キャンパニョーロのプロペロトンの退出:なぜ2026年のワールドツアーチームはイタリアブランドを採用しないのか

Campagnolo's Pro Peloton Exit: Why No 2026 WorldTour Team Rides the Italian Brand

カンパニョーロのプロペロトン撤退:なぜ2026年のワールドツアーチームはイタリアのブランドを使用しないのか

カンパニョーロほど多くのツール・ド・フランスを制したグループセットはありません。その勝利数は43 GC勝利ほどで、シマノやSRAMよりも多いです。そして2026年、18の男子UCIワールドツアーチームの中でカンパニョーロを使用しているチームは一つもありません。この文章では、コフィディスの降格が引き金となった経緯、10年にわたる緩やかな衰退、2023年以降に会社が失った約€2400万、そしてカンパニョーロを既に所有している人や次のビルドに考慮している人にとっての意味を説明します。

ほとんどの報道は、UCIのライセンス規則、会社の財務、製品ラインを別々のストーリーとして扱いますが、実際には同じストーリーです。この記事を読み終える頃には、まだヴィチェンツァブランドを使用している選手が誰か、スポーツの頂点がなぜシマノ対SRAMの対立に変わったのか、「ワールドツアーにカンパニョーロなし」が追悼なのか意図的な計画変更なのかが分かるでしょう。

主なポイント

- 18チーム中ゼロの2026年男子ワールドツアーチームがカンパニョーロを使用しています。グリッドは10シマノ / 8 SRAMに分かれています。

- 引き金はコフィディスの降格で、2025年にはカンパニョーロの唯一のワールドツアーチームでした。

- カンパニョーロがワールドチームを持たなかったのは3年で2回目です(2024年にも不在でした)。

- カンパニョーロはペロトンから消えていない:コフィディスとバルディアーニCSFは、ツールやジロを含むプロチームレベルでそのグループセットを使用しています。

- ブランドは€2400万以上の損失を計上(2023–2025)し、約40%の人員削減を計画しましたが、労働組合の「連帯契約」によってそれを回避しました

- 新製品は続々と登場しています:スーパーレコードワイヤレス13(2025年6月)とより安価なレコード13(2026年4月、€2,699から)。


ツール史上最も成功したグループセットが現在、トップチームゼロを装備

矛盾から始めましょう、なぜならそれがすべての基盤だからです。カンパニョーロのグループセットは、約43人の総合ツール・ド・フランス勝者を支えてきました。これはシマノやSRAMが達成したことのない数です。コッピ、メルクス、インデュライン、長い黄色いジャージの列。そしてそのツール勝利の最後は2020年に、タデイ・ポガチャルがUAEチームエミレーツでスーパーレコードEPSを使用して獲得しました。それ以降、トップでは何もありません。

2026年には、その歴史と現在のギャップが目を引くようになりました。大きな機材のまとめ(BikeRadarの年次ワールドツアーバイクギャラリー、Veloのグループセット調査)が発表されたとき、読者は皆同じ空白のスペースに気づきました。18の男子ワールドチームのすべてが、シマノ・デュラエースDi2またはSRAM・レッドAXSを使用しています。カンパニョーロを使用しているチームはありません。BikeRadarのギャラリーは実際に「アリヴェデルチ(再び)」とブランドを手放しました。なぜなら、私たちは以前にもここに来たからです。

トリガーには名前があります。Cofidisは2025年にキャンパニョーロの唯一の男子ワールドツアーチームであり、2026年にはUCIプロチームステータスに降格されました。Cofidisがトップティアから外れると、キャンパニョーロもそれに伴って落ちました。ブランドを支えていたものは他になかったのです。

ここからが見出しの読み方を変える部分です。これは異常な結果ではありません。10年間にわたって積み重なってきた滑りの目に見える先端です。キャンパニョーロのワールドツアーチーム数は2021年の4チームから2026年には0チームに減少し、その間に一時的に1チームだけの閃光がありました。そしてその下には、ヴィチェンツァでの本当の財政危機が横たわっています:増大する損失、再構築計画、そしてブランドがかつて支配していた中価格帯市場からの撤退です。

この文章の主張はシンプルです。「2026年のワールドツアーにキャンパニョーロが不在」というのは事実であり、それは重要であり、何か大きなことの症状です。大きなことはお金、市場構造、そして有名な家族経営の企業が大衆市場のレース供給者ではなく、ラグジュアリーブランドとして自らを再構築しようとしていることに関するものです。残りの記事は、どのようにその要素が組み合わさるかを示しています。

2026年にキャンパニョーロのワールドツアーチームが「0 of 18」であることを示すクリーンなインフォグラフィック見出しカード。背後にある3つの力を表す3つの小さなアイコン — UCI降格のハンマー、下向きのユーロバランスシート、そしてグループセット — が記事の構造を視覚的にプレビューしています。
2026年にキャンパニョーロのワールドツアーチームが「0 of 18」であることを示すクリーンなインフォグラフィック見出しカード。背後にある3つの力を表す3つの小さなアイコン — UCI降格のハンマー、下向きのユーロバランスシート、そしてグループセット — が記事の構造を視覚的にプレビューしています。

2026年の新しいこと:ワールドツアーが二大勢力の競争に

2026年の最大の発展は、男子ワールドツアーが実質的にデュオポリーになったことです。全18ワールドチームの内訳は10チームがShimano Dura-Ace Di2、8チームがSRAM Red AXSです。キャンパニョーロの数はゼロであり、2024年にもワールドチームを持たなかったため、3年のうち2回目のシャットアウトです。

2026年に市場を本当に変えたのはSRAMの継続的な急成長でした。かつてShimanoの後ろにあった遠い第三者として、SRAMはVeloが呼ぶところの「10億ドルの挑戦者」に成長しました。いくつかの大きな元Shimanoチームが2026年にSRAM Red AXSに移行しました。その中にはTeam Visma | Lease a BikeEF Education–EasyPostDecathlon CMA CGMが含まれています。それは単なるスポンサーシップの再編成ではありませんでした。スポーツの最前線をShimano対SRAMの直接対決に固め、第三の供給者の余地を残さなかったのです。

キャンパニョーロにとって、それは運が悪い問題ではなく、構造的な問題です。ワールドツアーのスポンサーシップは軍拡競争です。チームを装備することは、フルグループセット、深いホイール在庫、スペア、ニュートラルサービスのサポート、そして厳しいグローバルカレンダーを通じて移動するメカニックを意味し、通常は大幅な割引または無料で、さらに現金が必要です。ShimanoとSRAMは、それを数十億ドルの価値があるコンポーネントビジネスに対するマーケティングラインとして書き込むことができます。総売上が数千万ユーロに達するブランドは、その支出に毎年対抗することはできず、特に赤字を出している間は不可能です。

こう考えてみてください。二供給者市場では、各プレイヤーはスポンサーシップの軍拡競争を耐えることができます。なぜなら、勝つことで直接的に巨大なインストールベースを保護できるからです。第三のプレイヤーは両端から圧迫されます:同じ目を見張るコストを支払いますが、リターンの一部しか得られません。ShimanoとSRAMが2026年を通じて統合する中で、キャンパニョーロがワールドチームを資金提供する論理はさらに悪化しました。

ここでの正確性に関する注意点があります。ここには少し騒音がありました。キャンパニョーロに関連する「Road Index 2026」というソーシャル投稿がAG2RやUAEのようなチームとの関係をほのめかしましたが、無視してください。レースで確認された装備リストは疑いの余地を残しません:UAE Team Emiratesは2026年にShimanoを使用しています、キャンパニョーロではありません。誰が何を運営しているかを追跡する際には、プロモーショングラフィックではなく、撮影されたレースデーの監査を信頼してください。

要するに:2026年はデュオポリーがトレンドではなく、ワールドツアーの通常の状態に定着した年です。キャンパニョーロはスライスを求めて二人のライバルと戦っているわけではありません。トップレベルでは、部屋から価格を引き上げられています。

2026年男子ワールドツアーのグループセット分布を視覚化した水平棒グラフまたはドーナツチャート — 10 Shimano Dura-Ace Di2, 8 SRAM Red AXS, 0 Campagnolo — ゼロセグメントが赤で強調表示されています
2026年男子ワールドツアーのグループセット分布を視覚化した水平棒グラフまたはドーナツチャート — 10 Shimano Dura-Ace Di2, 8 SRAM Red AXS, 0 Campagnolo — ゼロセグメントが赤で強調表示されています

2026年男子ワールドツアーグループセットグリッド:誰が何を使っているか

「Campagnoloなし」を証明する最も簡潔な方法は、全体のグリッドを示すことです。以下の表は2026年男子ワールドツアーグループセットの状況をまとめており、すべての信頼できるまとめが到達する分布です。

グループセットブランド フラッグシップグループ 2026年のワールドチーム グリッドのシェア
Shimano Dura-Ace Di2 R9200 10 56%
SRAM Red AXS 8 44%
Campagnolo Super Record Wireless 13 0 0%
合計 18 100%

結果は明白です:全18のワールドチームの中で、10 Shimano、8 SRAM、0 Campagnoloです。歴史上最もツアー勝利を収めたブランドにとって、最下行のゼロは一つのセルに収められた全ての物語です。

なぜグリッドがこのように動くのかを理解するのに役立ちます。プロサイクリングにおけるグループセットのスポンサーシップは粘着性がありますが、永続的ではありません。チームは複数年の供給契約を結ぶため、グリッドは毎シーズン全体を再編成するわけではありません。しかし、大きなチームが関与すると、一度にいくつかのポジションが動くことがあります。2026年のSRAMの獲得(Visma、EF、Decathlonが全てShimanoから移籍)はまさにそれです:いくつかの著名な契約が手を変え、バランスを明らかに傾けています。

このようなグリッドを読む際のいくつかの実用的な注意点:

  • グループセット、フレーム、ホイールは別々のスポンサーシップです。 Shimano Dura-Aceを使用しているチームは、12のフレームブランドのいずれかを使用し、異なるホイールスポンサーを持つこともあります。まとめをスキャンする際は、3つのカテゴリを分けて考えてください。これらを混同することがファンが最もよく犯す間違いです。
  • この表はワールドチームのステータスを追跡しています。 意図的にプロチームを除外しており、2026年にCampagnoloがまだ存在する場所です(その詳細は後ほど)。
  • ニュートラルサービスはスポンサーシップではありません。 レースでのShimanoのニュートラルサービスカーは、すべてのチームを「Shimanoチーム」にするわけではありません。常にチームの実際のレースバイクを確認してください。

戦略的な結論はこれです。10/8/0と読むグリッドは、一度の悪いシーズンの結果ではありません。2つの供給者が可視性を維持するための規模を持ち、3つ目が持たない市場の自然な終点です。この表はスナップショットですが、そのスナップショットは数年の統合が一度に現れたものです。そのゼロが浸透すると、残りの記事はその背後にある説明に過ぎません。

コフィディスの降格:最後のキャンパニョーロチームが脱落した理由

なぜCampagnoloがワールドツアーから姿を消したのかを理解するには、UCIの昇格と降格を理解する必要があります。これは、誰がトップテーブルに座るかを静かに決定するメカニズムです。

UCIは3年サイクルでワールドチームライセンスを配布し、チームを全期間にわたって積み上げたポイントでランク付けします。2026–2028サイクルにおいて、重要だったスコアカードは2023–2025の3年ランキングであり、UCIライセンス委員会はそれに基づいて18の男子ワールドチームライセンスを割り当てました。トップ18以内に入れば昇格または維持され、外れればプロチームに降格します。

コフィディスはそのラインの反対側で終わりました。最終2023–2025ランキングで、コフィディスは19位に位置し、ワールドツアーのカットを397 UCIポイント差で逃しました。最後のライセンスを獲得したのは18位のUno-X Mobilityで、ノルウェーのチームがコフィディスを押し出しました。降格は2025年10月21日付の報道で確認され、その結果は即座に現れました:UCIライセンス委員会はコフィディス(またはArkéa–B&B Hotels)を2026年のワールドチームライセンスとして承認しませんでした。両者は代わりにUCIプロチームとして登録されました。

その397ポイントの差が全体のストーリーの要です。このギャップを埋めれば(ここでのステージ勝利、あちらでの強力なグランツール総合成績)、Campagnoloは2026年にワールドチームを持ち、この文章は存在しません。ブランドの全てのトップティアの存在は、3シーズンにわたる1チームの結果に依存しており、余裕はありませんでした。

今、カジュアルな報道が見落としがちなニュアンス:降格は消失ではありません。プロチームは依然としてプロのチームです。もっと言えば、降格したプロチームのCofidisはCampagnoloとのパートナーシップを維持し2026年のツール・ド・フランスと全ての5つのモニュメントへの自動招待を保持します。したがって、Campagnoloのバイクは2026年のスポーツの最大のレースに並ぶことになります。ただし、ワールドチームには所属しません。

ラベルが混乱する場合、以下のシンプルな方法で切り抜けられます:

  1. チームはUCIランキングのトップ18に入っていますか? はいはワールドチームを意味します。いいえはプロチーム(またはそれ以下)を意味します。
  2. チームはCampagnoloの供給契約を持っていますか? Cofidis:はい。その契約は降格を乗り越えました。
  3. チームはグランツールに出場しますか? Cofidisは自動招待を持つプロチームとしてツールに出場するため、Campagnoloはワールドチームの数に関係なくそこに存在します。

これら3つを組み合わせると、明らかな矛盾が解消されます。Campagnoloはワールドチームを持たないが、実際のレースプロの存在があります。「ワールドツアーチームがCampagnoloを使用していない」というのは真実であり意味がありますが、それはライセンスの結果を説明しているのであって、ブランドがプロレースから消えているわけではありません。

UCIの昇格/降格ロジックを示すフローチャート — 2023–2025年の3年間のランキングが18のワールドチームライセンスに繋がり、Cofidisが19位(18位のUno-Xから-397ポイント差)で「プロチーム、Campagnoloを保持 + ツール自動招待」に分岐する様子
UCIの昇格/降格ロジックを示すフローチャート — 2023–2025年の3年間のランキングが18のワールドチームライセンスに繋がり、Cofidisが19位(18位のUno-Xから-397ポイント差)で「プロチーム、Campagnoloを保持 + ツール自動招待」に分岐する様子

Campagnoloは消えていない — ただ降格しただけ

ワールドツアーの見出しだけを読めば、Campagnoloが静かにプロサイクリングから離れたと思うでしょう。しかし、そうではありません。2026年には、ブランドはプロチームレベルでペロトンに残り、知っておくべき2つのチームがあります。

Cofidisは依然としてCampagnoloのフラッグシップの存在です。2026年のプロチームとして自動的にグランツールに招待されるCofidisは、LOOK 795 Blade RS / 796 Monoblade RSフレームでツール・ド・フランスを走り、Campagnolo Super Record 13グループセットとCampagnolo Bora / Hyperonホイールを使用します。これにより、Cofidisは2026年のツールで唯一のCampagnolo装備のチームとなり、Campagnoloが他のコンポーネントメーカーよりも多く勝利したレースで唯一のトリコロールの旗手となります。

Bardiani CSF、長年のイタリアのプロチームももう一つの残存チームです。2026年のジロ・デ・イタリアでは、チームは特別版のDe Rosa 70 "Ogni Maggio"2026年5月5日に発表)を公開し、Campagnolo Super Record Wireless 13-speedグループセットとBora Ultra WTOホイールを基に構築されました。イタリアのブランド、イタリアのフレームビルダー、そしてイタリアのグループセットがイタリアのグランツールで共演します。最後の砦としては、ふさわしいものです。

人々が混乱するのは、すべて似たように聞こえる3つの用語の違いです:

用語 意味 2026年のCampagnolo
ワールドチームライセンス トップ18のUCIステータス;全てのトップレースへの必須エントリー なし
プロチーム セカンドティアのプロライセンス;大きなレースに出場するか招待されることができる Cofidis, Bardiani CSF
イベント参加 特定のイベントに実際に出場すること(ライセンスまたは招待を通じて) ツール(Cofidis)、ジロ(Bardiani CSF)

これが「カンパニョーロはプロサイクリングにまだいるのか?」という質問が間違っている理由でもあります。正直なところ、より狭く、興味深いのはこうです:カンパニョーロはワールドツアーから降格されたが、スポーツからは削除されていません。彼らのバイクは依然としてグランツールの放送に登場し、アルプスの山々を走り、レース当日の写真ギャラリーにも登場しますが、ワールドチームのバナーではなくプロチームのバナーの下でです。

もう一つの正確性のガードレールとして、これが何度も出てくるので:2026年にカンパニョーロがワールドチームを装備しているという主張を見たら、それを信じる前にレース確認済みの装備リストをチェックしてください。このブランドの2026年における真のプロの足跡は、プロチームレベルのコフィディスとバルディアーニCSFです。それだけです。

10年の衰退:カンパニョーロのワールドツアーチーム、2021年から2026年

2026年のゼロは一夜にして現れたわけではありません。年ごとのカウントを並べると、その軌跡は見逃しようがありません:中間に短命の回復があったものの、着実な侵食です。

シーズン カンパニョーロのワールドツアーチーム 例チーム 備考
2021 4 (複数) モビスターがSRAM eTap AXSに移行
2023 1 AG2Rシトロエン 単一の旗手に減少
2024 0 初の完全なワールドツアー不在
2025 1 コフィディス 短期間の一チーム復帰
2026 0 3年で2度目の不在

その表の形は段落よりもよく物語っています:4 → 1 → 0 → 1 → 0。2021年には4つのワールドツアーチームに供給していたブランドが、今では何も供給していません。下降の途中でいくつかの単一チームのブリップがありました。振り返ってみると、2025年のコフィディスシーズンは回復というよりも執行猶予のように見え、その397ポイントが失われた瞬間に無に帰しました。

2021年から2026年までのカンパニョーロのワールドツアーチーム数をプロットしたラインまたはステップチャート(4 → 1 → 0 → 1 → 0)、主要な離脱の注釈マーカー — 2021年のモビスターからSRAMへの移行と2026年のコフィディスの降格
2021年から2026年までのカンパニョーロのワールドツアーチーム数をプロットしたラインまたはステップチャート(4 → 1 → 0 → 1 → 0)、主要な離脱の注釈マーカー — 2021年のモビスターからSRAMへの移行と2026年のコフィディスの降格

数字の背後には、実際に重要な離脱があり、それは誰が去ったかによって痛手です。

  • モビスターは、カンパニョーロの最も歴史あるパートナーの一つであり、インデュライン、バルベルデ、キンタナのチーム系譜を持つチームで、2021年シーズンにSRAM eTap AXSに移行しました。そのようなツアーの歴史を持つパートナーを失うことは転換点でした。これは、カンパニョーロの最も忠実なフラッグシップ関係でさえも安全ではなくなったことを示しました。
  • ロット・ソウダルは、2018年から2019年頃にカンパニョーロからシマノ・デュラエースに移行し、二重独占に飲み込まれたもう一つの長期的な関係です。

各脱退は次の脱退を容易にしました。ワールドツアーチームが減ると、レース当日の視認性が低下し、次の更新のためのマーケティングの根拠が弱まり、ブランドは縮小するパートナーのプールに依存することになります。そして、1チームの降格が一度の打撃でワールドツアーの存在をゼロにすることができます。これがカンパニョーロが陥った罠です。2025年には、ブランドの全てのトップティアの足跡が1つのチームの結果にかかっており、3年のランキングでは1つのチームに頼ることは脆弱なものです。

強調すべき点:これは商業的な衰退であり、技術的なものではありません。カンパニョーロは、グループセットが機能しなくなったからチームを失ったわけではありません。スーパーレコードは常に魅力的で美しく設計されたシステムでした。チームは、より良い商業条件、より深い無料製品の配分、そして単にカンパニョーロを支援するために出費できる2つのサプライヤーの引力のために去りました。上の表はスポンサーシップの物語であり、パフォーマンスの物語ではありません。この区別は、キットがまだ購入する価値があるかどうかに到達する際に非常に重要です。

お金を追え:なぜこれが本当に起こったのか

レースを取り除くと、この物語の本当のエンジンはバランスシートです。カンパニョーロのワールドツアーからの撤退は、ヴィチェンツァでの深刻な財政危機の影響を受けています。

見出しの数字は厳しいものです。カンパニョーロは、2023年から2025年にかけて€2400万を超える損失を記録しました(2025年5月31日までの財務諸表による)。最悪の年は2024年で、前年比39%の収益減少があり、その年だけで約€1500万の営業損失を生み出しました。39%の収益減少は単なる一時的な問題ではありません。これは構造的な変化を強いるような減少であり、実際にそうなりました。

その変化は再構築計画の形を取りました。ヴィチェンツァ本社には約300人の従業員がいますが、2025年末に報じられた計画では、約120の役職を削減し、スタッフの約40%を削減することが求められました。その数字は理解できることに、恐ろしい見出しとなりました:有名なイタリアのメーカーがほぼ半分の労働力を解雇しようとしているということです。

ここで多くの報道が見逃したり誤解したりしたニュアンスがあり、それが全体のトーンを変えます。カンパニョーロは後に、「連帯契約」に基づく労働組合との合意に達し、コスト共有と労働時間の短縮を含む取り決めを行い、この契約が「解雇のいかなる形も明確に排除した」と述べました。したがって、見出しの40%の解雇計画は、最終的に回避された提案であり、実行された大規模な解雇ではありませんでした。この記事から一つの正確な点を取るとすれば、それは解雇が提案され回避されたものであり、大規模な解雇が行われたわけではないということです。

財務の周りには明確な戦略的転換があります。BikeRadarは、カンパニョーロが「スポーツラグジュアリー」ブランドとして再定位したと指摘しており、かつてのボリューム(そして失われた収益の大部分)が存在したエントリーおよびミッドレンジのロードセグメントをほぼ放棄したとしています。新しい産業計画は、下位レンジへの再参入の意図を示しており、Record 13の発売はその最初の具体的な兆候ですが、最近の方向性は明らかに高級志向で低ボリュームです。

すべてを積み重ねると、ワールドツアーからの撤退はスポーツ的な決断というよりも財政的な必然性に見えます:

  1. 収益が崩壊(2024年に−39%)、部分的にはブランドがボリュームミッドレンジから撤退したためです。
  2. 損失が増加(3年間で€2400万超)、再構築計画を強いることになりました。
  3. 裁量支出が圧迫される、そして、二社供給者の軍拡競争でワールドツアーチームを支援することほど裁量的で高価なものはありません。
  4. 残る一つのチーム(コフィディス)が降格し、代替のワールドチーム契約を追い求める財政的な意欲や商業的な論理はありません。

その背後にある構造的な現実:カンパニョーロの数千万ユーロの売上高は、シマノの数十億ドルの自転車部品ビジネスや、プライベート企業のSRAMの規模に比べて小さいです。価値の面では、カンパニョーロは世界のグループセット市場で低い一桁のシェアしか持っていません。その位置からスポンサーシップの軍拡競争に勝つことはできず、損失を出しながら戦いをやめ、ビジネスを再構築する可能性のあるところに資金を投入します:製品とマージンです。

A two-panel financial infographic — left panel a bar chart of Campagnolo's ~39% revenue drop and ~€15M 2024 operating loss / €24M+ cumulative 2023–2025 losses; right panel a scale comparison showing Campagnolo's tens-of-millions turnover against Shimano's multi-billion components business
A two-panel financial infographic — left panel a bar chart of Campagnolo's ~39% revenue drop and ~€15M 2024 operating loss / €24M+ cumulative 2023–2025 losses; right panel a scale comparison showing Campagnolo's tens-of-millions turnover against Shimano's multi-billion components business

撤退を痛感させる遺産

「カンパニョーロがワールドツアーから欠けている」という事実が、単なるスペックシートの脚注ではなく、真のストーリーとして響く理由を理解するには、ブランドが何であるかを理解する必要があります。これは一般的なコンポーネントサプライヤーが厳しい年を過ごしているわけではありません。スポーツにおいて最も歴史的に重要な名前の一つと言えるでしょう。

起源の物語は、他のブランドが作り上げたいと願う神話のようなものです。キャンパニョーロは1933年にイタリアのヴィチェンツァでトゥリオ・キャンパニョーロによって設立されました。伝説:レース中にドロミテのクローチェ・ダウネ峠凍ったウィングナットを緩めるのに苦労していたトゥリオは、ホイールを素早く外す方法を考案しました。そのフラストレーションがクイックリリーススキュワー(1930年頃に特許取得)となり、今日、地球上のほぼすべてのブランドの自転車がトゥリオのアイデアを使っています。

キャンパニョーロの画期的な革新のイラスト付きタイムライン — 1933年のヴィチェンツァ設立、クローチェ・ダウネ峠で生まれたクイックリリーススキュワー、カンビオ・コルサ、1966年のヌオーヴォ・レコードパラレログラムディレイラー — 「43回のツール勝利、最後は2020年」で終わる
キャンパニョーロの画期的な革新のイラスト付きタイムライン — 1933年のヴィチェンツァ設立、クローチェ・ダウネ峠で生まれたクイックリリーススキュワー、カンビオ・コルサ、1966年のヌオーヴォ・レコードパラレログラムディレイラー — 「43回のツール勝利、最後は2020年」で終わる

キャンパニョーロの「初」のリストは、現代の自転車がどのようにして生まれたかのシラバスのように見えます:

  • クイックリリースハブとスキュワー、すべての始まりとなった発明。
  • カンビオ・コルサシフトシステム、初期の栄光ある機械式マルチスピードソリューション。
  • ヌオーヴォ・レコードパラレログラムディレイラー(1966年)、実質的にすべての現代のディレイラーの基盤となるパラレログラムデザイン、シマノやSRAMも含まれます。

そして、パルマレースもあります。キャンパニョーロのグループセットは、約43回のツール・ド・フランス総合優勝を占めており、コンポーネントメーカーの中で最も多いです。問題は、2026年のゼロがなぜこれほど痛手なのかという理由で、最近の勝利の日付は2020年、タデイ・ポガチャルがスーパーレコードEPSで勝利したことです。誰よりも多くのマイヨ・ジョーヌを獲得したブランドが、ここ5年でツール勝利を味わっておらず、現在は勝利をもたらすチームを装備していません。

所有権の物語は、最後の非常に人間的なテクスチャーを加えます。キャンパニョーロは現在も家族が管理する非公開企業であり、トゥリオの息子であるバレンティーノ・キャンパニョーロが率いています。90年以上の歴史を持つ実際の家族経営のビジネスであり、これが金融的な苦境や「40%の解雇」という見出しが自転車業界全体にどれほどの影響を与えたかの一因です。さらに、レブロン・ジェームズやシクロクロスとロードのスターマチュー・ファンデルプールなどの著名な名前が持つ小さな外部株式も報告されており、ブランドがまだどれほどの文化的価値を持っているかを示唆しています。

これらすべてが重要な理由は、これがポイントであり、脱線ではないからです。シマノがチームを失うと、それはビジネスの更新です。キャンパニョーロ(クイックリリース、パラレログラムディレイラー、ツール史上最も勝利したグループセットの発明者)がゼロのワールドツアーチームを持つと、それは伝統的なブランドがメインステージから滑り落ちるように見えます。その感情的な重みこそが、2026年の不在が語る価値のある物語となり、「キャンパニョーロは死にかけているのか?」という疑問が単なる無関心なものではなく、真剣な質問に変わった理由です。

2026年にキャンパニョーロはまだ購入する価値があるのか?スーパーレコード13、レコード13、そして競合他社との価格比較

ほとんどの読者にとって、ワールドツアーのドラマは最終的に実用的な質問に戻ります:キャンパニョーロを所有している場合、または購入を検討している場合、ブランドの問題を心配するべきでしょうか?安心できる答えは、製品の側面はスポンサーシップの側面よりもはるかに健康的に見え、2026年は実際に注目すべき製品年であるということです。

最近の2つの発売が現在のラインナップを定義しています。スーパーレコードワイヤレス13は、キャンパニョーロの初の13速ワイヤレスロードグループで、2025年6月に発売されました。これはハロープロダクトです:2,445 g(前の12速バージョンの2,520 gより軽い)、約750 kmのバッテリー持続時間(フル充電に約1時間、90%に約45分)、カセットは10-29から11-36まで、そしてキャンパニョーロの愛されるサムシフターが復活しました。MSRPは約€4,300(パワーメーターなし);米国での価格は、2×13オールロードビルドが約$5,065、1×13ロードバージョンが$3,975と報告されています。

それから、2026年4月に、戦略的に重要な製品が登場しました:Record 13、同じワイヤレスプラットフォーム上のより手頃な13速グループで、価格は€2,699から(2×13ロード)。これは、Campagnoloが放棄したミッドレンジを取り戻そうとしている証拠であり、「低価格帯に再参入する」という産業計画が単なる口先だけではないことを示す最初の具体的な証拠です。

現在のフラッグシップと新しいバリューオプションが競合他社とどのように比較されるかを見てみましょう:

グループ 発売 スピード おおよその価格 重量 備考
Campagnolo Super Record Wireless 13 2025年6月 2×13 約€4,300 / 約$5,065(オールロード) 2,445 g ハローモデル;サムシフター;約750 kmのバッテリー
Campagnolo Record 13 2026年4月 1×/2×13 €2,699から SRに対して+208–342 g 同じプラットフォーム、より安価な材料/仕上げ
Shimano Dura-Ace Di2 R9200 2×12 約£3,649–£3,999(ディーラー) 確立されたワールドツアーのベンチマーク
SRAM Red AXS 2×12 約$4,800(キット) 急成長中のワールドツアー挑戦者

この価格設定にはいくつかの注意点があります:MSRPとディーラー価格が地域ごとに混在しているため、同じ条件での比較ではなく、あくまで方向性を示すものとして扱ってください。しかし、全体像は十分に明確です。Super Record 13はプレミアムな位置にあり、Record 13は意図的に価格を下げてアクセスを広げています。

Campagnolo Super Record 13 vs Record 13 vs Shimano Dura-Ace Di2 vs SRAM Red AXSの比較チャートで、価格と重量をプロットし、2つのCampagnoloグループ間の共有プラットフォームのリンクが視覚的に強調されています。
Campagnolo Super Record 13 vs Record 13 vs Shimano Dura-Ace Di2 vs SRAM Red AXSの比較チャートで、価格と重量をプロットし、2つのCampagnoloグループ間の共有プラットフォームのリンクが視覚的に強調されています。

Record 13とSuper Record 13を分ける要素は知っておく価値があります。彼らは同じシフティングアーキテクチャ、エルゴノミクス、バッテリー、広範なクロスコンパチビリティを共有しているため、機能的には同じようにシフトし、ブレーキをかけます。違いは材料と仕上げです:Record 13はステンレススチールのクランクスピンドルを使用しており、チタンの代わりに加工が少ないため、構成によって約208–342 gの追加重量が生じます。あなたが支払っているのはグラムと光沢であり、性能ではありません。(パワーメーターはRecordラインで約€600の追加費用がかかります。)

さて、真の購入者の意思決定フレームワークです。「それは価値があるのか?」は、あなたが何を重視するかに完全に依存します:

  1. 最も軽量で洗練されたロードグループが欲しく、予算が制約でないSuper Record Wireless 13。これはハローモデルで、完全に新しい(2025年)。
  2. Campagnoloの感触が好きだが、現実的な価格で欲しいRecord 13(€2,699から)。同じシフティング、控えめな重量ペナルティ、数百ユーロの節約。
  3. 長期的なサポートと部品が心配 → これは本当の考慮事項であり、レースの勝利ではありません。新製品は積極的に出荷され、クロスコンパチブルであるため、これはメンテナンス専用のゾンビブランドではありません。しかし、小さな会社であるため、コミットする前に地域のディーラーサポートと部品の入手可能性を確認するべきです。
  4. 再販が最も重要 → Campagnoloの小さな市場規模は、ShimanoやSRAMよりも薄い中古市場を意味する可能性があることを考慮してください。愛しているから買うのであって、投資として買うのではありません。

正直な結論:ワールドツアーチームの不在は、そのキットが良いかサポート可能かについてほとんど何も示していません。これは常に商業的な物語でした。12ヶ月で2つの13速が発売され、ミッドレンジへの意図的な再参入が行われていることから、Campagnoloは製品に投資している企業のように振る舞っており、オーナーにとっては実際に重要なシグナルです。

よくある質問

2026年の男子ワールドツアーチームでカンパニョーロを使用しているのはどこですか? ありません。全18の男子ワールドチームは、シマノ・デュラエースDi2またはSRAMレッドAXSを使用しており、10シマノ / 8 SRAMに分かれています。カンパニョーロは2026年にゼロのワールドチームを装備しており、これは3年で2回目のことです(2024年にも不在でした)。

コフィディスは降格しましたか?それはカンパニョーロにとってなぜ重要ですか? はい。コフィディスは最終的な2023–2025 UCI三年ランキングで19位に終わり、ワールドツアーのカットを397ポイント差で逃しました(ウノ-Xモビリティが18位で最後のライセンスを獲得しました)。2026年にはUCIプロチームとして登録されました。コフィディスは2025年にカンパニョーロの唯一のワールドツアーチームだったため、その降格によりカンパニョーロはトップティアのグリッドから完全に外れました。

カンパニョーロは2026年にプロペロトンにまだ存在していますか? はい、プロチームレベルで。コフィディスはLOOKフレームでスーパーレコード13とボーラ/ハイペロンホイールを使用してツール・ド・フランスに出場します(2026年のツールで唯一のカンパニョーロチーム)し、バルディアーニCSFはジロ・デ・イタリアでスーパーレコードワイヤレス13を搭載したデ・ローザ70「オーニ・マッジョ」を使用します。したがって、カンパニョーロはグランツールには参加していますが、ワールドチームではありません。

カンパニョーロは倒産しますか? 現状ではそうではありません。このブランドは€24M+の損失を記録し(2023–2025)、2024年には約39%の収益減少があり、2025年末には約300人のヴィチェンツァの労働力の約40%を削減する計画が提案されました。しかし、カンパニョーロは正式な解雇を回避する「連帯契約」を結び、新製品の発売を続けています。これは痛みを伴う再構築であり、閉鎖ではありません

カンパニョーロはツール・ド・フランスで何回勝利していますか?最後の勝利はいつですか? おおよそ43回の総合優勝があり、他のグループセットメーカーよりも多いです。最も最近の勝利2020年(タデイ・ポガチャル、UAEチームエミレーツ、スーパーレコードEPS使用)です。

スーパーレコード13の価格はシマノ・デュラエースやSRAMレッドと比べてどうですか? カンパニョーロスーパーレコードワイヤレス13は約€4,300の希望小売価格(≈$5,065の2×13オールロード構成)です。比較のために、シマノ・デュラエースDi2 R9200は英国のディーラーで約£3,649–£3,999で販売され、SRAMレッドAXSキットは約$4,800でリストされています。より安価なカンパニョーロ・レコード13€2,699から始まります。これらは希望小売価格とディーラー価格を混在させているため、方向性として扱ってください。

カンパニョーロは2026年に購入する価値がありますか? 適切なバイヤーにとっては、はい。シフト性能は優れており、2つの新しい13速グループ(2025年のスーパーレコード13、2026年のレコード13)は積極的な投資を示しており、部品は互換性があります。実際に考慮すべきことは、地域のディーラーサポートと部品の入手可能性、およびシマノやSRAMよりも薄い再販市場の可能性であり、ワールドツアーチームの不在ではなく、これは品質の問題ではなく商業的な話です。

カンパニョーロはワールドツアーに戻るでしょうか? 戻るための確認された契約はありません。コフィディスとのパートナーシップはプロチームレベルで続いており、ワールドツアーへの復帰は将来のUCIライセンスサイクルとカンパニョーロの財務回復および戦略的意欲に依存します。高級「スポーツラグジュアリー」へのシフトとスポンサーシップの軍拡競争のコストを考えると、短期的な復帰は難しそうです。しかし、正式にドアは閉じられていません。

結論:撤退か、再発明か?

では、「2026年のワールドツアーチームがカンパニョーロを使用しない」とは実際に何を意味するのでしょうか?まとめると、その答えには層があります。直接的な原因は機械的なもので、カンパニョーロの唯一のワールドチームであるコフィディスが397ポイント差で三年ランキングの戦いに敗れ、降格したことです。根本的な原因は財務的なもので、€24M+の損失、39%の収益崩壊、そしてシマノ-SRAMの軍拡競争の中でワールドツアーチームを支えることが正当化できない再構築です。そしてより深い原因は戦略的なもので、「スポーツラグジュアリー」への意図的なシフトと、かつてブランドが所有していたボリュームレース市場からの撤退です。

重要なのは、これらのすべてが製品に対する評価ではないということです。カンパニョーロはクイックリリースと現代のディレイラーを発明し、誰よりも多くのツールを制覇し、1年の間にレコード13を含む2つの全く新しい13速ワイヤレスグループを出荷しました。これは、放棄していた中価格帯に意図的に戻る動きです。真に自由落下している企業は、顧客基盤を拡大することを目指した新しいプラットフォームを立ち上げることはありません。

それが2026年が私たちに残したオープンな問いです。今日のブティックで家族経営の高級Campagnoloは二つの読み方があります。一つは撤退:かつては支配的だった供給者がトップティアから価格的に排除され、裕福なニッチを中心に輪を囲んでいるということ。もう一つは再発明:大量市場のボリュームをマージン、アイデンティティ、生存と引き換えにする伝統的なブランドで、ペロトンのデフォルトではなく、鑑識者の選択肢であることに満足しているということです。2026年のワールドツアーのグリッドは最初の物語を語っています。製品ロードマップは二つ目を示唆しています。どちらが勝つかは、7月の道路では決まらないでしょう。ヴィチェンツァのバランスシートで決まるのです。


Ride in RydeCruz — 通気性のあるBamboo BreathTech生地を使用したパフォーマンスサイクリングジャージ、世界中への送料無料。

すべてのジャージを閲覧 →

RELATED ARTICLES