Año de la Bicicleta Desnuda: los cuadros hiper-aero de carbono crudo en el Tour 2026
Cuando el Tour de Francia 2026 salió de Barcelona el 4 de julio, los ojos más agudos de la multitud no estaban en las camisetas. Estaban en los cuadros. Líder tras líder se alinearon en bicicletas despojadas hasta el tejido de carbono crudo. Sin pintura, sin brillo, solo el material tejido crudo capturando el sol catalán. Los medios de ciclismo adoptaron casi de inmediato el mismo apodo: "el Año de la Bicicleta Desnuda". Esta guía profundiza en el acabado y explica lo que realmente está sucediendo: la matemática de los gramos, la regla de la UCI de 25 años que lo impulsa, qué bicicletas son genuinamente crudas frente a las que fingen el aspecto, y el detalle que cada competidor omite, que es qué cuadros desnudos puedes realmente comprar en 2026 y si vale la pena despojar el tuyo.
Conclusiones clave
- Ir sin pintura ahorra aproximadamente 100-200g. Real, pero marginal, alrededor del 1-2% de una bicicleta completa. Es un juego de peso, no de aerodinámica. La forma del cuadro determina la resistencia, no el grosor de la pintura.
- La razón por la que importa es el límite de peso mínimo de 6.8kg de la UCI, sin cambios desde 2000. Los cuadros profesionales modernos pueden alcanzar 5.5-6.0kg, por lo que los equipos añaden lastre para llegar a 6.8kg. Quitar pintura les permite "gastar" ese presupuesto de peso en formas aerodinámicas en su lugar.
- No todas las bicicletas son realmente desnudas. La Colnago Y1Rs de Pogačar es genuinamente de carbono crudo. La "Silver Flake" de Lapierre es una revelación de capa transparente. Algunas bicicletas oscuras solo parecen crudas.
- Puedes comprar el aspecto. La limitada Colnago Dark Series (300 unidades de cada una de las Y1Rs y V5Rs) se vende al mismo precio que las pintadas, y los cuadros de molde abierto a menudo se venden crudos como el acabado más barato.
- La historia más grande de 2026 es que las bicicletas aerodinámicas han vuelto. Los cuadros aerodinámicos ahora están dentro de aproximadamente 150g de los escaladores puros y pueden alcanzar el límite de peso, empujando el gradiente de escalada de equilibrio de alrededor del 3-4% hacia el 6%.
El pelotón del Tour se presentó desnudo
No podías pasarlo por alto. A medida que los contendientes de la general se alineaban para el Grand Départ, sus cuadros parecían inacabados. Estructura de carbono desnudo bajo una capa transparente ultradelgada, apenas gráficos, sin librea de equipo. La más fotografiada de todas fue la Colnago Y1Rs de carbono crudo de Tadej Pogačar. La bicicleta del líder del UAE Team Emirates-XRG estaba despojada para exponer la disposición, montando neumáticos Continental GP5000 TT TR de 28c. Medio tras medio alcanzó la misma palabra: desnudo.
Nada de esto salió de una reunión de marketing. Era la física persiguiendo gramos chocando de frente con un reglamento. Los equipos no se despojaron porque el carbono crudo se vea rápido, aunque lo hace. Lo hicieron porque la pintura es peso muerto, y en la cima del deporte, el peso muerto es el enemigo. Un relato de la tendencia lo expresó claramente: los cuadros estaban despojados "para hacer la bicicleta lo más ligera posible."
El telón de fondo hace que el movimiento sea más extraño. El pelotón del Tour 2026 es el campo más técnicamente uniforme que la carrera haya visto jamás. Los 23 equipos montan cuadros de fibra de carbono, todo el pelotón utiliza frenos de disco, los cockpits son totalmente integrados, y todos usan neumáticos de 28-32mm. Dos grupos de transmisión hacen casi todo el trabajo, Shimano Dura-Ace y SRAM Red AXS, con un solitario Campagnolo en Cofidis que presenta el Super Record 13. Cuando el equipo converge de esta manera, las diferencias se retiran a los márgenes. Unos pocos vatios de resistencia. Cien gramos de cuadro. Dónde exactamente colocas el portabotellas. El carbono desnudo es lo que parecen las ganancias marginales una vez que casi no queda nada por optimizar.
También hay una asimetría reveladora enterrada en el espectáculo. Ir sin pintura es, en palabras de un informe técnico de la carrera, "una ventaja reservada para los líderes de equipo." Pogačar y los otros capitanes de la general montaron cuadros en bruto. Sus domestiques montaron cuadros pintados. Despojarse de la pintura es un privilegio que se gana siendo el ciclista alrededor del cual se construye todo el equipo, lo que te dice exactamente cuán en serio se toman los profesionales un ahorro de 100-200g.
Novedades en 2026: cómo lo desnudo pasó de ser una rareza a ser generalizado en el pelotón
La bicicleta desnuda no llegó de la nada. Su origen fue el Colnago de carbono crudo de Pogačar en el 2025 Tour, una edición especial ligera que fue pesada en los hoteles del equipo y encendió internet. Lo que cambió en 2026 es que la idea se volvió mainstream. En lugar de un ciclista en un cuadro exótico, el carbono desnudo y los acabados de barniz transparente aparecieron en múltiples equipos y múltiples marcas. Se convirtió en la apariencia de la carrera en lugar de ser una curiosidad.
Pasea por el paddock del equipo 2026 y la tendencia está en todas partes. Team Picnic PostNL presentó un nuevo Lapierre Xelius DRS en un exclusivo acabado de "Silver Flake" que muestra deliberadamente el carbono crudo debajo, un acabado que ahorra alrededor de 40g en comparación con la pintura anterior del equipo, mientras sigue exhibiendo el material. TotalEnergies compitió con un nuevo Cube Litening Aero C:68X en dos versiones: una livery personalizada pintada y una "bicicleta de carbono desnudo para ahorrar peso" en construcción cruda para los días en que los gramos importaban más.
La tendencia incluso modificó los acuerdos con los proveedores. Astana cambió a la marca china XDS / X-LAB para 2026, y su máquina de contrarreloj DB01 "apareció cruda y sin pintar en la contrarreloj de Barcelona." Van Rysel (Decathlon) utilizó un prototipo de cuadro de escalada en bruto para el joven talento Paul Seixas, una bicicleta que no aparecerá en el catálogo antes de 2027, mientras que Ridley presentó un prototipo de "racer de menos de 7 kg". Y en la carrera contra el reloj, la bicicleta de contrarreloj Giant Trinity Advanced SL de Ben O'Connor fue despojada de casi toda su pintura para reducir peso, con más gramos recuperados a través de tornillos CarbonTi y un sillín Dash de 130g.
El patrón es lo que lo hace interesante. En 2025, la bicicleta desnuda era un truco de fiesta. En 2026 es una táctica generalizada en el pelotón. Cuando cuatro o cinco marcas aterrizan independientemente en "mostrar el carbono, perder la pintura" en la misma temporada, deja de ser una moda y comienza a decirte dónde realmente se encuentran las prioridades del deporte.
Por qué la pintura es el enemigo: la matemática de los gramos
Este es el mecanismo que nadie se molesta en explicar en la transmisión. Un cuadro de carbono pintado no es solo carbono con color encima. Es carbono más una capa de imprimación, luego una o más capas de color, luego una capa transparente, y luego calcomanías. Apilar todo eso sobre un conjunto de cuadro completo generalmente agrega 100-150g, hasta 200g en esquemas complejos o multicolores. Ese es el enemigo. No el carbono, el recubrimiento.
El blanco es el peor infractor por mucho. Debido a que el carbono crudo es casi negro, un trabajo de pintura blanca o clara necesita más capas para cubrirlo, acumulando gramos con cada pasada de la pistola de pintura. Es por eso que las bicicletas de los profesionales despojadas casi nunca comenzaron su vida en blanco. Los esquemas de pintura más pesados son aquellos que más tienen que ganar al desaparecer.
Los números de bricolaje respaldan la teoría. Los mecánicos caseros en el foro Weight Weenies, que son los más obsesivos ahorradores de peso de internet, informan rutinariamente que ahorran 100-200g despojando pintura e imprimación de un conjunto de cuadro. Uno reportó 180g de un cuadro blanco y rojo. Un Cervélo R5 bajó de 833g a aproximadamente 780g después de un despojo. Sin embargo, hay un inconveniente, y es real. Una capa transparente resistente a UV adecuada añadida de nuevo para proteger el carbono desnudo agrega aproximadamente 50g, por lo que el ahorro neto es menor de lo que parece el número bruto. Volveremos a eso cuando lleguemos a si deberías intentar esto en casa.
Ahora la distinción que la mayoría de las coberturas omite, y es la parte honesta: quitar pintura es un juego de peso, no de aerodinámica. La resistencia aerodinámica proviene de la forma del cuadro moviéndose a través del aire, no de cuán gruesa es la pintura en la superficie. Quita 130g de recubrimiento y la bicicleta se vuelve más ligera. La forma en que el aire fluye alrededor de los tubos no cambia de manera significativa. Ese hecho, que la pintura equivale a gramos y no a vatios, es la bisagra sobre la que gira toda la historia de la bicicleta desnuda, y establece el veredicto de aerodinámica versus peso más adelante.

La verdadera razón: el límite de peso de 6.8kg de la UCI
Si la pintura solo ahorra 100-150g, ¿por qué los equipos mejor financiados del mundo se obsesionan con ello? Un número: 6.800kg. Según el Reglamento Técnico de la UCI 1.3.019, una bicicleta de carrera no puede pesar menos de 6.8kg. Se pesa sin accesorios removibles como botellas y computadoras, pero con los portabotellas, fijaciones y cualquier extensión clip-on aún en su lugar. Ese límite no se ha movido desde el año 2000.
Veinticinco años es una edad geológica en la tecnología de bicicletas. Los cuadros profesionales modernos ahora pueden construirse hasta 5.5-6.0kg completos, cómodamente por debajo del límite. El resultado perverso es que los equipos rutinariamente tienen que agregar lastre para hacer que sus bicicletas sean lo suficientemente pesadas para ser legales. Y cuando estás agregando peso solo para obedecer una regla, cada gramo de ese peso es un gramo que preferirías gastar en algo útil. La pintura es lo primero que se elimina, porque no te compra nada.
Ésa es la verdadera lógica de la bicicleta desnuda. Quita la pintura y liberas parte de tu presupuesto de peso. Luego puedes gastarlo con propósito: en formas de tubos más profundas, más aerodinámicas y más pesadas, en componentes más robustos, en una disposición más rígida, todo mientras sigues aterrizando justo en 6.8kg. El carbono desnudo nunca se trató de estar por debajo del límite. Se trata de alcanzar el límite con la mejor bicicleta posible en lugar de una más ligera de lo necesario.
Si te equivocas, la sanción es brutal y precisa. En una etapa del Giro 2026, Lorena Wiebes fue descalificada por una bicicleta que pesaba 6.78kg, apenas 20g por debajo del límite, aproximadamente cuatro terrones de azúcar. Ese único resultado explica la paranoia. Los equipos no solo quieren estar cerca de 6.8kg. Quieren estar seguros, porque el precio de estar 20g por debajo es perder el resultado por completo.
Colnago explicó la recompensa cuando describió la bicicleta de Pogačar. El razonamiento de la marca era que la aerodinámica supera los pequeños ahorros de peso. Su Y1R aero "ahorra aproximadamente 20-25W a 50 km/h, lo que supera la diferencia de peso de aproximadamente 150-200g" en comparación con su cuadro de escalada V5R más ligero. En otras palabras: dado un presupuesto fijo de 6.8kg, gástalo en vatios, no en gramos. El carbono desnudo es cómo puedes permitirte los vatios.

Real crudo vs cosplay: ¿cuáles bicicletas del Tour 2026 están realmente desnudas?
No todas las bicicletas oscuras, mate y de aspecto amenazante en el pelotón de 2026 son genuinamente desnudas. Hay tres categorías distintas, y diferenciarlas es parte de la diversión de un paseo por el paddock. Cuadros genuinamente crudos llevan solo una delgada capa de protección transparente sobre carbono desnudo. Revelaciones con capa transparente utilizan un acabado deliberadamente translúcido para que la trama se vea a propósito. Y las bicicletas pintadas en sigilo son simplemente combinaciones de colores oscuros que imitan el aspecto sin el beneficio de peso.
La tabla a continuación clasifica las máquinas destacadas de 2026 en esas categorías utilizando números publicados y medidos.
| Bicicleta | Equipo / Ciclista | Tipo de acabado | Peso (reclamado/medido) | Nota |
|---|---|---|---|---|
| Colnago Y1Rs | UAE Emirates-XRG / Pogačar | Carbono genuinamente crudo + capa transparente | ~7.1kg completo (pesaje de GCN); 965g cuadro | La bicicleta emblemática de la tendencia; en 28c GP5000 TT TR |
| Cube Litening Aero C:68X | TotalEnergies | Versión cruda ofrecida junto a la pintada | Construcción cruda "para ahorrar peso" | Dos construcciones: librea del equipo pintada + carbono desnudo |
| X-LAB DB01 (TT) | Astana | Cruda / sin pintar | Corrió desnuda en el TT de Barcelona | Nuevo acuerdo de suministro chino XDS/X-LAB |
| Prototipo Van Rysel | Decathlon / Seixas | Prototipo crudo escalador | Proto sub-catalogado | No llegará a las tiendas antes de 2027 |
| Giant Trinity Advanced SL (TT) | / Ben O'Connor | Despojada de casi toda la pintura | Cuadro pintado ~1,340g | Gramos extra a través de tornillos CarbonTi, sillín de 130g |
| Lapierre Xelius DRS "Silver Flake" | Team Picnic PostNL | Revelación con capa transparente (brillantina) | Replica del equipo 730g cuadro, 7.25kg construcción | El acabado ahorra ~40g; muestra la trama a propósito |
| Cervélo S5 | Visma-Lease a Bike / Vingegaard | Aero en sigilo (variante cruda vista) | Exactamente 6.8kg completo | La bicicleta de carretera S5 alcanza el límite de la UCI justo |
Algunas entradas necesitan una nota al pie. La Y1Rs de Pogačar es el artículo genuino. El pesaje en el sitio de GCN la colocó en 7.1kg, y una medición detallada registró 7.25kg con un neumático trasero medido de 30.8mm, frente a una construcción de carrera pintada típica de 7.2-7.5kg. El Lapierre es el ejemplo más claro de la categoría intermedia. Su acabado Silver Flake no es carbono desnudo, pero está diseñado para revelar la estructura mientras recorta alrededor de 40g y mejora la aerodinámica 15% sobre el modelo anterior (hasta 14W ahorrados).
¿Cómo puedes identificar una bicicleta verdaderamente desnuda? Busca que la trama sea visible y ligeramente irregular bajo una capa transparente satinada, con apenas gráficos de cromo o foil y sin imprimación de color. Si el acabado es brillante, uniformemente opaco, o el "aspecto de carbono" es perfectamente uniforme, estás viendo pintura o una película impresa. Eso es cosplay, no crudo.

Bajo el carbono desnudo: la lucha entre aerodinámica y peso que realmente decide las carreras
El aspecto desnudo es un síntoma de algo más grande, y esta es la parte que más importa para tu próxima bicicleta. Durante una década, a los ciclistas de carretera se les presentó un binario: un cuadro ligero para escalar, o un cuadro aero para los planos. Ese intercambio se está desmoronando. Los cuadros aero solían pesar alrededor de 400g más que los escaladores puros en 2020. Hoy, la diferencia está más cerca de 150g, y los mejores cuadros aero pueden alcanzar el límite de 6.8kg sin problemas.
Cuando la penalización de peso por optar por lo aero casi desaparece, las matemáticas cambian. La pendiente de escalada de equilibrio, la inclinación a la que la ventaja de peso de una bicicleta ligera finalmente supera la ventaja de velocidad de una bicicleta aero, se ha desplazado de aproximadamente 3-4% hacia 6%. Por debajo de esa pendiente, que es donde ocurre la abrumadora mayoría de la conducción en el mundo real, la bicicleta aero es simplemente más rápida. El consenso de la industria ha cambiado para coincidir: las bicicletas aero han vuelto, y los cuadros hiperaero desnudos en el Tour son la expresión más ruidosa de ello.
Los números cara a cara hacen que la tensión sea concreta. La tabla a continuación compara los tres cuadros en el centro de la conversación de 2026, utilizando cifras publicadas, incluida la propia simulación de lanzamiento de Specialized.
| Especificación | Colnago Y1Rs | Specialized S-Works Tarmac SL9 | Cervélo S5 |
|---|---|---|---|
| Peso de cuadro declarado | 965g (sin pintar, M) | 687g (tamaño 56) | 1,006g |
| Peso total de la construcción | ~7.1kg (crudo de Pogačar) | A partir de 6.5kg (construcción Alpinist 6.1kg) | 6.8kg (Vingegaard) / 7.44kg (sim) |
| Reclamo aero | 20W vs V4Rs @ 50km/h | 4W vs SL8 @ 45km/h (~28s / 100km) | 6.3W más rápido que el predecesor @ 50km/h |
| CdA ponderado (simulación de Specialized) | — | 0.2227 m² | 0.2215 m² (mejor) |
| Precio al consumidor (S-Works/top) | Cuadro desde $6,750; construcciones €12,300-€16,500 | £11,999 / $14,000 / €13,999 | £9,200-£12,500 ($9,950-$14,250) |
El duelo entre Cervélo S5 y Tarmac SL9 es la ilustración perfecta del intercambio moderno. Según la propia simulación de Specialized, el S5 es genuinamente el cuadro más aerodinámico. Un CdA ponderado de 0.2215 m² supera el 0.2227 del SL9. Pero Specialized argumenta que el SL9 aún gana en general porque alcanza 6.8kg de peso del sistema frente a los 7.44kg del S5 en la misma simulación, por lo que la ventaja aero del S5 "se convierte en una desventaja en cualquier escalada más empinada que el 1.4 por ciento." Lee eso como PR de marca y descuéntalo tanto como quieras. El principio subyacente se mantiene: cuando dos cuadros están a un pelo en resistencia, el más ligero gana en el momento en que la carretera se inclina hacia arriba. Lo cual es exactamente por qué los equipos quitan la pintura. El carbono desnudo es cómo un cuadro aero recupera los gramos que necesita para ganar también el argumento del peso.

¿Puedes realmente comprar una bicicleta desnuda?
Aquí está la recompensa que los videos del día de la carrera omiten: sí, puedes comprar el aspecto desnudo, en dos puntos de precio muy diferentes. En la parte superior, Colnago lanzó la limitada Dark Series a principios de marzo de 2026: cuadros Y1Rs y V5Rs sin pintar, mostrando la disposición visible bajo una delgada capa de protección clara con gráficos cromados mínimos, directamente inspirados en la bicicleta de Tour de Pogačar de 2025. Solo se fabricaron 300 de cada uno (600 en total), llegando a los distribuidores Elite de Colnago desde principios de marzo.
El precio es lo que te dice que el aspecto desnudo es aspiracional en lugar de un descuento. A pesar de ser una edición limitada, la Dark Series tiene un precio similar al de las versiones pintadas estándar, aproximadamente £11,999-£15,000 dependiendo de la configuración. La razón es el peso puro. Un Y1Rs pintado estándar pesa alrededor de 7.5kg completo, y quitar la pintura lo acerca al límite de la UCI. Y si quieres la bicicleta de Tour de Pogačar en realidad, que ya se vendió en una subasta por $190,500.
| Forma de comprar en crudo | Lo que obtienes | Precio | Trampa |
|---|---|---|---|
| Colnago Dark Series Y1Rs/V5Rs | Carbono crudo de fábrica + capa clara, 300 unidades cada una | ~£11,999-£15,000 (igual que pintadas) | Limitada, solo para distribuidores, se agota |
| Colnago Y1Rs estándar | Cuadro desde $6,750 / €6,710; configuraciones €12,300-€16,500 | Hasta ~$21,000 en configuración probada | Pintada a menos que sea Dark Series |
| Specialized S-Works Tarmac SL9 | Cuadro de 687g, opción de acabado en carbono crudo | £11,999 / $14,000; cuadro £5,249-£5,499 | Costo de configuración de primera categoría |
| Cuadro crudo de molde abierto / directo | Crudo a menudo el acabado estándar | Opción más barata; pintura un recargo de ~$120-200 | Verificar aprobación de la UCI, necesita cuidado UV |
| Bicicleta de Tour real de Pogačar | La cosa real | $190,500 (subasta) | No estás comprando esto |
El camino genuinamente asequible es el cuadro de molde abierto. Las marcas de venta directa y de molde abierto a menudo listan carbono crudo como el acabado estándar y más barato, con pintura personalizada un recargo de aproximadamente $120-200. Eso es exactamente lo opuesto a la lógica de nivel profesional, donde lo crudo es el halo premium. Algunos cuadros ultraligeros en crudo (el Avenger Shuttle, por ejemplo) se afirman en alrededor de 650g y aprobados por la UCI. El mismo aspecto desnudo que le cuesta a un equipo de WorldTour un premium de Dark Series puede costar a un constructor consciente del presupuesto menos de lo que costaría la pintura.

¿Deberías quitar la pintura de tu cuadro? La respuesta honesta
Para un líder del WorldTour que persigue un pesaje de la UCI, quitar la pintura es racional. Para ti, casi con certeza no lo es, y las matemáticas honestas muestran por qué. En un cuadro de carbono típico, la pintura representa aproximadamente 100-150g, aproximadamente 1-2% del peso total de una bicicleta. En una subida empinada, eso te da unos segundos. En terrenos planos y ondulados es imperceptible. Aerodinámicamente no significa nada, porque, para decirlo una vez más, la forma del cuadro determina la resistencia, no el grosor de la pintura. Y nadie está en la meta con una balanza de comisario, así que alcanzar exactamente 6.8kg no significa nada para ti.
Luego están las advertencias, y son reales. El carbono desnudo necesita protección UV. La resina epóxica expuesta puede degradarse con los años de sol, así que tienes que aplicar un barniz resistente a los UV o un protector como un producto 303, y un barniz adecuado añade aproximadamente 50g de nuevo, reduciendo tus ahorros. Quitar la pintura de un cuadro de marca pintado de fábrica también puede anular su garantía, lo que convierte una ganancia de peso marginal en una apuesta potencialmente costosa.
Revisa esta lista de verificación antes de alcanzar el removedor de pintura:
- ¿Estás realmente limitado por el peso? Si tu bicicleta ya está cerca o por debajo del peso que te importa, quitar la pintura no cambiará nada que sientas. Omitelo.
- ¿Está el cuadro bajo garantía? Si es así, quitar la pintura probablemente anule la cobertura. No vale la pena en un cuadro caro.
- ¿Puedes comprometerte a la protección UV? La resina desnuda dejada al sol se degrada. Si no vas a reaplicar un barniz o protector, no quites la pintura.
- ¿Es la pintura blanca o compleja (pesada)? Los esquemas más pesados ahorran más. Un esquema oscuro simple ahorra lo menos, a veces apenas vale la pena el esfuerzo.
- ¿Sería más limpio comprar crudo? Si quieres el look, compra un cuadro que venga crudo de fábrica (molde abierto o Dark Series) en lugar de quitar la pintura de uno.
El veredicto: comprar crudo supera quitarlo tú mismo para casi todos. Y para la gran mayoría de los ciclistas, los gramos que recuperarías de la pintura son eclipsados por la velocidad gratuita que obtienes con mejores neumáticos, una posición aerodinámica adecuada y una bicicleta que realmente te queda. Si tienes €200 y un fin de semana, gástalo en un ajuste de bicicleta y neumáticos rápidos, no en una repintura en reversa. Esa es la verdadera lección que el pelotón desnudo está enseñando, incluso si no lo parece.
Preguntas frecuentes
Q: ¿Por qué las bicicletas en el Tour de Francia 2026 no están pintadas? A: Para ahorrar peso. Un trabajo de pintura completo añade aproximadamente 100-200g, y dado que el peso mínimo de la bicicleta de la UCI de 6.8kg obliga a los equipos a gestionar los gramos con precisión, quitar la pintura les permite alcanzar ese límite con un cuadro más aerodinámico (y ligeramente más pesado) en lugar de desperdiciar peso en el recubrimiento. Los medios lo llamaron "el Año de la Bicicleta Desnuda", y el beneficio generalmente se reserva para los líderes de equipo. Los domestiques montan cuadros pintados.
Q: ¿Cuánto peso añade realmente la pintura de la bicicleta? A: Típicamente 100-150g en un cuadro de carbono estándar, y hasta 200g en esquemas complejos o blancos/claros que necesitan capas adicionales para cubrir el carbono negro. Las experiencias de bricolaje en el mundo real respaldan esto. Los ciclistas informan ahorros alrededor de 180g, y un Cervélo R5 bajó de 833g a aproximadamente 780g. Ten en cuenta que añadir un barniz protector de nuevo devuelve aproximadamente 50g.
Q: ¿Quitar la pintura hace que una bicicleta sea más rápida o solo más ligera? A: Solo más ligera, y solo marginalmente. La forma del cuadro, no el grosor de la pintura, determina la resistencia aerodinámica, por lo que quitar la pintura no hace prácticamente nada por la aerodinámica. El ahorro de 100-150g representa aproximadamente el 1-2% del peso total de una bicicleta, lo que equivale a unos pocos segundos en una subida empinada y nada en terreno llano.
Q: ¿Cuál es el límite de peso de 6.8kg de la UCI? A: El Reglamento Técnico de la UCI 1.3.019 establece que una bicicleta de carrera no puede pesar menos de 6.800kg, medida sin botellas ni un ordenador, pero con jaulas, accesorios y extensiones acopladas. Este límite ha estado vigente desde 2000, y dado que los cuadros modernos pueden construirse con un peso de 5.5-6.0kg, los equipos a menudo añaden lastre para cumplir con la normativa. La rigidez se evidenció cuando Lorena Wiebes fue descalificada de una etapa del Giro 2026 por una bicicleta que pesaba 6.78kg, apenas 20g por debajo del límite.
Q: ¿Cuál es más rápida en 2026, una bicicleta aerodinámica o una bicicleta ligera? A: Para la mayoría de las situaciones de conducción, la bicicleta aerodinámica. Los cuadros aerodinámicos ahora están a unos 150g de los escaladores puros (bajando de ~400g en 2020) y pueden alcanzar el límite de 6.8kg, por lo que la pendiente de subida donde la bicicleta ligera gana se ha desplazado de ~3-4% hacia ~6%. Por debajo de aproximadamente 6%, la bicicleta aerodinámica es más rápida, razón por la cual "la aerodinámica ha vuelto" es la opinión dominante en 2026.
Q: ¿Puedo comprar una bicicleta de carretera de carbono sin pintar? A: Sí. La serie limitada Dark Series de Colnago (300 de cada uno de los Y1Rs y V5Rs) vende carbono crudo al mismo precio que el pintado, aproximadamente £11,999-£15,000. Más asequiblemente, las marcas de molde abierto y directas al consumidor a menudo listan el carbono crudo como el acabado estándar y más barato, con la pintura como un cargo adicional de aproximadamente $120-200. Algunos cuadros ultraligeros en crudo se afirman cerca de 650g y están aprobados por la UCI.
Q: ¿Es el carbono desnudo duradero y necesita protección UV? A: Es estructuralmente duradero, pero la resina epóxica expuesta puede degradarse bajo años de UV, por lo que el carbono crudo necesita un recubrimiento transparente resistente a los UV o un protector aplicado y mantenido. Los cuadros crudos de fábrica ya incluyen esta delgada capa protectora. Si quitas la pintura de un cuadro tú mismo, presupuestar alrededor de 50g para el recubrimiento transparente que necesitarás añadir de nuevo, y verifica primero tu garantía, ya que quitar la pintura puede anularla.
La cruda verdad
Despoja el espectáculo y el pelotón desnudo de 2026 es exactamente lo que parece: un teatro de ganancias marginales, un privilegio para los líderes de equipo que persiguen los últimos 100-200g contra un reglamento de 25 años. Pero el carbono desnudo está dramatizando un cambio genuino que va mucho más allá del Tour. Los cuadros aerodinámicos se han vuelto silenciosamente lo suficientemente ligeros como para alcanzar el límite de la UCI, lo que significa que la antigua elección entre aerodinámica y ligereza está mayormente resuelta. Para cualquier cosa que no sea una etapa de montaña, la moderna bicicleta aerodinámica que lo hace todo ha ganado el argumento.
Para un verdadero ciclista, la conclusión no es "ve a quitar la pintura de tu cuadro". Es que la compra inteligente de 2026 es una bicicleta aerodinámica de forma rápida que te quede bien, envuelta en buenos neumáticos y una posición adecuada, con la pintura completamente opcional. Los profesionales te están mostrando dónde reside el rendimiento, y no está en el acabado. Si quieres profundizar en esa compensación, nuestra guía complementaria sobre bicicletas de carretera aerodinámicas versus de resistencia y nuestra comparación de grupos de 2026 continúan justo donde el pelotón desnudo se detiene: no "cuál bicicleta es la más ligera", sino "cuál bicicleta es la más rápida para la conducción que realmente haces."