Могу ли я купить велосипед профессионала? Сопоставление командных велосипедов Тур де Франс 2026 года с потребительскими моделями
Вы знаете этот момент. Июль, Тадей Погацар уходит в отрыв на каком-то жестоком пике Пиренеев, камера с вертолета наводится на его велосипед, и что-то в вашем мозгу просто говорит Я хочу это. Я был в этом состоянии больше раз, чем хотел бы признать. Так что вот честная карта от настоящих машин, которые соревновались на Тур де Франс 2026 года, до тех, которые вы можете заказать сегодня днем, с реальными ценами 2026 года и немного неловкой правдой о том, насколько "одинаковыми" они на самом деле являются.
Потому что никто, кто пытается продать вам велосипед, не скажет это прямо. Да, вы можете купить велосипед профессионала. Нет, это не совсем тот велосипед, на котором ездит профессионал. И есть гораздо более разумный способ подойти к этому, чем флагманская сборка, стоящая в витрине магазина.
Ключевые выводы
- Вы можете купить ту же раму, на которой соревнуются профессионалы. Colnago, Cervélo, Specialized, Canyon и Pinarello все продают точные формы широкой публике.
- Флагманские полные велосипеды стоят около £12,000–£14,000 / $14,000–$16,000. Копирование полной сборки профессионала (измеритель мощности, керамические подшипники, гоночные колеса, индивидуальная покраска) на самом деле обойдется в $16,000–$21,000 / £13,000–£18,000.
- Canyon Aeroad CFR (велосипед Матье ван дер Пула) является исключением по цене, стоя ~$10,999 / £9,749, потому что Canyon продает напрямую.
- Рама действительно такая же, но посадка, трансмиссия, колеса и даже балласт отличаются. Велосипеды профессионалов не всегда самые легкие.
- Самый дешевый законный путь к настоящему профессиональному оборудованию — это флагманский комплект рамы, сборка предыдущего модельного года или велосипед бывшей команды.
Что нового в 2026 году: почему карта "кто на чем ездит" была пересмотрена
Если вы в последний раз запоминали велосипеды пелотона пару сезонов назад, выбросьте эту память. Сезон 2026 года изменил расклад спонсоров сильнее, чем любой год, который я помню, так что карта "гонщик-велосипед", которую вы наполовину помните, теперь просто неверна.
Начнем с главного. Ремко Эвенепул покинул Soudal Quick-Step и перешел в Red Bull–BORA–hansgrohe, один из крупнейших трансферов года, и это вывело его с его старых рам на Specialized. В репортажах с Тур де Франс 2026 года он появляется на новом Specialized Tarmac SL9 в золотой окраске олимпийского чемпиона. Под этим знаковым переходом целый ряд команд тихо изменил оборудование. Bahrain Victorious перешел с Merida на Bianchi. EF Education-EasyPost поменял свои группы с Shimano на SRAM. Decathlon перешел на внутренние рамы Van Rysel с SRAM. Ineos Grenadiers остались верны Pinarello, но сменили поставщика колес. И одно исключение огорчит, если вы любите старую гвардию: Cofidis, давний сторонник Look и Campagnolo, полностью вышел из WorldTour, что еще больше уменьшило уже скромное присутствие Campagnolo на рынке.
Велосипеды также получили визуальное обновление. Люди называют 2026 год "годом голого велосипеда", поскольку команды снимают краску до голого углерода, чтобы сэкономить граммы и, как они говорят, уменьшить немного сопротивление воздуха. Так что тот гоночный велосипед с голым плетением — это не ошибка завода. Это преднамеренная игра на вес.
На острие технологий также есть действительно новые устройства. Аэробайк Pogačar'a Colnago Y1Rs оснащен байонетной вилкой и интегрированным кокпитом CC.Y1 "гульвинг", и Colnago утверждает, что он экономит примерно 15–20 ватт на скорости 50 км/ч по сравнению со своей старой аэроплатформой. Colnago также представила новую раму TT2 для гонок на время, которая примерно на 550 г легче и более аэродинамична, чем TT1, которую она заменяет. Что это значит для вас как покупателя: модельный год 2026 — это настоящий обновление, а не просто косметический ремонт и повышение цены. Именно поэтому важно подобрать правильного гонщика к правильной текущей модели, прежде чем вы достанете свою карту.

Карта: кто на чем ездит, и версия, которую вы можете купить
Вот суть всего этого, единственная таблица, которую вам никогда не покажут во время трансляций гонок. Каждая строка связывает лидера Тур де Франс 2026 года с точной потребительской моделью, которую вы можете заказать, и ценой флагманского велосипеда. Каждое число — это розничная цена 2025–2026 годов (грубые конверсии предполагают, что ~1 EUR ≈ 1.08 USD ≈ 0.85 GBP).
| Гонщик (команда 2026 года) | Гоночный велосипед (аэродинамика / подъем) | Группа и колеса | Потребительская модель, которую вы можете купить | Флагманская цена (USD / GBP) |
|---|---|---|---|---|
| Tadej Pogačar (UAE Team Emirates-XRG) | Colnago Y1Rs / V5Rs | Shimano Dura-Ace Di2, ENVE | Colnago Y1Rs | ~$14,500 / £11,999 |
| Jonas Vingegaard (Visma–Lease a Bike) | Cervélo S5 / R5 | SRAM Red AXS, Reserve | Cervélo S5 | ~$14,350 / £12,000 |
| Remco Evenepoel (Red Bull–BORA–hansgrohe) | Specialized Tarmac SL9 / SL8 | SRAM Red AXS, Roval | Specialized S-Works Tarmac | ~$15,000–$16,000 / £11,500–£12,500 |
| Mathieu van der Poel (Alpecin-Deceuninck) | Canyon Aeroad CFR | Shimano Dura-Ace | Canyon Aeroad CFR | ~$10,999 / £9,749 |
| Ineos Grenadiers (команда) | Pinarello Dogma F | Shimano | Pinarello Dogma F | — / £12,400 |
| Lidl–Trek (команда) | Trek Madone SLR | SRAM | Trek Madone SLR | — / £13,625 |
Несколько вещей бросаются в глаза в этой таблице. Каждый из этих велосипедов — это настоящий каталог, так что вы не гонитесь за единорогом. И посмотрите на разброс: разница между самым дешевым вариантом (Aeroad CFR ван дер Пула за ~£9,749) и самым дорогим (Madone SLR от Trek за £13,625) составляет почти £4,000, и это почти не связано с тем, какой велосипед быстрее. Это отражает, как каждая марка продается. Модель Canyon, продаваемая напрямую потребителям, исключает маржу дилера, поэтому настоящая платформа, выигравшая Тур, оказывается на тысячи ниже конкурентов, которые продают через магазины.
Обратите внимание также на разделение между аэродинамическими и подъемными велосипедами. Pogačar и Vingegaard используют по две рамы: аэродинамический велосипед для более ровных и быстрых дней (Y1Rs, S5) и более легкую раму для подъема в высокие горы (V5Rs, R5). Как обычному человеку, вам редко нужны обе. Если большая часть ваших поездок проходит по холмистой местности и в групповых заездах, аэродинамическая рама будет более подходящей для спринтов и отрывов, которые вы видите по телевизору. Если вы живете в горах, рама для подъема — это ваш велосипед, точка. (Не знакомы с этим различием? Наш гид по аэродинамическим и выносливым шоссейным велосипедам объясняет, какой тип тела действительно подходит каждой раме.)

Итак, сколько на самом деле стоит профессиональный велосипед?
Краткая версия: больше, чем первоначальный взнос за автомобиль, меньше, чем боятся в интернете, пока вы не попытаетесь скопировать точный велосипед. Здесь есть три четких ценовых уровня, и путаница между ними — это именно то, как люди переплачивают.
Первый уровень — это флагманский полный велосипед. Это модель высшего класса в каталоге с флагманским электронным группсетом и углеродными гоночными колесами, и цены здесь плотно сгруппированы. Cervélo S5 стоит £12,000 / $14,350. Colnago Y1Rs стоит €13,200 / £11,999 / $14,500. Pinarello Dogma F стоит £12,400, Trek Madone SLR £13,625, а сборки S-Works Tarmac находятся в диапазоне €14,000–€15,000. Назовем это диапазоном £12,000–£14,000 / $14,000–$16,000 для всей первой группы, с Canyon ван дер Пула как очевидным исключением.
Второй уровень — это точная профессиональная реплика, и здесь цена значительно возрастает. Добавьте двухсторонний мощномер, керамические подшипники, тот самый глубокий гоночный комплект колес и индивидуальную окраску, и вы реально смотрите на сумму $16,000–$21,000 / £13,000–£18,000. Сообщалось, что сборки флагманского Y1Rs от Colnago достигали ~$21,000. Профессионалы, конечно, почти ничего из этого не платят. Это то, что поглощает спонсорство.
Третий уровень — это рама, и это секретный рычаг покупателя. Начните с голой рамы, соберите ее с группсетом и колесами, которые вы выберете (или уже имеете), и начальная стоимость примерно сокращается вдвое.
| Модель | Только рама | Флагманская полная сборка | Что экономит покупка рамы |
|---|---|---|---|
| Colnago Y1Rs (аэродинамика Погачара) | от €6,710 / ~$6,750 | €13,200 сборка | ~50% от цены полного велосипеда |
| Colnago V5Rs (подъем Погачара) | €5,940 / $6,250 | €10,800–€15,900 сборки | Выберите свой уровень группсета |
| Cervélo R5 "Team Visma" (подъем Вингегаарда) | €5,699 (размеры 48–61) | ~€13,500 сборка | Почти командный подъемный велосипед, ваши детали |
Вот в чем дело с маршрутом рамы: он выигрывает дважды. Вы избегаете наценки, заложенной в полную сборку, и можете выбрать более разумный группсет. Сборка Shimano Ultegra Di2 или SRAM Force AXS едет примерно на 95% так же, как Dura-Ace или Red, при этом экономя четырехзначную сумму. Если у вас уже есть хорошие колеса и группсет от текущего велосипеда, рама R5 за €5,699 — это самый эффективный способ получить подлинную раму для подъема на Тур. Просто сначала внимательно подберите размер рамы. Наш гид по размеру дорожных велосипедов поможет вам с расчетами по посадке.
На самом деле это тот же велосипед, на котором ездят профессионалы?
Это честная суть всего вопроса, и ответ — удовлетворительное да, и нет.
Да, рама действительно такая же. Существует упрямый миф о том, что профессионалы гоняются на секретных индивидуальных формах, и это просто не так. Они ездят на серийных рамах спонсоров. Y1Rs под Погачаром и тот, что на витрине, выходят с одного и того же инструмента. Брендам это нужно, потому что маркетинг работает только в том случае, если победивший велосипед — это покупаемый велосипед.
Но нет, почти всё, что висит на этой раме, отличается. Различия заключаются в посадке и спецификациях, а не в форме. Профессионалы ездят на меньших рамах с более длинными выноса и узкими рулями, чтобы быть ниже и более аэродинамичными. Они выбирают колеса, шины и передачи, настроенные под каждую стадию. У них есть мощностные датчики и постоянное внимание механиков команды, которого большинство из нас никогда не достигнет. Cervélo S5 Вингегаарда на Туре 2026 года — идеальный пример: он весит ровно 6.8 кг, оснащён радикальной 1x SRAM Red AXS с одной 52T звёздочкой и кассетой 10–36, восковым цепью и задней шиной примерно 30 мм. Это велосипед, оптимизированный командой инженеров для одного гонщика на одной гонке. Это не велосипед, созданный для комфорта на вашем воскресном маршруте.
И вот ключевой момент, который меняет всю дискуссию: профессиональные велосипеды не обязательно легче хорошего розничного горного велосипеда. UCI устанавливает минимальный вес 6.8 кг, и команды рассматривают это число как цель, а не как нижнюю границу. Множество гонщиков соревнуются на более тяжёлых аэродинамических рамах в диапазоне 7.5–8.0 кг и добавляют балласт, чтобы легально достичь лимита. Современный S-Works или Y1Rs, купленный в розницу, может быть собран ниже 6.8 кг, что означает, что ваш потребительский велосипед может весить меньше, чем тот, который выиграл стадию. Профессионалы оптимизируют аэродинамику, стабильность и долговечность на протяжении 21 жестокого дня. Они не гонятся за числом на кухонных весах.
Основной вывод: покупая раму профессионала, вы получаете платформу профессионала. Это не значит, что вы получите посадку или гоночные передачи профессионала. Это особенность, а не компромисс.

Детали профессиональных спецификаций, которые стоит скопировать, и те, которые стоит пропустить
Смотреть Тур — это действительно полезное обучение для шопинга, но только если вы копируете правильные вещи. Профессионалы опережают время в некоторых трендах и совершенно не актуальны для вашей жизни в других. Вот честный обзор.
Стоит скопировать:
- Логику уровней групп. Пелотон использует три флагмана (Shimano Dura-Ace Di2, SRAM Red AXS, Campagnolo Super Record Wireless), но реальный урок для вашего кошелька заключается в том, что уровень ниже (Ultegra Di2, Force AXS, Chorus) переключается почти идентично за гораздо меньшие деньги. Покупайте уровень, а не ореол. Наш сравнение групп углубляется в то, где скрываются реальные различия.
- Широкие шины. Эпоха узкой резины 23 мм закончилась. Профессионалы теперь соревнуются на шинах 28–30 мм при более низком давлении для лучшего сцепления, комфорта и, парадоксально, меньшего сопротивления качению. Это самое дешевое одноразовое улучшение, которое делает ваш велосипед более "профессиональным".
- Восковые цепи. Восковая или смазанная воском цепь работает чище, тише и немного быстрее. Это реальное незначительное преимущество, которое вы можете принять за цену бутылки смазки.
Стоит пропустить:
- 1x гоночные передачи. Одинарная звёздочка 52T Вингегаарда с кассетой 10–36 великолепна для гонщика, который выдает 6+ ватт на килограмм. На настоящем подъёме это оставит вас с перегруженной передачей и заставит остановиться. Держите компактную 2x установку с кассетой, подходящей для подъёмов.
- Ультра-агрессивная позиция. Сильно опущенный вынос и узкие рули, которые делают профессионала аэродинамичным, испортят вашу спину и шею за три часа. Подгоняйте под вашу гибкость, а не под их.
- Снятие краски для экономии граммов. Тренд на "обнажённые" велосипеды экономит команде несколько граммов на лимите UCI. Для вас это не сэкономит ничего, что вы когда-либо почувствуете, и лишит защиты. Пропустите это.
Вот краткая справка:
| Копируйте | Не копируйте |
|---|---|
| Шины 28–30 мм, низкое давление | 1x 52T / 10–36 гоночные передачи |
| Электронная группировка второго уровня | Сильно опущенная, ультра-агрессивная посадка |
| Восковая цепь | Удаление краски для экономии граммов |
| Аэродинамическая рама для холмистой местности | Балластировка велосипеда до 6.8 кг |
Лучшее соотношение цены и качества: профессиональные велосипеды, которые действительно стоит покупать
Если ваша цель — максимальное количество настоящего профессионального ДНК за доллар, три варианта явно выделяются на фоне остальных.
Во-первых, Canyon Aeroad CFR, который является чемпионом по соотношению цены и качества. Это именно та платформа, на которой гоняется Матье ван дер Пул, по цене ~$10,999 / £9,749. Поскольку Canyon продает напрямую потребителям, он обходит аналогичные велосипеды с комплектующими Dura-Ace на тысячи. Нет более быстрого способа легитимно сказать "Я езжу на том же велосипеде, что и победитель этапа Тур де Франс" за менее чем одиннадцать тысяч. Единственный недостаток — это то, что вы покупаете онлайн и настраиваете велосипед самостоятельно или платите магазину за это.
Во-вторых, флагманский комплект рамы. Для мечтателей о Colnago и Cervélo рама без комплектующих — это разумные деньги. Комплект рамы Colnago V5Rs за €5,940, комплект рамы Y1Rs от €6,710 или ограниченный комплект рамы Cervélo R5 "Team Visma–Lease a Bike" за €5,699 позволяют вам собрать почти командный велосипед вокруг выбранных вами деталей. Вы получаете идентичную раму, на которой гоняются профессионалы, и тратите оставшийся бюджет там, где вы действительно выигрываете, на колеса и настройку, а не на индивидуальную покраску.
В-третьих, велосипеды предыдущих моделей и бывшие командные велосипеды. Самый дешевый легитимный путь к настоящему профессиональному оборудованию — это использованный комплект рамы, бывший командный велосипед или сборка предыдущего модельного года через авторитетного специалиста по перепродаже, такого как The Pro's Closet. Флагманская рама прошлого года не будет медленнее в том, что вы когда-либо почувствуете, а амортизация на топовых велосипедах значительна, часто 30–50% за два или три года. Здесь шопятся действительно опытные покупатели, и, честно говоря, именно здесь я бы искал в первую очередь.
Представьте себе конкретный сценарий. Допустим, у вас есть $7,000, и вы хотите настоящий профессиональный велосипед. В шоуруме вас будут подталкивать к полному велосипеду среднего уровня с незапоминающейся рамой. Более разумный подход: купите комплект рамы Y1Rs или V5Rs (~$6,250–$6,750), а затем соберите его в течение сезона с комплектом второго уровня и хорошими алюминиевыми или начально-карбоновыми колесами, которые вы обновите позже. В итоге вы окажетесь на реальной раме, на которой гоняется Погаçar, с четким путем к улучшению, вместо более красиво укомплектованного велосипеда, который никто на Туре не узнает.

Как принять решение: ваша структура покупки профессионального велосипеда 2026 года
Прежде чем потратить ни цента, пройдите через эти пять шагов. Они сопоставляют все вышеперечисленное с вашей ездой, а не с фантазией о чужом июле.
- Определите вашу местность. В основном холмистые дороги и групповые поездки? Аэродинамическая рама (Y1Rs, S5, Aeroad CFR) будет более подходящей. В основном горы? Выберите раму для восхождений (V5Rs, R5) вместо этого.
- Установите жесткий бюджет и отделите раму от сборки. Если ваш потолок ниже ~$8,000, маршрут с комплектом рамы почти всегда превосходит полный велосипед. Выше этого, полный велосипед напрямую от производителя, как Canyon, будет наиболее выгодным.
- Честно выберите уровень вашего комплекта. Если вы на самом деле не гоняетесь, второй уровень (Ultegra Di2 / Force AXS) освободит четыре цифры для колес и настройки без заметного ухудшения езды.
- Настройте под себя, а не под профессионала. Запланируйте правильную настройку велосипеда и откажитесь от низкой руля и узкой позиции для гонок. Здесь копирование профессионалов дает наибольшие сбои.
- Сначала проверьте рынок подержанных и предыдущих моделей. Однолетняя флагманская рама со скидкой 30–50% — это лучшее соотношение цены и качества в велоспорте. Покупайте новое только если именно текущая модель действительно важна для вас.
Сокращение для принятия решения: хотите значок и раму за наименьшие деньги? Canyon Aeroad CFR. Хотите раму конкретного бренда и полный контроль над сборкой? Флагманский комплект рамы. Хотите самую низкую цену на настоящее профессиональное оборудование? Велосипед предыдущего года или бывший командный велосипед.

Какой бы маршрут вы ни выбрали, мышление остается прежним: покупайте платформу, на которой гоняются профессионалы, а затем настраивайте ее под себя. И если вы хотите более широкий взгляд на то, что еще появится в этом сезоне, наш обзор новых шоссейных велосипедов 2026 года охватывает варианты, не относящиеся к WorldTour, которые стоит рассмотреть.
Часто задаваемые вопросы
В: На каком велосипеде Тадей Погачар гоняется на Тур де Франс 2026 года, и могу ли я его купить? О: Погачар гоняет на Colnago для UAE Team Emirates-XRG: аэродинамическом велосипеде Y1Rs и climbing bike V5Rs, с Shimano Dura-Ace Di2 и колесами ENVE. Да, вы можете купить оба. Полный Dura-Ace Y1Rs стоит около €13,200 / £11,999 / $14,500, или вы можете начать с рамы Y1Rs за €6,710 (или рамы V5Rs за €5,940) и собрать свой собственный.
В: Сколько стоит профессиональный велосипед на Тур де Франс? О: Флагманский полный велосипед стоит примерно £12,000–£14,000 / $14,000–$16,000. Реплика точной сборки профессионала, с измерителем мощности, керамическими подшипниками, гоночными колесами и индивидуальной покраской, реально стоит $16,000–$21,000 / £13,000–£18,000. Команды платят лишь небольшую часть этой суммы благодаря спонсорству.
В: Является ли потребительская версия профессионального велосипеда такой же, как на чем гоняются профессионалы? О: Рама такая же. Профессионалы гоняются на стандартных рамах спонсоров, а не на индивидуальных формах. Что отличается, так это подгонка и спецификация: меньшие рамы, более длинные выносы, более узкие рули, гоночные передачи, измерители мощности и специфические колеса и шины. Розничный велосипед может даже быть легче чем у профессионала, поскольку команды часто добавляют балласт к более тяжелым аэродинамическим велосипедам, чтобы достичь предела UCI в 6.8 кг.
В: На каком велосипеде гоняется Йонас Вингегор в 2026 году? О: Вингегор гоняет на Cervélo для Visma–Lease a Bike: аэродинамическом велосипеде S5 и climbing bike R5, с SRAM Red AXS и колесами Reserve. S5 стоит около £12,000 / $14,350. Его S5 на Туре 2026 года весит ровно 6.8 кг и имеет впечатляющую 1x настройку (один 52T кольцо, кассета 10–36), которую вам не следует копировать для повседневной езды.
В: На каком велосипеде гонится Ремко Эвенепул в 2026 году? О: После его перехода в Red Bull–BORA–hansgrohe, Эвенепул перешел на Specialized, гоняя на новом Tarmac SL9 (с обязанностями SL8 тоже) в золотой покраске олимпийского чемпиона, с SRAM Red AXS и колесами Roval. Потребительский S-Works Tarmac стоит около $15,000–$16,000 / £11,500–£12,500.
В: Какой самый дешевый способ получить настоящий велосипед или раму уровня про? О: Подержанная рама, велосипед бывшей команды или сборка предыдущего модельного года через надежного специалиста по перепродаже. Новые, лучшее соотношение цены и качества — это флагманская рама (например, рама Cervélo R5 "Team Visma" за €5,699) или Canyon Aeroad CFR, продаваемый напрямую потребителям, за ~$10,999 / £9,749.
В: Находятся ли профессиональные велосипеды на пределе веса UCI 6.8 кг? О: Часто, но не всегда, и не потому, что они не могут быть легче. Минимум 6.8 кг — это цель, которую команды достигают намеренно, иногда добавляя балласт к более тяжелой аэродинамической раме, а не гоняя на самом легком велосипеде. Аэродинамика и стабильность обычно выигрывают над чистым весом.
В: Какие группы используют профессионалы WorldTour в 2026 году? О: Три флагмана определяют пелотон: Shimano Dura-Ace Di2, SRAM Red AXS и Campagnolo Super Record Wireless. В 2026 году EF Education-EasyPost перешел на SRAM, в то время как Cofidis (пользователь Campagnolo) вышел из WorldTour, еще больше уменьшив присутствие Campagnolo в сетке.
Заключение: покупайте мечту, но делайте это разумно
Итак, можно ли купить велосипед профессионала для Тур де Франс в 2026 году? Искренне, да. Рама под Погаčаром, Вингегаардом, Эвенепулем и ван дер Поэлем — это та же рама, которую вы можете заказать, а имена звезд охватывают удивительно широкий ценовой диапазон, от ~£9,749 Aeroad CFR от Canyon до £13,625 Madone SLR от Trek.
Но версия, которая выигрывает гонки, — это не та версия, которую вам следует собирать. Профессионалы ездят на аэродинамических велосипедах с максимальным балластом, с трансмиссией только для гонок, в сжатых позициях и с командой механиков на связи, что совершенно не подходит для гонщика, стремящегося к личному рекорду в субботнее утро. Честный подход — купить платформу и отвергнуть театрализованное представление: выберите флагманский комплект рамы или велосипед, продаваемый напрямую потребителю, установите умную трансмиссию второго уровня, поставьте шины 28–30 мм и получите правильную настройку велосипеда, основанную на вашем теле и ваших дорогах.
Сделав это, вы получите нечто большее, чем просто реплику. Вы получите велосипед с подлинной ДНК Тур де Франс, который на самом деле быстрее для вас и, возможно, легче, чем тот, который только что выиграл этап, который вы смотрели. Вот как вы покупаете мечту, не попадаясь на удочку.