Posso Comprar a Bicicleta do Profissional? Mapeando as Bicicletas das Equipas do Tour de France 2026 para Modelos de Consumo
Você conhece o momento. É julho, Tadej Pogačar dança à frente numa brutal rampa pirenaica, a filmagem do helicóptero foca na sua bicicleta, e algo no seu cérebro simplesmente diz eu quero isso. Já estive lá mais vezes do que gostaria de admitir. Portanto, aqui está o mapa honesto das máquinas que realmente competiram no Tour de France 2026 para aquelas que pode encomendar esta tarde, com preços reais de 2026 e a ligeiramente desconfortável verdade sobre quão "iguais" elas realmente são.
Porque ninguém que tenta vender-lhe uma bicicleta dirá esta parte de forma clara. Sim, você pode comprar o mesmo quadro que os profissionais usam. Não, não é exatamente a bicicleta que o profissional usa. E há uma maneira muito mais inteligente de entrar do que a configuração topo de gama que está na vitrine da loja.
Principais conclusões
- Você pode comprar o mesmo quadro que os profissionais competem. Colnago, Cervélo, Specialized, Canyon e Pinarello vendem os moldes exatos ao público.
- As bicicletas completas topo de gama estão na faixa de £12,000–£14,000 / $14,000–$16,000. Copiar a configuração completa do profissional (medidor de potência, rolamentos cerâmicos, rodas de corrida, pintura personalizada) custa realisticamente entre $16,000–$21,000 / £13,000–£18,000.
- A Canyon Aeroad CFR (a bicicleta de Mathieu van der Poel) é a exceção de valor a ~$10,999 / £9,749, porque a Canyon vende diretamente.
- O quadro é genuinamente o mesmo, mas o ajuste, a transmissão, as rodas e até o lastro não são. As bicicletas de profissionais nem sempre são as mais leves, também.
- A rota legítima mais barata para obter hardware de verdade de profissionais é um quadro topo de gama, uma construção de ano-modelo anterior, ou uma bicicleta de ex-equipa.
O que há de novo em 2026: porque o mapa "quem anda com o quê" foi redesenhado
Se você memorizou as bicicletas do pelotão há algumas temporadas, esqueça essa memória. A temporada de 2026 embaralhou o baralho de patrocínios mais do que qualquer ano que consigo lembrar, então o mapa de ciclista para bicicleta que você meio se lembra está simplesmente errado agora.
Comece com o grande. Remco Evenepoel deixou a Soudal Quick-Step para a Red Bull–BORA–hansgrohe, uma das maiores transferências de não-ciclistas do ano, e isso tirou-o dos seus antigos quadros e colocou-o na Specialized. A cobertura do Tour de France 2026 mostra-o a bordo de uma nova Specialized Tarmac SL9 com pintura de campeão olímpico em ouro. Por trás desse movimento de destaque, uma série de equipas mudou silenciosamente de hardware. A Bahrain Victorious passou de Merida para Bianchi. A EF Education-EasyPost trocou os seus grupos de Shimano para SRAM. A Decathlon mudou para quadros Van Rysel internos com SRAM. A Ineos Grenadiers manteve-se fiel à Pinarello, mas mudou o seu fornecedor de rodas. E uma subtração dói se você ama a velha guarda: a Cofidis, um antigo bastião da Look e Campagnolo, saiu completamente do WorldTour, afinando ainda mais a já escassa presença da Campagnolo na grelha.
As bicicletas também receberam uma renovação visual. As pessoas estão chamando 2026 de "o ano da bicicleta nua", com as equipas a removerem a pintura até ao carbono cru para reduzir gramas e, dizem, diminuir um pouco a resistência ao ar. Portanto, aquela bicicleta de escalada em fibra exposta não é um erro de fábrica. É uma jogada deliberada para reduzir peso.
Há realmente novo equipamento na parte da frente, também. A bicicleta aero Colnago Y1Rs de Pogačar utiliza uma forquilha de baioneta e um cockpit integrado CC.Y1 "asa de gaivota", e a Colnago afirma que poupa cerca de 15–20 watts a 50 km/h em comparação com a sua antiga plataforma aero. A Colnago também lançou um novo quadro de contrarrelógio TT2 que é cerca de 550 g mais leve e mais aerodinâmico do que o TT1 que substitui. O que isso significa para você como comprador: o ano modelo de 2026 é uma verdadeira renovação, não um aumento de preço e pintura. E é exatamente por isso que combinar o ciclista certo com o modelo atual certo é importante antes de sacar o seu cartão.

O mapa: quem é o profissional que usa o quê, e a versão que você pode comprar
Aqui está o núcleo de toda a questão, a única tabela que as transmissões de corrida nunca lhe mostram. Cada linha emparelha um corredor de topo do Tour de 2026 com o modelo de consumidor exato que você pode encomendar e o preço da bicicleta completa de topo. Cada número é o preço de retalho de 2025–2026 (as conversões aproximadas assumem ~1 EUR ≈ 1.08 USD ≈ 0.85 GBP).
| Ciclista (equipa de 2026) | Bicicleta de corrida (aero / subida) | Grupo e rodas | Modelo de consumidor que você pode comprar | Preço de topo (USD / GBP) |
|---|---|---|---|---|
| Tadej Pogačar (UAE Team Emirates-XRG) | Colnago Y1Rs / V5Rs | Shimano Dura-Ace Di2, ENVE | Colnago Y1Rs | ~$14,500 / £11,999 |
| Jonas Vingegaard (Visma–Lease a Bike) | Cervélo S5 / R5 | SRAM Red AXS, Reserve | Cervélo S5 | ~$14,350 / £12,000 |
| Remco Evenepoel (Red Bull–BORA–hansgrohe) | Specialized Tarmac SL9 / SL8 | SRAM Red AXS, Roval | Specialized S-Works Tarmac | ~$15,000–$16,000 / £11,500–£12,500 |
| Mathieu van der Poel (Alpecin-Deceuninck) | Canyon Aeroad CFR | Shimano Dura-Ace | Canyon Aeroad CFR | ~$10,999 / £9,749 |
| Ineos Grenadiers (equipa) | Pinarello Dogma F | Shimano | Pinarello Dogma F | — / £12,400 |
| Lidl–Trek (equipa) | Trek Madone SLR | SRAM | Trek Madone SLR | — / £13,625 |
Algumas coisas saltam à vista nessa tabela. Cada uma destas é uma verdadeira bicicleta de catálogo, por isso não está a perseguir um unicórnio. E veja a diferença: a disparidade entre a opção de marca mais barata (a Aeroad CFR de van der Poel a ~£9,749) e a mais cara (a Madone SLR da Trek a £13,625) é quase £4,000, e tem quase nada a ver com qual bicicleta é mais rápida. Reflete como cada marca vende. O modelo direto ao consumidor da Canyon elimina a margem do revendedor, por isso uma plataforma genuína vencedora do Tour custa milhares a menos do que os rivais que vendem através de lojas.
Note também a divisão entre aero e subida. Pogačar e Vingegaard utilizam cada um dois quadros: uma bicicleta aero para dias mais planos e rápidos (Y1Rs, S5) e um quadro de subida mais leve para as altas montanhas (V5Rs, R5). Como um ser humano normal, raramente precisa de ambos. Se a maior parte do seu pedalada é em terrenos ondulados e passeios em grupo, o quadro aero é a opção mais próxima dos sprints e fugas que você vê na televisão. Se vive nas colinas, o quadro de subida é a sua bicicleta, ponto final. (Novo nessa distinção? O nosso guia de bicicletas de estrada aero vs endurance explica qual tipo de corpo cada quadro realmente se adapta.)

Então, quanto custa realmente uma bicicleta profissional?
Versão curta: mais do que um depósito de carro, menos do que a internet teme, até que você tente copiar a exata bicicleta. Existem três níveis de preço distintos aqui, e misturá-los é exatamente como as pessoas acabam a gastar mais.
O primeiro nível é a bicicleta completa de topo. Este é o modelo de topo no catálogo com um grupo eletrônico de referência e rodas de carbono para competição, e os preços estão muito próximos. A Cervélo S5 está a £12,000 / $14,350. A Colnago Y1Rs custa €13,200 / £11,999 / $14,500. O Pinarello Dogma F custa £12,400, a Trek Madone SLR £13,625, e as construções S-Works Tarmac ficam entre €14,000 e €15,000. Podemos considerar uma faixa de £12,000 a £14,000 / $14,000 a $16,000 para todo o grupo da frente, com a Canyon de van der Poel como a exceção óbvia.
O segundo nível é a réplica exata do profissional, e é aqui que o número aumenta. Adicione um medidor de potência de dupla face, rolamentos cerâmicos, aquele conjunto de rodas de corrida específico e a pintura personalizada única, e você está realisticamente a olhar para $16,000 a $21,000 / £13,000 a £18,000. As construções de topo da Colnago Y1Rs foram reportadas a custar até ~$21,000. Os profissionais, claro, pagam quase nada disto. É o que o patrocínio absorve.
O terceiro nível é o quadro, e é a alavanca secreta do comprador. Comece com o quadro nu, construa-o com um grupo e rodas que você escolher (ou que já possui), e o custo de entrada reduz-se aproximadamente pela metade.
| Modelo | Apenas quadro | Construção completa de topo | O que comprar o quadro lhe poupa |
|---|---|---|---|
| Colnago Y1Rs (Pogačar aero) | a partir de €6,710 / ~$6,750 | construção de €13,200 | ~50% de desconto no preço da bicicleta completa |
| Colnago V5Rs (Pogačar subida) | €5,940 / $6,250 | construções de €10,800 a €15,900 | Escolha o seu próprio nível de grupo |
| Cervélo R5 "Team Visma" (Vingegaard subida) | €5,699 (tamanhos 48–61) | construção de ~€13,500 | Bicicleta de subida quase de equipa, suas peças |
A questão sobre o caminho do quadro é: ele ganha duas vezes. Você evita a margem embutida numa construção completa e pode especificar um grupo mais inteligente enquanto está nisso. Uma construção Shimano Ultegra Di2 ou SRAM Force AXS anda cerca de 95% tão bem quanto Dura-Ace ou Red, com uma economia de quatro dígitos. Se você já possui boas rodas e um grupo de uma bicicleta atual, um quadro R5 de €5,699 é a maneira mais eficiente de obter um quadro de subida genuíno para o Tour. Apenas certifique-se de combinar o tamanho do quadro cuidadosamente primeiro. O nosso guia de tamanhos de bicicletas de estrada explica a matemática do ajuste.
É realmente a mesma bicicleta que os profissionais usam?
Este é o cerne honesto de toda a questão, e a resposta é um satisfatório sim, e não.
Sim, o quadro é genuinamente o mesmo. Existe um mito teimoso de que os profissionais competem com moldes secretos personalizados, e isso simplesmente não é verdade. Eles usam quadros de patrocinadores disponíveis no mercado. A Y1Rs sob Pogačar e a que está no chão da loja vêm da mesma ferramenta. As marcas precisam que seja assim, porque o marketing só funciona se a bicicleta vencedora for a bicicleta comprável.
Mas não, quase tudo o que está pendurado nesse quadro é diferente. As diferenças residem no ajuste e nas especificações, não na forma. Os profissionais utilizam quadros menores com hastes mais longas e guiadores mais estreitos para ficarem baixos e aerodinâmicos. Eles escolhem rodas, pneus e relações de transmissão ajustadas para cada etapa. Têm medidores de potência e atenção de mecânicos de equipa a tempo inteiro que a maioria de nós nunca conseguirá igualar. O Cervélo S5 de Vingegaard para o Tour de 2026 é o caso perfeito: pesa exatamente 6.8 kg, utiliza uma configuração radical 1x SRAM Red AXS com uma única coroa de 52T e um cassete 10–36, uma corrente encerada e um pneu traseiro de aproximadamente 30mm. É uma bicicleta otimizada por uma equipa de engenheiros para um único ciclista numa única corrida. Não é uma bicicleta construída para ser confortável no seu percurso de domingo.
E aqui está o ponto que recontextualiza toda a conversa: as bicicletas profissionais não são necessariamente mais leves do que uma boa bicicleta de escalada de retalho. A UCI impõe um peso mínimo de 6.8 kg, e as equipas tratam esse número como um objetivo, não como um limite. Muitos ciclistas competem com quadros aerodinâmicos mais pesados na faixa de 7.5–8.0 kg e adicionam lastro para atingir o limite legalmente. Uma S-Works moderna ou Y1Rs comprada no retalho pode ser construída abaixo de 6.8 kg, o que significa que a sua bicicleta de consumidor pode literalmente pesar menos do que a que venceu a etapa. Os profissionais estão a otimizar para aerodinâmica, estabilidade e durabilidade ao longo de 21 dias brutais. Eles não estão a perseguir o número numa balança de cozinha.
Principais conclusões: comprar o quadro do profissional dá-lhe a plataforma do profissional. Não lhe dá, e não deve dar, o ajuste ou a relação de transmissão do profissional. Isso é uma característica, não um compromisso.

Os detalhes das especificações profissionais que valem a pena copiar e os que deve evitar
Assistir ao Tour é uma educação de compras genuinamente útil, mas apenas se copiar as coisas certas. Os profissionais estão à frente da curva em algumas tendências e completamente irrelevantes para a sua vida em outras. Aqui está a verdade.
Vale a pena copiar:
- A lógica dos níveis de gruposet. O pelotão utiliza três modelos topo de gama (Shimano Dura-Ace Di2, SRAM Red AXS, Campagnolo Super Record Wireless), mas a verdadeira lição para a sua carteira é que o nível abaixo (Ultegra Di2, Force AXS, Chorus) muda quase de forma idêntica por muito menos. Compre o nível, não o halo. A nossa comparação de gruposets aprofunda onde se escondem as verdadeiras diferenças.
- Pneus mais largos. Os dias dos pneus finos de 23mm acabaram. Os profissionais agora competem com pneus de 28–30mm a pressões mais baixas para maior aderência, conforto e, contraintuitivamente, menor resistência ao rolamento. Esta é a atualização única mais barata que faz a sua bicicleta sentir-se mais "profissional".
- Correntes enceradas. Uma corrente encerada ou lubrificada com cera funciona de forma mais limpa, silenciosa e um pouco mais rápida. É um ganho marginal real que pode adotar pelo preço de uma garrafa de lubrificante.
Vale a pena evitar:
- Relações de transmissão 1x de corrida. A coroa única de 52T de Vingegaard com um cassete 10–36 é brilhante para um ciclista que produz 6+ watts por quilo. Numa verdadeira subida, deixá-lo-á mal equipado e a parar. Mantenha uma configuração compacta 2x com um cassete amigável para subidas.
- A posição ultra-agressiva. A haste rebaixada e os guiadores estreitos que tornam um profissional aerodinâmico vão arruinar as suas costas e pescoço em menos de três horas. Ajuste para a sua flexibilidade, não para a deles.
- Remover tinta para poupar gramas. A tendência das bicicletas despidas poupa uma equipa alguns gramas no limite da UCI. Para si, não poupa nada que alguma vez sentirá e retira proteção. Evite isso.
Aqui está a referência rápida:
| Copie | Não copie |
|---|---|
| Pneus de 28–30mm, pressão mais baixa | Relações de transmissão 1x 52T / 10–36 |
| Gruposet eletrónico de segundo nível | Ajuste rebaixado e ultra-agressivo |
| Corrente encerada | Remover tinta para poupar gramas |
| Quadro aerodinâmico se o terreno for ondulado | Adicionar peso a uma bicicleta para atingir 6.8 kg |
Melhor valor: as bicicletas profissionais que realmente valem a pena comprar
Se o seu objetivo é o máximo de ADN profissional genuíno por dólar, três opções destacam-se claramente das restantes.
Primeiro, a Canyon Aeroad CFR, que é o campeão de valor aqui. Esta é a plataforma exata que Mathieu van der Poel utiliza em competição, a cerca de ~$10,999 / £9,749. Como a Canyon vende diretamente ao consumidor, consegue oferecer preços inferiores aos rivais equipados com Dura-Ace em milhares. Não há forma mais rápida de dizer legitimamente "Eu ando na mesma bicicleta que um vencedor de etapa do Tour" por menos de onze mil. A única desvantagem é que você compra online e trata da sua própria configuração final, ou paga uma loja para o fazer.
Em segundo lugar, o quadro principal. Para os sonhadores da Colnago e Cervélo, comprar apenas o quadro é o investimento mais inteligente. Um quadro Colnago V5Rs a €5,940, um quadro Y1Rs a partir de €6,710, ou o quadro limitado Cervélo R5 "Team Visma–Lease a Bike" a €5,699 cada um permite que você construa uma bicicleta quase de equipa com peças que escolher. Você obtém o quadro idêntico ao que os profissionais utilizam, e gasta o seu orçamento restante onde você realmente se beneficia, em rodas e ajuste, em vez de numa pintura personalizada.
Em terceiro lugar, bicicletas de modelos do ano anterior e ex-equipa. O caminho legítimo mais barato para hardware profissional genuíno é um quadro usado, uma bicicleta de ex-equipa, ou uma construção de modelo do ano anterior através de um especialista de revenda respeitável como The Pro's Closet. O quadro principal do ano passado não é mais lento de forma alguma que você alguma vez sentirá, e a depreciação em bicicletas de topo é acentuada, muitas vezes 30–50% dentro de dois ou três anos. É aqui que o comprador verdadeiramente astuto faz compras, e honestamente, é onde eu procuraria primeiro.
Imagine um cenário concreto. Digamos que você tem $7,000 e quer uma verdadeira bicicleta profissional. A loja irá empurrá-lo para uma bicicleta completa de gama média com um quadro esquecível. A jogada mais inteligente: compre um quadro Y1Rs ou V5Rs (~$6,250–$6,750), e depois construa-o ao longo de uma temporada com um grupo de nível secundário e boas rodas de liga ou de carbono de entrada que você atualiza mais tarde. Você acaba com o real quadro que Pogačar utiliza, com um caminho claro de atualização, em vez de uma bicicleta com especificações mais agradáveis que ninguém no Tour reconheceria.

Como decidir: o seu quadro de compra de bicicleta profissional para 2026
Antes de gastar um cêntimo, passe a sua situação por estes cinco passos. Eles mapeiam tudo o que foi dito acima para a sua experiência de ciclismo, e não uma fantasia do mês de julho de outra pessoa.
- Defina o seu terreno. Principalmente estradas onduladas e passeios em grupo? Um quadro aerodinâmico (Y1Rs, S5, Aeroad CFR) é a escolha mais adequada. Principalmente montanhas? Opte por um quadro de escalada (V5Rs, R5) em vez disso.
- Defina um número de orçamento rígido e separe o quadro da construção. Se o seu teto for inferior a ~$8,000, o caminho do quadro quase sempre supera uma bicicleta completa. Acima disso, uma bicicleta completa vendida diretamente ao consumidor como a Canyon é a que se estica mais.
- Escolha o seu nível de grupo honestamente. A menos que você esteja realmente a competir, o segundo nível (Ultegra Di2 / Force AXS) libera quatro dígitos para rodas e ajuste sem penalização na condução que você notará.
- Ajuste a si mesmo, não ao profissional. Reserve um orçamento para um ajuste adequado da bicicleta e recuse a posição de corrida com o avanço do guiador e o guiador estreito. É aqui que copiar os profissionais falha mais.
- Verifique primeiro o mercado de usados e de modelos do ano anterior. Um quadro principal de um ano a 30–50% de desconto é o melhor valor único no ciclismo. Compre novo apenas se o modelo atual exato realmente for importante para você.
Atalho de decisão: quer o emblema e o quadro pelo menor preço? Canyon Aeroad CFR. Quer o quadro de uma marca específica e total controlo sobre a construção? Quadro principal. Quer o preço absolutamente mais baixo em hardware profissional real? Bicicleta de ano anterior ou ex-equipa.

Independentemente da rota que escolher, a mentalidade permanece a mesma: compre a plataforma que os profissionais utilizam em competição, depois especifique-a para o ciclista que realmente é. E se quiser uma visão mais ampla sobre o que mais está a chegar esta temporada, o nosso resumo das novas bicicletas de estrada de 2026 cobre as opções fora do WorldTour que valem a pena acompanhar.
Perguntas frequentes
P: Que bicicleta é que Tadej Pogačar utiliza no Tour de France de 2026, e posso comprá-la? R: Pogačar utiliza Colnago para a UAE Team Emirates-XRG: a bicicleta aero Y1Rs e a bicicleta de escalada V5Rs, com Shimano Dura-Ace Di2 e rodas ENVE. Sim, pode comprar ambas. Uma Y1Rs completa com Dura-Ace custa cerca de €13,200 / £11,999 / $14,500, ou pode começar com um quadro Y1Rs a €6,710 (ou um quadro V5Rs a €5,940) e montar a sua própria.
P: Quanto custa uma bicicleta profissional do Tour de France? R: Uma bicicleta completa de topo custa aproximadamente £12,000–£14,000 / $14,000–$16,000. Reproduzir a construção exata de um profissional, com medidor de potência, rolamentos cerâmicos, rodas de corrida e pintura personalizada, custa realisticamente entre $16,000–$21,000 / £13,000–£18,000. As equipas pagam uma fração disso graças ao patrocínio.
P: A versão de consumidor de uma bicicleta profissional é a mesma que a que os profissionais realmente utilizam? R: O quadro é o mesmo. Os profissionais utilizam quadros de patrocinadores disponíveis no mercado, não moldes personalizados. O que difere é o ajuste e a especificação: quadros menores, hastes mais longas, guiadores mais estreitos, engrenagens específicas para corrida, medidores de potência e rodas e pneus específicos. Uma bicicleta de retalho pode até ser mais leve do que a do profissional, uma vez que as equipas muitas vezes adicionam peso a bicicletas aero mais pesadas até ao limite de 6.8 kg da UCI.
P: Que bicicleta é que Jonas Vingegaard utiliza em 2026? R: Vingegaard utiliza Cervélo para a Visma–Lease a Bike: a bicicleta aero S5 e a bicicleta de escalada R5, com SRAM Red AXS e rodas Reserve. A S5 tem um preço de venda de cerca de £12,000 / $14,350. A sua S5 do Tour de 2026 pesa exatamente 6.8 kg e utiliza uma configuração impressionante 1x (anel único de 52T, cassete 10–36) que você não deve copiar para passeios diários.
P: Que bicicleta é que Remco Evenepoel está a utilizar em 2026? R: Após a sua transferência para a Red Bull–BORA–hansgrohe, Evenepoel passou para a Specialized, competindo com uma nova Tarmac SL9 (com funções da SL8 também) na pintura dourada de campeão olímpico, utilizando SRAM Red AXS e rodas Roval. A S-Works Tarmac para consumidores custa cerca de $15,000–$16,000 / £11,500–£12,500.
P: Qual é a forma mais barata de obter uma bicicleta ou quadro de nível profissional genuíno? R: Um quadro usado, uma bicicleta de ex-equipa, ou uma construção de ano-modelo anterior através de um especialista de revenda respeitável. Nova, o melhor valor é um quadro de topo (como o quadro Cervélo R5 "Team Visma" a €5,699) ou a Canyon Aeroad CFR, vendida diretamente ao consumidor, a ~$10,999 / £9,749.
P: As bicicletas profissionais estão no limite de peso de 6.8 kg da UCI? R: Muitas vezes, mas não sempre, e não porque não possam ser mais leves. O mínimo de 6.8 kg é um alvo que as equipas atingem de propósito, às vezes adicionando peso a um quadro aero mais pesado em vez de correr com a bicicleta mais leve possível. A aerodinâmica e a estabilidade geralmente prevalecem sobre o peso bruto.
P: Que gruposet utilizam os profissionais do WorldTour em 2026? R: Três marcas de topo definem o pelotão: Shimano Dura-Ace Di2, SRAM Red AXS e Campagnolo Super Record Wireless. Para 2026, a EF Education-EasyPost mudou para SRAM, enquanto a Cofidis (um utilizador da Campagnolo) saiu do WorldTour, reduzindo ainda mais a presença da Campagnolo na grelha.
Conclusão: compre o sonho, mas compre-o de forma inteligente
Então, pode comprar a bicicleta dos profissionais do Tour de France em 2026? Genuinamente, sim. O quadro sob Pogačar, Vingegaard, Evenepoel e van der Poel é o mesmo quadro que pode encomendar, e os nomes de destaque abrangem uma gama de preços surpreendentemente ampla, desde os ~£9,749 Aeroad CFR da Canyon até os £13,625 Madone SLR da Trek.
Mas a versão que vence corridas não é a versão que deve construir. Os profissionais andam em bicicletas aerodinâmicas com peso máximo, com mudanças apenas para corridas, posições baixas e uma equipa de mecânicos à disposição, nada disso serve para um ciclista que procura um recorde pessoal numa manhã de sábado. O movimento honesto é comprar a plataforma e rejeitar a pantomima: escolha um quadro topo de gama ou uma bicicleta completa direta ao consumidor, especifique um grupo de segunda linha inteligente, coloque pneus de 28–30mm e faça um ajuste de bicicleta adequado ao seu corpo e às suas estradas.
Faça isso e você ficará em um lugar melhor do que uma réplica. Você obtém uma bicicleta com o verdadeiro ADN do Tour de France que é realmente mais rápida para si, e, possivelmente, mais leve do que a que acabou de vencer a etapa que estava a assistir. É assim que se compra o sonho sem ser enganado.