Année du Vélo Nu : les cadres hyper-aérodynamiques en carbone brut au Tour 2026

Year of the Naked Bike: the raw-carbon hyper-aero frames at the 2026 Tour

Année du Vélo Nu : les cadres hyper-aérodynamiques en carbone brut au Tour 2026

Lorsque le Tour de France 2026 a quitté Barcelone le 4 juillet, les regards les plus aiguisés dans la foule n'étaient pas rivés sur les maillots. Ils étaient sur les cadres. Leader après leader s'est aligné sur des vélos dépouillés jusqu'à la trame de carbone brut. Pas de peinture, pas de brillance, juste le matériau tissé brut captant le soleil catalan. Les médias cyclistes ont presque du jour au lendemain adopté le même surnom : "l'Année du Vélo Nu." Ce guide explore les dessous de cette tendance et explique ce qui se passe réellement : le calcul des grammes, la règle de l'UCI vieille de 25 ans qui la pousse, quels vélos sont véritablement bruts par rapport à ceux qui feignent le look, et le détail que chaque concurrent omet, à savoir quels cadres nus vous pouvez réellement acheter en 2026 et si enlever la peinture de votre propre cadre en vaut la peine.

Points clés à retenir

- Se passer de peinture permet d'économiser environ 100-200g. Réel, mais marginal, environ 1-2% d'un vélo complet. C'est un jeu de poids, pas d'aérodynamisme. La forme du cadre influence la traînée, pas l'épaisseur de la peinture.

- La raison pour laquelle cela compte est la limite de poids minimum de 6,8 kg de l'UCI, inchangée depuis 2000. Les cadres professionnels modernes peuvent atteindre 5,5-6,0 kg, donc les équipes ajoutent du lest pour atteindre 6,8 kg. Enlever la peinture leur permet de "dépenser" ce budget de poids sur des formes aérodynamiques à la place.

- Tous les vélos ne sont pas véritablement nus. Le Colnago Y1Rs de Pogačar est en carbone brut authentique. Le "Silver Flake" de Lapierre est une révélation en vernis transparent. Certains vélos sombres ont juste l'air brut.

- Vous pouvez acheter le look. La série limitée Colnago Dark Series (300 unités de chaque Y1Rs et V5Rs) se vend au même prix que les peints, et les cadres en moule ouvert se vendent souvent bruts comme la finition la moins chère.

- L'histoire majeure de 2026 est que les vélos aérodynamiques sont de retour. Les cadres aérodynamiques se situent désormais à environ 150g des grimpeurs purs et peuvent atteindre la limite de poids, poussant la pente de montée à l'équilibre d'environ 3-4% vers 6%.

Le peloton du Tour est arrivé nu

Vous ne pouviez pas le manquer. Alors que les prétendants au classement général s'approchaient de la ligne pour le Grand Départ, leurs cadres semblaient inachevés. Treillis de carbone brut sous un vernis transparent ultra-fin, à peine de graphiques, pas de livrée d'équipe. Le plus photographié de tous était le Colnago Y1Rs en carbone brut de Tadej Pogačar. Le vélo du leader de l'équipe UAE Team Emirates-XRG était dépouillé pour exposer la stratification, roulant sur des pneus Continental GP5000 TT TR de 28c. Les médias se sont tous emparés du même mot : nu.

Rien de tout cela ne provenait d'une réunion de marketing. C'était la physique à la recherche de grammes qui se heurtait de plein fouet à un règlement. Les équipes ne se sont pas mises à nu parce que le carbone brut a l'air rapide, même si c'est le cas. Elles l'ont fait parce que la peinture est un poids mort, et au plus haut niveau du sport, le poids mort est l'ennemi. Un récit de cette tendance l'a exprimé simplement : les cadres ont été dépouillés "pour rendre le vélo aussi léger que possible."

Le décor rend le mouvement plus étrange. Le peloton du Tour 2026 est le champ le plus techniquement uniforme que la course ait jamais connu. Les 23 équipes roulent sur des cadres en fibre de carbone, l'ensemble du peloton est équipé de freins à disque, les cockpits sont entièrement intégrés, et tout le monde utilise des pneus de 28-32 mm. Deux groupes de transmission font presque tout le travail, Shimano Dura-Ace et SRAM Red AXS, avec un seul résistant Campagnolo chez Cofidis qui débute le Super Record 13. Lorsque l'équipement converge aussi étroitement, les différences se retirent aux marges. Quelques watts de traînée. Une centaine de grammes de cadre. L'endroit exact où vous placez le porte-bidon. Le carbone nu, c'est à quoi ressemblent les gains marginaux une fois qu'il ne reste presque rien à optimiser.

Il y a aussi une asymétrie révélatrice enfouie dans le spectacle. Opter pour un cadre sans peinture est, selon un rapport technique de course, "un avantage réservé aux leaders d'équipe." Pogačar et les autres capitaines du GC ont roulé sur des cadres bruts. Leurs domestiques ont roulé sur des cadres peints. Enlever la peinture est un privilège que vous gagnez en étant le coureur autour duquel toute l'équipe est construite, ce qui vous indique à quel point les pros prennent au sérieux une économie de 100-200 g.

Quoi de neuf en 2026 : comment le nu est passé d'un cas isolé à une tendance dans le peloton

Le vélo nu n'est pas arrivé de nulle part. Son origine est le Colnago en carbone brut de Pogačar au Tour 2025, une pièce spéciale légère qui a été pesée dans les hôtels d'équipe et a enflammé Internet. Ce qui a changé en 2026, c'est que l'idée est devenue grand public. Au lieu d'un coureur sur un cadre exotique, le carbone nu et les finitions en vernis transparent sont apparus dans plusieurs équipes et plusieurs marques. Cela est devenu le look de la course plutôt qu'une curiosité.

Marchez dans le paddock des équipes en 2026 et la tendance est partout où vous tournez. Team Picnic PostNL a présenté un nouveau Lapierre Xelius DRS dans une finition exclusive "Silver Flake" qui montre délibérément le carbone brut en dessous, une finition qui permet d'économiser environ 40 g par rapport à la peinture d'équipe précédente tout en mettant en valeur le matériau. TotalEnergies a couru avec un nouveau Cube Litening Aero C:68X en deux versions : une livrée peinte sur mesure et un "vélo en carbone nu pour gagner du poids" pour les jours où chaque gramme compte le plus.

La tendance a même influencé les accords avec les fournisseurs. Astana est passé à la marque chinoise XDS / X-LAB pour 2026, et sa machine de contre-la-montre DB01 "est apparue brute et non peinte lors du contre-la-montre de Barcelone." Van Rysel (Decathlon) a utilisé un prototype de cadre de montée brut pour le jeune talent Paul Seixas, un vélo qui ne figurera pas dans le catalogue avant 2027, tandis que Ridley a lancé un prototype de "coureur de moins de 7 kg". Et dans la course contre la montre, le vélo de contre-la-montre Giant Trinity Advanced SL de Ben O'Connor a été dépouillé de presque toute sa peinture pour réduire le poids, avec encore plus de grammes récupérés grâce à des boulons CarbonTi et une selle Dash de 130 g.

Le schéma est ce qui le rend intéressant. En 2025, le vélo nu était un tour de magie. En 2026, c'est une tactique à l'échelle du peloton. Lorsque quatre ou cinq marques atterrissent indépendamment sur "montrer le carbone, perdre la peinture" dans la même saison, cela cesse d'être une mode et commence à vous dire où se situent réellement les priorités du sport.

Pourquoi la peinture est l'ennemi : les calculs en grammes

Voici le mécanisme que personne ne prend la peine d'expliquer lors de la diffusion. Un cadre en carbone peint n'est pas simplement du carbone avec de la couleur par-dessus. C'est du carbone plus une couche de primaire, puis une ou plusieurs couches de couleur, puis une couche de finition, puis des autocollants. Empilez tout cela sur un ensemble de cadre complet et vous ajoutez généralement 100-150 g, jusqu'à 200 g sur des schémas complexes ou multicolores. C'est l'ennemi. Pas le carbone, le revêtement.

Le blanc est de loin le pire coupable. Parce que le carbone brut est presque noir, un travail de peinture blanche ou claire nécessite plus de couches pour le couvrir, ajoutant des grammes à chaque passage du pistolet à peinture. C'est pourquoi les vélos pros dépouillés n'ont presque jamais commencé leur vie en blanc. Les schémas de peinture les plus lourds sont ceux qui ont le plus à gagner à disparaître.

Les chiffres du bricolage soutiennent la théorie. Les mécaniciens amateurs sur le forum Weight Weenies, qui sont les plus obsédés par l'économie de poids sur Internet, rapportent régulièrement des économies de 100-200 g en enlevant la peinture et le primaire d'un ensemble de cadre. Un a rapporté 180 g sur un cadre blanc et rouge. Un Cervélo R5 est passé de 833 g à environ 780 g après un décapage. Il y a un piège, cependant, et c'est un vrai. Une couche de finition résistante aux UV ajoutée pour protéger le carbone brut ajoute environ 50 g, donc l'économie nette est plus petite que le chiffre brut ne le laisse paraître. Nous y reviendrons lorsque nous aborderons la question de savoir si vous devriez essayer cela chez vous.

Maintenant, la distinction que la plupart des couvertures omettent, et c'est la partie honnête : enlever la peinture est un jeu de poids, pas un jeu aérodynamique. La traînée aérodynamique provient de la forme du cadre se déplaçant dans l'air, et non de l'épaisseur de la peinture à la surface. Enlever 130g de revêtement et le vélo devient plus léger. La façon dont l'air s'écoule autour des tubes ne change pas de manière significative. Ce fait, la peinture équivaut à des grammes et non à des watts, est le pivot sur lequel repose toute l'histoire du vélo nu, et cela prépare le verdict entre aérodynamique et poids plus tard.

Un diagramme en coupe explicatif d
Un diagramme en coupe explicatif d'un tube de cadre en carbone montrant les couches empilées — tissage de carbone nu, apprêt, couche de couleur, vernis, décalcomanie — avec un chiffre en grammes étiqueté sur chaque couche et un appel "≈100-150g" total, à côté d'un tube en carbone brut étiqueté "0g de peinture."

La vraie raison : la limite de poids de 6,8 kg de l'UCI

Si la peinture ne fait économiser que 100-150g, pourquoi les équipes les mieux financées au monde en sont-elles obsédées ? Un chiffre : 6.800kg. Selon le Règlement Technique UCI 1.3.019, un vélo de course ne peut pas peser moins de 6,8kg. Il est pesé sans accessoires amovibles comme les bouteilles et les ordinateurs, mais avec les porte-bouteilles, les fixations et toutes les extensions clip-on encore en place. Cette limite n'a pas bougé depuis l'année 2000.

Vingt-cinq ans, c'est une éternité dans la technologie du vélo. Les cadres professionnels modernes peuvent désormais être construits jusqu'à 5.5-6.0kg complet, bien en dessous de la limite. Le résultat pervers est que les équipes doivent régulièrement ajouter du lest pour rendre leurs vélos suffisamment lourds pour être légaux. Et quand vous ajoutez du poids juste pour respecter une règle, chaque gramme de ce poids est un gramme que vous préféreriez dépenser pour quelque chose d'utile. La peinture est la première chose à disparaître, car elle ne vous apporte rien.

C'est la vraie logique du vélo nu. Enlevez la peinture et vous libérez une partie de votre budget de poids. Ensuite, vous pouvez le dépenser à bon escient : sur des formes de tubes plus profondes, plus aérodynamiques et plus lourdes, sur des composants plus robustes, sur une stratification plus rigide, tout en restant exactement à 6,8kg. Le carbone nu n'a jamais été une question de passer sous la limite. Il s'agit d'atteindre la limite avec le meilleur vélo possible plutôt qu'un vélo plus léger que nécessaire.

Si vous vous trompez, la punition est brutale et précise. Lors d'une étape du Giro 2026, Lorena Wiebes a été disqualifiée pour un vélo pesant 6.78kg, juste 20g en dessous de la limite, soit environ quatre morceaux de sucre. Ce résultat unique explique la paranoïa. Les équipes ne veulent pas seulement être proches de 6.8kg. Elles veulent être certaines, car le prix d'être 20g léger est de perdre le résultat tout simplement.

Colnago a précisé le bénéfice lorsqu'il a expliqué le vélo de Pogačar. Le raisonnement de la marque était que l'aérodynamique l'emporte sur les petites économies de poids. Son Y1R aérodynamique "économise environ 20-25W à 50 km/h, ce qui dépasse la différence de poids d'environ 150-200g" par rapport à son cadre de montée V5R plus léger. En d'autres termes : étant donné un budget fixe de 6.8kg, dépensez-le en watts, pas en grammes. Le carbone nu est la façon dont vous vous permettez les watts.

Un graphique de visualisation de données montrant une échelle de poids horizontale de 5,5 kg à 7,5 kg, avec une ligne rouge au minimum UCI de 6,8 kg, des marqueurs montrant où se situe un cadre moderne non lesté (~5,8 kg), où du lest est ajouté pour atteindre 6,8 kg, et la disqualification de Wiebes à 6,78 kg signalée juste en dessous de la ligne.
Un graphique de visualisation de données montrant une échelle de poids horizontale de 5,5 kg à 7,5 kg, avec une ligne rouge au minimum UCI de 6,8 kg, des marqueurs montrant où se situe un cadre moderne non lesté (~5,8 kg), où du lest est ajouté pour atteindre 6,8 kg, et la disqualification de Wiebes à 6,78 kg signalée juste en dessous de la ligne.

Véritable brut vs cosplay : quels vélos du Tour 2026 sont réellement nus

Tous les vélos sombres, mats et menaçants du peloton 2026 ne sont pas réellement nus. Il existe trois catégories distinctes, et les distinguer est la moitié du plaisir d'une promenade dans le paddock. Cadres véritablement bruts portent uniquement un mince vernis protecteur sur du carbone nu. Révélations en vernis utilisent une finition délibérément translucide pour que le tissage soit visible intentionnellement. Et les vélos peints en stealth sont simplement des coloris sombres qui imitent l'apparence sans le bénéfice de poids.

Le tableau ci-dessous classe les machines phares de 2026 dans ces catégories en utilisant des chiffres publiés et mesurés.

Vélo Équipe / Coureur Type de finition Poids (déclaré/mesuré) Note
Colnago Y1Rs UAE Emirates-XRG / Pogačar Carbone véritablement brut + vernis ~7,1 kg complet (pesée GCN) ; 965 g cadre Le vélo emblématique de la tendance ; sur 28c GP5000 TT TR
Cube Litening Aero C:68X TotalEnergies Version brute proposée aux côtés de la version peinte Montage brut "pour gagner du poids" Deux montages : livrée d'équipe peinte + carbone nu
X-LAB DB01 (TT) Astana Brut / non peint Utilisé nu lors du TT de Barcelone Nouvel accord de fourniture chinois XDS/X-LAB
Prototype Van Rysel Decathlon / Seixas Prototype grimpeur brut Proto hors catalogue N'atteindra pas les magasins avant 2027
Giant Trinity Advanced SL (TT) / Ben O'Connor Dépouillé de presque toute peinture Cadre peint ~1 340 g Grams supplémentaires via des boulons CarbonTi, selle de 130 g
Lapierre Xelius DRS "Silver Flake" Team Picnic PostNL Révélation en vernis (paillettes) Réplique d'équipe 730 g cadre, 7,25 kg montage La finition économise ~40 g ; montre le tissage intentionnellement
Cervélo S5 Visma-Lease a Bike / Vingegaard Aero stealth (variante TT brute vue) Exactement 6,8 kg complet Le vélo de route S5 atteint la limite UCI à la perfection

Quelques entrées nécessitent une note de bas de page. Le Y1Rs de Pogačar est l'article authentique. La pesée sur place de GCN l'a placé à 7,1 kg, et une mesure détaillée a enregistré 7,25 kg avec un pneu arrière mesuré de 30,8 mm, contre un montage de course typique peint de 7,2-7,5 kg. Le Lapierre est l'exemple le plus clair de la catégorie intermédiaire. Sa finition Silver Flake n'est pas du carbone nu, mais elle est conçue pour révéler la structure tout en réduisant environ 40 g et en améliorant l'aérodynamisme de 15 % par rapport au modèle précédent (jusqu'à 14 W économisés).

Comment repérer un véritable vélo nu ? Cherchez à ce que le tissage soit visible et légèrement irrégulier sous un vernis satiné, avec à peine des graphiques en chrome ou en feuille et sans apprêt coloré. Si la finition est brillante, uniformément opaque, ou si l'aspect "carbone" est parfaitement uniforme, vous regardez de la peinture ou un film imprimé. C'est du cosplay, pas du brut.

Une infographie de comparaison en trois colonnes intitulée "Réel, Révéler ou Cosplay ?" montrant des gros plans côte à côte de trois surfaces de cadre — tissage brut véritable sous un vernis transparent, une révélation de vernis pailleté, et un cadre sombre peint en stealth — chacun étiqueté avec comment l
Une infographie de comparaison en trois colonnes intitulée "Réel, Révéler ou Cosplay ?" montrant des gros plans côte à côte de trois surfaces de cadre — tissage brut véritable sous un vernis transparent, une révélation de vernis pailleté, et un cadre sombre peint en stealth — chacun étiqueté avec comment l'identifier et son impact approximatif sur le poids.

Sous le carbone nu : le combat aérodynamique contre le poids qui décide réellement des courses

Le look nu est un symptôme de quelque chose de plus grand, et c'est la partie qui compte le plus pour votre prochain vélo. Pendant une décennie, les cyclistes sur route ont eu le choix binaire : un cadre léger pour grimper, ou un cadre aérodynamique pour les plats. Ce compromis est en train de s'effondrer. Les cadres aérodynamiques pesaient environ 400g de plus que les grimpeurs purs en 2020. Aujourd'hui, l'écart est plus proche de 150g, et les meilleurs cadres aérodynamiques peuvent atteindre la limite de 6,8 kg sans problème.

Lorsque la pénalité de poids liée à l'aérodynamisme disparaît presque, les calculs changent. Le gradient de montée à l'équilibre, la pente à laquelle l'avantage de poids d'un vélo léger bat enfin l'avantage de vitesse d'un vélo aérodynamique, a été poussé d'environ 3-4 % jusqu'à 6 %. En dessous de ce gradient, qui est là où se déroule la grande majorité des trajets réels, le vélo aérodynamique est tout simplement plus rapide. Le consensus de l'industrie a changé pour s'adapter : les vélos aérodynamiques sont de retour, et les cadres hyper-aérodynamiques nus au Tour en sont l'expression la plus forte.

Les chiffres en tête-à-tête rendent la tension concrète. Le tableau ci-dessous compare les trois cadres au centre de la conversation de 2026, en utilisant des chiffres publiés, y compris la simulation de lancement de Specialized.

Spécifications Colnago Y1Rs Specialized S-Works Tarmac SL9 Cervélo S5
Poids de cadre revendiqué 965g (non peint, M) 687g (taille 56) 1,006g
Poids de construction complet ~7.1kg (brut de Pogačar) À partir de 6.5kg (construction Alpinist 6.1kg) 6.8kg (Vingegaard) / 7.44kg (sim)
Revendiquer aérodynamique 20W contre V4Rs @ 50km/h 4W contre SL8 @ 45km/h (~28s / 100km) 6.3W plus rapide que le prédécesseur @ 50km/h
CdA pondéré (simulation Specialized) 0.2227 m² 0.2215 m² (meilleur)
Prix consommateur (S-Works/haut) Cadre à partir de 6 750 $ ; constructions 12 300 €-16 500 € 11 999 £ / 14 000 $ / 13 999 € 9 200 £-12 500 £ (9 950 $-14 250 $)

Le duel Cervélo S5 contre Tarmac SL9 est l'illustration parfaite du compromis moderne. Selon la propre simulation de Specialized, le S5 est réellement le cadre le plus aérodynamique. Un CdA pondéré de 0.2215 m² bat le 0.2227 du SL9. Mais Specialized soutient que le SL9 gagne toujours au total car il atteint 6.8kg de poids système contre les 7.44kg du S5 dans la même simulation, donc l'avantage aérodynamique du S5 "devenant un inconvénient sur toute montée plus raide que 1.4 pour cent." Considérez cela comme du PR de marque et réduisez-le autant que vous le souhaitez. Le principe sous-jacent reste : lorsque deux cadres sont à un cheveu de traînée, le plus léger gagne dès que la route s'incline. C'est exactement pourquoi les équipes enlèvent la peinture. Le carbone nu est la façon dont un cadre aérodynamique récupère les grammes nécessaires pour gagner également l'argument du poids.

Un graphique linéaire intitulé "Où le vélo aérodynamique cesse de gagner" traçant le temps gagné (ou perdu) par rapport à la pente de montée de 0 % à 10 %, avec le vélo aérodynamique plus rapide à gauche et le vélo léger plus rapide à droite, et le point de croisement (pente de rentabilité) montrant un déplacement d
Un graphique linéaire intitulé "Où le vélo aérodynamique cesse de gagner" traçant le temps gagné (ou perdu) par rapport à la pente de montée de 0 % à 10 %, avec le vélo aérodynamique plus rapide à gauche et le vélo léger plus rapide à droite, et le point de croisement (pente de rentabilité) montrant un déplacement d'environ 3-4 % en 2020 à environ 6 % en 2026 alors que l'écart de poids se réduit de 400 g à 150 g.

Peut-on vraiment acheter un vélo nu ?

Voici ce que les vidéos du jour de la course omettent : oui, vous pouvez acheter le look nu, à deux niveaux de prix très différents. En haut de la gamme, Colnago a lancé la série limitée Dark Series début mars 2026 : des cadres Y1Rs et V5Rs bruts, non peints, montrant la stratification visible sous une fine couche de protection transparente avec des graphismes chromés minimaux, directement inspirés du vélo de Tour de Pogačar de 2025. Seulement 300 de chaque (600 au total) ont été fabriqués, disponibles chez les revendeurs Colnago Elite dès début mars.

Le prix est ce qui indique que le look nu est aspirational plutôt qu'une remise. Bien qu'il s'agisse d'une série limitée, la Dark Series est au même prix que les versions peintes standard, environ £11,999-£15,000 selon la configuration. La raison est purement liée au poids. Un Y1Rs peint standard pèse environ 7,5 kg complet, et enlever la peinture le rapproche de la limite UCI. Et si vous voulez le vélo de Tour en carbone brut réel de Pogačar, il a déjà été vendu aux enchères pour $190,500.

Façon d'acheter brut Ce que vous obtenez Prix Accroche
Colnago Dark Series Y1Rs/V5Rs Carbone brut d'usine + couche transparente, 300 unités chacune ~£11,999-£15,000 (même prix que peint) Limité, réservé aux revendeurs, épuisé
Colnago Y1Rs standard Cadre à partir de $6,750 / €6,710 ; configurations €12,300-€16,500 Jusqu'à ~$21,000 pour une configuration testée Peint sauf si Dark Series
Specialized S-Works Tarmac SL9 Cadre de 687 g, option finition carbone brut £11,999 / $14,000 ; cadre £5,249-£5,499 Coût de construction haut de gamme
Cadre brut en open-mold / direct Brut souvent la finition standard Option la moins chère ; peinture en supplément d'environ ~$120-200 Vérifier l'approbation UCI, nécessite un soin UV
Vélo de Tour réel de Pogačar La vraie chose $190,500 (enchères) Vous n'achetez pas ça

Le chemin véritablement abordable est le cadre en open-mold. Les marques directes aux consommateurs et en open-mold listent souvent le carbone brut comme la finition standard et la moins chère, avec une peinture personnalisée en supplément d'environ $120-200. C'est l'inverse exact de la logique de niveau pro, où le brut est le haut de gamme. Certains cadres bruts ultralégers (l'Avenger Shuttle, par exemple) sont revendiqués à environ 650 g et approuvés par l'UCI. Le même look nu qui coûte à une équipe WorldTour un supplément Dark Series peut coûter à un constructeur soucieux de son budget moins que la peinture ne le ferait.

Une infographie en échelle de prix intitulée "Comment acheter le look nu" montrant quatre échelons d'un cadre brut en moule ouvert en bas (le moins cher, brut = finition standard) jusqu'à S-Works Tarmac SL9, Colnago Dark Series, jusqu'à le vélo aux enchères de Pogačar à 190 500 $, en haut, avec la clé de compréhension étiquetée sur chaque échelon.
Une infographie en échelle de prix intitulée "Comment acheter le look nu" montrant quatre échelons d'un cadre brut en moule ouvert en bas (le moins cher, brut = finition standard) jusqu'à S-Works Tarmac SL9, Colnago Dark Series, jusqu'à le vélo aux enchères de Pogačar à 190 500 $, en haut, avec la clé de compréhension étiquetée sur chaque échelon.

Devriez-vous enlever la peinture de votre cadre ? La réponse honnête

Pour un leader du WorldTour qui vise un pesage UCI, enlever la peinture est rationnel. Pour vous, ce n'est presque certainement pas le cas, et les calculs honnêtes montrent pourquoi. Sur un cadre de route en carbone typique, la peinture représente environ 100-150g, soit environ 1-2% du poids total d'un vélo. Sur une montée raide, cela vous fait gagner quelques secondes. Sur un terrain plat et vallonné, c'est imperceptible. Aerodynamiquement, cela ne compte pas, car, pour le dire une fois de plus, la forme du cadre détermine la traînée, pas l'épaisseur de la peinture. Et personne ne se tient à l'arrivée avec une balance de commissaire, donc atteindre exactement 6,8 kg ne signifie rien pour vous.

Ensuite, il y a les mises en garde, et elles sont réelles. Le carbone nu nécessite une protection UV. La résine époxy exposée peut se dégrader au fil des années sous le soleil, donc vous devez appliquer un vernis résistant aux UV ou un protecteur comme un produit 303, et un vernis approprié ajoute environ 50g de retour, réduisant ainsi vos économies. Enlever la peinture d'un cadre de marque peint en usine peut également annuler sa garantie, ce qui transforme un gain de poids marginal en un pari potentiellement coûteux.

Passez en revue cette liste de contrôle avant de saisir le décapant :

  1. Êtes-vous réellement limité par le poids ? Si votre vélo est déjà proche ou en dessous du poids qui vous intéresse, enlever la peinture ne changera rien que vous ressentirez. Évitez-le.
  2. Le cadre est-il sous garantie ? Si oui, l'enlever annule probablement la couverture. Cela ne vaut pas le coup sur un cadre coûteux.
  3. Pouvez-vous vous engager à une protection UV ? La résine nue laissée au soleil se dégrade. Si vous ne réappliquez pas de vernis ou de protecteur, ne décapez pas.
  4. La peinture est-elle blanche ou complexe (lourde) ? Les schémas les plus lourds économisent le plus. Un schéma sombre simple économise le moins, parfois à peine suffisant pour justifier l'effort.
  5. Acheter brut serait-il plus propre ? Si vous voulez le look, achetez un cadre qui est venu brut de l'usine (moule ouvert ou Dark Series) plutôt que d'enlever la peinture d'un autre.

Le verdict : acheter brut l'emporte sur le décapage pour presque tout le monde. Et pour la grande majorité des cyclistes, les grammes que vous récupéreriez en enlevant la peinture sont éclipsés par la vitesse gratuite que vous obtenez avec de meilleurs pneus, une position aérodynamique appropriée, et un vélo qui vous va réellement. Si vous avez 200 € et un week-end, dépensez-le pour un ajustement de vélo et des pneus rapides, pas pour un décapage à l'envers. C'est la véritable leçon que le peloton nu enseigne, même si cela ne semble pas être le cas.

Questions fréquemment posées

Q : Pourquoi les vélos du Tour de France 2026 sont-ils non peints ? R : Pour économiser du poids. Un travail de peinture complet ajoute environ 100-200g, et comme le poids minimum de vélo UCI de 6,8 kg oblige les équipes à gérer les grammes avec précision, enlever la peinture leur permet d'atteindre cette limite avec un cadre plus aérodynamique (et légèrement plus lourd) au lieu de gaspiller du poids sur le revêtement. Les médias l'ont surnommé "l'année du vélo nu", et cet avantage est généralement réservé aux leaders d'équipe. Les domestiques roulent sur des cadres peints.

Q : Combien de poids la peinture de vélo ajoute-t-elle réellement ? R : Typiquement 100-150g sur un cadre en carbone standard, et jusqu'à 200g sur des schémas complexes ou blancs/clairs qui nécessitent des couches supplémentaires pour couvrir le carbone noir. Les strips DIY dans le monde réel confirment cela. Les cyclistes rapportent des économies autour de 180g, et un Cervélo R5 est passé de 833g à environ 780g. Notez que l'ajout d'un vernis protecteur revient à environ 50g.

Q: Est-ce que retirer la peinture rend un vélo plus rapide, ou juste plus léger ? R : Juste plus léger, et seulement marginalement. La forme du cadre, et non l'épaisseur de la peinture, détermine la traînée aérodynamique, donc enlever la peinture n'apporte essentiellement rien en termes d'aéro. L'économie de 100-150g représente environ 1-2% du poids total d'un vélo, ce qui vaut quelques secondes dans une montée raide et rien sur terrain plat.

Q: Quelle est la limite de poids de 6.8kg imposée par l'UCI ? R : Le Règlement Technique de l'UCI 1.3.019 stipule qu'un vélo de course ne peut pas peser moins de 6.800kg, mesuré sans bouteilles ni ordinateur mais avec les porte-bouteilles, les accessoires et les extensions clip-on montés. Cette règle est en vigueur depuis 2000, et comme les cadres modernes peuvent être construits pour peser entre 5.5 et 6.0kg, les équipes ajoutent souvent du lest pour se conformer. La rigidité a été mise en évidence lorsque Lorena Wiebes a été disqualifiée d'une étape du Giro 2026 pour un vélo pesant 6.78kg, juste 20g en dessous.

Q: Quel est le plus rapide en 2026, un vélo aérodynamique ou un vélo léger ? R : Pour la plupart des types de conduite, le vélo aérodynamique. Les cadres aérodynamiques sont désormais à environ 150g des grimpeurs purs (contre ~400g en 2020) et peuvent atteindre la limite de 6.8kg, donc la pente de montée où le léger l'emporte a évolué d'environ ~3-4% vers ~6%. En dessous d'environ 6%, le vélo aérodynamique est plus rapide, ce qui explique pourquoi "l'aéro est de retour" est la vision dominante de 2026.

Q: Puis-je acheter un vélo de route en carbone non peint ? R : Oui. La série limitée Dark de Colnago (300 de chaque Y1R et V5R) vend du carbone brut au même prix que le peint, soit environ £11,999-£15,000. Plus abordablement, les marques à moule ouvert et directes aux consommateurs proposent souvent le carbone brut comme finition standard et la moins chère, avec une peinture en supplément d'environ $120-200. Certains cadres ultralégers bruts sont annoncés près de 650g et approuvés par l'UCI.

Q: Le carbone brut est-il durable, et a-t-il besoin d'une protection UV ? R : Il est structurellement durable, mais la résine époxy exposée peut se dégrader sous des années d'UV, donc le carbone brut nécessite un vernis résistant aux UV ou un protecteur appliqué et entretenu. Les cadres bruts d'usine incluent déjà ce mince revêtement protecteur. Si vous décapez un cadre peint vous-même, prévoyez environ 50g pour le vernis que vous devrez rajouter, et vérifiez d'abord votre garantie, car le décapage peut l'annuler.

La vérité nue

Enlevez le spectacle et le peloton nu de 2026 est exactement ce qu'il semble : un théâtre de gains marginaux, un privilège pour les leaders d'équipe cherchant les derniers 100-200g contre un règlement vieux de 25 ans. Mais le carbone brut dramatise un véritable changement qui va bien au-delà du Tour. Les cadres aérodynamiques sont devenus suffisamment légers pour atteindre la limite de l'UCI, ce qui signifie que l'ancien choix entre aéro et léger est principalement réglé. Pour tout ce qui est en deçà d'une étape de montagne, le vélo aérodynamique moderne polyvalent a gagné l'argument.

Pour un véritable cycliste, la conclusion n'est pas "allez décaper votre cadre." C'est que l'achat intelligent en 2026 est un vélo aérodynamique à forme rapide qui vous convient, enveloppé dans de bons pneus et une position adéquate, la peinture étant entièrement optionnelle. Les pros vous montrent où se trouve la performance, et ce n'est pas dans la finition. Si vous souhaitez approfondir ce compromis, notre guide compagnon sur les vélos de route aérodynamiques contre endurance et notre comparaison de groupes 2026 reprennent exactement là où le peloton nu s'arrête : pas "quel vélo est le plus léger", mais "quel vélo est le plus rapide pour le type de conduite que vous faites réellement."

RELATED ARTICLES