Pogacar vs Vingegaard 2026: Será que o percurso do Tour finalmente consegue vencer Tadej?
Seis anos após a rivalidade que definiu o ciclismo moderno, a questão interessante já não é quem são estes dois ciclistas. É se algo que resta no calendário pode realmente parar Tadej Pogacar. Portanto, aqui está a análise mais atualizada, baseada em dados, sobre Pogacar vs Vingegaard 2026 que consigo reunir à medida que nos aproximamos do Grande Partida a 4 de Julho em Barcelona: margens de confronto direto, uma análise etapa por etapa do percurso, forma de Junho e probabilidades ao vivo, tudo ponderado num veredicto honesto. Depois de Pogacar ter colocado 4 minutos e 24 segundos em Jonas Vingegaard em 2025, o percurso de 2026 é a melhor evidência até agora de que o dinamarquês ainda tem uma oportunidade. É um "crescendo" deliberado de Prudhomme que termina com um inédito dobro de Alpe d'Huez consecutivo.
Principais conclusões
- Pogacar é o favorito com probabilidades de aproximadamente 1.70–1.85 (probabilidade implícita de vitória acima de 55%); Vingegaard está em torno de 4.0–5.0.
- O percurso de 2026 é intencionalmente carregado: 5 chegadas ao cume, apenas um contrarrelógio individual de 26 km, e uma semana final brutal que culmina em Alpe d'Huez duas vezes.
- Pogacar venceu 4 Tours; Vingegaard 2. Vingegaard nunca terminou abaixo do segundo lugar em cinco tentativas.
- Vingegaard chega após uma vitória no Giro d'Italia (a aposta do Giro-Tour); Pogacar chega após um dominador Tour de Suisse afirmando "diria que estou mais forte."
- Wout van Aert está fora por lesão, um verdadeiro golpe no apoio de Vingegaard em dias de plano e vento lateral.
- O percurso oferece a Vingegaard uma abertura teórica; o livro de forma e o mercado ainda dizem Tadej.

Seis anos, uma questão
Desde 2021, todos os Julhos, o Tour de France tem-se resumido aos mesmos dois homens, e todos os Julhos a mesma questão se torna mais aguda: será que o percurso, a fadiga ou o pelotão finalmente conseguem vencer Tadej Pogacar? A edição de 2026 é o 113º Tour, que decorre de 4 a 26 de Julho de Barcelona a Paris, e parece ter sido construída quase de propósito para ser o mais rigoroso possível exame da sua dominância. O diretor da corrida, Christian Prudhomme, chamou ao percurso um "crescendo," sobrecarregando os Pirenéus e reservando as montanhas mais pesadas para uma semana final que termina com Alpe d'Huez em dias consecutivos.
Esse design importa por causa de como 2025 terminou. Pogacar não apenas venceu. Ele ganhou por 4:24 sobre Vingegaard, com Florian Lipowitz em um distante terceiro lugar a +11:00. A diferença que antes era medida em segundos (Pogacar venceu Roglic por 0:59 em 2020) reabriu-se em minutos. No papel, a rivalidade parece resolvida.
Mas "no papel" é exatamente o que o percurso de 2026 foi construído para desestabilizar. Pogacar está em busca de um quinto título do Tour igualando o recorde, o que o empataria com Eddy Merckx, Bernard Hinault, Jacques Anquetil e Miguel Indurain. Vingegaard, por sua vez, é o único homem que realmente o derrotou aqui, e ele fez isso duas vezes, na melhor temporada não-Tour de sua carreira. Minha tese é simples, e acho que é honesta: o percurso oferece a Vingegaard um palco melhor para tentar do que o livro de forma merece. Mas vencer esta versão de Pogacar requer uma recuperação quase perfeita e um verdadeiro crack de Tadej, e nenhum desses é o caminho a seguir.
O confronto direto: o que o registro realmente diz
Comece com a linha de base, porque a mitologia da rivalidade corre à frente de sua aritmética. Na era moderna Pogacar venceu quatro Tours (2020, 2021, 2024, 2025) e Vingegaard dois (2022, 2023). Eles se encontraram seis anos seguidos, e nesses Tours de confronto direto, Pogacar tem uma vantagem de 4–2. Aqui está a parte que as pessoas esquecem: Vingegaard nunca terminou abaixo do segundo lugar em cinco participações no Tour. Este não é um candidato de uma só vez. Ele é o segundo melhor ciclista de Grand Tour de sua geração, ponto final.
As margens contam a verdadeira história, e elas oscilam fortemente dependendo do percurso e do ano:
| Ano | Vencedor | Segundo lugar | Margem final da GC |
|---|---|---|---|
| 2020 | Pogacar | Roglic | 0:59 |
| 2021 | Pogacar | Vingegaard | 5:20 |
| 2022 | Vingegaard | Pogacar | 2:43 |
| 2023 | Vingegaard | Pogacar | 7:29 |
| 2024 | Pogacar | Vingegaard | 6:17 |
| 2025 | Pogacar | Vingegaard | 4:24 |
Leia essa tabela de cima para baixo e um padrão salta aos olhos: quando um dos dois vence, tende a vencer de forma contundente. O emocionante 0:59 de 2020 (contra Roglic, não Vingegaard) é a exceção. Desde que esses dois começaram a trocar a camisa amarela, a chegada mais próxima entre eles foi o 2:43 de Vingegaard em 2022, e três dos seus seis duelos foram decididos por mais de quatro minutos.
Então, o que o registro realmente diz? Este é um concurso entre dois homens onde o perdedor geralmente é derrotado de forma decisiva, não apertada. Isso corta para os dois lados. Significa que Vingegaard já desmontou Pogacar por minutos antes, notavelmente o 7:29 de 2023. Também significa que o resultado de 2025 não foi um acaso ou um dia ruim. Uma diferença de 4:24 é estrutural, não um furo. Para Vingegaard reverter o roteiro de 2026, ele não precisa encontrar alguns segundos. Ele precisa encontrar vários minutos, e o único lugar para encontrá-los é nas montanhas.

O que há de novo em 2026: o percurso, a forma, a fadiga
Três coisas mudaram desde que esses dois se alinharam pela última vez, e cada uma delas altera um pouco as probabilidades. Trate isso como seu briefing sobre "o que realmente é diferente este ano".
1. Um novo formato de contrarrelógio por equipas na Etapa 1. O Tour abre não com um sprint plano, mas com um contrarrelógio por equipas de 19.7 km em Barcelona, subindo a colina de Montjuic duas vezes. A reviravolta: o TTT de 2026 utiliza um novo formato onde o tempo individual de cada ciclista conta para a GC, não a clássica regra do "quarto ciclista a cruzar". Isso significa que podem abrir-se diferenças dentro de uma equipa, nenhum líder da GC pode relaxar, e uma equipa forte pode ganhar tempo real no primeiro dia. O CEO da Visma-Lease a Bike criticou publicamente o formato, e é fácil perceber porquê, dado o potencial coletivo da UAE Team Emirates em torno de Pogacar.
2. A aposta dupla de Vingegaard no Giro-Tour. Vingegaard já venceu o Giro d'Italia de 2026 (8–31 de Maio), e não por pouco: 5:22 sobre Felix Gall, com cinco vitórias de etapa, completando assim o seu conjunto de Grandes Voltas. Ele também venceu Paris-Nice por 4:23 (a maior margem de vitória na era moderna do evento) e a Volta a Catalunya. De qualquer forma, é a sua melhor temporada desde 2023. O risco é que ninguém usou uma vitória no Giro como trampolim para a vitória no Tour na era moderna, e o custo da fadiga da dupla tende a ser mais pesado precisamente na terceira semana, onde Vingegaard precisa ser mais forte.
3. Wout van Aert está fora. Van Aert é o capitão de estrada mais importante de Vingegaard em dias planos, de transição e de vento lateral, e ele não vai participar do Tour de 2026 devido a uma lesão. Ele caiu durante o treino, venceu uma etapa do Dauphine (agora Tour Auvergne-Rhone-Alpes) com uma ferida no cotovelo, e depois abandonou devido a uma infeção. A sua ausência remove uma peça única do tabuleiro da Visma precisamente nas etapas onde a UAE de Pogacar pode, de outra forma, ditar o ritmo.
E depois há uma quarta coisa, que não é nova, mas sim ominosa: A forma de Pogacar. Ele selou o Tour de Suisse de 2026 a 21 de Junho, vencendo a Etapa 1 por mais de dois minutos e o contrarrelógio da Etapa 4 por 0.31s sobre Mathieu van der Poel, e depois disse que os seus resultados de testes mostraram "Diria que estou mais forte." Essa não é a citação que um desafiante quer ler a três semanas do evento.
O percurso de 2026, decifrado
Todo o argumento depende da estrada, então aqui está a rota onde a batalha pela GC será realmente travada. O Tour de 2026 cobre 3,333 km em 21 etapas, com aproximadamente 54,450 m de ganho total de elevação e cinco chegadas em montanha ou de alta montanha. Há exatamente um contrarrelógio individual: um ITT de 26 km em terreno ondulado na Etapa 16 de Evian-les-Bains a Thonon-les-Bains ao longo do Lago de Genebra, após o segundo dia de descanso. Para uma rota tão longa, isso é notavelmente pouco quilometragem de contrarrelógio a fundo, e isso importa enormemente (mais sobre isso abaixo).
As montanhas chegam em duas ondas. A onda um são os Pirenéus, no início. A Etapa 3 (Granollers a Les Angles, 196 km) entrega a primeira chegada em montanha, e a Etapa 6 (Pau a Gavarnie-Gedre, 186 km) é o primeiro verdadeiro teste da GC, cruzando o Col d'Aspin (~12 km a 6.5%) e o Col du Tourmalet (17.1 km a 7.3%), uma subida que já decidiu Tours no passado.
A onda dois é o "crescendo" carregado no final, e é onde a corrida provavelmente será ganha ou perdida:
| Etapa | Chegada / subida chave | Perfil | Porque é importante |
|---|---|---|---|
| 6 | Col du Tourmalet | 17.1 km @ 7.3% | Primeira seleção real da GC, Pirenéus |
| 15 | Plateau de Solaison | ~11.3 km @ 9% | Primeira chegada no Tour; íngreme e seletiva |
| 16 | Evian → Thonon ITT | 26 km em terreno ondulado | O único contrarrelógio da corrida |
| 19 | Alpe d'Huez | 21 curvas; etapa de 128 km | Subida curta e explosiva |
| 20 | Alpe d'Huez (etapa rainha) | 171 km, ~5,600 m de ganho | Croix de Fer, Telegraphe, Galibier, depois Alpe via Sarenne |
| 21 | Paris (circuito de Montmartre) | 130 km, 3x Rue Lepic | Final em pavé; sprint/escapada, não GC |
A manchete é o Alpe d'Huez duplo. As etapas 19 e 20 terminam ambas no topo da lendária subida com 21 curvas, a primeira vez desde 1979 que o Alpe acolhe chegadas em cume consecutivas. A etapa 20 é a etapa rainha: 171 km com cerca de 5,600 m de desnível (o maior de qualquer etapa), acumulando o Col de la Croix de Fer (~24 km a 5.2%), Col du Telegraphe (~11.9 km a 7.1%) e Col du Galibier (~17.7 km a 6.9%, atingindo 2,642 m) antes da subida final para o Alpe através do íngreme Col de Sarenne. O que quer que a classificação geral diga após a Etapa 18 pode ser detonado aqui.

Quais etapas favorecem Pogacar, quais favorecem Vingegaard
Este é o cerne da questão. Não "quem é melhor" de forma abstrata, mas quais etapas específicas de 2026 se inclinam para qual ciclista, e porquê. Mapeie o percurso nas forças conhecidas dos dois ciclistas e a imagem é mais próxima do que as odds sugerem, mas ainda assim pende para um lado.
| Etapa / característica | Perfil | Vantagem | Raciocínio |
|---|---|---|---|
| Etapa 1 TTT (Barcelona) | 19.7 km, formato contrarrelógio individual | Pogacar | A força coletiva da UAE em contrarrelógios; novo formato penaliza unidades mais fracas |
| Etapa 6 Tourmalet | 17.1 km @ 7.3% | Empate / ligeira vantagem Vingegaard | Um gradiente longo e constante é terreno clássico para Vingegaard |
| Etapa 15 Solaison | ~11.3 km @ 9% | Pogacar | Um final íngreme e explosivo recompensa acelerações explosivas |
| Etapa 16 ITT | 26 km em terreno ondulado | Pogacar | Vencedor do contrarrelógio da etapa; único cronómetro da corrida |
| Etapa 19 Alpe d'Huez | 128 km, curta e intensa | Pogacar | Corrida curta e intensa favorece os seus ataques repetidos |
| Etapa 20 etapa rainha | 171 km, ~5,600 m, chegada em Sarenne | Vingegaard | A degradação sustentada em altitude é como ele venceu em 2022–23 |
| Etapa 21 Montmartre | 130 km, circuito em paralelepípedos | Nenhum (GC) | Dia de sprint/fuga; em 2025 Van Aert deixou Pogacar para trás aqui |
Dois factos sobre a rota merecem destaque, e ambos vêm diretamente de dentro da Visma. O diretor desportivo Grischa Niermann admitiu que a rota "favorece Pogacar tanto quanto Vingegaard," apontando que a única chegada em cume realmente íngreme é o Col de Sarenne na Etapa 20, e que uma das novas subidas pirenaicas é "uma subida de 18 km a 3.5%, por isso será difícil fazer a diferença." Quando a própria equipa do desafiante admite que a rota não é uma armadilha construída para o seu homem, isso diz-lhe algo.
Aqui está a regra simples que uso para ler qualquer etapa de montanha de 2026. Se a subida de chegada é curta e íngreme (os 9% de Solaison, a rampa de Sarenne), favoreça o golpe explosivo de Pogacar. Se o dia é longo, alto e acumula múltiplos cols para que a corrida dependa da altitude acumulada e da fadiga em vez de uma aceleração (a etapa rainha 20), favoreça o diesel de Vingegaard. Por essa regra, a rota dá a Vingegaard precisamente uma etapa ideal, a etapa rainha, e dá a Pogacar a maioria das restantes, incluindo o único contrarrelógio.

O caso a FAVOR da rota vencer Pogacar
Agora deixe-me argumentar a favor de Vingegaard de forma honesta, porque há um verdadeiro caso e o fã informado merece vê-lo bem apresentado. Aqui está o caso otimista, ponto por ponto.
As montanhas estão carregadas no final, e esse é o seu terreno. As duas vitórias de Vingegaard no Tour foram construídas com superioridade na terceira semana. Ele é um ciclista que se torna mais forte em relação ao pelotão à medida que a corrida avança. Uma rota de "crescendo" que reserva as subidas mais difíceis para as Etapas 19–20 é, em teoria, feita à medida para um homem que resiste em vez de dar socos.
O duplo Alpe d'Huez é exatamente a exaustão que já quebrou Pogacar antes. Finais de cume consecutivos numa subida tão severa, culminando numa etapa rainha com 5,600 m de vertical, é o tipo de carga cumulativa que produziu os piores dias de Tour de Pogacar em 2022 e 2023. Se há uma fissura a ser encontrada nele, este é o martelo mais provável para encontrá-la.
A sua forma de 2026 é a melhor desde a sua última vitória no Tour. Olhe para a temporada: Paris-Nice por 4:23, a Volta a Catalunya, e o Giro d'Italia por 5:22 com cinco vitórias de etapa. Estes não são os números de um ciclista que espera apenas aguentar. São os números de um ciclista que ganha tudo à vista com grandes margens. O motor está indiscutivelmente lá.
Ele tem os recibos. Ao contrário de todos os outros nomes na lista de partida, Vingegaard realmente venceu Pogacar no Tour, e não uma, mas duas vezes, por 2:43 e 7:29. A rota de 2026, mais do que qualquer outra desde 2023, replica as condições dessas vitórias.
A lista de verificação do caso otimista, ou o que tem de correr bem para Vingegaard:
- [ ] Chegar ao primeiro dia de descanso a cerca de ~1 minuto de Pogacar (limitar as perdas na TTT e em Solaison)
- [ ] Sobreviver à ITT da Etapa 16 com não mais do que ~45 segundos de desvantagem
- [ ] Ter Sepp Kuss e Matteo Jorgenson intactos e a funcionar para os Alpes
- [ ] Mostrar zero fadiga do Giro até ao segundo dia de descanso
- [ ] Isolar Pogacar na etapa rainha 20 e atacar no Sarenne
- [ ] Encontrar um único dia em que Pogacar realmente quebre, não apenas desfaça
Marque todas as seis e Vingegaard vence. O problema é que a lista é longa, e cada caixa tem de ficar verde.
O caso CONTRA: porque Tadej provavelmente ainda vence
Aqui está a refutação, e é o argumento mais forte, razão pela qual Pogacar é o favorito. O caso pessimista para Vingegaard é realmente quatro problemas difíceis empilhados uns sobre os outros.
Problema um: este Pogacar corrigiu as antigas fraquezas. Toda a tese otimista repousa na vulnerabilidade da terceira semana e em alta altitude. Mas como disse Domestique, "esta versão de Pogacar já não parece vulnerável à alta altitude e às exigências da terceira semana." O manual de 2022–23 derrotou um Pogacar mais jovem e mais frágil. Os resultados de 2024 e 2025 (margens de vitória de 6:17 e 4:24) são a prova de que o problema foi resolvido.
Problema dois: o traçado favorece-o e os km de TT em falta prejudicam o pelotão. A maioria das chegadas decisivas são curtas e íngremes, Solaison a 9%, a rampa de Sarenne, que recompensam as acelerações repetitivas características de Pogacar. E com apenas um ITT de 26 km, quase não há terreno plano para contrarrelógio. Isso remove silenciosamente uma alavanca que um rival mais focado em TT (um Remco Evenepoel) poderia ter utilizado, e nega a qualquer um um lugar para recuperar os minutos que Pogacar ganha nas colinas. Os especialistas Bob Roll e Tejay van Garderen deram ambos veredictos diretos de "ninguém bate Pogacar" precisamente por esta razão.
Problema três: a UAE ganha tempo no primeiro dia. O novo contrarrelógio individual Stage 1 TTT recompensa a unidade coletiva mais forte, e a profundidade da UAE em torno de Pogacar é a mais profunda da corrida. Espere que ele comece as montanhas já à frente, o que significa que Vingegaard tem que atacar a partir de um déficit, em terreno que na sua maioria não favorece ataques.
Problema quatro: o Giro é uma responsabilidade de fadiga, não apenas um distintivo de forma. A ProCyclingUK destacou a fadiga Giro-Tour como "o primeiro risco." Vencer um Grande Tour de três semanas em maio, por mais dominante que seja, tem um custo que historicamente aparece na (adivinhou) terceira semana do Grande Tour seguinte. O duplo Alpe d'Huez pode expor tão facilmente as pernas cansadas de Vingegaard como as de Pogacar.
Portanto, aqui está a verificação da realidade sobre o cenário pessimista. Todo o caminho de Vingegaard para a vitória passa pela terceira semana, e a terceira semana é precisamente onde (a) Pogacar já não quebra e (b) a fadiga do Giro ataca com mais força. O plano precisa da sua fase mais forte para coincidir com o seu maior risco. Essa é uma mão difícil de jogar.

As probabilidades e os cavalos de Tróia
Siga o dinheiro, porque o mercado agrega mais informação do que qualquer análise isolada. Os bookmakers fazem de Pogacar o favorito absoluto, e não está nem perto.
| Ciclista | Odds gerais (Junho 2026) | Probabilidade implícita de vitória |
|---|---|---|
| Tadej Pogacar | ~1.70–1.85 | >55% |
| Jonas Vingegaard | ~4.0–5.0 | ~22% |
| Remco Evenepoel | ~15 | ~6% |
| Almeida / Lipowitz | ~18 | ~5% |
| Juan Ayuso | ~20 | ~5% |
| Primoz Roglic | ~80 | ~1% |
Para contextualizar como o ano evoluiu: uma fotografia de julho de 2025 tinha Pogacar ainda mais curto a 1.25, com Vingegaard a 5, Evenepoel 15, Almeida/Lipowitz 18, Ayuso 20 e Roglic 80. O ligeiro desvio em direção a Vingegaard (de ~5.0 para 4.0) reflete exatamente o que este artigo argumentou. O traçado e a sua forma no Giro moveram o mercado, mas de forma alguma suficiente para torná-lo uma moeda ao ar.

Os cavalos negros, e porque nenhum deles é atualmente uma verdadeira ameaça ao GC:
- Remco Evenepoel (~15) é o óbvio "terceiro homem", mas a quase total falta de km de ITT na rota retira-lhe a sua maior arma. Em pura escalada, está um passo abaixo dos dois primeiros ao longo de três semanas.
- Florian Lipowitz / Joao Almeida (~18): Lipowitz foi terceiro em 2025, mas +11:00 atrás; Almeida é um excelente escalador, mas tende a desvanecer ou a sair da contenda pelo GC. Candidatos ao pódio, não vencedores.
- Juan Ayuso (~20): talento prodigioso, mas inconsistente ao longo de três semanas.
- Primoz Roglic (~80): o veredicto do mercado sobre um atleta de 36 anos com um longo histórico de lesões é brutal, mas justo.
A conclusão é que esta é uma corrida a dois cavalos com um claro favorito e um desafiante credível. Todos os outros estão a competir pelo último lugar no pódio.
O veredicto: a rota pode finalmente vencer Tadej?
É hora de tomar uma decisão em vez de hesitar. Aqui está a minha leitura probabilística honesta.
A rota oferece a Vingegaard um melhor palco para tentar isto do que o livro de forma diz que ele merece. Essa parte é genuinamente verdadeira. O crescendo carregado no final, a dupla Alpe d'Huez, a 5,600 m etapa rainha: estas são as condições sob as quais ele venceu Pogacar em 2022 e 2023, reproduzidas de forma mais fiel do que em qualquer ano desde então. Se você estivesse desenhando uma rota para vencer Pogacar, construiria algo próximo disto. A própria equipa de Vingegaard admite que não vai longe o suficiente, mas vai mais longe do que 2024 ou 2025.
E ainda assim, vencer este Pogacar requer que três coisas se alinhem ao mesmo tempo: recuperação quase perfeita de um Giro que venceu por 5:22, uma rota que maioritariamente entrega os finais explosivos e a única contra-relógio ao seu rival, e uma verdadeira quebra de Tadej de um ciclista que passou duas temporadas a provar que já não quebra. Empilhe essas probabilidades e você chega aproximadamente onde os bookmakers estão: Pogacar um confortável favorito a ~1.70–1.85, Vingegaard um azarão vivo, mas em segundo, em torno de 4.0–5.0.
Então, o veredicto. Pogacar é o justo favorito para um quinto título do Tour que iguala o recorde, e o resultado mais provável de 2026 é outra vitória de Pogacar medida em minutos, não em segundos. Mas esta é a mais próxima que a questão esteve desde 2023, e o lugar a observar é a Etapa 20, a etapa rainha para Alpe d'Huez via Sarenne. Se Vingegaard alguma vez for inverter esta rivalidade novamente, essa estrada, em aproximadamente 24 de Julho, é onde isso acontece. Aposte em Pogacar, fique atento a Vingegaard, e circule a etapa rainha a vermelho.

Perguntas frequentes
Pode Pogacar ser derrotado no Tour de France de 2026? Em teoria, sim, mas ele é um claro favorito a cerca de 1.70–1.85 (mais de 55% de probabilidade implícita). A rota carregada no final, a dupla Alpe d'Huez, e a forte forma de Giro de Vingegaard dão ao dinamarquês uma verdadeira abertura, mas Pogacar venceu quatro dos seus seis Tours diretos e a edição de 2025 por 4:24. O resultado mais provável é outra vitória de Pogacar.
Quem é o favorito para o Tour de France de 2026 e quais são as odds? Tadej Pogacar é o favorito com odds a cerca de 1.70–1.85. Jonas Vingegaard é o segundo favorito a cerca de 4.0–5.0, com Remco Evenepoel a seguir a cerca de 15, depois Joao Almeida e Florian Lipowitz perto de 18, Juan Ayuso cerca de 20, e Primoz Roglic uma aposta remota perto de 80.
O percurso de 2026 favorece Pogacar ou Vingegaard? Está mais equilibrado do que as odds sugerem, mas pende para Pogacar. A maioria das chegadas decisivas são curtas e íngremes (Solaison a 9%, a rampa de Sarenne), que se adequam às suas acelerações explosivas, e há apenas uma contrarrelógio de 26 km. O próprio diretor desportivo da Visma, Grischa Niermann, admitiu que o percurso "favorece Pogacar tanto quanto Vingegaard." A única etapa que realmente favorece Vingegaard é a etapa rainha 20 para Alpe d'Huez.
Qual é o registo direto entre Pogacar e Vingegaard? Na era moderna, Pogacar venceu quatro Tours (2020, 2021, 2024, 2025) e Vingegaard dois (2022, 2023), uma vantagem de 4–2 no seu duelo de seis anos. Vingegaard nunca terminou abaixo do segundo lugar no Tour. Margens recentes: Pogacar por 6:17 em 2024 e 4:24 em 2025; Vingegaard por 7:29 em 2023 e 2:43 em 2022.
O duplo Giro-Tour ajuda ou prejudica Vingegaard no Tour de 2026? Ambos. Vencer o Giro de 2026 por 5:22 prova que a sua forma é a melhor desde 2023, mas o custo de fadiga de uma vitória em Grande Volta em maio normalmente surge na terceira semana da próxima, exatamente onde o Tour de 2026 é mais difícil (o duplo Alpe d'Huez) e exatamente onde Vingegaard precisa ser mais forte. A ProCyclingUK chamou a fadiga do duplo de "o primeiro risco."
Quais são as etapas chave da geral do Tour de France de 2026? Fique atento à Etapa 6 (Col du Tourmalet, 17.1 km a 7.3%), Etapa 15 (Plateau de Solaison, ~11.3 km a 9%, uma chegada inédita no Tour), Etapa 16 (a única contrarrelógio de 26 km), e acima de tudo Etapas 19 e 20, as chegadas consecutivas em Alpe d'Huez, com a Etapa 20 a ser a etapa rainha de 171 km, ~5,600 m sobre o Croix de Fer, Telegraphe e Galibier.
Como o novo formato da contrarrelógio por equipas da Etapa 1 afeta a geral? A TTT de 19.7 km em Barcelona utiliza um novo formato onde o tempo individual de cada ciclista conta para a geral, em vez da clássica regra do quarto ciclista a cruzar a linha. Isso significa que podem abrir-se diferenças dentro de uma equipa, nenhum líder da geral pode esconder-se, e uma unidade forte como a UAE de Pogacar pode ganhar tempo no primeiro dia. O CEO da Visma criticou publicamente o formato.
A ausência de Wout van Aert prejudica Vingegaard? Sim, de forma significativa. Van Aert perde o Tour de 2026 devido a uma lesão, removendo o capitão de estrada mais poderoso de Vingegaard em etapas planas, de transição e de vento lateral, precisamente os dias em que a UAE de Pogacar pode controlar ou atacar. A Visma irá contar com Sepp Kuss e Matteo Jorgenson, mas eles não replicam o poder todo-o-terreno de Van Aert.
Quando e onde começa o Tour de France de 2026? O Tour de France de 2026 (a 113ª edição) decorre de 4 a 26 de julho de 2026, começando com uma contrarrelógio por equipas de 19.7 km em Barcelona, a primeira Grande Partida na capital catalã, e terminando nos Champs-Elysées em Paris a 26 de julho, após um circuito final em Montmartre com calçada.
Pedale em RydeCruz — camisolas de ciclismo de performance em tecido respirável Bamboo BreathTech, envio gratuito para todo o mundo.


