Ano da Bicicleta Nua: os quadros hiperaerodinâmicos em carbono bruto no Tour de 2026

Year of the Naked Bike: the raw-carbon hyper-aero frames at the 2026 Tour

Ano da Bicicleta Nua: os quadros hiperaerodinâmicos em carbono cru no Tour de 2026

Quando o Tour de France de 2026 saiu de Barcelona a 4 de julho, os olhos mais atentos da multidão não estavam nas camisolas. Estavam nos quadros. Líder após líder alinhou-se em bicicletas despidas até ao tecido de carbono cru. Sem tinta, sem brilho, apenas o material tecido cru a captar o sol catalão. A mídia de ciclismo adotou quase da noite para o dia o mesmo apelido: "o Ano da Bicicleta Nua." Este guia vai além da aparência e explica o que realmente está a acontecer: a matemática dos gramas, a regra da UCI com 25 anos que a impulsiona, quais bicicletas são genuinamente cruas versus as que fingem o visual, e a parte que todos os concorrentes ignoram, que é quais quadros nus você pode realmente comprar em 2026 e se vale a pena remover a tinta do seu próprio.

Principais conclusões

- Ir sem tinta poupa cerca de 100-200g. Real, mas marginal, cerca de 1-2% de uma bicicleta completa. É uma jogada de peso, não de aerodinâmica. A forma do quadro determina o arrasto, não a espessura da tinta.

- A razão pela qual isso importa é o limite de peso mínimo de 6.8kg da UCI, inalterado desde 2000. Quadros profissionais modernos podem atingir 5.5-6.0kg, então as equipas adicionam lastro para alcançar 6.8kg. Remover a tinta permite-lhes "gastar" esse orçamento de peso em formas aerodinâmicas em vez disso.

- Nem toda bicicleta é verdadeiramente nua. A Colnago Y1Rs de Pogačar é genuinamente em carbono cru. A "Silver Flake" da Lapierre é uma revelação de verniz transparente. Algumas bicicletas escuras apenas parecem cruas.

- Você pode comprar a aparência. A limitada Colnago Dark Series (300 unidades de cada uma das Y1Rs e V5Rs) vende-se ao mesmo preço que as pintadas, e os conjuntos de quadros de molde aberto muitas vezes são vendidos crus como o acabamento mais barato.

- A grande história de 2026 é que as bicicletas aerodinâmicas estão de volta. Os quadros aerodinâmicos agora estão a cerca de 150g de escaladores puros e podem atingir o limite de peso, empurrando o gradiente de subida de equilíbrio de cerca de 3-4% para perto de 6%.

O pelotão do Tour apareceu nu

Não havia como não notar. À medida que os concorrentes da geral se alinhavam para o Grand Départ, os seus quadros pareciam inacabados. Lattice de carbono nu sob um verniz transparente extremamente fino, quase sem gráficos, sem identificação de equipa. A mais fotografada do grupo foi a Colnago Y1Rs em carbono cru de Tadej Pogačar. A bicicleta do líder da UAE Team Emirates-XRG estava despida para expor a disposição, montada em pneus 28c Continental GP5000 TT TR. Outlet após outlet recorreu à mesma palavra: nua.

Nada disto saiu de uma reunião de marketing. Foi a física em busca de gramas a colidir de frente com um regulamento. As equipas não foram nuas porque o carbono cru parece rápido, embora pareça. Fizeram-no porque a tinta é peso morto, e no topo do desporto, peso morto é o inimigo. Um relato da tendência colocou-o de forma clara: os quadros foram despidos "para tornar a bicicleta o mais leve possível."

O pano de fundo torna o movimento mais estranho. O pelotão do Tour de 2026 é o campo mais tecnicamente uniforme que a corrida já viu. Todas as 23 equipas utilizam quadros em fibra de carbono, todo o pelotão está equipado com travões a disco, os cockpits são totalmente integrados, e todos usam pneus de 28-32mm. Dois grupos fazem quase todo o trabalho, Shimano Dura-Ace e SRAM Red AXS, com um único sobrevivente Campagnolo na Cofidis a estrear o Super Record 13. Quando o equipamento converge de forma tão apertada, as diferenças recuam para as margens. Alguns watts de arrasto. Cem gramas de quadro. Onde exatamente colocas o suporte da garrafa. O carbono nu é o que os ganhos marginais parecem uma vez que quase não há mais nada para otimizar.

Há uma assimetria reveladora enterrada no espetáculo, também. Ir sem pintura é, nas palavras de um relatório técnico da corrida, "uma vantagem reservada para os líderes de equipa." Pogačar e os outros capitães da geral usaram quadros em bruto. Os seus domestiques usaram quadros pintados. Remover a pintura é um privilégio que se ganha sendo o ciclista em torno do qual toda a equipa é construída, o que te diz exatamente quão seriamente os profissionais levam uma poupança de 100-200g.

O que há de novo em 2026: como o nu passou de uma exceção a uma tendência no pelotão

A bicicleta nua não apareceu do nada. A sua origem foi o Colnago em carbono bruto de Pogačar no 2025 Tour, uma edição especial leve que foi pesada nos hotéis da equipa e iluminou a internet. O que mudou em 2026 é que a ideia tornou-se mainstream. Em vez de um ciclista num quadro exótico, o carbono nu e os acabamentos em verniz transparente apareceram em várias equipas e várias marcas. Tornou-se o visual da corrida em vez de uma curiosidade.

Anda pelo paddock da equipa de 2026 e a tendência está em todo o lado. A Team Picnic PostNL estreou um novo Lapierre Xelius DRS num exclusivo verniz transparente "Silver Flake" que mostra deliberadamente o carbono bruto por baixo, um acabamento que poupa cerca de 40g em relação à pintura anterior da equipa, enquanto ainda exibe o material. A TotalEnergies competiu com um novo Cube Litening Aero C:68X em duas versões: uma pintura personalizada da equipa e uma construção "bicicleta em carbono nu para poupar peso" para os dias em que os gramas eram mais importantes.

A tendência até influenciou acordos com fornecedores. A Astana mudou para a marca chinesa XDS / X-LAB para 2026, e a sua máquina de contrarrelógio DB01 "apareceu nua e sem pintura no contrarrelógio de Barcelona." A Van Rysel (Decathlon) utilizou um protótipo de quadro de escalada em bruto para o jovem talento Paul Seixas, uma bicicleta que não estará no catálogo antes de 2027, enquanto a Ridley lançou um protótipo de "competidor abaixo de 7kg". E na corrida contra o relógio, a bicicleta TT de Ben O'Connor, Giant Trinity Advanced SL, foi despojada de quase toda a sua pintura para reduzir peso, com mais gramas recuperadas através de parafusos CarbonTi e um selim Dash de 130g.

O padrão é o que torna tudo interessante. Em 2025, a bicicleta nua era um truque de festa. Em 2026, é uma tática em todo o pelotão. Quando quatro ou cinco marcas chegam independentemente à conclusão de "mostrar o carbono, perder a pintura" na mesma temporada, deixa de ser uma moda e começa a dizer-te onde realmente estão as prioridades do desporto.

Por que a pintura é o inimigo: a matemática dos gramas

Aqui está o mecanismo que ninguém se dá ao trabalho de explicar na transmissão. Um quadro de carbono pintado não é apenas carbono com cor por cima. É carbono mais uma camada de primário, depois uma ou mais camadas de cor, depois uma camada de verniz, depois decalques. Empilhar tudo isso sobre um conjunto de quadro inteiro normalmente adiciona 100-150g, até 200g em esquemas complexos ou multicoloridos. Esse é o inimigo. Não o carbono, o revestimento.

O branco é o pior infrator de longe. Como o carbono bruto é quase preto, um trabalho de pintura branca ou clara precisa de mais camadas para cobri-lo, acumulando gramas a cada passagem da pistola de spray. É por isso que as bicicletas profissionais despidas quase nunca começaram a vida brancas. Os esquemas de pintura mais pesados são aqueles que mais têm a ganhar ao desaparecer.

Os números do DIY apoiam a teoria. Mecânicos amadores no fórum Weight Weenies, que são os mais obsessivos poupadores de peso da internet, relatam rotineiramente poupanças de 100-200g ao remover a pintura e o primário de um conjunto de quadro. Um relatou 180g de um quadro branco e vermelho. Um Cervélo R5 caiu de 833g para aproximadamente 780g após a remoção. Há um porém, no entanto, e é um real. Uma camada de verniz resistente aos UV adicionada de volta para proteger o carbono nu adiciona cerca de 50g, então a poupança líquida é menor do que o número bruto parece. Voltaremos a isso quando chegarmos à questão de saber se deves tentar isto em casa.

Agora a distinção que a maioria das coberturas ignora, e é a parte honesta: remover a tinta é uma jogada de peso, não uma de aerodinâmica. A resistência aerodinâmica vem da forma do quadro a mover-se pelo ar, não da espessura da tinta na superfície. Retire 130g de revestimento e a bicicleta fica mais leve. A forma como o ar flui ao redor dos tubos não muda de maneira significativa. Esse único fato, tinta igual a gramas e não a watts, é a dobradiça em que toda a história da bicicleta nua se baseia, e prepara o veredicto entre aerodinâmica e peso mais tarde.

Um diagrama explicativo em corte de uma parede de tubo de quadro de carbono mostrando as camadas empilhadas — fibra de carbono nua, primer, camada de cor, camada transparente, decalque — com um valor em gramas rotulado em cada camada e uma chamada total "≈100-150g", ao lado de um tubo de carbono cru rotulado "0g de tinta."
Um diagrama explicativo em corte de uma parede de tubo de quadro de carbono mostrando as camadas empilhadas — fibra de carbono nua, primer, camada de cor, camada transparente, decalque — com um valor em gramas rotulado em cada camada e uma chamada total "≈100-150g", ao lado de um tubo de carbono cru rotulado "0g de tinta."

A verdadeira razão: o limite de peso de 6.8kg da UCI

Se a tinta só economiza 100-150g, por que as equipas mais bem financiadas do mundo se obsessam por isso? Um número: 6.800kg. De acordo com o Regulamento Técnico da UCI 1.3.019, uma bicicleta de corrida não pode pesar menos de 6.8kg. É pesada sem acessórios removíveis como garrafas e computadores, mas com os suportes de garrafa, fixações e quaisquer extensões clip-on ainda no lugar. Esse limite não se move desde o ano 2000.

Vinte e cinco anos é uma idade geológica na tecnologia das bicicletas. Os quadros profissionais modernos podem agora ser construídos até 5.5-6.0kg completos, confortavelmente abaixo do limite. O resultado perverso é que as equipas têm rotineiramente que adicionar lastro para tornar as suas bicicletas pesadas o suficiente para serem legais. E quando você está adicionando peso apenas para obedecer a uma regra, cada grama desse peso é uma grama que você preferiria gastar em algo útil. A tinta é a primeira coisa a ser eliminada, porque não lhe traz nada.

Essa é a verdadeira lógica da bicicleta nua. Remova a tinta e você libera parte do seu orçamento de peso. Então você pode gastá-lo com propósito: em formas de tubo mais profundas, aerodinâmicas e pesadas, em componentes mais robustos, em uma construção mais rígida, tudo enquanto ainda se mantém exatamente em 6.8kg. O carbono nu nunca foi sobre ficar abaixo do limite. É sobre atingir o limite com a melhor bicicleta possível em vez de uma mais leve do que o necessário.

Se errar, a punição é brutal e precisa. Em uma etapa do Giro de 2026, Lorena Wiebes foi desqualificada por uma bicicleta pesando 6.78kg, apenas 20g abaixo do limite, aproximadamente quatro cubos de açúcar. Esse único resultado explica a paranoia. As equipas não querem apenas estar perto de 6.8kg. Elas querem estar certas, porque o preço de estar 20g leve é perder o resultado de forma direta.

A Colnago explicou o retorno quando explicou a bicicleta de Pogačar. O raciocínio da marca era que a aerodinâmica supera pequenas economias de peso. O seu Y1R aero "economiza aproximadamente 20-25W a 50 km/h, o que excede a diferença de peso de aproximadamente 150-200g" em comparação com o seu quadro de escalada V5R mais leve. Em outras palavras: dado um orçamento fixo de 6.8kg, gaste-o em watts, não em gramas. O carbono nu é como você consegue os watts.

Um gráfico de visualização de dados mostrando uma escala de peso horizontal de 5.5kg a 7.5kg, com uma linha vermelha no mínimo de 6.8kg da UCI, marcadores mostrando onde um quadro moderno sem lastro se situa (~5.8kg), onde o lastro é adicionado para alcançar 6.8kg, e a desqualificação de Wiebes de 6.78kg assinalada logo abaixo da linha.
Um gráfico de visualização de dados mostrando uma escala de peso horizontal de 5.5kg a 7.5kg, com uma linha vermelha no mínimo de 6.8kg da UCI, marcadores mostrando onde um quadro moderno sem lastro se situa (~5.8kg), onde o lastro é adicionado para alcançar 6.8kg, e a desqualificação de Wiebes de 6.78kg assinalada logo abaixo da linha.

Real raw vs cosplay: quais bicicletas do Tour de 2026 estão realmente nuas

Nem toda bicicleta escura, mate e com aparência ameaçadora no pelotão de 2026 é genuinamente nua. Existem três categorias distintas, e diferenciá-las é metade da diversão de uma caminhada pelo paddock. Quadros genuinamente nus usam apenas uma fina camada de verniz protetor sobre carbono nu. Revelações de verniz utilizam um acabamento deliberadamente translúcido para que a trama apareça propositadamente. E as bicicletas pintadas de forma furtiva são simplesmente cores escuras que imitam a aparência sem o benefício de peso.

A tabela abaixo classifica as principais máquinas de 2026 nessas categorias usando números publicados e medidos.

Bicicleta Equipa / Ciclista Tipo de acabamento Peso (reclamado/medido) Nota
Colnago Y1Rs UAE Emirates-XRG / Pogačar Carbono genuinamente nu + verniz ~7.1kg completo (pesagem GCN); 965g quadro A bicicleta símbolo da tendência; com 28c GP5000 TT TR
Cube Litening Aero C:68X TotalEnergies Versão nua oferecida ao lado da pintada Construção nua "para poupar peso" Duas construções: pintura da equipa + carbono nu
X-LAB DB01 (TT) Astana Nua / não pintada Usada nua no TT de Barcelona Novo acordo de fornecimento chinês XDS/X-LAB
Protótipo Van Rysel Decathlon / Seixas Protótipo nu para escaladores Protótipo sub-catalogado Não chegará às lojas antes de 2027
Giant Trinity Advanced SL (TT) / Ben O'Connor Despojada de quase toda a pintura Quadro pintado ~1,340g Gramas extra via parafusos CarbonTi, selim de 130g
Lapierre Xelius DRS "Silver Flake" Team Picnic PostNL Revelação de verniz (brilho) Replica da equipa 730g quadro, 7.25kg construção Acabamento poupa ~40g; mostra a trama propositadamente
Cervélo S5 Visma-Lease a Bike / Vingegaard Aero furtivo (variante TT nua vista) Exatamente 6.8kg completo A bicicleta de estrada S5 atinge o limite da UCI exatamente

Algumas entradas precisam de uma nota de rodapé. O Y1Rs de Pogačar é o artigo genuíno. A pesagem no local da GCN colocou-o em 7.1kg, e uma medição detalhada registou 7.25kg com um pneu traseiro medido de 30.8mm, contra uma construção de corrida pintada típica de 7.2-7.5kg. O Lapierre é o exemplo mais claro da categoria intermédia. O seu acabamento Silver Flake não é carbono nu, mas é projetado para revelar a estrutura enquanto reduz cerca de 40g e melhora a aerodinâmica 15% em relação ao modelo anterior (até 14W poupados).

Como se pode identificar uma bicicleta verdadeiramente nua? Procure a trama que seja visível e ligeiramente irregular sob um verniz satinado, com quase nenhum gráfico em cromo ou folha e sem primer colorido. Se o acabamento for brilhante, uniformemente opaco, ou se o "visual de carbono" for perfeitamente uniforme, está a olhar para pintura ou um filme impresso. Isso é cosplay, não nu.

Uma infografia de comparação em três colunas intitulada "Real, Reveal, ou Cosplay?" mostrando close-ups lado a lado de três superfícies de quadro — tecido genuinamente cru sob verniz transparente, uma revelação de verniz brilhante, e um quadro escuro pintado de forma furtiva — cada um rotulado com como identificá-lo e seu impacto aproximado no peso.
Uma infografia de comparação em três colunas intitulada "Real, Reveal, ou Cosplay?" mostrando close-ups lado a lado de três superfícies de quadro — tecido genuinamente cru sob verniz transparente, uma revelação de verniz brilhante, e um quadro escuro pintado de forma furtiva — cada um rotulado com como identificá-lo e seu impacto aproximado no peso.

Debaixo do carbono nu: a luta entre aerodinâmica e peso que realmente decide corridas

A aparência nua é um sintoma de algo maior, e esta é a parte que mais importa para a sua próxima bicicleta. Durante uma década, os ciclistas de estrada enfrentaram um dilema: um quadro leve para subidas, ou um quadro aero para planos. Esse compromisso está a desmoronar-se. Os quadros aero pesavam cerca de 400g a mais do que os escaladores puros em 2020. Hoje, a diferença está mais próxima de 150g, e os melhores quadros aero podem atingir o limite de 6.8kg sem problemas.

Quando a penalização de peso ao optar por aerodinâmica quase desaparece, a matemática muda. O gradiente de subida de equilíbrio, a inclinação em que a vantagem de peso de uma bicicleta leve finalmente supera a vantagem de velocidade de uma bicicleta aero, foi empurrado de aproximadamente 3-4% para cerca de 6%. Abaixo desse gradiente, que é onde a esmagadora maioria das pedaladas no mundo real acontece, a bicicleta aero é simplesmente mais rápida. O consenso da indústria mudou para refletir isso: as bicicletas aero estão de volta, e os quadros hiperaerodinâmicos nus no Tour são a expressão mais audível disso.

Os números diretos tornam a tensão concreta. A tabela abaixo compara os três quadros que estão no centro da conversa de 2026, utilizando dados publicados, incluindo a própria simulação de lançamento da Specialized.

Especificação Colnago Y1Rs Specialized S-Works Tarmac SL9 Cervélo S5
Peso do quadro declarado 965g (não pintado, M) 687g (tamanho 56) 1,006g
Peso total da montagem ~7.1kg (bruto do Pogačar) A partir de 6.5kg (montagem Alpinist 6.1kg) 6.8kg (Vingegaard) / 7.44kg (sim)
Alegação aero 20W vs V4Rs @ 50km/h 4W vs SL8 @ 45km/h (~28s / 100km) 6.3W mais rápido que o antecessor @ 50km/h
CdA ponderado (simulação Specialized) 0.2227 m² 0.2215 m² (melhor)
Preço ao consumidor (S-Works/top) Quadro a partir de $6,750; montagens €12,300-€16,500 £11,999 / $14,000 / €13,999 £9,200-£12,500 ($9,950-$14,250)

O duelo entre Cervélo S5 e Tarmac SL9 é a ilustração perfeita do compromisso moderno. Segundo a própria simulação da Specialized, o S5 é genuinamente o quadro mais aerodinâmico. Um CdA ponderado de 0.2215 m² supera os 0.2227 do SL9. Mas a Specialized argumenta que o SL9 ainda vence no geral porque atinge 6.8kg de peso do sistema contra os 7.44kg do S5 na mesma simulação, então a vantagem aero do S5 "torna-se uma desvantagem em qualquer subida mais íngreme que 1.4 por cento." Leia isso como PR da marca e desconsidere o quanto quiser. O princípio subjacente mantém-se: quando dois quadros estão a uma unha de diferença em arrasto, o mais leve vence no momento em que a estrada se inclina para cima. O que é exatamente o motivo pelo qual as equipas removem a pintura. O carbono nu é como um quadro aero recupera os gramas que precisa para vencer também o argumento do peso.

Um gráfico de linhas intitulado "Onde a bicicleta aero deixa de vencer" que plota o tempo poupado (ou perdido) contra a inclinação da subida de 0% a 10%, com a bicicleta aero mais rápida à esquerda e a bicicleta leve mais rápida à direita, e o ponto de cruzamento (inclinação de equilíbrio) mostrado a mover-se de ~3-4% em 2020 para ~6% em 2026 à medida que a diferença de peso diminui de 400g para 150g.
Um gráfico de linhas intitulado "Onde a bicicleta aero deixa de vencer" que plota o tempo poupado (ou perdido) contra a inclinação da subida de 0% a 10%, com a bicicleta aero mais rápida à esquerda e a bicicleta leve mais rápida à direita, e o ponto de cruzamento (inclinação de equilíbrio) mostrado a mover-se de ~3-4% em 2020 para ~6% em 2026 à medida que a diferença de peso diminui de 400g para 150g.

É possível comprar uma bicicleta nua?

Aqui está o que os vídeos do dia da corrida não mostram: sim, você pode comprar o visual nu, a dois preços bastante diferentes. No topo, a Colnago lançou a limitada Dark Series no início de Março de 2026: conjuntos de quadro Y1Rs e V5Rs crus e não pintados, mostrando a disposição visível sob uma fina camada protetora transparente com gráficos cromados mínimos, diretamente inspirados na bicicleta de Pogačar do Tour de 2025. Apenas 300 de cada (600 no total) foram produzidos, chegando aos revendedores Elite da Colnago a partir do início de março.

O preço é o que indica que o visual nu é aspiracional em vez de um desconto. Apesar de ser uma edição limitada, a Dark Series está precificada ao lado das versões pintadas padrão, aproximadamente £11,999-£15,000 dependendo da montagem. A razão é pura redução de peso. Um Y1Rs pintado padrão pesa cerca de 7.5kg completo, e remover a pintura aproxima-o do limite da UCI. E se você quiser a bicicleta de Tour em carbono cru real de Pogačar, essa já foi vendida em leilão por $190,500.

Forma de comprar cru O que você recebe Preço Pegadinha
Colnago Dark Series Y1Rs/V5Rs Carbono cru de fábrica + camada transparente, 300 unidades de cada ~£11,999-£15,000 (igual ao pintado) Limitado, apenas para revendedores, esgota rapidamente
Colnago Y1Rs padrão Conjunto de quadro a partir de $6,750 / €6,710; montagens €12,300-€16,500 Até ~$21,000 para montagem testada Pintado, a menos que seja Dark Series
Specialized S-Works Tarmac SL9 Quadro de 687g, opção de acabamento em carbono cru £11,999 / $14,000; conjunto de quadro £5,249-£5,499 Custo de montagem de topo
Conjunto de quadro cru / molde aberto direto Cru muitas vezes é o acabamento padrão Opção mais barata; pintura um custo adicional de ~$120-200 Verificar aprovação da UCI, precisa de cuidados UV
Bicicleta de Tour real de Pogačar A coisa real $190,500 (leilão) Você não está comprando isso

O caminho genuinamente acessível é o conjunto de quadro de molde aberto. Marcas de venda direta ao consumidor e de molde aberto frequentemente listam carbono cru como o acabamento padrão e mais barato, com pintura personalizada um custo adicional de aproximadamente $120-200. Isso é o exato inverso da lógica de nível profissional, onde o cru é o premium. Alguns conjuntos de quadro ultraleves em carbono cru (o Avenger Shuttle, por exemplo) são alegados ter cerca de 650g e são aprovados pela UCI. O mesmo visual nu que custa a uma equipe do WorldTour um prémio da Dark Series pode custar a um construtor com orçamento menos do que a pintura custaria.

Uma infografia de escada de preços intitulada "Como comprar o look nu" mostrando quatro degraus desde um quadro bruto de molde aberto na parte inferior (mais barato, bruto = acabamento padrão) até S-Works Tarmac SL9, Colnago Dark Series, até a bicicleta de leilão de Pogačar de $190,500 no topo, com a captura chave rotulada em cada degrau.
Uma infografia de escada de preços intitulada "Como comprar o look nu" mostrando quatro degraus desde um quadro bruto de molde aberto na parte inferior (mais barato, bruto = acabamento padrão) até S-Works Tarmac SL9, Colnago Dark Series, até a bicicleta de leilão de Pogačar de $190,500 no topo, com a captura chave rotulada em cada degrau.

Deves remover a tinta do teu quadro? A resposta honesta

Para um líder do WorldTour que persegue um peso UCI, remover a tinta é racional. Para ti, quase de certeza que não é, e a matemática honesta mostra porquê. Numa típica estrutura de carbono, a tinta representa cerca de 100-150g, aproximadamente 1-2% do peso total de uma bicicleta. Numa subida íngreme, isso pode comprar-te alguns segundos. Em terrenos planos e ondulados, é impercetível. Aerodinâmicamente, não é nada, porque, para dizer mais uma vez, a forma do quadro é que determina a resistência, não a espessura da tinta. E ninguém está à espera na linha de chegada com uma balança de comissário, portanto, atingir exatamente 6.8kg não significa nada para ti.

Depois há as advertências, e elas são reais. O carbono nu precisa de proteção UV. A resina epóxi exposta pode degradar-se ao longo dos anos de sol, por isso tens de aplicar um verniz resistente aos UV ou um protetor como um produto 303, e um verniz adequado adiciona cerca de 50g de volta, reduzindo a tua economia. Remover a tinta de um quadro de marca pintado de fábrica também pode anular a sua garantia, o que transforma um ganho de peso marginal numa aposta potencialmente cara.

Passa por esta lista de verificação antes de reaches por removedor de tinta:

  1. Estás realmente limitado pelo peso? Se a tua bicicleta já está perto ou abaixo do peso que te importa, remover a tinta não muda nada que sintas. Ignora.
  2. O quadro está sob garantia? Se sim, removê-la provavelmente anula a cobertura. Não vale a pena num quadro caro.
  3. Consegues comprometer-te com a proteção UV? A resina nua deixada ao sol degrada-se. Se não vais reaplicar um verniz ou protetor, não removas a tinta.
  4. A tinta é branca ou complexa (pesada)? Os esquemas mais pesados economizam mais. Um esquema escuro simples economiza o menos, às vezes mal vale o esforço.
  5. Comprar bruto seria mais limpo? Se queres o look, compra um quadro que veio bruto da fábrica (molde aberto ou Dark Series) em vez de remover a tinta de um.

O veredicto: comprar bruto supera remover a tinta por quase todos. E para a vasta maioria dos ciclistas, os gramas que conseguirias recuperar da tinta são ofuscados pela velocidade gratuita que se encontra em melhores pneus, uma posição aerodinâmica adequada e uma bicicleta que realmente se ajusta. Se tens €200 e um fim de semana, gasta-o num ajuste de bicicleta e pneus rápidos, não numa repintura ao contrário. Essa é a verdadeira lição que o pelotão nu está a ensinar, mesmo que não pareça.

Perguntas frequentes

P: Por que é que as bicicletas no Tour de France 2026 estão sem pintura? R: Para poupar peso. Um trabalho de pintura completo adiciona cerca de 100-200g, e como o peso mínimo da bicicleta UCI de 6.8kg obriga as equipas a gerir gramas com precisão, remover a tinta permite-lhes atingir esse limite com um quadro mais aerodinâmico (e ligeiramente mais pesado) em vez de desperdiçar peso em revestimentos. A mídia chamou-lhe "o Ano da Bicicleta Nu", e o benefício é geralmente reservado para os líderes de equipa. Os domestiques andam com quadros pintados.

P: Quanto peso a tinta da bicicleta realmente adiciona? R: Tipicamente 100-150g num quadro de carbono padrão, e até 200g em esquemas complexos ou brancos/claros que precisam de camadas extra para cobrir o carbono preto. A experiência prática de DIY confirma isso. Os ciclistas relatam economias em torno de 180g, e uma Cervélo R5 passou de 833g para cerca de 780g. Nota que adicionar um verniz protetor de volta acrescenta cerca de 50g.

P: Remover a pintura torna uma bicicleta mais rápida ou apenas mais leve? R: Apenas mais leve, e apenas marginalmente. A forma do quadro, e não a espessura da pintura, determina a resistência aerodinâmica, portanto, remover a pintura não faz essencialmente nada pela aerodinâmica. A economia de 100-150g representa cerca de 1-2% do peso total de uma bicicleta, o que vale alguns segundos numa subida íngreme e nada em terreno plano.

P: Qual é o limite de peso de 6.8kg da UCI? R: O Regulamento Técnico da UCI 1.3.019 afirma que uma bicicleta de corrida não pode pesar menos de 6.800kg, medida sem garrafas ou um computador, mas com suportes, fixações e extensões clip-on montadas. Este limite existe desde 2000, e como os quadros modernos podem ser construídos com 5.5-6.0kg, as equipas frequentemente adicionam lastro para cumprir. A rigidez foi evidente quando Lorena Wiebes foi desqualificada de uma etapa do Giro de 2026 por uma bicicleta que pesava 6.78kg, apenas 20g abaixo do limite.

P: Qual é mais rápida em 2026, uma bicicleta aero ou uma bicicleta leve? R: Para a maioria das pedaladas, a bicicleta aero. Os quadros aero estão agora a cerca de 150g dos escaladores puros (uma redução de ~400g em 2020) e podem atingir o limite de 6.8kg, portanto, o gradiente de subida em que a bicicleta leve vence mudou de ~3-4% para ~6%. Abaixo de aproximadamente 6%, a bicicleta aero é mais rápida, razão pela qual "aero está de volta" é a visão dominante de 2026.

P: Posso comprar uma bicicleta de estrada em carbono não pintada? R: Sim. A série limitada Dark Series da Colnago (300 de cada um dos Y1Rs e V5Rs) vende carbono cru ao mesmo preço que o pintado, cerca de £11,999-£15,000. De forma mais acessível, marcas de molde aberto e diretas ao consumidor frequentemente listam o carbono cru como o acabamento padrão e mais barato, com a pintura a ser um custo adicional de cerca de $120-200. Alguns conjuntos de quadros ultraleves em bruto são alegadamente próximos de 650g e aprovados pela UCI.

P: O carbono nu é durável e precisa de proteção UV? R: É estruturalmente durável, mas a resina epóxi exposta pode degradar-se ao longo dos anos sob UV, portanto, o carbono cru precisa de um verniz resistente a UV ou um protetor aplicado e mantido. Os quadros crus de fábrica já incluem esta fina camada protetora. Se você remover a pintura de um quadro você mesmo, reserve cerca de 50g para o verniz que precisará adicionar de volta, e verifique primeiro a sua garantia, pois a remoção pode anulá-la.

A verdade nua

Remova o espetáculo e o pelotão nu de 2026 é exatamente o que parece: teatro de ganhos marginais, um privilégio para os líderes de equipa que buscam os últimos 100-200g contra um regulamento de 25 anos. Mas o carbono nu está a dramatizar uma mudança genuína que vai muito além do Tour. Os quadros aero tornaram-se silenciosamente leves o suficiente para atingir o limite da UCI, o que significa que a antiga escolha entre aero e leveza está, na sua maioria, resolvida. Para qualquer coisa que não seja uma etapa de montanha, a moderna bicicleta aero que faz tudo ganhou o argumento.

Para um verdadeiro ciclista, a mensagem não é "vá remover a pintura do seu quadro." É que a compra inteligente de 2026 é uma bicicleta aero de forma rápida que se ajusta a si, envolta em bons pneus e numa posição adequada, com a pintura totalmente opcional. Os profissionais estão a mostrar onde reside o desempenho, e não está no acabamento. Se quiser aprofundar essa troca, o nosso guia complementar sobre bicicletas de estrada aero versus endurance e a nossa comparação de grupos de 2026 começam exatamente onde o pelotão nu termina: não "qual bicicleta é a mais leve", mas "qual bicicleta é a mais rápida para o tipo de pedalada que realmente faz."

RELATED ARTICLES