Guida al percorso del Tour de France 2026: Grand Départ di Barcellona, fasi chiave e dislivello totale
Il percorso del Tour de France 2026 è il più montagnoso che la corsa abbia proposto negli ultimi anni: 21 fasi, 3.320,7 km e un enorme 53.950 metri di dislivello. Inizia con un Grand Départ a Barcellona e, in un colpo di scena che nessuno si aspettava, termina all'Alpe d'Huez per due giorni consecutivi. Considera questa pagina come il segnalibro per l'intera corsa (4–26 luglio 2026): il programma completo fase per fase, le salite che decideranno la maglia gialla e come seguire ogni fase in diretta. Ogni cifra qui sotto si riferisce al roadbook ufficiale dell'ASO svelato il 23 ottobre 2025, con i numeri finali del percorso.
Principali punti da ricordare
- Date: Sabato 4 luglio a Domenica 26 luglio 2026 (113ª edizione, 21 giorni di corsa, 2 giorni di riposo).
- Scala: 3.320,7 km, 53.950 m di dislivello totale, 184 corridori da 23 squadre.
- Partenza: Barcellona — solo il terzo Grand Départ mai tenuto in Spagna, e il primo nella capitale catalana.
- Design: 7 fasi pianeggianti, 4 collinari, 8 di montagna (5 arrivi in vetta), 1 cronometro a squadre, 1 cronometro individuale.
- Giorno decisivo: La tappa regina della tappa 20 — circa 5.600 m di dislivello su Croix de Fer, Télégraphe, Galibier (2.642 m) e un secondo arrivo in vetta consecutivo all'Alpe d'Huez.
- Favorito: Tadej Pogačar, in cerca di un quinto titolo che eguaglierebbe il record contro Jonas Vingegaard e Remco Evenepoel.

Novità del 2026: i cambiamenti principali
Il direttore della corsa Christian Prudhomme ha dichiarato che il percorso del 2026 è stato progettato per costruire un "crescendo", e per una volta la linea di marketing regge. Questo non è un percorso riciclato. Diverse caratteristiche non sono mai apparse nel moderno Tour, e alcune non sono mai state viste del tutto.
Inizia con l'ovvio. Per solo la terza volta nella storia il Tour inizia in Spagna, dopo San Sebastián nel 1992 e Bilbao nel 2023, e non è mai partito da Barcellona prima. La capitale catalana ospita i primi due giorni e mezzo prima che la corsa attraversi i Pirenei francesi.
Il cronometro a squadre è tornato. La tappa 1 è un TTT di 19.6 km attorno a Barcellona che termina sulla salita di Montjuïc, il primo cronometro a squadre nel Tour maschile da anni. Ecco il punto cruciale: si applicano le "regole di Parigi-Nizza". Il tempo della squadra viene preso sul primo corridore che taglia il traguardo, ma anche il tempo individuale di ciascun corridore viene registrato. Quindi le differenze nella classifica generale (GC) possono aprirsi già dal primo giorno, prima di una sola tappa in linea.
La tappa 15 porta a una prima storica conclusione in cima al Plateau de Solaison, un arrivo alpino completamente nuovo che non è mai stato presente nel Tour. Si sviluppa per circa 11.3 km al 9.1%, una delle sette salite mai affrontate prima nel percorso del 2026.
Poi ci sono i traguardi consecutivi ad Alpe d'Huez. Le tappe 19 e 20 terminano entrambe sulla leggendaria salita con 21 tornanti, affrontata da due valli diverse in giorni consecutivi. Utilizzare il summit più famoso dello sport due volte in 24 ore è la mossa distintiva di questa edizione, e onestamente è il dettaglio di cui si parlerà ancora tra anni.
La salita di Montmartre torna a Parigi. Come nel 2025, il finale della Tappa 21 manda il gruppo in cima alla Côte de la Butte Montmartre (1.1 km a circa 5.9% su Rue Lepic) tre volte prima degli Champs-Élysées, quindi la tradizionale parata dell'ultimo giorno non è più una volata garantita.
Sommandolo tutto, si ottiene un design deliberatamente ricco di salite e leggero in cronometro. Con solo 45.7 km di corsa contro il tempo (il TTT di 19.6 km più un cronometro individuale di 26.1 km) e 53,950 m di dislivello, il percorso è costruito per premiare i veri scalatori e i corridori completi rispetto agli specialisti del cronometro. Una nota di trasparenza prima di andare oltre: alcune fonti citano ancora i dati provvisori di 3,333 km / 54,450 m dai profili delle prime tappe. I numeri qui sono quelli finali del roadbook ASO.
Il Grand Départ di Barcellona: Tappe 1–3
Il weekend di apertura in Catalogna è insolitamente decisivo per un Grand Départ, e comprendere bene la situazione fin da subito aiuta a leggere l'intera prima settimana.
La Tappa 1 (Sab 4 Luglio), Barcellona a Barcellona, è quel TTT di 19.6 km. È un percorso tecnico attraverso la città che sale fino alla salita del castello di Montjuïc. Poiché i tempi individuali contano secondo il formato di Parigi-Nizza, un contendente per la GC in una squadra di cronometro più debole può perdere da 20 a 40 secondi prima che la corsa su strada inizi. Aspettati che le squadre collettive più forti, e i loro leader, afferrino subito la maglia gialla.
La Tappa 2 (Dom 5 Luglio), Tarragona a Barcellona, è di 168.5 km e classificata collinare. È un ritorno energico a Barcellona costruito attorno a ripetute salite della ripida rampetta di Montjuïc, dove un tratto di 600 m tocca il 13%. Questa è una giornata per i puncheurs in stile classico, e una reale opportunità per un ambizioso corridore della GC di guadagnare qualche secondo su un rivale colto fuori posizione.
La Tappa 3 (Lun 6 Luglio), Granollers a Les Angles, è di 195.9 km ed è la prima vera tappa di montagna, che arriva sorprendentemente presto. Attraversa dalla Catalogna ai Pirenei francesi fino a un arrivo a circa 1,600 m in una stazione sciistica a Les Angles, con circa 3,850 m di dislivello. Le alte montagne al terzo giorno sono una rarità, e significa che nessuno può permettersi un inizio lento in questo Tour.

Un consiglio per gli spettatori: tratta il weekend di Barcellona come un mini-prologo. Se riesci a seguire solo una tappa catalana, fai in modo che sia la Tappa 3. È il primo giorno in cui i contendenti per la generale sono veramente esposti su una salita.
Programma completo delle 21 tappe (la tabella di riferimento)
Ecco l'elenco completo delle tappe del Tour de France 2026: dall'inizio alla fine, distanza e tipo per tutti i 21 giorni, con i cinque arrivi in cima e i due giorni di riposo contrassegnati. I dati provengono dal roadbook ufficiale di letour.fr.
| Tappa | Data | Percorso | Distanza | Tipo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sab 4 Lug | Barcellona → Barcellona | 19.6 km | Cronometro a squadre |
| 2 | Dom 5 Lug | Tarragona → Barcellona | 168.5 km | Collinare |
| 3 | lun 6 lug | Granollers → Les Angles | 195.9 km | Montagna |
| 4 | mar 7 lug | Carcassonne → Foix | 181.9 km | Collinare |
| 5 | mer 8 lug | Lannemezan → Pau | 158.3 km | Piano |
| 6 | gio 9 lug | Pau → Gavarnie-Gèdre | 186.2 km | Montagna — arrivo in vetta 1 |
| 7 | ven 10 lug | Hagetmau → Bordeaux | 175.1 km | Piano |
| 8 | sab 11 lug | Périgueux → Bergerac | 180.4 km | Piano |
| 9 | dom 12 lug | Malemort → Ussel | 185.5 km | Collinare |
| — | lun 13 lug | Giorno di riposo 1 | — | — |
| 10 | mar 14 lug | Aurillac → Le Lioran | 166.6 km | Montagna (Festa della Bastiglia) |
| 11 | mer 15 lug | Vichy → Nevers | 161.3 km | Piano |
| 12 | gio 16 lug | Magny-Cours → Chalon-sur-Saône | 179.1 km | Piano |
| 13 | ven 17 lug | Dole → Belfort | 205.8 km | Collinare (tappa più lunga) |
| 14 | sab 18 lug | Mulhouse → Le Markstein Fellering | 155.3 km | Montagna |
| 15 | dom 19 lug | Champagnole → Plateau de Solaison | 183.9 km | Montagna — arrivo in vetta 2 |
| — | lun 20 lug | Giorno di riposo 2 | — | — |
| 16 | mar 21 lug | Évian-les-Bains → Thonon-les-Bains | 26.1 km | Prova a cronometro individuale |
| 17 | mer 22 lug | Chambéry → Voiron | 174.7 km | Piano |
| 18 | gio 23 lug | Voiron → Orcières-Merlette | 185.2 km | Montagna — arrivo in vetta 3 |
| 19 | ven 24 lug | Gap → Alpe d'Huez | 127.9 km | Montagna — arrivo in vetta 4 |
| 20 | sab 25 lug | Le Bourg d'Oisans → Alpe d'Huez | 170.9 km | Montagna — arrivo in vetta 5 (tappa regina) |
| 21 | dom 26 lug | Thoiry → Parigi Champs-Élysées | 133 km | Piano |
Come leggerlo: la corsa carica un test pirenaico nelle Fasi 3 e 6, mantiene i corridori della generale onesti attraverso il Massiccio Centrale e le Vosgi nella seconda settimana, per poi scatenarsi nelle Alpi nelle Fasi 15, 18, 19 e 20. Attenzione alla lunga Fase 13 di 205.8 km da Dole a Belfort, l'unico giorno oltre i 200 km. È ufficialmente "collinare", ma nasconde il Col d'Alsace di Categoria 1 (8.9 km al 6.9%), quindi non sottovalutatelo.
Le montagne: Pirenei, Massiccio Centrale, Vosgi e le decisive Alpi
Il percorso del 2026 attraversa cinque massicci: i Pirenei, il Massiccio Centrale, il Giura, le Vosgi e le Alpi, e la corsa diventa più difficile man mano che si sposta verso est. Ecco come si sviluppa la storia montuosa.
Nei Pirenei (Fasi 3 e 6), il colpo iniziale a Les Angles è solo il riscaldamento. La Fase 6 da Pau a Gavarnie-Gèdre è il primo vero test di alta montagna per la generale, la giornata regina pirenaica. Sale il Col d'Aspin e il potente Col du Tourmalet (2.115 m, il secondo punto più alto della corsa) prima della lunga ascesa finale verso Gavarnie-Gèdre. Chi ha una giornata negativa qui è fuori dalla lotta generale prima del primo giorno di riposo.
Il Massiccio Centrale ha il suo momento nella Fase 10, Festa della Bastiglia. Il Tour riprende dopo il Giorno di Riposo 1 con una tappa di montagna da Aurillac a Le Lioran che include circa 3.800 m di dislivello nel vulcanico Cantal. Aspettatevi una feroce battaglia di fuga francese durante la festa nazionale.
Le Vosgi arrivano nelle Fasi 13 e 14. La Fase 14, una giornata breve e ripida di 155.3 km verso Le Markstein Fellering, è una classica trappola per la generale delle Vosgi: non abbastanza lunga per difendersi passivamente, abbastanza ripida da mettere in crisi un leader.
Le Alpi (Fasi 15, 18, 19 e 20) sono dove si vince il Tour. Il primo arrivo mai visto nella Fase 15 a Plateau de Solaison (circa 11.3 km al 9.1%), preceduto da Le Salève (circa 4.7 km all'11.2%), arriva proprio prima del secondo giorno di riposo. Poi la terza settimana esplode: Orcières-Merlette (Fase 18), Alpe d'Huez (Fase 19), e la tappa regina sul Col du Galibier a 2.642 m, il "Tetto del Tour" e il punto più alto della corsa, per un secondo arrivo all'Alpe d'Huez (Fase 20).

La versione breve: i Pirenei stabiliscono l'ordine di merito, il Massif Central e le Vosgi logorano i corridori, e le Alpi danno il colpo di grazia. Un contendente deve realisticamente sopravvivere ai primi due blocchi e poi raggiungere il picco per l'ultima settimana alpina.
Le tappe che decideranno la corsa
Non ogni tappa di montagna ha lo stesso peso per la classifica generale. Usa la tabella qui sotto per dare priorità ai giorni che realmente muovono la maglia gialla, classificati in base alle salite, all'elevazione e alle scommesse.
| Tappa | Percorso | Tipo | Salite chiave | ~Dislivello | Perché è importante |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | Granollers → Les Angles | Montagna | Accesso pirenaico a un arrivo sciistico a ~1.600 m | ~3.850 m | Primo vero test in alta montagna; espone chi non è pronto fin dal giorno 3 |
| 6 | Pau → Gavarnie-Gèdre | Arrivo in vetta | Aspin, Tourmalet (2.115 m), Gavarnie-Gèdre | Alto | Prima vera selezione per la classifica generale nei Pirenei |
| 14 | Mulhouse → Le Markstein | Montagna | Breve e ripida serie di Vosgi | Moderato–alto | Giorno di imboscata della settimana due; punisce i corridori passivi |
| 15 | Champagnole → Plateau de Solaison | Arrivo in vetta | Le Salève (11.2%), Solaison (9.1%) | Alto | Prima vetta alpina, primo arrivo assoluto, prima del Giorno di Riposo 2 |
| 16 | Évian → Thonon-les-Bains | TT individuale | 26.1 km lungo il Lago di Ginevra | Piano | L'unica vera corsa contro il tempo — l'unica possibilità per i non scalatori |
| 18 | Voiron → Orcières-Merlette | Arrivo in vetta | Arrivo in stazione sciistica ad alta quota | Alto | Test di altitudine profondo nella settimana tre |
| 19 | Gap → Alpe d'Huez | Arrivo in vetta | Breve e esplosiva Alpe d'Huez (21 tornanti) | Alto | Prima delle giornate consecutive ad Alpe d'Huez |
| 20 | Le Bourg d'Oisans → Alpe d'Huez | Tappa regina | Croix de Fer, Télégraphe, Galibier (2.642 m), Sarenne, Alpe d'Huez | ~5.600 m | Probabile decisore della classifica generale — il giorno più difficile del Tour |
Guarda più da vicino la Tappa 20. La tappa regina racchiude circa 5.600 m di dislivello in 170.9 km attraverso il Col de la Croix de Fer (circa 24 km al 5.2%), il Col du Télégraphe (circa 11.9 km al 7.1%), il Col du Galibier (2.642 m) e il Col de Sarenne, prima di quell'arrivo in vetta consecutivo all'Alpe d'Huez. Se la classifica generale è serrata entrando nell'ultimo sabato, è qui che si decide.

Se puoi seguire solo un numero limitato di tappe, ecco l'ordine di priorità:
- Tappa 20 (tappa regina), il giorno più importante.
- Fase 6, la prima selezione pirenaica.
- Fase 15, il primo summit alpino prima del giorno di riposo.
- Fase 16 ITT, il giorno in cui i cronometristi recuperano tempo.
- Fase 19, Alpe d'Huez, atto primo.
Distanza totale e dislivello totale: quanto è difficile il Tour 2026?
Il numero che i fan del ciclismo cercano di più è il totale del dislivello, e il 2026 offre una delle edizioni moderne più impegnative. I dati ufficiali dell'ASO sono 3.320,7 km di corsa e 53.950 m di dislivello totale (D+).
Vedrai numeri leggermente diversi altrove. Diverse fonti e guide citano ancora 3.333 km e 54.450 m. Questi provengono dai profili di fase provvisori pubblicati prima che il roadbook finale fosse bloccato, non da alcuna contraddizione. Quando le fonti non concordano, fidati dei dati finali dell'organizzatore sopra. Il piccolo divario riflette solo aggiustamenti tardivi nella misurazione del percorso.
Ciò che rende questo percorso così impegnativo è l'equilibrio del terreno:
- 8 fasi di montagna tra cui 5 arrivi in vetta: Gavarnie-Gèdre, Plateau de Solaison, Orcières-Merlette e Alpe d'Huez (due volte).
- Solo 45,7 km di cronometro in totale (un TTT di 19,6 km più un ITT di 26,1 km), una quota molto bassa per un moderno Grand Tour.
- Tre giorni sopra i 2.000 m di altitudine al loro picco, culminando con il Galibier a 2.642 m.

Perché è importante per la corsa? Con così poca corsa contro il tempo e così tanto dislivello, il percorso favorisce strutturalmente i scalatori e i corridori versatili rispetto ai rouleurs e agli specialisti della cronometro. Un corridore che può guadagnare tempo solo in un lungo ITT, il classico percorso verso la vittoria di un decennio fa, semplicemente non trova il terreno per farlo qui. In parole povere: il 2026 è il Tour degli scalatori.
Fasi di sprint e il finale di Parigi
Gli sprinter hanno ancora i loro giorni, ma i giorni sono concentrati nelle prime due settimane e non ce ne sono molti. Sapere quali fasi si adattano agli sprinter ti aiuta a pianificare la visione attorno al dramma della classifica generale.
Le possibilità di sprint di gruppo si trovano nelle fasi pianeggianti: Fase 5 (Lannemezan → Pau), Fase 7 (Hagetmau → Bordeaux), Fase 8 (Périgueux → Bergerac), Fase 11 (Vichy → Nevers), Fase 12 (Magny-Cours → Chalon-sur-Saône) e Fase 17 (Chambéry → Voiron). Queste sono circa sei opportunità di sprint puro in tre settimane, un bottino esiguo che renderà la competizione per la maglia verde tesa, poiché ogni arrivo veloce conta.
E il finale di Parigi non è una formalità. La Fase 21 da Thoiry percorre 133 km fino agli Champs-Élysées, ma come nel 2025, l'arrivo sale la Côte de la Butte Montmartre tre volte, con la salita finale a circa 10 km dal traguardo. Quella parete acciottolata di 1,1 km a circa 5,9% è sufficiente per eliminare i veri sprinter e dare a un corridore delle classiche o a un attaccante un'opportunità di vincere la tappa più prestigiosa dell'anno. Non dare per scontato un finale di gruppo pulito nell'ultima domenica.
Un rapido elenco di controllo per individuare un giorno da sprinter:
- [ ] È contrassegnato come "pianeggiante" nella tabella del programma sopra? Quelli sono i veri giorni di sprint.
- [ ] Qualsiasi salita categorizzata tardiva all'interno degli ultimi 40 km? Se sì (vedi Fase 13), aspettati che una fuga sopravviva.
- [ ] Terza settimana? I gruppi di sprint si assottigliano man mano che i non scalatori abbandonano o mancano il taglio di tempo nelle Alpi.
I favoriti e come il percorso si adatta a loro
Il percorso plasma i contendenti tanto quanto i contendenti plasmano la corsa, e questo tracciato ha in mente un chiaro tipo di corridore.
Tadej Pogačar parte come il grande favorito, in cerca di un quinto titolo del Tour che eguaglierebbe il record e lo porterebbe al livello di Jacques Anquetil, Eddy Merckx, Bernard Hinault e Miguel Indurain. La sua esplosiva capacità di arrampicata e il suo sprint su arrivi in salita ripida si adattano a un percorso ricco di arrivi in vetta e brevi strappi in salita come Montjuïc e Montmartre quasi troppo bene.
Jonas Vingegaard, il campione in carica per due volte, è il principale rivale ovvio. La sua capacità di arrampicata sostenuta in alta quota sembra fatta su misura per la tappa regina con il Galibier e i giorni consecutivi all'Alpe d'Huez. Remco Evenepoel completa il podio: il più forte cronoman del gruppo, punterà alla cronometro di 26.1 km della Tappa 16, ma con solo 45.7 km di cronometro a disposizione deve rimanere con i migliori scalatori delle Alpi per sfruttare quel vantaggio.
Quindi, come influisce il percorso sulla lotta? Il design carico di montagne e leggero di cronometro favorisce gli scalatori polivalenti e lavora contro gli specialisti del cronometro unidimensionali. Aspettati attacchi decisivi nella ripida conclusione di Solaison della Tappa 15 e nella giornata regina della Tappa 20, non in alcuna corsa contro il tempo.
Come guardare il Tour de France 2026
La copertura è cambiata per il 2026, in particolare nel Regno Unito, dove ITV ha perso i diritti. Ecco dove guardare in diretta per paese. La visione a bordo strada lungo il percorso è, come sempre, gratuita.
| Paese | TV in diretta / streaming | Opzione gratuita |
|---|---|---|
| Regno Unito | TNT Sports / HBO Max (diretta completa) | Highlights notturni su Channel 5 |
| USA | NBC Sports; ogni tappa in diretta su Peacock | — |
| Australia | SBS & SBS On Demand (tutte le tappe) | Sì — gratuito |
| Francia | France 2 / France 3 & france.tv | Sì — gratuito |
Il tuo piano di visione: le tappe di solito finiscono nel tardo pomeriggio ora locale (CET), e le tappe di montagna sono quelle da seguire dall'inizio alla fine. Se hai poco tempo, segui in diretta i giorni di montagna e arrivo in vetta e guarda le tappe pianeggianti tramite highlights. Per la decisiva terza settimana, segna venerdì 24 e sabato 25 luglio per i due arrivi consecutivi all'Alpe d'Huez.
Domande frequenti
D: Quando inizia e finisce il Tour de France 2026? R: Il 113° Tour de France si svolge dal sabato 4 luglio a domenica 26 luglio 2026 — 23 giorni che coprono 21 giorni di corsa e due giorni di riposo (lunedì 13 luglio e lunedì 20 luglio). Inizia a Barcellona e termina sugli Champs-Élysées a Parigi.
D: Dove inizia il Tour de France 2026 e perché Barcellona? R: Inizia a Barcellona, il primo Grand Départ mai tenuto nella capitale catalana e solo il terzo in Spagna, dopo San Sebastián (1992) e Bilbao (2023). La città ospita una cronometro a squadre e una tappa collinare prima che la corsa attraversi i Pirenei francesi nella Tappa 3.
D: Quanto è lungo il Tour de France 2026 — distanza totale e dislivello totale? R: Le cifre ufficiali dell'ASO sono 3,320.7 km di corsa e 53,950 m di dislivello totale. Alcuni media citano ancora i provvisori 3,333 km / 54,450 m dai profili delle prime tappe, ma i numeri del roadbook sopra sono quelli finali.
D: Quante tappe, tappe di montagna e arrivi in vetta ci sono nel 2026? R: Ci sono 21 tappe: 7 pianeggianti, 4 collinari, 8 di montagna (inclusi 5 arrivi in vetta), una cronometro a squadre e una cronometro individuale. I cinque arrivi in vetta sono Gavarnie-Gèdre, Plateau de Solaison, Orcières-Merlette e Alpe d'Huez due volte.
D: Quale tappa è la tappa regina e più probabile per decidere la corsa? R: Tappa 20 (sabato 25 luglio), Le Bourg d'Oisans all'Alpe d'Huez, con circa 5,600 m di dislivello sul Croix de Fer, Télégraphe, Galibier (2,642 m) e Sarenne prima di un secondo arrivo in vetta all'Alpe d'Huez. Si prevede ampiamente che decida la classifica generale.
D: Perché il Tour 2026 finisce due volte all'Alpe d'Huez? R: Le tappe 19 e 20 finiscono entrambe all'Alpe d'Huez in giorni consecutivi, avvicinandosi da due valli diverse. È un raro e deliberato pezzo di design del percorso che trasforma il fine settimana alpino finale in un confronto in due atti sulla salita più famosa dello sport.
D: Chi è il favorito per vincere il Tour de France 2026? R: Tadej Pogačar è il favorito, in cerca di un quinto titolo che eguaglierebbe il record, davanti al vincitore per due volte Jonas Vingegaard e all-rounder Remco Evenepoel. Il percorso carico di montagne e leggero di cronometro favorisce gli scalatori polivalenti.
Q: Quando e dove si svolgerà il Tour de France Femmes 2026? A: Il Tour de France Femmes avec Zwift è una corsa separata. La sua 5ª edizione si svolgerà da sabato 1 agosto a domenica 9 agosto 2026, su nove tappe e circa 1.175 km, partendo dalla Svizzera. È distinta dal percorso maschile trattato in questa guida.
La sostanza
Il percorso del Tour de France 2026 è uno dei più puri per scalatori che la corsa abbia mai disegnato: un Grand Départ a Barcellona, cinque massicci, una vetta del Plateau de Solaison mai vista prima, arrivi consecutivi ad Alpe d'Huez e una tappa regina con il Galibier, il tutto avvolto in 53.950 m di dislivello e solo 45,7 km di cronometro. Aggiungi ai segnalibri la tabella delle tappe qui sopra, segna i giorni decisivi sul tuo calendario e aspettati una corsa che, come promesso da Prudhomme, culminerà in un vero crescendo durante l'ultima settimana alpina. Che tu stia pedalando i tuoi chilometri estivi al caldo o semplicemente seguendo ogni tappa dal divano, questa è la pagina a cui tornare dal 4 al 26 luglio.