A Saída da Campagnolo do Pro Pelotão: Por Que Nenhuma Equipa do WorldTour 2026 Utiliza a Marca Italiana
Nenhum grupo ganhou mais Tours de França do que a Campagnolo. O total ronda 43 vitórias em GC, mais do que Shimano ou SRAM. E em 2026, nenhuma das 18 equipas masculinas do UCI WorldTour utiliza a marca. Este artigo explica como isso aconteceu: a despromoção da Cofidis que puxou o gatilho, a lenta queda ao longo de uma década que a preparou, os cerca de €24 milhões que a empresa perdeu desde 2023, e o que tudo isso significa se já possui Campagnolo ou está a ponderar para a sua próxima montagem.
A maior parte da cobertura trata três coisas como histórias separadas: as regras de licenciamento da UCI, as finanças da empresa e a gama de produtos. Na verdade, são a mesma história. No final disto, saberá quem ainda corre com a marca de Vicenza, por que o topo do desporto se transformou num impasse entre Shimano e SRAM, e se "sem Campagnolo no WorldTour" é lido como um obituário ou uma mudança de plano deliberada.
Principais conclusões
- Zero de 18 equipas masculinas do WorldTour 2026 utilizam Campagnolo. A grelha divide-se em 10 Shimano / 8 SRAM.
- O gatilho foi a despromoção da Cofidis para o status de ProTeam. Foi a única equipa do WorldTour da Campagnolo em 2025.
- Esta é a segunda vez em três anos que a Campagnolo não tem WorldTeam (também esteve ausente em 2024).
- A Campagnolo não desapareceu do pelotão: a Cofidis e a Bardiani CSF ainda utilizam os seus grupos a nível de ProTeam, incluindo o Tour e o Giro.
- A marca registou mais de €24M em perdas (2023–2025), planeou cerca de 40% de despedimentos, e depois evitou-os através de um "contrato de solidariedade" com o sindicato.
- Novos produtos continuam a chegar: Super Record Wireless 13 (Junho de 2025) e o mais barato Record 13 (Abril de 2026, a partir de €2,699).
O grupo mais bem-sucedido na história do Tour agora não equipa nenhuma equipa de topo
Comece pela contradição, porque tudo o resto depende disso. Os grupos da Campagnolo alimentaram algo como 43 vencedores gerais do Tour de França, mais do que Shimano ou SRAM alguma vez conseguiram. Coppi, Merckx, Indurain, uma longa linha de camisolas amarelas. E a última dessas vitórias no Tour aconteceu em 2020, quando Tadej Pogačar venceu a corrida pela UAE Team Emirates a bordo do Super Record EPS. Desde então, nada no topo.
Em 2026, a diferença entre essa história e o presente tornou-se difícil de ignorar. Quando as grandes compilações de equipamentos foram publicadas (a galeria anual de bicicletas do WorldTour da BikeRadar, o inquérito de grupos da Velo), todos os leitores notaram o mesmo espaço em branco. Cada uma das 18 WorldTeams masculinas utiliza Shimano Dura-Ace Di2 ou SRAM Red AXS. Nenhuma utiliza Campagnolo. A galeria da BikeRadar realmente despediu-se da marca com um "arrivederci (de novo)", porque já estivemos aqui antes.
O gatilho tem um nome. Cofidis foi a única equipa masculina da WorldTour da Campagnolo em 2025, e foi relegada para o estatuto de UCI ProTeam em 2026. Quando a Cofidis saiu da primeira divisão, a Campagnolo saiu com ela. Nada mais estava a sustentar a marca lá em cima.
Aqui está a parte que deve mudar a forma como lê o título. Este não é um resultado anómalo. É a ponta visível de um deslize que se tem vindo a construir durante dez anos. O número de equipas da Campagnolo na WorldTour caiu de 4 equipas em 2021 para 0 em 2026, com um breve lampejo de uma única equipa no meio. E por baixo disso, existe uma verdadeira crise financeira em Vicenza: perdas crescentes, um plano de reestruturação e uma retirada do mercado de gama média que a marca costumava dominar.
Portanto, o argumento deste artigo é simples. "Campagnolo ausente da WorldTour de 2026" é verdade, importa, e é um sintoma de algo maior. O que é maior diz respeito a dinheiro, estrutura de mercado e uma famosa empresa familiar a tentar reinventar-se como uma marca de luxo em vez de um fornecedor de corridas de massa. O resto do artigo mostra como as peças se encaixam.

O que há de novo em 2026: a WorldTour tornou-se uma corrida a dois
O maior desenvolvimento de 2026 é que a WorldTour masculina é agora, em qualquer sentido prático, um duopólio. Em todas as 18 WorldTeams, a divisão é 10 em Shimano Dura-Ace Di2 e 8 em SRAM Red AXS. O número da Campagnolo é zero, e esta é a segunda vez em três anos que a marca ficou de fora, uma vez que também não teve nenhuma WorldTeam em 2024.
O que realmente mudou o mercado em 2026 foi o contínuo crescimento da SRAM. Uma vez uma distante terceira atrás da Shimano, a SRAM cresceu para o que a Velo chama de "desafiante de mil milhões de dólares." Várias grandes equipas anteriormente ligadas à Shimano mudaram-se para SRAM Red AXS para 2026, incluindo Team Visma | Lease a Bike, EF Education–EasyPost, e Decathlon CMA CGM. Isso não foi apenas uma reorganização de patrocínios. Endureceu o topo do desporto numa luta direta entre Shimano e SRAM, sem espaço para um terceiro fornecedor.
Para a Campagnolo, isso é um problema estrutural, não de má sorte. O patrocínio na WorldTour é uma corrida armamentista. Equipar uma equipa significa conjuntos completos de componentes, grandes inventários de rodas, peças sobressalentes, apoio de serviço neutro e mecânicos viajantes ao longo de um brutal calendário global, geralmente a um desconto acentuado ou gratuitamente, além de dinheiro extra. A Shimano e a SRAM podem contabilizar isso como uma linha de marketing contra negócios de componentes que valem mil milhões. Uma marca cujo volume total de negócios chega a dezenas de milhões de euros não consegue igualar esse gasto ano após ano, e certamente não enquanto está a perder dinheiro.
Pense nisto desta forma. Numa mercado de dois fornecedores, cada jogador pode suportar a corrida armamentista de patrocínios porque ganhar visibilidade protege diretamente uma enorme base instalada. Um terceiro jogador é espremido de ambos os lados: paga os mesmos custos exorbitantes, mas captura uma fração do retorno. À medida que a Shimano e a SRAM se consolidaram ao longo de 2026, a lógica de a Campagnolo financiar uma WorldTeam só piorou.
Uma rápida nota de precisão, porque houve algum ruído aqui. Um post social "Road Index 2026" ligado à Campagnolo insinuou laços com equipas como AG2R e UAE. Ignore isso. As listas de equipamentos verificadas na corrida não deixam espaço para dúvidas: UAE Team Emirates usa Shimano em 2026, não Campagnolo. Quando está a acompanhar quem usa o quê, confie nas auditorias fotográficas do dia da corrida, não em gráficos promocionais.
O resultado: 2026 é o ano em que o duopólio deixou de ser uma tendência e se estabeleceu como o estado normal da WorldTour. A Campagnolo não está a lutar contra dois rivais por uma fatia. Ao mais alto nível, foi excluída da sala.

A grelha de grupos de componentes do WorldTour masculino de 2026: quem usa o quê
A forma mais clara de provar "sem Campagnolo" é simplesmente apresentar toda a grelha. A tabela abaixo resume a paisagem de grupos de componentes do WorldTour masculino de 2026, a divisão em que todos os resumos respeitáveis acabam.
| Marca do grupo de componentes | Grupo principal | WorldTeams em 2026 | Quota da grelha |
|---|---|---|---|
| Shimano | Dura-Ace Di2 R9200 | 10 | 56% |
| SRAM | Red AXS | 8 | 44% |
| Campagnolo | Super Record Wireless 13 | 0 | 0% |
| Total | — | 18 | 100% |
A leitura é direta: 10 Shimano, 8 SRAM, 0 Campagnolo, em todos os 18 WorldTeams. Para a marca com mais vitórias no Tour na história, aquele zero na linha inferior é toda a história em uma célula.
Ajuda a entender por que a grelha se move da forma como se move. O patrocínio de grupos de componentes no ciclismo profissional é volátil, mas não permanente. As equipas assinam contratos de fornecimento de vários anos, por isso a grelha não se reorganiza completamente a cada temporada. Mas quando uma grande equipa entra em cena, pode mudar várias posições de uma só vez. Os ganhos da SRAM em 2026 (Visma, EF e Decathlon a desertar da Shimano) são exatamente isso: um punhado de contratos de alto perfil a mudar de mãos e a inclinar visivelmente a balança.
Algumas notas práticas sobre como ler uma grelha como esta:
- Grupo de componentes, quadro e rodas são patrocínios separados. Uma equipa com Shimano Dura-Ace pode usar qualquer uma de uma dúzia de marcas de quadros e um patrocinador de rodas diferente. Quando você analisa um resumo, mantenha as três categorias separadas. Confundir as três é o erro mais comum que os fãs cometem.
- Esta tabela rastreia o status do WorldTeam. Deixa deliberadamente de fora os ProTeams, que é exatamente onde a Campagnolo ainda está em 2026 (mais sobre isso em breve).
- Serviço neutro não é patrocínio. Os carros de serviço neutro da Shimano nas corridas não tornam cada equipa uma "equipa Shimano." Sempre verifique as bicicletas de corrida reais da equipa.
A conclusão estratégica é esta. Uma grelha que lê 10/8/0 não é o resultado de uma má temporada. É o ponto final natural de um mercado onde dois fornecedores têm a escala para continuar a comprar visibilidade e um terceiro não. A tabela é uma instantânea, mas a instantânea é anos de consolidação a aparecer de uma só vez. Uma vez que aquele zero se torna claro, o resto do artigo é apenas a explicação por trás disso.
A despromoção da Cofidis: como a última equipa Campy caiu
Para entender por que a Campagnolo desapareceu do WorldTour, você tem que entender promoção e despromoção da UCI, o mecanismo que decide silenciosamente quem se senta à mesa principal.
A UCI distribui licenças de WorldTeam em ciclos de três anos, classificando as equipas por pontos acumulados ao longo de todo o período. Para o ciclo de 2026–2028, o cartão de pontuação que importava era o ranking de três anos de 2023–2025, e a Comissão de Licenças da UCI alocou 18 licenças de WorldTeam masculino com base principalmente nisso. Terminar entre os 18 primeiros e você é promovido ou mantido; terminar fora e você desce para ProTeam.
A Cofidis terminou do lado errado da linha. No ranking final de 2023–2025, a Cofidis ficou em 19º, perdendo o corte do WorldTour por 397 pontos UCI. A equipa que agarrou a última licença disponível, em 18º, foi Uno-X Mobility, a equipa norueguesa que ultrapassou a Cofidis. A despromoção foi confirmada em um relatório datado de 21 de outubro de 2025, e a consequência foi imediata: a Comissão de Licenças da UCI não aprovou a Cofidis (ou Arkéa–B&B Hotels) para licenças de WorldTeam para 2026, registrando ambas como UCI ProTeams.
A margem de 397 pontos é a chave de toda a história. Feche essa lacuna (uma vitória de etapa aqui, um GC mais forte em Grand Tours ali) e a Campagnolo ainda terá uma WorldTeam em 2026, e este artigo não existiria. A presença de topo da marca reduziu-se aos resultados de uma equipa ao longo de três temporadas, sem margem para manobras.
Agora a nuance que a cobertura casual tende a confundir: a despromoção não é o mesmo que desaparecimento. Uma ProTeam continua a ser uma equipa profissional. Mais importante, a Cofidis, como uma ProTeam despromovida, mantém a sua parceria com a Campagnolo e retém convites automáticos para o Tour de France de 2026 e todas as cinco Monuments. Assim, as bicicletas Campagnolo ainda estarão presentes nas maiores corridas do desporto em 2026. Apenas não estarão numa WorldTeam.
Se os rótulos se tornam confusos, aqui está uma forma simples de esclarecer:
- A equipa está entre os 18 primeiros do ranking UCI? Sim significa WorldTeam. Não significa ProTeam (ou inferior).
- A equipa tem um contrato de fornecimento com a Campagnolo? Cofidis: sim. Esse contrato sobreviveu à despromoção.
- A equipa vai participar em Grand Tours? A Cofidis, como uma ProTeam com convites automáticos, estará no Tour, portanto a Campagnolo estará visível lá, independentemente da sua contagem de WorldTeams.
Junte esses três pontos e a aparente contradição resolve-se. A Campagnolo não tem WorldTeams, mas uma presença profissional real e competitiva. "Nenhuma equipa WorldTour utiliza Campagnolo" é verdade e significativo, mas descreve um resultado de licenciamento, não o desaparecimento da marca das corridas profissionais.

A Campagnolo não desapareceu — apenas foi despromovida
Se ler apenas os títulos do WorldTour, assumiria que a Campagnolo se afastou silenciosamente do ciclismo profissional. Não é verdade. Em 2026, a marca sobrevive no pelotão a nível de ProTeam, e há duas equipas que vale a pena conhecer.
Cofidis continua a ser a presença emblemática da Campagnolo. Como uma ProTeam de 2026 com convites automáticos para Grand Tours, a Cofidis competirá no Tour de France com quadros LOOK 795 Blade RS / 796 Monoblade RS, utilizando grupos Campagnolo Super Record 13 e rodas Campagnolo Bora / Hyperon. Isso faz da Cofidis a única equipa equipada com Campagnolo no Tour de 2026, a única portadora da bandeira tricolor na corrida que a Campagnolo venceu mais do que qualquer outro fabricante de componentes.
Bardiani CSF, a ProTeam italiana de longa data, é a outra sobrevivente. Para o Giro d'Italia de 2026, a equipa revelou a edição especial De Rosa 70 "Ogni Maggio" (revelada 5 de Maio de 2026), construída em torno de grupos Campagnolo Super Record Wireless 13-speed e rodas Bora Ultra WTO. Uma marca italiana, um construtor de quadros italiano e um grupo italiano no Grand Tour italiano. Como últimos redutos vão, é um adequado.
A coisa que confunde as pessoas é a diferença entre três termos que soam semelhantes:
| Termo | O que significa | Campagnolo em 2026 |
|---|---|---|
| Licença WorldTeam | Status UCI entre os 18 primeiros; entrada obrigatória em todas as principais corridas | Nenhuma |
| ProTeam | Licença profissional de segundo nível; pode ganhar ou ser convidada para grandes corridas | Cofidis, Bardiani CSF |
| Participação em eventos | Realmente competir num determinado evento (via licença ou convite) | Tour (Cofidis), Giro (Bardiani CSF) |
Leia a coluna da direita e tudo se encaixa. A Campagnolo não possui licenças WorldTeam, mas tem duas ProTeams e participações ativas tanto no Tour como no Giro. A marca está nas corridas. Apenas não está numa lista de WorldTeam.
É também por isso que "a Campagnolo ainda está no ciclismo profissional?" é a pergunta errada. A versão honesta é mais restrita e interessante: a Campagnolo foi rebaixada do WorldTour, não eliminada do desporto. As suas bicicletas ainda aparecerão nas transmissões das Grandes Voltas, ainda serão montadas em colos alpinos, ainda estarão nas galerias de fotos do dia da corrida, apenas sob a bandeira de uma ProTeam em vez de uma WorldTeam.
Mais uma barreira de precisão, uma vez que continua a surgir: se você vir uma afirmação de que a Campagnolo equipa uma WorldTeam em 2026, verifique a lista de equipamentos verificados pela corrida antes de acreditar. A verdadeira presença da marca no ciclismo profissional em 2026 é a Cofidis e a Bardiani CSF a nível de ProTeam. É isso.
Uma década de declínio: as equipas WorldTour da Campagnolo, 2021 a 2026
O zero de 2026 não apareceu da noite para o dia. Se analisarmos o número ano a ano, a trajetória é difícil de ignorar: uma erosão constante com uma recuperação de curta duração no meio.
| Época | Equipas WorldTour com Campagnolo | Exemplo(s) de equipa(s) | Nota |
|---|---|---|---|
| 2021 | 4 | (múltiplas) | Movistar sai para SRAM eTap AXS |
| 2023 | 1 | AG2R Citroën | Reduzida a um único porta-estandarte |
| 2024 | 0 | — | Primeira ausência total no WorldTour |
| 2025 | 1 | Cofidis | Breve regresso de uma equipa |
| 2026 | 0 | — | Segunda ausência em três anos |
A forma dessa tabela diz isso melhor do que um parágrafo poderia: 4 → 1 → 0 → 1 → 0. Uma marca que forneceu quatro equipas WorldTour tão recentemente quanto 2021 agora não fornece nenhuma, com alguns picos de uma única equipa pelo caminho. Em retrospectiva, a temporada de 2025 da Cofidis parece menos uma recuperação e mais uma suspensão de execução, desfeita no momento em que aqueles 397 pontos desapareceram.

Por trás dos números estão algumas saídas realmente marcantes, e elas doem por causa de quem saiu.
- Movistar, um dos parceiros mais icónicos da Campagnolo e a linhagem da equipa de Indurain, Valverde e Quintana, mudou-se para SRAM eTap AXS para a temporada de 2021. Perder um parceiro com tanta história no Tour foi um ponto de viragem. Isso sinalizou que mesmo os relacionamentos mais leais da Campagnolo já não estavam seguros.
- Lotto-Soudal mudou-se de Campagnolo para Shimano Dura-Ace por volta de 2018–2019, outro relacionamento de longa data engolido pelo duopólio.
Cada defeção tornou a próxima mais fácil. Menos equipas WorldTour significam menos visibilidade no dia da corrida, o que enfraquece o argumento de marketing para a próxima renovação, o que deixa a marca dependente de um número cada vez menor de parceiros, até que o rebaixamento de uma equipa possa anular toda a presença no WorldTour de uma só vez. Essa é a armadilha em que a Campagnolo caiu. Em 2025, toda a presença da marca no topo dependia dos resultados de uma única equipa, e numa classificação de três anos, uma única equipa é uma coisa frágil para se apoiar.
Vale a pena enfatizar: este é um declínio comercial, não um declínio técnico. A Campagnolo não perdeu equipas porque os seus grupos deixaram de funcionar. O Super Record manteve-se um sistema cobiçado e lindamente engenheirado durante todo o tempo. As equipas saíram em busca de melhores condições comerciais, allotments de produtos gratuitos mais profundos e a atratividade de dois fornecedores que podiam simplesmente gastar mais do que a Campagnolo em apoio. A tabela acima é uma história de patrocínio, não uma história de desempenho, e essa distinção importa muito quando chegamos à questão de saber se o equipamento ainda vale a pena comprar.
Siga o dinheiro: por que isto realmente aconteceu
Despojando a corrida, o verdadeiro motor desta história é o balanço financeiro. A saída da Campagnolo do WorldTour é consequência de uma grave crise financeira em Vicenza.
Os números principais são alarmantes. A Campagnolo registou perdas superiores a €24 milhões entre 2023 e 2025 (de acordo com os relatórios financeiros até 31 de maio de 2025). O pior ano foi 2024: as receitas caíram 39% em relação ao ano anterior, resultando em uma perda operacional de cerca de €15 milhões nesse único ano. Uma queda de 39% nas receitas não é uma fase suave. É o tipo de declínio que força uma mudança estrutural, e isso aconteceu.
Essa mudança tomou a forma de um plano de reestruturação. A sede em Vicenza emprega cerca de 300 pessoas, e um plano amplamente noticiado para o final de 2025 previa a eliminação de cerca de 120 funções, cerca de 40% do pessoal. Esse número, compreensivelmente, tornou-se a manchete assustadora: um famoso fabricante italiano prestes a despedir quase metade da sua força de trabalho.
Aqui está a nuance que muita cobertura ignorou ou interpretou mal, e isso muda o tom de toda a situação. A Campagnolo chegou mais tarde a um acordo com os sindicatos baseado num "contrato de solidariedade," um arranjo de partilha de custos e redução de horas, e afirmou que o acordo "excluía claramente qualquer forma de despedimentos." Portanto, o plano de despedimentos de 40% era uma proposta que foi, em última análise, evitada, não um massacre que foi realizado. Se você retirar uma peça de precisão deste artigo, faça dela esta: os despedimentos foram propostos e evitados, não uma demissão em massa que aconteceu.
Em torno das finanças, existe uma clara mudança estratégica. A BikeRadar nota que a Campagnolo se reposicionou como uma marca de "luxo desportivo", tendo em grande parte abandonado os segmentos de estrada de entrada e média gama onde o volume (e uma grande parte das receitas perdidas) costumava residir. O novo plano industrial sinaliza a intenção de reentrar em gamas mais baixas, e o lançamento do Record 13 é o primeiro sinal concreto disso, mas a direção recente tem sido inegavelmente de alto padrão e de menor volume.
Juntando tudo, a saída do WorldTour parece menos uma decisão desportiva e mais uma inevitabilidade financeira:
- As receitas colapsam (−39% em 2024), em parte porque a marca se afastou da gama média de volume.
- As perdas acumulam-se (€24M+ ao longo de três anos), forçando um plano de reestruturação.
- Os gastos discricionários são comprimidos, e poucas coisas são mais discricionárias, ou mais caras, do que financiar uma equipa do WorldTour numa corrida armamentista de dois fornecedores.
- A única equipa restante (Cofidis) é rebaixada, e não há apetite financeiro ou lógica comercial para ir à procura de um acordo de WorldTeam substituto.
A realidade estrutural por trás de tudo isso: o volume de negócios de dezenas de milhões de euros da Campagnolo é ofuscado pelo negócio de componentes de bicicleta de multi-milhões de dólares da Shimano e pela escala da SRAM, que é de propriedade privada. Em termos de valor, a Campagnolo detém apenas uma pequena participação de um dígito no mercado global de grupos. Não se pode vencer uma corrida armamentista de patrocínios a partir dessa posição enquanto se perde dinheiro, então você para de lutar e coloca o dinheiro onde pode realmente reconstruir o negócio: produtos e margem.

O legado que torna a saída dolorosa
Para entender por que "Campagnolo ausente do WorldTour" é uma verdadeira história em vez de uma nota de rodapé de ficha técnica, é preciso entender o que a marca é. Não se trata de um fornecedor de componentes genérico a ter um ano difícil. É, sem dúvida, o nome mais historicamente importante no desporto.
A história de origem é o tipo de mito que outras marcas dariam tudo para inventar. A Campagnolo foi fundada em 1933 em Vicenza, Itália, por Tullio Campagnolo, um ex-ciclista. A lenda: lutando para soltar porcas de asa congeladas no passo Croce d'Aune nas Dolomitas durante uma corrida, Tullio, com os dedos dormentes, descobriu uma forma mais rápida de libertar uma roda. Essa frustração tornou-se o eixo de liberação rápida (patenteado por volta de 1930), um mecanismo tão fundamental que praticamente todas as bicicletas do mundo, de todas as marcas, ainda utilizam a ideia de Tullio hoje.

A lista de "primeiros" da Campagnolo lê-se como um programa de como a bicicleta moderna surgiu:
- O cubos e eixos de liberação rápida, a invenção que deu início a tudo.
- O sistema de mudança Cambio Corsa, uma solução multi-velocidade gloriosamente mecânica.
- O desviador paralelogramo Nuovo Record (1966), o design de paralelogramo que fundamenta praticamente todos os desviadores modernos, incluindo Shimano e SRAM.
Depois há o palmarès. Os grupos Campagnolo contabilizam cerca de 43 vitórias gerais no Tour de France, o maior número de qualquer fabricante de componentes. O problema, e a razão pela qual a ausência de 2026 dói tanto, é a data da mais recente: 2020, Tadej Pogačar no Super Record EPS. A marca que ganhou mais camisolas amarelas do que qualquer outra não saboreia uma vitória no Tour há meio década, e agora não equipa nenhuma equipa em posição de conseguir uma.
A história da propriedade acrescenta a última textura, muito humana. A Campagnolo continua a ser uma empresa privada, controlada pela família, liderada por Valentino Campagnolo, filho de Tullio. Um verdadeiro negócio familiar com um nome de mais de 90 anos, que é parte da razão pela qual a crise financeira e a manchete "despedimentos de 40%" impactaram tão fortemente o mundo do ciclismo. Há até relatos de pequenas participações acionárias externas detidas por nomes de alto perfil, incluindo LeBron James e a estrela do ciclocross e estrada Mathieu van der Poel, um indício de quanto prestígio cultural a marca ainda carrega, mesmo enquanto a sua presença no WorldTour evaporou.
Aqui está o porquê de tudo isso ser o ponto e não uma digressão. Quando a Shimano perde uma equipa, é uma atualização de negócios. Quando a Campagnolo (o inventor da liberação rápida, do desviador paralelogramo e do grupo mais vitorioso na história do Tour) não apresenta equipas no WorldTour, isso lê-se como uma marca de herança a escorregar do palco principal. Esse peso emocional é exatamente o motivo pelo qual a ausência de 2026 se tornou uma história digna de ser contada, e por que "a Campagnolo está a morrer?" se transformou numa verdadeira questão em vez de uma mera curiosidade.
A Campagnolo ainda vale a pena comprar em 2026? Super Record 13, Record 13, e preço vs rivais
Para a maioria dos leitores, o drama do WorldTour acaba por voltar a uma questão prática: se eu possuo Campagnolo, ou estou tentado a comprá-la, devo preocupar-me com os problemas da marca? A resposta tranquilizadora é que o lado do produto parece muito mais saudável do que o lado do patrocínio, e 2026 é, na verdade, um ano de produtos notável.
Dois lançamentos recentes definem a linha atual. O Super Record Wireless 13, o primeiro grupo de estrada sem fios de 13 velocidades da Campagnolo, foi lançado em junho de 2025. É o produto de destaque: 2,445 g (mais leve do que os 2,520 g da versão anterior de 12 velocidades), cerca de 750 km de bateria por carga (carga completa em cerca de uma hora, 90% em cerca de 45 minutos), com cassetes de 10-29 até 11-36 e o regresso do amado mudador de polegar da Campagnolo. O preço de venda recomendado é cerca de €4,300 sem medidor de potência; os preços nos EUA foram reportados em cerca de $5,065 para a versão 2×13 All-Road e $3,975 para a versão 1×13 Road.
Então, em abril de 2026, surgiu o estrategicamente importante: Record 13, um grupo de 13 velocidades mais acessível na mesma plataforma sem fios, a partir de €2,699 (2×13 Estrada). É a Campagnolo a tentar recuperar a gama média que abandonou, a primeira prova concreta de que o plano industrial de "reentrar nas gamas inferiores" é mais do que conversa.
Aqui está como o atual modelo topo de gama e a nova opção de valor se comparam com os rivais:
| Grupo | Lançamento | Velocidades | Preço aprox. | Peso | Notas |
|---|---|---|---|---|---|
| Campagnolo Super Record Wireless 13 | Jun 2025 | 2×13 | ~€4,300 / ~$5,065 (All-Road) | 2,445 g | Grupo halo; manete de polegar; bateria de ~750 km |
| Campagnolo Record 13 | Abr 2026 | 1×/2×13 | a partir de €2,699 | +208–342 g vs SR | Mesma plataforma, materiais/acabamentos mais baratos |
| Shimano Dura-Ace Di2 R9200 | — | 2×12 | ~£3,649–£3,999 (revendedor) | — | Referência estabelecida no WorldTour |
| SRAM Red AXS | — | 2×12 | ~$4,800 (kit) | — | O desafiante em ascensão no WorldTour |
Algumas advertências sobre esses preços: mistura preços de venda ao público e preços de revendedores entre regiões, por isso trate isso como uma indicação em vez de um confronto direto. Mas a imagem é clara o suficiente. O Super Record 13 está na faixa premium, e o Record 13 deliberadamente o subcorta para ampliar o acesso.

O que separa o Record 13 do Super Record 13 é importante saber. Eles partilham a mesma arquitetura de mudança, ergonomia, bateria e ampla compatibilidade cruzada, portanto, funcionalmente, mudam e travam de forma semelhante. As diferenças são materiais e acabamentos: o Record 13 utiliza um eixo de pedaleira em aço inoxidável em vez de titânio e envolve menos usinagem, o que adiciona aproximadamente 208–342 g dependendo da configuração. Você está a pagar por gramas e brilho, não por desempenho. (Um medidor de potência adiciona cerca de €600 na linha Record.)
Agora um verdadeiro quadro de decisão para o comprador, porque "vale a pena?" depende inteiramente do que você valoriza:
- Você quer o grupo de estrada mais leve e requintado e o orçamento não é uma limitação → Super Record Wireless 13. É o halo, e é completamente novo (2025).
- Você adora a sensação Campagnolo, mas quer um preço razoável → Record 13 (a partir de €2,699). Mesma mudança, penalização de peso modesta, centenas poupadas.
- Você está preocupado com o suporte a longo prazo e peças → esta é a consideração real, não as vitórias em corridas. O novo produto está a ser enviado ativamente e é compatível, portanto, esta não é uma marca zumbi apenas para manutenção. Mas uma empresa menor significa que você deve verificar a disponibilidade de suporte e peças do revendedor na sua região antes de se comprometer.
- A revenda é o que mais importa para você → leve em conta que a menor presença da Campagnolo pode significar um mercado de usados mais reduzido do que Shimano ou SRAM. Compre porque você ama, não como um investimento.
A conclusão honesta: a ausência de equipas do WorldTour diz quase nada sobre se o equipamento é bom ou suportável. Sempre foi uma história comercial. Com dois lançamentos de 13 velocidades em doze meses e um impulso deliberado de volta à gama média, a Campagnolo está a comportar-se como uma empresa que investe em produto, o que, para um proprietário, é o sinal que realmente importa.
Perguntas frequentes
Quais equipas masculinas do WorldTour de 2026 utilizam Campagnolo? Nenhuma. Todas as 18 equipas masculinas do WorldTour utilizam Shimano Dura-Ace Di2 ou SRAM Red AXS, dividindo-se em 10 Shimano / 8 SRAM. A Campagnolo equipa zero equipas do WorldTour em 2026, a segunda vez em três anos (também esteve ausente em 2024).
A Cofidis foi rebaixada, e por que isso é importante para a Campagnolo? Sim. A Cofidis terminou em 19º na classificação final 2023–2025 da UCI, perdendo a vaga no WorldTour por 397 pontos (a Uno-X Mobility ficou com a última licença, em 18º), e foi registada como UCI ProTeam para 2026. Como a Cofidis era a única equipa do WorldTour da Campagnolo em 2025, o seu rebaixamento fez com que a Campagnolo saísse completamente da elite.
A Campagnolo ainda está no pelotão profissional em 2026? Sim, ao nível ProTeam. A Cofidis compete no Tour de France com quadros LOOK e com rodas Super Record 13 e Bora/Hyperon (a única equipa da Campagnolo no Tour de 2026), e a Bardiani CSF utiliza a De Rosa 70 "Ogni Maggio" com Super Record Wireless 13 no Giro d'Italia. Portanto, a Campagnolo está nas Grandes Voltas, apenas não numa equipa do WorldTour.
A Campagnolo está a caminho da falência? Não, na situação atual. A marca registou €24M+ em perdas (2023–2025) com uma queda de receita de cerca de 39% em 2024, e um plano no final de 2025 propôs cortar cerca de 40% da sua força de trabalho de ~300 pessoas em Vicenza. Mas a Campagnolo alcançou um "contrato de solidariedade" com o sindicato que evitou despedimentos formais, e ainda está a lançar novos produtos. Esta é uma reestruturação dolorosa, não um encerramento.
Quantas vitórias no Tour de France tem a Campagnolo, e quando foi a última? Aproximadamente 43 vitórias gerais, mais do que qualquer outro fabricante de grupos. A mais recente foi em 2020 (Tadej Pogačar, UAE Team Emirates, com Super Record EPS).
Quanto custa o Super Record 13 em comparação com Shimano Dura-Ace e SRAM Red? O Super Record Wireless 13 da Campagnolo custa cerca de €4,300 MSRP (≈$5,065 para a configuração 2×13 All-Road). Para comparação, o Shimano Dura-Ace Di2 R9200 custa aproximadamente £3,649–£3,999 nos revendedores do Reino Unido, e um kit SRAM Red AXS foi listado por cerca de $4,800. O Campagnolo Record 13 mais barato começa em €2,699. Note que estes misturam preços de MSRP e de revendedores, portanto trate-os como indicativos.
A Campagnolo ainda vale a pena comprar em 2026? Para o comprador certo, sim. O desempenho de mudança é excelente, dois novos grupos de 13 velocidades (Super Record 13 em 2025, Record 13 em 2026) mostram investimento ativo, e as peças são compatíveis entre si. As verdadeiras questões a considerar são o suporte dos revendedores e a disponibilidade de peças na sua região e um potencial mercado de revenda mais reduzido do que Shimano ou SRAM, não a falta de equipas do WorldTour, que é uma questão comercial em vez de qualidade.
A Campagnolo voltará ao WorldTour? Não há nenhum acordo confirmado para o regresso. A parceria com a Cofidis continua ao nível ProTeam, e qualquer regresso ao WorldTour dependeria de um futuro ciclo de licenças da UCI, além da recuperação financeira da Campagnolo e do seu apetite estratégico. Dada a mudança para o "luxo desportivo" e o custo da corrida por patrocínios, um regresso a curto prazo parece improvável. Mas a porta não está formalmente fechada.
A conclusão: recuo ou reinvenção?
Então, o que significa realmente "nenhuma equipa do WorldTour de 2026 utiliza Campagnolo"? Juntas, a resposta tem várias camadas. A causa imediata é mecânica: a Cofidis, a única equipa do WorldTour da marca, perdeu uma batalha de classificação de três anos por 397 pontos e foi rebaixada. A causa subjacente é financeira: perdas de €24M+, um colapso de receita de 39%, e uma reestruturação que tornou indefensável o financiamento de uma equipa do WorldTour numa corrida armamentista entre Shimano e SRAM. E a causa mais profunda é estratégica: uma mudança deliberada em direção ao "luxo desportivo" e afastamento do mercado de corridas em volume que a marca outrora dominava.
A coisa crucial a reter é que nada disto é um veredicto sobre o produto. A Campagnolo inventou o sistema de libertação rápida e o desviador moderno, venceu mais Tours do que ninguém, e acabou de lançar dois novos grupos sem fios de 13 velocidades em um ano, incluindo o Record 13, um movimento deliberado de regresso ao segmento médio que havia abandonado. Uma empresa em queda livre genuína não lança uma nova plataforma destinada a ampliar a sua base de clientes.
Essa é a questão em aberto que 2026 nos deixa. A Campagnolo, boutique familiar e de gama alta, de hoje, pode ser lida de duas maneiras. Uma é um recuo: um fornecedor outrora dominante, agora excluído do topo da hierarquia, reunindo-se em torno de um nicho abastado. A outra é uma reinvenção: uma marca de herança que troca volume de mercado de massa por margem, identidade e sobrevivência, contente em ser a escolha do conhecedor em vez de ser a opção padrão do pelotão. A grelha do WorldTour de 2026 conta a primeira história. O roadmap de produtos sugere a segunda. Qual delas prevalecerá não será decidido na estrada em julho. Será decidido no balanço em Vicenza.
Pedale em RydeCruz — camisolas de ciclismo de desempenho em tecido respirável Bamboo BreathTech, envio gratuito para todo o mundo.


