Bicicletas do Tour de France 2026: O que todas as 23 equipas profissionais estão a usar este Julho
No dia 4 de Julho de 2026, o pelotão sai de Barcelona para uma corrida de 21 etapas, aproximadamente 3,330 km até Paris, e cada bicicleta naquela linha de partida custa mais do que um carro pequeno. Este é o único guia que encontrei que mapeia todas as 23 equipas num só lugar: os quadros exatos, grupos, rodas e pneus, as grandes mudanças de patrocinadores que ocorreram este inverno, e o que isso realmente significa se quiseres comprar um pedaço do sonho. Está atualizado para a corrida de 2026, com preços reais, números de laboratório reais, e a história técnica por trás das bicicletas mais rápidas do mundo.
Principais conclusões
- 23 equipas alinham-se em 2026 (18 WorldTeams + 5 ProTeams), e o campo divide-se aproximadamente em Shimano 11, SRAM 10, Campagnolo 1, com a TotalEnergies como a única indecisa.
- Tadej Pogačar defende o seu título na radical Colnago Y1Rs, a mesma máquina com que venceu quatro etapas do Tour de 2025.
- As grandes mudanças de 2026: Bahrain Victorious passou de Merida → Bianchi, EF Education-EasyPost passou de Shimano → SRAM Red AXS, e TotalEnergies passou de ENVE → Cube, além de uma reorganização de patrocinadores de rodas em cinco equipas.
- Uma bicicleta de corrida com especificações do Tour agora custa entre ~€13,000–€16,000+, todas construídas para o inalterado peso mínimo de 6.8 kg da UCI.
- A história de valor de 2026 é a Van Rysel RCR-F da Decathlon, uma verdadeira bandeira do WorldTour a aproximadamente metade do preço dos seus rivais.
O Tour de France sempre foi uma feira itinerante tanto quanto uma corrida de bicicletas. Mas 2026 é um ano incomumente movimentado para os entusiastas de equipamento entre nós. Há uma nova superbike aerodinâmica sob o campeão defensor, uma lealdade de grupos que durou uma década que acabou de se romper, uma marca de orçamento a envergonhar silenciosamente o establishment, e o quadro mais antecipado do ano ainda a competir em camuflagem não marcada. Se assististe ao Tour de 2025 e te apanhaste a pausar a transmissão para perguntar "o que é isso?", este é o teu guia de referência.
Vamos começar onde cada boa sessão de observação de bicicletas deve começar, com o campo completo disposto numa tabela.
O campo do Tour 2026 de relance: a tabela de comparação mestre
Aqui está a parte para marcar. Cada uma das 23 equipas que competem no Tour de France 2026, com quadro, grupo e rodas numa única visualização escaneável. O campo é composto por 18 WorldTeams mais 5 ProTeams (wildcards e convites automáticos), e a ProTeam espanhola Caja Rural recebeu a aprovação para uma estreia em detrimento de nomes mais conhecidos.
Uma nota de leitura antes da tabela. Um punhado de entradas apresenta uma incerteza honesta, e prefiro sinalizar isso do que adivinhar. O grupo de 2026 da TotalEnergies ainda estava listado como TBC (Shimano ou SRAM) no momento da reportagem, e o grupo da Decathlon foi reportado de ambas as maneiras. Onde a pesquisa é firme, a tabela é firme.
| Equipa | Quadro (marca & modelo) | Grupo | Rodas |
|---|---|---|---|
| UAE Team Emirates-XRG | Colnago Y1Rs / V5Rs | Shimano Dura-Ace | ENVE |
| Visma–Lease a Bike | Cervélo S5 / R5 | SRAM Red AXS | Reserva |
| Red Bull–Bora–hansgrohe | Specialized Tarmac SL8 | SRAM Red AXS | Roval |
| Lidl-Trek | Trek Madone | SRAM Red AXS | Bontrager |
| INEOS Grenadiers | Pinarello Dogma F | Shimano Dura-Ace | Scope (novo para 2026) |
| Bahrain Victorious | Bianchi (novo para 2026) | Shimano Dura-Ace | Vision |
| EF Education-EasyPost | Cannondale | SRAM Red AXS (novo para 2026) | Vision |
| Soudal Quick-Step | Specialized Tarmac | Shimano Dura-Ace | Roval |
| Groupama-FDJ | Wilier | Shimano Dura-Ace | Miche Kleos (novo para 2026) |
| Movistar | Canyon | Shimano Dura-Ace | DT Swiss |
| Lotto-Intermarché | Cube | SRAM | OQUO (novo para 2026) |
| Alpecin-Deceuninck | Canyon | Shimano Dura-Ace | Rodas Shimano (novo para 2026) |
| Cofidis | Look 795 Blade RS | Campagnolo Super Record | Campagnolo Bora |
| Astana | Wilier | Shimano Dura-Ace | Corima |
| Picnic PostNL | Scott | Shimano Dura-Ace | Ursus (novo para 2026) |
| Arkéa-B&B Hotels | Bianchi | SRAM | Vision |
| Decathlon-AG2R | Van Rysel RCR-F | SRAM / Shimano (reportado em ambas as direções) | Swiss Side |
| Israel-Premier Tech | Factor | Shimano Dura-Ace | Black Inc |
| Tudor Pro Cycling | BMC | SRAM Red AXS | CADEX / DT Swiss |
| TotalEnergies | Cube (novo para 2026) | TBC (Shimano ou SRAM) | ENVE |
| Pinarello-Q36.5 | Pinarello Dogma F | SRAM Red AXS | DT Swiss |
| Uno-X Mobility | Dare | Shimano Dura-Ace | Zipp |
| Caja Rural (estreia) | (estreante ProTeam) | Shimano | — |

Se apenas se lembrar de três coisas desta tabela, que sejam estas. As maiores marcas do grupo continuam a ser Specialized, Pinarello, Cervélo, Trek e Colnago. Shimano e SRAM estão agora lado a lado no topo. E o mercado de rodas está a fragmentar-se rapidamente à medida que novos patrocinadores entram no WorldTour. O resto deste guia explica por que cada uma dessas questões é importante.
O que há de novo em 2026: as grandes mudanças de equipamento
Esta é a seção "por que ler isto agora". Os contratos de patrocinadores mudam na época baixa, e o inverno de 2025–26 trouxe uma colheita incomumente pesada de mudanças. Se parou de prestar atenção após o Tour de 2025, aqui está tudo o que mudou.
Bahrain Victorious trocou os quadros de Merida para Bianchi. É a mudança de quadro mais destacada do ano: uma equipa do WorldTour a afastar-se de um parceiro de longa data para andar na icónica celeste-verde italiana. Mantiveram os seus Shimano Dura-Ace e rodas Vision, portanto, a única coisa que mudou foi o quadro sob os ciclistas.
EF Education-EasyPost trocou os grupos de Shimano Dura-Ace para SRAM Red AXS. Esta foi a que surpreendeu os observadores de tecnologia mais experientes. Após cerca de uma década com Shimano, a equipa vestida de rosa passou a ser totalmente sem fios, mantendo-se nos quadros Cannondale e rodas Vision. É também um símbolo interessante da história mais ampla, porque a SRAM passou as últimas duas temporadas a reduzir a diferença em relação à Shimano no topo do desporto.
A TotalEnergies mudou os quadros de ENVE para Cube, com a ENVE a continuar como parceira de rodas. Como mencionei acima, o grupo de 2026 da equipa ainda estava TBC (Shimano ou SRAM) quando os acordos foram reportados, sendo uma das apenas duas questões genuinamente abertas no campo.
Depois há a reorganização das rodas, que é onde 2026 realmente se agita:
- INEOS Grenadiers → rodas Scope, terminando a sua anterior mistura Shimano / Princeton CarbonWorks.
- Lotto-Intermarché → OQUO.
- Groupama-FDJ → Miche Kleos.
- Picnic PostNL → Ursus.
- Alpecin → rodas Shimano.
Há também uma nova entrada. A Pinarello-Q36.5 é um novo arranjo ProTeam para 2026 que utiliza a Pinarello Dogma F com SRAM Red AXS, uma combinação notável dado que a Pinarello está historicamente associada à INEOS equipada com Shimano. E a estreia da Caja Rural adiciona um ProTeam espanhol ao campo pela primeira vez, o que parece apropriado para uma Volta que começa em Barcelona.

Uma palavra para os compradores aqui, porque as mudanças de patrocinadores são um sinal útil, mas não são a verdade absoluta. Quando uma equipa WorldTour muda para um grupo ou roda após uma década de lealdade, geralmente significa que o novo produto alcançou uma paridade genuína na parte de cima, o que vale a pena notar se você está a considerar essa marca. Mas as equipas também mudam por dinheiro, não apenas por ganhos marginais. Portanto, trate as mudanças como uma bandeira de "isto agora é competitivo" em vez de prova de que uma marca supera a outra.
A bicicleta que todos estão a observar: a Colnago Y1Rs de Pogačar
Nenhuma bicicleta atrai mais atenção em 2026 do que a que está sob o campeão defensor. Tadej Pogačar venceu a sua quarta Volta a França em 2025, à frente de Jonas Vingegaard e Florian Lipowitz, e regressa como o favorito. A sua arma principal é a Colnago Y1Rs, a primeira bicicleta aero totalmente dedicada da marca italiana desde a Concept de 2017.
Os números são a razão pela qual isso importa. A Y1Rs foi lançada em dezembro de 2024, e a Colnago afirma que é 20 watts mais rápida a 50 km/h do que a V4Rs anterior, precisando de 395 W para manter 50 km/h em comparação com 415 W, graças a uma área frontal 19% menor, tudo com um peso de quadro declarado de 965 g. Num desporto onde as equipas perseguem watts individuais, um ganho aero de 20 W é enorme. Pogačar validou isso na estrada, vencendo quatro etapas da Volta de 2025 na Y1Rs (Etapas 4, 7, 12 e a etapa de montanha 13), e o colega de equipa Tim Wellens adicionou uma quinta vitória dos EAU no mesmo quadro.
A escolha mais interessante é uma questão tática. Por que Pogačar utiliza uma bicicleta aero pesada para a sua classe em vez da sua leve máquina de escalar Colnago V5Rs, mesmo nas montanhas? Porque na maioria das etapas modernas da Volta, com os seus longos vales, descidas rápidas e subidas graduais, a resistência aerodinâmica custa mais tempo do que alguns centenas de gramas de peso do quadro alguma vez custarão. A sua configuração típica de corrida Y1Rs pesa cerca de 7.2–7.5 kg, confortavelmente acima do limite da UCI, e ele só muda para a bicicleta de escalada dedicada quando uma etapa é íngreme o suficiente para inverter a matemática.
E quando é, a UAE vai ao extremo. Para a etapa do Mont Ventoux em 2025, a equipa utilizou uma Y1Rs despida, com um "revestimento transparente de carbono cru" pesando pouco mais de 7 kg, com uma versão especial a pesar 6.9 kg. A sua bicicleta de escalada Colnago V5Rs mais leve pesava 6.765 kg, que é apenas 35 g abaixo do limite da UCI. Essa é a fronteira da engenharia: reduzir gramas até estar a um clipe de papel de ser ilegal.
| Detalhe da configuração de Pogačar para 2026 | Especificação |
|---|---|
| Bicicleta principal de corrida | Colnago Y1Rs (aero) |
| Bicicleta de escalada | Colnago V5Rs |
| Grupo | Shimano Dura-Ace Di2 (12-speed) |
| Rodas | ENVE SES 4.5 Pro |
| Pneus | Continental, 30 mm na Y1Rs (~32 mm medidos); 28 mm na V5Rs |
| Peso típico de corrida | ~7.2–7.5 kg (Y1Rs) |
| Construções mais leves | ~6.9 kg (Y1Rs especial) / 6.765 kg (V5Rs) |
| Preço de retalho (Y1Rs para Tour) | ~€16,000–€17,000 |
| Detalhe de 2026 | Alteração de selim Prologo → Fizik |

Dica profissional: a lição para ciclistas comuns é a mesma que a UAE aplica em cada etapa. A menos que as subidas locais sejam genuinamente brutais e sustentadas, um all-rounder aerodinâmico supera uma bicicleta de escalada pura para quase todos, quase todo o tempo. Os profissionais só recorrem ao peso pluma quando a inclinação compensa isso.
Grupos: a batalha Shimano vs SRAM vs Campagnolo
Retire a pintura e cada bicicleta do Tour utiliza um de três grupos, e o equilíbrio de poder de 2026 é o mais próximo que esteve em anos. Entre as 23 equipas, a divisão é aproximadamente Shimano 11, SRAM 10, Campagnolo 1, com 1 indecisa (TotalEnergies). A Shimano ainda lidera, mas por uma única equipa entre as configurações confirmadas. Há uma década, isto teria sido uma vitória esmagadora da Shimano. A revolução sem fios da SRAM reescreveu genuinamente a tabela.
Cada marca vende uma filosofia distinta. Shimano Dura-Ace R9200 Di2 é a escolha do establishment: 12-speed, semi-sem fios (mudanças sem fios, desviadores ligados a uma bateria central), apenas disco, e valorizada pela mudança nítida e fiável. SRAM Red AXS, redesenhada em 2024, é totalmente sem fios, vem com um medidor de potência Quarq integrado na maioria das construções de corrida, e perdeu 100–150 g em relação à Red anterior. Campagnolo Super Record Wireless é o exótico fora da norma, o único grupo de 13-speed no pelotão, operado por uma única equipa.
| Grupo | Velocidades | Sem fios | Medidor de potência | Preço aproximado |
|---|---|---|---|---|
| Shimano Dura-Ace R9200 Di2 | 12 | Semi-sem fios | Opcional / extra | ~US$4,000–4,500 (€3,600–4,000) |
| SRAM Red AXS (2024) | 12 | Totalmente sem fios | Integrado (Quarq) na maioria das construções | ~US$3,500–3,900 (€3,300–3,700) |
| Campagnolo Super Record Wireless | 13 | Totalmente sem fios | Opcional | ~US$5,000–5,500 (€4,800–5,200) |
A história da Campagnolo é a romântica. A Cofidis é a única equipa Campagnolo no Tour de 2026, utilizando a Look 795 Blade RS com rodas Campagnolo Bora, a única configuração de 13-speed num pelotão de 12-speed e o grupo halo mais caro dos três. É uma flexibilidade de herança tanto quanto de desempenho.
Estrutura de decisão — qual filosofia de grupo se adapta a si?
- Você quer fiabilidade comprovada e a rede de lojas/serviço mais ampla → Shimano Dura-Ace (ou o excelente Ultegra que lhe é associado).
- Você quer a configuração mais leve, simplicidade total sem fios e um medidor de potência integrado → SRAM Red AXS.
- Você quer mais marchas, mais exclusividade, e está a pagar pela sensação → Campagnolo Super Record Wireless.

A conclusão mais útil aqui é também a mais libertadora: o pelotão de 2026 já não concorda sobre qual é o "melhor" grupo. Quando as equipas mais rápidas do mundo estão quase igualmente divididas entre Shimano e SRAM, pode escolher com base no preço, peso, preferência por sem fios e disponibilidade de serviço, sem medo de escolher o "errado".
Rodas e pneus: o que os profissionais realmente usam
Este é o detalhe que a maioria dos guias ignora, e é onde pode realmente aprender algo para aplicar à sua própria bicicleta. A grande notícia: os profissionais usam aros mais profundos e pneus mais largos do que a maioria dos amadores percebe.
Em relação às rodas, o pelotão vive na faixa de profundidade de 45–60 mm. Espere cerca de 45 mm DT Swiss ERC em montagens Dura-Ace, 48–50 mm Roval e ENVE, e 50–60 mm Zipp Firecrest / NSW para etapas planas e rolantes. As equipas só descem para 35–45 mm nos dias de montanha mais leves, quando cada grama de peso rotativo numa longa subida supera a penalização aerodinâmica. O padrão, em outras palavras, é profundo, porque a maior parte de uma etapa de Grande Volta é passada em terrenos onde a aerodinâmica prevalece.
Os pneus mudaram ainda mais. A norma da corrida passou para 28–30 mm, com 32 mm em etapas difíceis como calçadas ou setores de cascalho. E aqui está a parte que apanha as pessoas desprevenidas: os aros modernos e largos fazem com que os pneus meçam mais do que o indicado, por isso um pneu marcado como 28 mm frequentemente mede 30–31 mm no mundo real, o que significa que os profissionais agora costumam usar um verdadeiro 30 mm. O antigo evangelho de "estreito é mais rápido" está morto. Pneus mais largos a pressões mais baixas são mais rápidos e mais confortáveis em estradas reais.
Os números do laboratório contam a história precisamente:
| Pneu (30 mm) | Largura medida | Peso | Resistência ao rolamento | Preço aproximado |
|---|---|---|---|---|
| Continental GP5000 S TR | 31.0 mm | ~301 g | 11.0 W | ~€89.95 |
| Pirelli P Zero Race TLR RS | 31.9 mm | ~320 g | 12.0 W | ~€89.90 |
| Vittoria Corsa Pro (casing de algodão) | — | — | — | ~€95.95 |
A configuração de Pogačar é o estudo de caso perfeito. Ele usou rodas ENVE SES 4.5 Pro com pneus Continental de 30 mm nos Y1Rs (medindo ~32 mm nos aros largos), depois desceu para 28 mm na bicicleta de subida V5Rs, e até testou o novo pneu de corrida Archetype da Continental. É a mesma lógica que a sua escolha de quadro: maximizar a aerodinâmica e a aderência na maioria das etapas, reduzir peso apenas quando a montanha o exige.

Lista de verificação de configuração que pode copiar dos profissionais:
- [ ] Use pneus de 28–30 mm, não de 25 mm. Eles são mais rápidos em estradas reais e muito mais confortáveis.
- [ ] Opte por tubeless com um pneu de corrida de qualidade (GP5000 S TR ou P Zero Race são os padrões).
- [ ] Combine a largura do aro com o pneu para que o seu pneu rotulado meça perto da sua verdadeira largura.
- [ ] Escolha jantes de 45–50 mm como a sua opção versátil; só opte por jantes mais profundas para velocidade em plano ou mais rasas para subidas acentuadas.
- [ ] Reduza a sua pressão em relação aos velhos hábitos. Pneus largos precisam de menos ar do que pensa.
De tudo numa bicicleta de Tour, os pneus e a pressão são os watts mais baratos que pode comprar. Não precisa de um quadro de €16,000 para beneficiar. Um pneu de €90 e um gráfico de pressão correto proporcionam uma parte real do que os profissionais estão a fazer, por uma fração minúscula do custo.
Quanto custa realmente uma bicicleta profissional — e pode comprá-la?
É hora do número que todos querem. Uma bicicleta de corrida completa, ao nível do Tour, tem um preço de venda na faixa de ~€13,000–€16,000+. Não é um erro de impressão, e isso é antes dos extras exclusivos para a equipa. Para tornar isso concreto, aqui está onde os quadros de destaque se situam como montagens completas:
| Bicicleta | Preço completo aproximado | Notas |
|---|---|---|
| Colnago Y1Rs (especificação Tour) | ~€16,000–€17,000 | Dura-Ace Di2 + ENVE; produção limitada, lista de espera |
| Pinarello Dogma F | ~€15,000 | O benchmark clássico do WorldTour |
| Trek Madone SLR | ~€14,000 | Versátil aerodinâmica |
| Cervélo S5 | ~€13,500 | A arma aerodinâmica da Visma |
| Van Rysel RCR-F (montagem Pro topo) | ~€8,000–€9,000 | O valor fora da curva (veja a próxima seção) |
Cada uma destas é construída para o mesmo limite legal, o peso mínimo da bicicleta da UCI de 6.8 kg, uma regra que não mudou há mais de duas décadas. É por isso que vê equipas a adicionar lastro ou a usar rodas mais pesadas em bicicletas puramente de escalada. Abaixo de 6.8 kg é proibido, então, uma vez que atingem o limite, a batalha de engenharia muda-se inteiramente para a aerodinâmica, rigidez e conforto.
Então, pode realmente comprar a bicicleta que um profissional usa? Sim e não, e a distinção é importante:
- O quadro e o grupo: sim. A Colnago Y1Rs, Pinarello Dogma F, Specialized Tarmac e as restantes são todos produtos de consumo que pode encomendar, embora sejam caros, e a Y1Rs é feita em quantidades limitadas através de uma lista de espera.
- A montagem exata da equipa: não. As bicicletas de equipa têm pintura personalizada, selins específicos da equipa, componentes protótipo, pneus escolhidos à mão e configurações de cockpit únicas que nunca chegam ao catálogo.
- A adaptação e o motor: nunca. A posição de um profissional é ajustada ao milímetro ao longo de anos, e os watts são apenas deles.
Estrutura de decisão — como "comprar o sonho" de forma sensata:
- Quer a bicicleta de halo real? Orçamento de €13–16k+ e aceite uma lista de espera para os quadros mais exclusivos.
- Quer 95% do desempenho por metade do preço? Compre o modelo topo do ano passado, ou um quadro de segunda linha de uma marca (por exemplo, Ultegra Di2 em vez de Dura-Ace). O quadro é geralmente idêntico.
- Quer a atualização mais inteligente em watts por euro? Pule o quadro completamente e gaste em rodas, pneus e uma adaptação adequada primeiro.
O preço profissional é real, mas compra principalmente os últimos poucos por cento. A maior parte da velocidade vem da forma do quadro, dos pneus e da sua posição, todos disponíveis muito mais abaixo na escada de preços.
O jogo de valor e o futuro: Van Rysel RCR-F e o Tarmac SL9 vazado
Se os preços acima o fizeram estremecer, aqui está a seção que deve fazê-lo sorrir, e a que sugere para onde todo o desporto está a caminhar.
O verdadeiro disruptor de 2026 é o Van Rysel RCR-F, o versátil aerodinâmico topo de gama da Decathlon (a equipa apoiada pela CMA CGM). Por várias medidas, é a plataforma genuinamente nova no pelotão de 2026: um quadro de aproximadamente 800–820 g com montagens Pro topo a cerca de €8,000–€9,000. Isso subcorta os modelos rivais em quase metade, enquanto compete no mesmo pelotão, contra os mesmos ciclistas, nas mesmas estradas. Durante anos, a regra não escrita era que o desempenho do WorldTour exigia um preço de WorldTour. A Van Rysel é a bicicleta que educadamente prova que isso está errado. Para um comprador, é, sem dúvida, o produto mais interessante de todo este guia: uma verdadeira bicicleta de corrida a um preço que não exige rehipotecar.
Depois há o mistério. A Specialized Tarmac SL9 é o quadro não lançado mais antecipado do ano, e já está a competir, disfarçado. A Specialized apresentou um protótipo camuflado "Project Black" no Tour de Suisse de 2026, e espera-se que a nova Tarmac seja lançada por volta do próprio Tour de France de 2026. Fique atento às bicicletas da Red Bull–Bora–hansgrohe e Soudal Quick-Step durante julho. Se o SL9 for revelado durante a corrida, verá-o na linha de partida antes de poder comprá-lo.
Duas forças estão a remodelar o topo do mercado, e ambas são visíveis nesta única seção:
- Compressão de preços por baixo. A Van Rysel (e a força de fabrico da Decathlon) está a arrastar o desempenho genuíno da WorldTour para €8k, pressionando todos os que estão acima a justificar a diferença.
- Convergência aero por cima. A nova geração de quadros — os Y1Rs, o SL9 vazado — são todos aero versáteis, desfocando a antiga divisão entre aero e escalada num único quadro de corrida que faz tudo.

Por isso, mantenha um olho na Decathlon e na Van Rysel se estiver a fazer compras no próximo ano. É o sinal mais claro até agora de que a bicicleta de topo de €16k já não é o único caminho para uma bicicleta de nível profissional real. E se é fã da Specialized, espere pelo Tarmac SL9 antes de comprar um Tarmac atual. Um lançamento em torno do Tour está perto o suficiente para valer a pena a paciência.
Como ler o pelotão de 2026 como um insider da tecnologia
Agora que tem o campo completo, aqui está como transformar uma transmissão numa masterclass de identificação de bicicletas, uma estrutura prática que pode usar do seu sofá durante qualquer etapa em julho.
Comece pela silhueta do quadro. O indicador mais rápido é a forma. Um tubo de direção profundo e de lados planos e stays do selim rebaixados significam uma bicicleta aero (Colnago Y1Rs, Trek Madone, Cervélo S5, Van Rysel RCR-F). Tubos redondos e finos significam uma bicicleta leve de escalada (Colnago V5Rs e similares). Numa etapa de montanha, observe qual bicicleta um líder da geral escolhe no autocarro da equipa. Isso diz-lhe se a equipa acha que o dia será ganho em watts ou em peso.
Depois verifique o grupo pela mudança traseira. O SRAM Red AXS é totalmente sem fios, com uma mudança robusta e distinta, com bateria no topo. O Shimano Dura-Ace tem um fio que vai para uma bateria central e um corpo mais fino. A Campagnolo aparece apenas na Cofidis, por isso, se avistar uma, encontrou a única bicicleta de 13 velocidades na corrida.
Finalmente, observe as rodas e os pneus. Aros profundos de 50–60 mm numa etapa plana, mais rasos de 35–45 mm numa chegada ao cimo, e pneus que parecem mais largos do que esperaria, porque são de 30 mm medindo ~32 mm. O decalque da roda também lhe conta a história dos patrocinadores de 2026 à primeira vista: um decalque da Scope numa Pinarello significa INEOS, um decalque da OQUO significa Lotto-Intermarché, e assim por diante.
A lista de verificação de identificação de bicicletas em cinco segundos:
- [ ] Quadro aero ou de escalada? (forma do tubo)
- [ ] Shimano, SRAM ou Campagnolo? (mudança traseira + fios)
- [ ] Profundidade da roda? (o perfil da etapa geralmente prevê isso)
- [ ] Largura do pneu? (28–30 mm é agora o padrão)
- [ ] Alguma mudança de 2026 em exibição? (novo patrocinador de roda/quadro)

Aqui está a questão que vale a pena lembrar: as escolhas de equipamento são informações táticas. Quando uma equipa utiliza bicicletas aerodinâmicas com rodas profundas numa etapa de "montanha", está a apostar que as subidas não são íngremes o suficiente para fazer diferença, e isso diz-lhe como planeiam correr. Ler as bicicletas é ler a estratégia.
Perguntas frequentes
P: Que bicicletas estão as equipas profissionais a utilizar no Tour de France 2026? R: Todas as 23 equipas (18 WorldTeams + 5 ProTeams) utilizam bicicletas de corrida em carbono de grandes marcas, incluindo Colnago, Pinarello, Specialized, Cervélo, Trek, Cannondale, Bianchi, Canyon e Van Rysel, emparelhadas com grupos Shimano, SRAM ou Campagnolo. A divisão completa equipa por equipa está na tabela principal perto do topo deste guia. O campeão em título, Tadej Pogačar, utiliza a Colnago Y1Rs.
P: Que bicicleta utiliza Tadej Pogačar em 2026? R: A bicicleta de corrida principal de Pogačar em 2026 é a Colnago Y1Rs, uma bicicleta aerodinâmica que foi lançada em dezembro de 2024 e que se afirma ser 20 watts mais rápida a 50 km/h do que a anterior Colnago V4Rs. Ele venceu quatro etapas do Tour de 2025 com ela. Para as subidas mais íngremes, muda para a mais leve Colnago V5Rs, que a UAE construiu com apenas 6.765 kg.
P: Quanto custa uma bicicleta do Tour de France? R: Uma bicicleta de corrida completa ao nível do Tour custa tipicamente entre ~€13,000 e €16,000+. Exemplos incluem a Colnago Y1Rs (~€16,000+), Pinarello Dogma F (~€15,000), Trek Madone SLR (~€14,000) e Cervélo S5 (~€13,500). A Van Rysel RCR-F é uma exceção notável em termos de valor, a cerca de €8,000–€9,000 para uma configuração topo de gama.
P: Qual é o peso mínimo da bicicleta segundo a UCI? R: O peso mínimo da bicicleta segundo a UCI é 6.8 kg, e não mudou para 2026. As equipas profissionais costumam construir as suas bicicletas de escalada mais leves exatamente contra este limite. A Colnago V5Rs da UAE pesou 6.765 kg, apenas 35 g abaixo do limite, razão pela qual a batalha de desempenho se deslocou do peso para a aerodinâmica.
P: Qual grupo é o mais comum no pelotão profissional de 2026 — Shimano, SRAM ou Campagnolo? R: A Shimano lidera, mas por pouco. Entre as 23 equipas, a divisão é aproximadamente Shimano 11, SRAM 10, Campagnolo 1, com 1 indeciso (TotalEnergies). Os ganhos da SRAM — incluindo a mudança da EF Education-EasyPost de Shimano para SRAM Red AXS em 2026 — tornaram a corrida de grupos a mais próxima em anos. A Campagnolo é utilizada apenas pela Cofidis.
P: Que largura de pneus e profundidade de rodas utilizam os profissionais em 2026? R: Os profissionais utilizam pneus de 28–30 mm como padrão (até 32 mm em etapas difíceis), que muitas vezes medem 30–32 mm em aros modernos largos, montados em rodas tubeless de carbono de 45–60 mm de profundidade — reduzindo para 35–45 mm apenas nos dias de escalada mais leves. Pneus de corrida de referência incluem o Continental GP5000 S TR e o Pirelli P Zero Race TLR RS.
P: Quais equipas mudaram de bicicleta, grupo ou patrocinador de rodas para 2026? R: As maiores mudanças são Bahrain Victorious (Merida → quadros Bianchi), EF Education-EasyPost (Shimano → grupos SRAM Red AXS) e TotalEnergies (ENVE → quadros Cube), além de uma reorganização de rodas: INEOS → Scope, Lotto-Intermarché → OQUO, Groupama-FDJ → Miche Kleos, Picnic PostNL → Ursus, e Alpecin → rodas Shimano. A Pinarello-Q36.5 é uma nova ProTeam com a Pinarello Dogma F com SRAM Red AXS.
P: É possível comprar a mesma bicicleta que os profissionais utilizam no Tour de France? R: Você pode comprar o mesmo quadro e grupo — são produtos de consumo — mas não a configuração exata da equipa, que tem pintura personalizada, selins de equipa, peças protótipo e um ajuste exclusivo para profissionais. Os quadros mais exclusivos, como a Colnago Y1Rs, são feitos em quantidades limitadas através de uma lista de espera.
P: Qual é a bicicleta profissional mais nova de 2026? R: A plataforma de corrida genuinamente nova em 2026 é a Van Rysel RCR-F da Decathlon (~800–820 g de quadro, configurações topo de gama ~€8,000–€9,000). O quadro não lançado mais antecipado é o Specialized Tarmac SL9, que competiu como um protótipo camuflado "Project Black" no Tour de Suisse de 2026 e se espera que seja lançado por volta do Tour de France.
A conclusão à medida que o Tour sai de Barcelona
Quando o pelotão se alinhar para a prova de contrarrelógio por equipas de ~19 km em Barcelona no dia 4 de julho, o primeiro TTT a abrir o Tour desde 1971, três narrativas estarão a desenrolar-se sob os ciclistas. A SRAM reduziu a diferença para a Shimano a uma única equipa. O aerodinâmico venceu o leve no topo, personificado pela escolha de Pogačar pela sua Colnago Y1Rs em vez de uma bicicleta de escalada ultraleve em todos os dias, exceto nos mais íngremes. E uma bicicleta da Decathlon invadiu a festa premium, provando que o desempenho WorldTour já não precisa de custar €16,000.
Durante 23 dias e 21 etapas, até à final dupla de Alpe d'Huez nas Etapas 19 e 20 e a corrida até Paris, o equipamento contará uma história paralela à corrida: quem está a apostar em watts, quem está a apostar em peso, e qual nova bicicleta será lançada silenciosamente sob um ciclista vencedor. Agora tem o campo completo, as mudanças, as especificações e os preços para ler tudo isso.
E se este guia o incentivou a atualizar o seu próprio equipamento, comece onde os profissionais conseguem a velocidade mais barata: os pneus certos, a pressão certa e um ajuste adequado da bicicleta. Construa a partir daí. O Tour começa a 4 de julho. Assista à corrida, mas veja também as bicicletas.
Ande em RydeCruz — camisolas de ciclismo de desempenho em tecido respirável Bamboo BreathTech, envio gratuito para todo o mundo.


