Posso acquistare la bici dei professionisti? Mappare le bici delle squadre del Tour de France 2026 ai modelli per consumatori

Can I Buy the Pro's Bike? Mapping 2026 Tour de France Team Bikes to Consumer Models

Posso comprare la bici dei professionisti? Mappare le bici delle squadre del Tour de France 2026 ai modelli per i consumatori

Conosci il momento. È luglio, Tadej Pogačar danza davanti su una brutale rampetta pirenaica, il colpo dall'elicottero si concentra sulla sua bici, e qualcosa nel tuo cervello scatta la voglio. Ci sono passato più volte di quanto mi piaccia ammettere. Quindi ecco la mappa onesta delle vere macchine utilizzate al Tour de France 2026 rispetto a quelle che puoi ordinare questo pomeriggio, con i veri prezzi del 2026 e la verità leggermente imbarazzante su quanto "sono simili" realmente.

Perché nessuno che cerca di venderti una bici dirà questa parte chiaramente. Sì, puoi comprare la bici del professionista. No, non è esattamente la bici che usa il professionista. E c'è un modo molto più intelligente per entrare rispetto al modello di punta esposto nella vetrina.

Punti chiave

- Puoi acquistare lo stesso telaio che usano i professionisti. Colnago, Cervélo, Specialized, Canyon e Pinarello vendono tutti gli stessi stampi al pubblico.

- Le bici complete di punta si aggirano intorno a £12,000–£14,000 / $14,000–$16,000. Copiare il montaggio pro completo (misuratore di potenza, cuscinetti in ceramica, ruote da corsa, verniciatura personalizzata) costa realisticamente $16,000–$21,000 / £13,000–£18,000.

- La Canyon Aeroad CFR (la bici di Mathieu van der Poel) è l'eccezione di valore a ~$10,999 / £9,749, perché Canyon vende direttamente.

- Il telaio è genuinamente lo stesso, ma la vestibilità, il cambio, le ruote e persino il peso non lo sono. Le bici pro non sono sempre le più leggere, inoltre.

- Il modo più economico e legittimo per ottenere hardware pro reale è un telaio di punta, un modello dell'anno precedente o una bici di un ex-team.

Novità del 2026: perché la mappa "chi guida cosa" è stata ridisegnata

Se hai memorizzato le bici del peloton un paio di stagioni fa, dimentica quel ricordo. La stagione 2026 ha rimescolato il mazzo degli sponsor più di qualsiasi anno io possa ricordare, quindi la mappa pilota-bici che ricordi a metà è semplicemente sbagliata ora.

Inizia con il grande colpo. Remco Evenepoel ha lasciato Soudal Quick-Step per Red Bull–BORA–hansgrohe, uno dei più grandi trasferimenti non legati ai corridori dell'anno, e questo lo ha portato a lasciare i suoi vecchi telai e passare a Specialized. La copertura del Tour de France 2026 lo mostra a bordo di una nuova Specialized Tarmac SL9 con verniciatura dorata da campione olimpico. Sotto quel colpo di scena, un intero livello di squadre ha silenziosamente cambiato hardware. Bahrain Victorious è passata da Merida a Bianchi. EF Education-EasyPost ha scambiato i suoi gruppi da Shimano a SRAM. Decathlon è passata a telai Van Rysel interni con SRAM. Ineos Grenadiers è rimasta fedele a Pinarello ma ha cambiato fornitore di ruote. E una sottrazione fa male se ami la vecchia guardia: Cofidis, un vecchio sostenitore di Look e Campagnolo, è uscita completamente dal WorldTour, riducendo ulteriormente la già scarsa presenza di Campagnolo nella griglia.

Le bici hanno ricevuto anche un restyling visivo. La gente chiama il 2026 "l'anno della bici nuda", con le squadre che rimuovono la vernice fino al carbonio grezzo per risparmiare grammi e, dicono, ridurre un po' la resistenza superficiale. Quindi quella bici da salita in tessuto nudo non è un errore di fabbrica. È un gioco di peso deliberato.

C'è davvero nuova attrezzatura all'avanguardia. La bici aero di Pogačar, la Colnago Y1Rs, monta una forcella a baionetta e un cockpit integrato CC.Y1 "gullwing", e Colnago afferma di risparmiare circa 15–20 watt a 50 km/h rispetto alla sua vecchia piattaforma aero. Colnago ha anche presentato un nuovo telaio TT2 per cronometro che è circa 550 g più leggero e più aerodinamico del TT1 che sostituisce. Ciò che significa per te come acquirente: l'anno modello 2026 è un vero rinnovamento, non un semplice ritocco di vernice e prezzo. Ed è esattamente per questo che abbinare il ciclista giusto al modello attuale giusto è importante prima di estrarre la carta.

Un
Un'infografica sui cambi di sponsor del WorldTour 2026 — un layout a due colonne "2025 vs 2026" che mostra le squadre che hanno cambiato telai o gruppi (Evenepoel a Specialized, Bahrain Merida a Bianchi, EF Shimano a SRAM, Decathlon a Van Rysel, Cofidis in uscita), con piccoli loghi di marca e frecce.

La mappa: quale professionista usa cosa e la versione che puoi acquistare

Ecco il cuore di tutto, l'unico tavolo che le trasmissioni delle gare non ti forniscono mai. Ogni riga abbina un protagonista del Tour 2026 al modello consumer esatto che puoi ordinare e al prezzo della bici completa di punta. Ogni numero è il prezzo al dettaglio 2025–2026 (le conversioni approssimative assumono ~1 EUR ≈ 1.08 USD ≈ 0.85 GBP).

Ciclista (squadra 2026) Bici da gara (aero / salita) Gruppo & ruote Modello consumer che puoi acquistare Prezzo di punta (USD / GBP)
Tadej Pogačar (UAE Team Emirates-XRG) Colnago Y1Rs / V5Rs Shimano Dura-Ace Di2, ENVE Colnago Y1Rs ~$14,500 / £11,999
Jonas Vingegaard (Visma–Lease a Bike) Cervélo S5 / R5 SRAM Red AXS, Reserve Cervélo S5 ~$14,350 / £12,000
Remco Evenepoel (Red Bull–BORA–hansgrohe) Specialized Tarmac SL9 / SL8 SRAM Red AXS, Roval Specialized S-Works Tarmac ~$15,000–$16,000 / £11,500–£12,500
Mathieu van der Poel (Alpecin-Deceuninck) Canyon Aeroad CFR Shimano Dura-Ace Canyon Aeroad CFR ~$10,999 / £9,749
Ineos Grenadiers (squadra) Pinarello Dogma F Shimano Pinarello Dogma F — / £12,400
Lidl–Trek (squadra) Trek Madone SLR SRAM Trek Madone SLR — / £13,625

Un paio di cose saltano all'occhio in questa tabella. Ogni singola di queste è una vera bici da catalogo, quindi non stai inseguendo un unicorno. E guarda la differenza: il divario tra l'opzione di punta più economica (l'Aeroad CFR di van der Poel a ~£9,749) e la più costosa (la Madone SLR di Trek a £13,625) è quasi £4,000, e ha quasi nulla a che fare con quale bici sia più veloce. Rappresenta come ogni marca vende. Il modello diretto al consumatore di Canyon elimina il margine del rivenditore, quindi una piattaforma vincente del Tour arriva a costare migliaia in meno rispetto ai rivali che vendono attraverso i negozi.

Nota anche la divisione tra aero e salita. Pogačar e Vingegaard utilizzano entrambi due telai: una bici aero per giornate più piatte e veloci (Y1Rs, S5) e un telaio da salita più leggero per le alte montagne (V5Rs, R5). Come persona normale, raramente hai bisogno di entrambi. Se la maggior parte delle tue uscite si svolge su terreni ondulati e in gruppo, il telaio aero è quello più adatto agli sprint e alle fughe che stai guardando in TV. Se vivi in collina, il telaio da salita è la tua bici, punto e basta. (Nuovo a questa distinzione? La nostra guida alle bici da strada aero vs endurance analizza quale tipo di corpo si adatta meglio a ciascun telaio.)

Un grafico pulito di confronto tra ciclista-bici-prezzo — quattro schede verticali per Pogačar, Vingegaard, Evenepoel e van der Poel, ciascuna mostra il nome del ciclista, il modello della bici, l'icona del gruppo e una barra di prezzo orizzontale in modo che il costo inferiore della Canyon sia visivamente ovvio rispetto agli altri.
Un grafico pulito di confronto tra ciclista-bici-prezzo — quattro schede verticali per Pogačar, Vingegaard, Evenepoel e van der Poel, ciascuna mostra il nome del ciclista, il modello della bici, l'icona del gruppo e una barra di prezzo orizzontale in modo che il costo inferiore della Canyon sia visivamente ovvio rispetto agli altri.

Quanto costa realmente una bici da professionista?

Versione breve: più di un deposito per un'auto, meno di quanto temano gli internauti, fino a quando non provi a copiare la stessa bici. Ci sono tre fasce di prezzo distinte qui, e confonderle è esattamente come le persone spendono troppo.

La prima fascia è la bici completa di punta. Questo è il modello top di gamma nel catalogo con un gruppo elettronico di punta e ruote da corsa in carbonio, e i prezzi si raggruppano strettamente. La Cervélo S5 si attesta a £12,000 / $14,350. La Colnago Y1Rs costa €13,200 / £11,999 / $14,500. Il Pinarello Dogma F è £12,400, il Trek Madone SLR £13,625, e le costruzioni S-Works Tarmac si aggirano intorno a €14,000–€15,000. Possiamo definirlo un intervallo di £12,000–£14,000 / $14,000–$16,000 per l'intero gruppo frontale, con la Canyon di van der Poel come ovvia eccezione.

La seconda fascia è la replica esatta da professionista, ed è qui che il numero esplode. Aggiungi un misuratore di potenza a doppio lato, cuscinetti in ceramica, quel set di ruote da corsa specifico e la verniciatura personalizzata unica, e stai realisticamente guardando a $16,000–$21,000 / £13,000–£18,000. Le costruzioni top di gamma Y1Rs di Colnago sono state riportate fino a ~$21,000. I professionisti, ovviamente, non pagano quasi nulla di questo. È ciò che assorbe la sponsorizzazione.

La terza fascia è il telaio, ed è la leva segreta dell'acquirente. Inizia dal telaio nudo, costruiscilo con un gruppo e ruote che scegli (o possiedi già), e il costo d'ingresso si dimezza circa.

Modello Solo telaio Costruzione completa di punta Quanto risparmi comprando il telaio
Colnago Y1Rs (Pogačar aero) a partire da €6,710 / ~$6,750 costruzione da €13,200 ~50% di sconto sul prezzo della bici completa
Colnago V5Rs (Pogačar climb) €5,940 / $6,250 costruzioni da €10,800–€15,900 Scegli il tuo livello di gruppo
Cervélo R5 "Team Visma" (Vingegaard climb) €5,699 (taglie 48–61) costruzione da ~€13,500 Bici da salita quasi da team, i tuoi componenti

Ecco la cosa riguardo al percorso del telaio: vince due volte. Eviti il margine incorporato in una costruzione completa e puoi specificare un gruppo più intelligente mentre ci sei. Una costruzione Shimano Ultegra Di2 o SRAM Force AXS si comporta circa il 95% bene come Dura-Ace o Red per un risparmio a quattro cifre. Se possiedi già ruote decenti e un gruppo da una bici attuale, un telaio R5 da €5,699 è il modo più efficiente per ottenere un vero telaio da salita per il Tour sotto di te. Assicurati solo di abbinare attentamente la taglia del telaio prima. La nostra guida alle taglie delle bici da strada ti guida attraverso i calcoli per la vestibilità.

È davvero la stessa bici che usano i professionisti?

Questo è il nucleo onesto di tutta la questione, e la risposta è un soddisfacente sì, e no.

Sì, il telaio è genuinamente lo stesso. C'è un ostinato mito che i professionisti gareggiano con stampi personalizzati segreti, e non è affatto vero. Usano telai sponsor disponibili in commercio. Gli Y1Rs sotto Pogačar e quello sul pavimento del negozio provengono dallo stesso stampo. I marchi hanno bisogno che sia così, perché il marketing funziona solo se la bici vincente è la bici acquistabile.

Ma no, quasi tutto ciò che è appeso a quel telaio è diverso. Le differenze risiedono nell'adattamento e nelle specifiche, non nella forma. I professionisti montano telai più piccoli con steli più lunghi e manubri più stretti per abbassarsi e migliorare l'aerodinamica. Utilizzano ruote, pneumatici e rapporti tarati per ogni tappa. Hanno misuratori di potenza e l'attenzione a tempo pieno di meccanici di squadra che la maggior parte di noi non potrà mai eguagliare. La Cervélo S5 di Vingegaard per il Tour 2026 è il caso perfetto: pesa esattamente 6.8 kg, monta un radicale setup 1x SRAM Red AXS con una sola corona da 52T e un cassette 10–36, una catena cerata e un pneumatico posteriore di circa 30 mm. È una bici ottimizzata da un team di ingegneri per un solo corridore in una sola gara. Non è una bici costruita per essere comoda nel tuo giro della domenica.

Ecco il colpo di scena che riformula l'intera conversazione: le bici professionistiche non sono necessariamente più leggere di una buona bici da salita in commercio. La UCI impone un peso minimo di 6.8 kg, e le squadre considerano quel numero come un obiettivo, non un limite. Molti corridori gareggiano con telai aerodinamici più pesanti nella fascia 7.5–8.0 kg e aggiungono zavorra per raggiungere il limite legalmente. Una moderna S-Works o Y1Rs acquistata al dettaglio può essere costruita sotto i 6.8 kg, il che significa che la tua bici da consumatore può letteralmente pesare meno di quella che ha vinto la tappa. I professionisti ottimizzano per aerodinamica, stabilità e durata per 21 giorni brutali. Non stanno inseguendo il numero su una bilancia da cucina.

Conclusione chiave: acquistare il telaio del professionista ti offre la piattaforma del professionista. Non ti offre, e non dovrebbe offrirti, l'adattamento o i rapporti da gara del professionista. Questa è una caratteristica, non un compromesso.

Un diagramma annotato di una bici da strada con etichette che mostrano le differenze tra la configurazione da gara professionale e la versione per consumatori — telaio (stesso), lunghezza dello stelo (più lungo per i professionisti), larghezza del manubrio (più stretta per i professionisti), rapporti (1x gara vs 2x consumatore), pneumatici, misuratore di potenza, e una nota "zavorra per raggiungere il limite UCI di 6.8 kg".
Un diagramma annotato di una bici da strada con etichette che mostrano le differenze tra la configurazione da gara professionale e la versione per consumatori — telaio (stesso), lunghezza dello stelo (più lungo per i professionisti), larghezza del manubrio (più stretta per i professionisti), rapporti (1x gara vs 2x consumatore), pneumatici, misuratore di potenza, e una nota "zavorra per raggiungere il limite UCI di 6.8 kg".

I dettagli delle specifiche professionali da copiare e quelli da evitare

Guardare il Tour è un'istruzione utile per lo shopping, ma solo se copi le cose giuste. I professionisti sono in anticipo su alcune tendenze e completamente irrilevanti per la tua vita in altre. Ecco la verità.

Vale la pena copiare:

  • La logica dei livelli del gruppo. Il peloton utilizza tre modelli di punta (Shimano Dura-Ace Di2, SRAM Red AXS, Campagnolo Super Record Wireless), ma la vera lezione per il tuo portafoglio è che il livello inferiore (Ultegra Di2, Force AXS, Chorus) cambia quasi in modo identico a un prezzo molto inferiore. Acquista il livello, non l'aureola. La nostra comparazione dei gruppi esplora dove si nascondono le vere differenze.
  • Pneumatici più larghi. I giorni della gomma sottile da 23 mm sono finiti. I professionisti ora gareggiano con pneumatici da 28–30 mm a pressioni più basse per aderenza, comfort e, controintuitivamente, minore resistenza al rotolamento. Questo è l'upgrade singolo più economico che rende la tua bici più "pro".
  • Catene cerate. Una catena cerata o lubrificata con cera funziona in modo più pulito, silenzioso e leggermente più veloce. È un vero guadagno marginale che puoi adottare al prezzo di una bottiglia di lubrificante.

Vale la pena evitare:

  • Rapporti da gara 1x. La corona singola da 52T di Vingegaard con un cassette 10–36 è brillante per un corridore che produce 6+ watt per chilo. Su una vera salita ti lascerà malamente sovraccaricato e in difficoltà. Mantieni un setup compatto 2x con un cassette adatto alla salita.
  • La posizione ultra-aggressiva. Lo stelo abbassato e i manubri stretti che rendono un professionista aerodinamico rovineranno la tua schiena e il tuo collo in tre ore. Adatta a la tua flessibilità, non alla loro.
  • Rasare la vernice per risparmiare grammi. La tendenza della bici nuda fa risparmiare a una squadra qualche grammo al limite UCI. Per te non risparmia nulla che tu possa mai percepire e toglie protezione. Evitalo.

Ecco il riferimento rapido:

Da copiare Da non copiare
Pneumatici da 28–30 mm, pressione più bassa Rapporti da gara 1x 52T / 10–36
Gruppo elettronico di secondo livello Adattamento ultra-aggressivo e abbassato
Catena cerata Rimozione della vernice per risparmiare grammi
Telai aerodinamici se il terreno è ondulato Ballastare una bici per raggiungere 6.8 kg

Miglior valore: le bici da pro che valgono davvero la pena di essere acquistate

Se il tuo obiettivo è massimizzare il DNA da pro genuino per dollaro, tre opzioni si distinguono chiaramente dalle altre.

Prima di tutto, la Canyon Aeroad CFR, che è il campione di valore qui. Questa è la piattaforma esatta su cui gareggia Mathieu van der Poel, a ~$10,999 / £9,749. Poiché Canyon vende direttamente al consumatore, riesce a offrire prezzi inferiori rispetto ai rivali equipaggiati con Dura-Ace di migliaia di euro. Non c'è modo più veloce per dire legittimamente "Guido la stessa bici di un vincitore di tappa del Tour" per meno di undicimila euro. L'unico compromesso è che acquisti online e gestisci il tuo setup finale, oppure paghi un negozio per farlo.

Secondo, il telaio di punta. Per i sognatori di Colnago e Cervélo, il telaio solo è l'investimento più intelligente. Un telaio Colnago V5Rs a €5,940, un telaio Y1Rs a partire da €6,710, o il telaio limitato Cervélo R5 "Team Visma–Lease a Bike" a €5,699 ti permettono di costruire una bici quasi da team attorno a componenti che scegli tu. Ottieni il telaio identico a quello che usano i pro, e spendi il tuo budget rimanente dove tu ne benefici realmente, su ruote e adattamento, invece che su verniciature personalizzate.

Terzo, bici di modelli precedenti e bici ex-team. Il modo più economico e legittimo per ottenere hardware da pro è un telaio usato, una bici ex-team, o una costruzione di un modello dell'anno precedente tramite un rivenditore di rivendita affidabile come The Pro's Closet. Il telaio di punta dell'anno scorso non è più lento in alcun modo che tu possa mai percepire, e la svalutazione delle bici di alta gamma è ripida, spesso tra il 30% e il 50% in due o tre anni. Qui è dove fa shopping l'acquirente davvero esperto, e onestamente, è dove guarderei per primo.

Immagina uno scenario concreto. Diciamo che hai $7,000 e vuoi una vera bici da pro. Il negozio ti spingerà verso una bici completa di medio livello con un telaio dimenticabile. La mossa più intelligente: acquista un telaio Y1Rs o V5Rs (~$6,250–$6,750), poi costruiscilo nel corso di una stagione con un gruppo di livello secondario e buone ruote in lega o in carbonio d'ingresso che aggiornerai in seguito. Finisci con il vero telaio su cui gareggia Pogačar, con un chiaro percorso di aggiornamento, invece di una bici con specifiche più belle che nessuno al Tour riconoscerebbe.

Un
Un'infografica a scala di prezzo che mostra tre livelli impilati verticalmente — "Percorso telaio ($5,700–$6,750)", "Bici completa di punta ($10,999–$16,000)", e "Replica pro esatta ($16,000–$21,000)" — con una freccia evidenziata che punta al livello del telaio etichettato "miglior valore di ingresso."

Come decidere: il tuo quadro per l'acquisto di bici da pro 2026

Prima di spendere un centesimo, analizza la tua situazione attraverso questi cinque passaggi. Mappano tutto quanto sopra sulla tua esperienza di guida, non su una fantasia di qualcun altro a luglio.

  1. Definisci il tuo terreno. Strade principalmente ondulate e uscite di gruppo? Un telaio aerodinamico (Y1Rs, S5, Aeroad CFR) è la scelta più adatta. Principalmente montagne? Opta per un telaio da salita (V5Rs, R5) invece.
  2. Stabilisci un budget fisso e separa il telaio dalla costruzione. Se il tuo limite è sotto ~$8,000, il percorso del telaio quasi sempre supera una bici completa. Sopra quella cifra, una bici completa venduta direttamente al consumatore come la Canyon si estende di più.
  3. Scegli onestamente il tuo livello di gruppo. A meno che tu non stia realmente gareggiando, il secondo livello (Ultegra Di2 / Force AXS) libera quattro cifre per ruote e adattamento senza penalità di guida che noterai.
  4. Adatta a te stesso, non ai pro. Prevedi un adeguato adattamento della bici e rifiuta la posizione da corsa con manubrio stretto e attacco manubrio ribassato. Qui è dove copiare i pro si ritorce contro.
  5. Controlla prima il mercato dell'usato e dei modelli precedenti. Un telaio di punta di un anno fa scontato del 30–50% è il miglior valore nel ciclismo. Acquista nuovo solo se il modello attuale esatto è davvero importante per te.

Scorciatoia per la decisione: vuoi il marchio e il telaio al minor costo? Canyon Aeroad CFR. Vuoi il telaio di un marchio specifico e il pieno controllo sulla costruzione? Telaio di punta. Vuoi il prezzo assolutamente più basso su hardware da pro reale? Bici dell'anno precedente o ex-team.

Un diagramma a flusso intitolato "Quale percorso pro-bike è giusto per te?" che si dirama da un nodo di partenza attraverso domande — "Budget sotto i $8,000?", "Vuoi il telaio di un marchio specifico?", "Hai bisogno del modello attuale esatto?" — terminando in tre caselle di risultato: Canyon Aeroad CFR, costruzione del telaio di punta e bici usata/dell'anno precedente.
Un diagramma a flusso intitolato "Quale percorso pro-bike è giusto per te?" che si dirama da un nodo di partenza attraverso domande — "Budget sotto i $8,000?", "Vuoi il telaio di un marchio specifico?", "Hai bisogno del modello attuale esatto?" — terminando in tre caselle di risultato: Canyon Aeroad CFR, costruzione del telaio di punta e bici usata/dell'anno precedente.

Qualunque percorso tu scelga, la mentalità rimane la stessa: acquista la piattaforma su cui corrono i professionisti, poi personalizzala per il ciclista che sei realmente. E se vuoi uno sguardo più ampio su cosa altro sta arrivando questa stagione, il nostro riassunto delle nuove bici da strada 2026 copre le opzioni non WorldTour degne di nota.

Domande frequenti

D: Quale bici usa Tadej Pogačar al Tour de France 2026, e posso comprarla? R: Pogačar usa Colnago per UAE Team Emirates-XRG: la bici aero Y1Rs e la bici da salita V5Rs, con Shimano Dura-Ace Di2 e ruote ENVE. Sì, puoi acquistare entrambe. Una Y1Rs completa Dura-Ace costa circa €13,200 / £11,999 / $14,500, oppure puoi partire da un telaio Y1Rs a €6,710 (o un telaio V5Rs a €5,940) e costruire la tua.

D: Quanto costa una bici professionale del Tour de France? R: Una bici completa di punta costa circa £12,000–£14,000 / $14,000–$16,000. Replicare la costruzione esatta da professionista, con il misuratore di potenza, cuscinetti in ceramica, ruote da corsa e verniciatura personalizzata, costa realisticamente $16,000–$21,000 / £13,000–£18,000. Le squadre pagano una frazione di questo grazie agli sponsor.

D: La versione consumer di una bici pro è la stessa di quella che usano i professionisti? R: Il telaio è lo stesso. I professionisti usano telai sponsor disponibili in commercio, non stampi personalizzati. Ciò che differisce è la vestibilità e la specifica: telai più piccoli, attacchi più lunghi, manubri più stretti, rapporti specifici per la corsa, misuratori di potenza e ruote e pneumatici specifici. Una bici da negozio può anche essere più leggera di quella del professionista, poiché le squadre spesso aggiungono zavorra a bici aero più pesanti fino al limite UCI di 6.8 kg.

D: Quale bici usa Jonas Vingegaard nel 2026? R: Vingegaard usa Cervélo per Visma–Lease a Bike: la bici aero S5 e la bici da salita R5, con SRAM Red AXS e ruote Reserve. La S5 ha un prezzo di circa £12,000 / $14,350. La sua S5 del Tour 2026 pesa esattamente 6.8 kg e monta un sorprendente assetto 1x (singolo anello da 52T, cassetta 10–36) che non dovresti copiare per la guida quotidiana.

D: Quale bici sta usando Remco Evenepoel nel 2026? R: Dopo il suo trasferimento a Red Bull–BORA–hansgrohe, Evenepoel è passato a Specialized, correndo con un nuovo Tarmac SL9 (con anche compiti SL8) in verniciatura oro da campione olimpico, con SRAM Red AXS e ruote Roval. La S-Works Tarmac consumer arriva a circa $15,000–$16,000 / £11,500–£12,500.

D: Qual è il modo più economico per ottenere una bici o un telaio di livello professionale genuino? R: Un telaio usato, una bici di un ex-team, o una costruzione dell'anno modello precedente tramite uno specialista di rivendita affidabile. Nuovo, il miglior valore è un telaio di punta (come il telaio Cervélo R5 "Team Visma" a €5,699) o il Canyon Aeroad CFR diretto al consumatore a ~$10,999 / £9,749.

D: Le bici pro sono al limite di peso UCI di 6.8 kg? R: Spesso, ma non sempre, e non perché non possano essere più leggere. Il minimo di 6.8 kg è un obiettivo che le squadre raggiungono di proposito, a volte aggiungendo zavorra a un telaio aero più pesante piuttosto che correre con la bici più leggera possibile. L'aerodinamica e la stabilità di solito prevalgono sul peso lordo.

D: Quale gruppo usano i professionisti del WorldTour nel 2026? R: Tre marchi di punta definiscono il gruppo: Shimano Dura-Ace Di2, SRAM Red AXS e Campagnolo Super Record Wireless. Per il 2026, EF Education-EasyPost è passato a SRAM, mentre Cofidis (un utilizzatore di Campagnolo) è uscito dal WorldTour, riducendo ulteriormente la presenza di Campagnolo nel gruppo.

Conclusione: acquista il sogno, ma fallo in modo intelligente

Quindi, puoi acquistare la bici da Tour de France dei professionisti nel 2026? Sinceramente, sì. Il telaio sotto Pogačar, Vingegaard, Evenepoel e van der Poel è lo stesso telaio che puoi ordinare, e i nomi di spicco coprono un sorprendentemente ampio intervallo di prezzi, da ~£9,749 Aeroad CFR di Canyon a £13,625 Madone SLR di Trek.

Ma la versione che vince le gare non è quella che dovresti costruire. I professionisti montano bici aerodinamiche con zavorra al limite, rapporti solo da corsa, posizioni schiacciate e un team di meccanici a disposizione, nulla di tutto ciò è utile per un ciclista che cerca un personale migliore in un sabato mattina. La mossa onesta è acquistare la piattaforma e rifiutare la pantomima: scegli un telaio di punta o una bici completa venduta direttamente al consumatore, specifica un gruppo di seconda fascia intelligente, monta pneumatici da 28–30mm e fai un corretto bike fit costruito attorno al tuo corpo e alle tue strade.

Fai così e ti ritroverai in un posto migliore di una replica. Ottieni una bici con un autentico DNA da Tour de France che è effettivamente più veloce per te, e, molto probabilmente, più leggera di quella che ha appena vinto la tappa che stavi guardando. Ecco come acquisti il sogno senza essere derubato.

RELATED ARTICLES