ツール・ド・フランス 2026 バイク:2026年7月に23のプロチームが乗るバイク
2026年7月4日、ペロトンはバルセロナを出発し、21ステージ、約3,330 kmのパリへのレースが始まります。そして、そのスタートラインに並ぶすべてのバイクは、小型車よりも高価です。これは、23チームすべてを一つの場所でマッピングした唯一のガイドです:正確なフレーム、グループセット、ホイールとタイヤ、今冬に行われた大きなスポンサーの変更、そして夢の一部を手に入れたい場合にそれが実際に意味すること。2026年のレースに向けて更新されており、実際の価格、実際のラボデータ、そして世界で最も速いバイクの背後にある技術のストーリーが含まれています。
主なポイント
- 2026年には23チームがラインアップ(18のワールドチーム + 5のプロチーム)し、フィールドはおおよそシマノ 11、スラム 10、カンパニョーロ 1に分かれ、トタルエナジーズが唯一の未決定です。
- タデイ・ポガチャルは、2025年のツールで4つのステージを制した過激なコルナゴ Y1Rsエアロバイクでタイトルを防衛します。
- 2026年の大きな変更:バーレーン・ビクトリアスがメリダからビアンキへ、EFエデュケーション・イージーポストがシマノからスラムレッドAXSへ、トタルエナジーズがエンヴェからキューブへ、さらに5チームにわたるホイールスポンサーの再編成。
- 完全なツール仕様のレースバイクは現在約€13,000–€16,000+で販売されており、すべてが変更のないUCI 6.8 kg 最低重量に基づいて構築されています。
- 2026年の価値のストーリーは、デカトロンのヴァン・リゼル RCR-Fであり、競合他社の約半分の価格で本物のワールドツアーのフラッグシップです。
ツール・ド・フランスは常にバイクレースであると同時に、移動するトレードショーでもあります。しかし、2026年は私たちの中の機材オタクにとって異常に忙しい年です。防衛チャンピオンの下には新しいエアロスーパーバイクがあり、10年間のグループセットの忠誠が突然破られ、予算ブランドが静かに既存の体制を恥じさせ、今年最も期待されるフレームが無地のカモフラージュでレースを続けています。2025年のツールを見て、「それは何だ?」と放送を一時停止したことがあるなら、これはあなたのリファレンスです。
では、すべての良いバイクスポッティングセッションが始まる場所から始めましょう。全チームを一つの表にまとめました。
2026年ツールの全体像:マスター比較表
ここがブックマークすべき部分です。2026年ツール・ド・フランスに出場する23チームのすべてが、フレーム、グループセット、ホイールを一目で確認できるスキャン可能なビューで示されています。フィールドは18のワールドチームと5のプロチーム(ワイルドカードと自動招待)で構成されており、スペインのプロチームカハ・ルラルがより有名な名前よりもデビューの機会を得ました。
表の前に一つの読み方の注意点があります。いくつかのエントリーには正直な不確実性があり、私はそれを推測するよりも明示したいと思います。トタルエナジーズの2026年のグループセットは報告時点でTBC(シマノまたはスラム)としてリストされており、デカトロンのグループセットも両方の報告があります。調査が確実な場合、表も確実です。
| チーム | フレーム(ブランド & モデル) | グループセット | ホイール |
|---|---|---|---|
| UAEチームエミレーツ-XRG | コルナゴ Y1Rs / V5Rs | シマノ デュラエース | エンヴェ |
| Visma–Lease a Bike | Cervélo S5 / R5 | SRAM Red AXS | Reserve |
| Red Bull–Bora–hansgrohe | Specialized Tarmac SL8 | SRAM Red AXS | Roval |
| Lidl-Trek | Trek Madone | SRAM Red AXS | Bontrager |
| INEOS Grenadiers | Pinarello Dogma F | Shimano Dura-Ace | Scope (2026年新モデル) |
| Bahrain Victorious | Bianchi (2026年新モデル) | Shimano Dura-Ace | Vision |
| EF Education-EasyPost | Cannondale | SRAM Red AXS (2026年新モデル) | Vision |
| Soudal Quick-Step | Specialized Tarmac | Shimano Dura-Ace | Roval |
| Groupama-FDJ | Wilier | Shimano Dura-Ace | Miche Kleos (2026年新モデル) |
| Movistar | Canyon | Shimano Dura-Ace | DT Swiss |
| Lotto-Intermarché | Cube | SRAM | OQUO (2026年新モデル) |
| Alpecin-Deceuninck | Canyon | Shimano Dura-Ace | Shimanoホイール (2026年新モデル) |
| Cofidis | Look 795 Blade RS | Campagnolo Super Record | Campagnolo Bora |
| Astana | Wilier | Shimano Dura-Ace | Corima |
| Picnic PostNL | Scott | Shimano Dura-Ace | Ursus (2026年新モデル) |
| Arkéa-B&B Hotels | Bianchi | SRAM | Vision |
| Decathlon-AG2R | Van Rysel RCR-F | SRAM / Shimano (両方報告あり) | Swiss Side |
| Israel-Premier Tech | Factor | Shimano Dura-Ace | Black Inc |
| Tudor Pro Cycling | BMC | SRAM Red AXS | CADEX / DT Swiss |
| TotalEnergies | Cube (2026年新モデル) | TBC (ShimanoまたはSRAM) | ENVE |
| Pinarello-Q36.5 | Pinarello Dogma F | SRAM Red AXS | DT Swiss |
| Uno-X Mobility | Dare | Shimano Dura-Ace | Zipp |
| Caja Rural (デビュー) | (プロチームデビュー) | Shimano | — |

この表から3つだけ覚えておくべきことがあるとすれば、それはこれです。最も大きなブランドは依然としてSpecialized、Pinarello、Cervélo、Trek、Colnagoです。ShimanoとSRAMは現在、トップで互角の戦いを繰り広げています。そして、ホイール市場は新しいスポンサーがワールドツアーに参入するにつれて急速に分裂しています。このガイドの残りの部分では、なぜそれぞれが重要なのかを解説します。
2026年の新しいこと:大きな機材の変更
これは「なぜ今これを読むのか」というセクションです。スポンサー契約はオフシーズンに切り替わり、2025–26年の冬には異常に多くの変更がありました。2025年のツール以降、注意を払わなくなった方のために、ここにすべての動きがあります。
Bahrain VictoriousはフレームをMeridaからBianchiに変更しました。これは今年の注目のフレーム変更です:ワールドツアーチームが長年のパートナーから離れ、セレステグリーンのイタリアのアイコンに乗ることになりました。Shimano Dura-AceとVisionホイールはそのまま維持されるため、変わったのはライダーの下にあるフレームだけです。
EF Education-EasyPostはグループセットをShimano Dura-AceからSRAM Red AXSに変更しました。これは、技術に精通した観察者を驚かせた変更です。約10年間Shimanoを使用していたピンクのユニフォームのチームは、CannondaleのフレームとVisionのホイールを維持しながら、完全にワイヤレスに移行しました。これは、SRAMがスポーツの最前線でShimanoとのギャップを縮めてきたという広いストーリーの象徴でもあります。
TotalEnergiesはフレームをENVEからCubeに切り替えました。ENVEはホイールパートナーとして残る見込みです。前述の通り、チームの2026年のグループセットは、契約が報告された時点ではまだTBC(ShimanoまたはSRAM)であり、フィールド内で唯一の2つの本当にオープンな質問の1つです。
次に、ホイールの再編成があります。ここが2026年の本当の変化の部分です:
- INEOS Grenadiers → Scopeホイール、以前のShimano / Princeton CarbonWorksのミックスを終了します。
- Lotto-Intermarché → OQUO。
- Groupama-FDJ → Miche Kleos。
- Picnic PostNL → Ursus。
- Alpecin → Shimanoホイール。
新たなエントリーもあります。Pinarello-Q36.5は、SRAM Red AXSを搭載したPinarello Dogma Fに乗る2026年の新しいProTeamのアレンジメントで、Pinarelloが歴史的にShimano装備のINEOSに関連付けられていることを考えると、注目すべき組み合わせです。そして、Caja Ruralのデビューは、バルセロナで始まるツールにとって初めてのスペインのProTeamをフィールドに加えます。

ここでバイヤーへの一言。スポンサーの切り替えは有用なシグナルですが、絶対的なものではありません。ワールドツアーチームが10年間の忠誠心の後にグループセットやホイールを切り替えるとき、それは通常、新しい製品が真のパリティに達したことを意味します。これは、そのブランドを自分で購入する際に注目すべき点です。しかし、チームはお金のためにも変わることがあり、単なるマージナルゲインだけではありません。したがって、これらの動きを「これが今競争力がある」というフラグとして扱い、あるブランドが他のブランドを上回る証拠とは見なさないでください。
みんなが注目するバイク:ポガチャルのColnago Y1Rs
2026年に最も注目を集めるバイクは、守護チャンピオンの下にあるものです。タデイ・ポガチャルは2025年にジョナス・ヴィンゲゴールやフロリアン・リポウィッツを抑えて4度目のツール・ド・フランスを制し、再びお気に入りとして戻ってきます。彼の主な武器はColnago Y1Rsで、イタリアのブランドが2017年のConcept以来初めての本格的なエアロバイクです。
その重要性は数字にあります。Y1Rsは2024年12月に発表され、Colnagoは従来のV4Rsよりも50 km/hで20ワット速いと主張しています。50 km/hを維持するために必要なワット数は395 Wで、従来の415 Wに対して、19%小さい前面面積のおかげです。フレームの重さは965 gとされています。チームが単一のワットを追い求めるスポーツにおいて、20 Wのエアロゲインは非常に大きなものです。ポガチャルはY1Rsで2025年のツールの4つのステージ(ステージ4、7、12、そして登りのステージ13の山岳タイムトライアル)を勝ち取ってその効果を証明し、チームメイトのティム・ウェレンスも同じフレームで5回目のUAE勝利を挙げました。
最も興味深い選択は戦術的なものです。なぜポガチャルは、軽量なColnago V5Rsのクライミングマシンではなく、クラスとしては重いエアロバイクに乗るのでしょうか?それは、ほとんどの現代のツールステージでは、長い谷、速い下り坂、緩やかな登りがあり、空気抵抗がフレームの重さの数百グラムよりも多くの時間を奪うからです。彼の典型的なY1Rsのレースビルドは約7.2–7.5 kgで、UCIのフロアを快適に上回っており、ステージが十分に急でない限り、専用のクライミングバイクに切り替えることはありません。
そして、急な場合にはUAEは極端な選択をします。2025年のモン・ヴァントゥステージでは、チームはわずか7 kgを超えるストリップされた生カーボンの「ペーパー薄クリアコート」Y1Rsを使用し、トリックバージョンは6.9 kgに達したと報じられています。彼らの最軽量のColnago V5Rsクライミングバイクは6.765 kgで、UCIの制限をわずか35 g下回っています。これはエンジニアリングの最前線です:違法ギリギリまでグラムを削減することです。
| ポガチャルの2026年ビルド詳細 | スペック |
|---|---|
| 主なレースバイク | Colnago Y1Rs (エアロ) |
| クライミングバイク | Colnago V5Rs |
| グループセット | Shimano Dura-Ace Di2 (12-speed) |
| ホイール | ENVE SES 4.5 Pro |
| タイヤ | Continental、Y1Rsに30 mm(測定値約32 mm);V5Rsに28 mm |
| 典型的なレース重量 | ~7.2–7.5 kg (Y1Rs) |
| 最軽量の構成 | ~6.9 kg (Y1Rs special) / 6.765 kg (V5Rs) |
| 小売価格(ツアー仕様 Y1Rs) | ~€16,000–€17,000 |
| 2026年の詳細 | サドル変更 Prologo → Fizik |

プロのヒント:一般のライダーにとっての教訓は、UAEが各ステージで実行するのと同じです。地元の登りが本当に厳しく持続的でない限り、エアロオールラウンダーはほとんどすべての人にとって、ほとんどすべての時間、純粋な登り用バイクよりも優れています。プロたちは、勾配がそれに見合うときだけ軽量バイクを手に取ります。
グループセット:Shimano vs SRAM vs Campagnoloの戦い
塗装を剥がせば、すべてのツアーバイクは3つのグループセットのいずれかを使用しており、2026年の勢力バランスはここ数年で最も接近しています。23チームの中で、分配はおおよそShimano 11、SRAM 10、Campagnolo 1、未決定が1(TotalEnergies)です。Shimanoは依然としてリードしていますが、確認されたセットアップの中では1チーム差です。10年前には、これはShimanoの圧勝でした。SRAMのワイヤレス革命は、本当にテーブルを書き換えました。
各ブランドは独自の哲学を持っています。Shimano Dura-Ace R9200 Di2は、確立された選択肢です:12速、セミワイヤレス(ワイヤレスシフター、中央バッテリーに接続された有線ディレイラー)、ディスク専用で、シャープで信頼性の高いシフトが評価されています。2024年に再設計されたSRAM Red AXSは、完全ワイヤレスで、ほとんどのレースビルドに統合されたQuarqパワーメーターが付属し、前のRedに対して100–150 g軽量化されています。Campagnolo Super Record Wirelessは、エキゾチックな異端で、ペロトンで唯一の13速グループセットで、1チームによって運営されています。
| グループセット | 速度 | ワイヤレス | パワーメーター | おおよその価格 |
|---|---|---|---|---|
| Shimano Dura-Ace R9200 Di2 | 12 | セミワイヤレス | オプション / 追加 | ~US$4,000–4,500 (€3,600–4,000) |
| SRAM Red AXS (2024) | 12 | 完全ワイヤレス | 統合(Quarq)ほとんどのビルドに | ~US$3,500–3,900 (€3,300–3,700) |
| Campagnolo Super Record Wireless | 13 | 完全ワイヤレス | オプション | ~US$5,000–5,500 (€4,800–5,200) |
Campagnoloの物語はロマンチックなものです。Cofidisは2026年のツアーで唯一のCampagnoloチームで、Campagnolo Boraホイールを搭載したLook 795 Blade RSを使用しており、12速のペロトンで唯一の13速構成であり、3つの中で最も高価なハロウグループセットです。これはパフォーマンスだけでなく、伝統の誇示でもあります。
決定フレームワーク — どのグループセットの哲学があなたに合っていますか?
- 実績のある信頼性と最も広いショップ/サービスネットワークを求める → Shimano Dura-Ace(またはその優れたUltegraのトリクルダウン)。
- 最軽量のセットアップ、完全ワイヤレスのシンプルさ、内蔵のパワーメーターを求める → SRAM Red AXS。
- 最も多くのギア、最も独占的なものを求め、その感覚に対して支払う → Campagnolo Super Record Wireless。

ここでの最も有用なポイントは、最も解放的なものでもあります:2026年のペロトンはもはや「最高の」グループセットに合意していません。世界で最も速いチームがShimanoとSRAMの間でほぼ均等に分かれているとき、価格、重量、ワイヤレスの好み、サービスの可用性に基づいて選択することができ、「間違った」ものを選ぶ恐れはありません。
ホイールとタイヤ:プロが実際に使用しているもの
これはほとんどのガイドがスキップする詳細であり、あなた自身の自転車に適用できる何かを本当に学べる場所です。見出し:プロはほとんどのアマチュアが認識しているよりも深いリムと広いタイヤを使用しています。
ホイールについて、ペロトンは45~60 mmの深さ帯に存在します。Dura-Aceビルドでは約45 mmのDT Swiss ERC、48~50 mmのRovalとENVE、フラットおよびローリングステージ用の50~60 mmのZipp Firecrest / NSWが期待されます。チームは、軽量な山岳日には35~45 mmに落としますが、長い登りでの回転重量の1グラムが空力的なペナルティを上回るためです。言い換えれば、デフォルトは深いです。なぜなら、グランツールのステージのほとんどは空力が勝つ地形で過ごすからです。
タイヤはさらにシフトしています。レースの基準は28~30 mmに移行し、32 mmは石畳や砂利セクターのような荒れたステージで使用されます。そして、ここが人々を驚かせる部分です:現代の広いリムはタイヤをラベルよりも大きく測定させるため、28 mmと表示されたタイヤは実際には30~31 mmと測定されることが多く、つまりプロは現在、真の30 mmを一般的に使用しています。「狭い方が速い」という古い教義は死にました。広いタイヤは低圧で実際の道路でより速く、より快適です。
ラボの数字は物語を正確に語ります:
| タイヤ (30 mm) | 測定幅 | 重量 | 転がり抵抗 | 約価格 |
|---|---|---|---|---|
| Continental GP5000 S TR | 31.0 mm | ~301 g | 11.0 W | ~€89.95 |
| Pirelli P Zero Race TLR RS | 31.9 mm | ~320 g | 12.0 W | ~€89.90 |
| Vittoria Corsa Pro (コットンケース) | — | — | — | ~€95.95 |
Pogačar自身のセッティングは完璧なケーススタディです。彼はY1RsでContinentalの30 mmタイヤを装着したENVE SES 4.5 Proホイールを使用し(広いリムで測定すると約32 mm)、次にV5Rsの登り用バイクでは28 mmに落とし、Continentalの新しいArchetypeレースタイヤもテストしました。これは彼のフレーム選択と同じ論理です:ほとんどのステージで空力とグリップを最大化し、山が要求する時だけ重量を削減します。

プロからコピーできるセッティングチェックリスト:
- [ ] 28–30 mmのタイヤを使用し、25 mmではありません。実際の道路では速く、はるかに快適です。
- [ ] 高品質なレースタイヤでチューブレスタイヤにする(GP5000 S TRまたはP Zero Raceが基準です)。
- [ ] リム幅をタイヤに合わせることで、ラベル付きのタイヤが真の幅に近い測定値になるようにします。
- [ ] オールラウンダーとして45–50 mmのリムを選択; 平坦なスピードのために深くするか、大きな登りのために浅くするだけです。
- [ ] 古い習慣に対して圧力を下げる。ワイドタイヤは思っているよりも少ない空気を必要とします。
ツアーバイクのすべての中で、タイヤと圧力は最も安価なワットを購入できる部分です。€16,000のフレームを必要とせずに恩恵を受けることができます。€90のタイヤと正しい圧力チャートは、プロが行っていることの実際の一部を、ほんのわずかなコストで提供します。
プロバイクの実際のコスト — そしてそれを購入できるか?
誰もが知りたい数字の時間です。完全なツアーレベルのレースバイクは、約€13,000–€16,000+の範囲で販売されています。これは誤植ではなく、チーム専用の追加費用の前です。具体的にするために、ここにマークフレームが完全なビルドとしてどこに位置するかを示します:
| バイク | おおよその完全価格 | 備考 |
|---|---|---|
| Colnago Y1Rs (ツアー仕様) | 約€16,000–€17,000 | Dura-Ace Di2 + ENVE; 限定、待機リスト生産 |
| Pinarello Dogma F | 約€15,000 | クラシックなワールドツアーのベンチマーク |
| Trek Madone SLR | 約€14,000 | エアロオールラウンダー |
| Cervélo S5 | 約€13,500 | Vismaのエアロ武器 |
| Van Rysel RCR-F (トッププロビルド) | 約€8,000–€9,000 | 価値のある異端(次のセクションを参照) |
これらのすべては、UCIの最小バイク重量6.8 kgという同じ法的基準に基づいて構築されています。このルールは20年以上変わっていません。だからこそ、チームがバラストを追加したり、純粋な登りバイクに重いホイールを使用したりするのが見られます。6.8 kgを下回ることは禁止されているため、限界に達すると、エンジニアリングの戦いは完全に空力、剛性、快適性に移ります。
では、プロが乗るバイクを実際に購入できるのでしょうか?はいといいえ、その違いは重要です:
- フレームとグループセット:はい。 Colnago Y1Rs、Pinarello Dogma F、Specialized Tarmacなどはすべて消費者向けの製品で、注文可能ですが、高価なものです。また、Y1Rsは待機リストを通じて限られた数量で製造されています。
- 正確なチームビルド:いいえ。 チームバイクはカスタムペイント、チーム特有のサドル、プロトタイプコンポーネント、手選びのタイヤ、カタログには載らない一品もののコックピットセットアップを持っています。
- フィットとエンジン:決して。 プロのポジションは何年もかけてミリ単位で調整されており、ワットは彼らだけのものです。
意思決定フレームワーク — 「夢を賢く購入する」方法:
- 実際のハローバイクが欲しいですか? €13–16k+の予算を立て、最も独占的なフレームのために待機リストを受け入れます。
- 半分のコストで95%のパフォーマンスが欲しいですか? 昨年のフラッグシップ、またはブランドのセカンドティアフレーム(例:Dura-Aceの代わりにUltegra Di2)を購入します。フレームは通常同じです。
- 最も賢いワットあたりのユーロのアップグレードが欲しいですか? フレームを完全にスキップし、最初にホイール、タイヤ、適切なバイクフィットにお金を使います。
プロの価格タグは現実ですが、主に最後の数パーセントを購入します。ほとんどのスピードはフレームの形状、タイヤ、あなたのポジションから来ており、これらは価格の階段のずっと下にあります。
価値のあるプレイと未来:Van Rysel RCR-FとリークされたTarmac SL9
上記の価格に驚いたなら、ここはあなたを笑顔にするセクションであり、スポーツ全体が向かっている方向を示唆するものです。
2026年の真のディスラプターは、DecathlonのフラッグシップエアロオールラウンダーであるVan Rysel RCR-Fです(CMA CGMが支援するチーム)。ほとんどの基準で、これは2026年のペロトンで本当に新しいプラットフォームです:約800–820 gのフレームで、トッププロビルドは約€8,000–€9,000です。これは、同じバンチで、同じライダーと同じ道路でレースをしながら、競合するフラッグシップのほぼ半分の価格を下回ります。長年、ワールドツアーのパフォーマンスにはワールドツアーの価格が必要だという暗黙のルールがありました。Van Ryselはそれが間違っていることを丁寧に証明しているバイクです。購入者にとって、これはこのガイド全体で最も興味深い製品と言えるでしょう:再融資を必要としない価格での本物のレースバイクです。
そして、ミステリーがあります。Specialized Tarmac SL9は、今年最も期待される未発表のフレームであり、すでに変装してレースをしています。Specializedは2026年のツール・ド・スイスでカモフラージュされた「Project Black」プロトタイプを走らせ、新しいTarmacは2026年のツール・ド・フランスの周辺で発表されると予想されています。7月にはRed Bull–Bora–hansgroheとSoudal Quick-Stepのバイクに注目してください。レース中にSL9が登場すれば、購入する前にスタートラインに見ることができるでしょう。
市場の最上部を再形成する二つの力があり、両方ともこの一つのセクションに見られます:
- 下からの価格圧縮。 Van Rysel(およびDecathlonの製造力)は、本物のWorldTourパフォーマンスを€8kに引き下げ、これによりそれ以上の価格帯のすべてがそのギャップを正当化するよう圧力を受けています。
- 上からのエアロ収束。 新世代のフレーム — Y1Rs、流出したSL9 — はすべてエアロオールラウンダーであり、古いエアロ対クライミングの境界をぼかし、すべてをこなすレースバイクへと変化しています。

来年の買い物を考えているなら、DecathlonとVan Ryselに注目してください。€16kのフラッグシップがもはや本物のプロレベルのバイクへの唯一のルートではないことを示す最も明確なサインです。そして、Specializedファンであれば、現在のTarmacを購入する前にTarmac SL9を待ってください。ツール周辺での発売は、忍耐に値するほど近いです。
2026年のペロトンをテックインサイダーのように読む方法
全体のフィールドが揃ったので、放送をバイクスポッティングのマスタークラスに変える方法を紹介します。これは、7月の任意のステージ中にソファから使用できる実用的なフレームワークです。
フレームのシルエットから始めましょう。 最も早く見分ける方法は形です。深いスラブサイドのヘッドチューブとドロップシートステイはエアロバイクを意味します(Colnago Y1Rs、Trek Madone、Cervélo S5、Van Rysel RCR-F)。丸くスリムなチューブは軽量クライミングバイクを意味します(Colnago V5Rsなど)。山岳ステージでは、GCリーダーがチームバスでどのバイクを選ぶかに注目してください。それはチームがその日をワットで勝つと考えているのか、重量で勝つと考えているのかを示します。
次に、リアディレイラーでグループセットを確認します。 SRAM Red AXSは完全にワイヤレスで、特徴的な太くてバッテリー付きのディレイラーがあります。Shimano Dura-Aceは中央バッテリーにワイヤーを接続し、スリムなボディを持っています。CampagnoloはCofidisにのみ登場するため、これを見つけたら、レースで唯一の13速バイクを見つけたことになります。
最後に、ホイールとタイヤを確認します。 平坦なステージでは深い50–60 mmのリム、サミットフィニッシュでは浅い35–45 mm、そして期待以上に太く見えるタイヤ(30 mmが約32 mmで測定されるため)。ホイールのデカールは2026年のスポンサーのストーリーを一目で示します:PinarelloのScopeデカールはINEOSを意味し、OQUOデカールはLotto-Intermarchéを意味します。
5秒バイクIDチェックリスト:
- [ ] エアロまたはクライミングフレーム?(チューブ形状)
- [ ] Shimano、SRAMまたはCampagnolo?(リアディレイラー + ワイヤー)
- [ ] ホイールの深さは?(ステージプロファイルが通常予測します)
- [ ] タイヤの幅は?(28–30 mmが現在の標準)
- [ ] 2026年のスイッチは見られますか?(新しいホイール/フレームスポンサー)

覚えておくべきことは、機材の選択は戦術的な情報であるということです。チームが「山岳」ステージでディープホイールのエアロバイクを使用する場合、彼らは登りがそれほど急ではないと賭けており、それが彼らのレース戦略を示しています。バイクを読むことは、戦略を読むことです。
よくある質問
Q: 2026年のツール・ド・フランスでプロチームはどのバイクを乗っていますか? A: すべての23チーム(18のワールドチーム + 5のプロチーム)は、Colnago、Pinarello、Specialized、Cervélo、Trek、Cannondale、Bianchi、Canyon、Van Ryselなどの主要ブランドからのカーボンレースバイクを使用し、Shimano、SRAM、またはCampagnoloのグループセットと組み合わせています。チームごとの詳細は、このガイドの上部にあるマスターテーブルにあります。 defending championのTadej PogačarはColnago Y1Rsに乗っています。
Q: Tadej Pogačarは2026年にどのバイクに乗っていますか? A: Pogačarの2026年の主なレースバイクはColnago Y1Rsで、2024年12月に発売されたエアロバイクで、前のColnago V4Rsよりも50 km/hで20ワット速いとされています。彼はこれで2025年のツールの4つのステージを勝ちました。最も急な登りでは、彼はより軽量なColnago V5Rsに切り替え、UAEはこれを6.765 kgまで軽量化しました。
Q: ツール・ド・フランスのバイクはどれくらいの価格ですか? A: 完全なツールレベルのレースバイクは通常、約€13,000から€16,000+で販売されています。例としては、Colnago Y1Rs(約€16,000+)、Pinarello Dogma F(約€15,000)、Trek Madone SLR(約€14,000)、Cervélo S5(約€13,500)があります。Van Rysel RCR-Fは、トップビルドで約€8,000–€9,000という注目すべき価値の例外です。
Q: UCIの最小バイク重量は何ですか? A: UCIの最小バイク重量は6.8 kgで、2026年も変更されていません。プロチームは通常、最も軽量な登り用バイクをこの制限ギリギリまで作ります。UAEのColnago V5Rsは6.765 kg、制限のわずか35 g下であり、これがパフォーマンスの戦いが重量から空気力学に移行した理由です。
Q: 2026年のプロペロトンで最も一般的なグループセットはどれですか — Shimano、SRAM、またはCampagnolo? A: Shimanoがリードしていますが、わずかです。 23チームの中での分布はおおよそShimano 11、SRAM 10、Campagnolo 1、未決定1(TotalEnergies)です。SRAMの増加 — EF Education-EasyPostが2026年にShimanoからSRAM Red AXSに切り替えたことを含む — は、数年ぶりの最も接近したグループセットレースを生み出しました。CampagnoloはCofidisのみが使用しています。
Q: 2026年のプロはどのタイヤ幅とホイール深度を使用していますか? A: プロは28–30 mmのタイヤを標準として使用しており(荒れたステージでは最大32 mm)、現代のワイドリムではしばしば30–32 mmのサイズになります。45–60 mmのディープカーボンチューブレスタイヤに装着され、最も軽量な登りの日には35–45 mmに落ちます。ベンチマークレースタイヤには、Continental GP5000 S TRとPirelli P Zero Race TLR RSがあります。
Q: 2026年にバイク、グループセット、またはホイールスポンサーを変更したチームはどれですか? A: 最大の変更はBahrain Victorious(Merida → Bianchiフレーム)、EF Education-EasyPost(Shimano → SRAM Red AXSグループセット)、TotalEnergies(ENVE → Cubeフレーム)であり、ホイールの再編成もあります:INEOS → Scope、Lotto-Intermarché → OQUO、Groupama-FDJ → Miche Kleos、Picnic PostNL → Ursus、Alpecin → Shimanoホイール。Pinarello-Q36.5は、SRAM Red AXSを搭載したPinarello Dogma Fの新しいプロチームです。
Q: プロがツール・ド・フランスで乗っているのと同じバイクを購入できますか? A: 同じフレームとグループセットは購入できます — それらは消費者向け製品ですが、カスタムペイント、チームサドル、プロトタイプパーツ、プロ専用フィットを持つ正確なチームビルドは購入できません。最も独占的なフレーム、例えばColnago Y1Rsは、待機リストを通じて限定数量で製造されています。
Q: 2026年の最新のプロバイクは何ですか? A: 2026年にレースしている最新の本当に新しいプラットフォームは、DecathlonのVan Rysel RCR-Fです(約800–820 gのフレーム、トッププロビルド約€8,000–€9,000)。最も期待されている未発表のフレームは、2026年のツール・ド・スイスでカモフラージュされた「Project Black」プロトタイプとしてレースされたSpecialized Tarmac SL9で、ツール・ド・フランスの周辺で発売されると予想されています。
バルセロナを出発するツールの要点
7月4日にバルセロナで行われる約19 kmのチームタイムトライアルにペロトンが並ぶとき、1971年以来ツールを開幕する初のTTTとして、3つのストーリーラインがライダーの下で展開されます。SRAMはShimanoとのギャップを1チームに縮めました。エアロが軽量を打ち負かし、Pogačarが最も急な日を除いて軽量クライミングバイクよりもColnago Y1Rsを選んだことに象徴されています。そして、Decathlonのバイクがプレミアムパーティーに突入し、WorldTourのパフォーマンスが€16,000もかからないことを証明しました。
23日間、21ステージにわたり、ステージ19と20のダブルアルプデュエズフィナーレ、そしてパリへのランに至るまで、装備はレースと並行したストーリーを語ります:誰がワットに賭け、誰が重量に賭け、どの新しいバイクが勝利するライダーの下で静かにデビューするのか。今、あなたはすべてのフィールド、スイッチ、仕様、価格を読み取ることができます。
このガイドがあなた自身のセットアップをアップグレードするきっかけになったなら、プロが最も安くスピードを得る場所から始めましょう:適切なタイヤ、適切な圧力、そして適切なバイクフィット。そこから構築していきましょう。ツールは7月4日に始まります。レースを観戦しつつ、バイクにも注目してください。
Ride in RydeCruz — 通気性のあるBamboo BreathTech生地のパフォーマンスサイクリングジャージ、全世界送料無料。


