Тур де Франс 2026: На чем будут ездить все 23 профессиональные команды в этом июле

Tour de France 2026 Bikes: What All 23 Pro Teams Are Riding This July

Велосипеды Tour de France 2026: на чем будут ехать все 23 профессиональные команды в этом июле

4 июля 2026 года пелотон выезжает из Барселоны на 21 этап, примерно 3,330 км гонки до Парижа, и каждый велосипед на этой стартовой линии стоит больше, чем маленькая машина. Это единственный гид, который я нашел, который отображает все 23 команды в одном месте: точные рамы, групповые наборы, колеса и шины, большие изменения спонсоров, произошедшие этой зимой, и что это на самом деле означает, если вы хотите купить кусочек мечты. Он обновлен для гонки 2026 года, с реальными ценами, реальными лабораторными данными и технической историей самых быстрых велосипедов в мире.

Ключевые выводы

- 23 команды участвуют в 2026 году (18 WorldTeams + 5 ProTeams), и состав делится примерно Shimano 11, SRAM 10, Campagnolo 1, при этом TotalEnergies остается единственным неопределившимся.

- Tadej Pogačar защищает свой титул на радикальном Colnago Y1Rs аэродинамическом велосипеде, на котором он выиграл четыре этапа Тур де Франс 2025 года.

- Большие изменения 2026 года: Bahrain Victorious перешел с Merida на Bianchi, EF Education-EasyPost перешел с Shimano на SRAM Red AXS, и TotalEnergies перешел с ENVE на Cube, плюс перераспределение спонсоров колес среди пяти команд.

- Полноценный гоночный велосипед для Тур теперь стоит ~€13,000–€16,000+, все собраны с неизменным минимальным весом UCI 6.8 кг.

- История ценности 2026 года — это Van Rysel RCR-F от Decathlon, настоящий флагман WorldTour примерно за половину цены своих конкурентов.

Tour de France всегда был не только велогонкой, но и передвижной выставкой. Но 2026 год — это необычно насыщенный год для любителей оборудования среди нас. Под защитой чемпиона находится новый аэродинамический супербайк, десятилетняя преданность группам, которая только что прервалась, бюджетный бренд, тихо ставящий в неловкое положение устоявшиеся компании, и самый ожидаемый каркас года все еще гоняется в неразмеченном камуфляже. Если вы смотрели Тур 2025 года и ловили себя на том, что ставите трансляцию на паузу, чтобы спросить "что это?", это ваша справка.

Начнем с того, где должна начинаться каждая хорошая сессия по поиску велосипедов, с полной таблицей участников.

Обзор участников Tour 2026: сводная таблица

Вот этот фрагмент, который стоит сохранить в закладках. Каждая из 23 команд, участвующих в Tour de France 2026, с рамой, групповым набором и колесами в одном удобном для восприятия виде. Состав включает 18 WorldTeams и 5 ProTeams (wildcards и автоматические приглашения), и испанская ProTeam Caja Rural получила возможность дебютировать вместо более известных имен.

Одно замечание перед таблицей. Несколько записей содержат честную неопределенность, и я предпочел бы указать на это, чем гадать. Групповой набор TotalEnergies на 2026 год все еще значился как TBC (Shimano или SRAM) на момент отчета, и групповой набор Decathlon сообщался в обе стороны. Где исследование твердо, таблица тверда.

Команда Рама (бренд и модель) Групповой набор Колеса
UAE Team Emirates-XRG Colnago Y1Rs / V5Rs Shimano Dura-Ace ENVE
Visma–Lease a Bike Cervélo S5 / R5 SRAM Red AXS Reserve
Red Bull–Bora–hansgrohe Specialized Tarmac SL8 SRAM Red AXS Roval
Lidl-Trek Trek Madone SRAM Red AXS Bontrager
INEOS Grenadiers Pinarello Dogma F Shimano Dura-Ace Scope (новинка 2026 года)
Bahrain Victorious Bianchi (новинка 2026 года) Shimano Dura-Ace Vision
EF Education-EasyPost Cannondale SRAM Red AXS (новинка 2026 года) Vision
Soudal Quick-Step Specialized Tarmac Shimano Dura-Ace Roval
Groupama-FDJ Wilier Shimano Dura-Ace Miche Kleos (новинка 2026 года)
Movistar Canyon Shimano Dura-Ace DT Swiss
Lotto-Intermarché Cube SRAM OQUO (новинка 2026 года)
Alpecin-Deceuninck Canyon Shimano Dura-Ace Колеса Shimano (новинка 2026 года)
Cofidis Look 795 Blade RS Campagnolo Super Record Campagnolo Bora
Astana Wilier Shimano Dura-Ace Corima
Picnic PostNL Scott Shimano Dura-Ace Ursus (новинка 2026 года)
Arkéa-B&B Hotels Bianchi SRAM Vision
Decathlon-AG2R Van Rysel RCR-F SRAM / Shimano (сообщается в обе стороны) Swiss Side
Israel-Premier Tech Factor Shimano Dura-Ace Black Inc
Tudor Pro Cycling BMC SRAM Red AXS CADEX / DT Swiss
TotalEnergies Cube (новинка 2026 года) TBC (Shimano или SRAM) ENVE
Pinarello-Q36.5 Pinarello Dogma F SRAM Red AXS DT Swiss
Uno-X Mobility Dare Shimano Dura-Ace Zipp
Caja Rural (дебют) (дебют ProTeam) Shimano
Чистая инфографика в виде цветной сетки всех 23 команд Тур де Франс 2026 года, расположенных в столбцах по рамам, группам и колесам, с логотипами брендов и цветовой заливкой столбца групп по брендам (Shimano синим, SRAM красным, Campagnolo серебряным), чтобы разделение 11/10/1 было видно с первого взгляда.
Чистая инфографика в виде цветной сетки всех 23 команд Тур де Франс 2026 года, расположенных в столбцах по рамам, группам и колесам, с логотипами брендов и цветовой заливкой столбца групп по брендам (Shimano синим, SRAM красным, Campagnolo серебряным), чтобы разделение 11/10/1 было видно с первого взгляда.

Если вы запомните только три вещи из этой таблицы, пусть это будут они. Самые крупные бренды в группе по-прежнему Specialized, Pinarello, Cervélo, Trek и Colnago. Shimano и SRAM теперь идут в ногу на вершине. И рынок колес быстро фрагментируется, поскольку новые спонсоры входят в WorldTour. Остальная часть этого руководства объясняет, почему это важно.

Что нового в 2026 году: большие изменения в оборудовании

Это раздел "почему стоит читать это сейчас". Контракты спонсоров обновляются в межсезонье, и зима 2025–26 принесла необычно много изменений. Если вы перестали следить после Тур де Франс 2025 года, вот все, что изменилось.

Bahrain Victorious сменили рамы с Merida на Bianchi. Это главное изменение рамы года: команда WorldTour, которая рассталась с давним партнером, чтобы ездить на итальянском символе цвета целесте. Они сохранили свои Shimano Dura-Ace и колеса Vision, так что единственное, что изменилось, это рама под гонщиками.

EF Education-EasyPost сменили группы с Shimano Dura-Ace на SRAM Red AXS. Это то, что удивило опытных наблюдателей за технологиями. После примерно десятилетия на Shimano, команда в розовых формах полностью перешла на беспроводные системы, оставаясь при этом на рамах Cannondale и колесах Vision. Это также является хорошим символом более широкой истории, потому что SRAM провела последние два сезона, сокращая разрыв с Shimano на самом высоком уровне спорта.

TotalEnergies перешла с рам ENVE на Cube, при этом ENVE, как ожидается, останется партнером по колесам. Как я уже отметил выше, группсет команды на 2026 год все еще был TBC (Shimano или SRAM), что является одним из двух действительно открытых вопросов в этой области.

Затем идет перераспределение колес, где 2026 год действительно меняется:

  • INEOS Grenadiers → колеса Scope, завершив свое предыдущее сотрудничество с Shimano / Princeton CarbonWorks.
  • Lotto-Intermarché → OQUO.
  • Groupama-FDJ → Miche Kleos.
  • Picnic PostNL → Ursus.
  • Alpecin → колеса Shimano.

Также есть совершенно новый участник. Pinarello-Q36.5 — это новая команда ProTeam на 2026 год, выступающая на Pinarello Dogma F с SRAM Red AXS, что является примечательной комбинацией, учитывая, что Pinarello исторически ассоциируется с INEOS, оснащенными Shimano. А дебют Caja Rural добавляет испанскую команду ProTeam в это соревнование впервые, что кажется уместным для Тур де Франс, который начинается в Барселоне.

График "что изменилось в 2026 году" с до и после, показывающий стрелки от старого спонсора к новому спонсору для каждого перехода — Merida→Bianchi, Shimano→SRAM (EF), ENVE→Cube (TotalEnergies) и пять сделок с колесами — сгруппированные по рамам, группсетам и колесам.
График "что изменилось в 2026 году" с до и после, показывающий стрелки от старого спонсора к новому спонсору для каждого перехода — Merida→Bianchi, Shimano→SRAM (EF), ENVE→Cube (TotalEnergies) и пять сделок с колесами — сгруппированные по рамам, группсетам и колесам.

Слово для покупателей здесь, потому что смена спонсоров — это полезный сигнал, но не истина в последней инстанции. Когда команда WorldTour переходит на новый группсет или колеса после десятилетней лояльности, это обычно означает, что новый продукт достиг настоящего паритета на острие, что стоит отметить, если вы сами выбираете этот бренд. Но команды также меняются из-за денег, а не только ради незначительных улучшений. Поэтому рассматривайте эти изменения как флаг "это теперь конкурентоспособно", а не как доказательство того, что один бренд превосходит другой.

Велосипед, на который все смотрят: Colnago Y1Rs Погачара

Нет велосипеда, который привлекает больше внимания в 2026 году, чем тот, что под защитой чемпиона. Тадей Погацар выиграл свой четвертый Тур де Франс в 2025 году, опередив Йонаса Вингегаарда и Флориана Липовица, и возвращается в качестве фаворита. Его основное оружие — Colnago Y1Rs, первый полностью аэродинамический велосипед итальянского бренда с 2017 года, Concept.

Цифры — вот почему это важно. Y1Rs был представлен в декабре 2024 года, и Colnago утверждает, что он на 20 ватт быстрее на 50 км/ч, чем устаревший V4Rs, требуя 395 W для поддержания 50 км/ч против 415 W, благодаря 19% меньшей фронтальной площади, при этом заявленный вес рамы составляет 965 г. В спорте, где команды гонятся за единичными ваттами, прирост в 20 W аэродинамики огромен. Погацар подтвердил это на дороге, выиграв четыре этапа Тура 2025 года на Y1Rs (этапы 4, 7, 12 и горный индивидуальный заезд на этапе 13), а его товарищ по команде Тим Уэлленс добавил пятую победу UAE на той же раме.

Самый интересный выбор — это тактический. Почему Погацар использует тяжелый аэродинамический велосипед вместо своего легкого climbing bike Colnago V5Rs, даже в горах? Потому что на большинстве современных этапов Тура, с их длинными долинами, быстрыми спусками и постепенными подъемами, аэродинамическое сопротивление стоит больше времени, чем несколько сотен граммов веса рамы когда-либо будет. Его типичная гоночная сборка Y1Rs весит около 7.2–7.5 кг, что комфортно выше минимального веса UCI, и он переключается на специализированный climbing bike только тогда, когда этап достаточно крутой, чтобы изменить математику.

А когда это происходит, UAE идет на крайности. На этапе Мон-Ванту в 2025 году команда использовала облегченный, необработанный углеродный Y1Rs с "тонким прозрачным покрытием", весивший чуть более 7 кг, с версией, сообщается, что она весила 6.9 кг. Их самый легкий climbing bike Colnago V5Rs весил 6.765 кг, что всего на 35 г меньше предела UCI. Вот она, инженерная граница: срезание граммов до тех пор, пока вы не окажетесь в пределах бумажной скрепки от того, чтобы стать незаконным.

Детали сборки Погацара на 2026 год Спецификация
Основной гоночный велосипед Colnago Y1Rs (аэродинамический)
Горный велосипед Colnago V5Rs
Группсет Shimano Dura-Ace Di2 (12-скоростной)
Колеса ENVE SES 4.5 Pro
Шины Continental, 30 мм на Y1Rs (~32 мм по измерению); 28 мм на V5Rs
Типичный вес велосипеда ~7.2–7.5 kg (Y1Rs)
Самые легкие сборки ~6.9 kg (Y1Rs special) / 6.765 kg (V5Rs)
Розничная цена (Tour-spec Y1Rs) ~€16,000–€17,000
Детали 2026 года Замена седла Prologo → Fizik
Схема с аннотациями разреза Colnago Y1Rs, подчеркивающая аэродинамические особенности — глубокая рулевая труба, интегрированный кокпит и опущенные задние перья — с подписями для "20 ватт, сэкономленных на 50 км/ч," "19% меньшая фронтальная площадь," и "965 г заявленный вес рамы."
Схема с аннотациями разреза Colnago Y1Rs, подчеркивающая аэродинамические особенности — глубокая рулевая труба, интегрированный кокпит и опущенные задние перья — с подписями для "20 ватт, сэкономленных на 50 км/ч," "19% меньшая фронтальная площадь," и "965 г заявленный вес рамы."

Совет профессионала: урок для обычных райдеров тот же, что и для UAE на каждом этапе. Если ваши местные подъемы не являются по-настоящему жестокими и продолжительными, аэродинамический универсал обгоняет чисто горный велосипед почти для всех, почти всегда. Профессионалы берутся за легкий велосипед только тогда, когда уклон оправдывает это.

Групповые наборы: битва Shimano против SRAM против Campagnolo

Снимите краску, и каждый гоночный велосипед использует один из трех групповых наборов, а баланс сил в 2026 году стал самым близким за последние годы. Среди 23 команд распределение примерно следующее: Shimano 11, SRAM 10, Campagnolo 1, с 1 неопределенной (TotalEnergies). Shimano все еще лидирует, но всего на одну команду среди подтвержденных настроек. Десять лет назад это была бы победа Shimano с разгромным счетом. Беспроводная революция SRAM действительно переписала правила игры.

Каждый бренд предлагает свою уникальную философию. Shimano Dura-Ace R9200 Di2 — это выбор заведения: 12-скоростной, полубеспроводной (беспроводные переключатели, проводные переключатели к центральной батарее), только дисковые тормоза и ценится за четкое, надежное переключение. SRAM Red AXS, переработанный в 2024 году, полностью беспроводной, поставляется с интегрированным измерителем мощности Quarq на большинстве гоночных сборок и сбросил 100–150 г по сравнению с предыдущим Red. Campagnolo Super Record Wireless — это экзотический аутсайдер, единственный 13-скоростной групповой набор в пелотоне, используемый одной командой.

Групповой набор Скорости Беспроводной Измеритель мощности Приблизительная цена
Shimano Dura-Ace R9200 Di2 12 Полубеспроводной Опционально / дополнительно ~US$4,000–4,500 (€3,600–4,000)
SRAM Red AXS (2024) 12 Полностью беспроводной Интегрированный (Quarq) на большинстве сборок ~US$3,500–3,900 (€3,300–3,700)
Campagnolo Super Record Wireless 13 Полностью беспроводной Опционально ~US$5,000–5,500 (€4,800–5,200)

История Campagnolo — это романтическая история. Cofidis — единственная команда Campagnolo на Туре 2026 года, использующая Look 795 Blade RS с колесами Campagnolo Bora, единственная 13-скоростная сборка в 12-скоростном пелотоне и самый дорогой хваленый групповой набор из трех. Это наследие так же важно, как и производительность.

Рамки для принятия решения — какая философия группового набора подходит вам?

  1. Вы хотите проверенную надежность и самую широкую сеть магазинов/сервисов → Shimano Dura-Ace (или его отличный Ultegra).
  2. Вы хотите самую легкую сборку, полную беспроводную простоту и встроенный измеритель мощности → SRAM Red AXS.
  3. Вы хотите больше всего передач, максимальную эксклюзивность и готовы платить за ощущения → Campagnolo Super Record Wireless.
Сравнительная таблица в три колонки Shimano Dura-Ace против SRAM Red AXS против Campagnolo Super Record Wireless, с иконками в строках для скоростей, типа беспроводной связи, датчика мощности и цены, и небольшой полосой внизу, показывающей распределение команд 11 / 10 / 1 по пелотону 2026 года.
Сравнительная таблица в три колонки Shimano Dura-Ace против SRAM Red AXS против Campagnolo Super Record Wireless, с иконками в строках для скоростей, типа беспроводной связи, датчика мощности и цены, и небольшой полосой внизу, показывающей распределение команд 11 / 10 / 1 по пелотону 2026 года.

Самый полезный вывод здесь также является самым освобождающим: пелотон 2026 года больше не согласен на "лучший" комплект. Когда самые быстрые команды мира почти поровну разделены между Shimano и SRAM, вы можете выбирать по цене, весу, предпочтениям в беспроводной связи и доступности обслуживания без страха выбрать "неправильный".

Колеса и шины: что на самом деле используют профессионалы

Это деталь, которую большинство руководств пропускает, и именно здесь вы можете действительно узнать что-то, что можно применить к вашему собственному велосипеду. Основной вывод: профессионалы используют более глубокие обода и более широкие шины, чем большинство любителей осознает.

Что касается колес, пелотон находится в диапазоне глубины 45–60 мм. Ожидайте примерно 45 мм DT Swiss ERC на сборках Dura-Ace, 48–50 мм Roval и ENVE, и 50–60 мм Zipp Firecrest / NSW для плоских и холмистых этапов. Команды снижают глубину до 35–45 мм только в самые легкие горные дни, когда каждый грамм вращающегося веса на длинном подъеме перевешивает аэродинамические потери. Другими словами, стандартом являются глубокие обода, потому что большая часть этапа Гранд Тура проходит по местности, где аэродинамика имеет преимущество.

Шины изменились еще больше. Норма гонки переместилась на 28–30 мм, с 32 мм на сложных этапах, таких как брусчатка или гравийные сектора. И вот часть, которая сбивает людей с толку: современные широкие обода делают шины больше, чем указано на этикетке, так что шина, помеченная 28 мм, часто измеряется в 30–31 мм в реальном мире, что означает, что профессионалы теперь обычно используют настоящие 30 мм. Старая догма "узкие быстрее" мертва. Широкие шины при низком давлении быстрее и более комфортны на реальных дорогах.

Лабораторные данные точно рассказывают эту историю:

Шина (30 мм) Измеренная ширина Вес Коэффициент качения Приблизительная цена
Continental GP5000 S TR 31.0 мм ~301 г 11.0 Вт ~€89.95
Pirelli P Zero Race TLR RS 31.9 мм ~320 г 12.0 Вт ~€89.90
Vittoria Corsa Pro (хлопковый корд) ~€95.95

Собственная настройка Погачара является идеальным примером. Он использовал колеса ENVE SES 4.5 Pro с шинами Continental 30 мм на Y1Rs (измеряющими ~32 мм на широких ободах), затем перешел на 28 мм на горном велосипеде V5Rs и даже тестировал новую гоночную шину Continental Archetype. Это та же логика, что и в выборе рамы: максимизировать аэродинамику и сцепление на большинстве этапов, уменьшать вес только тогда, когда этого требует гора.

Инфографика, объясняющая выбор глубины колес в зависимости от типа этапа (плоский/спринт = 50–60 мм, холмистый = 45–50 мм, горный = 35–45 мм) вместе с диаграммой ширины шины, показывающей, как шина "28 мм" измеряется в 30–31 мм на современном широком ободе.
Инфографика, объясняющая выбор глубины колес в зависимости от типа этапа (плоский/спринт = 50–60 мм, холмистый = 45–50 мм, горный = 35–45 мм) вместе с диаграммой ширины шины, показывающей, как шина "28 мм" измеряется в 30–31 мм на современном широком ободе.

Контрольный список настройки, который вы можете скопировать у профессионалов:

  • [ ] Используйте шины 28–30 мм, а не 25 мм. Они быстрее на реальных дорогах и гораздо более комфортны.
  • [ ] Выбирайте бескамерные шины с качественной гоночной шиной (GP5000 S TR или P Zero Race являются эталонами).
  • [ ] Соответствуйте ширину обода ширине шины, чтобы ваша маркированная шина измерялась близко к своей истинной ширине.
  • [ ] Выбирайте обода 45–50 мм как универсальные; углубляйтесь только для скорости на равнине или выбирайте более мелкие для больших подъемов.
  • [ ] Снижайте давление по сравнению со старыми привычками. Широкие шины требуют меньше воздуха, чем вы думаете.

Из всего на велогонке, шины и давление — это самые дешевые ватты, которые вы можете купить. Вам не нужна рама за €16,000, чтобы получить выгоду. Шина за €90 и правильная таблица давления обеспечивают значительную часть того, что делают профессионалы, за крошечную долю стоимости.

Сколько на самом деле стоит профессиональный велосипед — и можете ли вы его купить?

Время для цифры, которую все хотят. Полный гоночный велосипед уровня Тур стоит в диапазоне ~€13,000–€16,000+. Это не опечатка, и это до дополнительных командных аксессуаров. Чтобы сделать это конкретным, вот где находятся флагманские рамы в виде полных сборок:

Велосипед Приблизительная полная цена Примечания
Colnago Y1Rs (Tour-spec) ~€16,000–€17,000 Dura-Ace Di2 + ENVE; ограниченное производство, по списку ожидания
Pinarello Dogma F ~€15,000 Классический эталон WorldTour
Trek Madone SLR ~€14,000 Универсал в аэродинамике
Cervélo S5 ~€13,500 Aero-оружие Visma
Van Rysel RCR-F (топовая сборка Pro) ~€8,000–€9,000 Выдающийся вариант по цене (см. следующий раздел)

Каждый из этих велосипедов построен в соответствии с минимальным весом велосипеда UCI в 6.8 кг, правило, которое не менялось более двух десятилетий. Вот почему вы видите, как команды добавляют балласт или используют более тяжелые колеса на чисто горных велосипедах. Падение ниже 6.8 кг запрещено, поэтому как только они достигают предела, инженерная борьба полностью переходит на аэродинамику, жесткость и комфорт.

Так можно ли на самом деле купить велосипед, на котором ездит профессионал? Да и нет, и это различие имеет значение:

  1. Рама и группа: да. Colnago Y1Rs, Pinarello Dogma F, Specialized Tarmac и остальные — это все потребительские продукты, которые вы можете заказать, хотя и дорогие, а Y1Rs производится в ограниченных количествах по списку ожидания.
  2. Точная сборка команды: нет. Командные велосипеды имеют индивидуальную окраску, специфические для команды седла, прототипные компоненты, отобранные шины и уникальные настройки кокпита, которые никогда не попадают в каталог.
  3. Посадка и двигатель: никогда. Позиция профессионала настраивается до миллиметра на протяжении многих лет, и ватты принадлежат только им.

Рамки для принятия решений — как "разумно купить мечту":

  • Хотите настоящий велосипед мечты? Бюджет €13–16k+ и примите список ожидания для самых эксклюзивных рам.
  • Хотите 95% производительности за половину денег? Купите флагман прошлого года или раму второго уровня бренда (например, Ultegra Di2 вместо Dura-Ace). Рама обычно идентична.
  • Хотите самое разумное улучшение ватт за евро? Полностью пропустите раму и сначала потратьте на колеса, шины и правильную настройку велосипеда.

Цена профессионала реальна, но в основном она покупает последние несколько процентов. Большая часть скорости приходит от формы рамы, шин и вашей позиции, все из которых доступны гораздо ниже по ценовой лестнице.

Ценовая игра и будущее: Van Rysel RCR-F и утечка Tarmac SL9

Если цены выше заставили вас вздрогнуть, вот раздел, который должен заставить вас улыбнуться, и тот, который намекает на то, куда движется весь спорт.

Настоящий разрушитель 2026 года — это Van Rysel RCR-F, флагманский аэродинамический универсал от Decathlon (команда, поддерживаемая CMA CGM). По большинству мер это самая новая по-настоящему свежая платформа в пелотоне 2026 года: рама весом примерно 800–820 г с топовыми сборками за €8,000–€9,000. Это значительно дешевле конкурирующих флагманов, при этом соревнуясь в одной группе, против тех же гонщиков, на тех же дорогах. На протяжении многих лет неофициальным правилом было то, что производительность WorldTour требовала цены WorldTour. Van Rysel — это велосипед, который вежливо доказывает, что это не так. Для покупателя это, возможно, самый интересный продукт в этом руководстве: настоящий гоночный велосипед по цене, которая не требует повторного ипотечного кредита.

А затем есть загадка. Specialized Tarmac SL9 — это самая ожидаемая не выпущенная рама года, и она уже участвует в гонках, под прикрытием. Specialized провела камуфлированный прототип "Project Black" на Туре де Швейцария 2026 года, и новый Tarmac ожидается к запуску примерно во время самого Тура де Франс 2026 года. Внимательно следите за велосипедами Red Bull–Bora–hansgrohe и Soudal Quick-Step в июле. Если SL9 появится в середине гонки, вы увидите его на старте раньше, чем сможете его купить.

Две силы формируют вершину рынка, и обе видны в этом одном разделе:

  1. Сжатие цен снизу. Van Rysel (и производственные мощности Decathlon) тянут настоящую производительность WorldTour к €8k, заставляя всех, кто выше, оправдывать разницу.
  2. Аэродинамическое сближение сверху. Новое поколение рам — Y1Rs, утечка SL9 — это универсальные аэродинамические велосипеды, стирающие старое разделение между аэродинамическими и горными моделями в единый велосипед для гонок на все случаи жизни.
График позиционирования цен, отображающий флагманские гоночные велосипеды 2026 года по приблизительной цене полной сборки (ось Y, €8k–€17k) в зависимости от веса рамы (ось X), с выделением Van Rysel RCR-F как явного аутсайдера по цене в квадранте низких цен и Colnago Y1Rs на премиум-уровне.
График позиционирования цен, отображающий флагманские гоночные велосипеды 2026 года по приблизительной цене полной сборки (ось Y, €8k–€17k) в зависимости от веса рамы (ось X), с выделением Van Rysel RCR-F как явного аутсайдера по цене в квадранте низких цен и Colnago Y1Rs на премиум-уровне.

Так что следите за Decathlon и Van Rysel, если собираетесь делать покупки в следующем году. Это самый явный знак того, что флагман за €16k больше не является единственным путем к настоящему профессиональному велосипеду. А если вы фанат Specialized, подождите Tarmac SL9, прежде чем покупать текущий Tarmac. Запуск во время Тур де Франс близок, и стоит подождать.

Как читать пелотон 2026 года как технический инсайдер

Теперь, когда у вас есть полное поле, вот как превратить трансляцию в мастер-класс по распознаванию велосипедов — практическая схема, которую вы можете использовать с вашего дивана во время любого этапа в июле.

Начните с силуэта рамы. Самый быстрый способ определить — это форма. Глубокая, плоская рулевая труба и опущенные задние перья означают аэродинамический велосипед (Colnago Y1Rs, Trek Madone, Cervélo S5, Van Rysel RCR-F). Круглые, тонкие трубы означают легкий горный велосипед (Colnago V5Rs и подобные). На горном этапе смотрите, какой велосипед выберет лидер общего зачета у командного автобуса. Это подскажет, считает ли команда, что день будет выигран на ваттах или на весе.

Затем проверьте группы по заднему переключателю. SRAM Red AXS полностью беспроводной, с характерным массивным переключателем на батарейках. Shimano Dura-Ace использует провод для центральной батареи и более тонкий корпус. Campagnolo встречается только у Cofidis, так что если вы его заметите, вы нашли единственный 13-скоростной велосипед в гонке.

Наконец, обратите внимание на колеса и шины. Глубокие обода 50–60 мм на плоском этапе, более мелкие 35–45 мм на финише на вершине, и шины, которые выглядят шире, чем вы ожидаете, потому что они 30 мм, измеряющие ~32 мм. Декаль на колесе также расскажет вам историю спонсоров 2026 года на первый взгляд: декаль Scope на Pinarello означает INEOS, декаль OQUO означает Lotto-Intermarché и так далее.

Пятиминутный чек-лист по идентификации велосипеда:

  • [ ] Аэродинамическая или горная рама? (форма трубы)
  • [ ] Shimano, SRAM или Campagnolo? (задний переключатель + провода)
  • [ ] Глубина колес? (профиль этапа обычно предсказывает это)
  • [ ] Ширина шины? (28–30 мм теперь стандарт)
  • [ ] Есть ли какие-либо изменения 2026 года на показе? (новый спонсор колес/рамы)
Схема с пометкой "как идентифицировать профессиональный велосипед за 5 секунд" с изображением общего гоночного велосипеда с указательными стрелками, указывающими на силуэт рамы (аэродинамические против горных форм труб), задний переключатель (Shimano с проводами против SRAM беспроводного против Campagnolo) и глубину колес/ширину шин, сопоставленная с пятиминутным чек-листом по идентификации велосипеда.
Схема с пометкой "как идентифицировать профессиональный велосипед за 5 секунд" с изображением общего гоночного велосипеда с указательными стрелками, указывающими на силуэт рамы (аэродинамические против горных форм труб), задний переключатель (Shimano с проводами против SRAM беспроводного против Campagnolo) и глубину колес/ширину шин, сопоставленная с пятиминутным чек-листом по идентификации велосипеда.

Вот что стоит помнить: выбор оборудования — это тактическая информация. Когда команда выезжает на аэродинамических велосипедах с глубокими колесами на "горном" этапе, они ставят на то, что подъемы не достаточно крутые, чтобы это имело значение, и это говорит вам о том, как они планируют гонку. Чтение велосипедов — это чтение стратегии.

Часто задаваемые вопросы

В: На каких велосипедах выступают профессиональные команды на Тур де Франс 2026 года? О: Все 23 команды (18 WorldTeams + 5 ProTeams) используют углеродные гоночные велосипеды от крупных брендов, включая Colnago, Pinarello, Specialized, Cervélo, Trek, Cannondale, Bianchi, Canyon и Van Rysel, в паре с группами Shimano, SRAM или Campagnolo. Полный разбор по командам представлен в главной таблице в верхней части этого руководства. Защитник титула, Тадей Погацар, ездит на Colnago Y1Rs.

В: На каком велосипеде ездит Тадей Погацар в 2026 году? О: Основной гоночный велосипед Погацара в 2026 году — это Colnago Y1Rs, аэродинамический велосипед, который был представлен в декабре 2024 года и, как утверждается, на 20 ватт быстрее на 50 км/ч по сравнению с предыдущим Colnago V4Rs. На нем он выиграл четыре этапа Тур де Франс 2025 года. Для самых крутых подъемов он переключается на более легкий Colnago V5Rs, который UAE собрала с весом всего 6.765 кг.

В: Сколько стоит велосипед для Тур де Франс? О: Полный гоночный велосипед уровня Тур обычно стоит от ~€13,000 до €16,000+. Примеры включают Colnago Y1Rs (~€16,000+), Pinarello Dogma F (~€15,000), Trek Madone SLR (~€14,000) и Cervélo S5 (~€13,500). Van Rysel RCR-F является заметным исключением по цене, стоя примерно €8,000–€9,000 за топовую сборку.

В: Каков минимальный вес велосипеда по правилам UCI? О: Минимальный вес велосипеда по правилам UCI составляет 6.8 кг, и он не изменился для 2026 года. Профессиональные команды обычно строят свои самые легкие горные велосипеды в пределах этого лимита. Colnago V5Rs от UAE весит 6.765 кг, всего на 35 г меньше лимита, поэтому борьба за производительность сместилась с веса на аэродинамику.

В: Какой группсет наиболее распространен в профессиональном пелотоне 2026 года — Shimano, SRAM или Campagnolo? О: Shimano лидирует, но с небольшим отрывом. Среди 23 команд распределение примерно Shimano 11, SRAM 10, Campagnolo 1, с 1 неопределенным (TotalEnergies). Успехи SRAM — включая переход EF Education-EasyPost в 2026 году с Shimano на SRAM Red AXS — сделали это ближайшей гонкой за группсет за последние годы. Campagnolo используется только командой Cofidis.

В: Какую ширину шин и глубину колес используют профессионалы в 2026 году? О: Профессионалы используют 28–30 мм шины как стандарт (до 32 мм на сложных этапах), которые часто имеют ширину 30–32 мм на современных широких ободах, установленных на 45–60 мм глубокие углеродные безкамерные колеса — уменьшаясь до 35–45 мм только в самые легкие дни для подъема. Эталонные гоночные шины включают Continental GP5000 S TR и Pirelli P Zero Race TLR RS.

В: Какие команды изменили своего спонсора по велосипедам, группсетам или колесам на 2026 год? О: Крупнейшие изменения — это Bahrain Victorious (Merida → Bianchi), EF Education-EasyPost (Shimano → SRAM Red AXS) и TotalEnergies (ENVE → Cube), плюс перераспределение колес: INEOS → Scope, Lotto-Intermarché → OQUO, Groupama-FDJ → Miche Kleos, Picnic PostNL → Ursus, и Alpecin → Shimano. Pinarello-Q36.5 — новая ProTeam на Pinarello Dogma F с SRAM Red AXS.

В: Можно ли купить тот же велосипед, на котором выступают профессионалы на Тур де Франс? О: Вы можете купить тот же раму и группсет — это потребительские продукты — но не точную командную сборку, которая включает индивидуальную окраску, командные седла, прототипы деталей и профессиональную подгонку. Самые эксклюзивные рамы, такие как Colnago Y1Rs, производятся в ограниченных количествах по предварительному заказу.

В: Какой самый новый профессиональный велосипед 2026 года? О: Самая новая действительно свежая платформа, участвующая в гонках в 2026 году, — это Van Rysel RCR-F от Decathlon (~800–820 г рама, топовые сборки ~€8,000–€9,000). Самая ожидаемая неанонсированная рама — это Specialized Tarmac SL9, которая выступала как камуфлированный прототип "Project Black" на Тур де Швейцарии 2026 года и ожидается к запуску около Тур де Франс.

Основной вывод, когда Тур выезжает из Барселоны

Когда пелотон выстраивается для командной гонки на время длиной ~19 км вокруг Барселоны 4 июля, первой TTT, открывающей Тур с 1971 года, под гонщиками будут разворачиваться три сюжетные линии. SRAM сократил разрыв с Shimano до одной команды. Аэродинамика победила легкость на самом высоком уровне, что подтверждается выбором Погачара в пользу его Colnago Y1Rs вместо легкого подъемного велосипеда в дни, кроме самых крутых. И велосипед Decathlon ворвался в премиум-партию, доказав, что производительность WorldTour больше не должна стоить €16,000.

На протяжении 23 дней и 21 этапа, вплоть до двойного финала на Альпе д'Юэз на этапах 19 и 20 и заезда в Париж, оборудование будет рассказывать параллельную историю к гонке: кто ставит на ватты, кто ставит на вес, и какой новый велосипед тихо запускается под победителем. Теперь у вас есть полное поле, переключатели, спецификации и цены, чтобы прочитать все это.

И если этот гид подтолкнул вас к обновлению вашей собственной настройки, начните с того, где профессионалы получают скорость по самой низкой цене: правильные шины, правильное давление и правильная посадка на велосипеде. Стройте на этом. Тур начинается 4 июля. Смотрите гонки, но смотрите и на велосипеды.


Катайтесь в RydeCruz — производительные велоджерси из дышащей ткани Bamboo BreathTech, бесплатная доставка по всему миру.

Просмотреть все джерси →

RELATED ARTICLES