Anno della Bicicletta Nuda: i telai in carbonio grezzo iper-aerodinamici al Tour 2026
Quando il Tour de France 2026 è partito da Barcellona il 4 luglio, gli occhi più attenti della folla non erano sulle maglie. Erano sui telai. Leader di squadra dopo leader di squadra si sono allineati su biciclette spogliate fino al tessuto di carbonio nudo. Niente vernice, niente lucido, solo il materiale intrecciato grezzo che catturava il sole catalano. I media ciclistici hanno adottato quasi da un giorno all'altro lo stesso soprannome: "l'Anno della Bicicletta Nuda." Questa guida scava sotto la finitura e spiega cosa sta realmente accadendo: la matematica dei grammi, la regola UCI di 25 anni che lo spinge, quali biciclette sono genuinamente grezze rispetto a quelle che fingono l'aspetto, e il dettaglio che ogni concorrente salta, ovvero quali telai nudi puoi realmente comprare nel 2026 e se vale la pena rimuovere la vernice dal tuo.
Punti chiave
- Andare senza vernice fa risparmiare circa 100-200g. Reale, ma marginale, circa l'1-2% di una bicicletta completa. È un gioco di peso, non di aerodinamica. La forma del telaio determina la resistenza, non lo spessore della vernice.
- Il motivo per cui è importante è il limite di peso minimo UCI di 6.8kg, invariato dal 2000. I telai professionali moderni possono raggiungere 5.5-6.0kg, quindi le squadre aggiungono zavorra per arrivare a 6.8kg. Rimuovere la vernice consente loro di "spendere" quel budget di peso su forme aerodinamiche invece.
- Non tutte le biciclette sono realmente nude. La Colnago Y1Rs di Pogačar è genuinamente in carbonio grezzo. La "Silver Flake" di Lapierre è una rivelazione con finitura trasparente. Alcune biciclette scure sembrano solo grezze.
- Puoi acquistare l'aspetto. La limitata Colnago Dark Series (300 unità ciascuna di Y1Rs e V5Rs) viene venduta allo stesso prezzo delle verniciate, e i telai a stampo aperto spesso vengono venduti grezzi come finitura più economica.
- La storia più grande del 2026 è che le biciclette aerodinamiche sono tornate. I telai aerodinamici ora si trovano a circa 150g dai veri scalatori e possono raggiungere il limite di peso, spostando il gradiente di salita di pareggio da circa 3-4% verso il 6%.
Il peloton del Tour si è presentato nudo
Non potevi non notarlo. Mentre i contendenti per la classifica generale si avvicinavano alla linea per il Grand Départ, i loro telai sembravano incompleti. Lattice di carbonio nudo sotto una finitura trasparente sottilissima, quasi nessuna grafica, nessuna livrea di squadra. La più fotografata del gruppo era la Colnago Y1Rs in carbonio grezzo di Tadej Pogačar. La bicicletta del leader dell'UAE Team Emirates-XRG era stata spogliata fino a rivelare il layup, montando pneumatici 28c Continental GP5000 TT TR. Outlet dopo outlet hanno raggiunto la stessa parola: nudo.
Niente di tutto ciò è emerso da una riunione di marketing. Era la fisica alla ricerca di grammi che si scontrava frontalmente con un regolamento. Le squadre non sono andate nude perché il carbonio grezzo sembra veloce, anche se lo fa. Lo hanno fatto perché la vernice è peso morto, e ai vertici dello sport, il peso morto è il nemico. Un resoconto della tendenza lo ha messo in modo chiaro: i telai sono stati spogliati "per rendere la bicicletta il più leggera possibile."
Lo sfondo rende il movimento più strano. Il gruppo del Tour 2026 è il campo più tecnicamente uniforme che la corsa abbia mai visto. Tutte le 23 squadre montano telai in fibra di carbonio, l'intero gruppo utilizza freni a disco, i cockpit sono completamente integrati e tutti usano copertoni da 28-32mm. Due gruppi di trasmissione fanno quasi tutto il lavoro, Shimano Dura-Ace e SRAM Red AXS, con un'unica eccezione di Campagnolo in Cofidis che presenta il Super Record 13. Quando l'attrezzatura si avvicina così tanto, le differenze si ritirano ai margini. Pochi watt di resistenza. Cento grammi di telaio. Dove esattamente metti il portabottiglie. Il carbonio nudo è ciò che i guadagni marginali sembrano una volta che non c'è quasi più nulla da ottimizzare.
C'è anche un'asimmetria rivelatrice sepolta nello spettacolo. Andare senza vernice è, nelle parole di un rapporto tecnico della corsa, "un vantaggio riservato ai capitani di squadra." Pogačar e gli altri capitani della generale hanno montato telai grezzi. I loro domestici hanno utilizzato telai verniciati. Rimuovere la vernice è un privilegio che si guadagna essendo il corridore attorno al quale è costruita l'intera squadra, il che ti dice esattamente quanto seriamente i professionisti considerino un risparmio di 100-200g.
Novità nel 2026: come il nudo è passato da un caso isolato a un fenomeno di gruppo
La bici nuda non è arrivata dal nulla. La sua origine è il Colnago in carbonio grezzo di Pogačar al 2025 Tour, un pezzo unico leggero che è stato pesato negli hotel delle squadre e ha acceso internet. Ciò che è cambiato nel 2026 è che l'idea è diventata mainstream. Invece di un corridore su un telaio esotico, il carbonio nudo e le finiture trasparenti sono apparse in più squadre e più marchi. È diventato l'aspetto della corsa piuttosto che una curiosità.
Camminando nel paddock delle squadre del 2026, la tendenza è ovunque tu ti giri. Team Picnic PostNL ha debuttato con un nuovo Lapierre Xelius DRS in un'esclusiva finitura glitter "Silver Flake" che mostra deliberatamente il carbonio grezzo sottostante, una finitura che fa risparmiare circa 40g rispetto alla vernice precedente della squadra, pur vantando il materiale. TotalEnergies ha gareggiato con un nuovo Cube Litening Aero C:68X in due varianti: una livrea personalizzata verniciata e una "bici in carbonio nuda per risparmiare peso" per i giorni in cui i grammi contano di più.
La tendenza ha persino influenzato gli accordi con i fornitori. Astana è passata al marchio cinese XDS / X-LAB per il 2026, e la sua macchina da cronometro DB01 "è apparsa grezza e non verniciata nella cronometro di Barcellona." Van Rysel (Decathlon) ha utilizzato un prototipo di telaio da salita grezzo per il giovane talento Paul Seixas, una bici che non entrerà nel catalogo prima del 2027, mentre Ridley ha presentato un prototipo di "corsa sotto i 7kg". E nella corsa contro il tempo, la bici da cronometro Giant Trinity Advanced SL di Ben O'Connor è stata privata di quasi tutta la vernice per ridurre il peso, con ulteriori grammi recuperati grazie a bulloni CarbonTi e una sella Dash da 130g.
Il modello è ciò che lo rende interessante. Nel 2025 la bici nuda era un trucco da festa. Nel 2026 è una tattica diffusa nel gruppo. Quando quattro o cinque marchi atterrano indipendentemente su "mostra il carbonio, perdi la vernice" nella stessa stagione, smette di essere una moda e inizia a dirti dove si trovano realmente le priorità dello sport.
Perché la vernice è il nemico: la matematica dei grammi
Ecco il meccanismo che nessuno si preoccupa di spiegare durante la trasmissione. Un telaio in carbonio verniciato non è solo carbonio con colore sopra. È carbonio più un primer, poi uno o più strati di colore, poi un strato trasparente, poi adesivi. Accumulando tutto ciò su un intero set di telai, si aggiungono tipicamente 100-150g, fino a 200g su schemi complessi o multicolore. Questo è il nemico. Non il carbonio, il rivestimento.
Il bianco è il peggiore colpevole di gran lunga. Poiché il carbonio grezzo è quasi nero, un lavoro di verniciatura bianco o chiaro richiede più strati per coprirlo, accumulando grammi con ogni passata della pistola a spruzzo. È per questo che le bici pro private della vernice quasi mai iniziano la loro vita bianche. Gli schemi di vernice più pesanti sono quelli con più da guadagnare scomparendo.
I numeri fai-da-te supportano la teoria. I meccanici domestici sul forum Weight Weenies, che sono i più ossessivi risparmiatori di peso su internet, riportano regolarmente di risparmiare 100-200g rimuovendo vernice e primer da un set di telai. Uno ha riportato 180g da un telaio bianco e rosso. Un Cervélo R5 è sceso da 833g a circa 780g dopo una rimozione. C'è però un problema, ed è reale. Un adeguato strato trasparente resistente ai raggi UV aggiunto per proteggere il carbonio nudo aggiunge circa 50g, quindi il risparmio netto è minore di quanto sembri il numero grezzo. Torneremo su questo quando discuteremo se dovresti provare a farlo a casa.
Ora la distinzione che la maggior parte delle coperture salta, ed è la parte onesta: rimuovere la vernice è un gioco di peso, non di aerodinamica. La resistenza aerodinamica deriva dalla forma del telaio che si muove nell'aria, non da quanto spessa sia la vernice sulla superficie. Rimuovi 130g di rivestimento e la bici diventa più leggera. Quanto pulitamente l'aria scorre attorno ai tubi non cambia in modo significativo. Quel fatto, la vernice equivale a grammi e non a watt, è il cardine su cui ruota l'intera storia della bici nuda, e prepara il verdetto tra aerodinamica e peso più avanti.

Il vero motivo: il limite di peso UCI di 6.8kg
Se la vernice risparmia solo 100-150g, perché le squadre meglio finanziate al mondo ne sono ossessionate? Un numero: 6.800kg. Sotto Regolamento Tecnico UCI 1.3.019, una bici da corsa non può pesare meno di 6.8kg. Viene pesata senza accessori rimovibili come borracce e computer, ma con i portabottiglie, i fissaggi e qualsiasi estensione clip-on ancora in posizione. Quel limite non è cambiato dal 2000.
Venticinque anni sono un'era geologica nella tecnologia delle biciclette. I telai professionali moderni possono ora essere costruiti fino a 5.5-6.0kg completi, ben al di sotto del limite. Il risultato perverso è che le squadre devono regolarmente aggiungere zavorra per rendere le loro bici abbastanza pesanti da essere legali. E quando stai aggiungendo peso solo per rispettare una regola, ogni grammo di quel peso è un grammo che preferiresti spendere per qualcosa di utile. La vernice è la prima cosa da rimuovere, perché non ti offre nulla in cambio.
Questa è la vera logica della bici nuda. Rimuovi la vernice e liberi parte del tuo budget di peso. Poi puoi spenderlo con uno scopo: su forme di tubo più profonde, più aerodinamiche e più pesanti, su componenti più robusti, su un layup più rigido, il tutto mantenendo il peso esattamente a 6.8kg. Il carbonio nudo non riguardava mai il rimanere sotto il limite. Si tratta di raggiungere il limite con la migliore bici possibile invece di una più leggera del necessario.
Se sbagli, la punizione è brutale e precisa. In una tappa del Giro 2026, Lorena Wiebes è stata squalificata per una bici che pesava 6.78kg, appena 20g sotto il limite, circa quattro cubetti di zucchero. Quel singolo risultato spiega la paranoia. Le squadre non vogliono solo essere vicine a 6.8kg. Vogliono essere certe, perché il prezzo di essere 20g leggeri è perdere il risultato in modo netto.
Colnago ha chiarito il vantaggio quando ha spiegato la bici di Pogačar. Il ragionamento del marchio era che l'aerodinamica supera i piccoli risparmi di peso. La sua Y1R aerodinamica "risparmia circa 20-25W a 50 km/h, il che supera la differenza di peso di circa 150-200g" rispetto al suo telaio da salita V5R più leggero. In altre parole: dato un budget fisso di 6.8kg, spendilo in watt, non in grammi. Il carbonio nudo è come puoi permetterti i watt.

Genuinamente grezze vs cosplay: quali bici del Tour 2026 sono realmente nude
Non tutte le bici scure, opache e dall'aspetto minaccioso nel gruppo del 2026 sono realmente nude. Ci sono tre categorie distinte, e distinguerle è metà del divertimento di una passeggiata nel paddock. Genuinamente grezzi i telai indossano solo un sottile strato protettivo trasparente su carbonio nudo. Rivelazioni trasparenti utilizzano una finitura deliberatamente traslucida in modo che la trama si veda intenzionalmente. E le bici stealth-paint sono semplicemente colorazioni scure che imitano l'aspetto senza il beneficio del peso.
La tabella qui sotto ordina le principali macchine del 2026 in queste categorie utilizzando numeri pubblicati e misurati.
| Bici | Team / Corridore | Tipo di finitura | Peso (dichiarato/misurato) | Nota |
|---|---|---|---|---|
| Colnago Y1Rs | UAE Emirates-XRG / Pogačar | Carbonio genuinamente grezzo + trasparente | ~7.1kg completo (pesata GCN); 965g telaio | La bici simbolo della tendenza; su 28c GP5000 TT TR |
| Cube Litening Aero C:68X | TotalEnergies | Versione grezza offerta insieme a quella verniciata | Costruzione grezza "per risparmiare peso" | Due costruzioni: livrea di squadra verniciata + carbonio nudo |
| X-LAB DB01 (TT) | Astana | Grezz / non verniciato | Utilizzato nudo nel TT di Barcellona | Nuovo accordo di fornitura cinese XDS/X-LAB |
| Prototipo Van Rysel | Decathlon / Seixas | Prototipo grezzo per scalatori | Proto sub-catalogo | Non arriverà nei negozi prima del 2027 |
| Giant Trinity Advanced SL (TT) | / Ben O'Connor | Privato di quasi tutta la vernice | Telaio verniciato ~1,340g | Grammature extra tramite bulloni CarbonTi, sella da 130g |
| Lapierre Xelius DRS "Silver Flake" | Team Picnic PostNL | Rivelazione trasparente (glitter) | Replica di squadra 730g telaio, 7.25kg costruzione | La finitura risparmia ~40g; mostra la trama intenzionalmente |
| Cervélo S5 | Visma-Lease a Bike / Vingegaard | Aero stealth (variante TT grezza vista) | Esattamente 6.8kg completo | La bici da strada S5 raggiunge il limite UCI perfettamente |
Alcuni elementi necessitano di una nota a piè di pagina. La Y1Rs di Pogačar è l'articolo genuino. La pesata in loco di GCN l'ha collocata a 7.1kg, e una misurazione dettagliata ha registrato 7.25kg con un pneumatico posteriore misurato di 30.8mm, rispetto a una tipica costruzione verniciata da corsa di 7.2-7.5kg. La Lapierre è il chiaro esempio della categoria intermedia. La sua finitura Silver Flake non è carbonio nudo, ma è progettata per rivelare la struttura mentre riduce circa 40g e migliora l'aerodinamica del 15% rispetto al modello precedente (fino a 14W risparmiati).
Come si riconosce una bici veramente nuda? Cerca che la trama sia visibile e leggermente irregolare sotto un rivestimento trasparente satinato, con quasi nessuna grafica in cromo o foglia e senza primer colorato. Se la finitura è lucida, uniformemente opaca, o il "look carbonio" è perfettamente uniforme, stai guardando vernice o una pellicola stampata. Questo è cosplay, non grezzo.

Sotto il carbonio nudo: la lotta aero contro peso che decide davvero le gare
Il look nudo è un sintomo di qualcosa di più grande, e questa è la parte che conta di più per la tua prossima bici. Per un decennio, ai ciclisti su strada è stata data una scelta binaria: un telaio leggero per le salite, o un telaio aero per le pianure. Questo compromesso sta crollando. I telai aero pesavano circa 400g in più rispetto ai veri scalatori nel 2020. Oggi il divario è più vicino a 150g, e i migliori telai aero possono raggiungere il limite di 6.8kg senza problemi.
Quando la penalità di peso per andare aero quasi scompare, i calcoli cambiano. La pendenza di pareggio, la ripidità alla quale il vantaggio di peso di una bici leggera supera finalmente il vantaggio di velocità di una bici aero, è stata spostata da circa 3-4% fino a 6%. Sotto quella pendenza, che è dove avviene la stragrande maggioranza della guida nel mondo reale, la bici aero è semplicemente più veloce. Il consenso dell'industria si è ribaltato di conseguenza: le bici aero sono tornate, e i telai hyper-aero nudi al Tour sono l'espressione più forte di questo.
I numeri uno contro uno rendono concreta la tensione. La tabella qui sotto confronta i tre telai al centro della conversazione del 2026, utilizzando dati pubblicati, inclusa la simulazione di lancio di Specialized.
| Spec | Colnago Y1Rs | Specialized S-Works Tarmac SL9 | Cervélo S5 |
|---|---|---|---|
| Peso del telaio dichiarato | 965g (non verniciato, M) | 687g (taglia 56) | 1,006g |
| Peso totale assemblato | ~7.1kg (grezzo di Pogačar) | A partire da 6.5kg (assemblaggio Alpinist 6.1kg) | 6.8kg (Vingegaard) / 7.44kg (sim) |
| Richiesta aero | 20W vs V4Rs @ 50km/h | 4W vs SL8 @ 45km/h (~28s / 100km) | 6.3W più veloce del predecessore @ 50km/h |
| CdA ponderato (simulazione Specialized) | — | 0.2227 m² | 0.2215 m² (meglio) |
| Prezzo al consumatore (S-Works/top) | Telai a partire da $6,750; assemblaggi €12,300-€16,500 | £11,999 / $14,000 / €13,999 | £9,200-£12,500 ($9,950-$14,250) |
Il duello tra Cervélo S5 e Tarmac SL9 è l'illustrazione perfetta del compromesso moderno. Secondo la simulazione di Specialized, l'S5 è davvero il telaio più aerodinamico. Un CdA ponderato di 0.2215 m² supera il 0.2227 dell'SL9. Ma Specialized sostiene che l'SL9 vince ancora nel complesso perché raggiunge 6.8kg di peso di sistema contro i 7.44kg dell'S5 nella stessa simulazione, quindi il vantaggio aero dell'S5 "diventa uno svantaggio su qualsiasi salita più ripida del 1.4 per cento." Leggi questo come PR del marchio e scontalo quanto vuoi. Il principio sottostante rimane: quando due telai sono a un passo dalla resistenza, il più leggero vince nel momento in cui la strada si inclina verso l'alto. Ecco perché le squadre rimuovono la vernice. Il carbonio nudo è come un telaio aero recupera i grammi di cui ha bisogno per vincere anche l'argomento sul peso.

Puoi davvero acquistare una bici nuda?
Ecco il vantaggio che i video del giorno della gara non mostrano: sì, puoi acquistare l'aspetto nudo, a due fasce di prezzo molto diverse. In cima, Colnago ha rilasciato la serie limitata Dark Series all'inizio di marzo 2026: telai Y1Rs e V5Rs grezzi, non verniciati, che mostrano la stratificazione visibile sotto un sottile strato protettivo trasparente con grafiche in cromo minime, ispirati direttamente alla bici da Tour di Pogačar del 2025. Sono stati prodotti solo 300 di ciascuno (600 totali), disponibili presso i rivenditori Colnago Elite a partire dall'inizio di marzo.
Il prezzo è ciò che ti fa capire che l'aspetto nudo è aspirazionale piuttosto che uno sconto. Nonostante si tratti di una produzione limitata, la Dark Series è prezzata allo stesso livello delle versioni verniciate standard, circa £11,999-£15,000 a seconda della configurazione. La logica è puramente legata al peso. Un Y1Rs verniciato standard pesa circa 7.5kg completo, e rimuovere la vernice lo avvicina al limite UCI. E se desideri la bici da Tour in carbonio grezzo di Pogačar, quella è già stata venduta all'asta per $190,500.
| Modo per acquistare grezzo | Cosa ottieni | Prezzo | Inganno |
|---|---|---|---|
| Colnago Dark Series Y1Rs/V5Rs | Carbonio grezzo di fabbrica + strato trasparente, 300 unità ciascuna | ~£11,999-£15,000 (stesso delle verniciate) | Limitato, solo per rivenditori, esaurito |
| Colnago Y1Rs standard | Telai da $6,750 / €6,710; configurazioni €12,300-€16,500 | Fino a ~$21,000 per la configurazione testata | Verniciato a meno che non sia Dark Series |
| Specialized S-Works Tarmac SL9 | Telai di 687g, opzione finitura in carbonio grezzo | £11,999 / $14,000; telai £5,249-£5,499 | Costo di costruzione di alto livello |
| Telai grezzi a stampo aperto / diretti | Grezzo spesso la finitura standard | Opzione più economica; vernice un sovrapprezzo di ~$120-200 | Verifica l'approvazione UCI, necessita di cura UV |
| Bici da Tour reale di Pogačar | La vera cosa | $190,500 (asta) | Non stai acquistando questo |
Il percorso genuinamente accessibile è il telaio a stampo aperto. I marchi diretti al consumatore e a stampo aperto spesso elencano il carbonio grezzo come la finitura standard e più economica, con vernice personalizzata a un sovrapprezzo di circa $120-200. Questo è l'esatto contrario della logica di livello professionale, dove il grezzo è il premium halo. Alcuni telai ultraleggeri grezzi (l'Avenger Shuttle, per esempio) sono dichiarati intorno ai 650g e approvati UCI. Lo stesso aspetto nudo che costa a una squadra WorldTour un sovrapprezzo della Dark Series può costare a un costruttore attento al budget meno di quanto costerebbe la vernice.

Dovresti Rimuovere la Vernice dal Tuo Telaio? La risposta onesta
Per un leader del WorldTour che cerca un peso UCI, rimuovere la vernice è razionale. Per te, quasi certamente no, e i calcoli onesti mostrano perché. Su un telaio da strada in carbonio tipico, la vernice pesa circa 100-150g, circa 1-2% del peso totale di una bici. Su una salita ripida ti guadagna qualche secondo. Su terreni pianeggianti e ondulati è impercettibile. Aerodinamicamente non conta, perché, per dirlo ancora una volta, la forma del telaio determina la resistenza, non lo spessore della vernice. E nessuno sta alla linea del traguardo con una bilancia da commissario, quindi raggiungere esattamente 6.8kg non significa nulla per te.
Poi ci sono le avvertenze, e sono reali. Il carbonio nudo ha bisogno di protezione UV. La resina epossidica esposta può degradarsi dopo anni di sole, quindi devi applicare un rivestimento trasparente resistente ai raggi UV o un protettore come un prodotto 303, e un rivestimento trasparente adeguato aggiunge circa 50g di nuovo, riducendo il tuo risparmio. Rimuovere la vernice da un telaio di marca verniciato in fabbrica può anche annullare la garanzia, trasformando un guadagno di peso marginale in una scommessa potenzialmente costosa.
Controlla questa lista di controllo prima di afferrare il solvente per vernice:
- Sei effettivamente limitato dal peso? Se la tua bici è già vicino o sotto il peso che ti interessa, rimuovere la vernice non cambia nulla che tu possa percepire. Evitalo.
- Il telaio è in garanzia? Se sì, rimuoverla probabilmente annulla la copertura. Non ne vale la pena su un telaio costoso.
- Puoi impegnarti per la protezione UV? La resina nuda lasciata al sole si degrada. Se non riapplicherai un rivestimento trasparente o un protettore, non rimuovere.
- La vernice è bianca o complessa (pesante)? Gli schemi più pesanti risparmiano di più. Uno schema scuro semplice risparmia di meno, a volte appena vale lo sforzo.
- Comprare grezzo sarebbe più pulito? Se vuoi l'aspetto, acquista un telaio che è arrivato grezzo dalla fabbrica (stampo aperto o Dark Series) piuttosto che rimuoverne uno.
Il verdetto: comprare grezzo batte rimuovere da solo per quasi tutti. E per la stragrande maggioranza dei ciclisti, i grammi che risparmieresti dalla vernice sono superati dalla velocità gratuita che si ottiene con pneumatici migliori, una posizione aerodinamica adeguata e una bici che si adatta realmente. Se hai €200 e un weekend, spendili per un fitting della bici e pneumatici veloci, non per una verniciatura al contrario. Questa è la vera lezione che il peloton nudo sta insegnando, anche se non sembra.
Domande frequenti
Q: Perché le bici al Tour de France 2026 non sono verniciate? A: Per risparmiare peso. Un lavoro di verniciatura completo aggiunge circa 100-200g, e poiché il peso minimo della bici UCI di 6.8kg costringe le squadre a gestire i grammi con precisione, rimuovere la vernice consente loro di raggiungere quel limite con un telaio più aerodinamico (e leggermente più pesante) invece di sprecare peso per il rivestimento. I media l'hanno soprannominato "l'Anno della Bici Nuda", e il vantaggio è generalmente riservato ai leader di squadra. I domestici usano telai verniciati.
Q: Quanto peso aggiunge effettivamente la vernice della bici? A: Tipicamente 100-150g su un telaio in carbonio standard, e fino a 200g su schemi complessi o bianchi/chiari che necessitano di strati extra per coprire il carbonio nero. Le esperienze di fai-da-te nel mondo reale confermano questo. I ciclisti segnalano risparmi intorno ai 180g, e un Cervélo R5 è passato da 833g a circa 780g. Nota che aggiungere un rivestimento protettivo trasparente restituisce circa 50g.
Q: Rimuovere la vernice rende una bici più veloce o solo più leggera? A: Solo più leggera, e solo marginalmente. La forma del telaio, non lo spessore della vernice, determina la resistenza aerodinamica, quindi rimuovere la vernice non fa praticamente nulla per l'aerodinamica. Il risparmio di 100-150g è circa l'1-2% del peso totale di una bici, che vale qualche secondo su una salita ripida e nulla su terreno pianeggiante.
Q: Qual è il limite di peso di 6.8kg imposto dalla UCI? A: Il Regolamento Tecnico UCI 1.3.019 stabilisce che una bici da corsa non può pesare meno di 6.800kg, misurata senza borracce o computer ma con portabottiglie, accessori e prolunghe montate. Questa regola è in vigore dal 2000, e poiché i telai moderni possono essere costruiti per pesare 5.5-6.0kg, le squadre spesso aggiungono zavorra per conformarsi. La rigidità è emersa quando Lorena Wiebes è stata squalificata da una tappa del Giro 2026 per una bici che pesava 6.78kg, appena 20g sotto il limite.
Q: Qual è più veloce nel 2026, una bici aerodinamica o una bici leggera? A: Per la maggior parte delle situazioni di guida, la bici aerodinamica. I telai aerodinamici ora sono a circa 150g dai veri scalatori (rispetto ai ~400g del 2020) e possono raggiungere il limite di 6.8kg, quindi la pendenza di salita in cui la bici leggera vince si è spostata da ~3-4% a ~6%. Sotto circa il 6%, la bici aerodinamica è più veloce, ed è per questo che "l'aerodinamica è tornata" è la visione dominante del 2026.
Q: Posso acquistare una bici da strada in carbonio non verniciata? A: Sì. La serie limitata Dark Series di Colnago (300 ciascuna dei modelli Y1R e V5R) vende carbonio grezzo allo stesso prezzo delle verniciate, circa £11,999-£15,000. In modo più accessibile, i marchi a stampo aperto e diretti al consumatore spesso offrono il carbonio grezzo come finitura standard e più economica, con la vernice come sovrapprezzo di circa $120-200. Alcuni telai ultraleggeri grezzi sono dichiarati vicini ai 650g e approvati dalla UCI.
Q: Il carbonio grezzo è durevole e ha bisogno di protezione UV? A: È durevole strutturalmente, ma la resina epossidica esposta può degradarsi dopo anni di esposizione ai raggi UV, quindi il carbonio grezzo ha bisogno di un rivestimento trasparente resistente ai raggi UV o di un protettivo applicato e mantenuto. I telai grezzi di fabbrica già includono questo sottile strato protettivo. Se rimuovi la vernice da un telaio verniciato da solo, prevedi circa 50g per il rivestimento trasparente che dovrai riaggiungere e controlla prima la tua garanzia, poiché la rimozione può annullarla.
La verità nuda e cruda
Elimina lo spettacolo e il peloton nudo del 2026 è esattamente ciò che sembra: un teatro di guadagni marginali, un privilegio per i leader di squadra che inseguono gli ultimi 100-200g contro un regolamento di 25 anni. Ma il carbonio grezzo sta drammatizzando un cambiamento genuino che va ben oltre il Tour. I telai aerodinamici sono diventati silenziosamente abbastanza leggeri da raggiungere il limite UCI, il che significa che la vecchia scelta tra aerodinamica e leggerezza è per lo più risolta. Per qualsiasi cosa che non sia una tappa di montagna, la moderna bici aerodinamica che fa tutto ha vinto l'argomento.
Per un vero ciclista, il messaggio non è "vai a rimuovere la vernice dal tuo telaio." È che l'acquisto intelligente del 2026 è una bici aerodinamica dalla forma veloce che si adatta a te, avvolta in buoni pneumatici e in una posizione corretta, con la vernice completamente opzionale. I professionisti ti stanno mostrando dove risiede la prestazione, e non è nella finitura. Se vuoi approfondire questo compromesso, la nostra guida complementare sulle bici da strada aerodinamiche rispetto a quelle da endurance e il nostro confronto sui gruppi del 2026 riprendono esattamente dove il peloton nudo si ferma: non "quale bici è la più leggera," ma "quale bici è la più veloce per il tipo di guida che fai realmente."