Puis-je acheter le vélo des pros ? Cartographie des vélos d'équipe du Tour de France 2026 aux modèles grand public
Vous connaissez ce moment. C'est juillet, Tadej Pogačar s'élance sur une rampe pyrénéenne brutale, le plan hélicoptère se pose sur son vélo, et quelque chose dans votre cerveau se dit je le veux. J'y ai été plus de fois que je ne voudrais l'admettre. Voici donc la carte honnête des véritables machines utilisées lors du Tour de France 2026 aux modèles que vous pouvez commander cet après-midi, avec de vrais prix de 2026 et la vérité légèrement gênante sur à quel point "ils sont similaires".
Parce que personne essayant de vous vendre un vélo ne dira cette partie clairement. Oui, vous pouvez acheter le vélo des pros. Non, ce n'est pas tout à fait le vélo que le pro utilise. Et il y a un moyen beaucoup plus intelligent que le modèle phare exposé dans la vitrine.
Points clés
- Vous pouvez acheter le même cadre que ceux que les pros utilisent. Colnago, Cervélo, Specialized, Canyon et Pinarello vendent tous les moules exacts au public.
- Les vélos complets phares se situent autour de £12,000–£14,000 / $14,000–$16,000. Copier le montage pro complet (capteur de puissance, roulements en céramique, roues de course, peinture personnalisée) coûte en réalité entre $16,000–$21,000 / £13,000–£18,000.
- Le Canyon Aeroad CFR (le vélo de Mathieu van der Poel) est l'exception en termes de valeur à ~$10,999 / £9,749, car Canyon vend directement.
- Le cadre est réellement le même, mais l'ajustement, la transmission, les roues et même le lest ne le sont pas. Les vélos de pro ne sont pas toujours les plus légers non plus.
- Le moyen le moins cher d'accéder à du matériel pro réel est un cadre phare, un modèle d'année précédente, ou un vélo d'équipe d'occasion.
Quoi de neuf en 2026 : pourquoi la carte "qui roule avec quoi" a été redessinée
Si vous avez mémorisé les vélos du peloton il y a quelques saisons, oubliez ce souvenir. La saison 2026 a redistribué les cartes du sponsoring plus que n'importe quelle année dont je me souvienne, donc la carte coureur-vélo que vous vous rappelez à moitié est simplement fausse maintenant.
Commençons par le gros. Remco Evenepoel a quitté Soudal Quick-Step pour Red Bull–BORA–hansgrohe, l'un des plus gros transferts de non-coureurs de l'année, et cela l'a fait passer de ses anciens cadres à Specialized. La couverture du Tour de France 2026 le montre à bord d'un nouveau Specialized Tarmac SL9 dans une peinture dorée de champion olympique. Sous ce mouvement marquant, toute une série d'équipes a discrètement changé de matériel. Bahrain Victorious est passé de Merida à Bianchi. EF Education-EasyPost a échangé ses groupes Shimano contre des SRAM. Decathlon a opté pour des cadres Van Rysel en interne avec SRAM. Ineos Grenadiers est resté fidèle à Pinarello mais a changé de fournisseur de roues. Et une soustraction fait mal si vous aimez l'ancienne garde : Cofidis, un ancien fidèle de Look et Campagnolo, a complètement quitté le WorldTour, amincissant déjà la présence de Campagnolo sur la grille.
Les vélos ont également subi un relooking visuel. Les gens appellent 2026 "l'année du vélo nu", avec des équipes qui retirent la peinture pour revenir au carbone brut afin de gagner des grammes et, disent-ils, réduire un peu la traînée de surface. Donc ce vélo de montagne en tissage nu n'est pas une erreur d'usine. C'est un choix délibéré pour le poids.
Il y a vraiment du nouveau matériel à la pointe, également. Le vélo aérodynamique Colnago Y1Rs de Pogačar est équipé d'une fourche à baïonnette et d'un cockpit intégré CC.Y1 "gullwing", et Colnago affirme qu'il économise environ 15 à 20 watts à 50 km/h par rapport à son ancienne plateforme aérodynamique. Colnago a également lancé un nouveau cadre de contre-la-montre TT2 qui est environ 550 g plus léger et plus aérodynamique que le TT1 qu'il remplace. Ce que cela signifie pour vous en tant qu'acheteur : l'année modèle 2026 est un véritable rafraîchissement, pas une simple mise à jour de peinture et de prix. C'est exactement pourquoi il est important d'associer le bon cycliste au bon modèle actuel avant de sortir votre carte.

La carte : qui roule avec quoi, et la version que vous pouvez acheter
Voici le cœur de l'ensemble, le tableau unique que les diffusions de course ne vous fournissent jamais. Chaque ligne associe un prétendant au Tour 2026 avec le modèle exact que vous pouvez commander et le prix du vélo complet phare. Chaque chiffre est au détail 2025–2026 (les conversions approximatives supposent ~1 EUR ≈ 1,08 USD ≈ 0,85 GBP).
| Cycliste (équipe 2026) | Vélo de course (aéro / escalade) | Groupes et roues | Modèle consommateur que vous pouvez acheter | Prix phare (USD / GBP) |
|---|---|---|---|---|
| Tadej Pogačar (UAE Team Emirates-XRG) | Colnago Y1Rs / V5Rs | Shimano Dura-Ace Di2, ENVE | Colnago Y1Rs | ~14 500 $ / 11 999 £ |
| Jonas Vingegaard (Visma–Lease a Bike) | Cervélo S5 / R5 | SRAM Red AXS, Reserve | Cervélo S5 | ~14 350 $ / 12 000 £ |
| Remco Evenepoel (Red Bull–BORA–hansgrohe) | Specialized Tarmac SL9 / SL8 | SRAM Red AXS, Roval | Specialized S-Works Tarmac | ~15 000–16 000 $ / 11 500–12 500 £ |
| Mathieu van der Poel (Alpecin-Deceuninck) | Canyon Aeroad CFR | Shimano Dura-Ace | Canyon Aeroad CFR | ~10 999 $ / 9 749 £ |
| Ineos Grenadiers (équipe) | Pinarello Dogma F | Shimano | Pinarello Dogma F | — / 12 400 £ |
| Lidl–Trek (équipe) | Trek Madone SLR | SRAM | Trek Madone SLR | — / 13 625 £ |
Quelques éléments ressortent de cette grille. Chacun de ces vélos est un véritable modèle de catalogue, donc vous ne poursuivez pas une chimère. Et regardez l'écart : la différence entre l'option phare la moins chère (l'Aeroad CFR de van der Poel à ~9 749 £) et la plus chère (le Madone SLR de Trek à 13 625 £) est presque de 4 000 £, et cela n'a presque rien à voir avec le vélo le plus rapide. Cela reflète la manière dont chaque marque vend. Le modèle direct au consommateur de Canyon élimine la marge du revendeur, donc une plateforme véritablement gagnante du Tour se retrouve à des milliers de moins que ses rivaux qui se vendent par le biais des magasins.
Remarquez aussi la distinction entre aéro et escalade. Pogačar et Vingegaard utilisent chacun deux cadres : un vélo aérodynamique pour les jours plus plats et plus rapides (Y1Rs, S5) et un cadre d'escalade plus léger pour les hautes montagnes (V5Rs, R5). En tant qu'être humain normal, vous n'avez que rarement besoin des deux. Si la plupart de vos sorties se déroulent sur des terrains vallonnés et lors de sorties en groupe, le cadre aérodynamique est le choix le plus adapté aux sprints et échappées que vous regardez à la télévision. Si vous vivez dans les collines, le cadre d'escalade est votre vélo, point final. (Nouveau dans cette distinction ? Notre guide des vélos de route aéro vs endurance explique quel type de corps convient vraiment à chaque cadre.)

Alors, combien coûte réellement un vélo pro ?
Version courte : plus qu'un acompte de voiture, moins que ce que l'internet craint, jusqu'à ce que vous essayiez de copier le vélo exact. Il y a trois niveaux de prix distincts ici, et les mélanger est exactement comment les gens dépensent trop.
Le premier niveau est le vélo complet phare. C'est le modèle haut de gamme du catalogue avec un groupe électronique phare et des roues de course en carbone, et les prix sont très serrés. Le Cervélo S5 est à £12,000 / $14,350. Le Colnago Y1Rs coûte €13,200 / £11,999 / $14,500. Le Pinarello Dogma F est à £12,400, le Trek Madone SLR à £13,625, et les montages S-Works Tarmac se situent autour de €14,000–€15,000. On peut dire que c'est une fourchette de £12,000–£14,000 / $14,000–$16,000 pour tout le groupe avant, avec le Canyon de van der Poel comme l'exception évidente.
Le deuxième niveau est la réplique pro exacte, et c'est là que le chiffre explose. Ajoutez un capteur de puissance double face, des roulements en céramique, cet ensemble de roues de course profond spécifique, et la peinture personnalisée unique, et vous regardez réalistement entre $16,000–$21,000 / £13,000–£18,000. Les propres modèles haut de gamme Y1Rs de Colnago ont été rapportés aussi élevés que ~$21,000. Les pros, bien sûr, ne paient presque rien de tout cela. C'est ce que le sponsoring absorbe.
Le troisième niveau est le cadre, et c'est le levier secret de l'acheteur. Commencez avec le cadre nu, construisez-le avec un groupe et des roues de votre choix (ou que vous possédez déjà), et le coût d'entrée est à peu près réduit de moitié.
| Modèle | Cadre uniquement | Montage complet phare | Économie en achetant le cadre |
|---|---|---|---|
| Colnago Y1Rs (Pogačar aero) | à partir de €6,710 / ~$6,750 | montage à €13,200 | ~50% de réduction sur le prix du vélo complet |
| Colnago V5Rs (Pogačar grimpe) | €5,940 / $6,250 | montages à €10,800–€15,900 | Choisissez votre propre niveau de groupe |
| Cervélo R5 "Team Visma" (Vingegaard grimpe) | €5,699 (tailles 48–61) | montage à ~€13,500 | Vélo de grimpe proche de l'équipe, vos pièces |
Voici le truc avec la voie du cadre : elle gagne deux fois. Vous évitez la marge intégrée dans un montage complet, et vous pouvez spécifier un groupe plus intelligent pendant que vous y êtes. Un montage Shimano Ultegra Di2 ou SRAM Force AXS fonctionne à environ 95% aussi bien que Dura-Ace ou Red pour une économie à quatre chiffres. Si vous possédez déjà de bonnes roues et un groupe d'un vélo actuel, un cadre R5 à €5,699 est le moyen le plus efficace d'obtenir un véritable cadre de grimpe pour le Tour sous vous. Assurez-vous simplement de bien faire correspondre la taille du cadre d'abord. Notre guide de taille de vélo de route explique les calculs de taille.
Est-ce vraiment le même vélo que les pros utilisent ?
C'est le cœur honnête de toute la question, et la réponse est un satisfaisant oui, et non.
Oui, le cadre est vraiment le même. Il existe un mythe tenace selon lequel les pros utilisent des moules secrets personnalisés, et ce n'est tout simplement pas vrai. Ils roulent sur des cadres de sponsors disponibles dans le commerce. Les Y1Rs sous Pogačar et celui sur le sol du magasin proviennent du même outillage. Les marques en ont besoin de cette manière, car le marketing ne fonctionne que si le vélo gagnant est le vélo achetable.
Mais non, presque tout ce qui est accroché à ce cadre est différent. Les différences résident dans l'ajustement et les spécifications, pas dans la forme. Les pros roulent sur des cadres plus petits avec des potences plus longues et des guidons plus étroits pour se mettre en position basse et aérodynamique. Ils choisissent des roues, des pneus et des rapports adaptés à chaque étape. Ils bénéficient de capteurs de puissance et de l'attention d'un mécanicien d'équipe à plein temps que la plupart d'entre nous ne pourront jamais égaler. Le Cervélo S5 de Vingegaard pour le Tour 2026 est l'exemple parfait : il pèse exactement 6.8 kg, utilise un système radical 1x SRAM Red AXS avec un plateau unique de 52T et un cassette 10–36, une chaîne cirée, et un pneu arrière d'environ 30 mm. C'est un vélo optimisé par une équipe d'ingénieurs pour un coureur lors d'une course. Ce n'est pas un vélo conçu pour être confortable sur votre boucle dominicale.
Et voici le point qui recontextualise toute la conversation : les vélos pros ne sont pas nécessairement plus légers qu'un bon vélo de montagne acheté en magasin. L'UCI impose un poids minimum de 6.8 kg, et les équipes considèrent ce chiffre comme un objectif, pas un plancher. De nombreux coureurs utilisent des cadres aérodynamiques plus lourds dans la fourchette de 7.5 à 8.0 kg et ajoutent du lest pour atteindre la limite légalement. Un S-Works moderne ou un Y1R acheté en magasin peut être construit en dessous de 6.8 kg, ce qui signifie que votre vélo de consommateur peut littéralement peser moins que celui qui a gagné l'étape. Les pros optimisent pour l'aérodynamisme, la stabilité et la durabilité sur 21 jours brutaux. Ils ne poursuivent pas le chiffre sur une balance de cuisine.
À retenir : acheter le cadre du pro vous procure la plateforme du pro. Cela ne vous procure pas, et ne devrait pas vous procurer, l'ajustement ou les rapports de course du pro. C'est une caractéristique, pas un compromis.

Les détails des spécifications pro à copier, et ceux à éviter
Regarder le Tour est une véritable éducation utile pour le shopping, mais seulement si vous copiez les bonnes choses. Les pros sont en avance sur certaines tendances et complètement hors de propos pour votre vie sur d'autres. Voici le tri honnête.
À copier :
- La logique des niveaux de groupes. Le peloton utilise trois modèles phares (Shimano Dura-Ace Di2, SRAM Red AXS, Campagnolo Super Record Wireless), mais la véritable leçon pour votre portefeuille est que le niveau inférieur (Ultegra Di2, Force AXS, Chorus) change presque de manière identique pour beaucoup moins. Achetez le niveau, pas l'aura. Notre comparaison de groupes explore où se cachent les vraies différences.
- Pneus plus larges. Les jours des pneus fins de 23 mm sont révolus. Les pros roulent maintenant avec des pneus de 28 à 30 mm à des pressions plus basses pour une meilleure adhérence, un meilleur confort et, contre-intuitivement, une résistance au roulement plus faible. C'est la mise à niveau unique la moins chère qui rend votre vélo plus "pro".
- Chaînes cirées. Une chaîne cirée ou lubrifiée à la cire fonctionne plus proprement, plus silencieusement et un peu plus vite. C'est un véritable gain marginal que vous pouvez adopter pour le prix d'une bouteille de lubrifiant.
À éviter :
- Rapports de course 1x. Le plateau unique de 52T de Vingegaard avec une cassette 10–36 est brillant pour un coureur produisant 6+ watts par kilo. Sur une vraie montée, cela vous laissera gravement suréquipé et en train de patiner. Gardez un système compact 2x avec une cassette adaptée à la montée.
- La position ultra-agressive. La potence abaissée et les guidons étroits qui rendent un pro aérodynamique vont ruiner votre dos et votre cou en moins de trois heures. Ajustez en fonction de votre flexibilité, pas de la leur.
- Raser la peinture pour gagner des grammes. La tendance des vélos nus permet à une équipe d'économiser quelques grammes à la limite de l'UCI. Pour vous, cela ne vous fera économiser rien que vous ressentirez jamais et enlève de la protection. Évitez cela.
Voici le récapitulatif rapide :
| À copier | À ne pas copier |
|---|---|
| Pneus de 28–30 mm, pression plus basse | Rapports de course 1x 52T / 10–36 |
| Groupes électroniques de deuxième niveau | Ajustement ultra-agressif et abaissé |
| Chaîne cirée | Retirer la peinture pour économiser des grammes |
| Cadre aérodynamique si le terrain est vallonné | Ballastage d'un vélo pour atteindre 6,8 kg |
Meilleur rapport qualité-prix : les vélos pro qui valent vraiment le coup
Si votre objectif est d'obtenir un maximum de véritable ADN pro pour chaque dollar dépensé, trois options se démarquent clairement des autres.
Tout d'abord, le Canyon Aeroad CFR, qui est le champion de la valeur ici. C'est exactement la plateforme sur laquelle Mathieu van der Poel court, à environ 10 999 $ / 9 749 £. Comme Canyon vend directement aux consommateurs, il propose des prix inférieurs de plusieurs milliers à ceux de ses rivaux équipés de Dura-Ace. Il n'y a pas de moyen plus rapide de dire légitimement "Je roule sur le même vélo qu'un vainqueur d'étape du Tour" pour moins de onze mille dollars. Le seul compromis est que vous achetez en ligne et gérez votre propre configuration finale, ou payez un magasin pour le faire.
Deuxièmement, le cadre phare. Pour les rêveurs de Colnago et Cervélo, le cadre seul est l'option la plus judicieuse. Un cadre Colnago V5Rs à 5 940 €, un cadre Y1Rs à partir de 6 710 €, ou le cadre limité Cervélo R5 "Team Visma–Lease a Bike" à 5 699 € vous permettent de construire un vélo presque d'équipe autour des pièces que vous choisissez. Vous obtenez le même cadre que celui que les pros utilisent, et vous dépensez votre budget restant là où vous en bénéficiez réellement, sur les roues et l'ajustement, plutôt que sur une peinture personnalisée.
Troisièmement, les vélos de l'année modèle précédente et les vélos d'anciens équipes. Le moyen le moins cher et légitime d'accéder à du matériel pro authentique est un cadre d'occasion, un vélo d'ancienne équipe, ou une construction de l'année modèle précédente via un spécialiste de la revente réputé comme The Pro's Closet. Le cadre phare de l'année dernière n'est pas plus lent d'une manière que vous ressentirez jamais, et la dépréciation sur les vélos de prestige est forte, souvent de 30 à 50 % en deux ou trois ans. C'est ici que le véritable acheteur avisé fait ses courses, et honnêtement, c'est là que je regarderais en premier.
Imaginez un scénario concret. Disons que vous avez 7 000 $ et que vous voulez un vrai vélo pro. Le showroom vous poussera vers un vélo complet de milieu de gamme avec un cadre oubliable. La stratégie plus intelligente : achetez un cadre Y1Rs ou V5Rs (environ 6 250 $ à 6 750 $), puis construisez-le au fil d'une saison avec un groupe de seconde zone et de bonnes roues en alliage ou en carbone d'entrée de gamme que vous améliorerez plus tard. Vous finissez avec le véritable cadre sur lequel Pogačar court, avec un chemin d'amélioration clair, au lieu d'un vélo mieux équipé que personne au Tour ne reconnaîtrait.

Comment décider : votre cadre d'achat de vélo pro 2026
Avant de dépenser un centime, passez votre situation à travers ces cinq étapes. Elles traduisent tout ce qui précède en fonction de votre conduite, et non d'une fantaisie de juillet d'un autre.
- Définissez votre terrain. Principalement des routes vallonnées et des sorties en groupe ? Un cadre aérodynamique (Y1Rs, S5, Aeroad CFR) est le meilleur choix. Principalement des montagnes ? Optez plutôt pour un cadre de grimpe (V5Rs, R5).
- Fixez un budget strict, et séparez le cadre de la construction. Si votre plafond est inférieur à environ 8 000 $, la route du cadre bat presque toujours un vélo complet. Au-dessus de cela, un vélo complet vendu directement aux consommateurs comme le Canyon s'étire le plus loin.
- Sélectionnez honnêtement votre niveau de groupe. À moins que vous ne couriez réellement, le deuxième niveau (Ultegra Di2 / Force AXS) libère quatre chiffres pour les roues et l'ajustement sans pénalité de conduite que vous remarquerez.
- Ajustez-vous à vous-même, pas aux pros. Prévoyez un ajustement de vélo approprié et refusez la position de course avec potence abaissée et guidon étroit. C'est ici que copier les pros se retourne le plus souvent contre vous.
- Vérifiez d'abord le marché de l'occasion et des modèles précédents. Un cadre phare d'un an à 30–50 % de réduction est la meilleure valeur unique dans le cyclisme. N'achetez neuf que si le modèle actuel exact compte vraiment pour vous.
Raccourci décisionnel : vous voulez le badge et le cadre pour le moins d'argent ? Canyon Aeroad CFR. Vous voulez le cadre d'une marque spécifique et un contrôle total sur la construction ? Cadre phare. Vous voulez le prix le plus bas sur du matériel pro réel ? Vélo de l'année précédente ou d'ancienne équipe.

Quel que soit le parcours que vous choisissez, l'état d'esprit reste le même : achetez la plateforme que les pros utilisent en course, puis spécifiez-la pour le cycliste que vous êtes réellement. Et si vous souhaitez un aperçu plus large de ce qui arrive cette saison, notre sélection des nouveaux vélos de route 2026 couvre les options hors WorldTour à surveiller.
Questions fréquentes
Q : Quel vélo Tadej Pogačar utilise-t-il au Tour de France 2026, et puis-je l'acheter ? R : Pogačar roule sur Colnago pour UAE Team Emirates-XRG : le vélo aérodynamique Y1Rs et le vélo de montagne V5Rs, avec Shimano Dura-Ace Di2 et des roues ENVE. Oui, vous pouvez acheter les deux. Un Y1Rs complet Dura-Ace coûte environ 13 200 € / 11 999 £ / 14 500 $, ou vous pouvez partir d'un cadre Y1Rs à 6 710 € (ou d'un cadre V5Rs à 5 940 €) et construire le vôtre.
Q : Combien coûte un vélo professionnel du Tour de France ? R : Un vélo complet phare coûte environ 12 000–14 000 £ / 14 000–16 000 $. Répliquer la construction exacte d'un pro, avec le capteur de puissance, les roulements en céramique, les roues de course et la peinture personnalisée, coûte en réalité entre 16 000 et 21 000 $ / 13 000–18 000 £. Les équipes paient une fraction de cela grâce au sponsoring.
Q : La version grand public d'un vélo pro est-elle la même que celle que les pros utilisent réellement ? R : Le cadre est le même. Les pros utilisent des cadres de sponsors disponibles en magasin, pas des moules sur mesure. Ce qui diffère, c'est l'ajustement et les spécifications : cadres plus petits, potences plus longues, guidons plus étroits, transmission spécifique à la course, capteurs de puissance, et roues et pneus spécifiques. Un vélo de vente au détail peut même être plus léger que celui du pro, car les équipes ajoutent souvent du lest à des vélos aérodynamiques plus lourds pour atteindre la limite UCI de 6,8 kg.
Q : Quel vélo Jonas Vingegaard utilise-t-il en 2026 ? R : Vingegaard roule sur Cervélo pour Visma–Lease a Bike : le vélo aérodynamique S5 et le vélo de montagne R5, avec SRAM Red AXS et des roues Reserve. Le S5 se vend autour de 12 000 £ / 14 350 $. Son S5 du Tour 2026 pèse exactement 6,8 kg et utilise une configuration 1x frappante (plateau unique de 52T, cassette 10–36) que vous ne devriez pas copier pour une utilisation quotidienne.
Q : Quel vélo Remco Evenepoel utilise-t-il en 2026 ? R : Après son transfert à Red Bull–BORA–hansgrohe, Evenepoel est passé à Specialized, courant sur un nouveau Tarmac SL9 (avec des fonctions SL8 également) dans une peinture dorée de champion olympique, utilisant SRAM Red AXS et des roues Roval. Le S-Works Tarmac grand public atteint environ 15 000–16 000 $ / 11 500–12 500 £.
Q : Quelle est la manière la moins chère d'obtenir un véritable vélo ou cadre de niveau pro ? R : Un cadre d'occasion, un vélo d'équipe ancien, ou une construction de l'année-modèle précédente par l'intermédiaire d'un spécialiste de la revente réputé. Neuf, le meilleur rapport qualité-prix est un cadre phare (comme le cadre Cervélo R5 "Team Visma" à 5 699 €) ou le Canyon Aeroad CFR direct au consommateur à environ 10 999 $ / 9 749 £.
Q : Les vélos pro respectent-ils la limite de poids de 6,8 kg de l'UCI ? R : Souvent, mais pas toujours, et pas parce qu'ils ne peuvent pas être plus légers. Le minimum de 6,8 kg est un objectif que les équipes atteignent intentionnellement, parfois en ajoutant du lest à un cadre aérodynamique plus lourd plutôt qu'en courant avec le vélo le plus léger possible. L'aérodynamisme et la stabilité l'emportent généralement sur le poids brut.
Q : Quel groupe de transmission les pros du WorldTour utilisent-ils en 2026 ? R : Trois marques phares définissent le peloton : Shimano Dura-Ace Di2, SRAM Red AXS et Campagnolo Super Record Wireless. Pour 2026, EF Education-EasyPost est passé à SRAM, tandis que Cofidis (utilisateur de Campagnolo) a quitté le WorldTour, réduisant encore la présence de Campagnolo dans le peloton.
Conclusion : achetez le rêve, mais achetez-le intelligemment
Alors, pouvez-vous acheter le vélo du pro du Tour de France en 2026 ? Honnêtement, oui. Le cadre sous Pogačar, Vingegaard, Evenepoel et van der Poel est le même cadre que vous pouvez commander, et les noms prestigieux couvrent une gamme de prix étonnamment large, allant du Canyon Aeroad CFR à ~£9,749 au Trek Madone SLR à £13,625.
Mais la version qui gagne des courses n'est pas celle que vous devriez construire. Les pros roulent sur des vélos aérodynamiques lestés à la limite avec des rapports de vitesse réservés à la course, des positions abaissées et une équipe de mécaniciens à disposition, rien de tout cela n'est utile pour un cycliste cherchant à battre son record personnel un samedi matin. La démarche honnête consiste à acheter la plateforme et à rejeter la pantomime : choisissez un cadre phare ou un vélo complet en direct du fabricant, spécifiez un groupe de seconde ligne intelligent, montez des pneus de 28 à 30 mm, et obtenez un ajustement de vélo approprié construit autour de votre corps et de vos routes.
Faites cela et vous obtiendrez quelque chose de mieux qu'une réplique. Vous aurez un vélo avec un véritable ADN du Tour de France qui est en réalité plus rapide pour vous, et, très probablement, plus léger que celui qui vient de gagner l'étape que vous regardiez. C'est ainsi que vous achetez le rêve sans vous faire plumer.