5.600 m de subida pelo Col de la Croix de Fer, Col du Galibier (2.642 m) e Col de Sarenne. A última semana (etapas 18–20) é amplamente vista como onde a camisola amarela é conquistada.
Quantas chegadas em cume há no Tour 2026? Cinco: Gavarnie-Gèdre (etapa 6), Plateau de Solaison (etapa 15), Orcières-Merlette (etapa 18), e Alpe d'Huez duas vezes (etapas 19 e 20). Les Angles (etapa 3) e Le Lioran (etapa 10) são chegadas em subida adicionais dentro das oito etapas de montanha.
Tadej Pogačar vai competir no Tour de France 2026? Sim. Pogačar (UAE Team Emirates-XRG) é o claro favorito, em busca de um quinto título do Tour igualando o recorde após vencer em 2020, 2021, 2024 e 2025. Os seus principais rivais são Jonas Vingegaard (Visma–Lease a Bike) e Remco Evenepoel (Red Bull–BORA–Hansgrohe).
Haverá uma chegada em Montmartre em Paris em 2026? A etapa 21 termina nos Champs-Élysées, mas mantém a subida de Montmartre / Rue Lepic de 2025, com três subidas antes da aproximação. A linha de chegada está situada a cerca de 15 km de Sacré-Cœur.
Quando é o Tour de France Femmes 2026, e o que há de novo? O Tour de France Femmes 2026 decorre de 1 a 9 de agosto, 9 etapas e 1.175 km (a sua rota mais longa desde o renascimento de 2022), começando em Lausanne e terminando em Nice. O destaque é a primeira chegada em cume feminina no Mont Ventoux (subida pelo lado de Bédoin), juntamente com uma contrarrelógio individual de 21 km em Dijon e um circuito final no Col d'Èze em Nice.
A rota do Tour de France de 2026 é uma corrida para escaladores, desde a contrarrelógio por equipas de Barcelona até ao cume final de Alpe d'Huez: 3,333 km, 54,450 m de subida, apenas 26 km contra o relógio, e um final concebido para decidir tudo nas últimas 48 horas numa única montanha. Marque 24 e 25 de Julho no seu calendário agora. É o fim de semana de Alpe d'Huez em sequência onde será decidido o vencedor da 113ª edição do Tour de France.
Pedale em RydeCruz — camisolas de ciclismo de desempenho em tecido respirável Bamboo BreathTech, envio gratuito para todo o mundo.


