裸のバイクの年:2026年ツールでの生カーボンハイパーエアロフレーム
2026年ツール・ド・フランスが7月4日にバルセロナを出発したとき、観衆の中で最も鋭い目はジャージではなくフレームに向けられていた。チームリーダーたちは、生のカーボン織りの状態に剥がされたバイクに並んでいた。塗装も光沢もなく、カタルーニャの太陽を浴びる生の織物だけがそこにあった。サイクリングメディアはほぼ一夜にして同じニックネームを付けた:「裸のバイクの年」。このガイドでは、仕上げの裏側に潜り込み、実際に何が起こっているのかを説明する:グラムの計算、25年前のUCIルールがそれを推進していること、どのバイクが本当に生でどれが見た目だけのものか、そして競技者が見逃す部分、つまり2026年に実際に購入できる裸のフレームと、自分のフレームを剥がす価値があるかどうか。
重要なポイント
- 塗装をしないことで約100-200gの軽量化が可能。 実際には、完全なバイクの約1-2%に過ぎないが、これは重量のプレイであり、エアロのものではない。フレームの形状が抗力を生み出し、塗装の厚さではない。
- それが重要な理由はUCIの6.8kgの最小重量制限があるから、 2000年から変更されていない。現代のプロフレームは5.5-6.0kgに達することができるため、チームは6.8kgに達するためにバラストを追加する。塗装を剥がすことで、彼らはその重量予算をエアロ形状に「使う」ことができる。
- すべてのバイクが本当に裸というわけではない。 ポガチャルの<強>Colnago Y1Rsは本物の生カーボンである。ラピエールの「シルバーフレーク」はクリアコートの露出である。一部のダークバイクは見た目が生のように見えるだけである。
- 見た目を購入することができる。 限定のColnago Dark Series(Y1RsとV5Rs各300台)は塗装されたものと同じ価格で販売されており、オープンモールドのフレームセットはしばしば最も安い仕上げとして生で販売される。
- 2026年の大きなストーリーはエアロバイクが復活したこと。 エアロフレームは現在、純粋なクライマーと約150gの差で、重量制限に達することができ、ブレークイーブンクライム勾配を約3-4%から6%に押し上げている。
ツールのペロトンは裸で登場した
見逃すことはできなかった。総合優勝候補者たちがグラン・デパールのためにラインに向かうとき、彼らのフレームは未完成に見えた。薄いクリアコートの下にある裸のカーボンラティス、ほとんどグラフィックもなく、チームのリバリーもない。最も多く写真に収められたのはタデイ・ポガチャルの生カーボンColnago Y1Rsだった。UAEチームエミレーツ-XRGのリーダーのバイクは、レイアップを露出させるために完全に剥がされ、28cのContinental GP5000 TT TRタイヤで走行していた。メディアは次々と同じ言葉を使った:裸。
これらはすべてマーケティング会議から出たものではなかった。これは、グラムを追い求める物理学がルールブックに真っ向からぶつかった結果である。チームが裸になったのは、生のカーボンが速く見えるからではなく、実際にそうであるが、塗装は死重であり、スポーツの最前線では死重が敵だからである。このトレンドの一つの説明は明確だった:フレームは「バイクを可能な限り軽くするために剥がされた」と述べた。
背景がその動きを奇妙にする。2026年のツールのペロトンは、レース史上最も技術的に均一なフィールドである。全23チームがカーボンファイバー製フレームを使用し、全体がディスクブレーキを装備し、コックピットは完全統合され、全員が28-32mmタイヤを使用している。ほとんどの作業は、シマノ・デュラエースとSRAMレッドAXSの2つのグループセットが行い、コフィディスの孤立したキャンパニョーロがスーパーレコード13をデビューさせた。キットがこれほど密接に収束すると、違いは周辺に退く。数ワットの抵抗。100グラムのフレーム。ボトルケージをどこに置くか。最適化するものがほとんど残っていないとき、裸のカーボンがマージナルゲインの姿である。
その光景には、示唆に富んだ非対称性も埋まっている。塗装を施さないことは、あるレース技術報告の言葉を借りれば、「チームリーダーにのみ与えられた利点」である。ポガチャルや他の総合成績のキャプテンは生のフレームを使用し、彼らのドメスティックは塗装されたものを使用した。塗装を剥がすことは、チーム全体がそのライダーを中心に構築されていることによって得られる特権であり、プロたちが100-200gの節約をどれほど真剣に考えているかを示している。
2026年の新しいこと:裸が一回限りからペロトン全体へ
裸のバイクはどこからともなく現れたわけではない。その起源は、ポガチャルの生カーボンのコルナゴであり、2025年のツールで、チームホテルで重さを測られ、インターネットを賑わせた特別な軽量モデルである。2026年に変わったのは、そのアイデアが主流になったことである。一人のライダーが一つのエキゾチックなフレームに乗るのではなく、裸のカーボンとクリアコート仕上げが複数のチームとブランドに広がった。それは好奇心ではなく、レースのスタイルとなった。
2026年のチームパドックを歩くと、そのトレンドはどこにでも見られる。チーム・ピクニック・ポストNLは、下地の生カーボンを意図的に見せる独占的な「シルバーフレーク」グリッタークリアコートの新しいラピエール・ゼリウスDRSをデビューさせ、以前のチームペイントより約40g軽量化された仕上げを誇示している。トタルエナジーズは、カスタムペイントされたチームリバリーと「軽量化のための裸のカーボンバイク」の生のビルドの2種類の新しいキューブ・ライティング・エアロC:68Xをレースに投入した。
このトレンドは、サプライヤー契約にも影響を与えた。アスタナは2026年に中国ブランドXDS / X-LABに切り替え、そのDB01タイムトライアルマシンは「バルセロナのタイムトライアルで生の状態で未塗装で現れた」。ヴァン・リゼル(デカトロン)は、若手才能ポール・セイシャスのための生のプロトタイプクライミングフレームを使用しており、このバイクは2027年までカタログには載らない。一方、リドレーは「7kg未満のレーサー」プロトタイプを展開した。そして、時間との戦いの中で、ベン・オコナーのジャイアント・トリニティ・アドバンスSLTTバイクは、軽量化のためにほぼすべての塗装を剥がされ、カーボンTiボルトと130gのダッシュサドルを通じてさらにグラムを削減した。
このパターンが興味深い理由である。2025年には裸のバイクはパーティートリックであった。2026年にはペロトン全体の戦術となった。4つまたは5つのブランドが同じシーズンに「カーボンを見せ、塗装を失う」に独立して到達すると、それは流行ではなく、スポーツの優先事項がどこにあるかを示すことになる。
なぜ塗装が敵なのか:グラムの計算
ここに、放送で誰も説明しようとしないメカニズムがある。塗装されたカーボンフレームは、単に色が上にあるカーボンではない。それはカーボンにプライマーコートを加え、さらに1つ以上のカラーコート、次にクリアコート、最後にデカールを重ねる。これらすべてをフレームセット全体に重ねると、通常は100-150g、複雑または多色のスキームでは最大200gを追加する。それが敵である。カーボンではなく、コーティングである。
白は、距離的に最も悪質な犯人である。生のカーボンがほぼ黒であるため、白または明るい塗装はそれを覆うためにより多くのコートを必要とし、スプレーガンの各パスでグラムが積み重なる。これが、剥がされたプロバイクがほとんど白で始まらない理由である。最も重い塗装スキームは、消えることで最も得られるものが多いものである。
DIYの数字は理論を裏付けている。ウェイトウィーニーズフォーラムのホームメカニックは、インターネットで最も執拗な軽量化愛好者であり、フレームセットから塗装とプライマーを剥がすことで100-200gの節約を報告している。ある者は白と赤のフレームから180gを削減したと報告した。セラヴェロR5は、剥がした後に833gから約780gに減少した。しかし、実際には落とし穴があり、それは本物である。適切なUV耐性クリアコートを生カーボンを保護するために追加すると、約50gが加わるため、純粋な節約は生の数字が示すよりも小さくなる。これについては、自宅で試すべきかどうかに戻るときに再び触れることにしよう。
多くの報道が見落とす区別、そしてそれが正直な部分です:塗装を剥がすことは重量のプレイであり、エアロのプレイではありません。空気中を移動するフレームの形状から生じる空気抵抗が、表面の塗装の厚さから生じるものではありません。130gのコーティングを取り除くと、自転車は軽くなります。チューブの周りの空気の流れが意味のある形で変わることはありません。この一つの事実、塗装はグラムでありワットではないということが、全ての裸の自転車の物語の要点であり、後のエアロ対重量の判断を設定します。

本当の理由:UCI 6.8kgの重量制限
塗装がわずか100-150gしか節約できないのに、なぜ地球上で最も資金のあるチームがそれにこだわるのでしょうか?一つの数字:6.800kg。UCI技術規則1.3.019の下では、レースバイクは6.8kg未満であってはなりません。これは、ボトルやコンピュータなどの取り外し可能なアクセサリーを除外して計測されますが、ボトルケージ、固定具、クリップオンエクステンションは含めて計測されます。この制限は2000年以来、変わっていません。
25年は自転車技術における地質学的な年齢です。現代のプロフレームは5.5-6.0kgの完全な重量にまで軽量化でき、制限を comfortably 下回っています。その逆説的な結果は、チームが自転車を合法的にするためにバラストを追加しなければならないということです。そして、ルールを守るために重量を追加する場合、その重量のすべてのグラムは、むしろ有用なものに費やしたいグラムです。塗装は最初に取り除かれるもので、何も得られないからです。
これが裸の自転車の本当の論理です。塗装を剥がすことで、重量予算の一部を解放します。そして、それを目的に使うことができます:より深く、よりエアロダイナミックで重いチューブ形状、より頑丈なコンポーネント、より硬いレイアップに、すべて6.8kgにぴったり収まるように。裸のカーボンは、制限を下回ることではありません。最良の自転車で制限に達することについてです。
間違えると、その罰は厳しく正確です。2026年のジロのステージで、Lorena Wiebesは6.78kgの自転車で失格となり、制限をわずか20g下回っていました、おおよそ砂糖のキューブ4つ分です。この単一の結果がパラノイアを説明します。チームは6.8kgの近くにいることを望んでいるだけではありません。彼らは確実でありたいのです。なぜなら、20g軽いことの代償は結果を完全に失うことだからです。
ColnagoはPogačarの自転車を説明する際に、その利益を明確にしました。このブランドの理由は、エアロダイナミクスが小さな重量の節約を上回るというものでした。そのエアロY1Rsは「50 km/hで約20-25Wを節約し、軽量のV5Rsクライミングフレームとの間の約150-200gの重量差を上回ります」。言い換えれば:固定された6.8kgの予算がある場合、グラムではなくワットに使うべきです。裸のカーボンは、ワットを得るための方法です。

本物の生とコスプレ:2026年ツールバイクは実際に裸なのか
2026年のペロトンにあるすべてのダークでマットな、威圧的な見た目のバイクが本当に裸というわけではありません。3つの異なるカテゴリーがあり、それらを見分けることがパドックウォークの楽しみの半分です。本物の生フレームは、素のカーボンの上に薄い保護クリアコートだけを施しています。クリアコートレヴェールは、意図的に半透明の仕上げを使用して、織り目が見えるようにしています。そしてステルスペイントのバイクは、重量の利点なしにその外観を模倣した単なるダークカラーバリエーションです。
以下の表は、発表された数値と測定された数値を使用して、2026年の注目機種をこれらのカテゴリーに分類しています。
| バイク | チーム / ライダー | 仕上げタイプ | 重量(公称/測定) | 備考 |
|---|---|---|---|---|
| Colnago Y1Rs | UAE Emirates-XRG / Pogačar | 本物の生カーボン + クリアコート | 約7.1kg 完成(GCN計量); 965g フレーム | トレンドのポスターバイク; 28c GP5000 TT TR装着 |
| Cube Litening Aero C:68X | TotalEnergies | 塗装されたものと並行して提供される生バージョン | 「重量を節約するための」生構成 | 2つの構成:塗装されたチームリバリー + 裸のカーボン |
| X-LAB DB01 (TT) | Astana | 生 / 未塗装 | バルセロナTTで裸で走行 | 新しい中国のXDS/X-LAB供給契約 |
| Van Rysel プロトタイプ | Decathlon / Seixas | 生のプロトタイプクライマー | カタログ外プロト | 2027年までショップには届かない |
| Giant Trinity Advanced SL (TT) | / Ben O'Connor | ほぼすべての塗装を剥がした | 塗装されたフレーム約1,340g | CarbonTiボルト、130gサドルによる追加グラム |
| Lapierre Xelius DRS "Silver Flake" | Team Picnic PostNL | クリアコートレヴェール(グリッター) | チームレプリカ730gフレーム、7.25kg構成 | 仕上げで約40gを節約; 意図的に織り目を見せる |
| Cervélo S5 | Visma-Lease a Bike / Vingegaard | ステルスエアロ(生のTTバリアントが見られる) | 正確に6.8kg 完成 | S5ロードバイクはUCI制限にぴったり合致 |
いくつかのエントリーには脚注が必要です。PogačarのY1Rsは本物のアイテムです。GCNの現地計量では7.1kgとされ、詳細な測定では30.8mmのリアタイヤで7.25kgと記録されました。一般的な塗装されたレース構成は7.2-7.5kgです。Lapierreは中間カテゴリーの最も明確な例です。そのSilver Flake仕上げは素のカーボンではありませんが、構造を見せるように設計されており、約40gを削減し、前のモデルに対して空力を15%向上させています(最大14Wの節約)。
本当に裸のバイクを見分けるにはどうすればいいのでしょうか?サテンのクリアコートの下で織り目が見え、わずかに不規則であることを探してください。クロームやホイルグラフィックがほとんどなく、色のプライマーがないことが条件です。仕上げが光沢があり、均一に不透明であるか、「カーボンルック」が完全に均一であれば、それは塗装または印刷フィルムです。それはコスプレであり、生ではありません。

裸のカーボンの下:実際にレースを決定するエアロ対重量の戦い
裸の外観は、より大きな何かの症状であり、これは次のバイクにとって最も重要な部分です。10年間、ロードサイクリストは二元論を与えられました:登り用の軽量フレームか、平坦用のエアロフレームか。このトレードオフは崩れつつあります。2020年には、エアロフレームは純粋な登り用フレームよりも約400g重いことが一般的でしたが、今日ではその差は150gに近づいており、最高のエアロフレームは6.8kgの制限に達することができます。
エアロにすることでの重量ペナルティがほぼ消失すると、計算が逆転します。ブレークイーブンクライム勾配、軽量バイクの重量的利点がエアロバイクの速度的利点をついに上回る勾配は、約3-4%から6%に押し上げられました。その勾配以下では、実際のライディングの大部分が行われる場所で、エアロバイクは単に速いのです。業界のコンセンサスもそれに合わせて変わりました:エアロバイクが復活したのです。そして、ツールでの裸のハイパーエアロフレームは、その最も大きな表現です。
直接対決の数字は緊張感を具体化します。以下の表は、2026年の会話の中心にある三つのフレームを比較しており、Specializedの自社シミュレーションを含む公表された数値を使用しています。
| スペック | Colnago Y1Rs | Specialized S-Works Tarmac SL9 | Cervélo S5 |
|---|---|---|---|
| 公称フレーム重量 | 965g(未塗装、M) | 687g(サイズ56) | 1,006g |
| 完成車重量 | 約7.1kg(ポガチャルの生) | 6.5kgから(アルピニストビルド6.1kg) | 6.8kg(ヴィンゲゴール)/ 7.44kg(シミュレーション) |
| エアロ主張 | 50km/hでV4Rsに対して20W | 45km/hでSL8に対して4W(約28秒/100km) | 50km/hで前モデルより6.3W速い |
| 加重CdA(Specializedシミュレーション) | — | 0.2227 m² | 0.2215 m²(優れている) |
| 消費者価格(S-Works/トップ) | フレームセット$6,750から;ビルド€12,300-€16,500 | £11,999 / $14,000 / €13,999 | £9,200-£12,500($9,950-$14,250) |
Cervélo S5対Tarmac SL9の対決は、現代のトレードオフの完璧な例です。Specializedの自社シミュレーションによれば、S5は本当によりエアロなフレームです。加重CdAの0.2215 m²はSL9の0.2227を上回ります。しかし、SpecializedはSL9が全体として勝っていると主張しています。なぜなら、同じシミュレーションで6.8kgのシステム重量に対してS5は7.44kgに達するからです。したがって、S5のエアロの利点は「1.4パーセントを超える登りでは不利になる」と言います。それをブランドPRとして読み取って、どれだけ割引するかはあなた次第です。根本的な原則は変わりません:二つのフレームがドラッグでほぼ同じであれば、軽い方が道路が上に傾く瞬間に勝ちます。だからこそ、チームは塗装を剥がすのです。裸のカーボンは、エアロフレームが重量論争に勝つために必要なグラムを取り戻す方法なのです。

本当に裸のバイクを購入できるのか?
レースデイのビデオが省略しているポイントはこれです:はい、裸のルックを購入できますが、価格帯は大きく異なります。最上級モデルとして、ColnagoはDark Seriesを2026年3月に限定発売しました:薄いクリア保護コートの下に見えるレイアップを示す生の未塗装のY1RsとV5Rsフレームセットで、最小限のクロームグラフィックが施されており、Pogačarの2025年ツアーバイクに直接インスパイアされています。各300台(合計600台)が製造され、3月初旬からColnagoエリートディーラーに入荷します。
価格設定は、裸のルックが割引ではなく、憧れのものであることを示しています。限定生産にもかかわらず、Dark Seriesは標準の塗装バージョンと同じ価格帯で、約£11,999-£15,000です。理由は純粋に重量です。標準の塗装されたY1Rsは約7.5kgで、塗装を取り除くことでUCIの制限に近づきます。そして、Pogačarの実際の生カーボンツアーバイクが欲しい場合、それはすでにオークションで$190,500で売却されました。
| 生の購入方法 | 得られるもの | 価格 | 注意点 |
|---|---|---|---|
| Colnago Dark Series Y1Rs/V5Rs | 工場生のカーボン + クリアコート、各300台 | 約£11,999-£15,000(塗装と同じ) | 限定、ディーラー専用、完売 |
| 標準のColnago Y1Rs | フレームセット $6,750 / €6,710; ビルド €12,300-€16,500 | 最大約$21,000のテストビルド | Dark Seriesでない限り塗装 |
| Specialized S-Works Tarmac SL9 | 687gフレーム、生カーボン仕上げオプション | £11,999 / $14,000; フレームセット £5,249-£5,499 | トップティアのビルドコスト |
| オープンモールド / 直接生のフレームセット | 生はしばしば標準仕上げ | 最も安価なオプション; 塗装は約$120-200の追加料金 | UCIの承認を確認、UVケアが必要 |
| Pogačarの実際のツアーバイク | 本物 | $190,500(オークション) | これを購入することはできません |
本当に手頃な選択肢はオープンモールドのフレームセットです。ダイレクト・トゥ・コンシューマーおよびオープンモールドブランドはしばしば生カーボンを標準の最も安価な仕上げとしてリストしており、カスタム塗装は約$120-200の追加料金がかかります。これは、プロティアの論理とは正反対で、生がプレミアムハローです。一部の超軽量生フレームセット(Avenger Shuttleなど)は、約650gでUCI承認済みとされています。WorldTourチームがDark Seriesのプレミアムを支払うのと同じ裸のルックが、予算を意識したビルダーには塗装よりも安く提供されることがあります。

フレームの塗装を剥がすべきか?正直な答え
UCIの計量を追い求めるワールドツアーのリーダーにとって、塗装を剥がすことは合理的です。しかし、あなたにとってはほぼ確実にそうではなく、正直な計算がその理由を示しています。典型的なカーボンロードフレームでは、塗装は約100-150g、つまり完全なバイクの重量の約1-2%を占めています。急な登りでは数秒を得ることができますが、平坦な道や起伏のある地形ではほとんど感じられません。空気力学的には何の意味もなく、もう一度言うと、フレームの形状が抗力を生み出し、塗装の厚さではありません。そして、フィニッシュラインでコミッセールのスケールが待っているわけではないので、正確に6.8kgに達することはあなたにとって何の意味もありません。
次に、注意点があります。これは現実です。裸のカーボンはUV保護が必要です。露出したエポキシ樹脂は、数年の太陽光で劣化する可能性があるため、UV耐性のクリアコートや303製品のような保護剤を塗布する必要がありますが、適切なクリアコートは約50gを追加し、あなたの節約を減らします。工場塗装されたブランドフレームの塗装を剥がすことは、保証を無効にする可能性もあり、わずかな重量増加が高額な賭けに変わることがあります。
塗装剥がしに手を出す前に、このチェックリストを確認してください:
- 実際に重量制限がありますか? あなたのバイクがすでに気にする重量に近いかそれ以下であれば、塗装を剥がしても何も変わりません。スキップしてください。
- フレームは保証の対象ですか? はいの場合、塗装を剥がすと保証が無効になる可能性があります。高価なフレームではそれだけの価値はありません。
- UV保護を施すことができますか? 日光にさらされた裸の樹脂は劣化します。クリアコートや保護剤を再塗布しないのであれば、剥がさないでください。
- 塗装は白または複雑(重い)ですか? 最も重い塗装が最も多くの節約をもたらします。シンプルなダークスキームは最も少なく、時には努力する価値がほとんどありません。
- 生の状態で購入する方がクリーンですか? その見た目が欲しいのであれば、塗装を剥がすのではなく、工場から生の状態で出荷されたフレーム(オープンモールドまたはダークシリーズ)を購入してください。
結論:ほとんどの人にとって、買うなら生の方が自分で剥がすよりも優れています。そして、ほとんどのライダーにとって、塗装から取り戻すグラムは、より良いタイヤ、適切なエアロポジション、そして実際にフィットするバイクにある無料のスピードに比べて微々たるものです。€200と週末があるなら、再塗装ではなく、バイクフィットと速いタイヤに使いましょう。それがヌードペロトンが教えている本当の教訓です、たとえそれが見た目にはわからなくても。
よくある質問
Q: 2026年のツール・ド・フランスのバイクはなぜ塗装されていないのですか? A: 重量を節約するためです。完全な塗装は約100-200gを追加し、UCIの最低バイク重量6.8kgがチームにグラムを正確に管理させるため、塗装を剥がすことで、コーティングに無駄な重量を使うことなく、より空気力学的(そして少し重い)フレームでその制限に達することができます。メディアはこれを「ヌードバイクの年」と呼び、この特典は一般的にチームリーダーに限定されています。ドメスティックは塗装されたフレームに乗ります。
Q: バイクの塗装は実際にどれくらいの重量を追加しますか? A: 標準的なカーボンフレームでは通常100-150g、複雑または白/ライトの塗装では追加のコートが必要なため最大200gです。実際のDIYでの剥がし作業がこれを裏付けています。ライダーは約180gの節約を報告しており、あるCervélo R5は833gから約780gに減少しました。保護用のクリアコートを再度追加すると約50gが戻ることに注意してください。
Q: ペイントを剥がすと自転車は速くなるのか、それとも軽くなるだけか? A: 軽くなるだけで、わずかにです。フレームの形状が空気抵抗を決定するため、ペイントの厚さは関係ありません。ペイントを剥がしても、エアロ性能には基本的に何の影響もありません。100-150gの軽量化は、完成車の重量の約1-2%に相当し、急な登りでは数秒の差に、平坦な地形では何の意味もありません。
Q: UCIの6.8kgの重量制限とは何ですか? A: UCI技術規則1.3.019によれば、レース用自転車はボトルやコンピュータなしで測定した場合、6.800kg未満であってはならず、ケージ、フィクスチャー、クリップオンエクステンションが取り付けられている必要があります。この規則は2000年から続いており、現代のフレームは5.5-6.0kgに作ることができるため、チームはしばしばバラストを追加して遵守しています。2026年のジロのステージで、6.78kgの自転車でロレナ・ウィーベスが失格になったことがその剛性を示しています。
Q: 2026年にはエアロバイクと軽量バイクのどちらが速いですか? A: ほとんどのライディングではエアロバイクです。エアロフレームは現在、純粋なクライマーから約150gの範囲内にあり(2020年の約400gから減少)、6.8kgの制限に達することができます。そのため、軽量が勝つブレークイーブンの登り勾配は約3-4%から約6%に移動しました。おおよそ6%未満では、エアロバイクが速く、これが「エアロが戻ってきた」という2026年の主流の見解の理由です。
Q: 塗装されていないカーボンロードバイクを購入できますか? A: はい。コルナゴの限定ダークシリーズ(Y1RsとV5Rs各300台)は、塗装されたものと同じ価格で生のカーボンを販売しており、約£11,999-£15,000です。より手頃な価格では、オープンモールドやダイレクト・トゥ・コンシューマーブランドが、標準の最も安価な仕上げとして生のカーボンをリストしており、塗装には約$120-200の追加料金がかかります。一部の生のウルトラライトフレームセットは、650g近くでUCI承認を受けているとされています。
Q: 裸のカーボンは耐久性がありますか?UV保護が必要ですか? A: 構造的には耐久性がありますが、露出したエポキシ樹脂は数年のUVにさらされると劣化する可能性があるため、生のカーボンにはUV耐性のクリアコートまたは保護剤を塗布し、維持する必要があります。工場出荷時の生フレームにはすでにこの薄い保護コートが含まれています。自分で塗装されたフレームを剥がす場合、追加する必要があるクリアコートのために約50gを予算に入れ、剥がすことで保証が無効になる可能性があるため、まず保証を確認してください。
裸の真実
華やかさを取り除くと、2026年の裸のペロトンは見た目通りのものです:わずかな利益の劇場であり、25年前のルールブックに対抗して最後の100-200gを追い求めるチームリーダーの特権です。しかし、裸のカーボンはツールを超えて広がる本物の変化をドラマチックに表現しています。エアロフレームは静かにUCIの制限に達するほど軽量化されており、古いエアロ対軽量の選択はほぼ解決されました。山岳ステージ以外では、現代のオールラウンドなエアロバイクが議論に勝っています。
真のライダーにとっての要点は「フレームを剥がすこと」ではありません。2026年の賢い購入は、あなたに合った速い形状のエアロバイクであり、良いタイヤと適切なポジションで包まれ、塗装は完全にオプションです。プロたちはパフォーマンスがどこにあるかを示しており、それは仕上げにはありません。そのトレードオフについてさらに深く知りたい場合は、エアロバイクとエンデュランスバイクの比較ガイドや2026年のグループセット比較が、裸のペロトンが終わるところから始まります。「どの自転車が最も軽いか」ではなく、「実際に行うライディングに対してどの自転車が最も速いか」です。