プロのバイクを購入できますか?2026年ツール・ド・フランスチームバイクを消費者モデルにマッピング

Can I Buy the Pro's Bike? Mapping 2026 Tour de France Team Bikes to Consumer Models

プロのバイクを買えるのか?2026年ツール・ド・フランスチームバイクと消費者モデルのマッピング

その瞬間を知っています。7月、タデイ・ポガチャルが厳しいピレネーの坂を駆け上がり、ヘリコプターの映像が彼のバイクに映し出され、脳内で何かがそれが欲しい。と叫びます。そんな経験は、認めたくないほど何度もあります。そこで、2026年ツール・ド・フランスで実際にレースされたマシンから、今日の午後に注文できるモデルまでの正直なマップをお届けします。2026年の実際の価格と、「同じ」と言えるかどうかの少し気まずい真実を含めて。

バイクを売ろうとしている誰もが、この部分をはっきりとは言わないでしょう。はい、プロのバイクを買うことはできます。しかし、それはプロが乗っているバイクとは少し違います。そして、ショールームの窓にあるフラッグシップビルドよりも、もっと賢い方法があります。

重要なポイント

- あなたはプロがレースで使用するのと同じフレームを購入することができます。コルナゴ、セルベロ、スペシャライズド、キャニオン、ピナレロは、正確な型を一般に販売しています。

- フラッグシップの完成車は£12,000–£14,000 / $14,000–$16,000の範囲に集中しています。フルプロビルド(パワーメーター、セラミックベアリング、レースホイール、カスタムペイント)をコピーするには、現実的に$16,000–$21,000 / £13,000–£18,000かかります。

- Canyon Aeroad CFR(マチュー・ファン・デル・ポールのバイク)は、キャニオンが直接販売するため、約$10,999 / £9,749という価値のある例外です。

- フレームは本当に同じですが、フィット感、ギアリング、ホイール、さらにはバラストも異なります。プロバイクが常に最も軽いわけではありません。

- 本物のプロハードウェアへの最も安価な正当なルートは、フラッグシップフレームセット、前モデルのビルド、または元チームバイクです。

2026年の新情報:なぜ「誰が何に乗るか」のマップが再編成されたのか

数シーズン前にペロトンのバイクを記憶したままなら、その記憶は捨ててください。2026年シーズンは、私が覚えている中で最も激しくスポンサーシップの再編成が行われた年であり、あなたが半分思い出しているライダーとバイクのマップは今や単に間違っています。

まずは大きなニュースから。レンコ・エヴェネプールがソダル・クイックステップからレッドブル・ボーラ・ハンスグローへ移籍しました。これは今年最大の非ライダー移籍の一つで、彼は古いフレームからスペシャライズドに乗り換えました。2026年ツールの映像では、彼が金メダリストのペイントを施した新しいスペシャライズド・ターマックSL9に乗っている様子が映し出されています。この大きな動きの裏では、チームのハードウェアが静かに変わりました。バーレーン・ビクトリアスはメリダからビアンキに移行しました。EFエデュケーション・イージーポストはグループセットをシマノからSRAMに変更しました。デカトロンはSRAMを搭載した自社製のヴァン・リゼルフレームに移行しました。イネオス・グレナディアーズはピナレロに忠実であり続けましたが、ホイールサプライヤーを変更しました。そして、古いガードを愛する人には痛手となる一つの減少があります:長年にわたりルックとカンパニョーロにこだわっていたコフィディスが、ワールドツアーから完全に撤退し、カンパニョーロのすでに希薄なグリッドプレゼンスをさらに薄くしました。

バイクも視覚的に変貌を遂げました。2026年は「裸のバイクの年」と呼ばれ、チームはグラムを削減するために塗装を剥がして生のカーボンに戻しています。彼らは、表面抵抗を少し減らすためだと言っています。したがって、素の織り目の登り用バイクは工場のミスではありません。それは意図的な軽量化の戦略です。

鋭い部分には本当に新しいハードウェアがあります。ポガチャルのColnago Y1Rsエアロバイクは、バヨネットフォークと統合されたCC.Y1「ガルウィング」コックピットを搭載しており、Colnagoは古いエアロプラットフォームに対して50 km/hで約15〜20ワットの節約を主張しています。また、ColnagoはTT1の後継となる新しいTT2タイムトライアルフレームを発表しましたが、これは約550 g軽量で、よりエアロです。これが購入者にとって何を意味するかというと、2026年モデルイヤーは本当のリフレッシュであり、単なる塗装と価格の引き上げではありません。だからこそ、あなたのカードが出る前に、適切なライダーを適切な現在のモデルにマッチさせることが重要です。

2026年ワールドツアーのスポンサー変更インフォグラフィック — フレームまたはグループセットを変更したチームを示す2列の「2025年対2026年」レイアウト(エヴェネプールからスペシャライズド、バーレーン・メリダからビアンキ、EFシマノからSRAM、デカトロンからヴァン・リゼル、コフィディスの撤退)、小さなブランドロゴと矢印付き。
2026年ワールドツアーのスポンサー変更インフォグラフィック — フレームまたはグループセットを変更したチームを示す2列の「2025年対2026年」レイアウト(エヴェネプールからスペシャライズド、バーレーン・メリダからビアンキ、EFシマノからSRAM、デカトロンからヴァン・リゼル、コフィディスの撤退)、小さなブランドロゴと矢印付き。

マップ:どのプロが何を乗っているか、そしてあなたが購入できるバージョン

これが全体の核心であり、レースの放送では決して手に入らない唯一の表です。各行は2026年ツールのフロントランナーを、あなたが注文できる正確な消費者モデルとフラッグシップの完成車価格とペアにしています。すべての数字は2025年から2026年の小売価格(おおよその換算は約1 EUR ≈ 1.08 USD ≈ 0.85 GBP)です。

ライダー(2026年チーム) レースバイク(エアロ / クライム) グループセット & ホイール 購入可能な消費者モデル フラッグシップ価格(USD / GBP)
Tadej Pogačar(UAE Team Emirates-XRG) Colnago Y1Rs / V5Rs Shimano Dura-Ace Di2, ENVE Colnago Y1Rs ~$14,500 / £11,999
Jonas Vingegaard(Visma–Lease a Bike) Cervélo S5 / R5 SRAM Red AXS, Reserve Cervélo S5 ~$14,350 / £12,000
Remco Evenepoel(Red Bull–BORA–hansgrohe) Specialized Tarmac SL9 / SL8 SRAM Red AXS, Roval Specialized S-Works Tarmac ~$15,000–$16,000 / £11,500–£12,500
Mathieu van der Poel(Alpecin-Deceuninck) Canyon Aeroad CFR Shimano Dura-Ace Canyon Aeroad CFR ~$10,999 / £9,749
Ineos Grenadiers(チーム) Pinarello Dogma F Shimano Pinarello Dogma F — / £12,400
Lidl–Trek(チーム) Trek Madone SLR SRAM Trek Madone SLR — / £13,625

そのグリッドからいくつかのことが浮かび上がります。これらのすべては実際のカタログバイクであり、ユニコーンを追いかけているわけではありません。そして、広がりを見てください:最も安いマルキーオプション(バン・デル・プールのAeroad CFRで約£9,749)と最も高価なもの(TrekのMadone SLRで£13,625)のギャップはほぼ£4,000であり、どのバイクが速いかとはほとんど関係ありません。それは各ブランドの販売方法を反映しています。Canyonのダイレクト・トゥ・コンシューマーモデルはディーラーマージンを排除するため、真のツール優勝プラットフォームは店舗を通じて販売される競合他社よりも数千ドル安くなります。

エアロとクライミングの分割にも注目してください。ポガチャルとビンゲガードはそれぞれ2つのフレームを使用しています:平坦で速い日用のエアロバイク(Y1Rs、S5)と高山用の軽量クライミングフレーム(V5Rs、R5)です。普通の人間としては、両方を必要とすることはめったにありません。ほとんどのライディングが起伏のある地形やグループライドであるなら、エアロフレームはテレビで見ているスプリントやブレイクアウェイにより近いマッチです。丘に住んでいるなら、クライミングフレームがあなたのバイクです、これで終わりです。(その区別に不慣れですか?私たちのエアロ対エンデュランスロードバイクガイドでは、各フレームが本当にどの体型に適しているかを詳しく説明しています。)

ライダーとバイク、価格の比較チャート — Pogačar、Vingegaard、Evenepoel、van der Poelの4つの縦型カード、それぞれにライダー名、バイクモデル、グループセットアイコン、横の価格バーが表示されており、Canyonの低価格が他のバイクと視覚的に明らかになっています。
ライダーとバイク、価格の比較チャート — Pogačar、Vingegaard、Evenepoel、van der Poelの4つの縦型カード、それぞれにライダー名、バイクモデル、グループセットアイコン、横の価格バーが表示されており、Canyonの低価格が他のバイクと視覚的に明らかになっています。

プロバイクの実際の価格はいくらですか?

短いバージョン:車の頭金より高く、インターネットが恐れるほどではない、正確なバイクをコピーしようとするまでは。ここには3つの異なる価格帯があり、それを混同することが人々の過剰支出の原因です。

最初の価格帯はフラッグシップの完成車です。これはカタログの中で最高のトリムモデルで、フラッグシップの電子グループセットとカーボンレースホイールを備えています。価格は非常に密集しています。Cervélo S5は£12,000 / $14,350です。Colnago Y1Rsは€13,200 / £11,999 / $14,500です。Pinarello Dogma Fは£12,400、Trek Madone SLRは£13,625、S-Works Tarmacのビルドは約€14,000〜€15,000です。全体のフロントグループは£12,000〜£14,000 / $14,000〜$16,000の範囲で、van der PoelのCanyonが明らかな例外です。

第二の価格帯は正確なプロレプリカで、ここで価格が膨れ上がります。デュアルサイドパワーメーター、セラミックベアリング、特定のディープレースホイールセット、そして一回限りのカスタムペイントを追加すると、現実的には$16,000〜$21,000 / £13,000〜£18,000を見込むことになります。Colnagoの最高トリムY1Rsビルドは、報告によれば約$21,000に達しています。プロたちはもちろん、これをほとんど支払っていません。スポンサーシップが吸収するものです。

第三の価格帯はフレームセットで、これは購入者の秘密のレバーです。裸のフレームから始めて、自分が選んだ(またはすでに持っている)グループセットとホイールで組み立てると、初期コストは約半分になります。

モデル フレームセットのみ フラッグシップ完成ビルド フレーム購入による節約額
Colnago Y1Rs (Pogačarエアロ) €6,710 / ~$6,750から €13,200ビルド 完成車の価格から約50%オフ
Colnago V5Rs (Pogačarクライム) €5,940 / $6,250 €10,800〜€15,900ビルド 自分のグループセットの価格帯を選べる
Cervélo R5 "Team Visma" (Vingegaardクライム) €5,699 (サイズ48〜61) 約€13,500ビルド チームに近いクライミングバイク、自分のパーツ

フレームセットのルートについてのポイントは、2回勝つことです。完成車に組み込まれたマージンを回避でき、同時により賢いグループセットを指定できます。Shimano Ultegra Di2またはSRAM Force AXSのビルドは、Dura-AceやRedとほぼ95%同じ性能を持ちながら、4桁の節約ができます。すでに良いホイールと現在のバイクからのグループセットを持っている場合、€5,699のR5フレームセットは、本物のツアークライミングフレームを手に入れる最も効率的な方法です。まずフレームサイズを慎重に合わせてください。私たちのロードバイクサイズガイドがフィットの計算を説明します。

プロたちが乗っているバイクと実際に同じですか?

これは全体の質問の核心であり、答えは満足のいくはい、そしていいえ。

はい、フレームは本当に同じです。プロたちが秘密のカスタム型でレースをしているという頑固な神話がありますが、それは真実ではありません。彼らは市販のスポンサーのフレームに乗っています。Pogačarの下のY1Rsと店頭のものは同じ工具から生産されています。ブランドはそのようにする必要があります。なぜなら、勝利するバイクが購入可能なバイクでなければ、マーケティングは機能しないからです。

しかし、いいえ、そのフレームに取り付けられているほとんどすべてが異なります。ギャップはフィットとスペックにあり、形状にはありません。プロは、低くエアロなポジションを得るために、より小さなフレームに長いステムと狭いハンドルバーを使用します。彼らはステージごとに調整されたホイール、タイヤ、ギアの選択を行います。彼らはパワーメーターと、私たちのほとんどが決して得られないフルタイムのチームメカニックの注意を受けます。ヴィンゲゴールの2026年ツール・セルベロ S5は完璧なケーススタディです:正確に6.8 kgの重さで、過激な1x SRAM Red AXSセットアップを搭載し、単一の52Tチェーンリングと10–36カセット、ワックスチェーン、約30mmのリアタイヤを使用しています。これは、1人のライダーのために1つのレースで最適化されたバイクです。日曜日のループで快適に乗るために作られたバイクではありません。

そして、全体の会話を再構築するキーポイントがあります:プロバイクは必ずしも良い小売クライミングバイクより軽いわけではありません。UCIは6.8 kgの最小重量を強制しており、チームはその数値を目標として扱っています。多くのライダーは、7.5–8.0 kgの範囲の重いエアロフレームでレースをし、法的に制限に達するためにバラストを追加します。小売で購入した現代のS-WorksやY1Rsは、6.8 kg未満に構築することができ、つまり、あなたの消費者バイクはステージを勝ったバイクよりも実際に軽くなる可能性があります。プロは、21日間の過酷な日々を通じてエアロダイナミクス、安定性、耐久性を最適化しています。彼らはキッチンスケールの数字を追いかけているわけではありません。

重要なポイント:プロのフレームを購入することは、プロのプラットフォームを手に入れることです。それは、プロのフィットやレースギアを得ることではなく、得るべきではありません。それは機能であり、妥協ではありません。

プロレースビルドと消費者バージョンの違いを示す注釈付きのロードバイクの図。フレーム(同じ)、ステムの長さ(プロは長い)、バーの幅(プロは狭い)、ギアリング(1xレース対2x消費者)、タイヤ、パワーメーター、そして「6.8 kgのUCI制限に達するためのバラスト」の注釈。
プロレースビルドと消費者バージョンの違いを示す注釈付きのロードバイクの図。フレーム(同じ)、ステムの長さ(プロは長い)、バーの幅(プロは狭い)、ギアリング(1xレース対2x消費者)、タイヤ、パワーメーター、そして「6.8 kgのUCI制限に達するためのバラスト」の注釈。

コピーする価値のあるプロスペックの詳細とスキップすべきもの

ツールを見ることは、実際に役立つショッピング教育ですが、正しいことをコピーする場合に限ります。プロは、いくつかのトレンドで先を行っており、他のトレンドにはあなたの生活に完全に無関係です。ここに正直な情報があります。

コピーする価値がある:

  • グループセットのティア論理。ペロトンは3つのフラッグシップ(Shimano Dura-Ace Di2、SRAM Red AXS、Campagnolo Super Record Wireless)を使用していますが、あなたの財布にとっての実際の教訓は、1つ下のティア(Ultegra Di2、Force AXS、Chorus)がはるかに安価でほぼ同じようにシフトすることです。ハローではなくティアを購入してください。私たちのグループセット比較では、実際の違いがどこに隠れているかを掘り下げています。
  • ワイドタイヤ。23mmの細いタイヤの時代は終わりました。プロは今、グリップ、快適さ、そして直感に反して低い転がり抵抗のために、28–30mmのタイヤを低圧で使用してレースをしています。これは、あなたのバイクをより「プロ」に感じさせる最も安価な単一のアップグレードです。
  • ワックスチェーン。ワックスまたはワックス潤滑されたチェーンは、よりクリーンで静かに、そして少し速く動きます。これは、潤滑剤のボトルの価格で採用できる本当のマージナルゲインです。

スキップすべき:

  • 1xレースギアリング。ヴィンゲゴールの52Tシングルリングと10–36カセットは、6kgあたり6W以上を出すライダーには素晴らしいですが、実際の登りでは、ギアが過剰になり、立ち往生してしまいます。クライミングに適したカセットを持つコンパクトな2xセットアップを維持してください。
  • 超攻撃的なポジション。プロをエアロにするためのスラムドステムと狭いバーは、3時間以内にあなたの背中と首を痛めます。あなたの柔軟性に合わせてフィットしてください。
  • グラムを節約するための塗装の剥がし。裸のバイクトレンドは、チームがUCI制限で数グラムを節約しますが、あなたには何の感覚もなく、保護を剥ぎ取ります。スキップしてください。

こちらがクイックリファレンスです:

コピーするべき コピーしないべき
28–30mmタイヤ、低圧 1x 52T / 10–36レースギアリング
セカンドティアの電子グループセット スラムド、超攻撃的なフィット
ワックスチェーン グラムを節約するための塗装の剥がし
起伏のある地形にはエアロフレーム 6.8 kgを達成するためのバイクのバラスト

最高の価値:実際に購入する価値のあるプロバイク

もしあなたの目標が、ドルあたりの最大の真のプロDNAであるなら、3つのルートが他を圧倒しています。

まず、Canyon Aeroad CFRです。これはここでの価値のチャンピオンです。これはMathieu van der Poelがレースで使用する正確なプラットフォームで、約$10,999 / £9,749です。Canyonは消費者向けに直接販売しているため、同等のDura-Ace装備の競合他社よりも数千ドル安くなっています。「ツールのステージウィナーと同じバイクに乗っている」と正当に言うための最速の方法は、11,000ドル未満です。唯一の妥協点は、オンラインで購入し、自分で最終セットアップを行うか、ショップに依頼することです。

次に、フラッグシップフレームセットです。ColnagoやCervéloの夢を抱く人々にとって、フレームのみの購入が賢い選択です。Colnago V5Rsフレームセットは€5,940、Y1Rsフレームセットは€6,710、または限定のCervélo R5「Team Visma–Lease a Bike」フレームセットは€5,699で、あなたが選んだパーツでチームバイクに近いものを構築できます。プロがレースで使用するのと同じフレームを手に入れ、残りの予算をカスタムペイントではなく、ホイールやフィットに実際に利益をもたらすところに使えます。

三つ目は、前モデル年や元チームバイクです。本物のプロハードウェアを手に入れるための最も安価な正当なルートは、中古のフレームセット、元チームバイク、または信頼できるリセール専門店であるThe Pro's Closetを通じた前モデル年のビルドです。昨年のフラッグシップフレームは、あなたが感じることのできる速度の面で遅くはなく、ハローバイクの減価償却は急激で、通常は2〜3年で30〜50%です。ここが本当に賢い買い手がショッピングする場所で、正直に言えば、私が最初に探す場所でもあります。

具体的なシナリオを考えてみましょう。あなたが$7,000を持っていて、本物のプロバイクが欲しいとします。ショールームは、忘れられたフレームの中程度のトリムの完成車を勧めてくるでしょう。より賢い選択は、Y1RsまたはV5Rsフレームセット(約$6,250〜$6,750)を購入し、シーズンを通じてセカンドティアのグループセットと良質の合金またはエントリーカーボンホイールで構築し、後でアップグレードすることです。あなたはPogačarがレースで使用する実際のフレームに乗ることになり、ツールで誰も認識しないようなより良いスペックのバイクではなく、明確なアップグレードパスを持つことになります。

価格階層のインフォグラフィックで、3つの層が縦に積み重なっている — "フレームセットルート($5,700〜$6,750)"、"フラッグシップ完成車($10,999〜$16,000)"、"正確なプロレプリカ($16,000〜$21,000)" — で、フレームセット層に「最高の価値のエントリーポイント」とラベル付けされた矢印が強調表示されています。
価格階層のインフォグラフィックで、3つの層が縦に積み重なっている — "フレームセットルート($5,700〜$6,750)"、"フラッグシップ完成車($10,999〜$16,000)"、"正確なプロレプリカ($16,000〜$21,000)" — で、フレームセット層に「最高の価値のエントリーポイント」とラベル付けされた矢印が強調表示されています。

決定方法:2026年プロバイク購入フレームワーク

1セントも使う前に、これらの5つのステップを通じてあなたの状況を確認してください。これらは、他の誰かの7月の幻想ではなく、あなたのライディングに基づいてすべてをマッピングします。

  1. 地形を定義する。主に起伏のある道路やグループライドですか?エアロフレーム(Y1Rs、S5、Aeroad CFR)がより適しています。主に山ですか?代わりにクライミングフレーム(V5Rs、R5)を選んでください。
  2. 厳密な予算を設定し、フレームとビルドを分ける。上限が$8,000未満の場合、フレームセットルートはほぼ常に完成車を上回ります。それ以上の場合、Canyonのようなダイレクト・トゥ・コンシューマーの完成車が最も広がります。
  3. 正直にグループセットのティアを選ぶ。実際にレースをしていない限り、セカンドティア(Ultegra Di2 / Force AXS)はホイールやフィットのために4桁を解放し、あなたが気づくことのないライドペナルティを伴いません。
  4. プロではなく自分にフィットさせる。適切なバイクフィットのための予算を確保し、スラムドステムや狭いバーのレースポジションを拒否してください。ここがプロを真似することが最も逆効果になる場所です。
  5. まず中古市場と前年度市場をチェックする。30〜50%オフの1年前のフラッグシップフレームは、サイクリングにおける単一の最高の価値です。正確な現在のモデルが本当に重要でない限り、新品を購入するのは避けてください。

決定のショートカット:最も少ないお金でバッジとフレームが欲しいですか?Canyon Aeroad CFR。特定のブランドのフレームとビルドの完全なコントロールが欲しいですか?フラッグシップフレームセット。真のプロハードウェアの絶対的に最低価格が欲しいですか?前年度または元チームバイク。

プロバイクルートに関する意思決定ツリーのフローチャート。スタートノードから「予算は$8,000未満ですか?」「特定のブランドのフレームが欲しいですか?」「現在のモデルが必要ですか?」という質問を経て、Canyon Aeroad CFR、フラッグシップフレームセットビルド、そして中古/前年度のバイクという3つの結果ボックスに至る。
プロバイクルートに関する意思決定ツリーのフローチャート。スタートノードから「予算は$8,000未満ですか?」「特定のブランドのフレームが欲しいですか?」「現在のモデルが必要ですか?」という質問を経て、Canyon Aeroad CFR、フラッグシップフレームセットビルド、そして中古/前年度のバイクという3つの結果ボックスに至る。

どのルートを選んでも、心構えは同じです:プロがレースで使用するプラットフォームを購入し、実際のライダーに合わせて仕様を決めることです。そして、今シーズンの他の注目すべきモデルについて広く知りたい場合は、私たちの2026年新ロードバイクまとめをチェックしてください。

よくある質問

Q: タデイ・ポガチャルは2026年ツール・ド・フランスでどのバイクに乗っていますか?購入できますか? A: ポガチャルはUAEチームエミレーツ-XRGのためにColnagoのY1RsエアロバイクとV5Rsクライミングバイクに乗っており、Shimano Dura-Ace Di2とENVEホイールを装備しています。はい、両方とも購入可能です。フルDura-Ace Y1Rsは約€13,200 / £11,999 / $14,500で、Y1Rsフレームセットは€6,710(またはV5Rsフレームセットは€5,940)からスタートし、自分で組み立てることもできます。

Q: プロのツール・ド・フランスバイクの価格はどのくらいですか? A: フラッグシップの完成車は約£12,000~£14,000 / $14,000~$16,000です。正確なプロビルドを再現するには、パワーメーター、セラミックベアリング、レースホイール、カスタムペイントを含めて、現実的には$16,000~$21,000 / £13,000~£18,000かかります。チームはスポンサーシップのおかげでその一部しか支払っていません。

Q: 消費者向けのプロバイクは、プロが実際にレースで使用するものと同じですか? A: フレームは同じです。プロはオフ・ザ・シェルフのスポンサーのフレームを使用しており、カスタムモールドではありません。異なるのはフィットと仕様です:小さなフレーム、長いステム、狭いハンドルバー、レース特化のギアリング、パワーメーター、特定のホイールとタイヤです。小売バイクは、チームがしばしばUCIの6.8 kg制限まで重いエアロバイクにバラストを追加するため、プロのバイクよりも軽い場合さえあります。

Q: ヨナス・ヴィンゲゴールは2026年にどのバイクに乗っていますか? A: ヴィンゲゴールはVisma–Lease a BikeのためにCervéloのS5エアロバイクとR5クライミングバイクに乗っており、SRAM Red AXSとReserveホイールを装備しています。S5の小売価格は約£12,000 / $14,350です。彼の2026年ツールS5は正確に6.8 kgで、目を引く1xセットアップ(52Tリング、10–36カセット)を搭載しており、日常のライディングにはコピーしない方が良いです。

Q: レムコ・エヴェネプールは2026年にどのバイクに乗っていますか? A: レッドブル–BORA–ハンスグローへの移籍後、エヴェネプールはスペシャライズドに移り、新しいTarmac SL9(SL8の役割も含む)を金色のオリンピックチャンピオンペイントでレースし、SRAM Red AXSとRovalホイールを装備しています。消費者向けのS-Works Tarmacは約$15,000~$16,000 / £11,500~£12,500で販売されています。

Q: 本物のプロレベルのバイクやフレームを手に入れる最も安価な方法は何ですか? A: 中古のフレームセット、元チームバイク、または信頼できるリセール専門家を通じた前年度モデルのビルドです。新しいもので、最もコストパフォーマンスが良いのはフラッグシップフレームセット(例えば、Cervélo R5 "Team Visma"フレームは€5,699)や、直接消費者向けのCanyon Aeroad CFRで約$10,999 / £9,749です。

Q: プロバイクはUCIの6.8 kgの重量制限に達していますか? A: 多くの場合そうですが、常にそうではなく、軽くできないからではありません。6.8 kgの最小値は、チームが意図的に達成する目標であり、時には最も軽いバイクをレースするのではなく、重いエアロフレームにバラストを追加することで達成されます。空力と安定性は通常、生の重量よりも優先されます。

Q: 2026年のワールドツアープロはどのグループセットを使用していますか? A: 三つのフラッグシップがペロトンを定義しています:Shimano Dura-Ace Di2、SRAM Red AXS、Campagnolo Super Record Wirelessです。2026年には、EF Education-EasyPostがSRAMに切り替え、Cofidis(Campagnoloユーザー)はワールドツアーから脱退し、Campagnoloのグリッドプレゼンスがさらに薄くなりました。

結論:夢を買うが、賢く買おう

では、2026年にプロのツール・ド・フランスバイクを購入できるのでしょうか?本当に、はい。ポガチャル、ヴィンゲガード、エヴェネプール、ファン・デル・プールが乗るフレームは、あなたが注文できるのと同じフレームであり、名だたるブランドは驚くほど広い価格帯をカバーしています。Canyonの約£9,749 Aeroad CFRからTrekの£13,625 Madone SLRまで。

しかし、レースに勝つバージョンは、あなたが組み立てるべきバージョンではありません。プロたちは、限界までバラストを積んだエアロバイクを、レース専用のギアリング、低いポジション、そして常に呼び出せるメカニックのチームと共に乗っていますが、これらは土曜日の朝に自己ベストを追い求めるライダーには何の役にも立ちません。正直な選択は、プラットフォームを購入し、パントマイムを拒否することです。フラッグシップのフレームセットまたはダイレクト・トゥ・コンシューマーの完成車を選び、スマートなセカンドティアのグループセットを指定し、28–30mmのタイヤを装着し、あなたの体と道路に合わせた適切なバイクフィットを受けることです。

そうすれば、レプリカ以上のものを手に入れることができます。あなたにとって本物のツール・ド・フランスのDNAを持つバイクが手に入り、実際にあなたにとって速く、そしておそらく、あなたが見ていたステージで勝ったバイクよりも軽いかもしれません。これが、ぼったくられずに夢を手に入れる方法です。

RELATED ARTICLES